Об акционерных обществах
Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 г. N 281. Утратил силу - Законом РК от 13 мая 2003 г. N 415
Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания, капитализации, реорганизации и ликвидации акционерного общества; права, обязанности, условия защиты прав и интересов акционеров и третьих лиц; полномочия и ответственность органов и должностных лиц общества.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Законодательство об акционерных обществах
Законодательство об акционерных обществах основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Общие правила об акционерных обществах применяются в случаях, если законодательными актами о государственном регулировании гражданской авиации, банковской и страховой деятельности не установлены иные правила. <*>
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законами РК от 16 июля 1999 г. N 436 ; от 15 декабря 2001 г. N 272  (вводится в действие с 1 января 2002 г.).
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
аффилиированное лицо данного лица (аффилиированное лицо) - любое физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих контроль за деятельностью данного лица в рамках предоставленных им полномочий), которое имеет право прямо и(или) косвенно определять решения, и(или) оказывать влияние на принимаемые данным лицом решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данное лицо имеет такое право. В обязательном порядке аффилиированными лицами акционерного общества признаются его должностные лица, акционер, владеющий десятью и более процентами его голосующих акций (для открытых народных акционерных обществ - пятью и более процентами);
выпущенные акции - акции, размещенные среди акционеров и полностью ими оплаченные;
дисконтная облигация - облигация, размещаемая по цене ниже номинальной стоимости и удостоверяющая право ее держателя на получение номинальной стоимости облигации в предусмотренный ею срок погашения;
квалифицированное большинство - большинство в размере двух третей от общего количества выпущенных голосующих акций;
квалифицированный инвестор - юридическое лицо, осуществляющее деятельность на рынке ценных бумаг и имеющее собственный капитал не менее размера, равного 50000-кратному размеру месячного расчетного показателя;
конвертируемая ценная бумага - ценная бумага, эмитированная акционерным обществом, которая подлежит обмену на ценную бумагу другого вида этого акционерного общества на условиях, установленных при выпуске конвертируемой ценной бумаги;
контрольный пакет акций - процентное соотношение определенного пакета акций к размеру выпущенного (оплаченного) уставного капитала акционерного общества, дающее право собственнику такого пакета акций определять решения, принимаемые акционерным обществом;
кумулятивное голосование - способ голосования, при котором на каждую голосующую акцию акционерного общества должно приходиться количество голосов, равное общему числу членов коллегиального органа акционерного общества;
купонная облигация - облигация, удостоверяющая право ее держателя на получение выплачиваемого акционерным обществом вознаграждения (интереса) в соответствии с условиями выпуска облигаций;

Акционерлiк қоғамдар туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1998 жылғы 10 шiлде N 281. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2003.05.13. N 415 Заңымен.
Осы Заң, акционерлiк қоғамның құқықтық жағдайын, оны құру, капиталдандыру, қайта құру және тарату тәртiбiн; акционерлер мен үшiншi тұлғалардың құқықтарын, мiндеттерiн, олардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау жағдайларын; қоғамның органдары мен лауазымды адамдарының өкiлеттiгi мен жауапкершiлiгiн айқындайды.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Акционерлiк қоғамдар туралы заңдар
Акционерлiк қоғамдар туралы заңдар Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заңның нормалары мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
Акционерлiк қоғамдар туралы жалпы ережелер азаматтық авиацияны мемлекеттiк реттеу, банк және сақтандыру қызметi туралы заң актілерiнде өзге ережелер белгiленбеген жағдайларда қолданылады.
ЕСКЕРТУ. 1-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 436 Заңымен.
Ескерту. 1-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.12.15. N 272 Заңымен.
2-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
осы тұлғаның аффилиирленген тұлғасы (аффилиирленген тұлға)  - шешiмдi тiкелей және/немесе жанама айқындауға және (немесе) осы тұлғаның қабылдаған шешiмiне, оның iшiнде ауызекi шартты қоса алғанда, шарттың немесе өзге де мәмiленiң күшiне әсер етуге құқығы бар кез келген жеке немесе заңды тұлға (өзiне берiлген өкiлеттiк шегiнде осы тұлғаның қызметiне бақылау жасауды жүзеге асыратын мемлекеттiк органдарды қоспағанда), сондай-ақ осы тұлғаның сол жөнiнде, осындай құқығы бар кез келген жеке және заңды тұлға. Акционерлiк қоғамның лауазымды адамдары, оның дауыс беретiн акцияларының он және одан да көп процентiн (ашық халықтық акционерлiк қоғамдар үшiн - бес және одан да көп процентiн) иеленетiн акционер мiндеттi түрде акционерлiк қоғамның аффилиирленген тұлғалары болып танылады;
шығарылған акциялар  - акционерлер арасында орналастырылған және олар толық төлеген акциялар;
дисконттық облигация  - атаулы құнынан төмен баға бойынша орналастырылатын және оны ұстаушының облигацияның атаулы құнын ол көздеген өтеу мерзiмiнде алу құқығын куәландыратын облигация;
бiлiктi көпшiлiк  - шығарылған дауыс беретiн акциялардың жалпы санының үштен екiсi мөлшерiндегi көпшiлiк;
бiлiктi инвестор  - бағалы қағаздар рыногында қызметiн жүзеге асыратын және айлық есептiк көрсеткiштiң 50 000 еселенген мөлшерiнен кем емес мөлшерде өз капиталы бар заңды тұлға;
конверсияланатын бағалы қағаз  - акционерлiк қоғам шығарған, конверсияланатын бағалы қағаздарды шығарған кезде белгiленген шарттар бойынша осы акционерлiк қоғамының басқа түрдегi бағалы қағазына айырбасталуға тиiстi бағалы қағаз;
акциялардың бақылау бумасы  - акциялардың осындай бумасының меншiк иесiне акционерлiк қоғам қабылдайтын шешiмдердi айқындауына құқық беретiн белгiлi бiр акциялар бумасының акционерлiк қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының мөлшерiне проценттiк арақатынасы;
кумулятивтi дауыс беру  - акционерлiк қоғамның әрбiр дауыс беретiн акциясына акционерлiк қоғамның алқалы орган мүшелерiнiң жалпы санына тең дауыстар саны сәйкес келуге тиiс реттегi дауыс беру тәсiлi:
купондық облигация  - оны ұстаушының акционерлiк қоғам облигациялар шығару шарттарына сәйкес төлейтiн сыйақыны (мүдденi) алу құқығын куәландыратын облигация;

международная облигация - облигация, эмитируемая резидентами Республики Казахстан, условия выпуска и размещения которой не регулируется законодательством Республики Казахстан, за исключением положений пункта 6 статьи 33 настоящего Закона;
независимый директор - член совета директоров открытого народного акционерного общества, который не является и не являлся должностным лицом данного акционерного общества или его аффилиированных лиц, а также аудитором и(или) консультантом данного акционерного общества в течение пяти лет, предшествующих его выбору в совет директоров, а также не являлся иным аффилиированным лицом акционерного общества и(или) его аффилиированных лиц, и не связан подчиненностью и родственными отношениями с должностными лицами указанных организаций;
независимый регистратор - юридическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по ведению реестров держателей ценных бумаг данного акционерного общества и не являющееся аффилиированным лицом данного акционерного общества, его должностных лиц и каждого отдельного акционера, владеющего самостоятельно или совместно с аффилиированными лицами пятью и более процентами голосующих акций данного акционерного общества;
номинальная стоимость ценной бумаги - денежное выражение стоимости ценной бумаги, определенное в уставе акционерного общества или при выпуске ценной бумаги;
объявленные к выпуску акции - акции, разрешенные к выпуску в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг;
опцион - двусторонний договор, удостоверяющий право одной его стороны на куплю (продажу) и обязательство другой стороны на продажу (куплю) определенного количества ценных бумаг определенного вида по согласованной цене и в течение срока, установленных договором;
печатное издание - периодическое печатное издание, имеющее тираж не менее 30000 экземпляров или специализированное издание по вопросам рынка ценных бумаг. Перечень печатных изданий определяется уполномоченным органом;
погашение облигаций - выкуп акционерным обществом ранее выпущенных облигаций по номинальной стоимости или их конвертирование в акции этого акционерного общества в соответствии с действующим законодательством;
реестродержатель - независимый регистратор или акционерное общество, если оно в соответствии с законодательными актами вправе самостоятельно вести реестр держателей своих ценных бумаг;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг. <*>
Сноска. В статью 2 внесены изменения - Законом  РК от 16 июля 1999 г. N 436.

халықаралық облигация  - шығару және орналастыру шарттары, осы Заңның 33-бабы 6-тармағының ережелерiн қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарымен реттелмейтiн, Қазақстан Республикасының резиденттерi эмиссиялайтын облигация;
тәуелсiз директор  - ашық халықтық акционерлiк қоғамның директорлар кеңесiнiң өзi директорлар кеңесiне сайлануының алдындағы бес жылдың iшiнде осы акционерлiк қоғамның немесе оның аффилиирленген тұлғаларының лауазымды адамы, сондай-ақ осы акционерлiк қоғамның тәуелсiз аудиторы және (немесе) консультанты болып табылмайтын және болмаған, сондай-ақ акционерлiк қоғамның және (немесе) оның аффилиирленген тұлғаларының өзге аффилиирленген тұлғасы болмаған әрi аталған ұйымдардың лауазымды адамдарымен бағыныстылығы және туыстық қатысы жағынан байланысы жоқ мүшесi;
тәуелсiз тiркеушi  - белгiлi бiр акционерлiк қоғамның бағалы қағаздар ұстаушыларының тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегi кәсiби қызметтi жүзеге асыратын және сол акционерлiк қоғамның, оның лауазымды адамдарының және әрбiр жеке акционердiң аффилиирленген тұлғасы болып табылмайтын, дербес немесе аффилиирленген тұлғалармен бiрге сол акционерлiк қоғамның дауыс беретiн акцияларының бес және одан көп процентiн иеленетiн заңды тұлға;
бағалы қағаздың атаулы құны  - бағалы қағаз құнының акционерлiк қоғамның жарғысында немесе бағалы қағазды шығару кезiнде белгiленген ақшалай көрiнiсi;
шығарылатын болып жарияланған акциялар  - бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес шығаруға рұқсат етiлген акциялар;
опцион  - келiсiлген баға бойынша және шартта белгiленген мерзiм iшiнде бағалы қағаздардың белгiлi бiр түрiнiң белгiлi бiр мөлшерiн бiр тараптың сатып алуға (сатуға) құқығын және екiншi тараптың сатуға (сатып алуға) мiндеттемесiн куәландыратын екі жақты шарт;
баспасөз басылымы  - таралымы кемiнде 30.000 дана болатын мерзiмдi баспасөз басылымы немесе бағалы қағаздар рыногының мәселелерi жөнiнде материалдар жариялайтын мамандандырылған басылым. Баспасөз басылымдарының тiзбесiн уәкiлеттi орган белгiлейдi;
облигацияларды өтеу  - акционерлiк қоғамның бұрын шығарылған облигацияларды атаулы баға бойынша сатып алуы немесе оларды қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сол акционерлiк қоғамның акцияларына конверсиялау;
тiзiлiм ұстаушы  - тәуелсiз тiркеушi немесе ол заң актiлерiне сәйкес өзiнiң бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiн дербес жүргiзуге хақылы болса, акционерлiк қоғам;
уәкiлеттi орган  - бағалы қағаздар рыногында қалыптасатын қатынастарды мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган.
ЕСКЕРТУ. 2-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.07.16. N 436 Заңымен.

Статья 3. Понятие акционерного общества
1. Акционерным обществом (далее - обществом) признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.
2. Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам.
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
3. Акционер не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
4. Если общество объявляет о своем намерении выпустить новые акции или другие ценные бумаги, конвертируемые в акции, тогда общество обязано предложить эти новые акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, на одинаковых условиях акционерам в соответствии с правом преимущественной покупки пропорционально имеющимся у них акциям.
Уполномоченный орган вправе устанавливать порядок представления акционерам предложения по использованию права преимущественной покупки.
5. В случаях, предусмотренных законодательством, в организационно-правовой форме общества могут создаваться некоммерческие организации, доходы которых используются исключительно на развитие общества.
6. Общество вправе создавать свои филиалы и представительства по решению совета директоров в порядке, предусмотренном законодательными актами.
Статья 4. Типы общества и изменение типа общества
1. В Республике Казахстан создаются два типа обществ - закрытые и открытые.
2. Общество может изменить свой тип по решению общего собрания акционеров с соблюдением требований настоящего Закона.
3. Если число акционеров закрытого общества превысит сто, то оно в течение последующих трех месяцев обязано провести общее собрание акционеров для принятия решения об изменении типа общества на открытое.
4. Открытое общество вправе по решению общего собрания акционеров преобразоваться в закрытое, если количество акционеров общества не превышает ста.
5. Нормы, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, не распространяются на некоммерческие организации.
6. Общество имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование общества, а также, в зависимости от типа общества, слова "открытое акционерное общество" или "закрытое акционерное общество" или аббревиатуру "ОАО" и "ЗАО" соответственно. Под таким фирменным наименованием общество подлежит государственной регистрации.
Статья 5. Закрытое общество
1. Общество, акции которого размещаются среди его учредителей и заранее определенного круга лиц, в порядке, установленном настоящей статьей, является закрытым обществом. Закрытое общество вправе размещать выпускаемые им акции только закрытым способом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3-бап. Акционерлiк қоғам ұғымы
1. Өзiнiң қызметiн жүзеге асыру үшiн қаражат тарту мақсатында акциялар шығаратын заңды тұлға акционерлiк қоғам (бұдан әрi - қоғам) болып танылады.
2. Қоғам өз акционерлерiнiң мүлкiнен оқшауланған мүлiктi иеленедi және олардың мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi.
Қоғам өз мiндеттемелерi бойынша өзiне тиесiлi барлық мүлiкпен жауапты болады.
3. Акционер қоғамның мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi және осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, өзiне тиесiлi акциялар құнының шегiнде қоғамның қызметiне байланысты зияндарға тәуекел етедi.
4. Егер қоғам өзiнiң жаңа акциялар немесе акцияларға конверсияланатын басқа да бағалы қағаздар шығаратын ниетi туралы хабарласа, қоғам осы жаңа акцияларды немесе акцияларға конверсияланатын бағалы қағаздарды олардың қолындағы акцияларға бара-бар артықшылықты сатып алу құқығына сәйкес акционерлерге бiрдей жағдайларда ұсынуға мiндеттi.
Уәкiлеттi орган акционерлерге артықшылықты сатып алу құқығын пайдалану жөнiнде ұсыныс беру тәртiбiн белгiлеуге хақылы.
5. Заңдарда көзделген жағдайларда қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында табысы тек қана қоғамды дамытуға пайдаланылатын коммерциялық емес ұйымдар құрылуы мүмкiн.
6. Акционерлiк қоғам директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша заң актiлерiнде көзделген тәртiппен өз филиалдары мен өкiлдiктерiн құруға хақылы.
4-бап. Қоғамның үлгiлерi және қоғамның үлгiлерiн
өзгерту
1. Қазақстан Республикасында қоғамның екi үлгiсi - ашық және жабық үлгiлерi құрылады.
2. Қоғам өзiнiң үлгiсiн акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша осы Заңның талаптарын сақтай отырып өзгерте алады.
3. Егер жабық қоғам акционерлерiнiң саны жүзден асса, ол қоғамның үлгiсiн ашық етiп өзгерту туралы шешiм қабылдау үшiн келесi үш айдың iшiнде акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзуге мiндеттi.
4. Егер қоғам акционерлерiнiң саны жүзден аспаса, акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша ашық қоғам жабық қоғам болып қайта құрылуға хақылы.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарында белгiленген нормалар коммерциялық емес ұйымдарға қолданылмайды.
6. Қоғамның фирмалық атауы болады, онда қоғамның атауы, сондай-ақ қоғамның үлгiсiне қарай, "ашық акционерлiк қоғам" немесе "жабық акционерлiк қоғам" деген сөздер немесе тиiсiнше "ААҚ" және "ЖАҚ" аббревиатурасы болуға тиiс. Қоғам осындай фирмалық атауымен мемлекеттiк тiркеуден өтуге тиiс.
5-бап. Жабық қоғам
1. Акциялары осы бапта белгiленген тәртiппен өзiнiң құрылтайшылары мен алдын ала айқындалған адамдар тобының арасында орналастырылатын қоғам жабық қоғам болып табылады. Жабық қоғам өзi шығаратын акцияларды осы Заңда көзделгеннен басқа жағдайларда тек жабық әдiспен ғана орналастыруға хақылы.

2. Число акционеров закрытого общества не должно превышать ста, за исключением случаев, когда закрытое общество является некоммерческой организацией.
3. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
4. Акционер закрытого общества, желающий продать свои акции, обязан предложить выкупить их другим акционерам общества, а в случае их отказа - самому обществу. Преимущественное право на приобретение продаваемых акций сохраняется за акционерами в течение тридцати дней с момента предложения акций на продажу. Если никто из акционеров не воспользуется данным правом в указанный срок, оно переходит к обществу и сохраняется за ним в течение тридцати дней. Общество реализует преимущественное право приобретения продаваемых акций путем принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. Уставом общества могут быть установлены иные сроки сохранения преимущественного права приобретения предложенных к продаже акций за акционерами общества или за ним самим, но не менее тридцати дней.
В случае отказа общества и его акционеров от приобретения акций или неполучения ответа в течение установленных сроков, акционер вправе реализовать акции третьим лицам по стоимости не ниже цены предложения обществу и его акционерам. При принятии решения об уменьшении цены предложенных к продаже акций общества акционер обязан вновь предложить выкупить их другим акционерам и(или) обществу в порядке, установленном настоящим пунктом.
Отчуждение акций закрытого общества по иным основаниям производится в соответствии с законодательством.
5. Эмиссия акций закрытого общества не подлежит государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Уставом закрытого общества может быть предусмотрена возможность исключения в судебном порядке из числа акционеров акционера, существенно нарушающего своими действиями или бездействием интересы общества. Акции исключенного акционера подлежат выкупу обществом по цене, определенной судом из расчета стоимости чистых активов общества к общему количеству выпущенных им акций.
Статья 6. Открытое общество
1. Общество, акционеры которого вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, является открытым обществом. Открытое общество вправе размещать акции закрытым, частным и открытым способами.
2. Число акционеров открытого общества не ограничено.
Статья 7. Открытое народное общество
1. Открытое общество, акции которого котируются на организованном рынке ценных бумаг, размер активов которого составляет не менее 200000-кратного размера месячного расчетного показателя и число акционеров которого составляет не менее пятисот, является открытым народным обществом (далее - народным обществом). Открытое общество, соответствующее признакам народного общества, обязано в течение тридцати дней по окончании календарного года известить об этом уполномоченный орган.

2. Жабық қоғам акционерлерiнiң саны жүзден аспауға тиiс, бұған жабық қоғам коммерциялық емес ұйым болып табылатын жағдайлар қосылмайды.
3. Жабық қоғам акционерлерiнiң осы қоғамның басқа акционерлерi сататын акцияларды сатып алуға артықшылықты құқығы бар.
4. Жабық қоғамның өз акцияларын сатқысы келетiн акционерi оларды қоғамның басқа акционерлерiне, ал олар бас тартқан жағдайда - қоғамның өзiне сатып алуға ұсынуға мiндеттi. Сатылатын акцияларды сатып алудың артықшылықты құқығы акциялар сатуға ұсынылған кезден бастап отыз күн бойы акционерлерде сақталады. Егер акционерлердiң ешқайсысы аталған мерзiмде осы құқықты пайдаланбаса, ол қоғамға өтедi және онда отыз күн бойы сақталады. Қоғам сатылатын акцияларды сатып алудың артықшылықты құқығын акционерлердiң жалпы жиналысының тиiстi шешiмiн қабылдау жолымен iске асырады. Қоғамның жарғысында сатуға ұсынылған акцияларды артықшылықпен сатып алу құқығын қоғамның акционерлерiнде немесе оның өзiнде қалдырудың өзге мерзiмдерi белгiленуi мүмкiн, бiрақ ол кемiнде отыз күн болады.
Қоғам және оның акционерлерi акцияларды сатып алудан бас тартқан немесе белгiленген мерзiмдер iшiнде жауап алмаған жағдайда акционер акцияларды қоғамға және оның қатысушыларына ұсынған бағадан төмен емес құны бойынша үшiншi тұлғаларға сатуға хақылы. Сатуға ұсынылған акциялардың бағасын төмендету туралы шешiм қабылдаған ретте акционер осы бапта белгiленген тәртiппен оларды басқа акционерлерге және (немесе) қоғамға сатып алуға қайта ұсынуға мiндеттi.
Жабық қоғамның акцияларын өзге негiздер бойынша иелiктен айыру заңдарға сәйкес жүргiзiледi.
5. Жабық қоғам акцияларының эмиссиясы осы Заңда көзделгеннен басқа жағдайларда мемлекеттiк тiркеуге жатпайды.
Жабық қоғамның жарғысында өзiнiң әрекетiмен немесе әрекетсiздiгiмен қоғамның мүдделерiн едәуiр бұзушы акционердi сот тәртiбiмен акционерлер қатарынан шығару мүмкiндiгi көзделуi мүмкiн. Аласталған акционердiң акцияларын қоғамның таза активтерi құнының ол шығарған акциялардың жалпы санына қатынасы есебiмен сот белгiлеген баға бойынша қоғам сатып алуға тиiс.
6-бап. Ашық қоғам
1. Акционерлерi өздерiне тиесiлi акцияларды басқа акционерлердiң келiсiмiнсiз иелiктен айыруға хақылы қоғам ашық қоғам болып табылады. Ашық қоғам акцияларды жабық, жеке және ашық әдiспен орналастыруға хақылы.
2. Ашық қоғам акционерлерiнiң саны шектелмейдi.
7-бап. Ашық халықтық қоғам
1. Бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында акциялар бағаланатын, активтерiнiң мөлшерi кемiнде айлық есептi көрсеткiштiң 200 000 еселенген мөлшерiн құрайтын және акционерлерiнiң саны бес жүзден кем болмайтын ашық қоғам ашық халықтық қоғам (бұдан әрi - халықтық қоғам) болып табылады. Халықтық қоғамның белгiлерiне сәйкес келетiн ашық қоғам күнтiзбелiк жыл аяқталғаннан кейiн отыз күннiң iшiнде бұл туралы уәкiлеттi органға хабарлауға мiндеттi.

2. Порядок приобретения статуса народного общества определяется законодательством о рынке ценных бумаг.
3. Общество обязано заявить об утрате статуса народного общества с извещением уполномоченного органа по истечении шести месяцев с момента наступления одного из следующих условий:
1) число акционеров общества, получившего статус народного общества в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, в течение шести месяцев составляет менее пятисот;
2) размер его активов стал менее 200000-кратного размера месячного расчетного показателя;
3) прекращена котировка акций общества на организованном рынке ценных бумаг.
4. Учет сделок, совершаемых с акциями народного общества, осуществляется Центральным депозитарием или независимым регистратором в порядке, установленном уполномоченным органом.
Статья 8. Минимальный размер уставного капитала общества        1. Минимальный размер объявленного уставного капитала общества составляет:
для закрытого общества - 100-кратный размер месячного расчетного показателя;
для открытого общества - 5000-кратный размер месячного расчетного показателя.
2. Минимальный объявленный уставный капитал закрытого общества должен быть оплачен к моменту государственной регистрации общества.
Двадцать пять процентов минимального объявленного уставного капитала открытого общества должно быть оплачено к моменту государственной регистрации общества.
3. Минимальный размер выпущенного (оплаченного) уставного капитала открытого общества составляет:
1) в течение одного года с момента государственной регистрации открытого общества - двадцать пять процентов минимального размера объявленного уставного капитала;
2) по истечении одного года с момента государственной регистрации открытого общества - минимальный размер объявленного уставного капитала.
Глава 2. Создание общества
Статья 9. Учредители общества
1. Учредителями общества являются физические и(или) юридические лица, принявшие решение о его создании.
2. Государственные органы и государственные учреждения не могут выступать в качестве учредителей или участников общества, за исключением Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов, а также Национального Банка Республики Казахстан.
3. Иностранные государства, международные организации, иностранные юридические и физические лица вправе участвовать в создании и деятельности обществ на территории Республики Казахстан в порядке, определенном законодательными актами и(или) международными договорами.
4. Учредителем общества может быть одно лицо.
5. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникшим до его государственной регистрации.
Общество несет ответственность по таким обязательствам в случае последующего одобрения действий указанных лиц общим собранием акционеров общества. <*>
Сноска. В статью 9 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.

2. Халықтық қоғам мәртебесiн алу тәртiбi бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен белгiленедi.
3. Қоғам мына жағдайлардың:
1) осы баптың 2-тармағына сәйкес халықтық қоғам мәртебесiн алған қоғам акционерлерiнiң саны алты айдың iшiнде бес жүзден кемiп кетуiнiң;
2) оның активтерiнiң мөлшерi айлық есептi көрсеткiштiң 200 000 еселенген мөлшерiнен кемiп кетуiнiң;
3) қоғам акцияларының бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногындағы бағалануы тоқтатылуы жағдайларының бiреуi пайда болған кезден бастап алты ай өткеннен кейiн уәкiлеттi органға хабарлай отырып, халықтық қоғам мәртебесiн жоғалтқаны туралы мәлiмдеуге мiндеттi.
4. Халықтық қоғамның акцияларымен жасалатын мәмiлелер есебiн Орталық депозитарий немесе тәуелсiз тiркеушi уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен жүзеге асырады.
8-бап. Қоғамның жарғылық капиталының ең
төмен мөлшерi
1. Қоғамның жарияланған жарғылық капиталының ең төмен мөлшерi:
жабық қоғам үшiн - айлық есептi көрсеткiштiң 100 еселенген мөлшерi;
ашық қоғам үшiн - айлық есептi көрсеткiштiң 5000 еселенген мөлшерi болып табылады.
2. Жабық қоғамның жарияланған ең төмен жарғылық капиталы қоғам мемлекеттiк тiркеуден өтетiн кезге қарай төленуге тиiс.
Ашық қоғамның жарияланған ең төмен жарғылық капиталының жиырма бес процентi қоғам мемлекеттiк тiркеуден өтетiн кезге қарай ақшалай төленуге тиiс.
3. Ашық қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының ең төмен мөлшерiн:
1) ашық қоғам мемлекеттiк тiркеуден өткен кезден бастап бiр жыл iшiнде - жарияланған жарғылық капиталдың ең төмен мөлшерiнiң жиырма бес процентi;
2) ашық қоғам мемлекеттiк тiркеуден өткен кезден бастап бiр жыл өткеннен кейiн - жарияланған жарғылық капиталдың ең төмен мөлшерi құрайды.
2-тарау. ҚОҒАМДЫ ҚҰРУ
9-бап. Қоғамның құрылтайшылары
1. Қоғамды құру туралы шешiм қабылдаған жеке және (немесе) заңды тұлғалар қоғамның құрылтайшылары болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының Үкiметiн, жергiлiктi атқарушы органдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiн қоспағанда, мемлекеттік органдар мен мемлекеттiк мекемелер қоғамның құрылтайшысы немесе қатысушысы ретінде әрекет ете алмайды.
3. Шет мемлекеттер, халықаралық ұйымдар, шетелдiк заңды және жеке тұлғалар заң актiлерiнде және (немесе) халықаралық шарттарда белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының аумағында акционерлiк қоғамдар құруға және қызметiне қатысуға хақылы.
4. Қоғамның құрылтайшысы жалғыз тұлға болуы мүмкiн.
5. Қоғамның құрылтайшылары оны құруға байланысты және ол мемлекеттiк тiркеуден өткенге дейiн туындаған мiндеттемелер бойынша бiрлесiп жауапты болады.
Қоғам осындай мiндеттемелер бойынша аталған тұлғалардың iс-қимылын кейiннен қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы мақұлдаған жағдайда жауапты болады.
ЕСКЕРТУ. 9-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.

Статья 10. Создание общества
1. Общество создается по решению учредительного собрания. В случае создания общества одним лицом решение о его создании принимается этим лицом единолично.
2. Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав. Учредительным документом общества, созданного одним лицом, является его устав.
3. На учредительном собрании учредители принимают решение о создании общества, утверждают его устав, избирают органы общества, а также лиц, уполномоченных подписывать и представлять документы общества для государственной регистрации, проводить в установленном законодательством порядке денежную оценку имущества, в том числе имущественных прав, вносимых учредителями в оплату акций общества. Учредители должны составить и подписать протокол учредительного собрания и учредительный договор, а также принять решение о размере объявленного уставного капитала общества.
4. Избранные на учредительном собрании органы функционируют до первого общего собрания акционеров после государственной регистрации общества.
5. Создание общества с участием иностранного инвестора осуществляется в соответствии с законодательными актами.
6. Общество может быть создано путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) существующего юридического лица в порядке, установленном настоящим Законом и другими законодательными актами.
Статья 11. Учредительный договор общества
1. Учредительный договор должен содержать:
1) решение о создании общества, указание на тип общества, его полное и сокращенное наименование на государственном и русском языках;
2) перечень учредителей общества с указанием их наименования в соответствии с документами, удостоверяющими их государственную регистрацию, места нахождения - для юридического лица или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;
3) порядок создания общества, права и обязанности его учредителей и распределение расходов, связанных с созданием общества, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию общества; определение полномочий учредителей, а также других лиц, которым поручается представлять интересы создаваемого общества в процессе его создания и регистрации;
4) размер объявленного уставного капитала общества;
5) сведения о размере, сроках и порядке оплаты акций учредителями;
6) определение количества акций общества, размещаемых среди учредителей;
7) сведения о видах и категориях выпускаемых акций и порядке их первичного размещения;

10-бап. Қоғамды құру
1. Қоғам құрылтай жиналысының шешiмi бойынша құрылады. Қоғамды жалғыз тұлға құрған жағдайда оны құру туралы шешiмдi осы тұлға жеке-дара қабылдайды.
2. Құрылтай шарты мен жарғы қоғамның құрылтай құжаттары болып табылады. Жалғыз тұлға құрған қоғамның құрылтай құжаты оның жарғысы болып табылады.
3. Құрылтай жиналысында құрылтайшылар қоғамды құру туралы шешiм қабылдайды, оның жарғысын бекiтедi, қоғамның органдарын, сондай-ақ қоғамды мемлекеттiк тiркеуге арналған құжаттарға қол қоюға және ұсынуға, заңдарда белгiленген тәртiппен мүлiктi, оның iшiнде қоғамның акцияларын төлеуге құрылтайшылар енгiзетiн мүлiктiк құқықтарды ақшалай бағалауды жүргiзуге уәкiлеттi адамдарды сайлайды. Құрылтайшылар құрылтай жиналысының хаттамасын және құрылтай шартын жасасып, қол қоюға, сондай-ақ қоғамның жарияланған жарғылық капиталының мөлшерi туралы шешiм қабылдауға тиiс.
4. Қоғамның құрылтай жиналысында сайланған органдар қоғам мемлекеттiк тiркелгеннен кейiнгi акционерлердiң бiрiншi жалпы жиналысына дейiн жұмыс iстейдi.
5. Шетелдiк инвестордың қатысуымен қоғам құру заң актiлерiне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Қоғам осы Заңда және басқа да заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен жұмыс iстеп тұрған заңды тұлғаны қайта құру (бiрiктiру, қосу, бөлу, бөлiп шығару, өзгерту) жолымен құрылуы мүмкiн.
11-бап. Қоғамның құрылтай шарты
1. Құрылтай шартында:
1) мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде қоғамды құру туралы шешiм, қоғамның үлгiсiн көрсету, оның толық және қысқартылған атауы;
2) заңды тұлғалар үшiн қоғам құрылтайшыларының мемлекеттiк тiркелгенiн куәландыратын құжаттарға сәйкес атаулары, орналасқан жерi көрсетiлген тiзбесi немесе жеке адамдар үшiн аты, тұратын жерi және жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi;
3) қоғамды құру тәртiбi, оның құрылтайшыларының құқықтары мен мiндеттерi және қоғамды құруға байланысты шығындардың бөлiнуi, сондай-ақ қоғамды құру жөнiнде құрылтайшылар жүзеге асыратын қызметтiң өзге де шарттары; құрылтайшылардың, сондай-ақ қоғамды құру және тiркеу процесiнде оның мүдделерiн бiлдiру тапсырылатын басқа да тұлғалар өкiлеттiгiнiң анықтамасы;
4) қоғамның жарияланған жарғылық капиталының мөлшерi;
5) құрылтайшылардың акцияларды төлеу мөлшерi, мерзiмдерi және тәртiбi туралы мәлiметтер;
6) қоғамның құрылтайшылар арасында орналастырылатын акциялары санының анықтамасы;
7) шығарылатын акциялардың түрлерi мен санаттары және оларды бастапқы орналастырудың тәртiбi туралы мәлiметтер;

8) запись об утверждении устава общества.
В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия и сведения, касающиеся создания общества и его будущей деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам.
2. Сведения, изложенные в учредительном договоре, являются коммерческой тайной, если иное не предусмотрено самим договором. Учредительный договор подлежит предъявлению в государственные органы, а также третьим лицам только по решению общества либо в случаях, установленных законодательными актами.
Статья 12. Порядок заключения учредительного договора
и его форма
1. Учредительный договор общества заключается путем подписания этого договора каждым учредителем или его уполномоченным представителем.
2. Учредительный договор общества заключается в письменной форме. Подлинность договора и подписей учредителей - физических лиц подлежит нотариальному удостоверению.
Представители учредителей должны иметь соответствующие полномочия, дающие право на создание общества, включая право по участию в собрании учредителей и подписанию учредительного договора.
3. Действие учредительного договора о создании открытого общества прекращается с момента государственной регистрации общества и выполнения всеми его учредителями обязательств, установленных учредительным договором.
Статья 13. Устав общества
1. Устав общества является учредительным документом, определяющим правовой статус общества как юридического лица и при государственной регистрации общества рассматривается в качестве учредительного документа. Устав должен быть подписан уполномоченными представителями учредителей общества и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Устав общества должен содержать следующие положения:
1)тип общества (открытое, закрытое);
2) полное и сокращенное наименование общества на государственном и русском языках;
3) место нахождения общества;
4) сведения о размере объявленного капитала общества;
5) сведения о количестве объявленных к выпуску акций каждого вида, категориях, номинальной стоимости, правах их владельцев;
6) порядок формирования и компетенция органов общества;
7) порядок принятия решений органами общества, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается квалифицированным большинством голосов;
8) порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, а также форма сообщения акционерам c указанием средств массовой информации, в которых публикуются сообщения о проведении общего собрания;
9) порядок образования и использования резервного капитала общества;

8) қоғамның жарғысын бекiту туралы жазба болуға тиiс.
Құрылтай шартына құрылтайшылардың шешiмi бойынша қоғамды құруға және оның болашақтағы қызметiне қатысты, осы Заңға және басқа да заң актiлерiне қайшы келмейтiн басқа ережелер мен мәлiметтер де енгiзiлуi мүмкiн.
2. Егер шарттың өзiнде өзгедей көзделмесе, құрылтай шартында баяндалған мәлiметтер коммерциялық құпия болып табылады. Құрылтай шарты мемлекеттiк органдарға, сондай-ақ үшiншi тұлғаларға тек қоғамның шешiмiмен не заң актiлерiнде белгiленген жағдайларда ғана көрсетiлуге тиiс.
12-бап. Құрылтай шартын жасасу тәртiбi
және оның нысаны
1. Қоғамның құрылтай шарты бұл шартқа әрбiр құрылтайшының немесе оның уәкiлеттi өкiлiнiң қол қоюы арқылы жасалады.
2. Қоғамның құрылтай шарты жазбаша нысанда жасалады. Шарттың және құрылтайшы - жеке тұлғалар қолдарының түпнұсқалығын нотариат куәландыруға тиiс.
Құрылтайшылар өкiлдерiнiң, құрылтайшылар жиналысына қатысу және құрылтай шартына қол қою жөнiндегi құқықты қоса алғанда, қоғамды құруға құқық беретiн тиiстi өкiлеттiгi болуға тиiс.
3. Ашық қоғам құру туралы құрылтай шартының күшi қоғамды мемлекеттiк тiркеген және оның барлық құрылтайшылары құрылтай шартында белгiленген мiндеттемелердi орындаған сәттен бастап тоқтатылады.
13-бап. Қоғамның жарғысы
1. Қоғамның жарғысын заңды тұлға ретiндегi қоғамның мәртебесiн айқындайтын құжат болып табылады және қоғамды мемлекеттiк тiркеу кезiнде құрылтай құжаты ретiнде қарастырылады. Жарғыға қоғам құрылтайшыларының уәкiлеттi өкiлдерi қол қоюға тиiс және оны нотариат куәландыруға тиiс.
2. Қоғамның жарғысында мынадай ережелер болуға тиiс:
1) қоғамның үлгiсi (ашық, жабық);
2) қоғамның мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi толық және қысқартылған атауы;
3) қоғамның орналасқан жерi;
4) қоғамның жарияланған капиталының мөлшерi туралы мәлiмет;
5) қоғам жариялаған акциялардың әр түрiнiң саны, санаттары, атаулы құны, оларды иеленушiлердiң құқықтары туралы мәлiметтер;
6) қоғамның органдарын қалыптастыру тәртiбi және олардың құзыретi;
7) қоғам органдарының шешiм қабылдау тәртiбi, оның iшiнде шешiм бiлiктi көпшiлiк дауыспен қабылданатын мәселелердiң тiзбесi;
8) акционерлердiң жалпы жиналысын әзiрлеу мен өткiзу тәртiбi, сондай-ақ жалпы жиналысты өткiзу туралы акционерлерге хабарлаудың осы хабарлар жарияланатын бұқаралық ақпарат құралдары көрсетiлген нысаны;
9) қоғамның резервтiк капиталын құру мен пайдалану тәртiбi;

10) условия прекращения деятельности общества;
11) в случае, если общество является некоммерческой организацией: указание на то, что общество является некоммерческой организацией, положения о процедуре голосования, невыплате дивидендов и другие требования, установленные настоящим Законом и законодательными актами о некоммерческих организациях.
Уставом могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и(или) их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру в случаях, предусмотренных законодательством.
3. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом общества.
По требованию акционера общество обязано предоставить ему возможность ознакомиться с уставом общества, включая последующие изменения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его ходатайству копию устава за плату, которая не должна превышать расходов на изготовление копии.
Статья 14. Права и обязанности акционеров общества
1. Акционер общества имеет право:
1) участвовать в управлении обществом в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом общества;
2) получать дивиденды;
3) получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью общества, в порядке, определенном общим собранием акционеров или уставом общества;
4) получать выписки от реестродержателя или номинального держателя, подтверждающие его право собственности на ценные бумаги;
5) оспаривать в судебном порядке принятые органами общества решения;
6) обращаться в государственные органы для защиты своих прав и законных интересов в случае совершения органами общества действий, нарушающих нормы законодательства и устава общества;
7) обращаться в общество с письменными запросами о его деятельности и получать мотивированные ответы в течение тридцати дней с даты поступления запроса в общество;
8) на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества.
2. Акционер, владеющий пятью и более процентами голосующих акций общества, также имеет право:
1) созывать внеочередные общие собрания акционеров общества;
2) предлагать кандидатуры в органы общества;
3) получать копию списка акционеров общества в порядке, определенном общим собранием акционеров общества.
Положения устава общества, иных документов и решений органов общества, ограничивающие указанные права акционеров, недействительны.
Акционеры могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом общества.
3. Акционер общества обязан:

10) қоғамның қызметiн тоқтатудың шарттары;
11) қоғам коммерциялық емес ұйым болған жағдайда: қоғамның коммерциялық емес ұйым екенiнiң көрсетiлуi, дауыс беру рәсiмi туралы ереже, дивидендтердi төлемеу, осы Заңда және коммерциялық емес ұйымдар туралы заң актiлерiнде белгiленген басқа да талаптар.
Жарғыда бiр акционерге тиесiлi акциялардың санын және (немесе) олардың атаулы жиынтық құнын, сондай-ақ заңдарда көзделген жағдайларда, бiр акционерге берiлетiн дауыстардың ең жоғары санын шектеу белгiленуi мүмкiн.
3. Барлық мүдделi тұлғалар қоғамның жарғысымен танысуға хақылы.
Акционердiң талап етуi бойынша қоғам оған енгiзiлген кейiнгi өзгерiстердi қоса, қоғамның жарғысымен танысуға мүмкiндiк беруге мiндеттi. Қоғам акционерге оның өтiнiшi бойынша ақыға жарғының көшiрмесiн беруге мiндеттi, ол ақы көшiрменi дайындау шығындарынан аспауға тиiс.
14-бап. Қоғам акционерлерiнiң құқықтары мен
мiндеттерi
1. Қоғам акционерiнiң:
1) осы Заңда және қоғамның жарғысында көзделген тәртiппен қоғамды басқаруға қатысуға;
2) дивидендтер алуға;
3) акционерлердiң жалпы жиналысында немесе қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен қоғамның қызметi туралы ақпарат алуға, оның iшiнде қоғамның қаржылық есебiмен танысуға;
4) тiзiлiмдi ұстаушыдан немесе бастапқы ұстаушыдан оның бағалы қағаздарға меншiк құқығын растайтын көшiрмелер алуға;
5) қоғамның басқару органдары қабылдаған шешiмдерге сот тәртiбiмен дау көтеруге;
6) қоғамның органдары заң нормалары мен қоғам жарғысын бұзатын iс-әрекеттер жасаған жағдайда, өзiнiң құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау үшiн мемлекеттiк органдарға жүгiнуге;
7) қоғамға оның қызметi туралы жазбаша сауал салуға және сауал қоғамға келiп түскен күннен бастап отыз күн iшiнде дәлелдi жауаптар алуға;
8) қоғам тартылған жағдайда қалған мүлiктiң бiр бөлiгiне құқығы бар.
2. Қоғамның дауыс беретiн акцияларының бес және одан да көп процентiн иеленушi акционерлердiң:
1) қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға;
2) қоғамның органдарына кандидатуралар ұсынуға;
3) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында белгiленген тәртiппен қоғам акционерлерi тiзiмiнiң көшiрмесiн алуға құқығы бар.
Акционерлердiң аталған құқықтарын шектейтiн қоғам жарғысының ережелерi, қоғамның органдарының өзге де құжаттары және шешiмдерi жарамсыз болады.
Акционерлердiң осы Заңда, өзге де заң актiлерiнде және қоғамның жарғысында көзделген басқа да құқықтары болуы мүмкiн.
3. Қоғамның акционерi:

1) оплачивать акции в порядке, предусмотренном учредительными документами общества и настоящим Законом;
2) извещать общество о намерении заключения крупной сделки по продаже принадлежащих ему акций;
3) в течение десяти дней извещать реестродержателя или номинального держателя акций, принадлежащих данному акционеру, об изменении сведений, необходимых для ведения реестра держателей акций общества;
4) не разглашать сведения о деятельности общества, являющиеся коммерческой тайной.
4. Другие обязанности не могут быть возложены обществом на его акционера.
Глава 3. Капитал общества, распределение чистого дохода
и иные выплаты общества
Статья 15. Объявленный уставный капитал общества
1. Размер объявленного уставного капитала общества равен суммарной номинальной стоимости всех объявленных к выпуску акций и выражается в единой валюте. Общество может выпустить и разместить все или только часть объявленных к выпуску акций.
2. Количество выпускаемых акций, сроки и условия их выпуска в пределах количества объявленных к выпуску акций, определенного общим собранием акционеров, устанавливается решением совета директоров общества, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
3. Увеличение объявленного уставного капитала общества допускается только после размещения и оплаты всех объявленных к выпуску акций по решению общего собрания акционеров, если иное не установлено законодательством.
4. Уменьшение объявленного уставного капитала общества возможно на сумму разницы между объявленным и выпущенным (оплаченным) капиталом.
Решение об уменьшении объявленного уставного капитала общества принимается в том же порядке,что и об увеличении объявленного уставного капитала.
Уменьшение объявленного уставного капитала ниже минимального размера, установленного настоящим Законом, не допускается.
Уменьшение объявленного уставного капитала допускается только после уведомления всех кредиторов общества не ранее чем через 30 дней после публикации объявления об этом в печатном издании и(или) после направления им письменного уведомления. Кредиторы вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.
Статья 16. Выпущенный (оплаченный) уставный капитал
общества
1. Размер выпущенного (оплаченного) уставного капитала общества равен суммарной номинальной стоимости выпущенных акций.
2. Выпущенный (оплаченный) уставный капитал общества может быть изменен путем выпуска новых акций или выкупа и последующего аннулирования выпущенных акций. При этом суммарная номинальная стоимость выпущенных акций не должна быть ниже минимальных размеров, установленных для выпущенного (оплаченного) уставного капитала соответствующего типа общества в соответствии с настоящим Законом.

1) қоғамның құрылтай құжаттарында және осы Заңда көзделген
тәртiппен акцияларды төлеуге;
2) өзiне тиесiлi акцияларды сату жөнiнде iрi мәмiле жасау ниетi туралы қоғамға хабарлауға;
3) тiзiлiмдi ұстаушыларға немесе осы акционерге тиесiлi  акцияларды атаулы ұстаушыға қоғамның акцияларын ұстаушылардың  тiзiлiмiн жүргiзуге қажеттi мәлiметтердiң өзгергендiгiн он күн iшiнде хабарлауға;
4) қоғамның коммерциялық құпия болып табылатын қызметi туралы мәлiметтердi жария етпеуге мiндеттi.
4. Қоғам өз акционерiне басқа мiндеттердi жүктей алмайды.
3-тарау. ҚОҒАМНЫҢ КАПИТАЛЫ, ҚОҒАМНЫҢ ТАЗА
ТАБЫСЫН ЖӘНЕ ӨЗГЕ ДЕ ТӨЛЕМДЕРIН БӨЛУ
15-бап. Қоғамның жарияланған жарғылық капиталы
1. Қоғамның жарияланған жарғылық капиталының мөлшерi шығаруға жарияланған барлық акциялардың бастапқы жиынтық құнына тең болады және бiрыңғай валютада көрсетiледi. Қоғамның шығаруға жарияланған акциялардың бәрiн немесе тек бiр бөлiгiн шығаруына және орналастыруына болады.
2. Акционерлердiң жалпы жиналысында белгiленген шығарылатын акциялар саны, шығаруға жарияланған акциялардың шегiнде шығарудың мерзiмдерi мен шарттары, егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмiмен белгiленедi.
3. Егер заңдарда өзгеше көзделмесе, шығаруға жарияланған барлық акциялар орналастырылғаннан және төленгеннен кейiн ғана акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша қоғамның жарияланған жарғылық капиталын көбейтуге жол берiледi.
4. Қоғамның жарияланған жарғылық капиталы жарияланған және шығарылған (төленген) капиталдың арасындағы айырманың сомасында азайтылуы мүмкiн.
Қоғамның жарияланған жарғылық капиталын азайту туралы шешiм жарғылық капиталды көбейту туралы шешiм сияқты тәртiппен қабылданады.
Жарияланған жарғылық капиталды осы Заңда белгiленген ең төменгi мөлшерден кемiтуге жол берiлмейдi.
Жарғылық капиталды кемiтуге тек қоғамның барлық несие берушiлерiн ол туралы отыз күннен асырмай баспасөз басылымында хабарландыру жариялау жолымен құлақтандырғаннан кейiн және (немесе) оған жазбаша хабарландыру жiбергеннен кейiн ғана жол берiледi. Бұл жағдайда несие берушiлер тиiстi мiндеттемелердi мерзiмiнен бұрын тоқтатуды немесе орындауды және өздерiне келтiрген зияндарды өтеудi талап етуге құқылы.
16-бап. Қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық
капиталы
1. Қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының мөлшерi шығарылған акциялардың бастапқы жиынтық құнына тең болады.
2. Қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталы жаңа акциялар шығару немесе шығарылған акцияларды сатып алу және кейiннен жою арқылы өзгертiлуi мүмкiн. Бұл ретте шығарылған акциялардың атаулы жиынтық құны осы Заңға сәйкес тиiстi қоғам үлгiсiнiң шығарылған (төленген) жарғылық капиталы үшiн белгiленген ең төменгi мөлшерiнен кем болмауға тиiс.

3. Порядок формирования, изменения выпущенного (оплаченного) уставного капитала регулируется настоящим Законом.
4. Если по окончании второго и любого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала, общество обязано принять решение об его уменьшении в порядке, определенном настоящим Законом и законодательством о рынке ценных бумаг.
Статья 17. Резервный капитал общества
1. Общество должно создать резервный капитал для покрытия убытков общества в размере не менее пятнадцати процентов от его объявленного уставного капитала.
2. Резервный капитал должен быть сформирован в течение двух лет с момента государственной регистрации общества. Резервный капитал общества формируется путем ежегодных отчислений из чистого дохода общества. Размер ежегодных отчислений устанавливается общим собранием акционеров общества.
В случае, если в результате каких-либо выплат резервный капитал общества станет меньше пятнадцати процентов от его объявленного уставного капитала, общество обязано возобновить отчисления для пополнения резервного капитала до указанной величины. <*>
Сноска. В статью 17 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 18. Вознаграждение (интерес) по облигациям
общества
1. Вознаграждение (интерес) по облигациям, выпущенным обществом, устанавливается в виде разовых или периодических выплат, которые осуществляются по облигациям до срока их погашения (в момент погашения) в соответствии с условиями выпуска облигаций. Суммой вознаграждения (интереса) по дисконтной облигации является разница между ценой размещения и номинальной стоимостью облигации.
2. На получение вознаграждения (интереса) имеют право лица, которые приобрели облигации не позднее, чем за тридцать дней до даты его выплаты.
Статья 19. Порядок выплаты дивидендов общества
1. Дивидендом является вознаграждение, выплачиваемое обществом его акционерам по принадлежащим им акциям, в соответствии с решением общего собрания акционеров общества.
Выплата дивидендов производится деньгами, а также ценными бумагами данного общества с согласия акционера.
Размер дивидендов в расчете на одну акцию устанавливается советом директоров общества, если иное не предусмотрено настоящим Законом и уставом общества.
2. Общество вправе объявлять выплату дивидендов ежеквартально, раз в полгода, либо по итогам года.
3. Решение о выплате дивидендов по простым акциям (кроме выплачиваемых по итогам года) принимается советом директоров общества, если уставом общества решение этого вопроса не отнесено к компетенции общего собрания акционеров.
Общее собрание акционеров или совет директоров общества вправе в пределах своих полномочий, предусмотренных настоящим Законом и уставом, принимать решения о нецелесообразности выплаты дивидендов по простым акциям по итогам того или иного периода.
Решение о выплате дивидендов должно содержать информацию:

3. Шығарылған (төленген) жарғылық капиталды қалыптастыру, өзгерту тәртiбi осы Заңмен реттеледi.
4. Егер екiншi немесе одан кейiнгi кез келген қаржы жылы аяқталғанда қоғамның таза активтерiнiң құны шығарылған (төленген) жарғылық капиталдың мөлшерiнен кем болса, қоғам осы Заңда және бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарда белгiленген тәртiппен оны кемiту туралы шешiм қабылдауға мiндеттi.
17-бап. Қоғамның резервтiк капиталы
1. Қоғам қоғамның шеккен зиянын өтеу үшiн өзiнiң жарияланған жарғылық капиталының кемiнде он бес процентi мөлшерiнде резервтiк капитал жасауға тиiс.
2. Резервтiк капитал қоғам мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген кезден бастап екi жылдың iшiнде қалыптастырылуға тиiс. Қоғамның резервтiк капиталы қоғамның таза табысынан жыл сайын қаржы бөлу жолымен қалыптастырылады. Жыл сайын бөлiнетiн қаржының мөлшерiн қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы белгiлейдi.
Егер қандай да болсын төлемдердiң нәтижесiнде қоғамның резервтiк капиталы оның жарияланған жарғылық капиталының он бес процентiнен аз болып қалса, қоғам резервтiк капиталды көрсетiлген шамаға дейiн толтыру үшiн қаржы бөлудi қайтадан бастауға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 17-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
18-бап. Қоғамның облигациялары бойынша
сыйақы (мүдде)
1. Қоғамның шығарған облигациялары бойынша сыйақы (мүдде) облигацияларды шығару шарттарына сәйкес оларды өтеу мерзiмiне дейiн (өтеу кезiнде) облигациялар бойынша жүзеге асырылатын бiр жолғы немесе мерзiмдiк төлемдер түрiнде белгiленедi. Облигацияларды орналастырудың бағасы мен атаулы құнының арасындағы айырма дисконттық облигация бойынша сыйақы (мүдде) сомасы болып табылады.
2. Облигацияларды оны төлеу күнiне дейiн отыз күннен кешiктiрмей сатып алған тұлғалардың сыйақы (мүдде) алуға құқығы бар.
19-бап. Қоғамның дивидендтерiн төлеу тәртiбi
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмiне сәйкес қоғамның өз акционерлерiне оларға тиесiлi акциялар бойынша төлейтiн сыйақысы дивиденд болып табылады.
Дивидендтер ақшамен, сондай-ақ акционердiң келiсiмiмен сол қоғамның бағалы қағаздарымен төленедi.
Дивидендтердiң бiр акцияға есептегендегi мөлшерiн, егер осы Заңда және қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, қоғамның директорлар кеңесi белгiлейдi.
2. Қоғам дивидендтер төлеудi тоқсан сайын, жарты жылда бiр рет не жыл қорытындысы бойынша жариялауға хақылы.
3. Жай акциялар бойынша дивидендтер төлеу (жыл қорытындысы бойынша төленетiндерден басқа) туралы шешiмдi, егер қоғамның жарғысында бұл мәселенi шешу акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылмаса, қоғамның директорлар кеңесi қабылдайды.
Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы немесе директорлар кеңесi өзiнiң осы Заңда және жарғыда көздеген құзыреттерiнiң шегiнде белгiлi бiр кезеңнiң қорытындылары бойынша жай акциялар бойынша дивидендтер төлеудiң орынсыздығы туралы шешiм қабылдауға хақылы.
Дивидендтер төлеу туралы шешiм:

1) о размере дивидендов и дате фактической выплаты дивидендов, с момента объявления которой наступает ответственность общества перед акционерами за невыплату дивидендов;
2) об окончательной дате регистрации акционеров, имеющих право на получение дивидендов;
3) о способе оплаты (наличными деньгами или согласно заявлению акционера в безналичной форме), определенном в соответствии с уставом общества.
4. При выплате дивидендов, в первую очередь, выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, затем дивиденды по простым акциям.
5. На дивиденды имеют право лица, которые приобрели акции не позднее, чем за тридцать дней до официально объявленной даты выплаты дивидендов по ним.
Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности общества.
По неполученным дивидендам вознаграждение (интерес) не начисляется.
Дивиденды не выплачиваются по акциям, которые не были выпущены в обращение или не размещены, или выкуплены обществом.
Порядок выплаты и минимальный размер дивидендов по привилигированным акциям устанавливается проспектом их эмиссии. Размер дивидендов, начисляемых по привилегированным акциям, не может быть меньше размера дивидендов, начисляемых по простым акциям за этот же период. До момента выплаты причитающихся дивидендов владельцам привилегированных акций в полном объеме, выплата дивидендов по простым акциям не производится.
6. Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, выплату дивидендов по акциям не осуществляют.
Статья 20. Ограничения по выплате дивидендов
1. Запрещается производить выплату дивидендов акционерам по простым акциям в последующий год при отрицательном собственном капитале общества или если общество отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством о банкротстве, или указанные признаки появятся у общества после объявления и выплаты дивидендов.
2. Сделки, осуществленные в нарушение пункта 1 настоящей статьи, рассматриваются как совершенные в ущерб интересам кредиторов общества и могут быть признаны судом недействительными по иску любого заинтересованного лица.
Глава 4. Акции и другие ценные бумаги общества
Статья 21. Общие положения об акциях
1. Акция - это ценная бумага, выпускаемая обществом и удостоверяющая в зависимости от ее вида и категории следующие права акционеров:
1) на получение дивидендов;
2) на участие в управлении обществом, если иное не предусмотрено настоящим Законом;
3) на часть имущества общества, оставшегося после его ликвидации.
Номинальная стоимость акции определяется как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте и должна быть единой для акций всех выпусков данного общества. Оплата акций, номинальная стоимость которых определена в иностранной валюте, производится в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

1) қоғамның акционерлер алдындағы дивидендтердi төлемегенi үшiн жауапкершiлiгi пайда болатын жариялау кезiнен бастап дивидендтердiң мөлшерi мен дивидендтердi iс жүзiнде төлеу күнi туралы;
2) дивидендтер алуға құқығы бар акционерлердi тiркеудiң түпкiлiктi күнi туралы;
3) қоғамның жарғысына сәйкес белгiленген төлеу әдiсi (қолма қол ақшамен немесе акционердiң өтiнiшiне сәйкес аудару нысанында) туралы ақпаратты қамтуға тиiс.
4. Дивидендтердi төлеу кезiнде бiрiншi кезекте артықшылықты акциялар бойынша дивидендтер, содан кейiн жай акциялар бойынша дивидендтер төленедi.
5. Дивидендтерге олар бойынша дивидендтер төлеудiң ресми жарияланған күнiне дейiн отыз күннен кешiктiрмей акциялар сатып алған тұлғалардың құқығы бар.
Акционер қоғам берешегiнiң пайда болған мерзiмiне қарамастан алынбаған дивидендтердi төлеудi талап етуге хақылы.
Алынбаған дивидендтер бойынша сыйақы (мүдде) есептелмейдi.
Қоғам айналысқа шығармаған немесе орналастырмаған, немесе сатып алмаған акциялар бойынша дивидендтер төленбейдi.
Артықшылықты акциялар бойынша дивидендтердi төлеудiң тәртiбi мен ең төменгi мөлшерi олардың эмиссия проспектiлерiмен белгiленедi. Артықшылықты акциялар бойынша есептелетiн дивидендтердiң мөлшерi осы кезеңдегi жай акциялар бойынша есептелетiн дивидендтердiң мөлшерiнен аз болмауы тиiс. Артықшылықты акциялардың иелерiне есептелетiн дивидендтер толық көлемiнде төленгенге дейiн жай акциялар бойынша дивидендтер төленбейдi.
6. Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған коммерциялық емес ұйымдар акциялар бойынша дивидендтер төлеудi жүзеге асырмайды.
20-бап. Дивидендтер төлеу жөнiндегi шектеулер
1. Егер қоғам банкроттық туралы заңдарға сәйкес төлем қабiлетсiздiгi немесе дәрменсiздiк белгiлерiне сай келетiн болса немесе аталған белгiлер қоғамда дивидендтер жарияланып, төленгеннен кейiн пайда болса, қоғамның өз капиталы жетпейтiн жағдайда келесi жылы акционерлерге жай акциялар бойынша дивидендтер төлеуге тыйым салынады.
2. Осы баптың 1-тармағын бұза отырып жүзеге асырылған мәмiлелер қоғамның несие берушiлерiнiң мүдделерiне залал келтiрiп жасалған деп қаралады және кез келген мүдделi тұлғаның талап-арызы бойынша сот жарамсыз деп тануы мүмкiн.
4-тарау. ҚОҒАМНЫҢ АКЦИЯЛАРЫ ЖӘНЕ БАСҚА ДА
БАҒАЛЫ ҚАҒАЗДАРЫ
21-бап. Акциялар туралы жалпы ережелер
1. Акция - қоғам шығаратын және олардың түрлерi мен санаттарына қарай акционерлердiң мынадай:
1) дивидендтер алуға;
2) егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, қоғамды басқаруға қатысуға;
3) қоғам таратылғаннан кейiн оның қалған мүлiктерiнiң бiр бөлiгiне құқықтарын куәландыратын бағалы қағаз.
Акцияның атаулы құны Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен де, шетелдiк валютамен де белгiленедi және осы қоғамның барлық шығарылымдарының акциялары үшiн бiрыңғай болуға тиiс. Атаулы құны шетелдiк валютамен белгiленген акцияларды төлеу Қазақстан Республикасының валюта заңдарына сәйкес жүргiзiледi.

2. Общество имеет право выпускать только именные акции.
3. Акция неделима. Если акция приобретена несколькими лицами, все они по отношению к обществу признаются одним акционером, осуществляют свои права через общего представителя.
Статья 22. Виды акций
1. Общество выпускает привилегированные и(или) простые акции. Привилегированные акции выпускаются в объеме, не превышающем двадцать пять процентов от объявленного уставного капитала общества.
2. Уставом общества или решением общего собрания акционеров может быть предусмотрен выпуск привилегированных акций различных категорий в соответствии с настоящим Законом.
3. Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, не вправе осуществлять выпуск привилегированных акций.
4. Учредительным или общим собранием акционеров общества может быть введена "золотая акция", не участвующая в формировании уставного капитала и получении дивидендов. Владелец "золотой акции" обладает лишь правом вето на решения общего собрания, правления и совета директоров по вопросам, определенным уставом общества.
Право наложения вето, удостоверенное "золотой акцией", передаче не подлежит. <*>
Сноска. В статью 22 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 23. Простые акции
1. Простая акция предоставляет каждому акционеру, владеющему ею, одинаковый с другими владельцами простых акций объем прав.
2. Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении всех вопросов, выносимых на голосование. Простая акция также предоставляет акционеру право на получение дивидендов, право на получение части имущества общества, оставшегося после его ликвидации, в порядке, установленном настоящим Законом и иными законодательными актами.
Статья 24. Привилегированные акции общества
1. Акционеры, владеющие привилегированными акциями, имеют преимущественное право перед собственниками простых акций на получение дивидендов в заранее определенном гарантированном размере, установленном проспектом эмиссии, а также на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества, в порядке, установленном настоящим Законом.
Уставом общества могут быть предусмотрены дополнительные привилегии по этим акциям.
2. Общество вправе осуществлять выпуск следующих категорий привилегированных акций:
1) акции с минимальным определенным размером дивидендов, без права голоса;
2) акции с минимальным определенным размером дивидендов, с правом голоса.
При этом привилегированные акции без права голоса имеют преимущественные права в отношении дивидендов и получении части имущества общества, оставшегося после его ликвидации.
Преимущества каждой категории привилегированных акций должны быть определены при их выпуске в проспекте эмиссии этих акций и урегулированы в уставе общества. В случае отсутствия такого положения в уставе, все привилегированные акции считаются акциями одной и той же категории.

2. Қоғамның атаулы акциялар ғана шығаруға құқығы бар.
3. Акция бөлiнбейдi. Егер акцияны бiрнеше тұлға сатып алса, олардың бәрi қоғамға қатысты бiр акционер болып танылады, өз құқықтарын ортақ өкiл арқылы жүзеге асырады.
22-бап. Акциялардың түрлерi
1. Қоғам жай және (немесе) артықшылықты акциялар шығарады. Артықшылықты акциялар қоғамның жарияланған жарғылық капиталының жиырма бес процентiнен аспайтын көлемде шығарылады.
2. Қоғамның жарғысында немесе акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiнде осы Заңға сәйкес түрлi санаттағы артықшылықты акциялар шығару көзделуi мүмкiн.
3. Акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған коммерциялық емес ұйымдардың артықшылықты акциялар шығаруды жүзеге асыруға құқығы жоқ.
4. Қоғам акционерлерiнiң құрылтай немесе жалпы жиналысы жарғылық капиталды қалыптастыруға және дивидендтер алуға қатыспайтын "алтын акция" енгiзуi мүмкiн. "Алтын акцияның" иесi қоғам жарғысын белгiлеген мәселелер бойынша жалпы жиналыстың, басқарманың және директорлар кеңесінің шешiмiне вето қою құқығын ғана иеленедi.
"Алтын акциямен" куәландырылған вето қою құқығы берілуге жатпайды.
ЕСКЕРТУ. 22-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
23-бап. Жай акциялар
1. Жай акциялар оны иеленушi әрбiр акционерге жай акцияларды басқа иеленушiлермен бiрдей құқықтар бередi.
2. Жай акция акционерге дауыс беруге ұсынылған барлық мәселелердi шешу жағдайында дауыс беру құқығымен акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқық бередi. Жай акция акционерге дивидендтер алуға құқық, қоғам таратылғаннан кейiн қалған мүлiктiң бiр бөлiгiн осы Заңда және өзге де заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен алуға да құқық бередi.
24-бап. Қоғамның артықшылықты акциялары
1. Артықшылықты акцияларды иеленушi акционерлердiң жай акциялар иелерiнiң алдында, эмиссия проспектiсiмен белгiленген алдын ала айқындалған кепiлдi мөлшердегi дивидендтер, сондай-ақ қоғам таратылғаннан кейiн қалған мүлiктiң бiр бөлiгiн осы Заңда белгiленген тәртiппен алуға артықшылықты құқықтары бар.
Қоғамның жарғысында осы акциялар бойынша қосымша артықшылықтар көзделуi мүмкiн.
2. Қоғам артықшылықты акциялардың мынадай санаттарын:
1) дауыс беру құқығынсыз дивидендтердiң ең төменгi мөлшерi белгiленген акциялар;
2) дауыс беру құқығы бар дивидендтердiң ең төменгi мөлшерi белгiленген акциялар шығаруды жүзеге асыруға хақылы.
Бұл орайда дауыс беру құқығынсыз артықшылықты акциялардың ол таратылғаннан кейiн қалған дивидендтер жөнiнде және қоғам мүлкiнiң бiр бөлiгiн алуда басым құқықтары бар.
Артықшылықты акциялардың әрбiр санатының артықшылықтары оларды шығарған кезде сол акциялар эмиссиясының проспектiсiнде белгiленiп, қоғам жарғысында реттелуге тиiс. Жарғыда мұндай ереже жоқ болса, артықшылықты акциялардың бәрi белгiлi бiр санаттағы акциялар деп саналады.

3. Невыплаченные дивиденды по привилегированным акциям должны быть аккумулированы и выплачены по истечении назначенного срока выплаты дивидендов в соответствии с проспектом эмиссии. Если дивиденды по привилегированным акциям без права голоса не будут выплачены в течение трех месяцев со дня назначенного срока выплаты, то по истечении этого срока акционеру, владеющему привилегированной акцией, предоставляется право голоса на общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции до момента выплаты просроченных дивидендов. В этом случае привилегированная акция учитывается при определении кворума, установленного для принятия решений общим собранием акционеров общества.
4. Отчуждение привилегированной акции с невыплаченными дивидендами осуществляется с правом на их получение новым собственником акции.
5. В случае ликвидации общества владельцы привилегированных акций имеют право на первоочередное получение перед другими акционерами причитающихся, но не выплаченных дивидендов в полном объеме, возмещение номинальной стоимости принадлежащих им акций и получение части имущества общества, оставшегося после его ликвидации, наравне с владельцами простых акций пропорционально стоимости принадлежащих им акций.
6. Любые изменения в уставе, ограничивающие права владельцев привилегированных акций отдельной категории, могут быть приняты общим собранием акционеров только при условии, что акционеры, владеющие не менее чем двумя третями общего количества акций такой категории, проголосовали за принятие указанных ограничений. В противном случае решения общего собрания акционеров будут считаться недействительным с момента их принятия.
Статья 25. Объявленные и выпущенные акции
1. В уставе общества должны быть определены количество, виды и категории объявленных акций, их номинальная стоимость, а также права, предоставляемые акционерам по каждой категории привилегированных акций общества.
2. Если иное не предусмотрено уставом общества, решение об эмиссии акций в пределах количества объявленных акций принимается советом директоров общества. Решением должны быть определены количество выпускаемых акций каждого вида и их категории, а также сроки и условия их размещения.
3. Открытое общество обязано представлять уполномоченному органу отчет об итогах выпуска и размещения акций. Порядок и периодичность его представления устанавливаются законодательством о рынке ценных бумаг.
Общество не вправе распоряжаться деньгами и иным имуществом, полученными в результате размещения эмиссии акций до утверждения уполномоченным органом отчета об итогах выпуска и размещения акций.

3. Артықшылықты акциялар бойынша төленбеген дивидендтер жинақталып, эмиссиясының проспектiсiне сәйкес дивидендтер төлеудiң белгiленген мерзiмi аяқталғаннан кейiн төленуге тиiс. Егер төлеу мерзiмi белгiленген күннен бастап үш айдың iшiнде дауыс беру құқығынсыз артықшылықты акциялар бойынша дивидендтер төленбесе, осы мерзiм бiткен соң артықшылықты акцияларды иеленушi акционерге акционерлердiң жалпы жиналысына оның құзыретiндегi барлық мәселелер бойынша мерзiмi өтiп кеткен дивидендтердi төлеу кезiне дейiн дауыс беру құқығы берiледi. Бұл жағдайда артықшылықты акция қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында шешiмдер қабылдау үшiн белгiленген кворумды айқындау кезiнде ескерiледi.
4. Дивидендтерi төленбеген артықшылықты акцияны иелiктен айыру оны акцияның жаңа меншiк иесiнiң алу құқығымен жүзеге асырылады.
5. Қоғам таратылған жағдайда артықшылықты акциялар иелерiнiң басқа акционерлердiң алдында тиесiлi, бiрақ төленбеген дивидендтердi бiрiншi кезекте толық көлемiнде алуға, өздерiне тиесiлi акциялардың атаулы құнын өтетуге және ол таратылғаннан кейiн қалған қоғам мүлкiнiң бiр бөлiгiн өздерiне тиесiлi акциялар құнына сай жай акциялар иелерiмен тең алуға құқығы бар.
6. Жарғыға енгiзiлген, жекелеген санаттағы артықшылықты акциялар иелерiнiң құқығын шектейтiн кез келген өзгерiстердi акционерлердiң жалпы жиналысы осындай санаттағы акциялардың жалпы санының кемiнде үштен екiсiн иеленетiн акционерлер аталған шектеулердiң қабылдануын жақтап дауыс берген жағдайда ғана қабылдай алады. Бұлай болмаған жағдайда акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi ол қабылданған сәттен бастап жарамсыз деп саналады.
25-бап. Жарияланған және шығарылған акциялар
1. Қоғамның жарғысында жарияланған акциялардың саны, түрлерi және санаттары, олардың атаулы құны, сондай-ақ қоғамның артықшылықты акцияларының әрбiр санаты бойынша акционерлерге берiлетiн құқықтар айқындалуға тиiс.
2. Егер қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, жарияланған акциялар шегiнде акциялардың эмиссиясы туралы шешiмдi қоғамның директорлар кеңесi қабылдайды. Шешiмде шығарылатын акциялардың әрбiр түрiнiң саны және олардың санаттары, сондай-ақ оларды орналастырудың мерзiмдерi мен шарттары айқындалуға тиiс.
3. Ашық қоғам уәкiлеттi мемлекеттiк органға акциялардың шығарылуы мен орналастырылуының қорытындылары туралы есеп беруге мiндеттi. Есеп берудiң тәртiбi мен мерзiмдiлiгi бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен белгiленедi.
Уәкiлеттi орган шығарылған және орналастырылған акциялардың қорытындылары туралы есептi бекiткенге дейiн қоғамның акциялардың эмиссиясы нәтижесiнде алынған ақшаға және өзге де мүлiкке билiк етуге құқығы жоқ.

Статья 26. Способы размещения акций обществом
1. Акции общества размещаются следующими способами:
1) закрытым, то есть среди учредителей общества и заранее определенного круга лиц в соответствии с настоящим Законом;
2) частным, то есть среди квалифицированных инвесторов;
3) открытым, то есть среди неограниченного круга лиц, путем проведения аукциона и(или) свободной продажи в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
2. Первоначальное размещение акций общества, вне зависимости от типа общества, осуществляется среди его учредителей закрытым способом без государственной регистрации их эмиссии, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
3. Последующий выпуск и размещение акций не допускаются до полного размещения предыдущей эмиссии акций общества.
4. Размещение последующих эмиссий акций закрытого общества осуществляется только закрытым способом без государственной регистрации их эмиссии, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. При преобразовании закрытого общества в открытое общество обязано в течение трех месяцев с момента преобразования представить уполномоченному органу отчет об итогах выпуска и размещения ранее выпущенных акций в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
5. Эмиссия акций открытого общества, размещаемая закрытым или частным способом, не подлежит государственной регистрации.
Дальнейшая передача акций, приобретенных закрытым способом, производится при условии государственной регистрации их эмиссии, за исключением случаев, предусмотренных положениями уполномоченного органа.
Акции открытого общества, размещенные частным способом и приобретенные квалифицированным инвестором, могут без государственной регистрации их эмиссии передаваться только другому квалифицированному инвестору.
6. Размещение акций общества любым способом разрешается только при наличии у данной эмиссии акций национального идентификационного номера, присвоенного уполномоченным органом. Порядок присвоения национальных идентификационных номеров эмиссиям ценных бумаг определяется уполномоченным органом.
Статья 27. Оплата акций, размещаемых обществом
1. Акции размещаются обществом по номинальной или рыночной стоимости. Это положение не применяется:
1) к акциям, размещаемым андеррайтерами по цене, которая не может быть ниже их рыночной цены более, чем на размер вознаграждения андеррайтера, установленного в процентном соотношении к цене размещения таких акций;
2) к акциям, размещаемым согласно опционам;
3) к акциям, размещаемым путем конвертирования других ценных бумаг данного общества.

26-бап. Қоғамның акцияларды орналастыру тәсiлдерi
1. Қоғамның акциялары мынадай тәсiлдермен:
1) жабық, яғни қоғамның құрылтайшылары және осы Заңға сәйкес алдын ала белгiленген тұлғалар тобы арасында;
2) жекеше, яғни бiлiктi инвесторлардың арасында;
3) ашық, яғни бағалы қағаздар туралы заңдарға сәйкес аукцион өткiзу және (немесе) еркiн сату жолымен тұлғалардың шектеусiз тобы арасында орналастырылады.
2. Қоғамның үлгiсiне қарамастан, қоғамның акцияларын бастапқы орналастыру оның құрылтайшылары арасында жабық тәсiлмен олардың эмиссиясын заң актiлерiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттiк тiркеусiз жүзеге асырылады.
3. Қоғам акцияларының алдыңғы эмиссиясы толық орналастырылғанға дейiн акцияларды одан кейiн шығаруға және орналастыруға жол берiлмейдi.
4. Жабық қоғам акцияларының кейiнгi эмиссияларын орналастыру тек жабық тәсiлмен олардың эмиссиясын осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттiк тiркеусiз жүзеге асырылады. Жабық қоғамды ашық қоғам етiп қайта құрған кезде қоғам қайта құрылған кезден бастап үш ай iшiнде бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес уәкiлеттi органға бұрын шығарылған акциялар орналастыру жөнiнде есеп беруге мiндеттi.
5. Ашық қоғамның жабық немесе жеке әдiспен орналастыратын акцияларының эмиссиясы мемлекеттiк тiркеуге жатпайды.
Жабық тәсiлмен сатып алынған акцияларды одан әрi беру, уәкiлеттi органның ережелерiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, олардың эмиссиясын мемлекеттiк тiркеу шартымен жүргiзiледi.
Ашық қоғамның жеке тәсiлмен орналастырылған және бiлiктi инвестор сатып алған акциялары басқа бiлiктi инвесторға ғана мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлмей берiлуi мүмкiн.
6. Қоғамның акцияларын кез келген тәсiлмен орналастыруға осы акциялар эмиссиясының уәкiлеттi орган берген ұлттық сәйкестендiру нөмiрi болған жағдай ғана рұқсат етiледi. Бағалы қағаздар эмиссиясына ұлттық сәйкестендiру нөмiрлерiн берудiң тәртiбiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
27-бап. Қоғамның орналастыратын акцияларын төлеуi
1. Акцияларды қоғам атаулы немесе нарықтық құны бойынша орналастырады. Бұл ереже:
1) нарықтық бағасы осындай акцияларды орналастыру бағасына проценттiк арақатынасында белгiленген андеррайтерлiк сыйақы мөлшерiнен төмен бола алмайтын баға бойынша андеррайтерлер орналастыратын акцияларға;
2) опционға сәйкес орналастырылатын акцияларға;
3) осы қоғамның басқа бағалы қағаздарын конверсиялау жолымен орналастырылатын акцияларға қолданылмайды.

2. В оплату акций общества могут быть внесены деньги, имущественные права, право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.
Оплата акций ценными бумагами допускается только по стоимости последних, определяемой на организованном рынке ценных бумаг.
3. По решению совета директоров общества иное, кроме денег, имущество, вносимое в оплату акций, оценивается в деньгах с учетом его текущей рыночной цены. Общество обязано в решении об оценке данного имущества указать основания, по которым установлена его стоимость. Вклад, вносимый в оплату за акции, и его оценка должны быть подтверждены аудитором. Уставом общества могут устанавливаться ограничения на виды имущества, принимаемые в оплату акций.
4. В случаях, когда в качестве оплаты за акции передается право пользования имуществом, размер этой оплаты определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок пользования обществом данным имуществом.
Без согласия общего собрания акционеров общества досрочное изъятие имущества, право пользования которым служит оплатой за акции общества, не допускается.
5. Акции общества размещаются среди учредителей по их номинальной стоимости.
Объявленные акции общества, размещаемые среди учредителей, должны быть полностью оплачены в течение одного года со дня государственной регистрации общества, если более ранний срок полной оплаты акций не предусмотрен учредительным договором.
Учредитель, не оплативший в установленные сроки в полном объеме стоимость приобретаемых им акций, признается выбывшим из числа учредителей по решению общества, о чем ему направляется соответствующее уведомление. Права и обязанности такого учредителя, установленные учредительным договором, прекращаются с даты принятия решения о признании его выбывшим из числа учредителей.
В случае неполной оплаты акций учредителем неоплаченная часть стоимости акций по решению общества может быть передана для оплаты другим учредителям в порядке, определенном уставом общества, с соответствующим перераспределением акций.
6. Неоплаченные полностью акции и акции, выкупленные обществом, не имеют права голоса и по ним не выплачиваются дивиденды.
Статья 28. Выкуп обществом выпущенных акций
1. Выкуп обществом выпущенных акций производится по их средневзвешенной рыночной цене, определенной в соответствии с настоящим Законом, за последние тридцать календарных дней, предшествующих дню объявления о выкупе выпущенных акций или по цене требования о выкупе. Выкуп выпущенных акций обществом осуществляется с целью перераспределения либо аннулирования акций и по другим основаниям, предусмотренным уставом общества.

2. Қоғамның акцияларын төлеуге ақша, мүлiктiк құқықтар, жердi пайдалану құқығы, интеллектуалдық қызмет нәтижесiне құқықтар және өзге де мүлiк енгiзiлуi мүмкiн.
Акцияларды бағалы қағаздармен төлеуге соңғыларының бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында белгiленетiн құны бойынша ғана жол берiледi.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша ақшадан басқа, акцияларды төлеу үшiн енгiзiлетiн өзге де мүлiк оның ағымдағы нарықтық құны ескерiле отырып, ақшамен бағаланады. Қоғам осы мүлiктi бағалау туралы шешiмде оның құны белгiленген негiздердi көрсетуге мiндеттi. Акциялар үшiн ақы төлеуге енгiзiлетiн салымды, оның бағасын тәуелсiз аудитор растауға тиiс. Қоғамның жарғысында акцияларды төлеуге қолданылатын мүлiктiң түрлерiне шектеу белгiленуi мүмкiн.
4. Акциялар үшiн төлем ретiнде мүлiктi пайдалану құқығы берiлген жағдайларда бұл төлемнiң мөлшерi осы мүлiктi қоғамның бүкiл пайдалану мерзiмi үшiн есептелген пайдалану ақысымен айқындалады.
Пайдалану құқығы қоғамның акциялары үшiн ақы төлеу болатын мүлiктi акционерлердiң жалпы жиналысының келiсiмiнсiз мерзiмiнен бұрын алып қоюға жол берiлмейдi.
5. Қоғамның акциялары құрылтайшылар арасында олардың атаулы құны бойынша орналастырылады.
Қоғамның құрылтайшылар арасында орналастырылатын жарияланған акциялары, егер құрылтай шартында акцияларды толық төлеудiң неғұрлым ерте мерзiмi көзделмесе, қоғам мемлекеттiк тiркелген күннен бастап бiр жылдың iшiнде толық төленуге тиiс.
Сатып алған акцияларының құнын белгiленген мерзiмде толық көлемiнде төлемеген құрылтайшы қоғамның шешiмi бойынша құрылтайшылар қатарынан шығарылған болып танылады, бұл туралы оған тиiстi хабарлама жiберiледi. Мұндай құрылтайшының құрылтай шартымен белгiленген құқықтары мен мiндеттерi оны құрылтайшылар қатарынан шығарылған деп тану туралы шешiм қабылданған күннен бастап тоқтатылады.
Құрылтайшы акцияларды толық төлемеген жағдайда акциялар құнының төленбеген бөлiгi қоғамның шешiмi бойынша акцияларды қайта бөлуге сәйкес қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен төлеу үшiн басқа құрылтайшыға берiлуi мүмкiн.
6. Толық төленбеген акциялар мен қоғам сатып алған акциялардың дауыс беру құқығы болмайды және олар бойынша дивидендтер төленбейдi.
28-бап. Қоғамның шығарылған акцияларды сатып алуы
1. Қоғамның шығарылған акцияларды сатып алуы осы заңға сәйкес белгiленген, шығарылған акцияларды сатып алу туралы хабарландырылған күннiң алдындағы соңғы отыз күнтiзбелiк күндегi олардың нарықтық орташа есептелген бағасы бойынша немесе сатып алу туралы талаптың бағасы бойынша жүргiзiледi. Қоғамның шығарылған акцияларды сатып алуы акцияларды қайта бөлу не жою мақсатында және қоғамның жарғысында көзделген басқа да негiздер бойынша жүзеге асырылады.

2. Если иное не предусмотрено уставом общества и(или) решением общего собрания акционеров общества, выкуп обществом выпущенных акций осуществляется по решению совета директоров общества в установленном законодательством порядке. В решении должны быть указаны количество выкупаемых акций, их виды и категории, цена выкупа и сроки оплаты.
3. Предложение о выкупе выпущенных акций общества, количество которых превышает один процент общего количества выпущенных акций, должно быть в равной степени доступно для всех акционеров по цене и условиям выкупа и опубликовано в печатном издании. Предложение о выкупе выпущенных акций должно содержать срок, в течение которого выкупаются акции и по истечении которого общество вправе отказаться от их выкупа.
4. Общество не вправе осуществлять выкуп акций:
1) до полной оплаты эмитированных акций общества;
2) если выпущенный (оплаченный) уставный капитал общества в результате выкупа акций станет меньше минимального размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала для соответствующего типа общества;
3) если на момент выкупа акций общество является неплатежеспособным или несостоятельным (банкротом) или может стать таковым в результате выкупа акций;
4) если на момент выкупа акций размер собственного капитала общества меньше размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала.
5. Количество выкупаемых обществом акций не может превышать двадцати пяти процентов общего количества выпущенных акций общества, а средства, направляемые обществом на выкуп акций, не могут превышать десяти процентов собственного капитала общества на дату принятия решения о выкупе акций общества или на дату, после которой возникает право выкупа в соответствии с условиями пункта 6 настоящей статьи. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования (предложения) о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям (предложениям).
6. Общество обязано выкупить акции по требованию акционера при реорганизации общества, совершении обществом крупных сделок либо внесении изменений в устав общества, ограничивающих его права, если акционер голосовал против принятия такого решения или не принимал участия в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение.
Акционер в течение тридцати дней после принятия соответствующего решения общим собранием вправе требовать выкупа принадлежащих ему акций общества по цене не ниже их номинальной стоимости.
В случае предъявления акционером указанного требования, общество обязано выкупить принадлежащие ему акции в течение тридцати дней с даты обращения акционера в общество.

2. Егер қоғамның жарғысында және (немесе) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмiнде өзгеше көзделмесе, шығарылған акцияларды қоғамның сатып алуы заңмен белгiленген тәртiппен қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады. Шешiмде сатып алынатын акциялардың саны, олардың түрлерi мен санаттары, сатып алу бағасы мен төлеу мерзiмдерi көрсетiлуге тиiс.
3. Қоғамның мөлшерi шығарылған акциялардың жалпы мөлшерiнен бiр процент асатын шығарылған акцияларды сатып алуы туралы ұсыныс бағасы мен сатып алу шарттары бойынша барлық акционерлер үшiн бiрдей дәрежеде қол жетерлiк болуы және баспасөз басылымында жариялануға тиiс. Шығарылған акцияларды сатып алу туралы ұсыныста акциялар сатып алынатын мерзiм мен ол аяқталғаннан кейiн қоғам оларды сатып алудан бас тартуға хақылы мерзiм көрсетiлуге тиiс.
4. Қоғамның:
1) қоғамның эмиссияланған акциялары толық төленгенге дейiн;
2) егер қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталы акцияларды сатып алудың нәтижесiнде қоғамның тиiстi үлгiсi үшiн шығарылған (төленген) жарғылық капиталдың ең төменгi мөлшерiнен кем болып қалса;
3) егер акцияларды сатып алу кезiнде қоғам төлемге қабiлетсiз немесе дәрменсiз (банкрот) болса, немесе акцияларды сатып алу нәтижесiнде осындай болуы мүмкiн болса;
4) егер акцияларды сатып алу кезiнде қоғамның өз капиталы шығарылған (төленген) капиталдың мөлшерiнен кем болса, акцияларды сатып алуды жүзеге асыруға құқығы жоқ.
5. Қоғам сатып алатын акциялардың мөлшерi қоғамның шығарылған акциялардың жалпы мөлшерiнiң жиырма бес процентiнен аспауға тиiс, ал қоғам акциялар сатып алуға жұмсайтын қаражат қоғамның акцияларын сатып алу туралы шешiм қабылданған күнгi немесе осы баптың 6-тармағының ережелерiне сәйкес сатып алу құқығы пайда болған күнгi қоғамның өз капиталының он процентiнен аса алмайды. Егер акциялардың оларға қатысты сатып алу туралы талаптар (ұсыныстар) мәлiмделген жалпы саны қоғам жоғарыда белгiленген шектеудi ескере отырып сатып алу мүмкiн акциялар санынан артық болса, акциялар акционерлерден мәлiмделген талаптарға (ұсыныстарға) бара-бар сатып алынады.
6. Қоғам қайта құрылған, қоғам iрi мәмiлелер жасаған не қоғамның жарғысына акционердiң құқығын шектейтiн өзгерiс енгiзiлген кезде, егер ол осындай шешiмдi қабылдауға қарсы дауыс берсе немесе акционерлердiң осындай шешiм қабылдаған жалпы жиналысына қатыспаса, акционердiң талабы бойынша қоғам акцияларды сатып алуға мiндеттi.
Акционер өзiне тиесiлi қоғамның акцияларын жалпы жиналыс тиiстi шешiм қабылдағаннан кейiнгi отыз күн iшiнде, олардың атаулы құнынан кем емес бағамен сатып алуды талап етуге хақылы.
Акционер аталған талаптарды қойған жағдайда қоғам акционер қоғамға өтiнiш жасаған күннен бастап отыз күн iшiнде оған тиесiлi акцияларды сатып алуға мiндеттi.

7. Акционер вправе в судебном порядке обжаловать отказ общества выкупить акции, а также цену выкупа акций, в случае своего несогласия с ней.
8. Сведения об акциях, выкупленных обществом, подлежат обязательному включению в реестр держателей акций общества.
9. По ходатайству совета директоров общества либо держателей не менее десяти процентов голосующих акций общества уполномоченный орган вправе отменить ограничения, установленные пунктами 5 и 6 настоящей статьи,если будет установлено, что при принятии решений о реорганизации общества, совершении обществом крупных сделок или внесении изменений в устав общества осуществляется нарушение прав акционеров, либо акционеры намеренно препятствуют принятию решения, которое не влечет за собой ограничения прав акционеров.
Статья 29. Особенности совершения сделок с акциями
открытого общества
1. Лицо самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами, имеющее намерение приобрести тридцать и более процентов голосующих акций открытого общества с числом акционеров более пятисот, обязано направить уведомление об этом в общество и в уполномоченный орган. Уведомление должно содержать сведения о количестве приобретаемых акций, предполагаемой цене покупки и иные сведения по требованию уполномоченного органа.
2. Общество не вправе препятствовать продаже акций общества акционерами. Общество имеет право сделать предложение лицу, желающему продать акции общества, о покупке данных акций самим обществом или третьими лицами по цене, превышающей предложенную цену и направить текст предложения в уполномоченный орган. Предложение о покупке должно содержать сведения о количестве акций, цене и реквизитах покупателей в случае приобретения данных акций третьими лицами.
3. Лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами приобрело тридцать и более процентов голосующих акций открытого общества, в течение тридцати дней с даты приобретения обязано опубликовать в печатном издании предложение остальным акционерам продать ему принадлежащие им акции общества по цене, не ниже средневзвешенной цены приобретения акций общества данным лицом за последние шесть месяцев, предшествующих дате приобретения пакета акций общества. Акционер вправе принять предложение о продаже принадлежащих ему акций или отказаться от предложения продать акции в срок не более тридцати дней с даты опубликования предложения об их продаже.
Предложение акционерам о приобретении принадлежащих им акций должно содержать данные о лице и его аффилиированных лицах, которые приобрели тридцать и более процентов голосующих акций общества, включая имена (наименования), места жительства (места нахождения), количество принадлежащих им акций и о предлагаемой цене приобретения акций.
В случае получения письменного согласия акционера на выкуп принадлежащих ему акций, лицо, опубликовавшее предложение о выкупе, обязано в течение тридцати дней оплатить данные акции.
При несоблюдении порядка выкупа акций, указанного в настоящем пункте, лицо, владеющее тридцатью и более процентами голосующих акций общества, обязано произвести отчуждение части принадлежащих ему акций, превышающей двадцать девять процентов голосующих акций общества.

7. Акционер қоғамның акцияларды сатып алудан бас тартуына, сондай-ақ онымен келiспеген жағдайда акциялардың сатып алу бағасына сот тәртiбiмен шағым жасауға құқылы.
8. Қоғам сатып алған акциялар туралы мәлiметтер қоғамның акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiне мiндеттi түрде енгiзiлуге тиiс.
9. Егер қоғамды қайта құру, қоғамның iрi мәмiлелер жасау немесе қоғамның жарғысына өзгерiстер енгiзу туралы шешiмдер қабылданған кезде акционерлер құқықтарының бұзылғаны не акционерлердiң құқықтарын шектеуге әкеп соқпайтын шешiмдер қабылдауға акционерлердiң әдейi кедергi жасайтыны анықталса, қоғамның директорлар кеңесiнiң не қоғамның дауыс берiлетiн акцияларының кемiнде он процентiн ұстаушылардың өтiнiшi бойынша уәкiлеттi орган осы баптың 5 және 6-тармақтарында белгiленген шектеулердiң күшiн жоюға хақылы.
29-бап. Ашық қоғамның акцияларымен мәмiлелер
жасаудың ерекшелiктерi
1. Акционерлерiнiң саны бес жүзден асатын ашық қоғамның дауыс беретiн акцияларының отыз және одан да көп процентiн өзi дербес немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп сатып алуға ниетi бар тұлға қоғамға және уәкiлеттi органға бұл жөнiнде хабарлама жiберуге мiндеттi. Хабарламада сатып алынатын акциялардың саны, сатып алудың жорамалданып отырған бағасы туралы мәлiметтер және уәкiлеттi органның талап етуi бойынша өзге де мәлiметтер болуға тиiс.
2. Қоғамның акцияларын акционерлердiң сатуына қоғамның кедергi жасауға құқығы жоқ. Қоғамның өз акцияларын сатқысы келетiн тұлғаға осы акцияларды ұсынылған бағадан жоғары бағаға қоғамның өзi немесе үшiншi тұлғалардың сатып алуы туралы ұсыныс жасауға және ұсыныстың мәтiнiн уәкiлеттi органға жiберуге құқығы бар. Сатып алу туралы ұсыныста акциялардың саны, бағасы және осы акцияларды үшiншi тұлғалар сатып алған жағдайдағы сатып алушының реквизиттерi туралы мәлiметтер болуға тиiс.
3. Ашық қоғамның дауыс беретiн акцияларының отыз және одан да көп процентiн жеке немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп сатып алған тұлға сатып алған күннен бастап отыз күннiң iшiнде қалған акционерлерге қоғамның оған тиесiлi акцияларын қоғам акцияларының бумасын сатып алу өткiзiлген күннiң алдындағы соңғы алты айдың iшiндегi қоғамның акцияларды сатып алуының орташа бағасынан төмен емес баға бойынша сатуға жасалған ұсынысты ресми баспасөз басылымында жариялауға мiндеттi. Акционер сату туралы ұсыныс жарияланған күннен бастап отыз күннен аспайтын мерзiмде өзiне тиесiлi акцияларды сату туралы ұсынысты қабылдауға немесе ұсыныстан бас тартуға құқылы.
Акционерге өздерiне тиесiлi акцияларды сатып алу туралы жасалған ұсыныста атын (атауын), мекен-жайын (орналасқан жерiн), оларға тиесiлi акциялардың санын және акцияларды сатып алудың ұсынылған бағасын қоса алғанда, қоғамның дауыс беретiн акцияларының отыз және одан да көп процентiн сатып алған тұлға және оның аффилиирленген тұлғалары туралы деректер болуға тиiс.
Акционердiң өзiне тиесiлi акцияларды сатып алуға жазбаша келiсiмi алынған жағдайда сатып алу туралы ұсынысты жариялаған тұлға отыз күннiң iшiнде осы акцияларды төлеуге мiндеттi.
Осы тармақта көрсетiлген акцияларды сатып алу тәртiбi сақталмаған жағдайда қоғамның дауыс беретiн акцияларының отыз және одан да көп процентiн иеленетiн тұлға өзiне тиесiлi акциялардың қоғамның дауыс беретiн акцияларының жиырма тоғыз процентiнен асатын бөлiгiн иелiктен айыруға мiндеттi.

4. Любое лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами приобрело пять или более процентов голосующих акций народного общества в течение последних двенадцати месяцев, обязано предоставить уполномоченному органу и организатору торгов, котирующему эти акции, информацию о такой покупке в порядке, установленном законодательством о рынке ценных бумаг.
5. Любое лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами приобрело сразу пять или более процентов голосующих акций народного общества, должно информировать уполномоченный орган в течение семи дней о данной покупке в порядке, установленном законодательством о рынке ценных бумаг.
Статья 30. Дробление (сплит) и консолидация акций
1. Общество вправе по решению общего собрания акционеров произвести дробление (сплит) либо консолидацию ранее выпущенных акций общества. Дробление (сплит) или консолидация акций не должны приводить к изменению размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала общества.
2. Дробление (сплит) акций производится путем увеличения общего количества выпущенных акций с одновременным пропорциональным уменьшением их номинальной стоимости.
3. Консолидация акций производится путем уменьшения общего количества выпущенных акций с одновременным пропорциональным увеличением их номинальной стоимости.
4. Дробной части акций при дроблении (сплите) быть не должно.
5. Дробление (сплит) и консолидация акций не должны приводить к ограничению прав акционеров.
Статья 31. Производные ценные бумаги
1. Общество вправе по решению общего собрания акционеров или совета директоров общества осуществлять выпуск варрантов и других видов производных ценных бумаг в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
Общество вправе осуществлять выпуск и размещение производных ценных бумаг за пределами Республики Казахстан. Выпуск указанных производных ценных бумаг является предметом регулирования законодательства государства, на территории которого осуществляется их выпуск.
Общество, являющееся некоммерческой организацией, не вправе выпускать производные ценные бумаги.
2. Варрант является производной ценной бумагой, выпускаемой обществом и удостоверяющей право ее держателя на покупку в течение определенного времени у общества определенного количества соответствующих ценных бумаг такого акционерного общества по цене, установленной в варранте.
Общество вправе осуществлять выпуск варрантов совместно с эмиссией акций или облигаций. Варранты отделяются от ценных бумаг после их выпуска и имеют самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг до выкупа указанных в варранте ценных бумаг. После отделения варранта продажная стоимость ценной бумаги уменьшается на цену варранта.
Общество вправе осуществлять выпуск варрантов под будущие эмиссии ценных бумаг общества.
Указанные варранты дают их владельцам право на приобретение у общества его ценных бумаг по цене, установленной в варранте, в любое время в пределах установленного в варранте периода.
Срок обращения варрантов, цена и порядок их погашения определяются обществом при их выпуске в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
Варрант не дает его владельцу права голоса и по нему не начисляются дивиденды.

4. Халықтық қоғамның дауыс беретiн акцияларының бес немесе одан да көп процентiн өзi дербес немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп сатып алған кез келген тұлға соңғы он екi айдың iшiнде уәкiлеттi органға және осы акциялардың бағасын кесетiн, сауда-саттықты ұйымдастырушыға бағалы қағаздар туралы заңдарда белгiленген тәртiппен осындай сатып алу туралы ақпарат беруге мiндеттi.
5. Халықтық қоғамның дауыс беретiн акцияларының бiрден бес немесе одан да көп процентiн өзi дербес немесе өзiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп сатып алған кез келген тұлға уәкiлеттi органға бағалы қағаздар туралы заңдарда белгiленген тәртiппен осындай сатып алу туралы жетi күн iшiнде хабарлауға тиiс.
30-бап. Акцияларды бөлшектеу (сплит) және топтастыру
1. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша қоғам өзiнiң бұрын шығарылған акцияларын бөлшектеуге (сплит) не топтастыруға хақылы. Акцияларды бөлшектеу (сплит) немесе топтастыру қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының мөлшерiн өзгертуге әкеп соқтырмауға тиiс.
2. Акцияларды бөлшектеу (сплит) олардың атаулы құнын сайма-сай кемiтумен бiр мезгiлде, шығарылған акциялардың жалпы санын көбейту жолымен жүргiзiледi.
3. Акцияларды топтастыру олардың атаулы құнын сайма-сай көбейтумен бiрге, бiр мезгiлде, акциялардың жалпы санын кемiту жолымен жүргiзiледi.
4. Бөлшектелген (қосылған) жағдайда акциялардың бөлшектелген бөлiгi болмауға тиiс.
5. Акцияларды бөлшектеу (қосу) немесе топтастыру акционерлердiң құқықтарын шектеуге әкеп соқтырмауға тиiс.
31-бап. Туынды бағалы қағаздар
1. Қоғам бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының немесе директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша варранттарды және туынды бағалы қағаздардың басқа түрлерiн шығаруды жүзеге асыруға хақылы.
Қоғам туынды бағалы қағаздарды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде шығаруға және орналастыруға құқылы. Аталған туынды бағалы қағаздардың шығарылуы оларды аумағында шығару жүзеге асырылатын мемлекеттiң заңдарының реттеу нысанасы болып табылады.
Коммерциялық емес ұйым болып табылатын қоғамның туынды бағалы қағаздар шығаруға құқығы жоқ.
2. Варрант қоғам шығаратын және оны ұстаушының белгiлi бiр уақыт iшiнде қоғамнан варрантта белгiленген баға бойынша осындай қоғамның тиiстi бағалы қағаздарының белгiлi бiр санын сатып алуға құқығын куәландыратын туынды бағалы қағаз болып табылады.
Қоғам акциялар немесе облигациялар эмиссиясымен бiрге варранттар шығаруды жүзеге асыруға құқылы. Варранттар шығарылғаннан кейiн бағалы қағаздардан бөлiнедi және варрантта көрсетiлген бағалы қағаздар сатып алынғанға дейiн бағалы қағаздар рыногында дербес айналыста болады. Варрант бөлiнгеннен кейiн бағалы қағаздың сатылу құны варрант бағасына кемiтiледi.
Қоғамның болашақтағы бағалы қағаздар эмиссиясы есебiнен қоғам варранттар шығаруды жүзеге асыруға хақылы.
Аталған варранттар оларды иеленушiлерге қоғамнан оның бағалы қағаздарын варрантта белгiленген баға бойынша, варрантта белгiленген кезең шегiндегi кез келген уақытта сатып алу құқығын бередi.
Варранттардың айналысы мерзiмiн, оларды өтеудiң бағасы мен тәртiбiн оларды шығару кезiнде бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес қоғам белгiлейдi.
Варрант оны иеленушiге дауыс беру құқығын бермейдi және ол бойынша дивидендтер есептелмейдi.

3. Порядок регистрации выпусков производных ценных бумаг определяется законодательством о рынке ценных бумаг.
Общество, осуществляющее выпуск варрантов, обязано включить сведения об этом в проспект эмиссии (условия выпуска) соответствующих ценных бумаг, представляемый в уполномоченный орган для государственной регистрации эмиссии этих ценных бумаг.
Статья 32. Опционы
1. Общество вправе по решению органа общества заключать опционы, дающие преимущественное право стороне опциона на покупку или продажу определенного количества выпускаемых обществом ценных бумаг.
Заключение народным обществом опционов, превышающих стоимость одного процента выпущенных акций такого общества, осуществляется только по решению общего собрания акционеров общества.
2. Порядок и условия заключения опционов и их обращение регулируются законодательством о рынке ценных бумаг.
Статья 33. Облигации
1. Общество (кроме некоммерческой организации) вправе выпускать облигации с целью привлечения средств для дальнейшей деятельности общества по решению общего собрания акционеров, если иное не установлено уставом общества. Собственники облигаций не наделяются правами на участие в управлении обществом, если иное не предусмотрено уставом.
Номинальная стоимость облигаций определяется как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте. Оплата облигаций, номинальная стоимость которых определена в иностранной валюте, производится в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок выпуска облигаций регулируется законодательством о рынке ценных бумаг.
3. Эмиссия облигаций подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о рынке ценных бумаг.
4. Общество вправе выпускать облигации:
1) обеспеченные залогом определенного имущества общества;
2) обеспеченные гарантиями третьих лиц;
3) без обеспечения в установленном законодательством порядке.
Общество вправе выпускать купонные и дисконтные облигации.
5. Выплаты вознаграждений (интереса) по облигациям и погашение облигаций осуществляются в соответствии с условиями выпуска облигаций, которыми может быть предусмотрено досрочное их погашение. Общество не вправе изменять условия выпуска облигаций.
6. Общество вправе осуществлять выпуск международных облигаций после принятия решения общим собранием акционеров общества с уведомлением об этом уполномоченного органа и с последующим представлением отчетности об их размещении в порядке, установленном уполномоченным органом.
Регулирование выпуска международных облигаций определяется законодательством государства, на территории которого осуществляется их выпуск.

3. Туынды бағалы қағаздардың шығарылуын тiркеу тәртiбi бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарда белгiленедi.
Варранттар шығаруды жүзеге асыратын қоғам бұл туралы мәлiметтердi бағалы қағаздардың эмиссиясын мемлекеттiк тiркеу үшiн уәкiлеттi органға берiлетiн тиiстi бағалы қағаздар эмиссиясының проспектiсiне (шығару шарттарына) енгiзуге мiндеттi.
32-бап. Опциондар
1. Қоғам органының шешiмi бойынша қоғам опцион тарапына қоғам шығаратын бағалы қағаздардың белгiлi бiр санын сатып алуға немесе сатуға артықшылықты құқық беретiн опциондар жасасуға құқылы.
Халықтық қоғамның осы қоғамның шығарған акциялардың бiр процентiнiң құнынан асатын опциондар жасауы қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша ғана жүзеге асырылады.
2. Опциондар жасаудың тәртiбi мен шарттары және олардың айналысы бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен реттеледi.
33-бап. Облигациялар
1. Қоғам (коммерциялық емес ұйымнан басқа), егер қоғамның жарғысында өзгеше белгiленбесе, акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша қоғамның бұдан кейiнгi қызметi үшiн қаражат тарту мақсатында облигациялар шығаруға хақылы. Облигациялардың меншiк иелерiне, егер жарғыда өзгеше көзделмесе, қоғамды басқаруға қатысу құқықтары берiлмейдi.
Облигациялардың атаулы құны - Қазақстан Республикасының Ұлттық валютасымен де, шетелдiк валютамен де белгiленедi. Атаулы құны шетелдiк валютамен белгiленген облигацияларды төлеу Қазақстан Республикасының валюталық заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
2. Облигацияларды шығару тәртiбi бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен реттеледi.
3. Облигациялар эмиссиясы бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарда белгiленген тәртiппен мемлекеттiк тiркелуге тиiс.
4. Қоғам:
1) қоғамның белгiлi бiр мүлкiнiң кепiлiмен қамтамасыз етiлген;
2) үшiншi тұлғалардың кепiлдiктерiмен қамтамасыз етiлген;
3) қамтамасыз етпестен заңдарда белгiленген тәртiппен облигациялар шығаруға құқылы.
Қоғам купондық және дисконттық облигациялар шығаруға құқылы.
5. Облигациялар бойынша сыйақылар (мүдденi) төлеу және облигацияларды өтеу оларды мерзiмiнен бұрын өтеу көзделуi мүмкiн болатын облигациялар шығарылымы шарттарына сәйкес жүзеге асырылады. Қоғамның облигация шығарудың шарттарын өзгертуге құқығы жоқ.
6. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы шешiм қабылдап, бұл жөнiнде уәкiлеттi органға хабарлағаннан кейiн және оларды уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен орналастыру туралы кейiннен есеп берген соң қоғам халықаралық облигациялар шығаруды жүзеге асыруға құқылы.
Халықаралық облигациялар шығаруды реттеу аумағында оларды шығару жүзеге асырылатын мемлекеттiң заңдарымен белгiленедi.

Статья 34. Конвертируемые ценные бумаги
1. Конвертирование ценных бумаг представляет собой погашение эмитентом ценных бумаг одного вида путем обмена на ценные бумаги другого вида этого же эмитента.
2. Выпуск конвертируемых ценных бумаг должен быть предусмотрен уставом общества. В противном случае конвертирование ценных бумаг является незаконным, а сделки, связанные с выпуском, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.
Общество, являющееся некоммерческой организацией, не вправе выпускать конвертируемые ценные бумаги.
3. Порядок обмена облигаций на акции определяется условиями выпуска облигаций в обращение.
Цена конвертирования не может быть ниже рыночной цены или номинальной стоимости акций (в зависимости от того, какая величина больше) и определяется условиями выпуска облигаций.
Право на конвертирование реализуется в период не более пяти лет с даты выпуска облигаций, если иное не предусмотрено условиями выпуска облигаций в обращение.
4. Привилегированные акции могут конвертироваться в простые. Цена конвертирования не может быть ниже номинальной стоимости простых акций на дату принятия решения о конвертировании привилегированных акций. Право на конвертирование и условия конвертирования определяются уставом общества.
5. Общество не вправе размещать облигации и иные ценные бумаги, конвертируемые в акции общества, если количество объявленных акций общества меньше количества акций, право на приобретение которых предоставляют такие ценные бумаги.
6. Условия выпуска облигаций или проспект эмиссии акций, в случае выпуска конвертируемых ценных бумаг, должны содержать пропорцию обмена ценных бумаг.
Статья 35. Реестр держателей ценных бумаг общества
1. Эмиссия ценных бумаг в обязательном порядке фиксируется в реестре держателей ценных бумаг общества.
Общество обязано обеспечить формирование, ведение и хранение реестра держателей ценных бумаг общества не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества. Порядок формирования, ведения и хранения реестра держателей ценных бумаг определяется законодательством о рынке ценных бумаг.
2. Закрытое общество и открытое общество с числом акционеров, не превышающим пятисот, вправе осуществлять самостоятельное формирование, ведение и хранение реестра держателей акций согласно внутреннему положению, утверждаемому общим собранием акционеров общества при наличии специалиста, обладающего квалификационным свидетельством, выданным уполномоченным органом и предоставляющим право осуществления деятельности по регистрации сделок с ценными бумагами.

34-бап. Конверсияланатын бағалы қағаздар
1. Бағалы қағаздарды конверсиялау бағалы қағаздардың бiр түрiн нақ сол эмитенттiң бағалы қағаздарының басқа түрiне айырбастау жолымен эмитенттiң бағалы қағаздарды өтеуi болып табылады.
2. Конверсияланатын бағалы қағаздарды шығару қоғамның жарғысында көзделуге тиiс. Олай болмаған жағдайда бағалы қағаздарды конверсиялау заңсыз болып табылады, ал оларды шығаруға байланысты мәмiлелер сот тәртiбiмен жарамсыз деп танылуы мүмкiн.
Коммерциялық емес ұйым болып табылатын қоғамның конверсияланатын бағалы қағаздар шығаруға құқығы жоқ.
3. Облигацияларды акцияларға айырбастаудың тәртiбi облигацияларды айналысқа шығару шарттарымен белгiленедi.
Конверсиялау бағасы акцияның нарықтық бағасынан немесе атаулы құнынан (қандай шаманың көп екендiгiне қарай) төмен болмауы керек және облигацияларды шығару шарттарымен айқындалады.
Конверсиялауға арналған құқық, егер облигацияларды айналысқа шығару шарттарында өзгеше көзделмесе, облигациялар шығарылған күннен бастап бес жылдан аспайтын кезеңде iске асырылады.
4. Артықшылықты акцияларды жай акцияларға конверсиялауға болады. Конверсиялау бағасы жай акциялардың артықшылықты акцияларды конверсиялау туралы шешiм қабылданған күнгi атаулы құнынан төмен болмауы керек. Конверсиялау құқығы мен конверсиялау шарты қоғамның жарғысында белгiленедi.
5. Егер қоғамның жарияланған акцияларының саны осындай бағалы қағаздар сатып алу құқығын беретiн акциялардың санынан аз болса, қоғамның акцияларына конверсияланатын облигацияларды және өзге де бағалы қағаздарды орналастыруға құқығы жоқ.
6. Конверсияланатын бағалы қағаздар шығарылған жағдайда, облигацияларды айналысқа шығару шартында немесе акциялар эмиссиясының проспектiнде бағалы қағаздарға айырбастауға сәйкестiгi болуға тиiс.
35-бап. Қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылар
тiзiлiмi
1. Бағалы қағаздардың эмиссиясы қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылар тiзiлiмiнде мiндеттi түрде көрсетiледi.
Қоғам мемлекеттiк тiркеуден өткен кезден бастап бiр айдан кешiктiрмей қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасақтауды, жүргiзудi және сақтауды қамтамасыз етуге мiндеттi. Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмiн жасақтау, жүргiзу және сақтау тәртiбi бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен белгiленедi.
2. Жабық қоғам мен акционерлерiнiң саны бес жүзден аспайтын ашық қоғам уәкiлеттi орган берген және бағалы қағаздармен мәмiлелердi тiркеу жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығын беретiн бiлiктiлiк куәлiгiн алған маман болған кезде акционерлердiң жалпы жиналысы бекiтетiн iшкi ережеге сәйкес акция ұстаушылардың тiзiлiмiн дербес жүргiзуге, жасақтауға және сақтауға хақылы.

3. Открытое общество с числом акционеров, превышающим пятьсот, обязано поручить формирование, ведение и хранение реестра держателей акций независимому регистратору.
4. Формирование, ведение и хранение реестра держателей акций народного общества осуществляется Центральным депозитарием или независимым регистратором в порядке, установленном уполномоченным органом.
5. Формирование, ведение и хранение реестра держателей иных,
кроме акций, ценных бумаг общества осуществляется независимым
регистратором.
6. Для заключения договора об оказании услуг по ведению
реестра держателей ценных бумаг общество обязано предоставить
независимому регистратору следующие документы:
1) решение органа общества, уполномоченного в выборе
независимого регистратора;
2) список держателей ценных бумаг на дату заключения договора
по ведению реестра держателей ценных бумаг;
3) копию устава;
4) копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) общества и статистической карточки;
5) копию отчета об итогах выпуска и размещения выпущенных акций, зарегистрированного уполномоченным органом, если таковой имеется и(или) другие документы, подтверждающие права собственников ценных бумаг;
6) копию проспекта эмиссии акций или условий выпуска облигаций с отметкой уполномоченного органа.
Договор на ведение реестра держателей ценных бумаг должен быть утвержден советом директоров общества.
7. Независимый регистратор обязан представлять обществу не позднее, чем за двадцать дней до проведения общего собрания акционеров сведения об акционерах, их представителях и номинальных держателях для извещения акционеров о проведении общего собрания акционеров.
8. Лицо, зарегистрированное в реестре держателей ценных бумаг общества, в течение десяти дней обязано информировать реестродержателя общества об изменении своих данных. В случае непредоставления такой информации общество и(или) независимый регистратор освобождаются от ответственности за ущерб, причиненный вследствие непредоставления указанной информации.
Статья 36. Форма выпуска ценных бумаг
1. Общество выпускает ценные бумаги в документарной или
бездокументарной форме. Форма выпуска ценных бумаг определяется
при принятии решения об их выпуске.
2. Акции, обращающиеся на организованном рынке, выпускаются
только в бездокументарной форме.
Статья 37. Содержание ценных бумаг, выпускаемых
в документарной форме
1. Ценная бумага, выпускаемая обществом в документарной
форме, должна содержать:
1) полное и сокращенное наименование общества на
государственном и русском языках и его место нахождения;

3. Акционерлерiнiң саны бес жүзден асатын ашық қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiн дербес жасақтауды, жүргiзудi және сақтауды тәуелсiз тiркеушiге тапсыруға мiндеттi.
4. Халықтық қоғамның акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасақтауды, жүргiзудi және сақтауды уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен Орталық депозитарий немесе тәуелсiз тiркеушi жүзеге асырады.
5. Қоғамның акцияларынан басқа бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiн жасақтауды, жүргiзудi және сақтауды тәуелсiз тiркеушi жүзеге асырады.
6. Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегi қызмет көрсету туралы шарт жасасу үшiн қоғам тәуелсiз тiркеушiге мынадай құжаттар беруге мiндеттi:
1) тәуелсiз тiркеушiнi таңдауға уәкiлеттi қоғам органының шешiмi;
2) бағалы қағаздар ұстаушылар тiзiлiмiн жүргiзу жөнiнде шарт жасасу күнiндегi бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiмi;
3) жарғының көшiрмесi;
4) қоғамды мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң және статистикалық карточканың көшiрмесi;
5) уәкiлеттi орган, егер мұндай орган бар болса, тiркеген шығарылған акциялардың шығарылуы мен орналастырылуының қорытындылары туралы есептiң көшiрмесi және (немесе) бағалы қағаздар иелерiнiң құқығын растайтын басқа да құжаттар;
6) уәкiлеттi органның белгiсi бар акциялардың эмиссиялары проспектiсiнiң немесе облигацияларды шығару шарттарының көшiрмесiн.
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегi шартты қоғамның директорлар кеңесi бекiтуге тиiс.
7. Тәуелсiз тiркеушi акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзуге дейiн жиырма күннен кешiктiрмей қоғамға акционерлердiң жалпы жиналыс өткiзетiндiгi туралы акционерлерге хабарлау үшiн акционерлер, олардың өкiлдерi мен атаулы ұстаушылар туралы мәлiметтер беруге мiндеттi.
8. Қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылардың тiзiлiмiнде тiркелген тұлға өзiнiң деректерiнiң өзгергендiгi туралы қоғамның тiзiлiм ұстаушысына он күн iшiнде хабарлауға мiндеттi. Мұндай ақпарат берiлмеген жағдайда қоғам және (немесе) тәуелсiз тiркеушi аталған ақпараттың берiлмеуi салдарынан келтiрiлген залал үшiн жауапкершiлiктен босатылады.
36-бап. Бағалы қағаздар шығару нысаны
1. Қоғам бағалы қағаздарды құжаттық немесе құжатсыз нысанда шығарады. Бағалы қағаздарды шығару нысаны оларды шығару туралы шешiм қабылданған кезде айқындалады.
2. Ұйымдастырылған рынокта айналысқа түсiрiлетiн акциялар құжатсыз нысанда ғана шығарылады.
37-бап. Құжаттық нысанда шығарылатын бағалы
қағаздардың мазмұны
1. Қоғам құжаттық нысанда шығаратын бағалы қағазда:
1) қоғамның мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде жазылған толық және қысқаша атауы мен оның орналасқан жерi;

2) наименование ценной бумаги, номер и дату выпуска;
3) вид и категорию ценной бумаги;
4) номинальную стоимость ценной бумаги;
5) размер вознаграждения (интереса) по облигациям и дивиденды
по привилегированным акциям, а также сроки их выплаты;
6) имя (наименование) собственника ценной бумаги;
7) размер объявленного уставного капитала общества;
8) количество объявленных ценных бумаг;
9) сроки погашения облигаций;
10) условия конвертирования в другие ценные бумаги;
11) подпись председателя совета директоров или уполномоченного
лица и оттиск печати общества.
2. Привилегированная акция должна также содержать информацию об установленных привилегиях для ее владельца, включая данные о праве голоса (при наличии такого права).
Статья 38. Подтверждение прав на ценную бумагу
1. Реестродержатель общества обязан по требованию собственника, номинального держателя акций, а также залогодержателя предоставить им выписку из реестра, подтверждающую их права на ценные бумаги общества.
2. Подтверждением права на ценную бумагу, выпущенную в документарной форме, является сама ценная бумага или выписка из реестра держателей ценных бумаг. В случае расхождения между ними приоритет имеет выписка из реестра держателей ценных бумаг.
3. Подтверждение прав на бездокументарную ценную бумагу осуществляется реестродержателем или номинальным держателем путем выдачи выписки из реестра держателей ценных бумаг или выписки со счета у номинального держателя. Общество, обязанное вести реестр у независимого регистратора, выпускает акции только в бездокументарной форме. Выписка выдается держателю ценных бумаг на их общее количество и должна содержать:
1) полное и сокращенное наименование общества на
государственном и русском языках и его место нахождения;
2) виды и категории ценных бумаг;
3) номера ценных бумаг;
4) номинальную стоимость ценных бумаг;
5) сумму эмиссии ценных бумаг, общее количество объявленных
ценных бумаг и дату регистрации эмиссии акций (при необходимости
таковой);
6) количество ценных бумаг, принадлежащее собственнику;
7) имя (наименование) собственника ценной бумаги;
8) срок погашения облигаций;
9) печать и подпись первого руководителя или уполномоченного
лица реестродержателя или номинального держателя;
10) наименование реестродержателя или номинального держателя;
11) размер объявленного уставного капитала.
Статья 39. Залог ценных бумаг общества
1. Право закладывать ценные бумаги общества не может быть ограничено или исключено положениями устава общества.
Акционер имеет право голоса и на получение дивидендов по заложенной им акции, если иное не предусмотрено условиями залога.

2) бағалы қағаздың атауы, шығарылған нөмiрi мен күнi;
3) бағалы қағаздың түрi және санаты;
4) бағалы қағаздың атаулы күнi;
5) облигациялар бойынша сыйақының (мүдденiң) мөлшерi және артықшылықты акциялар бойынша дивидендтер, сондай-ақ оларды төлеу мерзiмi;
6) бағалы қағаз иесiнiң есiмi (атауы);
7) қоғамның жарияланған жарғылық капиталының мөлшерi;
8) жарияланған бағалы қағаздар саны;
9) облигацияларды өтеу мерзiмi;
10) басқа бағалы қағаздарға конверсиялау шарттары;
11) директорлар кеңесi төрағасының немесе уәкiлдiк берiлген адамның қолы мен қоғам мөрiнiң таңбасы болуға тиiс.
2. Артықшылықты акцияда дауыс беру құқығы туралы деректердi қоса (егер мұндай құқығы болса), оның иесi үшiн белгiленген артықшылықтар туралы ақпарат болуға тиiс.
38-бап. Бағалы қағаздарға құқықтарды растау
1. Қоғамның тiзiлiм ұстаушысы меншiк иесiнiң, акцияның атаулы ұстаушысының, сондай-ақ кепiл ұстаушының талап етуi бойынша оларға тiзiлiмнен қоғамның бағалы қағаздарына олардың құқықтарын растайтын көшiрме беруге мiндеттi.
2. Бағалы қағаздың өзi немесе бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмiнен көшiрме құжаттық нысанда шығарылған бағалы қағаздарға құқықтарды растау болып табылады. Олардың арасында айырмашылық болған жағдайда бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмiнен көшiрме басым болады.
3. Құжатсыз бағалы қағаздарға құқықтарды растауды бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмiнен көшiрме немесе атаулы ұстаушының шотынан көшiрме беру жолымен тiзiлiмдi ұстаушы немесе атаулы ұстаушы жүзеге асырады. Тәуелсiз тiркеушiде тiзiлiм жүргiзуге мiндеттi қоғам акцияларды тек құжатсыз нысанда ғана шығарады. Көшiрме бағалы қағаздар ұстаушысына олардың жалпы санына берiледi және онда:
1) қоғамның мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi толық және қысқартылған атауы мен оның орналасқан жерi;
2) бағалы қағаздардың түрлерi мен санаттары;
3) бағалы қағаздардың нөмiрлерi;
4) бағалы қағаздардың атаулы құны;
5) бағалы қағаз эмиссияларының сомалары, жарияланған бағалы қағаздардың жалпы саны және акциялар эмиссиясының тiркелген күнi (бұл қажет болса);
6) меншiк иесiне тиесiлi бағалы қағаздар саны;
7) бағалы қағаздың меншiк иесiнiң есiмi (атауы);
8) облигацияларды өтеу мерзiмi;
9) бiрiншi басшының немесе тiзiлiм ұстаушының немесе атаулы ұстаушының уәкiлдiк берген өкiлiнiң мөрi мен қолы;
10) тiзiлiм ұстаушының немесе атаулы ұстаушының атауы;
11) жарияланған жарғылық капиталдың мөлшерi болуға тиiс.
39-бап. Қоғамның бағалы қағаздарын кепiлге салу
1. Қоғамның бағалы қағаздарын кепiлге салу құқығын қоғам жарғысының ережелерiмен шектеуге немесе жоюға болмайды.
Егер кепiлге салу шарттарында өзгеше көзделмесе, акционердiң өзi кепiлге салған акциялар бойынша дивидендтер алуға да, дауыс беруге де құқығы бар.

2. Общество может принимать в залог выпущенные им ценные бумаги только в случае, если:
1) передаваемые в залог ценные бумаги полностью оплачены;
2) общее количество ценных бумаг, передаваемых в залог обществу и уже находящихся у него в залоге, составляет не более десяти процентов выпущенного (оплаченного) уставного капитала общества;
3) договор залога одобрен общим собранием акционеров или советом директоров общества.
3. Акции, выпущенные обществом и находящиеся у него в залоге, не учитываются при определении кворума общего собрания акционеров и не участвуют в принятии решений общим собранием акционеров.
Глава 5. Дополнительная эмиссия акций по решению суда
Статья 40. Понятие дополнительной эмиссии акций по
решению суда и основания ее объявления
1. Дополнительная эмиссия акций по решению суда (далее - дополнительная эмиссия акций или дополнительная эмиссия) - эмиссия простых акций с одновременным увеличением объявленного (в случае, если объем дополнительной эмиссии акций превышает разницу между объявленным и выпущенным (оплаченным) уставным капиталом) и выпущенного (оплаченного) уставного капитала, осуществляемая в соответствии с порядком, определенным настоящей главой, на основании решения судебных органов.
2. В случае, если разница между просроченной более, чем на три месяца задолженностью общества по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в государственные внебюджетные фонды, а также любых других задолженностей перед государственным бюджетом (далее - просроченной задолженностью общества) и просроченной задолженностью государственного бюджета, и организаций, финансируемых за счет государственного бюджета, перед обществом составляет не менее чем две трети от размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала общества, государственный орган, определенный Правительством Республики Казахстан (далее - государственный орган), уведомляет исполнительный орган общества об обращении в судебные органы на предмет выпуска дополнительной эмиссии акций такого общества с последующим незамедлительным их размещением.
3. Общество в течение тридцати дней с момента получения такого уведомления имеет право созвать внеочередное общее собрание акционеров для обсуждения вопроса погашения просроченной задолженности общества и принятия решения об увеличении размера выпущенного (оплаченного) уставного капитала.
В случае обращения государственного органа в судебные органы на предмет выпуска дополнительной эмиссии акций он должен одновременно опубликовать за свой счет в средствах массовой информации объявление о предполагаемой дополнительной эмиссии акций с предложением лицам, заинтересованным в покупке таких акций, подать предварительные заявки с указанием количества акций и их цены. Подача заявки не накладывает на лицо, ее подавшее, обязательства по покупке акций в соответствии с условиями заявки. В случае, если в течение тридцати дней с даты первой публикации в средствах массовой информации такого объявления предварительные заявки на покупку акций дополнительной эмиссии не будут поданы либо объем поданных заявок (исчисленный исходя из количества предполагаемых к покупке акций и их цен) составит менее одной трети просроченной задолженности общества, государственный орган заявляет судебным органам об отказе от иска.

2. Қоғам, егер:
1) кепiлге берiлетiн бағалы қағаздарға толық ақы төленген;
2) қоғамның кепiлге беретiн және онда кепiлде жатқан бағалы қағаздардың жалпы саны қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының он процентiнен аспайтын мөлшерiн құраған;
3) кепiл шартын акционерлердiң жалпы жиналысы немесе қоғамның директорлар кеңесi мақұлдаған жағдайда ғана өзi шығарған бағалы қағаздарды кепiлге қабылдай алады.
3. Қоғам шығарған және онда кепiлде жатқан акциялар акционерлердiң жалпы жиналысының кворумын анықтау кезiнде есепке алынбайды және акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмдер қабылдауына қатыспайды.
5-тарау. АКЦИЯЛАРДЫҢ СОТ ШЕШIМI БОЙЫНША
ҚОСЫМША ЭМИССИЯСЫ
40-бап. Акциялардың сот шешiмi бойынша қосымша
эмиссиясы ұғымы және оны жариялау негiздерi
1. Акциялардың сот шешiмi бойынша қосымша эмиссиясы (бұдан әрi - акциялардың қосымша эмиссиясы немесе қосымша эмиссия) - жарияланған (акциялардың қосымша эмиссиясының көлемi жарияланған және шығарылған (төленген) жарғылық капитал арасындағы айырмадан артық болған жағдайда) және шығарылған (төленген) жарғылық капиталдың көбеюiмен бiрге осы тарауда белгiленген тәртiпке сәйкес, сот органдарының шешiмдерi негiзiнде жүзеге асырылатын жай акциялар эмиссиясы.
2. Егер қоғамның салық және бюджетке, бюджеттен тыс мемлекеттiк қорларға төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешегi, сондай-ақ мемлекеттiк бюджет алдындағы кез келген басқа да берешектерi үш айдан астам кешiктiрiлген (бұдан әрi - қоғамның кешiктiрiлген берешегi) және мемлекеттiк бюджет пен мемлекеттiк бюджет есебiнен қаржыландырылатын ұйымдардың қоғам алдындағы мерзiмi өткен берешегi қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталы мөлшерiнiң үштен екiсiнен кем болмаса, Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген мемлекеттiк орган (бұдан әрi - мемлекеттiк орган) қоғамның атқарушы органына мұндай қоғамның кейiннен кiдiрiссiз орналастыра отырып, акцияларының қосымша эмиссиясын шығару жөнiнде сот органдарына жүгiнгенi туралы қоғамның атқарушы органына хабарлайды.
3. Қоғамның осындай хабарлама алған кезден бастап отыз күн iшiнде қоғамның мерзiмi өткен берешегiн өтеу туралы мәселенi талқылау және шығарылған (төленген) жарғылық капиталдың мөлшерiн ұлғайту туралы шешiм қабылдау үшiн қоғам акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға құқығы бар.
Мемлекеттiк орган акциялардың қосымша эмиссиясын шығару жайында сот органдарына жүгiнген жағдайда ол сонымен бiр мезгiлде өз есебiнен бұқаралық ақпарат құралдарында акциялардың ұсынылғалы отырған қосымша эмиссиясы туралы осындай акцияларды сатып алуға мүдделi адамдарға алдын ала акциялардың саны мен олардың бағасын көрсете отырып, өтiнiмдер беруге ұсыныс жасау жайында хабарландыру жариялауға тиiс. Өтiнiм беру оны берген тұлғаға өтiнiм шарттарына сәйкес акцияларды сатып алу жөнiнде мiндеттеме жүктемейдi. Егер бұқаралық ақпарат құралдарында осындай хабарландыру алғаш рет жарияланған күннен бастап отыз күн iшiнде акциялардың қосымша эмиссиясын сатып алуға алдын ала өтiнiмдер берiлмеген жағдайда не берiлген өтiнiмдер көлемi (сатып алуға ұсынылған акциялардың топшыланған саны мен олардың бағалары негiзге алына отырып есептелген) қоғамның мерзiмi өткен берешегiнiң үштен бiрiнен кемiн құрайтын болса, мемлекеттiк орган сот органдарына талап қоюдан бас тартатыны жөнiнде мәлiмдейдi.

4. С даты вступления в силу решения суда до окончания размещения дополнительно эмитируемых акций начисление неустойки (штрафов, пени) по просроченной задолженности общества приостанавливается.
5. Объявленная сумма дополнительной эмиссии акций должна быть равна сумме просроченной задолженности общества за вычетом просроченной задолженности государственного бюджета и организаций, финансируемых за счет государственного бюджета обществу, сложившейся на дату принятия судом решения о дополнительной эмиссии акций.
6. Требования настоящей главы не распространяются на банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Статья 41. Регистрация дополнительной эмиссии акций
1. Регистрация дополнительной эмиссии акций осуществляет- ся уполномоченным органом на основании вступившего в силу решения суда в недельный срок. Регистрация дополнительной эмиссии акций может осуществляться также при наличии неутвержденного отчета об итогах выпуска и размещения акций предыдущей эмиссии.
2. Регистрационные процедуры дополнительной эмиссии акций устанавливаются уполномоченным органом.
3. Государственный орган в течение семи дней после регистрации дополнительной эмиссии акций публикует в средствах массовой информации, а также в печатном издании сведения о дополнительной эмиссии акций общества и об условиях их размещения.
4. Регистрация дополнительной эмиссии акций и публикация сведений о ней производятся за счет общества.
Статья 42. Размещение акций дополнительной эмиссии
1. Размещение акций дополнительной эмиссии осуществляется государственным органом в течение одного месяца после ее регистрации аукционным методом. Размещение акций дополнительной эмиссии осуществляется за счет общества.
2. Акции дополнительной эмиссии запрещается приобретать обществу, дополнительная эмиссия акций которого осуществляется, и аффилиированным с ним лицам.
3. Отчет об итогах выпуска и размещения акций дополнительной эмиссии представляется государственным органом в уполномоченный орган не позднее семи дней после окончания их размещения.
4. Утверждение отчета об итогах выпуска и размещения акций дополнительной эмиссии осуществляется уполномоченным органом в течение семи дней со дня его представления.
После утверждения отчета список акционеров, которые приобрели акции дополнительной эмиссии, незамедлительно направляется уполномоченным органом реестродержателю общества, чьи акции были дополнительно эмитированы, который обязан в течение трех дней внести соответствующие изменения в реестр держателей акций общества.

4. Сот шешiмi күшiне енген күннен бастап эмиссияланатын қосымша акцияларды орналастыру аяқталғанға дейiн қоғамның мерзiмi өткен берешегi бойынша айыпақы (айыппұл, өсiм) есептеу тоқтатыла тұрады.
5. Акциялардың қосымша эмиссиясының жарияланған сомасы мемлекеттiк бюджеттiң және мемлекеттiк бюджет есебiнен қаржыландырылатын ұйымдардың қоғамға сот акциялардың қосымша эмиссиясы туралы шешiм қабылдаған күнге қарай қалыптасқан, мерзiмi өтiп кеткен берешегiн шегерiп тастағандағы қоғамның мерзiмi өтiп кеткен берешегiнiң сомасына тең болуға тиiс.
6. Осы тараудың талаптары банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарға қолданылмайды.
41-бап. Акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу
1. Акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеудi уәкiлеттi орган соттың күшiне енген шешiмi негiзiнде бiр апта мерзiмде жүзеге асырады. Акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу алдыңғы эмиссиядағы акцияларды шығару мен орналастырудың қорытындылары туралы бекiтiлмеген есеп болған жағдайда да жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу рәсiмдерiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
3. Мемлекеттiк орган акциялардың қосымша эмиссиясын тiркегеннен кейiн жетi күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ баспасөз басылымында қоғам акцияларының қосымша эмиссиясы туралы және оларды орналастыру шарттары туралы мәлiметтер жариялайды.
4. Акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу және ол туралы мәлiметтер жариялау қоғам есебiнен жүргiзiледi.
42-бап. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру
1. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыруды мемлекеттiк орган оны аукциондық әдiспен тiркегеннен кейiн бiр ай iшiнде жүзеге асырады. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру қоғам есебiнен жүзеге асырылады.
2. Қосымша эмиссияланған акцияларды акцияларын қосымша эмиссиялау жүзеге асырылатын қоғамның және онымен аффилиирленген тұлғалардың сатып алуына тыйым салынады.
3. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi мемлекеттiк орган оларды орналастыру аяқталғаннан кейiн жетi күннен кешiктiрмей уәкiлеттi органға бередi.
4. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi бекiтудi ол ұсынылған күннен бастап жетi күн iшiнде уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Есептi бекiткеннен кейiн қосымша эмиссияланған акцияларды сатып алған акционерлердiң тiзiмiн уәкiлеттi орган акциялары қосымша эмиссияланған қоғамның тiзiлiмiн ұстаушысына дереу жiбередi, ол қоғамның акцияларын ұстаушылар тiзiлiмiне үш күн iшiнде тиiстi өзгерiстер енгiзуге мiндеттi.

Статья 43. Результаты размещения акций дополнительной
эмиссии
1. Деньги, поступившие от размещения акций дополнительной эмиссии, направляются на погашение задолженностей общества по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в государственные внебюджетные фонды, а также по другим задолженностям общества перед государственным бюджетом пропорционально суммам задолженностей перед ними. В случае получения суммы средств от размещения дополнительной эмиссии, превышающей сумму просроченной задолженности, разница направляется в доход общества.
Запрещается использовать деньги, полученные от продажи акций дополнительной эмиссии, на иные цели, кроме как на указанные в настоящем пункте.
2. После утверждения уполномоченным органом отчета об итогах выпуска и размещения акций дополнительной эмиссии задолженность общества по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в государственные внебюджетные фонды, а также другие задолженности общества перед государственным бюджетом уменьшаются на сумму поступивших средств.
3. Если по истечении срока, указанного в пункте 1 статьи 42 настоящего Закона, размещение акций дополнительной эмиссии не состоится, по заявлению государственного органа судом выносится определение о прекращении исполнительного производства, при этом:
1) уполномоченным органом аннулируется запись о регистрации дополнительной эмиссии акций;
2) начисление неустойки (штрафов, пени) по задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в государственные внебюджетные фонды, а также по другим задолженностям перед государственным бюджетом, возобновляется с даты вступления в силу решения суда о дополнительной эмиссии акций.
Статья 44. Погашение обществом задолженности до
окончания размещения акций
дополнительной эмиссии
Общество, в отношении которого принято решение о дополнительной эмиссии акций, вправе до их размещения погасить в полном объеме просроченную задолженность в размере, сложившемся на дату ее фактического погашения, при этом:
1) государственным органом аукцион по реализации акций дополнительной эмиссии отменяется;
2) по заявлению государственного органа судом выносится
определение о прекращении исполнительного производства;
3) уполномоченным органом аннулируется запись о регистрации
дополнительной эмиссии акций.
Статья 45. Права акционеров, которые приобрели акции
дополнительной эмиссии
Акционеры, которые приобрели акции дополнительной эмиссии,
пользуются правами и несут обязанности наравне с другими
акционерами этого общества.
Глава 6. Управление обществом

43-бап. Қосымша эмиссияланған акцияларды
орналастырудың нәтижелерi
1. Қосымша эмиссияланған акциялардың орналастырудан түскен ақша салық және бюджетке, бюджеттен тыс мемлекеттiк қорларға, сондай-ақ мемлекеттiк бюджет алдындағы басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешектердi өтеуге қоғамның олардың алдындағы берешектерiне барабар сомада жiберiледi. Мерзiмi өткен берешектiң сомасынан асатын қосымша эмиссияны орналастырудан қаражат сомасын алған жағдайда айырмасы қоғамның кiрiсiне жiберiледi.
Қосымша эмиссияланған акцияларды сатудан алынған ақшаны осы тармақта көрсетiлгенiнен өзге мақсаттарға пайдалануға тыйым салынады.
2. Қосымша эмиссияланған акцияларды шығару және орналастыру қорытындысы туралы есептi уәкiлеттi орган бекiткеннен кейiн қоғамның салық және бюджетке, сондай-ақ бюджеттен тыс мемлекеттiк қорларға төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешегi, сонымен қатар қоғамның мемлекеттiк бюджет алдындағы басқа да берешектерi түскен қаражат сомасына азайтылады.
3. Егер 42-баптың 1-тармағында көрсетiлген мерзiм аяқталғаннан кейiн қосымша эмиссияланған акциялар орналастырылмаса, мемлекеттiк органның өтiнiшi бойынша сот атқарушылық iс жүргiзудi тоқтату туралы ұйғарым шығарады, бұл ретте:
1) уәкiлеттi орган акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу туралы жазбаның күшiн жояды;
2) салық және бюджетке, бюджеттен тыс мемлекеттiк қорларға төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешектер жөнiндегi, сондай-ақ мемлекеттiк бюджет алдындағы басқа да берешектер жөнiндегi айыпақыны (айыппұлды, өсiмдi) есептеу акциялардың қосымша эмиссиясы туралы сот шешiмi күшiне енген күннен бастап қайта басталады.
44-бап. Қосымша эмиссияланған акцияларды орналастыру
аяқталғанға дейiн қоғамның берешегiн өтеуi
Өзi жөнiнде акциялардың қосымша эмиссиясы туралы шешiм қабылданған қоғам оларды орналастырғанға дейiн мерзiмi өткен берешектi толық көлемiнде, оны нақты өтеу күнiне қалыптасқан мөлшерде өтеуге хақылы, бұл ретте:
1) мемлекеттiк орган қосымша эмиссияланған акцияларды сату жөнiндегi аукционның күшiн жояды;
2) мемлекеттiк органның өтiнiшi бойынша сот атқарушылық iс жүргiзудi тоқтату туралы ұйғарым шығарады;
3) уәкiлеттi орган акциялардың қосымша эмиссиясын тiркеу туралы жазбаның күшiн жояды.
45-бап. Қосымша эмиссияланған акцияларды сатып алған
акционерлердiң құқықтары
Қосымша эмиссияланған акцияларды сатып алған акционерлер осы қоғамның басқа акционерлерiмен бiрдей құқықтарды пайдаланып, сондай мiндеттердi атқарады.
6-тарау ҚОҒАМДЫ БАСҚАРУ

Статья 46. Органы общества
1. Органами общества являются:
1) высший орган - общее собрание акционеров;
2) орган управления - совет директоров;
3) исполнительный  орган  - коллегиальный (правление) или
единоличный;
4) контрольный орган - коллегиальный (ревизионная комиссия)
или единоличный (ревизор);
5) иные органы в соответствии с действующим
законодательством.
2. Уставом закрытого общества может быть предусмотрена возможность управления обществом без создания совета директоров. В этом случае вопросы, отнесенные настоящим Законом к исключительной компетенции совета директоров, передаются к исключительной компетенции общего собрания акционеров.
Статья 46-1. Особенности управления обществом с
участием государства в уставном капитале
1. Права владения и пользования государственным пакетом акций, находящимся в республиканской собственности, могут быть переданы государственным органом, уполномоченным на распоряжение государственной собственностью, иному государственному органу только по решению Правительства или Национального Банка Республики Казахстан.
2. Права владения и пользования государственным пакетом акций, находящимся в коммунальной собственности, могут быть переданы решением местного исполнительного органа иному государственному органу.
3. Государственный орган, осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций, представляет интересы государства как акционера по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания акционеров, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Правительством Республики Казахстан устанавливается перечень вопросов, по которым государственные органы, осуществляющие владение и пользование государственными пакетами акций, обязаны обеспечивать предварительное письменное согласование проектов решений, предлагаемых для принятия на общих собраниях акционеров с участием государства, с Правительством Республики Казахстан и (или) государственным органом, уполномоченным на распоряжение государственной собственностью.
4. Утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности национальных компаний является обязательным.
Совет директоров общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, за исключением национальных компаний, по представлению исполнительного органа общества утверждает среднесрочные и текущие (годовые) планы финансово-хозяйственной деятельности общества.
Индикативные планы национальных компаний и планы финансово-хозяйственной деятельности обществ с участием государства в уставном капитале представляются государственным органам в порядке и сроки, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.

46-бап. Қоғамның органдары
1. Қоғамның органдары:
1) жоғары орган - акционерлердiң жалпы жиналысы;
2) басқару органы - директорлар кеңесi;
3) атқарушы орган - алқалы (басқарма) немесе жеке-дара;
4) бақылаушы орган - алқалы (тексеру комиссиясы) немесе жеке дара (тексерушi);
5) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес өзге де органдар болып табылады.
2. Жабық қоғамның жарғысында қоғамды, директорлар кеңесiн құрмай басқару мүмкiндiгi көзделуi мүмкiн. Бұл жағдайда, директорлар кеңесiнiң айрықша құзыретiне осы Заңмен жатқызылған мәселелер акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне берiледi.
46-1-бап. Жарғылық капиталына мемлекет қатысатын
қоғамды басқарудың ерекшеліктері
1. Республикалық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын мемлекеттік меншікке билік етуге уәкілетті мемлекеттік орган өзге мемлекеттік органға Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе Ұлттық Банктің шешімі бойынша ғана беруі мүмкін.
2. Коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы жергілікті атқарушы органның шешімімен өзге мемлекеттік органға берілуі мүмкін.
3. Акциялардың мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асырушы мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес акционерлердің жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша акционер ретінде мемлекет мүдделерін білдіреді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі акциялардың мемлекеттік пакеттерін иеленуді және пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мемлекет қатысатын акционерлердің жалпы жиналысында қабылдауға ұсынылатын шешімдердің жобаларын Қазақстан Республикасының Үкіметімен және (немесе) мемлекеттік меншікке билік етуге уәкілетті мемлекеттік органмен алдын ала жазбаша келісіп алуды қамтамасыз етуге міндетті болатын мәселелердің тізбесін белгілейді.
4. Ұлттық компаниялардың қаржы-шаруашылық қызметінің жоспарларын бекіту міндетті болып табылады.
Ұлттық компанияларды қоспағанда, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі қоғамның директорлар кеңесі қоғамның атқарушы органының ұсынуы бойынша қоғамның қаржы-шаруашылық қызметінің орта мерзімді және ағымдағы (жылдық) жоспарларын бекітеді.
Ұлттық компаниялардың индикативтік жоспарлары және жарғылық капиталына мемлекет қатысатын қоғамдардың қаржы-шаруашылық қызметінің жоспарлары мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде табыс етіледі.

5. Национальной компанией является акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, созданное по решению Правительства Республики Казахстан в стратегически важных отраслях, составляющих основу национальной экономики, за исключением случаев, предусмотренных иными законодательными актами Республики Казахстан.
Перечень национальных компаний утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Исполнительный орган общества с участием государства в уставном капитале обязан представлять прогнозные показатели размера дивидендов на государственный пакет акций государственному органу, осуществляющему права владения и пользования указанными акциями, до 1 апреля года, предшествующего планируемому. <*>
Сноска. Дополнен статьей 46-1 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 47. Общее собрание акционеров общества
1. Общество обязано ежегодно проводить общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров общества должно быть проведено в течение пяти месяцев после окончания финансового года. Указанный срок считается продленным до трех месяцев в случае невозможности завершения аудита деятельности общества за отчетный период.
Общие собрания акционеров, помимо годового, являются внеочередными.
2. Акционеры, которым принадлежат привилегированные акции без права голоса, имеют право присутствовать на общем собрании и принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня.
В случаях, предусмотренных настоящим Законом, акционеры, которым принадлежат привилегированные акции без права голоса, вправе принимать участие в голосовании на общем собрании акционеров.
3. Каждый акционер при голосовании на общем собрании имеет число голосов, равное числу принадлежащих ему голосующих акций, за исключением случаев, когда иной порядок определения голосов предусмотрен настоящим Законом или уставом общества.
4. На общем собрании акционеров могут присутствовать любые лица, если иное не определено общим собранием акционеров или уставом общества.
5. Подготовка и проведение общего собрания осуществляются исполнительным органом общества либо независимым регистратором данного общества, или иным лицом в соответствии с настоящим Законом.
6. В обществе с единственным акционером общие собрания акционеров не проводятся; решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются таким акционером самостоятельно и подлежат оформлению в письменном виде.
6-1. В случае, если какое-либо лицо владеет всеми голосующими акциями общества, оно вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, без проведения общего собрания акционеров при условии, что эти решения не ущемляют и не ограничивают права, удостоверенные привилегированными акциями всех или отдельных категорий, и оформляются в письменном виде.

5. Қазақстан Республикасының өзге заң актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық экономиканың негізін құрайтын стратегиялық маңызды салаларда құрылған акционерлік қоғам ұлттық компания болып табылады.
Ұлттық компаниялардың тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Жарғылық капиталына мемлекет қатысатын қоғамның атқарушы органы аталған акцияларды иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органға акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер мөлшерінің болжамды көрсеткіштерін жоспарланып отырған жылдың алдындағы жылдың 1 сәуіріне дейін табыс етуге міндетті.
ЕСКЕРТУ. 46-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасы    2002.05.21. N 323 Заңымен.
47-бап. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы
1. Қоғам жыл сайын акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзуге мiндеттi. Қоғам акционерлерiнiң жылдық жалпы жиналысы қаржы жылы аяқталғаннан кейiн бес ай iшiнде өткiзiлуге тиiс. Аталған мерзiм есептi кезеңдегi қоғам қызметiнiң аудитiн аяқтау мүмкiндiгi болмаған жағдайда үш айға дейiн ұзартылған деп саналады.
Акционерлердiң жылдық жиналыстан басқа жалпы жиналыстары кезектен тыс болып табылады.
2. Дауыс беру құқығынсыз артықшылықты акцияларды иеленген акционерлердiң жалпы жиналысқа қатысуға және күн тәртiбiндегi мәселелердi талқылауға қатысуға құқығы бар.
Осы Заңда көзделген жағдайларда дауыс беру құқығынсыз артықшылықты акцияларды иеленген акционерлер акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беруге қатысуға хақылы.
3. Әрбiр акционердiң жалпы жиналыста дауыс беру кезiнде оған тиесiлi дауыс беретiн акциялар санына тең келетiн дауыс саны болады, бұған осы Заңда немесе қоғамның жарғысында дауыстарды айқындаудың өзге де тәртiбi көзделген жағдайлар кiрмейдi.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысына, егер қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында немесе жарғысында өзгеше белгiленбесе, кез келген тұлға қатыса алады.
5. Жалпы жиналысты әзiрлеудi және өткiзудi қоғамның атқарушы органы не осы қоғамның тәуелсiз тiркеушiсi немесе осы Заңға сәйкес өзге тұлға жүзеге асырады.
6. Жалғыз акционері бар қоғамда акционерлердің жалпы жиналысы өткізілмейді; осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердің жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдерді мұндай акционер өзі дербес қабылдайды және олар жазбаша түрде ресімделуге тиіс.
6-1. Егер қандай да болмасын тұлға қоғамның барлық дауыс беруші акцияларын иеленген жағдайда ол осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердің жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдерді акционерлердің жалпы жиналысын өткізбестен, осы шешімдер барлық немесе жекелеген санаттардың артықшылықты акцияларымен куәландырылған құқықтарға нұқсан келтірмесе және ол құқықтарды шектемесе, өзі дербес қабылдауға құқылы және олар жазбаша түрде ресімделуге тиіс.

6-2. Если в случаях, установленных пунктами 6 и 6-1 настоящей статьи, единственным акционером общества или лицом, владеющим всеми голосующими акциями общества, является юридическое лицо, то решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются органом, должностным лицом (должностными лицами) или работником (работниками) данного юридического лица, обладающим (обладающими) правом на принятие таких решений в соответствии с законодательством или предоставленными ему (им) полномочиями. <*>
Сноска. В статью 47 внесены изменения - Законом  РК от 15 декабря 1999 г. N 497.
Статья 48. Исключительная компетенция общего собрания
акционеров
1. К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений и дополнений в устав общества;
2) изменение типа общества;
3) добровольная реорганизация и ликвидация общества (за исключениями, установленными настоящим Законом);
4) избрание совета директоров общества, определение его
количественного состава и досрочное прекращение полномочий его
членов;
5) изменение размера объявленного уставного капитала общества;
6) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и
досрочное прекращение их полномочий;
7) утверждение состава счетной комиссии, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Законом;
8) утверждение годовой финансовой отчетности общества,
заключения ревизионной комиссии общества;
9) определение формы извещения обществом акционеров о
предстоящем созыве общего собрания акционеров и принятие решения о
размещении такой информации в печатном издании;
10) дробление (сплит) и консолидация акций;
11) утверждение методики определения стоимости акций при их
выкупе обществом в соответствии с законодательством о рынке ценных
бумаг;
12) порядок распределения чистого дохода общества;
13) утверждение размера дивидендов по итогам года;
14) принятие решения об участии общества в создании или
деятельности иных юридических лиц путем передачи части или
нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять и
более процентов от всех принадлежащих обществу активов;
15) утверждение крупных сделок и иных сделок в соответствии с
настоящим Законом;
16) условия и порядок выпуска облигаций и производных ценных
бумаг общества;
17) принятие решения об увеличении обязательств общества на
сумму, составляющую двадцать пять и более процентов от размера
собственного капитала общества;
18) утверждение размера вознаграждения и(или) компенсации должностным лицам, в том числе, членам совета директоров общества;

6-2. Егер осы баптың 6 және 6-1-тармақтарымен белгіленген жағдайда қоғамның жалғыз акционері немесе қоғамның барлық дауыс беруші акцияларын иеленген тұлға заңды тұлға болып табылса, онда осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлердің жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдерді заңдарға немесе оған (оларға) берілген өкілеттіктерге сәйкес осы заңды тұлғаның осындай шешімдерді қабылдауға құқықтары бар органы, лауазымды адамы (лауазымды адамдары) немесе қызметкері (қызметкерлері) қабылдайды.
ЕСКЕРТУ. 47-бап өзгерді және толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.12.15. N 497 Заңымен.
48-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысының
айрықша құзыретi
1. Акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне мынадай мәселелер жатады:
1) қоғамның жарғысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу;
2) қоғамның үлгiсiн өзгерту;
3) қоғамды ерiктi түрде қайта құру және тарату (осы Заңмен белгiленгендердi қоспағанда);
4) қоғамның директорлар кеңесiн сайлау, оның сандық құрамын белгiлеу және оның мүшелерiнiң өкiлеттiктерiн мерзiмiнен бұрын тоқтату;
5) қоғамның жарияланған жарғылық капиталының мөлшерiн өзгерту;
6) қоғамның тексеру комиссиясының мүшелерiн (тексерушiнi) сайлау және олардың өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату;
7) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, есеп комиссиясының құрамын бекiту;
8) қоғамның жылдық қаржылық есебiн, қоғамның тексеру комиссиясының қорытындыларын бекiту;
9) қоғамның акционерлердiң алда тұрған жалпы жиналысын шақыруды акционерлерге хабарлау нысанын айқындау және осындай ақпаратты баспасөз басылымында жариялау туралы шешiм қабылдау;
10) акцияларды бөлшектеу (сплит) және топтастыру;
11) акциялардың құнын оларды қоғам бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес сатып алу кезiнде айқындау әдiстемесiн бекiту;
12) қоғамның таза табысын бөлу тәртiбi;
13) жыл қорытындысы бойынша дивидендтер мөлшерiн бекiту;
14) қоғамға тиесiлi барлық активтердiң жиырма бес және одан көп процентiн құрайтын сомадағы активтердiң бiр бөлiгiн немесе бiрнеше бөлiгiн беру арқылы өзге заңды тұлғаларды құруға немесе олардың қызметiне қоғамның қатысуы туралы шешiм қабылдау;
15) iрi мәмiлелердi және өзге де мәмiлелердi осы Заңға сәйкес бекiту;
16) қоғамның облигацияларын және туынды бағалы қағаздарын шығару шарттары мен тәртiбi;
17) қоғамның өз капиталы мөлшерiнiң жиырма бес және одан да көп процентiн құрайтын сомаға қоғамның мiндеттемелерiн көбейту туралы шешiм қабылдау;
18) лауазымды тұлғаларға, оның iшiнде қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiне төленетiн сыйақының және (немесе) өтемақының мөлшерiн бекiту;

19) утверждение аудитора общества;
19-1) введение и аннулирование "золотой акции";
20) определение порядка предоставления акционерам информации о деятельности общества, в том числе, определение печатного издания, если только такой порядок не определен уставом общества.
2. Решения по вопросам, перечисленным в подпунктах 1) - 3) пункта 1 настоящей статьи, принимаются квалифицированным большинством голосующих акций общества, а в обществах, созданных в процессе реорганизации инвестиционных приватизационных фондов, - большинством в размере не менее двух третей участвующих в голосовании акций. Решения по остальным вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания, принимаются простым большинством голосов от общего числа голосующих акций общества, участвующих в голосовании, если настоящим Законом и уставом общества не предусмотрено большее число.
Уставом не может устанавливаться большее число голосов акционеров для решения вопроса по досрочному прекращению полномочий члена совета директоров.
3. К исключительной компетенции общего собрания акционеров уставом общества могут быть отнесены также другие вопросы деятельности общества.
Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совета директоров общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
4. Общее собрание акционеров вправе отменить любое решение совета директоров общества по вопросам, относящимся к внутренней деятельности общества.
5. В случае, если решения общего собрания акционеров ущемляют или ограничивают права владельцев привилегированных акций всех или отдельных категорий, то такие решения могут быть приняты общим собранием акционеров только при условии, что за них проголосовали акционеры, владеющие в совокупности не менее, чем двумя третями общего количества привилегированных акций соответствующих категорий. <*>
Сноска. В статью 48 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 49. Внеочередное общее собрание акционеров
1. Внеочередное общее собрание акционеров созывается по инициативе совета директоров, исполнительного органа (при отсутствии совета директоров), ревизионной комиссии (ревизора) общества либо по инициативе акционеров, владеющих в совокупности пятью и более процентами голосующих акций общества.
Расходы, связанные с подготовкой и проведением внеочередного общего собрания акционеров, созываемого по инициативе акционеров, возлагаются на них и возмещаются обществом после подтверждения причин созыва этого собрания.

19) қоғамның аудиторын бекiту;
19-1) "алтын акцияны" енгiзу және күшiн жою;
20) егер қоғамның жарғысында акционерлерге қоғамның қызметi туралы ақпараттар беру тәртiбi белгiленбесе, осындай тәртiптi, соның iшiнде баспасөз басылымын айқындау.
2. Осы баптың 1-тармағының 1)-3) тармақшаларында санамалап көрсетiлген мәселелер жөнiндегi шешiмдердi қоғамның дауыс беретiн акцияларының бiлiктi көпшiлiгi, ал инвестициялық жекешелендіру қорларын қайта ұйымдастыру процесінде құрылған қоғамдарда - дауыс беруге қатысқан акциялардың кемінде үштен екісі мөлшеріндегі көпшілік даусымен қабылдайды. Жалпы жиналыстың айрықша құзыретiне жатқызылған қалған мәселелер жөнiндегi шешiмдер, егер осы Заңда және қоғамның жарғысында көбiрек сан көзделмесе, қоғамның дауыс беруге қатысқан дауыс беретiн акцияларының жалпы санының жай көпшiлiк даусымен қабылданады.
Директорлар кеңесi мүшесiнiң өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату жөнiндегi мәселенi шешу үшiн акционерлердiң көбiрек дауыс саны жарғымен белгiленбейдi.
3. Қоғамның жарғысында акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне, сондай-ақ қоғам қызметiнiң басқа да мәселелерi жатқызылуы мүмкiн.
Акционерлер жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелер, осы Заңда көзделгеннен басқа жағдайларда, қоғамның директорлар кеңесiнiң шешуiне берiлмейдi.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысы қоғамның iшкi қызметiне жатқызылған мәселелер бойынша қоғамның директорлар кеңесiнiң кез келген шешiмiн жоюға хақылы.
5. Егер акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi артықшылықты акциялар иелерiнiң құқығына нұқсан келтiрген немесе оны шектеген ретте, мұндай шешiмдер жиынтығында тиiстi санаттардағы артықшылықты акциялардың жалпы санының кемiнде үштен екiсiне ие акционерлер жақтап дауыс берген жағдайда ғана акционерлердiң жалпы жиналысында қабылдануы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 48-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
49-бап. Акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысы
1. Акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысы қоғамның директорлар кеңесiнiң, атқарушы органның (директорлар кеңесi болмаған ретте), тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) бастамасы бойынша не жиынтығында қоғамның дауыс беретiн акцияларының кемiнде бес және одан да көп процентiн иеленген акционерлердiң бастамасы бойынша шақырылады.
Акционерлердiң бастамасы бойынша шақырылатын, акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын әзiрлеу мен өткiзуге байланысты шығындар өздерiне жүктеледi және оларды осы жиналысты шақыру себептерi расталғаннан кейiн қоғам өтейдi.

2. Внеочередное общее собрание акционеров общества, находящегося в процессе добровольной ликвидации, может также созываться ликвидационной комиссией (ликвидатором).
Статья 50. Собрание по решению суда
1. В случае отказа совета директоров или исполнительного органа (при отсутствии совета директоров) общества в созыве годового, внеочередного или повторного общего собрания акционеров в течение тридцати дней с момента получения требования о его созыве, созыв осуществляется на основании судебного решения по иску лиц, перечисленных в статье 49 настоящего Закона.
2. Суд может установить определенное время и место проведения собрания, его повестку дня, установить содержание уведомления, направляемого акционерам общества и определить иные условия, необходимые для достижения целей общего собрания.
Статья 51. Информация о проведении общего собрания
акционеров
1. Список акционеров, имеющих право принимать участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра держателей акций общества. Дата составления указанного списка не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания.
2. Сообщение акционерам о проведении общего собрания народного общества осуществляется не позднее, чем за 45 дней, открытого - за 30 дней, закрытого - за 15 дней до даты его проведения путем направления акционерам письменных уведомлений и(или) опубликования извещения в печатном издании.
Общество обязано направить каждому акционеру письменное уведомление о проведении общего собрания в следующих случаях:
1) если число акционеров общества составляет сто и менее;
2) если акционер требует такого уведомления и согласен оплатить расходы, связанные с направлением такого уведомления.
Общество не вправе избирательно направлять отдельным акционерам уведомления о проведении общего собрания с целью оказания влияния на результаты голосования на общем собрании.
Общество вправе дополнительно сделать сообщение акционерам о проведении общего собрания через иные средства массовой информации (телевидение, радио).
2-1. Общество обязано уведомить владельца "золотой акции" путем направления письменного сообщения о проведении общего собрания акционеров.
Владелец "золотой акции" имеет равные с акционерами права в части получения от общества информации.
3. Сообщение (извещение, уведомление) о проведении общего собрания акционеров должно содержать:
1) полное наименование и место нахождения общества;
2) дату, время и место проведения собрания;
3) дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

2. Ерiктi түрдегi тарату процесiнде тұрған қоғам акционерлерiнiң кезектен тыс жалпы жиналысын тарату комиссиясы (таратушы) да шақыра алады.
50-бап. Сот шешiмi бойынша жиналыс
1. Акционерлердiң жылдық, кезектен тыс немесе қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналыстарын шақырудан шақыру туралы талапты атқарушы орган алған сәттен бастап отыз күн iшiнде қоғамның директорлар кеңесi немесе атқарушы органы (директорлар кеңесi болмаған ретте) бас тартқан жағдайда, шақыру осы Заңның 49-бабында санамаланған тұлғалардың талап арыздары бойынша сот шешiмiнiң негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Сот жиналыстың белгiленген уақытын және өткiзу орнын, оның күн тәртiбiн белгiлеу, жиналыс туралы қоғамның акционерлерiне жiберiлетiн жазбаша құлақтандырудың мазмұнын белгiлеуi және жалпы жиналыстың мақсатына жету үшiн қажеттi өзге шарттарды айқындауы мүмкiн.
51-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу
туралы ақпарат
1. Акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқығы бар акционерлердiң тiзiмi қоғам акцияларын ұстаушылар тiзiлiмi мәлiметтерiнiң негiзiнде жасалады. Аталған тiзiмдi жасау күнiн жиналысты өткiзу туралы шешiм қабылданған күннен бұрын белгiлеуге болмайды.
2. Акционерлерге халықтық қоғамның жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарлау ол өткiзiлетiн және (немесе) баспасөз басылымында құлақтандыру жарияланған күнге дейiн кемiнде 45 күн бұрын, ашық қоғам үшiн - 30 күн бұрын, жабық қоғам үшiн - 15 күн бұрын жазбаша хабарлама жiберу арқылы жүзеге асырылады.
Қоғам әрбiр акционерге жалпы жиналыстың өткiзiлетiнi туралы жазбаша құлақтандыруды мынадай жағдайларда:
1) егер қоғам акционерлерiнiң саны жүз және одан азырақ болса;
2) егер акционер осындай құлақтандыруды талап етсе және осындай құлақтандыру жiберумен байланысты шығындарды төлеуге келiссе, жiберуге мiндеттi.
Жалпы жиналыста дауыс берудiң нәтижелерiне ықпал ету мақсатында жалпы жиналысты өткiзу туралы құлақтандыруды жекелеген акционерлерге талғап жiберуге қоғамның құқығы жоқ.
Қоғамның акционерлерге жалпы жиналыстың өткiзiлетiнi туралы өзге бұқаралық ақпарат құралдары (теледидар, радио) арқылы қосымша хабарлауға құқығы бар.
2-1. Қоғам "алтын акцияның" иесін акционерлердің жалпы жиналысын өткізу туралы жазбаша хабарлама жіберу арқылы хабардар етуге міндетті.
Қоғамнан ақпарат алу бөлігінде "алтын акция" иесінің акционерлермен бірдей құқығы бар.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу туралы хабарламада (хабарлау, құлақтандыру):
1) қоғамның толық атауы және орналасқан жерi;
2) жиналыс өткiзiлетiн күн, уақыты және орны;
3) акционерлердiң жалпы жиналысына қатысуға құқығы бар акционерлердiң тiзiмiн жасау күнi;

4) перечень вопросов, включенных в повестку дня общего собрания акционеров;
5) порядок ознакомления акционеров с информацией (материалами), подлежащей представлению акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров;
5-1) для обществ, созданных в процессе реорганизации инвестиционных приватизационных фондов, - полные наименования и номера лицензий инвестиционных приватизационных фондов до реорганизации в общества;
6) дату проведения повторного собрания, в случае отсутствия кворума на первом собрании. Повторное собрание акционеров может быть проведено не ранее, чем на следующий день после назначенной даты первоначального общего собрания.
4. Материалы, предоставляемые акционерам, должны содержать необходимую для принятия решения при голосовании информацию. По желанию акционера общество должно предоставить ему возможность ознакомиться с указанными материалами в месте, определенном обществом.
Материалы, подлежащие представлению акционерам при подготовке к проведению годового общего собрания акционеров, должны содержать основные данные по годовой финансовой отчетности общества, подлежащей утверждению, отчет аудитора по результатам годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности общества, а также иные сведения по вопросам повестки дня.
5. Повестку дня годового общего собрания акционеров формирует исполнительный орган общества по согласованию с советом директоров с конкретной формулировкой вопросов, выносимых на обсуждение. Повестка дня годового общего собрания акционеров утверждается советом директоров общества.
В случае проведения повторного собрания (взамен несостоявшегося) повестка дня не может быть изменена.
Повестка дня общего собрания акционеров может быть изменена, если в собрании участвуют акционеры, владеющие в совокупности девяноста пятью и более процентами голосующих акций общества (или представители таких акционеров), большинство из которых проголосовало за вносимые изменения в повестку дня.
Повестка дня общего собрания, указанная в сообщении и(или) уведомлении, может быть дополнена по предложению акционеров, владеющих в совокупности пятью и более процентами голосующих акций, в срок не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
6. В случае, если зарегистрированным в реестре держателей акций общества лицом является номинальный держатель акций, рассылка уведомлений о проведении общего собрания акционеров клиентам этого номинального держателя осуществляется в порядке и сроки, установленные законодательством о рынке ценных бумаг или договором между реестродержателем и этим номинальным держателем. <*>
Сноска. В статью 51 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.

4) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiне енгiзiлген мәселелердiң тiзбесi;
5) акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзуге әзiрлiк кезiнде акционерлерге беруге жататын ақпаратпен (материалдармен) акционерлердi таныстыру тәртiбi;
5-1) инвестициялық жекешелендiру қорларын қайта ұйымдастыру процесiнде құрылған қоғамдар үшiн - инвестициялық жекешелендiру қорларының қоғам болып қайта ұйымдастырылғанға дейiнгі толық атауы мен лицензияларының нөмiрi;
6) бiрiншi жиналыста кворум болмаған жағдайда, қайтадан жиналыс өткiзу күнi көрсетiлуi тиiс. Акционерлердiң қайтадан өткiзiлетiн жиналысты алғашқы жалпы жиналыс белгiленген күнiнен кейiнгi күннен ерте өткiзiлмейдi.
4. Акционерлерге берiлетiн материалдарда дауыс беру кезiнде шешiм қабылдау үшiн қажеттi барлық ақпарат болуы тиiс. Акционердiң тiлегi бойынша қоғам оған аталған материалдармен қоғам белгiлеген орында танысуға мүмкiндiк беруi тиiс.
Акционерлердiң жылдық жалпы жиналысын өткiзуге әзiрлiк кезiнде акционерлерге берiлуге тиiстi материалдарда қоғамның бекiтуге жататын жылдық қаржылық есебi бойынша негiзгi мәлiметтер, сондай-ақ қоғамның қаржы-шаруашылық қызметiне жылдық тексерiстiң нәтижесi бойынша аудитордың есебi, сондай-ақ күн тәртiбiндегi мәселелер бойынша өзге де мәлiметтер болуы тиiс.
5. Акционерлердiң жылдық жалпы жиналысының күн тәртiбiн директорлар кеңесiнiң келiсiмi бойынша, талқылауға енгiзiлетiн мәселелердi нақты тұжырымдай отырып, атқарушы орган қалыптастырады. Акционерлердiң жылдық жалпы жиналысының күн тәртiбiн қоғамның директорлар кеңесi бекiтедi.
Қайтадан жиналыс өткiзiлген (өткiзiлмеген жиналыстың орнына) жағдайда, күн тәртiбi өзгертiлмейдi.
Акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбi, егер жиналысқа қоғамның дауыс берушi акцияларының жиынтығында тоқсан бес және одан да көп процентiне ие акционерлер (немесе осындай акционерлердiң өкiлдерi) қатысса, олардың көпшiлiгi күн тәртiбiндегi өзгерiстер үшiн дауыс берсе, өзгертiледi.
Жалпы жиналыстың хабарландыруда және (немесе) құлақтандыруда көрсетiлген күн тәртiбi жиналыс өткiзiлетiн күнге дейiн он күннен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде жиынтығында дауыс беретiн акциялардың бес және одан да көп процентiн иеленген акционерлердiң ұсынысы бойынша толықтырылуы мүмкiн.
6. Егер, акциялардың атаулы ұстаушысы қоғам акцияларын ұстаушыларының тiзiлiмiнде тiркелген тұлға болып табылған жағдайда, акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу туралы құлақтандыруды осы атаулы ұстаушысына жiберу бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға немесе тiзiлiм ұстаушы мен осы атаулы ұстаушы арасындағы шартта белгiленген тәртiп пен мерзiмде жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 51-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.

Статья 52. Кворум общего собрания акционеров
1. Общее собрание акционеров правомочно принимать решения, если на момент окончания регистрации для участия в общем собрании акционеров зарегистрированы акционеры, владеющие в совокупности пятьюдесятью и более процентами голосующих (имеющих право голоса на момент проведения общего собрания акционеров) акций общества, в том числе заочно голосующие акционеры (или представители таких акционеров).
2. В случае направления акционерам бюллетеней для заочного голосования, голоса, представленные указанными бюллетенями и полученные обществом к моменту регистрации участников общего собрания, учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования.
3. Требования, предъявляемые к кворуму общего собрания акционеров, не распространяются на инвестиционные приватизационные фонды, созданные в процессе приватизации государственной собственности, и на повторные общие собрания акционеров.
Статья 53. Повторное общее собрание акционеров общества
1. Созыв повторного общего собрания акционеров общества осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом для созыва общего собрания акционеров.
2. Повторное общее собрание акционеров, созванное взамен несостоявшегося, правомочно, если на момент окончания регистрации для участия в нем зарегистрированы акционеры, владеющие в совокупности сорока и более процентами голосующих (имеющих право голоса на момент проведения общего собрания акционеров) акций общества, в том числе заочно голосующие акционеры (или представители таких акционеров), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи. Уставом общества с числом акционеров более десяти тысяч может быть предусмотрен меньший (не менее двадцати пяти процентов голосующих акций общества) кворум для проведения общего собрания акционеров взамен несостоявшегося.
2-1. Повторное общее собрание акционеров общества, созданного путем реорганизации инвестиционного приватизационного фонда (инвестиционных приватизационных фондов), правомочно принимать решения, если на момент окончания регистрации для участия в нем зарегистрированы более пятисот владельцев голосующих акций, в том числе заочно голосующих акционеров (или представителей таких акционеров).
3. Решения повторного общего собрания будут действительны в том случае, если была соблюдена процедура созыва первого собрания. <*>
Сноска. В статью 53 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 54. Счетная комиссия
1. В обществе с числом акционеров более ста создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров по предложению совета директоров общества.
Срок полномочий счетной комиссии утверждается на общем собрании акционеров.
При проведении заочного голосования состав и срок полномочий счетной комиссии определяются советом директоров общества.

52-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысының кворумы
1. Егер акционерлердiң жалпы жиналысына қатысу үшiн тiркеу аяқталған кезде жиынтығында қоғамның дауыс беретiн (акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу кезiнде дауыс беру құқығы бар) акцияларының елу және одан да көп процентiн иеленген акционерлер, оның iшiнде сырттай дауыс берушi акционерлер (немесе сондай акционерлердiң өкiлдерi) тiркелсе, акционерлердiң жалпы жиналысы шешiм қабылдауға хақылы.
2. Акционерлерге сырттай дауыс беру үшiн бюллетеньдер жiберiлген жағдайда аталған бюллетеньдермен берiлген және жиналысқа қатысушыларды тiркеу кезiнде қоғам алған дауыстар кворумды айқындау және дауыс беру қорытындыларын шығару кезiнде есепке алынады.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысының кворумына қойылатын талаптар мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру процесiнде құрылған инвестициялық жекешелендiру қорларына және акционерлердiң қайтадан өткiзiлетiн жиналысына қолданылмайды.
53-бап. Қоғам акционерлерiнiң қайтадан өткiзiлетiн
жалпы жиналысы
1. Қоғам акционерлерiнiң қайтадан өткiзiлетiн жалпы жиналысын шақыру осы Заңда көзделген акционерлердiң жалпы жиналысын шақыруға арналған тәртiпте жүзеге асырылады.
2. Акционерлердiң өтпей қалған жалпы жиналысының орнына шақырылған қайтадан өтетiн жалпы жиналысы, егер оған қатысу үшiн тiркеу аяқталған кезде жиынтығында қоғамның дауыс беретiн (акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу кезiнде дауыс беру құқығы бар) акцияларының қырық және одан да көп процентiн иеленген акционерлер, оның iшiнде сырттай дауыс берушi акционерлер (немесе сондай акционерлердiң өкiлдерi) , осы баптың 2-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, тiркелген болса, құқылы болады. Акционерлердiң саны он мыңнан асатын қоғамның жарғысымен акционерлердiң өтпеген жиналысының орнына қайтадан жиналыс өткiзуге арналған азырақ (қоғамның дауыс беретiн акцияларының кемiнде жиырма бес процентi) кворум көзделуi мүмкiн.
2-1. Инвестициялық жекешелендiру қорын (инвестициялық жекешелендiру қорларын) қайта ұйымдастыру жолымен құрылған қоғам акционерлерiнiң қайтадан өтетін жалпы жиналысының, егер оған қатысу үшiн тiркеу аяқталған кезде дауыс беретiн акциялардың бес жүзден астам иесi, оның iшiнде сырттай дауыс беретiн акционерлер (немесе осындай акционерлер өкілдерi) тiркелген болса, шешiм қабылдауға құқығы бар.
3. Қайтадан өтетiн жалпы жиналыстың шешiмi бiрiншi жиналысты шақыру рәсiмi сақталған жағдайда заңды болады.
ЕСКЕРТУ. 53-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен .
54-бап. Есеп комиссиясы
1. Акционерлердiң саны жүзден асатын қоғамда сандық және жеке құрамы акционерлердiң жалпы жиналысында қоғамның директорлар кеңесiнiң ұсынуымен бекiтiлген есеп комиссиясы құрылады.
Есеп комиссиясының өкiлеттiк мерзiмi акционерлердiң жалпы жиналысында бекiтiледi.
Сырттай дауыс беру кезiнде есеп комиссиясының құрамын және өкiлеттiк мерзiмiн қоғамның директорлар кеңесi белгiлейдi.

2. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены совета директоров общества (исполнительного органа) и члены ревизионной комиссии (ревизор) общества.
3. Счетная комиссия:
1) определяет наличие кворума общего собрания акционеров;
2) разъясняет вопросы, возникшие в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании;
3) разъясняет порядок голосования по вопросам, выносимым на голосование;
4) обеспечивает установленный порядок голосования и право акционеров на участие в голосовании;
5) подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.
4. Счетная комиссия несет ответственность за конфиденциальность информации о голосовании акционеров, содержащейся в бюллетенях по голосованию.
Статья 55. Порядок проведения общего собрания акционеров
1. Порядок проведения общего собрания акционеров определяется в соответствии с настоящим Законом, уставом, правилами и иными документами общества, регулирующими внутреннюю деятельность общества, либо непосредственно решением общего собрания.
2. До открытия общего собрания проводится регистрация прибывших акционеров (их представителей). Представитель акционеров должен предъявить доверенность, подтверждающую его полномочия на голосование и оформленную в соответствии с требованиями законодательства.
Акционер (представитель акционера), не прошедший регистрацию, не учитывается при определении кворума и не вправе принимать участие в голосовании.
3. Общее собрание акционеров открывается в объявленное время при наличии кворума.
Общее собрание акционеров не может быть открыто ранее объявленного времени, за исключением случая, когда все акционеры или их представители уже зарегистрированы, уведомлены и не возражают против изменения времени открытия собрания.
4. Общее собрание акционеров проводит выборы председателя (президиума), секретаря общего собрания, представителей акционеров, свидетельствующих правильность составления протокола, членов счетной комиссии или лица, уполномоченных осуществлять подсчет голосов на общем собрании. Собрание акционеров проводит выбор формы голосования: открытое или тайное (по бюллетеням). Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании лиц, перечисленных в данном пункте, каждый акционер имеет один голос, а решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих.
Члены исполнительного органа общества и его ревизионной комиссии (ревизор) не могут председательствовать на общем собрании акционеров, за исключением случаев, когда все присутствующие на собрании акционеры входят в исполнительный орган либо являются членами ревизионной комиссии (ревизором) общества.

2. Есеп комиссиясының құрамы үш адамнан кем болмауға тиiс. Есеп комиссиясының құрамына қоғамның (атқарушы органының) директорлар кеңесiнiң мүшелерi және тексеру комиссиясының мүшелерi (тексерушi) кiре алмайды.
3. Есеп комиссиясы:
1) акционерлердiң жалпы жиналысы кворумының бар, жоғын белгiлейдi;
2) акционерлердiң (олардың өкiлдерiнiң) жалпы жиналыста дауыс беру құқықтарын жүзеге асыруларына байланысты туындаған мәселелердi түсiндiредi;
3) дауыс беруге енгiзiлген мәселелер бойынша дауыс беру тәртiбiн түсiндiредi;
4) дауыс берудiң белгiленген тәртiбiн және акционерлердiң дауыс беруге қатысу құқығын қамтамасыз етедi;
5) дауыстарды санайды және дауыс беру қорытындыларын шығарады, дауыс беру қорытындылары бойынша хаттама жасайды, дауыс беру бюллетеньдерiн архивке бередi.
4. Есеп комиссиясы дауыс беру жөнiндегi бюллетеньдердегi акционерлердiң дауыс беруi туралы ақпараттың құпиялығы үшiн жауаптылықта болады.
55-бап. Акционерлер жалпы жиналысын өткiзудiң тәртiбi
1. Акционерлер жалпы жиналысын өткiзудiң тәртiбi осы Заңға, жарғыға, қоғамның iшкi қызметiн реттейтiн қоғамның ережелерi мен өзге де құжаттарына сәйкес не тiкелей жалпы жиналыстың шешiмiмен айқындалады.
2. Жалпы жиналыс ашылғанға дейiн келген акционерлердi (олардың өкiлдерiн) тiркеу жүргiзiледi. Акционерлердiң өкiлдерi дауыс беруге өкiлеттiгiн растайтын және заң талаптарына сәйкес ресiмделген сенiмхат ұсынуға тиiс.
Тiркеуден өтпеген акционер (акционердiң өкiлi) кворумды айқындау кезiнде есепке алынбайды және дауыс беруге қатысуға хақылы емес.
3. Акционерлердiң жалпы жиналысы кворум болған кезде хабарланған уақытта ашылады.
Барлық акционерлер немесе олардың өкiлдерi тiркелген, құлақтандырылған және жиналысты ашу уақытын өзгертуге қарсылық бiлдiрмеген жағдайды қоспағанда, акционерлердiң жалпы жиналысы хабарланған уақытынан ерте ашылмайды.
4. Акционерлердiң жалпы жиналысы жалпы жиналыстың төрағасын (төралқасын), хатшысын, хаттама жасаудың дұрыстығын куәландыратын акционерлердiң өкiлдерiн, есеп комиссиясы мүшелерiн немесе жалпы жиналыста дауыстар санауды жүзеге асыруға уәкiлеттi адамды сайлауды өткiзедi. Акционерлер жиналысы дауыс беру нысанын: ашық немесе жабық (бюллетеньдер бойынша) таңдауды жүргiзедi. Егер жарғыда өзгеше көзделмесе, осы тармақта аталған тұлғаларды сайлау туралы мәселе бойынша дауыс беру кезiнде әрбiр акционер бiр дауысқа ие болады, ал шешiм қатысып отырғандардың жай көпшiлiк даусымен қабылданады.
Қоғамның атқарушы органының және оның тексеру комиссиясының мүшелерi (тексерушi) жиналысқа қатысып отырған акционерлер атқарушы органның құрамына кiретiн не қоғамның тексеру комиссиясының мүшесi (тексерушiсi) болып табылатын жағдайларды қоспағанда, акционерлердiң жалпы жиналысында төрағалық ете алмайды.

5. Секретарь общего собрания акционеров отвечает за полноту и достоверность сведений, отраженных в протоколе общего собрания акционеров общества.
Статья 56. Представительство
1. Акционер имеет право участвовать и голосовать в общем собрании лично или через представителя.
Должностные лица общества не имеют права выступать в качестве представителей акционеров на общем собрании.
Представитель акционера действует на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Доверенность для представителей юридических лиц на право участия и голосования на общем собрании не требует нотариального удостоверения.
2. В случае заключения договора на доверительное управление акциями акционера в качестве его представителя на общем собрании вправе выступать доверительный управляющий, если иное не оговорено договором между акционером и доверительным управляющим.
3. Голосование по акциям, находящимся в залоге, осуществляется в соответствии с условиями договора залога.
Статья 57. Решения акционеров, принимаемые путем
заочного голосования
1. Решения общего собрания акционеров общества могут быть приняты путем проведения заочного голосования. Заочное голосование может применяться вместе с явочным голосованием акционеров, присутствующих на общем собрании (смешанное голосование), либо без проведения заседания общего собрания.
2. При проведении заочного голосования бюллетени для голосования рассылаются (раздаются) лицам, которые включены в список акционеров, составленный в соответствии с пунктом 1 статьи 51 настоящего Закона. В случае, если зарегистрированным в реестре держателей акций общества лицом является номинальный держатель акций, рассылка бюллетеней для голосования клиентам этого номинального держателя осуществляется в порядке и сроки, установленные законодательством о рынке ценных бумаг или договором между реестродержателем и этим номинальным держателем.
Бюллетень для голосования должен быть направлен получателю не позднее, чем за сорок пять дней до даты проведения заседания общего собрания акционеров либо даты подсчета голосов для заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров. Общество не вправе избирательно направлять отдельным акционерам бюллетени для голосования с целью оказания влияния на результаты голосования на общем собрании. Решение вопросов, принятие которых недопустимо путем заочного голосования, определяется в уставе общества.
2-1. Общества с числом акционеров более десяти тысяч, а также инвестиционные приватизационные фонды и общества, созданные путем реорганизации инвестиционных приватизационных фондов, вправе распространять бюллетени для заочного голосования в республиканских печатных изданиях, выпускаемых тиражом не менее сорока тысяч экземпляров, в сроки, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

5. Акционерлердiң жалпы жиналысының хатшысы қоғам акционерлерi жалпы жиналысының хаттамасында көрсетiлген мәлiметтердiң толықтығы және дұрыстығы үшiн жауап бередi.
56-бап. Өкiлдiк
1. Акционердiң жеке өзi немесе өкiлi арқылы жалпы жиналысқа қатысуға және дауыс беруге құқығы бар.
Қоғамның лауазымды адамдарының жалпы жиналыста акционерлердiң өкiлдерi ретiнде болуға құқықтары жоқ.
Акционердiң өкiлi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ресiмделген сенiмхат негiзiнде iс-әрекет жасайды.
Заңды тұлғалардың өкiлдерiне арналған жалпы жиналысқа қатысуға және дауыс беруге құқығына сенiмхатты нотариалдық куәландыру талап етiлмейдi.
2. Акционердiң акцияларын сенiмдi басқару жөнiнде шарт жасалған жағдайда, егер акционер мен сенiм бiлдiрiлген басқарушы арасындағы шартта өзгеше көрсетiлмесе, сенiмдi басқарушы жалпы жиналыста оның өкiлi ретiнде болуға хақылы.
3. Кепiлдегi акциялар бойынша дауыс беру кепiлдiк шартының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
57-бап. Акционерлердiң сырттай дауыс беру арқылы
қабылдайтын шешiмдерi
1. Қоғамның акционерлерi жалпы жиналысының шешiмдерi сырттай дауыс беру арқылы қабылдануы мүмкiн. Сырттай дауыс беру жиналысқа қатысқан акционерлердiң қатысып дауыс беруiмен (аралас дауыс беру) бiрге не жалпы жиналыстың отырысын өткiзбестен қолданылуы мүмкiн.
2. Сырттай дауыс беру жүргiзiлген кезде дауыс беру бюллетеньдерi осы Заңның 51-бабының 1-тармағына сәйкес жасалған акционерлер тiзiлiмiне енгiзiлген адамдарға жiберiледi (таратылады). Қоғамның акцияларын ұстаушылар тiзiлiмiнде тiркелген тұлға акциялардың атаулы ұстаушысы болып табылған жағдайда, бұл атаулы ұстаушылардың клиенттерiнiң дауыс беруi үшiн бюллетеньдер жiберу бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарда немесе тiзiлiм ұстаушылар мен оны атаулы ұстаушылар арасындағы шартта белгiленген тәртiп пен мерзiмде жүзеге асырылады.
Дауыс беруге арналған бюллетень алушыға акционерлердiң жалпы жиналысының отырысы өткiзiлген күнге дейiн не акционерлердiң жалпы жиналысының отырысын өткiзбей сырттай дауыс беру үшiн дауыстарды санау күнiне дейiн кемiнде қырық бес күн бұрын жiберiлуi тиiс. Қоғамның жалпы жиналыста дауыс беру нәтижелерiне ықпал ету мақсатымен дауыс беру бюллетеньдерiн жекелеген акционерлерге талғап жiберуге құқығы жоқ. Сырттай дауыс беру арқылы қабылдауға жол берiлмейтiн мәселелердi шешу қоғамының жарғысында айқындалады.
2-1. Он мыңнан астам акционерлерi бар қоғамдар, сондай-ақ инвестициялық жекешелендiру қорлары және инвестициялық жекешелендiру қорлары қайта ұйымдастыру жолымен құрылған қоғамдар осы баптың 2-тармағында көрсетілген мерзімде кемінде қырық мың дана таралыммен шығарылатын республикалық баспа басылымдарында сырттай дауыс беруге арналған бюллетеньдерді таратуға құқылы.

3. При проведении заочного голосования должны соблюдаться следующие требования:
1) для принятия решений по вопросам повестки дня должны использоваться бюллетени единой формы;
2) бюллетень для голосования должен содержать:
наименование общества;
окончательную дату представления бюллетеня для заочного голосования;
дату проведения собрания, в случае его созыва либо дату подсчета голосов, в случае непроведения заседания общего собрания;
формулировку вопросов, выносимых на обсуждение;
варианты голосования по каждому вопросу, поставленному на голосование, выраженные словами "за", "против", "воздержался";
3) при голосовании по вопросам избрания членов органов общества бюллетень должен содержать имена кандидатов.
Бюллетень для голосования должен содержать разъяснение порядка голосования.
При голосовании учитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования.
Бюллетень без подписи голосующего либо руководителя голосующего юридического лица, или лица, его замещающего, а также без печати акционера - юридического лица считается недействительным.
4. Порядок проведения заочного голосования должен быть отражен в уставе общества в соответствии с требованиями настоящего Закона.
5. В голосовании участвуют бюллетени, полученные обществом к моменту регистрации участников общего собрания либо к дате подсчета голосов, когда решения принимаются без проведения заседания общего собрания.
6. Решения, принимаемые в форме заочного голосования, являются действительными при соблюдении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров.
7. Результаты заочного голосования в обществе с количеством акционеров пятьсот и более должны быть опубликованы не позднее тридцати дней в печатном издании. <*>
Сноска. В статью 57 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 58. Голосование на общем собрании акционеров
Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу "одна акция общества - один голос", за исключением случаев проведения кумулятивного голосования по выборам членов совета директоров, исполнительного органа (правления) и ревизионной комиссии общества.
Голосование на общем собрании может проводиться открытым способом и тайным голосованием по бюллетеням.
Статья 59. Протокол об итогах голосования
1. По итогам голосования счетная комиссия или лицо, уполномоченное осуществлять подсчет голосов на общем собрании акционеров, составляет и подписывает протокол об итогах голосования.
2. После составления протокола об итогах голосования и подписания протокола общего собрания акционеров, бюллетени для голосования опечатываются и сдаются в архив общества на хранение.

3. Сырттай дауыс беру кезiнде мынадай талаптар сақталуы тиiс.
1) күн тәртiбiндегi мәселелер бойынша шешiмдер қабылдау үшiн бiрыңғай нысандағы бюллетень пайдаланылуға тиiс;
2) дауыс беруге арналған бюллетеньде:
а) қоғамның атауы;
б) сырттай беруге арналған бюллетеньдердi табыс етудiң түпкiлiктi күнi;
в) шақырылған жағдайда, жиналыс өткiзiлетiн күн не жалпы жиналыстың отырысы өткiзiлмеген жағдайда дауыстарды санау күнi;
г) талқылауға енгiзiлген мәселелердiң тұжырымдамасы;
д) "Иә", "Қарсы", "Қалыс қалды" деген сөздермен бiлдiрiлген, дауысқа қойылған әрбiр мәселе бойынша дауыс берудiң нұсқаулары көрсетiлуге тиiс.
3) қоғам органдарының мүшелерiн сайлау мәселелерi бойынша дауыс беру кезiнде бюллетеньде үмiткерлердiң аты-жөнi көрсетiлуi тиiс.
Дауыс беру бюллетенiнде дауыс беру тәртiбiнiң түсiндiрмесi болу тиiс.
Дауыс берген кезде дауыс берушiлерге дауыс берудiң ықтимал бiр ғана нұсқасы қалдырылған мәселелер бойынша дауыстар ескерiледi.
Дауыс берушiнiң немесе дауыс берушi заңды тұлға басшысының немесе оның орнындағы адамның қолы қойылмаған, сондай-ақ заңды тұлға - акционердiң мөрi басылмаған бюллетень жарамсыз деп саналады.
4. Сырттай дауыс берудiң тәртiбi қоғамның жарғысында осы Заңның талаптарына сәйкес көрсетiлуi тиiс.
5. Жалпы жиналысқа қатысушыларды тiркеу кезiнде не жалпы жиналыс отырысы өткiзiлмей шешiм қабылданғанда дауыстарды санау күнiне қарай қоғам алған бюллетеньдер дауыс беруге қатыстырылады.
6. Сырттай дауыс беру нысанында қабылданған шешiмдер акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу үшiн қажеттi кворум сақталғанда заңды болып табылады.
7. Акционерлерiнiң саны бес жүз және одан да көп қоғамдағы сырттай дауыс берудiң нәтижелерi баспасөз басылымында отыз күннен кешiктiрiлмей жариялануға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 57-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
58-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беру
Акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс беру, қоғамның директорлар кеңесiнiң, атқарушы органның (басқарманың) және тексеру комиссиясының мүшелерiн сайлау бойынша өткiзiлетiн кумулятивтi дауыс берудi қоспағанда, "қоғамның бiр акциясы - бiр дауыс" принципi бойынша жүзеге асырылады.
Жалпы дауыс беру ашық тәсiлмен және бюллетень бойынша жабық дауыс беру арқылы өткiзiлуi мүмкiн.
59-бап. Дауыс беру қорытындылары туралы хаттама
1. Дауыс беру қорытындылары бойынша есеп комиссиясы немесе акционерлердiң жалпы жиналысындағы дауыстарды есептеудi жүзеге асыруға уәкiлдiк берiлген адам дауыс берудiң қорытындылары туралы хаттама жасайды және оған қол қояды.
2. Дауыс беру қорытындылары туралы хаттама жасалғаннан және акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасына қол қойылғаннан кейiн дауыс беруге арналған бюллетеньдер сүргiленедi және қоғамның архивiне сақтауға тапсырылады.

3. Протокол об итогах голосования подлежит приобщению к протоколу общего собрания акционеров.
4. Итоги голосования оглашаются на общем собрании акционеров, в ходе которого проводилось голосование, и доводятся до сведения акционеров после закрытия общего собрания акционеров путем опубликования в печатном издании отчета об итогах голосования.
Статья 60. Протокол общего собрания акционеров
1. Протокол общего собрания акционеров оформляется не позднее трех дней после закрытия общего собрания акционеров.
2. В протоколе общего собрания акционеров указываются:
1) полное наименование и место нахождения общества;
2) место и время проведения общего собрания акционеров;
3) повестка дня общего собрания;
4) кворум общего собрания;
5) порядок голосования на общем собрании;
6) общее количество голосов акционеров по каждому вопросу повестки дня общего собрания, поставленному на голосование;
7) председатель (президиум) и секретарь общего собрания;
8) выступления лиц, участвующих в общем собрании;
9) вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним;
10) решения, принятые общим собранием акционеров.
3. Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания, акционерами, присутствующими на общем собрании и владеющими пятью и более процентами голосующих акций, членами счетной комиссии или лицом, уполномоченным осуществлять подсчет голосов на общем собрании. В случае невозможности подписания протокола лицом, обязанным его подписывать, протокол подписывается его представителем на основании выданной ему доверенности.
4. Протоколы всех общих собраний подшиваются в книгу протоколов, которая хранится исполнительным органом общества и должна предоставляться для ознакомления любому акционеру в любое время. По требованию акционеров им выдаются удостоверенные выписки из книги протоколов.
Статья 61. Совет директоров общества
1. Совет директоров - орган общества, осуществляющий общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Законом и уставом общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Решения совета директоров принимаются в порядке, определенном настоящей главой.
2. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества, не являющимся государственными служащими, в период исполнения ими своих обязанностей выплачиваются вознаграждения и(или) компенсируются расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров общества. Размер таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров. <*>
Сноска. В статью 61 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.

3. Дауыс беру қорытындылары туралы хаттама акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасына қоса тiркелуге тиiс.
4. Өтуi барысында дауыс беру жүргiзiлген акционерлердiң жалпы жиналысында дауыс берудiң қорытындылары жария етiледi және акционерлердiң жиналысы жабылғаннан кейiн баспасөз басылымында дауыс беру қорытындылары туралы есептi жариялау арқылы акционерлердiң назарына жеткiзiледi.
60-бап. Акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасы
1. Акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасы акционерлердiң жалпы жиналысы жабылғаннан кейiн үш күннен кешiктiрiлмей ресiмделедi.
2. Акционерлердiң жалпы жиналысының хаттамасында:
1) қоғамның толық атауы мен орналасқан жерi;
2) акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу орны мен уақыты;
3) жалпы жиналыстың күн тәртiбi;
4) жалпы жиналыстың кворумы;
5) жалпы жиналыста дауыс беру тәртiбi;
6) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiндегi дауысқа қойылған әрбiр мәселе бойынша дауыстың жалпы саны;
7) жалпы жиналыстың төрағасы (төралқасы) және хатшысы;
8) жалпы жиналысқа қатысқан адамдардың сөйлеген сөздерi;
9) дауыс беруге қойылған мәселелер, олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
10) акционерлердiң жалпы жиналысы қабылдаған шешiмдер көрсетiлуi керек.
3. Хаттама жалпы жиналыстың төрағасы, хатшысы, жалпы жиналысқа қатысқан және дауыс беретiн акциялардың бес және одан да көп процентiн иеленген акционерлер, есеп комиссиясының мүшелерi немесе жалпы жиналыста дауыстарды есептеудi жүзеге асыруға уәкiлеттi адам қол қояды. Хаттамаға қол қоюға мiндеттi адамның қол қоюға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, хаттамаға өзiне берiлген сенiмхат негiзiнде оның өкiлi қол қояды.
4. Барлық жалпы жиналыстың хаттамалары қоғамның атқарушы органында сақталатын хаттамалар кiтабына тiгiледi және кез келген уақытта кез келген акционерге танысу үшiн берiлуге тиiс. Акционерлердiң талап етуi бойынша оларға хаттамалар кiтабынан куәландырылған көшiрмелер берiледi.
61-бап. Қоғамның директорлар кеңесi
1. Директорлар кеңесi - қоғамның осы Заңмен және қоғамның жарғысымен акционерлiк қоғамның жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелердi шешудi қоспағанда, қоғамның қызметiне жалпы басшылық жасауды жүзеге асыратын орган. Директорлар кеңесiнiң шешiмi осы тарауда белгiленген тәртiппен қабылданады.
2. Акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi бойынша қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiне өздерiнiң мiндеттерiн атқарған кезеңде сыйақы төленедi және (немесе) олардың қоғамның директорлар кеңесiнiң мемлекеттiк қызметшi болып табылмайтын мүшелерi мiндеттерiн атқаруға байланысты шығындары өтеледi. Мұндай сыйақылар мен өтемақылардың мөлшерi акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiмен белгiленедi.
ЕСКЕРТУ. 61-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.

Статья 62. Компетенция совета директоров общества
1. В пределах, установленных уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров общества относятся следующие вопросы:
1) определение приоритетных направлений деятельности общества;
2) принятие решения о созыве годового и внеочередного общих собраний акционеров общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
3) создание счетной комиссии при проведении заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров;
4) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;
5) определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, и другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;
6) вынесение на решение общего собрания акционеров вопросов, предусмотренных настоящим Законом;
7) принятие решения об уменьшении размера выпущенного (оплаченного) капитала общества и о выкупе выпущенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами;
8) избрание исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждения и компенсаций, если уставом общества эти вопросы не отнесены к компетенции общего собрания акционеров;
9) определение размера вознаграждения членам ревизионной
комиссии (ревизору) общества и определение размера оплаты услуг
аудитора;
10) принятие решения о размере, источниках и порядке выплаты
дивидендов по итогам квартала или полугодия;
11) определение порядка использования чистого дохода, средств
резервного капитала и иных фондов общества;
12) утверждение внутренних документов общества, определяющих
порядок деятельности общества;
13) принятие решения о создании филиалов и представительств
общества;
14) принятие решения об участии общества в создании и деятельности других организаций, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
15) принятие решения о заключении крупных сделок в порядке,
установленном настоящим Законом;
16) утверждение  договора с независимым  регистратором;
17) определение информации, носящей конфиденциальный характер и составляющей коммерческую тайну общества;
18) иные вопросы, предусмотренные настоящим Законом и уставом общества, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания акционеров.
2. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета директоров общества, не могут быть переданы для решения исполнительному органу общества.
3. Совет директоров по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязан по требованию членов совета директоров, составляющих не менее одной трети его состава, привлечь независимых экспертов, консультантов за счет средств общества. <*>
Сноска. В статью 62 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.

62-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң құзыретi
1. Қоғамның жарғысында белгiленген шектерде қоғамның директорлар кеңесiнiң айрықша құзыретiне мынадай мәселелер жатады:
1) қоғам қызметiнiң басым бағыттарын айқындау;
2) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, қоғам акционерлерiнiң жылдық және кезектен тыс жалпы жиналыстарын шақыру туралы шешiм қабылдау;
3) акционерлердiң жалпы жиналысының отырысын өткiзбестен сырттай дауыс берудi жүргiзу кезiнде есеп комиссиясын құру;
4) акционерлердiң жалпы жиналысының күн тәртiбiн бекiту;
5) жалпы жиналысқа қатысуға құқығы бар акционерлердiң тiзiмiн жасау күнiн айқындау және акционерлердiң жалпы жиналыстарын әзiрлеу мен өткiзуге байланысты басқа да мәселелер;
6) осы Заңда көзделген мәселелердi акционерлердiң жалпы жиналысының шешуiне ұсыну;
7) қоғамның шығарылған (төленген) капиталының мөлшерiн азайту туралы және қоғам шығарған акцияларды, облигациялар мен өзге де бағалы қағаздарды осы Заңда және өзге де заң актiлерiнде көзделген жағдайларда сатып алу туралы шешiм қабылдау;
8) егер қоғамның жарғысында бұл мәселелер акционерлердiң жалпы жиналысының құзыретiне жатқызылмаған болса, қоғамның атқарушы органын сайлау және оның өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату, оған төленетiн сыйақылар мен өтемақылардың мөлшерiн белгiлеу;
9) қоғамның тексеру комиссиясының мүшелерiне (тексерушiге) төленетiн сыйақылардың мөлшерiн белгiлеу және тәуелсiз аудитордың қызметiне ақы төлеудiң мөлшерiн белгiлеу;
10) тоқсандық және жартыжылдық қорытындылар бойынша дивидендтер төлеудiң мөлшерi, көздерi мен тәртiбi туралы шешiм қабылдау;
11) таза табысты, резервтiк капитал мен қоғамның өзге қорларының қаражатын пайдаланудың тәртiбiн айқындау;
12) қоғам қызметiнiң тәртiбiн айқындайтын қоғамның iшкi құжаттарын бекiту;
13) қоғамның филиалдары мен өкiлдiктерiн құру туралы шешiм қабылдау;
14) осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, қоғамның басқа ұйымдар құруға және олардың қызметтерiне қатысуы туралы шешiмдер қабылдау;
15) осы Заңда белгiленген тәртiппен iрi мәмiлелер жасау туралы шешiмдер қабылдау;
16) тәуелсiз тiркеушiмен жасалған шартты бекiту;
17) құпия сипаттағы және қоғамның коммерциялық құпиясын құрайтын ақпаратты белгiлейдi;
18) осы Заңда және қоғамның жарғысында көзделген, оның акционерлерiнiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатпайтын өзге де мәселелер.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелердi қоғамның атқарушы органының шешуiне беруге болмайды.
3. Директорлар кеңесі өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша директорлар кеңесінің құрамындағы кемінде үштен бір бөлігін құрайтын мүшелерiнiң талап етуiмен қоғамның қаражаты есебінен тәуелсіз сарапшылар, консультанттар тартуға мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 62-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен .

Статья 63. Избрание совета директоров общества
1. Члены совета директоров общества избираются годовым общим собранием акционеров и переизбираются общим собранием в случае досрочного прекращения полномочий ранее избранных членов совета директоров общества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом общества.
Членом совета директоров может быть избрано физическое лицо (далее - стороннее лицо), не являющееся акционером общества и не предложенное (не рекомендованное) к избранию в совет директоров в качестве представителя интересов акционера - юридического лица. Количество сторонних лиц не может превышать тридцать процентов состава совета директоров.
Членом совета директоров общества не может быть юридическое лицо.
2. Члены правления открытого общества, кроме его председателя, не могут являться членами совета директоров общества. Лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, и председатель правления не могут быть одновременно председателем совета директоров открытого общества.
3. Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров общества, могут устанавливаться уставом общества или внутренним документом, утверждаемым общим собранием акционеров.
Не менее пятидесяти процентов членов совета директоров народного общества должны быть независимыми директорами.
4. Количественный состав совета директоров общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров в соответствии с требованиями настоящего Закона.
Для открытого общества количественный состав совета директоров общества не может быть менее трех членов, а для народного общества - менее пяти членов.
5. Выборы членов совета директоров открытого общества осуществляются кумулятивным голосованием, за исключением обществ с единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями общества. Акционер вправе отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены совета директоров общества. Избранными в совет директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.
Уставом закрытого общества также может быть предусмотрена возможность проведения кумулятивного голосования при выборах членов совета директоров общества. <*>
Сноска. В статью 63 внесены изменения - Законом РК от 15 декабря 1999 г. N 497 ; от 21 мая 2002 г. N 323 .
Статья 64. Срок полномочий члена совета директоров
общества
1. Лица, избранные в состав совета директоров общества, могут переизбираться неограниченное число раз, если это не противоречит действующему законодательству и если иное не предусмотрено уставом общества.

63-бап. Қоғамның директорлар кеңесiн сайлау
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi акционерлердiң жылдық жиналысында сайланады осы Заңда және қоғамның жарғысында көзделген тәртiппен қоғамның директорлар кеңесiнiң бұрынғы сайланған мүшелерiнiң өкiлеттiгi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда жалпы жиналыста қайта сайланады.
Қоғамның акционері болып табылмайтын және акционердің - заңды тұлғаның мүдделерін білдіруші ретінде директорлар кеңесіне сайлануға ұсынылмаған (ұсыным жасалмаған) жеке тұлға (бұдан әрі - сыртқы тұлға) директорлар кеңесінің мүшесі болып сайлануы мүмкін. Сыртқы тұлғалардың саны директорлар кеңесі құрамының отыз процентінен аспауға тиіс.
Заңды тұлға қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшесi бола алмайды.
2. Ашық қоғам басқармасының төрағасынан басқа оның мүшелерi қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi бола алмайды. Атқарушы органның функциясын жалғыз өзi жүзеге асыратын тұлға және басқарманың төрағасы бiр мезгiлде ашық қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы бола алмайды.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң құрамына сайланған тұлғаларға қойылатын талаптар қоғамның жарғысымен немесе акционерлердiң жалпы жиналысында бекiтiлген iшкi құжатпен белгiленуi мүмкiн.
Халықтық қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң кемiнде елу процентi тәуелсiз директорлар болуы тиiс.
4. Қоғамның директорлар кеңесiнiң сандық құрамы қоғамның жарғысымен немесе акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiмен осы Заңның талаптарына сәйкес айқындалады.
Ашық қоғам үшiн қоғамның директорлар кеңесiнiң сандық құрамы үш мүшеден кем, ал халықтық қоғам үшiн - бес мүшеден кем болмайды.
5. Қоғамның барлық дауыс беретiн акцияларын иеленетін жалғыз акционерi бар қоғамдарды қоспағанда, ашық қоғам директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау кумулятивтi дауыс берумен жүзеге асырылады. Акционер өзiне тиесiлi акциялар бойынша дауыстарын қоғамның директорлар кеңесiне мүшелiкке бiр кандидат үшiн толық беруге немесе бiрнеше кандидат арасында бөлуге хақылы. Неғұрлым көп дауыс санын алған кандидаттар қоғамның директорлар кеңесiне сайланған болып саналады.
Жабық қоғамның жарғысында сонымен қатар қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiн сайлау кезiнде кумулятивтi дауыс берудi жүргiзу мүмкiндiгi көзделуi мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 63-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының 1999.12.15. N 497 Заңымен.
ЕСКЕРТУ. 63-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен .
64-бап. Қоғамның директорлар кеңесi мүшесiнiң
өкiлеттiк мерзiмi
1. Егер қолданылып жүрген заңға қайшы болмаса және қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, директорлар кеңесiнiң құрамына сайланған тұлғалар шектеусiз сан мәрте қайтадан сайлана алады.

2. По решению общего собрания акционеров полномочия любого члена (всех членов) совета директоров общества могут быть прекращены досрочно по любому основанию. В случае избрания членов совета директоров общества кумулятивным голосованием решение общего собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий может быть принято только в отношении всех членов совета директоров общества.
3. Срок полномочий предыдущего члена совета директоров общества истекает на момент проведения общего собрания акционеров, на котором проходит избрание нового члена совета директоров общества. Несмотря на истечение срока полномочий члена совета директоров общества, последний продолжает исполнение своих обязанностей до фактического вступления в должность нового члена совета директоров общества или до момента проведения сокращения числа членов совета директоров общества.
4. Член совета директоров общества, избранный для замещения вакантной должности, избирается на оставшийся срок полномочий его предшественника.
Статья 65. Прекращение полномочий члена совета
директоров общества
1. Прекращение полномочий члена совета директоров общества по его инициативе осуществляется в любое время посредством письменного уведомления совета директоров общества.
2. Полномочия члена совета директоров общества прекращаются с момента получения уведомления советом директоров общества, если в уведомлении не указан более поздний срок, который не может быть более шести месяцев, и этот срок принимается большинством голосов остальных членов совета директоров общества.
Статья 66. Председатель совета директоров общества
1. Председатель совета директоров общества избирается из числа его членов большинством голосов от общего числа членов совета директоров общества тайным голосованием, если иное не предусмотрено уставом общества.
Совет директоров общества вправе в любое время переизбрать своего председателя большинством голосов от общего числа членов совета директоров общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
2. Председатель организует работу совета директоров общества, созывает заседания совета директоров общества и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола в порядке, установленном настоящим Законом и уставом общества.
3. В случае отсутствия председателя совета директоров общества его функции осуществляет один из членов совета директоров общества по решению совета директоров общества.
Статья 67. Уведомление о заседании совета директоров
общества

2. Акционерлер жалпы жиналысының шешiмi бойынша қоғамның директорлар кеңесiнiң кез келген мүшесiнiң (барлық мүшесiнiң) өкiлеттiгi мерзiмiнен бұрын кез келген негiзде тоқтатылуы мүмкiн. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi кумулятивтi дауыс берумен сайланған жағдайда акционерлердiң жалпы жиналысының өкiлеттiктi мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешiмi тек қоғамның директорлар кеңесiнiң барлық мүшелерiне қатысты ғана қабылдануы мүмкiн.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң бұрынғы мүшесiнiң өкiлеттiк мерзiмi қоғамның директорлар кеңесiнiң жаңа мүшесiн сайлау жүргiзiлетiн акционерлердiң жалпы жиналысын өткiзу кезiнде аяқталады.
Қоғамның директорлар кеңесi мүшесiнiң өкiлеттiк мерзiмi аяқталғанына қарамастан ол қоғамның директорлар кеңесiнiң жаңа мүшесi қызметке нақты кiрiскенге дейiн немесе қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң санын қысқарту жүргiзiлген кезге дейiн өзiнiң мiндеттерiн атқаруды жалғастыра бередi.
4. Қоғамның директорлар кеңесiнiң бос тұрған қызметтi атқару үшiн сайланған мүшесi өзiнiң алдында болған мүшенiң қалған өкiлеттiк мерзiмiне сайланады.
65-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшесi
өкiлеттiгiнiң тоқтатылуы
1. Қоғамның директорлар кеңесi мүшесiнiң өкiлеттiгi оның бастамасы бойынша кез келген уақытта қоғамның директорлар кеңесiнiң жазбаша хабарламасы арқылы жүзеге асырылады.
2. Егер хабарламада алты айдан аспайтын неғұрлым кеш мерзiм көрсетiлмесе, қоғамның директорлар кеңесi мүшесiнiң өкiлеттiгi қоғамның директорлар кеңесi жазбаша хабарлама алынған кезден бастап тоқтатылады және бұл мерзiм қоғамның директорлар кеңесiнiң қалған мүшелерiнiң көпшiлiк даусымен қабылданады.
66-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы, егер қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, оның мүшелерiнiң арасынан қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi жалпы санының көпшiлiк даусымен сайланады.
Қоғамның директорлар кеңесi өзiнiң төрағасын, егер қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк даусымен кез келген уақытта қайтадан сайлауға хақылы.
2. Төраға қоғамның директорлар кеңесiнiң жұмысын ұйымдастырады, қоғамның директорлар кеңесiнiң отырыстарын шақырады және оларда төрағалық етедi, осы Заңмен және қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен отырыстарда хаттама жүргiзiлуiн ұйымдастырады.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы болмаған жағдайда, оның функциясын қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша директорлар кеңесi мүшелерiнiң бiрi жүзеге асырады.
67-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысы
туралы хабарлама жасау

1. Членам совета директоров и владельцу "золотой акции" общества направляется письменное уведомление о предстоящем заседании совета директоров общества с указанием даты, времени, места и повестки дня заседания, если иное не предусмотрено уставом общества.
2. Уведомление о проведении заседания совета директоров общества направляется не позднее трех дней до созыва заседания, если иные сроки не предусмотрены уставом.
3. Член совета директоров обязан заранее уведомить председателя совета директоров или замещающего его члена совета директоров общества о невозможности его участия в заседании совета директоров. <*>
Сноска. В статью 67 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 68. Заседание совета директоров общества
1. Заседание совета директоров общества созывается председателем совета директоров по его собственной инициативе, по требованию любого члена совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора) общества или независимого аудитора общества, исполнительного органа общества, а также акционера общества, владеющего самостоятельно или совместно с другими акционерами в совокупности более, чем десятью процентами голосующих акций общества. Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров общества определяется уставом общества или внутренним документом общества. Уставом общества может быть предусмотрена возможность принятия решений советом директоров общества заочным голосованием.
2. Кворум для проведения заседания совета директоров общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров общества. В случае, когда количество членов совета директоров общества становится менее половины количества, предусмотренного уставом общества, общество обязано созвать внеочередное общее собрание акционеров для избрания новых членов совета директоров общества. Оставшиеся члены совета директоров общества вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного общего собрания акционеров общества.
В указанный период совет директоров общества вправе принимать решения по чрезвычайным вопросам деятельности общества, определяемых уставом общества, с последующим утверждением их на общем собрании акционеров общества. В случае несогласия общего собрания акционеров общества с решением совета директоров по чрезвычайным вопросам, такое решение совета директоров считается недействительным.
3. Решения на заседании совета директоров общества принимаются большинством голосов присутствующих членов совета директоров, если иное не предусмотрено настоящим Законом и уставом. При решении вопросов на заседании совета директоров общества каждый член совета директоров общества обладает одним голосом.
Передача голосов одним членом совета директоров общества другому члену совета директоров общества запрещается.
Уставом общества может быть предусмотрено право решающего
голоса председателя совета директоров общества при принятии решений в случае равенства голосов членов совета директоров общества.

1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерiне және алтын акцияның иесіне, егер жарғыда өзгеше көзделмесе, қоғамның директорлар кеңесiнiң алдағы болатын отырысының күнi, уақыты, орны және отырыстың күн тәртiбi көрсетiлiп, жазбаша хабарлама жiберiледi.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысын өткiзу туралы хабарлама, егер жарғыда өзге мерзiм көзделмесе, отырыс шақырылғанға дейiн үш күннен кешiктiрiлмей жiберiледi.
3. Директорлар кеңесiнiң мүшесi кеңестiң отырысына қатысуға келе алмауы туралы қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасын немесе оны ауыстыратын директорлар кеңесiнiң мүшесiн алдын ал хабардар етуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 67-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
68-бап. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысы
1. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысын директорлар кеңесiнiң төрағасы өзiнiң бастамасы бойынша, директорлар кеңесi кез келген мүшесiнiң, қоғамның тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) немесе қоғамның тәуелсiз аудиторының, қоғамның атқарушы органының, сондай-ақ қоғамның дауыс беретiн акцияларының жиынтығында он проценттен көбiн жеке өзi немесе басқа акционерлермен бiрге иеленген қоғам акционерлерiнiң талап етуi бойынша шақырады. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысын шақыру мен өткiзу тәртiбi қоғамның жарғысымен немесе қоғамның iшкi құжатымен айқындалады. Қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмiн сырттай дауыс беру арқылы қабылдау мүмкiндiгi қоғамның жарғысында көзделуi мүмкiн.
2. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысын өткiзуге арналған кворум қоғамның жарғысымен айқындалады, бiрақ қоғамның директорлар кеңесiне сайланған мүшелер санының жартысынан кем болмауға тиiс. Қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң саны қоғамның жарғысында көзделген санның жартысынан аз болған жағдайда, қоғамның директорлар кеңесiнiң жаңа құрамын сайлау үшiн қоғам акционерлердiң кезектен тыс жалпы жиналысын шақыруға мiндеттi. Қоғамның директорлар кеңесiнiң қалған мүшелерi тек қана қоғам акционерлерiнiң осындай кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру туралы шешiм қабылдауға хақылы.
Аталған кезеңде қоғамның директорлар кеңесi қоғам қызметiнiң қоғамның жарғысымен айқындалған төтенше мәселелер бойынша шешiмдердi, оларды кейiннен қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында бекiте отырып қабылдауға хақылы. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы директорлар кеңесiнiң төтенше мәселелер жөнiндегi шешiмiмен келiспеген жағдайда, директорлар кеңесiнiң мұндай шешiмiнiң күшi жоқ болып саналады.
3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысында шешiмдер, егер осы Заңда және жарғыда өзгеше көзделмесе, директорлар кеңесiнiң қатысып отырған мүшелерiнiң көпшiлiк даусымен қабылданады. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысындағы мәселелердi шешуде қоғамның директорлар кеңесiнiң әрбiр мүшесiнiң бiр дауысы болады.
Қоғамның директорлар кеңесiнiң бiр мүшесiнiң дауысын қоғамның директорлар кеңесiнiң екiншi мүшесiне беруге тыйым салынады.
Шешiм қабылдаған ретте қоғамның директорлар кеңесi мүшелерiнiң дауыстары тең болатын жағдайда, қоғамның жарғысымен қоғамның директорлар кеңесi төрағасының шешушi дауыс құқығы көзделуi мүмкiн.

4. На заседании совета директоров общества ведется протокол.
Протокол заседания совета директоров общества оформляется не позднее
трех дней после его проведения и подписывается председательствующим и секретарем.
В протоколе заседания указываются:
1) полное наименование и  место  нахождения  акционерного
общества;
2) место и время проведения заседания;
3) лица, присутствующие на заседании;
4) повестка дня заседания;
5) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;
6) принятые решения.
Статья 69. Исполнительный орган общества
1. Руководство текущей деятельностью осуществляется исполнительным органом общества. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным или единоличным.
2. Исполнительный орган общества выполняет решения общего собрания акционеров и совета директоров общества.
Исполнительный орган общества действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в порядке, установленном настоящим Законом и уставом общества, утверждает штаты, издает решения (постановления) (лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа - приказы и распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
3. Образование исполнительного органа общества, его полномочия, а также досрочное прекращение полномочий осуществляются по решению совета директоров общества в соответствии с настоящим Законом и уставом общества.
Членами коллегиального исполнительного органа могут быть акционеры и работники общества, не являющиеся его акционерами.
Права и обязанности членов исполнительного органа определяются настоящим Законом, иными законодательными актами, уставом общества, а также трудовым контрактом, заключаемым каждым из них с обществом. Контракт от имени общества подписывается председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным советом директоров общества.
На отношения между обществом и членами исполнительного органа действие законодательства о труде распространяется в части, не урегулированной положениями настоящего Закона.
4. Занятие членом исполнительного органа общества должности в других организациях или в органах других организаций допускается только с согласия совета директоров общества.
Статья 70. Компетенция исполнительного органа общества
1. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы обеспечения деятельности общества, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания и совета директоров, определенные настоящим Законом, уставом общества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием и советом директоров общества.

4. Қоғамның директорлар кеңесiнiң отырысында хаттама жүргiзiледi. Қоғамның директорлар кеңесi отырысының хаттамасы оны өткiзгеннен кейiн үш күннен кешiктiрiлмей жасалады және оған төрағалық етушi мен хатшы қол қояды.
Отырыстың хаттамасында:
1) акционерлiк қоғамның толық атауы және орналасқан жерi;
2) отырысты өткiзген орын және уақыт;
3) отырысқа қатысқан адамдар;
4) отырыстың күн тәртiбi;
5) дауысқа салынған мәселелер және олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
6) қабылданған шешiмдер көрсетiледi.
69-бап. Қоғамның атқарушы органы
1. Ағымдағы қызметке басшылық жасауды қоғамның атқарушы органы жүзеге асырады. Қоғамның атқарушы органы алқалы немесе жеке-дара болуы мүмкiн.
2. Қоғамның атқарушы органы қоғам акционерлерi жалпы жиналысының және директорлар кеңесiнiң шешiмдерiн орындайды.
Қоғамның атқарушы органы қоғамның атынан iс-қимыл жасайды, оның iшiнде оның мүддесiн бiлдiредi, қоғамның атынан осы Заңда және қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен мәмiлелер жасайды, штатты бекiтедi, шешiмдер (қаулылар) (атқарушы органның қызметiн жеке өзi атқаратын адам - бұйрықтар және өкiмдер) шығарады және қоғамның барлық қызметкерлерiнiң орындалуы үшiн мiндеттi нұсқаулар бередi.
3. Қоғамның атқарушы органын құру, оның өкiлеттiгi, сондай-ақ оның өкiлеттiгiн мерзiмiнен бұрын тоқтату осы Заңға және қоғамның жарғысына сәйкес қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
Қоғамның акционерлерi және оның акционерлерi болып табылмайтын қызметкерлерi алқалы атқарушы органның мүшелерi бола алады.
Атқарушы орган мүшелерiнiң құқықтары мен мiндеттерi осы Заңмен, өзге де заң актiлерiмен, қоғамның жарғысымен, сондай-ақ олардың әрқайсысының қоғаммен жасасқан еңбек келiсiм-шартымен айқындалады. Келiсiм-шартқа қоғамның атынан қоғамның директорлар кеңесiнiң төрағасы немесе қоғамның директорлар кеңесi уәкiлеттiк берген тұлға қол қояды.
Қоғам мен қоғамның атқарушы органының мүшелерi арасындағы қатынастарға еңбек туралы заңдардың осы Заңның ережелерiмен реттелмеген бөлiгi қолданылады.
4. Қоғамның атқарушы органының мүшесiне басқа ұйымдарда немесе басқа ұйымдардың органдарында лауазым атқаруға тек қоғамның директорлар кеңесiнiң келiсiмiмен рұқсат етiледi.
70-бап. Қоғамның атқарушы органының құзыретi
1. Қоғамның атқарушы органының құзыретiне осы Заңмен, қоғамның жарғысымен немесе ережелерiмен және жалпы жиналысы мен қоғамның директорлар кеңесi қабылдаған өзге де құжаттармен айқындалған жалпы жиналыстың немесе директорлар кеңесiнiң айрықша құзыретiне жатпайтын, қоғам қызметiн қамтамасыз етудiң барлық мәселелерi жатады.

2. Общество вправе оспаривать действительность сделки, совершенной его исполнительным органом с нарушением установленных обществом ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки стороны знали о таких ограничениях.
Статья 71. Коллегиальный исполнительный орган
1. Коллегиальный исполнительный орган избирается советом директоров в количестве и на срок, определенные уставом общества.
2. Председатель коллегиального исполнительного органа общества избирается советом директоров общества, если уставом общества не предусмотрено его избрание самими членами коллегиального исполнительного органа.
3. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений определяется уставом общества.
Статья 72. Полномочия руководителя исполнительного
органа общества
1. Руководитель исполнительного органа (председатель правления или лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа) общества:
1) без доверенности действует от имени общества в отношениях с третьими лицами;
2) выдает доверенности на право представлять общество;
3) издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, переданные ему общим собранием акционеров или советом директоров, за исключением вопросов, отнесенных в соответствии с настоящим Законом и Уставом общества к исключительной компетенции этих органов.
2. Порядок деятельности руководителя исполнительного органа общества и принятия им решений определяется уставом общества.
Руководитель исполнительного органа или лицо, действующее от его имени и по его поручению, обязаны согласовывать принимаемые исполнительным органом общества решения с владельцем "золотой акции" по вопросам, в отношении которых установлено право вето. <*>
Сноска. В статью 72 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 73. Ревизионная комиссия (ревизор) общества
1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа общества может быть образована ревизионная комиссия или избран ревизор общества из числа акционеров или профессиональных аудиторов (бухгалтеров).
Ревизионная комиссия образуется в составе не менее трех членов.
2. Ревизионная комиссия или ревизор общества избираются общим собранием акционеров на срок, определенный в уставе общества, но не превышающий пяти лет. Срок полномочий члена ревизионной комиссии или ревизора может быть прекращен досрочно решением общего собрания акционеров общества.

2. Қоғам, оның атқарушы органы қоғам белгiленген шектеулердi бұзып жасаған мәмiленiң жарамдылығын, егер мәмiленi жасау кезiнде тараптардың мұндай шектеулер туралы бiлгендiгiн дәлелдесе, даулауға хақылы.
71-бап. Алқалы атқарушы орган
1. Алқалы атқарушы органды директорлар кеңесi қоғамның жарғысында айқындалған санда және мерзiмге сайлайды.
2. Қоғамның алқалы атқарушы органының төрағасын, егер қоғамның жарғысында оны алқалы атқарушы органның өзi сайлайтындығы көзделмесе, қоғамның директорлар кеңесi сайлайды.
3. Қоғамның алқалы органы қызметiнiң және оның шешiмдер қабылдау тәртiбi қоғамның жарғысымен айқындалады.
72-бап. Қоғамның атқарушы органы басшысының өкiлеттiгi
1. Қоғамның атқарушы органының басшысы (басқарма төрағасы немесе атқарушы органның қызметiн жеке-дара атқарушы тұлға):
1) үшiншi тұлғалармен қатынаста қоғамның атынан сенiмхатсыз iс-қимыл жасайды;
2) қоғамның мүддесiн бiлдiру құқығына сенiмхат бередi;
3) қоғамның қызметкерлерiн қызметке тағайындау туралы, оларды қызметтен ауыстыру және босату туралы бұйрықтар шығарады, еңбекке ақы төлеу жүйесiн айқындайды, лауазымдық жалақылардың және жеке үстемеақылардың мөлшерiн белгiлейдi, сыйлықақылар беру мәселелерiн шешедi, көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртiптiк жазалар қолданады;
4) осы Заңға және қоғамның Жарғысына сәйкес осы органдардың айрықша құзыретiне жатқызылған мәселелердi қоспағанда, акционерлердiң жалпы жиналысы немесе директорлар кеңесi берген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
2. Қоғамның атқарушы органының басшысы қызметiнiң және оның шешiмдер қабылдауының тәртiбi қоғамның жарғысымен айқындалады.
Атқарушы органның басшысы немесе оның атынан және оның тапсыруымен әрекет ететiн адам, қоғамның атқарушы органы қабылдайтын шешiмдердi өздерiне қатысты вето құқығы белгiленген мәселелер бойынша "алтын акция" иесiмен келiсуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 72-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
73-бап. Қоғамның тексеру комиссиясы (тексерушi)
1. Қоғамның атқарушы органының қаржы-шаруашылық қызметiн бақылауды жүзеге асыру үшiн тексеру комиссиясы құрылуы немесе акционерлердiң немесе кәсiпқой аудиторлардың (бухгалтерлердiң) қатарынан қоғамның тексерушiсi сайлануы мүмкiн.
Тексеру комиссиясы кемiнде үш мүше құрамында құрылады.
2. Қоғамның тексеру комиссиясы немесе тексерушi жалпы жиналыста қоғамның жарғысымен айқындалған, бiрақ бес жылдан аспайтын мерзiмге сайланады. Тексеру комиссиясы мүшесiнiң немесе тексерушiнiң өкiлеттiк мерзiмiн мерзiмiнен бұрын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы тоқтатуы мүмкiн.

3. Члены совета директоров и исполнительного органа, а также лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, не могут быть избраны членами ревизионной комиссии (ревизором).
4. Ревизионная комиссия (ревизор) вправе в любое время по собственной инициативе, по поручению общего собрания акционеров, совета директоров общества или по требованию его акционеров, владеющих в совокупности более, чем десятью процентами акций, проводить проверки деятельности исполнительного органа общества. Ревизионная комиссия (ревизор) обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) члены исполнительного органа обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
5. Ревизионная комиссия (ревизор) в обязательном порядке проводит проверку годовой финансовой отчетности общества до ее утверждения общим собранием акционеров. Общее собрание акционеров не вправе утверждать годовую финансовую отчетность без заключения ревизионной комиссии (ревизора), а для народного общества - и аудитора.
6. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется его уставом.
Статья 74. Общие принципы деятельности должностных лиц
общества
1. Должностные лица общества (члены совета директоров общества, члены правления общества или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, члены ревизионной комиссии или ревизор общества) выполняют возложенные на них обязанности добросовестно и используя способы, которые обоснованно считают в наибольшей степени отражающими интересы общества.
2. Должностные лица общества не должны использовать или допускать использование имущества и имущественных прав общества не в соответствии с уставом или решениями общего собрания акционеров либо совета директоров общества.
Статья 75. Ответственность должностных лиц общества
1. Должностные лица общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом не несут ответственности должностные лица, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
2. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько должностных лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
3. Общество на основании решения общего собрания акционеров вправе обратиться в суд с иском к должностному лицу о возмещении понесенных обществом убытков.

3. Қоғамның директорлар кеңесiнiң және атқарушы органының мүшелерi, сондай-ақ атқарушы органның қызметтерiн жеке-дара жүзеге асырушы адам тексеру комиссиясының мүшесi (тексерушi) болып сайлана алмайды.
4. Тексеру комиссиясы (тексерушi) кез келген уақытта өзiнiң бастамасы бойынша, акционерлер жалпы жиналысының, қоғамның директорлар кеңесiнiң тапсырмасы бойынша немесе жиынтығында акциялардың он процентiнен астамын иеленетiн акционерлерiнiң талап етуi бойынша қоғамның атқарушы органының қызметiне тексерiс жүргiзуге хақылы. Тексеру комиссиясы (тексерушi) осы мақсат үшiн қоғамның барлық құжаттарына сөзсiз қол жеткiзу құқығына ие. Тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) талап етуi бойынша атқарушы органның мүшелерi қажеттi түсiнiктердi ауызша немесе жазбаша нысанда беруге мiндеттi.
5. Тексеру комиссиясы (тексерушi) қоғамның жылдық қаржы есептiлiгiне акционерлердiң жалпы жиналысында бекiтiлгенге дейiн мiндеттi түрде тексерiс жүргiзедi. Акционерлердiң жалпы жиналысы жылдық есептiлiктi тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) қорытындысынсыз, ал халықтық қоғам үшiн аудитордың да қорытындысынсыз бекiтуге хақылы емес.
6. Қоғамның тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) жұмыс тәртiбi оның жарғысымен айқындалады.
74-бап. Қоғамның лауазымды адамдары қызметiнiң
жалпы принциптерi
1. Қоғамның лауазымды адамдары (қоғамның директорлар кеңесiнiң мүшелерi, қоғам басқармасының мүшелерi немесе қоғамның атқарушы органының функциясын жеке-дара атқарушы адам, қоғамның тексеру комиссиясының мүшелерi немесе тексерушiсi) өздерiне жүктелген мiндеттердi адал және қоғамның мүддесiн неғұрлым жоғары дәрежеде көрсетедi деп негiздi санайтын тәсiлдердi қолдана орындайды.
2. Қоғамның лауазымды адамдары жарғыға немесе акционерлердiң жалпы жиналысының не қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмдерiне сәйкессiз қоғамның мүлкi мен мүлiктiк құқықтарын пайдалануға немесе пайдалануға жол беруге тиiс емес.
75-бап. Қоғамның лауазымды адамдарының жауапкершiлiгi
1. Қоғамның лауазымды адамдары қоғамға өздерiнiң кiнәлi iс-әрекеттерiмен келтiрген зияндары үшiн қоғамның алдында Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
Бұл ретте қоғамға зиян келтiруге әкеп соққан шешiмге қарсы дауыс берген немесе дауыс беруге қатыспаған лауазымды адамдар жауапты болмайды.
2. Осы баптың ережелерiне сәйкес жауапкершiлiк бiрнеше лауазымды адамға жүктелген жағдайда олардың қоғамның алдындағы жауапкершiлiктерi бiрлескен болып табылады.
3. Қоғам акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмi негiзiнде лауазымды адамның қоғам шеккен залалды өтеуi туралы талаппен сотқа жүгiнуге хақылы.

4. В случае принудительной ликвидации общества его должностные лица несут имущественную ответственность перед кредиторами по обязательствам общества при недостаточности его имущества, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи в соответствии со вступившим в силу решением.
Глава 7. Совершение крупных сделок
Статья 76. Крупные сделки
1. Для настоящего Закона крупной сделкой признается:
1) сделка и(или) несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с приобретением или отчуждением, либо возможностью приобретения или отчуждения обществом прямо или косвенно имущества общества, общая балансовая стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов общества, не являющегося народным, или десять и более процентов балансовой стоимости активов для народного общества, за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности в соответствии с уставом общества;
2) сделка и(или) несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с выкупом или продажей, в том числе, выпуском и размещением ценных бумаг общества, составляющих двадцать пять и более процентов от общего количества ценных бумаг общества, не являющегося народным, и десять и более процентов - для народного общества.
2. Уставом общества или решением общего собрания акционеров общества к крупным сделкам могут быть отнесены иные сделки в дополнение к перечисленным в пункте 1 настоящей статьи, а также определенные категории других сделок, имеющих значение для сохранения финансовой устойчивости общества, совершение которых осуществляется в порядке, предусмотренном для крупных сделок.
Статья 77. Стоимость имущества, являющегося предметом
крупной сделки
1. Стоимость отчуждаемого имущества общества, являющегося предметом крупной сделки, не может быть ниже рыночной цены, существующей на аналогичное имущество на месте и в день заключения крупной сделки.
В случае экономической целесообразности совершения крупной сделки по другим ценам должностные лица общества вправе, действуя добросовестно и в интересах общества, заключить сделку по ценам, отличным от рыночных. В этом случае отчет о сделке должен быть рассмотрен на очередном общем собрании акционеров.
2. Определение рыночной цены приобретаемого или отчуждаемого имущества, являющегося предметом крупной сделки, осуществляется аудитором или независимым оценщиком.
Статья 78. Определение рыночной цены имущества,
являющегося предметом крупной сделки
1. Рыночной ценой имущества является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и о других его характеристиках, могущих повлиять на его цену, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и о других его характеристиках, могущих повлиять на его цену, согласен был бы приобрести данное имущество.

4. Қоғам мәжбүрлеп таратылған жағдайда оның лауазымды адамдары оның мүлкi жеткiлiксiз болған ретте қоғамның мiндеттемелерi бойынша несие берушiлердiң алдында күшiне енгiзiлген сот шешiмiне сәйкес осы баптың 1-тармағының ережелерi ескерiле отырып, мүлiктiк жауапты болады.
7-тарау. IРI МӘМIЛЕЛЕРДI ЖАСАСУ
76-бап. Iрi мәмiлелер
1. Осы Заң үшiн:
1) қоғамның жарғысына сәйкес әдеттегi шаруашылық қызметiн жүзеге асыру процесiнде жүргiзiлетiн мәмiлелердi қоспағанда, сатып алуға немесе иелiктен айыруға не жалпы баланстық құны халықтық болып табылмайтын қоғам активтерiнiң жиырма бес немесе одан да көп процентiн немесе халықтық қоғамдар үшiн - активтердiң он және одан да көп процентiн құрайтын қоғамның мүлкiн тiкелей немесе жанама түрде қоғамның сатып алу немесе иелiктен айыру мүмкiндiгiне байланысты мәмiле және (немесе) бiрнеше бiр-бiрiне өзара байланысты мәмiлелер;
2) халықтық болып табылмайтын қоғамның бағалы қағаздарын төлеуге немесе сатуға, оның iшiнде шығаруға және орналастыруға байланысты жалпы санының жиырма бес және одан да көп процентiн және халықтық қоғам үшiн - он және одан да көп процентiн құрайтын мәмiле және (немесе) бiрнеше өзара байланысты мәмiлелер iрi мәмiле болып танылады.
2. Қоғамның жарғысында немесе акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiнде iрi мәмiлелерге осы баптың 1-тармағында аталғандарға қоса өзге де мәмiлелер, сондай-ақ қоғамның қаржылық тұрақтылығын сақтау үшiн маңызы бар басқа мәмiлелердiң белгiлi бiр санаттары жатқызылуы мүмкiн, оларды жасасу iрi мәмiлелер үшiн көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
77-бап. Iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын
мүлiктiң құны
1. Қоғамның iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын иелiктен айырылған мүлкiнiң құны iрi мәмiле жасалған жердегi және күнгi сол тәрiздес мүлiктiң нарықтық бағасынан төмен бола алмайды.
Iрi мәмiлелердi басқа бағалар бойынша жасау экономикалық тұрғыда орынды болған жағдайда қоғамның лауазымды тұлғалары адал және қоғамның мүддесi үшiн iс-қимыл жасай отырып, нарықтық бағадан өзгеше бағалар бойынша мәмiле жасауға хақылы. Бұл жағдайда мәмiле туралы есеп акционерлердiң кезектi жалпы жиналысында қаралуы тиiс.
2. Iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын сатып алынған немесе иелiктен айырылған мүлiктiң нарықтық құнын айқындауды аудитор немесе тәуелсiз бағалаушы жүзеге асырады.
78-бап. Iрi мәмiленiң мәнi болып табылатын мүлiктiң
нарықтық құнын айқындау
1. Мүлiктiң құны туралы және оның бағасына әсер етуi мүмкiн оның басқа сипаттамалары туралы толық ақпарат қолында бар сатушы оны сатуға келiскен, ал мүлiктiң құны туралы және оның бағасына әсер етуi мүмкiн оның басқа сипаттамалары туралы толық ақпарат қолында бар сатып алушы осы мүлiктi сатып алуға келiскен баға мүлiктiң нарықтық құны болып табылады.

2. В случае, если имущество, рыночную цену которого требуется определить, является акциями или иными ценными бумагами, обращаемыми на организованном рынке, при определении цены указанного имущества должны быть приняты во внимание цены покупки или цены спроса и предложения на организованном рынке ценных бумаг.
3. В случае, если имущество, рыночную цену которого требуется определить, является акциями общества, для определения рыночной цены указанного имущества могут быть также приняты во внимание размер собственного капитала общества, цена, которую согласен уплатить за акции общества покупатель, имеющий полную информацию о совокупной стоимости акций общества, и другие факторы, которые сочтет важными лицо, определяющее рыночную цену имущества.
Статья 79. Порядок принятия решений о совершении
крупной сделки
1. Решение общества о совершении крупной сделки утверждается общим собранием акционеров.
Совет директоров общества обязан предоставить общему собранию акционеров всю информацию в отношении крупных сделок, необходимую для принятия обоснованного решения.
2. Все кредиторы общества должны быть письменно извещены обществом о совершении любой крупной сделки обществом путем опубликования соответствующих сведений в печатном издании, определенном уставом общества, не менее чем за десять дней до ее совершения.
3. Акционер, не принимавший участия в голосовании или голосовавший против решения о совершении крупной сделки, вправе требовать выкупа обществом принадлежащих ему акций в порядке, установленном настоящим Законом.
Статья 80. Последствия несоблюдения требований,
предъявляемых к совершению крупной сделки
1. Несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Законом при совершении крупной сделки, влечет за собой недействительность этой сделки, за исключением случаев, когда лицо, заключившее сделку с обществом, действовало добросовестно и не знало или заведомо не должно было знать о несоблюдении обществом указанных требований.
2. Иск о признании крупной сделки недействительной может быть заявлен любыми заинтересованными лицами.
3. Лицо, умышленно заключившее крупную сделку с нарушением требований, установленных настоящим Законом и уставом общества, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.
Глава 8. Заинтересованность в совершении обществом сделки
Статья 81. Заинтересованность в совершении
обществом сделки
1. Лицами, заинтересованными в совершении обществом сделки (далее - заинтересованными лицами) признаются должностные лица общества, акционер, владеющий совместно со своими аффилиированными лицами десятью и более процентами голосующих акций общества, не являющегося народным, и пятью и более процентами голосующих акций народного общества, если указанное лицо, его супруг, родители, дети, братья, сестры и его аффилиированные лица:

2. Рыноктық бағасын айқындау - талап етiлетiн мүлiк ұйымдастырылған рынокта айналыста жүрген акциялар немесе өзге де бағалы қағаздар болып табылған жағдайда аталған мүлiктiң бағасын айқындаған кезде бағалы қағаздардың ұйымдастырылған рыногындағы сатып алу бағасы немесе сұраныс пен ұсыныс бағалары назарға алынуға тиiс.
3. Егер рыноктық бағасын айқындау талап етiлетiн мүлiк қоғамның акциялары болып табылған жағдайда, аталған мүлiктiң нарықтық құнын айқындау үшiн, сондай-ақ қоғамның өз капиталының мөлшерi, қоғам акцияларының жиынтық құны туралы толық ақпарат қолында бар сатып алушы қоғамның акциялары үшiн төлеуге келiскен баға және мүлiктiң рыноктық бағасын айқындаушы тұлға маңызды деп санаған басқа да факторлар назарға алынуға тиiс.
79-бап. Iрi мәмiле жасасу туралы шешiмдер
қабылдау тәртiбi
1. Қоғамның iрi мәмiле жасасу туралы шешiмi акционерлердiң жалпы жиналысында бекiтiледi.
Қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысына дәйектi шешiм қабылдау үшiн қажет, iрi мәмiлеге қатысты барлық ақпаратты ұсынуға мiндеттi.
2. Қоғам қоғамның барлық кредиторларын қоғамның кез келген iрi мәмiле жасасуы туралы оны жасаудан кемiнде он күн бұрын қоғамның жарғысымен айқындалған баспасөз басылымында тиiстi мәлiметтер жариялау жолымен жазбаша хабардар етуге тиiс.
3. Iрi мәмiле жасасу туралы шешiмге дауыс беруге қатыспаған немесе қарсы дауыс берген акционер қоғамның өзiне тиесiлi акцияларды осы Заңда белгiленген тәртiппен сатып алуын талап етуге хақылы.
80-бап. Iрi мәмiле жасасуға қойылатын талаптарды
сақтамаудың салдары
1. Iрi мәмiле жасасуда осы Заңда көзделген талаптарды сақтамау қоғаммен мәмiле жасасушы тұлға адал iс-әрекет жасаған және аталған талаптарды қоғамның сақтамағандығы туралы бiлмеген немесе мүлде бiлуге тиiс болмаған жағдайларды қоспағанда, осы мәмiленiң жарамсыздығына әкеп соғады.
2. Iрi мәмiленi жарамсыз деп тану туралы талапты кез келген мүдделi тұлғалар қоя алады.
3. Осы Заңда және қоғамның жарғысында белгiленген талаптарды бұза отырып қасақана iрi мәмiле жасасқан адамның мәмiленi жарамсыз деп тануды талап етуге, егер мұндай талап бас пайдасын көздеу себебiмен немесе жауапкершiлiктен жалтару ниетiнен туындаса, хақы жоқ.
8-тарау. ҚОҒАМНЫҢ МӘМIЛЕЛЕР ЖАСАСУЫНА МҮДДЕЛIЛIК
81-бап. Қоғамның мәмiлелер жасауына мүдделiлiк
1. Қоғамның лауазымды тұлғалары, өзiнiң аффилиирленген тұлғасымен (тұлғаларымен) бiрлесiп халықтық болып табылмайтын қоғамның дауыс беретiн акцияларының он және одан да көп процентiн және халықтық қоғамның дауыс беретiн акцияларының бес және одан да көп процентiн иеленген акционер, егер аталған тұлға, оның жұбайы, ата-анасы, балалары, аға-iнiлерi, апа-қарындастары және оның аффилиирленген тұлғалары:

1) являются стороной сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;
2) являются аффилиированными лицами юридического лица, являющегося стороной сделки или участвующего в ней в качестве представителя или посредника, в том числе владеют десятью и более процентами голосующих акций (долей, паев) такого юридического лица или пятью и более процентами голосующих акций такого юридического лица, если оно является народным обществом.
2. Положения настоящей главы не применяются:
1) к осуществлению акционерами преимущественного права приобретения акций в соответствии с настоящим Законом;
2) к приобретению обществом акций в случае, когда все акционеры - владельцы акций имеют равные права на продажу принадлежащих им акций пропорционально количеству принадлежащих им акций;
3) к реорганизации общества, осуществляемой в соответствии с настоящим Законом.
Статья 82. Информация о заинтересованности в совершении
обществом сделки
Лица, указанные в пункте 1 статьи 81 настоящего Закона, обязаны довести до сведения совета директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества информацию:
1) о том, что они являются стороной сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;
2) о юридических лицах, с которыми они аффилиированы, в том числе о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами десятью и более процентами голосующих акций (долей, паев) или пятью и более процентами голосующих акций народного общества, и о юридических лицах, в органах которых они занимают должности;
3) об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.
Статья 83. Требования к порядку заключения сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность
1. Решение о заключении открытым обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров общества большинством голосов членов, не заинтересованных в ее совершении.
2. Решение о заключении народным обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров общества большинством голосов независимых директоров, не заинтересованных в ее совершении.
3. Для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, советом директоров общества должно быть установлено, что выручка, которую общество получит за отчуждаемое имущество или предоставляемые услуги, не ниже, а затраты, которые общество осуществит за приобретаемое имущество или получаемые услуги, не выше рыночной цены этого имущества или услуг, определенной в соответствии с настоящим Законом.

1) осындай мәмiленiң бiр тарапы болып табылса немесе онда өкiл не делдал ретiнде қатысса;
2) мәмiленiң бiр тарапы болып табылатын заңды тұлғаның аффилиирленген тұлға болып табылса немесе оған өкiл не делдал ретiнде қатысатын болса, соның iшiнде осындай заңды тұлғаның дауыс беретiн акцияларының (үлестерiнiң, пайларының) он және одан да көп процентiн немесе егер ол халықтық қоғам болып табылса, осындай заңды тұлғаның дауыс беретiн акцияларының бес және одан да көп процентiн иеленсе, қоғамның мәмiлелер жасасуына мүдделi тұлғалар болып танылады.
2. Осы тараудың ережелерi:
1) акционерлердiң осы Заңға сәйкес акциялар сатып алудың артықшылықты құқықтарын жүзеге асыруға;
2) барлық акционерлер - акциялар иелерiнiң өздерiне тиесiлi акцияларды өздерiне тиесiлi акциялардың санына бара-бар түрде сатуға тең құқықтары болған жағдайда қоғамның акцияларды сатып алуына;
3) осы Заңға сәйкес жүзеге асырылатын қоғамды қайта ұйымдастыруға қолданылмайды.
82-бап. Қоғамның мәмiле жасасуына мүдделiлiк
туралы ақпарат
Осы Заңның 81-бабының 1-тармағында аталған тұлғалар қоғамның директорлар кеңесiнiң, қоғамның тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) және қоғамның аудиторының назарына:
1) олардың мәмiленiң талаптары болып табылатындығы немесе оған өкiл не делдал ретiнде қатысатындығы туралы;
2) өздерi аффилиирленген заңды тұлғалар туралы, соның iшiнде дербес немесе өздерiнiң аффилиирленген тұлғаларымен бiрлесiп немесе дауыс беретiн акциялардың (үлестердiң, пайларының) он және одан да көп процентiн иеленген немесе халықтық қоғамның дауыс беретiн акцияларының бес және одан да көп процентiн иеленген заңды тұлғалар туралы және органдарында өздерi қызмет атқаратын заңды тұлғалар туралы;
3) өздерi мүдделi тұлғалар болып танылуы мүмкiн өздерiне белгiлi жасалған немесе ықтимал мәмiлелер туралы ақпаратты жеткiзуге мiндеттi.
83-бап. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi жасау
тәртiбiне қойылатын талаптар
1. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi ашық қоғамның жасасуы туралы шешiмдi қоғамның директорлар кеңесi оны жасасуға мүдделi емес мүшелерiнiң көпшiлiк дауысымен қабылдайды.
2. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi халықтық қоғамның жасасуы туралы шешiмдi қоғамның директорлар кеңесi оны жасасуға мүдделi емес тәуелсiз директорлардың көпшiлiк дауысымен қабылдайды.
3. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiле жасасу туралы шешiм қабылдау үшiн директорлар кеңесi қоғамның иелiктен айырылған немесе көрсетiлген қызмет үшiн алатын түсiмi осы мүлiктiң немесе қызметтiң осы Заңда белгiленген нарықтық бағасынан төмен еместiгiн, ал қоғамның сатып алған мүлкi мен алған қызметi үшiн жасайтын шығындары осы мүлiк немесе қызметтiң нарықтық бағасынан жоғары еместiгiн белгiлеуi тиiс.

4. Решение о заключении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров в следующих случаях:
1) если сумма сделки превышает пять процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения общим собранием акционеров;
2) если сделка и(или) несколько взаимосвязанных между собой сделок являются размещением голосующих акций общества или иных ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, в количестве, превышающем пять процентов ранее выпущенных обществом голосующих акций.
5. Заключение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания акционеров, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, в случаях, если:
1) сделка представляет собой заем, предоставляемый заинтересованным лицом обществу;
2) сделка совершается в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности между обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого заинтересованное лицо признается таковым в соответствии со статьей 81 настоящего Закона.
6. В случае невозможности определения на дату проведения общего собрания акционеров сделок, в совершении которых в будущем может возникнуть заинтересованность, требования пункта 4 настоящей статьи считаются выполненными при условии принятия общим собранием акционеров решения об установлении договорных отношений между обществом и иным лицом с указанием характера сделок, которые могут быть совершены, и их предельных сумм.
7. В случае, если все члены совета директоров общества признаются заинтересованными лицами, сделка может быть совершена по решению общего собрания акционеров, принятому большинством голосов акционеров, не заинтересованных в сделке.
8. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, к порядку ее совершения применяются положения главы 7 настоящего Закона.
Статья 84. Последствия несоблюдения требований к
порядку заключения сделки, в совершении
которой имеется заинтересованность
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, заключенная в нарушение требований к порядку ее заключения, предусмотренному настоящим Законом, признается недействительной в судебном порядке.
Лицо, заинтересованное в совершении обществом сделки, заключенной с нарушением требований к порядку ее заключения, предусмотренному настоящим Законом, несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу. В случае совершения сделки несколькими лицами, их ответственность перед обществом является солидарной.

4. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi қоғамның жасасуы туралы шешiм акционерлердiң жалпы жиналысында:
1) егер мәмiленiң сомасы акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiн қабылдау күнiне қоғам активтерiнiң баланстық құнының бес процентiнен асқан;
2) егер мәмiле және (немесе) бiр-бiрiмен өзара байланысты бiрнеше мәмiлелер қоғамның дауыс беретiн акцияларын немесе дауыс беретiн акцияларға айырбасталатын өзге де бағалы қағаздарды қоғамның бұрын шығарылған дауыс беретiн акцияларының бес процентiнен асатын мөлшерде орналастыру болып табылған жағдайларда қабылданады.
5. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiле жасасу, егер:
1) мәмiле мүдделi тұлғаның қоғамға беретiн заемы болып табылған;
2) мәмiле мүдделi тұлға Заңның 81-бабына екiншi тарап деп танылған сәтке дейiн орын алған әдеттегi шаруашылық қызметтi жүзеге асыру процесiнде қоғамның және басқа тараптың арасында жасалған жағдайларда, осы баптың 4-тармағында көзделген акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiн талап етпейдi.
6. Жасалуына болашақта мүдделiлiк туындауы мүмкiн мәмiлелердi акционерлердiң жалпы жиналысының өткiзiлу күнiне айқындау мүмкiн болмаған жағдайда, жасалуы мүмкiн мәмiлелердiң сипаттарын және олардың шектi сомаларын көрсетiп, қоғамның және өзге тұлғаның арасындағы шарттық қатынастарды белгiлеу туралы акционерлердiң жалпы жиналысының шешiмiн қабылдаған жағдайда осы баптың 4-тармағының талаптары орындалды деп саналады.
7. Егер қоғамның директорлар кеңесiнiң барлық мүшелерi мүдделi тұлғалар болып танылған жағдайда, мәмiле акционерлердiң жалпы жиналысының мәмiлеге мүдделi емес акционерлердiң көпшiлiк даусымен қабылданған шешiмi бойынша жасалуы мүмкiн.
8. Егер жасалуына мүдделiлiк бар мәмiле бiр мезгiлде iрi мәмiле болып табылса, оны жасасу тәртiбiне осы Заңның 7-тарауының ережелерi қолданылады.
84-бап. Жасалуына мүдделiлiк бар мәмiленi жасасу
тәртiбiне қойылатын талаптарды сақтамаудың
салдары
Жасалуына мүдделiлiк бар, мәмiленi жасасу тәртiбiне қойылатын осы Заңда көзделген талаптарды бұза отырып жасалған мәмiле сот тәртiбiмен жарамсыз деп танылады.
Осы Заңда көзделген жасасу тәртiбiнiң талаптары бұзыла отырып қоғамның мәмiле жасасуына мүдделi тұлға қоғамның алдында қоғамға өзi келтiрген зиянның мөлшерiнде жауап бередi. Мәмiленi бiрнеше адам жасасқан жағдайда олар қоғам алдында бiрлесiп жауап бередi.

Глава 9. Учет и отчетность в обществе, предоставление информации
Статья 85. Финансовая отчетность общества
Порядок ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и представления финансовой отчетности общества устанавливается законодательством Республики Казахстан.
Статья 86. Годовая финансовая отчетность общества
1. Исполнительный орган общества ежегодно предоставляет общему собранию акционеров годовую финансовую отчетность за истекший год для его обсуждения и утверждения.
2. Годовая финансовая отчетность включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а также отчет о движении денег общества.
Достоверность данных, содержащихся в годовой финансовой отчетности общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества, а годовой финансовой отчетности народного общества - аудитором.
Годовая финансовая отчетность общества подлежит предварительному утверждению советом директоров общества не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.
3. Окончательное утверждение годовой финансовой отчетности общества производится на годовом общем собрании акционеров.
4. Народное общество предоставляет годовую финансовую отчетность в уполномоченный орган в течение трех месяцев по окончании финансового года. Содержание и порядок предоставления годовой финансовой отчетности народным обществом определяется уполномоченным органом. <*>
Сноска. В статью 86 внесены изменения - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323  .
Статья 87. Аудит общества
1. Для проверки и подтверждения достоверности годовой финансовой отчетности общества, а также текущего состояния его дел общество проводит аудиторские проверки.
2. Проведение аудиторской проверки по итогам финансового года обязательно для народных обществ.
3. Аудиторская проверка общества должна быть проведена в любое время по требованию акционеров, совокупная доля которых в выпущенном (оплаченным) уставном капитале общества составляет десять и более процентов.
Любой акционер вправе требовать проведения за свой счет аудиторской проверки годовой финансовой отчетности общества, а также текущего состояния его дел.
4. Если исполнительный орган общества уклоняется от проведения аудиторской проверки годовой финансовой отчетности общества, а также текущего состояния его дел, проверка может быть назначена решением суда, принятым по заявлению любого заинтересованного лица.
5. Осуществление проверки деятельности исполнительного органа общества ревизионной комиссией (ревизором) не освобождает общество от обязанности проведения аудита.

9-тарау. ҚОҒАМДАҒЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӘНЕ ЕСЕП
БЕРУ, АҚПАРАТ БЕРУ
85-бап. Қоғамның қаржылық есеп беруi
Қоғамның қаржы-шаруашылық қызметiн бухгалтерлiк есепке алуды жүргiзу және қаржылық есеп беруiнiң тәртiбi Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленедi.
86-бап. Қоғамның жылдық қаржылық есеп беруi
1. Қоғамның атқарушы органы акционерлердiң жалпы жиналысына талқылау және бекiту үшiн жыл сайын қоғамның жылдық қаржылық есебiн табыс етедi.
2. Жылдық қаржылық есептiлiк бухгалтерлiк балансты, қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелерi туралы есептi, сондай-ақ қоғам ақшасының қозғалысы туралы есептi қамтиды.
Қоғамның жылдық қаржылық есебiндегi мәлiметтердiң дұрыстығын қоғамның тексеру комиссиясы (тексерушi), ал халықтық қоғамның қаржылық есебiнiң дұрыстығын аудитор растауы тиiс.
Қоғамның жылдық қаржылық есебi акционерлердiң жылдық жалпы жиналысы өтетiн күннен кемiнде отыз күн бұрын қоғамның директорлар кеңесiнде алдын ала бекiтiлуге тиiс.
3. Қоғамның жылдық қаржылық есебiн түпкiлiктi бекiту акционерлердiң жылдық жалпы жиналысында жүргiзiледi.
4. Халықтық қоғам қаржылық жылдық есептi қаржы жылы аяқталғаннан кейiн үш ай iшiнде уәкiлеттi органға бередi. Халықтық қоғамның жылдық қаржылық есебiнiң мазмұны мен беру тәртiбiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 86-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен .
87-бап. Қоғамның аудитi
1. Қоғамның қаржылық жылдық есебiн, сондай-ақ оның ағымдағы жай-күйiн тексеру және дұрыстығын растау үшiн қоғам аудиторлық тексеру өткiзедi.
2. Қаржы жылының қорытындылары бойынша аудиторлық тексеру өткiзу халықтық қоғамдар үшiн мiндеттi.
3. Қоғамды аудиторлық тексеру қоғамның шығарылған (төленген) жарғылық капиталындағы жиынтық үлесi он және одан көп процент болатын акционерлердiң талабы бойынша кез келген уақытта жүргiзiлуi тиiс.
Кез келген акционер өз есебiнен қоғамның жылдық қаржылық есебiне, сондай-ақ оның iстерiнiң ағымдағы жай-күйiне аудиторлық тексерiс жүргiзiлуiн талап етуге хақылы.
4. Егер қоғамның атқарушы органы қоғамның жылдық қаржылық есебiне, сондай-ақ оның ағымдағы жай-күйiне аудиторлық тексерiс жүргiзуiнен жалтарса, тексерiс кез келген мүдделi адамның өтiнiшi бойынша қабылданған сот шешiмiмен тағайындалуы мүмкiн.
5. Қоғамның атқарушы органы қызметiнiң нәтижелерiне тексерiстi тексеру комиссиясының (тексерушiнiң) жүзеге асыруы қоғамды аудит жүргiзу мiндетiнен босатпайды.

Статья 88. Предоставление обществом информации
акционерам
1. Общество обеспечивает своим акционерам доступ к документам, перечисленным в пункте 1 статьи 91 настоящего Закона, при этом допускается введение ограничений на предоставление информации, носящей конфиденциальный характер и составляющей коммерческую тайну общества.
2. По требованию акционера общество обязано предоставить ему копии документов, предусмотренных настоящим Законом, в порядке, определенном уставом общества. Размер платы за предоставление копий документов устанавливается обществом и не может превышать стоимости расходов на изготовление копий документов и оплаты расходов, связанных с доставкой документов акционеру.
Статья 88-1. Представление обществом информации членам
совета директоров
Исполнительный орган общества обеспечивает своевременное представление членам совета директоров при выполнении возложенных на них функций информации о деятельности общества, в том числе носящей конфиденциальный характер, в срок не позднее десяти дней с момента получения запроса. <*>
Сноска. Дополнен статьей 88-1 - Законом  РК от 21 мая 2002 г. N 323.
Статья 89. Обязательное опубликование и предоставление
обществом информации
1. Открытое и народное общество обязаны ежегодно опубликовывать в печатном издании годовой баланс и отчет о доходах и убытках общества.
2. Народное общество обязано публиковать в печатном издании и предоставлять в уполномоченный орган квартальные балансы и отчеты о доходах и убытках в течение двадцати дней после окончания квартала в порядке, установленном уполномоченным органом.
3. Общество обязано публиковать в печатном издании информацию о своей деятельности в случае выпуска и размещения облигаций общества.
Статья 90. Информация об изменениях в деятельности
народного общества
Народное общество обязано в течение пяти рабочих дней направить в уполномоченный орган информацию в случаях:
ареста счетов и имущества общества;
принятия решения о ликвидации общества, либо приостановления его деятельности;
реорганизации общества;
приостановлении или прекращении действия лицензии или об отзыве лицензии;
уничтожения не менее десяти процентов имущества общества вследствие чрезвычайных обстоятельств;
получения кредита в размере, превышающем двадцать пять процентов выпущенного (оплаченного) капитала общества;
совершения обществом крупных сделок;
привлечения к административной или уголовной ответственности должностных лиц общества;
иных случаях, существенно затрагивающих материальные интересы акционеров.
Статья 91.  Хранение документов общества

88-бап. Қоғамның акционерлерге ақпарат беруi
1. Қоғамның өз акционерлерiне осы Заңның 91-бабының 1-тармағында аталған құжаттарға қол жеткiзуiн қамтамасыз етедi, бұл ретте құпия сипаты бар және қоғамның коммерциялық құпиясын құрайтын ақпаратты беруге шектеулер енгiзуге жол берiледi.
2. Акционердiң талап етуi бойынша қоғам оған осы Заңда көзделген құжаттардың көшiрмелерiн қоғамның жарғысымен белгiленген тәртiпте беруге мiндеттi. Құжаттардың көшiрмелерiн бергенi үшiн ақының мөлшерiн қоғам белгiлейдi және ол құжаттардың көшiрмелерiн дайындауға кеткен шығындардың құнынан және құжаттарды акционерге жеткiзуге байланысты төленген шығындардан аспауы тиiс.
88-1-бап. Директорлар кеңесiнiң мүшелерiне қоғамның
ақпарат беруi
Қоғамның атқарушы органы, директорлар кеңесiнiң мүшелерiне, өзіне жүктелген міндеттерді орындау кезiнде сауал салуды алған кезiнен бастап он күн мерзімнен кешiктiрмей, қоғамның қызметi туралы, оның iшiнде құпия сипаты бар ақпаратты уақтылы берудi қамтамасыз етедi.
ЕСКЕРТУ. 88-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасы 2002.05.21. N 323 Заңымен.
89-бап. Қоғамның мiндеттi түрде ақпарат жариялауы
және беруi
1. Ашық және халықтық қоғам жыл сайын баспасөз басылымында қоғамның жылдық балансын және қоғамның кiрiстерi мен шығындары туралы есебiн жариялауға мiндеттi.
2. Халықтық қоғам тоқсан сайын аяқталғаннан кейiн жиырма күн iшiнде балансы және табысы мен зияны туралы есептердi баспасөз басылымында жариялауға және уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiпте уәкiлеттi органға беруге мiндеттi.
3. Қоғам облигациялар шығарған және орналастырған жағдайда баспасөз басылымында өзiнiң қызметi туралы ақпаратты баспасөз басылымында жариялауға мiндеттi.
90-бап. Халықтық қоғамның қызметiндегi өзгерiстер
туралы ақпарат
Халықтық қоғам бес жұмыс күнi iшiнде уәкiлеттi органға:
қоғамның шоттарына және мүлкiне тыйым салынған;
қоғамды тарату не оның қызметiн тоқтата тұру жөнiнде шешiм қабылдаған;
қоғамды қайта ұйымдастырған;
лицензияның күшiн тоқтата тұрған немесе лицензияның тоқтатылған немесе лицензияны қайтып алған;
төтенше жағдайлар салдарынан мүлiктiң кемiнде он процентi жойылған;
қоғамның шығарылған төленген капиталының жиырма бес процентiнен асатын мөлшерде несие алған;
қоғам iрi мәмiлелер жасасқан;
қоғамның лауазымды адамдары әкiмшiлiк немесе қылмыстық жауапқа тартылған;
акционерлердiң материалдық мүдделерiне елеулi әсер ететiн өзге де жағдайларда ақпарат жiберуге мiндеттi.
91-бап. Қоғамның құжаттарын сақтау

1. Общество обязано принять на хранение следующие документы:
1) устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав
общества;
2) решение о создании общества, свидетельство о государственной регистрации общества;
3) документы, подтверждающие права общества на имущество,
находящееся на его балансе;
4) внутренние документы общества, утверждаемые общим
собранием акционеров и иными органами общества;
5) положение  о филиале или представительстве общества;
6) проспекты эмиссии (условия выпуска) ценных бумаг общества;
7) документы финансовой отчетности, представляемые в
соответствующие органы;
8) протоколы общих собраний акционеров общества, заседаний совета директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора), счетной комиссии общества и правления общества, а также бюллетени голосования;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных органов финансового контроля, а также иные документы, предусмотренные настоящим Законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров или совета директоров общества.
2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа или в ином месте, определенном решением совета директоров общества, о чем должны быть поставлены в известность (в том числе путем опубликования в печатном издании) акционеры, кредиторы общества и иные заинтересованные лица, уполномоченные на то законодательными актами.
Глава 10. Реорганизация и ликвидация общества
Статья 92. Реорганизация общества
Реорганизация общества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
Утверждение устава и избрание органов нового общества осуществляется общим собранием акционеров по предложению органов вновь возникшего общества, которое проводится в сроки, определенные договором о реорганизации.
Статья 93. Слияние обществ
1. Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всего имущества, прав и обязанностей в соответствии с передаточными актами двух или нескольких обществ с прекращением деятельности последних.
2. Совет директоров каждого общества, участвующего в слиянии, выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации в форме слияния, об утверждении передаточного акта и договора о слиянии. Договор о слиянии обществ должен содержать сведения о наименованиях, месте нахождения каждого из участвующих в слиянии обществ, основные данные их балансов, а также предусматривать порядок и условия слияния, в частности, порядок конвертирования акций обществ, вовлеченных в слияние, в акции создаваемого общества. Вся указанная информация должна быть предоставлена акционерам обществ путем опубликования в печатных изданиях.
Уполномоченный орган вправе предусматривать перечень дополнительной информации, необходимый для предоставления акционерам народного общества в случае его участия в слиянии.

1. Қоғам мынадай құжаттарды:
1) қоғамның жарғысын, қоғамның жарғысына енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды;
2) қоғамды құру туралы шешiмдi, қоғамды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi;
3) қоғамның балансындағы мүлiкке қоғамның құқықтарын растайтын құжаттарды;
4) қоғамның акционерлердiң жалпы жиналысы мен өзге де басқару органы бекiткен қоғамның iшкi құжаттарын;
5) қоғамның филиалы немесе өкiлдiгi туралы ереженi;
6) қоғамның бағалы қағаздары эмиссиясының проспектiн (шығарылу шарттары);
7) тиiстi органдарға берiлген қаржылық есептердiң құжаттарын;
8) қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналыстарының, қоғамның директорлар кеңесiнiң, тексеру комиссиясының (тексерушiнiң), қоғамның есеп комиссиясының және қоғам басқармасының отырыстары хаттамаларын, сондай-ақ дауыс беру бюллетеньдерiн;
9) қоғамның тексеру комиссиясының (тексерушiнiң), аудитордың, мемлекеттiк қаржы бақылау органдарының қорытындыларын, сондай-ақ осы Заңда, қоғамның жарғысында, қоғамның iшкi құжаттарында, қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысының немесе директорлар кеңесiнiң шешiмдерiне көзделген өзге де құжаттарды сақтауға қабылдауға мiндеттi.
2. Қоғам осы баптың 1-тармағында көзделген құжаттарды оның атқарушы органының орналасқан жерiнде немесе қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмiмен айқындалған қоғамның акционерлерiне, несие берушiлерiне және заң актiлерiмен осыған өкiлеттiк берiлген өзге де мүдделi тұлғаларға (соның iшiнде баспасөз басылымында жариялау арқылы) белгiлi болатын өзге де орында сақтайды.
10-тарау. ҚОҒАМНЫҢ ҚАЙТА ҰЙЫМДАСТЫРУ
ЖӘНЕ ТАРАТУ
92-бап. Қоғамды қайта ұйымдастыру
Қоғамды қайта ұйымдастыру (бiрiктiру, қосу, бөлу, бөлiп шығару, қайта құру) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне сәйкес, осы Заңда белгiленген ерекшелiктердi есепке ала отырып жүзеге асырылады.
Жаңа қоғамның жарғысын бекiтудi және органдарын сайлауды жаңадан пайда болған қоғам органдарының ұсынысы бойынша, қайта ұйымдастыру туралы шартта белгiленген мерзiмде өткiзiлетiн акционерлердiң жалпы жиналысы жүзеге асырады.
93-бап. Қоғамдардың бiрiгуi
1. Екi немесе бiрнеше қоғамның соңғысының қызметiн тоқтатқан, санында барлық мүлiктерiн, құқықтарын және мiндеттерiн өткiзу актiсiне сәйкес беру жолымен жаңа қоғамның пайда болуы қоғамдардың бiрiгуi болып танылады.
2. Бiрiгуге қатысқан әрбiр қоғамның директорлар кеңесi бiрiгу нысанында қайта ұйымдастыру туралы өткiзу актiсiн және бiрiгу туралы шартты бекiту туралы мәселенi акционерлердiң жалпы жиналысының шешуiне ұсынады. Қоғамдардың бiрiгуi туралы шартта бiрiгуге қатысқандардың әрқайсының атаулары, орналасқан жерi туралы, олардың баланстарының негiзгi деректерi болуы тиiс, сондай-ақ бiрiгу тәртiбi мен шарттары, атап айтқанда, бiрiгуге тартылған қоғамдардың акцияларын құрылған қоғамның акцияларына айырбастау тәртiбi көзделуi тиiс. Барлық аталған ақпарат қоғамның акционерлерiне баспасөз басылымдарында жариялау арқылы берiлуi тиiс.
Уәкiлеттi орган халықтық қоғам бірiгуге қатысқан жағдайда оның акционерлерiне беру үшiн қажеттi қосымша ақпараттың тiзбесiн көздеуге хақылы.

3. Общее собрание акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, принимает решение о реорганизации в форме слияния, утверждении передаточного акта и договора о слиянии в порядке, установленном настоящим Законом.
4. Утверждение устава и избрание органов нового общества осуществляется общим собранием акционеров вновь возникшего общества, которое проводится в сроки, определенные договором о слиянии. Особенности, связанные с порядком созыва и проведения общего собрания акционеров вновь возникшего общества, определяются договором о слиянии.
5. Каждое из участвующих в слиянии обществ обязано направить всем своим кредиторам письменные уведомления о слиянии и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению (объявлению) прилагаются сведения о других участвующих в слиянии обществах, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
6. Кредиторы реорганизуемого общества вправе в двухмесячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от общества дополнительных гарантий, либо досрочного прекращения, или исполнения обществом соответствующих обязательств и возмещения убытков.
Статья 94. Присоединение общества
1. Присоединением общества признается прекращение деятельности присоединяемого общества с передачей его имущества, прав и обязанностей другому обществу в соответствии с передаточным актом.
2. Совет директоров присоединяемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации в форме присоединения, утверждении передаточного акта и договора о присоединении.
Содержание договора о присоединении должно соответствовать требованиям пункта 2 статьи 93 настоящего Закона.
Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение о реорганизации в форме присоединения, об утверждении передаточного акта и договора о присоединении в порядке, определенном настоящим Законом.
3. Совет директоров общества, к которому осуществляется присоединение, выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества, об утверждении передаточного акта и договора о присоединении.
Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение о реорганизации в форме присоединения к нему другого общества, утверждает передаточный акт и договор о присоединении в порядке, определенном настоящим Законом.
4. В случае необходимости решение о внесении изменений и дополнений в устав общества, к которому осуществляется присоединение, принимается совместным общим собранием акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, и акционеров присоединяемого общества.

3. Бiрiгуге қатысатын әрбiр қоғамның акционерлерiнiң жалпы жиналысы осы Заңда белгiленген тәртiппен бiрiгу нысанында қайта ұйымдастыру, өткiзу актiсiн және бiрiгу жөнiндегi шартты бекiту туралы шешiм қабылдайды.
4. Жаңа қоғамның жарғысын бекiту және органдарын сайлау бiрiгу туралы шартпен айқындалатын мерзiмде өткiзiлетiн жаңадан пайда болған қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысында жүзеге асырылады. Жаңадан пайда болған қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысын шақырудың және өткiзудiң тәртiбiне байланысты ерекшелiктер бiрiгу туралы шартпен айқындалады.
5. Бiрiгуге қатысатын қоғамдардың әрқайсысы өзiнiң барлық несие берушiлерiне бiрiгу туралы жазбаша хабарлама жiберуге және баспасөз басылымдарында тиiстi хабарландыру беруге мiндеттi. Хабарламаға (хабарландыруға) осы баптың 2-тармағында көрсетiлген бiрiгуге қатысатын басқа да қоғамдар туралы мәлiметтер қоса берiледi.
6. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның несие берушiлерi хабарламаны алған немесе хабарландыру жарияланған күннен бастап екi ай мерзiмде қоғамнан қосымша кепiлдiктердi не қоғамның тиiстi мiндеттемелерiн мерзiмiнен бұрын тоқтатуды немесе орындауды және залалдарды өтеудi талап етуге хақылы.
94-бап. Қоғамның қосылуы
1. Қосылатын қоғамның мүлiктерiн, құқықтарын және мiндеттерiн тиiстi өткiзу актiсiне сәйкес басқа қоғамға өткiзу мен оның қызметiнiң тоқтатылуы қоғамның қосылуы деп танылады.
2. Қосылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына қосылу нысанында қайта ұйымдастыру туралы мәселенi, өткiзу актiсiн және қосылу туралы шартты бекiтуге ұсынады.
Қосылу туралы шарттың мазмұны осы Заңның 93-бабының 2-тармағының талаптарына сәйкес болуы тиiс.
Қосылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қосылу нысанында қайта ұйымдастыру туралы, өткiзу актiсiн және осы Заңда белгiленген тәртiпте қосылу туралы шартты бекiту туралы шешiм қабылдайды.
3. Оған қосылу жүзеге асырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлерiнiң жалпы жиналысының қарауына оған басқа қоғамның қосылу нысанында қоғамды қайта ұйымдастыру туралы, өткiзу актiсiн және қосылу туралы шартты бекiту туралы мәселенi енгiзедi.
Оған қосылу жүзеге асырылатын қоғам акционерлердiң жалпы жиналысы оған басқа қоғамның қосылуы нысанында қоғамды қайта ұйымдастыру туралы, өткiзу актiсiн және осы Заңда айқындалған тәртiпте қосылу туралы шартты бекiту туралы шешiм қабылдайды.
4. Оған қосылу жүзеге асырылатын қоғамның жарғысына өзгерiстер және толықтырулар енгiзу туралы шешiмнiң қажеттiлiгi туындаған жағдайда, оған қосылу жүзеге асырылатын қоғам акционерлерiнiң және қосылатын қоғам акционерлерiнiң бiрлескен жалпы жиналысында қабылданады.

5. Допускается присоединение одного общества к другому по решению совета директоров последнего, если сумма активов и обязательств присоединяемого общества не превышает пяти процентов собственного капитала общества, к которому осуществляется присоединение.
В этом случае решение о реорганизации в форме присоединения принимается советом директоров общества, к которому осуществляется присоединение, за исключением случая, при котором данное присоединение будет являться крупной сделкой в соответствии с настоящим Законом.
6. Обязанность извещения кредиторов обществ, участвующих в присоединении, а также права кредиторов в отношении таких обществ определяются пунктами 5 и 6 статьи 93 настоящего Закона.
Статья 95. Разделение общества
1. Разделением общества признается прекращение деятельности общества с передачей всего его имущества, прав и обязанностей вновь возникающим обществам с последующей заменой акций реорганизуемого общества на акции вновь созданных обществ. При этом права и обязанности разделяемого общества переходят к вновь возникающим обществам в соответствии с разделительным балансом.
2. Совет директоров реорганизуемого в форме разделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопросы о реорганизации общества в форме разделения, создании новых обществ, порядке конвертирования ценных бумаг реорганизуемого общества в ценные бумаги создаваемых обществ и утверждении разделительного баланса.
Принятое общим собранием акционеров решение о разделении общества должно определять порядок обмена акций реорганизуемого общества на акции вновь создаваемых обществ, а также соотношение видов и номинальных стоимостей указанных акций, применяемое при обмене для каждого вида ранее выпущенных акций реорганизуемого общества. При этом права (в том числе право на выбор акций для обмена), предоставляемые обладателям акций одного вида, должны быть одинаковыми. Права, предоставляемые любому акционеру реорганизуемого общества в результате обмена принадлежащих ему акций на акции вновь создаваемых обществ, не могут быть уменьшены или ограничены по сравнению с правами, предоставленными ему уставом реорганизуемого общества.
3. Если уставом общества не предусмотрено иное, при его разделении каждый акционер сохраняет процентное соотношение своих акций к общему количеству выпущенных акций образуемых обществ, равное процентному соотношению его акций к общему количеству выпущенных акций реорганизованного общества.

5. Қоғамның директорлар кеңесiнiң шешiмi бойынша, егер қосылатын қоғамның активтерiнiң және мiндеттемелерiнiң сомасы оған қосылу жүзеге асырылатын қоғамның өз капиталының бес процентiнен аспаса, бiр қоғамның екiншi қоғамға қосылуына жол берiледi.
Мұндай жағдайда қосылу нысанында қайта ұйымдастыру туралы шешiмдi, бұл қосылу осы Заңға сәйкес iрi мәмiле болып табылған жағдайды қоспағанда, оған қосылу жүзеге асырылатын қоғамның директорлар кеңесi қабылдайды.
6. Қосылуға қатысатын қоғамдардың несие берушiлерiне хабарлау мiндетi, сондай-ақ осындай қоғамдарға қатысты несие берушiлердiң құқықтары осы Заңның 93-бабының 5 және 6-тармақтарына сәйкес айқындалады.
95-бап. Қоғамның бөлiнуi
1. Қайтадан ұйымдастырылатын қоғамның акцияларын кейiннен жаңадан құрылатын қоғамдардың акцияларына айырбастаумен осы қоғамның барлық мүлiктерiн жаңадан пайда болған қоғамдар арасында бөлу арқылы қоғамның барлық мүлкiн, құқықтарын және мiндеттерiн өткiзу мен қоғамның қызметiн тоқтатуды жүзеге асыру қоғамды бөлу болып танылады. Бұл ретте бөлiнетiн қоғамның құқықтары мен мiндеттерi бөлiнiс балансына сәйкес жаңадан пайда болған қоғамдарға өтедi.
2. Бөлiну нысанында қайта ұйымдастырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына бөлiну нысанында қоғамды қайта ұйымдастыру, жаңа қоғамдарды құру, қайтадан ұйымдастырылатын қоғамдардың бағалы қағаздарын құрылатын қоғамдардың бағалы қағаздарына айырбастау және бөлiнiс балансын бекiту туралы мәселелердi енгiзедi.
Акционерлердiң жалпы жиналысы қабылдаған қоғамның бөлiнуi туралы шешiм қайтадан ұйымдастырылатын қоғамның акцияларын жаңадан құрылған қоғамдардың акцияларына айырбастау тәртiбiн, сондай-ақ қайтадан ұйымдастырылатын қоғамның бұрынғы шығарылған акцияларының әрбiр түрiне арналған, аталған акциялардың түрлерi мен атаулы құнының айырбастау кезiнде қолданылатын арақатынасын айқындауы тиiс. Бұл ретте акцияның бiр түрiн иеленгендерге берiлетiн құқықтар (оның iшiнде айырбастауға арналған акцияларды таңдау) бiрдей болуы тиiс. Қайтадан ұйымдастырылған қоғамның кез келген акционерiне оған тиесiлi акцияларды жаңадан құрылған қоғамның акцияларына айырбастау нәтижесiнде берiлетiн құқықтар оған қайтадан ұйымдастырылатын қоғамның жарғысымен берiлген құқықтармен салыстырғанда кемiтiлмейдi немесе шектелiнбейдi.
3. Егер қоғамның жарғысында өзгеше көзделмесе, оны бөлу кезiнде әрбiр акционер қайтадан ұйымдастырылған қоғамдардың шығарған акцияларының жалпы санына оның акцияларының проценттiк арақатысына тең болатын жаңадан пайда болған қоғамның шығарған акцияларының жалпы санына өзiнiң акцияларының проценттiк арақатысын сақтайды.

4. Общество обязано с момента принятия общим собранием акционеров решения о разделении сообщить об этом решении кредиторам по обязательствам, возникающим после принятия решения.
5. Общество обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием акционеров решения о разделении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о разделении и поместить соответствующее объявление в печатном издании. К уведомлению (объявлению) прилагается разделительный баланс, а также сведения о наименовании, месте нахождения каждого из вновь образуемых обществ.
6. Кредиторы реорганизуемого общества вправе в двухмесячный срок со дня получения уведомления (публикации объявления) потребовать от общества досрочного исполнения обществом соответствующих обязательств и возмещения убытков.
7. Общества, возникшие в результате разделения общества, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества.
Статья 96. Выделение общества
1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части имущества, прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
2. Совет директоров реорганизуемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопросы о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и условиях выделения, разделительном балансе и о создании нового общества.
3. Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает решение о реорганизации в форме выделения, создании новых обществ и порядке конвертирования ценных бумаг реорганизуемого общества в ценные бумаги создаваемых обществ и утверждении разделительного баланса в порядке, определенном настоящим Законом.
4. При выделении общества права и обязанности реорганизуемого общества переходят к нему в соответствии с разделительным балансом.
Статья 97. Преобразование общества
1. Общество вправе преобразоваться в товарищество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого общества в соответствии с передаточным актом.
2. Совет директоров преобразуемого общества выносит на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке обмена акций общества на вклады участников товарищества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива.
3. Общее собрание акционеров преобразуемого общества принимает решение о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, порядке обмена акций общества на вклады участников товарищества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива.

4. Қоғам оның акционерлерiнiң жалпы жиналысында бөлiну туралы шешiм қабылданған сәттен бастап бұл шешiм туралы шешiм қабылданғаннан кейiн туындаған мiндеттемелер бойынша несие берушiлерге хабарлауға мiндеттi.
5. Қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы бөлiну туралы шешiм қабылданған күннен бастап екi ай мерзiмде өзiнiң барлық кредиторларына бөлiну туралы жазбаша хабарлама жiберуге және баспасөз басылымында тиiстi хабарландыру жариялауға мiндеттi. Хабарламаға (хабарландыруға) бөлiну балансы, сондай-ақ жаңадан пайда болған қоғамның әрқайсының атауы, орналасқан жерi туралы мәлiметтер қоса берiледi.
6. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның несие берушiлерi хабарламаны алған (хабарландыру жарияланған) күннен бастап екi ай мерзiмде қоғамнан қоғамның тиiстi мiндеттемелерiн мерзiмiнен бұрын атқаруды және залалдарды өтеудi талап етуге хақылы.
7. Қоғамнан бөлiну нәтижесiнде пайда болған қоғамдар қайта ұйымдастырылған қоғамның мiндеттемелерi бойынша бiрлескен жауапкершiлiкте болады.
96-бап. Қоғамның бөлiнiп шығуы
1. Қызметiн тоқтатпастан қайта ұйымдастырылатын қоғамның мүлiктерiнiң, құқықтарының және мiндеттерiнiң бiр бөлiгiн өткiзумен бiр немесе бiрнеше қоғамды құру қоғамның бөлiнiп шығуы болып танылады.
2. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысының қарауына бөлiнiп шығу нысанында қоғамды қайта ұйымдастыру туралы, бөлiнiп шығудың тәртiбi мен шарттары, бөлiнiс балансы туралы және жаңа қоғам құру туралы мәселелердi енгiзедi.
3. Қайта ұйымдастырылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы бөлiнiп шығу нысанында қайта ұйымдастыру, жаңа қоғамдар құру және қайта ұйымдастырылатын қоғамның бағалы қағаздарын құрылатын қоғамдардың бағалы қағаздарына айырбастау тәртiбi және бөлiнiс балансын бекiту туралы осы Заңда белгiленген тәртiпте шешiм қабылдайды.
4. Қоғамның бөлiнiп шығуы кезiнде қайта ұйымдастырылатын қоғамның құқықтары және мiндеттерi бөлiнiс балансына сәйкес оған өтедi.
97-бап. Қоғамды қайта құру
1. Қоғам оған қайта құрылатын қоғамның барлық құқықтары мен мiндеттерi өткiзу актiсiне сәйкес өтетiн жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк немесе өндiрiстiк кооператив болып қайта құрылуға құқылы.
2. Қайта құрылатын қоғамның директорлар кеңесi акционерлердiң жалпы жиналысында қарауға қоғамды қайта құру, қайта құруды жүзеге асырудың тәртiбi мен шарттары, қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың салымдарына немесе өндiрiстiк кооперативтiң жарналарына айырбастау тәртiбi туралы мәселелерi ұсынады.
3. Қайта құрылатын қоғам акционерлерiнiң жалпы жиналысы қоғамды қайта құру, қайта құруды жүзеге асырудың тәртiбi мен шарттары, қоғамның акцияларын шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың салымдарына немесе өндiрiстiк кооперативтiң жарналарына айырбастау тәртiбi туралы шешiм қабылдайды.

4. Участники создаваемого при преобразовании нового юридического лица принимают на своем совместном заседании решение об утверждении его учредительных документов и избрании (назначении) органов в соответствии с законодательными актами.
5. При преобразовании общества доля участника в оплаченном уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью (пай в производственном кооперативе) определяется на основе процентного соотношения принадлежащих ему акций к общему количеству выпущенных обществом акций.
6. Общество, учрежденное как некоммерческая организация, не может быть преобразовано в коммерческую организацию так же, как и общество, учрежденное как коммерческая организация, не может быть преобразовано в некоммерческую организацию.
Статья 98. Последствия невыполнения требования о
принудительной реорганизации общества
1. Если органы общества, уполномоченные на проведение принудительной реорганизации по решению суда в форме разделения или выделения, не осуществляют реорганизацию в срок, определенный в таком решении, суд назначает доверительного управляющего обществом и поручает ему осуществить реорганизацию в форме разделения или выделения.
2. С момента назначения доверительного управляющего к нему переходят полномочия совета директоров и исполнительного органа общества, а также полномочия общего собрания акционеров, установленные пунктом 2 статьи 95 и пунктом 3 статьи 96 настоящего Закона.
3. Доверительный управляющий, выступающий от имени общества, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда, вместе с утвержденными на общем собрании учредительными документами возникающих в результате разделения или выделения обществ. Государственная регистрация вновь возникающих обществ осуществляется на основании решения суда.
Статья 99. Ликвидация общества
1. Решение о добровольной ликвидации общества принимается общим собранием акционеров, которое определяет ликвидационную процедуру по соглашению с кредиторами и под их контролем в соответствии с законодательными актами. Акционеры, владеющие в совокупности пятью или более процентами выпущенных обществом акций, вправе иметь представителя в ликвидационной комиссии общества.
2. Суд может вынести решение о принудительной ликвидации общества в случаях:
1) заявления о банкротстве;
2) признания недействительной регистрации общества в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;
3) превышения допустимого числа акционеров закрытого общества и несоблюдения требований пункта 3 статьи 4 настоящего Закона;

4. Қайта құру кезiнде құрылған жаңа заңды тұлғаның қатысушылары өздерiнiң бiрлескен отырыстарында оның құрылтай құжаттарын бекiту және органдарын сайлау (тағайындау) туралы шешiмдi заң актiлерiне сәйкес қабылдайды.
5. Қоғамды қайта құру кезiнде қатысушының шаруашылық серiктестiгiнiң жарғылық капиталындағы үлесi (өндiрiстiк кооперативтегi пай) оған тиесiлi акциялардың қоғамның шығарған акцияларының жалпы санына проценттiк арақатысы негiзiнде айқындалады.
6. Коммерциялық емес ұйым ретiнде құрылған қоғам, коммерциялық ұйым ретiнде құрылған ұйымның коммерциялық емес ұйым ретiнде қайта құрыла алмайтын сияқты, коммерциялық ұйым ретiнде қайта құрыла алмайды.
98-бап. Қоғамды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы
талаптарды орындамаудың салдары
1. Егер қоғамның мәжбүрлеп қайта ұйымдастыруды соттың шешiмi бойынша бөлу немесе бөлiп шығару нысанында жүргiзуге өкiлеттiк берiлген органдары осындай шешiмде белгiленген мерзiмде жүзеге асырмаса, сот қоғамның сенiм бiлдiрген басқарушысын тағайындайды және оған бөлiп немесе бөлiп шығару нысанында қайта ұйымдастыруды жүзеге асыруды тапсырады.
2. Сенiм бiлдiрiлген басқарушыны тағайындаған кезден бастап оған директорлар кеңесiнiң және қоғамның атқарушы органының өкiлеттiктерi, сондай-ақ осы Заңның 95-бабы 2-тармағымен және 96-бабы 3-тармағымен бекiтiлген акционерлердiң жалпы жиналысының өкiлеттiктерi көшедi.
3. Қоғамның атынан iс-әрекет жасайтын сенiм бiлдiрiлген басқарушы бөлiну баланстарын жасайды және оны қоғамды бөлу немесе бөлiнiп шығу нәтижесiнде туындаған құрылтай құжаттарымен бiрге соттың қарауына бередi. Жаңадан пайда болған қоғамдарды мемлекеттiк тiркеу сот шешiмiнiң негiзiнде жүзеге асырылады.
99-бап. Қоғамды тарату
1. Қоғамды ерiктi түрде тарату туралы шешiм несие берушiлердiң келiсiмдерi бойынша және олардың бақылауымен тарату рәсiмiн белгiлейтiн акционерлердiң жалпы жиналысында заң актiлерiне сәйкес қабылданады. Жиынтығы қоғамның шығарған акцияларының бес және одан да көбiн иеленушi акционерлер қоғамның тарату комиссиясында өкiлiн ұстауға хақылы.
2. Сот қоғамды мәжбүрлеп тарату туралы шешiмдi:
1) банкроттық туралы мәлiмдеген;
2) қоғамды құру кезiнде жоюға келмейтiн сипатта заңдарды бұзуға жол берiлуге байланысты қоғамды тiркеу жарамсыз деп танылған;
3) жабық қоғамның акционерлерiнiң саны белгiленген мөлшерден асып кеткен және осы Заңның 4-бабы 3-тармағының талаптарын орындамаған;

4) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
3. Ликвидация общества по основаниям, не предусмотренным настоящим Законом, возможна по иным основаниям, установленным законодательными актами.
4. Требование о ликвидации общества по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если законодательными актами не предусмотрено иное.
5. Решением суда о ликвидации общества по основаниям, указанным в подпункте 3) пункта 2 и пункте 3 настоящей статьи, или решением общего собрания по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) с возложением на нее обязанности по осуществлению ликвидации общества. Упомянутые права могут быть возложены на общество, уполномоченный обществом орган, либо иной орган (лицо), назначенный судом.
Статья 100. Удовлетворение требований кредиторов
при ликвидации общества
Процедура ликвидации общества и порядок удовлетворения требований его кредиторов регулируются законодательством Республики Казахстан.
Статья 101. Распределение имущества ликвидируемого
общества между акционерами
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между акционерами в следующей очередности:
1) в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии с настоящим Законом;
2) во вторую очередь осуществляется выплата начисленных и не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям;
3) в третью очередь производится возмещение владельцам привилегированных акций номинальной стоимости принадлежащих им акций;
4) оставшееся имущество распределяется между всеми акционерами пропорционально номинальной стоимости принадлежащих им акций.
2. Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди.
Если имущества ликвидируемого общества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и возмещения номинальной стоимости владельцам привилегированных акций, указанное имущество полностью распределяется среди этой категории акционеров пропорционально номинальной стоимости принадлежащих им акций.
Глава 11. Заключительные положения
Статья 102. Переходные положения
1. Общества, созданные до введения в действие настоящего Закона, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
2. Эмиссии ценных бумаг обществ, не представивших в установленный законодательством срок отчеты об итогах выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг, зарегистрированные до введения в действие настоящего Закона, признаются несостоявшимися и подлежат новой регистрации в порядке, установленном законодательством о рынке ценных бумаг, в течение одного года с даты введения в действие настоящего Закона.
Указанные общества, не представившие в уполномоченный орган документы на государственную регистрацию таких эмиссий ценных бумаг, обязаны произвести реорганизацию общества или его ликвидацию в течение одного года с даты введения в действие настоящего Закона.
Президент
Республики Казахстан

4) заң актiлерiнде көзделген басқа да жағдайларда шығара алады.
3. Қоғам осы Заңда көзделмеген, басқа заң актiлерiнде белгiленген өзге де негiздер бойынша таратылуы мүмкiн.
4. Осы баптың 2-бөлiгiнде көрсетiлген негiздер бойынша қоғамды тарату туралы талаптарды мүдделi тұлғалар, егер заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, сотқа беруi мүмкiн.
5. Қоғамды тарату туралы осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында және 3-тармағында көрсетiлген негiздер бойынша соттың шешiмiмен немесе осы баптың 1-тармағында көрсетiлген негiздер бойынша жалпы жиналыстың шешiмiмен қоғамды таратуды жүзеге асыру жөнiндегi мiндеттер жүктелген тарату комиссиясы (таратушы) тағайындалады. Аталған құқықтар қоғамға, қоғам өкiлеттiк берген органға не сот тағайындаған өзге де органға (тұлғаға) жүктелуi мүмкiн.
100-бап. Қоғамды тарату кезiнде несие берушiлердiң
талаптарын қанағаттандыру
Қоғамды тарату рәсiмi және оның несие берушiлерiнiң талаптарын қанағаттандыру тәртiбi Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледi.
101-бап. Таратылатын қоғамның мүлкiн акционерлердiң
арасында бөлу
1. Несие берушiлермен есеп айырысу аяқталғаннан кейiн таратылатын қоғамның қалған мүлкiн акционерлердiң арасында тарату комиссиясы (таратушы) мынадай кезектiлiкпен бөледi:
1) бiрiншi кезекте осы Заңға сәйкес өтелуге тиiстi акциялар бойынша төлемдер жүзеге асырылады;
2) екiншi кезекте артықшылықты акциялар бойынша есептелген, бiрақ төленбеген дивидендтер төлеу жүзеге асырылады;
3) үшiншi кезектi артықшылықты акциялардың иелерiне оларға тиесiлi акциялардың атаулы құнын өтеу жүргiзiледi;
4) қалған мүлiк барлық акционерлер арасында оларға тиесiлi актiлердiң атаулы құнына бара-бар түрде бөлiнедi.
2. Әрбiр кезектiң мүлiктерiн бөлу алдыңғы кезектiң мүлiктерiн бөлу толық аяқталғаннан кейiн жүзеге асырылады.
Егер таратылатын қоғамның мүлкi есептелген, бiрақ төленбеген дивидендтердi төлеу артықшылықты акцияларды иеленушiлерге атаулы құнын өтеу үшiн жеткiлiксiз болса, онда мүлiк артықшылықты акцияларды иеленушi акционерлердiң арасында оларға тиесiлi акциялардың атаулы құнына бара-бар толық бөлiнедi.
11-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
102-бап. Өтпелi ережелер
1. Осы Заң күшiне енгiзiлгенге дейiн құрылған қоғамдар осы Заң күшiне енгiзiлген күннен бастап алты ай iшiнде өздерiнiң құрылтай құжаттарына тиiстi өзгерiстер енгiзуге мiндеттi.
2. Эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару және орналастыру қорытындылары туралы есептi заңдарда белгiленген мерзiмде табыс етпеген қоғамдардың бағалы қағаздарының осы Заң күшiне енгiзiлгенге дейiн тiркелген эмиссиялары болмаған деп танылады және бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарда белгiленген тәртiппен, осы Заң күшiне енгiзiлген күннен бастап бiр жыл iшiнде жаңадан тiркелуге тиiс.
Уәкiлеттi органға бағалы қағаздарының осындай эмиссияларын мемлекеттiк тiркеуге ұсынбаған аталған қоғамдар осы Заң күшiне енгiзiлген күннен бастап бiр жыл iшiнде қоғамды қайта ұйымдастыруды немесе оны таратуды жүргiзуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасының
Президенті