О ратификации Соглашения о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза
Закон Республики Казахстан от 11 декабря 1998 года N 313.
Примечание РЦПИ!
Действие Соглашения прекращено Законом РК от 24.12.2014 № 266-V.
Ратифицировать Соглашение о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза, подписанное в Москве 22 января 1998 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение <*>
о единых условиях транзита через территории
государств-участников Таможенного союза
<*>Сноска. Вступает в силу 4 января 1999 года.
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание Основы таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 года,
подтверждая свою приверженность принципам свободы транзита,
признавая необходимость упрощения международных перевозок всеми видами транспорта путем гармонизации и унификации таможенных процедур без ущерба национальных интересов каждого из государств-участников настоящего Соглашения,
считая, что улучшение условий перевозок является одним из существенных факторов развития сотрудничества,
подтверждая принципы, закрепленные в соглашениях 1995 года о Таможенном союзе,
согласились о нижеследующем.
Статья 1
В настоящем Соглашении используются термины, определяемые в соответствии с Основами таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 года.
Статья 2
Товары, перемещаемые транзитом через территории государств-участников настоящего Соглашения должны:
- оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
- не использоваться в каких-либо иных целях кроме транзита;
- доставляться в таможенный орган назначения в сроки, установленные таможенным органом отправления, исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута и других условий перевозки, но не превышающие предельный срок, определяемый из расчета две тысячи километров за один месяц.
Статья 3
Товары, а также транспортные средства, перевозящие указанные в настоящей статье товары (далее - транзитные товары) при перемещении:
из третьих государств на территорию любого из государств-участников настоящего Соглашения через территорию хотя бы одного другого государства-участника настоящего Соглашения;
с территории любого из государств-участников настоящего Соглашения в третьи государства через территорию хотя бы одного другого государства-участника настоящего Соглашения;
из одного государства-участника настоящего Соглашения в другое государство-участник настоящего Соглашения через территорию хотя бы одного иного государства-участника настоящего Соглашения;
освобождаются в государствах транзита, являющихся участниками настоящего Соглашения, от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление, а также от применения к товарам мер экономической политики.

Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтары арқылы транзиттің бірыңғай шарттары туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 11 желтоқсандағы N 313-I Заңы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Келісім қолданысын тоқтатты - ҚР 24.12.2014 N 266-V Заңымен.
Мәскеуде 1998 жылғы 22 қаңтарда қол қойылған Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтары арқылы транзиттің бірыңғай шарттары туралы келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтары
арқылы транзиттің бірыңғай шарттары туралы
Келісім
Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi және Ресей Федерациясының Үкiметi, бұдан әрі Тараптар деп аталатын,
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң 1995 жылғы 10 ақпандағы Кедендiк заңдары негiздерiн назарға ала отырып,
өздерiнiң транзит еркiндiгi қағидаларын ұстанатындығын растай отырып,
барлық көлiк түрлерiмен халықаралық тасымалдарды, осы Келiсiмге қатысушы әрбiр мемлекеттiң ұлттық мүдделерiне залалсыз, кедендiк рәсiмдердi үйлесiмдi қылу және бiрдейлендiру жолымен жеңiлдетудің қажеттiгiн мойындап,
тасымалдар жағдайының жақсаруы ынтымақтастықты дамытудың маңызды факторларының бiрi болып табылады деп есептей отырып,
1995 жылғы Кеден одағы туралы келiсiмдерде бекiтiлген қағидаларды растай отырып,
төмендегi жөнiнде келiстi:
1-бап
Осы Келiсiмде Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің 1995 жылғы 10 ақпандағы Кедендiк заңдары негiздерiне сәйкес анықталатын атаулар пайдаланылады.
2-бап
Осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердің аумағы арқылы өткiзiлетiн тауарлар:
- табиғи тозу не болмаса тасымалдау мен сақтаудың қалыпты жағдайларында кему салдарынан басқада, бiр күйде қалуы;
- транзиттен басқа ешқандай мақсаттарға пайдаланылмауы;
- жеткiзiлетiн кеден органына көлiк құралының мүмкiншiлiктерiнен, белгiленген маршруттан және тасымалдың басқа жағдайларынан шыға отырып, жiберетiн кеден органымен белгiленген, бiрақ бiр айда екi мың шақырым есеппен анықталатын шектi мерзiмнен аспайтын, мерзiмдерде жеткiзiлуi тиiс.
3-бап
Тауарлар, сондай-ақ осы Бапта көрсетiлген тауарларды (бұдан әрi - транзиттiк тауарлар) тасымалдайтын көлiк құралдары:
үшiншi мемлекеттерден осы Келiсiмге қатысушы екiншi мемлекеттің тiптi болмағанда бiрiнiң аумағы арқылы осы Келiсiмге қатысушы кез келген мемлекеттің аумағына;
осы Келiсiмге қатысушы кез келген мемлекеттiң аумағынан осы Келiсiмге қатысушы екiншi мемлекеттiң тiптi болмағанда бiрiнiң аумағы арқылы үшiншi мемлекеттерге;
осы Келiсiмге қатысушы бiр мемлекеттен осы Келiсiмге қатысушы өзге мемлекеттiң тiптi болмағанда бiрiнің аумағы арқылы осы Келiсiмге қатысушы екiншi мемлекетке;
ауысуы кезiнде осы Келiсiмге қатысушы болып табылатын транзит мемлекеттерiнде кеден баждарын, салықтарды және кедендiк ресiмдеу үшiн алымдарды төлеуден, сондай-ақ тауарларға экономикалық саясат шараларын қолданудан босатылады.

Статья 4
Таможенные органы Сторон вправе применять к транзитным товарам, перемещаемым между государствами, не участвующими в настоящем Соглашении, через территорию хотя бы одного из государств-участников настоящего Соглашения меры по обеспечению соблюдения национального законодательства.
Статья 5
Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, запрещены к транзиту через территорию любой из Сторон.
Товары, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению, допускаются к транзиту через территорию любого из государств-участников настоящего Соглашения при условии наличия разрешений на транзит, выданных уполномоченными органами всех тех государств-участников настоящего Соглашения, через которые проходит маршрут перевозки.
Таможенные органы Сторон вправе применять меры по обеспечению соблюдения национального таможенного законодательства при транзите товаров через территорию их государств.
Статья 6
Средства и услуги, необходимые для обеспечения транзита, предоставляются перевозчикам в государствах транзита на условиях не худших, чем те, на которых те же средства и услуги предоставляются собственным экспортерам, импортерам или перевозчикам.
Статья 7
Пересечение транзитными товарами и перевозящими их транспортными средствами границ государств-участников Таможенного союза допускается в местах, определяемых таможенными органами этих государств по согласованию с компетентными органами государств-участников настоящего Соглашения в области транспорта.
Стороны поручат таможенным органам в трехмесячный срок с даты подписания настоящего Соглашения обменяться перечнями установленных мест пересечения транзитными товарами и перевозящими их транспортными средствами границ государств-участников Таможенного союза.
Транзит товаров по территории любого из государств-участников настоящего Соглашения может осуществляться по любым маршрутам и направлениям, если иное не установлено национальным законодательством этого государства.
Статья 8
Перегрузка транзитных товаров на другие транспортные средства, в том числе с дроблением партий, производится в местах, определяемых в каждом случае таможенными органами государств-участников настоящего Соглашения.
Таможенные органы государств-участников настоящего Соглашения взаимно признают средства идентификации транзитных товаров, а также документы, необходимые для контроля транзитных товаров и транспортных средств. Стороны поручат таможенным органам своих государств в трехмесячный срок обменяться образцами средств идентификации, а также документов, необходимых для контроля транзитных товаров и транспортных средств.

4-бап
Тараптардың Кеден органдары осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттің тiптi болмағанда бiрiнiң аумағы арқылы осы Келiсiмге қатыспайтын мемлекеттер арасында орын ауыстыратын транзиттiк тауарларға ұлттық заңдарды сақтауды қамтамасыз ету шараларын қолдануға құқықты.
5-бап
Осы Келiсiмнің 1 қосымшасында көрсетiлген тауарларды кез келген Тараптың аумағы арқылы өткiзуге тыйым салынады.
Осы Келiсiмнiң 2 қосымшасында көрсетiлген тауарлар, тасымалдау маршруты өтетiн осы Келiсiмге қатысушы барлық мемлекеттердiң уәкiлеттi органдарымен берiлген транзитке рұқсаттары бар шартымен, осы Келiсiмге қатысушы кез келген мемлекеттің аумағы арқылы транзитке жiберiледi.
Тараптардың Кеден органдары тауарлар олардың мемлекеттерiнiң аумағы арқылы транзитi кезiнде ұлттық кеден заңдарын қамтамасыз ету шараларын қолдануға құқықты.
6-бап
Транзиттi қамтамасыз етуге қажеттi құралдар мен қызмет көрсетулер тасымалдаушыларға транзит мемлекеттерiнде өздерiнiң экспортшыларына, импортшыларына немесе тасымалдаушыларына ұсынылатын құралдар мен қызмет көрсетулерден кем емес жағдайларда ұсынылады.
7-бап
Транзиттiк тауарлар мен оларды тасымалдайтын көлiк құралдарының Кеден одағына қатысушы мемлекеттер шекараларынан өтуi, осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң көлiк саласындағы құзырлы органдарымен келiсiлiп, осы мемлекеттердiң кеден органдарымен анықталатын орындарда рұқсат етiледi.
Тараптар кеден органдарына осы Келiсiмге қол қойылған уақыттан бастап үш айлық мерзiмде транзиттiк тауарлар мен оларды тасымалдайтын көлiк құралдарының Кеден одағына қатысушы мемлекеттер шекараларынан белгiленген өту орындарының тiзбесiмен алмасуды тапсырады.
Осы Келiсiмге қатысушы кез келген мемлекеттiң аумағымен тауарлардың транзитi, егер өзгесi осы мемлекеттің ұлттық заңдарымен белгiленбесе, кез келген маршруттармен және бағыттармен жүзеге асырылуы мүмкiн.
8-бап
Транзиттiк тауарларды басқа көлiк құралдарына қайта тиеу, соның iшiнде партияларды бөлшектеумен, осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң кеден органдарымен әр жағдайда анықталатын орындарда жүргiзiледi.
Осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң кеден органдары транзиттiк тауарларды ажыратып бiлу құралдарын, сондай-ақ транзиттiк тауарлар мен көлiк құралдарын бақылауға қажеттi құжаттарды өзара мойындайды. Тараптар өз мемлекеттерiнің кеден органдарына үш айлық мерзiмде транзиттiк тауарларды ажыратып бiлу құралдарының, сондай-ақ транзиттiк тауарлар мен көлiк құралдарын бақылауға қажеттi құжаттар үлгiлерiмен алмасуды тапсырады.