О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 325-1
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. Z970111_ "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст.109; Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 г. Z980259_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан (по вопросам о статусе города Алматы), опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 8 июля 1998 г.) следующие изменения и дополнения:
1. В статье 1:
абзац третий исключить;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"добровольное медицинское страхование - вид страхования граждан по оказанию им дополнительных услуг сверх бесплатного гарантированного объема медицинской помощи;";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"амбулаторно-поликлинический тарификатор - перечень тарифов на оказываемые услуги специализированной амбулаторно-поликлинической помощи;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"клинико-затратные группы - клинически однородные группы заболеваний, сходные по затратам на их лечение;";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"подушевой норматив — установленная норма затрат, пересматриваемая ежегодно в расчете на одного человека для обеспечения конкретного объема медицинских услуг;";
абзацы десятый и четырнадцатый исключить.
2. В абзаце восьмом статьи 4 слова "обязательного и" исключить.
3. В статье 5:
абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"утверждает на основе предложений уполномоченного центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан бесплатный гарантированный объем медицинской помощи и публикует в печати.";
абзац девятый пункта 2 исключить.
4. Статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Уполномоченный орган по оплате медицинских услуг
Уполномоченный орган по оплате медицинских услуг является государственным учреждением, осуществляющим возмещение затрат физическим и юридическим лицам, имеющим лицензии на медицинскую деятельность, независимо от форм собственности, по оказанию бесплатного гарантированного объема медицинской помощи. Данное возмещение затрат является обязательным.".
5. В пункте 1 статьи 10 слова ", Фонд обязательного медицинского страхования" исключить.

"Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасының заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде
Қазақстан Республикасының Заңы 1998 жылғы 17 желтоқсан N 325-I
1-бап. "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" 1997 жылғы 19 мамырдағы Z970111_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 10, 109-құжат; 1998 жылғы 8 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне (Алматы қаласының мәртебесі туралы мәселелер бойынша) өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 1 шілдедегі Z980259_ Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1-бапта:
үшінші абзац алып тасталсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ерікті медициналық сақтандыру - азаматтарға медициналық көмектің кепілді тегін көлемінен тыс қосымша қызмет көрсету бойынша оларды сақтандыру түрі;";
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"амбулаториялық-емханалық тарификатор - мамандандырылған
амбулаториялық-емханалық көмек қызметін көрсетуге арналған тарифтер
тізбесі;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"клиникалық-шағын топтары - емделуге арналған шығындар бойынша ұқсас
аурулардың клиникалық біртектес топтары;";
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жан басына шаққандағы норматив - медициналық қызмет көрсетулердің
нақты көлемін қамтамасыз ету үшін бір адамға есептелген жыл сайын қайта
қаралатын шығындардың белгіленген нормасы;";
оныншы және он төртінші азбацтар алып тасталсын.
2. 4-баптың сегізінші абзацындағы "міндетті және" деген сөддер алып
тасталсын;
3. 5-бапта:
1-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау
саласындағы
уәкілетті орталық атқарушы органының ұсыныстары негізінде медициналық көмектің кепілді тегін көлемін бекітеді және баспасөзде жариялайды.";
2-тармақтың тоғызыншы абзацы алып тасталсын;
4. 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бап. Медициналық қызметке ақы төлеу жөніндегі уәкілетті орган медициналық қызметке ақы төлеу жөніндегі уәкілетті орган медициналық қызметке лицензиясы бар, меншік нысандарына қарамастан, жеке және заңды тұлғаларға, медициналық көмектің кепілді тегін көлемін көрсету жөніндегі шығындарын өтеуді жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады. Бұл шығынды өтеу міндетті болып табылады.".
5. 10-баптың 1-тармағындағы "Міндетті медициналық сақтандыру қоры" деген сөздер алып тасталсын;

6. В статье 24 слова "Государственного следственного комитета" и "и базовой программы обязательного медицинского страхования" исключить.
7. В абзаце девятом статьи 40 слова "Государственного следственного комитета" исключить.
8. В статье 41:
абзац четвертый исключить;
дополнить абзацами десятым и одиннадцатым следующего содержания:
"средства, поступающие от граждан в виде сооплаты сверх бесплатного гарантированного объема медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
средства от добровольного медицинского страхования;".
9. Абзац десятый статьи 42 дополнить словами "в порядке и по нормам, установленным Правительством Республики Казахстан.".
10. Статью 43 изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Возмещение затрат на медицинскую помощь
1. Возмещение затрат физическим и юридическим лицам, имеющим лицензии на медицинскую деятельность, независимо от форм собственности, по оказанию бесплатного гарантированного объема медицинской помощи осуществляется:
по подушевому нормативу для первичной медико-санитарной помощи;
по амбулаторно-поликлиническому тарификатору для специализированной амбулаторно-поликлинической помощи;
по клинико-затратным группам для стационарной помощи.
2. Порядок возмещения затрат на медицинскую помощь определяется Правительством Республики Казахстан.".
11. В пункте 1 статьи 44 слова "и средств Фонда обязательного медицинского страхования" исключить.
12. Пункт 4 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"4. При стационарном лечении детей в возрасте до 3-х лет, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в лечебной организации с выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим членом семьи.".
13. Пункт 2 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"2. Факт временной нетрудоспособности удостоверяется документом -
листом нетрудоспособности. Лист нетрудоспособности предоставляет гражданам
право на освобождение от работы и получение пособия по временной
нетрудоспособности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1999 года.
Президент
Республики Казахстан
(специалист: Р.Жантасова
корректор:  И.Склярова)

6. 24-баптағы "Мемлекеттік тергеу комитетінің" және "және міндетті медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасы" деген сөздер алып тасталсын.
7. 40-баптың 9-абзацындағы "Мемлекеттік тергеу комитетінің" деген сөздер алып тасталсын.
8. 41-бапта:
төртінші абзац алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы оныншы және он бірінші абзацтармен толықтырылсын:
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіппен амбулаториялық және стационарлық жағдайларда көрсетілетін медициналық көмек көрсетудің тегін кепілді көлемімен тыс қосылып төлеу түрінде азаматтардан түсетін қаражат;
ерікті медициналық сақтандырудан түсетін қаражат.".
9. 42-баптың оныншы абзацындағы "халықтың" деген сөздің алдынан
"Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіп пен нормалар бойынша"
деген сөздермен толықтырылсын;
10. 43-бап. Медициналық көмекке жұмсалған шығындарды өтеу
1. Медициналық қызметке лицензиясы бар, меншік нысандарына
қарамастан,
жеке және заңды тұлғалардың медициналық көмекті тегін кепілді көрсету
көлемі:
алғашқы медициналық-санитариялық көмек үшін жан басына шаққандағы
норматив бойынша;
мамандандырылған амбулаториялық-емханалық көмек үшін амбулаториялық-
емханалық тарификатор бойынша;
стационарлық көмек үшін клиникалық-шығын топтары бойынша жүзеге
асырылады.
2. Медициналық көмекке жұмсалған шығындарды өтеу тәртібін Қазақстан
Республикасының Үкіметі белгілейді.";
11. 44-баптың 1-тармағындағы "және Міндетті медициналық-сақтандыру
қорының қаражаты" деген сөздер алып тасталсын;
12. 55-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 3 жасқа дейінгі балаларды, сондай-ақ дәрігерлердің қорытындысы бойынша қосымша күтіп-бағуды қажет ететін ауыр науқасты ересек жастағы балаларды стационарда емдеу кезінде анасына (әкесіне) немесе баланы күтіп- бағуды тікелей жүзеге асыратын өзге де адамға ауырып қалған отбасы мүшесін күтіп-бағуға байланысты еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша жәрдемақы төленіп, емдеу мекемесінде онымен бірге болу мүмкіндігі беріледі.".
13. 70-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Еңбекке уақытша жарамсыздық фактісі құжатпен - еңбекке
жарамсыздық
парағымен куәландырылады. Еңбекке жарамсыздық парағы азаматтарға жұмыстан
босануға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес еңбекке уақытша
жарамсыздық бойынша жәрдемақы алуға құқық береді.".
2-бап. Осы Заң 1999 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Қобдалиева Н.М.)