1. По делам о преступлениях, совершенных военнослужащими пограничной группировки на территории государства временного пребывания, применяется законодательство этого государства.
2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется:
а) в случае совершения военнослужащими пограничной группировки преступлений, направленных против граждан и страны их постоянного пребывания;
б) в случае совершения военнослужащими пограничной группировки, находящимися на территории государства временного пребывания, воинских преступлений.
По делам указанным в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, действуют суды и другие компетентные органы на основе законов страны постоянного пребывания.
Статья 7
Сторона, на участке внешней границы которой сложилась кризисная ситуация, принимает на себя обязательства по обеспечению группировки пограничных войск, предназначенной для оказания помощи в устранении этой ситуации, казарменным и служебным фондом, аэродромами, пунктами базирования, железнодорожными подъездными путями, транспортом, почтовой, телефонно-телеграфной радиосвязью и финансирует расходы, связанные с этим.
Стороны гарантируют военнослужащим, входящим в состав пограничной группировки, правовую и социальную защищенность.
Статья 8
Сторона, на участке внешней границы которой создалась кризисная ситуация, и другие заинтересованные Стороны обеспечат пограничную группировку, находящуюся в районе кризисной ситуации, необходимой информацией.
Руководитель пограничной группировки своевременно информирует Стороны о положении, состоянии и действиях в районе кризисной ситуации.
Стороны дополнительно согласуют порядок контроля за действиями пограничной группировки и обстановкой на участке внешней границы, где возникла кризисная ситуация.
Статья 9
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься дополнения и изменения.
Разногласия относительно толкования и применения настоящего Соглашения будут решаться путем переговоров и взаимных консультаций.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня передачи Сторонами депозитарию третьего уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 11
Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующий пятилетний период. Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления депозитария об этом не менее чем за шесть месяцев до выхода из Соглашения.
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств-участников Содружества Независимых Государств.
Совершено в городе Москве 17 мая 1996 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
Оговорка Республики Беларусь
к Соглашению о взаимодействии пограничных войск
государств-участников Содружества Независимых Государств
при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах
"Республика Беларусь не направляет пограничные войска за пределы своей территории в районы кризисных ситуаций".
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о взаимодействии пограничных войск государств-участников Содружества Независимых Государств при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах, принятого на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 17 мая 1996 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Исполнительного
секретаря Содружества Независимых Государств

1. Шекраралық топ әскери қызметкерлерiнiң уақытша жерiнде болған мемлекеттiң жерiнде iстеген әскери қылмыстарына осы мемлекеттiң заңы қолданылады. Осы баптың 1-шi пунктi төменгi жағдайларда қолданылмайды:
а) егер шекаралық топ әскери қызметкерлерiнiң әскери қылмысты iстерi олардың тұрғылықты жерiндегi халқы мен мемлекетiне қарсы болса;
б) егер шекаралаық топтар әскери қызметкерлерiнiң әскери қылмысты iстерi уақытша жерiнде болған мемлекеттiң әскерiнде болғандармен iстелiнсе.
Осы пункттiң "а" және "б" бөлiмiнде көрсетiлген iстермен тұрғылықты мемлекеттiң заңына сүйене отырып сот және басқа компетенттi органдар айналысады.
7-шi бап
Сыртқы шекарасында дағдарыс жағдай туған мемлекетке көмекке келген шекаралық топқа казармалық және әскери қызмет қорымен, аэродроммен, көлiкпен, байланыспен, телефон-телеграф байланысымен, радиобайланыспен және ақшалай қаржыландыру сыртқы шекара бөлiгiнде дағдарыс жағдай туған ТМД-ға кiретiн мемлекетке жүктеледi.
ТМД-ға кiретiн елдер шекара топтарының әскери қызметкерлерiне құқықтың және әлеуметтiк қорғауды кепiлдiкке алады.
8-шi бап
Сыртқы шекара бөлiгiнде дағдарыс жағдай туған ТМД-ға кiретiн мемлекет
және басқа ТМД мемлекеттерi дағдарыс жағдай туған шекара ауданындағы
шекара топтарын қажеттi ақпараттармен қамтамасыз етiп отырады.
Дағдарыс жағдай туған шекаралық аудандағы қимыл-әрекет жайлы
шекаралық топ қолбасшысы ТМД-ға кiретiн елдердi өз уақытында құлағдар етiп
отырады.
ТМД елдерi сыртқы шекараның дағдарыс жағдай туған аудандарындағы
қимыл-әрекет жасауды бақылау жасау үшiн қосымша келiсiм жасайды.
9-шы бап
ТМД-ға кiретiн өзара келiсiммен осы Келiсiмге қосымша өзгертулер
енгiзуге болады.
Осы келiсiмдi түсiну және қолдану туралы келiспеушiлiк ТМД елдерiнiң
келiсiмi мен өзара кеңесi арқылы шешіледi.
10-шы бап
Осы Келiсiм, осы Келiсiм күшiне ену үшiн ТМД елдерiнiң iшкi
мемлекеттiк жағдайды тазалауды орындау туралы үшiншi депозитарияны
өткiзгеннен кейiн күшiне енедi.
11-шi бап
Келiсiм мерзiмi бес жыл және әр бес жылдан кейiн келесi бес жылға
автоматты түрде ұзартылады. Кемiнде алты ай бұрын депозитаридi жазбаша
түрде ескерту арқылы ТМД-ға кiретiн әр ел осы келiсiмнен шығуына болады.
Осы Келiсiмге қосылуға басқа да ТМД-ға кiретiн мемлекеттерге есiк
ашық.
1996 жылдың 17 мамырында Москва қаласында орыс тiлiнде түпнұсқа бiр
дана болып жасалынды. Түпнұсқа данасы ТМД елдерiнiң атқару секретариатында
сақталады, ол осы Келiсiмге қол қойған әр ТМД мемлекеттерiне осы
Келiсiмнiң бекiтiлген көшiрмесiн табыс етедi (жiбередi).
Азірбайжан Республикасы үшiн    Молдова Республикасы үшін
Армения Республикасы үшiн       Россия Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшiн      Тәжікстан Республикасы үшін
Грузия үшiн                     Түркменстан үшін
Қазақстан Республикасы үшiн     Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшiн        Украина үшін
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Икебаева Ә.Ж.