О внесении изменений в Кодекс законов о труде Казахской ССР
Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 362-1
Внести в Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. K723000_ (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., Приложение к № 31 (917); 1973 г., № 51; 1974 г., № 37; 1977 г., № 11; 1980 г., № 12; № 24; № 45, ст.141; 1982 г., № 2, ст.25; 1983 г., № 46, ст.500; 1984 г., № 36, ст.447; 1985 г., № 45, ст.457; 1986 г., № 25, ст.242; № 28, ст.275; № 49, ст.507; 1987 г., № 18, ст.227; № 43, ст. 518; 1988 г., № 16, ст.160; № 27, ст.277; 1989 г., № 49, ст.445; 1990 г., № 43, ст.404; № 44, ст.410;№ 50, ст.467; 1991 г., № 26, ст.348; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 6, ст.112; № 13-14, ст. 316; 1993 г., № 3, ст.41, 56; 1994 г., № 9-10, ст.147; 1995 г., № 21, ст. 126; № 23, ст.152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 6, ст.66; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. Z980323_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.) следующие изменения:
в статье 159:
в части первой слова "и, по их желанию, частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой в эти периоды пособий за счет средств государственного бюджета независимо от продолжительности трудового стажа." заменить словами "с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации.";
часть вторую исключить;
в статье 162:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Пособия по беременности и родам, а также пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка из расчета среднемесячной заработной платы, но не более десятикратной величины месячного расчетного показателя в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
часть вторую исключить;
название главы 17 изложить в следующей редакции:
"Глава 17. Социальное обеспечение работников";
статью 232 исключить;
статью 233 изложить в следующей редакции:
"Статья 233. Социальное обеспечение работников за счет средств
работодателя
Работникам, а в соответствующих случаях и членам их семей, работодатель обязан за счет своих средств предоставить социальное пособие по временной нетрудоспособности (в том числе от трудового увечья и профессионального заболевания, по беременности и родам).
Социальное обеспечение осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по
выплате указанных пособий работодатель несет ответственность, установленную
законодательством Республики Казахстан.";
в части первой статьи 234 слово "пятнадцатикратной" заменить словом
"десятикратной";
в статье 235 слова "в размере полного заработка" заменить словами "из
расчета среднемесячной заработной платы, но не более десятикратной величины
месячного расчетного показателя, в порядке, определяемом Правительством
Республики Казахстан.".
Президент
Республики Казахстан

Қазақ КСР-інің Еңбек туралы заңдар кодексіне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1999 жылғы 5 сәуір N 362-I
1972 жылғы 21 шілдеде Қазақ КСР Заңымен бекітілген Қазақ КСР-інің Еңбек туралы заңдар кодексіне (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесінің Ведомостары, 1972 ж., N 31 (917) қосымша; 1973 ж., N 51; 1974 ж., N 37; 1977 ж., N 11; 1980 ж., N 12, N 24, N 45, 141-құжат; 1982 ж., N 2, 25-құжат; 1983 ж., N 46, 500-құжат; 1984 ж., N 36, 447-құжат; 1985 ж., N 45, 457-құжат; 1986 ж., N 25, 242-құжат; N 28, 275-құжат; N 49, 507-құжат; 1987 ж., N 18, 227-құжат; N 43, 518-құжат; 1988 ж., N 16, 160-құжат; N 27, 277-құжат; 1989 ж., N 49, 445-құжат; 1990 ж., N 43, 404-құжат; N 44, 410-құжат; N 50, 467-құжат; 1991 ж., N 26, 348-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 6, 112-құжат; N 13-14, 316-құжат; 1993 ж., N 3, N 41, 56-құжаттар; 1994 ж., N 9-10, 147-құжат; 1995 ж., N 21, 126-құжат; N 23, 152-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 6, 66-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Z980323_ Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгерістер енгізілсін:
159-бапта:
бірінші бөлігінде "сонымен қатар, олардың қалауына қарай, бала бір жарым жасқа толғанға дейінгі оны күтіп-бағу жөніндегі ішінара ақы төленетін демалыс осы кезеңге еңбек стажының ұзақтығына қарамастан мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жәрдемақы төлей отырып беріледі" деген сөздер "ұйымда жұмыс істеу ұзақтығына қарамастан жұмыс берушінің қаражаты есебінен осы кезең үшін жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы төлей отырып беріледі." деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлігі алып тасталсын;
162-бапта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы, сондай-ақ тікелей перзентханадан бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) жәрдемақы жүктілігі және босануы бойынша бүкіл демалыс ішінде немесе бала асырап алған күннен бастап демалыс кезеңі ішінде және бала туылған күннен бастап елу алты күн өткенге дейін орташа айлық жалақы есебінен, бірақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен айлық есептік көрсеткіштің он еселенген шамасынан аспайтын мөлшерде төленеді.".
екінші бөлігі алып тасталсын;
17-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-тарау. Қызметкерлерді әлеуметтік қамсыздандыру";
232-бап алып тасталсын;
233-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"233-бап. Қызметкерлерді жұмыс берушілердің қаражаты есебінен әлеуметтік қамсыздандыру
Қызметкерлерге, ал тиісті жағдайларда олардың отбасы мүшелеріне жұмыс беруші өз қаражаты есебінен уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша (соның ішінде жұмыста мертігуі мен кәсіптік ауруы бойынша, жүктілігі мен босануы бойынша) әлеуметтік жәрдемақы беруге міндетті.
Әлеуметтік қамсыздандыру Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
Аталған жәрдемақыларды төлеу жөніндегі өз міндеттемелерін
орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жұмыс беруші Қазақстан
Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.";
234-баптың бірінші бөлігінде "он бес еселенген" деген сөздер "он
еселенген" деген сөздермен ауыстырылсын;
235-баптағы "толық табысы мөлшерінде" деген сөздер "орташа айлық
жалақысының есебінен, бірақ айлық есептік көрсеткіштің он еселенген
шамасынан артық емес мөлшерде Қазақстан Республикасының Үкіметі
белгілейтін тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Үмбетова А.М.)