О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан
Закон Республики Казахстан от 7 апреля 1999 года № 374-1.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики:
1. В Закон Казахской ССР от 13 февраля 1991 г. Z912000_ "О приоритетности развития аула, села и агропромышленного комплекса в Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., № 8, ст. 93; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 13-14, ст. 327; 1995 г., № 20, ст.120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184):
1) пункт 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"3. На участковых инспекторов полиции, проживающих и работающих в сельской местности, распространяются льготы, предусмотренные пунктом 3 статьи 44 настоящего Закона.";
2) пункт 2 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"2. Специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются единовременные денежные выплаты на приобретение топлива в размерах, устанавливаемых республиканским бюджетом на соответствующий год и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.".
2. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 1991 г. Z911900_ "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., № 26, ст.345; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 9-10, ст.158; № 15, ст.208; 1995 г., № 20, ст.120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; № 17-18, ст.219; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. Z980323_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и " Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.):
1) часть вторую статьи 3 исключить;
2) статью 35 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Виды социальной помощи
Социальная помощь инвалидам предоставляется в виде пособий, обеспечения протезно-ортопедическими изделиями и обувью, печатными изданиями со специальным шрифтом, звукоусиливающей аппаратурой и сигнализаторами, компенсаторными техническими средствами в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
Социальная и профессиональная реабилитация, бытовое обслуживание инвалидов и иная помощь предоставляются по решению местных представительных органов.
Инвалиды обеспечиваются квалифицированной медицинской помощью в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.";

Қазақстан Республикасының азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1999 жылғы 7 сәуір N 374-I.
1-бап. Республиканың мынадай заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Қазақ КСР-інде ауылды, селоны және аграрлық-өнеркәсіптік кешенді басым дамыту туралы" 1991 жылғы 13 ақпандағы Қазақ КСР-інің Заңына (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесінің Ведомостары, 1991 ж., N 8, 93-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 327-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат, N 12, 184-құжат):
1) 35-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ауылдық жерлерде тұратын және жұмыс істейтін полицияның учаскелік инспекторларына осы Заңның 44-бабының 3-тармағында көзделген жеңілдіктер қолданылады.";
2) 44-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт ұйымдарының ауылдық жерлерде тұратын және жұмыс істейтін мамандарына тиісті жылға арналған республикалық бюджетте белгіленген мөлшерде және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен бір жолғы ақшалай төлем беріледі.".
2. "Қазақстан Республикасында мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы" 1991 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1991 ж., N 26, 345-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., N 9-10, 158-құжат; N 15, 208-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; N 17-18, 219-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Z980323_ Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 3-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
2) 35-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Әлеуметтік көмектің түрлері
Мүгедектерге әлеуметтік көмек жәрдемақылар, протез-ортопедия бұйымдарымен және аяқ киіммен, арнаулы шрифтісі бар баспа басылымдарымен, дыбыс күшейткіш аппаратурамен және сигнализаторлармен, компенсаторлық техникалық құралдармен қамтамасыз ету түрінде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен беріледі.
Мүгедектерді әлеуметтік және кәсіптік оңалту, оларға тұрмыстық қызмет көрсету мен өзге де көмек жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша беріледі.
Мүгедектер білікті медициналық жәрдеммен Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етіледі.";

3) статью 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 36. Предоставление инвалиду технического
или иного средства
Техническое или иное средство предоставляется инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
4) часть пятую статьи 39 изложить в следующей редакции:
"Инвалидам I и II групп для оплаты расходов на коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, содержание жилища выплачивается специальное государственное пособие.
Отдельным категориям инвалидов предоставляется право на
дополнительную жилую площадь. Правила предоставления дополнительной жилой
площади и перечень категорий инвалидов, имеющих право на ее получение,
устанавливаются законодательством Республики Казахстан.";
5) статью 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 40. Льготы инвалидам I и II групп по
установке телефона
Инвалиды I и II групп имеют право на внеочередную установку
квартирного телефона.";
6) статью 41 исключить;
7) статью 44 изложить в следующей редакции:
"Статья 44. Права местных представительных и
исполнительных органов по социальной
поддержке инвалидов
Местные представительные и исполнительные органы за счет средств соответствующих бюджетов в пределах своей компетенции устанавливают:
доплаты к государственным социальным пособиям в соответствии с ростом индекса потребительских цен;
дополнительные надбавки на уход к государственным пособиям одиноким инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи;
льготы по санаторно-курортному лечению.".
3. В Закон Республики Казахстан от 23 июня 1992 г. Z922200_ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 11-12, ст.290; № 24, ст.592; 1993 г., № 8, ст.179; 1995 г., № 1-2, ст.17; № 23, ст.155; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; № 13-14, ст.205):
1) часть четвертую статьи 33 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим внутренних войск (кроме военнослужащих срочной службы) по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, независимо от выслуги лет, с учетом проживающих вместе с ними членов семей, для оплаты расходов на содержание жилища, независимо от принадлежности жилищного фонда, коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение) выплачивается денежная компенсация в размере, определяемом в республиканском бюджете на соответствующий год.";

3) 36-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"36-бап. Мүгедекке техникалық немесе өзге де құрал беру"
Мүгедекке техникалық немесе өзге де құрал Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жеке сауықтыру бағдарламасына сәйкес беріледі.";
4) 39-баптың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"І және ІІ топтағы мүгедектерге коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға, тұрғын үйді ұстауға жұмсалған шығындарды төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.
Мүгедектердің жекелеген санаттарына қосымша тұрғын үй алаңына
құқық беріледі. Қосымша тұрғын үй алаңын беру ережесі және оны алуға
құқығы бар мүгедектер санаттарының тізбесі Қазақстан Республикасының
заңдарында белгіленеді.";
5) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"40-бап. І және ІІ топтағы мүгедектерге телефон орнату жөніндегі
жеңілдіктер
І, ІІ топтағы мүгедектердің пәтер телефонын кезектен тыс орнатуға
құқығы бар.";
6) 41-бап алып тасталсын;
7) 44-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"44-бап. Жергілікті өкілді және атқарушы органдардың мүгедектерді
әлеуметтік қолдау жөніндегі құқықтары
Жергілікті өкілді және атқарушы органдар тиісті бюджеттер
қаражатының есебінен өз құзыретінің шегінде:
тұтыну бағалары индексінің өсуіне сәйкес мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақыларға қосымша ақылар;
басқа адамның көмегін қажет ететін жалғызілікті мүгедектердің
күтіміне берілетін мемлекеттік жәрдемақыларға жұмсалатын қосымша үстеме
ақылар;
санаторий-курорттық ем алу жөнінде жеңілдіктер белгілейді.".
3. " Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлері туралы" 1992 жылғы 23 маусымдағы Z922200_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 11-12, 290-құжат; N 24, 592-құжат; 1993 ж., N 8, 179-құжат; 1995 ж., N 1-2, 17-құжат; N 23, 155-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; N 13-14, 205-құжат):
1) 33-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбе бойынша Ішкі әскерлердің әскери қызметшілеріне (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқасына) еңбек еткен жылдарына қарамастан, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін ескере отырып, тұрғын үй қорының кімге тиесілі екендігіне қарамастан тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау) жұмсалатын шығындарды төлеу үшін тиісті жылға арналған республикалық бюджетте белгіленген мөлшерде ақшалай өтемақы төленеді.";

2) статью 34 изложить в следующей редакции:
"Статья 34. Льготы по проезду военнослужащим
внутренних войск
Местные представительные органы вправе за счет средств соответствующих бюджетов освобождать военнослужащих внутренних войск от оплаты за проезд на всех видах общественного транспорта - городского, пригородного и местных сообщений (кроме такси).".
4. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 г. Z922600_ "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 13-14, ст.348; 1994 г., № 8, ст.140; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; № 21, ст.274; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. Z980323_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.):
1) действие пункта 2 статьи 13, статьи 15, статьи 16 приостановить до 1 января 2000 года;
2) статью 14 исключить;
3) подпункт 3) статьи 19 исключить.
5. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. Z923600_ "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 23, ст.560; 1994 г., № 8, ст.140; № 20, ст.252; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.184; № 22, ст.334; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. Z980323_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.):
1) в статье 12:
слова "минимальная заработная плата" заменить словами "месячный расчетный показатель";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Первоочередным правом на получение единовременной денежной компенсации пользуются граждане, достигшие пенсионного возраста.";
исключить последний абзац: "Кроме этого эти граждане имеют право на ежегодное лечебное пособие для инвалидов, у которых инвалидность явилась следствием ядерных испытаний, в размере 100 процентов расходов на путевки и транспортные расходы при прохождении курса лечения или
выплату десятикратной суммы заработной платы.";

2) 34-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"34-бап. Ішкі әскерлер әскери қызметшілерінің жол жүруі жөніндегі жеңілдіктері
Жергілікті өкілді органдар тиісті бюджеттер қаражаты есебінен ішкі әскердің әскери қызметшілерін қала ішінде, қала маңына және жергілікті жерлерде қатынайтын қоғамдық көліктің барлық түрінде (таксиден басқа) жол жүру ақысын төлеуден тиісті бюджеттер қаражаттары есебінен босатуға құқылы.".
4. "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 30 маусымдағы Z922600_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 348-құжат; 1994 ж., N 8, 140-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; N 21, 274-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Z980323_ Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 13-баптың 2-тармағының, 15-баптың, 16-баптың қолданылуы 2000 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын;
2) 14-бап алып тасталсын;
3) 19-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын.
5. "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 23, 560-құжат; 1994 ж., N 8, 140-құжат; N 20, 252-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 12, 184-құжат; N 22, 334-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Z980323_ Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 12-бапта:
"ең төмен жалақы" деген сөздер "айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бірінші кезекте бір жолғы ақшалай өтемақы алу құқығын зейнетақы жасына жеткен азаматтар пайдаланады.".
"Сонымен қатар бұл азаматтар мүгедектігі ядролық сынақтар салдарынан болған мүгедектер үшін емделу курсынан өткен кезде жолдамаға немесе көлік шығынына 100 процент мөлшерінде жыл сайын емделуге берілетін жәрдемақы беріледі немесе ең төмен жалақының 10 есе сомасы мөлшерінде төлем алуға құқылы." деген соңғы азатжол алып
тасталсын.

2) часть третью статьи 14 изложить в следующей редакции:
"Лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком оплачивается в
соответствии с законодательством Республики Казахстан одному из родителей
или лицам, их заменяющим, независимо от стажа работы за весь период
болезни.";
3) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Финансирование и материально-техническое
обеспечение мероприятий по социальной
защите граждан
Мероприятия по социальной защите граждан, предусмотренные
настоящим Законом, финансируются за счет:
республиканского и местного бюджетов;
средств организаций;
пожертвований, благотворительной помощи, а также средств
международных фондов.
Медицинское оздоровление населения и социально-экономическое развитие территорий осуществляются на основе целевых государственных программ.".
6. В Закон Республики Казахстан от 20 января 1993 г. Z934000_ "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 2, ст.32; № 18, ст.429; 1995 г., № 20, ст.120; № 22, ст.133; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79):
1) часть двенадцатую статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, независимо от выслуги лет, с учетом проживающих вместе с ними членов семей для оплаты расходов на содержание жилища, независимо от принадлежности жилищного фонда, коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение) выплачивается денежная компенсация в размере, определяемом в республиканском бюджете на соответствующий год.";
2) в статье 13:
в части шестой слова "При этом указанным военнослужащим ежегодно выплачивается денежная компенсация в размере средней стоимости путевки. Члены их семей путевки оплачивают на льготных условиях в размере 50 процентов стоимости путевки. Это право сохраняется за женами умерших старших и высших офицеров." заменить словами "При этом указанным военнослужащим, получившим ранение при исполнении служебных обязанностей, выплачивается единовременная денежная компенсация в размере стоимости путевки сроком на один месяц.";
часть седьмую исключить;
3) в статье 16:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие-женщины и лица, проходящие службу по контракту, имеют право на бесплатный проезд на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении по службе и увольнении с военной службы, кроме того, на бесплатную перевозку десяти тонн собственного имущества.";
в части второй слова "в отпуск, в том числе на лечение и обратно, а также" исключить;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Местные представительные органы вправе предоставлять военнослужащим срочной службы льготы на проезд на всех видах общественного транспорта - городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) за счет средств местных бюджетов.";
части пятую и седьмую исключить.

2) 14-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сырқат баланы күту жөніндегі жұмысқа жарамсыздық парағына
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ата-ананың біреуіне немесе
олардың орнындағы адамдарға, жұмыс стажына қарамастан, бүкіл
сырқаттанған кезеңге ақы төленеді.";
3) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі
шараларды қаржыландыру және материалдық-техникалық
қамтамасыз ету
Азаматтарды осы Заңда көзделген әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар:
республикалық және жергілікті бюджеттердің;
кәсіпорындардың қаражаты;
қайырмалдықтардың, қайырымдылық көмектің, сондай-ақ халықаралық
қорлардың қаражаты есебінен қаржыландырылады.
Халықты медициналық сауықтыру және аумақтарды әлеуметтік- экономикалық дамыту нысаналы мемлекеттік бағдарламалар негізінде жүзеге асырылады.".
6. "Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерінің мәртебесі және оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1993 жылғы 20 қаңтардағы Z934000_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 2, 32-құжат; N 18, 429-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; N 22, 133-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат):
1) 12-баптың он екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілерге (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқасына) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбе бойынша, еңбек еткен жылдарына қарамастан, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін ескере отырып, тұрғын үй қорының кімге тиесілі екендігіне қарамастан тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау) жұмсалатын шығындарды төлеу үшін тиісті жылға арналған республикалық бюджетте белгіленген мөлшерде ақшалай өтемақы төленеді.";
2) 13-бапта:
алтыншы бөліктегі "Бұл орайда аталған әскери қызметшілерге жыл сайын жолдаманың орташа құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төленеді. Олардың отбасы мүшелері жолдамаға жолдама құнының 50 проценті мөлшеріндегі жеңілдікті жағдайда ақы төлейді. Бұл құқық қайтыс болған аға және жоғары офицерлердің жұбайларына да сақталады." деген сөздер "Бұл орайда қызметтік міндеттерін атқару кезінде жарақат алған аталған әскери қызметшілерге бір ай мерзімге жолдаманың орташа құны мөлшерінде біржолғы ақшалай өтемақы төленеді.";
жетінші бөлік алып тасталсын;
3) 16-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Офицерлердің, прапорщиктердің, мичмандардың, әскери қызметші әйелдердің және шарт бойынша қызметін өтеуші адамдардың Қазақстан Республикасының аумағында қызмет бабымен орын ауыстырғанда және әскери қызметтен босағанда темір жол, әуе қатынасы, су және автомобиль көлігімен тегін жүру, бұған қоса он тоннаға дейін өз мүлкін тегін тасымалдау құқығы бар.";
екінші бөліктегі "демалысқа, соның ішінде емделуге барып, қайтқанда, сондай-ақ" деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті өкілді органдар мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерге қала ішінде, қала маңына және жергілікті жерлерде қатынайтын қоғамдық көліктің барлық түріне (таксиден басқа) жол жүруге жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен жеңілдіктер беруге құқылы.";
бесінші, жетінші бөліктер алып тасталсын.

7. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 г. Z932200_ "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 10, ст.242; 1994 г., № 8, ст.140; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст. 184; № 17-18, ст.220; № 22, ст.334; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.):
1) приостановить действие статей 22, за исключением выплат денежной компенсации лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, и 23 до 1 января 2003 года;
2) в статье 24:
в части первой:
абзацы четвертый - восьмой исключить;
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"льготное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, для оплаты расходов на содержание жилища, за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), за пользование телефоном, проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) и проезд один раз в год железнодорожном, водным, воздушном, междугородным транспортом выплачивается специальное государственное пособие.". <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - Законом РК от 19 января 2001 г. N 145 (вводится в действие с 1 января 2001 г.) Z010145_ ; Законом РК от 24 декабря 2001 года N 275 Z010275_ .
8. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 28
апреля 1995 г. № 2247
U952247_
"О льготах и социальной защите участников,
инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним"
(Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 6, ст.45; №
14, ст.98; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79;
№ 12, ст. 184; № 22, ст.334):
1) в статье 11:
пункты 6-8, 12, 14-17, 22, 26-29  исключить;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Квалифицированная медицинская помощь в порядке, определяемом
законодательством Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

7. "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" 1993 жылғы 14 сәуірдегі Z932200_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 10, 242-құжат; 1994 ж., N 8, 140-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; N 17-18, 220-құжат; N 22, 334-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Z980323_ Қазақстан Республикасының Заңы):
1) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін негізсіз қуғын-сүргінге ұшыраған адамдарға ақшалай өтем төлеуді қоспағанда, 22 және 23-баптардың қолданылуы 2003 жылдың 1 қаңтарына дейін тоқтатыла тұрсын; <*>
2) 24-бапта:
бірінші бөлікте:
төртінші - сегізінші азатжолдар алып тасталсын;
он үшінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"протез-ортопедия бұйымдарымен жеңілдікті қамтамасыз ету;".
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Саяси қуғын-сүргіндер құрбандарына, мүгедек болып қалған және зейнеткер болып табылатын, саяси қуғын-сүргіндер салдарынан зардап шеккен адамдарға тұрғын үйді ұстау, коммуналдық қызмет көрсетулер (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету) үшін, телефонды пайдаланғаны үшін, қалалық жолаушылар көлігінің барлық түрімен (таксиден басқа) жүруге және темір жолда, су, әуе, қалааралық көлікте жылына бір рет жүруге жұмсалатын шығындарды төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.".
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.01.19. N
Заңымен.
Z010145_
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасының 2001.12.24. N
Заңымен.
Z010275_
8. Қазақстан Республикасы Президентінің "Ұлы Отан соғысының
қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға
берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы
28 сәуірдегі N 2247
U952247_
заң күші бар Жарлығына (Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 6, 45-құжат; N 14,
98-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7,
79-құжат; N 12, 184-құжат; N 22, 334-құжат):
1) 11-бапта:
6-8, 12, 14-17, 22, 26-29-тармақтар алып тасталсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен
көрсетілетін білікті медициналық көмек.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. Бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-
ортопедическими изделиями.";
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. Для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, по пользованию телефоном, обеспечению лекарствами, очковой оптикой, проезду всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси), при подписке на одно наименование местной периодической печати выплачивается специальное государственное пособие.";
2) в статье 12:
пункты 2-4, 6 и 7 исключить;
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, по пользованию телефоном, обеспечению лекарствами, очковой оптикой, на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси), при подписке на одно наименование местной периодической печати, выделение кресла-коляски, по компенсационным выплатам за бензин, запасные части, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и мотоколясок инвалидам Великой Отечественной войны, за проезд один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном и междугородном автомобильном транспорте, а также расходы на проезд сопровождающего лица инвалида I группы выплачивается специальное государственное пособие.";
3) пункт 2 статьи 13 исключить;
4) в статье 14:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, в качестве мер социальной защиты предоставляются льготы и гарантии в соответствии с пунктами 1-5, 9, 10, 11, 13, 18-20, 23-25, 31, 33 и 34 статьи 11 настоящего Указа, а также для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальных услуг (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топлива выплачивается специальное государственное пособие.";
пункты 1-3 и 7 исключить;
5) в статье 15:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам войны, в качестве мер социальной защиты предоставляются льготы и гарантии в соответствии с пунктами 1-5, 9-11, 13, 18-21, 23-25, 31, 33 и 34 статьи 11, пунктами 4-6 статьи 14 настоящего Указа, а также для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальных услуг (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, по пользованию квартирным телефоном, по обеспечению лекарствами, лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не воспользовавшимся правом ежегодного санаторно- курортного лечения, выплачивается специальное государственное пособие.";

"21. Протездермен (тыс протездерінен басқа) және протез-ортопедия
бұйымдарымен тегін қамтамасыз ету.";
мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын, телефонды пайдалану, дәрі-дәрмекпен, оптикалық көзілдірікпен қамтамасыз ету, жалпы жұрт пайдаланатын көліктің барлық түрімен (таксиден басқа) жүру жөніндегі шығындарды төлеу үшін, жергілікті мерзімді баспасөзге жазылу кезінде олардың біреуіне жазылуға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";
2) 12-бапта:
2-4, 6 және 7-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын, телефонды пайдалану, дәрі-дәрмекпен, оптикалық көзілдірікпен қамтамасыз ету, жалпы жұрт пайдаланылатын көліктің барлық түрімен (таксиден басқа) жүру жөніндегі шығындарды төлеу үшін, жергілікті мерзімді баспасөзге жазылу кезінде олардың біреуіне жазылуға, кресло-қоларба бөлуге, бензинге, қосалқы бөлшектерге, автомобильдер мен мотоарбаларды жөндеуге және оларға техникалық қызмет көрсетілуіне өтемдік төлемдерге, Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне темір жолда, әуе, су және қалааралық автомобиль көлігінде жылына бір рет жүру үшін, сондай-ақ І топтағы мүгедекті алып жүретін адамның жол шығындарына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";
3) 13-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
4) 14-бапта:
бірінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша соғысқа қатысқандарға теңестірілген адамдарға әлеуметтік қорғау шаралары ретінде осы Жарлықтың 11-бабының 1-5, 9, 10, 11, 13, 18-20, 23-25, 31, 33 және 34-тармақтарына сәйкес жеңілдіктер мен кепілдіктер беріледі, сондай-ақ, тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын шығындарды төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";
1-3 және 7-тармақтар алып тасталсын;
5) 15-бапта:
бірінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша соғыс мүгедектеріне теңестірілген адамдарға әлеуметтік қорғау шаралары ретінде осы Жарлықтың 11-бабының 1-5, 9-11, 13, 18-21, 23-25, 31, 33 және 34-тармақтарына, 14-бабының 4-6-тармақтарына сәйкес жеңілдіктер мен кепілдіктер беріледі, сондай-ақ, Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарынан мүгедек болып қалған, жыл сайынғы санаторий-курорттық емделу құқығын пайдаланбаған адамдарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын, пәтер телефонын пайдалану жөніндегі, дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету жөніндегі шығындарын төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";

пункты 1, 4-7 исключить;
6) в статье 16:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Семьи погибших военнослужащих имеют право на льготы и гарантии в соответствии с пунктами 1-5, 9-11, 13, 18-20, 23, 31, 33 и 34 статьи 11, пунктом 5 статьи 12 настоящего Указа, а также по оплате расходов на содержание жилища, коммунальных услуг (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, по обеспечению лекарствами лиц, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не воспользовавшихся правом ежегодного санаторно- курортного лечения, взамен выплаты денежной компенсации, за проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в пределах административной территориальной единицы (района, города), лицам, принимавшим участие в 1988-1989 годах в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, взамен единовременной материальной помощи, выплачивается специальное государственное пособие.";
абзацы второй, третий и часть вторую исключить;
абзацы второй и третий пункта 2 исключить;
абзацы третий, четвертый и часть вторую пункта 3 исключить;
7) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Финансирование льгот и социальной защиты
Финансирование льгот и социальной защиты участников, инвалидов войны и лиц, приравненных к ним, осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов, а также благотворительных фондов.
Организации вправе оказывать материальную помощь указанным лицам.".
9. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 12 декабря 1995 г. № 2676 Z952676_ "О государственных наградах Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст.143; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 18, ст.366; 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184):
1) часть первую статьи 36 изложить в следующей редакции:
"Многодетные матери, награжденные подвеской "Алтын алка" или получившие ранее звание "Мать-героиня", обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь. Для оплаты расходов на содержание жилища вместе с членами семей, а также за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов) выплачивается специальное государственное пособие.";

1, 4-7-тармақтары алып тасталсын;
6) 16-бапта:
1-тармақта:
бірінші азатжол мынадай редакциядан жазылсын:
"Қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларының осы Жарлықтың 11-бабының 1-5, 9-11, 13, 18-20, 23, 31, 33 және 34-тармақтарына, 12-бабының 5 тармағына сәйкес жеңілдіктер мен кепілдіктерге құқығы бар, сондай-ақ, Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарынан мүгедек болып қалған, жыл сайынғы санаторий-курорттық емделу құқығын пайдаланбаған адамдарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын шығындарын төлеу үшін ақшалай өтемақы төлеудің орнына, әкімшілік аумақтық бөлініс (аудан, қала) шегінде жалпы жұрт пайдаланатын көліктің барлық түрлерінде (таксиден басқа) жүру үшін 1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апат зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға бір жолғы материалдық көмек төлеудің орнына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";
екінші, үшінші азатжолдар және екінші бөлік алып тасталсын;
2-тармақтың екінші, үшінші азатжолдары алып тасталсын;
3-тармақтың үшінші және төртінші азатжолдары мен екінші бөлігі алып тасталсын;
7) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Жеңілдіктер мен әлеуметтік қорғауды қаржыландыру
Соғысқа қатысқандарға, соғыс мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғауды қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттердің, сондай-ақ қайырымдылық қорларының есебінен жүзеге асырылады.
Ұйымдар аталған адамдарға материалдық көмек көрсетуге құқылы.".
9. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан республикасының мемлекеттік наградалары туралы" 1995 жылғы 12 желтоқсандағы N 2676 Z952676_ заң күші бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 23, 143-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 18, 366-құжат; 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат):
1) 36-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Алтын алқа" алқасымен наградталған немесе бұрын "Ардақты ана" атағын алған көп балалы аналар белгіленген нормалар бойынша тұрғын үй алаңымен бірінші кезекте қамтамасыз етіледі. Отбасы мүшелерімен бірге тұрғын үйді ұстау, сондай-ақ коммуналдық қызмет көрсетулер (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету) шығындарын төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";

2) статью 44 изложить в следующей редакции:
"Статья 44. Местные представительные органы вправе предоставлять льготы гражданам, награжденным до вступления настоящего Указа в силу орденами "Отан", "Данк", удостоенным высокого звания "Халык каhарманы", почетных званий Республики, по проезду на всех видах общественного транспорта - городского, пригородного и местных сообщений (кроме такси), по расходам на содержание жилища, коммунальные услуги за счет средств местных бюджетов.".
10. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 21 декабря 1995 г. № 2707 U952707_ "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст.154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; Закон Республики Казахстан 10 июля 1998 г. Z980283_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 28 июля 1998 г.; Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан и признании утратившими силу Указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу закона, "О специальных государственных органах Республики Казахстан, осуществляющих дознание и следствие" и "О Государственном следственном комитете Республики Казахстан и его органах", опубликованные в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 15 декабря 1998 г.; Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 г. Z980327_ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам финансирования государственных учреждений", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 26 декабря 1998 г.):
1) подпункт 1) пункта 6 статьи 26 исключить;
2) пункт 7 статьи 28 исключить;
3) пункт 4 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"4. Сотрудникам оперативно-розыскных, следственных, строевых подразделений органов внутренних дел по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, с учетом проживающих вместе с ними членов семей, для оплаты расходов на содержание жилища, независимо от принадлежности жилищного фонда, за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение) выплачивается денежная компенсация в размере, определяемом республиканским бюджетом на соответствующий год.".

2) 44-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"44-бап. Жергілікті өкілді органдар осы Жарлық күшіне енгенге дейін "Отан", "Даңқ" ордендерімен наградталған, "Халық қаһарманы" жоғары атағына, Республиканың құрметті атақтарына ие болған азаматтарға қала ішінде, қала маңына және жергілікті жерлерде қатынайтын қоғамдық көліктің барлық түрімен (таксиден басқа) жүруге, тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге жұмсалатын шығындарды төлеу жөнінде жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен жеңілдіктер беруге құқылы.".
10. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N 2707 U952707_ заң күші бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; 1998 жылы 28 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 10 шілдедегі Z980283_ Қазақстан Республикасының Заңы; 1998 жылы 15 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының анықтау мен тергеуді жүзеге асыратын арнаулы мемлекеттік органдары туралы" және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитеті және оның органдары туралы" заң күші бар Жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы; 1998 жылы 26 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының мемлекеттік мекемелерді қаржыландыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер енгізу туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Z980327_ Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 26-баптың 6-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 28-баптың 7-тармағы алып тасталсын;
3) 30-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тізбе бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін ішкі істер органдарының жедел іздестіру, тергеу, саптағы бөлімшелерінің қызметкерлеріне олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін есепке ала отырып, тұрғын үй қорының тиістілігіне қарамастан тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау) жұмсалатын шығындарды төлеуге ақшалай өтемақы республикалық бюджетте тиісті жылға белгіленген мөлшерде төленеді.";

11. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 21 декабря 1995 г. № 2709 Z952709_ "О прокуратуре Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст.156; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.184; Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 г. Z980266_ "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О прокуратуре Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 8 июля 1998 г.):
подпункт 1) пункта 10 статьи 53 исключить.
12. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 23 января 1996 г. № 2788 U962788_ "О мерах по упорядочению социальных государственных гарантий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.176; № 20-21, ст.401; 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184):
1) раздел II изложить в следующей редакции:
"II. Лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, выплачивается специальное государственное пособие для оплаты расходов на содержание жилища, за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжения, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, а также за проезд один раз в год железнодорожным, воздушным, междугородным автомобильным транспортом;";
2) раздел III изложить в следующей редакции:
"III. Многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей (в том числе детей, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений), для оплаты расходов на содержание жилища и коммунальных услуг (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов) выплачивается специальное государственное пособие.".
13. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. Z970111_ "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст.109; Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 г. Z980323_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 25 декабря 1998 г.):
абзац второй пункта 1 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"специалистам государственных организаций здравоохранения,
проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются
единовременные денежные выплаты на приобретение топлива в размерах,
устанавливаемых республиканским бюджетом на соответствующий год, и в
порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.".

11. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының прокуратурасы туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N 2709 Z952709_ заң күші бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 24, 156-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 12, 184-құжат; 1998 жылы 8 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының прокуратурасы туралы" заң күші бар Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 2 шілдедегі Z980266_ Қазақстан Республикасының Заңы):
53-баптың 10-тармағының 1) тармақшасы мен алып тасталсын.
12. Қазақстан Республикасы Президентінің "Әлеуметтік мемлекеттік кепілдіктерді реттеу жөніндегі шаралар туралы" 1996 жылғы 23 қаңтардағы N 2788 U962788_ заң күші бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 176-құжат; N 20-21, 401-құжат; 1997 ж., N 7, 79-құжат, N 12, 184-құжат):
1) ІІ бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"ІІ Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету), отынға жұмсалатын шығындарды төлеу үшін, сондай-ақ жылына бір рет темір жолмен, әуе жолымен, қалааралық автомобиль көлігімен жол жүруге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.";
2) ІІI бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"ІІI. Төрт және одан да көп бірге тұрып жатқан, кәмелетке толмаған балалары (соның ішінде, оқу орындарын бітірген кезге дейін, кәмелеттік жасқа толғаннан кейін жоғары және арнаулы оқу орындарында оқитын балалары) бар көп балалы отбасыларына тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызмет көрсетулер (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, қоқыс шығару, лифтілерге қызмет көрсету) шығындарын төлеу үшін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төленеді.".
13. "Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" 1997 жылғы 19 мамырдағы Z970111_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 10, 109-құжат; 1998 жылы 25 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 17 Z980323_ желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
69-баптың 1-тармағының екінші азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"селолық жерлерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік
денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарына тиісті жылға республикалық
бюджетте белгіленген мөлшерде және Қазақстан Республикасының Үкіметі
белгілеген тәртіппен отын сатып алуға біржолғы ақшалай төлем беріледі.".

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 апреля 1999 года.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң 1999 жылғы 1 сәуірден бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Үмбетова А.М.)