Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 шілдедегі N 594 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 135 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.03.2022 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертуі. Бұл қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 1989 жылғы 22 наурыздағы Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды аулаққа шығаруды бақылау туралы Базель конвенциясының хатшылығын қоса беріліп отырған Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесінің 2-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес бөлінген орталық ретінде тағайындалған органдар шеңберінің өзгергендігі туралы хабардар етсін.
3. "Қалдықтарды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1256 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 49, 521-құжат) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы"11 шілдедегі
N 594 қаулысымен
бекітілген
Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2013 № 1535 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесі (бұдан әрі – Ереже) 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, 1989 жылғы 22 наурыздағы Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды аулаққа шығаруды бақылау туралы Базель конвенциясына (бұдан әрі – Базель конвенциясы) сәйкес әзірленді және қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету, сондай-ақ қалдықтарды оның аумағы бойынша транзиттеу тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қалдықтар – Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жойылатын, жойылуға арналған немесе жойылуға тиіс заттарды немесе нәрселерді білдіреді;

Об утверждении Правил ввоза, вывоза и транзита отходов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2007 года N 594. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2022 года № 135.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.03.2022 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ввоза, вывоза и транзита отходов.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить секретариат Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года об изменении круга органов, назначенных в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 2 прилагаемых Правил ввоза, вывоза и транзита отходов, в качестве выделенного центра.
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1256 "Об утверждении Правил осуществления международных перевозок отходов" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 49, ст. 521).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июля 2007 года № 594
Правила
ввоза, вывоза и транзита отходов
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1535 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Правила ввоза, вывоза и транзита отходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее – Базельская конвенция) и устанавливают порядок осуществления ввоза отходов на территорию Республики Казахстан, вывоза отходов с территории Республики Казахстан, а также транзита отходов по ее территории.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) отходы – представляют собой вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан;

2) бөлінген орталық – Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органы;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган – қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары;
4) құзыретті орган – шекаралық, көліктік және кедендік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, қоршаған ортаны қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары;
5) қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау – мұндай тасымалдау ең болмағанда екі мемлекетке қатысты болған кезде бір мемлекеттік ұлттық заңи құзыретіндегі бір ауданнан қауіпті немесе басқа да қалдықтарды басқа мемлекеттің ұлттық заңи құзыретіндегі ауданға немесе аудан арқылы не қандай да болмасын мемлекеттің ұлттық заңи құзыретіндегі емес ауданға немесе аудан арқылы кез келген орнын ауыстыру.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу тәртібі
3. Қалдықтарды пайдалану (кәдеге жарату, өңдеу) мақсатында оларды Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына кірмейтін елдерден әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген органмен берілетін лицензияның негізінде жүзеге асырылады.
4. Қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына кірмейтін елдерден әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкетуге лицензия беру тәртібі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134 шешімімен бекітілген Қауіпті қалдықтарды Кеден одағының кедендік аумағына әкелу, Кеден одағының кедендік аумағынан әкету және Кеден одағының кедендік аумағы арқылы транзиттеу тәртібі туралы ережемен, сондай-ақ 2009 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 2009 жылғы 9 шілдедегі Тауарлардың сыртқы сауда саласында лицензиялау ережесі туралы келісіммен (бұдан әрі – Келісім) реттеледі.
5. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде үшінші елдермен саудада Кеден одағына мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар мен шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесінің (бұдан әрі – Бірыңғай тізбе) 1.2-бөлімінде келтірілген қауіпті қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағына (аумағы арқылы) Кеден одағына кірмейтін елдерден әкелу немесе елдерге әкету жүзеге асырылмайды.

2) выделенный центр – уполномоченный орган в области охраны окружающей среды Республики Казахстан;
3) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы;
4) компетентный орган – государственные органы, осуществляющие пограничный, транспортный и таможенный контроль, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и органы санитарно-эпидемиологической службы;
5) трансграничная перевозка отходов – любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан и законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок ввоза, вывоза и транзита отходов
3. Ввоз на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны отходов в целях их использования (утилизации, переработки) осуществляются на основании лицензии, выдаваемой органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан.
4. Порядок выдачи лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны отходов регулируется Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза опасных отходов (далее – Положение), утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134, а также Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее – Соглашение), ратифицированным Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года.
5. На территорию (по территории) Республики Казахстан не может осуществляться ввоз из стран, или вывоз в страны, не входящие в Таможенный союз, опасных отходов, приведенных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 (далее – Единый перечень).

Әкелу және (немесе) әкету кезінде Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы орнын ауыстыруға шектелген қауіпті қалдықтар тізбесі Бірыңғай тізбенің 2.3-бөлімінде көзделген.
6. Қауіпті қалдықтарды әкелу, әкету, транзиттеу Базель конвенциясына және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134 шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
Өздерінің заңнамасы шеңберінде қауіпті қалдықтар импортына тыйым салған Базель конвенциясы тарапының мемлекеттеріне және дамушы елдерге, не егер осы қалдықтарды пайдалану экологиялық негізделген түрде жүзеге асырылмайды деп болжауға негіз болса, сондай-ақ оңтүстік еңдіктің 60 градусынан оңтүстікке қарай орналасқан аудандарға қауіпті қалдықтарды әкету жүзеге асырыла алмайды.
7. Қазақстан Республикасының аумағынан (аумағы арқылы) қалдықтарды әкеткен (транзиттеген) жағдайда Базель конвенциясына сәйкес аумағына қалдықтар әкелінетін мемлекеттің құзыретті органының жазбаша түрдегі келісімі болуы қажет.
8. Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау кезінде жеке және заңды тұлғалар мүдделі мемлекеттерге қауіпті қалдықтарды ұсынылатын трансшекаралық тасымалдауға қатысты ұсынылатын тасымалдың адам денсаулығы мен қоршаған орта үшін салдарын көрсететін ақпаратты ұсынады. Мұндай ақпарат осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау туралы хабарламада көрсетіледі.
9. Болжанып отырған қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау туралы Қазақстан Республикасы бөлінген орталық болып табылатын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган арқылы мүдделі мемлекеттердің құзыретті органдарын жазбаша түрде хабардар етеді.
10. Қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдау қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қортындысының негізінде жүзеге асырылады.
11. Қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы трансшекаралық тасымалдауға қорытындыны ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғалар мынадай құжаттарды (қағаз жеткізгіште) ұсынуы қажет.
1) өтініш берушінің қолы қойылған, заңды тұлғалар үшін мөрмен куәландырылған, жеке тұлғалар үшін тұрғылықты жерін және заңды тұлғалар үшін орналасқан жерін көрсетіп, қалдықтарды транзиттеу туралы өтініш және қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі;
2) сыртқы сауда мәмілесіне қатысушылар арасындағы қалдықтарды сатып алу-сату келісімшартының (шарттың) немесе өзгеде иеліктен шығару шартының көшірмесі;
3) экспорттаушы мен өндіруші немесе, егер өтініш беруші делдал болған жағдайда импорттаушы мен тауарды тұтынушы арасындағы шарттың көшірмесі;
4) Базель конвенциясына сәйкес қалдықтар аумағына әкелінетін мемлекеттің құзыретті органының жазбаша түрдегі келісімі;

Перечень опасных отходов, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, предусмотрен в разделе 2.3 Единого перечня.
6. Ввоз, вывоз, транзит опасных отходов осуществляются в соответствии с Базельской конвенцией и решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134.
Не может осуществляться вывоз опасных отходов в государства – стороны Базельской конвенции и в развивающиеся страны, которые в рамках своего законодательства запретили импорт опасных отходов, либо если есть основания полагать, что использование этих отходов не будет осуществляться экологически обоснованным образом, а также в районы южнее 60 градусов южной широты.
7. В случае вывоза (транзита) отходов с территории (по территории) Республики Казахстан, необходимо наличие согласия в письменном виде компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы в соответствии с Базельской конвенцией.
8. При трансграничной перевозке опасных отходов физические и юридические лица представляют заинтересованным государствам информацию относительно предлагаемой трансграничной перевозки опасных отходов, указывающую на последствия предлагаемой перевозки для здоровья человека и окружающей среды. Такая информация указывается в уведомлении о трансграничной перевозке опасных отходов согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
9. О предполагаемой трансграничной перевозке отходов Республика Казахстан через уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, являющийся выделенным центром, уведомляет в письменном виде компетентные органы заинтересованных государств.
10. Трансграничная перевозка отходов по территории Республики Казахстан осуществляется на основании заключения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
11. Для оформления заключения на трансграничную перевозку отходов по территории Республики Казахстан физическим и юридическим лицам необходимо представить следующие документы (на бумажном носителе):
1) заявление о транзите отходов за подписью заявителя, заверенное печатью для юридических лиц, с указанием места проживания для физических лиц и местонахождения для юридических лиц и перечень прилагаемых документов;
2) копию контракта (договора) купли-продажи отходов или иного договора отчуждения между участниками внешнеторговой сделки;
3) копию договора между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;
4) согласие в письменном виде компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы в соответствии с Базельской конвенцией;

5) тасымалдауға арналған келісімшарттың (шарттың) және осы қалдықтарды экологиялық қауіпсіз пайдалану келісілетін экспорттаушы мен қалдықтарды жоюға жауап беретін тұлға арасындағы келісімшарттың көшірмелері;
6) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалдықтарды тасымалдау туралы құжат.
Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытындыны ресімдеу үшін қосымша мынадай құжаттарды (қағаз жеткізгіште) ұсыну қажет:
1) міндетті экологиялық сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисінің көшірмесі;
2) төтенше авариялық жағдайлар кезіндегі іс-қимылдар жоспарының көшірмесі;
3) қауіпті қалдықтардың паспорты;
4) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысанда қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау туралы хабарлама (3 данада).
12. Қалдықтар аумағына әкелінетін мемлекеттің құзыретті органының келісімін беруге сұрау салу Базель конвенциясына сәйкес ресімделіп жіберіледі (қағаз жеткізгіште).
13. Қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға арналған қорытындыны ресімдеу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынылған құжаттар көшірмесі құжаттардың қабылданған күні туралы белгі қойылып, өтініш берушіге жіберілетін (тапсырылатын) тізімдеме бойынша қабылданады.
14. Құжаттар осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде өтініш берушіні бас тарту себептерін көрсете отырып, қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытынды беруден бас тарту туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
15. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган ұсынылған құжаттар осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытындыны ресімдейді және өтініш берушіге жібереді (береді).
3. Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу кезіндегі олардың
орнын ауыстыруға қойылатын талаптар
16. Әкелу, әкету және транзиттеу объектісі болып табылатын қалдықтар халықаралық талаптарға сәйкес буып-түйіледі, таңбаланады және тасымалданады.
17. Қалдықтардың орнын ауыстыру кезінде Базель конвенциясына сәйкес қалдықтардың қауіптілігін жіктеу қолданылады.
18. Қазақстан Республикасында қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау кезіндегі бақылауды құзыретті органдар қамтамасыз етеді.
19. Қалдықтарды тасымалдау Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады. Қалдықтарды тасымалдағаннан кейін көлік тазартылуға, қажет болған кезде зарарсыздандырылуға тиіс.

5) копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;
6) документ о перевозке отходов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Для оформления заключения на трансграничную перевозку опасных отходов дополнительно необходимо представить следующие документы (на бумажном носителе):
1) копию страхового полиса по обязательному экологическому страхованию;
2) копию плана действий при чрезвычайных аварийных ситуациях;
3) паспорт опасных отходов;
4) уведомление о трансграничной перевозке опасных отходов (в 3 экземплярах) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
12. Запрос на выдачу согласия компетентного органа государства на территорию которого ввозятся отходы, оформляется и направляется в соответствии с Базельской конвенцией (на бумажном носителе).
13. Документы, представленные в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды для оформления заключения на трансграничную перевозку отходов, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов (на бумажном носителе).
14. В случае несоответствия документов требованиям, установленным в настоящих Правилах, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение десяти календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, уведомляет в письменном виде заявителя об отказе в выдаче заключения на трансграничную перевозку отходов с указанием причин отказа.
15. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в случае соответствия представленных документов требованиям, установленным в настоящих Правилах, в течение тридцати календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, оформляет заключение на трансграничную перевозку отходов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и направляет (вручает) заявителю.
3. Требования к перемещению отходов при их ввозе, вывозе и
транзите
16. Отходы, являющиеся объектом ввоза, вывоза и транзита, упаковываются, маркируются и транспортируются в соответствии с международными требованиями.
17. При перемещении отходов применяется классификация опасности отходов в соответствии с Базельской конвенцией.
18. При трансграничной перевозке отходов в Республике Казахстан контроль обеспечивается компетентными органами.
19. Транспортировка отходов осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан. Транспорт после перевозки отходов подлежит очистке и, при необходимости, обеззараживанию.

20. Тасымалдау жолында қалдықтар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша көлік жүкқұжаттарымен бірге жүреді.
Тасымалдаушы қалдықтардың бағыт жоспары мен тасымалдау кестесін қалыптастырады және белгіленген тәртіппен оларды көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органмен келіседі.
21. Қалдықтардың орнын ауыстыру Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілеріне сәйкес жасалған сақтандыру шартымен жабылады.
22. Қалдықтардың орнын ауыстыруды жүзеге асырған кезде жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы жүру жолындағы ықтимал авариялық жағдайда көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы жүкке авариялық карточка әзірлейді.
23. Қалдықтарды тасымалдауға байланысты аварияның пайда болуы немесе қауіп-қатері жағдайында тасымалдаушы бұл туралы мүдделі мемлекеттердің құзыретті органдарын дереу хабардар етеді және аварияның салдарын жою жөнінде шаралар қабылдайды.
24. Қалдықтарды тиеу-түсіру жұмыстарын бақылауды тасымалдаушы не жүк жөнелтушінің (жүк алушының) жүкті бірге алып жүретін өкілі жүзеге асырады.
25. Тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізген кезде жүктің сақталуы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттардың талаптары орындалады.
26. Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасын бұзу салдарынан қоршаған ортаға келтірілген залалдың орнын толтыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қалдықтарды әкелу, әкету
және транзиттеу ережесіне
1-қосымша
Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау туралы
хабарлама
1. Экспорттаушы (атауы, мекенжайы):
4. Хабарлама, қатысты (1):
Хабарлама
N
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
А а) біржолғы тасымалдауға |_|
Б в) орналастыру |_|
Факс:
б) жалпы хабарламаға (бірнеше тасымалдау)
г) пайдалану |_|
Экспорт себебі:
В Бұрын рұқсат алынған объект
2. Импорттаушы (атауы, мекенжайы):
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Факс:
5. Жалпы жоспарланған жеткізу мөлшері:
6. Қалдықтардың болжамды мөлшері (3): кг (л)
7. Жеткізу(лер)дің болжамды күндері немесе кезеңдері:
3. Қалдықтарды жоюға жауапты тұлға (атауы, мекенжайы) (2):
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Факс:
8. Болжанатын тасымалдаушылар (атауы, мекенжайы) (2)
9. Орналастыру/пайдалану жөніндегі объект (атауы, мекенжайы):
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Факс:
Тел.:
Факс:
11. Қалдықтарды өндіруші(лер)
Қалдықтарды пайдалану жөніндегі іс жүзіндегі объект
(атауы, мекенжайы) (2):
10. Орналастыру/пайдалану тәсілдері (2)
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Факс:
D коды/R коды (4):
Қолданылатын технология:
(егер бұл қажет болса, егжей-тегжейлерін хабарлау)

20. В пути следования отходы сопровождаются транспортными накладными по форме, установленной законодательством Республики Казахстан.
Перевозчик формирует план маршрута и график перевозки отходов и в установленном порядке согласовывает их с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций.
21. Перемещение отходов покрывается договором страхования, заключенным в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании.
22. При осуществлении перемещения отходов грузоотправитель или перевозчик разрабатывают аварийную карточку на данный груз в случае возможных аварийных ситуаций в пути следования, в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций.
23. В случае возникновения или угрозы аварии, связанной с транспортировкой отходов, перевозчик незамедлительно информирует об этом компетентные органы заинтересованных государств и принимает меры по устранению последствии аварий.
24. Контроль за погрузочно-разгрузочными работами отходов осуществляет перевозчик либо представитель грузоотправителя (грузополучателя), сопровождающий груз.
25. При производстве погрузочно-разгрузочных работ выполняются требования нормативно-технических документов по обеспечению сохранности и безопасности груза.
26. Возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, вследствие нарушения экологического законодательства Республики Казахстан, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам ввоза,
вывоза и транзита отходов
Уведомление о трансграничной перевозке опасных отходов
1. Экспортер
(наименование,
адрес):
4. Уведомление,
касающееся (1):
Уведомление
N
Контактное
лицо:
Тел.:
А.
а) разовой перевозки
|_|
Б.
в) размещение
|_|
Факс:
б) общего уведомления (многократная перевозка)
г)
использование
|_|
Причина экспорта:
B. Объект, на который ранее получено
разрешение
2. Импортер
(наименование,
адрес):
Контактное
лицо:
Тел.:
Факс:
5. Общее
планируемое
количество
поставок:
6. Предполагаемое
количество отходов
(3):
кг (л)
7. Предполагаемые даты или периоды
поставки(ок):
3. Лицо, отвечающее
за удаление отходов
(наименование, адрес)
(2):
Контактное
лицо:
Тел.:
Факс:
8. Предполагаемые
перевозчики
(наименование, адрес)
(2):
9. Объект по размещению/использованию
(наименование, адрес):
Контактное лицо:
Тел.:
Тел.:
Факс:
Факс:
11. Производитель(и)
отходов (наименование, адрес)
(2):
Фактический объект по использованию
отходов
10. Способы размещения/использования (2)
Контактное
лицо:
Тел.:
Факс:
Код D/Код R (4):
Применяемая технология:
(Сообщить детали, если это необходимо)

12. Экспорттаушы және жоюға жауапты тұлға арасында жасалған келісімшарт туралы ақпарат
13. Жоюға жауапты тұлға экспорттаушыға немесе өндірушіге жіберетін ақпарат (кәсіпорынның техникалық сипаттауын қоса алғанда), оның негізінде соңғысы болжанатын жою экологиялық негізделген тәсілмен және импорттау елінің нормаларына және қағидаларына сәйкес жүзеге асуы мүмкін болатыны туралы қорытынды жасайды:
Қалдықтар пайда болған объект
14. Тасымалдау түрлері (4):
5. Буып-түю түрі(лері) (4):
16. Сақтандыруға қатысты ақпарат:
(тиісті сақтандыру талаптары туралы және оны экспорттаушы, тасымалдаушы және жоюға жауапты тұлға қалай қанағаттандыратыны туралы)
Сақтандыру шартының және сақтандыру полисінің деректемелері:
17. а) Қалдықтардың атауы және химиялық құрамы
17. б) Өтінішке қойылатын арнайы талаптар:
18. Физикалық сипаттамалары (4):
19. Қалдықтардың сәйкестендіру коды
21. Ү нөмірі (4):
экспорт елінде:
ҚХСҚ:
импорт елінде:
ҚЕК:
22. Н нөмірі (4)
Кедендік код:
Басқалар (нақтылау)
20. ЭЫДҰ жіктеуі (1):
сары |_|
қызыл |_|
жасыл |_|
23. а) БҰҰ-ның сәйкестендіру N:
2 б) БҰҰ-ның сыныбы (4):
мен нөмірі
(егжей-тегжейлі сипаттамасын қоса беру)
24. Мүдделі елдер. Құзыретті органдардың код нөмірі және әкелу мен әкетудің белгілі бір пункттері:
Экспорт мемлекеті
Транзит мемлекеті
Импорт мемлекеті
25. Әкелу және/немесе әкету пунктінің кеден қызметтері
27. Өндірушінің (экспорттаушының) мәлемдемесі:
осы ақпарат толық және менде бар мәліметтерге сәйкес ақиқатқа сай екендігін растаймын. Сондай-ақ заңды күші бар және жазбаша нысанда жасалған келісімшарттық міндеттемелер белгіленгендігін және қалдықтардың трансшекаралық орын ауыстыруын жабатын тиісті кепілдіктер бар екендігін растаймын.
Әкету пункті
26. Қосымшалар
саны
Атауы:
Қолы:
Күні:
Құзыретті органдар толтырады
28. Импорттаушы, транзиттеуші елдің құзыретті органы толтырады
29. Құзыретті органның тасымалдауға берген рұқсаты:
Хабарлама алынды:
Құзыретті органның атауы, мөрі және қолы
Растау жіберілді:
Құзыретті органның атауы:
Рұқсаттың қолданылу мерзімі:
дейін
Мөрі және/немесе қолы:
Айрықша шарттар:
иә
жоқ
Қалдықтарды әкелу, әкету
және транзиттеу ережесіне
2-қосымша
Қалдықтарды тасымалдау туралы құжат
1. а) Экспорттаушы
(атауы, мекенжайы):
4. а) Хабарламаға
5. Жеткізудің сериялық №
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
сәйкес №
Факс:
4. б) Тасымалдау (2)
бір жолғы хабарлама бойынша
|_|
жалпы хабарлама бойынша
|_|
6. Орналастыру/пайдалану жөніндегі объект (атауы, мекенжайы)
1. б) Қалдықтарды өндіруші
(атауы, мекенжайы) (1):
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Өндіріс әдісі
Факс:
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Факс:

12. Информация о
заключенном контракте
между экспортером и
лицом, отвечающим за
удаление
13. Информация (включая техническое описание предприятия), направляемая экспортеру или производителю лицом, отвечающим за удаление, на основании которой последний делает вывод о том, что предполагаемое удаление может быть осуществлено экологически обоснованным способом и в соответствии с нормами и правилами страны импорта:
Объект, на котором отходы были образованы
14. Вид(ы) перевозки
(4):
15. Вид(ы) упаковки (4):
16. Информация относительно страхования: (о соответствующих страховых требованиях и о том, каким образом они удовлетворяются экспортером, перевозчиком и лицом, отвечающим за удаление)
Реквизиты страхового договора и страхового полиса
17. а) Наименование и химический состав отходов
17. б) Специальные требования к обращению:
18. Физические характеристики (4):
19. Идентификационный код отходов
21. Номер Ү (4):
в стране экспорта:
МИКО:
в стране импорта:
ЕКО:
22. Номер Н (4)
Таможенный код:
Прочие (уточнить)
20. Классификация ОЭСР (1): желтый |_|
красный |_|
зеленый |_|
23. а) идентификационный ООН:
23. б) Класс ООН
(4):
и номер
(приложить детальное
описание)
24. Заинтересованные страны. Кодовый номер компетентных органов
и определенные пункты ввоза и вывоза:
Государство
экспорта
Государства транзита
Государство импорта
25. Таможенные службы пункта ввоза и/или вывоза
27. Заявление производителя (экспортера):
подтверждаю, что данная информация является полной и соответствует действительности согласно имеющимся у меня сведениям. Подтверждаю также, что были установлены контрактные обязательства, имеющие юридическую силу и совершенные в письменной форме, и что имеются соответствующие гарантии, покрывающие трансграничное перемещение отходов.
Пункт вывоза:
26. Количество приложений
Наименование:
Подпись:
Дата:
Заполняется компетентными органами
28. Заполняется компетентным органом страны-импортера, транзита
29. Разрешение компетентного органа на перевозку:
Уведомление получено:
Наименование компетентного органа, печать и подпись
Подтверждение направлено:
Наименование компетентного органа:
Срок действия разрешения до:
Печать и/или подпись:
Особые условия:
да
нет
Приложение 2
к Правилам ввоза,
вывоза и транзита отходов
Документ о перевозке отходов
1. а) экспортер (наименование, адрес):
4. а) соответственно
5. Серийный
N поставки
Контактное лицо:
Тел.:
уведомлению N
Факс:
4. б)
перевозка по
(2)
разовому
уведомлению
|_|
общему
уведомлению
|_|
6. Объект по размещению/
использованию (наименование,
адрес)
1. б) производитель
отходов (наименование,
адрес) (1):
Контактное лицо
Тел.:
Метод производства
Факс:
Контактное
лицо:
Тел.:
Факс:

7. Орналастыру/пайдалану тәсілдері
Қалдықтар пайда болған объект:
D коды: (3)
R коды: (3)
2. Импорттаушы
(атауы, мекенжайы):
Қолданылатын технология
Байланыстыратын тұлға:
Тел.:
Жүгінген жөн:
Факс:
3. Жоюға жауапты тұлға (атауы, мекенжайы):
(егер қажет болса, егжей-тегжейлерін хабарлау)
8. Сақтандыруға қатысты ақпарат:
(тиісті сақтандыру талаптары туралы және экспорттаушы, тасымалдаушы және жоюға жауапты адам оларды қалай қанағаттандыратыны туралы)
Сақтандыру шартының және сақтандыру полисінің деректемелері:
9. 1-тасымалдаушы
(атауы, мекенжайы):
10. 2-тасымалдаушы (атауы, мекенжайы) (4)
11. Соңғы тасымалдаушы (атауы, мекенжайы)
Тел.:
Факс:
Тел.:
Факс:
Тел.:
Факс:
12. Тасымалдау түрі (3):
13. Тасымалдау түрі (3):
14. Тасымалдау түрі (3):
Жүкті тиеу күні/орны:
Жүкті тиеу күні/орны:
Жүкті тиеу күні/орны:
Тасымалдаушы өкілінің қолы
Тасымалдаушы өкілінің қолы
Тасымалдаушы өкілінің қолы
15. Қалдықтардың атауы және химиялық құрамы
16. Физикалық сипаттамалары (3)
17. Нақты мөлшері кг
18. Буып-түю түрі(лері) (3):
19. Қалдықтардың сәйкестендіру коды
ҚХСҚ коды:
экспорт елінде
ҚЕК:
импорт елінде
басқалары (көрсету)
Кедендік код
21. БҰҰ-ның жіктеуі:
БҰҰ жүгінің атауы:
20. ЭЫДҰ жіктеуі (2)
қызыл |_|
БҰҰ-ның нөмірі:
БҰҰ-ның сыныбы (3):
сары |_|
Н нөмірі (3):
жасыл |_|
және нөмірі
(егжей-тегжейлерін хабарлау)
Ү нөмірі:
22. Жұмыс істеуге қойылатын арнайы талаптар
23. Экспорттаушының (өндірушінің) мәлімдемесі: жоғарыда келтірілген 1-9 және 13-21-бағандардағы ақпарат толық және менде бар мәліметтерге сәйкес ақиқатқа сай екендігін растаймын. Сондай-ақ заңды күші бар және жазбаша нысанда жасалған келісімшарттық міндеттемелер белгіленгендігін, қалдықтардың трансшекаралық орын ауыстыруын жабатын тиісті кепілдіктер бар екендігін, Базель конвенциясының тараптары болып табылатын барлық мүдделі мемлекеттердің құзыретті органдарының тарапының қарсылығы алынбағандығын растаймын
24. Іс жүзіндегі жөнелту күні
Күні:
Қолы:
Атауы:
Орналастыру/пайдалану жөніндегі алушы/объект толтырады
25. Жеткізілімді алушы алды (егер бұл орналастыру/пайдалану объектісі болмаса)
27. Жоғарыда сипатталған қалдықтарды орналастыру/пайдалану жүргізілгендігін растаймын
Алынған саны:
кг (л)
қабылданды
|_|
Күні:
бас тарту (5)
|_|
Күні:
Атауы:
Қолы
Атауы:
26. Жеткізілім орналастыру/пайдалану объектісінде алынды:
Алынған саны:
кг (л)
қабылданды (5)
|_|
Қолы және мөрі:
Күні:
бас тарту
|_|
Атауы:
Қолы
Болжамды орналастыру/пайдалану күні:
Орналастыру/пайдалану әдісі
Қалдықтарды жоюға жауапты тұлға толтырады

7. Способы размещения/использования
Объект, на котором
отходы были образованы:
Код D: (3)
Код R: (3)
2. Импортер
(наименование, адрес):
Применяемая технология
Контактное
лицо:
Тел.:
Следует
обращаться:
Факс:
3. Лицо, отвечающее за
удаление отходов
(наименование, адрес):
(сообщить детали, если необходимо)
8. Информация относительно страхования:
(о соответствующих страховых требованиях и о том, каким образом они удовлетворяются экспортером, перевозчиком и лицом, отвечающим за удаление)
Реквизиты страхового
договора и страхового
полиса:
9. 1-й
перевозчик
(наименование, адрес)
10. 2-й перевозчик
(наименование,
адрес) (4):
11. Последний
перевозчик
(наименование,
адрес)
Тел.:
Факс:
Тел.:
Факс:
Тел.:
Факс:
12. Вид
перевозки
(3):
13. Вид перевозки
(3):
14. Вид
перевозки (3):
Дата/место
перегрузки:
Дата/место
перегрузки:
Дата/место
перегрузки:
Подпись
представителя
перевозчика
Подпись
представителя
перевозчика
Подпись
представителя
перевозчика
15. Наименование и химический
состав отходов
16. Физические
характеристики (3)
17. Фактическое количество кг
18. Вид(ы)
упаковки
(3):
19. Идентификационный код
отходов
Код МИКО:
л
в стране
экспорта
ЕКО:
в стране
импорта
прочее (указать)
Таможенный код
21. Классификация
ООН:
Грузовое
наименование ООН:
20. Классификация ОЭСР (2)
красный |_|
Номер
ООН:
Класс ООН (3):
желтый |_|
Номер Н (3):
зеленый |_|
и номер
(сообщить
детали)
Номер Y:
22. Специальные
требования к
обращению
23. Заявление экспортера (производителя):
подтверждаю, что информация в графах 1 - 9 и 13 - 21, приведенных выше, является полной и соответствует действительности согласно имеющимся у меня сведениям. Подтверждаю также, что были установлены контрактные обязательства, имеющие юридическую силу и совершенные в письменной форме, что имеются соответствующие гарантии, покрывающие трансграничное перемещение отходов, а также что не было получено возражений со стороны компетентных органов всех заинтересованных государств, являющихся сторонами Базельской конвенции.
24.
Фактическая
дата отправки
Дата:
Подпись:
Наименование:
Заполняется получателем/объектом по
размещению/использованию
25. Поставка получена
получателем (если это не объект
размещения/ использования:
27. Подтверждаю, что
размещение/использование описанных выше
отходов произведены.
Полученное
количество:
кг (л)
принято
|_|
Дата:
отказ
(5)
|_|
Дата:
Наименование:
Подпись
Наименование:
26. Поставка получена на объекте
размещения/использования:
Полученное
количество:
кг (л)
принято
(5)
|_|
Подпись и печать:
Дата:
отказ
|_|
Наименование:
Подпись
Приблизительная дата
размещения/использования:
Метод размещения/использования
Заполняется лицом, отвечающим за удаление отходов

28. Жеткізілімді қалдықтарды жоюға жауапты тұлға алды:
29. Жоғарыда сипатталған қалдықтарды жою жүргізілетіндігін растаймын:
Алынған саны:
кг (л)
қабылданды
|_|
Күні:
бас тарту (5)
|_|
Күні:
Атауы:
Қолы
Атауы:
30. Жүк қалдықтарды жою объектісінде алынды:
Алынған сан:
кг (л)
қабылданды
|_|
Қолы мен мөрі:
Күні:
бас тарту (5)
|_|
Атауы:
Қолы
Болжамды жою күні:
Жою орнының іс жүзіндегі орналасуы:
Жою әдісі
Қалдықтарды әкелу, әкету
және транзиттеу ережесіне
3-қосымша
Нысан
ҚОРЫТЫНДЫ
(рұқсат беру құжаты)
№ _________/201/_____
_____________________________________________________________________
(Қорытынды берген Кеден одағына мүше мемлекеттің мемлекеттік билік
органының атауы)
Берілді _____________________________________________________________
(Ұйымның атауы, заңды мекенжайы, елі,/жеке тұлғалар үшін
Т.А.Ә./)
Орнын ауыстыру түрі _________________________________________________
(орнын ауыстыру түрі)
_________________| |__________________
(Бірыңғай тауарлар (КО СЭҚТН коды*)
тізбесінің бөлімі)
Тауардың атауы
Саны
Өлшем бірлігі
Алушы/жіберуші* _____________________________________________________
(Атауы, заңды мекенжайы, елі)
_____________________________________________________________________
Баратын/жіберетін елі* ______________________________________________
Әкелу (әкету) мақсаты _______________________________________________
Уақытша әкелу (әкету) мерзімі _______________________________________
Негіздеме: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қосымша ақпарат _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Транзиттеу елі* _____________________________________________________
(аумақ бойынша транзиттеу)
_____________________________________________________________________
Қолы ___________ күні _______
Рұқсат __________ дейін қолданылады _____________________________
(Т.А.Ә.)
МО _____________________________
(Лауазымы)
< * > - жолдар тауарлардың санаттарына қойылатын талаптар ескеріліп
толтырылады

28. Поставка получена лицом,
отвечающим за удаление
отходов:
29. Подтверждаю, что
удаление описанных
выше отходов будет
произведено:
Полученное
количество:
кг
(л)
Принято:
|_|
Дата:
отказ
(5)
|_|
Дата:
Наименование:
Подпись
Наименование:
30. Поставка получена на объекте
удаления отходов:
Полученное
количество:
кг
(л)
принято (5)
|_|
Подпись и печать:
Дата:
отказ
|_|
Наименование:
Подпись
Приблизительная дата удаления:
Фактическое
расположение
места удаления:
Метод удаления:
Приложение 3
к Правилам ввоза, вывоза
и транзита отходов
Форма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
(разрешительный документ)
№ _________ /201 /_____
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственной власти государства-члена
Таможенного союза, выдавшего заключение)
Выдано ______________________________________________________________
(наименование организации, юридический адрес, страна
/для физических лиц Ф.И.О./)
Вид перемещения _____________________________________________________
(Вид перемещения)
_________________| |__________________
(раздел Единого перечня товаров) (Код ТН ВЭД ТС *)
Наименование товара
Количество
Единица измерения
Получатель/отправитель * ____________________________________________
(название, юридический адрес, страна)
_____________________________________________________________________
Страна назначения/отправления * _____________________________________
Цель ввоза (вывоза) _________________________________________________
Срок временного ввоза (вывоза) ______________________________________
Основание: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дополнительная информация ___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Страна транзита * ___________________________________________________
(транзит по территории)
_____________________________________________________________________
подпись __________ дата _______
Разрешение действительно по
___________________________
М.П.
_______________________________
(Ф.И.О.)
_______________________________
(должность)
< * > - строки заполняются с учетом требований к категориям товаров