Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың бұл ретте алған ақша қаражатын жұмсау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 27 сәуірдегі N 586 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 440 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.07.2016 № 440 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы  26 қаңтардағы № 22 бұйрығын қараңыз.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың бұл ретте алған ақша қаражатын жұмсау ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 27 сәуірдегі
N 586 қаулысымен
бекітілген
Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың бұл ретте алған ақша қаражатын жұмсау
ережесі
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың бұл ретте алған ақша қаражатын жұмсау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес әзірленді және орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөнінде ақылы қызмет түрлерін көрсетуді және олардың бұл ретте алған ақша қаражатын жұмсауды регламенттейді.
Осы Ереженің әрекеті өздерінің қызметін орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында жүзеге асыратын республикалық және де коммуналдық меншіктегі мемлекеттік мекемелерге қолданылады.

Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2009 года № 586. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 440
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.07.2016 № 440 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 22.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2009 года № 586
Правила
оказания платных видов деятельности по реализации товаров
(работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного
хозяйства, особо охраняемых природных территорий и
расходования ими полученных при этом денежных средств
Сноска. Заголовок Правил с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и регламентируют оказание платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств.
Действие настоящих Правил распространяется на государственные учреждения, осуществляющие свою деятельность в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств, находящихся как в республиканской, так и в коммунальной собственности.

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
2. Орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлері Қазақстан Республикасы орман заңнамасының және Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелер жүзеге асыратын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі қызмет түрлері
3. Орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелер тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөнінде мынадай ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) жеке және заңды тұлғаларға:
егу материалын өсіру мен орман тұқымдарын жинау;
көгалдандыру, қорғаныштық, плантациялық және өзге де екпелер егу;
оқу практикаларын өткізу жөнінде ақылы қызметтер көрсету;
2) мыналардан:
аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуден (орманды күтіп-баптау мақсатында ағаш кесу, іріктеп санитарлық мақсатта ағаш кесу және құндылығы төмен орман екпелерін, сондай-ақ қорғаныштық, су сақтау және басқа қасиеттерін жоғалтқан екпелерді қайта жаңғыртуға байланысты ағаш кесу, жас шыбықтарды жекелеп кесу) және өзге де мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуден (жаппай санитарлық мақсатта ағаш кесу, су тораптарының, құбырлардың, жолдардың құрылысына байланысты, орман соқпақтарын тарту, өртке қарсы жыралар жасау кезінде орман алаңдарын тазарту; өтімді үйінділерді жинау; өзге де мақсаттар үшін ағаш кесу, оның ішінде халықты отынмен қамтамасыз ету үшін ағаш кесу);
жанама орман пайдаланудан (шөп шабу, мал жаю, марал шаруашылығы, аң шаруашылығы, ара ұялары мен омарта орналастыру, бау-бақша шаруашылығы және өзге де ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру, дәрілік шөптер мен техникалық шикізаттар, жабайы өсетін жемістер, жаңғақтар, саңырауқұлақтар, жидектер мен басқа да тағамдық өнімдер, мүк, орман жамылғысы мен түскен жапырақтар, қамыс дайындау мен жинау) тауарлар өткізу.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 № 1002 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Мемлекеттік мекемелердің орман шаруашылығы саласындағы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған қаражатты жұмсауы Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в сферах лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий осуществляются в соответствии с требованиями лесного законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий.
2. Виды деятельности по реализации товаров
(работ, услуг), осуществляемые государственными учреждениями
в сфере лесного хозяйства
3. Государственные учреждения в сфере лесного хозяйства осуществляют следующие платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг):
1) оказание платных услуг физическим и юридическим лицам по:
выращиванию посадочного материала и сбору лесных семян;
созданию озеленительных, защитных, плантационных и иных насаждений;
проведению учебных практик;
2) реализация товаров от:
рубок промежуточного пользования (рубок ухода за лесом, выборочных санитарных рубок и рубок, связанных с реконструкцией малоценных лесных насаждений, а также насаждений, теряющих защитные, водоохранные и другие функции, рубок единичных деревьев в молодняках) и прочих рубок (сплошных санитарных рубок; расчистки лесных площадей в связи со строительством гидроузлов, трубопроводов, дорог; при прокладке просек, создании противопожарных разрывов; при уборке ликвидной захламленности; рубок для иных целей, в том числе для обеспечения населения топливом);
побочных лесных пользований (сенокошение, пастьба скота, мараловодство и звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов леса, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 01.09.2011 № 1002 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
4. Расходование государственными учреждениями средств, полученных от осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в сфере лесного хозяйства, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).

4-1. Аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, оның ішінде халықты отынмен қамтамасыз ету үшін жүзеге асыру кезінде өндірілген тауарларды, олардың алынған сүректі өңдеу өнімдерін, орманды жанама пайдалануды өткізу нарықтық бағалар бойынша жүргізіледі.
Ескерту. Ереже 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
4-2. Орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсетуден алған қаражаты:
1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізуге;
2) орман шаруашылығы жолдарын салуға және күтіп ұстауға, ормандарды өртке қарсы жайластыруға;
3) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру  және орман өсіру саласындағы жобалау-іздестіру жұмыстарына;
4) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық қызметкерлердің, оның ішінде өрт күзетушілердің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылдары жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі қызметкерлердің, сондай-ақ орман ресурстарын өңдеуді жүзеге асыратын қызметкерлердің қызметтеріне ақы төлеуге;
5) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы механизмдер мен материалдар, орман дақылдары жұмыстары үшін тұқымдар мен егу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алуға;
6) орман ресурстарын өңдеу үшін қажетті жабдықтар мен механизмдер сатып алуға;
7) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің жұмыс істеуіне байланысты ғимараттар, құрылыстар және өзге де объектілерді салуға, қайта жаңартуға және жөндеуге;
8) орман және аңшылық шаруашылығы үшін мамандар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
9) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін еңбектегі көрсеткіштері үшін көтермелеуге жұмсалады.
Ескерту. Ереже 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
3. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер жүзеге асыратын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі қызмет түрлері
5. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер мынадай:
1) жеке және заңды тұлғалар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың табиғи кешендерін туристік және рекреациялық мақсаттарда пайдаланған кезде оларға ақылы қызметтер көрсету, оның ішінде:
туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, дамылдау алаңқайларын, көлікке арналған тұрақтар, кемпингтер, шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыратын орындар беру;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелердің басқаруындағы қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар, қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілерді немесе оларды орналастыратын орындар беру;
ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр жолдар, электр беру және байланыс желілерін, жолдар (жалпы пайдаланымдағы жолдардан басқа) орналастыру;
туристік мүкәммалды жалға беру;
әуесқойлық (спорттық) аң аулау мен балық аулауды өткізу;
жолсеріктер, экскурсоводтар, гидтер және аудармашылар беру;
мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайларында және тірі жануарлар мүйістерінде болған және оларды зерделеген кезде кәсіби кино, бейне және фото түсірілімдер өткізу;
пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту және аббаттандыру, сондай-ақ өзге ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргізу;
қоғамдық тамақтандыру объектілері үшін өнімдер ендіру;
көлік қызметтерін көрсету;

4-1. Реализация товаров, произведенных при осуществлении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, в том числе для обеспечения населения топливом, продукции переработки полученной от них древесины, побочных лесных пользований производится по рыночным ценам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
4-2. Средства, полученные государственными учреждениями в сфере лесного хозяйства от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг), расходуются на:
1) проведение лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда;
2) строительство и содержание лесохозяйственных дорог, противопожарное обустройство лесов;
3) проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
4) оплату услуг внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих переработку лесных ресурсов;
5) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;
6) приобретение оборудования и механизмов, необходимых для переработки лесных ресурсов;
7) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с функционированием государственных учреждений в сфере лесного хозяйства;
8) подготовку и повышение квалификации специалистов для лесного и охотничьего хозяйства;
9) поощрение работников государственных учреждений в сфере лесного хозяйства за трудовые показатели.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
3. Виды деятельности по реализации
товаров (работ, услуг), осуществляемые государственными
учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий
5. Государственные учреждения в сфере особо охраняемых природных территорий осуществляют следующие платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг):
1) оказания платных услуг физическим и юридическим лицам при пользовании ими природными комплексами особо охраняемых природных территорий в туристских и рекреационных целях, в том числе по:
предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения;
предоставлению гостиниц, мотелей, туристских баз, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении государственных учреждений в сфере особо охраняемых природных территорий, или мест для их размещения;
размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередач и связи, дорог (кроме дорог общего пользования);
предоставлению в прокат туристского инвентаря;
проведению любительской (спортивной) охоты и рыболовства;
предоставлению проводников, экскурсоводов, гидов и переводчиков;
проведению профессиональной кино-, видео- и фотосъемки при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, музеев природы и живых уголков;
санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций;
производству продукции для объектов общественного питания;
предоставлению транспортных услуг;

2) шектеулі шаруашылық қызметті жүзеге асыру, оның ішінде:
кәдесый өнімін өндіру;
аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуден және өзге мақсаттарда ағаш кесуден өндірілген тауарларды, олардан алынған сүректі өңдеу өнімдерін өткізу;
орманды жанама пайдалану және өңдеу өнімдерін өткізу;
елді мекендерді көгалдандыру үшін егу материалын өсіру;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардан тыс жерлерде шектеулі шаруашылық қызмет тауарларын өткізу, қорғаныштық және көгалдандыру екпелерін егу;
балық шабақтарын өсіру;
туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық мақсаттарда жеке және заңды тұлғалармен жасалатын бірлескен қызмет туралы шарттар бойынша өнімдер өндіру және қызметтер көрсету;
3) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың рәміздерін пайдаланғаны үшін төленетін ақы;
4) баспа және басқа да көбейтілген өнімдер өндіру жөнінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөнінде ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.01 № 1002 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелердің жеке және заңды тұлғалардан ерікті жарналар мен қайырмалдықтар түрінде көмек алуына болады.
7. Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген қызмет түрлерінен қосымша табыстар табу мақсатында ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарға қатысады.
8. Жұмыстар мен қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер олар қарамағында болатын орталық және жергілікті атқарушы органдар белгілеген тарифтерге сәйкес жүзеге асырады.
9. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың рәміздерін (жалауларын, эмблемаларын, вымпелдерін және басқаларын) пайдаланғаны үшін төлемақы осы рәмізді пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардан алынады.
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың рәміздерін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен жеке және заңды тұлғалар арасындағы шарттың негізінде белгіленеді.
10. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелердің шектеулі шаруашылық қызметі нәтижесінде өндірілген тауарлар нарықтық бағалар бойынша өткізіледі.
11. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған қаражатты табиғатты қорғау мекемелерінің жұмсауы Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

2) осуществлению ограниченной хозяйственной деятельности, в том числе от:
производства сувенирной продукции;
реализации товаров от рубок промежуточного пользования и прочих рубок, продукции переработки полученной от них древесины;
побочных лесных пользований и продукции переработки;
выращивания посадочного материала для озеленения населенных пунктов;
реализации товаров ограниченной хозяйственной деятельности, создания защитных и озеленительных насаждений вне особо охраняемых природных территорий;
выращивания рыбопосадочного материала;
производства продукции и оказания услуг по договорам о совместной деятельности, заключаемым с физическими и юридическими лицами в туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях;
3) платы за использование символики особо охраняемых природных территорий;
4) производству печатной и другой тиражированной продукции.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.09.2011 № 1002 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Государственные учреждения в сфере особо охраняемых природных территорий могут получать помощь в виде добровольных взносов и пожертвований физических и юридических лиц.
7. В целях получения дополнительных доходов от видов деятельности, указанных в пункте 5 настоящих Правил, государственные учреждения в сфере особо охраняемых природных территорий участвуют в конкурсах по государственным закупкам.
8. Платные виды деятельности по реализации работ и услуг осуществляются государственными учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий в соответствии с тарифами, установленными центральными и местными исполнительными органами , в ведении которых они находятся.
9. Плата за использование символики особо охраняемых природных территорий (флаги, эмблемы, вымпелы и другое) взимается с физических и юридических лиц, использующих эту символику.
Размер платы за использование символики особо охраняемых природных территорий устанавливается на основании договора между администрацией государственного учреждения в сфере особо охраняемых природных территорий и физическими и юридическими лицами в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан .
10. Товары, произведенные в результате ограниченной хозяйственной деятельности государственных учреждений в сфере особо охраняемых природных территорий, реализуются по рыночным ценам.
11. Расходование природоохранными учреждениями средств, полученных от осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в сфере особо охраняемых природных территорий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
12. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу жөнінде ақылы қызмет түрлерін көрсетуден алған қаражаты:
1) табиғи кешендерді сақтау мен дамытуға;
2) өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғауға;
3) аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді қоса алғанда, ормандарды қалпына келтіру және қорғану іс-шараларын жүргізуге;
4) аумақтарды тазартуға және абаттандыруға;
5) табиғи-қорық қоры объектілерін қорғауға, туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызметке байланысты инфрақұрылымды дамытуға;
6) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық қызметкерлердің, оның ішінде өрт күзетушілердің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылы жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі қызметкерлердің, сондай-ақ шектеулі шаруашылық қызметті жүзеге асыратын қызметкерлердің қызметтеріне ақы төлеуге;
6-1) табиғи сипаттағы төтенше жағдайдың салдарынан пайда болған өтімді қоқысты (жел мен дауыл құлатқан ағаштарды) жинаумен байланысты жұмысты (қызметті) жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жұмысы (қызметі) құнының ақысын төлеуге;
7) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы механизмдер мен материалдар, орман дақылдары жұмысы үшін тұқым және егу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, кару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алуға;
8) табиғат қорғау қызметіне байланысты ғимараттар, құрылыстар  және өзге де объектілер салуға, қайта жаңартуға және жөндеуге;
9) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар үшін мамандар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
10) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін еңбектегі көрсеткіштері үшін көтермелеуге;
11) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында ғылыми зерттеулер жүргізуге;
12) табиғат мұражайлары мен көрмелерді ұйымдастыруға және күтіп ұстауға;
13) рекреациялық аймақтарды дамытуға және абаттандыруға;
14) жарнамалық қызметті жетілдіруге;
15) экологиялық насихатқа;
16) теріс зкологиялық зардаптардың алдын алуға және жоюға жұмсалады.
Ескерту. Ереже 12-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.08.13 N 816 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз),  өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.08.04 N 913 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 27 сәуірдегі
N 586 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3).
12. Средства, полученные государственными учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг), расходуются на:
1) сохранение и развитие природных комплексов;
2) охрану растительного и животного мира;
3) проведение восстановительных и защитных мероприятий в лесах, включая рубки промежуточного пользования и прочие рубки;
4) очистку и благоустройство территорий;
5) развитие инфраструктуры, связанной с охраной объектов природно-заповедного фонда, туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельностью;
6) оплату услуг внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих ограниченную хозяйственную деятельность;
6-1) оплату стоимости работ (услуг) физических и (или) юридических лиц, осуществляющих работы (услуги), связанные с уборкой ликвидной захламленности (ветровальных и буреломных деревьев), образовавшейся в результате чрезвычайной ситуации природного характера;
7) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;
8) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с природоохранной деятельностью;
9) подготовку и повышение квалификации специалистов для особо охраняемых природных территорий;
10) поощрение работников государственных учреждений в сфере особо охраняемых природных территорий за трудовые показатели;
11) проведение научных исследований в области особо охраняемых природных территорий;
12) организацию и содержание музеев природы и выставок;
13) развитие и благоустройство рекреационных зон;
14) совершенствование рекламной деятельности;
15) экологическую пропаганду;
16) предупреждение и ликвидацию негативных экологических последствий.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.08.2010 № 816 (порядок введения в действие см. п. 3); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.08.2011 № 913 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2009 года № 586
Перечень
утративших силу некоторых решении
Правительства Республики Казахстан

1. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны және олардың көрсететін қызметтері үшін төлем алудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 мамырдағы N 693 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 22, 245-құжат).
2. "Заңды тұлғалар болып табылатын ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қаражатын құрау мен пайдалану тәртібі жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 тамыздағы  N 933 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 28, 312-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдері мен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 наурыздағы N 258 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3 және 4-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 11, 128-құжат).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2000 года № 693 "Об утверждении Правил взимания платы за использование особо охраняемых природных территорий и оказываемые ими услуги" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 245).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2002 года № 933 "Об утверждении Правил о порядке образования и использования средств особо охраняемых природных территорий, являющихся юридическими лицами" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 28, ст. 312).
3. Пункты 3 и 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2003 года № 258 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст. 128).