Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 тамыздағы N 1202 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 тамыздағы N 1036 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.08.09 № 1036 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 23 наурыздағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 6 тамыздағы
N 1202 қаулысымен
бекітілген
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін
енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 23 наурыздағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді әрі бюджет қаражаты есебінен инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) грант беруші - инновациялық гранттар беру туралы шешім қабылдайтын инновациялық қызмет саласындағы уәкілетті орган;
2) грант алушы - конкурстық негізде инновациялық грант алған жеке немесе заңды тұлға;
3) өтінім - осы Ереженің 9 және 10-тармақтарына сәйкес инновациялық грантты алу үшін ұсынылатын құжаттар қоса берілген, белгіленген үлгідегі өтініш;
4) өтінім беруші - инновациялық грантты алуға арналған өтінімді қарауға ұсынған жеке немесе заңды тұлға;
5) мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және экологиялық сараптама - Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес инновациялық гранттарды беру жөнінде қабылданатын шешімдердің негізділік деңгейін айқындау мақсатында сараптама объектісінің тәуелсіз талдамалық бағасын алу үшін жасалатын іс-қимылдар мен қорытындылар жүйесі;

Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2009 года № 1202. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2012 года № 1036
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.08.2012 № 1036 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 марта 2006 года "О государственной поддержке инновационной деятельности" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 августа 2009 года № 1202
Правила
предоставления инновационных грантов и представления
отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов
интеллектуальной собственности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 марта 2006 года "О государственной поддержке инновационной деятельности" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления инновационных грантов за счет бюджетных средств и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) грантодатель - уполномоченный орган в области инновационной деятельности, принимающий решение о предоставлении инновационных грантов;
2) грантополучатель - физическое или юридическое лицо, получившее инновационный грант на конкурсной основе;
3) заявка - заявление установленного образца с приложением документов согласно пункту 9 и 10 настоящих Правил, предоставляемых для получения инновационного гранта;
4) заявитель - физическое или юридическое лицо, представившее на рассмотрение заявку на получение инновационного гранта;
5) государственная научно-техническая, экономическая и  экологическая  экспертиза - система действий и выводов для получения независимой аналитической оценки объекта экспертизы с целью определения уровня обоснованности принимаемых решений по предоставлению инновационных грантов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

6) сенімгер уәкіл - тапсырма шартының негізінде грант берушінің атынан және есебінен әрі оның нұсқауларына сәйкес инновациялық гранттар беруге байланысты белгілі бір тапсырмаларды орындайтын заңды тұлға;
7) патенттік зерттеулер — елдегі немесе елдер тобындағы объектіге, оларды талдауға қатысы бар барлық қолданыстағы қорғау құжаттарын іздестіру, сондай-ақ объектінің елде немесе елдер тобында кедергісіз іске асырылуына ықпал етуі мүмкін жағдаяттарды зерделеу;
8) инновациялық грант - тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындау, инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындау, зияткерлік меншік объектісін шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда патенттеу, инновациялық технологияларды сатып алу үшін инновациялық фант туралы шартта көзделген талаптармен берілетін бюджет қаражаты;
9) инновациялық даму институттары — инновациялық қызметті қолдау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлғалар;
10) уәкілетті орган - берілген өкілеттіктер шегінде инновациялық қызмет саласындағы басшылықты және үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
3. Грант беруші инновациялық гранттарды беруге байланысты іс-әрекеттерді жүзеге асыру үшін сенімгер уәкілді (бұдан әрі - сенімгер уәкіл) тартады.
4. Сенімгер уәкілді Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындайды.
2-тарау. Инновациялық гранттарды берудің тәртібі мен шарттары § 1. Инновациялық гранттарды беру рәсімі
5. Инновациялық гранттарды беру конкурстық негізде өткізіледі.
6. Инновациялық гранттарды беру бойынша құжаттарды тапсыру мен конкурс (бұдан әрі - конкурс) өткізу мерзімдерін жыл сайын грант беруші айқындайды.
7. Грант беруші конкурсты өткізу басталғанға дейінгі 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және грант берушінің ресми сайтында тиісті хабарландыруды жариялайды.
8. Инновациялық гранттарды беру рәсімі төрт кезеңде жүзеге асырылады:
1) сенімгер уәкілдің, өтінімдердің толықтығы мен олардың рәсімделу сапасын, осы Ереженің талаптарына сәйкестігін қарауы;
2) сенімгер уәкілдің кейіннен грант берушіге жіберу үшін, мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық, экологиялық сараптама (бұдан әрі - сараптама) нәтижелері негізінде өтінімдер бойынша кешенді қорытынды дайындауы;

6) поверенный - юридическое лицо, которое на основе договора поручения совершает от имени и за счет грантодателя и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с предоставлением инновационных грантов;
7) патентные исследования - поиск всех действующих в стране или группе стран охранных документов, имеющих отношение к объекту, их анализу, а также изучение обстоятельств, которые могли бы способствовать беспрепятственной реализации объекта в стране или группе стран;
8) инновационный грант - бюджетные средства, предоставляемые на условиях, предусмотренных договором об инновационном гранте для выполнения опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера, подготовки технико-экономического обоснования инновационного проекта, патентования объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях, приобретения инновационных технологий;
9) институты инновационного развития - юридические лица, созданные по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме акционерного общества, для поддержки инновационной деятельности;
10) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий в пределах предоставленных полномочий руководство и координацию в области инновационной деятельности.
3. Для осуществления действий, связанных с предоставлением инновационных грантов грантодатель привлекает поверенного (далее - поверенный).
4. Поверенный определяется уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Глава 2. Порядок и условия
предоставления инновационных грантов
§ 1. Процедура предоставления инновационных грантов
5. Предоставление инновационных грантов проводится на конкурсной основе.
6. Сроки подачи документов и проведения конкурса по предоставлению инновационных грантов (далее - конкурс) ежегодно определяется грантодателем.
7. Грантодатель в течение 10 рабочих дней до начала проведения конкурса публикует соответствующее объявление в официальных средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и на официальном сайте грантодателя.
8. Процедура предоставления инновационных грантов осуществляется в четыре этапа:
1) рассмотрение заявок поверенным на полноту и качество их оформления, соответствия требованиям настоящих Правил;
2) подготовка поверенным комплексного заключения по заявкам на основании результатов государственной научно-технической, экономической, экологической экспертиз (далее - экспертизы) для последующего направления грантодателю;

3) құрамы мен ережесін уәкілетті орган бекітетін, мүдделі орталық мемлекеттік органдардың,ғылым, бизнес және үкіметтік емес ұйымдардың өкілдерінен тұратын Инновациялық гранттар беру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) іріктеп алынған өтінімдер бойынша ұсынымдар дайындау үшін өтінімдерді және сараптамалар қорытындыларын қарауы;
4) грант берушінің Комиссия қорытындысының негізінде инновациялық грант беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдауы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.11.17 № 1208 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9. Конкурсқа қатысу үшін өтінім беруші сенімгер уәкілге мынадай құжаттарды тапсыруы қажет:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инновациялық грантты алуға өтініш;
2) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім берушінің сауалнамасы;
3) осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша күнтізбелік жоспардың жобасы;
4) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығыстар сметасының жобасы;
5) осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржыландыру кестесінің жобасы;
6) заңды тұлғалар үшін - салық органының салық төлеушінің салықтық берешегінің және төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, өтінімді беретін күн алдындағы үш айдан астам жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқтығы немесе болуы туралы бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар адамның қолы қойылған және салық органының мөрі басылған белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
жеке тұлғалар үшін - салық төлеушінің салықтық берешегінің жоқтығы немесе болуы туралы салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
7) өтінім берушінің өтінім берген күннің алдындағы үш айдан астам банк (банктер) алдында мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы (егер өтінім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетел банкінің клиенті болып табылған жағдайда, бұл анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады) бірінші басшысының немесе оны ауыстыратын адамның қолы қойылған, банктің (банктердің) мөрі бар банк (банктер) анықтамасының түпнұсқасы;
8) заңды тұлғалар үшін - өтінім берушінің соңғы 2 жылдағы қаржылық есептілігінің көшірмесі;
9) заңды тұлғалар үшін - жарғының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
10) жеке тұлғалар үшін - жеке басы куәлігінің, әлеуметтік жеке код беру туралы куәліктің, Қазақстан Республикасының салық төлеушісі куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмелері;

3) рассмотрение заявок и заключений экспертиз Комиссией по предоставлению инновационных грантов, состоящей из представителей заинтересованных центральных государственных органов, науки, бизнеса и неправительственных организаций (далее - Комиссия), состав и положение которой утверждаются уполномоченным органом, для подготовки рекомендаций по отобранным заявкам;
4) принятие грантодателем решения о предоставлении инновационного гранта или отказа в его предоставлении на основании заключения Комиссии.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.11.2010 № 1208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
9. Для участия в конкурсе заявителю необходимо представить поверенному следующие документы:
1) заявление на получение инновационного гранта по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкету заявителя по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) проект календарного плана по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) проект сметы расходов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
5) проект графика финансирования по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
6) для юридических лиц - оригинал справки установленной формы налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности налогоплательщика и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявки, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, и печатью налогового органа;
для физических лиц - оригинал справки установленной формы налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности налогоплательщика;
7) оригинал справки банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности заявителя более чем за три месяца, предшествующих дате подачи заявления, перед банком (банками) (в случае, если заявитель является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков) за подписью первого руководителя или лица, его замещающего, и печатью банка (банков);
8) для юридических лиц - копию финансовой отчетности заявителя за последние 2 года;
9) для юридических лиц - нотариально засвидетельствованная копия устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации);
10) для физических лиц - нотариально засвидетельствованная копия удостоверения личности, свидетельства о присвоении социального индивидуального кода, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;

11) өтінім берушінің ғылыми-техникалық саладағы жұмыстарды орындауға біліктілігін растайтын лицензияларының, патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының, дипломдарының және басқа құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері;
12) ұйымның тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру үшін өзінің ғылыми-техникалық және өндірістік базасын (болған жағдайда) ұсыну туралы міндеттемесін растайтын құжаттар (мәліметтер);
13) «Өнімділік 2020» бағдарламасының қатысушылары «Өнімділік 2020» бағдарламасы операторының оң сараптамалық бағалауының көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.27 № 1098 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға және инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық гранттарды алуға үміткер өтінім беруші 9-тармақта көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттарды ұсынуы қажет:
1) осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес жобаның паспорты;
2) осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес жобаның негіздемесі;
3) осы тақырып бойынша патенттік зерттеулер жөніндегі мәліметтер (болған жағдайда).
11. Инновациялық гранттарды алуға арналған конкурсқа қатысу үшін ұсынылатын материалдар бірыңғай папкаға жинақталуы, парақтары нөмірленген және осы Ереженің әрі оған қосымшалардың талаптарына қатаң сәйкестікте ресімделген болуы тиіс.
12. Өтінім беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің дұрыстығы мен толықтылығын қамтамасыз етеді. Өтінім берушінің толық емес немесе дұрыс емес деректерді ұсынуы өтінімді кері қайтаруға негіздеме болып табылады.
13. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған соң сенімгер уәкіл 35 (отыз бес) жұмыс күні ішінде өтінімдердің осы Ереженің талаптарына сәйкестігіне іріктеу жүргізеді.
14. Ұсынылған құжаттардың осы Ереженің талаптарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда, сенімгер уәкіл бұл туралы өтінім берушіні құжаттар қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хабардар етеді. Өтінім беруші сенімгер уәкілдің хабарламасы жіберілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді жоюды жүргізеді, бұлай болмаған жағдайда өтінім кері қайтаруға жатады. Сенімгер уәкіл пысықталған өтінімдерді анықталған сәйкессіздіктер жойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Өтінімдер қолдау таппаса, ұсынылған құжаттар өтінім берушіге қайтарылады.

11) нотариально засвидетельствованные копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию заявителя на выполнение работ в научно-технической сфере;
12) документы (сведения), подтверждающие обязательство организации о предоставлении своей научно-технической и производственной базы для осуществления мероприятий, направленных на выполнение опытно-конструкторских работ (в случае наличия);
13) участники программы "Производительность 2020" представляют копию положительной экспертной оценки оператора программы "Производительность 2020".
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27.09.2011 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
10. Заявителю, претендующему на получение грантов на выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера и подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта дополнительно к документам, указанным в пункте 9, необходимо представить следующие документы:
1) паспорт проекта согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) обоснование проекта согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
3) сведения по патентным исследованиям по данной тематике (в случае наличия).
11. Материалы, представляемые для участия в конкурсе на получение инновационных грантов, должны быть сформированы в единую папку, листы пронумерованы и оформлены в строгом соответствии с требованиями настоящих Правил и приложений к ним.
12. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. Представление заявителем неполных или недостоверных данных является основанием для отклонения заявки.
13. По окончании срока приема заявок на участие в конкурсе, поверенным в течение 35 (тридцати пяти) рабочих дней проводится отбор заявок на соответствие требованиям настоящих Правил.
14. В случае выявления несоответствия представленных документов требованиям настоящих Правил, поверенный информирует об этом заявителя в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты приема документов. Устранение выявленных несоответствий производится заявителем в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты направления уведомления поверенного, в противном случае заявка подлежит отклонению. Доработанные заявки рассматриваются поверенным в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты устранения выявленных несоответствий.
При отклонении заявки представленные документы возвращаются заявителю.

15. Осы Ереже талаптарына сәйкес келетін және инновациялық гранттар беру рәсімінің бірінші кезеңінен өткен өтінімдерді сенімгер уәкіл сараптамалардан өткізуге жібереді.
16. Сараптамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
17. Өтінімдерді және сараптамалар қорытындыларын (бұдан әрі - материалдар) қарауды Комиссия сенімгер уәкілден өтінімдер бойынша кешенді қорытынды алған сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
18. Материалдарды қарау қорытындылары бойынша Комиссия инновациялық грант беру туралы немесе оны беруден бас тарту туралы ұсынымдар шығарады.
19. Комиссияның инновациялық грант беру туралы немесе оны беруден бас тарту туралы ұсынымдары Комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді және оған Комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
20. Комиссия ұсынымдарының негізінде грант беруші оның отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде инновациялық грант беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
21. Грант беруші инновациялық грант беру туралы шешімді мынадай талаптар негізінде қабылдайды:
1) сараптамалардың оң қорытындылары;
2) жобаның инновациялық бағытта болуы, техникалық іске асырылу мүмкіндігі және оның іске асыруға (енгізуге) дайындық деңгейі;
3) өзектілігімен өңірді және Қазақстан Республикасын дамытудың басым бағыттарына сәйкестігі;
4) инновациялық грант қаражатын игерудің және жобаны одан әрі іске асырудың егжей-тегжейлі тұжырымдалған сипатының болуы;
5) жобаның бәсекеге қабілеттілігі;
6) жобаның экономикалық орындылығы.
22. Грант беруші инновациялық грант беру туралы шешім қабылдаған сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде сенімгер уәкіл мен грант алушы арасында уәкілетті орган бекітетін инновациялық грант туралы үлгілік шартқа сәйкес инновациялық грант туралы шарт жасалады.
Грант берушінің сенімгер уәкілге инновациялық грант қаражатын аударуы үшін инновациялық грант туралы шарт негіздеме болып табылады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.09.27 № 1098 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Инновациялық грант қаражатын оның нысаналы мақсатына және белгіленген тәртіппен бекітілген шығыстар сметасына қатаң сәйкестікте пайдалану инновациялық грант туралы шарттың міндетті талабы болып табылады. Инновациялық гранттың пайдаланылмаған қаражаты республикалық бюджетке қайтарылуға тиіс.
Алынған бюджет қаражаты бекітілген шығыстар сметасында көзделмеген мақсаттарға пайдаланылған жағдайда, инновациялық грант түрінде ұсынылған бюджет қаражаты толығымен республикалық бюджетке қайтарылуға жатады.

15. Заявки, соответствующие требованиям настоящих Правил и прошедшие первый этап процедуры предоставления инновационных грантов, направляются поверенным на прохождение экспертиз.
16. Экспертизы проводятся в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Рассмотрение заявок и заключений экспертиз (далее - материалы) осуществляется Комиссией в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения от поверенного комплексного заключения по заявкам.
18. По итогам рассмотрения материалов Комиссия выносит рекомендаций о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении.
19. Рекомендации Комиссии о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении оформляется протоколом заседания Комиссии и подписывается всеми членами Комиссии.
20. На основании рекомендаций Комиссии грантодателем в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания протокола ее заседания принимается решение о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении.
21. Грантодатель принимает решение о предоставлении инновационного гранта на основании следующих требований:
1) положительные заключения экспертиз;
2) инновационная направленность, техническая реализуемость проекта и уровень его готовности к реализации (внедрения);
3) актуальность и соответствие приоритетным направлениям развития региона и Республики Казахстан;
4) наличие детально сформулированного видения освоения средств инновационного гранта и дальнейшей реализации проекта;
5) конкурентоспособность проекта;
6) экономическая целесообразность проекта.
22. В течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента принятии решения грантодателем о предоставлении инновационного гранта между поверенным и грантополучателем заключается договор об инновационном гранте согласно типовому договору об инновационном гранте, утверждаемому уполномоченным органом.
Основанием для перечисления грантодателем средств инновационного гранта поверенному является договор об инновационном гранте.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.09.2011 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
23. Использование средств инновационного гранта в строгом соответствии с его целевым назначением и утвержденной в установленном порядке сметой расходов является обязательным условием договора об инновационном гранте. Неиспользованные средства инновационного гранта подлежат возврату в республиканский бюджет.
Предоставленные в виде инновационного гранта бюджетные средства подлежат полному возврату в республиканский бюджет в случае использования полученных бюджетных средств на цели, не предусмотренные утвержденной сметой расходов.

24. Инновациялық грант беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, грант беруші шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтінім берушіге Комиссия отырысы хаттамасының көшірмесімен қоса, инновациялық грант беруден бас тарту туралы негіздеме жібереді.
25. Егер инновациялық грант туралы шарт өтінім берушінің кінәсінен осы Ереженің 22-тармағында көрсетілген мерзімдерде жасалмаған жағдайда, грант беруші инновациялық грант беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
§ 2. Инновациялық гранттарды берудің шарттары
26. Инновациялық гранттар:
1) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға;
2) инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға;
3) шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге;
4) инновациялық технологияларды сатып алуға беріледі.
27. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулер жұмыстардың мынадай түрлерін қамтуы мүмкін:
1) өнімдер өндірудің технологиялық үдерістерін әзірлеу және жетілдіру;
2) инженерлік объектінің немесе техникалық жүйенің конструкцияларын әзірлеу (конструкторлық жұмыстар);
3) тәжірибелік үлгілерді (жасалатын жаңашылдықтың қағидаттық ерекшеліктері бар бірегей модельдер) жасау;
4) техникалық және басқа деректерді алу, тәжірибе жинақтау және жаңашылдықты қолдану жөніндегі техникалық құжаттамада алынған нәтижелерді көрсету үшін тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерінің тәжірибелік-өнеркәсіптік сынақтарын ұйымдастыру және өткізу;
5) селекциялық жетістіктер жасау.
28. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға инновациялық грант беру мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және қажет болған кезде экологиялық сараптамалардың, сондай-ақ инновациялық гранттар алуға үміткерлердің инновациялық жобаларды патенттік зерттеулердің нәтижелері бойынша жүргізіледі.
29. Мыналар өтінім берушінің тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға берілген инновациялық грант қаражатын игеру нәтижелері болып табылады:
1) өндіруге ұсынылатын өнімнің эксперименталдық немесе тәжірибелік үлгісі;
2) ұсынылатын өнімнің өндірісіне жобалық-конструкторлық құжаттама пакеті;
3) өндіруге ұсынылатын өнімнің эксперименталдық немесе тәжірибелік үлгісін сынаулар туралы есеп;
4) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді жүргізу туралы есеп;
5) селекциялық жетістіктер;

24. В случае принятия решения об отказе в предоставлении инновационного гранта, грантодатель в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения направляет заявителю обоснование об отказе в предоставлении инновационного гранта с приложением копии протокола заседания Комиссии.
25. В случае, если договор об инновационном гранте не заключен в сроки, указанные в пункте 22 настоящих Правил, по вине заявителя, грантодатель принимает решение об отказе в предоставлении инновационного гранта.
§ 2. Условия предоставления инновационных грантов
26. Инновационные гранты предоставляются на:
1) выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера;
2) подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта;
3) патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях;
4) приобретение инновационных технологий.
27. Опытно-конструкторские работы и (или) рисковые исследования прикладного характера могут включать в себя следующие виды работ:
1) разработка и совершенствование технологических процессов производства продукции;
2) разработка конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы);
3) создание опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества);
4) организация и проведение опытно-промышленных испытаний результатов опытно-конструкторских работ для получения технических и других данных, накопления опыта и отражения полученных результатов в технической документации по применению нововведений;
5) создание селекционных достижений.
28. Предоставление инновационного гранта на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера производится по результатам государственной научно-технической, экономической и, при необходимости, экологической экспертиз, а также патентных исследований инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов.
29. Результатом освоения заявителем средств инновационного гранта на выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера являются:
1) экспериментальный или опытный образец предлагаемой к производству продукции;
2) пакет проектно-конструкторской документации на производство предлагаемой продукции;
3) отчет об испытаниях экспериментального или опытного образца предлагаемой к производству продукции;
4) отчет о проведении рисковых исследований прикладного характера;
5) селекционное достижение;

6) технология (техникалық құжаттама, есеп, техникалық регламент);
7) қорғау құжаты.
30. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға арналған инновациялық грант нәтижелерді үш жыл ішінде енгізу шартымен беріледі.
31. Өзге шарттар тең болған кезде инновациялық грант тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды экономиканың нақты секторына одан әрі енгізу мақсатында аккредиттеуден өткен және кәсіпкерлік субъектілер тарапынан қоса қаржыландырылатын (ұсыныстардың бюджеттен тыс қаржыландырылатынын растайтын құжаттың болуы) ғылыми ұйымдарға басымдықпен беріледі.
32. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға арналған инновациялық гранттың игерілу мерзімі мен сомасы нақты инновациялық жобаның ерекшеліктеріне сәйкес айқындалады, бірақ мыналардан:
1) мерзімі бойынша - 24 (жиырма төрт) айдан;
2) сомасы бойынша — 20 (жиырма) миллион теңгеден аспайды.
33. Инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грант инновацияға мүліктік құқықтары бар тұлғаға беріледі.
34. Өзге шарттар тең болған кезде инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грант инновациялық жобаны одан әрі енгізу мақсатында кәсіпкерлік субъектілер тарапынан қоса қаржыландырылатын өтінім берушілерге басымдықпен беріледі.
35. Инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грантты игеру мерзімі нақты инновациялық жобаның ерекшеліктеріне сәйкес, бірақ 6 (алты) айдан аспайтын мерзімде айқындалады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.14 N 1837 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
36. Мыналар өтінім берушінің инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грант қаражатын игеруінің нәтижелері болып табылады:
1) инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі;
2) техникалық-экономикалық негіздемеде көзделген іс-шараларды растайтын құжаттар (меморандумдар, ниеттер туралы хаттамалар және т.б.).
37. Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық грант қорғау құжаттарын алу құқығына ие тұлғаға беріледі.
38. Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық грант алу үшін мемлекеттік монополияға жатқызылған салалардағы (өнертабысты, пайдалы моделдерді, өнеркәсіптік үлгілерді қорғау саласында қызмет көрсету) қызметті жүзеге асыратын сараптамалық ұйымға берілген және мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтердің болуына тексеруден өткен өтінімнің болуы қажет.

6) технология (техническая документация, отчет, технический регламент);
7) охранный документ.
30. Инновационный грант на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера предоставляется на условиях внедрения результатов в течение трех лет.
31. При прочих равных условиях инновационный грант предпочтительно предоставляется научным организациям, прошедшим аккредитацию и имеющим софинансирование со стороны субъектов предпринимательства, с целью дальнейшего внедрения опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики (наличие подтверждающего документа на внебюджетное финансирование предложений).
32. Срок освоения и сумма инновационного гранта на выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера определяются в соответствии с особенностями конкретного инновационного проекта, но не более:
1) по сроку - 24 (двадцати четырех) месяцев;
2) по сумме - 20 (двадцати) миллионов тенге.
33. Инновационный грант на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта предоставляется лицу, обладающему имущественными правами на инновацию.
34. При прочих равных условиях инновационный грант на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта предпочтительно предоставляется заявителям, имеющим софинансирование со стороны субъектов предпринимательства, с целью дальнейшего внедрения инновационного проекта.
35. Срок освоения инновационного гранта на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта определяется в соответствии с особенностями конкретного инновационного проекта, но не более 6 (шесть) месяцев.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правительства РК от 14.11.2009 № 1837 (порядок введения в действие см. п. 2).
36. Результатом освоения заявителем средств инновационного гранта на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта являются:
1) технико-экономическое обоснование инновационного проекта;
2) документы, подтверждающие мероприятия, предусмотренные в технико-экономическом обосновании (меморандумы, протоколы о намерениях).
37. Инновационный грант на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях предоставляется лицу, обладающему правами на получение охранных документов.
38. Для получения инновационного гранта на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях необходимо наличие заявки, поданной в экспертную организацию, осуществляющую деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) и прошедшей проверку наличия сведений, имеющих государственную тайну.

39. Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық гранттың игерілу мерзімі мен сомасы патенттік ұйымның талаптарын ескере отырып, нақты инновациялық жобаның ерекшеліктеріне сәйкес айқындалады, бірақ мыналардан:
1) мерзімі бойынша — 3 (үш) жылдан;
2) сомасы бойынша - 10 (он) миллион теңгеден аспайды.
Бұл ретте берілетін грант сомасы оны алғаннан кейінгі алғашқы үш жыл ішінде патентті және (немесе) өзге қорғау құжатын қолдауға арналған қаражатты да қамтиды.
40. Өтінім берушінің шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық грант қаражатын игеруінің нәтижесі зияткерлік меншік объектісіне арналған патент немесе өзге қорғау құжаты немесе шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда қорғау құжаттарын беруден бас тарту туралы шешім болып табылады.
41. Инновациялық технологияларды сатып алуға арналған инновациялық грант алушының кәсіпорындарда технологияларды енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы сенімгер уәкілге кезеңдік есептерді ұсына отырып, инновациялық грант туралы шартпен айқындалатын мерзім ішінде инновациялық технологияларды міндетті енгізуі шартымен беріледі.
42. Инновациялық технологияларды сатып алуға арналған грант Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік субъектілеріне беріледі.
43. Инновациялық технологияларды сатып алуға арналған грант берудің негіздемесі оларды қолдану үшін объективті қажеттіліктің болуы және таңдап алынған инновациялық технологиялардың бәсекелік артықшылықтары болып табылады.
3-тарау. Зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша
қабылданған шаралар туралы есептерді беру тәртібі
44. Инновациялық грант қаражатын оның нысаналы мақсатына сай пайдалану үдерісін тиімді бақылау мақсатында сенімгер уәкіл осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім беруші ұсынған аралық есептерге сәйкес іс-шаралардың іске асырылуының тұрақты мониторингін жүргізеді.
45. Грант алушы сенімгер уәкілге осы ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инновациялық грант туралы шартпен айқындалатын тәртіппен және мерзімдерде аралық әрі қорытынды есептерді ұсынады.
46. Қорытынды есеп инновациялық грант туралы шартта көзделген барлық іс-шараларды орындау қорытындылары бойынша ұсынылады.
47. Барлық есептер қағаз және электронды тасығыштарда ұсынылады.
48. Сенімгер уәкілдің грант берушінің аралық есептерін қарау мерзімі бір айдан, ал қорытынды есебін қарау - оны берген күнінен бастап екі айдан аспауы тиіс.
Аралық және қорытынды есептерді қарау қорытындылары бойынша сенімгер уәкіл грант берушіге инновациялық гранттарға бағытталған бюджет қаражатын пайдалану туралы тұрақты есеп береді.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
1-қосымша
Тіркелген күні Өтінім нөмірі*
200_ жылғы "_"_____ _____________________
*тіркеу нөмірін сенімгер уәкіл береді
Инновациялық грант алуға арналған
ӨТІНІШ
_______________________________________________________________
(ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________
(грант түрін көрсету: тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және
(немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындау,
инновациялық жобаның техника-экономикалық негіздемесін дайындау, шет
мемлекеттерде және (немесе) халықаралық ұйымдарда зияткерлік меншік
объектісін патенттеу, инновациялық технологиялар сатып алу)
грант алу үшін қажетті құжаттар пакетімен қоса, осы өтінішті жібереді.
Ұсынылатын жобаның тақырыбы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мазмұны, мерзімдердің негіздемесі және жобаның құны қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы "_" ______ N ____ қаулысымен бекітілген Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесімен таныстым.
Ережеге сәйкес талап етілетін құжаттар ___ парақта қоса берілген.
______________________ __________________
(өтініш берушінің атынан құжаттарға қолы/аты-жөні/
қол кою үшін өкілеттігі бар
адамның лауазымы)
(мөр)
Конкурсқа материалдарды алғаны туралы белгі*
Алынған күні: 200 жылғы "_" _________
Өтінімнің тіркеу нөмірі _____________
Тіркеуші _______________(аты-жөні, колы)
*Сенімгер уәкілдің өкілі толтырады
Ескертпе: ұйым бланкісінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге уәкілетті адам қол қояды.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
2-қосымша
ӨТІНІМ БЕРУШІНІҢ САУАЛНАМАСЫ
( заңды тұлға үшін )
________________________________________________________________
ұйымның толық атауы
Заңды мәртебесі және меншік түрі: ________________________________
Жетекшілік ететін ведомство, ұйым, жоғары оқу ведомствосы, ғылыми-зерттеу институты немесе холдинг:
__________________________________________________________________
Құрылған жылы:____________________________________________________
Мекен-жайы: ______________________________________________________
индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй
__________________________________________________________________
Тел.:__________ Факс: ________ Е-mаіl: _________ Web-site:_______
Банктік деректемелер, есеп шот, валюталық шот, банктік жеке код, салық төлеушінің тіркеу нөмірі:
__________________________________________________________________
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
__________________________________________________________________
Қызмет түрі: _____________________________________________________
сала, кіші сала
Ғылыми-зерттеу және кадрлық әлеует:
а) жоба тақырыбы бойынша соңғы 3 жыл ішіндегі аса маңызды жұмыстар:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
б) жұмыс істейтін адамдардың нақты саны:_______, оның ішінде: ғылыми қызметкерлер және/немесе инженер-техникалық қызметшілер ____________; әкімшілік басқарушы персонал _________; жұмысшылар және қызметшілер __________;
Бірінші басшы (аты-жөні, туған жылы, лауазымы, нақты пошталық мекен-жайы және жұмыс телефонының нөмірі, білімі, ғылыми дәрежесі):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________
Жобаның жетекшісі (аты-жөні, туған жылы, негізгі жұмыс орны, лауазымы, нақты пошталық мекенжайы және жұмыс телефонының нөмірі, ғылыми дәрежесі (атағы):
__________________________________________________________________
Бас бухгалтер (аты-жөні, телефоны): ______________________________
Байланыс жасайтын адам (аты-жөні, телефоны, мекен-жайы): _________
Ұйым басшысының қолы _____________________________________________
М.О.
(жалғасы)
ӨТІНІМ БЕРУШІНІҢ САУАЛНАМАСЫ
( жеке тұлға үшін )
__________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы және айы ______________________________________________
Білімі ___________________________________________________________
Ғылыми дәрежесі
(атағы) __________________________________________________________
Жеке басының куәлігі немесе паспорты (нөмірі және кім берді)
__________________________________________________________________
Мекен-жайы:
__________________________________________________________________
индекс, облыс, аудан, елді мекен
__________________________________________________________________
Жұмыс орны және лауазымы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қызм. тел.: ___________ Үй тел: ___________ Факс: _______________
Е-mаіl: _______________
Ғылыми-зерттеу жұмысының тәжірибесі:
а) жоба тақырыбы бойынша соңғы 3 жыл ішіндегі аса маңызды жұмыстар:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ғылыми ұйымның немесе кәсіпорынның өзінің ғылыми-техникалық және өндірістік базасын ұсыну туралы міндеттемесінің бар болуы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Банктік деректемелер, есеп шот, валюталық шот, грант алушы-салық төлеушінің тіркеу нөмірі:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қолы
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
3-қосымша
ЖОБАНЫҢ ПАСПОРТЫ
(тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы
сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға, инновациялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған
гранттар үшін)

39. Срок освоения и сумма инновационного гранта на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях определяются в соответствии с особенностями конкретного инновационного проекта, с учетом требований патентной организации, но не более:
1) по сроку - 3 (трех) лет;
2) по сумме - 10 (десяти) миллионов тенге.
При этом предоставляемая сумма гранта также включает средства на поддержание патента и (или) иного охранного документа в течение первых трех лет после его получения.
40. Результатом освоения заявителем средств инновационного гранта на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях является патент или иной охранный документ на объект интеллектуальной собственности или решение об отказе в выдаче охранного документа в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях.
41. Инновационный грант на приобретение инновационных технологий предоставляется при условии обязательного внедрения инновационной технологии на предприятии грантополучателя в течение срока, определяемого договором об инновационном гранте, с представлением периодических отчетов поверенному о мерах, принятых по внедрению технологий.
42. Инновационный грант на приобретение инновационных технологий предоставляется субъектам предпринимательства Республики Казахстан.
43. Основанием предоставления инновационного гранта на приобретение инновационных технологий является наличие объективных потребностей для их применения и обоснованные конкурентные преимущества выбранной инновационной технологии.
Глава 3. Порядок представления отчетов
о мерах, принятых по внедрению объектов
интеллектуальной собственности
44. В целях эффективного контроля процесса использования средств инновационного гранта в соответствии с его целевым назначением поверенным проводится постоянный мониторинг реализации мероприятий в соответствии с представленными заявителем промежуточными отчетами по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
45. Грантополучатель предоставляет поверенному промежуточные и заключительный отчеты по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в порядке и сроки, определяемые договором об инновационном гранте.
46. Заключительный отчет предоставляется по итогам выполнения всех мероприятий, предусмотренных договором об инновационном гранте.
47. Все отчеты предоставляются на бумажном и электронном носителях.
48. Срок рассмотрения поверенным промежуточных отчетов грантополучателя не может превышать одного месяца, а заключительного отчета - двух месяцев со дня предоставления.
По итогам рассмотрения промежуточных и заключительного отчетов, поверенный предоставляет грантодателю постоянный отчет об использовании бюджетных средств, направленных на инновационные гранты.
Приложение 1
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
Дата регистрации                          Номер заявки*
"__"___________ 200_г.               _____________________________
* регистрационный номер
присваивается поверенным
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение инновационного гранта
_______________________________________________________________
(наименование организации)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов для получения гранта
на __________________________________________________________________
(указать вид гранта: выполнение опытно-конструкторских работ и (или)
рисковых исследований прикладного характера, подготовка технико-
экономического обоснования инновационного проекта, патентование
объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и
(или) международных организациях, приобретение инновационных
технологий)
Тема представляемого проекта:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Содержание, обоснование сроков и стоимости проекта приведено в
прилагаемых документах. Достоверность представленной информации
гарантируем.
С Правилами о предоставлении инновационных грантов и
представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов
интеллектуальной собственности, утвержденными постановлением
Правительства Республики Казахстан от ____________ 2009 года №__,
ознакомлен.
Требуемые в соответствии с Правилами документы прилагаются на
__________ листах.
______________________________ _____________________
(должность лица, имеющего подпись/фамилия/
полномочия для подписания
документов от имени заявителя)
(печать)
Отметка о получении материалов на конкурс*
Дата получения: "__"________________ 200_ г.
Регистрационный номер заявки _________________
Регистратор ________________ (ф.и.о., подпись)
* Заполняется представителем Поверенного
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.
Приложение 2
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ
(для юридического лица)
_____________________________________________________________________
полное наименование организации
Юридический статус и вид
собственности: ______________________________________________________
Курирующее ведомство, организация, высшее учебное ведомство, научно-
исследовательский институт или
холдинг: ____________________________________________________________
Год образования: ____________________________________________________
Адрес: ______________________________________________________________
индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом
Тел.: ___________ Факс: __________ E-mail: ________ Web-site: _______
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский
индивидуальный код, регистрационный номер налогоплательщика:
_____________________________________________________________________
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
_____________________________________________________________________
Род деятельности: ___________________________________________________
отрасль, подотрасль
Научно-исследовательский и кадровый потенциал:
а) важнейшие работы по теме проекта за последние три года:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________
б) фактическая численность работающих: __________, в т.ч.: научные
сотрудники и/или инженерно-технические работники ___________;
адм.-управленческий персонал _________; рабочие и служащие _________;
Первый руководитель (ф.и.о., год рождения, должность, точный почтовый
адрес и номер рабочего телефона, образование, ученая степень):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель проекта (ф.и.о., год рождения, основное место работы,
должность, точный почтовый адрес и номер рабочего телефона, ученая
степень (звание):
_____________________________________________________________________
Главный бухгалтер (ф.и.о., телефон): ________________________________
Контактное лицо (ф.и.о., телефон, адрес): ___________________________
Подпись руководителя организации ____________________________________
М.П.
(Продолжение)
АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ
(для Физического лица)
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество
Год и месяц рождения
_____________________________________________________________________
Образование _________________________________________________________
Ученая степень
(звание) ____________________________________________________________
Удостоверение личности или паспорт (номер и кем выдано)
_____________________________________________________________________
Адрес: ______________________________________________________________
индекс, область, район, населенный пункт
_____________________________________________________________________
Место работы и должность
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тел. сл.: _______ Тел. дом: _______ Факс: _______ E-mail: ___________
Научно-исследовательский опыт работы:
а) важнейшие работы по теме проекта за последние три года:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие обязательства научной организации или предприятия о
предоставлении своей научно-технической и производственной базы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, регистрационный
номер налогоплательщика
Грантополучателя ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подпись
Приложение 3
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
(для грантов на выполнение опытно-конструкторских работ и (или)
рисковых исследований прикладного характера, подготовку
технико-экономического обоснования инновационного проекта)

1. _______________________________________________________________
жобаның атауы
__________________________________________________________________
2. Жобаның және оның мақсаттарының жаңашылдығын, бірегейлігін, жоба нәтижелерін нақты қолдануды, пайдалану перспективаларын және басқаларды қамтитын сипаты:
__________________________________________________________________
3. Жобаның нәтижесі: патент, басқа құжаттама; зертханалық/тәжірибелік үлгі, технология, бұйымдардың, тораптардың және агрегаттардың прототиптері; сервистік және өзге де қызметтер (қажеттісінің астын сызу керек); басқасы (көрсету керек)
__________________________________________________________________
4. Қолданылатын саласы:
__________________________________________________________________
5. Жобаның сипаты (қажеттісінің астын сызу керек): жаңа өнімді, қызметті, технологияны жасау, басқалары (көрсету керек)
__________________________________________________________________
6. Жобаның негізгі техникалық шешімдерін патенттік қорғау (қажеттісінің асты сызылсын): талап етіледі, талап етілмейді, патенті бар, құқықтық қорғанышы бар.
7. Жобаның дайындық дәрежесі (қажеттісінің астын сызу керек): жобаның идеясы, ғылыми-техникалық құжаттама, тәжірибелік үлгі, конструкторлық құжаттама, өндіріске беруге дайындығы, басқасы (көрсету керек)
__________________________________________________________________
8. Жоба нәтижелерін сатып алу ниеті туралы шарт/хаттама бар ма (иә, жоқ)
9. Жоба іске асырылатын жер (технологиялар сатып алуға және шет мемлекеттер мен (немесе) халықаралық ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге грант алу үшін болжанатын ел):
__________________________________________________________________
10. Талап етілетін қаржыландыру, мың теңге
_______________________________________________
11. Аталған жоба басқа көздерден қаржыландырылды ма (иә, жоқ) және қандай мөлшерде
__________________________________________________________________
12. Салалық, өңірлік және мемлекеттік деңгейде жобаны қолдау жөнінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдері қабылданды ма (нөмірі, күні және атауы)
__________________________________________________________________
13. Жобаны іске асыру мерзімі (ай): ______________________________
14. Жобаның жетекшісі (аты-жөні, лауазымы, ғылыми дәрежесі, қолы):
__________________________________________________________________
Өтінім беруші ұйымның басшысы (жеке тұлға)
_____________________ _________
(аты-жөні) М.О. (қолы)
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
4-қосымша
КҮНТІЗБЕЛІК ЖОСПАРДЫҢ ЖОБАСЫ
Жобаның атауы: ___________________________________________________
__________________________________________________________________
Р/с
N
Шарт бойынша жұмыстардың және олардың негізгі кезеңдерінің атауы
Жұмыстарды орындау мерзімі (ай)
Кезеңнің есеп айырысу бағасы (теңге)
Есептілік нысаны мен түрі
1
2
3
4
5
Жобаның жетекшісі ________________ _____________________
(қолы) (аты-жөні)
Өтінім беруші ұйымның басшысы ______________ __________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
5-қосымша
ШЫҒЫСТАР СМЕТАСЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жобаның атауы ____________________________________________________
1-кесте.
Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға, инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға гранттар алу үшін толтырылады
Жұмысты орындауға жұмсалатын шығындар
Шығындардың барлық сомасы, теңге
Жұмыстардың кезеңдері
Шығындар - БАРЛЫҒЫ:
1
2
3
Оның ішінде баптар бойынша -

1. __________________________________________________________________
наименование проекта
__________________________________________________________________
2. Описание проекта и его целей, включающее в себя новизну,
уникальность, конкретное применение результатов проекта,
перспективы использования и другое:
__________________________________________________________________
3. Результат проекта: патент, другая документация;
лабораторный/опытный образец, технология, прототипы изделий, узлов
и агрегатов; сервисные и иные услуги (нужное подчеркнуть); другое
(указать)
__________________________________________________________________
4. Отрасль применения:
__________________________________________________________________
5. Характер проекта (нужное подчеркнуть): создание нового продукта,
услуги, технологии, другое (указать) _____________________________
6. Патентная защита основных технических решений проекта (нужное
подчеркнуть): требуется, не требуется, имеется патент, имеется
правовая защита.
7. Степень готовности проекта (нужное подчеркнуть): идея проекта,
научно-техническая документация, опытный образец, конструкторская
документация, готовность к передаче в производство, другое
(указать)
__________________________________________________________________
8. Имеются ли договора/протоколы о намерении приобретения результатов
проекта (да, нет)
9. Место реализации проекта (предполагаемая страна для получения
гранта на приобретение технологий и патентование объекта
интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или)
международных организациях):
__________________________________________________________________
10. Требуемое финансирование, тыс. тенге
__________________________________________________________________
11. Финансировался ли данный проект из других источников (да, нет) и
в каком объеме
__________________________________________________________________
12. Были ли приняты решения Правительства Республики Казахстан по
поддержке проекта на отраслевом, региональном и государственном
уровне (номер, дата и название)
__________________________________________________________________
13. Срок реализации проекта (мес.):
__________________________________________________________________
14. Руководитель проекта (ф.и.о., должность, ученая степень,
подпись):
__________________________________________________________________
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
_______________________              _________________
(ф.и.о.)                            (подпись)
М.П.
Приложение 4
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ПРОЕКТ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА
Наименование проекта: _______________________________________________
_____________________________________________________________________
пп
Наименование работ
по договору и их
основных этапов
Срок
выполнения работ
(месяцев)
Расчетная цена
этапа (тенге)
Форма и вид
отчетности
1
2
3
4
5
Руководитель проекта _____________ _____________
(подпись)     (ф.и.о.)
Руководитель организации-заявителя _____________ _____________
(подпись)     (ф.и.о.)
М.П.
Приложение 5
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ПРОЕКТ СМЕТЫ РАСХОДОВ
Наименование проекта ________________________________________________
Таблица 1.
Заполняется для получения грантов на выполнение
опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований
прикладного характера, на подготовку технико-экономического
обоснования инновационного проекта;
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат
всего, тенге
Этапы работ
1
2
3
Затраты - ВСЕГО:
в том числе по статьям -

1. Үшінші тұлғалар (бірлесіп орындаушылар) орындаған жұмыстарға ақы төлеу
2. Жабдық
3. Материалдар және құрамдауыштар
4. Жалақы
5. Салық және басқа аударымдар
6. Ғылыми іссапарлар
7. Үстеме шығыстар
Анықтама: басқа қаржыландыру көздері есебінен шығындар - БАРЛЫҒЫ:
оның ішінде:
- өз қаражаты
- өзгелері (қандай екенін көрсету керек)
2-кесте.
Инновациялық технологияларды сатып алуға және шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге гранттар алу үшін толтырылады.
Жұмысты орындауға жұмсалатын шығындар
Шығындардың барлық сомасы, теңге
Жұмыстардың кезеңдері
1
2
3
Шығындар - БАРЛЫҒЫ:
Оның ішінде баптар бойынша -
1. Халықаралық патент алуға байланысты шығындар (баж және т.б.) 1
2. Патенттік-лицензиялау жұмысына жұмсалатын шығындар және сатып алынатын технологияның құны 2
Анықтама: басқа қаржыландыру көздері есебінен шығындар - БАРЛЫҒЫ:
оның ішінде:
- өз қаражаты
Жобаның жетекшісі __________________ ______________________
(қолы) (аты-жөні)
Өтінім беруші ұйымның басшысы ____________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О.
1 Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге грант алу үшін толтырылады
2 Технологияларды сатып алуға грант алу үшін толтырылады
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
6-қосымша
ҚАРЖЫЛАНДЫРУ КЕСТЕСІНІҢ ЖОБАСЫ
Жобаның атауы ____________________________________________________
__________________________________________________________________
Р/с
N
Жоба бойынша жұмыс кезеңдері
Кезеңнің басталған және аяқталған күні
Әр кезеңге арналған қаржыландыру сомасы, мың теңге
Жобаның жетекшісі _______________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
Грант алушы ұйымның басшысы ___________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
7-қосымша
ТЕХНИКАЛЫҚ ТАПСЫРМА ЖОБАСЫ
Жобаның атауы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Барлық гранттарды алуға арналған техникалық тапсырма мыналарды қамтуы тиіс:
1. Жобаны орындау үшін негіздеме және оның қолданылу саласы.
2. Жұмыстардың мақсаты және негізгі бағыты (жобаның түпкілікті мақсаты көрсетіледі, түпкілікті нәтижеге қол жеткізу үшін орындалуы қажет барлық міндеттер мен жұмыстар сипатталады).
3. Жобаны орындауға қойылатын талаптар (қолда бар және перспективалы техникалық шешімдерді талдау негізінде жұмыс бағытын таңдау негізделеді, жұмыстың негізгі кезеңдері айқындалады және жұмыс немен аяқталатыны көрсетіледі).

1. Оплата работ, выполняемых
третьими лицами (соисполнителями)
2. Оборудование
3. Материалы и комплектующие
4. Заработная плата
5. Налоги и другие отчисления
6. Научные командировки
7. Накладные расходы
Справочно: затраты за счет других
источников финансирования -
ВСЕГО:
из них:
- собственные средства
- прочие (указать какие)
Таблица 2.
2. Заполняется для получения грантов на приобретение
инновационных технологий и на патентование объекта интеллектуальной
собственности в иностранных государствах и (или) международных
патентных организациях.
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат
всего, тенге
Этапы работ
1
2
3
Затраты - ВСЕГО:
в том числе по статьям -
1. затраты, связанные с получением
международного патента (пошлины и
т.д.)1.
2. Затраты на патентно-
лицензионную работу и стоимость
приобретаемой технологии2.
Справочно: затраты за счет других
источников финансирования - ВСЕГО:
из них:
- собственные средства
Руководитель проекта __________ _____________
(подпись)     (ф.и.о.)
Руководитель организации-заявителя __________ _____________
(подпись)    (ф.и.о.)
М.П.
________________________
1 Заполняется для получения гранта на патентование объекта
интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или)
международных патентных организациях
2 Заполняется для получения гранта на приобретение технологии
Приложение 6
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ПРОЕКТ ГРАФИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ
Наименование проекта ________________________________________________
_____________________________________________________________________
пп
Этапы работ по
проекту
Дата начала и
завершения этапа
Сумма финансирования на
каждый этап, тыс. тенге
Руководитель проекта __________ _____________
(подпись)     (ф.и.о.)
Руководитель организации-грантополучателя __________ ____________
(подпись)   (ф.и.о.)
М.П.
Приложение 7
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ПРОЕКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
Наименование проекта:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техническое задание на получения всех видов гранта должно содержать:
1. Основание для выполнения проекта и области ее применения.
2. Цель и основное направление работ (указывается конечная цель
проекта, описываются все задачи и работы, которые необходимо
выполнить для достижения конечного результата).
3. Требования к выполнению проекта (на основании анализа существующих
и перспективных технических решений, обосновывается выбор
направления работы, определяются основные этапы работы, и
указывается, чем заканчивается работа).

4. Техникалық талаптар (өнімнің - жоба нәтижесінің (бұйымдардың, аспаптардың, технологиялардың және т.б.) барлық технологиялық сипаттамалары көрсетіледі), жобаның нәтижелері соларға сәйкестікте қабылдануы тиіс.
5. Жобаны орындаудың мерзімдері мен кезеңдері (жұмыстың негізгі кезеңдерінің мазмұны, олардың ұзақтығы мен нәтижелері көрсетіледі; бірлесіп атқарушы ұйымдар жұмыстың қандай бөлігін орындайтындығы көрсетіледі).
6. Жобаны аяқтау тәртібі (жұмыс немен - үлгілерді жасаумен, сынақтар өткізумен, есептерді жазумен және т.б, аяқталғандығы көрсетіледі).
Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге гранттар алу үшін қосымша мыналарды көрсету керек:
7. Сол немесе өзге елде патенттеу қажеттілігінің негіздемесі
8. Жоба тақырыбы бойынша патенттік зерттеулердің болуы туралы мәліметтер
9. Шетелде осыған ұқсас патенттердің болуы туралы мәліметтер
Сондай-ақ, инновациялық технологияларды сатып алуға грант алу үшін мыналарды көрсету қажет:
10. Қажетті бәсекеге қабілетті инновациялық технологияны алдын ала іздестіру жүргізу туралы мәліметтер
11. Таңдап алынған инновациялық технологияның бәсекеге қабілеттілігінің негіздемесі
12. Инновациялық технологияның экономикалық тиімділігінің алдын ала есептемесі
Жобаның жетекшісі ____________________ __________________
(қолы) (аты-жөні)
Өтінім беруші ұйымның басшысы _____________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
8-қосымша
ЖОБАНЫҢ НЕГІЗДЕМЕСІ
(тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы
сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға, инновациялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған
гранттар үшін)
1. Жобаның мақсаты, өзектілігі, жобаны орындаудың нәтижелері.
2. Жобаны іске асыру жөніндегі жұмыстың мәні мен мазмұны.
Ұсынылған әзірлеме жобасының техникалық мәні егжей-тегжейлі сипатталады (қажет болса баяндалғанды суреттермен, схемалармен, диаграммалармен, фотосуреттермен және т.б. көрсету керек). Техникалық параметрлерді және әзірленетін технологияның, құрылғының, үдерістің негізгі сипаттамаларын көрсете отырып, техникалық тапсырманың жобасын (N 7 қосымша) жасауға және негіздеуге мүмкіндік беретін жоба бойынша жұмыстың ғылыми-техникалық мазмұны нақтыланады. Жаңа өнімді және технологияны жасаудың немесе (ұқсас үлгісі бар әзірлеменің түпкілікті объектісі үшін) функционалдық, тұтынушылық, құндық және оның бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ететін басқа көрсеткіштерін жақсартудың алғышарттары қандай жаңашылдықтардың есебінен пайда болатынын көрсету керек. Межелі мақсаттарға қол жеткізген кезде мүмкін болатын техникалық тәуекелдер талқыланады.
МАРКЕТИНГТІК БӨЛІК

4. Технические требования (указываются все технические характеристики
продукции - результата проекта (изделий, приборов, технологий и
т.д.), на соответствие которым должны будут приниматься результаты
проекта).
5. Сроки и этапы выполнения проекта (указывается содержание основных
этапов работы, их продолжительность и результат; указывается,
какую часть работ выполняют организации-соисполнители).
6. Порядок окончания проекта (указывается, чем заканчивается работа
- изготовлением образцов, проведением испытаний, написанием отчета
и т.п.).
Дополнительно для получения гранта на патентование объекта
интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или)
международных организациях, необходимо отразить:
7. Обоснование необходимости патентования в той или иной стране
8. Сведения о наличии патентных исследований по теме проекта.
9. Сведения о наличии аналогичных патентов за рубежом.
Также, для получения гранта на приобретение инновационных
технологий, необходимо отразить:
10. Сведения о проведении предварительного поиска необходимой
конкурентоспособной инновационной технологии.
11. Обоснование конкурентоспособности выбранной инновационной
технологии.
12. Предварительный расчет экономической эффективности инновационной
технологии.
Руководитель проекта __________ ___________________
(подпись)        (ф.и.о.)
Руководитель организации-заявителя __________ ___________________
(подпись)        (ф.и.о.)
М.П.
Приложение 8
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА
(для грантов на выполнение опытно-конструкторских работ и (или)
рисковых исследований прикладного характера, подготовку
технико-экономического обоснования инновационного проекта)
1. Цель, актуальность проекта, результаты выполнения проекта.
2. Сущность и содержание работ по реализации проекта.
Подробно описывается техническая сущность предлагаемого проекта разработки (при необходимости следует проиллюстрировать изложенное рисунками, схемами, диаграммами, фотографиями и т.п.). Конкретизируется научно-техническое содержание работ по проекту, позволяющее сформулировать и обосновать проект технического задания (Приложение № 7) с указанием технических параметров и основных характеристик разрабатываемой технологии, устройства, процесса. Следует показать, за счет каких нововведений появятся предпосылки создания новой продукции и технологии или (для конечного объекта разработки, имеющего аналоги) улучшения функциональных, потребительских, стоимостных и других показателей, которые обеспечат ее конкурентоспособность. Обсуждаются возможные технические риски при достижении заявленных целей.
МАРКЕТИНГОВАЯ ЧАСТЬ

3. Тауар өнімдерін өткізудің әлеуетті нарығы және оны тұтынушылар.
Тауар өнімдерін өткізу нарығына сипаттама және баға беріледі. Өнімге ішкі және сыртқы нарықтардағы қолданыстағы және болжамды сұраныстың заттай есептелген және ақшалай балама түріндегі бағасы келтіріледі. Мыналар хабарланады: арнайы маркетингтік зерттеулер жүргізілді ме, қандай компаниялар жобаның нәтижелерін немесе олардың негізінде жасалған өнімдер мен технологияның әлеуетті тұтынушысы болады, осыған ұқсас өнімдерді өндіруші негізгі компаниялар. Арнайы маркетингтік зерттеулер жүргізген жағдайда тиісті құжаттаманы қоса беру қажет.
4. Өнімнің артықшылығы және бәсекеге қабілеттілігі негізделеді.
2.1-тармақтың негізінде өнімнің техникалық және құндық көрсеткіштерінің қандай жиынтығы оның бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ететіні айқындалады. Ұсынылатын жаңа өнімнің нақты параметрлерін нарықтағы техникалық көрсеткіштері мен құнының жиынтығы бойынша соған ұқсас өнімдермен салыстыру кестесі келтіріледі. Өнім иеленуі мүмкін нарық тауашасы (ақшалай және заттай мәндегі өткізу көлемі, нарық үлесінің пайызы) бағаланады. Көрсетілген параметрлері бар тауар өнімдерін нақты тұтынушыларға өткізу мүмкіндігін растайтын құжаттарды (кепілдеме хат, міндеттемелер, шарттар және т.с.с.) қоса берген жөн. Өнімнің немесе оның құрамдауыштарының болжамды санаттарын сертификаттауды жүргізудің қажеттілігі нақтыланады.
ҰЙЫМДАСТЫРУШЫЛЫҚ БӨЛІК
5. Жоба бойынша жұмыс кезеңдері.
Кезеңдер бойынша және тұтастай жоба бойынша жұмыс жүргізудің дәйектілігі мен мерзімдері сипатталады және негізделеді. Әрбір кезең бойынша қандай аралық нәтижелер күтілетіні және олар қандай есептілік құжаттармен расталатыны көрсетіледі. Айтылғандардың негізінде күнтізбелік жоспардың жобасы құрастырылады (N 4 қосымша).
6. Жоба бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
Жобаны басқа ұйымдармен бірлесіп орындаған кезде бірлесіп орындаушы ұйымдар (заңды тұлғалар) көрсетіледі. Жоба бойынша жұмыстарды өтінім беруші ұйым мен бірлесіп орындаушы ұйым арасында бөлу қажеттігі негізделеді. Нақты бірлесіп орындаушы ұйымдарды таңдау неге негізделгендігі көрсетіледі, әрбір бірлесіп орындаушы ұйым туралы қысқаша анықтама беріледі:
ұйымның толық атауы;
заңды және нақты мекен-жайы;
ұйым басшысының Т.А.Ә.а., телефоны.
Жоба бойынша жұмыс үдерісінде бірлесіп орындаушы ұйымды ауыстыруға уәкілетті органмен келісім болғанда ғана жол беріледі.
ҚАРЖЫЛЫҚ-ЭКОНОМИКАЛЫҚ БӨЛІК
Жобаны орындау кезінде бюджет қаражатын нысаналы пайдалану негізделеді (шығындар):

3. Потенциальный рынок сбыта товарной продукции и ее потребители.
Дается описание и оценка рынка сбыта товарной продукции. Приводится оценка существующего и прогнозируемого спроса на продукцию в натуральном исчислении и денежном эквиваленте на внутреннем и внешних рынках. Сообщается: проводились ли специальные маркетинговые исследования, какие компании будут потенциальными потребителями результатов проекта, или продукции и технологии созданной на их основе, основные компании-производители аналогичной продукции. В случае проведения специальных маркетинговых исследований необходимо приложить соответствующую документацию.
4. Обосновываются преимущества и конкурентоспособность продукции.
На основании п. 2.1. определяется какая совокупность технических и стоимостных показателей продукции обеспечит ее конкурентоспособность. Приводится таблица сравнения конкретных параметров предлагаемой новой продукции с имеющимися на рынке аналогами по совокупности технических показателей и стоимости. Оценивается ниша рынка (объем реализации в денежном и натуральном выражении, процент доли рынка), которую может занять продукция. Следует приложить документы, подтверждающие возможность реализации товарной продукции с указанными параметрами конкретным потребителям (гарантийные письма, обязательства, договоры и т.п.). Уточняется необходимость проведения сертификации предлагаемых категорий продукции или ее компонентов.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
5. Этапы работ по проекту.
Описываются и обосновываются последовательность и сроки проведения работ по этапам и по проекту в целом. Указывается, какие промежуточные результаты ожидаются по итогам каждого этапа, и какими отчетными документами они подтверждаются. На основании изложенного составляется проект календарного плана (Приложение № 4).
6. Организация работ по проекту.
При выполнении проекта совместно с другими организациями перечисляются организации-соисполнители (юридические лица). Обосновывается необходимость распределения работ по проекту между организацией-заявителем и организациями-соисполнителями. Указывается, чем обусловлен выбор конкретных организаций-соисполнителей, дается краткая справка о каждой организации-соисполнителе:
полное наименование организации;
юридический и фактический адрес;
Ф.И.О. руководителя организации, телефон.
В процессе работы по проекту замена организаций-соисполнителей допускается только по согласованию с уполномоченным органом.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Обосновывается целевое использование бюджетных средств при выполнении проекта (затраты):

7. Ғылыми жұмыстар үшін арнайы жабдықтар сатып алудың қажеттілігі, жеткізушілерді таңдау, номенклатура мен бағалар. Арнайы жабдықтарға мыналар жатқызылады: егер бұл техникалық тапсырма жобасында (N 7 қосымша) көзделген болса, стендтер, сынақ станциялары, аппаратура, аспаптар, тетіктер, құрылғылар және басқалары (оның ішінде зерттеулердің/сынақтардың объектілері болып табылатын сериялы бұйымдар). Зерттеулердің (сынақтардың) объектілері болып табылмайтын сериялы бұйымдар және сериялық (оның ішінде импорттық) есептеу техникасы ғылыми жұмыстарға арналған арнайы жабдыққа қатысты емес.
8. Материалдарды және құрамдауыштарды сатып алу қажеттілігі, олардың номенклатурасы мен бағалары;
9. Жобаға қатысуға бірлесіп орындаушыларды тартудың қажеттілігі және тиісінше аударымдарымен бірге жалақы төлеуге сұралатын қаражат көлемі: жоба бойынша әрбір жұмыс кезеңі бойынша әрбір жұмыскердің функциялары санамалап көрсетілген штаттық кестені, жоба бойынша жұмысқа жұмыскердің тартылу дәрежесі (толық жұмыс уақыты, бірлесіп орындау бойынша жартылай), жұмыскердің жалақысы, ғылыми іссапарлар (ғылыми мақсаттағы іссапарлар) көрсетіледі.
10. Бірлесіп орындаушылардың, олар сатып алатын жабдық пен материалдарды нобайлап көрсетуді қоса алғанда, бірлесіп орындаушылар жұмысының құны, сондай-ақ тартылатын персоналдың саны.
11. Жоғарыда жазылғандардың негізінде смета жобасы және жобаны қаржыландыру кестесінің жобасы жасалады.
Ескертпе: Барлық шығыс деректері мен есептеу шамалары үшін оларды алу көздері көрсетілуі тиіс. Бағалау шамалары үшін есептеу жүргізілетін нақты күні көрсетілуі тиіс.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік
объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар
туралы есептер беру ережесіне
9-қосымша
Грант нәтижелерін коммерцияландыру үшін жүзеге
асырылған іс-шаралар бойынша
ЕСЕП НЫСАНЫ*
Жалпы ақпарат:
Есеп беретін күн
Грант алушының атауы
Грант шартының нөмірі мен күні
Гранттың мақсаты
Гранттың сомасы
Есептілік кезеңі
Гранттың қол жеткізілген нәтижесі
Қорғау құжатының атауы
(бар болған жағдайда)
Қорғау құжатының берілген күні мен нөмірі (бар болған жағдайда)
Коммерцияландыру бойынша қол жеткізілген нәтижелер:
N
Әріптестің атауы
Шарттың атауы
Шарттың нөмірі және күні
Шарттың сомасы
Шарттың мерзімі
Төлеу шарттары
Жоба нәтижелерін одан әрі коммерцияландыру жөніндегі іс-шаралар:
N
Әлеуетті әріптестің атауы
Болжамды мәміленің мәні
Мәміленің болжамды сомасы
Шарт жасасудың болжамды мерзімдері
Жоба нәтижелерін коммерцияландырудың нақты нысаны мен көлемдері*:
N
Коммерцияландыру нысаны
КОММЕРЦИЯЛАНДЫРУ КӨЛЕМДЕРІ\мың теңге\
1-жыл
2-жыл
3-жыл
1
Зияткерлік меншік объектісін (объектілерін) сату;
2
Технологияға лицензияны сату;
3
Техникалық құжаттаманы және технология сипаттамасын сату;
4
Жаңа өнім өндіруді ұйымдастыру және сату;
5
Жаңа қызметтерді ұйымдастыру;
6
Жаңа технологиялық жабдықтарды ұйымдастыру;
7
Коммерцияландырудың басқа нысандары
- грант ерекшелігіне қарай толтырылады.
(жалғасы)
200_ жылғы "_" ______ N ___ шарт бойынша ұсынылған нысаналы
бюджеттік қаражатты пайдалану туралы қаржылық есеп
N
Смета бойынша шығындар бабының атауы
Смета бойынша бюджеттік қаражаттың сомасы
Жұмсалған сома
Қаражаттың қалдығы
Растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
Ескертпе: мақсатты пайдалануды растайтын құжаттардың көшірмесі қоса берілсін.
Грант алушы _______________________ _________________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О.
*3 жыл бойына жыл сайын уәкілетті органға тапсырылады.

7. Необходимость приобретения специального оборудования для научных работ, выбор поставщиков, номенклатура и цены. К специальному оборудованию относятся: стенды, испытательные станции, аппаратура, приборы, механизмы, устройства и др. (в т.ч. серийные изделия, являющиеся объектами исследований/испытаний), если это предусмотрено проектом технического задания (Приложение № 7). Серийные изделия, не являющиеся объектами исследования (испытаний) и серийная (в т.ч. импортная) вычислительная техника, не относятся к специальному оборудованию для научных работ.
8. Необходимость приобретения материалов и комплектующих, их номенклатура и цены.
9. Необходимость привлечения соисполнителей к участию в проекте и, соответственно, объем средств, запрашиваемых на выплату заработной платы с начислениями: по каждому этапу работ по проекту указать штатное расписание с перечислением функций каждого работника, степень вовлеченности работника в работу по проекту (полное рабочее время, частично по совместительству), заработная плата работника, научные командировки (командировки с научной целью);
10. Стоимость работ соисполнителей, включая примерное указание приобретаемого ими оборудования и материалов, а также численность привлекаемого персонала.
11. На основании вышеизложенного составляется проект сметы и проект графика финансирования проекта.
Примечание: Для всех исходных данных и расчетных величин должны быть указаны источники их получения. Для ценовых величин должна быть указана конкретная дата, на которую приводится расчет.
Приложение 9
к Правилам предоставления
инновационных грантов и
представления отчетов о
мерах, принятых по внедрению
объектов интеллектуальной
собственности
ФОРМА ОТЧЕТА*
по осуществленным мероприятиям для коммерциализации результатов гранта
Общая информация:
Дата отчета
Наименование грантополучателя
Номер и дата договора гранта
Цель гранта
Сумма гранта
Период отчетности
Достигнутый результат гранта
Наименование охранного документа
(в случае наличия)
Номер и дата выдачи охранного документа
(в случае наличия)
Достигнутые результаты по коммерциализации:
Наименование
партнера
Наименование
договора
Номер и дата
договора
Сумма
договора
Срок
договора
Условия
оплаты
Мероприятия по дальнейшей коммерциализации результатов проекта:
Наименование
потенциального
партнера
Суть
предполагаемой
сделки
Прогнозная
Сумма сделки
Предполагаемые
сроки заключения
договора
(продолжение)
Фактические форма и объемы коммерциализации результатов проекта*:
Форма коммерциализации
ОБЪЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ
\в тыс. тенге\
1-ый год
2-ой год
3-й год
1
Продажа объекта(ов)
интеллектуальной собственности;
2
Продажа лицензии на технологию;
3
Продажа технической документации и
описания технологии;
4
Организация производства нового
продукта и продажа;
5
Организация новых услуг;
6
Организация нового технологического
оборудования;
7
Другие формы коммерциализации
* заполняется в зависимости от специфики гранта.
(продолжение)
Финансовый отчет об использовании целевых бюджетных средств,
представленных по договору от "__" _______ 200_ года № __
Наименование
статей затрат
по смете
Сумма
бюджетных
средств
по смете
Израсхо-
дованная
сумма
Остаток
средств
Подтверждающие
документы
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Итог:
Примечание: приложить копии документов, подтверждающих целевое использование.
Грантополучатель ____________ ________________
(подпись)      (ф.и.о.)
М.П.
* Сдается ежегодно в уполномоченный орган в течение 3 лет