Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 мамырдағы № 541 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 49 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.02.2015 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 151-бабының 13 және 14-тармақтарына, 152-бабының 6-тармағына, 153-бабының 5 және 21-тармақтарына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10 және 11-тармақтарына, 159-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 26 мамырдағы
№ 541 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті
сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын
бағалау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидалары Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 151-бабының 13 және 14-тармақтарына, 152-бабының 6-тармағына, 153-бабының 5 және 21-тармақтарына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10 және 11-тармақтарына, 159-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес әзірленді және мыналарды айқындайды:
1) мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу тәртібі;
2) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларды жүргізу, оның ішінде техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді талап етпейтін, сондай-ақ қатар сметалық құнының ұлғаюы болжанатын бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу тәртібі;

Об утверждении Правил разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2014 года № 541. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2015 года № 49
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.02.2015 № 49 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 13 и 14 статьи 151, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 21 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктами 10 и 11 статьи 157, пунктами 3 и 4 статьи 159 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 мая 2014 года № 541
Правила
разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения, а также планирования,
рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных
инвестиций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций разработаны в соответствии с пунктами 13 и 14 статьи 151, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 21 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктами 10 и 11 статьи 157, пунктами 3 и 4 статьи 159 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок:
1) разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта;
2) разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта, рассмотрения и отбора бюджетных инвестиционных проектов, в том числе не требующих разработки технико-экономического обоснования, а также предполагающих увеличение сметной стоимости;

3) бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланып отырған бюджеттік инвестицияларға қажетті сараптамаларды жүргізу және іріктеу тәртібі мен олардың мерзімі;
4) Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған бюджеттік инвестицияларды қарау және іріктеу тәртібі;
5) Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын мониторинг және бағалау жүргізу тәртібі;
6) Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы бюджеттiк инвестициялардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау жүргізу тәртібі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бағалау (экономикалық сараптама барысында) – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінде не бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесінде көрсетілген ақпаратты сипаттайтын тұжырымдар;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі (бұдан әрі – ББӘ) – бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты мемлекеттік орган;
3) бюджеттік инвестициялар – бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру жолымен заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға және (немесе) ұлғайтуға, мемлекет активтерін құруға және (немесе) дамытуға бағытталған республикалық немесе жергілікті бюджеттен қаржыландыру;
4) бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері – бюджеттік инвестицияларды іске асыруға бағытталған республикалық және/немесе жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде қарыз қаражаты;
5) бюджеттік инвестициялардың нәтижелiлiгі – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялардың экономикалық және қаржылық тиімділігінің, сондай-ақ тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізу мүмкіндігінің есептеулерімен расталған дәлелдемелердің, сондай-ақ тиімділік пен сапа көрсеткіштерінің болуы;
6) бюджеттік инвестициялардың орындылығы – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың және бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың экономикалық орындылығының, олардың ел экономикасына әсерінің негiздемесi және жобаның мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкес келуі;

3) разработки или корректировки финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций, а также проведения необходимых экспертиз и отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, и их сроки;
4) рассмотрения и отбора бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющих положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии;
5) проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов;
6) проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) оценка (в ходе экономической экспертизы) – выводы, характеризующие информацию, представленную в технико-экономическом обосновании бюджетного инвестиционного проекта либо в финансово-экономическом обосновании бюджетных инвестиций;
2) администратор бюджетных программ (далее – АБП) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
3) бюджетные инвестиции – финансирование из республиканского или местного бюджета, направленное на формирование и (или) увеличение уставных капиталов юридических лиц, создание и (или) развитие активов государства путем реализации бюджетных инвестиционных проектов;
4) источники финансирования по бюджетным инвестициям – средства республиканского и/или местных бюджетов, в том числе заемные средства, направленные на реализацию бюджетных инвестиций;
5) результативность бюджетных инвестиций – наличие доказательств, подтвержденных расчетами, экономической и финансовой эффективности бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица, а также возможности достижения прямого и конечного результатов, наличие показателей эффективности и качества;
6) целесообразность бюджетных инвестиций – обоснование экономической целесообразности осуществления бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица и реализации бюджетных инвестиционных проектов, их влияния на экономику страны и соответствие проекта документам системы государственного планирования;

7) бюджеттік инвестициялық жоба (бұдан әрі – БИЖ) – жаңа объектілерді құруға (салуға) не қолда барларын реконструкциялауға, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құруға, енгізуге және дамытуға бағытталған, белгілі бір уақыт кезеңі ішінде бюджет қаражаты есебінен бюджеттік бағдарлама әкімшісі тікелей іске асыратын және аяқталған сипаттағы іс-шаралар жиынтығы;
8) бюджеттік инвестициялық жоба бойынша экономикалық қорытынды – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, оның елдің экономикасына әсер етуі және стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкес келуі тұрғысынан, бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы қорытындысының негізінде дайындалған қорытындысы;
9) бюджеттік инвестициялық жобалардың мониторингі – жаңа объектілер құру (салу) және қолда бар объектілерді реконструкциялау, сондай-ақ бюджет қаражаты бөлінген кезден бастап пайдалануға берілген кезге дейін ақпараттық жүйелерді құру, енгізу және дамыту барысы туралы тұрақты және жүйелі түрде ақпарат жинау мен талдау жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;
10) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалау – объектіні пайдалануға беру не ақпараттық жүйелерді енгізу мен пайдалану сәтінен бастап жобаның мақсатына қол жеткізу дәрежесін және нақты алынған нәтижелердің жоспарланған нәтижелерге сәйкестігін айқындау жөніндегі шаралар жиынтығы;
11) бюджеттік инвестициялық жобаны әзірлеуге немесе түзетуге арналған техникалық тапсырма – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды, оның әлеуетті әзірлеушісіне қойылатын біліктілік талаптарын айқындайтын, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету жөніндегі жұмыстардың мерзімдері мен көлемін регламенттейтін құжат;
12) бюджеттік инвестициялық жобаның жүзеге асырыла алатындығы – жоба нәтижелерінің (тікелей және түпкі) көрсеткіштеріне қолжетімділік;
13) бюджеттік инвестициялық жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілуі – жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілу қажеттілігінің жоспарланған және қол жеткізілген деңгейін сипаттайтын көрсеткіштер;
14) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалардың қорытындылары негізінде жүргізілетін жобаның жүзеге асырыла алатындығы мен тиімділігін айқындау тұрғысынан техникалық-экономикалық негіздемеде берілген ақпаратты кешенді бағалау;

7) бюджетный инвестиционный проект (далее – БИП) – совокупность мероприятий, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, а также создание, внедрение и развитие информационных систем, реализуемых за счет бюджетных средств непосредственно администратором бюджетной программы в течение определенного периода времени и имеющих завершенный характер;
8) экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, его влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
9) мониторинг бюджетных инвестиционных проектов – совокупность мероприятий по регулярному и систематическому сбору и анализу информации о ходе создания (строительства) новых, реконструкции имеющихся объектов, а также создания, внедрения и развития информационных систем с момента выделения бюджетных средств до момента ввода в эксплуатацию;
10) оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов – совокупность мер по определению степени достижения целей проекта и соответствия фактически полученных результатов к запланированным с момента ввода объекта в эксплуатацию либо внедрения и эксплуатации информационных систем;
11) техническое задание на разработку или корректировку бюджетного инвестиционного проекта – документ, определяющий требования к технико-экономическому обоснованию бюджетного инвестиционного проекта, квалификационные требования к его потенциальному разработчику, а также регламентирующий сроки и объем работ по разработке или корректировке технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
12) осуществимость бюджетного инвестиционного проекта – достижимость показателей (прямого и конечного) результатов проекта;
13) ресурсное и инфраструктурное обеспечение бюджетного инвестиционного проекта – показатели, характеризующие планируемый и достигнутый уровень потребности в ресурсной и инфраструктурной обеспеченности проекта;
14) экономическая экспертиза технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта – комплексная оценка информации, представленной в технико-экономическом обосновании, на предмет определения осуществимости и эффективности проекта, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключений экспертиз;

15) бюджеттік инвестициялық жобаның тиімділігі – бюджет қаражатының сұралатын көлемін пайдалана отырып, ең үздік тікелей нәтижеге қол жеткізу немесе жобаның мақсаттарына бюджет қаражатының ең аз көлемін пайдалана отырып қол жеткізу немесе жобаны іске асырудан оң экономикалық нәтиже алу;
16) Гант диаграммасы – жобаның жоспары мен уақыт бойынша жұмыс кестесінің дәйектілігі мен ұзақтылығын графикалық көрсетуді бейнелеу үшін бюджеттік инвестициялардың электрондық порталында пайдаланылатын диаграмма;
17) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың мониторингі – тұрақты және жүйелi түрде ақпарат жинау, көрсетілген іс-шаралар түпкілікті іске асырылған кезге дейін заңды тұлғалардың акциялар пакетін (қатысу үлестерін) бастапқы жарғылық капиталды қалыптастыру, сатып алу арқылы республикалық немесе жергiлiктi бюджеттен тартылған заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды есепке алу мен олардың іске асырылуын талдау іс-шараларының жиынтығы;
18) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды бағалау – іс-шаралар түпкілікті іске асырылған сәттен бастап мақсаттарға қол жеткiзу дәрежесi мен іс жүзінде алынған нәтижелердің жоспарланған нәтижелерге сәйкестігін айқындау жөніндегі шаралар жиынтығы;
19) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалардың қорытындылары негізінде жүргізілетін, іс-шаралардың негізділік пен нәтижелілік критерийлеріне сәйкес келуі тұрғысынан қаржылық-экономикалық негіздемеде берілген ақпаратты кешенді бағалау;
20) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық қорытынды – мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың экономикалық орындылығы, оның елдің экономикасына әсер етуі мен стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкес келуі тұрғысынан, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы қорытындысының негізінде дайындалған қорытындысы;
21) заңды тұлғалардың стратегиялық даму құжаттары – ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компаниялардың 10 жылға арналған даму стратегиялары мен 5 жылға арналған даму жоспарлары, сондай-ақ өзге квазимемлекеттік сектор субъектілерінің Қазақстан Республикасының ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компаниялардың 10 жылға арналған даму стратегиялары мен 5 жылға арналған даму жоспарларын әзірлеу және бекіту заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарлары;

15) эффективность бюджетного инвестиционного проекта – достижимость наилучшего прямого результата с использованием запрашиваемого объема бюджетных средств или достижения целей проекта с использованием меньшего объема бюджетных средств или получения положительного экономического эффекта от реализации проекта;
16) диаграмма Ганта – диаграмма, используемая в электронном портале бюджетных инвестиций для иллюстрации графического отображения последовательности и продолжительности плана проекта и графика работ во времени;
17) мониторинг бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – совокупность мероприятий по регулярному и систематическому сбору информации, учету и анализу реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, привлеченных из республиканского или местного бюджета, посредством формирования первоначального уставного капитала, приобретения пакета акций (доли участия) юридических лиц до момента окончательной реализации указанных мероприятий;
18) оценка бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – совокупность мер по определению степени достижения целей и соответствия фактически полученных результатов к запланированным с момента окончательной реализации мероприятий;
19) экономическая экспертиза финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – комплексная оценка информации, предоставленной в финансово-экономическом обосновании, на предмет соответствия мероприятий критериям обоснованности и результативности, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других требуемых в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан заключений экспертиз;
20) экономическое заключение по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности осуществления бюджетных инвестиций, их влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
21) стратегические документы развития юридических лиц – стратегии развития на 10 лет и планы развития на 5 лет национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний с участием государства в уставном капитале, а также планы финансово-хозяйственной деятельности иных субъектов квазигосударственного сектора, утвержденные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по разработке и утверждению стратегий развития на 10 лет и планов развития на 5 лет национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний с участием государства в уставном капитале;

22) заңды тұлғаның даму мақсаты – ағымдағы шығыстарды қаржыландыруды және ағымдағы шаруашылық қызмет шығыстарын жабуды көздемейтін, саланы дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыру, саладағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды жақсарту;
23) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялар (бұдан әрі – Инвестициялар) – заңды тұлғаның жарғылық капиталын республикалық немесе жергілікті бюджеттен қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы оны дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыру;
24) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды алушы (бұдан әрі – Алушы) – жарғылық капиталды ұлғайту немесе қалыптастыру үшiн қаражаттың түпкiлiктi алушысы болып табылатын, iс-шараларды бюджеттік инвестициялар есебiнен iске асыратын заңды тұлға;
25) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялардың негiздiлiгі – iс-шараларды iске асыруға арналған қаржыландыру көлемiнiң, сондай-ақ iс-шараларды меншікті және қарыз қаражаты есебінен қаржыландырудың мүмкiн болмауының құжаттармен және есептеулермен расталған дәлелдемелерінің болуы;
26) инвестициялық ұсыныс – тиісті іс-шаралар жиынтығын қоса алғанда, стратегиялық мақсатқа қол жеткізу үшін мемлекеттік, салалық бағдарламаларды және аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыру шеңберінде мемлекеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың орындылығын негіздейтін, оған қол жеткізу жолдарын және ықтимал қаржыландыру тәсілдерін көрсететін, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлейтін тұжырымдамалық ұсыныс;
27) инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы – мемлекеттік инвестициялық жоба бойынша негізгі ақпаратты қамтитын, оны іске асыру орындылығын ашып көрсететін құжат;
28) инвестициялық ұсыныстың экономикалық қорытындысы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалар қорытындыларының негiзінде жүргiзiлетiн, пайдалар мен шығындардың талдауын пайдалана отырып, инвестициялық ұсыныста берілген ақпаратты кешенді бағалау;
29) квазимемлекеттік сектор субъектілері – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде мемлекет қатысушысы немесе акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен аффилиирленген болып табылатын өзге де заңды тұлғалар;

22) цели развития юридического лица – реализация мероприятий направленных на развитие отрасли, улучшение социально-экономического положения в отрасли, не предусматривающие покрытие текущих убытков хозяйственной деятельности и финансирование текущих расходов;
23) бюджетные инвестиции посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица (далее – Инвестиции) – реализация мероприятий, направленных на развитие юридического лица посредством формирования и (или) увеличения его уставного капитала из республиканского или местного бюджета;
24) получатель бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица (далее – Получатель) – юридическое лицо, являющееся конечным получателем средств для увеличения или формирования уставного капитала, реализующее мероприятия за счет бюджетных инвестиций;
25) обоснованность бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица – наличие доказательств, подтвержденных документально и расчетами, объема финансирования на реализацию мероприятий, а также невозможности финансирования мероприятий за счет собственных и заемных средств;
26) инвестиционное предложение – концептуальное предложение, обосновывающее целесообразность реализации государственных инвестиционных проектов в рамках реализации государственных, отраслевых программ и программ развития территорий для достижения стратегической цели, отражающее пути ее достижения и возможные способы финансирования, включая совокупность соответствующих мероприятий, разрабатываемое администраторами бюджетных программ;
27) информационный лист инвестиционного предложения – документ, содержащий основную информацию по государственному инвестиционному проекту, раскрывающий целесообразность его реализации;
28) экономическое заключение на инвестиционное предложение – комплексная оценка информации, предоставленной в инвестиционном предложении, с использованием анализа выгод и затрат, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других заключений экспертиз, требуемых в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
29) субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилиированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

30) кейінге қалдыру шарты – аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестицияларды бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жетіспейтін құжаттаманы ұсыну шартымен республикалық бюджет жобасына енгізу;
31) концессиялық жоба – Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және «Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шектеулі уақыт кезеңі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаттағы концессияны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;
32) қаржылық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ҚЭН) – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына бюджет қаражатын салудан алынатын нәтиженің орындылығы, негізділігі жөніндегі мәліметтерді және оның бағасын қамтитын құжат;
33) қаржы-экономикалық негіздемені түзету – iс-шараларды, техникалық-технологиялық шешiмдердi толықтыруға және (немесе) өзгертуге, бекiтiлген iс-шараларға көзделген шығыстарды ұлғайтуға алып келетін, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың белгiленген қаржы-экономикалық параметрлерiнің өзгеруі;
34) қатысушылар (бұдан әрі – Қатысушылар) – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды алуға және бөлуге қатысатын ұйымдар;
35) құрамдауыш – iс-шараның аяқталған сипаты бар құрамдас бөлiгi;
36) маркетингтiк орта – белсенді субъектілер мен іс-шараларды бюджеттік инвестициялар есебінен іске асыратын, нысаналы клиенттермен табысты ынтымақтастық қатынастарын орнату және қолдау мүмкіндіктеріне ықпал ететін, жарғылық капиталды құру немесе ұлғайту үшін қаражаттың түпкілікті алушысы болып табылатын заңды тұлғаның қызметі жүзеге асырылатын жағдайлар жиынтығы;
37) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның электрондық порталы бюджеттік инвестициялар мониторингінің модулі (бұдан әрі – электрондық портал) – жоспарланған және іске асырылып жатқан бюджеттік инвестицияларды есепке алу мен мониторингілеуді автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
38) мемлекеттік инвестициялық жоба (бұдан әрі – МИЖ) – бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру және концессиялық жобаларды іске асыру арқылы мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған іс-шаралар кешені;
39) өнiм – материалдық-заттай (материалдық өнiм) немесе материалдық емес (зияткерлiк өнiм) нысанында немесе жұмыстар және (немесе) қызметтер, оның iшiнде қаржылық көрсетілетін қызметтер түрiнде берiлген шаруашылық қызметiнiң нәтижесi;

30) отлагательное условие – включение в проект республиканского бюджета бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющих положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии, с условием представления администраторами бюджетных программ недостающей документации;
31) концессионный проект – совокупность мероприятий по осуществлению концессии, реализуемой в течение ограниченного периода времени и имеющей завершенный характер, согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан «О концессиях»;
32) финансово-экономическое обоснование (далее – ФЭО) – документ, содержащий сведения по целесообразности, обоснованности и оценку результата от вложения бюджетных средств в уставной капитал юридических лиц;
33) корректировка финансово-экономического обоснования – изменение установленных финансово-экономических параметров бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, влекущих дополнение и (или) изменение мероприятий, технико-технологических решений, увеличение расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия;
34) участники (далее – Участники) – организации, участвующие в получении и распределении бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица;
35) компонент – составная часть мероприятия, имеющая завершенный характер;
36) маркетинговая среда – совокупность активных субъектов и условий, в которых осуществляется деятельность юридического лица, являющееся конечным получателем средств для увеличения или формирования уставного капитала, реализующее мероприятия за счет бюджетных инвестиций, и влияющих на возможности устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества;
37) модуль мониторинга бюджетных инвестиций электронного портала уполномоченного органа по государственному планированию (далее – электронный портал) – информационная система, предназначенная для автоматизации учета и мониторинга планируемых и реализуемых бюджетных инвестиций;
38) государственный инвестиционный проект (далее – ГИП) – комплекс мероприятий, направленных на достижение стратегических целей государства путем осуществления бюджетных инвестиций и реализации концессионных проектов;
39) продукт – результат хозяйственной деятельности, представленный в материально-вещественной (материальный продукт) или нематериальной (интеллектуальный продукт) форме, либо в виде работ и (или) услуг, в том числе финансовых;

40) салалық сараптаманың қорытындысы – мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын немесе бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін немесе бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесін салалық дамудың басымдықтарына сәйкес келуі тұрғысынан бағалау;
41) сметалық құн – құрылысқа арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу кезінде сметалық нормативтерге сәйкес айқындалатын объект (кешен) құрылысының құны;
42) техникалық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ТЭН) – негізгі техникалық, технологиялық және өзге шешімдер туралы мәліметтерді, сондай-ақ негізгі техникалық-экономикалық параметрлерді айқындай отырып, пайдалар мен шығындарды экономикалық талдаудың негізінде жүргізілетін, бюджеттік инвестициялық жобаның жүзеге асырыла алатындығын және тиімділігін зерделеу нәтижелерін қамтитын құжат;
43) техникалық-экономикалық негіздемені түзету – техникалық шешімдердің өзгеруіне және қосымша шығыстарға алып келетін бюджеттік инвестициялық жобаның белгіленген техникалық-экономикалық параметрлерінің өзгеруі;
44) техникалық-экономикалық параметрлер – техникалық- экономикалық негіздемеде көзделген, сондай-ақ ақпараттық жүйе параметрлерін ескеретін негізгі көрсеткіштер;
45) түпкілікті нәтиже – белгілі бір мемлекеттік орган қызметінің, басқа да мемлекеттік органдар қызметінің тікелей нәтижелеріне қол жеткізуіне негізделетін, халықтың өмір сүру деңгейі мен сапасының, әлеуметтік саланың, экономиканың, қоғамдық қауіпсіздіктің және мемлекеттік басқарудың басқа да салаларының мақсатты жай-күйі (жай-күйінің өзгерісі);
46) тікелей нәтиже – қол жеткізілуі осы функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыратын немесе қызметтер көрсететін ұйымның қызметіне толықтай тәуелді болатын, көзделген бюджет қаражаты шегінде атқарылатын мемлекеттік функциялардың, өкілеттіктер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көлемінің сандық сипаттамасы;
47) іс-шара – бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру шеңберінде орындалатын міндеттерді атқаруға бағытталған өзара байланысты құрамдауыш (тар) кешені.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық
ұсынысын әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу
тәртібі
1-параграф. Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық
ұсынысын әзірлеу және түзету тәртібі

40) заключение отраслевой экспертизы – оценка инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта или технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта или финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций на предмет соответствия приоритетам развития отрасли;
41) сметная стоимость – стоимость строительства объекта (комплекса), определяемая в соответствии со сметными нормативами при разработке проектной документации на строительство;
42) технико-экономическое обоснование (далее – ТЭО) – документ, содержащий сведения об основных технических, технологических и иных решениях, а также результаты изучения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, проводимого на основе экономического анализа выгод и затрат с определением основных технико-экономических параметров;
43) корректировка технико-экономического обоснования – изменение установленных технико-экономических параметров бюджетного инвестиционного проекта, влекущих за собой изменение технических решений и дополнительные расходы;
44) технико-экономические параметры – основные показатели, предусмотренные в технико-экономическом обосновании, а также учитывающие параметры информационной системы;
45) конечный результат – целевое состояние (изменение состояния) уровня и качества жизни населения, социальной сферы, экономики, общественной безопасности и других отраслей (сфер) государственного управления, обусловленное достижением прямых результатов деятельности определенного государственного органа, деятельностью других государственных органов;
46) прямой результат – количественная характеристика объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг в пределах предусмотренных бюджетных средств, достижение которых полностью зависит от деятельности организации, осуществляющей данные функции, полномочия или оказывающей услуги;
47) мероприятие – комплекс взаимосвязанного(ых) компонента(ов), направленного(ых) на выполнение задач, выполняемых в рамках осуществления бюджетных инвестиций.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения
государственного инвестиционного проекта
Параграф 1. Порядок разработки и корректировки инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта

3. МИЖ инвестициялық ұсыныстарын әзірлеу, түзету және қарау процесі мынадай негізгі кезеңдерді:
1) ББӘ-нің мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық немесе жергілікті органға инвестициялық ұсыныстарды ұсынуын;
2) инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытындыны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық немесе жергілікті органның қарауын және әзірлеуін қамтитын іс-шаралар кешенін білдіреді.
4. МИЖ инвестициялық ұсыныстарын әзірлеуді ББӘ жүзеге асырады.
Біртекті (біртипті) МИЖ бойынша ББӘ-ге бір инвестициялық ұсынысты әзірлеуге рұқсат етіледі.
Егер «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бюджет заңнамасын жетiлдiру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін БИЖ инвестициялық ұсынысына, БИЖ-дің ТЭН-іне, Инвестициялардың ҚЭН-іне, концессиялық жобалардың концессиялық ұсынысына экономикалық сараптама қорытындысы, сараптама қорытындысы немесе экономикалық қорытынды берілген болса, сондай-ақ МИЖ тиісті бюджетте көзделсе (қаржыландыру түрі мен әдісі айқындалған болса), онда ББӘ-ге МИЖ-дің инвестициялық ұсынысын әзірлеу талап етілмейді, бұдан басқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган БИЖ инвестициялық ұсынысына, БИЖ-дің ТЭН-іне, Инвестициялардың ҚЭН-іне, концессиялық жобалардың концессиялық ұсынысына бұрын берілген экономикалық қорытындыға қосымша экономикалық қорытынды бере алады.
5. МИЖ мынадай түрлерге бөлінеді:
1) мыналарға:
техникалық күрделі және (немесе) бірегей, техникалық жеңіл және (немесе) үлгілік болуы мүмкін объектілерді құруға (салуға) және реконструкциялауға, ақпараттық жүйелерді енгізу мен дамытуға;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын құру немесе ұлғайту арқылы саланың (салалардың) институционалдық дамуына бағытталуы мүмкін бюджеттік инвестициялар;
2) концессиялық жобалар.
6. МИЖ инвестициялық ұсыныстары мынадай құжаттарды қамтиды:
1) инвестициялық жобаның ақпараттық парағы;
2) инвестициялық ұсыныстың салалық сараптама қорытындысы;
3) МИЖ қаржыландырудың ықтимал түрлері мен тәсілдері бойынша есептеулер;
4) МИЖ құнының есептеулері мен негіздемелері (құрылыс нормативтеріне не ақпараттық жүйелерді құруға, дамытуға және сүйемелдеуге арналған шығындар нормативтеріне сәйкес);
5) егер инвестициялық жоба ТЭН әзірлеуді талап етпеген жағдайда, инвестициялық ұсынысқа жобалауға техникалық тапсырма қосымша ұсынылады;

3. Процесс разработки, корректировки и рассмотрения инвестиционных предложений ГИП представляет собой комплекс мероприятий, содержащий следующие основные этапы:
1) представление АБП инвестиционных предложений в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию;
2) рассмотрение и подготовка экономического заключения на инвестиционное предложение центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию.
4. Разработка инвестиционных предложений ГИП осуществляется АБП.
По однородным (однотипным) ГИП допускается разработка АБП одного инвестиционного предложения.
В случае, если до введения в действие Закона Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» на инвестиционное предложение БИП, ТЭО БИП, ФЭО Инвестиций, концессионное предложение концессионных проектов было дано заключение экономической экспертизы, заключение экспертизы или экономическое заключение, а также ГИП предусмотрен в соответствующем бюджете (определен вид и способ финансирования), то АБП не требуется разработка инвестиционного предложения ГИП, кроме того уполномоченный орган по государственному планированию может представить дополнительное экономическое заключение к ранее выданному экономическому заключению на инвестиционное предложение БИП, ТЭО БИП, ФЭО Инвестиций, концессионное предложение концессионных проектов.
5. ГИП подразделяются на следующие виды:
1) бюджетные инвестиции, которые могут быть направлены на:
создание (строительство) и реконструкцию объектов, которые могут быть технически сложными и (или) уникальными, и технически несложными и (или) типовыми, внедрение и развитие информационных систем;
институциональное развитие отрасли (отраслей) посредством формирования или увеличения уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора;
2) концессионные проекты.
6. Инвестиционные предложения ГИП включают следующие документы:
1) информационный лист инвестиционного предложения;
2) заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения;
3) расчеты по возможным видам и способам финансирования ГИП;
4) расчеты и обоснования стоимости ГИП (согласно строительным нормативам либо нормативам затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем);
5) в случае если инвестиционный проект не требует разработки ТЭО к инвестиционному предложению, дополнительно представляется техническое задание на проектирование;

6) БИЖ ТЭН-і не Инвестициялардың ҚЭН-і түзетілген жағдайда қосымша мыналар:
БИЖ-дің ТЭН-і не Инвестициялардың ҚЭН-і бойынша өзгертілуі болжамданатын техникалық шешімдер және/немесе қосымша шығыстар көрсетілген салыстырма кесте, сондай-ақ бекітілген БИЖ-дің ТЭН-і не Инвестициялардың ҚЭН-і;
Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы, сондай-ақ жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, бұзушылықтардың болмауы мәніне актісі;
құрамдауыштар және оларды әзірлеу мерзімдері бөлінісінде БИЖ ТЭН-ін немесе Инвестициялар ҚЭН-ін түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу құнының есептеме-негіздемесі ұсынылады.
7. Инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы мемлекеттік, салалық бағдарламаларда және аумақтарды дамыту бағдарламаларында белгіленген экономика саласының (аясының) даму басымдықтары бойынша ақпаратты, инвестициялық жоба (жобалар) және оның (олардың) негізгі көрсеткіштерін қоса алғандағы іс-шаралар бойынша жалпы ақпаратты қамтиды.
8. Инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы мыналарды қамтиды:
1) ББӘ туралы және іске асыруға болжанған МИЖ бойынша деректер;
2) ретроспектива (МИЖ бойынша бұрын бөлінген және игерілген қаражат туралы, оның ішінде ағымдағы бағдарламалар бойынша ақпарат);
3) саланың маркетингтік талдауы;
4) іске асыруға болжанған МИЖ-дің жалпы сипаты;
5) МИЖ институционалдық басқару схемасы;
6) әлеуметтік-экологиялық әсер.
Инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады;
7) МИЖ-ді іске асырудың мүмкін түрлері мен тәсілдерінің балама нұсқалары.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасының қорытындысы мыналарды:
1) салалық одан әрі дамуына ықпал ететін оның ағымдағы жай-күйінің проблемаларын, сондай-ақ қолданыстағы көрсетілетін және ұсынылатын қызметтерді салыстырма талдауды;
2) МИЖ-ді іске асырудың экономиканың сабақтас салаларына (аяларына) болжамды әсерін;
3) проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде қаралған, шетелдік тәжірибені ескере отырып, оны шешудің оңтайлы жолы ретінде МИЖ-ді таңдаудың негіздемесі бар балама нұсқаларды;
4) МИЖ басқарудың болжанатын институционалдық схемасының негізділігін (негізгі қатысушылар, олардың өзара іс-қимылының схемасы, баланс ұстаушылардың пайдалары мен шығындарын бөлу, инвестициялық және инвестициялаудан кейінгі кезеңдерде БИЖ-ді басқару схемасы);

6) в случае корректировки ТЭО БИП либо ФЭО Инвестиций дополнительно представляется:
сравнительная таблица с указанием предполагаемых изменению технических решений и/или дополнительных расходов по ТЭО БИП либо ФЭО Инвестиций, а также утвержденное ТЭО БИП либо ФЭО Инвестиций;
акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование;
расчет-обоснование стоимости корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП либо ФЭО Инвестиций в разрезе компонентов и сроков их разработки.
7. Информационный лист инвестиционного предложения содержит информацию по приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленными государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий, общую информацию по инвестиционным(ому) проектам (проекту) и мероприятиям включая их (его) основные показатели.
8. Информационный лист инвестиционного предложения содержит:
1) данные по АБП и предлагаемому к реализации ГИП;
2) ретроспектива (информация о ранее выделенных и освоенных средствах по ГИП, в том числе по текущим программам);
3) маркетинговый анализ отрасли;
4) общее описание предполагаемых к реализации ГИП;
5) институциональная схема управления ГИП;
6) социальное и экологическое воздействие;
7) альтернативные варианты реализации ГИП по возможным видам и способам финансирования.
Информационный лист инвестиционного предложения представляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения содержит оценку:
1) проблемы текущего состояния отрасли, которая влияет на ее дальнейшее развитие, а также сравнительного анализа действующих предоставляемых и предлагаемых услуг;
2) предполагаемого эффекта от реализации ГИП на смежные отрасли (сферы) экономики;
3) альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора ГИП в качестве оптимального пути ее решения с учетом зарубежного опыта;
4) обоснованности предполагаемой институциональной схемы управления ГИП (основные участники, схема их взаимодействия, распределение выгод и затрат балансодержателей, схема управления ГИП в инвестиционном и постинвестиционном периодах);

5) жоба бойынша болжанатын тәуекелдерді (қаржылық, операциялық, техникалық, кредиттік, нормативтік-құқықтық, технологиялық, маркетингтік, нарықтық, коммерциялық, экологиялық және әлеуметтік тәуекелдер) және оларды азайту жөніндегі іс-шараларды;
6) МИЖ-дің мақсаты мен міндеттерінің ББӘ мақсаты мен міндеттеріне сәйкестігін талдауды;
7) МИЖ көлемінің негізділігін бағалауды қамтиды.
10. Егер МИЖ-ді республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптама қорытындысын тиісті саладағы орталық уәкілетті орган жүргізеді, ББӘ қандай да бір салаға жатпаса, ББӘ салалық қорытындыны өздері әзірлейді.
Егер республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру болжанатын МИЖ-ді іске асыру басқа салалық орталық мемлекеттік органның жауапкершілік аясын қозғайтын жағдайда, көрсетілген салалық орталық орган МИЖ салалық сараптамасының қорытындысы жүргізіледі.
Егер МИЖ-ді жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасының қорытындысын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын салалық жергілікті атқарушы орган жүргізеді, ББӘ қандай да бір салаға жатпаса, ББӘ салалық қорытындыны өздері әзірлейді.
Егер жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру болжанатын МИЖ басқа салалық жергілікті органның жауапкершілік аясын қозғаса, көрсетілген салалық мемлекеттік жергілікті орган МИЖ салалық сараптамасын ұсынады.
11. Ақпараттандыру саласындағы МИЖ бойынша байланыс және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның инвестициялық ұсынысының салалық сараптамасының қорытындысы талап етіледі.
12. МИЖ қаржыландырудың ықтимал түрлері мен тәсілдерінің есептеулері, олар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша ұсынылатын қаржылық-экономикалық модельдің базалық параметрлері мен экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есебін қамтиды.
13. Байланыс және ақпараттандыру саласындағы БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларды жүргізу құнының есептеулері байланыс және ақпараттандыру саласындағы орталық уәкілетті орган бекітетін ақпараттық жүйелерді құруға, дамытуға және сүйемелдеуге арналған шығындар нормативіне сәйкес келуі тиіс.
14. МИЖ инвестициялық ұсынысқа, оның ішінде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарға тиісті саладағы мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды, инвестициялық ұсынысты әзірлеу үшін жауапты ББӘ құрылымдық бөлімшесінің басшысы әрбір парағын дәйектейді және ресми құжаттарға арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделеді.

5) предполагаемых рисков по проекту (финансовые, операционные, технические, кредитные, нормативно-правовые, технологические, маркетинговые, рыночные, коммерческие, экологическое и социальные риски) и мероприятия по их минимизации;
6) соответствия цели и задач ГИП с целью и задачами АБП;
7) обоснованности объема ГИП.
10. В случае, если реализация ГИП предлагается за счет средств республиканского бюджета, заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения проводится центральным уполномоченным органом соответствующей отрасли, в случае невозможности отнесения АБП к какой-либо определенной отрасли, отраслевое заключение проводится самим АБП.
В случае, если реализация ГИП, предполагаемый к реализации за счет средств республиканского бюджета, затрагивает сферу ответственности другого отраслевого центрального государственного органа, указанным отраслевым центральным государственным органом проводится заключение отраслевой экспертизы ГИП.
В случае, если реализация ГИП предлагается за счет средств местного бюджета или целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения проводится отраслевым местным исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, в случае невозможности отнесения АБП к какой-либо определенной отрасли, отраслевое заключение проводится самим АБП.
В случае, если ГИП, предполагаемый к реализации за счет средств местного бюджета или целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, затрагивает сферу ответственности другого отраслевого местного органа, указанным отраслевым местным государственным органом проводится заключение отраслевой экспертизы ГИП.
11. По ГИП в области информатизации требуется заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения уполномоченного органа в области связи и информатизации.
12. Расчеты по возможным видам и способам финансирования ГИП, которые включают базовые параметры финансово-экономической модели и расчеты показателей экономической эффективности, представляемые по формам согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Расчеты стоимости разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП в области связи и информатизации соответствующие нормативам затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем, утверждаемой центральным уполномоченным органом в области связи и информатизации.
14. Инвестиционное предложение ГИП, в том числе документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил подписываются первым руководителем государственного органа соответствующей отрасли либо лицом его замещающим, полистно парафируются руководителем структурного подразделения АБП, ответственного за разработку инвестиционного предложения и оформляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов.

15. ББӘ осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қамтитын МИЖ-дің инвестициялық ұсыныстарын қалыптастырады және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі үшін құжаттар редакцияланбайтын графикалық форматта беріледі.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі болмаған жағдайда инвестициялық ұсыныс міндетті түрде қағаз жеткізгіште енгізіледі.
16. Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінде экономикалық қорытынды әзірлеу үшін болуы қажет толық құжаттар топтамасы (PDF форматында сканерленген) болмаған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган МИЖ инвестициялық ұсынысын ББӘ-ге қайтарады.
17. Инвестициялық ұсынысты түзету мынадай:
1) БИЖ-дің ТЭН түзету;
2) Инвестициялардың ҚЭН түзету;
3) егер БИЖ ТЭН-і, Инвестициялар ҚЭН-ін, концессиялық жобалардың концессиялық ұсынысын қарастыру нәтижесінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның қорытындысымен МИЖ іске асырудың басқа түрі мен тәсілдер ұсынылса.
Түзетілген инвестициялық ұсыныс бұрын енгізілген оң экономикалық қорытындысы бар біртекті (біртипті) МИЖ бойынша инвестициялық ұсыныстан техникалық-экономикалық параметрлерді өзгерту болжанатын жобаға ғана ұсынылады. Техникалық-экономикалық параметрлердің шешімдердің өзгеруі болжамдалмайтын жобалар бойынша түзетілген инвестициялық ұсынысты енгізу талап етілмейді.
2-параграф. Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық
ұсынысының қажетті сараптамаларын жүргізу тәртібі
18. МИЖ инвестициялық ұсынысының қажетті сараптамаларын жүргізу осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау және ББӘ-нің инвестициялық ұсыныстарына мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның экономикалық қорытынды әзірлеуі болып табылады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ББӘ инвестициялық ұсыныстарын экономикалық орындылығы, жоба мақсаттарының мемлекеттік, салалық бағдарламаларда және аумақтарды дамыту бағдарламаларында белгіленген экономика саласын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды және олар бойынша бюджеттік экономикалық қорытындыны ББӘ-ге жібереді.
19. Инвестициялық ұсынысқа сараптама пайдалар мен шығындар талдауын қолдана отырып жүргізіледі.
Пайдалар мен шығындар талдауы мынадай көрсеткіштерді бағалаумен сипатталады:

15. АБП формируют и представляют в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию инвестиционные предложения ГИП, включающие документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил.
Для единой системы электронного документооборота документы предоставляются в не редактируемом графическом формате.
В случае отсутствия единой системы электронного документооборота инвестиционное предложение в обязательном порядке вносится на бумажном носителе.
16. В случае отсутствия в единой системе электронного документооборота полного пакета документов (отсканированные в формате PDF), наличие которых необходимо для подготовки экономического заключения, центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию возвращает инвестиционное предложение ГИП АБП.
17. Корректировка инвестиционного предложения осуществляется только в следующих случаях:
1) корректировки ТЭО БИП;
2) корректировки ФЭО Инвестиций;
3) если по итогам рассмотрения ТЭО БИП, ФЭО Инвестиций, концессионного предложения концессионных проектов экономическим заключением центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию рекомендованы другие виды и способы реализации ГИП.
Скорректированное инвестиционное предложение вносится только по проекту, по которому предполагается изменение технико-экономических параметров из ранее внесенного инвестиционного предложения по однородным (однотипным) ГИП имеющего положительное экономическое заключение. По проектам, не предполагающим изменение технико-экономических параметров, внесение скорректированного инвестиционного предложения не требуется.
Параграф 2. Порядок проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта
18. Проведение необходимых экспертиз инвестиционного предложения ГИП представляет собой рассмотрение документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил и подготовку экономического заключения центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на инвестиционные предложения АБП.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает инвестиционные предложения АБП на предмет экономической целесообразности, соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленными государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий, в течение 30 (тридцати) рабочих дней и направляет экономическое заключение по ним АБП.
19. Экспертиза на инвестиционное предложение проводится с применением анализа выгод и затрат.
Анализ выгод и затрат характеризуется оценкой следующих показателей:

1) МИЖ әлеуметтік-экономикалық қайтарымы – инвестициялар салудың тікелей және түпкілікті нәтижелері критерийімен бағаланады;
2) бюджеттік тиімділік – алынған бюджет нәтижесінің шығындарға қатынасы ретінде айқындалатын инвестицияларды жүзеге асыру нәтижесінде бюджет үшін тиімділіктің салыстырмалы көрсеткіші.
3) қолдауға арналған бюджет шығындары – жасалған жобаны ұстауға арналған инвестициялаудан кейінгі шығыстар;
4) МИЖ өзін-өзі ақтауы – МИЖ инвестициялық ұсыныстарында көзделген ақша ағындарын генерациялау мүмкіндігі;
5) МИЖ басымдылығы – әлеуметтік, стратегиялық, саяси, экологиялық және басқа да факторлармен негізделген МИЖ іске асырудың маңыздылығы.
20. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның экономикалық қорытындысының нәтижесі МИЖ-ді бюджеттен қаржыландырудың ықтимал түрі мен тәсілдерін айқындау болып табылады.
21. МИЖ-ді:
1) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы жоғары, бюджеттік тиімділігі жоғары, қолдауға арналған шағындары жоғары, өзін-өзі ақтауы төмен және басымдылығы жоғары кездегі БИЖ;
2) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы жоғары, бюджеттік тиімділігі орташа, қолдауға арналған шағындары орташа, өзін-өзі ақтауы орташа және басымдылығы орташа кездегі заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялар;
3) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы жоғары, бюджеттік тиімділігі жоғары, қолдауға арналған шағындары жоғары, өзін-өзі ақтауы төмен және басымдылығы жоғары кездегі ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ;
4) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы орташа, бюджеттік тиімділігі жоғары, қолдауға арналған шағындары төмен, өзін-өзі ақтауы жоғары және басымдылығы төмен немесе орташа кездегі концессиялық ұсыныс;
5) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы төмен немесе орташа, бюджеттік тиімділігі төмен, қолдауға арналған шағындары төмен немесе орташа, өзін-өзі ақтауы төмен немесе орташа және басымдылығы орташа кездегі бюджеттік кредит;
6) әлеуметтік-экономикалық қайтарымы төмен, бюджеттік тиімділігі төмен, қолдауға арналған шағындары төмен немесе орташа, өзін-өзі ақтауы жоғары және басымдылығы төмен кездегі жеке инвестициялар сияқты іске асыру жоспарланып отыр.
22. МИЖ бойынша инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытындыны осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган дайындайды және ол мынадай негізгі мәліметтерді қамтиды:
1) жоба бойынша жалпы ақпарат;
2) мемлекеттік, салалық бағдарламаларда және аумақтарды дамыту бағдарламаларында айқындалған міндеттерді орындаудың күтілетін нәтижесі;

1) социально-экономическая отдача ГИП – оценивается критерием прямых и конечных результатов от вложения инвестиций;
2) бюджетная эффективность – относительный показатель эффекта для бюджета в результате осуществления инвестиций, определяемый как отношение полученного бюджетом результата к затратам;
3) затраты бюджета на поддержание – постинвестиционные расходы на содержание созданного проекта;
4) окупаемость ГИП – возможность предусмотренных в инвестиционных предложениях ГИП генерировать денежные потоки;
5) приоритетность ГИП – важность реализации ГИП, обусловленное социальными, стратегическими, политическими, экологическими и другими факторами.
20. Результатом экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию является определение возможного вида и способов финансирования ГИП из бюджета.
21. ГИП планируется к реализации как:
1) БИП при высокой социально-экономической отдаче, высокой бюджетной эффективности, высоких затратах на поддержание, низкой окупаемости и высокой приоритетности;
2) бюджетные инвестиции, планируемые к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц при высокой социально-экономической отдаче, средней бюджетной эффективности, средних затратах на поддержание, средней окупаемости и средней приоритетности;
3) БИП, не требующий разработки ТЭО при высокой социально-экономической отдаче, высокой бюджетной эффективности, высоких затратах на поддержание, низкой окупаемости и высокой приоритетности;
4) концессионный проект при средней социально-экономической отдаче, высокой бюджетной эффективности, низких затратах на поддержание, высокой окупаемости и низкой или средней приоритетности;
5) бюджетный кредит при низкой или средней социально-экономической отдаче, низкой бюджетной эффективности, низких или средних затратах на поддержание, низкой или средней окупаемости и средней приоритетности;
6) частные инвестиции при низкой социально-экономической отдаче, низкой бюджетной эффективности, низких или средних затратах на поддержание, высокой окупаемости и низкой приоритетности.
22. Экономическое заключение на инвестиционное предложение по ГИП подготавливается центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и содержит следующие основные сведения:
1) общую информацию по проекту;
2) ожидаемый результат выполнения задач, определенных государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий;

3) МИЖ-ді қаржыландыру тетіктері мен көлемдері;
4) жобаларды басқарудың институционалдық схемасы;
5) тікелей нәтиженің өлшенетін (сандық) көрсеткіштерінің болуы;
6) тәуекелді бағалау тұрғысынан жобаның іске асырылу мүмкіндігі;
7) МИЖ құны есептеулерінің негізделуі;
8) тұжырымдар.
3-тарау. Бюджеттік инвестициялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету,
сондай-ақ қажетті сараптамаларды жүргізу, оның ішінде
техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді талап етпейтін,
сондай-ақ қатар сметалық құнының ұлғаюы болжанатын бюджеттік
инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу тәртібі
1- параграф. Бюджеттік инвестициялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу тәртібі
23. ББӘ МИЖ инвестициялық ұсыныстарына оң экономикалық қорытынды негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық немесе жергілікті органға БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге оң экономикалық қорытынды алынған ағымдағы жылы не келесі жоспарланатын қаржы жылы бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша қаражат бөлу қажеттілігі туралы өтінімді және техникалық тапсырманы ұсынады.
24. БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге арналған техникалық тапсырма осы Қағидаларда айқындалатын БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге қойылатын талаптар негізінде жасалады.
Техникалық тапсырма жобасында:
1) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес БИЖ ТЭН-ін әлеуетті әзірлеушіге қойылатын біліктілік талаптары;
2) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес әзірлеушінің міндеттерін қолдану және шектеу саласы;
3) БИЖ ТЭН-ін әзірлеудің немесе түзетудің, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізудің болжамды мерзімі де көрсетіледі.
25. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган инвестициялық ұсыныстарды қарау қорытындысы бойынша олар бойынша қорытындылар қалыптастырады және БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге оң экономикалық қорытынды, ББӘ қаржыландыруға арналған өтінімдер, техникалық тапсырма негізінде республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – РБК) қарауына жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган инвестициялық ұсыныстарды қарау қорытындылары бойынша БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуге оң экономикалық қорытынды, ББӘ қаржыландыруға арналған өтінімдер, техникалық тапсырма негізінде олар бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды бюджет комиссиясының қарауына жібереді.

3) механизмы и объемы финансирования ГИП;
4) институциональную схему управления проектами;
5) наличие измеримых (количественных) показателей прямого результата;
6) возможность реализации проекта с точки зрения оценки рисков;
7) обоснованность расчетов стоимости ГИП;
8) выводы.
Глава 3. Порядок разработки или корректировки, а также
проведения необходимых экспертиз технико-экономического
обоснования бюджетного инвестиционного проекта, рассмотрения и
отбора бюджетных инвестиционных проектов, в том числе не
требующих разработки технико-экономического обоснования, а
также предполагающих увеличение сметной стоимости
Параграф 1. Порядок разработки технико-экономического обоснования
бюджетного инвестиционного проекта
23. АБП на основании положительного экономического заключения на инвестиционные предложения ГИП представляют в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию заявку о необходимости выделения средств по распределяемой бюджетной программе на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП в текущем году, в котором получено положительное экономическое заключение, либо в следующем планируемом финансовом году и техническое задание.
24. Техническое задание на разработку или корректировку ТЭО БИП составляется на основании требований к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП, определяемых настоящими Правилами.
В проекте технического задания также отражаются:
1) квалификационные требования к потенциальному разработчику ТЭО БИП в соответствии с законодательством о государственных закупках;
2) область применения и ограничения обязанностей разработчика в соответствии с законодательством о государственных закупках;
3) предполагаемые сроки разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП.
25. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения инвестиционных предложений формирует по ним заключения и направляет их на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК) на основании положительного экономического заключения на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, заявки на финансирование АБП, технического задания.
Местный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения инвестиционных предложений формирует по ним заключения и направляет их на рассмотрение бюджетной комиссии на основании положительного экономического заключения на разработку или корректировку, а также на проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, заявки на финансирование АБП, технического задания.

26. Тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарылатын инвестициялық ұсыныстар бойынша қорытынды мынадай негізгі мәліметтерді қамтиды:
1) БИЖ атауы;
2) ББӘ қаржыландыруға ұсынатын БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу құны;
3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қаржыландыруға ұсынатын БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу құны;
4) БИЖ-дің мемлекеттік, салалық бағдарламаларға және Қазақстан Республикасының аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкестігі;
5) міндеттерді орындаудың күтілетін нәтижесі.
27. Бюджет комиссиялары мақұлдаған, инвестициялық ұсыныстардағы БИЖ бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган олар бойынша БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тізбені қалыптастырады.
28. Әр жоба бойынша атауын және қаржыландыру сомасын қамтитын тізбе, БИЖ ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық органның бұйрығымен немесе жергілікті атқарушы органның актісімен бекітіледі, оларды дайындауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.
29. Құрамында сәулет, қала құрылысы және құрылыс шешімдері бар БИЖ ТЭН-ге арналған тәртіп осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалады.
Байланыс және ақпараттандыру саласындағы орталық уәкілетті орган бекітетін Ақпараттық жүйелерді құру, дамыту және сүйемелдеу шығындарының нормативтерін ескере отырып, ақпараттандыру саласындағы БИЖ ТЭН-ге қойылатын тәртіп осы Қағидаларда айқындалады.
Инновациялық және/немесе ғарыш қызметін немесе өзге қызметті болжайтын БИЖ ТЭН-ге арналған тәртіп осы Қағидаларда айқындалады.
30. Егер жобаны іске асыру мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген жағдайда, БИЖ ТЭН-ін әзірлеу жүзеге асырылады.
31. Жобалық шешімдердің балама нұсқаларын қарау мен талдау негізінде жобаның жүзеге асуы мен тиімділігін қамтамасыз ететін негізделген жобалық шешімді таңдау БИЖ ТЭН-ін әзірлеу мақсаты болып табылады.

26. Заключение по инвестиционным предложениям, выносимое на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии, содержит следующие основные сведения:
1) наименование БИП;
2) стоимость разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, предлагаемая к финансированию АБП;
3) стоимость разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, предлагаемая к финансированию уполномоченным органом по государственному планированию;
4) соответствие БИП государственным, отраслевым программ и программ развития территорий Республики Казахстан;
5) ожидаемый результат выполнения задач.
27. По БИП, одобренным бюджетными комиссиями, содержащимся в инвестиционных предложениях, центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию формирует перечень, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию.
28. Перечень, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, содержащий название и сумму финансирования по каждому проекту, утверждаются приказом центрального уполномоченного органа по государственному планированию или актом местного исполнительного органа, подготовку которых осуществляет центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
29. Порядок разработки или корректировки к ТЭО БИП, имеющих в составе архитектурные, градостроительные и строительные решения, определяются настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Порядок разработки или корректировки к ТЭО БИП в области информатизации определяются настоящими Правилами с учетом нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем, утверждаемых центральным уполномоченным органом в области связи и информатизации.
Порядок разработки или корректировки к ТЭО БИП, предполагающим инновационную и/или космическую деятельность или иную деятельность, определяются настоящими Правилами.
30. Разработка ТЭО БИП осуществляется в случае, если реализация проекта предусмотрена в документах системы государственного планирования.
31. Целью разработки ТЭО БИП является обоснованный выбор проектного решения, которое обеспечит осуществимость и эффективность проекта, на основе рассмотрения и анализа альтернативных вариантов проектных решений.

32. Сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру болжанатын БИЖ құнына қажет болған жағдайда техникалық көмекке, тауарларға, оқытуға, жоба құрылысын басқару, сүйемелдеу, институционалдық дамыту, қадағалау жөніндегі консультациялық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар қосылады.
33. Қазақстан Республикасында іске асыруда аналогтары жоқ жобалар бойынша халықаралық тәжірибені ескере отырып деректер қолданылады.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған Қазақстан Республикасы Үкіметі жасасқан қарыз шарты шеңберінде іске асырылатын БИЖ бойынша, егер қарыз шартында бюджеттік заңнамада және бекітілген ТЭН-де көзделгеннен өзге тәртіп белгіленген болса, онда БИЖ-ді іске асыру қарыз шартында айқындалған тәртіпте жүзеге асырылады.
34. БИЖ ТЭН мынадай құрылымға сәйкес келеді:
1) БИЖ ТЭН-нің түйіндемесі;
2) «Маркетингтік» бөлім;
3) «Техникалық-технологиялық» бөлім;
4) «Экологиялық бөлім» (қоршаған ортаға әсерді бағалау);
5) «Институционалдық» бөлім;
6) «Қаржылық-экономикалық» бөлім;
7) «Әлеуметтік» бөлім;
8) «Тәуекелді талдау» бөлімі;
9) жалпы тұжырымдар;
10) осы Қағидаларға 4-14-қосымшаларда көрсетілген нысандарға сәйкес ТЭН-іне қосымшалар, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жобаның ерекшелігіне қарай ұсынылатын БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге арналған бастапқы құжаттар.
БИЖ ТЭН-іне жобаның ерекшелігіне байланысты қосымша бөлімдер мен қосымшаларды қосуға жол беріледі.
35. БИЖ ТЭН түйіндемесінде:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша БИЖ-дің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
2) жобаның қолданыстағы саяси (хаттамалық және өзге де тапсырмаларды, нормативтік құқықтық актілерді көрсете отырып), әлеуметтік-экономикалық және басқа да шарттары сипатталады;
3) жобаның мақсатына және оның ішінде инвестициялық ұсыныс сатысында қаралған нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізудің ықтимал нұсқалары көрсетіледі;
4) қолданыстағы материалдар мен зерттеулер негізінде техникалық-экономикалық бағалаулардың, сондай-ақ оны әзірлеу тапсырмасында баяндалған талаптар мен шарттардың нәтижелері көрсетіледі.
36. БИЖ ТЭН-інің «Маркетингтік» бөлімінде қаралатын өңірдегі жобада болжанатын өнімдерге (тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) қолданыстағы және перспективадағы сұранысты талдауды не жобаның әлеуметтік-экономикалық қажеттілігі көрсетіледі.
Аталған бөлім мыналарды қамтиды:
1) өндірілетін және жобаны іске асыруда есепке алмай жүргізілетін;
жобаны іске асыру, сондай-ақ төлемге қабілетті сұраныстың сандық параметрлерінің нәтижесінде өндіру болжанатын өнімдердің (тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) көлемін, түрлері және бағаларын бағалау мен негіздеуді қоса алғанда, сұранысты талдау;

32. В стоимость БИП, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, в случае необходимости включаются расходы на техническую помощь, товары, обучение, консультационные услуги по управлению, сопровождению, институциональному развитию, надзору за строительством проекта.
33. По проектам, не имеющим аналогов реализации в Республике Казахстан, применяются данные с учетом международного опыта.
34. ТЭО БИП соответствует следующей структуре:
1) резюме ТЭО БИП;
2) раздел «Маркетинговый»;
3) раздел «Технико-технологический»;
4) раздел «Экологический» (оценка воздействия на окружающую среду);
5) раздел «Институциональный»;
6) раздел «Финансово-экономический»;
7) раздел «Социальный»;
8) раздел «Анализ рисков»;
9) общие выводы;
10) приложения к ТЭО БИП согласно формам, представленным в  приложениях 4-14 к настоящим Правилам, а также исходные документы для разработки ТЭО БИП, представляемые в зависимости от специфики проекта в соответствии с настоящими Правилами.
В ТЭО БИП в зависимости от специфики проекта допускается включение дополнительных разделов и приложений.
35. В Резюме ТЭО БИП:
1) указывается краткая характеристика БИП по форме согласно  приложению 4 к настоящим Правилам;
2) описываются существующие политические (с указанием протокольных и иных поручений, нормативных правовых актов), социально-экономические и другие условия проекта;
3) указываются возможные варианты достижения цели и показателей результата проекта, в том числе рассмотренные на стадии инвестиционного предложения;
4) указываются результаты технико-экономических оценок на основе имеющихся материалов и исследований, а также требований и условий, изложенных в задании на его разработку.
36. Раздел «Маркетинговый» ТЭО БИП отражает анализ существующего и перспективного спроса на предполагаемую проектом продукцию (товары, работы, услуги) в рассматриваемом регионе либо социально-экономическую необходимость проекта.
Данный раздел содержит:
1) анализ спроса, включая оценку и обоснование объемов, видов и цен, на продукцию (товары, работы, услуги):
которая производится и будет производиться без учета реализации проекта;
которую предполагается производить в результате реализации проекта, а также количественных параметров платежеспособного спроса;

2) құқықтық негізін көрсете отырып, жобаның әлеуметтік-экономикалық қажеттігін талдау;
3) жобаны іске асыру шеңберінде (инвестициялық кезеңде) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемін, түрлері мен бағаларын, сондай-ақ тиісті прайс-парақтарды, баға ұсыныстарын және басқа да растаушы құжаттарды қоса бере отырып, жобаның қажеттіліктерін қанағаттандыру мүмкіндігін бағалауды және негіздеуді қоса алғандағы талдау;
4) пайдалану кезеңінде (инвестициялаудан кейінгі кезеңде) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемін, түрлері мен бағаларын, сондай-ақ тиісті прайс-парақтарды, баға ұсыныстарын және басқа да растаушы құжаттарды қоса бере отырып, жобаның қажеттіліктерін қанағаттандыру мүмкіндігін бағалауды және негіздеуді қоса алғандағы талдау;
5) пайдаланылатын ақпарат көздері мен маркетингтік зерттеулер жүргізу әдістемелері;
6) прайс-парақтар мен баға ұсыныстарын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің кемінде екі өнім берушісі ұсынады.
Бағаларды талдау:
1) сатып алынуы техникалық-технологиялық талдауда көрсетілген талаптарға негізделген;
2) сипаттамалары техникалық-технологиялық талдауда көрсетілген талаптарға сәйкес келетін тауарларды қамтиды;
3) консалтингтік көрсетілетін қызметтер құны (бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу, жобаны басқару, аттестаттау) ресурстар құнының есептеулерімен және бағаларымен расталады.
37. БИЖ ТЭН-інің «Техникалық-технологиялық» бөлімі жобаны іске асырудың әртүрлі техникалық-технологиялық шешімдерін талдауды, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін, таңдалған нұсқаны маркетингтік бөлімде көрсетілген талдауды ескере отырып негіздеуді қамтиды.
Аталған бөлім мыналарды қамтиды:
1) объектіні орналастыру орындарының ықтимал нұсқаларын талдау, шикізат көздері мен өнім берушілерге, нысаналы топтар мен негізгі пайда алушыларға қатысты орналасқан жері туралы, сондай-ақ жобаның орналасқан жерінің баламалы нұсқалары туралы ақпаратты бере отырып, жобаның орналасу жерін таңдауды негіздеу. Қорғаныс саласындағы жобалар бойынша жобаның орналасқан жерінің баламалы нұсқалары туралы ақпаратты беру міндетті емес. Ақпараттандыру саласындағы жобалар бойынша мемлекеттік органдардың ұлттық серверлік орталығын, облыстық деректерді өңдеу орталықтарын, жеке ұйымдардың серверлік үй-жайларды немесе қажет болған жағдайда, дербес серверлік үй-жайды қоса алғанда, жобаның серверлік жабдығын орналастырудың ықтимал нұсқаларын талдау келтіріледі;
2) жоба ауқымының сипаттамасы және жоба қуатын, жоба қуатының игерілу серпінін есептеу негіздемесі;

2) анализ социально-экономической необходимости проекта с указанием правовой основы;
3) анализ, включая оценку и обоснование объемов, видов и цен на товары, работы, услуги, закупаемые в рамках реализации проекта (в инвестиционном периоде), а также возможности удовлетворения потребностей проекта с приложением соответствующих прайс-листов, ценовых предложений и других подтверждающих документов;
4) анализ, включая оценку и обоснование объемов, видов и цен на товары, работы, услуги, закупаемые в эксплуатационном периоде (в постинвестиционном периоде), а также возможности удовлетворения потребностей проекта с приложением соответствующих прайс-листов, ценовых предложений и других подтверждающих документов;
5) используемые источники информации и методики проведения маркетинговых исследований;
6) прайс-листы и ценовые предложения представляются не менее чем от двух поставщиков товаров, работ и услуг.
Анализ цен охватывает следующие товары:
1) закупка которых обоснована требованиям, указанными в технико-технологическом анализе;
2) характеристики которых соответствуют требованиям, указанными в технико-технологическом анализе;
3) стоимость консалтинговых услуг (разработка программного обеспечения, управление проектом, аттестация) подтверждаются расчетами и оценками стоимости ресурсов.
37. Раздел «Технико-технологический» ТЭО БИП включает анализ различных технико-технологических решений реализации проекта, их преимущества и недостатки, обоснование выбранного варианта с учетом анализа, представленного в маркетинговом разделе.
Данный раздел содержит:
1) анализ возможных вариантов мест размещения объекта, обоснование выбора месторасположения проекта с представлением информации о расположении относительно источников и поставщиков сырья, целевых групп и основных выгодополучателей, а также об альтернативных вариантах месторасположения проекта. По проектам в сфере обороны не обязательно представление информации об альтернативных вариантах месторасположения проекта. По проектам в сфере информатизации, приводится анализ возможных вариантов размещения серверного оборудования проекта, включая национальный серверный центр государственных органов, областные центры обработки данных, серверные помещения частных организаций или в случае необходимости собственного серверного помещения;
2) описание масштаба проекта и расчетное обоснование мощности проекта, динамики освоения мощности проекта;

3) технологиялар мен жабдықтарды таңдау негіздемесі, пайдаланылатын жабдықтармен технологиялық үйлесімділігі, оңтайлы баға-сапа арақатынасы, технологиялар мен жабдықтарды таңдаудың баламалы нұсқалары, инновациялық жабдықтарды қолдану, жобада сапа стандарттарының қолданылуы туралы ақпарат;
4) таңдалған шешімдер (энергия үнемдеу, жылу, сумен жабдықтау, кәріз) мен схемаларды негіздей отырып, жобаның қажетті инженерлік, көліктік және телекоммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуі туралы негізделген ақпарат, сондай-ақ қажет болған жағдайда іске қосу-баптау жұмыстары туралы ақпарат;
5) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның құрамдауыштары бойынша қаржыландыруды бөле отырып, жобаны іске асыру кестесі (оның ішінде технологиялық кезеңдер бойынша);
6) пайдаланылатын ақпарат көздері.
БИЖ ТЭН-нің «Техникалық-технологиялық» бөлімі құрылыс саласындағы жобалар бойынша мыналарды қамтиды:
1) негізгі сәулет-құрылыс шешімдері мыналарды қамтиды:
қағидаттық сәулеттік, көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдер, оның ішінде: жоспарлау шешімдерінің негізділігі, жер учаскелерін ұтымды пайдалану, ғимараттардың тиімді бұғатталуы, құрылыс ауданында табиғи қауіпті құбылыстардың (сейсмика, шөгу, карсттар, көшкіндер) болуына ерекше назар аударылады, қағидаттық сәулеттік-композиялық шешімдердің қоршаған құрылыстың қала құрылыстық жағдайларына сәйкестігі. Техникалық жағынан неғұрлым күрделі ғимараттар мен құрылыстардың негізгі параметрлері көлемдік-жоспарлау мен конструктивтік (құрылыстық) шешімдерді және олардың конструктивтік ерекшеліктерін қамтиды. Құрылыс өнімдеріне және материалдарына деген қажеттілік;
2) көлік схемасының нұсқаларын, алаңішілік жолдар мен автожолдарды, ғимараттар мен құрылыстардың, оның ішінде өнеркәсіптік және басқа мақсаттағы ғимараттар арасында талап етілетін өртке қарсы және санитариялық-эпидемиологиялық арақашықтықтардың сақталуын бағалай отырып таңдау негіздемесі;
3) технологиялық процестердің (схемалардың) ықтимал нұсқаларын талдау негізінде таңдалған технологияның қысқаша сипаттамасы мен негіздемесі, құрамы және өндірістік құрылымы;
БИЖ ТЭН-нің «Техникалық-технологиялық» бөлімі ақпараттандыру саласындағы жобалар бойынша мыналарды да қамтиды:
1) автоматтандырылатын функциялар, процестер және оларды тұтынушылар тізбесі (use-case схемасы);
2) ақпараттық жүйе сәулетінің ықтимал нұсқаларын талдау (орталықтандырылған, орталықсыздандырылған, корпоративтік);
3) ақпараттық жүйені іске асыру нұсқаларын талдау (интеграциялау және дайын шешімдерді енгізу, дербес әзірлеме, дайын және дербес шешімдерді қолдану);

3) обоснование выбора технологий и оборудования, информацию о технологической совместимости с уже используемым оборудованием, оптимальном соотношении цена-качество, альтернативных вариантах выбора технологий и оборудования, применении инновационного оборудования, использовании проектом стандартов качества;
4) информацию об обеспеченности проекта необходимой инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой с обоснованием выбранных решений (по энергосбережению, тепло-, водоснабжению, канализации) и схем, а также в случае необходимости информацию о пусконаладочных работах;
5) график реализации проекта (в том числе по технологическим этапам) с разбивкой финансирования по компонентам проекта по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
6) используемые источники информации.
Раздел «Технико-технологический» ТЭО БИП по проектам в сфере строительства также содержит:
1) основные архитектурно-строительные решения включающие в себя:
принципиальные архитектурные, объемно-планировочные и конструктивные решения, в том числе: обоснованность планировочных решений, рациональное использование земельных участков, эффективного блокирования зданий, обращается особое внимание на наличие природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, карсты, оползни) в районе строительства, соответствие принципиальных архитектурно-композиционных решений градостроительным условиям окружающей застройки. Основные параметры наиболее технически сложных зданий и сооружений включают объемно-планировочные и конструктивные (строительные) решения, и их конструктивные особенности. Потребность в строительной продукции и материалах;
2) обоснование выбора вариантов транспортной схемы, внутриплощадочных путей и автодорог с оценкой соблюдения требуемых противопожарных и санитарно-гигиенических разрывов между зданиями и сооружениями, в том числе промышленного и другого назначения;
3) краткую характеристику и обоснование выбранной технологии на основе анализа возможных вариантов технологических процессов (схем), состав и производственную структуру.
Раздел «Технико-технологический» ТЭО БИП по проектам в сфере информатизации также содержит:
1) перечень автоматизируемых функций, процессов и их потребителей (схема use-case);
2) анализ возможных вариантов архитектуры информационной системы (централизованная, децентрализованная, корпоративная);
3) анализ вариантов реализации информационной системы (интеграция и внедрение готовых решений, собственная разработка, применение готовых и собственных решений);

4) тораптар схемасы (есептеу құралдары) және ақпараттық жүйенің бағдарламалық құрамдауыштарын орналастыру;
5) телекоммуникациялар схемасы және байланыс арналарына қойылатын талаптар;
6) есептеу қуаттары мен сақтау көлеміне қойылатын талаптар негіздемесі және жобаның ауқымы мен қуатының сандық көрсеткіштерінің негізінде есептеу құралдарының саны, тораптар схемалары;
7) жүйе сәулетінің жалпы сипаттамасы;
8) жүйе құрамдауыштары мен олардың өзара байланысының сипаттамасы;
9) осы жобаны іске асыру қозғайтын ведомстволық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің, сондай-ақ жобаның іске асырылуына қатысы бар тараптардың тиісті жазбаша хабарламаларын қоса бере отырып, жобаны ойдағыдай іске асыру үшін осы жүйелер жағында жүргізілуі қажет іс-шаралардың сипаттамасы;
10) жобаны іске асыру нәтижесінде өзексіз болуы мүмкін мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен олардың құрамдауыштарының сипаттамасы;
11) мыналарды қоса алғанда:
ақпараттық өзара іс-қимыл объектілерінің сипаттамасын;
деректер алмасудың қолданылатын стандарттарының сипаттамасын;
құрылатын ақпараттық жүйелер шеңберінде электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сипаттамасын, оның ішінде:
іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алушы топтардың (жеке тұлғалар, заңды тұлғалар) сипаттамасын;
Қазақстан Республикасының ауқымында жоба шеңберінде іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің ағымдағы және тарихи көрсеткіштерін;
электрондық түрге көшірілгенге дейінгі және көшірілгеннен кейінгі мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің тиімділік көрсеткіштерінің сипаттамасын, оның ішінде талап етілетін құжаттар санын, құжаттарды тапсыру үшін күту уақытын, қызмет көрсету мерзімін;
электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсынудың ағымдағы және жоспарлы бизнес-процесінің сипаттамасын;
іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің типтерін (ақпараттық, интерактивтік, транзакциялық);
алушылар (жеке тұлғалар, заңды тұлғалар) бөлінісінде іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну арналарын;
ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сипаттауды қоса алғанда, жобаның «электрондық үкіметтің» базалық құрамдауыштарымен, ведомствоаралық ақпараттық жүйелермен және деректер қорымен, ведомстволық ақпараттық жүйелермен және деректер қорымен болжамды өзара іс-қимылы мен интеграциясының сипаттамасы.
БИЖ ТЭН-нің техникалық-технологиялық бөлімінде мақсатқа қол жеткізу мен жоба нәтижесінің олар бойынша салыстырмалы талдау жүргізілетін және таңдалған нұсқаның негіздемесі берілетін көрсеткіштерінің кемінде екі ықтимал нұсқасы көрсетілуі міндетті болып табылады.
Жобалық шешімдерді таңдау кезінде қоршаған ортаға әсерге жүргізілген бағалаудың нәтижелерін ескеру және қоршаған орта мен адам денсаулығына ең аз зиян келтіретін нұсқаның қабылдануын қамтамасыз ету қажет.

4) схему узлов (вычислительные средства) и размещения программных компонентов информационной системы;
5) схему телекоммуникаций и требований к каналам связи;
6) обоснование требований к вычислительным мощностям и объемам хранения и количества вычислительных средств на основе количественных показателей масштаба и мощности проекта, схемы узлов;
7) общее описание архитектуры системы;
8) описание компонентов системы и их взаимосвязей;
9) описание ведомственных и межведомственных информационных систем, которые затронет реализация данного проекта, а также мероприятий, которые необходимо провести на стороне данных систем для успешной реализации проекта, с приложением соответствующих письменных уведомлении сторон, затрагиваемых реализацией проекта;
10) описание государственных информационных систем и их компонентов, которые могут стать неактуальны в результате реализации проекта;
11) описание предполагаемого взаимодействия и интеграции проекта с базовыми компонентами «электронного правительства», межведомственными информационными системами и базами данных, ведомственными информационными системами и базами данных, включая:
описание объектов информационного взаимодействия;
описание применяемых стандартов обмена данным;
описание электронных государственных услуг в рамках создаваемых информационных систем, в том числе:
описание групп получателей реализуемых электронных государственных услуг (физические лица, юридические лица);
текущие и исторические показатели востребованности реализуемых в рамках проекта электронных государственных услуг в масштабе Республики Казахстан;
описание показателей эффективности государственных услуг до и после их перевода в электронный вид, в том числе количество требуемых документов, время ожидания для подачи документов, срок оказания услуги;
описание текущего и планируемого бизнес-процесса предоставления электронных государственных услуг;
типы реализуемых электронных государственных услуг (информационные, интерактивные, транзакционные);
каналы предоставления реализуемых электронных государственных услуг в разрезе получателей (физические лица, юридические лица);
описание требований информационной безопасности.
Обязательным является отражение в технико-технологическом разделе ТЭО БИП не менее двух возможных вариантов достижения цели и показателей результата проекта, по которым проводится сравнительный анализ и представляется обоснование выбранного варианта.
При выборе проектных решений необходимо учитывать результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду и обеспечивать принятие такого варианта, который наносит наименьший вред окружающей среде и здоровью человека.

38. БИЖ ТЭН-нің «Экологиялық» бөлімі (қоршаған ортаға әсерді бағалау) жобаны іске асырудан келетін экологиялық залалды бағалауды қоса алғанда, сандық және құндық мәнде қабылданған жобалық шешімдердің қоршаған ортаға әсері туралы, сондай-ақ жобалық шешімдердің бекітілген экологиялық нормативтерге сәйкестігі және жобаны іске асырудан келетін теріс әсерді азайту жөніндегі болжанатын іс-шаралар туралы ақпаратты қамтиды.
Жобалық шешімдерді таңдау кезінде экологиялық нормативтерге сәйкес келетін немесе қолданыстағы нормативтерден жоғары болып табылатын шешімдер ғана таңдалады.
39. БИЖ ТЭН-нің «Институционалдық» бөлімі жобаның институционалдық схемасын, оның ішінде:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның институционалдық сызбасын;
2) құқықтық негізін көрсете отырып, жобаны басқару схемасын қамтиды.
Қажет болған жағдайда, жобаға қатысушылар бойынша толық заңды атауы, шыққан елі, ұйымдық-құқықтық нысаны, жарғылық капиталы, құрылтайшылар және олардың қатысу үлестері, құрылған жылы, негізгі қызмет түрлері, осы саладағы жобаларды іске асыру тәжірибесі және басқа да ақпарат көрсетіледі.
40. БИЖ ТЭН-нің «Қаржы-экономикалық» бөлімі мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық шығасыларды есептеу, жобаның кезеңдері, құрамдауыштары мен қаржыландыру көздері бойынша қаржыландыру қажеттіліктерін бөлу, қажет болған жағдайда, объектілерді пайдалануға беру шығыстары (іске қосу-баптау жұмыстары);
2) пайдалану шығасыларының есебі;
3) баламалы нұсқаларды талдау негізінде қаржыландыру көздерін (республикалық/жергілікті бюджет, қарыз қаражаты), шарттары мен көлемдерін (оның ішінде қаржыландыруды жылдарға бөле отырып) көрсете отырып, қаржыландыру схемасының негіздемесі;
4) жобаға қатысушылардың ағымдағы қаржылық жағдайы (қажет болған жағдайда);
5) жобаның мыналарды қамтитын қаржылық талдауы:
өнімдердің (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өзіндік құнын, тарифтерін, жіберу бағасының есебі;
сатудан түскен табыстардың және таза пайданың есебі;
ақша қаражаты ағынының жиынтық есебі;
таза дисконтталған табыстың (Net present value – NPV), ішкі пайдалылық нормасының (Internal rate of return – IRR), өтелудің дисконтталған және қарапайым мерзімдерінің есебі;
таза дисконтталған табыстың (NPV) және ішкі пайдалылық нормасының (IRR) негізгі параметрлері бойынша (өткізу көлемі, өткізу бағасы, инвестициялық және пайдалану шығасылары) сезімталдығын талдау, жобаның шығынсыздық нүктесінің есебі;
6) жобаның мыналарды қамтитын экономикалық талдауы:
жоба іске асырылмаған жағдайда, бюджет қаражатының есебінен болжамды шығындарды есептеуді қамтитын, жобасы бар және жобасыз әлеуметтік-экономикалық жағдайдың талдауы;
ең аз шығындардың талдауы немесе шығындар тиімділігінің талдауы немесе жобаның экономикалық тиімділігі көрсеткіштерінің есебі, оның ішінде экономикалық пайдалар мен шығындарды бағалау, экономикалық таза дисконтталған табыстың (Economic net present value – ENPV) және кірістіліктің экономикалық ішкі нормасының (Economic internal rate of return – EIRR) есебі;
экономикалық таза дисконтталған табыстың (ENPV) және кірістіліктің экономикалық ішкі нормасының (EIRR) негізгі параметрлер (өткізу көлемі, инвестициялық және пайдалану шығындары) бойынша сезімталдығын талдауы (осы көрсеткіштер бар болған жағдайда);

38. Раздел «Экологический» (оценка воздействия на окружающую среду) ТЭО БИП содержит информацию о воздействии на окружающую среду принятых проектных решений в количественном и стоимостном выражении, включая оценку экологического ущерба от реализации проекта, а также о соответствии проектных решений утвержденным экологическим нормативам и о предполагаемых мероприятиях по уменьшению негативного воздействия от реализации проекта.
При выборе проектных решений выбираются только те решения, которые соответствуют экологическим нормативам или являются выше действующих нормативов.
39. Раздел «Институциональный» ТЭО БИП содержит институциональную схему проекта, в том числе:
1) институциональная схема проекта по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) схему управления проектом с указанием правовой основы.
При необходимости по участникам проекта указывается полное юридическое наименование, страна происхождения, организационно-правовая форма, уставный капитал, учредители и доли их участия, год образования, основные виды деятельности, опыт реализации проектов в данной сфере и другая информация.
40. Раздел «Финансово-экономический» ТЭО БИП содержит:
1) расчет инвестиционных издержек, распределение потребностей в финансировании по стадиям, компонентам и источникам финансирования проекта, при необходимости расходы на ввод объектов в эксплуатацию (пусконаладочные работы);
2) расчет эксплуатационных издержек;
3) обоснование схемы финансирования с указанием источников (республиканский/местный бюджет, заемные средства), условий и объемов финансирования (в том числе в разбивке финансирования по годам), на основе анализа альтернативных вариантов;
4) текущее финансовое состояние участников проекта (в случае необходимости);
5) финансовый анализ проекта, включающий:
расчет себестоимости, тарифов, отпускной цены продукции (товаров, работ, услуг);
расчет доходов от продаж и чистой прибыли;
сводный расчет потока денежных средств;
расчет чистого дисконтированного дохода (Net present value – NPV), внутренней нормы прибыльности (Internal rate of return – IRR), дисконтированного и простого сроков окупаемости;
анализ чувствительности чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы прибыльности (IRR) по основным параметрам (объем сбыта, цена сбыта, инвестиционные и эксплуатационные издержки), расчет точки безубыточности проекта;
6) экономический анализ проекта, включающий:
анализ социально-экономической ситуации с проектом и без проекта, включающий расчеты предполагаемых затрат за счет бюджетных средств в случае нереализации проекта;
анализ наименьших затрат или анализ эффективности затрат или расчет показателей экономической эффективности проекта, в том числе оценку экономических выгод и затрат, расчет экономического чистого дисконтированного дохода (Economic net present value – ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (Economic internal rate of return – EIRR);
анализ чувствительности экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR) по основным параметрам (объем сбыта, инвестиционные и эксплуатационные издержки) (в случае наличия данных показателей);

7) пайдаланылатын ақпарат көздері.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден тікелей ақша ағындарын алуды болжамайтын жобалар бойынша жобаға қаржылық талдау жүргізу талап етілмейді.
Жобаның қаржылық және экономикалық тиімділігінің көрсеткіштерін есептеген жағдайда, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның қаржы-экономикалық моделінің негізгі параметрлері бойынша ақпарат БИЖ ТЭН-іне қоса беріледі.
Жобаның қаржылық тиімділігі көрсеткіштерінің есебі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның таза дисконтталған табыстың (NPV) және ішкі пайдалылық нормасының (IRR) сезімталдығын талдау нәтижелері осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның ең аз шығындарын талдау көрсеткіштері осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жоба шығындарының тиімділігін талдауға арналған көрсеткіштер осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның экономикалық тиімділігі көрсеткіштерінің есебі осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның экономикалық таза дисконтталған табыстың (ENPV) және кірістіліктің экономикалық ішкі нормасының (EIRR) сезімталдығын талдау нәтижелері осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Қосымшалардағы көрсеткіштер мен есептеулер БИЖ ТЭН-інде негізделген болуы тиіс.
Ақпараттандыру саласындағы жобалар бойынша жобаның экономикалық тиімділігінің көрсеткіштерін есептеу, оның ішінде экономикалық пайдалар мен шығындарды бағалау, экономикалық таза дисконтталған кірісті (ENPV) және кірістіліктің экономикалық ішкі нормасының (EIRR) есебін жүргізу міндетті болып табылады.
41. БИЖ ТЭН-нің «Әлеуметтік» бөлімі жобаның білікті мамандармен қамтамасыз етілуін талдауды қамтиды, оның ішінде:
1) жобаның инвестициялық және инвестициялықтан кейінгі кезеңдерінде білікті мамандардың болуы туралы ақпаратты;
2) жұмысшылар мен мамандарды (қажет болған жағдайда) оқыту және қайта даярлау қажеттігі туралы ақпаратты;
3) еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасының нормалары туралы ақпаратты;
4) жобаның халықтың әлеуметтік-мәдени және демографиялық сипаттамалары тұрғысынан негізделуін;
5) пайдаланылатын ақпарат көздерін қамтиды.
42. БИЖ ТЭН-нің «Тәуекелдерді талдау» бөлімі:
1) тәуекелдерді сәйкестендіру мен бағалаудың пайдаланылған әдістері туралы ақпаратты;
2) тәуекелдердің басталу ықтималдығын және тәуекелдердің басталуынан келетін залалды айқындау нәтижелерін, сондай-ақ тәуекелдерді азайту бойынша болжанатын іс-шараларды ұсына отырып, жобаның инвестициялық және инвестициялықтан кейінгі кезеңдерінде басталуы ықтимал сәйкестендірілген тәуекелдердің (коммерциялық, техникалық-технологиялық, экологиялық, институционалдық, қаржылық, әлеуметтік және өзге) тізбесін қамтиды. Жобаның тәуекелдері бойынша ақпарат осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.

7) используемые источники информации.
По проектам, не предполагающим получение прямых денежных притоков от реализации товаров, работ и услуг, не требуется проведение финансового анализа проекта.
В случае расчета показателей финансовой и экономической эффективности проекта к ТЭО БИП прилагается информация по базовым параметрам финансово-экономической модели проекта по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Расчеты показателей финансовой эффективности проекта представляются по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Результаты анализа чувствительности чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) проекта представляются по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку.
Показатели анализа наименьших затрат проекта представляются по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Показатели для анализа эффективности затрат проекта представляются по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Расчет показателей экономической эффективности проекта представляется по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Результаты анализа чувствительности экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR) проекта представляются по форме согласно приложению 13 к настоящему Порядку.
Показатели и расчеты в приложениях должны быть обоснованы в ТЭО БИП.
По проектам в области информатизации является обязательным проведение расчета показателей экономической эффективности проекта, в том числе оценку экономических выгод и затрат, расчет экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR).
41. Раздел «Социальный» ТЭО БИП содержит анализ обеспеченности проекта квалифицированными кадрами, в том числе:
1) информацию о наличии квалифицированных кадров в инвестиционном и постинвестиционном периодах проекта;
2) информацию о необходимости обучения и переподготовки рабочих и специалистов (в случае необходимости);
3) информацию о нормах охраны труда и техники безопасности;
4) обоснованность проекта с точки зрения социально-культурных и демографических характеристик населения;
5) используемые источники информации.
42. Раздел «Анализ рисков» ТЭО БИП содержит:
1) информацию об использованных методах идентификации и оценки рисков;
2) перечень идентифицированных рисков (коммерческих, технико-технологических, экологических, институциональных, финансовых, социальных и иных), возможных к наступлению в инвестиционном и постинвестиционном периодах проекта, с представлением результатов определения вероятности наступления рисков и ущерба от наступления рисков, а также предполагаемых мер по снижению рисков. Информация по рискам проекта представляется по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

43. БИЖ ТЭН-нің жалпы тұжырымдары:
1) жобаны іске асырудың неғұрлым оңтайлы нұсқасын таңдаудың негіздемесін;
2) жобаны іске асырудың таңдалған нұсқасының негізгі кемшіліктері мен артықшылықтарын;
3) таңдалған нұсқа бойынша негізгі техникалық-экономикалық параметрлерді (көрсеткіштерді):
жобаның іске асырылатын орнын;
нәтиже (тікелей және түпкілікті) көрсеткіштерін;
жобаның құрамдауыштарын;
қаржыландырылуы жылдарға және құрамдауыштар бойынша бөлінген жобаның жалпы құнын қамтиды.
44. БИЖ ТЭН-ге қосымшалар осы Қағидаларға 414-қосымшаларда көрсетілген нысандарға сәйкес келуі тиіс, сондай-ақ қосымша ақпаратты: диаграммаларды, суреттерді, жергілікті жердің карталарын және БИЖ ТЭН-де келтірілген ақпаратты растайтын және ашатын басқа да материалдар мен құжаттарды қамтуы мүмкін.
45. Құрылыс саласындағы жобалар бойынша БИЖ ТЭН-іне қосымшалар картографиялық және басқа да графикалық материалдарды, оның ішінде құрылыс объектісін орналастыра және оның инженерлік желілер мен коммуникацияларға жалғасатын жерлерін, жер учаскесінің көлемдерін негіздейтін объектінің бас жоспарының схемасын, сондай-ақ тиісті технологиялық, сәулеттік және көлемдік-жоспарлау шешімдерінің схемаларын, сызбаларын (эскиздік жобалар) көрсете отырып, ахуалдық жоспар схемасын да қамтиды.
46. Іске асырылуы сыртқы қарыз есебінен болжанатын жобалар бойынша ТЭН құны мен қарыз алудың мынадай құрамдауыштарының: жобаны басқару бойынша консультациялық көрсетілетін қызметтердің, құрылысты қадағалаудың, институционалдық дамытудың қажеттілігін негіздейтін қосымшаны қамтиды.
Аталған қосымша мыналарды қамтиды:
1) жобаны басқару мен құрылысты қадағалау бойынша жергілікті (отандық) және халықаралық (шетелдік) консультанттардың нарығын салыстырмалы талдау, тиісті халықаралық сертификаттар мен жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) жұмыстардың көлемі мен күтілетін нәтижелерді, мерзімдерді, көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеу мөлшерлемелері мен қаржыландыру көздерін талдау;
3) консультанттардың (егер жоба жеке консультанттарды жалдауды талап етсе) қажетті саны мен оларды мамандандырудың талап етілуінің негіздемесі;
4) консультанттарды тарту бойынша техникалық тапсырманың жобасы;
5) пайдаланылатын ақпарат көздері.
Сыртқы қарыз есебінен іске асырылуы болжанатын БИЖ ТЭН-ін әзірлеу кезінде прайс-парақтар мен баға ұсыныстарын беру талап етілмейді.
2-параграф. Бюджеттік инвестициялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесінің қажетті сараптамаларын
жүргізу тәртібі
47. Белгіленген техникалық-экономикалық параметрлерді растау үшін БИЖ ТЭН Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген экономикалық және басқа да сараптамалардан өтуі тиіс.

43. Общие выводы ТЭО БИП содержат:
1) обоснование выбора наиболее оптимального варианта реализации проекта;
2) основные недостатки и достоинства выбранного варианта реализации проекта;
3) основные технико-экономические параметры (показатели) по выбранному варианту:
место реализации проекта;
показатели результата (прямого и конечного);
компоненты проекта;
общая стоимость проекта, с разбивкой финансирования по годам и компонентам.
44. Приложения к ТЭО БИП согласно формам, представленным в  приложениях 4-14 к настоящим Правилам, а также могут включать дополнительную информацию: диаграммы, рисунки, карты местности и другие материалы, документы, подтверждающие и раскрывающие информацию, приведенную в ТЭО БИП.
45. По проектам в сфере строительства приложения к ТЭО БИП также включают картографические и другие графические материалы, в том числе схему ситуационного плана с размещением объекта строительства и указанием мест присоединения его к инженерным сетям и коммуникациям, схем генерального плана объекта, обосновывающие размеры земельного участка, а также схемы, чертежи (эскизные проекты) соответствующих технологических, архитектурных и объемно-планировочных решений.
46. По проектам, реализация которых предполагается за счет внешнего заимствования, ТЭО содержит приложения, обосновывающие стоимость и необходимость следующих компонентов займа: консультационные услуги по управлению проектом, надзору за строительством, институциональному развитию.
Данное приложение содержит:
1) сравнительный анализ рынка местных (отечественных) и международных (зарубежных) консультантов по управлению проектом и надзору за строительством, наличие соответствующих международных сертификатов и опыта работы;
2) анализ объема работ и ожидаемых результатов, сроков, ставок оплаты за услуги и источников финансирования;
3) обоснование необходимого количества консультантов (если проект предусматривает найм индивидуальных консультантов) и требуемой их специализации;
4) проект технического задания по привлечению консультантов;
5) используемые источники информации.
При разработке ТЭО БИП, реализация которых предполагается за счет внешнего заимствования предоставление прайс-листов и ценовых предложений не требуется.
Параграф 2. Порядок проведения необходимых экспертиз
технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта
47. Для подтверждения установленных технико-экономических параметров БИП ТЭО подлежит экономической и другим экспертизам, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

48. Құрылыс саласындағы БИЖ ТЭН бойынша жобалардың мемлекеттік сараптамасын Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген заңды тұлға жүргізеді.
49. Құрамында сәулет, қала құрылысы және құрылыс шешімдері бар БИЖ ТЭН-інің сараптамасы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына және мемлекеттік нормативтерге сәйкес жүргізіледі.
50. Республикалық БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға жүзеге асырады.
51. Жергілікті БИЖ ТЭН-інің, сондай-ақ нысаналы даму трансферттері мен республикалық бюджеттен берілетін кредиттер есебінен қаржыландырылуы жоспарланатын жобалардың ТЭН-іне экономикалық сараптаманы БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғалар жүзеге асырады.
52. БИЖ ТЭН-нің экономикалық сараптамасы ұсынылған БИЖ ТЭН-нің және жобаның ерекшелігіне қарай талап етілетін БИЖ ТЭН сараптамаларының тиісті оң қорытындыларының негізінде жүргізіледі, атап айтқанда:
1) мемлекеттік сараптама;
2) салалық сараптама қорытындысы;
3) мемлекеттік экологиялық сараптама;
4) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама;
5) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық сараптама.
53. Жобаның ерекшелігіне байланысты, БИЖ бойынша мынадай бастапқы құжаттар талап етіледі:
1) құрылыс қызметін болжайтын, БИЖ ТЭН-іне салалық, мемлекеттік, экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамалардың қорытындылары, сондай-ақ БИЖ ТЭН-ін әзірлеу тапсырмасына қоса берілетін құжаттардың көшірмелері, оның ішінде техникалық шарттар, жергілікті атқарушы органдардың жаңа объектілердің құрылысын болжайтын жобалар бойынша жер учаскелерін бөлу туралы шешімдері (қажет болған жағдайда, жер учаскелерінің меншік иелері мен жерді пайдаланушылар шығындарының, алып қойылатын алқаптардың түріне қарай ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы өндірісі шығындарының есептерін қоса бере отырып) және қолданыстағы объектілердің реконструкциялауды болжайтын жобалар бойынша жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін тиісті құжаттардың көшірмелері;
2) объектіні пайдалануға беру шығындары болған жағдайда, ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға беру шығындары (іске қосу-баптау жұмыстары) бойынша салалық уәкілетті мемлекеттік орган мен мемлекеттік сараптаманың қорытындылары;
3) ақпараттандыру саласында, салалық сараптама мен ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның қорытындылары;

48. По ТЭО БИП в сфере строительства государственная экспертиза проектов осуществляется юридическим лицом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан.
49. Экспертиза ТЭО БИП, имеющая в составе архитектурные, градостроительные и строительные решения проводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и государственными нормативами.
50. Экономическая экспертиза ТЭО республиканских БИП осуществляется юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП.
51. Экономическая экспертиза ТЭО местных БИП, а также ТЭО проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета, осуществляется юридическими лицами, определяемыми местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП.
52. Экономическая экспертиза ТЭО БИП проводится на основании предоставленного ТЭО БИП и соответствующих положительных заключений экспертиз ТЭО БИП, требуемых в зависимости от специфики проекта, а именно:
1) государственной экспертизы;
2) заключение отраслевой экспертизы;
3) государственной экологической экспертизы;
4) государственной научно-технической экспертизы;
5) государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
53. По БИП, в зависимости от специфики проекта требуются следующие исходные документы:
1) предполагающим строительную деятельность, требуются заключения отраслевой, государственной, экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз на ТЭО БИП, а также копии документов прилагаемых к заданию на разработку ТЭО БИП, в том числе технические условия, решения местных исполнительных органов об отводе земельных участков по проектам, предполагающим строительство новых объектов (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий) и копии соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество по проектам, предполагающим реконструкцию существующих объектов;
2) в случае наличия затрат на ввод объекта в эксплуатацию требуются заключения отраслевого уполномоченного государственного органа и государственной экспертизы по затратам на ввод объекта в эксплуатацию (пусконаладочные работы) согласно ведомственным нормативам;
3) в области информатизации требуются заключения отраслевой экспертизы и уполномоченного органа в области информатизации и связи;

4) инновациялық және/немесе ғарыш қызметін болжайтын, салалық және мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптамалардың қорытындылары.
Осы тармақта көрсетілген қорытындыларға қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленеді.
54. Байланыс және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысы:
1) БИЖ ТЭН-інің БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестігін;
2) саланың ағымдағы жай-күйінің проблемаларын. Аталған бөлімде құрылатын БИЖ-ді іске асыру шешетін саладағы проблема айқындалады;
3) тиімділік көрсеткіштерінің ұсынылған мәндеріне сәйкес өтінім беруші ұйымы қызметінің стратегиялық және операциялық көрсеткіштеріне арналған БИЖ-ді іске асырудың жоспарланатын тиімділігін;
4) технологиялық және техникалық шешімдерді. Аталған бөлім жоба шеңберінде сатып алынатын жабдықтардың техникалық сипаттамаларының БИЖ ТЭН-інің мақсаттарына, міндеттері мен қуаттарына сәйкестігін бағалауды, жоба архитектурасын іске асырудың ұсынылатын нұсқаларын бағалауды, сондай-ақ жабдықтың мемлекеттік және әлемдік стандарттарға сәйкес келуі тұрғысынан таңдалуын, пайдаланылып жүрген жабдықтармен технологиялық үйлесімділігін бағалауды қамтиды;
5) шешімді электрондық үкіметтің базалық құрамдауыштарымен интеграциялау үшін БИЖ-дің техникалық талаптар мен стандарттарға сәйкестігін. Аталған бөлімде БИЖ-дің мемлекеттік ведомствоаралық ақпараттық жүйелермен интеграциясы бойынша ұсынымдар да сипатталады;
6) БИЖ арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін автоматтандырудың тиімділігі мен орындылығын. Аталған бөлімде БИЖ-дің өтінім беруші ұйымның, оның құзыретіне жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсынуына бағытталған қызметіне, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге ықпалы бағаланады;
7) қолданыстағы ақпараттық жүйелер шеңберінде ББӘ құрған БИЖ-дің іске асырылу дәйектілігін, орындылығын және нәтижелілігін;
8) БИЖ-дің құрылатын ақпараттық жүйелері мен құрамдауыштарының ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін;
9) балама нұсқаларды, атап айтқанда жобаны меңгеру құны, дайын шешімдерді пайдалану мен проблеманы шешудің оңтайлы жолы ретінде БИЖ-ді таңдаудың негіздемесімен қоса, оны шешу нұсқасын таңдау кезінде қаралған аутсорсинг барлық шешімдердің баламалы нұсқаларының талдауын да қамтиды;
10) БИЖ іске асырылған жағдайдағы ықтимал тәуекелдерді және оларды барынша азайту жөнінде іс-шараларды бағалауды қамтиды.
55. Салалық сараптама қорытындысы мен БИЖ-дің мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптамасының қорытындысы:

4) предполагающим инновационную и/или космическую деятельность, требуются заключения отраслевой и государственной научно-технической экспертиз.
Требования к заключениям, указанным в настоящем пункте, устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
54. Заключение уполномоченного органа в области связи и информатизации содержит оценку:
1) соответствия ТЭО БИП техническому заданию на разработку ТЭО БИП;
2) проблем текущего состояния отрасли. В данном разделе определяется проблема в отрасли, которую решает реализация создаваемого БИП;
3) планируемой эффективности реализации БИП на стратегические и операционные показатели деятельности организации заявителя в соответствии с представленными значениями показателей эффективности;
4) технологических и технических решений. Данный раздел содержит оценку соответствия технических характеристик оборудования, закупаемого в рамках проекта, цели, задачам и мощности ТЭО БИП, оценку предлагаемых вариантов реализации архитектуры проекта, а также оценку выбора оборудования на его соответствие государственным и мировым стандартам, технологическую совместимость с уже используемым оборудованием;
5) соответствия БИП техническим требованиям и стандартам для интеграции решения с базовыми компонентами электронного правительства. В данном разделе также описываются рекомендации по интеграции БИП с государственными межведомственными информационными системами;
6) эффективности и целесообразности автоматизации процессов предоставления государственных услуг посредством БИП. В данном разделе оценивается влияние БИП на деятельность организации заявителя, направленную на предоставление государственных услуг входящих в его компетенцию, а также на государственные услуги, предоставляемые другими государственными органами и учреждениями;
7) последовательности, целесообразности и результативности реализации создаваемого АБП БИП в рамках существующих информационных систем;
8) создаваемых информационных систем и компонентов БИП на соответствие требованиям информационной безопасности;
9) альтернативных вариантов, в частности стоимость владения проектом, использование готовых решений и аутсорсинг рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения включает также анализ всех рассматриваемых альтернативных вариантов решений;
10) возможных рисков в случае реализации БИП и мероприятия по их минимизации.
55. Заключение отраслевой экспертизы и заключение государственной научно-технической экспертизы БИП предусматривают оценку:

1) БИЖ ТЭН-інің БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестігін;
2) саланың одан әрі дамуына ықпал ететін оның ағымдағы жай-күйінің проблемаларын;
3) БИЖ-ді іске асыру болжанатын қолданыстағы саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды;
4) өнімдерге/көрсетілетін қызметке қазіргі және болжамды (БИЖ өмірлік циклінің кезеңіне) сұраныстың немесе осы өңірдегі бәсекелестікті ескере отырып, әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктің көрсеткіштерін;
5) БИЖ-ді іске асырудан болатын пайдалар мен шығындарды бөлуді;
6) БИЖ ТЭН-де қабылданған технологиялық, техникалық шешімдерді, оның ішінде БИЖ-ді іске асыру кестесін;
7) бағалық шешімдерді, оның ішінде БИЖ ТЭН-інде келтірілген инвестициялық және пайдалану шығындарының барлық құрамдауыштары бойынша баға-сапа арақатынасын, тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге жоспарланып отырған бағаларды тиісті нарықтық бағалармен салыстыруды;
8) БИЖ таңдаудың негіздемесімен қоса, проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған балама нұсқаларды;
9) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы экономика саласындағы (аясындағы) ахуалдың ықтимал нұсқаларын;
10) салалық уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға беру шығындарының негізділігін бағалауды көздейді.
56. Егер БИЖ-ді республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптама қорытындысын тиісті саладағы орталық уәкілетті орган жүргізеді, сала болмаған жағдайда ББӘ-ге ұсынылады.
Егер республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асыру болжанатын БИЖ-ді іске асыру басқа салалық орталық мемлекеттік органның жауапкершілік аясын қозғайтын жағдайда, көрсетілген салалық орталық орган БИЖ салалық сараптамасының қорытындысын ұсынады.
Егер БИЖ-ді жергілікті бюджет қаражаты немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, инвестициялық ұсыныстың салалық сараптамасының қорытындысын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын салалық жергілікті атқарушы орган жүргізеді, сала болмаған жағдайда ББӘ-ге ұсынылады.
Егер жергілікті бюджет қаражаты немесе жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асыру болжанатын БИЖ басқа салалық жергілікті органның жауапкершілік аясын қозғайтын жағдайда, көрсетілген салалық жергілікті мемлекеттік орган БИЖ салалық сараптамасының қорытындысын жүргізеді.

1) соответствия ТЭО БИП техническому заданию на разработку ТЭО БИП;
2) проблем текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
3) существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП;
4) показателей существующего и прогнозируемого (на период жизненного цикла БИП) спроса на продукцию/услуги или социально-экономической необходимости, с учетом имеющейся конкуренции в данном регионе;
5) распределения выгод и затрат от реализации БИП;
6) технологических, технических решений, принятых в ТЭО БИП, в том числе график реализации БИП;
7) ценовых решений, в том числе оценку оптимальности соотношения цена-качество по всем компонентам инвестиционных и эксплуатационных затрат, приведенных в ТЭО БИП, сравнение планируемых цен на товары, работы и услуги с соответствующими рыночными ценами;
8) альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения;
9) возможных вариантов ситуации в отрасли (сфере) экономики, в случае реализации БИП и без таковой;
10) обоснованности затрат на ввод объекта в эксплуатацию согласно ведомственным нормативам, утверждаемым отраслевым уполномоченным государственным органом.
56. В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств республиканского бюджета, заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения проводится центральным уполномоченным органом соответствующей отрасли, в случае невозможности отнесения АБП к какой-либо определенной отрасли, отраслевое заключение проводится самим АБП.
В случае, если реализация БИП, предполагаемый к реализации за счет средств республиканского бюджета, затрагивает сферу ответственности другого отраслевого центрального государственного органа, указанным отраслевым центральным государственным органом проводится заключение отраслевой экспертизы БИП.
В случае, если реализация БИП предлагается за счет средств местного бюджета или целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, заключение отраслевой экспертизы инвестиционного предложения проводится отраслевым местным исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, в случае невозможности отнесения АБП к какой-либо определенной отрасли, отраслевое заключение проводится самим АБП.
В случае, если БИП, предполагаемый к реализации за счет средств местного бюджета или целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, затрагивает сферу ответственности другого отраслевого местного органа, указанным отраслевым местным государственным органом проводится заключение отраслевой экспертизы БИП.

57. Салалық сараптаманың қорытындысына мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделеді.
58. БИЖ ТЭН-ге экономикалық сараптама жүргізу кезінде, БИЖ-дің ерекшелігіне қарай, жүргізілген сараптамаларда қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамалар талап етілуі мүмкін.
Жүргізілген сараптамаларда қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамалар жүргізуді ББӘ қамтамасыз етеді.
Қосымша сараптамаларға мыналар жатады:
1) алып тасталсын - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) мемлекеттік сараптама;
3) мемлекеттік экологиялық сараптама;
4) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама;
5) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама;
6) уәкілетті мемлекеттік органдардың басқа да сараптамалары.
Ескерту. 58-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
59. Қажетті ақпаратты ұсыну және/немесе жүргізілген сараптамалармен қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамаларды жүргізу бойынша сұрау салу тиісті ББӘ-ге, сұрау салудың көшірмесі осы Қағидалардың 52 – 55, 58-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық топтамасы түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жіберіледі.
60. ББӘ ресми хат түрінде сұрау салудың түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға экономикалық сараптама жүргізуді 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзарту мүмкіндігін көрсете отырып ұсынады немесе ақпаратты ұсыну үшін қосымша, бірақ 25 (жиырма бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімнің қажеттілігі туралы хабардар етеді.
БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлға экономикалық сараптама жүргізу мерзімін ұзартқан жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық немесе жергілікті органды экономикалық сараптама жүргізуді ұзарту туралы ББӘ хатын қоса отырып хабардар етеді.
Сұрау салу жіберілген күннен бастап және қажетті ақпарат ұсынылғанға дейін экономикалық сараптама жүргізу мерзімі тоқтатыла тұрады.

57. Заключение отраслевой экспертизы подписывается первым руководителем государственного органа либо лицом, его замещающим, и оформляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов.
58. При проведении экономической экспертизы ТЭО БИП, в зависимости от специфики БИП, могут быть затребованы дополнительные экспертизы по вопросам, не охваченным проведенными экспертизами.
Проведение дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами, обеспечивается АБП.
К дополнительным экспертизам относятся:
1) исключен постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) государственная экспертиза;
3) государственная экологическая экспертиза;
4) государственная научно-техническая экспертиза;
5) санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
6) другие экспертизы уполномоченных государственных органов.
59. Запросы по представлению необходимой информации и/или проведению дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами направляются соответствующему АБП, копия запроса - центральному или местному уполномоченному органу по государственному планированию в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов, указанных в пунктах 52-5558 настоящих Правил.
60. АБП представляют необходимую информацию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления запроса в виде официального письма, с указанием возможности продления проведения экономической экспертизы на срок не более 10 (десяти) рабочих дней или уведомляют о необходимости дополнительных сроков для представления информации, но не более 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
В случае продления срока проведения экономической экспертизы юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, уведомляет центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию о продлении проведения экономической экспертизы с приложением письма АБП.
Со дня направления запроса и до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.

61. Басқа мемлекеттердің аумағында іске асыру жоспарланып отырған, сондай-ақ құрылыс қызметін көздемейтін БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы БИЖ ТЭН-і және салалық сараптаманың қорытындысы негізінде жүргізіледі.
Сондай-ақ БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасына аумағында БИЖ-ді іске асыру болжанатын мемлекеттердің заңнамасына сәйкес талап етілетін сараптамалар және осы қызметті реттейтін тиісті нормативтік құқықтық актілер ұсынылады. Қажет болған жағдайда, тиісті сараптамалар мен талап етілетін нормативтік құқықтық актілердің аудармасын қамтамасыз етуді ББӘ жүзеге асырады.
62. БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасының нәтижесі оң қорытынды не теріс қорытынды немесе пысықтауға қорытынды болып табылады.
БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасының оң қорытындысы құрылымы мен мазмұны осы Қағидаларға сәйкес келетін, сондай-ақ жобаның жүзеге асатындығына және тиімділігіне алғышарттары бар БИЖ ТЭН-іне беріледі.
БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасының теріс қорытындысы бағалау нәтижелері жобаның жүзеге аспайтындығын және/немесе тиімсіздігін көрсетсе немесе МИЖ жүзеге асырудың басқа түрлері мен тәсілдері анықталса БИЖ ТЭН-іне беріледі.
Пысықтауға қорытынды мазмұны осы Қағидаларға сәйкес келмейтін және жобаның жүзеге асатындығына және/немесе тиімділігіне алғышарттардың болуын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда, БИЖ ТЭН-іне беріледі.
63. Сыртқы үкіметтік қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды қоса қаржыландыру болжанатын БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасының қорытындысы техникалық көмекке, тауарларға, оқытуға, жоба құрылысын басқару, сүйемелдеу, институционалдық дамыту, қадағалау жөніндегі консультациялық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстарды бағалауды да қамтиды.
64. БИЖ ТЭН-нің экономикалық сараптамасы, БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға толық құжаттар топтамасы келіп түскен күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жүргізіледі, оның қорытындылары бойынша тиісті қорытынды Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жіберіледі.
65. БИЖ ТЭН-нің экономикалық сараптамасының қорытындысы:
1) «Жобаның қысқаша сипаттамасы» бөлімін;
2) «Жоба бойынша құжаттама құрамын бағалау» бөлімін;
3) «Жобаның орындылығы туралы ақпарат» бөлімін;
4) «Жобаның жүзеге асатындығына алғышарттардың болуын бағалау» бөлімін;

61. Экономическая экспертиза ТЭО БИП, планируемого к реализации на территории других государств, а также не предусматривающего строительную деятельность, проводится на основе ТЭО БИП и заключения отраслевой экспертизы.
Также на экономическую экспертизу ТЭО БИП представляются экспертизы, требуемые в соответствии с законодательством государств, на территории которых предполагается реализация БИП, и соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие данную деятельность. Обеспечение перевода соответствующих экспертиз и требуемых нормативных правовых актов, в случае необходимости, осуществляется АБП.
62. Результатом экономической экспертизы ТЭО БИП являются положительное заключение или отрицательное заключение, или заключение на доработку.
Положительное заключение экономической экспертизы ТЭО БИП представляется на ТЭО БИП, структура и содержание, которого соответствует настоящим Правилам, а также имеются предпосылки к осуществимости и эффективности проекта.
Отрицательное заключение экономической экспертизы ТЭО БИП представляется на ТЭО БИП, результаты оценки которого показывают на неосуществимость и/или неэффективность проекта, либо определены другие виды и способы реализации ГИП.
Заключение на доработку представляются на ТЭО БИП, содержание которого не соответствует настоящим Правилам и в случае невозможности установить наличие предпосылок к осуществимости и/или эффективности проекта.
63. Заключение экономической экспертизы ТЭО БИП, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, также содержит оценку расходов на техническую помощь, товары, обучение, консультационные услуги по управлению, сопровождению, институциональному развитию, надзору за строительством проекта.
64. Экономическая экспертиза ТЭО БИП проводится в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, по итогам которой соответствующее заключение направляется в установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан порядке центральному или местному уполномоченному органу по государственному планированию.
65. Заключение экономической экспертизы ТЭО БИП включает в себя:
1) раздел «Краткая характеристику проекта»;
2) раздел «Оценка состава документации по проекту»;
3) раздел «Информация о целесообразности проекта»;
4) раздел «Оценка наличия предпосылок к осуществимости проекта»;

5) «Жобаның тиімділігіне алғышарттардың болуын бағалау» бөлімін;
6) «Жоба тәуекелдерін талдауды бағалау» бөлімін;
7) «Жоба бойынша жалпы тұжырымдар» бөлімін қамтиды.
66. «Жобаның қысқаша сипаттамасы» деген бөлімде БИЖ ТЭН-іне сәйкес мынадай ақпарат:
1) жобаның атауы;
2) ББӘ-нің атауы;
3) жобаның іске асырылу кезеңі;
4) жобаның мақсаты мен міндеттері;
5) нәтиже (тікелей және түпкілікті) көрсеткіштері;
6) жобаны іске асыру орны;
7) жобаның ауқымы мен қуаты;
8) нысаналы топтар, оның ішінде негізгі пайда алушылар;
9) жобаның құрамдауыштары;
10) қаржыландырылуы жылдарға бөлінген жобаның жалпы құны;
11) жобаны қаржыландыру көздері және нысаны көрсетіледі.
67. «Жоба бойынша құжаттама құрамын бағалау» деген бөлім мыналарды қамтиды:
1) экономикалық сараптама жүргізу кезінде назарға алынған құжаттар мен материалдардың тізбесі:
экономикалық сараптама жүргізу үшін қарауға ұсынылған құжаттар;
нормативтік құқықтық актілер;
2) ұсынылған құжаттардың құрамы мен мазмұнына ескертулер.
68. «Жобаның орындылығы туралы ақпарат» деген бөлім мыналарды қамтиды:
1) жобаның мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі туралы ақпаратты (іске асыру кезеңі, қаржыландыру көздері бойынша сәйкестік);
2) БИЖ ТЭН-інің мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның оң экономикалық қорытындысы бар инвестициялық ұсынысқа сәйкестігі туралы ақпарат.
69. «Жобаның жүзеге асатындығына алғышарттардың болуын бағалау» деген бөлім мыналарды қамтиды:
1) сұраныстың талдауын немесе жобаның әлеуметтік-экономикалық қажеттілігін бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
2) жобаны іске асыру (инвестициялық кезеңде) және пайдалану кезеңі (инвестициялаудан кейінгі кезең) шеңберінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарығын талдауды бағалау (тиісті сараптамалар қорытындыларының, сондай-ақ берілген прайс-парақтардың, коммерциялық ұсыныстардың және басқа да растаушы құжаттардың негізінде);
3) ТЭН-де келтірілген жобаны іске асырудың таңдап алынған техникалық-технологиялық шешімін бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
4) қабылданған жобалық шешімдердің қоршаған ортаға әсері туралы ақпаратты бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
5) жобаның институционалдық схемасын бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
6) қаржыландыру схемасын бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
7) жобаның білікті мамандармен қамтамасыз етілгендігін талдауды бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде).
ТЭН-де көрсетілген техникалық-экономикалық параметрлер мен жобалық шешімдердің мақұлданғанын, келісілгендігін және/немесе сараптамалардың тиісті қорытындыларымен оң бағаланғанын растау жобаның жүзеге асатынын айқындауды білдіреді.

5) раздел «Оценка наличия предпосылок к эффективности проекта»;
6) раздел «Оценка анализа рисков проекта»;
7) раздел «Общие выводы по проекту».
66. В разделе «Краткая характеристика проекта» указывается следующая информация согласно ТЭО БИП:
1) наименование проекта;
2) наименование АБП;
3) период реализации проекта;
4) цель и задачи проекта;
5) показатели результата (прямого и конечного);
6) место реализации проекта;
7) масштаб и мощность проекта;
8) целевые группы, в том числе основные выгодополучатели;
9) компоненты проекта;
10) общая стоимость проекта с разбивкой финансирования по годам;
11) источники и форма финансирования проекта.
67. Раздел «Оценка состава документации по проекту» содержит:
1) перечень документов и материалов, принятых во внимание при проведении экономической экспертизы:
документы, представленные на рассмотрение для проведения экономической экспертизы;
нормативные правовые акты;
2) замечания к составу и содержанию представленных документов.
68. Раздел «Информация о целесообразности проекта» содержит:
1) информацию о соответствии проекта документам системы государственного планирования (соответствие по периоду реализации, источникам финансирования);
2) информацию о соответствии ТЭО БИП инвестиционному предложению, по которому имеется положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию.
69. Раздел «Оценка наличия предпосылок к осуществимости проекта» содержит:
1) оценку анализа спроса или социально-экономической необходимости проекта (на основе заключений соответствующих экспертиз);
2) оценку анализа рынков товаров, работ, услуг, закупаемых в рамках реализации проекта (в инвестиционном периоде) и в эксплуатационном периоде (в постинвестиционном периоде) (на основе заключений соответствующих экспертиз, а также представленных прайс-листов, коммерческих предложений и других подтверждающих документов);
3) оценку выбранного технико-технологического решения реализации проекта, приведенного в ТЭО (на основе заключений соответствующих экспертиз);
4) оценку информации о воздействии на окружающую среду принятых проектных решений (на основе заключений соответствующих экспертиз);
5) оценку институциональной схемы проекта (на основе заключений соответствующих экспертиз);
6) оценку схемы финансирования (на основе заключений соответствующих экспертиз);
7) оценку анализа обеспеченности проекта квалифицированными кадрами (на основе заключений соответствующих экспертиз).
Определение осуществимости проекта заключается в подтверждении того, что указанные в ТЭО технико-экономические параметры и проектные решения одобрены, согласованы и/или оценены положительно соответствующими заключениями экспертиз.

70. «Жобаның тиімділігіне алғышарттардың болуын бағалау» деген бөлім мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық шығасыларды есептеуді бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
2) пайдалану шығасыларын есептеуді бағалау (тиісті сараптамалардың қорытындылары негізінде);
3) жобаның қаржылық талдауын бағалау (қажет болғанда);
4) жобаның экономикалық талдауын бағалау.
71. «Жоба тәуекелдерін талдауды бағалау» деген бөлім БИЖ ТЭН-де көрсетілген коммерциялық, техникалық-технологиялық, экологиялық, институционалдық, қаржылық, әлеуметтік және өзге де тәуекелдердің талдауын бағалауды қамтиды.
72. «Жоба бойынша жалпы тұжырымдар» деген бөлімде:
1) негізгі техникалық-экономикалық параметрлер:
жобаны іске асыру орны;
жобаның мақсаты;
нәтиже (тікелей және түпкілікті) көрсеткіштері;
жобаның құрамдауыштары;
қаржыландырылуы жылдар және құрамдауыштар бойынша бөлінген жобаның жалпы құны;
2) жоба бойынша негізгі тұжырымдар:
тәуекелдерді талдауды бағалау;
жобаның жүзеге асатындығына алғышарттардың болуын бағалау;
жобаның тиімділігіне алғышарттардың болуын бағалау;
3) жоба бойынша қорытынды (оң қорытынды немесе теріс қорытынды, немесе пысықтауға қорытынды) көрсетіледі.
73. Экономикалық сараптаманың қорытындысы мынадай сапа өлшемдеріне сәйкес болуы тиіс:
1) қорытынды құрылымының осы Қағидалардың 65-тармағында (қорытынды құрылымы) белгіленген ережелерге сәйкестігі;
2) қорытынды мазмұнының осы Қағидалардың 66-72-тармақтарында (құрылым мазмұны) белгіленген ережелерге сәйкестігі.
3-параграф. Бюджеттік инвестициялық жобаның
техникалық-экономикалық негіздемесін түзету, сондай-ақ қажетті
сараптамаларды жүргізу тәртібі
74. Кейіннен қажетті сараптамалар жүргізе отырып, БИЖ ТЭН түзету техникалық шешімдерді өзгертуге және қосымша шығыстарға алып келетін бюджеттік инвестициялық жобаның белгіленген техникалық-экономикалық параметрлері өзгерген жағдайда жүргізіледі.
Егер жобаның жалпы құны өзгеріссіз және тиісті халықаралық қаржы ұйымдары тарапынан жоғарыда аталған өзгерістер мақұлданса, бюджетті іс-шаралар ішінде немесе арасында, сонымен қатар Қазақстан Республикасы ратификациялаған, Қазақстан Республикасы мен халықаралық қаржылық ұйымдар арасында жасасқан қарыз туралы шарттар шеңберінде іске асырылып жатқан жобаларға шығындар санаттары арасында қайта бөлу кезінде кейін сараптамалар өткізумен ТЭН-ді түзету қажет етілмейді.
75. ТЭН-ді түзетуге және кейіннен республикалық БИЖ-ге қажетті сараптамалар жүргізуге байланысты шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Жергілікті бюджет есебінен іске асырылатын БИЖ ТЭН-ін, сондай-ақ жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландыруға жоспарланып отырған жергілікті БИЖ-ді түзетуге байланысты шығыстар және кейіннен қажетті сараптамалар жүргізу тиісті жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

70. Раздел «Оценка наличия предпосылок к эффективности проекта» содержит:
1) оценку расчетов инвестиционных издержек (на основе заключений соответствующих экспертиз);
2) оценку расчетов эксплуатационных издержек (на основе заключений соответствующих экспертиз);
3) оценку финансового анализа проекта (при необходимости);
4) оценку экономического анализа проекта.
71. Раздел «Оценка анализа рисков проекта» содержит оценку анализа коммерческих, технико-технологических, экологических, институциональных, финансовых, социальных и иных рисков, представленного в ТЭО БИП.
72. В разделе «Общие выводы по проекту» указываются:
1) основные технико-экономические параметры:
место реализации проекта;
цель проекта;
показатели результата (прямого и конечного);
компоненты проекта;
общая стоимость проекта, с разбивкой финансирования по годам и компонентам;
2) основные выводы по проекту:
оценка анализа рисков;
оценка наличия предпосылок к осуществимости проекта;
оценка наличия предпосылок к эффективности проекта;
3) заключение по проекту (положительное заключение или отрицательное заключение, или заключение на доработку).
73. Заключение экономической экспертизы соответствует следующим критериям качества:
1) соответствие структуры заключения положениям, установленным пунктом 65 (структура заключения) настоящих Правил;
2) соответствие содержания заключения положениям, установленным пунктами 66-72 (содержание структуры) настоящих Правил.
Параграф 3. Порядок корректировки технико-экономического обоснования
бюджетного инвестиционного проекта, а также проведения необходимых
экспертиз
74. Корректировка ТЭО БИП с последующим проведением необходимых экспертиз проводится в случае изменения установленных технико-экономических параметров бюджетного инвестиционного проекта, влекущих за собой изменение технических решений и дополнительные расходы.
Корректировка ТЭО с проведением последующих экспертиз не требуется при перераспределении бюджета внутри или между мероприятиями, а также категориями затрат для проектов реализуемых в рамках заключенных договоров о займах между Республикой Казахстан и международными финансовыми организациями, ратифицированные Республикой Казахстан, если общая стоимость проекта остается неизменной и имеется одобрение вышеуказанных изменений со стороны соответствующих международных финансовых организаций.
75. Расходы, связанные с корректировкой ТЭО и последующим проведением необходимых экспертиз республиканских БИП, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
Расходы, связанные с корректировкой ТЭО БИП, реализуемых за счет местного бюджета, а также местных БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, и последующее проведение необходимых экспертиз осуществляются за счет средств соответствующего местного бюджета.

76. Түзетілген БИЖ ТЭН-ін қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
77. БИЖ ТЭН-ге түзету және түзетілген БИЖ ТЭН-не осы Қағидаларға сәйкес қажетті сараптамалар жүргізілгеннен кейін, ББӘ олардың түпнұсқаларын түзетілген БИЖ ТЭН-нің электрондық нұсқасын, оның ішінде жоба бойынша қаржылық-экономикалық модельді бере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жолдайды.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі үшін құжаттар редакцияланбайтын графикалық форматта беріледі.
78. Түзетілген БИЖ ТЭН-ін қарау үшін ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) мемлекеттік органның бірінші басшысы не оның орынбасары қол қойған тиісті салыстырма кестені қоса бере отырып, өзгеруі болжанатын техникалық шешімдер мен қосымша шығыстар көрсетілген, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі – мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған өтінім-хат;
2) бірінші басшы не оны алмастыратын тұлға қол қойған және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделген, техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстар көздеудің орындылығын растайтын, тиісті саладағы уәкілетті органның салалық сараптамасының қорытындысы;
3) бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған ресми хат нысанында ұсынылатын және техникалық шешімдерді өзгертудің болжанған параметрлерінің және қосымша шығыстарды көздеудің талап ететін негізділігі мен дұрыстығын растайтын жобаның ерекшелігіне байланысты тиісті уәкілетті мемлекеттік органның қорытындысы;
4) түзетілген БИЖ ТЭН-і;
5) осы Қағидалардың 52 және 53-тармақтарына сәйкес БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты түзетілген БИЖ ТЭН-ге сараптамалардың қорытындылары мен талап етілетін құжаттар;
6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң қорытындысын алған кезде (бекітілген бастапқы БИЖ ТЭН-і бойынша) бұрын қаралған БИЖ ТЭН бойынша сараптамалардың қорытындылары мен құжаттар;
7) бюджет комиссиясының тиісті ұсынысының көшірмесі.
79. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган құжаттар топтамасы келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың жинақтылығын және түзетілген БИЖ ТЭН құрылымының осы Қағидаларға сәйкестігін тексереді және оларды ББӘ-ге мына:

76. Рассмотрение скорректированного ТЭО БИП осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию в порядке, установленным настоящими Правилами и бюджетным законодательством Республики Казахстан.
77. После проведения корректировки ТЭО БИП и экспертиз скорректированного ТЭО БИП, необходимых в соответствии с настоящими Правилами, АБП направляют их оригиналы в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, с предоставлением электронной версии скорректированного ТЭО БИП, в том числе финансово-экономической модели по проекту.
Для единой системы электронного документооборота документы предоставляются в не редактируемом графическом формате.
78. Для рассмотрения скорректированного ТЭО БИП, АБП предоставляют центральному или местному уполномоченному органу по государственному планированию следующие документы:
1) письмо-заявку за подписью первого руководителя государственного органа - администратора бюджетных программ либо лица его замещающего, с указанием предполагаемых изменению технических решений и дополнительных расходов, с приложением соответствующей сравнительной таблицы, подписанной первым руководителем государственного органа либо лицом его замещающим;
2) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, за подписью первого руководителя либо лица его замещающего и оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
3) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа в зависимости от специфики проекта, представляемого в форме официального письма, подписанного первым руководителем или лицом его замещающим и подтверждающего обоснованность и достоверность предполагаемых параметров изменения технических решений и предусмотрение дополнительных расходов;
4) скорректированное ТЭО БИП;
5) заключения экспертиз и требуемые документы на скорректированное ТЭО БИП, необходимые в зависимости от специфики БИП в соответствии с пунктами 52 и 53 настоящих Правил;
6) заключения экспертиз и документы по ТЭО БИП, рассмотренные ранее при получении положительного заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию (по утвержденному первоначальному ТЭО БИП);
7) копия соответствующего предложения бюджетной комиссии.
79. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления пакета документов проверяет их на комплектность и соответствие структуры скорректированного ТЭО БИП настоящим Правилам и возвращает их АБП при отсутствии:

1) осы Қағидалардың 78-тармағына сәйкес болуы қажет құжаттар;
2) осы Қағидаларға сәйкес болуы қажет бөлімдер БИЖ ТЭН-де болмаған жағдайларда қайтарады;
Құжаттар топтамасы осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес келген жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган осы тармақта белгіленген мерзімнен кешіктірмей, БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлғаға түзетілген БИЖ ТЭН-ін қарау үшін ББӘ ұсынған құжаттар топтамасын қоса бере отырып, түзетілген БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүргізу қажеттігі туралы хат жолдайды.
80. Бюджет заңнамасында белгіленген рәсімдер сақталмай бөлінген БИЖ түзету бойынша ТЭН әзірленген жағдайда, Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153-бабының 11-тармағына сәйкес осы Қағидалардың 78-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген экономикалық сараптама жүргізу үшін құжаттаманы ұсыну талап етілмейді.
81. Түзетілген БИЖ ТЭН-нің экономикалық сараптамасы БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлғаға осы Қағидалардың 77 және 78-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық топтамасы келіп түскен күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
82. Түзетілген БИЖ ТЭН-нің экономикалық сараптамасы БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы үшін осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
83. Түзетілген БИЖ ТЭН-інің құрылымы мен мазмұны, БИЖ ТЭН-інің тиісті бөлімдерінде өзгертілуі болжанатын техникалық шешімдер мен қосымша шығыстар бойынша негіздемелер мен есептеулердің бұрын бекітілген БИЖ ТЭН-імен салыстырмасын келтіре отырып, осы Қағидалардың 2.1-кіші бөлімінің ережелеріне сәйкес келеді.
84. Түзетілген БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы қорытындысының құрылымы мен мазмұны осы Қағидалардың 2.2-кіші бөлімінің ережелеріне сәйкес келеді.
4-параграф. Техникалық-экономикалық негіздемені талап ететін
бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау тәртібі
85. БИЖ-ді қарауды осы Қағидаларға сәйкес әзірленген ТЭН-нің және БИЖ ТЭН экономикалық сараптамасы қорытындысының негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.
86. БИЖ-дің ТЭН-і әзірленгеннен кейін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін сараптамалар жүргізілгеннен кейін ББӘ БИЖ ТЭН-інің электрондық нұсқасын, оның ішінде БИЖ ТЭН әзірлеуге жауапты ББӘ құрылымдық бөлімшесінің басшысы әрбір парағын дәйектейтін БИЖ бойынша қаржылық-экономикалық үлгіні ұсына отырып, олардың түпнұсқалары мен көшірмелерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жібереді.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі үшін құжаттар редакцияланбайтын графикалық форматта ұсынылады.

1) документов, наличие которых необходимо в соответствии с пунктом 78 настоящих Правил;
2) в ТЭО БИП разделов, наличие которых необходимо в соответствии с настоящими Правилами.
В случае соответствия пакета документов положениям настоящих Правил центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию не позднее срока установленного настоящим пунктом направляет письмо соответствующему юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, о необходимости проведения экономической экспертизы скорректированного ТЭО БИП, с приложением пакета документов представленного АБП для рассмотрения скорректированного ТЭО БИП.
80. В случае разработки ТЭО по корректировке БИП, выделенных без соблюдения процедур, установленных бюджетным законодательством, согласно пункту 11 статьи 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, предоставление документации для проведения экономической экспертизы, указанной в подпункте 6) пункта 78 настоящих Правил не требуется.
81. Экономическая экспертиза скорректированного ТЭО БИП проводится в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов, указанных в пунктах 77 и 78 настоящих Правил, соответствующему юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП.
82. Экономическая экспертиза скорректированного ТЭО БИП проводится в порядке установленном настоящими Правилами и бюджетным законодательством Республики Казахстан для экономической экспертизы ТЭО БИП.
83. Структура и содержание скорректированного ТЭО БИП соответствуют положениям параграфа 1 главы 3 настоящих Правил, с приведением в соответствующих разделах ТЭО БИП обоснований и расчетов по предполагаемым изменению техническим решениям и дополнительным расходам в сравнении с ранее утвержденным ТЭО БИП.
84. Структура и содержание заключения экономической экспертизы скорректированного ТЭО БИП соответствуют положениям параграфа 2 главы 3 настоящих Правил.
Параграф 4. Порядок рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов,
требующих технико-экономическое обоснование
85. Рассмотрение БИП осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основе ТЭО, разработанного в соответствии с настоящими Правилами и заключения экономической экспертизы ТЭО БИП.
86. После разработки и проведения экспертиз ТЭО БИП, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан, АБП направляют их оригиналы и копии в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию с представлением электронной версии ТЭО БИП, в том числе финансово-экономической модели по БИП, которые полистно парафируются руководителем структурного подразделения АБП, ответственного за разработку ТЭО БИП.
Для единой системы электронного документооборота документы предоставляются в не редактируемом графическом формате.

87. БИЖ-ге экономикалық қорытынды осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін БИЖ-дің экономикалық талдауын кешенді бағалаудың міндетті нысаны болып табылады және осы Қағидалардың 52 – 555885-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық топтамасы енгізілгеннен кейін 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі, онда Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлға жүзеге асыратын БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасына 30 (отыз) жұмыс күні беріледі.
88. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган құжаттар топтамасы келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды ББӘ-ге мына:
1) БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүргізу үшін болуы қажет сараптамалар болмаған;
2) ТЭН-де осы Қағидаларға сәйкес болуы қажет бөлімдер болмаған жағдайларда қайтарады.
89. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган БИЖ-ді БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы қорытындысының негізінде қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындыны ББӘ-ге жолдайды.
90. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган БИЖ ТЭН-і бойынша құжаттардың толық топтамасы алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға ТЭН түпнұсқалары мен тиісті сараптамаларды қоса бере отырып, БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүргізу қажеттілігі туралы хат жолдайды.
91. БИЖ ТЭН-і экономикалық сараптамасының қорытындысын БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлғалар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жібереді.
92. Осы Қағидалардың 88-тармағында көзделген жағдайларда, сондай-ақ БИЖ ТЭН-ін пысықтау қажет болған жағдайларда, ББӘ 50 (елу) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 555885-тармақтарында көзделген тәртіппен пысықталған құжаттарды қайта енгізеді.
93. Тиісті сараптамалардың оң қорытындыларын алған ТЭН, оның ішінде түзетілген БИЖ ТЭН-і мен ЖСҚ-ны Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес ББӘ немесе уәкілетті мемлекеттік органдар бекітеді.

87. Экономическое заключение на БИП является обязательной формой комплексной оценки экономического анализа БИП, которое представляется по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам и проводится в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней после внесения полного пакета документов, указанных в пунктах 52-555885 настоящих Правил, где на экономическую экспертизу ТЭО БИП, осуществляемую соответствующим юридическим лицом определенным Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами, отводится 30 (тридцать) рабочих дней.
88. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления пакета документов возвращает их АБП в случаях:
1) отсутствия экспертиз, наличие которых необходимо для проведения экономической экспертизы ТЭО БИП;
2) отсутствия в ТЭО БИП разделов, наличие которых необходимо в соответствии с настоящими Правилами.
89. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает БИП на основании заключения экономической экспертизы ТЭО БИП и направляет экономическое заключение по ним АБП.
90. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет письмо юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, о необходимости проведения экономической экспертизы ТЭО БИП с приложением оригиналов ТЭО и соответствующих экспертиз со дня получения полного пакета документов по ТЭО БИП.
91. Заключение экономической экспертизы ТЭО БИП направляется соответствующими юридическими лицами, определенными Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ТЭО БИП, в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
92. В случаях, предусмотренных в пункте 88 настоящих Правил, а также в случае необходимости доработки ТЭО БИП, АБП в течение
50 (пятидесяти) рабочих дней повторно вносят доработанные документы в порядке, предусмотренном в пунктах 52-5558 настоящих Правил.
93. ТЭО, в том числе скорректированное ТЭО, и ПСД БИП, получившие положительные заключения соответствующих экспертиз, утверждаются АБП или уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и бюджетным законодательством Республики Казахстан.

5-параграф. Техникалық-экономикалық негіздемені талап ететін
бюджеттік инвестициялық жобаларды іріктеу тәртібі
94. БИЖ іріктеуді жене тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығаруды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган басым бюджеттік инвестициялар тізбесін қалыптастыру шеңберінде ББӘ Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабында көрсетілген құжаттарды ұсынған кезде жүзеге асырады.
95. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ББӘ БИЖ-ді олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және олар бойынша қорытындыны Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес МИЖ инвестициялық ұсынысының оң экономикалық қорытындысын, БИЖ бойынша экономикалық қорытындыны ескере отырып, бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Жергілікті атқарушы органдарға нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттерді беруге бағытталған бюджеттік бағдарламаларға берілетін бюджеттік өтінімдер бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсынымдары ескеріле отырып, өңірлік даму саласындағы орталық уәкілетті органның ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.
Ескерту. 95-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
96. Бекітілген БИЖ ТЭН-інің, БИЖ бойынша оң экономикалық қорытындының және тиісті бюджет комиссиясының оң шешімінің негізінде БИЖ тиісті бюджет жобасына енгізіледі.
97. БИЖ олардың белгіленген тәртіппен бекітілген ТЭН-іне сәйкес іске асырылады.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған Қазақстан Республикасы Үкіметі жасасқан қарыз шарты шеңберінде іске асырылатын БИЖ бойынша, егер қарыз шартында бюджет заңнамасында және бекітілген ТЭН-де көзделгеннен өзге тәртіп белгіленген болса, онда БИЖ-ді іске асыру қарыз шартында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
98. БИЖ іске асыру шеңберінде көзделетін құрылыс қызметі белгіленген тәртіппен бекітілген ЖСҚ негізінде жүзеге асырылады.
6-параграф. Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеуді талап
етпейтін бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау және іріктеу
тәртібі
99. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ қарауды ББӘ бюджеттік өтінімдерінің құрамында МИЖ инвестициялық ұсынысының экономикалық қорытындысының негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.

Параграф 5. Порядок отбора бюджетных инвестиционных проектов,
требующих технико-экономическое обоснование
94. Отбор БИП и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляются центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию при представлении АБП документов, указанных в статье 66 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан в рамках формирования перечня приоритетных бюджетных инвестиций.
95. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривают БИП АБП на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и вносят заключение по ним на рассмотрение бюджетной комиссии с учетом положительного экономического заключения на инвестиционное предложение ГИП, экономического заключения по БИП в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются на основе предложений центрального уполномоченного органа в сфере регионального развития с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики.
Сноска. Пункт 95 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
96. На основании утвержденного ТЭО БИП, положительного экономического заключения по БИП и положительного решения соответствующей бюджетной комиссии БИП включается в проект соответствующего бюджета.
97. БИП реализуются в соответствии с их утвержденными в установленном порядке ТЭО.
По БИП реализуемым в рамках заключенного договора займа Правительства Республики Казахстан, ратифицированного Республикой Казахстан, если в договоре займа установлен иной порядок, чем предусмотренный в бюджетном законодательстве и утвержденных ТЭО, то реализация БИП осуществляется в порядке определенном договором займа.
98. Строительная деятельность, предусматриваемая в рамках реализации БИП, осуществляется в соответствии с утвержденной в установленном порядке ПСД.
Параграф 6. Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиционных
проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования
99. Рассмотрение БИП, не требующих разработки ТЭО осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основе экономического заключения на инвестиционное предложение ГИП в составе бюджетных заявок АБП.

100. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ-ді іріктеуді және тиісті бюджет комиссиясының қарауына ұсынуды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган басым бюджеттік инвестициялар тізбесін қалыптастыру шеңберінде ББӘ Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабында көрсетілген құжаттарды ұсынған кезде жүзеге асырады.
101. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ тізбесін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
102. Құрылыс қызметін болжамдайтын БИЖ-ге жер учаскесіне құқық беру туралы жерге орналастыру жобасы (қажет болған кезде жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар залалдарының, алынып қойылатын алқаптардың түріне байланысты ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы өндірісі шығындарының есептерін қоса бере отырып) қоса беріледі.
103. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ТЭН әзірлеуді талап етпейтін ББӘ БИЖ-ін олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және олар бойынша қорытындыны Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес МИЖ инвестициялық ұсынысының оң экономикалық қорытындысын ескере отырып, бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Жергілікті атқарушы органдарға нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттерді беруге бағытталған бюджеттік бағдарламаларға берілетін бюджеттік өтінімдер бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсынымдары ескеріле отырып, өңірлік даму саласындағы орталық уәкілетті органның ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.
Ескерту. 103-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
104. МИЖ-дің инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының және тиісті бюджет комиссиясының оң шешімінің негізінде ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ тиісті бюджет жобасына енгізіледі.
105. Тиісті қаржы жылының бюджетіне енгізілген, ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ бойынша ББӘ Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ЖСҚ әзірлеуді қамтамасыз етеді.
106. Бірыңғай техникалық параметрлері бар БИЖ бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес үлгі жобаны әзірлеу жүзеге асырылады.

100. Отбор БИП, не требующих разработки ТЭО и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию при представлении АБП документов, указанных в статье 66 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан в рамках формирования перечня приоритетных бюджетных инвестиций.
101. Перечень БИП, не требующих разработки ТЭО, разрабатывается уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и утверждается Правительством Республики Казахстан.
102. К БИП, предполагающим строительную деятельность, прилагаются землеустроительный проект о предоставлении права на земельный участок (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий).
103. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривают БИП АБП, не требующих разработки ТЭО, на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и вносят заключение по ним на рассмотрение бюджетной комиссии с учетом положительного экономического заключения на инвестиционное предложение ГИП в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются на основе предложений центрального уполномоченного органа в сфере регионального развития с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики.
Сноска. Пункт 103 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. На основании положительного экономического заключения на инвестиционное предложение ГИП и положительного решения соответствующей бюджетной комиссии БИП, не требующие разработки ТЭО, включается в проект соответствующего бюджета.
105. По БИП, не требующим разработки ТЭО, включенным в бюджет соответствующего финансового года, АБП обеспечивается разработка ПСД в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
106. По БИП, имеющим единые технические параметры, осуществляется разработка типового проекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

107. БИЖ іске асыру кезінде үлгі жобаларды қолдану нақты құрылыс алаңына байланыстыру жолымен жүзеге асырылады.
7-параграф. Сметалық құнын ұлғайтуды болжайтын жобаларды қарау
және іріктеу тәртібі
108. ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ үлгі жобасында көзделмеген бюджеттен қосымша шығыстарға алып келетін қосымша құрамдауыштар енгізуге байланысты республикалық БИЖ сметалық құнының ұлғаюына байланысты шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
109. ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ үлгі жобасында көзделмеген бюджеттен қосымша шығыстарға алып келетін қосымша құрамдауыштар енгізуге байланысты жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ сметалық құнының ұлғаюына байланысты шығыстар тиісті жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады
Жергілікті бюджетте қаражат жеткіліксіз болған жағдайда, стратегиялық және (немесе) әлеуметтік маңызы бар, республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен астанада іске асырылатын, ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ-дің үлгі жобасында көзделмеген, қосымша бюджет шығыстарына алып келетін қосымша құрамдауыштарды енгізуге байланысты, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000000 астам еселенген мөлшерін құрайтын жергілікті БИЖ сметалық құнының ұлғаюы бойынша шығыстар республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
110. ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ-дің үлгі жобасында көзделмеген, қосымша бюджет шығыстарына алып келетін қосымша құрауыштарды енгізуге байланысты БИЖ-дің құнын бюджет комиссиясының қарауынсыз және ұсынуынсыз ұлғайтуға жол берілмейді.
111. Республикалық немесе жергілікті бюджетке енгізілмеген БИЖ бойынша ЖСҚ әзірлеуге жол берілмейді.
112. Сметалық құнын ұлғайтуды болжайтын республикалық БИЖ-ді және стратегиялық және (немесе) әлеуметтік маңызы бар, республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы даму трансферттері есебінен астанада іске асырылатын, сметалық құнын ұлғайту ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ үлгі жобасында көзделмеген, қосымша бюджет шығыстарына алып келетін қосымша құрамдауыштарды енгізуге байланысты және республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000000 астам еселенген мөлшерін құрайтын жергілікті БИЖ-ді қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Қағидалардың 114 және 115-тармақтарында айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.

107. Применение типовых проектов при реализации БИП осуществляется путем привязки к конкретной площадке строительства.
Параграф 7. Порядок рассмотрения и отбора проектов, предполагающих
увеличение сметной стоимости
108. Расходы, связанные с увеличением сметной стоимости республиканских БИП, в связи с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
109. Расходы, связанные с увеличением сметной стоимости местных БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в связи с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, осуществляются за счет средств соответствующего местного бюджета.
При недостаточности средств в местном бюджете расходы по увеличению сметной стоимости местного БИП, имеющего стратегическое и (или) социально важное значение, реализуемого за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в столице, в связи с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, составляющие свыше 1000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.
110. Не допускается увеличение стоимости БИП в связи с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, без рассмотрения и предложения бюджетной комиссии.
111. Не допускается разработка ПСД по БИП, не включенным в республиканский или местный бюджет.
112. Рассмотрение республиканских БИП, предполагающих увеличение сметной стоимости, и местных БИП, имеющих стратегическое и (или) социально важное значение, реализуемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета на развитие столицы, увеличение сметной стоимости которых связано с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, и составляющих свыше 1000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете, осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию в порядке определенном пунктами 114 и 115 настоящих Правил.

113. Стратегиялық және (немесе) әлеуметтік маңызы бар, республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен астанада іске асырылатын, сметалық құнын ұлғайту ЖСҚ-ны түзетуге немесе оған бекітілген ТЭН-де немесе БИЖ-дің үлгі жобасында көзделмеген, қосымша бюджет шығыстарына алып келетін қосымша құрамдауыштарды енгізуге байланысты, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000000 астам еселенген мөлшерін құрайтын жергілікті БИЖ-ді қоспағанда, жергілікті БИЖ-ді, сондай-ақ сметалық құнын ұлғайту болжанатын, нысаналы даму трансферттері мен жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін кредиттер есебінен қаржыландыру жоспарланатын жергілікті БИЖ-ді қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.
114. ТЭН түзетуді талап ететін БИЖ-дің сметалық құнын ұлғайту мәселелерін шығару екі кезеңде жүзеге асырылады:
Бірінші кезең бойынша:
1) ББӘ-нің БИЖ ТЭН-ді түзету бойынша инвестициялық ұсынысты әзірлеуі және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
2) тиісті бюджет комиссиясының ББӘ ұсынатын құжаттардың және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының негізінде БИЖ ТЭН-ін түзетудің және БИЖ ТЭН-ді түзетуді қаржыландырудың (қажет болған жағдайда) орындылығын айқындау бойынша шешімі. Егер осы Қағидалардың 116-тармағының екінші абзацында қарастырылған жағдайларда, БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды қажет емес.
Бірінші кезеңде БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу процесі осы Қағидалардың 1-бөлімінде айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Бірінші кезеңде осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген, сметалық құнын ұлғайтуды республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ-дер бойынша жергілікті атқарушы орган қорытынды дайындайды және жергілікті БИЖ-дердің ТЭН-ін түзету мәселесін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін кейіннен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттармен қоса, БИЖ-ді республикалық бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісіне енгізеді.
ББӘ тиісті бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған жағдайда, БИЖ ТЭН-іне тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезеңде ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға түзетілген ТЭН мен жобаның ерекшелігіне байланысты талап етілетін сәйкес сараптаманың оң қорытындыларын, соның ішінде БИЖ экономикалық қорытындысын, мемлекеттік сараптама қорытындысын, (бар болған жағдайда) ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға енгізу шығындарының түзетілген құнға мемлекеттік салалық уәкілетті органның және мемлекеттік сараптаманың қорытындысы және БИЖ сметалық құнының ұлғаюы себептерінің негіздемесін енгізеді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының қорытындысымен және мемлекеттік сараптаманың қорытындысымен түзетілген ТЭН бойынша БИЖ құнының ұлғаюын тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Екінші кезеңде:
сметалық құнның ұлғаюын республикалық бюджет есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ-дің түзетілген ТЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығын республикалық бюджет комиссиясы қарайды;
сметалық құнның ұлғаюын жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ-дің түзетілген ТЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығын тиісті жергілікті бюджет комиссиясы қарайды.
Тиісті бюджет комиссиялары іріктеп алған сметалық құнының ұлғаюы болжанатын БИЖ бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке енгізіледі.

113. Рассмотрение местных БИП, а также местных БИП, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из вышестоящего бюджета, предполагающих увеличение сметной стоимости, осуществляется местным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением местных БИП, имеющих стратегическое и (или) социально важное значение, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие республиканского бюджета в столице, увеличение сметной стоимости которых связано с корректировкой ПСД или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном ТЭО или типовом проекте БИП, составляющих свыше 1000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете.
114. Вынесение вопросов увеличения сметной стоимости БИП, требующих корректировку ТЭО, осуществляется в два этапа.
По первому этапу:
1) разработка АБП инвестиционного предложения по корректировке ТЭО БИП и представление в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ТЭО БИП и финансированию корректировки ТЭО БИП (в случае необходимости) на основе представляемых АБП документов и положительного экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО БИП центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию. В случае, предусмотренном во втором абзаце пункта 116 настоящих Правил, наличие экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО БИП не требуется.
На первом этапе процесс разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений по корректировке ТЭО БИП происходит в порядке, определенном в главе 2 настоящих Правил.
На первом этапе по местным БИП, предусмотренным в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, местный исполнительный орган готовит заключение и вносит БИП с приложением документов, указанных в настоящем пункте, соответствующему администратору республиканской бюджетной программы для последующего внесения в центральный уполномоченный орган по государственному планированию для вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопроса корректировки ТЭО местных БИП.
При получении положительного решения соответствующей бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ТЭО БИП.
АБП на втором этапе вносит скорректированное ТЭО и соответствующие положительные заключения экспертиз, требуемые в зависимости от специфики проекта, в том числе экономическое заключение БИП, заключение государственной экспертизы, заключение отраслевого уполномоченного государственного органа и государственной экспертизы по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (в случае наличия) согласно ведомственным нормативам на скорректированную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии увеличение стоимости БИП по скорректированной ТЭО с заключением отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа и заключением государственной экспертизы.
На втором этапе целесообразность финансирования по скорректированному ТЭО:
республиканских БИП и местных БИП, предусмотренных в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, рассматривается республиканской бюджетной комиссией;
местных БИП, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств местного бюджета, рассматривается соответствующей бюджетной комиссией.
Отобранные соответствующими бюджетными комиссиями БИП, предполагающие увеличение сметной стоимости, включаются в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Ескерту. 114-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
115. ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді талап етпейтін БИЖ-дердің сметалық құнын ұлғайту мәселелерін шығару екі кезеңде жүзеге асырылады.
Бірінші кезең – ББӘ ұсынатын құжаттар негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның қорытындысы негізінде ЖСҚ-ны түзетудің орындылығын айқындау бойынша тиісті бюджет комиссиясының шешімі.
Екінші кезең – ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді талап етпейтін БИЖ-дердің түзетілген ЖСҚ бойынша ұлғайтылған құнды қаржыландыру туралы тиісті бюджет комиссиясының шешімі.
Бірінші кезеңде ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға мыналарды ұсынады:
1) болжанатын қымбаттау сомасын көрсете отырып, мемлекеттік органның бірінші басшысы – бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қол қойған өтінім-хат;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысы – бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қол қойған түсіндірме жазба, онда мынадай ақпарат қамтылады:
БИЖ-ді іске асыруды аяқтау үшін талап етілетін болжамды қосымша бюджеттік шығыстардың негіздемесі;
мемлекеттік сатып алу жүргізу нәтижесінде үнемделген соманы (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсете отырып, ЖСҚ әзірлеуден бастап БИЖ-ді іске асыру шеңберінде жасалған шарттар туралы ақпарат;
ЖСҚ әзірлеу басталғаннан бастап жобаны бюджеттен әрбір жыл үшін қаржыландыру. Игерілмеген жағдайда оның себептері көрсетіле отырып, бұл ақпарат әрбір жыл үшін жоспармен және фактімен сүйемелденеді;
қымбаттауға алып келетін себептерді егжей-тегжейлі көрсету (ББӘ шартта көрсетілген құнды (сметаны) ұлғайту қажеттілігі туралы уақтылы ескертудің орындылығын растайтын мердігерлер хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып);
кінәсінен қымбаттау орын алған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осы ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға аяқталмаған құрылыстың жай-күйі, оның ішінде оның құнының бағалануы, тәуелсіз техникалық аудит растаған орындалған жұмыстар актілері туралы мәлімет;
3) бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған, мөрмен расталған, ресми хат нысанында ұсынылатын және ББӘ түсіндірмесін қоса бере отырып, жобаның құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын, БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты тиісті уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының қорытындысы;

Сноска. Пункт 114 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
115. Вынесение вопросов увеличения сметной стоимости БИП, не требующих разработки или корректировки ТЭО, осуществляется в два этапа.
Первый этап – решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ПСД на основании заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на основе представляемых АБП документов.
Второй этап – решение соответствующей бюджетной комиссии о финансировании увеличенной стоимости по скорректированной ПСД БИП, не требующих разработки или корректировки ТЭО.
На первом этапе АБП представляют в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию:
1) письмо-заявку за подписью первого руководителя государственного органа - администратора бюджетных программ с указанием предполагаемой суммы удорожания;
2) пояснительную записку, подписанную первым руководителем государственного органа - администратора бюджетных программ, в которой содержится следующая информация:
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации БИП;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации БИП, начиная с разработки ПСД, с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае, если имеется экономия);
финансирование проекта из бюджета за каждый год, начиная с начала разработки ПСД. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы));
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
сведение о состоянии незавершенного строительства, в том числе о его стоимостной оценки, актов выполненных работ, подтвержденных независимым техническим аудитом, в уполномоченный орган по государственному планированию;
3) заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа в зависимости от специфики БИП, представляемое в форме официального письма, за подписью первого руководителя либо лица его замещающего, заверенной печатью, и подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения стоимости проекта с приложением разъяснений АБП;

4) бастапқы құнға ЖСҚ мемлекеттік сараптаманың қорытындысы;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамада көзделген жағдайларда, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығы немесе ББӘ бастапқы құнға бұйрығы;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау органының бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ құжаттар ұсынылған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей белгіленген, ЖСҚ әзірлеуден бастап БИЖ-ді іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджет қаражатын қамтитын бұзушылықтардың жоқтығы туралы актісі;
7) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған және мөрмен расталған, осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық порталға, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіштерде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынылатын, сметалық құнын ұлғайту болжанатын жобалар бойынша салыстырмалы кесте мен құжаттама тізбесі;
8) құжаттарды ұсынған күнге дейін 1 (бір) ай бұрын түсірілген, объектінің іс жүзіндегі жай-күйі туралы толық көрініс беретін фото немесе бейне түсірілімдер материалдары;
9) жобаларға мемлекеттік сараптаманы жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның басшысы не орынбасарлары қол қойған, ресми хат нысанында ұсынылатын бұрын бекітілген БИЖ ТЭН-і мен ЖСҚ-ның жобалық шешімдеріне енгізу болжанатын өзгерістердің орындылығы туралы қорытындысы.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган осы тармақта көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Бірінші кезеңнің қорытындысы бойынша сметалық құнының ұлғаюын республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген жергілікті БИЖ бойынша жергілікті атқарушы орган қорытынды дайындайды және БИЖ-ді республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін кейіннен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізу үшін республикалық бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісіне осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып енгізеді.
ББӘ тиісті бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған жағдайда, ЖСҚ-ға тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезеңде ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға түзетілген ЖСҚ мен ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптама қорытындысын, (бар болған жағдайда) ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға енгізу шығындарының түзетілген құнға мемлекеттік салалық уәкілетті органның және мемлекеттік сараптаманың қорытындысы және БИЖ сметалық құнының ұлғаюы себептерінің негіздемесін енгізеді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының қорытындысымен және мемлекеттік сараптаманың қорытындысымен түзетілген ЖСҚ бойынша БИЖ құнының ұлғаюын тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Екінші кезеңде:
сметалық құнның ұлғаюын республикалық бюджет есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ бойынша қаржыландырудың орындылығын республикалық бюджет комиссиясы қарайды;
сметалық құнның ұлғаюын жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ-дің бойынша қаржыландырудың орындылығын тиісті жергілікті бюджет комиссиясы қарайды.
Тиісті бюджет комиссиялары іріктеп алған сметалық құнының ұлғаюы болжанатын БИЖ бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке енгізіледі.
Егер, ТЭН-ді түзетуді қажет етпейтін БИЖ бойынша сметалық құнның өзгеруіне байланысты түзетілген ЖСҚ бар болса, БИЖ сметалық құнының ұлғаю сұрақтарын тиісті бюджет комиссиясының қарауына бірінші кезең мен екінші кезеңде қарастырылған құжаттарды ұсына отырып бір уақытта шығару мүмкін.

4) заключение государственной экспертизы ПСД на первоначальную стоимость;
5) приказ уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства или приказ АБП на первоначальную стоимость в случаях, предусмотренных законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
6) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, который охватывает все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации БИП, начиная с разработки ПСД, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
7) сравнительную таблицу и перечень документации по проектам, предполагающим увеличение сметной стоимости, которые представляют в электронный портал, а также на бумажном и электронном носителях в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам за подписью первого руководителя либо лица, его замещающего, и заверяется печатью;
8) материалы фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за 1 (один) месяц до даты представления документов;
9) заключение республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для осуществления государственной экспертизы проектов, представляемое в форме официального письма, за подписью первого руководителя либо его заместителей, о целесообразности предполагаемых вносимых изменений в проектные решения ранее утвержденного ТЭО и (или) ПСД БИП.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает пакет документов, указанных в настоящем пункте, и вносит заключение по ним на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
По итогам первого этапа по местным БИП, предусмотренным в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, местный исполнительный орган готовит заключение и вносит БИП с приложением документов, указанных в настоящем пункте, соответствующему администратору республиканской бюджетной программы для последующего внесения в центральный уполномоченный орган по государственному планированию для вынесения на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии.
При получении положительного решения соответствующей бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ПСД.
АБП на втором этапе вносит скорректированное ПСД, заключение государственной экспертизы ПСД, заключение отраслевого уполномоченного государственного органа и государственной экспертизы по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (в случае наличия) согласно ведомственным нормативам на скорректированную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии увеличение стоимости БИП по скорректированной ПСД с заключением отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа и заключением государственной экспертизы.
На втором этапе целесообразность финансирования увеличения сметной стоимости:
республиканских БИП и местных БИП, предусмотренных в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, рассматривается республиканской бюджетной комиссией;
местных БИП, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств местного бюджета, рассматривается соответствующей бюджетной комиссией.
Отобранные соответствующими бюджетными комиссиями БИП, предполагающие увеличение сметной стоимости, включаются в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.
В случае, если по БИП, не требующим корректировки ТЭО, имеется скорректированное ПСД в связи с изменением сметной стоимости, то вынесение вопросов увеличения сметной стоимости БИП на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии возможно одновременно с предоставлением документации, предусмотренных по первому и второму этапу.

Ескерту. 115-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116. Ұлттық валютаның шетел валютасының бағамына қатысты елеулі өзгеру себебінен, техникалық шешімдердің өзгеруін талап етпейтін, жаңа объектiлердi құруға (құрылысына) не бар объектiлердi реконструкциялауға бағытталған БИЖ сметалық құны ұлғайған жағдайда, кейіннен мемлекеттік сараптаманы жүргізе отырып ЖСҚ-ға түзету жүргізіледі.
Ұлттық валютаның шетел валютасының бағамына қатысты елеулі өзгеру себебінен, техникалық шешімдердің өзгеруін талап етпейтін, ақпараттық жүйенi құруға, енгiзуге және дамытуға бағытталған БИЖ сметалық құны ұлғайған жағдайда, ТЭН-ге түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама және қорытынды қажет емес.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган аталған мәселені тиісті бюджет комиссиясының қарауына осы Қағидалардың 114 және 115-тармақтарында айқындалған тәртіппен шығарады.
117. Егер БИЖ шет мемлекеттердің аумағында іске асырылатын жағдайда, БИЖ-дің бастапқы және түзетуге ұсынылатын құнын растайтын, аумағында осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тиісті құжаттар аталған заңнаманың мәтінін қоса бере отырып және мемлекеттік және/немесе орыс тілдеріне аудармасын қамтамасыз ете отырып ұсынылады.
118. Құжаттаманың толық топтамасы ұсынылмаған не қымбаттаудың пайда болуының айқын және негізді себептері берілмеген, сондай-ақ кінәлі адамдар немесе ұйымдар және оларға қолданылған шаралар (егер ондай болса) көрсетілмеген БИЖ сметалық құнының ұлғаюы тұрғысынан қаралмайды.
4-тарау. Бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібі
Ескерту. 4-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-параграф. Бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу тәртібі мен мерзімдері
Ескерту. 1-параграфтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 115 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. В случае увеличения сметной стоимости БИП, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ПСД с последующим проведением государственной экспертизы.
В случае увеличения сметной стоимости БИП направленных на создание, внедрение и развитие информационных систем, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ТЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносит данный вопрос на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии в порядке, определенном в пунктах 114 и 115 настоящих Правил.
117. В случае, если БИП реализуется на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие первоначальную и предлагаемую к корректировке стоимость БИП, утвержденных в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на государственный и/или русский языки.
118. БИП, по которым представлен неполный пакет документации, либо не дано четких и обоснованных причин возникновения удорожания, а также не указаны виновные лица или организации и принятые к ним меры (в случае наличия таковых), не рассматриваются на предмет увеличения сметной стоимости.
Глава 4. Порядок разработки или корректировки
финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций, а
также проведения необходимых экспертиз и отбора бюджетных
инвестиций, планируемых к реализации посредством участия
государства в уставном капитале юридических лиц
Сноска. Заголовок Главы 4 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок и сроки разработки или корректировки
финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций, а также
проведения необходимых экспертиз
Сноска. Заголовок Параграфа 1 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

119. Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының толық инвестициялық кезеңiн ескере отырып, Инвестициялар ҚЭН-інде Инвестициялардың орындылығын растау, сондай-ақ жоспарланатын iс-шаралардың негiздiлiк және нәтижелiлiк өлшемдерiне сәйкестiгiн растау келтіріледі.
Егер бiрнеше көздерден қаржыландыру болжанатын жағдайда, Инвестициялар ҚЭН-інде Инвестициялар сомасының негiздемесiн бөлiп көрсете отырып, барлық іс-шаралардың орындылығы және негiздiлiк пен нәтижелiлiк өлшемдерiне сәйкестігі ашылады.
120. Алушы не Қатысушылар не ББӘ инвестициялар ҚЭН-ін әзірлеуі немесе түзетуі мүмкін.
Ескерту. 120-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
121. Заңды тұлғаның даму мақсаттарына заңды тұлғаның жарғылық капиталын бюджет қаражаты есебінен ұлғайтуға жол беріледі.
Шаруашылық қызметтің ағымдағы залалдарын жабу және ағымдағы шығыстарды қаржыландыру үшін заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайтуға жол берілмейді.
122. Инвестициялар ҚЭН-і мынадай құрылымға сәйкес келедi:
1) Инвестициялар паспорты;
2) «Ретроспектива» бөлiмі;
3) «Институционалдық» бөлiмi;
4) «Негiздiлiк» бөлiмi;
5) «Нәтиже» бөлiмi;
6) қосымшалар.
Мұндай толықтыру мақсаттарды, міндеттерді, негізгі көрсеткіштерді, қаржы-шаруашылық қызметтің көрсеткіштерін және ұйым туралы басқа да мәліметтерді ашу үшін орынды болған жағдайда, Инвестициялар ҚЭН-і басқа бөлімдермен, тараулармен, параграфтармен және қосымшалармен толықтырылуы мүмкін.
Инвестициялар ҚЭН-і бөлімдермен, бөлімдер тараулармен, тараулар параграфтармен толықтырылған жағдайда, әр қосымша ұсынылатын бөлімнің және (немесе) тараудың және (немесе) параграфтың тиісті белгіленуі («бөлім», «тарау», «параграф»), сондай-ақ атауы болуы тиіс.
123. Инвестициялар паспорты осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
124. «Ретроспектива» бөлiмi мынадай құрылымға сәйкес келеді:
1) «Қатысушылардың қаржылық жағдайын талдау» параграфы, онда қатысушылардың қаржылық жағдайы, оның ішінде бар талаптар мен міндеттемелердің сомасы және сапасы туралы ақпарат келтіріледі;
2) Егер Инвестициялар Алушы қаржы ұйымы болған жағдайда, «Несие қоржыны» параграфы. Параграфта соңғы 3 (үш) жыл ішіндегі Инвестициялар ҚЭН-ін енгізудің алдындағы айдың соңындағы жағдай бойынша қаржыландыру көздері (бюджет қаражаты, меншікті қаражат, үшінші тараптардың қарыздары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты) бөлінісінде Инвестицияларды Алушының несие қоржынының жай-күйі туралы тоқсан сайынғы ақпарат келтіріледі;

119. В ФЭО Инвестиций приводится подтверждение целесообразности Инвестиций, а также подтверждение соответствия планируемых мероприятий критериям обоснованности и результативности, с учетом полного инвестиционного периода мероприятий ФЭО Инвестиций.
В случае, если предполагается финансирование из нескольких источников, в ФЭО Инвестиций раскрывается целесообразность и соответствие критериям обоснованности и результативности всех мероприятий, с выделением обоснования суммы Инвестиций.
120. Разработка или корректировка ФЭО Инвестиций возможно Получателем либо Участниками либо АБП.
Сноска. Пункт 120 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
121. Увеличение уставного капитала юридического лица за счет бюджетных средств допускается на цели развития юридического лица.
Не допускается увеличение уставного капитала юридического лица на покрытие текущих убытков хозяйственной деятельности и финансирование текущих расходов.
122. ФЭО Инвестиций соответствует следующей структуре:
1) паспорт Инвестиций;
2) раздел «Ретроспектива»;
3) раздел «Институциональный»;
4) раздел «Обоснованность»;
5) раздел «Результат»;
6) приложения.
ФЭО Инвестиций может быть дополнено другими разделами, главами, параграфами и приложениями, когда такое дополнение уместно для раскрытия целей, задач, ключевых показателей, показателей финансово-хозяйственной деятельности и других сведений об организации.
В случае дополнения ФЭО Инвестиций разделами, разделов главами, а глав параграфами, каждый дополнительно представляемый раздел и (или) глава, и (или) параграф должны иметь соответствующее обозначение («раздел», «глава», «параграф»), а также наименование.
123. Паспорт Инвестиций предоставляется по форме согласно приложению 17 к настоящим Правил.
124. Раздел «Ретроспектива» соответствует следующей структуре:
1) параграф «Анализ финансового состояния участников», в котором приводится информация о финансовом состоянии участников, в том числе о суммах и качестве имеющихся требований и обязательств;
2) параграф «Ссудный портфель», в случае, если Получателем Инвестиций является финансовая организация. В параграфе приводится поквартальная информация о состоянии ссудного портфеля Получателя Инвестиций в разрезе источников финансирования (бюджетные средства, собственные средства, займы третьих сторон, средства Национального Фонда Республики Казахстан) по состоянию на конец месяца, предшествующего внесению ФЭО Инвестиций, за последние 3 (три) года, предшествующие внесению ФЭО Инвестиций;

3) «Макроэкономикалық ортаны талдау» параграфы, онда Инвестициялар ҚЭН іс-шараларының іске асырылуы әсер ететін, кемінде соңғы үш жылдағы негізгі макроэкономикалық (өңірлік, салалық) көрсеткіштерді және даму серпінін көрсете отырып, Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асыру болжанатын макроэкономикалық ортаны (ел, өңір немесе сала) талдау және оның сипаттамасы келтіріледі;
4) «Маркетингтiк ортаны талдау» параграфы, онда Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының іске асырылуы әсер ететін, кемінде соңғы үш жылдағы негізгі көрсеткіштерді және даму серпінін көрсете отырып, Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шаралары іске асырылатын маркетингтiк ортаны талдау келтіріледі.
Маркетингтiк ортаны талдау ақпарат көзiн көрсете отырып, Инвестициялар Алушы жұмыс істейтін, сондай-ақ Инвестициялар есебiнен өндiрiлетiн өнiмдi өткiзу жоспарланып отырған нарықты талдауды, оның ішінде:
1) есептеулердi негiздей және деректердi іріктеуді айқындай отырып, нарықтың сыйымдылығын;
2) Инвестициялар Алушының нарықтағы үлесiн;
3) нарықтың өсу (қысқару) әлеуетiн және нарық сыйымдылығы өзгерген жағдайда ұйым өнiмінің үлесiн;
4) бәсекелестердiң сипаттамасын, бәсекелестердiң нарықтағы үлесiн;
5) төлем қабілеттілігін қоса алғанда, тұтынушылардың сипаттамасын қамтиды. Егер мемлекеттік мекемелер және (немесе) қатысушылар тұтынушылар болып табылса, олардың сатылатын өнімдегі үлесін көрсете отырып, бұл ұйымдардың толық тізбесін келтіру қажет.
125. «Институционалдық» бөлiмi мынадай құрылымға сәйкес келедi:
1) «Қатысушылар туралы ақпарат» тарауы;
2) «Стратегиялық алғышарттар» тарауы.
126. «Қатысушылар туралы ақпарат» тарауы осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әр қатысушы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ ақша ағындарының сомалары мен бағыттары көрсетілген іс-шараларды іске асырудың қаржылық схемасын қамтиды.
127. «Стратегиялық алғышарттар» тарауы оларды іске асыру үшін жоспарланатын стратегиялық және бағдарламалық құжаттар туралы ақпаратты (елдегі жағдай және Қазақстан Республикасының ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттары туралы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауы, нормативтік құқықтық актілер, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жоспарлау жүйесінің құжаттары, бюджеттік бағдарлама) қамтиды.
128. «Негiздiлiк» бөлiмiнде iс-шараларды iске асыруға арналған Инвестициялар мөлшерiнiң және Инвестициялар ҚЭН-інің iс-шараларын балама көздерден қаржыландырудың мүмкін болмауының негiздемесi келтiрiледi.
«Негiздiлiк» бөлiмi мынадай құрылымға сәйкес келедi:
1) «Инвестициялар көлемi» тарауы;

3) параграф «Анализ макроэкономической среды», в котором приводится анализ и характеристика макроэкономической среды (страна, регион или отрасль), в которой предполагается реализация мероприятий ФЭО Инвестиций, с указанием основных макроэкономических (региональных, отраслевых) показателей, на которые повлияет реализация мероприятий ФЭО Инвестиций, и динамики развития как минимум, за последние три года;
4) параграф «Анализ маркетинговой среды», в котором приводится анализ маркетинговой среды, в которой предполагается реализация мероприятий ФЭО Инвестиций, с указанием основных показателей и динамики развития, на которые повлияет реализация мероприятий ФЭО Инвестиций, как минимум, за последние три года.
Анализ маркетинговой среды содержит, с указанием источника информации, анализ рынка, на котором функционирует Получатель Инвестиций, а также рынка, на котором планируется реализация продукции, производимой за счет Инвестиций, в том числе:
1) емкость рынка с обоснованием расчета и определением выборки данных;
2) доля Получателя Инвестиций на рынке;
3) потенциал роста (сокращения) рынка и доля продукции организации в случае изменения емкости рынка;
4) характеристика конкурентов, доля конкурентов на рынке;
5) характеристика потребителей, включая их платежеспособность. Если потребителями являются государственные учреждения и (или) участники необходимо привести полный перечень этих организаций с указанием их доли в реализации продукции.
125. Раздел «Институциональный» соответствует следующей структуре:
1) глава «Информация об участниках»;
2) глава «Стратегические предпосылки».
126. Глава «Информация об участниках» содержит информацию по каждому участнику по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам, а также финансовую схему реализации мероприятий с указанием сумм и направлений денежных потоков.
127. Глава «Стратегические предпосылки» содержит информацию о стратегических и программных документах, в реализацию которых планируются Инвестиции (ежегодное Послание Президента Республики Казахстан к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Казахстан, нормативные правовые акты, документы Системы государственного планирования Республики Казахстан, бюджетная программа).
128. В Разделе «Обоснованность» приводится обоснование размера Инвестиций на реализацию мероприятий и невозможности финансирования мероприятий ФЭО Инвестиций из альтернативных источников.
Раздел «Обоснованность» соответствует следующей структуре:
1) глава «Объем Инвестиций»;

2) «Қаржыландырудың балама көздерi» тарауы;
3) «Инвестициялар ҚЭН-інің мақсаттары мен міндеттерінің инвестициялық ұсынысқа сәйкестігі» тарауы.
129. «Инвестициялар көлемi» тарауында әрбiр құрамдауыш бөлiнiсiнде Инвестициялар көлемiнiң құжатпен және есептеулермен расталған негiздемесi келтiрiледi.
«Инвестициялар көлемi» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Өнiмдер» параграфы, онда осы Қағидаларының 124-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген ақпаратты ескере отырып, сатып алынатын өнiмдер тізбесінің саны мен сапасының негiздемесi келтiрiледi;
2) «Бағалар негiздемесi» параграфы, онда Инвестициялар есебiнен сатып алынатын өнiмдер бағаларына талдау келтiрiледi. Инвестициялар есебiнен сатып алынатын өнiмдердiң бағалары осы Қағидалардың 138-тармағының 3) тармақшасында санамаланған құжаттармен бекiтiледi.
Осы Қағидалардың 138-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген құжаттарды ұсыну мүмкiн болмаған жағдайда, ББӘ ақпарат көзiн көрсете отырып, сатып алу жоспарланатын өнiмдердiң қолданыстағы нарықтық бағалары туралы ақпаратты қоса бередi.
Бағаларды талдау:
соңғы екі жылдағы бағалардың серпіні туралы ақпаратты және өзгеріске әкелуі мүмкін ағымдағы бағалар мен мұндай өзгеріске алып келуі ықтимал оқиғаларды;
бағалардан ықтимал жеңілдіктерді, жеңілдіктер беру шарттарын (сатып алу көлемі, төлеу шарттары) қамтиды;
3) «Айналым қаражатын толықтыру» параграфы, онда мыналар үшін ақшаға қажеттігі ашып көрсетіледі, бірақ төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
қаржылық өнiмдер бөлiнiсiнде клиенттердiң болжамды саны, қаржылық қызметтiң орташа сомасы көрсетiлген қаржылық қызметтер көрсету;
пруденциялық нормативтердi сақтау;
Инвестициялар Алушының ағымдағы шығыстарын қаржыландыру;
4) «Инвестициялар көлемi» параграфы, онда жоспарланатын Инвестициялардың мөлшерiн растайтын есептеулер келтiрiледi.
Есептеулер әрбiр іс-шара бөлiнiсiнде келтiрiледi. Қажет болған жағдайда, объектіні іске қосу шығыстары (іске қосу-баптау жұмыстары) келтіріледі.
Мемлекеттік кәсіпорын нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша жоспарланатын Инвестициялардың мөлшеріне ТЭН немесе ЖСҚ әзірлеуге арналған қаражаттың болмауы бойынша негіздеме ұсынылған жағдайда, оларды әзірлеуге арналған шығыстар қосылады.
Егер Инвестициялар қаржылық қызметтер көрсетуге арналған жағдайда, «Инвестициялар көлемi» тарауының мiндеттi құрылымдық элементтерi:
«Айналым қаражатын толықтыру» параграфы;
«Инвестициялар көлемi» параграфы болып табылады.
130. «Қаржыландырудың балама көздерi» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:

2) глава «Альтернативные источники финансирования»;
3) глава «Соответствие целей и задач ФЭО Инвестиций инвестиционному предложению».
129. В главе «Объем Инвестиций» приводится подтвержденное документально и расчетами обоснование объема Инвестиций в разрезе каждого компонента.
Глава «Объем Инвестиций» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Продукты», в котором приводится обоснование перечня, количества и качества приобретаемых продуктов, с учетом информации, указанной в подпункте 4) пункта 124 настоящих Правил;
2) параграф «Обоснование цен», в котором приводится анализ цен на приобретаемые за счет Инвестиций продукты. Цены на приобретаемые за счет Инвестиций продукты подкрепляются документами, перечисленными в подпункте 3) пункта 138 настоящих Правил.
В случае невозможности представления документов, указанных в подпункте 3) пункта 138 настоящих Правил, АБП прилагает информацию о действующих рыночных ценах на планируемые к приобретению продукты с указанием источника информации.
Анализ цен включает:
информацию о динамике цен за последние два года и возможные изменения текущих цен и события, которые могут привести к такому изменению;
возможные скидки с цены, условия предоставления скидок (объемы закупа, условия оплаты);
3) параграф «Пополнение оборотных средств», в котором раскрывается, но не ограничивается нижеприведенным перечнем, потребность в деньгах для:
оказания финансовых услуг, с указанием в разрезе финансовых продуктов предполагаемого количества клиентов, средней суммы финансовой услуги;
соблюдения пруденциальных нормативов;
финансирования текущих расходов Получателя Инвестиций;
4) параграф «Объем Инвестиций», в котором приводятся расчеты, подтверждающие размер планируемых Инвестиций.
Расчеты приводятся в разрезе каждого мероприятия. При необходимости расходы на ввод объектов в эксплуатацию (пусконаладочные работы).
По бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц в форме государственного предприятия, в размер планируемых Инвестиций включаются расходы на разработку ТЭО или ПСД, в случае предоставления обоснования по отсутствию средств на их разработку.
В случае, если Инвестиции предполагаются для оказания финансовых услуг, обязательными структурными элементами главы «Объем Инвестиций» являются:
параграф «Пополнение оборотных средств»;
параграф «Объем Инвестиций».
130. Глава «Альтернативные источники финансирования» содержит следующие параграфы:

1) «Меншiкті қаражат» параграфы, онда iс-шараларды меншiкті қаражат есебiнен қаржыландыру мүмкiндiгiне талдау жасалады. Талдау бұрын бөлінген қаражатты заңды тұлғаның үлестес тұлғалары арасында қайта бөлу есебінен іс-шараларды қаржыландыру мүмкіндігін де қамтиды.
2) «Қарыз алу» параграфы, онда қарыз капиталын тарту мүмкiндiгiне талдау жасалады. Талдау мыналарды қамтиды, бірақ олармен шектелмейді:
сыйақы мөлшерлемесін, кредит беру мерзiмдерiн, мiндеттемелердi өтеу шарттарын, оның iшiнде жеңiлдiк кезеңiн беру мүмкiндiгiн, заңды тұлғаның қолданыстағы шарттары ковенанттарының талаптарын қамтамасыз ету мен сақтауға қойылатын талаптарды қоса алғанда, кредиттi алу шарттарына шолуды;
тiкелей кредит берудi, қаржы лизингiн, факторингтi, облигациялық қарызды қоса алғанда, кредит беру құралдарына шолуды;
бюджеттiк кредит беру мүмкiндiгiн қамтиды.
131. «Инвестициялар ҚЭН-інің мақсаттары мен міндеттерінің инвестициялық ұсынысқа сәйкестігі» тарауы Инвестициялар ҚЭН-інің мақсаттары мен міндеттерінің инвестициялық ұсынысқа сәйкестігі немесе сәйкессіздігі тұрғысында талдауды қамтиды.
132. «Нәтиже» бөлімінде есептеулермен расталған тікелей және түпкілікті нәтижелерді алу мүмкіндігінің негіздемесі, сондай-ақ Инвестициялардың сапасы мен тиімділігінің көрсеткіштері болған жағдайда, сондай-ақ Инвестициялар Алушының қаржы-шаруашылық қызметінің жоспарланған нәтижелері келтіріледі.
«Нәтиже» бөлімі мынадай құрылымға сәйкес келеді:
1) «Өндіріс және іске асыру» тарауы;
2) «Ресурстар» тарауы;
3) «Қаржы» тарауы;
4) «Тәуекелдер» тарауы;
5) «Қорытындылар» тарауы.
133. «Өндiрiс және іске асыру» тарауында өнiмдi өндiру және сату жоспары келтiрiледi. «Өндiрiс және іске асыру» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Лицензиялар және патенттер» параграфы, онда төменде келтірілген тізбемен шектелмейтін мыналар:
қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға арналған лицензияның болуы, лицензияның берiлген күнi мен нөмiрi, кiм бергенi туралы;
кешендi кәсiпкерлiк лицензияның бар-жоғы, кешендi кәсiпкерлiк лицензия шартын жасасу мәнi мен күнi, қолданылу мерзiмi, кешендi лицензиар туралы;
лицензияны алу қажеттiлiгi, лицензияны алуға арналған шығыстар туралы;
патенттердiң және алдын ала патенттердiң бар-жоғы, қашан және кiм бергенi, қолданыс мерзiмi туралы ақпарат келтіріледі.
2) «Өндiрiс жоспары» параграфы, онда мынадай:
нарық жағдайын, жасалған келісімшарттарды, тұтынушылармен алдын ала келісімдерді негізге ала отырып, өндірістік бағдарламаның (өнімдер бөлінісінде);
бекітілген нормаларды негізге ала отырып, өндіріс жоспарын орындауға арналған шығындардың негіздемелері келтіріледі негiздемелер келтiрiледi;

1) параграф «Собственные средства», в котором анализируется возможность финансирования мероприятий за счет собственных средств. Анализ также включает возможность финансирования мероприятий за счет перераспределения ранее выделенных средств между аффилированными лицами юридического лица;
2) параграф «Заимствование», в котором анализируется возможность привлечения заемного капитала. Анализ включает, но не ограничивается:
обзором условий получения кредита, включая ставку вознаграждения, сроки предоставления кредита, условия погашения обязательств, в том числе возможность предоставления льготного периода, требование к обеспечению и соблюдению условий ковенантов действующих договоров юридического лица;
обзором инструментов кредитования, включая прямое кредитование, финансовый лизинг, факторинг, облигационный заем;
возможностью бюджетного кредитования.
131. Глава «Соответствие целей и задач ФЭО Инвестиций инвестиционному предложению» содержит анализ на предмет соответствия или несоответствия целей и задач ФЭО Инвестиций инвестиционному предложению.
132. В разделе «Результат» приводится подтвержденное расчетами обоснование возможности получения прямого и конечного результатов, а также, при наличии, показателей качества и эффективности Инвестиций, а также планируемые результаты финансово-хозяйственной деятельности Получателя Инвестиций.
Раздел «Результат» соответствует следующей структуре:
1) глава «Производство и реализация»;
2) глава «Ресурсы»;
3) глава «Финансы»;
4) глава «Риски»;
5) глава «Итоги».
133. В главе «Производство и реализация» приводится план производства и реализации продукции. Глава «Производство и реализация» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Лицензии и патенты», в котором приводится, но не ограничивается нижеследующим перечнем, информация о:
наличии лицензий на осуществление определенных видов деятельности, дата выдачи и номер лицензии, кем выдана;
наличии комплексной предпринимательской лицензии, предмет и дата заключения договора комплексной предпринимательской лицензии, срок действия, комплексный лицензиар;
необходимости получения лицензий, расходы на получение лицензий;
наличии патентов и предварительных патентов, когда и кем выдан, срок действия;
2) параграф «План производства», в котором приводится обоснование:
производственной программы (в разрезе продуктов) исходя из ситуации на рынке, заключенных договоров, предварительных соглашениях с потребителями;
затрат, исходя из утвержденных норм на выполнение плана производства;

3) «Іске асыру жоспары» параграфы, онда:
сатылатын, оның ішінде Инвестициялар есебiнен өндірілетін өнiмдердiң саны мен сапасы;
негізгі, оның ішінде Инвестициялар есебiнен өндірілетін өнімдер бағаларының, мыналарды:
бағаларды (тарифтердi) уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың бекiтуi (белгiлеуi) немесе келiсуi бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары;
табыстылығы: шығыстардың өтелімдiлiгi, орташа немесе барынша көп табыстылықты алу;
нарықтағы конъюнктуралар: жаңа өнiмді ілгерілету, қолданыстағы сату көлемiн сақтау, дәстүрлi нарықтардан бәсекелестердi ығыстыру, бос сегменттi толтыру;
өнiмнiң құндылығы: жаңалығы, сапасы, сатудан кейiнгi кепiлдiктер қоса алғандағы негiздемесi;
3-3) нарық жағдайын, жасалған шарттарды, тұтынушылармен алдын ала келісімдерді негізге ала отырып, іске асыру бағдарламасының (өнімдер бөлінісінде) негіздемесі;
3-4) жаңа сатып алушыларды тарту мақсатында жоспарланатын іс-шаралар (жарнама, бағалық саясат, сатып алудан кейiнгi қызмет көрсету).
Егер Инвестициялар Алушының қызметi франшиза туралы шарт немесе лицензиялық шарт негiзiнде жүзеге асырылған жағдайда, франшиза немесе лицензия сатушысының құқықтары және Инвестициялар Алушының бағасына және бағалық саясатына зияткерлiк меншiгiне ықпал ету дәрежесi туралы ақпарат келтiрiледi.
134. «Ресурстар» тарауында өндiрiс жоспары мен іске асыру жоспарын орындау үшiн қажеттi ресурстардың барлық түрлерiне сұраныстың негiздемелерi келтiрiледi. «Ресурстар» тарауында мынадай параграфтар болады:
1) «Нормалар» параграфы, онда шикізат пен материалдар, жылу және электр энергиясы, еңбек, ақша шығындарының нормалары келтірілген, оның ішінде қашан және кім бекіткені туралы ақпарат келтіріледі;
2) «Лимиттер» параграфы, онда әкiмшiлiк шығыстар бойынша лимиттер мөлшерлері туралы ақпарат келтiрiледi: лимиттер көлемi, оның iшiнде қашан және кiм бекiткені туралы ақпарат келтiрiледi;
3) «Персонал» параграфы, онда төменде келтірілген тiзбемен шектелмейтін мыналар:
Инвестициялармен байланысты персоналдың штат санын ұлғайту (қысқарту) бойынша жоспарлар;
персоналдың бiлiктiлiк деңгейiн арттыру (қайта даярлау) бойынша жоспарланатын iс-шаралар және оның бiлiктiлiк деңгейiн (қайта дайындауын) арттырумен байланысты шығындар туралы ақпарат келтiрiледi.
4) «Негiзгi құралдар» параграфы, онда (Инвестицияларды ескере отырып) мыналар:
негiзгi құралдардың құрылымы (ғимараттар, құрылыстар, машиналар, жабдық, көлiк, компьютерлер және ақпаратты өңдеуге арналған жабдық, басқа негiзгi құралдар), оның iшiнде меншiктегі, қаржылық жалға алудағы (лизингте), операциялық жалдаудағы негiзгi құралдар туралы ақпаратты ашу;
қызметтi жүзеге асыруға арналған негiзгi құралдар санының, өнiмдiлiгiнiң және техникалық жағдайының сәйкестiгi туралы ақпарат келтiрiледi;

3) параграф «План реализации», в котором приводится:
перечень и описание реализуемых продуктов, в том числе производимых за счет Инвестиций;
обоснование цен на основные продукты, в том числе производимые за счет Инвестиций, включая:
требования законодательства Республики Казахстан по утверждению (установлению) или согласованию цен (тарифов) с уполномоченными государственными органами;
доходность: окупаемость затрат, получение средней или максимальной доходности;
конъюнктуры на рынке: продвижение нового продукта, сохранение существующего объема продаж, вытеснение конкурентов с традиционных рынков, заполнения незанятого сегмента;
ценности продукта: новизна, качество, послепродажные гарантии;
обоснование программы реализации (в разрезе продуктов), исходя из ситуации на рынке, заключенных договоров, предварительных соглашений с потребителями;
планируемые мероприятия по привлечению новых покупателей (реклама, ценовая политика, послепродажное обслуживание).
В случае если деятельность Получателя Инвестиций осуществляется на основании договора о франшизе или лицензионного договора, привести информацию о правах и степени влияния продавца франшизы или лицензии на интеллектуальную собственность на цены и ценовую политику Получателя Инвестиций.
134. В главе «Ресурсы» приводится обоснование потребности во всех видах ресурсов, необходимых для выполнения плана производства и плана реализации. Глава «Ресурсы» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Нормы», в котором приводятся нормы расхода сырья и материалов, тепловой и электрической энергии, труда, денег, в том числе приводится информация о том, когда и кем они утверждены;
2) параграф «Лимиты», в котором приводится информация о размерах лимитов по административным расходам: размеры лимитов, в том числе приводится информация о том, когда и кем они утверждены;
3) параграф «Персонал», в котором приводится, но не ограничивается нижеследующим перечнем, информация о:
планах по увеличению (сокращению) штатной численности персонала, связанных с Инвестициями;
планируемых мероприятиях по повышению профессионального уровня (переподготовки) персонала и затраты, связанные с повышением его профессионального уровня (переподготовке);
4) параграф «Основные средства», в котором приводится информация (с учетом Инвестиций) о:
структуре основных средств (здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт, компьютеры и оборудование для обработки информации, другие основные средства), в том числе раскрыть информацию об основных средствах, находящихся в собственности, в финансовой аренде (лизинге), в операционной аренде;
соответствии количества, производительности и технического состояния основных средств для осуществления деятельности;

5) «Қорлар» параграфы, онда мыналар:
қорлардың негiзгi түрлерiне қажеттіліктер (заттай өлшем бiрлiгiнде);
қорлардың негiзгi түрлерiне бағалар;
қорларды сатып алуға жоспарланатын шығындар туралы ақпарат келтiрiледi;
6) «Коммуналдық қызметтер» параграфы, онда мыналар:
жылу және электр энергиясына, сумен жабдықтау және кәрiз жүйесіне қажеттіліктер;
жылу және электр энергиясының, сумен жабдықтау және кәрiз жүйесінің бағалары;
жылу және электр энергиясын, сумен жабдықтау және кәрiз жүйесін сатып алуға арналған жоспарланатын шығыстар туралы ақпарат келтiрiледi;
7) «Ақша» параграфы, онда мыналар:
борышкерлердiң сипаттамасы; берешектi талап ету бойынша өткiзiлетiн iс-шаралар;
кредиторлар; міндеттемелерді орындау бойынша жүргiзiлетiн iс-шаралар;
ақшалай емес операциялар: мәмiлелер көлемi және контрагенттер;
ақшаға қажеттілік, кассалық алшақтықтар, ақша тарту бойынша iс-шаралар;
уақытша бос ақшаларды пайдалану жөнiндегi жоспарлар: салымдарға орналастыру, қаржы активтерiн сатып алу, кредиттер беру (уақытша қаржылық көмек көрсету), сомалар, табыстылығы, орналастыру мерзiмдерi туралы ақпарат келтiрiледi.
Ақша тартумен байланысты iс-шаралар бойынша ақпаратты ашу кезiнде алынған көздер, оның iшiнде:
акцияларды орналастыру (қатысу үлестерi) – шығару және орналастыру көлемi, орналастырудың жоспарланатын бағасы;
облигациялар шығару – шығару көлемi, шығарылымдағы облигациялар саны, оларды шығару, орналастыру, қолдану, сыйақы төлеу, өтеу рәсiмi мен тәртiбi және басқа да елеулi ақпарат;
қарыздар тарту – қарыз берушілер, қарыз мөлшері, тарту мерзімі, сыйақы пайызы, сыйақы төлеу шарттары, қарыздың негізгі сомасын өтеу шарттары көрсетiледi.
135. «Қаржы» тарауында кірістер, шығыстар бойынша жоспарлар, салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы ақпарат, дивидендтер туралы ақпарат келтіріледі. «Қаржы» тарауы мынадай параграфтардан тұрады:
1) «Кірістер» параграфы, онда мынадай негіздемелер келтіріледі:
өнiмдердi өткізуден түсетін жоспарланатын кiрiстердің, оның iшiнде олардың өсу немесе төмендеу негiздемесi (ақпаратты ашу әрбір өнiм бойынша жүзеге асырылады);
қаржыландыру бойынша жоспарланатын кiрiстер;
дивидендтер бойынша кiрiстер (ақпарат үлестік құнды қағаздары Инвестициялар Алушының меншiгiнде болып табылатын әрбір ұйым бойынша жеке берiледi);
активтердің шығуынан алынатын жоспарланатын кірістер;
мемлекеттiк бюджеттен берілетін жоспарланатын субсидиялар;
операциялық жалға алудан жоспарланатын кiрiстер;
үлестiк қатысу әдiсiмен ескерiлетiн инвестициялар бойынша жоспарланатын кiрiстер;
өзге де жоспарланатын кiрiстер негiздемесi.
Мемлекеттік тапсырманы, мемлекеттік тапсырысты орындау шеңберінде не мемлекеттік мекемелердің өнімдерді сатудан алынатын кірістер туралы ақпарат жеке ашылады;

5) параграф «Запасы», в котором приводится информация о:
потребности (в натуральных единицах измерения) в основных видах запасов;
ценах на основные виды запасов;
планируемых затратах на приобретение запасов;
6) параграф «Коммунальные услуги», в котором приводится информация о:
потребности в тепловой и электрической энергии, водоснабжении и канализации;
ценах на тепловую и электрическую энергию, водоснабжение и канализацию;
планируемых расходах на приобретение тепловой и электрической энергии, водоснабжение и канализацию;
7) параграф «Деньги», в котором приводится:
характеристика должников; мероприятия, проводимые по истребованию задолженности;
кредиторы; мероприятия, проводимые по исполнению обязательств;
неденежные операции: объемы сделок и контрагенты;
потребность в деньгах, кассовые разрывы, мероприятия по привлечению денег;
планы по использованию временно свободных денег: размещение во вклады, приобретение финансовых активов, выдача кредитов (оказание временной финансовой помощи), суммы, доходность, сроки размещения.
При раскрытии информации по мероприятиям, связанным с привлечением денег указываются источники, в том числе:
размещение акций (долей участия) – объемы выпуска и размещения, планируемая цена размещения;
выпуск облигаций – объем выпуска, количество облигаций в выпуске, процедура и порядок их выпуска, размещения, обращения, выплаты вознаграждения, погашения и другая существенная информация;
привлечение займов – займодатели, размер займа, срок привлечения, процент вознаграждения, условия оплаты вознаграждения, условия погашения основной суммы долга.
135. В главе «Финансы» приводятся планы по доходам, расходам, информация по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, информация о дивидендах. Глава «Финансы» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Доходы», в котором приводится обоснование:
планируемых доходов от реализации продукции, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждому продукту);
планируемых доходов по финансированию;
доходов по дивидендам (информация представляется отдельно по каждой организации, долевые ценные бумаги которой находятся в собственности Получателя Инвестиций);
планируемых доходов от выбытия активов;
планируемых субсидий из государственного бюджета;
планируемых доходов от операционной аренды;
планируемых доходов по инвестициям, учитываемых методом долевого участия;
прочих планируемых доходов.
Отдельно раскрывается информация о доходах, получаемых в рамках выполнения государственного задания, государственного заказа, либо от реализации продукции государственным учреждениям;

2) «Шығыстар» параграфы, онда мынадай негiздемелер келтiрiледi:
өткізілетін өнiмнiң өзiндiк құнының негiздемесi, оның iшiнде оның өсу немесе төмендеу негiздемесi (ақпаратты ашу әр өнiм бойынша жүзеге асырылады);
өнiмді өткізу бойынша жоспарланған шығыстар, оның iшiнде олардың өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбiр кiшi топ бойынша жүзеге асырылады);
жоспарланатын әкiмшiлiк шығыстар негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу және азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбiр кiшi топ бойынша жүзеге асырылады);
маркетинг пен жарнама бойынша жоспарланатын шығыстар негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбiр кiшi топ бойынша жүзеге асырылады);
сыйақылар бойынша жоспарланатын шығыстар;
активтердi iстен шығаруға байланысты шығыстар;
операциялық жалдауға байланысты шығыстар;
үлестiк қатысу әдiсiмен ескерiлетiн инвестициялар жөнiндегi шығыстар;
қызметтiң тоқтатылуына байланысты жоспарланатын шығыстар;
басқа жоспарланатын шығыстар негiздемесi;
3) «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер» параграфы, онда салық және бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдердiң әр түрi бойынша жоспарланатын төлемдер негiздемесi, оның iшiнде салық салу базаларының негiздемесi келтiрiледi;
4) «Дивидендтер» параграфы, онда акцияға, оның iшiнде акциялардың мемлекеттiк пакетiне (қатысу үлесi) есептелуі жоспарланатын дивидендтер (қатысу үлесi), дивидендтердi есептеудiң жалпы сомасы, бюджетке аудару үшiн мемлекеттiк кәсiпорын жоспарлайтын таза кiрiс сомасы туралы ақпарат келтiрiледi.
136. «Тәуекелдер» тарауында iс-шараларды орындауға және тұтастай алғанда Инвестициялар Алушының қызметiне байланысты тәуекелдердi бағалау (қолайсыз оқиғаның орын алу мүмкiндiгiн анықтау) және өлшеу (қолайсыз оқиғаның орын алуынан келетiн зиян), сондай-ақ осы тәуекелдердi басқару шаралары келтiрiлген. «Тәуекелдер» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Операциялық тәуекелдер» параграфы, онда төменде келтірілген тiзбемен шектелмейтін мыналар:
персонал: Инвестициялар Алушының негiзгi менеджерлерi мен мамандарын жоғалту, қызметкерлерiнiң жеткіліксіз бiлiктiлiгi, қызметкерлердiң алаяқтығы;
өндiрiс: техникалық iстен шығу қаупi, жабдықтардың сынуы, технологиялық процестiң бұзылуы;
бизнес-процестер: ұйымдастырушылық құрылымның Инвестицияларды Алушының мiндеттерi мен қызметiнiң көлемiне барабарлығы, бизнес-процестердiң тиiмсiздiгi, Инвестициялар Алушының бизнес-процестерiнiң келiсілмегендігі талданады.
2) «Қаржылық тәуекелдер» параграфы, онда төменде келтірілген тiзбемен шектелмейтін мыналар:
төлем қабілеттілігін жоғалту: Инвестициялар Алушының міндеттемелерді, оның ішінде қаржылық, олардың мерзімінің басталуына қарай уақтылы орындау үшін ақшасының болмауы немесе жеткіліксіздігі;
өтiмдiлiкті жоғалту: активтердi, олардың құнын елеулi төмендетусiз, жедел іске асырудың жетiспеушiлiгi немесе мүмкiн еместiгi талданады;

2) параграф «Расходы», в котором приводится обоснование:
себестоимости реализуемой продукции, в том числе обоснование ее роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждому продукту);
планируемых расходов по реализации продукции, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых административных расходов, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых расходов по маркетингу и рекламе, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых расходов по вознаграждениям;
расходов, связанных с выбытием активов;
расходов, связанных с операционной арендой;
расходов по инвестициям, учитываемых методом долевого участия;
планируемых расходов, связанных с прекращаемой деятельностью;
прочих планируемых расходов;
3) параграф «Налоги и другие обязательные платежи в бюджет», в котором приводится обоснование планируемых выплат по каждому виду налога и обязательных платежей в бюджет, в том числе приводится обоснование баз налогообложения;
4) параграф «Дивиденды», в котором приводится информация о планируемых к начислению дивидендах на акцию (долю участия), общей сумме начисления дивидендов, в том числе на государственный пакет акций (доли участия), сумме чистого дохода, планируемой государственным предприятием для перечисления в бюджет.
136. В главе «Риски» приводится оценка (определение вероятности наступления неблагоприятного события) и измерение (определение ущерба от наступления неблагоприятного события) рисков, связанных с выполнением мероприятий и деятельностью Получателя Инвестиций в целом, а также меры управления данными рисками. Глава «Риски» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Операционные риски», в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
персонал: потеря ключевых менеджеров и специалистов Получателя Инвестиций, недостаточная квалификация сотрудников, мошенничество сотрудников;
производство: угроза технических сбоев, поломка оборудования, нарушение технологического процесса;
бизнес-процессы: адекватность организационной структуры задачам и объемам деятельности Получателя Инвестиций, неэффективность бизнес-процессов, несогласованность бизнес-процессов Получателя Инвестиций;
2) параграф «Финансовые риски», в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
потеря платежеспособности: отсутствие или недостаточность у Получателя Инвестиций денег для своевременного исполнения обязательств, в том числе финансовых, по мере наступления их сроков;
потеря ликвидности: недостаточность или невозможность быстрой реализации активов без существенного снижения их стоимости;

3) «Нарықтық тәуекелдер» параграфы, онда төменде келтірілген тiзбемен шектелмейтін мыналар:
пайыздық тәуекел: тартылған ресурстар бойынша пайыздық шығыстардың ұлғаюы;
инфляциялық тәуекел: инфляциялық процестер нәтижесiнде активтер мен кiрiстердiң құнсыздануы;
валюталық тәуекел: ұлттық валютаға қатысты шетел валютасының нарықтық айырбас бағамының өзгеруi талданады;
4) «Кредиттiк тәуекел» параграфы, онда тұтынушылардың (борышкерлердің) төлем қабілетін жоғалту мүмкіндігі және олардың шарттардың талаптарына сәйкес өз міндеттемелерін орындауының мүмкін еместігі талданады;
5) «Маркетингтiк тәуекелдер» параграфы, онда төменде келтірілген тiзбемен шектелмейтін мыналар:
саланың даму серпiнiнiң нашарлауы;
өнiм сапасына тұтынушылар талаптарының жоғарылауы;
өнiмге сұраныстың азаюы;
бәсекелестер позицияларының күшеюi;
өнiмге арналған нарықтық бағаның төмендеуi;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген шектеулер талданады.
137. «Қорытындылар» тарауында Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларын іске асырудың саланың, мемлекет экономикасының (өңірдің) дамуына ықпалы ашылады. «Қорытындылар» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Тiкелей нәтижелер» параграфы, онда Инвестициялар ҚЭН іс-шараларының жоспарланған тiкелей нәтижелерiнiң есептеулермен расталған негiздемелерi келтiрiледi;
2) «Түпкілікті нәтижелер» параграфы, онда мыналар:
Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының жоспарланатын соңғы нәтижелерiнiң есептеулермен расталған негiздемесi;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шаралары іске асырылған жағдайда, саладағы және Қазақстан Республикасындағы (өңірдегі) әлеуметтік-экономикалық жағдайдың даму перспективаларын талдау және олардың мыналарға:
негізгі әлеуметтік көрсеткіштерге (халық табыстарының деңгейі, жұмыссыздық деңгейі, жұмыспен қамтылу);
негізгі салалық (өңірлік) көрсеткіштерге (өнім (тауарлар/көрсетілетін қызметтер) өндіру көлемі, жалпы ішкі өнім құрылымындағы саланың (өңірдің) үлесі, салаға (өңірге) жасалған инвестициялардың көлемі және олардың жоспарланатын кезеңдегі үрдістері) әсері;
нәтижелерді, салдары мен ықпалын, көбейтілген пайда мен шығындар, тұтынушының қосымша пайдасын, қалпына келмейтін шығындар, сыртқы әсерлер, халықаралық әсерлер, жобаны іске асырудан түсетін жанама пайданы талдауды қамтитын Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шаралары бойынша пайда мен шығындарды талдау;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асырудың шектес салалардың (көршілес өңірлердің) дамуына әсерін талдау;
Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының Қазақстан Республикасының экспорттық әлеуетінің өсуіне және импортты алмастыруға, инновациялардың дамуына (бар болса) әсерін талдау келтiрiледi;

3) параграф «Рыночные риски», в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
процентный риск: увеличение процентных расходов по привлеченным ресурсам;
инфляционный риск: обесценение активов или доходов в результате инфляционных процессов;
валютный риск: изменение рыночного курса обмена иностранных валют по отношению к национальной валюте;
4) параграф «Кредитный риск», в котором анализируется возможность потери платежеспособности потребителей (должников) и невозможностью исполнять ими свои обязательства в соответствии с условиями договоров;
5) параграф «Маркетинговые риски», в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
ухудшение динамики развития отрасли;
повышение требований потребителей к качеству продукции;
сокращение спроса на продукцию;
усиление позиции конкурентов;
снижение рыночных цен на продукцию;
ограничения, установленные законодательством Республики Казахстан.
137. В главе «Итоги» раскрывается влияние реализации мероприятий ФЭО Инвестиций на развитие отрасли, экономики государства (региона). Глава «Итоги» содержит следующие параграфы:
1) параграф «Прямые результаты», в котором приводится подтвержденное расчетами обоснование планируемых прямых результатов мероприятий ФЭО Инвестиций;
2) параграф «Конечные результаты», в котором приводится:
подтвержденное расчетами обоснование планируемых конечных результатов мероприятий ФЭО Инвестиций;
анализ перспектив развития социально-экономической ситуации в отрасли и в Республике Казахстан (регионе) в случае реализации мероприятий ФЭО Инвестиций, и их влияние на:
основные социальные показатели (уровень доходов населения, уровень безработицы, занятости);
основные отраслевые (региональные) показатели (объем производства продукции (товара/услуги), доля отрасли (региона) в структуре внутреннего валового продукта, объем инвестиций в отрасль (регион) и их тенденции в планируемом периоде);
анализ выгод и затрат по мероприятиям ФЭО Инвестиций, который включает в себя анализ результатов, следствий и влияния, приращенные выгоды и затраты, дополнительные выгоды потребителя, необратимые издержки, внешние эффекты, международные эффекты, косвенные выгоды от реализации проекта;
анализ влияния реализации мероприятий ФЭО Инвестиций на развитие смежных отраслей (соседних регионов);
анализ влияния мероприятий ФЭО Инвестиций на рост экспортного потенциала Республики Казахстан и импортозамещения, развитие инноваций (при наличии);

3) «Бюджеттік тиімділік» параграфы, онда Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын жүзеге асыру нәтижелерінің тиісті бюджеттердің кірістері мен шығыстарына әсерінің есептеулері келтіріледі.
Бюджеттік тиімділікті бағалау кезінде ақшалай қаражаттың құйылуында мыналар:
Инвестицияларды іске асыруға байланысты шығарылған (қалыптастырылған) мемлекетке тиесілі акциялар (қатысу үлестері) бойынша дивидендтер;
республикалық және жергiлiктi бюджеттерге түсімдер (салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, сондай-ақ өзге де төлемдер) есепке алынады, бірақ шектелмейді.
Бюджеттік тиімділікті бағалау кезінде ақша қаражатының кетуінде мыналар:
Инвестициялардың көлемі;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асыруға байланысты Инвестициялардан кейінгі кезеңдегі бюджет шығыстары;
белгілі бір бағалық саясатты іске асыруға және белгілі бір әлеуметтік басымдықтарды сақтауды қамтамасыз етуге байланысты субсидиялар есепке алынады, бiрақ мұнымен шектелмейдi.
Егер тиiмдiлiк пен сапа көрсеткiштерi жоспарланатын болса, «Қорытындылар» тарауы тиiстi көрсеткiштердiң есептеулерiмен расталған негiздеме келтiрiлген «Тиiмдiлiк» және «Сапа» параграфтарымен толықтырылады.
138. Қосымшалар мынадай құжаттармен жиынтықталады:
1) «Ретроспектива» бөлiмiне:
ҚЭН-ді мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы соңғы үш жылдағы мөр басылған және бірінші басшы мен бас бухгалтердің қолы қойылған қатысушылардың қаржылық есептілігі (жеке және шоғырландырылған), сондай-ақ қаржылық есепке түсіндірме жазба;
Қазақстан Республикасының аудит қызметі туралы заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік аудиті міндетті болып табылатын қатысушылар үшін соңғы үш жылда жасалған аудиттелген қаржылық есептілік пен аудиттік есептер тапсырылады. Бұл ретте қатысушының қолданыстағы заңнамаға сәйкес объективті себептері болған кезде соңғы есепті кезеңдегі аудиттен өтпеген қаржылық есепті ұсынуға құқығы бар.
Қаржылық есептілік қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оның ішінде басқа ұйымдарда қаржылық қатысуы туралы, баланс валютасында 10 % және одан көп үлес алатын баланс баптары егжей-тегжейлі толық ашылған ақпаратты қоса берумен ұсынылады.
2) «Институционалдық» бөлiмiне:
оған сәйкес қатысушылар құрылған немесе құрылып жатқан құжаттардың көшiрмесi;
Инвестициялар Алушы жарғысының көшiрмесi (бар болса);
3) «Негiздiлiк» бөлiмiне:
«Сатып алынатын (құрылатын) активтердiң құны мен сипаттамасы» осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысанда;

3) параграф «Бюджетная эффективность», в котором приводятся расчеты влияния результатов осуществления мероприятий ФЭО Инвестиций на доходы и расходы соответствующих бюджетов.
При оценке бюджетной эффективности в притоке денежных средств учитываются следующие, но не ограничиваясь:
дивиденды по принадлежащим государству акциям (долям участия), выпущенным (сформированным) в связи с реализацией Инвестиций;
поступления в республиканский и местные бюджеты (налоги и другие обязательные платежи, а также иные выплаты).
При оценке бюджетной эффективности в оттоке денежных средств учитываются, но не ограничиваясь:
объем Инвестиций;
расходы бюджета, связанные с мероприятиями ФЭО Инвестиций, производимые в постинвестиционный период;
субсидии, связанные с проведением определенной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов.
В случае, если планируются показатели эффективности и качества, глава «Итоги» дополняется параграфами «Эффективность» и «Качество», в которых приводится подтвержденное расчетами обоснование соответствующих показателей.
138. Приложения укомплектовываются документами:
1) к Разделу «Ретроспектива»:
финансовая отчетность участников (отдельная и консолидированная) с печатью и за подписью первого руководителя и главного бухгалтера за последние три года, предшествующие внесению ФЭО Инвестиций в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, а также пояснительные записки к финансовой отчетности;
для участников, аудит финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности является обязательным, представляются аудированная финансовая отчетность и аудиторские отчеты, составленные за последние три года. При этом участник имеет право предоставить неаудированную финансовую отчетность за последний отчетный период при наличии объективных причин в соответствии с действующим законодательством.
Финансовая отчетность представляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе с приложением информации о финансовых участиях в других организациях, с приложением детальной расшифровкой статей баланса, занимающих 10 % и более в валюте баланса;
2) к Разделу «Институциональный»:
копии документов, в соответствии с которыми созданы или создаются участники;
копия устава Получателя Инвестиций (при наличии);
3) к Разделу «Обоснованность»:
«Стоимость и характеристики приобретаемых (создаваемых) активов» по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам;

осы Қағидалардың 129-тармағының 2) тармақшасында келтiрiлген ақпаратты растайтын түскен прайс-парақтардың, бағалау актiлерi мен басқа да құжаттардың көшiрмелерi.
Инвестицияларды жүзеге асыру кезінде тиісті уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптама қорытындысы ұсынылады.
Салалық сараптаманың қорытындысы мыналарды:
1) саладағы қазіргі жағдайды талдауды бағалауды;
2) Инвестициялар ҚЭН-інде көрсетілген іс-шаралар іске асырылмаған жағдайда, саладағы жағдайды талдауды бағалауды;
3) сандық және сапалық көрсеткіштерді келтіре және көрсете отырып:
Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының сала экономикасының құрылымындағы рөлі мен орнын;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асырудың орналасқан орнын таңдау мен ауқымының негізділігін;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асырудың мүмкіндігін;
4) Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шаралары бойынша техникалық шешімдердің жеткілікті болуын және олардың тиімділігін бағалауды;
5) Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының халықаралық стандарттарға сәйкестігін бағалауды, оңтайлы жаңа технологияларды қолдануды;
6) Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының мақсаттарына қол жеткізудің баламалы нұсқаларын бағалауды;
7) бар болған жағдайда, салалық уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға енгізу шығындарының негізділігін қамтиды.
Жаңа объектiлердi құруға (құрылысына) немесе бар объектiлердi қайта жаңғыртуға бағытталған Инвестицияларды жүзеге асыру кезінде Инвестициялар ҚЭН-мен бірге ТЭН (осы Қағидаларға сәйкес әзірленген) немесе ЖСҚ, сондай-ақ мемлекеттік сараптаманың, экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың қорытындысы, жерге құқық беру туралы жерге орналастыру жобасы (қажет болған кезде жер учаскелері иелерiнің және жер пайдаланушылардың шығындарын, алынатын алқаптардың түрлеріне байланысты ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы өндiрiсінің жоғалтуларын есептеулерді қоса бере отырып), техникалық жағдайлар ұсынылады.
Осы тармақтың талаптары мемлекеттік кәсіпорын нысанындағы заңды тұлғалар үшін ТЭН немесе ЖСҚ әзірлеуге қаражаттың жоқтығы жөніндегі негіздемені ұсынған жағдайда қолданылмайды.
Объектіні пайдалануға беру шығындары болған жағдайда, уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының және ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға беру (іске-қосу-баптау жұмыстары) шығыстары бойынша мемлекеттік ведомстводан тыс құрылыс сараптамасының қорытындылары талап етіледі.
Ақпараттық жүйенi құруға, енгiзуге және дамытуға бағытталған Инвестицияларды жүзеге асыру кезінде Инвестициялар ҚЭН-імен бірге ақпараттық жүйенің (осы Қағидаларға сәйкес әзірленген) ТЭН, сондай-ақ аталған ақпараттық жүйенің ТЭН-іне байланыс және ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi органның қорытындысы ұсынылады.
Инновациялық және (немесе) ғарыштық қызметтi болжайтын iс-шараларды жүзеге асыруға бағытталған Инвестицияларды iске асыру кезінде мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптаманың қорытындысы ұсынылады;

копии прайс-листов, оценочных актов и других документов, содержащих информацию, подтверждающую приводимую в подпункте 2) пункта 129 настоящих Правил информацию.
При осуществлении Инвестиций представляется заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа.
Заключение отраслевой экспертизы содержит следующее:
1) оценку анализа существующей ситуации в отрасли;
2) оценку анализа ситуации в отрасли в случае нереализации мероприятий, указанных в ФЭО Инвестиций;
3) оценку влияния реализации мероприятий ФЭО Инвестиций на развитие отрасли с приведением количественных и качественных показателей и указанием:
роли и места мероприятий ФЭО Инвестиций в структуре экономики отрасли;
обоснованности выбора месторасположения и масштаба реализации мероприятий ФЭО Инвестиций;
возможности реализации мероприятий ФЭО Инвестиций;
4) достаточность и оценка эффективности технических решений по мероприятиям ФЭО Инвестиций;
5) оценку соответствия мероприятий ФЭО Инвестиций международным стандартам, применение оптимальных новейших технологий;
6) оценку альтернативных вариантов достижения целей мероприятий ФЭО Инвестиций;
7) обоснованности затрат на ввод объекта в эксплуатацию согласно ведомственным нормативам, утверждаемым отраслевым уполномоченным государственным органом, в случае наличия.
При осуществлении Инвестиций, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, вместе с ФЭО Инвестиций представляется ТЭО (разработанное в соответствии с настоящими Правилами) или ПСД, а также заключение государственной экспертизы, экологической, санитарно-эпидемиологической экспертизы, землеустроительный проект о предоставлении права на земельный участок (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий), технические условия.
Требование данного пункта не применяется для юридических лиц в форме государственного предприятия в случае предоставления обоснования по отсутствию средств на разработку ТЭО или ПСД.
В случае наличия затрат на ввод объекта в эксплуатацию требуются заключения отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа, и государственной вневедомственной строительной экспертизы по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (пусконаладочные работы) согласно ведомственным нормативам.
При осуществлении Инвестиций, направленных на создание, внедрение и развитие информационных систем, вместе с ФЭО Инвестиций представляется ТЭО (разработанное в соответствии с настоящими Правилами) информационной системы, а также заключение уполномоченного органа в области связи и информатизации на данное ТЭО информационной системы.
При осуществлении Инвестиций, направленных на реализацию мероприятий, предполагающих инновационную и (или) космическую деятельность, представляется заключение государственной научно-технической экспертизы;

4) «Нәтиже» бөлiмiне:
«Өнім өндiру бағдарламасы» осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысанда;
«Өнімді іске асыру бағдарламасы» осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысанда;
қаржылық модель, осы Қағидаларға 22-қосымшада көрсетілген «Қаржы моделіне қойылатын талаптар» нысанына сәйкес дайындалады;
«Инвестициялар нәтижелерi» осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысанда;
«ҚЭН іс-шараларының бюджеттік тиімділігі» осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысанда;
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен бекітілген нысандар бойынша жасалған Инвестицияларды ескермегендегі Инвестициялар Алушының қаржылық көрсеткіштерінің болжамы:
«Бухгалтерлік баланс»;
«Кірістер мен шығындар туралы есеп»;
«Ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (тікелей тәсіл)»;
«Ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (жанама тәсіл)».
«Капиталдағы өзгерістер туралы есеп»;
осы инвестициялық ұсынысқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның инвестициялық ұсынысы және экономикалық қорытындысы.
139. Қажет болған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиiстi заңды тұлғалар жүргiзiлген сараптамаларда және/немесе тәуелсiз сараптамада, сондай-ақ ұсынылған құжаттамада қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты талап етуге және (немесе) қосымша сараптамалар жүргiзуге құқылы.
Қосымша ақпаратқа қатысушылардың мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық және жергiлiктi уәкiлеттi органға Инвестициялар ҚЭН-ін енгiзудiң алдындағы айдың соңғы күнiне жасалған қаржылық есептiлiгi, сондай-ақ қаржылық есептiлiкке түсiндiрме жазбалар жатады.
Қосымша сараптамаларға мыналар:
1) Инвестицияларға банктік сараптама;
2) мемлекеттік экологиялық сараптама;
3) мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптама;
4) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама;
5) iс-шаралардың ерекшелiктерiне сәйкес уәкiлеттi органдардың басқа да қорытындылары жатады.
140. Егер Инвестициялар еншiлес, тәуелдi немесе үлестес ұйымдар болып табылмайтын Инвестициялар Алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшiн жоспарланған жағдайда, «Ретроспектива» бөлiмiнде «Қатысушылардың қаржылық жай-күйін талдау» параграфы болмайды.
141. Егер Инвестициялар Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасында белгiленген барынша аз жарғылық капитал мөлшерi бар акционерлiк қоғам ұйымдық-құқықтық нысанындағы не жарғылық капиталы жиырма бес мың еселенген айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға бағытталған жағдайда, мыналар Инвестициялар ҚЭН-нiң мiндеттi құрылымдық элементтерi болып табылады:

4) к разделу «Результат»:
«Программа производства продукции» по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
«Программа реализации продукции» по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
финансовая модель, подготовленная согласно форме «Требования к финансовой модели», указанной в приложении 22 к настоящим Правилам;
«Результаты Инвестиций» по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам;
«Бюджетная эффективность мероприятий ФЭО» по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам;
прогноз финансовых показателей Получателя Инвестиций, без учета Инвестиций, составленный по формам, утвержденным приказом уполномоченного государственного органа по исполнению бюджета:
«Бухгалтерский баланс»;
«Отчет о прибылях и убытках»;
«Отчет о движении денежных средств (прямой метод)»;
«Отчет о движении денежных средств (косвенный метод)»;
«Отчет об изменениях в капитале»;
инвестиционное предложение и экономическое заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на данное инвестиционное предложение.
139. В случае необходимости соответствующие юридические лица, определенные Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, вправе требовать предоставления дополнительной информации и (или) проведения дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами и/или независимой экспертизой, а также в предоставленной документации.
К дополнительной информации относится финансовая отчетность участников, составленная на последний день месяца, предшествующего внесению ФЭО Инвестиций в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, а также пояснительные записки к финансовой отчетности.
К дополнительным экспертизам относятся:
1) банковская экспертиза Инвестиций;
2) государственная экологическая экспертиза;
3) государственная научно-техническая экспертиза;
4) санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
5) другие заключения уполномоченных органов, в соответствии со спецификой мероприятий.
140. В случае, если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, не являющегося дочерней, зависимой или аффилиированной организацией, раздел «Ретроспектива» не содержит параграф «Анализ финансового состояния участников».
141. В случае, если Инвестиции направляются на формирование уставного капитала юридического лица в организационно-правовой форме акционерного общества с минимальным размером уставного капитала, установленным законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, либо в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью или государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, с уставным капиталом в размере, не превышающем двадцатипятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, обязательными структурными элементами ФЭО Инвестиций являются:

1) Инвестициялар паспорты;
2) «Ретроспектива» бөлiмi. Егер Инвестициялар еншiлес, тәуелдi немесе үлестес ұйымдар болып табылмайтын Инвестициялар Алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшiн жоспарланған жағдайда, «Ретроспектива» бөлiмiнде «Қатысушылардың қаржылық жай-күйін талдау» параграфы болмайды;
3) «Институционалдық» бөлiмi;
4) «Негiздеме» бөлiмi, оның ішінде:
«Инвестициялар көлемi» тарауы «Инвестициялар көлемi» және «Айналым қаражатын толтыру» параграфтарын қамтиды;
«Қаржыландырудың баламалы көздерi» тарауы, егер Инвестициялар Алушы еншiлес және/немесе үлестес ұйым болып табылған жағдайда;
5) «Нәтиже» бөлiмi;
6) егер Инвестициялар Алушы еншiлес, тәуелдi және/немесе үлестес ұйым болып табылған жағдайда, осы Қағидалардың 138-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген ҚЭН-ге қосымшалар;
7) тиісті мемлекеттiк уәкiлеттi органның салалық сараптамасы, егер Инвестициялар оның жауапты саласын қозғаған жағдайда;
8) «Өнім өндiру бағдарламасы» осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысанда;
9) «Өнімді іске асыру бағдарламасы» осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысанда;
10) қаржылық модель, осы Қағидаларға 22-қосымшада көрсетілген «Қаржы моделіне қойылатын талаптар» нысанына сәйкес дайындалады;
11) «Инвестициялар нәтижелерi» осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысанда;
12) «ҚЭН іс-шараларының бюджеттік тиімділігі» осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысанда.
142. Егер Инвестициялар ҚЭН-і Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасында белгiленген барынша аз жарғылық капитал мөлшерi бар акционерлiк қоғам ұйымдық-құқықтық нысанындағы не жарғылық капиталы жиырма бес мың еселiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға бағытталған жағдайда, Инвестициялар ҚЭН-і осы Қағидаларда белгiленген жалпы тәртiпке сәйкес әзiрленедi.
143. Инвестициялар ҚЭН-і ББӘ стратегиялық жоспарының жобасында немесе бюджеттік бағдарламасында көзделген нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткiзуге бағытталған iс-шараларды қаржылық қамтамасыз ету мақсатында әзiрленедi.
144. Инвестициялар ҚЭН-інің түпнұсқасын, сондай-ақ осы Қағидалардың 160 және 161-тармақтарында айтылған қосымша материалдарды, ББӘ бiрiншi басшының не оны алмастыратын адамның қолы қойылған титулдық бланкiдегі жеке iлеспе хатпен бередi.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі үшін құжаттар редакцияланбайтын графикалық форматта ұсынылады.
Iлеспе хатта Инвестициялар ҚЭН-інің атауы, мәлiмделетiн сома және Инвестицияларды жүзеге асыру жылы, қоса берiлетiн құжаттардың тiзбесi көрсетiледi.
Инвестициялар ҚЭН-інің, сондай-ақ қосымша материалдардың, оның ішінде теріске шығарулардың, қосымша дәлелдемелердің не Инвестициялар ҚЭН-іне өзгерістер енгізу туралы ақпараттың әрбір парағына Инвестициялар ҚЭН-ін әзірлеуге жауапты ББӘ құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қояды.

1) Паспорт Инвестиций;
2) раздел «Ретроспектива». В случае, если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, не являющегося дочерней, зависимой или аффилиированной организацией, раздел «Ретроспектива» не содержит параграф «Анализ финансового состояния участников»;
3) раздел «Институциональный»;
4) раздел «Обоснованность», в том числе:
глава «Объем Инвестиций» содержит параграфы «Объем Инвестиций» и «Пополнение оборотных средств»;
глава «Альтернативные источники финансирования», в случае, если Получатель Инвестиций является дочерней и/или аффилиированной организацией;
5) раздел «Результат»;
6) приложения к ФЭО Инвестиций, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 138 настоящих Правил, в случае, если Получатель Инвестиций является дочерней, зависимой или аффилиированной организацией;
7) заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа, в случае, если Инвестиции затрагивают сферу его ответственности;
8) «Программа производства продукции» по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
9) «Программа реализации продукции» по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
10) финансовая модель, подготовленная согласно форме «Требования к финансовой модели», указанной в приложении 22 к настоящим Правилам;
11) «Результаты Инвестиций» по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам;
12) «Бюджетная эффективность мероприятий ФЭО Инвестиций» по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
142. В случае, если ФЭО Инвестиций представляется на формирование уставного капитала акционерных обществ в размере, превышающем минимальный размер уставного капитала, установленный законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, товариществ с ограниченной ответственностью или государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, с уставным капиталом в размере, превышающем двадцати пяти тысячи кратный размер месячного расчетного показателя, ФЭО Инвестиций разрабатывается в общем порядке, установленном настоящими Правилами.
143. ФЭО Инвестиций разрабатывается в целях финансового обеспечения мероприятий, направленных на достижение показателей результата, предусмотренных в бюджетной программе АБП.
144. Оригинал ФЭО Инвестиций, а также дополнительные материалы, оговоренные в пунктах 160 и 161 настоящих Правил, представляются АБП отдельным сопроводительным письмом на титульном бланке за подписью первого руководителя, либо лица его замещающего.
Для единой системы электронного документооборота документы предоставляются в не редактируемом графическом формате.
В сопроводительном письме указывается наименование ФЭО Инвестиций, заявляемая сумма и год осуществления Инвестиций, перечень прилагаемых документов.
ФЭО Инвестиций, а также дополнительные материалы, в том числе опровержения, дополнительные доказательства, либо информация о внесении изменений в ФЭО Инвестиций полистно парафируются руководителем структурного подразделения АБП, ответственного за разработку ФЭО Инвестиций.

145. Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету мынадай:
1) іс-шараларды, техникалық-технологиялық шешiмдердi толықтыруға және (немесе) өзгертуге, бекiтiлген iс-шараларға көзделген шығыстарды ұлғайтуға әкеп соғатын, белгiленген қаржылық-экономикалық параметрлер өзгерген;
2) бұған дейін бөлінген қаражатты, оның ішінде заңды тұлғаның үлестес тұлғалары арасында, заңды тұлғаның және (немесе) үлестес тұлғалардың мақсаттары мен міндеттері, сондай-ақ іс-шараларының өзгеруіне, бюджеттік инвестицияларды іске асыру қорытындылары бойынша босатылған қаражаттарға (үнемдеулерге) байланысты қайта бөлу талап етілген;
3) егер жобаны (жобаларды) іске асыру қорытындылары бойынша қаражат босаған (үнемделсе) жағдайда жүргізіледі.
Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті сараптамаларды кейіннен жүргізе отырып жүргізіледі.
Түзетілген Инвестициялар ҚЭН-інің құрылымы мен мазмұны осы Қағидалардың 3-бөлімінің ережелеріне сәйкес келеді, ҚЭН-нің тиісті бөлімдерінде бұған дейін бекітілген ҚЭН-мен салыстыра отырып, болжанған өзгерістер бойынша негіздемелер мен есептеулер келтіріледі.
Инвестициялардың түзетілген Инвестициялардың ҚЭН-ін бюджеттік комиссияның қарауынсыз және ұсынуынсыз бекітуге жол берілмейді.
Инвестицияларды жүзеге асыру барысында даму мақсаттарына, оның ішінде бұрын тартылған қарыз қаражатын өтеу арқылы, оның ішінде тиісті бюджеттік рәсімдерді өткеннен кейін инвестициялық жобаны Ұлттық қордан іске асыруға, баламалы көздерден қаржыландыру мүмкіндігі жоқ екенін негіздеген және көрсетілген қарыз қаражаты бұрын жоба шеңберінде даму мақсаттарына жұмсалғанын растаған жағдайда, заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайтуға жол беріледі.
146. Егер жобаны (жобаларды) іске асыру қорытындылары бойынша қаражат босаса (үнемделсе), ол қалыптасқан үнемдеу бойынша үнемдеу себептері мен қаржыландыру көздерін көрсете отырып, бюджет заңнамасына сәйкес жаңа бірыңғай Инвестициялар ҚЭН-ін әзірлеу арқылы жаңа жобаларды іске асыруға бағытталатын болса, Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету жүргізілмейді.
147. Ұлттық валюта бағамының шетел валюта бағамына қатысты елеулі өзгеру себебінен, техникалық шешімдердің өзгеруін талап етпейтін, Инвестициялардың сметалық құны ұлғайған жағдайда, ҚЭН-ге түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама және қорытынды қажет емес.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган аталған мәселені осы Қағидалардың 149-тармағында айқындалған тәртіппен тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарады.
148. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабының 7-тармағына сәйкес бюджет заңнамасында белгіленген рәсімдерді сақтамай бөлінген Инвестицияларды түзету бойынша ҚЭН әзірлеген жағдайда, экономикалық сараптаманы жүргізу үшін Инвестициялар ҚЭН-ін, экономикалық сараптаманы және қорытындыны ұсыну талап етілмейді.

145. Корректировка ФЭО Инвестиций проводится в случае:
1) изменения установленных финансово-экономических параметров, влекущих дополнение и (или) изменение мероприятий, технико-технологических решений, увеличение расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия;
2) если требуется перераспределение ранее выделенных средств, в том числе между аффилиированными лицами юридического лица в связи с изменением целей и задач, а также мероприятий юридического лица и (или) их аффилиированных лиц;
3) если по итогам реализации бюджетных инвестиций высвободились средства (экономия).
Корректировка ФЭО Инвестиций проводится с последующим проведением необходимых экспертиз в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Структура и содержание скорректированного ФЭО Инвестиций соответствуют положениям главы 4 настоящих Правил, с приведением в соответствующих разделах ФЭО Инвестиций обоснований и расчетов по предполагаемым изменениям в сравнении с ранее утвержденным ФЭО Инвестиций.
Не допускается утверждение скорректированного ФЭО Инвестиций без рассмотрения и предложения бюджетной комиссии.
При осуществлении Инвестиций, могут допускаться увеличение уставного капитала юридического лица на цели развития, в том числе путем возмещения ранее привлеченных заемных средств, в том числе из Национального фонда на реализацию инвестиционного проекта после прохождения соответствующих бюджетных процедур, в случае обоснования невозможности финансирования мероприятий из альтернативных источников и подтверждения, что указанные заемные средства были ранее использованы на цели развития в рамках проекта.
146. Корректировка ФЭО Инвестиций не проводится, если по итогам реализации проекта(ов) высвободились средства (экономия), которые будут направлены на реализацию новых проектов, путем разработки нового единого ФЭО Инвестиций в соответствии с бюджетным законодательством, с указанием причин экономии и источников финансирования по образовавшейся экономии.
147. В случае увеличения стоимости Инвестиций, не влекущих изменения технических решений, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, проводится корректировка ФЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносит данный вопрос на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии в порядке, указанном в пункте 149 настоящих Правил.
148. В случае разработки ФЭО по корректировке Инвестиций, выделенных без соблюдения процедур, установленных бюджетным законодательством, согласно пункту 7 статьи 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, предоставление ФЭО Инвестиций, экономических экспертизы и заключения для проведения экономической экспертизы не требуется.

149. Іс-шараларды, техникалық-технологиялық шешімдерді толықтыру және (немесе) өзгерту, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстарды ұлғайту себебінен бюджет комиссиясының қарауына Инвестициялар ҚЭН-ін түзету мәселелерін шығару тәртібі екі кезеңде жүзеге асырылады.
Бірінші кезең:
1) ББӘ Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысты әзірлеуі және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
2) ББӘ ұсынған құжаттар мен Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң қорытындысы негізінде ҚЭН-ді түзетудің орындылығын айқындау бойынша бюджет комиссиясының тиісті шешімі. Егер осы Қағидалардың 147-тармағында қарастырылған жағдайда, Инвестициялар ҚЭН-іне түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды қажет емес.
Бірінші кезеңде Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу процесі осы Қағидалардың 1-бөлімінде айқындалған тәртіппен өтеді.
Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсыныстар құжаттаманың толық топтамасы ұсынылмаған не қымбаттаудың орын алуының айқын және негізді себептері берілмеген, сондай-ақ кінәлі тұлғалар немесе ұйымдар және оларға қолданылған шаралар (егер ондай болса) көрсетілмеген болса, сметалық құнын ұлғайту тұрғысынан қаралмайды.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган осы Қағидалардың 1-бөлімінде көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған жағдайда, ББӘ кейіннен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті сараптамаларды жүргізе отырып, Инвестициялар ҚЭН-іне тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезең:
1) түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-ін мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органның осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгiленген тәртiппен қарауы;
2) тиісті бюджет комиссиясының түзетілген Инвестициялар ҚЭН-і бойынша ұлғайтылған құнды қаржыландыру туралы ББӘ ұсынған мынадай құжаттар негізіндегі шешімі:
iс-шараларға, Инвестициялар ҚЭН-інің техникалық-технологиялық шешiмдерге болжанған толықтыруларды және (немесе) өзгертулерді, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстарды ұлғайтуды көрсете отырып, мемлекеттiк органның бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын адамның қолы қойылған осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырма кестенi қоса бере отырып, мемлекеттiк органның бiрiншi басшысының не оны алмастыратын адамның қолы қойылған өтiнiм-хат;
Инвестициялар ҚЭН-інің бастапқы параметрлері қоса берілген, оң экономикалық қорытынды алған Инвестициялар ҚЭН-ін (бар болса) бекiту туралы ББӘ бұйрығының көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабында белгіленген рәсімдер сақталмай тиісті бюджетте бекітілген жобаларды қоспағанда, бұрын ұсынылған Инвестициялар ҚЭН-іне берілген мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысының көшірмесі;
сараптамалар қорытындылары және бұрын мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органның оң қорытындысы алынған ҚЭН;
түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-і;
осы Қағидалардың 147-тармағында көрсетілген жағдайдан басқа, түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-іне оң экономикалық қорытынды;
ЖСҚ-ны әзірлеуден бастап, құрылыс қызметін болжайтын жобалар бойынша мемлекеттік сатып алуды жүргізудің нәтижесінде үнемделген соманы (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсете отырып, ҚЭН-ді іске асыру шеңберінде жасалған шарттар туралы ақпарат;
іске асыру басталғаннан бастап әрбір жыл үшін бюджеттен ҚЭН іс-шараларын қаржыландыру. Бұл ақпаратта әрбір жылдың жоспары және фактісі, игерілмеу болған жағдайда, оның себептері көрсетіле отырып беріледі;
қымбаттауға әкелетін себептерді егжей-тегжейлі көрсету (мердігерлердің ББӘ шартта көрсетілген бағаны (сметаны) өсіру қажеттігі туралы уақтылы ескерткендігін растайтын хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып);
олардың кінәсінен қымбаттау орын алған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осындай ұйымға немесе жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
тиісті уәкілетті мемлекеттік органның ресми хат нысанында ұсынылатын, бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған, мөрмен расталған, ББӘ түсіндірмелерімен қоса, жоба құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын салалық сараптаманың қорытындысы, сала болмаған жағдайда ББӘ-нің қорытындысы ұсынылады;
жобаларды мемлекеттік сараптамасын жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның басшысы не орынбасарлары қол қойған, ресми хат нысанында ұсынылатын бұрын бекітілген Инвестициялар ҚЭН-інің жобалық шешімдеріне енгізілетін өзгертулер мақсаттылығы туралы қорытындысы.
Бекітілген іс-шараға көзделген шығыстар ұлғайған жағдайда, мыналарды қоса алғанда түсіндірме жазба қоса беріледі:

149. Порядок вынесения вопросов корректировки ФЭО Инвестиций по причине дополнения и (или) изменения мероприятий, технико-технологических решений, увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия на рассмотрение бюджетной комиссии осуществляется в два этапа.
Первый этап:
1) разработка АБП инвестиционного предложения по корректировке ФЭО Инвестиций и представление в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ФЭО Инвестиций на основе представляемых АБП документов и положительного экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ФЭО Инвестиций центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию. В случае, предусмотренном в пункте 147 настоящих Правил, наличие экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ФЭО Инвестиций не требуется.
На первом этапе процесс разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений по корректировке ФЭО Инвестиций происходит в порядке, определенном в главе 2 настоящих Правил.
По инвестиционным предложениям по корректировке ФЭО Инвестиций, по которым представлен неполный пакет документации, либо не дано четких и обоснованных причин возникновения удорожания, а также не указаны виновные лица или организации и принятые к ним меры (в случае наличия таковых), не рассматриваются на предмет увеличения сметной стоимости.
Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает пакет документов, указанных в главе 2 настоящих Правил, и вносит заключение по ним на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
При получении положительного решения бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ФЭО Инвестиций с последующим проведением необходимых экспертиз в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Второй этап:
1) рассмотрение скорректированного ФЭО Инвестиций центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию в порядке, установленном настоящими Правилами и бюджетным законодательством Республики Казахстан;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии о финансировании увеличенной стоимости по скорректированному ФЭО Инвестиций на основе представляемых АБП следующих документов:
письмо-заявку за подписью первого руководителя государственного органа, либо лица его замещающего, с указанием предполагаемых дополнений и (или) изменений мероприятий, технико-технологических решений в ФЭО Инвестиций, увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия, с приложением сравнительной таблицы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, подписанной первым руководителем государственного органа либо лицом его замещающим;
копию приказа АБП об утверждении ФЭО Инвестиций (при наличии), получившее положительное экономическое заключение, с приложением первоначальных параметров ФЭО Инвестиций;
копию положительного экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на ранее представленное ФЭО Инвестиций, за исключением проектов, утвержденных в соответствующем бюджете без соблюдения процедур, установленных статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
заключения экспертиз и ФЭО Инвестиций, на которое ранее было получено положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию;
скорректированное ФЭО Инвестиций;
положительное экономическое заключение на скорректированное ФЭО Инвестиций, за исключением случая, указанного в пункте 147 настоящих Правил;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации мероприятии ФЭО Инвестиций, начиная с разработки ПСД, с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок по проектам предполагающим строительную деятельность (в случае, если имеется экономия);
финансирование мероприятий ФЭО Инвестиций из бюджета за каждый год с начала реализации. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы);
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа, представляемое в форме официального письма, за подписью первого руководителя либо лица его замещающего, заверенной печатью, и подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения стоимости проекта с приложением разъяснений АБП, в случае отсутствия отрасли предоставляется АБП;
заключение республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для осуществления государственной экспертизы проектов, представляемое в форме официального письма, за подписью первого руководителя либо его заместителей, о целесообразности вносимых изменений в проектные решения ранее утвержденного ФЭО Инвестиций.
В случае увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия, дополнительно прилагается пояснительная записка, включая:

1) қымбаттауға алып келетін мән-жай мен себептердi егжей-тегжейлi көрсету;
2) сараптамалар қорытындылары және мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысы алынған кезде бұрын қаралған құжаттар;
3) Инвестициялар ҚЭН-інде көрсетілген іс-шаралардың іске асырылуын аяқтауға талап етілетін болжанған қосымша бюджет шығыстарының негіздемесі;
4) Қазақстан Республикасының Үкiметі уәкiлеттiк берген iшкi қаржылық бақылау органының бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ бұзушылықтардың болмағаны туралы актiсi;
5) Қазақстан Республикасының Үкiметі уәкiлеттiк берген iшкi қаржылық бақылау органының актiсi Инвестицияларды iске асыру шеңберiнде бөлiнген барлық бюджет қаражатын қамтиды;
6) Қазақстан Республикасының Үкiметі уәкiлеттiк берген iшкi қаржылық бақылау органының актiсiне қол қою мерзімінің өтуі құжаттарды тиісті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілеттік органға ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан аспауы тиiс;
7) құжаттарды ұсынған күнге дейін көп дегенде 1 (бір) ай бұрын түсірілген, объектінің нақты жай-күйі туралы толық көрініс беретін фото немесе бейне түсірілімдер материалдары.
Егер, Инвестициялар бойынша сметалық құнның өзгеруіне байланысты түзетілген ҚЭН бар болса, Инвестициялар сметалық құнының ұлғаю сұрақтарын тиісті бюджет комиссиясының қарауына бірінші кезең мен екінші кезеңде қарастырылған құжаттарды ұсына отырып бір уақытта шығару мүмкін.
Ескерту. 149-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
150. Құжаттамасының толық топтамасы ұсынылмаған не қымбаттаудың орын алуының айқын және негізді себептері берілмеген, сондай-ақ кінәлі тұлғалар немесе ұйымдар және оларға қолданылған шаралар (егер ондай болса) көрсетілмеген ҚЭН сметалық құнын ұлғайту тұрғысынан қаралмайды.
151. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган осы Қағидалардың 149-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және түзетілген Инвестициялардың ҚЭН-і бойынша Инвестициялар құнын ұлғайту бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарады.
152. Тиісті бюджет комиссиясы іріктеген, сметалық құнын ұлғайту болжанған Инвестициялар бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке енгізіледі.
2-параграф. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің
қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік
инвестицияларды іріктеу тәртібі
153. Инвестициялардың экономикалық сараптамасы іс-шаралардың негiздiлiк және нәтижелiлiк критерийлеріне сәйкестiгiн айқындау мақсатында жүргiзiледi.

1) подробное указание обстоятельств и причин, влекущих удорожание;
2) заключения экспертиз и документы, рассмотренные ранее при получении положительного экономического заключения уполномоченного органа по государственному планированию;
3) обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации мероприятии указанных в ФЭО Инвестиций;
4) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему финансовому контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений;
5) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему финансовому контролю, охватывающий все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации Инвестиций;
6) срок давности подписания акта уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему финансовому контролю должен быть не более 6 (шести) месяцев от даты предоставления документов в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию;
7) материалы фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за 1 (один) месяц до даты представления документов.
Сноска. Пункт 149 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
150. ФЭО Инвестиций, по которым представлен неполный пакет документации, либо не дано четких и обоснованных причин возникновения удорожания, а также не указаны виновные лица или организации и принятые к ним меры (в случае наличия таковых), не рассматриваются на предмет увеличения сметной стоимости.
151. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает пакет документов, указанных в пункте 149 настоящих Правил, и вносит заключение по увеличению стоимости Инвестиций по скорректированному ФЭО Инвестиций на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
152. Отобранные соответствующими бюджетными комиссиями Инвестиции, предполагающие увеличение сметной стоимости, включаются в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.
Параграф 2. Порядок отбора бюджетных инвестиций, планируемых к
реализации посредством участия государства в уставном капитале
юридических лиц
153. Экономическая экспертиза Инвестиций проводится в целях определения соответствия мероприятий критериям обоснованности и результативности.

154. Республикалық бюджет есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың экономикалық сараптамасын Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға жүзеге асырады.
155. Жергілікті бюджет есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың экономикалық сараптамасын Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлға жүзеге асырады.
156. Инвестицияларға экономикалық сараптама жүргiзу үшiн ББӘ-ден құжаттар топтамасы түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде Инвестициялар ҚЭН-і немесе түзетілген Инвестициялар ҚЭН-і:
1) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған заңды тұлғаға;
2) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдар Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергiлiктi атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаларға жібереді.
157. Инвестициялардың экономикалық сараптамасының қорытындылары Инвестициялардың экономикалық сараптамасының қорытындысы (бұдан әрi – Қорытынды) түрiнде ресiмделедi.
158. Қорытынды Инвестициялар ҚЭН-ін:
1) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған заңды тұлғаға;
2) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергiлiктi атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаларға ұсынғаннан кейiн 45 (қырық бес) жұмыс күнi iшiнде дайындалады.
Егер жарғылық капиталын ең аз мөлшерде қалыптастыруға арналған инвестициялар жағдайында 25 (жиырма бес) жұмыс күнi ішінде қорытынды жасалады.
159. Инвестицияларды экономикалық сараптау екi кезеңнен тұрады.
160. Бiрiншi кезеңде:
1) осы Қағидалардың 122-тармағында көрсетiлген құрылымға сәйкес келуіне;
2) Инвестициялар паспортының сәйкес келуіне;
3) осы Қағидалардың 123-137-тармақтарында көрсетiлген бөлiмдердiң, тараулардың және параграфтардың болуына;
4) осы Қағидалардың 138-тармағында көрсетiлген құжаттардың болуына сараптама жүргізіледі. Егер Инвестициялар жарғылық капиталды қалыптастыруға көзделсе, бұл жағдайда, осы Қағидалардың 140-142-тармақтарында көрсетілген құжаттардың болуына сараптама жүргiзiледi.

154. Экономическая экспертиза бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств республиканского бюджета, осуществляется юридическим лицом, определяемым Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы Инвестиций.
155. Экономическая экспертиза бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств местных бюджетов, осуществляется юридическими лицами, определяемыми местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций.
156. Для проведения экономической экспертизы Инвестиций в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления пакета документов от АБП, ФЭО Инвестиций или скорректированное ФЭО Инвестиций направляется:
1) центральным уполномоченным органом по государственному планированию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы Инвестиций;
2) местными уполномоченными органами по государственному планированию юридическим лицам, определяемым местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций.
157. Итоги экономической экспертизы Инвестиций оформляются в виде заключения экономической экспертизы Инвестиций (далее – Заключение).
158. Заключение подготавливается в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней после представления ФЭО Инвестиций:
1) центральным уполномоченным органом по государственному планированию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы Инвестиций;
2) местными уполномоченными органами по государственному планированию юридическим лицам, определяемыми местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций.
В случае Инвестиций на формирование уставного капитала в минимальном размере заключение подготавливается в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.
159. Экономическая экспертиза Инвестиций включает два этапа.
160. На первом этапе проводится экспертиза на:
1) соответствие структуре, указанной в пункте 122 настоящих Правил;
2) соответствие паспорта Инвестиций;
3) наличие разделов, глав и параграфов, указанных в пунктах 123-137 настоящих Правил;
4) наличие документов, указанных в пункте 138 настоящих Правил. В случае, если Инвестиции предполагаются на формирование уставного капитала, экспертиза проводится на наличие документов, указанных в пунктах 140-142 настоящих Правил.

Осы Қағидалардың 122-тармағында көрсетiлген құрылымға сәйкес келмеуі және (немесе) осы Қағидалардың 123-137-тармақтарында көрсетiлген бөлiмдердiң, тараулардың және параграфтардың болмауы және (немесе) осы Қағидалардың 138140-142-тармақтарында көрсетiлген құжаттардың болмауы анықталған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлға 4 (төрт) жұмыс күнi iшiнде (жарғылық капиталын ең аз мөлшерде қалыптастыруға арналған Инвестициялар жағдайында 2 (екі) жұмыс күнi iшiнде) Инвестициялардың экономикалық сараптамасының бiрiншi кезеңiнiң нәтижелерi бойынша ҚЭН-нiң Қағидаларға сәйкес еместiгiнiң негiздемесi келтiрiлген толымдылығы жөнінде ескертулері (бұдан әрі – Толымдылық ескертулері) бар iлеспе хат дайындайды.
Толымдылық ескертулері бар iлеспе хат ол дайындалған күннен бастап 1 (бiр) жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей ББӘ жiберiледi, бұл ретте олардың сканерленген көшiрмесi Инвестициялар паспортында көрсетiлген ББӘ мен қатысушылар өкiлдерiнiң электрондық почта мекенжайларына жiберiледi.
Инвестициялардың экономикалық сараптамасының бiрiншi кезеңiнiң нәтижелерi бойынша Толымдылық ескертулерінің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар осы Қағидалардың 162-тармағында келтiрiлген.
ББӘ сканерленген хат пен Толымдылық ескертулерінің сканерленген көшiрмелерiн алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде қажеттi ақпаратты ұсынады немесе ақпарат ұсыну үшiн қосымша, бiрақ 10 (он) жұмыс күнiнен артық емес мерзiмнің қажеттiлiгi туралы хабарлайды. Мерзiмiн ұзарту туралы хабарламаны ББӘ жазбаша түрде мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органға және:
1) Инвестициялар республикалық бюджет қаражаты есебiнен болған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған заңды тұлғаға;
2) Инвестициялар жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен болған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергiлiктi атқарушы орган айқындаған заңды тұлғаға жiбередi.
Хабарламаға құзiретiне Инвестициялар ҚЭН-ін дайындау кiретiн ББӘ-нің құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы қол қояды. Хабарламаға күнi қойылады және оның шығыс нөмiрi болады.
ББӘ қосымша ақпарат ұсыну үшiн қосымша мерзiмнiң қажеттiлiгi туралы хабарлама жiберген жағдайда, экономикалық сараптаманы жүргiзу мерзiмi тоқтатыла тұрады.
Қосымша материалдар ұсынған кезде олардың толық тiзбесi көрсетiледi, оның iшiнде осы Қағидалардың 122-тармағында көрсетiлген құрылымға сәйкес Инвестициялар ҚЭН-і ұсынылған жағдайда, бұрын ұсынылған Инвестициялар ҚЭН-iнің қайтарып алынуы туралы көрсетiледi.

В случае выявления несоответствия структуре, указанной в пункте 122 настоящих Правил, и (или) отсутствия разделов, глав и параграфов, указанных в пунктах 123-137 настоящих Правил, и (или) отсутствия документов, указанных в пунктах 138140-142 настоящих Правил, соответствующим юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан либо местным уполномоченным органам на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в течение 4 (четырех) рабочих дней (в течение 2 (двух) рабочих дней в случае Инвестиций на формирование уставного капитала в минимальном размере) по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций подготавливается сопроводительное письмо с Замечаниями по комплектности, в котором приводятся обоснования несоответствия ФЭО Инвестиций Правилам (далее – Замечания по комплектности).
Сопроводительное письмо с Замечаниями по комплектности в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня их подготовки направляются АБП, при этом их сканированные копии направляются на адреса электронной почты представителей АБП и участников, указанные в паспорте Инвестиций.
Требования к структуре и содержанию Замечаний по комплектности по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций приведены в пункте 162 настоящих Правил.
АБП представляют необходимую информацию в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения сканированных копий письма и Замечаний по комплектности или уведомляют о необходимости дополнительных сроков, но не более 10 (десяти) рабочих дней, для предоставления информации. Уведомление о продлении сроков направляется АБП в письменном виде уполномоченному органу по государственному планированию и:
1) юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в случае Инвестиций за счет средств республиканского бюджета;
2) юридическому лицу, определенному местным исполнительным органом на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в случае Инвестиций за счет средств местных бюджетов.
Уведомление подписывается руководителем структурного подразделения АБП, в компетенцию которого входит подготовка ФЭО Инвестиций. Уведомление датируется и имеет исходящий номер.
В случае направления АБП уведомления о необходимости дополнительных сроков для предоставления дополнительной информации, сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
При предоставлении дополнительных материалов указывается их полный перечень, в том числе, в случае представления ФЭО Инвестиций, соответствующего структуре, указанной в пункте 122 настоящих Правил, указывается об отзыве ранее представленного ФЭО Инвестиций.

Инвестициялар ҚЭН-інiң, қосымша ұсынылатын бөлiмдердің, тараулардың, параграфтар мен құжаттардың қағаз форматтағы түпнұсқалары Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған заңды тұлғаға немесе жергiлiктi атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға, электрондық форматта ұсынылғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде осы Қағидалардың 144-тармағының талаптарын сақтай отырып жiберiледi.
Белгiленген мерзiмде қосымша материалдардың ұсынылмауы Инвестициялар ҚЭН-iн Қорытындыны жасамай-ақ керi қайтару үшiн негiз болып табылады. Инвестициялар ҚЭН-і мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға сканерленген көшiрмелердi ұсынудың белгiленген мерзiмi өткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде хатпен қайтарылады.
Осы Қағидалардың 122-138-тармақтарында көрсетілген құрылымға сәйкес келмеу және (немесе) бөлiмдердің, тараулар мен параграфтардың және (немесе) құжаттардың болмауы қайта анықталған жағдайда, Инвестициялар ҚЭН-і қосымша материалдардың сканерленген көшiрмелерi алынған күнiнен бастап 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға, Толымдылық ескертулерді қоса бере отырып, Қорытынды жасалмай хатпен қайтарылады.
161. Екiншi кезеңде іс-шаралардың негізділік және нәтижелілік критерийлеріне сәйкестiгiне сараптама жүргiзiледi.
Іс-шаралардың бiр немесе екі критерийге сәйкес келмеуi анықталған жағдайда, Қорытынды және iлеспе хат дайындалады.
Қорытынды дайындалған күннен бастап 1 (бiр) жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде ББӘ-ге жiберiледi, бұл ретте оның сканерленген көшiрмесі Инвестициялар паспортында көрсетiлген ББӘ мен қатысушылар өкiлдерiнiң электрондық почта мекенжайларына жiберiледi.
ББӘ iлеспе хат пен Қорытындының сканерленген көшiрмесiн алған күннен бастап 7 (жетi) жұмыс күнi iшiнде (жарғылық капиталын ең аз мөлшерде қалыптастыруға арналған Инвестициялар жағдайында 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде) Қорытындыға iлеспе хатта көрсетiлген экономикалық сараптаманы жүргiзуге уәкiлеттi Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi не жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлға өкiлiнiң электрондық почтасының мекенжайына қосымша материалдарды және соңғы редакциядағы Инвестициялар ҚЭН-ін, қосымша материалдар ұсыну туралы хабарламаның сканерленген көшiрмелерiн жiбередi немесе пысықталған Инвестициялар ҚЭН-ін ұсыну үшін экономикалық сараптама жүргізуді 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзарту мүмкіндігін көрсете отырып ұсынады немесе ақпаратты ұсыну үшін қосымша, бiрақ 25 (жиырма бес) жұмыс күнінен артық емес мерзiмнiң қажеттiлiгi туралы хабардар етеді.
Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлға экономикалық сараптама жүргізу мерзімін ұзартқан жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орталық немесе жергілікті органды экономикалық сараптама жүргізуді ұзарту туралы ББӘ хатын қоса отырып хабардар етеді.
Инвестициялар ҚЭН-інің, тараулардың, бөлiмдер мен параграфтардың жаңа редакциясын, сондай-ақ Инвестициялар ҚЭН-інiң мынадай параметрлерiн: инвестициялар паспортындағы деректерді, инвестициялар нәтижелерiн, қатысушылар арасындағы бюджеттік қаражат ағымдары, шығыстар мен кiрiстер сомасын, нарық сыйымдылығын, сұраныс көлемiн, өндiрiс жоспары мен iске асыру жоспарының көрсеткiштерiн өзгертетiн ақпарат енгiзілген жағдайда, сараптама өткiзу мерзiмi ББӘ-нің қағаз форматтағы Инвестициялар ҚЭН-іне өзгерiстер енгiзу туралы хатын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнiне дейiнгi мерзiмге ұзартылуы туралы Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлға, мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органға экономикалық сараптама жүргізуді ұзарту туралы ББӘ хатын қоса отырып хабардар етеді.
Мерзiмiн ұзарту туралы хабарламаны ББӘ жазбаша түрде мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органға және:

Оригиналы ФЭО Инвестиций, дополнительно представляемых разделов, глав, параграфов и документов в бумажном формате направляются юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан или юридическому лицу, определенному местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня их представления в электронном формате с соблюдением требований пункта 144 настоящих Правил.
Не представление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием для возврата ФЭО Инвестиций без составления Заключения. ФЭО Инвестиций возвращается в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию письмом в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня истечения установленных сроков представления сканированных копий.
В случае повторного выявления несоответствия структуре, и (или) отсутствия разделов, глав и параграфов, и (или) отсутствия документов, предусмотренных в пунктах 122-138 настоящих Правил, ФЭО Инвестиций в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения сканированных копий дополнительных материалов возвращается в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию письмом без составления Заключения с приложением Замечаний по комплектности.
161. На втором этапе проводится экспертиза мероприятий на соответствие критериям обоснованности и результативности.
В случае выявления несоответствия мероприятий одному или двум критериям, подготавливаются Заключение и сопроводительное письмо.
Заключение в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня его подготовки направляется АБП, при этом его сканированная копия направляется на адрес электронной почты представителей АБП и участников, указанных в Паспорте Инвестиций.
В течение 7 (семи) рабочих дней (в течение 5 (пяти) рабочих дней в случае бюджетных инвестиций на формирование уставного капитала в минимальном размере) со дня получения сканированных копий сопроводительного письма и Заключения АБП направляет дополнительные материалы и ФЭО в последней редакции на адрес электронной почты представителя юридического лица, определенного Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, указанный в сопроводительном письме к Заключению, сканированные копии уведомления о предоставлении дополнительных материалов и официальное письмо, с указанием возможности продления проведения экономической экспертизы на срок не более 10 (десяти) рабочих дней или уведомляют о необходимости дополнительных сроков, но не более 25 (двадцати пяти) рабочих дней, для предоставления доработанного ФЭО.
В случае продления срока проведения экономической экспертизы юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, уведомляет центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию о продлении проведения экономической экспертизы с приложением письма АБП.
В случае внесения новой редакции ФЭО, разделов, глав и параграфов, а также информации, изменяющей следующие параметры ФЭО – данные в паспорте инвестиций, результаты инвестиций, потоки бюджетных денег между участниками, суммы расходов и доходов, емкость рынка, объем спроса, показатели плана производства и плана реализации, срок проведения экспертизы может быть продлен на срок до 10 (десяти) рабочих дней со дня получения письма АБП в бумажном формате с последующим уведомлением юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию о продлении проведения экономической экспертизы с приложением письма АБП.
Уведомление о продлении сроков направляется АБП в письменном виде уполномоченному органу по государственному планированию и:

1) Инвестициялар республикалық бюджет қаражаты есебiнен болған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған заңды тұлғаға;
2) Инвестициялар жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен болған жағдайда, Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға жергiлiктi атқарушы орган айқындаған заңды тұлғаға жiбередi.
ББӘ пысықталған Инвестициялар ҚЭН-ін ұсыну үшiн қосымша мерзiмнiң қажеттiлiгi туралы хабарлама жiберген жағдайда, қосымша ақпарат ұсынғанға дейiн экономикалық сараптама жүргiзу мерзiмi тоқтатыла тұрады.
Хабарламада ұсынылған қосымша материалдардың толық тiзбесi көрсетiледi.
Хабарламаға құзiретiне Инвестициялар ҚЭН-ін дайындау кiретiн ББӘ құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы қол қояды. Хабарламаға күнi қойылады және оның шығыс нөмiрi болады.
Қосымша материалдардың түпнұсқалары олар электрондық форматта ұсынылған күннен бастап 2 (екi) жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде қағаз форматта жiберiледi. Қосымша материалдарды ұсыну жөнiндегi талаптар осы Қағидалардың 144-тармағында баяндалған талаптарға сәйкес келедi.
Қосымша материалдардың белгiленген мерзiмде ұсынылуы берілген ақпаратты ескере отырып Қорытынды дайындау үшiн негiз болып табылады.
Қосымша материалдардың белгiленген мерзiмде ұсынылмауы қолда бар ақпараттың негiзiнде Қорытынды дайындау үшiн негiз болып табылады.
Соңғы редакциядағы Инвестициялар ҚЭН-інің көшірмесі және Қорытынды мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органға сканерленген көшiрмелердi ұсынудың белгiленген мерзiмдерi өткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде жiберiледi.
162. Инвестициялардың экономикалық сараптамасының бiрiншi кезеңiнiң нәтижелерi бойынша, сондай-ақ Инвестициялар ҚЭН-ін қайтарған кезде, Толымдылық ескертулері (сәйкессіздіктер анықталған кезде) мынадай құрылымға сәйкес келедi:
1) «Инвестициялар паспорты», онда Инвестициялар паспортында болатын деректердiң анықталған сәйкессiздiгi және (немесе) жетiспейтіндігi туралы ақпарат келтiрiледi;
2) «Инвестициялар ҚЭН-і», онда бөлiмдердiң және (немесе) тараулардың және (немесе) параграфтардың болмауының анықталғаны туралы ақпарат келтiрiледi;
3) «Құжаттама», онда осы Қағиданың 138-тармағында көрсетiлген құжаттардың болмауы туралы ақпарат келтiрiледi.
163. Қорытынды мынадай мiндеттi элементтердi қамтиды:
1) тақырыбы;
2) «Инвестициялар паспорты» бөлiмi;
3) «Қорытынды» бөлiмi;
4) қойылатын қолдар;
5) күнi;
6) мекенжайы.
7) 1-қосымша «Құжаттар»;
8) 2-қосымша «Ретроперспектива»;
9) 3-қосымша «Негiздiлiк»;

1) юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в случае Инвестиций за счет средств республиканского бюджета;
2) юридическому лицу, определенному местным исполнительным органом на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в случае Инвестиций за счет средств местных бюджетов.
В случае направления АБП уведомления о необходимости дополнительных сроков для предоставления доработанного ФЭО Инвестиций, до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
В уведомлении указывается полный перечень представляемых дополнительных материалов.
Уведомление подписывается руководителем структурного подразделения АБП, в компетенцию которого входит подготовка ФЭО Инвестиций. Уведомление датируется и имеет исходящий номер.
Оригиналы дополнительных материалов в бумажном формате направляются в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня их представления в электронном формате. Требования по предоставлению дополнительных материалов соответствуют требованиям, изложенным в пункте 144 настоящих Правил.
Представление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием для подготовки Заключения с учетом полученной информации.
Непредставление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием для подготовки Заключения на основе имеющейся информации.
Копия ФЭО Инвестиций в последней редакции и Заключение направляются в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня истечения установленных сроков представления сканированных копий.
162. По результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций, а также при возврате ФЭО Инвестиций, Замечания по комплектности соответствуют (при выявлении несоответствий) следующей структуре:
1) «Паспорт Инвестиций», где приводится информация о выявленных несоответствиях и (или) недостаточности данных, которые содержатся в Паспорте Инвестиций;
2) «ФЭО Инвестиций», где приводится информация о выявленном отсутствии разделов и (или) глав, и (или) параграфов;
3) «Документация», где приводится информация об отсутствии документов, указанных в пункте 138 настоящих Правил.
163. Заключение содержит следующие обязательные элементы:
1) заголовок;
2) раздел «Паспорт Инвестиций»;
3) раздел «Выводы»;
4) подписи;
5) дата;
6) адрес;
7) Приложение 1 «Документы»;
8) Приложение 2 «Ретроспектива»;
9) Приложение 3 «Обоснованность»;

10) 4-қосымша «Нәтижелiлiк».
164. Қорытындының Инвестициялар атауы көрсетiлген тақырыбы, сондай-ақ Қорытындыны дайындаған ұйымның атауы болады.
165. «Инвестициялар паспорты» бөлiмi осы Қағидаға 17-қосымшаға сәйкес нысанда ресiмделедi.
166. «Қорытынды» бөлiмi мынадай құрылымға сәйкес келедi:
1) «Негiзділік» тарауы, онда Инвестициялар көлемiн, оның ішінде жылдар бойынша растау немесе растамау туралы, сондай-ақ баламалы көздерден қаржыландыру мүмкiндiгi немесе мүмкін еместігі туралы ақпарат келтiрiледi;
2) «Нәтижелілік» тарауында Инвестициялардың экономикалық, қаржылық және бюджеттік тиімділігі, тiкелей және түпкiлiктi нәтижелерге қол жеткізу мүмкiндiгi немесе мүмкін еместігі, сондай-ақ бар болған жағдайда тиiмдiлiк пен сапа көрсеткiштерi туралы ақпарат келтіріледі.
Басқа ақпарат негізінде факторларды ашатын пікір айтылған жағдайда, осы ақпаратпен толықтырылуы мүмкін.
167. «Қорытынды» бөлiмiнде Инвестициялардың, оның ішінде іс-шаралар және инвестициялық кезеңнің жылдар бөлінісінде расталған көлемін көрсете отырып, іс-шаралардың критерийлерге сәйкестiгіне қатысты пiкiр айтылады, бұл ретте:
1) оң қорытынды, егер іс-шаралар критерийлерге сәйкес келсе;
2) теріс қорытынды, іс-шаралар бір немесе екі критерийлерге сәйкес келмеген жағдайда немесе МИЖ жүзеге асырудың басқа түрлері мен тәсілдері анықталса;
3) ескертпелері бар оң қорытынды, іс-шаралар өлшемдерге сәйкес келген, алайда, экономикалық сараптама жүргізу барысында төменде келтірілген тiзіммен шектелмей, мынадай фактілер анықталғанда:
бұрын жасалған Инвестициялармен байланысты тікелей және (немесе) түпкілікті нәтижелерге қол жеткізілмегенде;
Инвестициялар Алушының қызметiнiң үздiксiздігі мүмкiндiгiне күмән тудырылуы мүмкін.
Төменде қатысушылар қызметiнiң үздiксiздiгiне жеке алғанда немесе жиынтығында күмән тудыруы мүмкiн оқиғалар мен жағдайлар мысалы келтiрiледi.
Қаржылық оқиғалар немесе жағдайлар:
1) ағымдағы мiндеттемелердiң ағымдағы активтерден артық болуы;
2) өтеу мерзiмi жақындаған мiндеттемелердiң болуы, оларды өтеудiң немесе қарыз мерзiмiн ұзарту перспективасы нақты болмаған жағдайда;
3) ағымдағы қарыздардың есебiнен ұзақ мерзiмдi активтердi қаржыландыру;
4) борышкерлердiң өтеу мерзiмi өткен талаптарының елеулi сомасының болуы;
5) қаржылық есептiлiкпен ұсынылған деректермен расталған операциялық қызмет бойынша терiс сальдо;
6) қаржылық есептiлiкпен ұсынылған деректермен расталған жалпы пайданың және (немесе) шығындардың терiс мәні;

10) Приложение 4 «Результативность».
164. Заключение имеет заголовок, указывающий наименование Инвестиций, а также наименование организации, подготовившей Заключение.
165. Раздел «Паспорт Инвестиций» оформляется по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
166. Раздел «Выводы» соответствует следующей структуре:
1) глава «Обоснованность», в котором приводится информация о подтверждении, в том числе по годам, или не подтверждении объемов Инвестиций, а также о возможности или невозможности финансирования из альтернативных источников;
2) глава «Результативность», в котором приводится информация об экономической, финансовой и бюджетной эффективности Инвестиций, возможности или невозможности достижения прямого и конечного результатов, а также при наличии, показателей эффективности и качества.
Может дополняться другой информацией, раскрывающей факторы, на основании которых было выражено мнение.
167. В разделе «Выводы» выражается мнение относительно соответствия мероприятий критериям с указанием подтвержденного объема Инвестиций, в том числе в разрезе по мероприятиям и годам инвестиционного периода, при этом:
1) положительное заключение, если мероприятия соответствуют критериям;
2) отрицательное заключение, когда мероприятия не соответствуют одному или двум критериям, либо определены другие виды и способы реализации ГИП;
3) положительное заключение с оговорками, когда мероприятия соответствуют критериям, однако в ходе проведения экономической экспертизы были установлены следующие факты, не ограничиваясь нижеприведенным перечнем:
прямой и (или) конечный результаты, в связи с ранее произведенными Инвестициями, не были достигнуты;
возможность непрерывности деятельности Получателя Инвестиций может быть поставлена под сомнение.
Ниже приводятся примеры событий и условий, которые по отдельности или в совокупности могут поставить под сомнение непрерывность деятельности участников.
Финансовые события или условия:
1) превышение текущих обязательств над текущими активами;
2) наличие обязательств срок погашения, которых приближается, при реальном отсутствии перспективы их погашений или продления срока займа;
3) финансирование долгосрочных активов за счет текущих займов;
4) наличие значительной суммы требований, с истекшим сроком погашения должниками;
5) отрицательное сальдо по операционной деятельности, подтвержденные данными, представленной финансовой отчетностью;
6) отрицательное значение валовой прибыли и (или) наличие убытков, подтвержденные данными, представленной финансовой отчетностью;

7) ақша түсімдерін алудың негізі ретінде қолданылатын активтер құнының едәуір төмендеуі;
8) орындалу мерзімі өткен міндеттердің елеулі сомасының болуы;
9) өнімдерді жеткізу бойынша шарттардың талаптарын сақтау қабілетсіздігі;
10) Инвестициялар Алушының қаржылық жағдайының талдауы Инвестициялар Алушыда ҚҚС-ты төлеу бойынша шығыстарды дербес төлеу мүмкіндігі бар екендігін көрсеткен жағдайда, сатып алынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтер бойынша ҚҚС сомасының Инвестициялар көлемінен алынып тасталуы;
11) капиталдандырылатын болып табылмайтын шығыстардың Инвестициялар көлемінен алынып тасталуы.
Операциялық оқиғалар немесе жағдайлар:
1) лайықты ауысымы жоқ түйінді басқарушылық персоналдың кетуi;
2) негiзгi нарықты, франшизаны, лицензияларды, негiзгi өнім берушілерді немесе тұтынушыларды жоғалту;
3) өнімдер бағаларының төмендеуі немесе өнім берушілердің өніміне бағаны арттыру.
Басқа да оқиғалар немесе жағдайлар:
1) пруденциялық нормативтердің орындалмауы;
2) жасалған шарттарға, оның iшiнде қарыздарға сәйкес белгiленген ковенанттардың орындалмауы;
3) қатысушылардың қаржы-шаруашылық қызметіне теріс ықпал етуі мүмкін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары.
Түсіндіруі бар оң қорытындыда түсіндіруі бар пiкiр білдіруге ықпал еткен факторлар сипатталады.
168. Қорытындыны оны дайындаған ұйымның басшысы немесе оған уәкiлеттi тұлға бекiтедi және оған Қорытындыны дайындаған ұйымның орындаушысы қолы қояды.
Қойылған қолдар Қорытындыны дайындаған ұйымның мөрiмен бекітіледі.
169. Қорытындыға олардың негізінде Инвестициялар ҚЭН-і іс-шараларының критерийлерге сәйкестігi жөнінде пiкiр қалыптастырылған, жеткiлiктi және сенiмдi дәлелдер алынған күннен ерте емес күн қойылады.
170. Қорытындыға «Құжаттар» деген 1-қосымшада мыналардың әрқайсысының:
1) осы Қағидалардың 138-тармағында жазылған талаптарға сәйкес ұсынылған құжаттың, сондай-ақ қосымша ұсынылған әр құжаттың атауы;
2) орындаушы сараптама жүргiзу барысында басшылыққа алған техникалық және технологиялық стандарттары бар нормативтiк құқықтық актi мен нормативтiк актiнiң, сондай-ақ пайдаланылған ақпараттық және статистикалық материалдар, шолулар мен басқа да құжаттар атауы көрсетiледi.
171. Қорытындыға «Ретроперспектива» деген 2-қосымшада бұрын бөлінген және игерілген қаражат жөніндегі, оның ішінде ағымдағы бағдарламалар бойынша, ақпараттың егжей-тегжейлі сипаттамасы келтіріледі.
172. Қорытындыға «Негiздiлiк» деген 3-қосымшада негiздiлiк критерийі бойынша пікір білдіруге ықпал еткен факторлардың егжей-тегжейлі сипаттамасы келтіріледі;

7) значительное снижение стоимости активов, используемых в качестве основы получения поступлений денег;
8) наличие значительной суммы обязательств, с истекшим сроком исполнения;
9) неспособность соблюдать условия договоров по поставке продукции;
10) исключение из объема Инвестиций суммы НДС по приобретаемым товарам и услугам, в случае, если анализ финансового состояния Получателя Инвестиций показал наличие возможности у Получателя Инвестиций самостоятельно произвести расходы по оплате НДС;
11) исключение из объема Инвестиций расходов, не являющихся капитализируемыми.
Операционные события или условия:
1) уход ключевого управленческого персонала без должной замены;
2) утрата основного рынка, франшизы, лицензий, основных поставщиков или потребителей;
3) снижение цен на продукцию или повышение цен на продукцию поставщиков.
Прочие события или условия:
1) невыполнение пруденциальных нормативов;
2) невыполнение ковенантов, установленных в соответствии с заключенными договорами, в том числе займов;
3) требования законодательства Республики Казахстан, которые могут оказать негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность участников.
В положительном заключении с оговорками описываются факторы, оказавшие влияние на выражение мнения с оговорками.
168. Заключение утверждается руководителем организации, подготовившей Заключение, или лицом им на то уполномоченным, и подписывается исполнителями организации, подготовившей Заключение.
Подписи скрепляются печатью организации, подготовившей Заключение.
169. Заключение, датированное не раньше даты, на которую были получены достаточные и надежные доказательства, на основании которых было сформировано мнение о соответствии мероприятий ФЭО Инвестиций критериям.
170. В приложении 1 «Документы» к Заключению указывается название каждого:
1) документа, который был представлен в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 138 настоящих Правил, а также название каждого дополнительно представленного документа;
2) нормативного правового акта и нормативного акта, содержащего технические и технологические стандарты, которыми исполнитель руководствовался при проведении экспертизы, а также использованные информационные и статистические материалы, обзоры и иные документы.
171. В приложении 2 «Ретроспектива» к Заключению приводится детальное описание информации о ранее выделенных и освоенных средствах, в том числе по текущим программам.
172. В приложении 3 «Обоснованность» к Заключению приводится детальное описание факторов, повлиявших на выражение мнения по критерию обоснованности.

173. Қорытындыға «Нәтижелiлiк» деген 4-қосымшада нәтижелілік  критерийі бойынша пікір білдіруге ықпал еткен факторлардың егжей-тегжейлі сипаттамасы келтіріледі
174. Түзетiлген Инвестициялар ҚЭН қорытындысының құрылымы және мазмұны осы Қағидалардың ережелерiне сәйкес болуы тиiс.
175. Мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi орган түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-ін қарайды және осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық қорытынды дайындайды.
Түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-інің экономикалық қорытындысы Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі және жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғалардың экономикалық сараптамалары негізінде Қорытындыны алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнi iшiнде дайындалады.
176. Мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi орган ББӘ-нің Инвестицияларды жүзеге асыру туралы ұсыныстарын және олардың Инвестициялар ҚЭН-ін стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгi тұрғысынан қарайды және олар бойынша осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық қорытынды дайындайды.
Инвестициялар бойынша экономикалық қорытынды Инвестицияларды жүзеге асырудың экономикалық орындылығы, олардың ел экономикасына әсерi және стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкестiгi тұрғысынан дайындалады.
Республикалық және жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен Инвестициялардың экономикалық қорытындысы Қорытындыны алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнi iшiнде Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi және жергiлiктi атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғалардың экономикалық сараптамасы негiзiнде дайындалады.
177. Инвестицияларды iрiктеуді және тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығаруды бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық және жергiлiктi уәкiлеттi органдар ББӘ басым бюджеттік бағдарламалар тізбесін қалыптастыру шеңберінде Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабында көрсетілген құжаттарды ұсынған жағдайда жүзеге асырады.
178. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ББӘ-нің Инвестицияларды жүзеге асыру туралы ұсыныстарын және олардың ҚЭН-ін қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуін растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және олар бойынша қорытындыны МИЖ-дің инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындыны, Инвестициялар бойынша экономикалық қорытындыны ескере отырып Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Жергілікті атқарушы органдарға нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттер беруге бағытталған бюджеттік бағдарламаларға берілетін бюджеттік өтінімдер бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілеттік органның қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсынымдары ескеріле отырып, өңірлік даму саласындағы орталық уәкілетті органның ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.

173. В приложении 4 «Результативность» к Заключению приводится детальное описание факторов, повлиявших на выражение мнения по критерию результативности.
174. Структура и содержание Заключения на скорректированное ФЭО Инвестиций должны соответствовать положениям настоящих Правил.
175. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает скорректированное ФЭО Инвестиций и готовит экономическое заключение по форме согласно  приложению 25 к настоящим Правилам.
Экономическое заключение на скорректированное ФЭО Инвестиций готовится на основании экономических экспертиз юридических лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заключения.
176. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения АБП об осуществлении Инвестиций и их ФЭО Инвестиций на предмет соответствия стратегическим и программным документам, законодательству Республики Казахстан и готовит по ним экономическое заключение по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
Экономическое заключение по Инвестициям готовится на предмет экономической целесообразности осуществления Инвестиций, их влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам.
Экономическое заключение Инвестиций за счет средств республиканского и местных бюджетов готовится на основании экономических экспертиз юридических лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в течение
10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заключения.
177. Отбор Инвестиций и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляется центральным и местными уполномоченными органами по государственному планированию при представлении АБП документов, указанных в статье 66 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан в рамках формирования перечня приоритетных бюджетных инвестиций.
178. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения АБП об осуществлении Инвестиций и их ФЭО на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и вносят заключение по ним на рассмотрение бюджетной комиссии с учетом положительного экономического заключения на инвестиционное предложение ГИП, экономического заключения по Инвестициям в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются на основе предложений центрального уполномоченного органа в сфере регионального развития с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики.

Ескерту. 178-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
179. Инвестициялар бойынша оң экономикалық қорытынды мен тиiстi бюджет комиссиясының оң шешiмi негiзiнде Инвестициялар тиiстi бюджет жобасына қосылады.
Мемлекеттік кәсіпорын нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша тиісті бюджет жобасына ТЭН мен ЖСҚ-ны дайындау шығыстары қосылады.
Мемлекеттік кәсіпорын нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша ТЭН мен ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптаманың нәтижелері бойынша тиісті бюджет жобасына жобаларды іске асырудың жалпы құны қосылады.
180. Инвестициялар ҚЭН-ін осы ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтер бекітетін бір ББӘ құзыретіне жатқызуға болмайтын экономиканың түрлі салаларындағы жобаларды іске асыруды көздейтін ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтердің Инвестицияларын қоспағанда, оң экономикалық қорытынды және тиiстi бюджет комиссиясының оң шешiмiн алған Инвестициялар ҚЭН-і немесе түзетілген Инвеcтициялар ҚЭН-і Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес ББӘ бекітуіне жатады.
Ескерту. 180-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін
міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет
комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестицияларды қарау
және іріктеу тәртіптері
181. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153 және 154-баптарында белгіленген жоспарлау кезеңдерінен өтпеген, бірақ РБК-нің оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестициялар кейінге қалдыру шартымен республикалық бюджет жобасына немесе ағымдағы қаржы жылының бірінші жартыжылдығында нақтыланған жағдайда, нақтыланған республикалық бюджет жобасына енгізіледі.
Ескерту. 181-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
182. Кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестициялар:

Сноска. Пункт 178 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
179. На основании положительного экономического заключения по Инвестициям и положительного решения соответствующей бюджетной комиссии Инвестиции включаются в проект соответствующего бюджета.
По бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц в форме государственного предприятия в проект соответствующего бюджета включаются расходы на разработку ТЭО или ПСД.
По результатам государственной экспертизы на ТЭО или ПСД, по бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц в форме государственного предприятия в проект соответствующего бюджета включаются общая стоимость реализации проектов.
180. ФЭО Инвестиций или скорректированное ФЭО Инвестиций, получившее положительное экономическое заключение и положительное решение соответствующей бюджетной комиссии, подлежит утверждению АБП в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан, за исключением Инвестиций национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП, по которым ФЭО Инвестиций утверждается данными национальными холдингами и национальным управляющим холдингом.
Сноска. Пункт 180 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок рассмотрения и отбора бюджетных инвестиций,
направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной
реализации задач, имеющих положительные предложения
Республиканской бюджетной комиссии
181. Бюджетные инвестиции с отлагательным условием, не прошедшие этапы планирования, установленные статьями 153 и 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, но имеющие положительные предложения РБК, включаются в проект республиканского бюджета или уточненного республиканского бюджета, при условии его уточнения в первой половине текущего финансового года.
Сноска. Пункт 181 в редакции постановления Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
182. Бюджетные инвестиции с отлагательным условием осуществляются посредством:

1) БИЖ-ді іске асыру;
2) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жүзеге асырылады.
183. Бюджеттік инвестицияларды аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін ретінде айқындау үшін инвестициялық жобалар және/немесе іс-шаралар жеке және заңды тұлғалардың қауіпсіздігі мен тыныс-тіршілігіне қатер төндіретін жағдайды болдырмауға, сондай-ақ елдің әлеуметтік-экономикалық және саяси тұрақтылығына қатер төндіретін жағдайды болдырмауға, елдің озық/жеделдетілген әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталуы және Қазақстан Республикасы Президентінің және/немесе Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің тапсырмаларына, бағдарламалық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
184. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдардан алған бюджеттік өтінімдерді қарау нәтижесі бойынша бюджеттік инвестициялық басымдықтардың және орта мерзімді кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамудың болжамды көрсеткіштері негізінде кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестицияларды іріктеуді жүргізеді.
Кейінге қалдыру шартымен іріктелген бюджеттік инвестициялар үш жылдық кезеңге арналған басым республикалық бюджеттік инвестициялар тізбесінің жобасына қосылады және РБК-нің қарауына енгізіледі.
185. Кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестициялар РБК-нің қарауына мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Президенті және/немесе Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тапсырмаларының көшірмелері;
2) жылдарға бөлінген жоба құнының негіздемесі бойынша есептеме;
3) ББӘ-нің жобаны іске асырудың орындылығына қорытындысы;
4) қажет болған жағдайда, мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган сұрататын басқа да құжаттар болған жағдайда енгізіледі.
Егер кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестициялар бойынша ТЭН және/немесе ЖСҚ болған жағдайда, құжаттаманы да РБК-нің қарауына енгізгенге дейін ұсыну қажет.
186. РБК-і қарау қорытындысы бойынша РБК-нің оң қорытындысы бар кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестициялар әлеуметтік-экономикалық даму болжамының құрамында үш жылдық кезеңге арналған басым республикалық бюджеттік инвестициялар тізбесіне қосылады және оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.
187. Тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңы қабылданғаннан кейін аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153 және 154-баптарында белгіленген жоспарлау кезеңдерінен өтпеген, бірақ РБК-нің оң ұсыныстары бар объектілер бөлінісінде жоспарлы кезеңге арналған инвестициялық жобаларды, сондай-ақ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлінісінде нысаналы даму трансферттері мен кредиттерді қоса алғанда, басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесіне енгізілп, Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысы шеңберінде бекітіледі.

1) реализации БИП;
2) участия государства в уставном капитале юридических лиц.
183. Для определения бюджетных инвестиций, как особо важных и требующих оперативной реализации, инвестиционные проекты и/или мероприятия должны быть направлены на предотвращение ситуаций, угрожающих жизнедеятельности и безопасности физических и юридических лиц, а также предотвращение ситуаций, угрожающих социально-экономической и политической стабильности страны, на опережающее/ускоренное социально-экономическое развитие страны и осуществляться в соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан и/или Премьер-Министра Республики Казахстан, программных документов.
184. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию на основании приоритетов бюджетной инвестиционной политики и прогнозных показателей социально-экономического развития на среднесрочный период, по результатам рассмотрения бюджетных заявок от центральных исполнительных и иных государственных органов, производит отбор бюджетных инвестиций с отлагательным условием.
Отобранные бюджетные инвестиции с отлагательным условием включаются в проект перечня приоритетных республиканских бюджетных инвестиций на трехлетний период и вносится на рассмотрение РБК.
185. Бюджетные инвестиции с отлагательным условием вносятся на рассмотрение РБК при наличии:
1) копии поручений Президента Республики Казахстан и/или Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) расчета по обоснованию стоимости проекта в разбивке по годам;
3) заключения АБП на целесообразность реализации проекта;
4) в случае необходимости, других документов, запрашиваемых центральным уполномоченным органом по государственному и бюджетному планированию.
В случае, если по бюджетным инвестициям с отлагательным условием имеется ТЭО и/или ПСД, то документацию также необходимо представить до внесения на рассмотрение РБК.
186. По итогам рассмотрения РБК бюджетные инвестиции с отлагательным условием, имеющие положительное предложение РБК, включаются в перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций на трехлетний период в составе прогноза социально-экономического развития и вносятся центральным уполномоченным органом по государственному планированию в Правительство Республики Казахстан.
187. После принятия Закона Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий плановый период перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включая инвестиционные проекты, а также целевые трансферты на развитие и кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период в разрезе объектов, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, не прошедших этапы планирования, установленные статьями 153 и 154  Бюджетного Кодекса, но имеющих положительные предложения РБК, утверждается в рамках постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете.

188. Кейінге қалдыру шартымен бюджеттік инвестицияларды әзірлеу және қарау осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
мониторинг және бағалау жүргізу тәртібі
1-параграф. Жоспарлау кезеңінде бюджеттік инвестициялық
жобаларға мониторинг жүргізу тәртібі
189. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тиісінше мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (он) күніне дейін тоқсан сайын осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз және электрондық жеткізгіште мынадай ақпаратты көрсете отырып, іріктелген инвестициялық ұсыныстардың тізбесін ұсынады:
1) БИЖ-дің атауы;
2) инвестициялық ұсынысты енгізген ББӘ атауы;
3) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізуге қажетті (бөлінген) ақша қаражатының мөлшері;
4) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізу кезінде игерілген ақша қаражатының мөлшері;
5) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізу мерзімдері;
6) БИЖ-дің ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ оған қажетті сараптамалар жүргізу барысы туралы ақпарат.
2-параграф. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
мониторинг жүргізу тәртібі
190. БИЖ-ді іске асыруға мониторинг БИЖ-ді тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында ықтимал ауытқуларды уақтылы анықтау үшін нақты алынған нәтижелерді есепті күнге жоспарланғандармен салыстыру арқылы жүргізіледі.
191. БИЖ-ді іске асыруға мониторинг мыналарды көздейді:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы ақпаратты жинау;
2) әрбір уақыт аралығында БИЖ-ді іске асырудың қол жеткізілген көлемдерін және ТЭН-ге және/немесе ЖСҚ-ға сәйкес шығындарды нақты қол жеткізілген сандық-сапалық нәтижелерді БИЖ-ді іске асырудың жоспар-кестесінде (бұдан әрі – Жоспар-кесте) көрсетілген көрсеткіштермен салыстыру арқылы талдау;
3) БИЖ-ді мониторингілеу нәтижелері туралы есепті (бұдан әрі – мониторинг бойынша есеп) дайындау.
Нақты көрсеткіштердің бұрын жоспарланғандардан (жоспар-кесте бойынша) ауытқуы анықталған БИЖ бойынша БИЖ-ді тиімді іске асыру жөнінде ұсынымдар мен шаралар қалыптастырылады.
192. Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын республикалық БИЖ-ді және жергілікті БИЖ-ді іске асыру мониторингін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері жүзеге асырады.
Жергілікті БИЖ-ді іске асыру мониторингін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есептері негізінде жүзеге асырады.

188. Разработка и рассмотрение бюджетных инвестиций с отлагательным условием осуществляются в соответствии с настоящими Правилами.
Глава 6. Порядок проведения мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов
Параграф 1. Порядок проведения мониторинга бюджетных инвестиционных проектов в период планирования
189. Администраторы республиканских бюджетных программ и администраторы местных бюджетных программ представляют соответственно в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию перечень отобранных инвестиционных предложений ежеквартально до 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам с отражением следующей информации:
1) наименование БИП;
2) наименование АБП, внесшего инвестиционное предложение;
3) размер денежных средств, необходимых (выделенных) на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП;
4) размер денежных средств, освоенных при разработке или корректировке, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП;
5) сроки разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП;
6) информация о ходе разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП.
Параграф 2. Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных инвестиционных проектов
190. Мониторинг реализации БИП проводится путем сопоставления фактически получаемых результатов с запланированными на отчетную дату для своевременного выявления возможных отклонений в целях обеспечения эффективного управления БИП.
191. Мониторинг реализации БИП предусматривает:
1) сбор информации о ходе реализации БИП;
2) анализ достигнутых в каждом временном интервале объемов реализации БИП и затрат согласно ТЭО и/или ПСД путем сопоставления фактически достигнутых количественно-качественных результатов с показателями, отраженными в Плане-графике реализации БИП (далее – план-график);
3) подготовка отчета о результатах мониторинга БИП (далее – отчет по мониторингу).
По БИП, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных (по план-графику), формируются рекомендации и меры по эффективной реализации БИП.
192. Мониторинг реализации республиканских БИП и местных БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета осуществляется администраторами республиканских бюджетных программ.
Мониторинг реализации местных БИП осуществляется местным уполномоченным органом по государственному планированию на основании отчетов администраторов местных бюджетных программ.

193. БИЖ-ді дайындау мен іске асырудың жоспар-кестесі әрбір жоба бойынша есептік көрсеткіштерді айқындайтын құжат болып табылады және оны республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері электрондық порталға, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіште осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындайды.
БИЖ жөніндегі ақпараттың нақтылануына немесе республикалық бюджет туралы заңның іске асырылуы не тиісті кезеңге арналған жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінің іске асырылуы туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың қаулысымен бекітіліп іске асырылатын БИЖ тізбесінің нақтылануына қарай республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері БИЖ жөніндегі есеппен бірге нақтыланған жоспар-кестені дайындайды.
Жоспар-кесте барлық жоба бойынша, оның құрамдауыштары және әрбір құрамдауышқа арналған іс-шаралар (жұмыс түрлері) бойынша белгіленген тәртіппен бекітілген жұмыстарды орындаудың және қаржыландырудың жоспарлы көлемдерін қамтиды.
Бұл ретте жоспарланған жылға арналған орындау және қаржыландыру көлемдері тиісті бюджеттік бағдарламамен келісіледі.
194. Жоспар-кестеде есепті жылдың басталуына дейінгі кезеңге, ағымдағы жылға арналған нақты көлемдер және келесі үш жылға арналған болжамды көлемдер де көрсетіледі.
Жоспар-кесте бекітілген БИЖ-дің ТЭН-і және мақұлданған бюджеттік өтінімнің негізінде қалыптастырылады, ал ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалар бойынша ЖСҚ және мақұлданған бюджеттік өтінім Жоспар-кестені дайындаудың негіздемесі болып табылады.
Жоспар кестеде жобаны іске асыру кезеңі тиісті бюджет комиссиясы мақұлдаған бюджеттік өтінімге сәйкес көрсетіледі.
Жоспар-кестеге, мониторинг бойынша есепке енгізілген жобалар тізбесі тиісті қаржы кезеңіне арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру немесе жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың қаулыларымен бекітілген Жобалар тізбесіне сәйкес келеді.
Жоспар-кестені, мониторинг бойынша есепті және мониторинг бойынша жиынтық анықтаманы мониторингтеуді және дайындауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың жауапты қызметкерлері жоспар-кестеде, мониторинг бойынша есепте және мониторинг бойынша жиынтық анықтамада көрсетілген ақпараттың сапасы мен толықтығы үшін заңнамаға сәйкес жауапты болады.
195. Республикалық және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын БИЖ-дің іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі есеп БИЖ бойынша орындалған жұмыстардың нақты және жоспарланған көлемі мен қаржы қаражатын игеру сомалары туралы ақпаратты қамтиды және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тоқсан сайынғы негізде есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (он) күніне дейін осы Қағидаларға 28-29-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша электрондық порталда, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіштерде дайындайды.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тоқсан сайынғы негізде есепті тоқсаннан кейінгі айдың 1 (бір) күніне дейін БИЖ-дің іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Бұл ретте мониторинг бойынша есептің жоспарланған көрсеткіштері жоспар-кестенің көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

193. План-график подготовки и реализации БИП является документом, определяющим отчетные показатели по каждому проекту, и подготавливается администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам в электронном портале, а также на бумажном и электронном носителях.
По мере уточнения информации по БИП или уточнения перечня реализуемых БИП, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов о реализации закона о республиканском бюджете или реализации решения маслихата о местном бюджете на соответствующий период, администраторы республиканских бюджетных программ и администраторы местных бюджетных программ вместе с отчетом по БИП подготавливают уточненный План-график.
План-график содержит утвержденные в установленном порядке плановые объемы выполнения работ и финансирования по всему проекту, по его компонентам и мероприятиям (видам работ) для каждого компонента.
При этом, объемы выполнения и финансирования на планируемый год согласуются с соответствующей бюджетной программой.
194. В плане-графике отражаются также фактические объемы на период до начала отчетного года, текущий год и прогнозные объемы на последующие три года.
План-график формируется на основании утвержденного ТЭО БИП и одобренной бюджетной заявки, а по проектам, не требующим разработки ТЭО, основанием подготовки план-графика являются ПСД и одобренная бюджетная заявка.
Период реализации проекта в плане-графике указывается в соответствии с бюджетной заявкой, одобренной соответствующей бюджетной комиссией.
Перечень проектов, включенных в план-график, в отчет по мониторингу, соответствует перечню проектов, утвержденных постановлениями Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов о реализации закона о республиканском бюджете или реализации решения маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый период.
Ответственные сотрудники государственных органов, осуществляющие мониторинг и подготовку плана-графика, отчета по мониторингу и сводную справку по мониторингу, несут ответственность в соответствии с законодательством за качество и полноту информации, отраженной в плане-графике, отчете по мониторингу и сводной справке по мониторингу.
195. Отчет по мониторингу реализации БИП, финансируемых из республиканского и местного бюджета содержит информацию о фактических и плановых объемах выполненных работ и сумм освоения финансовых средств по БИП и подготавливаются администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ на ежеквартальной основе до 10 (десятого) числа, следующего за отчетным кварталом по форме согласно приложениям 28-29 к настоящим Правилам в электронном портале, а также на бумажном и электронном носителях.
Администраторы местных бюджетных программ представляют отчет по мониторингу реализации БИП в местный уполномоченный орган по государственному планированию на ежеквартальной основе до 1 (первого) числа, следующего за отчетным кварталом.
При этом плановые показатели отчета по мониторингу соответствуют показателям плана-графика.

196. БИЖ-ді мониторингтеу бойынша жиынтық анықтама осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындалады.
197. Қажетті ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (он) күніне дейін мемлекеттік және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде тоқсан сайын дайындайды және мыналарды қамтиды:
1) жоспар-кесте;
2) мониторинг бойынша есеп пен мониторинг бойынша жиынтық анықтама;
3) ішкі бақылау қызметі анықтаған бұзушылықтарды жою фактілері бойынша қолданылған шаралар туралы ақпарат;
4) БИЖ-ді іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ағымдағы жағдай ақпараты;
5) осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның паспорты;
6) осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобаның паспорты;
7) осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Гант диаграммасын құру үшін ақпарат;
8) осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз ету;
9) осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері.
198. Тоқсан қорытындылары бойынша облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінен қаржыландырылатын орталық мемлекеттік органдардың және атқарушы органдардың ішкі бақылау қызметінің БИЖ-ді іске асыру сатысында ықтимал бұзушылықтарды анықтау мақсатында объектілерге бару құқығы бар.
Ішкі бақылау қызметінің қорытындысы анықталған бұзушылықтар фактілері туралы ақпаратты, сондай-ақ проблемаларды шешу немесе жою бойынша ұсынымдар мен шараларды қамтиды.
Ішкі бақылау қызметі анықталған бұзушылықтар фактілері туралы ақпаратты тиісті органның бірінші басшысына береді.
198-1. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ-дер бойынша жылдық мониторингті мемлекеттік және орыс тілдерінде жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 10 наурызынан кешіктірмей тиісті орталық мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 198-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
199. Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен ааатер есебінен іске асырылатын республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ бойынша жылдық мониторингті республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мемлекеттік және орыс тілдерінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға, оның ішінде электрондық порталға жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.
Жиынтық ақпарат мыналарды:

196. Сводная справка по мониторингу БИП подготавливается по форме согласно приложению 30 к настоящим Правилам.
197. Необходимая информация подготавливается администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ ежеквартально до 10 (десятого) числа, следующего за отчетным кварталом на государственном и русском языках, на бумажном и электронном носителях и содержит:
1) план-график;
2) отчет по мониторингу и сводную справку по мониторингу;
3) информацию, о принятых мерах по устранению фактов нарушений выявленных службой внутреннего контроля;
4) информацию о текущем состоянии по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП;
5) паспорт проекта по форме согласно приложению 31 к настоящим Правилам;
6) паспорт проекта, не требующего разработки ТЭО по форме согласно приложению 32 к настоящим Правилам;
7) информация для построения диаграммы Ганта по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам;
8) ресурсное и инфраструктурное обеспечение по форме согласно приложению 34 к настоящим Правилам;
9) источники финансирования по бюджетным инвестициям по форме согласно приложению 35 к настоящим Правилам.
198. По итогам квартала, службы внутреннего контроля центральных государственных органов и исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы имеют право выезжать на объекты, с целью выявления возможных нарушений, на стадии реализации БИП.
Заключение службы внутреннего контроля содержит информацию о выявленных фактах нарушения, а также рекомендации и меры по устранению и решению проблем.
Информация, о выявленных фактах нарушения представляется службой внутреннего контроля первому руководителю соответствующего органа.
198-1. Годовой мониторинг по местным БИП, реализуемым за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами местных бюджетных программ на государственном и русском языках в соответствующий центральный государственный орган, ежегодно не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.
Сноска. Параграф 2 дополнен пунктом 198-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
199. Годовой мониторинг по республиканским БИП и местным БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами республиканских бюджетных программ на государственном и русском языках в центральный уполномоченный орган по государственному планированию, в том числе на электронный портал ежегодно не позднее
10 апреля года, следующего за отчетным.
Сводная информация включает:

1) республикалық бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын БИЖ туралы ақпаратты;
2) нысаналы даму трансферттері және республикалық бюджеттен кредиттер есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ туралы ақпаратты қамтиды.
200. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын БИЖ-ді іске асыру барысы туралы жылдық мониторингті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындайды және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдіктеріне жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері БИЖ-ді іске асырудың жылдық мониторингін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуіріне дейін ұсынады.
Жиынтық ақпарат мыналарды:
1) жергілікті бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалар туралы ақпаратты;
2) аяқталған және жалғастырылатын жобалар, әзірленетін ЖСҚ саны бойынша ақпаратты;
3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджет қаражаты және облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен қаржыландырылатын БИЖ тізбесі, қаржыландыру жоспарының сомалары, іс жүзінде атқарылуы, аяқталған жобалардың саны, сомалары және игерілмеу себептері туралы ақпаратты қамтиды.
201. Ішкі бақылау қызметінен анықталған бұзушылық фактілері туралы ақпаратты алған орталық атқарушы органдар мен жергілікті атқарушы органдар қабылданған шаралар және проблемаларды шешу тәсілдері туралы ақпаратты мемлекеттік қаржылық бақылау органдарына ұсынады.
202. ББӘ БИЖ-ді іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізуді ескере отырып, республикалық БИЖ-ді, жергілікті БИЖ-ді сондай-ақ тиісті бюджетті жоспарлау (нақтылау) кезінде БИЖ-ді іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ағымдағы жағдай ақпаратын ескере отырып, республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын жобаларды іске асыруды мониторингтеу нәтижелерін қолданады.
3-параграф. Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын
бағалау тәртібі
203. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау БИЖ-ді тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында ықтимал ауытқуларды уақтылы анықтау үшін нақты алынатын нәтижелерді есепті күнге жоспарланғандармен салыстыру арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мониторингінің қорытындылары бойынша жылдық есеп негізінде БИЖ-дің іске асырылуын бағалауды жүзеге асырады.

1) информацию о БИП, реализуемых за счет средств республиканского бюджета;
2) информацию о местных БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета.
200. Годовой мониторинг о ходе реализации БИП, осуществляемых за счет средств местного бюджета, подготавливается местным уполномоченным органом по государственному планированию на государственном и русском языках и предоставляется в акиматы областей, города республиканского значения, столицы, ежегодно не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.
Администраторы местных бюджетных программ представляют годовой мониторинг реализации БИП в местный уполномоченный орган по государственному планированию до 1 апреля года, следующего за отчетным.
Сводная информация включает:
1) информацию о БИП, реализуемых за счет средств местного бюджета;
2) информацию по завершенным и переходящим проектам, количеству разрабатываемых ПСД;
3) перечень БИП, финансируемых за счет средств бюджета района (города областного значения) и целевых трансфертов на развитие и кредитов из областного бюджета, информацию о суммах плана финансирования, фактическом исполнении, количестве завершенных проектов, суммах и причинах неосвоения.
201. Центральные исполнительные органы и местные исполнительные органы, получившие информацию от служб внутреннего контроля о выявленных фактах нарушения представляют информацию о принятых мерах и способах решения проблем органам государственного финансового контроля.
202. АБП используют результаты мониторинга реализации республиканских БИП, местных БИП, а также проектов реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета при планировании (уточнении) соответствующего бюджета, с учетом информации о текущем состоянии по достижения долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП.
Параграф 3. Порядок оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов
203. Оценка реализации БИП проводится путем сопоставления фактически получаемых результатов с запланированными на отчетную дату для своевременного выявления возможных отклонений в целях обеспечения эффективного управления БИП.
Оценка реализации БИП осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основании годового отчета по итогам мониторинга администраторов республиканских бюджетных программ или администраторов местных бюджетных программ.

204. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау объектіні пайдалануға енгізгеннен кейін жыл сайын жүргізіледі.
Егер жоба белгіленген мерзімдерде пайдалануға енгізілмеген жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері БИЖ-ді іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты объектіні пайдалануға енгізгеннен кейін келесі жылы қайталап ұсынады.
205. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау мыналарды көздейді:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы ақпаратты ББӘ-ден жинау;
2) оларды мемлекеттік органның стратегиялық жоспарларында және/немесе БИЖ ТЭН-інде көзделген көрсеткіштермен салыстыру арқылы БИЖ-дің қол жеткізілген тікелей нәтижелерін (өнімдер шығару, қызметтер көрсету) талдау;
3) БИЖ-ді іске асырылуын бағалау жөнінде жиынтық есепті дайындау.
Нақты көрсеткіштердің бұрын мемлекеттік органның стратегиялық жоспарларында және/немесе БИЖ ТЭН-інде жоспарланғандардан ауытқуы анықталған БИЖ бойынша БИЖ-ді тиімді басқару мақсатында жүйелі және жедел шаралар бойынша ұсынымдар қалыптастырылады.
206. БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізу үшін мынадай есептілік құрамында мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпарат ұсынылады:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы есеп;
2) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы жиынтық анықтама.
207. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау туралы есеп есепті кезеңдегі БИЖ-ді іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізуді ескере отырып, өнімдердің (көрсетілетін қызметтердің) нақты және жоспарланған көлемдері туралы ақпаратты қамтиды және осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық порталға, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіште мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынылады.
БИЖ-ді іске асырудан түсетін экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ақпарат инвестициялық ұсыныста салынған көрсеткіштер негізінде және/немесе Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары тиімділігінің түйінді көрсеткіштерінің байламы негізінде дайындалады.
БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы есепте құрылыс объектісінің баланс ұстаушысы, мемлекеттік меншік объектісін пайдалануға енгізу, мемлекеттік меншік объектісін уәкілетті органдарда тіркеу бойынша ақпарат көрсетіледі.
«Ескертпелер» бағанында ақпарат болмаған жағдайда осы ақпараттың болмауының себебін көрсету қажет. БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат осы Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіште ұсынылады.

204. Оценка реализации БИП проводится ежегодно после введения объекта в эксплуатацию.
В случае, если проект не введен в эксплуатацию в установленные сроки, администраторами республиканских бюджетных программ или администраторами местных бюджетных программ представляется информация по оценки реализации БИП повторно на следующий год, после введения объекта в эксплуатацию.
205. Оценка реализации БИП предусматривает:
1) сбор информации о ходе реализации БИП от АБП;
2) анализ достигнутых прямых результатов БИП (выпуск продукции, предоставление услуг) путем сопоставления их с показателями, предусмотренными стратегическими планами государственного органа и/или ТЭО БИП;
3) подготовку сводного отчета по оценке реализации БИП.
По БИП, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных в стратегических планах государственного органа и/или ТЭО БИП, формируются рекомендации по системным и оперативным мерам в целях эффективного управления БИП.
206. Для проведения оценки реализации БИП информация представляется на государственном и русском языках в составе следующей отчетности:
1) отчет о ходе реализации БИП;
2) сводная справка о ходе реализации БИП.
207. Отчет о ходе реализации БИП содержит информацию о фактических и плановых объемах продукции (услуг), с учетом достижения долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП за отчетный период и представляется в электронный портал, а также на бумажном и электронном носителях по форме согласно  приложению 36 к настоящим Правилам в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Информация по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП подготавливается на основании показателей, заложенных в инвестиционном предложении и/или в привязке к ключевым показателям эффективности государственных органов Республики Казахстан.
В отчете о ходе реализации БИП в графе «Примечание» указывается информация по балансодержателю объекта строительства, вводу в эксплуатацию объекта государственной собственности, регистрации объекта государственной собственности в уполномоченных органах.
В случае отсутствия информации в графе «Примечания», необходимо указать причину отсутствия данной информации.
Сводная справка о ходе реализации БИП представляется на бумажном носителе по форме согласно приложению 37 к настоящим Правилам.

208. Республикалық меншіктегі БИЖ-ді пайдалану жөніндегі, сондай-ақ республикалық бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылатын аяқталуға жоспарланған, бірақ есепті кезеңде аяқталмаған БИЖ жөніндегі ақпаратты тиісті орталық уәкілетті орган береді.
209. Коммуналдық меншіктегі БИЖ-ді пайдалану жөніндегі, сондай-ақ жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылатын аяқталуға жоспарланған, бірақ есепті кезеңде аяқталмаған БИЖ жөніндегі ақпаратты тиісті жергілікті атқарушы орган ұсынады.
209-1. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ-дің іске асырылуын бағалау жөніндегі ақпаратты мемлекеттік және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей тиісті орталық мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 209-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
210. Республикалық БИЖ-ді және республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын жергілікті БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі болып табылатын тиісті орталық уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
Жергілікті БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі болып табылатын тиісті уәкілетті жергілікті атқарушы орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
211. Іске асырылу барысы туралы есеп пен жиынтық анықтама электрондық порталына, сондай-ақ қағаз және электрондық жеткізгіштерде жыл сайын жылына бір рет есепті жылдан кейінгі жылдың 1 маусымынан кешіктірмей ұсынылады.
212. БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізу кезінде БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізуге мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын  заңды тұлғаны тартады.
213. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға БИЖ-дің жылдық мониторингін ескере отырып БИЖ-ді іске асыруға бағалау жүргізеді және ақпаратты есепті жылдан кейінгі жылдың 10 шілдесіне дейін мемлекеттік және орыс тілдерінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
214. БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізуге Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен қажетті ақпаратты дербес сұратуға және алуға құқылы.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган өз құзыреті шегінде БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізуге Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізу кезінде қосымша есептілік нысандарын белгілеуге құқылы.
Қазақстан Республикасының Үкіметінен қайтарылған жағдайда және/немесе БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша есепті пысықтау қажет болған жағдайда БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізуге мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға Қазақстан Республикасы Үкіметінің ескертулерін ескере отырып жояды және есепті пысықтайды.

208. Информация по эксплуатации БИП, находящихся в республиканской собственности, а также по БИП, планируемым к завершению, но не завершенных в запланированном периоде, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, представляется соответствующим центральным уполномоченным органом.
209. Информация по эксплуатации БИП, находящихся в коммунальной собственности, а также по БИП, планируемым к завершению, но не завершенных в запланированном периоде, финансируемых за счет средств местного бюджета, представляется соответствующим местным исполнительным органом.
209-1. Информация по оценке реализации местных БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами местных бюджетных программ на государственном и русском языках в соответствующий центральный государственный орган, не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.
Сноска. Параграф 3 дополнен пунктом 209-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
210. Информация по оценке реализации республиканских БИП и местных БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется соответствующим центральным уполномоченным органом, выступающим администратором республиканских бюджетных программ в центральный уполномоченный орган по государственному планированию.
Информация по оценке реализации местных БИП представляется соответствующим уполномоченным местным исполнительным органом, выступающим администратором местных бюджетных программ, в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
211. Отчет о ходе реализации и сводная справка представляются в электронный портал, а также на бумажном и электронном носителях один раз в год ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.
212. При проведении оценки реализации БИП центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации БИП.
213. Юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, проводит оценку реализации БИП с учетом годового мониторинга БИП и представляет информацию на государственном и русском языках в центральный уполномоченный орган по государственному планированию до 10 июля года, следующего за отчетным.
214. Юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации БИП, вправе самостоятельно запрашивать и получать необходимую информацию от администраторов республиканских бюджетных программ.
Центральный уполномоченный орган по государственному планированию вправе устанавливать юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации БИП, в пределах своей компетенции дополнительные формы отчетности при проведении оценки реализации БИП.
В случае возращения с Правительства Республики Казахстан и/или необходимости доработки отчета по оценки реализации БИП центральный уполномоченный орган по государственному планированию и юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации БИП. устраняют и дорабатывают отчет, с учетом предложений Правительства Республики Казахстан.

215. Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 25 шілдесіне дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады.
Жергілікті БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 25 шілдесіне дейін облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдіктеріне ұсынады.
216. БИЖ-дің іске асырылуын бағалау деректерінің негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган ағымдағы және болжанатын әлеуметтік-экономикалық және саяси ахуалды ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және жергілікті атқарушы органдарға БИЖ-ді тиімді жүзеге асыру шараларын іске асыру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар енгізе алады.
7-тарау. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің
қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына
мониторинг және бағалау жүргізу тәртібі
1-параграф. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің
қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына
мониторинг жүргізу тәртібі
217. Инвестициялардың мониторингі тұрақты және жүйелi түрде ақпарат жинау, Инвестициялардың тиімділігін қадағалау мақсатында көрсетілген іс-шаралардың түпкілікті іске асырылу сәтіне дейін заңды тұлғалардың акциялар пакетін (қатысу үлесін) сатып алу, бастапқы жарғылық капиталды қалыптастыру жолымен республикалық немесе жергiлiктi бюджеттен тартылған Инвестицияларды есепке алу мен олардың іске асырылуын талдау болып табылады.
218. Инвестициялар мониторингі мыналарды:
1) республикалық немесе жергiлiктi бюджеттен тартылған Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шаралардың барысы туралы ақпарат жинауды;
2) Инвестициялар есебінен заңды тұлға іске асыратын іс-шаралардың сапа көрсеткіштері мен тиімділік көрсеткіштерінің іс жүзінде қол жеткізілген тікелей нәтижелерін (сандық көрсеткіштері), түпкілікті нәтижелерін (нәтиже көрсеткіштері), Инвестициялардың ҚЭН және (немесе) мемлекеттiк органдардың стратегиялық жоспарларында және (немесе) заңды тұлғалардың стратегиялық даму құжаттарында жоспарланған тиісті нәтижелерімен салыстыру жолымен әрбір кезеңдегі қол жеткізілген шығындар мен іске асыру көлемдерін, сондай-ақ оларға қол жеткізілмеу себептерін талдауды;
3) есепті кезеңдегі орындалған жұмыстардың нақты және жоспарланған көлемдері мен қаржы қаражатын игеру сомалары туралы ақпаратты қамтитын Инвестициялардың іске асырылуын мониторингтеу нәтижелері туралы есепті дайындауды қамтиды.

215. Сводный отчет по оценке реализации республиканских БИП и местных БИП реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию ежегодно в Правительство Республики Казахстан до 25 июля года, следующего за отчетным.
Сводный отчет по оценке реализации местных БИП представляется местным уполномоченным органом по государственному планированию ежегодно в акиматы областей, города республиканского значения и столицы до 25 июля года, следующего за отчетным.
216. На основании данных оценки реализации БИП, с учетом текущей и прогнозируемой социально-экономической и политической ситуации центральный уполномоченный орган по государственному планированию может вносить в Правительство Республики Казахстан и местные исполнительные органы предложения и рекомендации по реализации мер эффективного осуществления БИП.
Глава 7. Порядок проведения мониторинга и оценки реализации
бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном
капитале юридических лиц
Параграф 1. Порядок проведения мониторинга реализации бюджетных
инвестиций посредством участия государства в уставном капитале
юридических лиц
217. Мониторингом Инвестиций является регулярный и систематический сбор информации, учет и анализ реализации Инвестиций, привлеченных из республиканского или местного бюджета, посредством формирования первоначального уставного капитала, приобретения пакета акций (доли участия) юридических лиц до момента окончательной реализации указанных мероприятий, в целях отслеживания эффективности Инвестиций.
218. Мониторинг Инвестиций включает в себя следующее:
1) сбор информации о ходе мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций, привлеченных из республиканского или местного бюджета;
2) анализ достигнутых в каждом этапе объемов реализации и затрат, путем сопоставления фактически достигнутых прямых результатов (показателей количества), конечных результатов (показателей результата), показателей качества и показателей эффективности мероприятий, реализуемых юридическим лицом за счет Инвестиций и соответствующих результатов, запланированных в ФЭО Инвестиций и (или) в стратегических планах государственных органов и (или) в стратегических документах развития юридических лиц, а также причин их недостижения;
3) подготовку отчета о результатах мониторинга реализации Инвестиций, содержащего информацию о фактических и плановых объемах выполненных работ и сумм освоения финансовых средств за отчетный период.

219. Инвестициялар есебінен іс-шараларды іске асыратын квазимемлекеттiк сектор субъектiсі бюджеттiк бағдарламалардың әкімшісіне есепті кезең үшін Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шаралардың іске асырылуын мониторингтеу бойынша есепті (бұдан әрі – квазимемлекеттiк сектор субъектiсінің есебі) осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, сондай-ақ түсіндірме жазбаны (нақты көрсеткіштердің жоспардағыдан теріс бағытталған ауытқуы жағдайында ауытқуды егжей-тегжейлі негіздей отырып), бір мезгілде соңғы есепті кезең үшін қаржылық есептілікті, квазимемлекеттiк сектор субъектiсінің стратегиялық даму құжаттарының көшірмелерін ұсынады.
Квазимемлекеттiк сектор субъектiсінің есебі ББӘ-ге тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (он) күніне дейін беріледі.
Квазимемлекеттiк сектор субъектiсінің есебінде:
1) бюджеттік бағдарламаның сипаттамасы;
2) Бюджеттік инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның әрбір кезеңінің құны;
3) жарғылық капиталға мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға және заңды тұлғалардың жарияланған акцияларының төлеміне олардың еншілес ұйымдарының жарғылық капиталын ұлғайтуға ақша аудару кезінде акционердің (қатысушының) және директорлар кеңесінің шешімдері бағалы қағаздар нарығын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның тиісті куәлігімен расталатын акциялар (бағалы қағаздар) шығарылымын мемлекеттік тіркеу мәліметтері;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу мәліметтері;
5) Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның әрбір кезеңін іске асыру кестесі;
6) іске асырылуы үшін Инвестициялар жүзеге асырылған Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының деректемелері;
7) Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараны қаржыландыру схемасы;
8) нысаналы индикаторларға сәйкес Инвестициялардың ҚЭН-де қол жеткізілуі жоспарланған Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның сандық-сапалық көрсеткіштері;
9) квазимемлекеттік сектор субъектісінің жауапты орындаушысының деректемелері көрсетіледі.
Квазимемлекеттік сектор субъектісі есебінің әрбір парағына Инвестициялардың мониторингі және олардың іске асырылуы туралы есепті дайындау үшін жауапты заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысы, ондайлар болмаған жағдайда – заңды тұлғаның басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды.
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің есебіне заңды тұлғаның басшысы не оны алмастыратын тұлға қол қояды. Бұл ретте жауапты орындаушы, құрылымдық бөлімшенің басшысы және заңды тұлғаның басшысы ұсынылатын ақпараттың толықтығына және дұрыстығына жауапты болады.

219. Субъект квазигосударственного сектора, реализующий мероприятия за счет Инвестиций, предоставляет АБП отчет по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет Инвестиций за отчетный период (далее – отчет субъекта квазигосударственного сектора) по форме согласно приложению 38 к настоящим Правилам, а также пояснительную записку (в случае отрицательно направленного отклонения фактических показателей от плановых с подробным обоснованием отклонения), одновременно предоставляет финансовую отчетность за последний отчетный период, копии стратегических документов развития субъекта квазигосударственного сектора.
Отчет субъекта квазигосударственного сектора представляется АБП ежеквартально до 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В отчете субъекта квазигосударственного сектора отражаются:
1) характеристика бюджетной программы;
2) стоимость каждого этапа мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
3) сведения государственной регистрации выпуска акций (ценных бумаг), подтверждаемой соответствующим свидетельством государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор за рынком ценных бумаг, решения акционера (участника) и совета директоров при перечислении денег на увеличение уставных капиталов юридических лиц с участием государства в уставном капитале и увеличение уставного капитала их дочерних организаций в оплату объявленных акций юридических лиц;
4) сведения государственной перерегистрации юридического лица;
5) график реализации каждого этапа мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
6) реквизиты документов Системы государственного планирования, в реализацию которых осуществлялись Инвестиций;
7) схема финансирования мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
8) согласно целевым индикаторам количественно-качественные показатели мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций, достижение которых запланировано в ФЭО Инвестиций;
9) реквизиты ответственного исполнителя субъекта квазигосударственного сектора.
Отчет субъекта квазигосударственного сектора полистно парафируется руководителем структурного подразделения юридического лица, ответственного за мониторинг Инвестиций и подготовку отчета об их реализации, а в случае отсутствия таковых – руководителем юридического лица, либо лицом, его замещающим.
Отчет субъекта квазигосударственного сектора подписывается руководителем юридического лица, либо лицом, его замещающим. При этом ответственный исполнитель, руководитель структурного подразделения и руководитель юридического лица несут ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации.

220. Есепті тоқсандағы Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шаралардың іске асырылу мониторингі бойынша есепті (бұдан әрі – ББӘ есебі) осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, сондай-ақ түсіндірме жазбаны (нақты көрсеткіштердің жоспардағыдан теріс бағытталған ауытқуы жағдайында ауытқуды егжей-тегжейлі негіздей отырып) ұсынады, бір мезгілде соңғы есепті кезеңдегі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржылық есептіліктерін, заңды тұлғаларды дамытудың стратегиялық құжаттарының көшірмелерін ұсынады.
221. Республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын республикалық Инвестициялар мен Инвестициялар бойынша ББӘ есебін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері жүргізеді.
Жергілікті Инвестициялар бойынша ББӘ есебін жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері жүргізеді.
222. ББӘ есебінде:
1) бюджеттік бағдарламаның сипаттамасы;
2) Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның әрбір кезеңінің құны;
3) жарғылық капиталға мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға және заңды тұлғалардың жарияланған акцияларының төлеміне олардың еншілес ұйымдарының жарғылық капиталын ұлғайтуға ақша аудару кезінде акционердің (қатысушының) және директорлар кеңесінің шешімі, бағалы қағаздар нарығын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның тиісті куәлігімен расталатын акциялар (бағалы қағаздар) шығарылымын мемлекеттік тіркеу мәліметтері;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу мәліметтері;
5) Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның әрбір кезеңін іске асыру кестесі;
6) іске асырылуы үшін Инвестициялар жүзеге асырылған Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының деректемелері;
7) ББӘ тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша республикалық немесе жергілікті бюджеттен қаражат бөлу туралы ақпарат;
8) Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараны қаржыландыру схемасы;
9) Инвестициялардың ҚЭН-де қол жеткізілуі жоспарланған Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараның нысаналы индикаторларға сәйкес сандық-сапалық көрсеткіштері;
10) ББӘ жауапты орындаушысының деректемелері;
11) ішкі бақылау қызметі анықтаған бұзушылықтар фактілерін жою бойынша қабылданған шаралар туралы ақпарат;
12) Инвестицияларды іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ағымдағы жағдай ақпараты көрсетіледі.
Тікелей нәтиженің көрсеткіштері Инвестициялардың ҚЭН-де жоспарланған көрсеткіштермен салыстырғанда есепті тоқсандағы нақты орындалған сандық көрсеткіштермен айқындалады.
Жоспарланған сандық көрсеткіштер орындалмаған (толық көлемде орындалмаған) жағдайда орындалмау немесе толық көлемде орындалмау себептері көрсетіле отырып, белгіленген мерзімде орындалмаған (толық көлемде орындалмаған) іс-шаралардың нақты тізбесі айқындалады.
Бюджет қаражатын пайдалану тиімділігінің көрсеткішін айқындау кезінде тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бірлігіне нақты шығыстардың көлемін жоспарланған шығыстар көлемімен салыстырмалы талдау жүзеге асырылады, жоспарланғаннан іс жүзінде жүргізілген шығындардың ауытқу деңгейі айқындалады, ал нәтижелерге қол жеткізу тиімділігінің көрсеткішін айқындау кезінде тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бірлігіне жоспарланған көлем іс жүзінде ұсынылғанмен салыстырылады.
Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шаралар бойынша әрбір объекті бойынша заттай мәнде жоспарланған және іс жүзінде жүргізілген жұмыстардың көлемі туралы ақпарат беріледі.

220. Отчет по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет Инвестиций за отчетный квартал (далее – отчет АБП) оформляется по форме согласно приложению 39 к настоящим Правилам, а также пояснительную записку (в случае отрицательно направленного отклонения фактических показателей от плановых с подробным обоснованием отклонения), единовременно предоставляют финансовые отчетности субъектов квазигосударственного сектора за последний отчетный период, копии стратегических документов развития юридических лиц.
221. Отчет АБП по республиканским Инвестициям и Инвестициям, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета проводят администраторы республиканских бюджетных программ.
Отчет АБП по местным Инвестициям проводят администраторы местных бюджетных программ.
222. В отчете АБП отражаются:
1) характеристика бюджетной программы;
2) стоимость каждого этапа мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
3) сведения государственной регистрации выпуска акций (ценных бумаг), подтверждаемой соответствующим свидетельством государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор за рынком ценных бумаг, решения акционера (участника) и совета директоров при перечислении денег на увеличение уставных капиталов юридических лиц с участием государства в уставном капитале и увеличение уставного капитала их дочерних организаций в оплату объявленных акций юридических лиц;
4) сведения государственной перерегистрации юридического лица;
5) график реализации каждого этапа мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
6) реквизиты документов Системы государственного планирования, в реализацию которых осуществлялись Инвестиций;
7) информация о выделении средств из республиканского или местного бюджета по соответствующей бюджетной программе АБП;
8) схема финансирования мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций;
9) согласно целевым индикаторам количественно-качественные показатели мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций, достижение которых запланировано в ФЭО Инвестиций;
10) реквизиты ответственного исполнителя АБП;
11) информацию, о принятых мерах по устранению фактов нарушений выявленных службой внутреннего контроля;
12) информацию о текущем состоянии по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации Инвестиций.
Показатели прямого результата определяются фактически выполненными за отчетный квартал количественными показателями в сравнении с показателями, запланированными в ФЭО Инвестиций.
В случае невыполнения запланированных количественных показателей (выполнения не в полном объеме) определяется конкретный перечень мероприятий, не выполненных (выполненных не в полном объеме) в установленные сроки с указанием причин невыполнения или выполнения не в полном объеме.
При определении показателя эффективности использования бюджетных средств осуществляется сравнительный анализ объема фактических расходов на единицу товаров (работ, услуг) с планируемым объемом расходов, определяется уровень отклонения фактически произведенных затрат от запланированных, а при определении показателя эффективности достижения результатов сравнивается запланированный объем на единицу услуг (товаров, работ) с фактически предоставленным.
По мероприятиям, реализуемым за счет Инвестиций, представляется информация об объеме запланированных и фактически произведенных работ за отчетный квартал по каждому объекту в натуральном выражении.

223. Тоқсанның қорытындылары бойынша орталық мемлекеттік органдардың және облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ішкі бақылау қызметінің жобаларды іске асыру сатысында ықтимал бұзушылықтарды анықтау мақсатында объектілерге шығу құқығы бар.
Ішкі бақылау қызметінің қорытындысы анықталған бұзушылық фактілері туралы ақпаратты, сондай-ақ проблемаларды шешу және жою бойынша ұсынымдар мен шараларды қамтиды.
Анықталған бұзушылық фактілері туралы ақпаратты ішкі бақылау қызметі тиісті органның бірінші басшысына ұсынады.
223-1. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын Инвестициялардың іске асырылуы бойынша жылдық мониторингті мемлекеттік және орыс тілдерінде, жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 20 наурызынан кешіктірмей тиісті орталық мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 223-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
224. Республикалық Инвестициялар мен республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын Инвестициялардың іске асырылуы бойынша жылдық мониторингті республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға мемлекеттік және орыс тілдерінде жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 20 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.
225. Жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылатын Инвестициялардың іске асырылу барысы туралы жылдық мониторингті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындайды және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдіктеріне жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 20 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.
226. Ішкі бақылау қызметінен анықталған бұзушылық фактілері туралы ақпарат алған орталық атқарушы органдар мен жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік қаржылық бақылау органдарына проблемаларды шешу тәсілдері мен қабылданған шаралар туралы ақпарат ұсынады.
227. ББӘ тиісті бюджетті жоспарлаған (нақтылаған) кезде Инвестицияларды іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ағымдағы жағдай ақпаратын ескере отырып, республикалық Инвестициялардың, жергілікті Инвестициялардың және республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын Инвестициялардың іске асырылу мониторингінің нәтижелерін қолданады.

223. По итогам квартала, службы внутреннего контроля центральных государственных органов и исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы имеют право выезжать на объекты, с целью выявления возможных нарушений, на стадии реализации проектов.
Заключение службы внутреннего контроля содержит информацию о выявленных фактах нарушения, а также рекомендации и меры по устранению и решению проблем.
Информация, о выявленных фактах нарушения представляется службой внутреннего контроля первому руководителю соответствующего органа.
223-1. Годовой мониторинг по реализации Инвестиций, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами местных бюджетных программ на государственном и русском языках в соответствующий центральный государственный орган ежегодно, не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.
Сноска. Параграф 1 дополнен пунктом 223-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
224. Годовой мониторинг по реализации республиканских Инвестиций и Инвестиций, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами республиканских бюджетных программ на государственном и русском языках в центральный уполномоченный орган по государственному планированию ежегодно, не позднее 20 апреля года, следующего за отчетным.
225. Годовой мониторинг о ходе реализации Инвестиций, осуществляемых за счет средств местного бюджета, подготавливается местным уполномоченным органом по государственному планированию на государственном и русском языках и предоставляется в акиматы областей, города республиканского значения, столицы, ежегодно, не позднее 20 апреля года, следующего за отчетным.
226. Центральные исполнительные органы и местные исполнительные органы, получившие информацию от служб внутреннего контроля о выявленных фактах нарушения представляют информацию о принятых мерах и способах решения проблем органам государственного финансового контроля.
227. АБП используют результаты мониторинга реализации республиканских Инвестиций, местных Инвестиций и Инвестиций реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета при планировании (уточнении) соответствующего бюджета, с учетом информации о текущем состоянии по достижения долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации Инвестиций.

2-параграф. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің
қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына
бағалау жүргізу тәртібі
228. Инвестициялардың іске асырылуын бағалау заңды тұлға Инвестициялар есебінен іске асырған, ҚЭН-де көзделген іс-шараларды аяқтау нәтижелері бойынша жүзеге асырылады және мақсаттарға қол жеткізу дәрежесі мен іс жүзінде алынған нәтижелердің жоспарланғанға сәйкестігін айқындау бойынша шаралар кешенін қамтиды.
Инвестициялардың іске асырылуын бағалауды республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мониторингінің қорытындылары бойынша жылдық есептің негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган жүргізеді.
229. Инвестициялар есебінен іске асырылған іс-шаралардың тиімділігін айқындау Инвестициялардың іске асырылуын бағалауды жүзеге асырудың мақсаты болып табылады.
230. Инвестициялар есебінен іске асырылған іс-шараларды іске асыру тиімділігі мынадай критерийлер бойынша айқындалады:
1) Инвестициялардың ҚЭН-де белгіленген көрсеткіштердің орындалу деңгейі (К1). Бұл критерийді Инвестициялар есебінен іске асырылған әрбір іс-шара үшін жеке заңды тұлға үшін ББӘ және ББӘ әрбірі үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Критерийді есептеу:
К1= Кн /Кж * 100, (1)
формуласы бойынша жүзеге асырылады, мұндағы:
Кн – көрсеткіштің іс жүзіндегі мәні;
Кж – Инвестициялардың ҚЭН-де белгіленген мәні;
2) іс жүзінде қол жеткізілген нәтижелердің Инвестициялардың ҚЭН-де белгіленген көрсеткіштерден абсолюттік ауытқуы (К2). Бұл критерийді Инвестициялар есебінен іске асырылған әрбір іс-шара үшін жеке заңды тұлға үшін ББӘ және ББӘ әрбірі үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды. Критерийді есептеу:
К2= Кн - Кж, (2)
формуласы бойынша жүзеге асырылады;
3) іс жүзінде қол жеткізілген нәтижелердің Инвестициялардың ҚЭН-де белгіленген көрсеткіштерден салыстырмалы ауытқуы (К3). Бұл критерийді Инвестициялар есебінен іске асырылған әрбір іс-шара үшін жеке заңды тұлға үшін ББӘ және ББӘ әрбірі үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды. Критерийді есептеу:
К3= Кн /Кж, * 100 – 100, (3)
формуласы бойынша жүзеге асырылады.
231. Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараны іске асыру тиімділігі мынадай:
1) К1 критерийінің 100%-на тең немесе одан асатын мәндерімен және К2, К3 критерийлерінің оң мәндерімен;
2) К1 критерийінің 100%-нан аспайтын мәндерімен және К2, К3 критерийлерінің теріс мәндерімен сипатталады. Бұл ретте есепті мәндердің қабылданғаннан елеулі (10 пайыздан астам) теріс бағытталған ауытқуы бюджеттiк инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараны іске асыру тиімділігінің төмен дәрежесі туралы куәландырады.

Параграф 2. Порядок проведения оценки реализации бюджетных инвестиций
посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
228. Оценка реализации Инвестиций осуществляется по результатам завершения мероприятий, предусмотренных в ФЭО, реализованных юридическим лицом за счет Инвестиций, и включает в себя комплекс мер по определению степени достижения целей и соответствия фактически полученных результатов запланированным.
Оценка реализации Инвестиций осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основании годового отчета по итогам мониторинга администраторов республиканских бюджетных программ или администраторов местных бюджетных программ.
229. Целью осуществления оценки реализации Инвестиций является определение эффективности мероприятий, реализованных за счет Инвестиций.
230. Эффективность реализации мероприятий, реализованных за счет Инвестиций, определяется по следующим критериям:
1) уровень исполнения показателей, установленных в ФЭО Инвестиций (К1). Данный критерий определяется для каждого мероприятия, реализованного за счет Инвестиций, отдельно для юридического лица АБП и для каждого АБП уполномоченным органом по государственному планированию.
Расчет критерия осуществляется по формуле:
К1= Пф / Пп * 100, (1)
Пф - фактическое значение показателя;
Пп - значение, установленное в ФЭО Инвестиций;
2) абсолютное отклонение достигнутых фактических результатов от показателей, установленных в ФЭО Инвестиций (К2). Данный критерий определяется для каждого мероприятия, реализованного за счет Инвестиций, отдельно для юридического лица АБП и для каждого АБП уполномоченным органом по государственному планированию. Расчет критерия осуществляется по формуле:
К2 = Пф - Пп, (2)
3) относительное отклонение достигнутых фактических результатов от показателей, установленных в ФЭО Инвестиций (К3). Данный критерий определяется для каждого мероприятия, реализованного за счет Инвестиций, отдельно для юридического лица АБП и для каждого АБП уполномоченным органом по государственному планированию. Расчет критерия осуществляется по формуле:
К3 = Пф / Пп, * 100 – 100, (3)
231. Эффективность реализации мероприятия, реализуемого за счет Инвестиций, характеризуется:
1) значениями критерия К1, равными либо превышающими 100 %, и положительными значениями критериев К2, К3;
2) значениями критерия К1, не превышающими 100 %, и отрицательными значениями критериев К2, К3. При этом значительное (более 10 процентов), отрицательно направленное отклонение отчетных значений от принятых, свидетельствует о низкой эффективности.

232. Инвестициялардың іске асырылуын бағалау:
1) республикалық немесе жергiлiктi бюджеттен тартылған Инвестициялар есебінен іске асырылған іс-шаралар туралы ақпарат жинауды;
2) заңды тұлғаның Инвестициялар есебінен іске асырылған іс-шараларының нақты қол жеткізілген тікелей нәтижелерінің (сан көрсеткіштерін), түпкі нәтижелерінің (нәтиже көрсеткіштерін) сапа көрсеткіштері мен тиімділік көрсеткіштерін және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген Инвестициялардың ҚЭН-де және (немесе) стратегиялық даму құжаттарында және (немесе) мемлекеттiк органдардың стратегиялық жоспарларында жоспарланған тиісті көрсеткіштермен салыстыру жолымен әрбір уақыт аралығында қол жеткізілген іске асыру мен шығындар көлемін, сондай-ақ қол жеткізілмеу себептерін талдауды;
3) Инвестицияларды іске асырудан экономикалық және экономикалық қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізуді ескере отырып, жетекшілік ететін саланың дамуына Инвестициялардың іске асырылуының ықпалын бағалауды (бұл ретте, бағалау нәтижелер көрсеткіштерінің және тиімділік көрсеткіштерінің критерийлері бойынша жүзеге асырылады);
Инвестицияларды іске асырудан түсетін экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ақпарат инвестициялық ұсыныста салынған көрсеткіштер негізінде және/немесе Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары тиімділігінің түйінді көрсеткіштерінің байламы негізінде дайындалады;
4) Инвестициялардың іске асырылуын бағалау нәтижелері туралы есеп дайындауды көздейді.
Тікелей нәтиже көрсеткіштері Инвестициялардың ҚЭН-де жоспарланған көрсеткіштермен салыстырғанда есепті жылда іс жүзінде орындалған сандық көрсеткіштермен айқындалады.
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері қол жеткізілген тікелей нәтиженің мемлекеттік орган жетекшілік ететін бюджеттік бағдарламасы мен саланың (аяның, өңірдің) мақсаттарына қол жеткізуіне әсер ету деңгейін (дәрежесін) көздейді.
Түпкілікті нәтижені айқындау кезінде Инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараларды іске асырумен байланысты саладағы жағдайдың өзгерісін көрсету қажет.
Сапа көрсеткіштері көрсетілетін мемлекеттік қызметтің оны алушылардың талаптарына және көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартына сәйкестік дәрежесін көрсетеді.
Тиімділік көрсеткіштері бюджет қаражатының бекітілген көлемін пайдалана отырып, ең үздік тікелей нәтижеге қол жеткізуді немесе бюджет қаражатының аз көлемін пайдалана отырып, тікелей нәтижеге қол жеткізуді көрсетеді.
233. Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізу үшін ББӘ және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар осы Қағидаларға 40-45-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың 10 маусымынан кешіктірмей жыл сайын ұсынады.

232. Оценка реализации Инвестиций предусматривает:
1) сбор информации о мероприятиях, реализованных за счет Инвестиций, привлеченных из республиканского или местного бюджета;
2) анализ достигнутых в каждом временном интервале объемов реализации и затрат, путем сопоставления фактически достигнутых прямых результатов (показателей количества), конечных результатов (показателей результата), показателей качества и показателей эффективности мероприятий, реализованных юридическим лицом за счет Инвестиций и соответствующих результатов, запланированных в ФЭО Инвестиций и (или) в стратегических планах государственных органов и (или) в стратегических документах развития юридических лиц, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также причин их недостижения;
3) оценку влияния реализации Инвестиций на развитие курируемой отрасли (при этом, оценка осуществляется по критериям показателей результатов и показателей эффективности) с учетом достижения долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации Инвестиций.
Информация по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации Инвестиций подготавливается на основании показателей, заложенных в инвестиционном предложении и/или в привязке к ключевым показателям эффективности государственных органов Республики Казахстан;
4) подготовку отчета о результатах оценки реализации Инвестиций.
Показатели прямого результата определяются фактически выполненными за отчетный год количественными показателями в сравнении с показателями, запланированными в ФЭО Инвестиций.
Показатели конечного результата предусматривают уровень (степень) влияния достигнутого прямого результата на достижение цели бюджетной программы и отрасли (сферы, региона), курируемой государственным органом.
При определении конечного результата необходимо отразить изменение ситуации в отрасли, связанной с реализацией мероприятий, реализуемых за счет Инвестиций.
Показатели качества отражают степень соответствия оказываемой государственной услуги ожиданиям ее получателей и стандарту государственной услуги.
Показатели эффективности отражают достижение наилучшего прямого результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств или достижение прямого результата с использованием меньшего объема бюджетных средств.
233. Для проведения оценки реализации Инвестиций АБП и местные уполномоченные органы по государственному планированию представляют информацию на государственном и русском языках по форме согласно приложениям 40-45 к настоящим Правилам ежегодно, не позднее
10 июня года, следующего за отчетным.

234. Республикалық инвестициялардың және республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын Инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі болып табылатын тиісті орталық уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.
235. Жергілікті инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға тиісті уәкілетті жергілікті атқарушы орган ұсынады.
236. Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізу кезінде Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізуге мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаны тартады.
237. Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізуге Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға Инвестициялардың іске асырылуын бағалауды Инвестициялардың жылдық мониторингін ескере отырып жүргізеді және ақпаратты мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға мемлекеттік және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың 20 маусымынан кешіктірмей ұсынады.
238. Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізуге Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен қажетті ақпаратты дербес сұратуға және алуға құқылы.
239. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізген кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізуге айқындаған заңды тұлғаға өз құзыреті шегінде қосымша есептілік түрлерін белгілеуге құқылы.
Инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша есепті Қазақстан Республикасының Үкіметі қайтарған және/немесе пысықтау қажет болған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Үкіметі Инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізуге айқындаған заңды тұлға Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсыныстарын ескере отырып жояды және есепті пысықтайды.
239-1. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын Инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті мемлекеттік және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесіне дейін тиісті орталық мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 239-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

234. Информация по оценке реализации республиканских Инвестиций и Инвестиций, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется соответствующим центральным уполномоченным органом, выступающим администратором республиканских бюджетных программ в центральный уполномоченный орган по государственному планированию.
235. Информация по оценке реализации местных Инвестиций, представляется соответствующим уполномоченным местным исполнительным органом в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
236. При проведении оценки реализации Инвестиций центральный уполномоченный орган по государственному планированию привлекает юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации Инвестиций.
237. Юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации Инвестиций, проводит оценку реализации Инвестиций с учетом годового мониторинга Инвестиций и представляет информацию на государственном и русском языках в центральный уполномоченный орган по государственному планированию ежегодно, не позднее 20 июля года, следующего за отчетным.
238. Юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации Инвестиций, вправе самостоятельно запрашивать и получать необходимую информацию от администраторов республиканских бюджетных программ.
239. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию вправе устанавливать юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации Инвестиций, в пределах своей компетенции дополнительные формы отчетности при проведении оценки реализации Инвестиций.
В случае возращения с Правительства Республики Казахстан и/или необходимости доработки отчета по оценки реализации Инвестиций центральный уполномоченный орган по государственному планированию и юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан на проведение оценки реализации Инвестиций устраняют и дорабатывают отчет, с учетом предложений Правительства Республики Казахстан.
239-1. Сводный отчет по оценке реализации Инвестиций, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами местных бюджетных программ на государственном и русском языках в соответствующий центральный государственный орган ежегодно до 1 июля года, следующего за отчетным.
Сноска. Параграф 2 дополнен пунктом 239-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

240. Республикалық Инвестициялар мен республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын жергілікті Инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 тамызына дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады.
Жергілікті Инвестициялардың іске асырылуын бағалау бойынша жиынтық есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 тамызына дейін облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың әкімдіктеріне ұсынады.
241. Ағымдағы және жоспарланатын әлеуметтік-экономикалық және саяси жағдайды ескере отырып, Инвестициялардың іске асырылуын бағалау деректерінің негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметіне және жергілікті атқарушы органдарға Инвестицияларды тиімді жүзеге асыру шараларын іске асыру бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды енгізе алады.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
1-қосымша
«Инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы» нысаны
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.09.2014 № 1029 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Бюджеттік бағдарлама әкімшісі және іске асыруға ұсынылатын МИЖ жөніндегі деректер
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі _______________________________________
МИЖ атауы ___________________________________________________________
Құрамында МИЖ-ді іске асыру көзделген Қазақстан Республикасының белгіленген мемлекеттік, салалық бағдарламаларының және аумақтарды дамыту бағдарламаларының атауы (нақты тармақтарға сілтемелер).
МИЖ-ді іске асыру болжанатын бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мақсаттары мен міндеттері.
Инвестицияларды алушы (болған жағдайда) заңды тұлғаның атауы
2. Ретроспектива (МИЖ бойынша бұрын бөлінген және игерілген қаражат туралы, оның ішінде ағымдағы бағдарламалар бойынша ақпарат)
Атауы
Инвестицияларды жүзеге асыру жылының алдындағы төрт жыл ішінде
Инвестицияларды жүзеге асыру жылының алдындағы үш жыл ішінде
Инвестицияларды жүзеге асыру жылының алдындағы екі жыл ішінде
Бюджеттік бағдарламаның нөмірі
Бюджеттік бағдарламаның атауы
Бюджеттік бағдарламаның сипаттамасы
Стратегиялық бағыты
нөмірі
атауы
Мақсаты
нөмірі
атауы
Міндеті
нөмірі
атауы
Бюджеттік бағдарламаның сомасы, мың, теңге
Бюджеттік бағдарламаны бекіткен нормативтік құқықтық акт
түрі
Қабылданған күні
нөмірі
Нәтиже
Р/с №
Нысаналы индикатор
бірлік өлшемі
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
Тікелей нәтиже (санының көрсеткіштері)
1.
Түпкілікті нәтиже (нәтиже көрсеткіштері)
1.
Сапа көрсеткіштері
1.
Тиімділік көрсеткіштері
1.
3.Саланың маркетингтік талдауы

240. Сводный отчет по оценке реализации республиканских Инвестиций и местных Инвестиций реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию ежегодно в Правительство Республики Казахстан до
1 августа года, следующего за отчетным.
Сводный отчет по оценке реализации местных Инвестиций представляется местным уполномоченным органом по государственному планированию ежегодно в акиматы областей, города республиканского значения и столицы 1 августа года, следующего за отчетным.
241. На основании данных оценки реализации Инвестиций, с учетом текущей и прогнозируемой социально-экономической и политической ситуации центральный уполномоченный орган по государственному планированию может вносить в Правительство Республики Казахстан и местные исполнительные органы предложения и рекомендации по реализации мер эффективного осуществления Инвестиций.
Приложение 1
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Информационный лист инвестиционного предложения»
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.09.2014 № 1029 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Данные по администратору бюджетной программы и предлагаемому к реализации ГИП
Администратор бюджетной программы ___________________________________
Наименование ГИП ____________________________________________________
Наименование установленных государственных, отраслевых программ и программы развития территорий Республики Казахстан, в составе которой предусмотрена реализация ГИП (ссылки на конкретные пункты).
Цели и задачи администратора бюджетной программы для достижения которых предлагается реализация ГИП.
Наименование юридического лица получателя инвестиций (при наличии таковой)
2. Ретроспектива (информация о ранее выделенных и освоенных средствах по ГИП, в том числе по текущим программам)
Наименование
за четыре года, предшествующих году осуществления Инвестиций
за три года, предшествующих году осуществления Инвестиций
за два года, предшествующих году осуществления Инвестиций
Номер бюджетной программы
Название бюджетной программы
Описание бюджетной программы
Стратегическое направление
номер
название
Цель
номер
название
Задача
номер
название
Сумма бюджетной программы, тыс. тенге
Нормативный правовой акт, которым утверждена бюджетная программа
Вид
дата принятия
номер
Результат
п/п
Целевой индикатор
ед. измерения
план
факт
план
факт
план
факт
Прямой результат (показатели количества)
1.
Конечный результат (показатели результата)
1.
Показатели качества
1.
Показатели эффективности
1.
3. Маркетинговый анализ отрасли

1) объектілерді құру (салу) мен реконструкциялауды, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді енгізу мен дамытуды болжайтын МИЖ үшін қаралатын өңірде жоба (жобалар) болжайтын өнімдерге (тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) қазіргі кездегі және перспективадағы сұранысты немесе жобаның әлеуметтік-экономикалық қажеттігін талдауды көрсетеді.
2) квазимемлекеттік сектор субъектілерін жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту арқылы саланы (салаларды) институционалдық дамытуды болжайтын МИЖ үшін іс-шараларды іске асыру ықпал ететін негізгі көрсеткіштер мен даму серпінін көрсете отырып, іс-шараларды іске асыру болжанатын маркетингтік ортаны талдауды көрсетеді.
4. Іске асырылуы болжанатын МИЖ-дің жалпы сипаттамасы (МИЖ-ді
жалпы сипаттау басымдылық тәртібінде жеке (жоба бойынша) баяндалады.
МИЖ-дің мақсаты мен міндеттері:
1) мақсаты
(мақсаты Қазақстан Республикасының стратегиялық бағдарламалық құжаттарында белгіленген экономика саласының (аясының) неғұрлым ауқымды міндеттерін / даму басымдықтарын көрсетуі тиіс).
2) сандық міндеттері
(жобаның ауқымын айқындауға болатын жобаның санмен өлшенетін міндеттерін көрсетіңіз.
Белгілі бір сандық көрсеткіштерді ұсыныңыз, мысалы, жобалық қуаты және т.б.)
3) тікелей және түпкілікті нәтижелер
(жобаны іске асыру нәтижесінде оларды алушылар үшін өндірілетін өнімнен/көрсетілетін қызметтен болатын әсер, сондай-ақ бизнес (оның ішінде шағын және орта бизнес) субъектілеріне ықпалы. БИЖ-ді іске асырудан түсетін экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ақпарат инвестициялық ұсыныста салынған көрсеткіштер негізінде және/немесе Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдары тиімділігінің түйінді көрсеткіштерінің байламы негізінде дайындалады.
Жобаның негіздемесі:
(осы жобаны іске асырудың қажеттігін негіздеңіз;
аталған жоба іске асырылған жағдайда, осы сала қанша көрсеткішке жоғарылайтындығын көрсетіңіз).
МИЖ іске асыру кезеңі (белгісіз болса, жобалап көрсетіңіз):
Іске асыру ұзақтығы: _______________________________________ ай
МИЖ іске асырудың басталуы: __________ жыл, ________________ ай
МИЖ іске асырудың болжамды аяқталуы: _______ жыл, __________ ай
МИЖ (қызметін) пайдалану кезеңі
МИЖ-дің жалпы құны: ____ мың теңге, оның ішінде (қажет жағдайда толтырылады)
ТЭН-ді әзірлеу құны _________________________________ мың теңге
ТЭН-ді түзету құны __________________________________ мың теңге
Объектіні ұстауға арналған жыл сайынғы шығындар, сондай-ақ постинвестициялық кезең (қаржыландыру көзін көрсете отырып)
МИЖ-дің іске асырылу орны:
(МИЖ-дің, оның негізгі құрамдауыштарының іске асырылу орнын көрсетіңіз және МИЖ бойынша шығындарды өңірлерге бөлу)

1) для ГИП предполагающих создание (строительство) и реконструкцию объектов, а также внедрение и развитие информационных систем отражает анализ существующего и перспективного спроса на предполагаемую проектом (проектами) продукцию (товары, работы, услуги) в рассматриваемом регионе либо социально-экономическую необходимость проекта;
2) для ГИП предполагающих институциональное развитие отрасли (отраслей) посредством формирования или увеличения уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора отражает анализ маркетинговой среды, в которой предполагается реализация мероприятий, с указанием основных показателей и динамики развития, на которые повлияет реализация мероприятий.
4. Общее описание предполагаемых к реализации ГИП (общее описание ГИП излагается индивидуально (по проектно) в приоритетном порядке)
Цель и задачи ГИП:
1) цель
(цель должна отражать более широкие задачи/приоритеты развития отрасли (сферы) экономики, установленные стратегическими программными документами Республики Казахстан).
2) количественные задачи
(укажите количественно измеряемые задачи проекта, посредством которых можно определить масштаб проекта.
Представьте определенные числовые показатели, например, проектная мощность, и т.д.)
3) Прямые и конечные результаты
(эффект от производимой продукции/услуги для их получателей в результате реализации проекта, а также влияние на субъектов бизнеса (в том числе малого и среднего бизнеса, достижение долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации проекта на основании ключевых показателей эффективности государственных органов Республики Казахстан.
Обоснование проекта:
(обоснуйте необходимость реализации данного проекта;
укажите насколько повыситься показатель данной отрасли, в случае если проект будет реализован).
Период реализации ГИП (если неизвестны, указать приблизительно):
Продолжительность реализации: ____________ месяцев
Начало реализации ГИП: год: ________ месяц: ________
Предполагаемое завершение реализации ГИП: год: ___ месяц: ____
Период эксплуатации (службы) ГИП
Общая стоимость ГИП: ____ тыс. тенге, в том числе (заполняется в случае необходимости):
стоимость разработки ТЭО: __________ тыс. тенге
стоимость корректировки ТЭО: ___________ тыс. тенге
Ежегодные затраты на содержание объекта, а также в постинвестиционный период (с указанием источника финансирования)
Место реализации ГИП:
(укажите место реализации ГИП, его основных компонентов и распределение затрат по ГИП по регионам)

1) Елді мекен (ауыл, аудан, қала, облыс, ел)
2) Баланс ұстаушы* (қажет жағдайда толтырылады)
3) МИЖ үшін бөлінген жердің болуы* (қажет жағдайда толтырылады)
иә (жер учаскесі мен сол орында тұрған жылжымайтын мүліктің берілгені жөніндегі шешімнің нөмірі мен күні көрсетіледі);
жоқ (жер учаскесін сатып алу үшін қажет сома көрсетіледі).
4) инженерлік-көліктік инфрақұрылымның болуы (теміржол магистральдары, автомобиль жолдары, құбырлар, электр-, жылу желілері, су құбырлары, газ құбырлары және басқа да инфроқұрылым)
иә (қандай екені көрсетіледі);
жоқ (қанша қосымша шығындар қажет екені көрсетіледі)
ескертпе:
*егер жаңа объекті салынған (құрылысы) жағдайда, келешек меншік иесі көрсетіледі, ал реконструкцияланған жағдайда қазіргі меншік иесі көрсетіледі
МИЖ сипаттамасы:

1) Населенный пункт (село, район, город, область, страна)
2) Балансодержатель* (заполняется при необходимости)
3) Наличие отведенной земли для ГИП* (заполняется при необходимости)
да (указывается дата и номер решения, в соответствии с которым выделен земельный участок и недвижимое имущество, находящееся на нем);
нет (указывается сумма, которая необходима для выкупа земельного участка).
4) наличия инженерно-транспортной инфраструктуры (железнодорожными магистралями, автомобильными дорогами, трубопроводами, электро-, теплосетями, водопроводами, газопроводами и другой инфраструктурой)
да (указывается какой именно)
нет (указывается сколько необходимо дополнительных затрат)
Примечание:
* в случае создания (строительства) нового объекта указывается будущий собственник, в случае реконструкции указывается действующий собственник
Описание ГИП:

(1 және 2-кестелерге сәйкес жобаның және оның барлық іс-шаралары мен құрамдауыштарының мазмұнын сипаттаңыз)
1-кесте
Іс-шараның іске асырылу кезеңі мен құны
Іс-шаралар мен құрамдауыштардың атауы
Кезеңі
Кезеңі
Кезеңі
Жиыны
Құны
Құны
Құны
1
1.1
1.2
2
2.1
2.2
Жиыны
2-кесте
Жекелеген құрамдауыштар және іске асырылу кезеңдері
Сандық көрсеткіштер
Бірлік өлшемі
Жоба бойынша
Құны
(мың теңге)
1
2
3
5. МИЖ-ді институционалдық басқару схемасы
Негізгі қатысушыларды сипаттау, олардың өзара іс-қимылының схемасы, пайдалар мен шығындарды бөлу, инвестициялық және инвестициялықтан кейінгі кезеңдерде жобаны басқару схемасы, сондай-ақ пайда алушылар (жобаның іске асырылуынан пайда табу мүмкіндігі бар нысаналы топтар мен адамдардың санын көрсетіңіз);

(опишите содержание проекта и всех его мероприятии и компонентов согласно таблице 1 и 2)
Таблица 1
Период и стоимость реализации мероприятии
Наименование мероприятий и компонентов
Период
Период
Период
Итого
стоимость
стоимость
стоимость
1.
1)
2)
2.
1)
2)
Итого
Таблица 2
Отдельные компоненты и этапы реализации
Количественные показатели
Ед. измерения
По проекту
Стоимость (тыс. тенге)
1.
2.
3.
5. Институциональная схема управления ГИП
Описание основных участников, схема их взаимодействия, распределение выгод и затрат, схема управления проектом в инвестиционном и постинвестиционном периодах, также выгодополучатели (укажите количество людей и целевые группы, которые, скорее всего, выиграют от реализации проекта).

6. Әлеуметтік және экологиялық әсер ету:
(жобаның қоршаған орта мен тұрғындарға әсер етуін қысқаша сипаттаңыз)
Тұрғындардың жұмыспен қамтылуына әсері
(жобаның іске асырылуына тікелей немесе жанама қатысатын адамдар санын бағалауды ұсыныңыз).
7. МИЖ-ді қаржыландырудың ықтимал түрлері мен тәсілдері бойынша іске асырудың балама нұсқалары.
МИЖ-ді іске асыру мүмкіндігін (мүмкін еместігін) тиісті негізделген есептерді қоса бере отырып қаржыландырудың мынадай түрлері мен тәсілдерін жазыңыз:
1) бюджеттік инвестициялық жоба (көзделген бюджет қаражаты шегінде орындалатын мемлекеттік функциялардың, өкілеттіктер мен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көлемінің сандық сипаттамасы, оларға қол жеткізу аталған функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыратын немесе қызметтер көрсететін ұйымның қызметіне толық байланысты болады, теңгерім ұстаушысы тікелей бюджеттік бағдарлама әкімшісі болып табылатын әлеуметтік-экономикалық әсердің болуы);
2) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялар (көзделген бюджет қаражаты шегінде орындалатын мемлекеттік функциялардың, өкілеттіктер мен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көлемінің сандық сипаттамасы, оларға қол жеткізу аталған функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыратын немесе қызметтер көрсететін ұйымның қызметіне толық байланысты болады және/немесе Инвестицияларды алушының белгілі бір көлемдегі және сападағы өнімді өндіруі);
3) бюджеттік кредит (ақпаратты бюджеттік кредиттеу қағидаттарына сәйкестігі тұрғысынан көрсету, оның ішінде:
бюджеттік кредитті кредит шартына сәйкес өтеу міндеттілігін көздейтін қайтарымдылық;
міндеттемелердің орындалуын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәсілдермен қамтамасыз етудің болуын көздейтін қамтамасыз етілу;
бюджеттік кредитті бергені үшін қарыз алушының сыйақы төлеуін көздейтін ақылылық;
бюджеттік кредитті беру мерзімін белгілеуді көздейтін мерзімділік);
4) концессиялық жоба (ақпаратты мынаған сәйкес көрсету:
«Концессиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген концессия қағидаттарын сақтау;
жобаны концессия схемасы бойынша іске асырудың әлеуметтік тиімділігі;
жобаны концессия схемасы бойынша іске асырудың экономикалық тиімділігі;
концессия схемасы бойынша ұсынылатын шешімдердің негізделуі.);
5) жеке инвестициялар (ақпаратты МИЖ-дің жоғары өтімділігіне сәйкестігі тұрғысынан көрсету).
Байланыс деректемелері
Т.А.Ә.: _____________________________________________________________
Лауазымы: ___________________________________________________________
Бөлімше/ұйым: _______________________________________________________
Мекенжайы: __________________________________________________________
Байланыс телефоны: __________________________________________________
Факс: _______________________________________________________________
Электрондық почта: __________________________________________________
______________________________________________________ М.О. _________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                            қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
2-қосымша

6. Социальное и экологическое воздействие:
(кратко опишите, воздействие проекта на население и окружающую среду)
Влияние на занятость населения
(представьте оценку количества людей, которые прямо или косвенно будут задействованы в реализации проекта).
7. Альтернативные варианты реализации ГИП по возможным видам и способам финансирования.
Опишите возможность (невозможность) реализации ГИП по следующим видам и способам финансирования с приложением соответствующих обосновывающих расчетов:
1) бюджетный инвестиционный проект (количественная характеристика объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг в пределах предусмотренных бюджетных средств, достижение которых полностью зависит от деятельности организации, осуществляющей данные функции, полномочия или оказывающей услуги, наличие социально-экономического эффекта, балансодержателем является непосредственно администратор бюджетной программы);
2) бюджетные инвестиции, планируемые к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц (количественная характеристика объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг в пределах предусмотренных бюджетных средств, достижение которых полностью зависит от деятельности организации, осуществляющей данные функции, полномочия или оказывающей услуги и/или производство Получателем Инвестиций продукции определенного объема и качества);
3) бюджетный кредит (отражение информации на соответствие принципам бюджетного кредитования, в том числе:
возвратности, предусматривающим обязательность погашения бюджетного кредита в соответствии с кредитным договором;
обеспеченности, предусматривающим наличие обеспечения исполнения обязательств установленными бюджетным законодательством Республики Казахстан способами;
платности, предусматривающим оплату заемщиком вознаграждения за предоставление бюджетного кредита;
срочности, предусматривающим установление срока предоставления бюджетного кредита.);
4) концессионный проект (отражение информации на соответствие:
соблюдения принципов концессии, установленных Законом Республики Казахстан "О концессиях";
социальной эффективности реализации проекта по схеме концессии;
экономической эффективности реализации проекта по схеме концессии;
обоснованности предлагаемых решений по схеме концессии.);
5) частные инвестиции (отражение информации на соответствие высокой окупаемости ГИП).
Реквизиты контактного лица
ФИО: ________________________________________________________________
Должность: __________________________________________________________
Подразделение/организация: __________________________________________
Адрес: ______________________________________________________________
Контактный телефон: _________________________________________________
Факс: _______________________________________________________________
Электронная почта: __________________________________________________
__________________________________________________ М.П. _________
Ф.И.О. руководителя государственного органа           роспись
Приложение 2
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций

4-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштерін есептеуде қолданылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің қайта қаржыландыруын ТЭН әзірленген кездегі (бірақ 6 айдан аспайды) ресми мөлшерлемесі көрсетіледі.
5-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштерін есептеуде қолданылатын Қазақстан Республикасының ақша-кредит саясаты көрсеткіштерінің және/немесе макроэкономикалық көрсеткіштерінің орта мерзімді болжамына сәйкес инфляция деңгейі көрсетіледі. Бұл ретте, келесі постинвестициялық кезең ішінде Қазақстан Республикасының ақша-кредит саясаты көрсеткіштерінің және/немесе макроэкономикалық көрсеткіштерінің орта мерзімді болжамына сәйкес көрсетілген соңғы жылға арналған инфляция деңгейі қабылданады.
6-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштерін есептеуде қолданылатын Қазақстан Республикасының қолданыстағы Салық кодексіне сәйкес ТЭН әзірленген кездегі салық мөлшерлемелері көрсетіледі.
7-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштерін есептеуде қолданылатын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ТЭН әзірленген кездегі амортизация нормалары көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
2-қосымша
2-кесте
«Жобаның экономикалық тиімділігінің көрсеткіштерін есептеу»
нысаны
Атауы
Ескертпе (негіздеме)
1
2
3
n
1.
Экономикалық пайда
1)
Тікелей ақшалай ағым
2)
Жанама экономикалық пайда
2.
Экономикалық шығын
1)
Инвестициялық шығындар
2)
Пайдалану шығындары
3)
Жанама экономикалық шығындар
3.
Барлығы таза экономикалық ағын
4.
Таза дисконтталған экономикалық ағын
5.
Экономикалық таза дисконтталған кіріс (ENPV)
6.
Экономикалық ішкі кірістілік нормасы (EIRR)
________________________________________________ М.О. _______________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                          қолы
Ескертпе:
1-тармақтың 1) тармақшасында инвестициялықтан кейінгі кезең ішінде жобаны іске асыруға байланысты барлық ақша ағымдар мен төлемдер көрсетіледі.
1-тармақтың 2) тармақшасында жобаны іске асырумен байланысты барлық пайдалар, оның ішінде барлық инвестициялықтан кейінгі кезеңге айқындалатын қосымша әлеуметтік-экономикалық, экономика саласында сабақтас салаларындағы (аяларындағы) экологиялық әсерлер көрсетіледі. Барлық пайдалар ақшалай балама түрінде келтіріледі (мың теңге).
1-тармақта тікелей ақшалай ағымның және жанама экономикалық пайдалардың жиынтық бағасы көрсетілді.
2-тармақтың 1) тармақшасында инвестициялық кезеңге салынатын барлық ақшалай салымдардың, оның ішінде жобалау-іздестіру жұмыстарының, жер учаскесін сатып алу немесе жалға алу, оның құрылысқа бөлінуі және игерілуінің құнын, аумақтарды құрылыс және құрылыс-монтаждау жұмыстарына дайындау бойынша жұмыстардың, жабдықтардың және басқалардың құны ескеріле отырып, жобаның құны көрсетіледі.

В строке 4 указывается официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на момент разработки ТЭО (но не более 6 месяцев), применяемая в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
В строке 5 указывается уровень инфляции, в соответствии со среднесрочным прогнозом показателей денежно-кредитной политики и/или макроэкономических показателей Республики Казахстан, применяемый в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности. При этом в течение последующего постинвестиционного периода принимается уровень инфляции на последний год, указанный в соответствии со среднесрочным прогнозом показателей денежно-кредитной политики /или макроэкономических показателей Республики Казахстан.
В строке 6 указываются ставки налогов в соответствии с действующим Налоговым кодексом Республики Казахстан на момент разработки ТЭО, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
В строке 7 указываются нормы амортизации в соответствии с действующим на момент разработки ТЭО законодательством Республики Казахстан, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
Приложение 2
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Таблица 2
Форма «Расчет показателей экономической эффективности проекта»
Наименование
Примечание (обоснование)
1
2
3
n
1.
Экономические выгоды
1)
Прямые денежные притоки
2)
Косвенные экономические выгоды
2.
Экономические затраты
1)
Инвестиционные затраты
2)
Эксплуатационные затраты
3)
Косвенные экономические затраты
3.
Итого чистый экономический поток
4.
Итого чистый дисконтированный экономический поток
5.
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV)
6.
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR)
__________________________________________________ М.П. _________
Ф.И.О. руководителя государственного органа           роспись
Примечание:
В подпункте 1) пункта 1 указываются все денежные поступления и платежи, связанные с реализацией проекта в течение постинвестиционного периода.
В подпункте 2) пункта 1 указываются все выгоды, связанные с реализации проекта, в том числе дополнительные социально-экономические, экологические эффекты в смежных отраслях (сферах) экономики, определяемые для всего постинвестиционного периода. Все выгоды приводятся в денежном эквиваленте (тыс. тенге).
В пункте 1 указываются суммарная стоимость прямых денежных притоков и косвенных экономических выгод.
В подпункте 1) пункта 2 указывается стоимость проекта с учетом всех денежных вложений в инвестиционный период, в том числе стоимость проектно-изыскательских работ, приобретения или аренды земельного участка, его отвода и освоения под строительство, стоимость работ по подготовке территории к строительству и строительно-монтажных работ, оборудования и прочее.

2-тармақтың 2) тармақшасында объекті пайдалануға берілген сәттен бастап оны сүйемелдеуге және/немесе ұстауға бағытталған барлық ақшалай шығындар көрсетіледі.
2-тармақтың 3) тармақшасында барлық болжалды, оның ішінде жобаны іске асырудың салдарларына байланысты әлеуметтік-экономикалық, экологиялық және пайдалану шығындарын қоспағанда, экономиканың сабақтас салаларындағы (аяларындағы) шығындар көрсетіледі. Барлық шығындар ақшалай баламасында келтіріледі (мың теңге).
2-тармақта жобаның инвестициялық және пайдалану шығындарының, жанама экономикалық шығындардың жиынтық құны көрсетіледі.
3-тармақта экономикалық пайда мен шығындардың арасындағы айырмашылықтар көрсетіледі.
4-тармақта таза экономикалық ағынды мына формула бойынша есептелетін:
1
k = -------
(1+r)i
коэффициентке көбейту жолымен алынған мәндер көрсетіледі.
r – осы қосымшаның 1-кестесінде көрсетілген дисконтталған мөлшерлеме;
i – жобаны іске асыру жылының реттік нөмірі (1-ден n-ге дейін).

В подпункте 2) пункта 2 указываются все денежные затраты, направленные на сопровождение и/или содержание объекта, с момента его ввода в эксплуатацию.
В подпункте 3) пункта 2 указываются все предполагаемые затраты, в том числе социально-экономические, экологические и в смежных отраслях (сферах) экономики, связанные с последствиями реализации проекта за исключением эксплуатационных затрат. Все затраты приводятся в денежном эквиваленте (тыс. тенге).
В пункте 2 указывается суммарная стоимость инвестиционных и эксплуатационных затрат, косвенных экономических затрат проекта.
В пункте 3 указывается разница между экономическими выгодам и затратами.
В пункте 4 указываются величины полученные путем перемножения чистого экономического потока на коэффициент, который рассчитывается по следующей формуле:
1
k = -------
(1+r)i
r - ставка дисконтирования, приведенная в таблице 1 настоящего приложения;
i - порядковый номер года реализации проекта (от 1 до n).

5-тармақта 4-тармақта келтірілген таза дисконтталған экономикалық ағымды қосу арқылы алынған мән көрсетіледі.
6-тармақта экономикалық таза дисконтталған кіріс нөлге тең болған кездегі дисконттау мөлшерлемесін табу жолымен алынған мән көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
3-қосымша
«Инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды» нысаны
1.
Жоба бойынша жалпы ақпарат
1.1.
МИЖ атауы
1.2.
Жобаның қуаты (өлшем бірлігі)
1.3.
Іске асырылу кезеңі (жыл)
1.4.
Пайдаланылу кезеңі (жыл)
1.5.
Жобаның іске асырылуын негіздеу (салалық сараптама қорытындысына сәйкес)
1.6.
Жобаның құны (пайдалануға берілгенге дейінгі барлық шығындар) (мың теңге)

В пункте 5 указывается величина, полученная посредством суммирования чистого дисконтированного экономического потока, приведенного в пункте 4.
В пункте 6 указывается величина, полученная посредством нахождения ставки дисконтирования, при которой экономический чистый дисконтированный доход равен нулю.
Приложение 3
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Экономическое заключение на инвестиционное
предложение»
1.
Общая информация по проекту
1.1.
Наименование ГИП
1.2.
Мощность проекта (ед. измерения)
1.3.
Период реализации (лет)
1.4.
Период эксплуатации (лет)
1.5.
Обоснование реализации проекта (согласно заключению отраслевой экспертизы)
1.6.
Стоимость проекта (все затраты до ввода в эксплуатацию) (тыс. тенге)

1)
БИЖ ТЭН-ін әзірлеу (түзету) құны (мың теңге)
2)
Жерді сатып алу құны (мың теңге)
1.7.
Бюджеттік инвестициялық саясаттың басымдықтарына сәйкестігі
1.8.
Ұсынылған құжаттың болуы
2.
Мемлекеттік, салалық бағдарламаларға және аумақтық даму бағдарламаларына сәйкестігі (құжаттың деректемелерін көрсету)
3.
Қаржыландыру тетігі мен көлемі (мың теңге)
4.
Жобаны басқарудың институционалдық схемасының пысықталғандығы (іске асырылу барысында, сол сияқты инвестициялықтан кейінгі кезеңдегі барлық жобаға қатысушылары туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылдары)
5.
Тікелей нәтиженің өлшенетін (сандық) көрсеткіштерінің болуы
6.
Тәуекелдерді бағалау тұрғысынан жобаны іске асыру мүмкіндігі
7.
МИЖ құнын есептеудің негіздемесі
Тұжырымдар (мемлекеттік инвестициялық жобаларды бюджеттен қаржыландырудың ықтимал түрі мен тәсілдерін айқындау).
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
4-қосымша
«Бюджеттік инвестициялық жобаның қысқаша сипаттамасы» нысаны
Р/с
Көрсеткіштің атауы
Сипаттамасы
1
2
3
1.
Жобаның атауы
2.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы
3.
Жобаны мәлімдеушінің атауы (республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферті есебінен қаржыландыру арқылы жүзеге асырылуы болжанған жобаны қарастырған жағдайда көрсетіледі)
4.
Жобаның іске асырылу орны
5.
Жобаның мақсаты мен міндеттері
6.
Нәтиже көрсеткіштері (тікелей және түпкілікті)
7.
Жобаның құрамдауыштары
8.
Жобаның ауқымы және жобаның қуаты
9.
Нысаналы топтар, оның ішінде негізгі пайда алушылар
10.
Нормативтік құқықтық актілер, оның ішінде оларға сәйкес жобаның іске асырылуы болжанған мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары
11.
Жоба бойынша инвестициялық ұсынысты экономикалық бағалау қорытындысының күні және нөмірі
12.
Қаржыландырылуы жылдар бойынша бөлінген жобаның жалпы құны
Қаржыландыру көзі
Қаржыландыру нысаны
жж
жж
Қаржыландыру нысаны
жж
жж
Қаржыландыру нысаны
жж
жж
Барлығы
Республикалық бюджет
Жергілікті бюджет
Басқа көздер
Жиыны:
13.
ТЭН-ді әзірлеу мен сараптама жүргізуді қаржыландыру көзі мен сомасы
ТЭН-ді әзірлеу және сараптама жүргізуді қаржыландыру көзі
ТЭН-ді әзірлеу және сараптама жүргізу құны
ТЭН-ді әзірлеушінің атауы
ТЭН-ді әзірлеу жөніндегі шарттың деректемелері
14.
Жобаны іске асырылу мерзімі
15.
Жобаның жұмыс істеуінің қалыпты режимін қамтамасыз ету үшін сапалық және сандық талаптар
16.
Жобаның жұмыстардағы, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердегі жоспарланған қазақстандық қамту көлемі
Ескертпе:
7-жолда әрбір іс-шара бойынша іс-шаралар мен жұмыс түрлері көрсетіледі.
8-жолда: ауқымы – белгілі уақыт кезеңінде жобаның қуаттылығына қол жеткізу үшін қажетті, мәндердің сандық сипаттамасы; жобаның қуаттылығы – жобаның нысаналы мақсатын (халықтың өмір сүру, әлеуметтік саланың, экономиканың, қоғамдық қауіпсіздіктің және басқа мемлекеттік басқарудың салаларының (аяларының) деңгейі мен сапасын сипаттайтын және жоба ауқымына негізделген, инвестициялықтан кейінгі кезеңде қол жеткізілетін сандық шама (тауарлар шығару, жұмыстар мен қызметтер) көрсетіледі.
10-жолда шеңберінде жобаны іске асыру жүзеге асырылатын нормативтік құқықтық актілер көрсетіледі.
12-жолда:
Республикалық бюджет – республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша, сондай-ақ республикалық бюджеттен нысаналы даму трансфертер және республикалық бюджеттен кредиттер есебінен қаржыландырылуы жоспарланған жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша ТЭН іс-шараларын іске асыруға сұратылатын сома;
жергілікті бюджет – жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша ТЭН іс-шараларын жүзеге асыруға, сондай-ақ жүзеге асырылуы үшін жоғарыда тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттері бөлінетін жергілікті бюджеттен жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды қосымша қаржыландыру кезінде сұралатын (жоспарланатын) сома;
өзге көздер – Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен берілетін мемлекеттік емес қарыздар қаражаты есебінен қаржыландырылуы болжанған инвестициялық жобалар бойынша жоспарланған сома.
15-жолда ақпараттандыру саласындағы жобалар бойынша:
жобаның өнімділігіне қойылатын талаптар, оның ішінде қажетті қайта жауап беру уақыты (жүйенің тұтынушының іс-қимылына жауап беруі), өткізу қабілеттілігі (жүйе қанша сұрату өңдей алады) және жобаның істен шығуына қойылатын талап уақытының бірлігіне сұратулардың ең көп саны, оның ішінде 1 жылдағы жоспарлы қызмет көрсету көлемі, 1 жылдағы істен шығуға орташа жұмыс атқаруы, істен шыққан жағдайда қосымшаның жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру уақыты көрсетіледі.
16-жолда ақпараттандыру саласындағы жобалар бойынша, ақпараттық жүйелерді әзірлеу/дамытуда қазақстандық қамтудың үлесін қоса алғанда, жобаның жұмысында, тауарлары мен қызметтерінде қазақстандық қамтудың жоспарланатын көлемі көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
5-қосымша
«______________________ жобасының құрамдауыштары бойынша
қаржыландыруды бөле отырып,
жобаны іске асыру кестесі
(оның ішінде технологиялық кезеңдер бойынша)» нысаны
Құрамдауыштың атауы
Құрамдауыштың құны, оның ішінде іске асырылу жылдары бойынша, теңге
Жұмыстардың орындалу кестесі, оның ішінде айлар/тоқсандар бойынша
ЖЖЖЖ
ЖЖЖЖ
ж
ж
ж
ж
ж
ж
ж
ж
n
жиыны
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
1-тоқсан
2-тоқсан
3-тоқсан
4-тоқсан
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
3-құрамдауыш
n құрамдауышы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
6-қосымша
«______________ жобасының институционалдық схемасы» нысаны
Р/с №
Жобаға қатысушының атауы
Жобаға қатысушы туралы ақпарат
Жобаға қатысушының функциялары
Жобаға қатысушының жауапкершілігі
1
2
3
4
5
1
Бағдарламаның әкімшісі
2
Жобаның өтінім берушісі (республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландыру арқылы іске асырылуы болжанатын жоба қаралған жағдайда көрсетіледі)
3
Жобаға қатысушы (инвестициялықтан кейінгі кезеңдегі баланс ұстаушы)
4
Жобаға қатысушы (Пайдаланушы ұйым)
5
Жобаға қатысушы
6
n Жобаға қатысушы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
7-қосымша
«_______________________ жобасының қаржы-экономикалық
моделінің базалық параметрлері» нысаны
Р/с
Параметрдің атауы
Параметрдің мәні
Негіздеме
1
Жобаның жалпы құны
мың теңге
2
Инвестициялық кезең
жжжж-жжжж
3
Инвестициялықтан кейінгі кезең
жжжж-жжжж
4
Дисконттау мөлшерлемесі (коэффициент)
%
5
Инфляция деңгейі
%
6
Салықтар мөлшерлемелері
%
7
Амортизация нормалары
8
Салалық көрсеткіштер
9
Макроэкономикалық индикаторлар
10
Басқалары
Ескертпе:

1)
Стоимость разработки (корректировки) ТЭО БИП (тыс. тенге)
2)
Стоимость выкупа земли (тыс. тенге)
1.7.
Соответствие приоритетам бюджетной инвестиционной политики
1.8.
Наличие представленной документации
2.
Ожидаемый результат выполнения задач, определенных государственными, отраслевыми программами и программами развития территорий (указать реквизиты документа)
3.
Механизмы и объемы финансирования (тыс. тенге)
4.
Институциональная схема управления проектом (информация обо всех участниках проекта, как в ходе реализации, так и в постинвестиционный период, их взаимодействие)
5.
Наличие измеримых (количественных) показателей прямого результата
6.
Возможность реализации проекта с точки зрения оценки рисков
7.
Обоснованность расчетов стоимости ГИП
Выводы (определение возможного вида и способов финансирования государственных инвестиционных проектов из бюджета).
Приложение 4
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Краткая характеристика
бюджетного инвестиционного проекта»
п/п
Наименование показателя
Описание
1
2
3
1.
Наименование проекта
2.
Наименование администратора бюджетных программ
3.
Наименование заявителя проекта (указывается в случае рассмотрения проекта, предполагаемого реализации посредством финансирования за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета)
4.
Место реализации проекта
5.
Цель и задачи проекта
6.
Показатели результата (прямого и конечного)
7.
Компоненты проекта
8.
Масштаб проекта и мощность проекта
9.
Целевые группы, в том числе основные выгодополучатели
10.
Нормативные правовые акты, в том числе документы системы государственного планирования, в соответствии с которыми предполагается реализация проекта
11.
Дата и номер заключения экономической оценки инвестиционного предложения по проекту
12.
Общая стоимость проекта, с разбивкой финансирования по годам
Источник финансирования
Форма финансирования
гггг
Форма финансирования
гггг
Всего
Республиканский бюджет
Местный бюджет
Иные источники
Итого:
13.
Источник и сумма финансирования разработки и экспертизы ТЭО
Источник финансирования разработки и экспертизы ТЭО
Стоимость разработки и экспертизы ТЭО
Наименование разработчика ТЭО
Реквизиты договора по разработке ТЭО
14.
Период реализации проекта
15.
Качественные и количественные требования для обеспечения нормального режима функционирования проекта
16.
Объем планируемого казахстанского содержания в работах, товарах и услугах проекта
Примечание:
В строке 7 указываются мероприятия и виды работ по каждому мероприятию.
В строке 8 указываются: масштаб – количественная характеристика величин, планируемых к достижению за период реализации проекта, необходимая для достижения мощности проекта за определенный период времени; мощность проекта - количественная величина (выпуск товаров, работ и услуг), характеризующая целевое назначение проекта (уровень и качество жизни населения, социальной сферы, экономики, общественной безопасности и других отраслей (сфер) государственного управления) и обусловленная масштабом проекта, достигаемая в постинвестиционный период.
В строке 10 указываются нормативные правовые акты, в рамках которых осуществляется реализация проекта.
В строке 12 указывается:
республиканский бюджет – сумма, запрашиваемая к финансированию из республиканского бюджета, на реализацию мероприятий ТЭО по республиканским бюджетным инвестиционным проектам, а также местным бюджетным инвестиционным проектам, планируемым к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета;
местный бюджет – сумма, запрашиваемая (планируемая) к финансированию из местного бюджета, на реализацию мероприятий ТЭО по местным бюджетным инвестиционным проектам, а также в случае софинансирования из местного бюджета местных бюджетных инвестиционных проектов, для реализации которых выделяются целевые трансферты на развитие из вышестоящего бюджета;
иные источники – сумма, планируемая по инвестиционным проектам, предлагаемым к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственную гарантию Республики Казахстан.
В строке 15 по проектам в сфере информатизации указываются:
требования к производительности проекта, в том числе необходимое время отклика (реакции системы на действия пользователя), пропускная способность (сколько запросов система может обрабатывать) и максимальное количество запросов в единицу времени требования к отказоустойчивости проекта, в том числе объем планового обслуживания в год, средняя наработка на отказ в год, время восстановления работоспособности приложения в случае отказа.
В строке 16 по проектам в сфере информатизации указывается планируемый объем казахстанского содержания в работах, товарах и услугах проекта, включая:
долю казахстанского содержания в разработке/развитии информационных систем.
Приложение 5
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «График реализации проекта
(в том числе по технологическим этапам)
с разбивкой финансирования по компонентам
проекта ______________________»
Наименование компонента
Стоимость компонента, в том числе по годам реализации, тенге
График выполнения работ, в том числе по месяцам/кварталам
ГГГГ
ГГГГ
гггг
гггг
n
итого
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.
Компонент 1
Компонент 2
Компонент 3
Компонент n
Приложение 6
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Институциональная схема проекта
______________»
№ п/п
Название участника проекта
Информация об участнике проекта
Функции участника проекта
Ответственность участника проекта
1
2
3
4
5
1.
Администратор программы
2.
Заявитель проекта (указывается в случае рассмотрения проекта, предполагаемого реализации посредством финансирования за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета)
3.
Участник Проекта (Балансодержатель в постинвестиционный период)
4.
Участник Проекта (Эксплуатирующая организация)
5.
Участник Проекта
6.
Участник Проекта n
Приложение 7
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Базовые параметры финансово-экономической
модели проекта _______________________»
п/п
Наименование параметра
Значение параметра
Обоснование
1
2
3
4
1.
Общая стоимость проекта
тыс. тенге
2.
Инвестиционный период
ГГГГ-ГГГГ
3.
Постинвестиционный период
ГГГГ-ГГГГ
4.
Ставка (коэффициент) дисконтирования
%
5.
Уровень инфляции
%
6.
Ставки налогов
%
7.
Нормы амортизации
8.
Отраслевые показатели
9.
Макроэкономические индикаторы
10.
Другое
Примечание:

4-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын ТЭН-ді әзірлеген кезде (бірақ 6 айдан артық емес) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесі көрсетіледі.
5-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын Қазақстан Республикасының ақша-кредит саясаты көрсеткіштерінің және/немесе макроэкономикалық көрсеткіштерінің орта мерзімді болжамына сәйкес инфляция деңгейі көрсетіледі. Бұл ретте, келесі инвестициялық кезеңнен кейінгі кезең ішінде Қазақстан Республикасының ақша-кредит саясаты көрсеткіштерінің және/немесе макроэкономикалық көрсеткіштерінің орта мерзімді болжамына сәйкес көрсетілген соңғы жылға арналған инфляция деңгейі қабылданады;
6-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын ТЭН-ді әзірлеген кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы Салық кодексіне сәйкес салық мөлшерлемелері көрсетіледі.
7-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын ТЭН-ді әзірлеген кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес амортизация нормалары көрсетіледі.
8-жолда мынадай сипаттамаларға жауап беретін қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын көрсеткіштер көрсетіледі:
ұлттық шоттар жүйесінде деректердің болуы;
мемлекеттік, стратегиялық, бағдарламалық құжаттармен, оның ішінде мемлекеттік органның стратегиялық құжаттарында белгіленген нысаналы мәндердің болуы.
9-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын Қазақстан Республикасының макроэкономикалық көрсеткіштерінің орта мерзімді болжамына сәйкес макроэкономикалық индикаторлардың мәндері көрсетіледі. Сондай-ақ экономиканың макроэкономикалық дамуының шешуші немесе интеграцияланған индикаторын қолдануға болады (егер оны көрсету мүмкін болған жағдайда). Мысалы, ауыл шаруашылығының жалпы өнімінің көлемі, өнеркәсіптік өнімдердің көлемі, мұнайдың әлемдік бағалары (Brent қоспасы) және басқалар.
10-жолда қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштері есептеулерінде қолданылатын басқа да көрсеткіштер (параметрлер) көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
8-қосымша
«_______________ жобасының қаржылық тиімділігі көрсеткіштерін
есептеу» нысаны
Атауы
Ескертпе (негіздеме, ТЭН-ге сілтеме, сараптамалар)
1
2
3
n
1
Тікелей ақша ағындары
2
Инвестициялық шығындар
3
Пайдалану шығындары
4
Шығындар жиыны
5
Таза ақша ағынының жиыны
6
Таза дисконтталған ақша ағынының жиыны
7
Таза дисконтталған табыс (NPV)
8
Кірістіліктің ішкі нормасы (IRR)
9
(қаржылық) ақталудың қарапайым мерзімі
10
(қаржылық) өтелудің дисконтталатын мерзімі
Ескертпе:
1-жолда инвестициялық кезеңнен кейінгі кезең ішінде жобаны іске асырумен байланысты барлық ақшалай түсімдер мен төлемдер көрсетіледі.
2-жолда инвестициялық кезеңдегі барлық ақша салымдарын, оның ішінде жобалау-іздестіру жұмыстарының, жер учаскесін сатып алу немесе жалға алу, құрылыс салу үшін жерді бөлу және игеру құны, аумақты құрылысқа дайындау жөніндегі жұмыстардың және құрылыс-монтаж жұмыстарының, жабдықтардың және т.б. құнын ескере отырып, жобаның құны көрсетіледі.
3-жолда объекті пайдалануға берілген кезден бастап, оны сүйемелдеуге және/немесе ұстауға бағытталған барлық ақшалай шығындар көрсетіледі.

В строке 4 указывается официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на момент разработки ТЭО (но не более 6 месяцев), применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
В строке 5 указывается уровень инфляции, в соответствии со среднесрочным прогнозом показателей денежно-кредитной политики и/или макроэкономических показателей Республики Казахстан, применяемый в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности. При этом в течение последующего постинвестиционного периода принимается уровень инфляции на последний год, указанный в соответствии со среднесрочным прогнозом показателей денежно-кредитной политики /или макроэкономических показателей Республики Казахстан.
В строке 6 указываются ставки налогов в соответствии с действующим Налоговым кодексом Республики Казахстан на момент разработки ТЭО, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
В строке 7 указываются нормы амортизации в соответствии с действующим на момент разработки ТЭО законодательством Республики Казахстан, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
В строке 8 указываются показатели, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности, отвечающие следующим характеристикам:
наличие данных в системе национальных счетов;
наличие целевых значений, установленных государственными, стратегическими, программными документами, в том числе стратегическими документами государственного органа.
В строке 9 указывается значения макроэкономических индикаторов, в соответствии со среднесрочным прогнозом макроэкономических показателей Республики Казахстан, применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности. Также возможно применение ключевого или интегрированного индикатора макроэкономического развития экономики (в случае возможности его представления). Например, объем валовой продукции сельского хозяйства, объем промышленной продукции, мировая цена на нефть (смесь Brent) и прочее.
В строке 10 указываются другие показатели (параметры), применяемые в расчетах показателей финансовой и экономической эффективности.
Приложение 8
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Расчет показателей финансовой эффективности проекта
____________»
Наименование
Примечание (обоснование, ссылка на ТЭО, экспертизы)
1
2
3
n
1.
Прямые денежные притоки
2.
Инвестиционные затраты
3.
Эксплуатационные затраты
4.
Итого затраты
5.
Итого чистый денежный поток
6.
Итого чистый дисконтированный денежный поток
7.
Чистый дисконтированный доход (NPV)
8.
Внутренняя норма доходности (IRR)
9.
Простой срок (финансовой) окупаемости
10.
Дисконтируемый срок (финансовой) окупаемости
Примечание:
В строке 1 указываются все денежные поступления и платежи, связанные с реализацией проекта в течение постинвестиционного периода.
В строке 2 указывается стоимость проекта с учетом всех денежных вложений в инвестиционный период, в том числе стоимость проектно-изыскательских работ, приобретения или аренды земельного участка, его отвода и освоения под строительство, стоимость работ по подготовке территории к строительству и строительно-монтажных работ, оборудования и прочее.

4-жолда 9-қосымшада келтірілген тәуекел құнының шамаларын қосу арқылы айқындалған ақша баламасындағы (мың теңге) жоба тәуекелдерінің жиынтық құны көрсетіледі.
5-жолда тікелей ақша ағындары мен шығындары арасындағы айырмашылық көрсетіледі:
5-жол = 1-жол – 4-жол.
6-жолда мынадай формула бойынша есептелетін коэффициентке таза ақша ағынын көбейту жолымен алынған шамалар көрсетіледі:
1
k = -------
(1+r)i
r – 7-қосымшада келтірілген дисконттау мөлшерлемесі;
i – жоба іске асырылатын жылдың (1-ден бастап n-ге дейін) реттік нөмірі.

В строке 4 указывается суммарная стоимость рисков проекта в денежном эквиваленте (тыс. тенге) определенная посредством суммирования величин стоимости риска приведенных в приложении 9.
В строке 5 указывается разница между прямыми денежными притоками и затратами:
строка 5 = строка 1 - строка 4.
В строке 6 указываются величины полученные путем перемножения чистого денежного потока на коэффициент, который рассчитывается по следующей формуле:
1
k = --------
(1+r)i
r - ставка дисконтирования, приведенная в приложении 7;
і - порядковый номер года реализации проекта (от 1 до n).

7-жолда 6-жолда келтірілген таза дисконтталған ақша ағынын жинақтау арқылы алынған шама көрсетіледі.
8-жолда таза дисконтталған табыс (8-жол) нөлге тең болатын дисконттау мөлшерлемесін табу арқылы алынған шама көрсетіледі.
9-жолда таза ақша ағынының есебінен инвестициялық шығындарды төлеу үшін талап етілетін уақыт кезеңін (жылдар, айлар) белгілеу арқылы алынған шама көрсетіледі.
10-жолда таза дисконтталған ақша ағыны есебінен инвестициялық шығындарды жабу үшін талап етілетін уақыт кезеңін (жылдар, айлар) белгілеу арқылы алынған шама көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
9-қосымша
«__________________ жобасының таза дисконтталған табыс
(NPV) және кірістіліктің ішкі нормасы (IRR) сезімталдығын
талдау нәтижелері» нысаны
«Өткізу көлемі» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Таза дисконтталған табыс (NPV), мың теңге
Кірістіліктің ішкі нормасы (IRR), %
«Өткізу бағасы» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Таза дисконтталған табыс (NPV), мың теңге
Кірістіліктің ішкі нормасы (IRR), %
«Инвестициялық шығасылар көлемі» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Таза дисконтталған табыс (NPV), мың теңге
Кірістіліктің ішкі нормасы (IRR), %
«Пайдалану шығасыларының көлемі» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Таза дисконтталған табыс (NPV), мың теңге
Кірістіліктің ішкі нормасы (IRR), %
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
10-қосымша
«________________ жобасының ең аз шығындарын талдау
көрсеткіштері» нысаны
Нұсқалар
Атауы
Ескертпе (негіздеме, ТЭН-ге сілтеме, сараптамалар)
жжжж
жжжж
жжжж
n
Жиыны
1-нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
Бірінші нұсқа бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
2-нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
Екінші нұсқа бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
n-нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
n нұсқасы бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
11-қосымша
«Жоба шығындарының тиімділігін талдауға
арналған көрсеткіштер ______________________» нысаны
Нұсқалар
Көрсеткіштер атауы
Ескертпе (негіздеме, ТЭН-ге сілтеме, сараптамалар)
жжжж
жжжж
жжжж
n
Жиыны
1- нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
Бірінші нұсқа бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемі
Тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірлігіне жұмсалатын үлестік шығасылар
2- нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
Екінші нұсқа бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемі
Тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірлігіне жұмсалатын үлестік шығасылар
n- нұсқа
Инвестициялық шығындар
Пайдалану шығындары
n-нұсқасы бойынша жиыны
Шығындардың келтірілген құны
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу көлемі
Тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірлігіне жұмсалатын үлестік шығасылар
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
12-қосымша
«_________________ жобасының экономикалық тиімділігінің
көрсеткіштерін есептеу» нысаны
Атауы
Ескертпе (негіздеме, ТЭН-ге сілтеме, сараптамалар)
1
2
3
n
1
Тікелей ақша ағындары
2
Жанама экономикалық пайдалар
3
Экономикалық пайдалардың жиыны
4
Инвестициялық шығындар
5
Пайдалану шығындары
6
Жанама экономикалық шығындар
7
Жобаның тәуекелдері
8
Экономикалық шығындардың жиыны
9
Таза экономикалық ағынның жиыны
10
Таза дисконтталған экономикалық ағынның жиыны
11
Экономикалық таза дисконтталған табыс (ENPV)
12
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (EIRR)
Ескертпе:
1-жолда инвестициялық кезеңнен кейінгі кезең ішінде жобаны іске асырумен байланысты ақшалай барлық келіп түскен түсімдер мен төлемдер көрсетіледі.
2-жолда жобаны іске асырумен байланысты барлық табыстар, оның ішінде инвестициялық кезеңнен кейінгі барлық кезең үшін айқындалатын қосымша әлеуметтік-экономикалық, аралас салалардағы (аялардағы) экологиялық әсерлер көрсетіледі. Барлық пайдалар ақша баламасында (мың теңге) келтіріледі.
3-жолда тікелей ақша ағындары мен жанама экономикалық пайдалардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
4-жолда инвестициялық кезеңдегі барлық ақша салымдарын, оның ішінде жобалау-іздестіру жұмыстарының, жер учаскесін сатып алу немесе жалға алу, құрылыс салу үшін жерді бөлу және игеру құны, аумақты құрылысқа дайындау жөніндегі жұмыстардың және құрылыс-монтаж жұмыстарының, жабдықтардың және т.б. құнын ескере отырып, жобаның құны көрсетіледі.
5-жолда объекті пайдалануға берілген кезден бастап, оны сүйемелдеуге және/немесе ұстауға бағытталған барлық ақшалай шығындар көрсетіледі.
6-жолда барлық болжанатын шығындар, оның ішінде әлеуметтік-экономикалық, экологиялық және пайдалану шығындарын қоспағанда, жобаны іске асырудың салдарына байланысты, экономиканың аралас салаларындағы (аяларындағы) шығындар көрсетіледі. Барлық шығындар ақша баламасында (мың теңге) келтіріледі.

В строке 7 указывается величина, полученная посредством суммирования чистого дисконтированного денежного потока, приведенного в строке 6.
В строке 8 указывается величина, полученная посредством нахождения ставки дисконтирования, при которой чистый дисконтированный доход (строка 8) равен нулю.
В строке 9 указывается величина, полученная посредством определения периода времени (лет, месяцев), требуемого для покрытия инвестиционных затрат за счет чистого денежного потока.
В строке 10 указывается величина, полученная посредством определения периода времени (лет, месяцев), требуемого для покрытия инвестиционных затрат за счет чистого дисконтированного денежного потока.
Приложение 9
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Результаты анализа чувствительности чистого
дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы
доходности (IRR) проекта _______________________»
По показателю «Объем сбыта»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс. тенге
Внутренняя норма доходности (IRR), %
По показателю «Цена сбыта»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс. тенге
Внутренняя норма доходности (IRR),%
По показателю «Объем инвестиционных издержек»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс. тенге
Внутренняя норма доходности (IRR),%
По показателю «Объем эксплуатационных издержек»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс. тенге
Внутренняя норма доходности (IRR),%
Приложение 10
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Показатели анализа наименьших затрат
проекта ___________________»
Варианты
Наименование
Примечание (обоснование ссылка на ТЭО, экспертизы)
гггг
гггг
гггг
n
Итого
Вариант 1
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по первому варианту
Приведенная стоимость затрат
Вариант 2
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по второму варианту
Приведенная стоимость затрат
Вариант n
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по варианту n
Приведенная стоимость затрат
Приложение 11
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Показатели для анализа эффективности затрат
проекта ______________________»
Варианты
Наименование показателя
Примечание (обоснование, ссылка на ТЭО, экспертизы)
гггг
гггг
гггг
n
Итого
Вариант 1
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по первому варианту
Приведенная стоимость затрат
Объем сбыта товаров, работ, услуг
Удельные издержки на единицу товара, работ, услуг
Вариант 2
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по второму варианту
Приведенная стоимость затрат
Объем сбыта товаров, работ, услуг
Удельные издержки на единицу товара, работ, услуг
Вариант n
Инвестиционные затраты
Эксплуатационные затраты
Итого по варианту n
Приведенная стоимость затрат
Объем сбыта товаров, работ, услуг
Удельные издержки на единицу товара, работ, услуг
Приложение 12
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Расчет показателей экономической эффективности
проекта _________________»
Наименование
Примечание (обоснование, ссылка на ТЭО, экспертизы)
1
2
3
n
1.
Прямые денежные притоки
2.
Косвенные экономические выгоды
3.
Итого экономические выгоды
4.
Инвестиционные затраты
5.
Эксплуатационные затраты
6.
Косвенные экономические затраты
7.
Риски проекта
8.
Итого экономические затраты
9.
Итого чистый экономический поток
10.
Итого чистый дисконтированный экономический поток
11.
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV)
12.
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR)
Примечание:
В строке 1 указываются все денежные поступления и платежи, связанные с реализацией проекта в течение постинвестиционного периода.
В строке 2 указываются все выгоды, связанные с реализации проекта, в том числе дополнительные социально-экономические, экологические эффекты в смежных отраслях (сферах) экономики, определяемые для всего постинвестиционного периода. Все выгоды приводятся в денежном эквиваленте (тыс. тенге).
В строке 3 указываются суммарная стоимость прямых денежных притоков и косвенных экономических выгод.
В строке 4 указывается стоимость проекта с учетом всех денежных вложений в инвестиционный период, в том числе стоимость проектно-изыскательских работ, приобретения или аренды земельного участка, его отвода и освоения под строительство, стоимость работ по подготовке территории к строительству и строительно-монтажных работ, оборудования и прочее.
В строке 5 указываются все денежные затраты, направленные на сопровождение и/или содержание объекта, с момента его ввода в эксплуатацию.
В строке 6 указываются все предполагаемые затраты, в том числе социально-экономические, экологические и в смежных отраслях (сферах) экономики, связанные с последствиями реализации проекта за исключением эксплуатационных затрат. Все затраты приводятся в денежном эквиваленте (тыс. тенге).

7-жолда 9-қосымшада келтірілген тәуекел құнының шамаларын қосу арқылы айқындалған ақша баламасындағы (мың теңге) жоба тәуекелдерінің жиынтық құны көрсетіледі.
8-жолда инвестициялық және пайдалану шығындарының, жанама экономикалық шығындардың және жоба тәуекелдерінің жиынтық құны көрсетіледі.
9-жолда экономикалық пайдалар мен шығындар арасындағы айырмашылық көрсетіледі.
10-жолда мынадай формула бойынша есептелетін коэффициентке таза экономикалық ағынды көбейту жолымен алынған шамалар көрсетіледі:
1
k = -------
(1+r)i
r – 7-қосымшада келтірілген дисконттау мөлшерлемесі;
i – жоба іске асырылатын жылдың реттік нөмірі (1-ден бастап n-ге дейін).

В строке 7 указывается суммарная стоимость рисков проекта в денежном эквиваленте (тыс. тенге) определенная посредством суммирования величин стоимости риска приведенных в приложении 9.
В строке 8 указывается суммарная стоимость инвестиционных и эксплуатационных затрат, косвенных экономических затрат и рисков проекта.
В строке 9 указывается разница между экономическими выгодам и затратами.
В строке 10 указываются величины полученные путем перемножения чистого экономического потока на коэффициент, который рассчитывается по следующей формуле:
1
k = -------
(1+r)i
r - ставка дисконтирования, приведенная в приложении 7;
і - порядковый номер года реализации проекта (от 1 до n).

11-жолда, 10-жолда келтірілген таза дисконтталған экономикалық ағынды жинақтау арқылы алынған шама көрсетіледі.
12-жолда экономикалық таза дисконтталған табыс нөлге тең болатын дисконттау мөлшерлемесін табу арқылы алынған шама көрсетіледі.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
13-қосымша
«_______________________ жобасының экономикалық таза
дисконтталған табыс (ENPV) және кірістіліктің экономикалық
ішкі нормасы (EIRR) сезімталдығын талдау нәтижелері» нысаны
«Өткізу көлемі» (сұраныс) көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10%
+20 %
n
Экономикалық таза дисконтталған табыс (ЕNPV), мың теңге
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (ЕIRR), %
«Инвестициялық шығасылардың көлемі» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Экономикалық таза дисконтталған табыс (ЕNPV), мың теңге
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (ЕIRR), %
«Пайдалану шығасыларының көлемі» көрсеткіші бойынша
Көрсеткіштің атауы
-20 %
-10 %
0 %
+10 %
+20 %
n
Экономикалық таза дисконтталған табыс (ЕNPV), мың теңге
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (ЕIRR), %
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
14-қосымша
«_______________________ жобасының тәуекелдері» нысаны
Тәуекелдің атауы
Тәуекелдің басталу ықтималдығы
Тәуекелдің басталуынан болатын залал
Тәуекелдің құны
Тәуекелдерді азайту жөніндегі болжанған іс-шаралар
Іс- шаралар
Жауапты қатысушы
1
2
3
4
5
Коммерциялық тәуекелдер
1-тәуекел...
n-тәуекел
Техникалық тәуекелдер
n-тәуекел
Экологиялық тәуекелдер
n-тәуекел
Институционалдық тәуекелдер
n-тәуекел
Қаржылық тәуекелдер
n-тәуекел
Әлеуметтік тәуекелдер
n-тәуекел
Жиыны:
Ескертпе:
1-бағанда әрбір тәуекел үшін 0-ден 1-ге дейінгі үлестерде тәуекелдің (қолайсыз оқиғаның) басталу ықтималдығы көрсетіледі. Ықтималдық мынадай әдістердің біреуі арқылы айқындалады:
сараптамалық бағалаулар әдісі;
нормативтік әдіс (негіздемелік нормативтік және әдістемелік құжаттар негізінде);
ұқсастықтар әдісі (ұқсас инвестициялық жобаларды талдау);
статистикалық әдіс;
басқалары.
2-бағанда тәуекелдің басталуынан болатын залалдың шамасы ақшалай баламада (теңге) көрсетіледі. Залалдың шамасы мынадай әдістердің біреуі арқылы айқындалады;
сараптамалық бағалаулар әдісі);
нормативтік әдіс (негіздемелік нормативтік және әдістемелік құжаттар негізінде);
ұқсастықтар әдісі (ұқсас инвестициялық жобаларды талдау;
басқалары.
3-бағанда ақшалай баламадағы (теңге) тәуекелдің құны көрсетіледі. Әрбір тәуекелдің құны басталу ықтималдығын тәуекелдің басталуынан болатын залалға көбейту арқылы айқындалады.
4-бағанда әрбір тәуекелді азайту жөніндегі болжанған іс-шаралар көрсетіледі.
5-бағанда әрбір тәуекелді азайту жөніндегі іс-шараларды іске асырудың институционалдық схемасына сәйкес жобаның жауапты қатысушылары көрсетіледі.
«Жиыны» деген жолда жоба тәуекелдерінің ақшалай баламадағы (теңге) жиынтық құны көрсетіледі. Жоба тәуекелдерінің жиынтық құны тәуекел құнының шамаларын қосу арқылы айқындалады.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
15-қосымша
«Бюджеттік инвестициялық жобаға экономикалық қорытынды» нысаны
1.
Жобаның атауы
2.
Жобаның қуаты (өлшем бірлігі)
3.
Құрылыс (құру) мерзімі (жыл)
4.
Пайдалану мерзімі (жыл)
5.
Өтелімділік мерзімі (тауарларды, жұмыстарды, және көрсетілетін қызметтерді іске асырылуынан түсетін тікелей ақша ағындарын алуды болжамайтын жобаларды қоспағанда) (жыл)
6.
Стратегиялық бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі (құжат деректемелерін көрсету)
7.
Стратегиялық жоспарда айқындалған міндеттерді орындаудан күтілетін нәтиже (нысаналы индикаторлар (қол жеткізілу деңгейін өлшейтін мақсаттың сандық мәні))
8.
Жобаның құны (пайдалануға берілгенге дейінгі барлық шығындар) (мың теңге)
9.
Жерді сатып алу құны (мың теңге)
10.
Қаржыландыру көздері (мың теңге)
11.
Жоба бойынша құжаттаманың құрамы, оның ішінде экономикалық сараптаманы жүргізуге уәкілетті заңды тұлғаның экономикалық сараптама қорытындысы (Экономикалық қорытынды дайындаған кезде назарға алынған құжаттар мен материалдарды көрсету; ұсынылған құжаттар құрамына ескертпелер)
12.
Техникалық-технологиялық шешімдерді бағалау
13.
Институционалдық шешімдерді бағалау
14.
Тәуекелдерді бағалау
15.
Әлеуметтік ықпалды бағалау
Қорытындылар:
(Саланың стратегиялық даму бағыттарын орындауға жобаның оң және теріс ықпалы көрсетіледі).
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
16-қосымша
«Сметалық құнын ұлғайту болжанатын жоба бойынша салыстырма
кесте» нысаны
Р/с №
Жобаның атауы
Құрамдауыштың атауы
Бастапқы құны (мың теңге)
Шамамен алғандағы түзетілген құны (мың теңге)
Айырма, мың теңге (+) - ұлғаю, (-) - азаю
Қымбаттау себебі
Ескертпе
барлығы
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
барлығы
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
жиыны
оның ішінде СМЖ
оның ішінде жабдықтар
___________________________________________________ М.О. ____________ Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                           қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
17-қосымша
«Инвестициялар паспорты» нысаны
ҚЭН атауы
ҚЭН бойынша инвестициялардың құны, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Әкімшісі
Нөмірі
Атауы
Жалпы шығыстар сомасы, мың теңге
Іс-шараларды іске асыру кезеңі мен құны, мың теңге
№ р/с
Іс-шараның атауы
Құны, барлығы
оның ішінде іске асыру жылдары бойынша:
20ХХ

В строке 11 указывается величина, полученная посредством суммирования чистого дисконтированного экономического потока, приведенного в строке 10.
В строке 12 указывается величина, полученная посредством нахождения ставки дисконтирования, при которой экономический чистый дисконтированный доход равен нулю.
Приложение 13
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Результаты анализа чувствительности экономического
чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической
внутренней нормы доходности (EIRR)
проекта _______________________»
По показателю «Объем сбыта» (спрос)
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV), тыс. тенге
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR), %
По показателю «Объем инвестиционных издержек»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV), тыс. тенге
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR), %
По показателю «Объем эксплуатационных издержек»
Наименование показателя
-20%
-10%
0%
+10%
+20%
n
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV), тыс. тенге
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR), %
Приложение 14
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Риски проекта _______________________»
Наименование риска
Вероятность наступления риска
Ущерб от наступления риска
Стоимость риска
Предполагаемые мероприятия по снижению рисков
Мероприятия
Ответственный участник
1
2
3
4
5
Коммерческие риски
Риск 1…
Риск n
Технические риски
Риск n
Экологические риски
Риск n
Институциональные риски
Риск n
Финансовые риски
Риск n
Социальные риски
Риск n.
Итого:
Примечание:
В графе 1 указывается вероятность наступления риска (неблагоприятного события) для каждого риска в долях от 0 до 1. Вероятность определяется посредством одного из следующих методов:
метод экспертных оценок;
нормативный метод (на основе обосновывающих нормативных и методических документов);
метод аналогий (анализ аналогичных инвестиционных проектов);
статистический метод;
другие.
В графе 2 указывается величина ущерба от наступления риска (неблагоприятного события) в денежном эквиваленте (тенге). Величина ущерба определяется посредством одного из следующих методов:
метод экспертных оценок;
нормативный метод (на основе обосновывающих нормативных и методических документов);
метод аналогий (анализ аналогичных инвестиционных проектов);
статистический метод;
другие.
В графе 3 указывается стоимость риска в денежном эквиваленте (тенге). Стоимость каждого риска определяется посредством перемножения вероятности наступления на величину ущерба от наступления риска.
В графе 4 указываются предполагаемые мероприятия по снижению каждого риска.
В графе 5 указываются ответственные участники проекта в соответствии с институциональной схемой за реализацию этих по снижению каждого риска.
В строке «Итого» указывается суммарная стоимость рисков проекта в денежном эквиваленте (тенге). Суммарная стоимость рисков проекта определяется посредством суммирования величин стоимости риска.
Приложение 15
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Экономическое заключение
на бюджетный инвестиционный проект»
1.
Наименование проекта
2.
Мощность проекта (ед. измерения)
3.
Срок строительства (создания) (лет)
4.
Срок эксплуатации (лет)
5.
Срок окупаемости (за исключением проектов, не предполагающих получение прямых денежных притоков от реализации товаров, работ и услуг) (лет)
6.
Соответствие стратегическим программным документам (указать реквизиты документа)
7.
Ожидаемый результат выполнения задач, определенных стратегическим планом (целевые индикаторы (количественное значение цели, позволяющий измерять уровень ее достижения)
8.
Стоимость проекта (все затраты до ввода в эксплуатацию) (тыс. тенге)
9.
Стоимость выкупа земли (тыс. тенге)
10.
Источники финансирования (тыс. тенге)
11.
Состав документации по проекту, в том числе заключение экономической экспертизы юридического лица, уполномоченного на проведение экономической экспертизы (указать документы и материалы, принятые во внимание при подготовке экономического заключения; замечания к составу представленных документов)
12.
Оценка технико-технологических решений
13.
Оценка институциональных решений
14.
Оценка рисков
15.
Оценка социального влияния
Выводы:
(указывается отрицательное или положительное влияние проекта на выполнение стратегических направлений развития отрасли).
Приложение 16
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Сравнительная таблица по проекту, предполагающему
увеличение сметной стоимости»
№ п/п
Наименование проекта
Наименование компонента
Первоначальная стоимость (тыс. тенге)
Ориентировочная скорректированная стоимость (тыс. тенге)
Разница тыс. тенге (+) - увеличение, (-) - снижение
Причина удорожания
Примечание
всего
в том числе СМР
в том числе оборудования
всего
в том числе СМР
в том числе оборудования
всего
в том числе СМР
в том числе оборудования
_________________________________________ М.П. _________________
Ф.И.О руководителя государственного органа          роспись
Приложение 17
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Паспорт Инвестиций»
Наименование ФЭО
Сумма Инвестиций по ФЭО, тыс. тенге
Бюджетная программа
Администратор
Номер
Название
Общая сумма расходов, тыс. тенге
Период и стоимость реализации мероприятий, тыс. тенге
№ п/п
Наименование мероприятия
Стоимость, всего
в том числе по годам реализации:
20ХХ

20ХХ+1
….
20ХХ+n
1
...
Әкімшінің өкілі*
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Мемлектетік органның атауы
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
ұялы телефоны
қалалық телефон
Факс
Электрондық почта
Инвестициялар алушы өкілі**
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Қатысушылар атауы (Инвестициялар алушы)
Құрылымдық бөлiмшiнiң атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
ұялы телефоны
қалалық телефоны
Факс
Электрондық почта
Ескертпе: * және ** - көрсетілген жолдар Қорытындыны ресімдеу кезінде толтырылмайды.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
18-қосымша
«Қатысушылар туралы ақпарат» нысаны
Қатысушылар
Қатысушының атауы
1
Мекенжайы
деректемелер
заңды
нақты
2
индексі
3
облысы
4
қала (кент)
5
көше (шағын аудан)
6
үй
7
офис
8
БСН (бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
9
КҰЖС (Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы сыныптамасы) бойынша сәйкестендіру коды
10
ЭҚЖС (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптамасы) бойынша қызмет түрі
11
құру туралы шешім қабылдаған орган
құжаттың атауы
құжаттың №
қабылданған күні
күні (КК)
айы (АА)
жылы (ЖЖЖЖ)
12
13
….
….
….
….
….
….
….
14
Қызметтің түрі (Жарғыға сәйкес)
15
16
17
Стратегиялық даму құжатының атауы
Стратегиялық құжатты бекіткен орган
стратегиялық даму құжаты бекітілген құжат
18
атауы
қабылданған күні
19
күні (КК)
айы (АА)
жылы (ЖЖЖЖ)
20
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
Инвестицияларды алушы
Инвестицияларды алушының атауы
1
Мекенжайы
деректемелер
заңды
нақты
2
индексі
3
облысы
4
қала (кент)
5
көше (шағын аудан)
6
үй
7
офис
8
БСН (бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
9
КҰЖС (Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы сыныптамасы) бойынша сәйкестендіру коды
10
ЭҚЖС (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптамасы) бойынша қызмет түрі
11
құру туралы шешім қабылдаған орган
құжаттың атауы
құжаттың №
қабылданған күні
күні (КК)
айы (АА)
жылы (ЖЖЖЖ)
12
13
….
….
….
….
….
….
….
14
Қызметтің түрі (Жарғыға сәйкес)
15
16
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
19-қосымша
«Сатып алынатын (құрылатын) активтердiң құны мен
сипаттамалары» нысаны
Жоспарланатын іс-шаралар
сатып алынатын (құрылатын) активтердiң құны
сатып алынатын (құрылатын) активтердiң сипаттамалары
р/с
атауы
р/с
атауы
саны
бағасы (мың теңге)
құны (мың теңге)
1-сипаттама
сипаттама
сипаттама №
Ескертпе: * – Сатып алынатын (құрылатын) активтiң негiзгi техникалық сипаттамалары көрсетiледi, мысалы: қозғалтқыштың көлемi, қуат, жүк көтергiштiгi, ұзақтығы, өнімділiгi, ауданы және т.б. Сатып алынатын (құрылатын) активтiң бестен аспайтын негiзгi техникалық сипаттамалары келтiрiледi.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
20-қосымша
«Өнім өндіру бағдарламасы» нысаны
р/с
Өнімдердің атауы
Өлшем бірлігі
Инвестицияларды жүзеге асыру жылының алдындағы жыл
Инвестицияларды жүзеге асыру жылы
саны
шығындар, мың теңге
саны
шығындар, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Кезең басындағы аяқталмаған өндіріс
Барлығы
Х
Х
Х
2
оның ішінде
өнім….
3
өнім….
4
Өндіріс
Барлығы
5
оның ішінде
өнім….
6
өнім….
7
өнім….
8
Кезең соңындағы аяқталмаған өндіріс
Барлығы
9
оның ішінде
өнім….
10
өнім….
Инвестицияларды iске асырғаннан кейiнгi өткізу жылы
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
саны
шығындар, мың теңге
саны
шығындар, мың теңге
саны
шығындар, мың теңге
саны
шығындар, мың теңге
саны
шығындар, мың теңге
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
21-қосымша
«Өнімді өткізу бағдарламасы» нысаны
Өнімдердің атауы
Инвестицияларды жүзеге асыру жылының алдындағы жыл
Инвестицияларды жүзеге асыру жылы
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Өткізілген өнiмдер, барлығы
оның ішінде
1.1.
өнім….
1.2.
өнім….
1.3.
өнім….
№.
өзгелері
Х
Х
Инвестициялар жүзеге асырылғаннан кейiнгi өткізу жылы
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
жиыны, мың теңге
саны
*өткізу бағасы, мың теңге
бжиынылығы, мың теңге
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Х
Х
Х
Х
Х

20ХХ+1
….
20ХХ+n
1
...
Представитель Администратора*
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название государственного органа
Название структурного подразделения государственного органа
Должность
Адрес
Контактные телефоны
мобильный телефон
городской телефон
Факс
Электронная почта
Представитель Получателя Инвестиций**
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название участников (Получателя Инвестиций)
Название структурного подразделения
Должность
Адрес
Контактные телефоны
мобильный телефон
городской телефон
Факс
Электронная почта
Примечание: * и ** при оформлении Заключения указанные строки не заполняются.
Приложение 18
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Информация об участниках»
Участники
Наименование участника
1.
Адрес
реквизиты
Юридический
Фактический
2.
индекс
3.
область
4.
город (поселок)
5.
улица (микрорайон)
6.
дом
7.
офис
8.
БИН (бизнес-индентификационный номер)
9.
Идентификационный код по ОКПО (Общий классификатор предприятий и организаций)
10.
Вид деятельности по ОКЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности)
11.
орган, принявший решение о создании
наименование документа
№ документа
дата принятия
день (ДД)
месяц (ММ)
год (ГГГГ)
12.
13.
….
….
….
….
….
….
….
14.
Виды деятельности (в соответствии с Уставом)
15.
16.
Приложение 19
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Стоимость и характеристики
приобретаемых (создаваемых) активов»
Планируемые мероприятия
стоимость приобретаемых (создаваемых) активов
характеристики* приобретаемых (создаваемых) активов
№ п/п
наименование
№ п/п
наименование
кол-во
цена, (тыс. тенге
сумма, (тыс. тенге
характерис-
тика 1
характерис-
тика …
характерис-
тика №
Примечание: * указываются основные технические характеристики приобретаемого (создаваемого) актива, например: объем двигателя, мощность, грузоподъемность, протяженность, производительность, площадь и т.д. Приводится не более пяти основных технических характеристик приобретаемого (создаваемого) актива.
Приложение 20
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Программа производства продукции»
№ п/п
Наименование продуктов
ед. изм
Год, предшествующий году осуществления Инвестиций
Год осуществления Инвестиций
кол-во
затраты, тыс. тенге
кол-во
затраты, тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Незавершенное производство на начало периода
Всего
Х
Х
Х
2.
в том числе
продукт ….
3.
продукт ….
4.
Производство
Всего
5.
в том числе
продукт ….
6.
продукт ….
7.
продукт ….
8.
Незавершенное производство на конец периода
Всего
9.
в том числе
продукт ….
10.
продукт ….
год реализации после осуществления Инвестиций
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
кол-во
затраты, тыс.тенге
кол-во
затраты, тыс.тенге
кол-во
затраты, тыс.тенге
кол-во
затраты, тыс.тенге
кол-во
затраты, тыс.тенге
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Приложение 21
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Программа реализации продукции»
Наименование продуктов
год, предшествующий году осуществления Инвестиций
год осуществления Инвестиций
количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс.  тенге
количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс.  тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Реализовано продуктов, всего
в том числе:
1).
продукт ….
2).
продукт ….
3).
продукт ….
№.
Прочие
Х
Х
год реализации после осуществления Инвестиций
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
Количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс. тенге
количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс. тенге
количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс. тенге
количество
*цена реалии
зации, тыс. тенге
итого, тыс. тенге
количество
*цена реализации, тыс. тенге
итого, тыс. тенге
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Х
Х
Х
Х
Х

Ескертпе: - егер қаржылық қызмет көрсетiлетін болса, кредиттiк ресурстарды орналастырудың пайыздық мөлшерлемесі, бір жүзге дейiн дөңгелектей отырып, көрсетiледi, мысалы: 4,56 %
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
22-қосымша
«Қаржы моделіне қойылатын талаптар» нысаны
1. Қаржы моделінің функционалдық мүмкіндіктеріне қойылатын талаптар:
1) қаржы моделі Microsoft Excel форматында (97 немесе одан кейінгі нұсқада) жасалуы тиіс. Қаржы моделі файлының атауы дайындалған күнін анық көрсетуі тиіс;
2) қаржы моделінің ешбір бөлігі жасырылған, қорғалған, тосқауыл қойылған немесе өзге де жолмен қарауға және өзгерістер енгізуге қолжетімсіз болмауы тиіс;
3) қаржы моделінің құрылымы түсінікті және қисынды болуы керек. Бастапқы деректер (жорамалдар), қаржы болжамдары мен аралық есептеулер, қаржы болжамдардың нәтижелері дәйекті түрде ұсынылуы тиіс; көрсетілген элементтер көрнекі түрде бір-бірінен бөлек тұруы, алайда есептеу формулаларымен өзара байланысты болуы тиіс;
4) формулалардың құрамындағы есептеулерде пайдаланылатын барлық элементтер жорамалдарды (бастапқы деректерді) қамтитын ұяшықтарға немесе формулаларды қамтитын ұяшықтарға қолданыстағы сілтемелер болуы тиіс. Сыртқы файлдарға (ҚЭН құрамында ұсынылмаған) сілтемелер болмауы тиіс. Ерекше жағдайларда, осы қағидалардан шегіну фактісі мен себебі қаржы моделінің сипаттамасында көрсетілуі тиіс;
5) қаржы моделі бастапқыда қалыптасқан жорамалдарға өзгерістер енгізуге жол бере отырып, мұндай өзгерістер енгізілген жағдайда қаржы болжамдарын автоматты түрде түзетуі тиіс. Қаржы моделі модельдің барлық жорамалдарының (бастапқы деректерінің) өзгеруіне қаржы болжамдары нәтижелерінің сезімталдығына талдау жүргізуге мүмкіндік беру үшін құрылуы тиіс;
6) егер қаржы моделінде алынған қаржы көрсеткіштері бір немесе одан да көп базалық модельдерге негізделсе, онда бұл базалық модельдер мен қаржы моделі арасындағы серпінді байланыстарды кез-келген базалық модельге өзгерістер енгізген кезде қаржы моделінің жаңартылуы үшін қамтамасыз ету қажет;
7) қаржы моделі жеткілікті дәрежеде нақтыланған болуы, яғни өнімнің негізгі түрлері, өңірлер, өндірістік бірліктер, кезеңдер, кірістер мен шығындар баптары және т.б. (егер орынды болса) бойынша бөліністерді қамтуы тиіс. Сонымен бірге, қаржы моделі ақпаратты интеграцияланған түрде беруі тиіс, нақты айтқанда, оның құрамында бір-бірімен өзара байланысты пайдалар мен шығындар туралы болжамды есеп, болжамды теңгерім, ақша қаражатының қозғалысы туралы болжамды есеп болуы тиіс;

Примечание: * в случае, если оказывается финансовая услуга, указывается процентная ставка размещения кредитных ресурсов с округлением до сотых, например: 4,56 %
Приложение 22
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Требования к финансовой модели»
1. Требования к функциональным возможностям финансовой модели:
1) финансовая модель должна быть создана в формате Microsoft Excel (версия 97 или более поздняя). Имя файла финансовой модели должно ясно указывать на дату подготовки;
2) никакая часть финансовой модели не должна быть скрыта, защищена, заблокирована или иным образом недоступна для просмотра и внесения изменений;
3) финансовая модель должна обладать понятной и логичной структурой. Последовательно должны быть представлены исходные данные (допущения), финансовые прогнозы и промежуточные расчеты, результаты финансовых прогнозов; указанные элементы должны быть визуально отделены друг от друга, но связаны между собой расчетными формулами;
4) все элементы, использующиеся при расчетах в составе формул, должны являться действующими ссылками на ячейки, в которых содержатся допущения (исходные данные), или ячейки, содержащие формулы. Недопустимы ссылки на внешние файлы (не предоставленные в составе ФЭО). В исключительных случаях, факт и причина отступления от данных правил должны быть изложены в описании к финансовой модели;
5) финансовая модель должна допускать внесение изменений в первоначально заложенные допущения и автоматически корректировать финансовые прогнозы в случае внесения таких изменений. Финансовая модель должна быть построена так, чтобы позволить проведение анализа чувствительности результатов финансовых прогнозов к изменению всех допущений (исходных данных) модели;
6) если финансовые показатели, полученные в финансовой модели, основаны на одной или более базовых моделях, необходимо обеспечить динамические связи между этими базовыми моделями и финансовой моделью так, чтобы при внесении изменений в любую базовую модель происходило обновление финансовой модели;
7) финансовая модель должна обладать достаточной степенью детализации, то есть содержать разбивки по основным видам продукции, регионам, производственным единицам, периодам, статьям доходов и затрат и т.п. (если применимо). В то же время, финансовая модель должна предоставлять информацию в интегрированном виде, а именно, в ее составе должны присутствовать взаимосвязанные друг с другом прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс, прогнозный отчет о движении денежных средств;

8) болжамды қаржы есептілігінің нысандары мен аралық есептер бір-біріне қайшы келмеуі тиіс;
9) қаржы моделі есептеулер мен форматтауда біркелкілік және дәйектілік қағидатына жауап беруі тиіс. Қаржы моделіндегі қаржы көрсеткіштерін (коэффициентерін) есептеу формулалары қаржы моделінің барлық бөліктері мен кезеңдері үшін өзгеріссіз болуы тиіс;
10) сыртқы файлдардың санын азайту қажет (кем дегенде 5-уіне (бесеуіне) жол беріледі). Қаржы моделімен формулалар арқылы байланысқан барлық сыртқы файлдар, сондай-ақ ҚЭН-нің мәтіндік бөлігіндегі графиктер, кестелер және диаграммалар құрастырылған сыртқы файлдар қаржы моделіне қосымша ретінде ұсынылуы тиіс. Сыртқы файлдар мен қаржы моделі арасындағы байланыс және сыртқы файлдардың арналуы қаржы моделінің сипаттамасында ашылуы тиіс.
2. Қаржы моделінің бастапқы деректерінің (жорамалдарының) құрамына қойылатын талаптар:
1) қаржы болжамдарына негіз болған бастапқы деректер (жорамалдар) қаржы моделінің сипаттамасында немесе ҚЭН мәтіндік бөлігінде ұсынылуы тиіс;
2) қаржы моделінің бастапқы деректерінің (жорамалдарының) қатарында мыналар (олар ҚЭН іс-шараларына қолданылған жағдайда) көрсетілуі тиіс:
Қаржы болжамдарын құруда пайдаланылатын негізгі әдістемелік болжамдар, оның ішінде:
жобаның қолданылу мерзімі;
болжамды кезең ұзақтығы;
болжамды кезеңнің алғашқы сәті;
болжам қадамы (ең аз: инвестициялық кезең үшін – бір тоқсан;
операциялық кезең үшін - бір жыл);
ақша ағындарының типі (номиналды) және ақша ағындарының қорытынды валютасы;
дисконттау мөлшерлемесінің түрі және оны есептеу әдісі;
қорытынды құнды есептеу әдістемесі (болжамды кезеңнен кейінгі болжамды өсу қарқынын көрсете отырып);
өзге де түйінді әдістемелік болжамдар.
Макроэкономикалық деректер (инфляция, айырбас бағамдарын, нақты жалақының өсуі және с.с. болжамдары).
Күрделі салымдар болжамы.
Сату көлемінің және өндіріс көлемінің (түсімді айқындайтын өзге де сандық факторлардың) болжамы.
Дайын өнімдер/көрсетілетін қызметтер бағаларының/тарифтерінің болжамы.
Шығарылатын бірлікке ресурстар шығысының нормалары.
Өзіндік құнына елеулі үлес қосатын негізгі шикізат пен материалдар және басқа да шығындар бағаларының болжамы, өзге де ауыспалы шығындардың болжамы.
Персоналға шығындардың болжамы (штат кестесі немесе еңбекақы төлеудің жоспарланатын индексациялары мен штаттың ұлғаюын ескере отырып персоналға шығындар бюджеті).
Шартты түрде тұрақты шығындар болжамы.
Контрагенттермен есеп айырысу шарттары (өнім берушілермен және мердігерлермен, сатып алушылармен, бюджетпен, персоналмен есеп айырысудың мерзімін ұзарту және алдын-ала төлемдер) және/немесе айналымдылық нормативтері.
Салық алғышарттары: салық заңнамасында күтілетін өзгерістерді ескере отырып қолданыстағы заңнамаға сәйкес (салық, база, мөлшерлеме, төлеу тәртібі) төлеуге жататын салық және басқа да міндетті төлемдер (баждар, міндетті сақтандыру жарналары және т.б.) туралы ақпарат.
Есепке алу саясатының алғышарттары (амортизация, шығындарды капиталдандыру, резервтерді құру, түсімді тану бойынша саясат).
Қаржыландырудың болжамды құрылымы, қарыздық қаржыландыру шарттары (пайыздық мөлшерлемелер, қарызды алу және қызмет көрсету кестесі).
Осы сала мен жоба типі үшін маңызды өзге де бастапқы деректер мен алғышарттар.

8) формы прогнозной финансовой отчетности и промежуточные отчеты не должны противоречить друг другу;
9) финансовая модель должна отвечать принципу единообразия и последовательности в расчетах и форматировании. Формулы расчета финансовых показателей (коэффициентов), которые присутствуют в финансовой модели, должны быть неизменными для всех частей и периодов финансовой модели;
10) необходимо минимизировать число внешних файлов (допустимо не более 5 (пяти)). Все внешние файлы, связанные формулами с финансовой моделью, а также внешние файлы, в которых были построены графики, таблицы и диаграммы, присутствующие в текстовой части ФЭО, должны быть предоставлены в виде приложения к финансовой модели. Связь между внешними файлами и финансовой моделью и предназначение внешних файлов должны быть раскрыты в описании к финансовой модели.
2. Требования к составу исходных данных (допущений) финансовой модели:
1) исходные данные (допущения), на которых построены финансовые прогнозы, должны быть представлены в описании к финансовой модели или в текстовой части ФЭО;
2) в числе исходных данных (допущений) финансовой модели должны быть указаны следующие (в случае их применимости к мероприятиям ФЭО):
Основные методические предположения, использованные при построении финансовых прогнозов, в том числе:
срок жизни проекта;
длительность прогнозного периода;
начальный момент прогнозного периода;
шаг прогноза (минимально: для инвестиционной стадии – один квартал; для операционной стадии – один год);
тип денежных потоков (номинальные) и итоговая валюта денежных потоков;
вид ставки дисконтирования и метод ее расчета;
методика расчета заключительной стоимости (с указанием ожидаемого темпа роста в постпрогнозный период);
иные ключевые методические предположения.
Макроэкономические данные (прогнозы инфляции, обменных курсов, роста реальной заработной платы и тому подобное).
Прогноз капитальных вложений.
Прогноз объема продаж и объема производства (иных количественных факторов, определяющих выручку).
Прогноз цен/тарифов на готовую продукцию/услуги.
Нормы расхода ресурсов на единицу выпуска.
Прогноз цен на основное сырье и материалы и других затрат, составляющих значительную долю в себестоимости, прогноз иных переменных затрат.
Прогноз затрат на персонал (штатное расписание или бюджет затрат на персонал с учетом планируемых индексаций оплаты труда и увеличения штата).
Прогноз условно постоянных затрат.
Условия расчетов с контрагентами (отсрочки и предоплаты по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями, бюджетом, персоналом) и/или нормативы оборачиваемости.
Налоговые предпосылки: информация о налогах и иных обязательных платежах (пошлинах, взносах по обязательному страхованию и т.п.), которые подлежат уплате в соответствии с действующим законодательством (налог, база, ставка, порядок уплаты), с учетом ожидаемых изменений в налоговом законодательстве.
Предпосылки по учетной политике (политика по амортизации, капитализации затрат, созданию резервов, признанию выручки).
Прогнозная структура финансирования, условия по заемному финансированию (процентные ставки, график получения и обслуживания долга).
Иные исходные данные и предпосылки, важные для данной отрасли и типа проекта.

3. Қаржы болжамдары нәтижелерінің құрамына қойылатын талаптар:
1) болжамды қаржы есептілігі Инвестицияларды алушы үшін жасалады және басқарушылық есептілік сипатына ие, атап айтқанда:
көлемі жоба ауқымдарында салыстырмалы түрде елеусіз болып табылатын кейбір баптар біріктірілуі мүмкін;
амортизация бөлек көрсетілуі тиіс және жалпы пайданы есептеу кезінде түсімнен шегерілмеуі тиіс;
2) болжамды қаржы есептілігінің мынадай нысандары міндетті түрде ұсынылуы тиіс: ақша қаражатының қозғалысы туралы болжамды есеп, кірістер мен шығындар туралы болжамды есеп, болжамды теңгерім.
Кірістер мен шығындар туралы болжамды есеп есептеу тәсілімен (accrual base) жасалуы тиіс және оның ішінде мынадай қаржы көрсеткіштерін қамтуы тиіс: түсім, жалпы пайда, жалпы рентабельділік, EBITDA (амортизация, пайыздар мен салықтар шегерілгенге дейін операциялық пайда), EBIT (пайыздар мен салықтар шегерілгенге дейін операциялық пайда), таза пайда, таза рентабельділік. Егер жобаның салалық немесе өзге ерекшеліктеріне байланысты осы көрсеткіштер ұсынылмаса, қаржы моделінің сипаттамасында олардың болмау фактісі мен себептерін көрсету қажет.
Ақша қаражатының қозғалысы туралы болжамды есеп операциялық, инвестициялық және қаржылық қызметтен ақша ағындарын қамтуы тиіс. Пайыздар мен дивидендтер төлеу және алуға байланысты ақша ағындары бөлек жолмен көрсетілуі тиіс.
Болжанатын борыштық қаржыландыру жағдайында анықтама ретінде қарызға қызмет көрсеткенге дейінгі бос ақша ағындары (CFADS) келтірілуі тиіс.
Сондай-ақ өзге есептер ұсынылуы мүмкін.
4. Қаржы болжамдарын құрастыру бойынша әдістемелік нұсқаулар:
1) тек Инвестицияларды Алушының (-мен) билігіне келіп түсетін (жұмсалатын) ақша ағындары болжанады;
2) жобаға байланысты, болжамды кезеңнің алғашқы сәтіне дейін жүзеге асырылған шығындар болжамды қаржы ағындарында ескерілмеуі тиіс, бірақ Инвестицияларды Алушының теңгерімінде активтер түрінде ескерілуі мүмкін;
3) қаржыландыруды тарту кестесі ҚЭН іс-шараларын іске асыру кестесіне байланыстырылуы тиіс, қаржы қызметі бойынша ақша ағындары операциялық және инвестициялық қызметтен ақша ағындарының негізінде болжануы тиіс;
4) қарыздық қаржыландыруды тарту кезінде қарызға қызмет көрсету бойынша төлемдер болжануы тиіс (есептелген пайыздардың төлемін кейінге қалдыру мүмкіндігін ескере отырып);
5) ақша ағындарын олар іске асырылатын (түсімдер және төлемдер жүргізіледі) валюталарда болжау және содан кейін оларды бірыңғай қорытынды валютаға келтіру ұсынылады. Ақша ағындарының көп бөлігі түсетін валютаны қорытынды валюта ретінде таңдау ұсынылады;

3. Требования к составу результатов финансовых прогнозов:
1) прогнозная финансовая отчетность составляется для Получателя Инвестиций и носит характер управленческой отчетности, в частности:
некоторые статьи, величина которых является относительно незначительной в масштабах проекта, могут быть объединены;
амортизация должна быть выделена отдельной строкой и не должна вычитаться из выручки при расчете валовой прибыли;
2) в обязательном порядке должны быть представлены следующие формы прогнозной финансовой отчетности: прогнозный отчет о движении денежных средств, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс.
Прогнозный отчет о прибылях и убытках должен быть составлен по методу начисления (accrual base) и содержать, в том числе, следующие финансовые показатели: выручка, валовая прибыль, валовая рентабельность, EBITDA (операционная прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов), EBIT (операционная прибыль до вычета процентов и налогов), чистая прибыль, чистая рентабельность. Если в силу отраслевых или иных особенностей проекта данные показатели не представлены, следует указать факт и причины их отсутствия в описании к финансовой модели.
Прогнозный отчет о движении денежных средств должен включать денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Денежные потоки, связанные с выплатой и получением процентов и дивидендов, должны быть раскрыты в отдельных строках.
В случае предполагаемого долгового финансирования, справочно  должны быть приведены свободные денежные потоки до обслуживания долга (CFADS).
Также могут быть предоставлены иные отчеты.
4. Методические указания по составлению финансовых прогнозов:
1) прогнозируются только денежные потоки, которые будут поступать в распоряжение (расходоваться) Получателя(ем) Инвестиций;
2) затраты, связанные с проектом, осуществленные до начального момента прогнозного периода, не должны учитываться в прогнозных финансовых потоках, но могут быть учтены в виде активов на балансе Получателя Инвестиций;
3) график привлечения финансирования должен быть привязан к графику реализации мероприятий ФЭО, денежные потоки по финансовой деятельности должны прогнозироваться на основе денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности;
4) при привлечении заемного финансирования должны прогнозироваться платежи по обслуживанию долга (с учетом возможной отсрочки выплаты начисленных процентов);
5) рекомендуется прогнозировать денежные потоки в тех валютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), и вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте. В качестве итоговой валюты рекомендуется выбирать валюту, в которой поступает большая часть денежных потоков;

6) пайыздар мен дивидендтерді алу және төлеумен негізделген ақша қаражатының қозғалысы туралы ақпаратты бөлек жолдармен ашқан жөн;
7) егер жобаның қолданылу мерзімінің соңында Инвестицияларды Алушыны немесе инвестициялау объектісін жою немесе инвестициялау объектісін пайдаланудан түсетін кірістерді алуға және шығындарды көтеруге құқықтарды өзге адамға беру болжанады, көрсетілген жою немесе құқықтарды беруге байланысты (оның ішінде экология және жер қойнауын пайдалану туралы заңнаманың, сондай-ақ еңбек заңнамасының талаптарына сәйкес) шығындар мен кірістер Инвестицияларды Алушының ақша ағындарында ескерілуі тиіс;
8) Инвестицияларды Алушының ұсынылатын болжамды шоғырландырылған және жеке қаржы есептілігін, сондай-ақ қаржы моделін жоспарлау шегі:
9) Инвестициялар есебiнен сатып алуға жоспарланатын активтердің қызметі немесе бірінші күрделі жөндеу мерзіміне дейін;
10) Инвестицияларды қаржы қызметтерін көрсету үшін айналым қаражатын толықтыруға бағыттаған жағдайда жобаның өтімділік мерзімінен кем болмауы тиіс.
Жобаның қолданылу мерзімін инвестициялау объектісін құру, кейіннен пайдалану және (егер заңнамаға немесе қатысушылардың арасында жасалған шарттарға сәйкес талап етілсе) жою немесе инвестициялау объектісін пайдаланудан түсетін кірістерді алу мен шығындарды көтеруге құқықтарды өзге адамға беру болжанатын, экономикалық тұрғыдан орынды (жобаның таза дисконтталған кірісін (NPV) барынша арттыратын), техникалық тұрғыдан жүзеге асырылатын және заңды түрде жол берілетін кезеңде айқындау ұсынылады.
Дисконттау мөлшерлемесі және дисконтталатын ақша ағындары бір типке (жалпы жобаға немесе тек қана жеке меншік иелеріне есептелген) және түрге (инфляцияны ескере отырып немесе ескермей) жатуы тиіс. Дисконттау мөлшерлемесі ақша ағындарының валютасы сияқты валютада көрсетілген инвестициялар үшін талап етілетін кірістілікті қамтуы тиіс.
Жобаның таза дисконтталған кірісі (NPV) есептеу кезінде барлық ақша ағындары, қорытынды құнды (қорытынды ақша ағыны) қоса алғанда, дисконттау арқылы болжамды кезеңнің бастапқы сәтіне келтірілуі тиіс.
5. Қаржы көрсеткіштерінің (коэффициенттерінің) тұрақтылығын бағалау:
1) қаржы көрсеткіштерінің (коэффициенттерінің) тұрақтылығын бағалау үшін сезімталдықты талдау - сезімталдықтың шешуші факторлары өзгеруінің қаржылық болжамдардың нәтижелеріне әсер ету дәрежесін бағалау тәсілі қолданылады. Егер сезімталдықты талдау жеке қауіптерді өлшеуге/көрсетуге мүмкіндік бермесе, өзге тәсілдер, оның ішінде зиянсыздық нүктесін есептеу, Монте-Карло тәсілі, сценарийлік талдау, факторлық талдау және т.б. қолданылады;

6) информацию о движении денежных средств, обусловленном получением и выплатой процентов и дивидендов, следует раскрывать отдельными строками;
7) если в конце срока жизни проекта предполагается ликвидация Получателя Инвестиций или объекта инвестирования или передача прав на извлечение доходов и несение затрат от эксплуатации объекта инвестирования иному лицу, в денежных потоках Получателя Инвестиций должны быть учтены затраты и доходы, связанные с указанной ликвидацией или передачей прав (в том числе, в соответствии с требованиями законодательства об экологии и недропользовании, а также трудового законодательства);
8) горизонт планирования представляемой прогнозной консолидированной и отдельной финансовой отчетности Получателя Инвестиций, а также финансовой модели должен составлять не менее срока:
9) службы активов, планируемых к приобретению за счет Инвестиций или срока до первого капитального ремонта;
10) окупаемости проекта в случае направления Инвестиций на пополнение оборотных средств для оказания финансовых услуг.
Рекомендуется определять срок жизни проекта как экономически целесообразный (максимизирующий чистый дисконтированный доход (NPV) проекта), технически осуществимый и юридически допустимый период, в течение которого предполагается создание, последующая эксплуатация и (если требуется в соответствии с законодательством или заключенными договорами между участниками) ликвидация объекта инвестирования или передача прав на извлечение доходов и несение затрат от эксплуатации объекта инвестирования иному лицу.
Ставка дисконтирования и дисконтируемые денежные потоки должны относиться к одному и тому же типу (рассчитаны для проекта целиком или только для собственников) и виду (с учетом инфляции или без учета). Ставка дисконтирования должна отражать требуемую доходность для инвестиций, выраженных в той же валюте, что и валюта денежных потоков.
При расчете чистого дисконтированного дохода (NPV) проекта все денежные потоки, включая заключительную стоимость (заключительный денежный поток), должны приводиться к начальному моменту прогнозного периода путем дисконтирования.
5. Оценка устойчивости финансовых показателей (коэффициентов):
1) для оценки устойчивости финансовых показателей (коэффициентов) применяется метод анализа чувствительности - оценки степени воздействия изменения ключевых факторов чувствительности на результаты финансовых прогнозов. Если анализ чувствительности не позволяет измерить/проиллюстрировать отдельные риски, применяются иные методы, в том числе, расчет точки безубыточности, метод Монте-Карло, сценарный анализ, факторный анализ и тому подобное;

2) сезімталдықтың шешуші факторларына қаржы моделінің жорамалдары (бастапқы деректері) жатады, олардың нақты мәндері жобаны іске асыру барысында (оларды нақты бағалау мүмкінсіздігіне немесе оларға тән құбылмалылыққа байланысты) қаржы моделіне салынған мәндерден айтарлықтай ауытқуы мүмкін. Атап айтқанда, сезімталдықтың әдеттегі факторларына мыналарды жатқызуға болады:
дайын өнім бағасы және көрсетілетін қызметтерге тарифтер;
сату көлемі (пайдалану қарқыны, сатып алушылардың/пайдаланушылардың саны);
күрделі шығындар көлемі;
инвестициялық объектіні пайдалануға берудің және жобалық қуатқа шығуының кешігуі;
негізгі шикізат пен материалдардың, жанармайдың, еңбек ресурстарының бағасы;
тұрақты операциялық шығындар көлемі;
дисконттау мөлшерлемесі;
инфляцияның болжамды қарқыны;
валюталардың айырбас бағамы және т.б;
3) дисконттау мөлшерлемесінің, өнімді өткізу бағасының, шешуші ресурстың бағасының және сату көлемінің өзгеруіне сезімталдыққа міндетті түрде талдау жүргізу қажет.
6. Қаржы моделінің сипаттамасына қойылатын талаптар:
1) қаржы моделінің сипаттамасы қаржы моделіне қосымша ретінде ресімделеді;
2) сипаттамада мыналар:
қаржы моделі құрылымының сипаттамасы;
қаржы моделінде пайдаланылған макростардың жұмыс тетігінің сипаттамасы (егер қолданылса);
қаржы болжамдары үшін негізгі жорамалдар (болжамдар) және бастапқы деректер, ақпарат көздерін көрсете отырып, егер олар ҚЭН-де келтірілмесе;
қаржы көрсеткіштерін (коэффициентерін) есептеу формулалары, егер олар ҚЭН-де келтірілмесе;
қаржы моделінің құрылымын, құру қағидаттарын, жұмыс тетігін және өзге де ерекшеліктерін түсіну үшін қажетті өзге де ақпарат қамтылуы тиіс.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
23-қосымша
«Инвестициялар нәтижелерi» нысаны
Нәтижелерi
Өлшем бiрлiгi
көрсеткiш мәні
Инвестицияларды жүзеге асыру жылы
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Р/с
Тікелей нәтиже (сан көрсеткіштері)
1.
Р/с
Түпкілікті нәтиже (нәтиже көрсеткiштерi)
1.
Р/с
Сапа көрсеткiштерi
1.
Р/с
Тиiмдiлiк көрсеткiштерi
1.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
24-қосымша
«ҚЭН іс-шараларының бюджеттік тиімділігі» нысаны
Атауы
Өлшем бiрлiгi
Инвестицияларды жүзеге асыру жылы
20__
20__
20__
20__
20__
20__
1
Құйылым
1)
Инвестицияларды іске асыруға байланысты шығарылған (қалыптастырылған) мемлекетке тиесілі акциялар (қатысу үлесі) бойынша дивидендтер

2) к ключевым факторам чувствительности относятся допущения (исходные данные) финансовой модели, фактические значения которых в ходе реализации проекта (ввиду невозможности их точной оценки или присущей им волатильности) могут значительно отклониться от значений, заложенных в финансовую модель. В частности, к типичным факторам чувствительности можно отнести:
цены на готовую продукцию и тарифы на услуги;
объем продаж (интенсивность эксплуатации, число покупателей/пользователей);
объем капитальных затрат;
задержки ввода инвестиционного объекта в эксплуатацию и выхода на проектную мощность;
цены на основное сырье и материалы, топливо, трудовые ресурсы;
величину постоянных операционных затрат;
ставку дисконтирования;
прогнозные темпы инфляции;
обменные курсы валют, и тому подобное;
3) в обязательном порядке необходимо провести анализ чувствительности к изменению ставки дисконтирования, цены реализации продукта, цены ключевого ресурса и объема продаж.
6. Требования к описанию финансовой модели:
1) описание финансовой модели оформляется в виде приложения к финансовой модели;
2) в описание должны быть включены:
описание структуры финансовой модели;
описание механизма работы макросов, использованных в финансовой модели (если применимо);
основные допущения (предположения) и исходные данные для финансовых прогнозов, с указанием источников информации, если они не приведены в ФЭО;
формулы расчета финансовых показателей (коэффициентов), если они не приведены в ФЭО;
иная информация, необходимая для понимания структуры, принципов построения, механизма работы, и иных особенностей финансовой модели.
Приложение 23
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Результаты Инвестиций»
Результаты
ед. изм.
значение показателя
год осуществления Инвестиций
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
20__ год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
№ п/п
Прямой результат (показатели количества)
1.
№ п/п
Конечный результат (показатели результата)
1.
№ п/п
Показатели качества
1.
№ п/п
Показатели эффективности
1.
Приложение 24
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Бюджетная эффективность мероприятий ФЭО»
Наименование
Единица измерения
Год осуществления Инвестиций
20___
20___
20___
20___
20___
20___
1.
Приток
1)
Дивиденды по принадлежащим государству акциям (долям участия), выпущенным (сформированным) в связи с реализацией Инвестиций

2)
бюджеттерге түсімдер (салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, сондай-ақ өзге де төлемдер), оның iшiнде:
2.1)
республикалық бюджетке
2.2)
жергiлiктi бюджеттерге
2
Жылыстау
1)
Инвестициялар көлемі
2)
Инвестициялықтан кейінгі кезеңде жүргізілетін ҚЭН іс-шараларына байланысты бюджеттің шығыстары
3)
Белгілі бір бағалық саясатты жүргізуге және белгілі бір әлеуметтік басымдықтардың сақталуын қамтамасыз етуге байланысты субсидиялар
3
Бюджеттік әсер (тиісті бюджеттің таза кірісі)
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
25-қосымша
«Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы
арқылы iске асырылуы жоспарланатын бюджеттiк инвестициялардың
экономикалық қорытындысы» нысаны
1.
«Жалпы мәлiметтер» бөлiмi
Бюджеттiк инвестициялардың атауы
Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атауы
Бюджеттік бағдарлама
Нөмір
Атауы
Заңды тұлғаның атауы
Қатысушылар
Инвестициялар Алушы
Iс-шаралар тiзбесi
1-iс-шара
2-iс-шара
n-iс-шара
Іске асыру кезеңi (ай, жыл)
Бюджеттiк инвестициялардың мөлшерi, мың теңге
Стратегиялық бағдарламалық құжаттарға сәйкес келу (құжаттың деректемелерін көрсету)
Экономикалық сараптаманы жүргізуге уәкiлеттi заңды тұлғаның экономикалық сараптамасы қорытындысының болуы
2.
«Нәтижелер» бөлiмi
Тiкелей нәтиже
Түпкілікті нәтиже
Сапа көрсеткiштерi
Тиiмдiлiк көрсеткiштерi
3.
«Iс-шаралар құны» бөлiмi
Iс-шаралар құны
Барлығы
оның iшiнде
1-iс-шара
2-iс-шара
n-iс-шара
4.
Өзгелер
….
….
Тұжырымдар:
(Құрылымы мен мазмұны Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидаларына сәйкес келетін, экономикалық тұрғыдан орынды, стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға, сондай-ақ негiзділiк және нәтижелiлiк критерийлеріне сәйкес келетiн Инвестицияларға оң экономикалық қорытынды ұсынылады.
Құрылымы мен мазмұны Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу және іске асырылуын бағалау қағидаларына сәйкес келмейтін және (немесе) экономикалық тұрғыдан орынсыз және/немесе стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға және/ немесе бір немесе екі критерийге (негiзділiк және нәтижелiлiк) сәйкес келмейтiн Инвестицияларға теріс экономикалық қорытынды ұсынылады.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
26-қосымша
«Іріктелген инвестициялық ұсыныстар тізбесі» нысаны
Р/с
Жобаның атауы
Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атауы
Жоба ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ, жоба ТЭН-іне қажетті сараптамалар жүргізуге арналған ақша қаражатының мөлшері
Жоба ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ, жоба ТЭН-іне қажетті сараптамалар жүргізу кезінде игерілген ақша қаражатының мөлшері
Жоба ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ, жоба ТЭН-іне қажетті сараптамалар жүргізу мерзімдері
Жоба ТЭН-ін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ, жоба ТЭН-іне қажетті сараптамалар жүргізу барысы туралы ақпарат
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік органның бірінші басшысының Т.А.Ә.           қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
27-қосымша
«Бюджеттік инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асырудың
жоспар-кестесі» нысаны
РББӘ және ЖАО:
Есепті кезең: 20___ жылғы _______
Р/с
Жобаның атауы
ТЭН бойынша жобаның жалпы құны, мың теңге
ЖСҚ бойынша жобаның құны, мың теңге
ЖСҚ бойынша жобаның жалпы құны
Нысанның аяқталу мерзімі
Жобаның қуаттылығы
Жобаның іске асыру кезеңі
Заттай мәнінде жоспарланған жұмыстар көлемі (құрамдауыштар)
ТЭН/ЖСҚ-ға сәйкес орындалған жұмыстар кестесі
Құрамдауыштың атауы
оның ішінде
бірінші жартыжылдық
жылдық қорытынды бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Сала бойынша жиыны:
Қорғаныс
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық, сот, қылмыстық атқару қызметтері
1- құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Білім беру
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Денсаулық сақтау
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
1
1
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Көлік және коммуникация
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Басқалары
1-құрамдауыш
2-құрамдауыш
n-құрамдауыш
Сала бойынша жиыны:
Жобаны іске асыру
Ескертпелер ағымдағы жылға бюджеттен бөлінді
оның ішінде (мың тенге)
Есепті жылдың басталуына дейін (іске асырудың бірінші жылынан бастап)
ағымдағы жылға
Есепті жылдың басталуына дейін (іске асырудың бірінші жылынан бастап)
бюджеттен бөлінді
іс-жүзінде орындалуы
бюджеттен бөлінді
іс-жүзінде орындалуы
бюджеттен бөлінді
іс-жүзінде орындалуы
12
13
12
13
12
13
12
13
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Қорғаныс
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, соттық, қылмыстық атқару қызметтері
Білім беру
Денсаулық сақтау
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Көлік және коммуникация
Басқалары
____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                       қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
28-қосымша
«Республикалық бюджеттiк инвестициялық жобалар мен
республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері мен
кредиттер есебінен іске асырылатын жобаларды іске асыруды
мониторингтеу жөніндегі есеп» нысаны
РББӘ
Есептік кезең: 20____жылғы _____________
Р/с
ШФТ
ББӘ/ЖАО
КБ
ББ
БИЖ-дің атауы
Жобаны іске асыру кезеңі (жыл/жарты-жылдық)
Құжаттамаға сәйкес БИЖ-дің бастапқы құны
ТЭН/ЖСҚ-ға сәйкес БИЖ-дің түзетілген құны
БИЖ-ді қаржыландырудың барлық жоспарланған көлемі
оның ішінде
РБ
ЖБ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ББӘ/ЖАО бойынша барлығы
Сала бойынша барлығы
ТЭН/ЖСҚ-ға сәйкес орындалған жұмыстардың заттай мәндегі көлемі
Есептi кезеңге дейінгi нақты
Есептi кезеңге жоспар
Есептi кезеңдегi нақты
Есепті кезеңдегі орындалмаған іс-шаралар
12
13
14
15
Орындалған жұмыстардың көлемi, мың теңге
Іске асырудың басынан бастап БИЖ-ді барлық қаржыландыру
Есепті кезеңдегі
Нақты
Жоспар
Жалпы жоспар РБ+ ЖБ
Нақты
Нақты жалпы РБ+ЖБ
Ауытқуы
Жалпы ауытқуы РБ+ЖБ
РБ
ЖБ
РБ
ЖБ
РБ
ЖБ
РБ мың теңге
%
ЖБ мың теңге
%
мың теңге
%
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Ауытқу себептерi
Қабылданған (қабылданатын) шаралар
Жобалардың саны
Ескертпе (құжаттардың бар-жоғы), қымбаттаудың себептері.
Барлық іске асырылып жатқаны
Аяқтау жоспарланғаны
Іс жүзінде аяқталғаны
Аяқталмауының себептерi
30
31
32
33
34
35
36
1.**ТЭН:

2)
Поступления в бюджеты (налоги и другие обязательные платежи, а также иные выплаты), в том числе:
2.1)
в республиканский бюджет
2.2)
в местные бюджеты
2.
Отток
1)
Объем Инвестиций
2)
Расходы бюджета, связанные с мероприятиями ФЭО, производимые в постинвестиционный период
3)
Субсидии, связанные с проведением определенной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов
3.
Бюджетный эффект (чистый доход соответствующего бюджета)
Приложение 25
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Экономическое заключение бюджетных инвестиций,
планируемых к реализации посредством участия государства
в уставном капитале юридических лиц»
1.
Раздел «Общие сведения»
Наименование бюджетных инвестиций
Наименование администратора бюджетной программы
Бюджетная программа
номер
название
Наименование юридического лица
Участников
Получателя Инвестиций
Перечень мероприятий
Мероприятие 1
Мероприятие 2
Мероприятие n
Период реализации (месяц, год)
Размер бюджетных инвестиций, тыс. тенге
Соответствие стратегическим программным документам (указать реквизиты документа)
Наличие заключения экономической экспертизы юридического лица, уполномоченного на проведение экономической экспертизы
2.
Раздел «Результаты»
Прямой результат
Конечный результат
Показатели качества
Показатели эффективности
3.
Раздел «Стоимость мероприятий»
Стоимость мероприятий
Всего
в том числе
Мероприятие 1
Мероприятие 2
Мероприятие n
4.
Прочее
….
….
Выводы:
(Положительное экономическое заключение представляется на Инвестиции, структура и содержание которых соответствуют Правилам разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, экономически целесообразны, соответствуют стратегическим и (или) программным документам, а также критериям обоснованности и результативности.
Отрицательное экономическое заключение представляется на Инвестиции, структура и содержание которых не соответствуют Правилам разработки и корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, и/или экономически нецелесообразны, и/или не соответствует стратегическим и (или) программным документам, и/или одному или двум критериям (обоснованность и результативность).
Приложение 26
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Перечень
отобранных инвестиционных предложений»
№ п/п
Наименование проекта
Наименование администратора бюджетных программ
Размер денежных средств на разработку или корректировку ТЭО проекта, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО проекта
Размер денежных средств, освоенных при разработке или корректировке ТЭО проекта, а также проведении необходимых экспертиз ТЭО проекта
Сроки разработки или корректировки ТЭО проекта, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО проекта
Информации о ходе разработки или корректировки ТЭО проекта, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО Проекта
____________________________________________ М.П. ________________
Ф.И.О. руководителя государственного органа           роспись
Приложение 27
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «План-график подготовки и реализации
бюджетных инвестиционных проектов»
АРБП или МИО:
_____________________
Отчетный период: _______ 20___ года
№ п/п
Наименование проекта
Стоимость проекта по ТЭО, тыс. тенге
Стоимость проекта по ПСД, тыс.  тенге
Общая стоимость проекта по ПСД
Сроки завершения объекта
Мощность проекта
Период реализации проекта
Объем запланированных работ в натуральном выражении (компоненты)
График выполнения работ согласно ТЭО/ПСД
Наименование компонента
в том числе
первое полугодие
по итогам года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Государственные услуги общего характера
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Оборона
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Образование
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Здравоохранение
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
1
1
Социальная помощь и социальное обеспечение
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Прочие
компонент 1
компонент 2
компонент n
Итого по отрасли:
Реализация проекта
Примечание
в том числе (тыс. тенге)
до начала отчетного года (с первого года реализации)
на текущий год
прогноз на последующие годы
выделено из бюджета
фактическое исполнение
в том числе
1 год следующий за отчетным
2 год следующий за отчетным
3 год следующий за отчетным
первое полугодие
по итогам года
12
13
14
15
16
17
18
19
Государственные услуги общего характера
Оборона
12
13
14
15
16
17
18
19
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Образование
Здравоохранение
Социальная помощь и социальное обеспечение
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Транспорт и коммуникации
_________________________________________ МП __________________
Ф.И.О. руководителя государственного органа         роспись
Приложение 28
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Отчет по мониторингу реализации республиканских
бюджетных инвестиционных проектов и проектов, реализуемых за
счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из
республиканского бюджета»
АРБП
Отчетный период: _____________ 20____ года
п/п
ФГР
АБП/ МИО
ПП
БП
Наименование БИП
Период реализации проекта (год/полугодие)
Первоначальная стоимость БИП, согласно документации
Скорректированная стоимость БИП, согласно ТЭО/ПСД
Всего планируемый объем финансирования БИП
в том числе
РБ
МБ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого по АБП/ МИО
Итого по отрасли
Объем выполненных работ в натуральном выражении согласно ТЭО/ПСД
Факт до отчетного года
План на отчетный период
Факт на отчетный период
Невыполненные мероприятия за отчетный период
12
13
14
15
Объем выполненных работ в тыс. тенге
Всего финансирование БИП с начала реализации
За отчетный период
Факт
План
Общий план РБ+МБ
Факт
Общий факт РБ+МБ
Отклонение
Общее отклонение РБ+МБ
РБ
МБ
РБ
МБ
РБ
МБ
РБ тыс.  тенге
%
МБ тыс.  тенге
%
тыс.  тенге
%
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Причины уклонения
Принятые (принимаемые) меры
Количество проектов
Примечание (наличие документации), причины удорожания
Всего реализуется
Планируются к завершению
Фактически завершено
Причины незавершения
30
31
32
33
34
35
36
1.**ТЭО:

2. *** ЖСҚ:
3.**** Бұйрық:
4. ***** САРАПТАМАЛАР
1) Салалық орган сараптамасы;
2) Мемлекеттік сараптама;
3) Экономикалық сараптама;
4) Экологиялық сараптама;
5) Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама.
________________________________________________ М.О.________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                         қолы
Ескертпе:
* БИЖ-ді іске асырудың басынан бастап, оның ішінде жылдар бойынша толық қаржыландыруды көрсету;
** ТЭН қажет жағдайда, ТЭН-нің № мен мерзімін көрсету қажет. Егер жоба ТЭН-ді қажет етпеген жағдайда «үлгілік» деп көрсету қажет. Егер ТЭН қажет болған, бірақ жоқ болған жағдайда «жоқ» деп көрсету қажет;
*** ЖСҚ-ның № мен күнін көрсету қажет. Егер ЖСҚ жоқ болса, «жоқ» деп көрсету қажет;
****Егер бұйрық қажет болған жағдайда мемлекеттік орган- бағдарламалар әкімшісі немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік орган бұйрығының № мен күнін көрсету қажет. Егер жоба бұйрықты талап етпесе, «талап етілмейді» деп көрсету қажет. Егер бұйрық жоқ болған жағдайда, «жоқ» деп көрсету қажет;
*****сараптаманың № мен күнін көрсету қажет. Егер сараптама жоқ болған жағдайда, «жоқ» деп көрсету қажет.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
29-қосымша
«Республикалық және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын
бюджеттік инвестициялық жобаларды (қымбаттауы) іске асыру
мониторингі бойынша есеп» нысаны
Р/с
ББӘ
БЖ
ЖК
Жобаны іске асыру кезеңі (жылдар)
Құжаттамаға сәйкес БИЖ-дің бастапқы құны
Құжаттамаға сәйкес БИЖ-дің түзетілген құны
Іске асырудың басынан бастап, БИЖ-ді барлық қаржыландыру
* оның ішінде жылдар бойынша
Қымбаттаудың себебі
Ескертпе (құжаттаманың бар-жоғы)
______ жыл
______ жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ББӘ
Бағдарлама
Облыс, (Өңір)
БИЖ атауы
1.**ТЭН:
2. ***ЖСҚ:
3. Түзетілген ЖСҚ:
4. **** Бұйрық:
5. Түзетілген құнға бұйрық:
6. ***** Қаржылық бақылау актісі:
7. ****** Сараптамалар:
1) салалық сараптама қорытындысы;
2) мемлекеттік сараптама;
3) экономикалық сараптама;
4) экологиялық сараптама;
5) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама;
8. түсіндірме жазба: күні, нөмірі
Ескертпе:
* БИЖ-ді іске асырудың басынан бастап, оның ішінде жылдар бойынша толық қаржыландыруды көрсету қажет;
** ТЭН қажет болған жағдайда, ТЭН-нің нөмірі мен күнін көрсету қажет. Егер жоба ТЭН-ді қажет етпеген жағдайда «типтік» деп көрсету қажет. Егер ТЭН қажет болған, бірақ жоқ болған жағдайда «жоқ» деп көрсету қажет;
*** ЖСҚ-ның нөмірі мен күнін көрсету қажет. Егер ЖСҚ жоқ болса, «жоқ» деп көрсету қажет;
**** Егер бұйрық қажет болған жағдайда мемлекеттік орган-бюджеттік бағдарламалар әкімшісі немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік орган бұйрығының нөмірі мен күнін көрсету қажет.
Егер жоба бұйрықты талап етпесе, «талап етілмейді» деп көрсету қажет.
Егер де бұйрық жоқ болса, «жоқ» деп көрсету қажет;
***** қаржылық бақылау актісінің нөмірі мен мерзімін көрсету қажет. Егер қаржылық бақылау жоқ болған жағдайда «жоқ» деп көрсету қажет;
****** сараптаманың нөмірі мен күнін көрсету қажет. Егер сараптама жоқ болса, «жоқ» деп көрсету қажет.
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
30-қосымша
«20 ___ жылғы ________________
бюджеттік инвестициялық жобалардың мониторингі бойынша есепке
жиынтық анықтама» нысаны
_______________________________________________
(РББӘ немесе ЖАО)
Жалпы құны __________________________________________ мың теңге
(жобалардың құны көрсетіледі)
____________ бюджеттік инвестициялық жоба іске асырылуда, оның ішінде
(саны)
20 ___ жылы _________________ бюджет қаражаты есебінен (ағымдағы жыл)
(республикалық немесе жергілікті)
___________ мың теңге бөлінді.
Инвестициялық жобалардың қаржыландыру жоспары 20 __ жылғы ___________
__________________ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
20 ____ жылғы __________ кассалық атқарылу ____________________
(есепті кезең)
__________________ мың теңгені құрады.
Есепті кезеңге арналған жоспарға қарағанда игерілмеу сомасы
__________________ мың теңгені немесе ___________________%-ды құрады.
1. Есепті кезеңде жалпы құны ________________________ мың теңге
___________ бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруды аяқтау
(саны)
жоспарланды, олар бойынша 20 ___ жылы ____________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
Қаржыландыру жоспары 20 ___ жылғы ___________ _____ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ____________ мың теңгені немесе _____ %-ды
құрады.
_________________________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспарға қарағанда игерілмеген сома _____________________ мың теңгені
немесе ___ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1. есепті кезеңде жалпы құны ________________________ мың теңге
____________ бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыру толығымен
(саны)
аяқталды, оның ішінде 20 _________ жылы __________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы __________ қаржыландыру жоспары ____________________ мың
(есепті кезең)
теңгені құрады, кассалық атқарылуы _______________ мың теңгені немесе
___________________ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мынадай тікелей
нәтижелерге қол жеткізілді:

2. *** ПСД:
3.**** Приказ:
4. ***** ЭКСПЕРТИЗЫ
1) Заключение отраслевой экспертизы;
2) Государственная экспертиза;
3) Экономическая экспертиза;
4) Экологическая экспертиза;
5) Санитарно-
эпидемиологическая экспертиза.
__________________________________________ МП __________________
Ф.И.О. руководителя государственного органа          роспись
Примечания:
* необходимо указать полное финансирование с начала реализации БИП, в том числе по годам;
** необходимо указать № и дату ТЭО, если ТЭО требуется. Если проект не требует ТЭО, необходимо указать «типовой». Если же ТЭО требуется, но не имеется, необходимо указать «не имеется»;
*** необходимо указать № и дату ПСД. Если же ПСД не имеется необходимо указать «не имеется»;
**** необходимо указать № и дату приказа государственного органа-администратора программ либо уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства если приказ требуется. Если проект не требует приказа, необходимо указать «не требуется». Если же приказ не имеется, необходимо указать «не имеется»;
***** необходимо указать № и дату экспертизы. Если же экспертиза не имеется, необходимо указать «не имеется».
Приложение 29
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Отчет по мониторингу
реализации бюджетных инвестиционных проектов (удорожание),
финансируемых из республиканского и местного бюджета»
№ п/п
АБП
БП
ПП
Период реализации проекта (года)
Первоначальная стоимость БИП, согласно документации
Скорректированная стоимость БИП, согласно документации
Всего финансирование БИП, с начала реализации
* в т.ч. по годам
Причина удорожания
Примечание (наличие документации)
год
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
АБП
Программа
Область, (Регион)
Наименование БИП
1.**ТЭО:
2. ***ПСД:
3. Скорректированная ПСД:
4. **** Приказ:
5. Приказ на скорректированную стоимость:
6. ***** Акт финансового контроля:
7. ****** Экспертизы:
1) заключение отраслевой экспертизы;
2) государственная экспертиза;
3) экономическая экспертиза;
4) экологическая экспертиза;
5) санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
8. пояснительная записка: дата, номер
Примечания:
*необходимо указать полное финансирование с начала реализации БИП, в том числе по годам;
** необходимо указать номер и дату ТЭО, если ТЭО требуется. Если проект не требует ТЭО, необходимо указать «типовой». Если же ТЭО требуется, но не имеется, необходимо указать «не имеется»;
*** необходимо указать номер и дату ПСД. Если же ПСД не имеется, необходимо указать «не имеется»;
**** необходимо указать номер и дату приказа государственного органа-администратора программ либо уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства если приказ требуется.
Если проект не требует приказа, необходимо указать «не требуется».
Если же приказ не имеется, необходимо указать «не имеется»;
***** необходимо указать номер и дату акта финансового контроля. Если же акт финансового контроля не имеется, необходимо указать «не имеется»;
****** необходимо указать номер и дату экспертизы. Если же экспертиза не имеется, необходимо указать «не имеется».
Приложение 30
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Сводная справка
к отчету по мониторингу бюджетных инвестиционных проектов
за _________________ 20__ года»
_____________________________________________________________________
(АРБП или МИО)
Реализуются ______________ бюджетных инвестиционных проектов на
(количество)
общую стоимость __________________________ тыс. тенге, в том числе в
(указывается стоимость проектов)
20____ году за счет средств _______________________ бюджета выделено
(текущий год)            (республиканского или местного)
__________________ тыс. тенге.
План финансирования инвестиционных проектов за ___________ 20__ года
(отчетный период)
составил _____________ тыс. тенге.
Кассовое исполнение за _______ 20__ года составило ______ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ %.
1. В отчетном периоде планировалось завершить реализацию
___________ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, по которым в 20__ году выделено __ тыс. тенге.                            (текущий год)
План финансирования в _______ 20___ года составил ____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _____ тыс. тенге или ___ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате __________________
(указать причину)
В том числе:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
4) ___________________________________________________________;
n) ___________________________________________________________.
(мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық
құжаттарында көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген нәтижелерді
көрсету қажет)
__________________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған
(себебін көрсету)
жоспарға қарағанда игерілмеген сома _________ мың теңгені немесе ____
%-ды құрады.
2) жалпы құны _____ мың теңге _________ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталған жоқ, олардың ішінен 20 ___ жылы
(ағымдағы жыл)
_________________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы __________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ________________ мың теңгені немесе
_______________ %-ды құрады.
_________нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға қарағанда
(себебін көрсету)
игерілмеген сома ___________ мың теңгені немесе ________ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған жоқ:
1) объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ
жүргізілуіне байланысты _____ объекті _________ пайдалануға беріледі;
(саны) (пайдалануға беру күні)
2) жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты
инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы нәтижесінде ________ объекті
(саны)
_____________________________ жылы аяқталады;
(пайдалануға беру күні)
3) ____ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы жүргізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу нәтижесінде (конкурсты кеш,
қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
4) _____ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы және
(саны)
адал орындамауына байланысты;
5) және басқалары (басқа себептерді сипаттау).
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау жөнінде қабылданған
шаралар.
2. Есепті кезеңде жалпы құны __________ мың теңге _____________
(саны)
бюджеттік инвестициялық жоба іске асырылуда, оларды аяқтау мерзімі
мемлекеттік органның стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес
кейінгі жылдарға көзделген, олар бойынша 20 ____________ жылы
___________________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы _______ қаржыландыру жоспары _________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
________________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеген сома _____ мың теңгені немесе %-ды ____ құрады.
Оның ішінде салалар бойынша:
Жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Жалпы құны ______________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы _____ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ____ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
20 __ жылғы _____ кассалық атқарылуы ______ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
Есепті кезеңге арналған жоспарға қарағанда игерілмеген сома
________________ мың теңгені немесе ____________________ %-ды құрады.
1. Жалпы құны _________ мың теңге ____ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар бойынша 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
______________________________ мың теңге бөлінді.
20 ___жылғы _________ қаржыландыру жоспары ________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
________________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеген сома_____мың теңгені немесе____ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 ___________ жылы
(ағымдағы жыл)
________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ___ мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылуы _____________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік
органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында
көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелер
көрсетілуі қажет.
__________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеген сома мың теңгені ____ немесе _____ %-ды құрады.
2) жалпы құны _______ мың теңге _______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, олардың ішінен 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
________________ мың теңге бөлінді.
20 ____ жылғы ________ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы _____ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
____________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеген сома ____ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған жоқ:

1) в отчетном периоде полностью завершена реализация
_______ бюджетных инвестиционных проектов на общую стоимость
(количество)
____ тыс. тенге, в том числе в 20___ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ________ 20___ года составил ______ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам достигнуты прямые результаты:
1)____________________________________________________________;
2)____________________________________________________________;
3)____________________________________________________________;
4)____________________________________________________________;
n)____________________________________________________________.
(необходимо отразить достигнутые результаты в соответствии с индикаторами, предусмотренными в стратегическом плане и программных документах государственного органа)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ___________________________________.
(указать причину)
2) не завершены ____ бюджетных инвестиционных проектов на общую ___________________
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, из которых в 20_ году выделено _ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в _____ 20_ года составил _____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате
__________________________________
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
1) ___ объектов будут введены в эксплуатацию в ____, в связи ______
(количество)                                (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в эксплуатацию;
2) в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в связи с изменением проектных и технических решений, ______________________
(количество)
объектов будут завершены в ______________ году;
(дата ввода)
3) _______ проектов, в результате несвоевременного и/или затяжного
(количество)
характера проведения процедур государственных закупок (позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных поставщиков);
4) ____ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
__________________ исполнением обязательств сторонами договора;
5) и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.
2. В отчетном периоде реализуются ___________________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов, срок завершение которых в соответствии со стратегическим и операционным планом государственного органа предусмотрен в последующих годах на общую стоимость _________ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс.тенге,                 (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ________________________________
(указать причину)
В том числе в разрезе по отраслям:
Государственные услуги общего характера
Реализуются _____ проектов на общую стоимость _________ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено ______ тыс. тенге.
План финансирования за _______ 20__ года составил _______ тыс. тенге.                     (отчетный период)
Кассовое исполнение за __________ 20__ года составило _____ тыс. тенге.                (отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила ____ тыс. тенге или ______ %.
1. Запланировано к завершению реализации ___________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов __________ на общую стоимость _________ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс.тенге,                (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ____________________________.
(указать причину)
В том числе:

1) объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ
жүргізілуіне байланысты ___ объекті ___ пайдалануға берілетін болады;
(саны) (пайдалануға беру күні);
2) жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты
инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы нәтижесінде ________________
(саны)
объект ______________________________________ жылы аяқталатын болады;
(пайдалануға беру күні)
3) _____ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің уақтылы
(саны)
өткізілмеуі және/немесе созылмалы сипатта жүргізілуі нәтижесінде
(конкурсты кеш, қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
4) __________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына;
5) және басқалары (басқа себептерді сипаттау) байланысты.
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау бойынша қабылданған
шаралар.
2. Жалпы құны ________ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба іске асырылуда, олардың аяқталу мерзімі мемлекеттік органның
стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдарға
көзделген, олар бойынша 20 __________ жылы _______ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы __________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы _____ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
____________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеген сома _____ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Қорғаныс
Жалпы құны ______________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы _____ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы ____ қаржыландыру жоспары _____ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
20 __ жылғы ______ кассалық атқарылуы _____ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
Есепті кезеңге арналған жоспарға қарағанда игерілмеген сома ___
мың теңгені немесе _________________ %-ды құрады.
1. Жалпы құны _________ мың теңге _____ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар бойынша 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
______________________________ мың теңге бөлінді.
20 ___жылғы _________ қаржыландыру жоспары ________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
_________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспармен
(себебін көрсету)
салыстырғанда игерілмеген сома_____мың теңгені немесе___ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны _______ мың теңге _______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 _____ жылы
(ағымдағы жыл)
__________________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ___ мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылуы _____________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік
органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында
көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелер
көрсетілуі қажет.
__________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы мың теңгені ____ немесе _____ %-ды құрады.
2) жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, олардың ішінен 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
________________ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы __________ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылу_______ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
__________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы ____ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған
жоқ:

1) полностью завершена реализация ___________________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость _________ тыс.
тенге, в том числе в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс.
тенге,                   (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами, предусмотренными в стратегическом плане и программных документах государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила
_____________ тыс. тенге или ____ % в результате
_______________________________.
(указать причину)
2) не завершены ______ бюджетных инвестиционных проектов на
(количество)
общую стоимость ____ тыс. тенге, из которых в 20__ году выделено
_____ тыс. тенге.                         (текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______
тыс.тенге.               (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате __________________________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
1) ________ объектов будут введены в эксплуатацию в ________, в связи
(количество)                                     (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в эксплуатацию;
2) в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в связи с изменением проектных и технических решений, _________________
(количество)
объектов будут завершены в ___________ году;
(дата ввода)
3) _______ проектов, в результате несвоевременного и/или ____________
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок (позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных поставщиков);
4) _____ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
5) и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.
2. Реализуются ________________ бюджетных инвестиционных проектов,
(количество)
срок завершения которых в соответствии со стратегическим и операционным планом государственного органа предусмотрен в последующих годах на общую стоимость _________ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил _____ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате __________________.
(указать причину)
Оборона
Реализуются _____ проектов на общую стоимость _________ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено ______ тыс. тенге.
План финансирования за _______ 20__ года составил _______ тыс. тенге.                     (отчетный период)
Кассовое исполнение за ________ 20__ года составило _____ тыс. тенге.                       (отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила ____ тыс. тенге или ______ %.
1. Запланировано к завершению реализации ___________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов __________ на общую стоимость _________ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ____ 20__ года составил ______ тыс.тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ___________________.
(указать причину)
В том числе:

1) объектіні пайдалануға мемлекеттік қабылдау рәсімдерінің ұзақ
жүргізілуіне байланысты ____ объект ___ пайдалануға берілетін болады;
(саны) (пайдалануға беру күні);
2) жобалық және техникалық шешімдердің өзгеруіне байланысты
инвестициялық жобалар құнының қымбаттауы нәтижесінде ________________
(саны)
объект ______________________________________ жылы аяқталатын болады;
(пайдалануға беру күні)
3) _____ жоба мемлекеттік сатып алу рәсімдерін уақтылы өткізбеу
(саны)
және/немесе созылмалы сипатта жүргізу нәтижесінде (конкурсты кеш,
қайталап өткізу, әлеуетті өнім берушілердің болмауы);
4) __________ жоба шарт тараптарының өз міндеттемелерін уақтылы
(саны)
және адал орындамауына;
5) және басқалары (басқа себептерді сипаттау) байланысты.
Бюджеттік инвестициялық жобаларды аяқтау бойынша қабылданған
шаралар.
2. Жалпы құны ________ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жоба іске асырылуда, олардың аяқталу мерзімі мемлекеттік органның
стратегиялық және операциялық жоспарына сәйкес кейінгі жылдарға
көзделген, олар бойынша 20 _______ жылы __________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___ жылғы __________ қаржыландыру жоспары ______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы _____ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
____________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы _____ мың теңгені немесе __ %-ды құрады.
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Жалпы құны ______________ мың теңге ______ жоба іске асырылуда.
Бұл жобаларды іске асыруға 20 ___ жылы _____ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы ____ қаржыландыру жоспары _____ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
20 __ жылғы _______ кассалық атқарылуы ____ мың теңгені құрады.
(есепті кезең)
Есепті кезеңге арналған жоспарға қарағанда игерілмеу сомасы
_________________ мың теңгені немесе ___________________ %-ды құрады.
1. Жалпы құны __________________ мың теңге ____________________
(саны)
бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруды аяқтау жоспарланды, олар
бойынша 20 ___ жылы ______________________________ мың теңге бөлінді.
(ағымдағы жыл)
20 ___жылғы _________ қаржыландыру жоспары ________ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы ____ мың теңгені немесе _____ %-ды құрады.
____________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы_____мың теңгені немесе____ %-ды құрады.
Оның ішінде:
1) жалпы құны _______ мың теңге _______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, оның ішінде 20 ___________ жылы
(ағымдағы жыл)
_______________________ мың теңге бөлінді.
20 ___ жылғы _____ қаржыландыру жоспары ___ мың теңгені құрады,
(есепті кезең)
кассалық атқарылуы _____________ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
Аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттік
органның стратегиялық жоспарында және бағдарламалық құжаттарында
көзделген индикаторларға сәйкес қол жеткізілген тікелей нәтижелер
көрсетілуі қажет.
__________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы мың теңгені ____ немесе _____ %-ды құрады.
2) жалпы құны _______ мың теңге ______ бюджеттік инвестициялық
(саны)
жобаны іске асыру толығымен аяқталды, олардың ішінен 20 ________ жылы
(ағымдағы жыл)
____________________ мың теңге бөлінді.
20 __ жылғы __________ қаржыландыру жоспары _______ мың теңгені
(есепті кезең)
құрады, кассалық атқарылуы _____ мың теңгені немесе ____ %-ды құрады.
____________________ нәтижесінде есепті кезеңге арналған жоспарға
(себебін көрсету)
қарағанда игерілмеу сомасы ____ мың теңгені немесе ___ %-ды құрады.
Жобаларды іске асыру мынадай себептерге байланысты аяқталған
жоқ:

1) полностью завершена реализация _________________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость _________ тыс. тенге, в том числе в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс. тенге,                  (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами, предусмотренными в стратегическом плане и программных документах государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате _______________________________.
(указать причину)
2) не завершены ______ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, из которых в 20_ году выделено ___ тыс. тенге.                              (текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ___________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:
1. _______ объектов будут введены в эксплуатацию в ________, в связи
(количество)                                    (дата ввода)
с длительным проведением процедур государственной приемки объекта в эксплуатацию;
2) в результате удорожания стоимости инвестиционных проектов, в связи с изменением проектных и технических решений, _________________
(количество)
объектов будут завершены в ___________ году;
(дата ввода)
3) _______ проектов, в результате несвоевременного и/или ____________
(количество)
затяжного характера проведения процедур государственных закупок (позднее, повторное проведение конкурса, отсутствие потенциальных поставщиков);
4) ________ проектов в связи с несвоевременным и недобросовестным
(количество)
исполнением обязательств сторонами договора;
5) и другие (описать другие причины).
Принятые меры по завершению бюджетных инвестиционных проектов.
2. Реализуются ________________ бюджетных инвестиционных проектов,
(количество)
срок завершения которых в соответствии со стратегическим и операционным планом государственного органа предусмотрен в последующих годах на общую стоимость _________ тыс. тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _____ тыс. тенге,                 (отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ______________________________.
(указать причину)
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Реализуются _____ проектов на общую стоимость _________ тыс. тенге.
На реализацию данных проектов в 20___ году выделено _____ тыс. тенге.
План финансирования за _______ 20__ года составил _______ тыс. тенге.
(отчетный период)
Кассовое исполнение за ________ 20__ года составило _____ тыс. тенге.
(отчетный период)
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила ____ тыс. тенге или ______ %.
1. Запланировано к завершению реализации ___________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов __________ на общую стоимость _________ тыс.
тенге, по которым в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс.тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________
тыс. тенге или ____ % в результате ____________________________.
(указать причину)
В том числе:
1) полностью завершена реализация ___________________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость _________ тыс. тенге,
в том числе в 20____ году выделено ______ тыс. тенге.
(текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс. тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
По завершенным бюджетным инвестиционным проектам необходимо отразить достигнутые прямые результаты в соответствии с индикаторами, предусмотренными в стратегическом плане и программных документах государственного органа.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________
тыс. тенге или ____ % в результате _______________________________.
(указать причину)
2) не завершены ______ бюджетных инвестиционных проектов на общую
(количество)
стоимость __ тыс. тенге, из которых в 20_ году выделено ___ тыс. тенге.                             (текущий год)
План финансирования в ______ 20___ года составил _______ тыс.тенге,
(отчетный период)
кассовое исполнение составило _______ тыс. тенге или _____ %.
Сумма неосвоения к плану на отчетный период составила _____________ тыс. тенге или ____ % в результате ________________________________.
(указать причину)
Реализация проектов не завершена по следующим причинам:

1)
Функционалдық топ
2)
Кіші функция
3)
Әкімшінің коды
4)
Бағдарлама
5)
Кіші бағдарлама
6)
Ерекшелік
4
Экономиканың саласы
ЭҚЖЖ коды
5
Өндірілетін негізгі тауарлар және көрсетілетін қызметтер
6
Мемлекеттік (салалық) бағдарламаның атауы
7
Жобаның мақсаты және міндеттері:
1)
мақсаты
2)
міндеттері
8
ӘАБК коды
1)
Жобаны іске асыру орны (облыс, қала, аудан)
2)
Басқалары
9
Экономикалық таза дисконтталған кіріс (ENPV)
1)
жоспар
мың теңге
2)
нақты
мың теңге
10
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (EIRR)

1)
Функциональная группа
2)
Подфункция
3)
Код администратора
4)
Программа
5)
Подпрограмма
6)
Специфика
4.
Отрасль экономики
Код ОКЭД
5.
Основные производимые товары и услуги
6.
Наименование Государственной (отраслевой) программы
7.
Цель и задачи проекта:
1)
цель
2)
задачи
8.
Код КАТО
1)
Место реализации проекта (область, город, район)
2)
Прочие
9.
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV)
1)
план
тыс. тенге
2)
факт
тыс. тенге
10.
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR)

1)
жоспар
%
2)
нақты
%
1
2
3
11
Өтімділік мерзімі
X
1)
жоспар
жыл
2)
нақты
жыл
12
Жобаны дайындау мен іске асырудың ағымдағы жай-күйі
13
Жоба бойынша негізгі проблемалар
осы проблемаларды шешу жолдары
мәтін
14
Инвестициялық ұсыныстың бар-жоғы
бар/жоқ
1)
Жобаның ТЭН дайындауға және сараптамалар өткізуге немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ байланыстыруға (әзірлеуге) және оған сараптамалар жүргізуге арналған ақша қаражатының көлемі
мың теңге

1)
план
%
2)
факт
%
11.
Срок окупаемости
X
1)
план
Лет
2)
факт
Лет
12.
Текущее состояние подготовки и реализации проекта
13.
Основные проблемы по проекту
пути решения этих проблем
Текст
14.
Наличие инвестиционного предложения
имеется/не имеется
1)
Размер денежных средств, выделенных на разработку и проведение экспертиз ТЭО проекта или привязку (разработку) ПСД проекта, не требующего разработки ТЭО, и проведение экспертиз на него
тыс. тенге

2)
Жобаның ТЭН дайындау және сараптамалар өткізу немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ байланыстыру (әзірлеу) және оған сараптамалар жүргізу кезінде игерілген ақша қаражатының көлемі
мың теңге
3)
Жобаның ТЭН немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ әзірлеу және сараптамасын жүргізу мерзімдері
күні
4)
Жобаның ТЭН немесе ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобалардың ЖСҚ әзірлеу және сараптамасын жүргізу барысы туралы ақпарат
15
Жобаны іске асыру мерзімі, оның ішінде
X
1)
Іске асырудың басталуы
ай, жыл
2)
Іске асырудың аяқталуы
ай, жыл
16
Жобаның құны:
X
1)
мемсараптама бойынша ТЭН-ге
мың теңге
2)
тиісті бюджеттік комиссия мақұлдаған
мың теңге
3)
«Тиісті үш жылдық мерзімге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен немесе мәслихаттың тиісті қаулысымен бекітілген
мың теңге
4)
мемсараптама бойынша ТЭН-ге
мың теңге
оның ішінде ҚМЖ
мың теңге
соның ішінде жабдықтар
мың теңге
17
Қаржыландыру көздері
тізім бойынша
18
Жобалық қуаты:
X
1)
заттай мәнінде
өлшем бірлігі
2)
құндық мәнінде (жұмыстар және көрсетілетін қызмет бірлігіне)
мың теңге
1
2
3
19
Объектінің пайдалану (қызмет) мерзімі
жыл
20
ТЭН-нің бар-жоғы
№ және күні
21
ҚРҮ 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына сәйкес ТЭН әзірлеуді талап етпейтін тізімде бар-жоғы
бар/жоқ
22
ЖСҚ бар-жоғы
№ және күні
23
Сараптаманың бар-жоғы
1)
ТЭН-ге мемлекеттік ведомстводан тыс сараптама
№, күні
2)
ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптама
№, күні
3)
Салалық органның сараптамасы
№, күні
4)
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның экологиялық сараптамасы
№, күні
5)
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның сараптамасы
№, күні
6)
Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама
№, күні
7)
ТЭН-ге экономикалық сараптама
№, күні
8)
Басқа сараптамалар
№, күні және атауы
24
Жер учаскесінің бар-жоғы (бөлу):
бар/жоқ
1)
Меншік және жерді пайдалану құқығы
жеке/мемлекеттік
2)
Жер учаскесін бөлу туралы шешімі
№, күні
3)
Жер учаскесін және онда орналасқан объектілерді сатып алуға қажетті сома
мың теңге
25
Жұмыс орындары:
X
1)
құрылыс кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда)
X
жоспарланған
адам
нақты
адам
2)
пайдалану кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда
X
жоспарланған
адам
нақты
адам
26
Өткізу нарығы
X
1)
ішкі нарық
%
2)
экспортқа
%
27
Мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі
күні, нөмірі
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
32-қосымша
РББӘ немесе ЖАО: __________________________
Есептік кезең: 20 ____ жылғы ______________
«Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді талап етпейтін
жобаның паспорты» нысаны
1. Жалпы ақпарат
Ақпарат
Өлшем бірлігі
1
2
3
1
Жобаның атауы
2
Жобаның типі
3
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі

2)
Размер денежных средств, освоенных при разработке и проведении экспертиз ТЭО проекта или на привязку (разработку) ПСД для проектов, не требующих разработки ТЭО, и проведении экспертиз на него
тыс. тенге
3)
Сроки разработки и проведения экспертиз ТЭО проекта или ПСД для проектов, не требующих разработки ТЭО
Дата
4)
Информация о ходе разработки и проведения экспертиз ТЭО проекта или ПСД для проектов, не требующих разработки ТЭО
15.
Период реализации проекта, в т.ч:
X
1)
Начало реализации
месяц, год
2)
Окончание реализации
месяц, год
16.
Стоимость проекта:
X
1)
по госэкспертизе на ТЭО
тыс. тенге
2)
одобренная соответствующей бюджетной комиссией
тыс. тенге
3)
утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан «О реализации Закона Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий трехлетний период» или соответствующим постановлением маслихата
тыс. тенге
4)
по госэкспертизе на ПСД
тыс. тенге
в том числе СМР
тыс. тенге
в том числе оборудования
тыс. тенге
17.
Источники финансирования
по списку
18.
Проектная мощность:
X
1)
в натуральном выражении
единица измерения
2)
в стоимостном выражении (на единицу работ, услуг)
тыс. тенге
19.
Срок эксплуатации (службы) объекта
Лет
20.
Наличие ТЭО
№ и дата
21.
Наличие в перечне, не требующего разработки ТЭО, в соответствии с постановлением ПРК от 29 декабря 2009 года № 2225
имеется/не имеется
22.
Наличие ПСД
№ и дата
23.
Наличие экспертиз
1)
Государственная вневедомственная экспертиза на ТЭО
№, дата
2)
Государственная экспертиза на ПСД
№, дата
3)
Экспертиза отраслевого органа
№, дата
4)
Экологическая экспертиза уполномоченного органа в области охраны окружающей среды
№, дата
5)
Экспертиза уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора
№, дата
6)
Государственная научно-техническая экспертиза
№, дата
7)
Экономическое заключение на ТЭО
№, дата
8)
Другие экспертизы
№, дата и наименование
24.
Наличие (отвод) земельного участка:
имеется/не имеется
1)
Права собственности и землепользования
частная/государственная
2)
Решение о выделении земельного участка
№, дата
3)
Необходимая сумма для выкупа земельного участка и находящихся на нем объектов
тыс. тенге
25.
Рабочие места:
X
1)
в период строительства (в среднем за год)
X
планируемое
человек
фактическое
человек
2)
в период эксплуатации (в среднем за год)
X
планируемое
человек
фактическое
человек
26.
Рынок сбыта
X
1)
внутренний рынок
%
2)
на экспорт
%
27.
Акт государственной приемочной комиссии
дата, номер
_______________________________ М.П. ___________________
Ф.И.О руководителя                         роспись
государственного органа
Приложение 32
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
АРБП или МИО: __________________________________________
Отчетный период: ________________ 20____ года
Форма «Паспорт проекта,
не требующего разработки технико-экономического обоснования»
1. Общая информация
Информация
единица измерения
1
2
3
1.
Наименование проекта
2.
Тип проекта
3.
Администратор бюджетной программы

1)
Функционалдық топ
2)
Кіші функция
3)
Әкімшінің коды
4)
Бағдарлама
5)
Кіші бағдарлама
6)
Ерекшелік
4
Экономика саласы
1)
ЖЭӘК коды
5
Өндірілетін негізгі тауарлар және көрсетілетін қызметтер
6
Мемлекеттік (салалық) бағдарламаның атауы
7
Жобаның мақсаты және міндеттері:
1)
мақсаты
2)
міндеттері
8
ӘАБК коды
1)
Жобаны іске асыру орны (облыс, қала, аудан)
2)
Басқалары
9
Экономикалық таза дисконтталған кірісі (ENPV)
1)
жоспар
мың теңге
2)
нақты
мың теңге
10
Кірістіліктің экономикалық ішкі нормасы (EIRR)
1)
жоспар
%
2)
нақты
%
11
Өтімділік мерзімі
X
1)
жоспар
Жыл
2)
нақты
Жыл
12
Жобаны дайындау мен іске асырудың ағымдағы жай-күйі
13
Жоба бойынша негізгі проблемалар
осы проблемаларды шешу жолдары
Мәтін
14
Жобаны іске асыру кезеңі, оның ішінде:
1)
Іске асырудың басталуы
ай, жыл
2)
Іске асырудың аяқталуы
ай, жыл
15
Жобаның құны:
X
1)
тиісті бюджеттік комиссия мақұлдаған
мың теңге
2)
«Тиісті үш жылдық мерзімге арналған республикалық бюджет туралы ҚР Заңын іске асыру туралы» ҚРҮ қаулысымен немесе мәслихаттың тиісті қаулысымен бекітілген
мың теңге
3)
мемсараптамасы бойынша ЖСҚ-ға
мың теңге
оның ішінде ҚМЖ
мың теңге
оның ішінде жабдықтар
мың теңге
16
Қаржыландыру көздері
тізім бойынша
17
Жобалық қуаты:
X
1)
заттай мәнінде
өлшем бірлігі
2)
құндық мәнінде (жұмыстар, көрсетілетін қызмет бірлігіне)
мың теңге
18
Объектінің пайдалану (қызмет ету) мерзімі
Жыл
19
ҚРҮ 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына сәйкес ТЭН әзірлеуді талап етпейтін тізімде бар-жоғы
бар/жоқ
20
ЖСҚ бар-жоғы
№ және күні
21
Сараптамалардың бар-жоғы
1)
ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптама
№, күні
2)
Салалық органның сараптамасы
№, күні
3)
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның экологиялық сараптамасы
№, күні
4)
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның сараптамасы
№, күні
5)
Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама
№, күні
6)
Басқа сараптамалар
№, күні және атауы
22
Жер учаскесінің бар-жоғы (бөлу):
бар/жоқ
1)
Меншік және жерді пайдалану құқығы
жеке/мемлекеттік
2)
Жер учаскесін бөлу туралы шешім
№, күні
3)
Жер учаскесін және онда орналасқан объектілерді сатып алуға қажетті сома
мың теңге
23
Жұмыс орындары:
X
1)
құрылыс салу кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда)
X
жоспарланған
адам
нақты
адам
2)
пайдалану кезеңінде (жыл бойынша орташа алғанда)
X
жоспарланған
адам
нақты
адам
24
Өткізу нарығы
X
1)
ішкі нарық
%
2)
экспортқа
%
25
Мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі
күні, нөмірі
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
33-қосымша
РББӘ немесе ЖАО: __________________________
Есептік кезең: 20 ____ жылғы ______________
«________ (күні) жағдай бойынша ________ (ағымдағы жағдайы)
жобаны іске асыру мониторингі» нысаны
Құрамдауыштың аты
бастапқы күні (күні/айы/жыл)
соңғы күні (күн/ай/жыл)
жоспар
нақты
жоспар
нақты*
1
ЖСҚ әзірлеу
2
Құрылыс-монтаждау жұмыстары, оның ішінде жіберуші кешендер (кезектер) бойынша:
кіші құрамдауыш (1-кезек)
кіші құрамдауыш (2-кезек)
кіші құрамдауыш (кезек...)
3
Мемлекеттік комиссияның қабылдау актісі
4
Әділет органдарында тіркеу
5
Мемлекеттік меншікке беру**
6
Жобалық қуатқа шығу
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
34-қосымша
«Бюджеттік инвестициялық жобаны ресурстық және инфрақұрылымдық
қамтамасыз ету» нысаны
Атауы
өлшем бірлігі
Жобаның жалпы қажеттілігі
оның ішінде жылдар бойынша
проблемалы мәселелер (қамтамасыз етілмеген қажеттілік)
проблеманы шешу бойынша ұсыныстар
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Негізгі ресурстарға деген қажеттілік
2..
Еңбек ресурстарына деген қажеттілік

1)
Функциональная группа
2)
Подфункция
3)
Код администратора
4)
Программа
5)
Подпрограмма
6)
Специфика
4.
Отрасль экономики
1)
Код ОКЭД
5.
Основные производимые товары и услуги
6.
Наименование Государственной (отраслевой) программы
7.
Цель и задачи проекта:
1)
цель
2)
задачи
8.
Код КАТО
1)
Место реализации проекта (область, город, район)
2)
Прочие
9.
Экономический чистый дисконтированный доход (ENPV)
1)
план
тыс. тенге
2)
факт
тыс. тенге
10.
Экономическая внутренняя норма доходности (EIRR)
1)
план
%
2)
факт
%
11.
Срок окупаемости
X
1)
план
Лет
2)
факт
Лет
12.
Текущее состояние подготовки и реализации проекта
13.
Основные проблемы по проекту
пути решения этих проблем
Текст
14.
Период реализации проекта, в т.ч:
1)
Начало реализации
месяц, год
2)
Окончание реализации
месяц, год
15.
Стоимость проекта:
X
1)
одобренная соответствующей бюджетной комиссией
тыс. тенге
2)
утвержденная постановлением ГТРК «О реализации Закона РК о республиканском бюджете на соответствующий трехлетний период» или соответствующим постановлением маслихата
тыс. тенге
3)
по госэкспертизе на ПСД
тыс. тенге
в том числе СМР
тыс. тенге
в том числе оборудования
тыс. тенге
16.
Источники финансирования
по списку
17.
Проектная мощность:
X
1)
в натуральном выражении
единица измерения
2)
в стоимостном выражении (на единицу работ, услуг)
тыс. тенге
18.
Срок эксплуатации (службы) объекта
Лет
19.
Наличие в перечне, не требующего разработки ТЭО, в соответствии с постановлением ПРК от 29 декабря 2009 года № 2225
имеется/не имеется
20.
Наличие ПСД
№ и дата
21.
Наличие экспертиз
1)
Государственная экспертиза на ПСД
№, дата
2)
Экспертиза отраслевого органа
№, дата
3)
Экологическая экспертиза уполномоченного органа в области охраны окружающей среды
№, дата
4)
Экспертиза уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора
№, дата
5)
Государственная научно-техническая экспертиза
№, дата
6)
Другие экспертизы
№, дата и наименование
22.
Наличие (отвод) земельного участка:
имеется/не имеется
1)
Права собственности и землепользования
частная/государственная
2)
Решение о выделении земельного участка
№, дата
3)
Необходимая сумма для выкупа земельного участка и находящихся на нем объектов
тыс. тенге
23.
Рабочие места:
X
1)
в период строительства (в среднем за год)
X
планируемое
человек
фактическое
человек
2)
в период эксплуатации (в среднем за год)
X
планируемое
человек
фактическое
человек
24.
Рынок сбыта
X
1)
внутренний рынок
%
2)
на экспорт
%
25.
Акт государственной приемочной комиссии
дата, номер
_______________________________________ М.П. _________________
Ф.И.О руководителя                               роспись
государственного органа
Приложение 33
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Мониторинг реализации проекта _________ (текущее
состояние) по состоянию на ______________ (дата)»
Наименование компонента
начальная дата (дд.мм. гг.)
конечная дата (дд.мм.гг.)
план
факт
план
факт*
1.
Разработка ПСД
2.
Строительно-монтажные работы, в том числе по пусковым комплексам (очередям):
подкомпонент (очередь 1)
подкомпонент (очередь 2)
подкомпонент (очередь...)
3.
Акт приемки Государственной комиссии
4.
Регистрация в органах юстиции
5.
Передача в государственную собственность
6.
Выход на проектную мощность
__________________________________ М.П. ______________
Ф.И.О.                                     роспись
руководителя государственного органа
Приложение 34
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Ресурсное и инфраструктурное обеспечение
бюджетного инвестиционного проекта»
Наименование
единица измерения
Общая потребность проекта
в том числе по годам
проблемные вопросы (необеспеченная потребность)
предложения по решению проблемы
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Потребность в основных ресурсах
2.
Потребность в трудовых ресурсах

1)
жоғары білімді кадрларды даярлауға және қайта даярлауға деген қажеттілік
адам
2)
техникалық және кәсіби білімі бар кадрларды даярлауға және қайта даярлауға деген қажеттілік
адам
3)
орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлау және қайта даярлауға деген қажеттілік
адам
3.
Инфрақұрылымға деген қажеттілік
1)
электр желілері
км
2)
ПС
мВт
3)
жылу желілері
км
4)
су құбыры желілері
км
5)
кәріз жүйелері
км
6)
теміржол инфрақұрылымы (МЖС, кіреберіс жолдар)
км
7)
автомобиль жолдары
км
8)
басқалары (көрсету керек)
4.
Құрылыс материалдарына деген қажеттілік
1)
металл конструкциялары
мың тонна
2)
кенді емес материалдар
мың тонна
3)
цемент
мың тонна
4)
битум
мың тонна
5)
басқасы (көрсету керек)
5.
Отын-энергетикалық ресурстарға деген қажеттілік
1)
электр энергиясы
мың мВт сағ/жыл
2)
жылу энергиясы
Гкал/жыл
3)
газ
мың м3/жыл
4)
көмір
мың тонна/жыл
5)
су
мың м3/жыл
6)
мұнай өнімдері (мазут, дизотын)
мың тонна
7)
басқасы (көрсету керек)
6.
Көлік (қосымша қызметтерге деген қажеттілік)
1)
Жүк тасымалдау көлемі:
мың тонна
1.1)
теміржол көлігімен
мың тонна
1.2)
су, теңіз көлігімен
мың тонна
1.3)
автомобиль көлігімен
мың тонна
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
35-қосымша
«Бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері» нысаны
Өлшем бірлігі
Жоспар бойынша қаржыландыру көлемі
Жоспарлы кезеңге арналған сома (мың теңге)
Нақты игерілуі
Ескертпе (негіздеме, игерілмеу)
Барлығы
оның ішінде жылдар бойынша
1-ші жыл
2-ші жыл
3- ші жыл
Барлығы
оның ішінде жылдар бойынша
1
Қаржыландыру көзінің атауы
мың теңге
20 __ жыл (есепті қаржы жылына)
1
Республикалық бюджет, оның ішінде:
1)
сыртқы қарыздар есебінен
2)
ішкі көздер есебінен
3)
сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру есебінен
4)
грант есебінен
5)
республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен
6)
нысаналы даму трансферттері
7)
республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру
8)
концессиялық жобаларды бірлесіп қаржыландыру
9)
бюджеттік кредиттер
10)
заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар
2
Жергілікті бюджет, оның ішінде
1)
сыртқы қарыздар есебінен
2)
ішкі көздер есебінен
3)
сыртқы қарыздарды жергілікті бюджеттен бірлесіп қаржыландыру
4)
грант есебінен
5)
жергілікті бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен
6)
нысаналы даму трансферттері
7)
жергілікті бюджеттен бірлесіп қаржыландыру
8)
концессиялық жобаларды бірлесіп қаржыландыру

1)
потребность в подготовке и переподготовке кадров с высшим образованием
чел
2)
потребность в подготовке и переподготовке кадров с техническим и профессиональным образованием
чел
3)
потребность в подготовке и переподготовке кадров с послесредним образованием
чел
3.
Потребность в инфраструктуре
1)
электрические сети
км
2)
ПС
мВт
3)
тепловые сети
км
4)
водопроводные сети
км
5)
канализационные сети
км
6)
железнодорожная инфраструктура (МЖС, подъездные пути)
км
7)
автомобильные дороги
км
8)
другие (указать)
4.
Потребность в строительных материалах
1)
металлоконструкции
тыс. тонн
2)
нерудные материалы
тыс. тонн
3)
цемент
тыс. тонн
4)
битум
тыс. тонн
5)
другое (указать)
5.
Потребность в топливно-энергетических ресурсах
1)
электроэнергия
тыс.М Вт.час /год
2)
тепловая энергия
Гкал/год
3)
газ
тыс. м3/в год
4)
уголь
тыс. тонна/в год
5)
вода
тыс.м3/в год
6)
нефтепродукты (мазут, дизтопливо)
тыс. тонн
7)
другие (указать)
6.
Транспорт (потребность в дополнительных услугах)
1)
Объемы перевозок грузов:
тыс. тонн
1.1)
железнодорожным транспортом
тыс. тонн
1.2)
водным, морским транспортом
тыс. тонн
1.3)
автомобильным транспортом
тыс. тонн
______________________________________________ М.П.______________
Ф.И.О руководителя государственного органа            роспись
Приложение 35
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Источники финансирования по бюджетным инвестициям»
ед. изм.
Объем финансирования по плану
Сумма на плановый период (тыс. тенге)
Фактическое освоение
Примечание (обоснование, неосвоение)
Всего
в том числе по годам
1-й год
2-й год
3-й год
Всего
в том числе по годам
1
Наименование источника финансирования
тыс. тенге
20____ года (на отчетный финансовый год)
1.
Республиканский бюджет, в том числе:
1)
за счет внешних займов
2)
за счет внутренних источников
3)
за счет софинансирования внешних займов из республиканского бюджета
4)
за счет гранта
5)
за счет софинансирования гранта из республиканского бюджета
6)
целевые трансферты на развитие
7)
софинансирование республиканского бюджета
8)
софинансирование концессионных проектов
9)
бюджетные кредиты
10)
бюджетные инвестиции посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
2.
Местный бюджет, в том числе:
1)
за счет внешних займов
2)
за счет внутренних источников
3)
за счет софинансирования внешних займов из местного бюджета
4)
за счет гранта
5)
за счет софинансирования гранта из местного бюджета
6)
целевые трансферты на развитие
7)
софинансирование местного бюджета
8)
софинансирование концессионных проектов

9)
бюджеттік кредиттер
10)
заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар
_____________________________________________ М.О. __________________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
36-қосымша
«Бюджеттік инвестициялық жобалардың есепті кезең ішіндегі іске
асырылу барысы туралы есеп» нысаны
РББӘ немесе ЖАО: ___________________________
Есепті кезең: 20 ____ жылғы ________________
Р/с
Жобаның атауы
Жобаны іске асыру кезеңі (жылдар)
ЖСҚ бойынша жобаның жалпы құны (мың теңге)
Жобаны іске асыруға жұмсал ған нақты шығын дар
Өнім/ қызмет атауы
Тікелей нәтиже көрсеткіші (заттай мәнінде белгілі бір көлемде өнім шығару, қызметтер көрсету)
қуаты, өлшем бірлігі
нақты
ТЭН-ге/ ЖСҚ-ға сәйкес жоспар
ауытқу
саны
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Сала бойынша жиыны:
Қорғаныс
Сала бойынша жиыны:
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Сала бойынша жиыны:
Білім беру
Сала бойынша жиыны:
Денсаулық сақтау
Сала бойынша жиыны:
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Сала бойынша жиыны:
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Сала бойынша жиыны:
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Сала бойынша жиыны:
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Сала бойынша жиыны:
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Сала бойынша жиыны:
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Сала бойынша жиыны:
Көлік және коммуникация
Сала бойынша жиыны:
Өзгелері
Сала бойынша жиыны
РББӘ немесе ЖАО бойынша барлығы:
р/с
Жобаның атауы
Мемлекет тік қабылдау комиссия сының актісі (нөмірі, күні)
Меншіктің түрі (негіздеме)
Пайдалану кезеңіндегі жұмыс орындары (адам)
Жоба бойынша ауытқу себептері
Қабылданған (қабылданатын) шаралар
Ескертпе
1
2
10
11
12
13
14
15
Жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Сала бойынша жиыны
Қорғаныс
Сала бойынша жиыны:
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Сала бойынша жиыны:
Білім беру
1
2
3
4
5
6
7
8
Сала бойынша жиыны:
Денсаулық сақтау
Сала бойынша жиыны:
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Сала бойынша жиыны:
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Сала бойынша жиыны:
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Сала бойынша жиыны:
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Сала бойынша жиыны:
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Сала бойынша жиыны:
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Сала бойынша жиыны:
Көлік және коммуникация
1
2
3
4
5
6
7
8
Сала бойынша жиыны:
Өзгелері
Сала бойынша жиыны:
РББӘ немесе ЖАО бойынша барлығы:
________________________________________________ М.О. _______________
Мемлекеттік орган басшысының Т.А.Ә.                        қолы
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
37-қосымша
«20___ жылғы ___________________
бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылу барысы
туралы есепке жиынтық анықтама» нысаны ________________________________________________________
(РББӘ немесе ЖАО)
Есепті кезеңде жалпы құны ___________________________ мың теңге
(жобалардың құны көрсетіледі)
___________________ бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
(саны)
Пайдалануға берілген объектілер:

9)
бюджетные кредиты
10)
бюджетные инвестиции посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
______________________________________________ М.П. _______________
Ф.И.О руководителя государственного органа               роспись
Приложение 36
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Отчет о ходе реализации бюджетных инвестиционных
проектов за отчетный период»
АРБП или МИО:
Отчетный период: _____________ 20 ____
№ п/п
Наименование проекта
Период реализации проекта (годы)
Общая стоимость проекта по ПСД (тыс. тенге)
Фактические затраты на реализацию проекта
Наименование продукции/услуги
Показатель прямого результата (выпуск продукции, предоставление услуг, определенного объема в натуральном выражении)
мощность, ед.изм.
факт
план с согласно ТЭО/ПСД
отклонение
кол-во
%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Государственные услуги общего характера
Итого по отрасли:
Оборона
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Итого по отрасли:
Образование
Итого по отрасли:
Здравоохранение
Итого по отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП или МИО:
№ п/п
Наименование проекта
Акт государственной приемочной комиссии (номер, дата)
Вид собственности (основание)
Рабочие места в период эксплуатации (человек)
Причины отклонения по проекту
Принятые (принимаемые) меры
Примечание
1
2
10
11
12
13
14
15
Государственные услуги общего характера
Итого по отрасли:
Оборона
Итого по отрасли:
Общественный порядок, безопасность правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Итого по отрасли:
Образование
Итого по отрасли:
Здравоохранение
Итого по отрасли:
Социальная помощь и социальное обеспечение
Итого по отрасли:
Жилищно-коммунальное хозяйство
Итого по отрасли:
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Итого по отрасли:
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Итого по отрасли:
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Итого по отрасли:
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Итого по отрасли:
Транспорт и коммуникации
Итого по отрасли:
Прочие
Итого по отрасли:
Всего по АРБП или МИО:
_______________________________________________ М.П.______________
Ф.И.О. руководителя государственного органа           роспись
Приложение 37
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Сводная справка
к отчету о ходе реализации бюджетных инвестиционных проектов
за ___________________ 20___ года»
_______________________________________________________________
(АРБП или МИО)
В отчетном периоде введено в эксплуатацию _____________ бюджетных
(количество)
инвестиционных проектов на общую стоимость
________________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:

1) республикалық меншікке – жалпы құны ______________ мың теңге
_________________ объект;
(саны)
2) коммуналдық меншікке – жалпы құны ________________ мың теңге
___________________ объект қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны ____ адам.
Оның ішінде салалар бойынша бөліністе:
Жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Жалпы құны ___________________________ мың теңге ______________
(жобалардың құны көрсетіледі)            (саны)
бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке – жалпы құны ______________ мың теңге
________________ объект;
(саны)
2) коммуналдық меншікке – жалпы құны ________________ мың теңге
_______________ объект қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны _____________________ адам.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік
инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингі бойынша есепте
көрсетілген жоспарланған көрсеткіштерден ауытқыған жағдайда ауытқу
себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында
қабылданған шаралар көрсетіледі.
Қорғаныс
Жалпы құны ___________________________ мың теңге ______________
(жобалардың құны көрсетіледі)               (саны)
бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке – жалпы құны ______________ мың теңге
____________________ объект;
(саны)
2) коммуналдық меншікке – жалпы құны ________________ мың теңге
___________________ объект қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны _____________________ адам.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік
инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингі бойынша есепте
көрсетілген жоспарланған көрсеткіштерден ауытқыған жағдайда ауытқу
себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында
қабылданған шаралар көрсетіледі.
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Жалпы құны ___________________________ мың теңге ______________
(жобалардың құны көрсетіледі)               (саны)
бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:
1) республикалық меншікке – жалпы құны ______________ мың теңге
___________________ объект;
(саны)
2) коммуналдық меншікке – жалпы құны ________________ мың теңге
___________________ объект қабылданды.
(саны)
Пайда болған жұмыс орындарының саны _____________________ адам.
Нақты көрсеткіштер инвестициялаудан кейінгі кезеңде бюджеттік
инвестициялық жобаларды іске асыру мониторингі бойынша есепте
көрсетілген жоспарланған көрсеткіштерден ауытқыған жағдайда ауытқу
себептері, сондай-ақ келтірілген ауытқуларды жою мақсатында
қабылданған шаралар көрсетіледі.
Білім беру
Жалпы құны ___________________________ мың теңге ______________
(жобалардың құны көрсетіледі)                (саны)
бюджеттік инвестициялық жоба пайдалануға берілді.
Пайдалануға берілген объектілер:

1) республиканскую собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет _____ человек.
В том числе в разрезе по отраслям:
Государственные услуги общего характера
Введено в эксплуатацию _____________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость ____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет _____ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных, отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения приведенных отклонений.
Оборона
Введено в эксплуатацию _____________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость ____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет _____ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных, отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения приведенных отклонений.
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная,
уголовно-исполнительная деятельность
Введено в эксплуатацию _____________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость ____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:
1) республиканскую собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге;
2) коммунальную собственность - ____________ объектов на общую
(количество)
стоимость ____________ тыс. тенге.
Количество созданных рабочих мест составляет _____ человек.
В случае отклонения показателей фактических от запланированных, отраженных в отчете по мониторингу реализации бюджетных инвестиционных проектов в постинвестиционном периоде, указываются причины отклонений, а также меры, принятые в целях устранения приведенных отклонений.
Образование
Введено в эксплуатацию _____________ бюджетных инвестиционных
(количество)
проектов на общую стоимость ____________________________ тыс. тенге.
(указывается стоимость проектов)
Введенные в эксплуатацию объекты приняты в:

1-бөлім. Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Стратегиялық бағыты
нөмірі
атауы
Мақсаты
нөмірі
атауы
Міндеті
нөмірі
атауы
Сомасы, мың теңге
Іске асыру кезеңі
бастап
дейін
2-бөлім. Іс-шаралар
Р/с №
Акционерлік қоғамдар
Акцияларды сатып алу
Бюджеттiк инвестицияларды іске асыру есебінен орналастырылған акциялардың саны, дана
Бюджеттiк инвестицияларды іске асыру есебінен орналастырылған акциялардың құны, мың теңге
Бюджеттiк инвестицияларды іске асырғанға дейін
Бюджеттiк инвестицияларды іске асырғаннан кейін
кезеңінде
барлығы
1 кезең
n кезең
Акцияларды (бағалы қағаздарды) шығаруды мемлекеттік тіркеу мәліметтері
Р/с №
Серіктестіктер
Жарғылық капиталды ұлғайту, мың теңге
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
Қатысушылардан қатысу үлестерін сатып алу
жоспар
нақты
жоспар
нақты
%
құны, мың теңге
мемлекеттік меншіктегі қатысу үлестері, %
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1 кезең
n кезең
Р/с №
Мемлекеттік кәсіпорындар
Жарғылық капиталын ұлғайту, мың теңге
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1 кезең
n кезең
Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу мәліметтері
3-бөлім.
Іске асыру кестесі, жоспар/ нақты мың теңге
Р/с №
Іс-шаралар
Іс-шаралардың іске асырылған жылы
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
1 кезең
n кезең
4-бөлім. Оларды іске асыру үшін бюджеттік инвестициялар жүзеге асырылған мемлекеттік жоспарлау жүйелері
Р/с №
Құжаттың атауы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаты бекітілген нормативтік құқықтық акт
Түрі
Қабылданған күні
Нөмірі
1.
n
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шотынан аударылды
5-бөлім. Қаржыландыру сызбасы (есепті жарты жылдық)
Алушы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісін қаржыландыру жоспары бойынша
іс жүзінде аударылды
Аударылған күні (айы, жылы)
сомасы, мың теңге
Аударылған күні (күні, айы, жылы)
құжат
сомасы, мың теңге
атауы
Р/с №
1.
n
Алушының банктік шотынан аударылды
Р/с №
Алушы
қаржыландыру жоспары бойынша
іс жүзінде аударылды
аударылған күні (айы, жылы)
сомасы, мың теңге
аударылған күні (күні, айы, жылы)
құжат
сомасы, мың теңге
атауы
1.
n
6-бөлім. Нәтиже
Р/с №
Нысаналы индикатор
өлш. бірлігі
есепті жарты жылдықтың алдындағыдан екі жыл бұрын
есепті жарты жылдықтың алдындағыдан бір жыл бұрын
есепті жарты жылдықта
нақты
нақты
жарты жылдықтағы жоспар
нақты
жылда
үдемелі жиыны
жылда
үдемелі жиыны
жарты жылдықта
үдемелі жиыны
Тікелей нәтиже (сандық көрсеткіштері)
1.
n
Сапалық көрсеткіштері
1.
n
Тиімділік көрсеткіштері
1.
n
Түпкілікті нәтиже (нәтиже көрсеткіштері)
Тікелей нәтиженің Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жетекшілік ететін бюджеттік бағдарлама мен саланың (жүйенің, өңірдің) мақсаттарына қол жеткізуіне әсер етуі

Раздел 1. Бюджетная программа
Код
Наименование
Описание
Стратегическое направление
номер
наименование
Цель
номер
наименование
Задача
номер
наименование
Сумма, тыс. тенге
Период реализации
с
по
Раздел 2. Мероприятия
№ п/п
Акционерные общества
Приобретение акций
Количество размещенных акций за счет реализации бюджетных инвестиций, шт.
Стоимость размещенных акций за счет реализации бюджетных инвестиций, тыс. тенге
до реализации бюджетных инвестиций
После реализации бюджетных инвестиций
на этапе
всего
1 этап
n этап
Сведения государст-
венной регистрации выпуска акций (ценных бумаг)
№ п/п
Товари-
щества
Увеличение уставного капитала, тыс. тенге
Итого размер уставного капитала тыс. тенге
Приобретение долей участия у участников
План
факт
план
факт
%
стоимость, тыс. тенге
Долей участия в государственной собственности, %
план
факт
план
факт
план
факт
1 этап
n этап
№ п/п
Государственные предприятия
Увеличение уставного капитала, тыс. тенге
Итого размер уставного капитала, тыс. тенге
План
факт
план
Факт
1 этап
n этап
Сведения государственной перерегистрации юридического лица
Раздел 3. График реали-
зации, план/факт в тыс. тенге
№ п/п
Мероприятия
Год реализации мероприятий
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
1 этап
n этап
Раздел 4. Документы Системы государст-
венного планирования, в реализацию которых осуществ-
лялись бюджетные инвестиции
№ п/п
Наименование документа
Нормативный правовой акт, которым утвержден документ Системы государственного планирования
Вид
Дата принятия
Номер
1.
n
Раздел 5. Схема финанси-
рования (отчетное полугодие)
перечислено со счета Администратора бюджетных программ
Получатель
по плану финансирования Администратора бюджетных программ
Перечислено фактически
Дата перечисления (месяц, год)
сумма, тыс. тенге
Дата перечисления (день, месяц, год)
документ
сумма, тыс. тенге
наименование
№ п/п
1.
n
перечислено с банковского счета Получателя
№ п/п
Получатель
по плану финансирования
перечислено фактически
Дата перечисления (месяц, год)
сумма, тыс. тенге
Дата перечисления (день, месяц, год)
документ
сумма, тыс. тенге
наименование
1.
n
Раздел 6. Результат
№ п/п
Целевой индикатор
ед. изм.
за два года, предшествующих отчетному полугодию
за год, предшествующий отчетному полугодию
в отчетном полугодии
факт
Факт
план за полугодие
факт
за год
нарастающим итогом
за год
нарастающим итогом
за полугодие
нарастающим итогом
Прямой результат (показатели количества)
1.
n
Показатели качества
1.
n
Показатели эффективности
1.
n
Конечный результат (показатели результата)
Влияние прямого результата на достижение цели бюджетной программы и отрасли (сферы, региона), курируемой Администратором

7-бөлім. Жауапты тұлға
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Заңды тұлғаның атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
Факс
Электрондық почтасы
Басшы ________ _______________________________ 20 ж. « __ » _________
(қолы)                (Т.А.Ә.)                          (күні)
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
39-қосымша
«Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы
арқылы бюджеттiк инвестициялар есебінен іске асырылатын
іс-шаралардың іске асырылуын мониторингтеу
бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің есебі
________________________________________________» нысаны
(бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы)
1-бөлім.
Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Стратегиялық бағыты
нөмірі
атауы
Мақсаты
нөмірі
атауы
Міндеті
нөмірі
атауы
Сомасы, мың теңге
Іске асыру кезеңі
бастап
дейін
2-бөлім.
Іс-шаралар
Р/с №
Акционерлік қоғамдар
Акцияларды сатып алу
Бюджеттiк инвестицияларды іске асыру есебінен орналастырылған акциялардың саны, дана
Бюджеттiк инвестицияларды іске асыру есебінен орналастырылған акциялардың құны, мың теңге
бюджеттiк инвестицияларды іске асырғанға дейін
бюджеттiк инвестицияларды іске асырғаннан кейін
кезеңде
барлығы
1- кезең
n -кезең
Акцияларды (бағалы қағаздарды) шығаруды мемлекеттік тіркеу мәліметтері
Р/с №
Серіктестіктер
Жарғылық капиталды ұлғайту, мың теңге
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
Қатысушылардан қатысу үлестерін сатып алу
%
құны, мың теңге
мемлекеттік меншіктегі қатысу үлесімен, %
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1 -кезең
n -кезең
Р/с №
Мемлекеттік кәсіпорындар
Жарғылық капиталды ұлғайту, мың теңге
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1 -кезең
n -кезең
Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу мәліметтері
3-бөлім.
Іске асыру кестесі, жоспар/нақты мың теңге
Р/с №
Іс-шаралар
Іс-шаралар іске асырылған жыл
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
1- кезең
n- кезең
4-бөлім.
Іске асыру үшін бюджеттік инвестициялар жүзеге асырылған Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары
Р/с
Құжаттың атауы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаты бекітілген нормативтік құқықтық акті
Түрі
Қабылданған күні
Нөмірі
1.
n
5-бөлім.
Бюджеттік ақша, мың теңге
Бөлінгені
Барлығы
олардың
есепті жартыжылдықтың алдындағы екі жыл бұрын
есепті жартыжылдықтың алдындағы бір жыл бұрын
есепті жартыжылдықта
түсім - бірыңғай қазынашылық шоттан Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шотына түскені
Барлығы
олардың
есепті жартыжылдықтың алдындағы екі жыл бұрын
есепті жартыжылдықтың алдындағы бір жыл бұрын
есепті жартыжылдықта
оның ішінде
Құжаттың атауы
Аударылған күн
Құжаттың №

Раздел 7. Ответственный исполнитель
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Наименование юридического лица
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Факс
Электронная почта
Руководитель _______________ ________________
подпись (Ф.И.О)
« »______ 20__ г.
(дата)
Приложение 39
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Отчет администратора бюджетных программ по мониторингу
реализации мероприятий, реализуемых за счет бюджетных
инвестиций посредством участия государства в уставном капитале
юридических лиц
____________________________________________________»
(наименование администратора бюджетных программ)
Раздел 1.
Бюджетная программа
Код
Наименование
Описание
Стратегическое направление
номер
наименование
Цель
номер
наименование
Задача
номер
наименование
Сумма, тыс. тенге
Период реализации
с
по
Раздел 2. Мероприятия
№ п/п
Акционерные общества
Приобретение акций
Количество размещенных акций за счет реализации бюджетных инвестиций, шт.
Стоимость размещенных акций за счет реализации бюджетных инвестиций, тыс. тенге
до реализации бюджетных инвестиций
после реализации бюджетных инвестиций
на этапе
всего
1 этап
n этап
Сведения государственной регистрации выпуска акций (ценных бумаг)
№ п/п
Товарищества
Увеличение уставного капитала, тыс. тенге
Итого размер уставного капитала, тыс. тенге
Приобретение долей участия у участников
%
стоимость, тыс. тенге
Долей участия в государст-
венной собственности, %
план
факт
План
факт
план
факт
план
факт
план
факт
1 этап
n этап
№ п/п
Государст-
венные предприятия
Увеличение уставного капитала, тыс. тенге
Итого размер уставного капитала, тыс. тенге
План
факт
план
Факт
1 этап
n этап
Сведения государственной перерегистрации юридического лица
Раздел 3. График реализации, план/факт в тыс. тенге
№ п/п
Мероприятия
Год реализации мероприятий
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
1 этап
n этап
Раздел 4. Документы Системы государственного планирования, в реализацию которых осуществлялись бюджетные инвестиции
№ п/п
Наименование документа
Нормативный правовой акт, которым утвержден документ Системы государственного планирования
Вид
Дата принятия
Номер
1.
n
Раздел 5.
Бюджетные деньги, тыс. тенге
Выделено
Всего
из них
за два года, предшествующих отчетному полугодию
за год, предшествующий отчетному полугодию
в отчетном полугодии
поступление – поступило с единого казначейского счета на счет Администратора бюджетных программ
Всего
из них
за два года, предшествующих отчетному полугодию
за год, предшествующий отчетному полугодию
в отчетном полугодии
в том числе
Наименование документа
Дата перечисления
№ документа

6-бөлім. Қаржыландыру сызбасы (есепті жартыжылдық)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шотынан аударылғаны
Р/с №
Алушы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржыландыру жоспары бойынша
Іс жүзінде аударылғаны
аударылған күні (айы, жылы)
сомасы, мың теңге
Аударылған күні (айы, жылы)
құжат
сомасы, мың теңге
атауы
1.
n
Алушының банктік шотынан аударылғаны
Р/с №
Алушылар
қаржыландыру жоспары бойынша
Іс жүзінде аударылғаны
аударылған күні (айы, жылы)
сомасы, мың теңге
аударылған күні (айы, жылы)
құжат
сомасы, мың теңге
атауы
1.
n
7-бөлім.
Нәтиже
Р/с №
Мақсатты индикатор
өлш. бірлігі
есепті жартыжылдықтың алдындағы екі жыл бұрын
есепті жартыжылдықтың алдындағы бір жыл бұрын
есепті жартыжылдықта
нақты
нақты
жартыжылдықтағы жоспар
нақты
1 жылда
өспелі жиыны
1 жылда
өспелі жиыны
жарты жылдықтағы жоспар
жарты жылдықта
өспелі жиыны
Тікелей нәтиже(сандық көрсеткіштер)
1.
n
Сапалық көрсеткіштер
1.
n
Тиімділік көрсеткіштері
1.
n
Түпкілікті нәтиже (нәтиже көрсеткіштері)
Қол жеткізілген тікелей нәтиженің Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жетекшілік ететін бюджеттік бағдарлама мен саланың (аяның, өңірдің) мақсаттарына қол жеткізуіне әсер етуі
8-бөлім.
Жауапты орындаушы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік органның атауы
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
Факс
Электрондық почтасы
Басшы ________ ______________________________________________________
(қолы)                                  (Т.А.Ә.)
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
40-қосымша
«Бюджеттiк бағдарлама» нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қаржы-экономикалық негіздеме
Атауы
Бюджеттiк инвестициялар сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Стратегиялық бағыты
Коды
атауы
Мақсаты
Коды
атауы
Мiндетi
Коды
атауы
Алушы*
ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
атауы
1-ші қатысушы
ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны
атауы
Қатысушы...
ұйымдық-құқықтық нысаны
атауы
N қатысушы
ұйымдық-құқықтық нысаны
атауы
Есепті кезең
Жауапты орындаушы
Т.А.Ә., байланыс телефондары
* - әрбір алушы жеке көрсетіледі
Басшы ________ ____________________________________ 20 ж. « » _______
(қолы)                     (Т.А.Ә.)                     (күні)
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
41-қосымша
«Қаржылық активтерді сатып алу, жарғылық капиталды ұлғайту»
нысаны
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Қаржы-экономикалық негіздеме
Атауы
Бюджеттiк инвестициялардың сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Міндеті
нөмірі
атауы
Алушы
ұйымдық-құқықтық нысаны
атауы
Есепті кезең
Жауапты орындаушы
Т.А.Ә., байланыс телефондары
Р/с
Акционерлік қоғам
Сатып алынған акциялар
Акциялар саны
саны,
дана
бағасы, мың теңге
құны, мың теңге
қаржылық активтерді кірістеу күні
барлығы
оның ішінде, мемлекеттік меншіктегісі
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
N
Мәтіндік ақпарат
Р/с
Әріптестер
Қатысу үлесімен төленгені, мың теңге
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
Қаржылық активтерді кірістеу күні
Мемлекеттік меншіктегі қатысу үлесі, %
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
N
Мәтіндік ақпарат
Р/с
Мемлекеттік кәсіпорын
Жарғылық капиталды ұлғайту, мың тенге
Қаржылық активтерді кірістеу күні
Жарғылық капитал мөлшерінің жиыны, мың теңге
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
N
Мәтіндік ақпарат
Басшы ____________ _________________________________ ________________
қолы                        Т.А.Ә.                   күні
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
42-қосымша
«Сатып алынған активтердің құны және сипаттамалары» нысаны*
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Қаржы-экономикалық негіздеме
Атауы
Бюджеттік инвестициялар сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Міндеті
нөмірі
атауы
Алушы
ұйымдық-құқықтық нысаны
атауы
Есепті кезең
Жауапты орындаушы
Т.А.Ә., байланыс телефондары
«Іс-шара … **»тарауы
Р/с
Сатып алынған активтердің атауы
Көрсеткіштер
Сатып алынған (құрылған) активтің сипаттамалары***
Активті сатып алған (құрған) (АА. ЖЖЖЖ) күн
1-сипаттама
... сипаттама
n сипаттама
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
жоспар
нақты
1
саны
өлшем бірлігі
жоспар
нақты
бағасы, мың теңге
жоспар
нақты
сомасы, мың теңге
жоспар
Нақты
саны
өлшем бірлігі
жоспар
нақты
бағасы, мың теңге
жоспар
нақты
сомасы, мың теңге
жоспар
нақты
N
саны
өлшем бірлігі
жоспар
нақты
бағасы, мың теңге
жоспар
нақты
сомасы, мың теңге
жоспар
нақты
Мәтіндік ақпарат
* - қаржылық активтерден басқа, сатып алынған активтер туралы ақпарат келтіріледі
** - іс-шараның атауы көрсетіледі. Тараулардың саны мен атауы ҚЭН-де көрсетілген және активтерді сатып алуды көздейтін іс-шаралардың саны мен атауына сәйкес келуі тиіс
*** - сатып алынған активтің негізгі техникалық сипаттамалары көрсетіледі, мысалы: қозғалтқыш көлемі, қуаты, жүк көтергіштігі, ұзындығы, өнімділігі, ауданы және т.б. Сатып алынған активтің жетіден артық емес негізгі техникалық сипаттамалары көрсетіледі.
Басшы ____________ __________________________________ _________
қолы                   Т.А.Ә.                   күні
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
43-қосымша
«Нәтиже» нысаны
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Қаржы-экономикалық түсіндірме
Атауы
Бюджеттік инвестицияның құны, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Коды
Атауы
Сипаттамасы
Міндеті
нөмірі
атауы
Алушы
ұйымдық-құқықтық нысаны
атауы
Есепті кезең
Жауапты орындаушы
Т.А.Ә., байланыс телефондары
«Тікелей нәтиже (сандық көрсеткіштер)»
Р/с
Атауы
Нысаналы индикатор
өлшем бірлігі
есепті кезеңнің алдындағы жылдың осындай кезеңі үшін
Есепті кезеңде
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
1.
N
Мәтіндік ақпарат
«Түпкілікті нәтиже (нәтиже көрсеткіштері)»
Р/с
Атауы
Нысаналы индикатор
өлшем бірлігі
есепті кезеңнің алдындағы жылдың осындай кезеңі үшін
Есепті кезеңде
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
1.
N
«Сапа көрсеткіштері»
Р/с
атауы
Нысаналы индикатор
Өлшем бірлігі
есепті кезеңнің алдындағы жылдың осындай кезеңі үшін
есепті кезеңде
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
1.
N
Мәтіндік ақпарат
«Тиімділік көрсеткіштері»
Р/с
Атауы
Нысаналы индикатор
өлшем бірлігі
есепті кезеңнің алдындағы жылдың осындай кезеңі үшін
есепті кезең
жоспар
нақты
1
2
3
4
5
6
1.
N
Мәтіндік ақпарат
Басшы _________________________________ ________________ ____________
(Т.А.Ә.)                          (қолы)        (күні)
Инвестициялық ұсынысты әзірлеу және
түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу,
сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды
жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингтеу
және іске асырылуын бағалау қағидаларына
44-қосымша
«Есепті кезеңдегі бюджеттік инвестициялық жобалардың іске
асырылу барысы туралы есеп» нысаны
РББӘ немесе ЖАО:
Есепті кезең: 20 ____ жылғы _______________
Р/с
Жобаның атауы
Жобаны іске асыру кезеңі (жылдары)
Жобаның жалпы құны (мың теңге)
Жобаны іске асыруға кеткен нақты шығындар
Тікелей нәтиже көрсеткіші (өлшем бірлігі)
Пайдалану кезеңіндегі жұмыс орындары (адам)
Жоба бойынша ауытқу себептері
Қабылданған (қабылданатын) шаралар
Ескертпелер
ҚЭН-ге сәйкес жоспар
нақты
ауытқу
саны

Раздел 6. Схема финансирования (отчетное полугодие)
перечислено со счета Администратора бюджетных программ
№ п/п
Получатель
по плану финансирования Администратора бюджетных программ
Перечислено фактически
дата перечисления (месяц, год)
сумма, тыс. тенге
Дата перечисле ния (день, месяц, год)
документ
сумма, тыс. тенге
наименование
1.
n
перечислено с банковского счета Получателя
№ п/п
Получатели
по плану финансирования
Перечислено фактически
Дата перечисления (месяц, год)
сумма, тыс. тенге
дата перечисления (день, месяц, год)
документ
сумма, тыс. тенге
наименование
1.
n
Раздел 7. Результат
№ п/п
Целевой индикатор
ед. изм.
за два года, предшествующих отчетному полугодию
за год, предшествующий отчетному полугодию
в отчетном полугодии
факт
факт
план за полугодие
факт
за год
нарас-
тающим итогом
за год
нарас-
тающим итогом
за полу-
годие
нарас-
тающим итогом
Прямой результат (показатели количества)
1.
n
Показатели качества
1.
N
Показатели эффективности
1.
n
Конечный результат (показатели результата)
Влияние достигнутого прямого результата на достижение цели бюджетной программы и отрасли (сферы, региона), курируемой Администратором бюджетных программ
Раздел 8. Ответственный исполнитель
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Наименование государственного органа
Наименование структурного подразделения государственного органа
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Факс
Электронная почта
Руководитель _______________ ________________
подпись        (Ф.И.О)
Приложение 40
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Бюджетная программа»
Администратор бюджетной программы
Финансово- экономическое обоснование
Наименование
Сумма бюджетных инвестиций, тыс. тенге
Бюджетная программа
Код
Название
Описание
Стратегическое направление
Код
название
Цель
Код
название
Задача
Код
название
Получатель*
организационно-правовая форма
название
Участник 1
организационно-правовая форма
название
Участник...
организационно-правовая форма
название
Участник N
организационно-правовая форма
название
Отчетный период
Ответственный исполнитель
ФИО, контактные телефоны
* - указывается каждый получатель отдельно
Руководитель ____________ __________ ____________
подпись     Ф.И.О.      дата
Приложение 41
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Приобретение финансовых активов,
увеличение уставного капитала»
Администратор бюджетной программы
Финансово-
экономическое
обоснование
Наименование
Сумма бюджетных инвестиций, тыс. тенге
Бюджетная программа
Код
Название
Описание
Задача
номер
название
Получатель
организационно-правовая форма
название
Отчетный период
Ответственный исполнитель
ФИО, контактные телефоны
№ п/п
Акционерное общество
Приобретено акций
Количество акций
количество, штук
цена, тыс. тенге
стоимость, тыс. тенге
дата оприходования финансовых и активов
Всего
в том числе в государственной собственности
план
факт
план
факт
план
факт
план
факт
план
факт
план
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
N
Текстовая информация
№ п/п
Товарищества
Оплачено долей участия, тыс. тенге
Итого размер уставного капитала, тыс. тенге
Дата оприходования финансовых активов
Доля участия в государственной собственности, %
план
факт
план
Факт
план
факт
план
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
N
Текстовая информация
№ п/п
Государственное предприятие
Увеличение уставного капитала, тыс. тенге
Дата оприходования финансовых активов
Итого размер уставного капитала, тыс. тенге
план
факт
план
факт
план
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
N
Текстовая информация
Руководитель ____________ ____________ ____________________
подпись      Ф.И.О.          дата
Приложение 42
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Стоимость и характеристики приобретенных активов»*
Администратор бюджетной программы
Финансово-экономическое обоснование
Наименование
Сумма бюджетных инвестиций, тыс. тенге
Бюджетная программа
Код
Название
Описание
Задача
номер
название
Получатель
организационно-правовая форма
название
Отчетный период
Ответственный исполнитель
ФИО, контактные телефоны
Глава «Мероприятие …**»
№ п/п
Наименование приобретенных активов
Показатели
Характеристики*** приобретенного (созданного) актива
Дата (ММ. ГГГГ) приобретения (создания) актива
характеристика 1
характеристика...
характеристика N
План
факт
план
факт
план
факт
план
факт
1
кол-во
ед.изм
план
факт
цена, тыс. тенге
план
факт
сумма, тыс.тенге
план
факт
кол-во
ед.изм
план
факт
цена, тыс.тенге
план
факт
сумма, тыс.тенге
план
факт
N
кол-во
ед.изм
план
факт
цена, тыс.тенге
план
факт
сумма, тыс.тенге
план
факт
Текстовая информация
* - приводится информация о приобретенных активах, за исключением финансовых активов
** - указывается наименование мероприятия. Количество и название глав должно соответствовать количеству и названию мероприятий, указанных в ФЭО и предусматривающих приобретение активов
*** - указываются основные технические характеристики приобретенного актива, например: объем двигателя, мощность, грузоподъемность, протяженность, производительность, площадь и т.д. Приводится не более семи основных технических характеристик приобретенного актива.
Руководитель ____________ ___________ _________
подпись      Ф.И.О.      дата
Приложение 43
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Результат»
Администратор бюджетной программы
Финансово-экономическое обоснование
Наименование
Сумма бюджетных инвестиций, тыс. тенге
Бюджетная программа
Код
Название
Описание
Задача
номер
название
Получатель
организационно-правовая форма
название
Отчетный период
Ответственный исполнитель
ФИО, контактные телефоны
«Прямой результат (показатели количества)»
п/п
Наименование
Целевой индикатор
ед. измерения
за аналогичный период года, предшествующего отчетному периоду
в отчетном периоде
план
факт
1
2
3
4
5
6
1.
N
Текстовая информация
«Конечный результат (показатели результата)»
№ п/п
Наименование
Целевой индикатор
ед. измерения
за аналогичный период года, предшествующего отчетному периоду
в отчетном периоде
план
факт
1
2
3
4
5
6
1.
1
2
3
4
5
6
N
«Показатели качества»
п/п
Наименование
Целевой индикатор
ед. измерения
за аналогичный
период года,
предшествующего
отчетному периоду
в отчетном периоде
план
факт
1
2
3
4
5
6
1.
N
Текстовая информация
«Показатели эффективности»
п/п
Наименование
Целевой индикатор
ед. измерения
за аналогичный период года, предшествующего отчетному периоду
в отчетном периоде
план
факт
1
2
3
4
5
6
1.
N
Текстовая информация
Руководитель _________ ___________ ___________
подпись     Ф.И.О.      дата
Приложение 44
к Правилам
разработки и корректировки,
проведения необходимых экспертиз
инвестиционного предложения,
а также планирования, рассмотрения,
отбора, мониторинга и оценки
реализации бюджетных инвестиций
Форма «Отчет о ходе реализации бюджетных инвестиций
за отчетный период»
АРБП или МИО:
Отчетный период: ________________ 20____ года
№ п/п
Наименование проекта
Период реализации проекта
(годы)
Общая стоимость проекта
(тыс. тенге)
Фактические затраты на реализацию проекта
Показатель прямого результата (ед.изм.)
Рабочие места в период эксплуатации (человек)
Причины отклонения по проекту
Принятые (принимаемые) меры, в случае отклонения
Приме-
чание
план согласно ФЭО
факт
отклонение
кол-во

1. «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 20, 175-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 27 тамыздағы № 1252 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 36, 347-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 қыркүйектегі № 953 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 52, 493-құжат).
4. «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 маусымдағы № 861 қаулысы» (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 60, 821-құжат).
5. «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 1566 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 3, 48-құжат).
6. «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 188 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 18, 310-құжат).
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 және «Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулыларына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 тамыздағы № 906 қаулысының 1-тармағының 2)-тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 5, 723-құжат).
8. «Аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестицияларды әзірлеу, қарау және іріктеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 426 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 42, 555-құжат).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 20, ст. 175).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1252 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 36, ст. 347).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2010 года № 953 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 52, ст. 493).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 861 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 60, ст. 821).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2012 года № 1566 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 3, ст. 48).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 188 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 18, ст. 310).
7. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 906 «О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» и от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов» и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 51, ст. 723).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 426 «Об утверждении Правил разработки, рассмотрения, и отбора бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющих положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 42, ст. 555).

9. «Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 наурыздағы № 374 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 38, 517-құжат).
10. «Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 558 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы 2012 ж., № 47, 635-құжат).
11. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1571 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 367-тармақтары.

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2012 года № 374 «Об утверждении Правил проведения мониторинга реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц» (САПП Республики Казахстан от 2012 г., № 38, ст. 517).
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 558 «Об утверждении Правил проведения оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 47, ст. 635).
11. Пункты 367 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1571 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».