Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мен бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру жөніндегі қызметін лицензиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 123 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 13 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4736 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 212 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 212 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мен бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру жөніндегі қызметін лицензиялау қағидалары осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулының 2-қосымшасында көрсетілген нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Лицензиялау басқармасы (Ә.Ж. Нәжімеденова):
1) Заң департаментімен (М.Б.Байсынов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
5. Агенттіктің халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 123. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2007 года № 4736. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 212
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность накопительных пенсионных фондов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить Правила лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты, указанные в приложении 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня введения в действие Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании".
4. Управлению лицензирования (Нажимеденова А.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединение юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", накопительных пенсионных фондов.
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью  Агентства обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2007 жылғы 30 сәуірдегі
N 123 қаулысына
1-қосымша
Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мен бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру жөніндегі қызметін лицензиялау қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін лицензиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы (бұдан әрі - Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң), "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі - Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы (бұдан әрі - Лицензиялау туралы заң) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленген, жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мен бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялау (бұдан әрі – лицензия) талаптары мен тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-тарау.
Ескерту. 1-тарау алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Жинақтаушы зейнетақы қорын лицензиялаудың
жалпы талаптары
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі - уәкілетті орган) жинақтаушы зейнетақы қорына осы Қағидалардың 6-қосымшасында белгіленген нысан бойынша зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия береді.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2007 года N 123
Правила лицензирования деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению
пенсионных выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон о пенсионном обеспечении), от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), от 11 января 2007 года «О лицензировании» (далее - Закон о лицензировании) устанавливают условия и порядок лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг (далее - лицензия).
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Порядок выдачи разрешения на государственную
регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции,
изменений и дополнений в их учредительные документы
Сноска. Глава 1 исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Общие условия лицензирования накопительного пенсионного фонда
Сноска. Заголовок главы в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) выдает накопительному пенсионному фонду лицензию на право осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат по форме, установленной приложением 6 к Правилам.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
14. Уәкілетті орган жинақтаушы зейнетақы қорына осы Қағидалардың 7-қосымшасында белгіленген нысан бойынша зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия береді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Уәкілетті орган лицензия беру туралы өтінішті Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімде қарайды.
15-1. Жаңадан құрылған жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру бойынша қызметті жүргізу құқығына лицензияны берудің талабы болып жинақтаушы зейнетақы қорының органдары арасынан сайланған басшы қызметкерлерді келісу табылады.
Ескерту. 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008.11.28 N 182 Қаулысымен.
16. Уәкілетті орган лицензияны беруден бас тартуды Лицензиялау туралы Заңның 45-бабымен көзделген негіздемелер бойынша жүргізеді. Жинақтаушы зейнетақы қорына лицензияны беруден бас тартқанда, жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.
17. Лицензияны қайта ресімдеу Лицензиялау туралы Заңда көзделген негіздемелер мен тәртіп бойынша жүргізіледі.
18. Лицензия жинақтаушы зейнетақы қорының басқармасының бірінші басшысына не сенімхат негізінде оның өкіліне беріледі.
3. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін жүзеге асыруға лицензия беру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін уәкілетті органға Лицензиялау туралы заңның 42-бабы 2-тармағының 2), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды:
1) Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша лицензия беру туралы өтінішті;

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Уполномоченный орган выдает накопительному пенсионному фонду лицензию на право осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и деятельности на рынке ценных бумаг по форме, установленной приложением 7 к Правилам.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Заявление о выдаче лицензии рассматривается уполномоченным органом в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан.
15-1. Условием выдачи лицензии на право осуществления  деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат вновь созданному накопительному пенсионному фонду является согласование руководящих работников из числа избранных органами накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 182 (порядок введения в действие см. п. 2).
16. Отказ в выдаче лицензии производится уполномоченным органом по основаниям, установленным статьей 45 Закона о лицензировании. При отказе в выдаче лицензии накопительному пенсионному фонду дается мотивированный ответ в письменном виде.
17. Переоформление лицензии производится по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом о лицензировании.
18. Лицензия выдается первому руководителю правления накопительного пенсионного фонда либо его представителю на основании доверенности.
3. Порядок выдачи лицензии на осуществление деятельности по
привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат
Сноска. Заголовок главы в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Для получения лицензии на право осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат накопительный пенсионный фонд представляет в уполномоченный орган документы, указанные в подпунктах 2), 5), 6) пункта 2 статьи 42 Закона о лицензировании, а также следующие документы:
1) заявление по форме в соответствии с приложением 8 к Правилам;

2) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 47-бабының 2-тармағында белгіленген жарғылық капиталдың ең төменгі мөлшерін төлегенін растайтын төлем құжаттарының (төлем тапсырмасы, кассалық кіріс ордері) көшірмесін;
3) жинақтаушы зейнетақы қорының директорлар кеңесі бекіткен ішкі аудит қызметі туралы ережені;
4) штат кестесін (жинақтаушы зейнетақы қоры қызметкерлерінің тегін, атын, бар болса - әкесінің атын, атқаратын лауазымдарын көрсете отырып);
5) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 40-бабы 6-тармағының талаптарына сәйкес жаңадан құрылған жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерлерінің лауазыма ұсынылатын тұлғалардың құжаттарын;
6) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 29-бабына сәйкес 2 (екі) данада ұсынылатын жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын;
7) жинақтаушы зейнетақы қорының есеп саясатын;
8) жинақтаушы зейнетақы қорының ұйымдық құрылымын;
9) үй-жайдың, ұйымдастыру техникасының, телекоммуникациялық жабдықтың бар екендігін растайтын құжаттарды;
10) Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпарат жүйесін құруға және оның қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың орындалуын растайтын құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
20. Қағидалардың 19-тармағында атап көрсетілген, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленген, тігілген және соңғы парақтың артқы жағында өтініш берушінің мөрімен куәландырылған түрде, ішінара жапсырма қағаздың үстінде тігіс түйінінде желімделіп, тігілген парақтар санын көрсете отырып беріледі. Құжаттардың берілген көшірмелерінің дәйектілігі осындай құжаттарға қол қою құқығы бар өтініш иесі лауазымды тұлғаның қойылған қолымен және өтініш иесі мөрінің бедерімен расталады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
21. Жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруге негіз болған Қағидалардың 19-тармағының 3), 4), 7), 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуін растайтын құжаттардың көшірмесін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ұсынады.

2) копии платежных документов (платежные поручения, приходные кассовые ордера), подтверждающих оплату минимального размера уставного капитала, установленного пунктом 2 статьи 47 Закона о пенсионном обеспечении;
3) положение о службе внутреннего аудита, утвержденное советом директоров накопительного пенсионного фонда;
4) штатное расписание (с указанием фамилий, имен и при наличии - отчеств, занимаемых должностей сотрудников накопительного пенсионного фонда);
5) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников вновь созданного накопительного пенсионного фонда в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 40 Закона о пенсионном обеспечении;
6) пенсионные правила накопительного пенсионного фонда в 2 (двух) экземплярах, представляемые в соответствии со статьей 29 Закона о пенсионном обеспечении;
7) учетную политику накопительного пенсионного фонда;
8) организационную структуру накопительного пенсионного фонда;
9) документы, подтверждающие наличие помещений, организационной техники, телекоммуникационного оборудования;
10) документы, подтверждающие выполнение требований к созданию и обеспечению безопасности автоматизированной информационной системы накопительного пенсионного фонда по форме в соответствии с приложением 9 к Правилам.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Документы, перечисленные в пункте 19 Правил, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью заявителя на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки. Достоверность представленных копий документов подтверждается подписью должностного лица заявителя, обладающего правом подписи таких документов, и оттиском печати заявителя.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Накопительный пенсионный фонд представляет копии документов, подтверждающие внесение изменений и (или) дополнений в документы, указанные в подпунктах 3), 4), 7), 8) пункта 19 Правил, на основании которых была выдана лицензия на право осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня внесения изменений и (или) дополнений.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Жинақтаушы зейнетақы қорына бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру тәртібі мен талаптары
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Жинақтаушы зейнетақы қоры Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңның 51-бабында көзделген бағалы қағаздар рыногында қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш береді.
23. Жинақтаушы зейнетақы қоры үшін бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алудың талаптары мыналар болып табылады:
1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жинақтаушы зейнетақы қоры үшін белгілеген пруденциалдық нормативтерді бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензия алуға өтініш берген күннің алдындағы қатарынан үш айдан кем емес кезеңде сақтауы;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның және уәкілетті органның жинақтаушы зейнетақы қорына бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензия алуға өтініш берген күннің алдындағы қатарынан үш айдан кем емес кезеңде қолданылған санкцияларының болмауы.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жинақтаушы зейнетақы қоры үшін бағалы қағаздар нарығында қызметтің қосымша түрін жүзеге асыруға лицензияны алу талаптары мыналар болып табылады:
1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жинақтаушы зейнетақы қоры үшін белгілеген пруденциалдық нормативтерді бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензия алуға өтініш берген күннің алдындағы қатарынан үш айдан кем емес кезеңде сақтауы;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін белгілеген пруденциалдық нормативтерді лицензия беру туралы өтініш берген күннің алдындағы қатарынан күнтізбелік үш айдан кем емес кезеңде сақтауы және бағалы қағаздар нарығында қосымша қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін өтініш берген күннің алдында қатарынан үш ай ішінде жинақтаушы зейнетақы қорына қатысты санкциялардың болмауы.

Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Порядок и условия выдачи накопительному пенсионному фонду
лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг
Сноска. Заголовок главы в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Накопительный пенсионный фонд подает заявление на получение лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, указанной в статье 51 Закона о пенсионном обеспечении.
23. Условиями получения лицензии для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг для накопительного пенсионного фонда являются:
1) соблюдение установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций для накопительного пенсионного фонда пруденциальных нормативов за период не менее трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
2) отсутствие санкций, примененных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и уполномоченным органом к накопительному пенсионному фонду за период не менее трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Условиями получения лицензии для осуществления дополнительного вида деятельности на рынке ценных бумаг для накопительного пенсионного фонда, имеющего лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, являются:
1) соблюдение установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций для накопительного пенсионного фонда пруденциальных нормативов за период не менее трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
2) соблюдение за период не менее трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о выдаче лицензии пруденциальных нормативов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций для юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, и отсутствие санкций в отношении накопительного пенсионного фонда в течение трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение лицензии на осуществление дополнительного вида деятельности на рынке ценных бумаг.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25. Жинақтаушы зейнетақы қоры бағалы қағаздар рыногындағы қызметтің екі түрін жүзеге асыруға лицензиялар алған жағдайда, жинақтаушы зейнетақы қоры сонымен қоса Бағалы қағаздар рыногы туралы Заңның 55-бабының талаптарына сәйкес келуі тиіс.
26. Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органға Лицензиялау туралы заңның 42-бабы 2-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген құжатты, сондай-ақ мынадай құжаттарды:
1) Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті;
2) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қатысатын филиалдардың (осындайлар болған жағдайда) тізімін және сондай филиалдар туралы ережелердің нотариат куәландырған көшірмелерін;
3) құжаттарды ұсынған күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 124 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7640 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 11 тамызда № 495-500 (27573) жарияланған) бекітілген Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру қағидаларының 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтайшылары (акционерлері) туралы мәліметтерді;
4) қызметкерлердің тегі, аты және бар болса - әкесінің аты, олардың атқаратын лауазымы көрсетіле отырып, штат кестесінің көшірмесін;
5) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру жөніндегі функциялар жүктелетін құрылымдық бөлімшелер туралы ережені;
6) ішкі аудит қызметі туралы ережені;
7) құрамы туралы мәліметтерді (зейнетақы активтерін басқару қызметін жүзеге асыруға лицензия алуға үміттенетін жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін) қоса бере отырып, инвестициялық комитет туралы ережені;
8) жинақтаушы зейнетақы қорында Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 48-бабына сәйкес бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге жабдықтардың бар екендігін растайтын мына құжаттардың:
жабдықтарды жеткізу шартының;
жабдықты қабылдау-өткізу актісінің;
лицензиялардың санын көрсетіп, бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеуге және (немесе) жеткізуге арналған шарттың;
бағдарламалық қамтамасыз етуді қабылдау-өткізу актісінің;
қорғау мен қауіпсіздікті ұйымдастыру бойынша құжаттардың (ақпаратты резервтеу тәртібінің сипаттамасы, деректерге қол жеткізуді бөлу тетігінің сипаттамасы, қайта қалпына келтіру жоспары, ішкі бақылау тетіктері) көшірмелерін ұсынады.
Жинақтаушы зейнетақы қоры бағдарламалық өнімді дербес әзірлеген не өтініш берушіге бағдарламалық өнімді басқа тұлға өтеусіз берген жағдайда, осы тармақтың екінші-бесінші абзацтарында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
Берілген құжаттарда мына ақпарат: қолданылып жүрген бағдарламалық қамтамасыз етудің (серверлік операциялық жүйелер, деректер базасын басқару жүйелері), нұсқаның атауы, лицензия бар екендігі туралы мәліметтер де көрсетіледі.
Құжаттардың көшірмелері жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысының қолымен және жинақтаушы зейнетақы қоры мөрінің бедерімен расталады;

Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В случае получения накопительным пенсионным фондом лицензий на осуществление двух видов деятельности на рынке ценных бумаг накопительный пенсионный фонд должен также соответствовать требованиям статьи 55 Закона о рынке ценных бумаг.
26. Для получения лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг накопительный пенсионный фонд представляет в уполномоченный орган документ, указанный в подпункте 6) пункта 2 статьи 42 Закона о лицензировании, а также следующие документы:
1) заявление по форме в соответствии с приложением 10 к Правилам;
2) список филиалов (при наличии таковых), которые будут участвовать в осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг, и нотариально засвидетельствованные копии положений о таких филиалах;
3) сведения об учредителях (акционерах) накопительного пенсионного фонда по форме в соответствии с приложениями 23 к Правилам выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 124 (зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7640) по состоянию на дату, предшествующую дате представления документов;
4) копию штатного расписания с указанием фамилий, имен и при наличии - отчеств работников, занимаемых ими должностей;
5) положения о структурных подразделениях, на которые будут возложены функции по осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг;
6) положение о службе внутреннего аудита;
7) положение об инвестиционном комитете, включая сведения о его составе (для накопительных пенсионных фондов, претендующих на получение лицензии на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами);
8) копии следующих документов, подтверждающих наличие у накопительного пенсионного фонда программно-технических средств и иного оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии со статьей 48 Закона о рынке ценных бумаг»:
договор на поставку оборудования;
акт приема-передачи оборудования;
договор на разработку и (или) поставку программного обеспечения с указанием количества лицензий;
акт приема-передачи программного обеспечения;
документы по организации защиты и безопасности (описание порядка резервирования информации, описание механизма разделения доступа к данным, план восстановления, механизмы внутреннего контроля).
В случае самостоятельной разработки программного продукта накопительным пенсионным фондом либо безвозмездной передачи заявителю программного продукта другим лицом документы, указанные в абзацах втором - пятом настоящего подпункта, не представляются.
В представленных документах отражается также следующая информация: наименование используемого программного обеспечения (серверные операционные системы, системы управления базами данных), версии, сведения о наличии лицензии.
Копии документов заверяются подписью первого руководителя накопительного пенсионного фонда и оттиском печати накопительного пенсионного фонда;

9) жинақтаушы зейнетақы қорының бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алу мақсатын, қызметтің негізгі бағыттарын және өтініш беруші бағдарға алған нарық сегментін, қызмет көрсету түрлерін, маркетинг жоспарын, жинақтаушы зейнетақы қорының кәсіби қызметімен байланысты тәуекелдер мен оларды азайту тәсілдерін, қаржылық перспективаларын (болжам балансы, алғашқы үш қаржы (операциялық) жылына кірістер мен шығыстардың есебі), еңбек ресурстарын тарту жоспарын ашатын бизнес-жоспарды ұсынады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
27. Жинақтаушы зейнетақы қоры Қағидалардың 23-26-тармақтарында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, уәкілетті орган бағалы қағаздар нарығында қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруден бас тартады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Зейнетақы жарналарын тарту мен зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру қызметін және бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтата тұру не тоқтату
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
28. Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті және бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру не тоқтату Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
29. Уәкілетті орган лицензияның қолданылуын тоқтата тұру не одан айыру туралы шешімді орындау үшін жинақтаушы зейнетақы қорына жібереді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
30. Лицензиясы тоқта тұрылған жинақтаушы зейнетақы қоры ай сайын әр айдың оныншы күнінен кешіктірмей (лицензияның қолданылуы жаңартылғанша не тоқтата тұру мерзімі аяқталғанша) уәкілетті органға анықталған бұзушылықтарды жою бойынша жинақтаушы зейнетақы қоры өткізген шаралар жөнінде хабардар етеді.
31. Жинақтаушы зейнетақы қорының өтініші негізіндегі зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға және (немесе) бағалы қағаздар рыногындағы қызмет түрлерін жүзеге асыруға (оның ішінде лицензиядан операциялардың және (немесе) қызметтің жекелеген түрлерін алып тастауды) жинақтаушы зейнетақы қорының лицензиясын ерікті түрде қайтаруы осы қызмет түрлері бойынша жинақтаушы зейнетақы қоры барлық міндеттемелерін орындағаннан кейін ғана жүргізілуі мүмкін.
Лицензияны ерікті қайтарғаны жөніндегі ақпаратты жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органға қайтарған күнге дейінгі алпыс күнтізбелік күннен кешіктірмей республикалық деңгейдегі бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды. Жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органға лицензияны ерікті қайтарғанда, ұсыныспен бірге осы тармақта көрсетілген шараларды орындағанын растайтын хатты береді.

9) бизнес-план, раскрывающий цели получения накопительным пенсионным фондом лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, основные направления деятельности и сегмент рынка, на который ориентирован заявитель, виды услуг, план маркетинга, риски, связанные с профессиональной деятельностью накопительного пенсионного фонда, и способы их снижения, финансовые перспективы (прогнозный баланс, счет доходов и расходов за первые три финансовых (операционных) года), план привлечения трудовых ресурсов.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В случае невыполнения накопительным пенсионным фондом условий, предусмотренных пунктами 2326 Правил, уполномоченный орган отказывает в выдаче лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Приостановление либо прекращение лицензии на осуществление
деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению
пенсионных выплат и деятельности на рынке ценных бумаг
Сноска. Заголовок главы в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Приостановление либо лишение лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и деятельности на рынке ценных бумаг производится по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан.
29. Решение о приостановлении либо лишении лицензии направляется уполномоченным органом для исполнения накопительному пенсионному фонду.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Накопительный пенсионный фонд, лицензия у которого приостановлена, ежемесячно не позднее десятого числа каждого месяца (до даты возобновления действия лицензии либо окончания срока приостановления лицензии) уведомляет уполномоченный орган о мероприятиях, проведенных накопительным пенсионным фондом по устранению выявленных нарушений.
31. Добровольный возврат накопительным пенсионным фондом лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и (или) осуществления видов деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе исключение из лицензии отдельных видов операций и (или) деятельности) на основании заявления накопительного пенсионного фонда может быть произведен только после исполнения накопительным пенсионным фондом всех обязательств по данным видам деятельности.
Информация о добровольном возврате лицензии публикуется накопительным пенсионным фондом в средствах массовой информации республиканского значения не позднее шестидесяти календарных дней до даты ее возврата уполномоченному органу. Накопительный пенсионный фонд при добровольном возврате уполномоченному органу лицензии одновременно с ходатайством представляет письмо о подтверждении исполнения мероприятий, указанных в настоящем пункте.

6-тарау.
Ескерту. 6-тарау алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында
мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру,
сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы
қорларының зейнетақы жарналарын
тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру мен бағалы
қағаздар рыногындағы қызметті
жүзеге асыру жөніндегі қызметін
лицензиялау ережесіне 1-қосымша
Жинақтаушы зейнетақы қорын әділет органдарында мемлекеттік
тіркеуге рұқсат беру туралы
өтініш
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің фамилиясы, аты, бар болғанда - әкесінің аты және
құрылтайшылар атынан осы өтінішті беруге өтініш берушінің
өкілеттілігін растайтын нотариатта куәландырылған құжатқа сілтеме)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны және оның лауазымы, тұрғылықты жері)
жинақтаушы зейнетақы қорын әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге
рұқсат беру туралы өтініш беруге құқығы бар уәкілетті тұлға
құрылтай жиналысының________жылғы "__" N____ шешіміне (хаттамасына)
сәйкес
____________________________________________________________________
(құрылатын жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы және
орналасқан жері)
әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беруді сұрайды.
Құрылтайшылар өтінішке қоса берілген құжаттардың шынайылығына,
сондай-ақ уәкілетті органмен осы өтініштің қаралуына байланысты
сұратылған ақпаратты уақтылы ұсынуға толық жауап береді.
Қосымша (жіберілетін құжаттар атауының тізбесін, даналардың
санын және әр қайсысының парақтар санын көрсету): ________________
______________________________________
(құрылтайшылар атынан өтініш беруге
уәкілеттігі бар тұлғаның қолы, күні)
Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында
мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру,
сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы
қорларының зейнетақы жарналарын
тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру мен бағалы қағаздар
рыногындағы қызметті жүзеге асыру
жөніндегі қызметін лицензиялау
ережесіне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2010.04.30 N 58 Қаулыcымен.

Глава 6. Заключительное положение
Сноска. Глава 6 исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения на
государственную регистрацию
накопительных пенсионных фондов
в органах юстиции, изменений и
дополнений в их учредительные
документы, а также лицензирования
деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных
выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг
Заявление
о выдаче разрешения на государственную регистрацию
накопительного пенсионного фонда
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество заявителя и ссылка на
____________________________________________________________________
нотариально засвидетельствованный документ, подтверждающий
____________________________________________________________________
полномочия заявителя на подачу настоящего заявления
от имени учредителей)
____________________________________________________________________
(место работы заявителя и занимаемая им должность,
место жительства)
являющийся уполномоченным лицом, которому предоставили право на
подачу заявления о выдаче разрешения на государственную регистрацию
накопительного пенсионного фонда, просит в соответствии с решением
(протоколом) учредительного собрания N ____ от "____"___________года
выдать разрешение на государственную регистрацию
__________________________________________________________________
(полное наименование и место нахождения создаваемого
накопительного пенсионного фонда)
Учредители полностью отвечают за достоверность прилагаемых к
заявлению документов, а также своевременное представление уполномо-
ченному органу информации, запрашиваемой в связи с рассмотрением
настоящего заявления.
Приложение (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них)
____________________________________________________________________
__________________________________________
(подпись лица, уполномоченного на подачу
заявления от имени учредителей, дата)
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения на
государственную регистрацию
накопительных пенсионных фондов
в органах юстиции, изменений и
дополнений в их учредительные
документы, а также лицензирования
деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных
выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг

Фото (3x4 сантиметр)
Құрылтайшы (акционер) - жеке тұлға туралы мәліметтер
____________________________________ 200__жылғы "__"_______________
(жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
1. Құрылтайшысы (акционері)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, (бар болса) әкесінің аты).
2. Туған күні
____________________________________________________________________
3. Туған жері
____________________________________________________________________
4. Азаматтығы
____________________________________________________________________
5. Жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың деректері
____________________________________________________________________
6. Тұрғылықты жері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Жұмыс орны, лауазымы
____________________________________________________________________
8. Телефон нөмірі (қаланың коды, жұмысы мен үйінің)
____________________________________________________________________
9. Білімі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
10. Еңбек қызметі туралы қысқаша резюме
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі)
Қолы__________________ күні__________________________
Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында
мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру,
сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы
қорларының зейнетақы жарналарын
тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру мен бағалы қағаздар
рыногындағы қызметті жүзеге асыру
жөніндегі қызметін лицензиялау
ережесіне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2010.04.30 N 58 Қаулыcымен.
Құрылтайшы (акционер) - заңды тұлға туралы мәліметтер
__________________________________________200__жылғы "__"___________
(қордың атауы)

Фото (3 х 4 сантиметра)
Сведения об учредителе (акционере) - физическом лице
_______________________ на "____" ________________ 200__ года
(наименование накопительного пенсионного фонда)
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.04.2010 № 58 (порядок введения в действие см. п. 2).
1. Учредитель (акционер)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество).
2. Дата рождения
____________________________________________________________________
3. Место рождения
____________________________________________________________________
4. Гражданство
____________________________________________________________________
5. Данные документа, удостоверяющего личность
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Место проживания
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Место работы, должность
____________________________________________________________________
8. Номер телефона (код города, рабочий и домашний)
____________________________________________________________________
9. Образование
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(учебное заведение, год окончания, специальность)
10. Краткое резюме о трудовой деятельности
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(место, должность, период работы)
Подпись _________________  дата ___________________
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешения на
государственную регистрацию
накопительных пенсионных фондов
в органах юстиции, изменений и
дополнений в их учредительные
документы, а также лицензирования
деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных
взносов  и осуществлению пенсионных
выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг
Сведения об учредителе (акционере) - юридическом лице
_____________________________ на "____" ________________ 200__ года
(наименование фонда)
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.04.2010 № 58 (порядок введения в действие см. п. 2).

1. Құрылтайшысы (акционері)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
2. Орналасқан жері___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(почталық индексі, қаласы, көшесі, байланыс телефоны)
3. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі деректер ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, күні, кім берді)
4. Қызметінің түрі___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негізгі қызмет түрлері көрсетілсін)
5. Қазақстан Республикасының резиденті, Қазақстан Республикасының
резиденті емес (керегінің асты сызылсын).
6. Құрылтайшы - заңды тұлғаның басшысы___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, (бар болса) әкесінің аты, туған күні)
Білімі_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
(оқу орны, бітірген жылы, мамандығы)
Еңбек қызметі туралы қысқаша резюме _______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(қызмет орны, лауазымы, кезеңі)
7. Соңғы үш күнтізбелік жылда заңды тұлғада - құрылтайшыда ірі
қаржы проблемалар, оның ішінде банкротқа ұшырау, консервация,
санация болды ма:___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(олардың туындау себептері)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(бұл проблемаларды шешу қорытындылары)
8. Қордың құрылтайшысы (акционері) - заңды тұлға жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің он немесе одан да көп пайызына тура және (немесе) жанама иеленген немесе ірі акционері болып табылатын ұйымдарды көрсетіңіз:
1) ұйымның атауы және орналасқан жері:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

1. Учредитель (акционер)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица).
2. Место нахождения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, город, улица, контактный телефон).
3. Данные о государственной регистрации (перерегистрации)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата, кем выдан).
4. Вид деятельности
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать основные виды деятельности).
5. Является ли резидентом Республики Казахстан, нерезидентом
Республики Казахстан (нужное подчеркнуть).
6. Руководитель юридического лица - учредителя
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество, дата рождения).
Образование ________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(учебное заведение, год окончания, специальность).
Краткое резюме о трудовой деятельности _____________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(место, должность, период работы).
7. Возникали ли в течение последних трех календарных лет
у юридического лица - учредителя крупные финансовые проблемы, в том
числе банкротство, консервация, санация:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(причины их возникновения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(результаты решения этих проблем).
8. Укажите организации, в которых учредитель (акционер) фонда -
юридическое лицо владеет прямо и (или) косвенно десятью или более
процентами акций или долей участия в уставном капитале:
1) наименование и место нахождения организации:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2) ұйым қызметінің түрі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3) осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысуы:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ұйым
басшысының
қолы________________ күні____________________
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында
мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру,
сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы
қорларының зейнетақы жарналарын
тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру мен бағалы қағаздар
рыногындағы қызметті жүзеге асыру
жөніндегі қызметін лицензиялау
ережесіне 4-қосымша
Жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтай құжаттарына өзгерістер
мен толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге
рұқсат беру туралы өтініш
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің фамилиясы, аты, бар болғанда - әкесінің аты және
құрылтайшылар атынан осы өтінішті беруге өтініш берушінің
өкілеттілігін растайтын нотариатта куәландырылған құжатқа сілтеме)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны және лауазымы, тұратын жері)
жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру
туралы өтініш беруге құқығы бар уәкілетті тұлға құрылтай
жиналысының________жылғы "__"_________N______шешіміне (хаттамасына) сәйкес
____________________________________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы және орналасқан жері)
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды әділет
органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беруді сұрайды.
Құрылтайшылар өтінішке қоса берілген құжаттардың шынайылығына,
сондай-ақ уәкілетті органмен осы өтініштің қаралуына байланысты
сұратылған ақпаратты уақтылы ұсынуға толық жауап береді.
Қосымша (жіберілетін құжаттар атауының тізбесін, даналардың
санын және әр қайсысының парақтар санын көрсету):___________________
___________________________________
(құрылтайшылар атынан өтініш беруге
уәкілеттігі бар тұлғаның қолы, күні)
Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен
толықтыруларды әділет органдарында
мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру,
сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы
қорларының зейнетақы жарналарын
тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру мен бағалы қағаздар
рыногындағы қызметті жүзеге асыру
жөніндегі қызметін лицензиялау
ережесіне 5-қосымша
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген
уәкілетті органның бланкісінде басылады)
N_____рұқсат
Осы рұқсат__________________________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы)
жинақтаушы зейнетақы қорын (жинақтаушы зейнетақы қорларының
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды) мемлекеттік
тіркеуге берілді.
Жинақтаушы зейнетақы қорын (жинақтаушы зейнетақы қорының
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды) мемлекеттік
тіркеуге берілген рұқсат әділет органдарына құрылтай құжаттарымен
бірге берілуі тиіс.
Жинақтаушы зейнетақы қорын (жинақтаушы зейнетақы қорының
құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды) мемлекеттік
тіркеуге рұқсаттың берілген күнінен бастап алты айдың ішінде заңды
күші бар.
Уәкілетті органның басшысы (Басшының орынбасары)
______________ ______жылғы "__"________
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақы жарналарын тарту және
зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
мен бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүзеге асыру жөніндегі
қызметін лицензиялау қағидаларына
6-қосымша

2) вид деятельности организации
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3) участие в уставном капитале данного юридического лица
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подпись _________________  дата ___________________
руководителя организации
Место печати
Приложение 4
к Правилам выдачи разрешения на
государственную регистрацию
накопительных пенсионных фондов
в органах юстиции, изменений и
дополнений в их учредительные
документы, а также лицензирования
деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных
выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг
Заявление
о выдаче разрешения на государственную регистрацию
изменений и дополнений в учредительные документы
накопительного пенсионного фонда
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество заявителя и ссылка на
____________________________________________________________________
нотариально засвидетельствованный документ, подтверждающий
____________________________________________________________________
полномочия заявителя на подачу настоящего заявления от
имени учредителей)
____________________________________________________________________
(место работы заявителя и занимаемая им должность, место
жительства)
являющийся уполномоченным лицом, которому предоставили право на
подачу заявления о выдаче разрешения на государственную регистрацию
изменений и дополнений в учредительные документы накопительного
пенсионного фонда, просит в соответствии с решением (протоколом)
учредительного собрания N___ от "___" _______ года выдать разрешение
на государственную регистрацию изменений и дополнений в
учредительные документы
____________________________________________________________________
(полное наименование и место нахождения накопительного пенсионного
фонда)
Учредители полностью отвечают за достоверность прилагаемых к
заявлению документов, а также своевременное представление уполномо-
ченному органу информации, запрашиваемой в связи с рассмотрением
настоящего заявления.
Приложение (указать поименный перечень направляемых документов,
количество экземпляров и листов по каждому из них)
________________________________
(подпись лица, уполномоченного
на подачу заявления от имени
учредителей, дата)
Приложение 5
к Правилам выдачи разрешения на
государственную регистрацию
накопительных пенсионных фондов
в органах юстиции, изменений и
дополнений в их учредительные
документы, а также лицензирования
деятельности накопительных пенсионных
фондов по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных
выплат и осуществлению деятельности
на рынке ценных бумаг
(печатается на бланке уполномоченного органа с
изображением государственного герба Республики Казахстан)
Разрешение N ___
Настоящее разрешение выдано на государственную регистрацию
накопительного пенсионного фонда (изменений и дополнений в
учредительные документы накопительного пенсионного фонда)
___________________________________________________________
(полное наименование накопительного пенсионного фонда)
Разрешение на государственную регистрацию накопительного
пенсионного фонда (изменений и дополнений в учредительные документы
накопительного пенсионного фонда) подлежит предъявлению в органы
юстиции вместе с учредительными документами.
Разрешение на государственную регистрацию накопительного
пенсионного фонда (изменений и дополнений в учредительные документы
накопительного пенсионного фонда) имеет юридическую силу в течение
шести месяцев со дня его выдачи.
Руководитель (заместитель Руководителя)
уполномоченного органа
______________________          "___" ________ ____ года
Место печати
Приложение 6
к Правилам лицензирования деятельности
накопительных пенсионных фондов по
привлечению пенсионных взносов и
осуществлению пенсионных выплат и
осуществлению деятельности на рынке
ценных бумаг
Форма

Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен
Нысан
Қазақстан Республикасының
Елтаңбасы
Уәкілетті органның толық атауы
Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға
Лицензия
Лицензияның нөмірі _____ Берілген күні_____жылғы "__"_______________
____________________________________________________________________
жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы
Осы лицензия зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін
жүзеге асыру құқығын береді
Төраға (Төрағаның орынбасары)
Алматы қаласы
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақы жарналарын тарту және
зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
мен бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүзеге асыру жөніндегі
қызметін лицензиялау қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен
Нысан
Қазақстан Республикасының
Елтаңбасы
Уәкілетті органның толық атауы
Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге
асыру мен бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыруға
Лицензия
Лицензияның нөмірі_____Берілген күні_______жылғы "__"_______________
____________________________________________________________________
жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы
Осы лицензия:
1. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
2. Бағалы қағаздар рыногындағы қызметті жүзеге асыру құқығын береді.
____________________________________________________________________
Бірінші рет алған лицензия туралы деректер:
зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге
асыруға ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметке:
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
Төраға (Төрағаның орынбасары)
Мөр орны Алматы қаласы
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақы жарналарын тарту және
зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
мен бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүзеге асыру жөніндегі
қызметін лицензиялау қағидаларына
8-қосымша

Сноска. Правый верхний угол приложения 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Герб
Республики Казахстан
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия
на осуществление деятельности по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных выплат
Номер лицензии _______          Дата выдачи "___" ________ ___года
_______________________________________________________________
полное наименование накопительного пенсионного фонда
Настоящая лицензия дает право на осуществление деятельности по
привлечению пенсионных взносов и  осуществлению пенсионных выплат
Председатель (заместитель Председателя)
Город Алматы
Место печати
Приложение 7
к Правилам лицензирования деятельности
накопительных пенсионных фондов по
привлечению пенсионных взносов и
осуществлению пенсионных выплат и
осуществлению деятельности на рынке
ценных бумаг
Форма
Сноска. Правый верхний угол приложения 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Герб
Республики Казахстан
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия
на осуществление деятельности по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных выплат
и деятельности на рынке ценных бумаг
Номер лицензии _______          Дата выдачи "___" ________ ___ года
____________________________________________________________________
полное наименование накопительного пенсионного фонда
Настоящая лицензия дает право на осуществление:
1. Деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению
пенсионных выплат.
2. Деятельности на рынке ценных бумаг.
____________________________________________________________________
Данные о лицензии, полученной впервые:
на осуществление деятельности по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных выплат __________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего
лицензию)
на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг:
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего
лицензию)
Председатель (заместитель Председателя)
Место печати                                  Город Алматы
Приложение 8
к Правилам лицензирования деятельности
накопительных пенсионных фондов по
привлечению пенсионных взносов и
осуществлению пенсионных выплат и
осуществлению деятельности на рынке
ценных бумаг
Форма

Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен
Нысан
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының толық атауы)
Өтініш
1) зейнетақы жарналарын тарту бойынша қызметті жүзеге асыруға және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға
2) бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметті жүзеге асыруға
____________________________________________________________________
(қызмет түрін көрсету қажет)
лицензия беруіңізді сұраймын
Жинақтаушы зейнетақы қоры туралы мәліметтер:
1. Атауы, орналасқан жері
________________________________________________________________________________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйінің нөмірі)
____________________________________________________________________
(телефон, факс).
2. Бірінші рет алған лицензия туралы деректер:
зейнетақы жарналарын тарту бойынша қызметті жүзеге асыруға
және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға____________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметті жүзеге асыруға
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
3. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және әр
қайсысы бойынша парақтар саны:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Қор және қордың құрылтайшылары (акционерлері) өтінішке қоса
берілген құжаттардың (ақпараттың) шынайылығына толық жауапты
болады______________________________________________________________
(өтініш беруге уәкілетті тұлғаның фамилиясы, аты, бар болса
- әкесінің аты, лауазымы)
_____________________________
(қолы)
___________жылғы "____"______________
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақы жарналарын тарту және
зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
мен бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүзеге асыру жөніндегі
қызметін лицензиялау қағидаларына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен
Нысан
Жинақтаушы зейнетақы қорларының автоматтандырылған
ақпараттық жүйесін құруға және оның қауіпсіздігін
қамтамасыз етуге қойылатын талаптар

Сноска. Правый верхний угол приложения 8 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _________________________________________________________________
(полное наименование накопительного пенсионного фонда)
Заявление
Прошу выдать лицензию:
1) на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов
и осуществлению пенсионных выплат
2) на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных
бумаг ______________________________________________________________
(указать вид деятельности)
Сведения о накопительном пенсионном фонде:
1. Наименование,  место нахождения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома)
____________________________________________________________________
(телефон, факс).
2. Данные о лицензии, полученной впервые:
на осуществление деятельности по привлечению пенсионных
взносов и осуществлению пенсионных выплат___________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего
лицензию)
на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг:
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего
лицензию)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров
и листов по каждому из них:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Фонд  и учредители (акционеры) фонда полностью несут
ответственность за достоверность прилагаемых к заявлению документов
(информации)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество - при наличии, должность лица,
уполномоченного на подачу заявления)
__________________________________
(подпись)
"______" _____________ 200__ года
Место печати
Приложение 9
к Правилам лицензирования деятельности
накопительных пенсионных фондов по
привлечению пенсионных взносов и
осуществлению пенсионных выплат и
осуществлению деятельности на рынке
ценных бумаг
Форма
Сноска. Правый верхний угол приложения 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования
к созданию и обеспечению безопасности автоматизированной
информационной системы накопительных пенсионных фондов

1. Жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпараттық
жүйесі мынадай міндетті шағын жүйелерден:
1) жүйені басқару және ішкі аудит;
2) жинақталған зейнетақы қаражаты;
3) есептілік;
4) сыртқы жүйелері бар интерфейстен тұруы керек.
2. "Жүйені басқару және ішкі аудит" шағын жүйесі жүйені
пайдаланушылардың қол жеткізуін басқаруды қамтамасыз ету үшін арналған.
"Жүйені басқару" міндеті мынадай функциялардың орындалуын:
1) ақпараттық жүйенің пайдаланушылардың тобын анықтап, оларды орындайтын функциясы бойынша санатқа бөліп және олардың ақпаратқа
қол жеткізу деңгейін белгілеуді;
2) пайдаланушылардың аутентификациясы;
3) операциялық күннің ашылуы/жабылуын;
4) жұмыс күнін ауыстыруды;
5) жүйені оқшаулау/оқшауламауды;
6) деректерді мұрағаттық және резервтік көшірмесін жасауды
қамтамасыз етіп отыруы тиіс.
"Жүйенің ішкі аудитінің" міндеті мынадай функциялардың
орындалуын:
мынадай атрибуттардың сақталынуымен оқиғалар жүйесінде болған
тіркеуді және бірегейлендіруді: оқиғаның басталу уақыты және күні,
іс-әрекетті жүргізген пайдаланушы, жазбаның идентификаторы, бизнес-
процестің орындалуының аяқталу уақыты және күні, бизнес процестің
орындалу нәтижесі, қосымша атрибуттар;
шағын жүйенің бизнес процестерінің анықтамасын қарауды;
жүйелі оқиғалар анықтамасын қарауды;
аудиттің жағдайын басқаруды;
шағын жүйені пайдаланушыларға жүйелі оқиғаның және аудит
жасалатын бизнес-процестерді тағайындауды;
бизнес процесс аудитінің электронды журналының файлын сақтау
мен қарауды;
жүйелі оқиғалар аудиті журналын файлға сақтау мен қарауды;
бизнес - процесс аудитінің жазбасын мұрағатқа тасымалдауды;
жүйелі оқиғалар аудитінің жазбасын мұрағатқа тасымалдауды
қамтамасыз етіп отыруы тиісті.
"Ішкі аудит" міндетін пайдаланушылар үшін аудиторлық белгіні
жүргізуді басқару бойынша мүмкіндіктер болуы керек. Пайдаланушы
администраторда "Ішкі аудит" міндетін толығымен өшіру немесе қосу
мүмкіндігі немесе шағын жүйенің әрбір пайдаланушысы үшін жеке тек
қана таңдаулы оқиғаларды бақылауды белгілеу мүмкіндігі болуы тиіс.
Аудиттің жағдайын басқару бойынша оқиғалар жүйелі оқиғалар
аудитінің журналына жүйенің "Ішкі аудит" жүйесінің міндеті
өшірілуіне немесе қосылуына қарамастан үнемі жазылуы тиіс.
"Жүйені басқару және ішкі аудит" шағын жүйесіндегі "Ішкі
аудит" міндетінің функцияларына қол жеткізу үшін тиісті
функцияларға қол жеткізуге қосымша кіру құқығы қосылу керек.
3. "Жинақталған зейнетақы қаражаты" шағын жүйесі салымшының
(алушының) міндетті және ерікті зейнетақы жарналары, ерікті кәсіби
жарналары бойынша қаражатының есебін дербес жүргізуге, салымшылар
(алушылар) арасындағы инвестициялық кірісті бөлуге және зейнетақы
төлемдерін есепке алуға келесі функцияларды орындалуын:

1. Автоматизированная информационная система накопительного пенсионного фонда должна состоять из следующих обязательных подсистем:
1) администрирование системы и внутренний аудит;
2) пенсионные накопления;
3) отчетность;
4) интерфейс с внешними системами.
2. Подсистема "Администрирование системы и внутренний аудит" предназначена для обеспечения управления доступом пользователей к системе.
Задача "Администрирование системы" должна обеспечиваться выполнением следующих функций:
1) определение групп пользователей информационной системы, разделение их на категории по выполняемым функциям и установление им уровней доступа к информации;
2) аутентификация пользователей;
3) открытие/закрытие операционного дня;
4) смена рабочей даты;
5) блокирование/разблокирование системы;
6) создание архивных и резервных копий данных долговременного хранения.
Задача "Внутренний аудит системы" должна обеспечивать выполнение следующих функций:
регистрацию и однозначную идентификацию происходящих в системе событий с сохранением следующих атрибутов: дата и время начала события, пользователь, производивший действие, идентификатор записи, дата и время окончания выполнения бизнес-процесса, результат выполнения бизнес-процесса, дополнительные атрибуты;
просмотр справочника бизнес-процессов подсистемы;
просмотр справочника системных событий;
управление состоянием аудита;
назначение пользователям подсистемы аудируемых бизнес-процессов и системных событий;
просмотр и сохранение в файл электронного журнала аудита бизнес-процессов;
просмотр и сохранение в файл журнала аудита системных событий;
перенос записей аудита бизнес-процессов в архив;
перенос записей аудита системных событий в архив.
Для пользователей задачи "Внутренний аудит" должна существовать возможность по управлению ведением аудиторского следа. У пользователя - администратора должна быть возможность включить или выключить полностью задачу "Внутренний аудит" или назначить отслеживание только выбранных событий для каждого пользователя подсистемы в отдельности. События по управлению состоянием аудита должны записываться в журнал аудита системных событий постоянно, вне зависимости от того, включена или выключена задача "Внутренний аудит" системы.
Для доступа к функциям задачи "Внутренний аудит" в подсистеме "Администрирование системы и внутренний аудит" должны быть добавлены дополнительные права доступа к соответствующим функциям.
3. Подсистема "Пенсионные накопления" предназначена для ведения персонального учета средств вкладчика (получателя) по обязательным и добровольным пенсионным взносам, добровольным профессиональным взносам, распределения инвестиционного дохода между вкладчиками (получателями) и учета пенсионных выплат и обеспечивает выполнение следующих функций:

1) міндетті, ерікті зейнетақы жарналары бойынша және ерікті
кәсіби жарналар бойынша зейнетақымен қамсыздандыру шарттарын дербес
есепке алуды жүргізуді;
зейнетақымен қамсыздандыру шарты бойынша карточканы ашуды;
ашылған карточкаға өзгерістер енгізуді;
зейнетақымен қамсыздандыру шарттарын түрлі өлшемдер бойынша сұрыптауды;
2) салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарымен
операцияларды аналитикалық және синтетикалық бухгалтерлік есеппен жүргізуді;
дербес зейнетақы шоттарын ашуды;
дербес зейнетақы шоттары бойынша операцияларды көрсетуді
(зейнетақы жарналарының, айыппұлдың, өсімпұлдың, инвестициялық
кірісті есептеу, жинақталған зейнетақы қаражатын төлеу, жинақталған
зейнетақы қаражатын басқа жинақтаушы зейнетақы қорына немесе
сақтандыру ұйымына аудару);
салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарына
біріктіруді;
дербес зейнетақы шоттары бойынша берілген уақыт интервалына
деректерді жасауды;
салымшының (алушының) дербес зейнетақы шоттарынан үзінді
көшірме жасауды;
3) салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарына
шартты бірлік санын есептеу және шартты бірлікте зейнетақы
активтерінің құнын күн сайынғы қайта бағалау жолымен салымшылардың
(алушылардың) дербес зейнетақы шоттарына есептелген инвестициялық
кірісті бөлу, дербес зейнетақы шоттарына есептелген инвестициялық
кірістің дұрыс бөлінуіне бақылау жасауды қамтамасыз етуі керек;
4) зейнетақы төлемдерін жүзеге асырғанда келесі функциялардың
орындалуын:
әрбір алушыға жинақталған зейнетақы қаражатының сомасын есептеуді;
заңдарға сәйкес зейнетақы төлемдерінен тиісті сомасынан табыс
салығын ұстап қалуды;
төлем құжаттарын жасауды;
берілген күнге зейнетақы төлемдеріне болжау жасауды;
әрбір салымшы бойынша жинақталған зейнетақы қаражатының
сомасының дұрыс есептелуін тексеруді, зейнетақы төлемдерінің
сомасынан табыс салығын ұстап қалуды, төлем құжаттарын жасауды
қамтамасыз етуі керек;
5) жинақталған зейнетақы қаражатының басқа жинақтаушы
зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аударуды жүзеге асырғанда
мынадай функциялардың орындалуын:
зейнетақы заңдарының талаптарын сақтай отырып, аударымдардың
мерзімділігін тексеруді;
дербес зейнетақы шоттарын жабуды;
төлем құжаттарын жасауды;
төлем құжаттарының дұрыс жасалғандығын тексеруді, сақтандыру
ұйымының жинақтаушы зейнетақы қорынан жинақталған зейнетақы
қаражатының алғанын растауды;
дербес зейнетақы шоттарының тарихын өткізуді және сақтауды
қамтамасыз етуі тиіс;
6) зейнетақы жарналары түскенде шағын жүйенің МТ-102
форматындағы салымшылардың (алушылардың) тізімін оқу кезінде
жинақтаушы зейнетақы қорының деректер базасымен салыстыру керек
және деректемелерде айырмашылық немесе дербес зейнетақы шоты жоқ
болғанда, қате есептелген зейнетақы жарналарының сомасын қайтарудың
МТ-102 форматында төлем тапсырмасын жасауды;

1) ведение персонального учета договоров о пенсионном обеспечении по обязательным, добровольным пенсионным взносам и добровольным профессиональным взносам:
заведение карточки по договорам о пенсионном обеспечении;
внесение изменений в уже существующую карточку;
сортировка по различным параметрам договоров о пенсионном обеспечении;
2) ведение аналитического и синтетического бухгалтерского учета операций с индивидуальными пенсионными счетами вкладчиков (получателей):
открытие индивидуального пенсионного счета;
отражение операций по индивидуальному пенсионному счету (поступление пенсионных взносов, штрафов, пени, начисление инвестиционного дохода, выплата пенсионных накоплений, перевод пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию);
объединение индивидуальных пенсионных счетов вкладчика (получателя);
формирование сведений за заданный интервал времени по индивидуальному пенсионному счету;
формирование выписки с индивидуального пенсионного счета вкладчика (получателя);
3) распределение начисленного инвестиционного дохода на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) путем ежедневной переоценки стоимости пенсионных активов в условных единицах и расчетом количества условных единиц на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей), контроль за правильностью распределения начисленного инвестиционного дохода на индивидуальном пенсионном счете;
4) при осуществлении пенсионных выплат должно обеспечиваться выполнение следующих функций:
расчет суммы пенсионных накоплений по каждому получателю;
удержание подоходного налога с причитающейся суммы пенсионных выплат в соответствии с законодательством;
формирование платежных документов;
прогнозирование пенсионных выплат на заданную дату;
проверка правильности расчета суммы пенсионных накоплений по каждому вкладчику, удержания подоходного налога с суммы пенсионных выплат, формирования платежных документов;
5) при осуществлении переводов пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд или страховую организацию должно обеспечиваться выполнение следующих функций:
проверка периодичности осуществления переводов - с соблюдением требований пенсионного законодательства;
закрытие индивидуального пенсионного счета;
формирование платежных документов;
проверка правильности формирования платежных документов, подтверждение страховой организацией получения пенсионных накоплений от накопительного пенсионного фонда;
хранение и передача историй индивидуальных пенсионных счетов;
6) при поступлении пенсионных взносов подсистема должна производить сверку с базой данных накопительного пенсионного фонда при чтении списка вкладчиков (получателей) в формате МТ-102 и в случае расхождений в реквизитах или отсутствия индивидуального пенсионного счета формировать платежное поручение в формате МТ-102 на возврат суммы ошибочно зачисленных пенсионных взносов;

7) жинақталған зейнетақы қаражатының есебінен орналастырылған
инвестициялық кірісті есепке алу, (инвестициялық портфель) қаржы
инвестицияларын есепке алуды;
8) меншікті активтер есебінен қаржы инвестициялары есебінің
орындалуын қамтамасыз етуі керек.
4. "Есептілік" шағын жүйесі есеп беруді электрондық нысандар, электрондық файлдар түрінде және қағаз тасымалдағыштарда жасауға арналған.
Шағын жүйе мынадай функциялардың:
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның талаптарына сәйкес есептің электрондық макетін қалыптастырудың;
есептіліктің бірдей көрсеткіштерін бақылаудың орындалуын қамтамасыз етуі керек.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. "Сыртқы жүйелері бар интерфейс" шағын жүйесі электронды
ақпаратты:
1) жинақтаушы зейнетақы қорының филиалдарымен, өкілдіктерімен;
2) "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық"
Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнымен, оның бөлімшелерімен;
3) кастодион банкпен;
4) зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйыммен;
5) уәкілетті органмен;
6) басқа заңды және жеке тұлғалармен айырбас жасауды
қамтамасыз ету үшін арналған.
6. Автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне жүйенің тұтас
алғанда қызметтік сипаттамасын жақсартатын қосымша шағын жүйелер
мен міндеттерді іске асыруға болады.
7. Жинақтаушы зейнетақы қорының сатып алынатын бағдарламалық
қамтамасыз етуі лизенцияланған болуы керек.
8. Автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің бағдарламалық-
аппараттық тұғырнамасында тиісті платформасы, мыналарды:
1) ақпараттың үлкен көлемде сақталуын;
2) іздеудің тиімді алгоритмдері және соңғы ұрпақтың
бағдарламалау тілі құралдарының деректерін өңдеуді;
3) деректер базасына қол жеткізу құқығын шектеуді;
4) деректердің қайшылықсыз және логикалық тұтастығын
қамсыздандыруды қамтамасыз ететін деректер базасын басқару жүйесі
болуы тиіс.
9. Ақпаратты қорғау.
Автоматтандырылған ақпараттық жүйесі пайдаланылатын ақпаратты
мынадай талаптарға сай қорғауды:
1) жинақтаушы зейнетақы қорының локальды желісінің жұмысы
кезінде пайдаланушылардың автоматтандырылған ақпарат жүйесінің
деректеріне, функцияларына және ресурстарына кіру құқығын анықтап
айыру қамтамасыз етілуі тиіс;
2) автоматтандырылған ақпарат жүйесінің әрбір
пайдаланушысының әркімге қарауға мүмкіндік бермейтін сегізден кем
емес символдан тұратын өз жеке паролі болуы тиіс және оны тек
пайдаланушының өзі немесе басқарушы ғана өзгерте алатын болуы
мүмкін;

7) учет финансовых инвестиций (инвестиционного портфеля), размещенных за счет пенсионных накоплений, учет инвестиционного дохода;
8) учет финансовых инвестиций за счет собственных активов.
4. Подсистема «Отчетность» предназначена для формирования отчетности в виде электронных форм, электронных файлов и на бумажных носителях.
Подсистема должна обеспечивать выполнение следующих функций:
1) формирование электронного макета отчета в соответствии с требованиями уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
2) контроль за идентичными показателями отчетности.
5. Подсистема "Интерфейс с внешними системами" предназначена для обеспечения электронного информационного обмена с:
1) филиалами, представительствами накопительного пенсионного фонда;
2) Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий", его подразделениями;
3) банком-кастодианом;
4) организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами;
5) уполномоченным органом;
6) другими юридическими и физическими лицами.
6. Допускается реализация в автоматизированной информационной системе дополнительных подсистем и задач, улучшающих функциональные характеристики системы в целом.
7. Приобретаемое программное обеспечение накопительного пенсионного фонда должно быть лицензионным.
8. Программно-аппаратная платформа автоматизированной информационной системы должна обладать соответствующей архитектурой, системой управления базами данных, обеспечивающей:
1) хранение больших объемов информации;
2) эффективные алгоритмы поиска и обработки данных средствами языков программирования последнего поколения;
3) разграничения прав доступа к базе данных;
4) обеспечение логической целостности и непротиворечивости данных.
9. Защита информации.
Автоматизированная информационная система должна обеспечивать защиту используемой информации в соответствии со следующими требованиями:
1) при работе в локальной сети накопительного пенсионного фонда должно быть обеспечено разграничение прав доступа пользователей к данным, функциям и ресурсам автоматизированной информационной системы;
2) каждый пользователь автоматизированной информационной системы должен иметь свой пароль, состоящий не менее чем из восьми символов, который недоступен для просмотра и может быть изменен только лично пользователем или администратором;

3) жинақтаушы зейнетақы қорының және оның филиалдарының,
өкілдіктерінің арасындағы ақпарат алмасуы криптографиялық
қорғаныстың бағдарламалық құралдарын пайдалану арқылы жүзеге
асырылуы тиіс.
Автоматтандырылған ақпарат жүйесі ақпараттық қауіпсіздіктің
мынадай негізгі механизмдерімен қамтамасыз етілуі тиіс:
бірегейлендіру және аутентификациялау;
кіруді басқару;
хаттама жасау және аудит;
жинақтаушы зейнетақы қорының және оның филиалдарының,
өкілдіктерінің арасындағы криптографиялық қорғаныс.
Вирус бағдарламалары іс-әрекетінен қорғауды қамтамасыз ету
рәсімдерін орындау арнайы лицензияланған бағдарламалық қамтамасыз
ету арқылы жүзеге асырылуы тиіс.
10. Ақпараттың сақталуы.
Автоматтандырылған ақпарат жүйесінің үзіліссіз жұмыс істеуін
қамтамасыз ету мақсаты үшін жинақтаушы зейнетақы қоры мыналармен
қамтамасыз етілуі тиіс:
1) резервтік көшірме жасауды жүргізу және бағдарламалық
қамтамасыз етуді және апатты жағдай пайда болған кезде
автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасын қалпына
келтіру бойынша құжаттамалық ресімделген рәсімдердің болуы;
2) резервтік көшірмелері бар магнитті тасымалдағыштарды
жинақтаушы зейнетақы қоры тұрған жерден тыс жерде сақтау;
3) Автоматтандырылған ақпарат жүйесінің дұрыс жұмыс істеуіне,
автоматтандырылған ақпарат жүйесінің үзіліссіз жұмыс істеуіне
кедергі жасайтын дүлей апатты және басқа да жағдайлар пайда болған
кезде қамтамасыз ететін жинақтаушы зейнетақы қорының тұрған жерінен
тыс резерв орталығының болуы.
Автоматтандырылған ақпарат жүйесі ақпараттың толық сақталуын
мынадай кездерде электронды архивтерде және деректер базасында
қамтамасыз етуі тиіс:
автоматтандырылған ақпарат жүйесінің кез-келген учаскесінде
электр энергиясы толық немесе ішінара ажыратылған кезде;
жұмыс станциялары, шет жақтардағы және телекоммуникациялық
жабдықтар бұзылып қалған кезде.
Сервер бұзылған кезде ақпаратты жоғалтуға жол беріледі, егер
соңғы резервтік көшірме жасалған сәтте ақпаратты автоматтандырылған
ақпарат жүйесінің технологияларын және деректер тұтастығын бұзбай
қалпына келтіру мүмкіндігі бар болса.
Сервердің үзіліссіз қорек беру көзі сервердің техникалық
сипаттамаларына сәйкес келуі және оның жұмыс қабілетін қорек
ажыратылған сәттен бастап пайдаланушылардың операцияларын дұрыс
аяқтауы үшін қажетті уақыт аралығында оның жұмыс қабілеттілігіне
қолдау көрсете алатын болуы тиіс. Мұндайда үзіліссіз қорек беру
көзіндегі батареяларының заряд беру деңгейінің төмендеуі сервердің
ажыратылу процесін автоматты түрде күшейтуі тиіс.
11. Ақпараттың шынайылығы.
Ақпаратқа кіру және оны түзету екі рет кіру әдісімен орындалуы тиіс, не орындалған іс-қимылдар туралы фискальды
ақпаратты енгізу міндетті болатын бұрыштама алу әдісімен орындалуы
тиіс. Ақпаратқа кіру және оны түзету ақпараттың хронологиялық
үзіліссіздігін және тұтастығын қандай жағдайда да бұзбауы тиіс.
Қаржы операцияларының есебі екі рет жазу әдісімен орындалуы
тиіс. Енгізілген операциялардың қайсысы болмасын жоғалтылуы мүмкін
емес. Қате енгізілген қаржылық құжаттар жойылмауы, тек сортталуы
тиіс.

3) обмен информацией между накопительным пенсионным фондом и его филиалами, представительствами должен осуществляться с использованием средств криптографической защиты.
Автоматизированная информационная система должна обеспечивать ключевые механизмы информационной безопасности:
идентификацию и аутентификацию;
управление доступом;
протоколирование и аудит;
криптографическую защиту между накопительным пенсионным фондом и его филиалами и представительствами.
Выполнение процедур обеспечения защиты от действия программ-вирусов должно осуществляться специализированным лицензированным программным обеспечением.
10. Сохранность информации.
В целях обеспечения непрерывности функционирования автоматизированной информационной системы накопительный пенсионный фонд должен обеспечивать:
1) наличие документально оформленных процедур по проведению резервного копирования и восстановления программного обеспечения и баз данных автоматизированной информационной системы при возникновении аварийных ситуаций;
2) хранение магнитных носителей с резервными копиями вне места нахождения накопительного пенсионного фонда;
3) наличие резервного центра вне места нахождения накопительного пенсионного фонда, обеспечивающего в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, препятствующих нормальному функционированию автоматизированной информационной системы, непрерывность функционирования автоматизированной информационной системы.
Автоматизированная информационная система должна обеспечивать полную сохранность информации в электронных архивах и базах данных при:
полном или частичном отключении электропитания на любом участке автоматизированной информационной системы;
возникновении неисправностей рабочих станций, периферийного и телекоммуникационного оборудования.
В случае выхода из строя сервера допускается потеря информации с момента создания последней резервной копии при условии, что существует возможность восстановления информации штатными средствами автоматизированной информационной системы без нарушения технологии и целостности данных.
Источник бесперебойного питания для сервера должен соответствовать техническим характеристикам сервера и поддерживать его работоспособность в течение времени, достаточного для нормального завершения пользователями операций с момента отключения питания. При этом понижение уровня заряда батарей источника бесперебойного питания должно автоматически активировать процесс выключения сервера.
11. Достоверность информации.
Ввод и коррекция информации должны выполняться методом двойного ввода, либо методом визирования с обязательным ведением фискальной информации о выполненных действиях. Ввод и коррекция информации ни при каких условиях не должны нарушать хронологической непрерывности и целостности информации.
Учет финансовых операций должен выполняться методом двойной записи. Ни одна из введенных операций не может быть удалена. Ошибочно введенные финансовые документы должны сортироваться, а не удаляться.

12. Ақпаратты және бағдарламалық қамтамасыз етуді көшірме
жасау және қалпына келтіру. Резервтік көшірмелерді сақтау.
Ақпаратты және бағдарламалық қамтамасыз етуді көшірме жасау
тәртібі бойынша көшірме жасау сәтінде жүйені толық қалпына келтіру
мүмкіндігі қамтамасыз етілуі, сонымен қатар қалпына келтіру
деректердің жалпы тұтастығы бұзылмауы тиіс.
Деректер базасын және бағдарламалық қамтамасыз етуді
резервтік көшірме жасау күнделікті жүзеге асырылады, ал мұрағаттық
көшірме жасау - айына бір реттен кем емес.
13. Жүйенің ақпараттық және коммуникациялық құралдарына
қойылатын талаптар автоматтандырылған ақпарат жүйесінің техникалық
тапсырма сатысында жасалады.
14. Жинақтаушы зейнетақы қоры құрылымында автоматтандырылған
ақпарат жүйесінің құрылуына, кіруіне және қызметіне жауапты болатын
тиісті бөлімше қарастырылуы тиіс.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
зейнетақы жарналарын тарту және
зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
мен бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті жүзеге асыру жөніндегі
қызметін лицензиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.29 № 50 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 124 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Өтініш
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар рыногындағы қызмет түрін көрсету қажет)
__________________жүзеге асыру құқығына лицензия беруіңізді сұраймын
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
1. Атауы, орналасқан жері
________________________________________________________________________________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйінің нөмірі)
____________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы
анықтаманың немесе куәліктің нөмірі және күні ______________________
____________________________________________________________________

12. Копирование и восстановление информации и программного обеспечения. Хранение резервных копий.
Порядок создания резервных копий информации и программного обеспечения должен обеспечивать возможность полного восстановления системы на момент создания копии, причем восстановление не должно нарушать общей целостности данных.
Резервное копирование баз данных и программного обеспечения должно осуществляться ежедневно, архивное копирование - не реже одного раза в месяц.
13. Требования к аппаратным и коммуникационным средствам системы вырабатываются на стадии технического задания автоматизированной информационной системы.
14. В структуре накопительного пенсионного фонда должно быть предусмотрено соответствующее подразделение, ответственное за создание, внедрение и сопровождение автоматизированной информационной системы.
Приложение 10
к Правилам лицензирования деятельности
накопительных пенсионных фондов по
привлечению пенсионных взносов и
осуществлению пенсионных выплат и
осуществлению деятельности на рынке
ценных бумаг
Форма
Сноска. Правый верхний угол приложения 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012); от 26.03.2012 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ____________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Заявление
Прошу выдать лицензию на право осуществления _______________________
____________________________________________________________________
(указать виды деятельности на рынке ценных бумаг)
Сведения о заявителе:
1. Наименование, место нахождения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома)
____________________________________________________________________
(телефон, факс)
2. Номер и дата справки или свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации) юридического лица _________________
__________________________________________________________________

3. Бизнес – сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
4. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу
жөніндегі куәліктің нөмірі мен күні (акционерлік қоғам ұйымдастыру
құқықтық нысанындағы заңды тұлғалар үшін)___________________________
5. Өтініш берушінің шоты ашылған банктің атауы және
орналасқан жері, банктік бірегейлендіру коды
____________________________________________________________________
6. Жіберілетін құжаттардың тізбесі, даналар саны және әр
қайсысы бойынша парақтар саны:
_______________________________________________________________________________________________________
Өтініш беруші және олардың құрылтайшылары (акционерлері) өтінішке
қоса берілген құжаттардың (ақпараттың) шынайылығына толық жауап береді.
_________________________________________________
(өтініш беруге уәкілетті тұлғаның фамилиясы, аты,
(бар болса) әкесінің аты)
(күні және қолы)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2007 жылғы
30 сәуірдегі N 123
қаулысына 2-қосымша
Күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру ережесін бекіту жөнінде" 2003 жылғы 29 мамырдағы N 176 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2386 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларын, сондай-ақ олардың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 29 мамырдағы N 176 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 21 тамыздағы N 242 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3132 тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялау Ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 26 қарашадағы N 410 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4005 тіркелген).

3. Бизнес - идентификационный номер
____________________________________________________________________
4. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации
выпуска объявленных акций (для юридических лиц в организационно
правовой форме акционерного общества) ______________________________
5. Наименование и место нахождения, банковский
идентификационный код банка, в котором открыт банковский счет
заявителя ________________________________________________________
6. Перечень направляемых документов, количество экземпляров
и листов по каждому из них:
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Заявитель и их учредители (акционеры) полностью несут
ответственность за достоверность прилагаемых к заявлению документов
(информации)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) лица,
уполномоченного на подачу заявления)
(дата и подпись)
Место печати
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2007 года N 123
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 176 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, изменений и дополнений в их учредительные документы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2386).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 242 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 176 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, а также изменений и дополнении в их учредительные документы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3132).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 410 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4005).

4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларын, олардың құрылтай құжаттарына, жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкілдіктерін ашуға келісім беруге өзгерістер мен толықтыруларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге рұқсат беру ережесін бекіту жөнінде" 2003 жылғы 29 мамырдағы N 176 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 10 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4072 тіркелген).
5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялау Ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 26 қарашадағы N 410 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 25 желтоқсандағы N 305 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4531 тіркелген).

4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 10 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 176 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, изменений и дополнений в их учредительные документы, выдачи согласия на открытие филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4072).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 декабря 2006 года N 305 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 410 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4531).