Қала аумағы мен Ақсу қаласының әкімшілік бағынысындағы елді мекендер құрылысының Ережелері туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2007 жылғы 21 желтоқсандағы N 26/5 шешімі. Павлодар облысы Ақсу қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 10 қаңтардағы N 79 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2014 жылғы 20 ақпандағы N 199/28 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 20.02.2014 N 199/28 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 3 тармағына сәйкес және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңының 25-бабының 3 тармағы 3) тармақшасы негізінде қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 21.06.2013 N 131/16 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қала аумағы мен Ақсу қаласының әкімшілік бағынысындағы елді мекендер құрылысының Ережелері бекітілсін (ары қарай Ереже).
2. Қалалық мәслихаттың 2002 жылғы 23 тамыздағы "Ақсу қаласының құрылыс Ережелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 1444 болып тіркелген) N 49/17 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күннен соң қолданысқа енеді.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік саясат, заңдылық және құқықтық тәртіп мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Сессия төрайымы                            Т. Носачева
Қалалық мәслихаттың хатшысы                М. Омарғалиев
Ақсу қалалық мәслихатының
(IV сайланған V сессия)
2007 жылдың 21 желтоқсандағы
N 26/5 шешімімен бекітілген
Қала аумағы мен Ақсу қаласының әкімшілік
бағынысындағы елді мекендер құрылысының
Ережесі
Қала аумағы мен Ақсу қаласының әкімшілік бағынысындағы елді мекендер құрылысының осы ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының Азаматтық және Жер кодекстеріне, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы""Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы""Тұрғын үй қатынастары туралы""Жеке тұрғын үй құрылысы туралы" Заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерімен жер учаскелерін пайдалану, елді мекендердің және қала маңындағы аймақтардың аумақтарын жобалау және салу жөніндегі шарттар мен талаптарды анықтайды, жаңа объектілерді орналастыруға және салуға немесе қолданыстағы жылжымайтын мүлік объектілерін және уақытша ғимараттарды өзгертуге (қайта бейімдеу, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жаңарту, кеңейту, күрделі жөндеу) рұқсат беру тәртіптемелерінің өту тәртібін белгілейді. Ақсу қаласы аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтерін жүзеге асырумен байланысты өзге де қатынастарды реттейді.

О правилах застройки территории города и населенных пунктов административного подчинения города Аксу
Решение маслихата города Аксу Павлодарской области от 21 декабря 2007 года N 26/5. Зарегистрировано Управлением юстиции города Аксу Павлодарской области 10 января 2008 года за N 79. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 20 февраля 2014 года N 199/28
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 20.02.2014 N 199/28.
На основании пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпункта 3) пункта 3 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 21.06.2013 N 131/16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила застройки территории города и населенных пунктов административного подчинения города Аксу (далее - Правила).
2. Признать утратившим силу решение городского маслихата от 23 августа 2002 года N 49/17 "Об утверждении Правил застройки города Аксу" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1444).
3. Решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики, законности и правопорядка городского маслихата.
Председатель сессии                        Т. Носачева
Секретарь городского маслихата             М. Омаргалиев
Утверждены
решением Аксуского
городского маслихата
(V сессия, IV созыв)
от 21 декабря 2007 года
N 26/5
Правила застройки территории города
и населенных пунктов административного
подчинения города Аксу
Настоящие Правила застройки территории города и населенных пунктов административного подчинения города Аксу (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан: "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан""О местном государственном управлении в Республике Казахстан""О жилищных отношениях""Об индивидуальном жилищном строительстве", иными нормативными правовыми актами и определяют условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности земельных участков, проектированию и застройке территории населенных пунктов и пригородных зон, устанавливают порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости и временных сооружений, регулируют иные отношения, связанные с осуществлением архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Аксу.

1-бөлім. Жалпы ережелер 1-тарау. Ережелерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы ережелерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
әкімдік (жергілікті атқарушы орган) – қала әкімі басшылық жасайтын. Ақсу қаласының аумағында жергілікті мемлекеттік басқаруды өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
сәулеттік-жоспарлау тапсырмалары – нақты жер телімінде (алаң, трасса) объектіні тағайындаудың, негізгі көрсеткіштерінің және орналастырудың талаптар кешені, сондай-ақ осы елді мекен үшін қала құрылысының реттемесіне сәйкес белгіленетін жобалар мен құрылыстың міндетті талаптары, шарттары мен шектеулері;
қала құрылысының реттемесіаумақтарды (жер учаскелері) және басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалану тәртібі, шешуі, шектеуі (ауыртпалықтарды, тыйым салулар мен сервитуттарды қоса алғанда), сонымен бірге заңнамалық тәртіппен белгіленген олардың жай-күйінде қандай да болсын жіберілетін өзгерістер.
Қала құрылысының реттемелері мемлекеттік нормативтерге сәйкес дайындалған қала құрылысы мен сәулет-құрылысы бекіткен құжаттамасымен белгіленеді. Қала құрылысы регламенттерінің әрекеті оларға бекітілген шекте шектеледі:
қала құрылысының жай-күйі – уақыттың белгіленген кезеңінде тиісті сәулеттік-кеңістіктік ортасын және аумақтарды және құрылыс салуды пайдалану шарттарын қалыптастыратын нақты аумақта (құрылыс салу, табиғи ландшафт, жер телімдері, көше-жол желісі, инженерлік жайғастыру және т.с.с.) элементтері қасиеттерінің жиынтығы;
қала құрылысы жай-күйінің өзгеруі – белгіленген уақыт кезеңі өтумен сәулеттік-кеңістіктік ортаны және аумақтарды және құрылыс салуды пайдалану шарттарын өзгертуге әкеп соғатын нақты аумақтар элементтерінің сандық және сапалық сипаттамаларының өзгеруі, ол аумақтарды құрылыстық игеру үрдісімен, табиғи және ұзақ уақытша факторлардың әсер етуімен шарттасқан. Қала құрылысы жағдайының өзгеруі елді мекеннің бас жоспарына немесе қаланың әлеуметтік-экономикалық, қала құрылысы және инженерлік-көліктік даму бағдарламалары арқылы мүмкін, сонымен бірге заңнамамен белгіленген тәртіппен бекітілген жеке шағын аудандарды салу жобаларын әзірлеген кезде өзгерістер енгізу жолымен;
құрылыс салушы (тапсырыс беруші) – жылжымайтын мүлік объектісін өзбетінше немесе құрылыс мердігерлері шартының негізінде мердігерлік ұйымның көмегімен жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға;
қызыл желілер – орамдарды, шағын аудандарды және жоспарлау құрылымының басқа элементтерін Ақсу қаласының көшелерінен, өту жолдарынан және алаңдарынан бөлінетін шекаралар;
құрылысты реттейтін желілер – қызыл желілерден немесе жер учаскелерінің шекараларынан шеттете отырып, ғимараттарды, құрылыстарды және имараттарды орналастырғанда белгіленетін құрылыс шекаралары;
қала құрылысындағы жылжымайтын мүлік объектілері (бұдан әрі – жылжымайтын мүлік объектілері) – осы объектілер орналастырылатын ғимараттарды, имараттарды және жер учаскелерін пайдалану, салу және қайта жаңарту жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру қатысындағы объектілер;
сәулет және қала салу органы – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік орган қала аумағында сәулет және қала салу қызметін мемлекеттік реттеу қызметін атқаруға уәкілетті болады;
жер қатынастары жөніндегі орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік орган жер қатынастары саласында қызметтерді атқаруға уәкілетті болады;
мердігер – Қазақстан Республикасының аумағында сәулет, қала құрылысы немесе құрылыс қызметінің тиісті түрлерін жүзеге асыруға лицензиясы бар құрылыста мердігерлік жұмыстарды орындайтын заңды және жеке тұлға (бірлескен кәсіпорындарды қосқанда). Осы ретте бірлескен кәсіпорындардың жарғы капиталының шетелдік қатысу үлесі қырық тоғыз пайыздан аспауы керек;
құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат (бұдан әрі – құрылысқа рұқсат) – жаңа объектілерді салу немесе қолданыстағы жылжымайтын мүлік объектілерін өзгерту (қайта бейімдеу, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жаңарту, кеңейту, күрделі жөндеу) жобаларын іске асыруды бастау үшін құқық беретін құжат;
қала құрылысында жер телімдерін және басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалануға рұқсат – қала құрылысының реттемелеріне сәйкес жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалану; Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген көрсетілген объектілерді пайдалануға шектеулер, сонымен бірге сервитуттар;
құрылыс – жаңаны салу және (немесе) қолданыстағы объектілерді (ғимараттар, имараттар және оның кешендері, коммуникациялар) өзгертуге (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта қаруландыру, жаңарту, қайта жаңғырту, күрделі жөндеу), олармен байланысты технологиялық және инженерлік жабдықтарды монтаждау (демонтаждау), құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкцияларын дайындау (шығару), сонымен бірге аяқталмаған объектілер құрылысын консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру және өз ресурсын істеп шыққан объектілерді қайта пайдалану жолымен өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы негізгі қорларды жасау жөніндегі қызмет;
құрылыс алаңы – тұрғызылатын объектілерді, уақытша құрылымдар мен ғимараттарды, техникаларды, топырақ үйінділерін орналастыру, құрылыс материалдарын, бұйымдарды, жабдықтарды реттеу және құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау үшін пайдаланылатын аумақ;
пайдаланушы ұйым – инженерлік коммуникацияларды (су құбыры, кәріз, электр желілері, жылумен жабдықтау, байланыс желісі), ғимараттар мен имараттарды пайдалануды жүзеге асыратын ұйым.

Раздел 1. Общие положения Глава 1. Основные понятия,
используемые в Правилах
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
акимат (местный исполнительный орган) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом города, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на территории города Аксу;
архитектурно-планировочное задание - комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами для данного населенного пункта;
градостроительные регламенты - режимы, разрешения, ограничения (включая обременения, запрещения и сервитуты) использования территорий (земельных участков) и других объектов недвижимости, а также любых допустимых изменений их состояния, установленных в законодательном порядке.
Градостроительные регламенты устанавливаются утвержденной градостроительной и архитектурно-строительной документацией, выполненной в соответствии с государственными нормативами. Действие градостроительных регламентов ограничивается в пределах установленного для них срока;
градостроительная ситуация - совокупность свойств элементов конкретной территории (застройка, природный ландшафт, земельные участки, улично-дорожная сеть, инженерное обустройство и т.п.), формирующих соответствующие архитектурно-пространственную среду и условия эксплуатации территории и застройки в определенный период времени;
изменение градостроительной ситуации - изменение количественных и качественных характеристик элементов конкретной территории, влекущих за собой изменения архитектурно-пространственной среды и условий эксплуатации территории и застройки с течением определенного периода времени, которое обусловлено процессом строительного освоения территории, воздействием природных и длительных временных факторов Изменение градостроительной ситуации возможно посредством разработки генерального плана населенного пункта или программ социально-экономического, градостроительного и инженерно-транспортного развития города, а также путем внесения изменений при разработке проектов застройки отдельных микрорайонов, утвержденных в установленном законодательством порядке;
застройщик (заказчик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее строительство объекта недвижимости самостоятельно, либо с помощью подрядной организации на основании договора строительного подряда;
красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городе;
линии регулирования застройки - границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка;
объекты недвижимости в градостроительстве (далее - объекты недвижимости) - объекты, в отношении которых осуществляется деятельность по использованию, строительству и реконструкции: здания, сооружения и земельные участки, на которых эти объекты располагаются;
орган архитектуры и градостроительства - государственный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный выполнять функции государственного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности на территории города;
орган по земельным отношениям - государственный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный выполнять функции в области земельных отношений;
подрядчик - физические и юридические лица (включая совместные предприятия), выполняющие подрядные работы в строительстве, имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной или строительной деятельности на территории Республики Казахстан. При этом в совместных предприятиях доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать сорок девять процентов;
разрешение на производство строительно-монтажных работ (далее - разрешение на строительство) - документ, предоставляющий право для начала реализации проекта строительства нового или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости;
разрешенное использование земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве - использование объектов недвижимости в соответствии с градостроительными регламентами, ограничения на использование указанных объектов, установленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также сервитуты;
строительство - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс;
строительная площадка - территория, используемая для размещения возводимого объекта, временных строений и сооружений, техники, отвалов грунта, складирования строительных материалов, изделий, оборудования и выполнения строительно-монтажных работ;
эксплуатирующая организация - организация, осуществляющая эксплуатацию инженерных коммуникаций (водопроводные, канализационные,  электрические сети, сети теплоснабжения, линии связи), зданий и сооружений.

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен.
2-тарау. Қала құрылысы талаптарының
сақталуын қамтамасыз ету
2. Ақсу қаласының аумағында әртүрлі бағыттағы объектілерді: Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте осы бағыттар үшін бөлінбеген немесе жобалардан ауытқыған, сонымен қатар оған тиісті рұқсат алынбаған жер учаскелерінде ерікті салуға жол берілмейді.
3. Қала салу және жер учаскелерін пайдалану жер учаскесінің құқықты растайтын құжаттарында көрсетілген мақсатқа арналуына қатаң сәйкес рұқсат етіледі.
4. Ақсу қаласының аумағында азаматтардың жайлы демалуына және олардың бей-жайлылығын қамтамасыз ету мақсатында инженер желілерінің, жүйелерінің және коммуникациялардың апатын жою жөніндегі қалпына келтіру жұмыстарын қоспағанда, түнгі уақытта (кешкі сағат 23.00-ден таңғы 6.00-ге дейін) шумен ілесетін құрылыс-монтаж жұмыстарын, оның ішінде: жер қазу жұмыстарын, ғимараттардың іргетастарын және маңдайшаларын орналастыру бойынша жұмыстарды, сыртқы құрылыс-монтаж жұмыстарын, тиеу-түсіру жұмыстарын және басқа да жұмыстарды жүргізуге тыйым салынады.
5. Ақсу қаласының аумағында жобалық іздестіру, сараптама, құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу, құрылыс материалдарды, бұйымдарды және конструкцияларды шығару жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру тиісті лицензия бар болғанда ғана рұқсат етіледі.
6. Ақсу қаласы аумағындағы жеке және заңды тұлғаларға мыналарды атқару қажет:
1) осы ережелерге сәйкес құрылысты жүзеге асыруға;
2) тарихи және мәдени ескерткіштерге, табиғат ескерткіштеріне, қалалық, селолық және табиғат ландшафтарына, инженерлік объектілерге, көліктік инфрақұрылымдарға және аумақты абаттандыруға зиянды әсер ететін, үшінші тұлғаның заңдық мүддесіне, меншік иелерінің, қожайындардың, жалдаушылардың шектес жер учаскелерінің және басқа жылжымайтын мүлік объектілерінің пайдаланушыларының құқықтарын іске асыруға кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасамауға;
3) сәулеттік-қала құрылысы құжаттамасына, құрылыс нормалары мен ережелеріне, экологиялық, санитарлық, өртке қарсы және өзге де арнайы нормативтер мен талаптарға сәйкес ғимараттарды, құрылыстарды, имараттарды және басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін тиісті жағдайда ұстау, жер телімдерін көріктендіру жөнінде жұмыстарды өткізуге;
4) сәулет, қала құрылысы мен құрылым қызметі облысында бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың нұсқауын орындауға;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс облысында бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына олардың өз өкілеттіктерін іске асыруға көмек көрсетуге;

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
Глава 2. Обеспечение соблюдения
градостроительных требований
2. На территории города Аксу не допускается строительство зданий и сооружений различного назначения, построенных: на земельных участках, не отведенных для этих целей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, или с отклонением от проектов, а также без получения на это соответствующих разрешений.
3. Застройка и использование земельных участков допускаются в строгом соответствии с целевым назначением, отражаемом в правоудостоверяющих документах на земельные участки.
4. В целях обеспечения нормального отдыха и спокойствия граждан на территории города Аксу запрещается производство строительно-монтажных работ, в том числе: производство земляных работ, работ по устройству фундаментов и каркасов зданий, наружных строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ, и иных работ, сопровождаемых шумом в ночное время (с 23:00 часов вечера до 6:00 часов утра), за исключением восстановительных работ по ликвидации аварий инженерных сетей, систем и коммуникаций.
5. На территории города Аксу осуществление проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций допускается только при наличии соответствующей лицензии.
6. Физическим и юридическим лицам на территории города Аксу необходимо:
1) осуществлять застройку в соответствии с настоящими Правилами;
2) не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на памятники истории, культуры и природы, городские, сельские и природные ландшафты, объекты инженерной, транспортной инфраструктур и  благоустройства территорий, затрагивающие законные интересы третьих лиц и препятствующие реализации прав собственников, арендаторов или пользователей сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости;
3) проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости, благоустройству земельных участков в соответствии с архитектурно-градостроительной документацией, строительными нормами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами и требованиями;
4) выполнять предписания государственных органов и должностных лиц, осуществляющих контроль в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
5) оказывать содействие должностным лицам государственных органов, осуществляющим контроль в области архитектуры, градостроительства и строительства, в реализации ими своих полномочий;

6) жылжымайтын мүлік объектілеріне техникалық түгендеу және техникалық тексеруді жүзеге асыратын ұйымдарға қала құрылысының мемлекеттік кадастрын және қала аумағын салу мониторингін жүргізуді, осы жеке және заңды тұлғалар жататын жылжымайтын мүлік объектілеріне жетімділігін ұсынуға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдарға қажетті жобалық-сметалық құжаттамаларды, кешенді инженерлік зерттеулер мен басқа да материалдарды тапсыруға;
8) Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау және табиғи ресурстар мен олардың қоршаған ортаға тигізетін әсеріне байланысты шаруашылық және басқа да қызметті жүзеге асыру барысында қоршаған ортаны қорғау, қалпына келтіру және сақтау саласындағы қатынастарды реттейтін басқа да нормативтік-құқықтық актілерді ұстану.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.12.23 N 185/21; 2010.06.09 N 216/26 шешімдерімен.
7. Азаматтар сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің қорытындыларын тұтынушы ретінде мыналарға:
1) мемлекеттік қала салу саясатына сәйкес өндірістік күштерді аумақтарды аймақтандырудың, экологиялық және санитарлық-гигиеналық қауіпсіздік нормаларының және осы мекеннің инфрақұрылыммен қамтамасыз етілу деңгейінің қала құрылысы талаптарымен қоныстандыру мен орналастыру бөлігінде осы жергілікті жерге, мекен ететін және тіршілік қызметті қамтамасыз ететін ортасына қолдана алатын жайлылыққа;
2) осы мақсаттарға арналған және табиғи-климаттық жағдайлары мен ландшафты, тиісті емдік және санитарлық-гигиеналық жағдайларына, білім беру-ағарту, мәдени-жаппай, спорттық-сауықтыру және көрініс іс-шараларын қоса алғанда бос уақытты өткізу үшін өте жайлы жағдайларға ие, саяжай, бағбаншылық және бақша учаскелерін орналастыру мүмкіндігімен рекреациялық аумақтарды бөлу (қарсылық білдіру) жолымен демалуға құқығы бар.
2-бөлім. Ақсу қаласы аумағының құрылысын реттеу 3-тарау. Жер учаскелеріне құқық беру
8. Жылжымайтын мүлік объектісін салуды жүзеге асыруға ниеті бар, бірақ тиісті жер теліміне меншік (жер пайдалану), немесе мақсатқа арналуын өзгертумен меншікте бар (жер пайдалану) жер учаскесін құрылысқа пайдалану құқығы жоқ заңды немесе жеке тұлға мемлекеттен не заңнамамен белгіленген тәртіпте мақсатқа арналуын өзгертіп, жер учаскесіне құқықты алуға (сатып алуға) құқығы бар.

6) предоставлять организациям, осуществляющим проведение технической инвентаризации и технического обследования объектов недвижимости, ведение градостроительного государственного кадастра и мониторинга застройки территории города, доступ к принадлежащим данным физическим и юридическим лицам, объектам недвижимости;
7) передавать необходимую проектно-сметную документацию, материалы комплексных инженерных изысканий и иные материалы, соответствующим государственным органам и организациям в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан по охране окружающей среды и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.
Сноска Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 23.12.2009 N 185/21; 09.06.2010 N 216/26.
7. Граждане, как потребители результатов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, имеют право:
1) на благоприятную, применительно к данной местности, среду обитания и жизнедеятельности в пределах территории населенного пункта (поселения) в соответствии с государственной градостроительной политикой в части расселения и размещения производительных сил, с градостроительными требованиями к зонированию территорий, нормами экологической и санитарно-гигиенической безопасности и уровнем обеспеченности данной местности инфраструктурой;
2) на отдых, путем выделения (отвода) рекреационных территорий, предназначенных для этих целей и обладающих наиболее благоприятными природно-климатическими условиями и ландшафтом, надлежащими лечебными и санитарно-гигиеническими условиями, условиями для проведения досуга, включая образовательно-просветительские, культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и зрелищные мероприятия, возможностью для размещения дачных, садовых и огородных участков.
Раздел 2. Регулирование застройки
территории города Аксу Глава 3. Предоставление прав на земельные участки
8. Юридическое или физическое лицо, имеющее намерение осуществить строительство объекта недвижимости, но не имеющее на праве собственности (землепользования) соответствующего земельного участка, либо использовать имеющийся в собственности (землепользовании) земельный участок под строительство с изменением целевого назначения, вправе получить (выкупить) право на земельный участок у государства либо изменить целевое назначение в установленном законодательством порядке.

9. Жер учаскелеріне құқық беру тәртібі Қазақстан Республикасының жер заңнамасымен реттеледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 134/17; 2010.10.29 N 249/29 (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. Құрылыс салу үшін жер теліміне құқықты сату жөніндегі сауда-саттық өткізу кезінде жер телімін немесе жер телімін жалға алу құқығын сатып алу-сату үлгідегі шартта жер телімін берудің келесі шарттары көзделуі мүмкін:
1) инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін (заңнамамен көзделген жағдайларды қоспағанда) салу;
2) жылжымайтын мүлік объектілері құрылысының мерзімін сақтау;
3) жалпы пайдалану аумақтарын көріктендіру.
Көрсетілген шарттар жер теліміне құқықтардың басқа тұлғаға ауысу жағдайында сақталады.
11. Заңды және жеке тұлғалар Ақсу қаласы әкімінің атына өтініш жасайды. Осы ретте өтініште: жер учаскесін пайдалану мақсаты, оның болжанған мөлшері, орналасқан жері, пайдаланудың сұратылған құқығы көрсетілуі қажет.
12. Жер учаскесіне құқық беру туралы өтініш түскен сәттен бастап екі айға дейінгі мерзімде қаралады, ал шағын кәсіпкерлер субъектілеріне жер телімдеріне құқық берген кезде үш апта мерзімде қаралады.
Көрсетілген мерзімге жерге орналастыру жобасын құру кезеңі кірмейді.
13. Өтініш жер учаскелерін беру және олардың мақсатқа арналуын өзгерту жөніндегі ұсыныстар және қала әкімдігінің қаулы жобаларын дайындау үшін жер қатынастары жөніндегі органға жіберіледі.
14. Жер қатынастары жөніндегі орган сәулет және қала салу органымен аумақтық аймақтандыруға сәйкес жер учаскесінің орналасқан жері бойынша сұратылып отырған жер учаскесін аталған мақсатқа арналуы бойынша мүмкіндігін анықтайды.
15. Алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен.
16. Жер қатынастары жөніндегі орган өтініш түскен сәттен бастап "ПавлодарҒӨОжер" еншілес мемлекеттік кәсіпорының Ақсу филиалына сұратылып отырған жер учаскесіне меншіктің (жер пайдалану) бар немесе жоқтығы, сонымен қатар жер құқық қатынастарының басқа да субъектілері туралы өтініштің көшірмесімен сұрау салуды жібереді.
17. "ПавлодарҒӨОжер" еншілес мемлекеттік кәсіпорының Ақсу филиалы жеті жұмыс күн ішінде (шағын кәсіпкерлер субъектілері үшін екі жұмыс күні ішінде) белгіленген тәртіпте жер қатынастары жөніндегі органға сұратылып отырған жер учаскесіне меншіктердің (жер пайдалану) бар не жоқтығы туралы мәлімет ұсынады, сонымен бірге жер құқық қатынасы субъектілерінің (сұратылып отырған жер учаскесінің орналасқан жерінің жай-күйлік сызбасы).
Берілетін материалдар облыстық "ПавлодарҒӨОжер" еншілес мемлекеттік кәсіпорының Ақсу филиалының бірінші басшысының қолымен расталады.
Сұратылып отырған жер учаскесінің орналасқан жерінің жай-күйлік сызбасы алған кезде қала әкімдігімен құрылған арнайы комиссиямен (бұдан әрі – арнайы комиссия) алдын ала жер учаскесін таңдау жүргізіледі, ол объектіні салу үшін жер учаскесін таңдау актісімен ресімделеді.

9. Порядок предоставления прав на земельные участки регулируется земельным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Аксу Павлодарской области от 29.07.2009 N 134/17; 29.10.2010  N 249/29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При проведении торгов по продаже прав на земельные участки для застройки, в типовом договоре купли-продажи земельного участка или права аренды земельного участка могут быть предусмотрены следующие условия передачи земельного участка:
1) строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);
2) соблюдение сроков строительства объектов недвижимости;
3) благоустройство территории общего пользования.
Указанные условия сохраняются в случае перехода прав на земельный участок другому лицу.
11. Юридические и физические лица обращаются с заявлением на имя акима города Аксу. При этом в заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования.
12. Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до двух месяцев с момента его поступления, а при предоставлении права на земельный участок субъектам малого предпринимательства рассматривается в трехнедельный срок.
В указанный срок не входит период составления землеустроительного проекта.
13. Заявление направляется в орган по земельным отношениям для подготовки предложений и проектов постановлений акимата города по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения.
14. Орган по земельным отношениям по месту нахождения земельного участка определяет с органом архитектуры и градостроительства возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.
15. Исключен решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
16. С момента поступления заявления, орган по земельным отношениям направляет запрос с копией заявления в Аксуский филиал дочернего государственного предприятия "ПавлодарНПЦзем" о наличии либо отсутствии собственников (землепользователей) на испрашиваемом земельном участке, а также других субъектов земельных правоотношений.
17. Аксуский филиал дочернего государственного предприятия "ПавлодарНПЦзем" в течение семи рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней) в установленном порядке представляет в орган по земельным отношениям сведения о наличии либо отсутствии собственников (землепользователей) на испрашиваемом земельном участке, а также других субъектов земельных правоотношений (ситуационную схему местоположения испрашиваемого земельного участка).
Передаваемые материалы заверяются подписью первого руководителя Аксуского филиала дочернего государственного предприятия "ПавлодарНПЦзем".
При получении ситуационной схемы местоположения испрашиваемого земельного участка специальной комиссией, созданной акиматом города (далее – специальная комиссия), предварительно производится выбор земельного участка, который оформляется актом выбора земельного участка для строительства объекта.

18. Арнайы комиссияға жер қатынастары органының, сәулет және қала салу органының, өртке қарсы уәкілетті органының, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметі департаменті басқармасының уәкілетті органының, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі уәкілетті органының, азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар бөлімінің, су-, жылу-, және электрмен жабдықтау коммуналдық қызметтерінің, байланыстың, Ақсу кенті, ауылдар мен селолық округтердің әкімдері және басқа да мүдделі уәкілетті органдардың өкілдері кіреді.
19. Жер қатынастары жөніндегі орган өтінішті жоғарыда аталған материалдармен, оның ішінде жер учаскесін таңдау актісі, жер учаскелері шекараларының жобаларын Комиссияға енгізеді.
20. Комиссия бес жұмыс күннен аспайтын мерзімде сұратылып отырған жер учаскелерін пайдалану мүмкіндігі немесе мүмкіндігі жоқ екендігі туралы, сонымен бірге сұратылып отырған құқық және жер телімін пайдалану мерзімі жөнінде қорытынды береді. Шаруашылық жүргізудің барлық нысанын тең құқықта дамыту, тиімділігін ескере отырып, жерді мақсатты пайдалану үшін жағдай жасау мақсатында Комиссия, сондай-ақ жерге залал келтіруді болдырмау үшін сұратылып отырған құқық бойынша қорытынды шығарған кезде уақытша жер пайдалануға үш жылға дейін жалға алу шартында жер учаскесін пайдалану құқығын белгілеуге құқығы бар.
21. Комиссияның оң қорытындысы болған кезде жер қатынастары жөніндегі орган жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде (шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін екі жұмыс күн ішінде) Өтініш берушіге жерге орналастыру жобасын жасау үшін материалдардың көшірмелерін береді.
22. Теріс қорытынды берген жағдайда жер қатынастары жөніндегі орган екі күннен аспайтын мерзімде дәлелді бас тартумен әкімдік қаулысының жобасын дайындайды және Әкімдіктің қарауына ұсынады (әкімдіктің жер теліміне құқықты беруден бас тарту туралы қаулыны өтініш берушіге шешім қабылданған кейін жеті күн мерзімде беріледі).
23. Белгіленген тәртіпте әзірленген Өтініш иесінің жерге орналастыру жобасы жер қатынастары жөніндегі органға жер учаскесін бекіту және одан әрі ресімдеу үшін ұсынылады.
24. Жер қатынастары жөніндегі орган Комиссия қорытындысы негізінде әкімдіктің жерге тиісті құқықты беру туралы қаулы жобасын дайындайды және оны қала әкімдігінің қарауына енгізеді.
25. Қала әкімдігінің қаулы жобасы қала әкімдігінің регламентімен белгіленген тәртіпте қаралады.
26. Өзіне меншік, тұрақты жер пайдалану құқығында, уақытша (өтеусіз) өтелетін (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығында тиесілі жер учаскесінің мақсатқа арналуын өзгертуге мүдделі тұлға қала әкімінің атына қажетті құжаттарды қоса отырып, жазбаша өтініш (өтінішхат) жасайды.

18. В специальную комиссию входят представители органа земельных отношений, органа архитектуры и градостроительства, уполномоченного органа противопожарной службы, уполномоченного органа управления департамента санитарно-эпидемиологической службы, уполномоченного органа по охране окружающей среды, отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, коммунальных служб водо-, тепло-, и электроснабжения, связи, акимов поселка Аксу, сел и сельских округов и других заинтересованных уполномоченных органов.
19. Орган по земельным  отношениям вносит заявление с вышеназванными материалами, в том числе акт выбора земельного участка, проекты границ земельного участка на Комиссию.
20. Комиссия, в срок не более пяти рабочих дней, дает заключение о возможности либо невозможности использования испрашиваемого земельного участка, а также по испрашиваемому праву и сроку пользования земельным участком. Комиссия в целях создания условий для равноправного развития всех форм хозяйствования, целевого  использования земель, предотвращения нанесения ущерба земле, с учетом  целесообразности, вправе при вынесении заключения по испрашиваемому праву определить право использования земельного участка во временное землепользование на условиях аренды до трех лет.
21. Орган по земельным отношениям, в срок не более семи рабочих дней, (для субъектов малого предпринимательства в течение двух рабочих дней), при положительном заключении Комиссии, вручает копии материалов Заявителю для обеспечения подготовки землеустроительного проекта.
22. В случае отрицательного заключения, в срок не более двух дней, орган по земельным отношениям подготавливает проект постановления акимата с мотивированным отказом и представляет его на рассмотрение акиматом города (копия постановления акимата об отказе в предоставлении права на земельный участок вручается заявителю в семидневный срок после принятия решения).
23. Разработанный в установленном порядке землеустроительный проект Заявитель представляет в орган по земельным отношениям для утверждения и дальнейшего оформления права на земельный участок.
24. Орган по земельным отношениям на основании заключения Комиссии подготавливает проект постановления акимата о предоставлении соответствующего права на землю и вносит его на рассмотрение акиматом города.
25. Проект постановления акимата города рассматривается в порядке, установленном регламентом акимата города.
26. Лицо, заинтересованное в изменении целевого назначения земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, постоянного землепользования, праве временного (безвозмездного) возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования, обращается с письменным заявлением (ходатайством) на имя акима города с приложением необходимых документов.

27. Жер учаскесін мақсатқа арналуын өзгерту туралы өтінішхатта: сұратылып отырған мақсатқа арналуы, жер теліміне тиісті құқық, оның орналасқан жері және өтініш иесінің деректемелері (мекенжай, телефон) көрсетумен көлемі көрсетіледі.
28. Өтінішхат сәулет және қала салу органына Ақсу қаласының бас жоспарына, бар қала құрылысы тәртіптемесін есепке ала отырып, оның аумақтық аймақтандыруына сәйкес жер учаскесінің мақсатқа арналуын өзгерту мүмкіндігі туралы қорытынды дайындау үшін ұсынылады.
29. Алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен.
30. Жер қатынастары жөніндегі орган жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жер учаскелері бойынша қорытындыны дайындайды және Комиссияға материалдарды қарау үшін енгізеді.
31. Комиссия жер учаскесіне жер учаскесінің мақсатқа арналуы мәніне оған тиісті құқық берумен немесе бас тартумен қорытынды береді.
32. Жер қатынастары жөніндегі орган Комиссияның оң қорытындысында әкімдіктің оған тиісті құқықты берумен жер учаскесінің мақсатқа арналуын өзгерту туралы қаулы жобасын бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде дайындайды, ал теріс қорытынды болған жағдайда әкімдіктің дәлелді бас тартумен қаулы жобасын дайындайды. Аталмыш өтінішхатты қанағаттандырудан бас тарту туралы Әкімдік қаулысының көшірмесін өтініш иесіне оны қабылдағаннан кейін жеті күн мерзімде табыс етіледі.
33. Жер қатынастары жөніндегі орган әкімдіктің оған тиісті құқықты берумен жер учаскесінің мақсатқа арналуын өзгерту туралы қаулы жобасын қала әкімдігінің қарауына үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде енгізеді.
34. Жер қатынастары жөніндегі орган жер учаскесінің мақсатқа арналуын өзгерту немесе жер учаскесіне тиісті құқықты беру туралы әкімдіктің қаулысын қабылданған сәттен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жер учаскесінің бағасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген кадастрлік (бағалау) сомасына тең соманы кіріс бюджетіне төлеген жағдайда жер учаскесінің сатып алу-сату шартын жасайды және оны әкімдік қаулысының данасымен бірге Өтініш иесіне береді және жер-кадастрлік іске тиісті өзгерістер енгізу үшін "ПавлодарҒӨОжер" еншілес мемлекеттік кәсіпорнының Ақсу филиалына ұсынады.
35. "ПавлодарҒӨОжер" еншілес мемлекеттік кәсіпорнының Ақсу филиалы белгіленген тәртіпте жер-кадастрлік іске материалдарды қалыптастырады, жер учаскесіне сәйкестендіру құжатты дайындайды және оны жер қатынастары жөніндегі органға жер-кадарстрлік іспен бірге қол қою үшін жібереді.

27. В ходатайстве об изменении целевого назначения земельного участка указывается: испрашиваемое целевое назначение, соответствующее право на земельный участок, его местоположение и размеры с указанием реквизитов (адрес, телефон) заявителя.
28. Ходатайство направляется в орган архитектуры и градостроительства для подготовки заключения о возможности изменения целевого назначения земельного участка в соответствии с генеральным планом города Аксу, его территориальным зонированием с учетом существующих градостроительных регламентов.
29. Исключен решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
30. Орган по земельным отношениям, в срок не более семи рабочих дней, подготавливает заключение и вносит материалы по земельному участку на Комиссию для рассмотрения.
31. Комиссия дает заключение на предмет изменения целевого назначения земельного участка с предоставлением на него соответствующего права или об отказе.
32. Орган по земельным отношениям, при положительном заключении Комиссии, в срок не более пяти рабочих дней, подготавливает проект постановления акимата об изменении целевого назначения земельного участка с предоставлением соответствующего на него права, а в случае отрицательного заключения, готовит проект постановления акимата с мотивированным отказом. Копия постановления акимата об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.
33. Орган по земельным отношениям, в срок не более трех рабочих дней, вносит проект постановления акимата об изменении целевого назначения земельного участка с предоставлением соответствующего на него права на рассмотрение акиматом города.
34. Орган по земельным отношениям, в срок не более пяти рабочих дней, с момента принятия постановления акимата, заключает договор купли-продажи земельного участка в случае выплаты в доход бюджета суммы, равной кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для изменения целевого назначения, или о предоставлении соответствующего права на земельный участок и вместе с экземпляром постановления акимата вручает его Заявителю и направляет их в Аксуский филиал дочернего государственного предприятия "ПавлодарНПЦзем" для внесения соответствующих изменений в земельно-кадастровое дело.
35. Аксуский филиал дочернего государственного предприятия "ПавлодарНПЦзем" в установленном порядке формирует материалы для земельно-кадастрового дела, готовит идентификационный документ на земельный участок и направляет его в орган по земельным отношениям для подписания вместе с земельно-кадастровым делом.

36. Жер қатынастары жөніндегі орган екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қол қойылып сәйкестендірілген құжатты тіркейді және оны Өтініш берушіге құжаттарды беруді тіркеу журналына қол қойдыра отырып табыс етеді.
37. Жер заңнамасына сәйкес, әкімдіктің тиісті қаулысы негізінде жер қатынастарын басқару жөніндегі органмен берілетін жер теліміне құқық куәландыратын құжаттар (бұдан әрі мәтін бойынша – жер теліміне құқық куәландыратын құжаттар) мыналар болып табылады:
1) жер теліміне жеке меншік құқығына акт;
2) тұрақты жер пайдалану құқығына акт;
3) уақытша өтелетін (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт;
4) уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт.
4-тарау. Жер телімдерін пайдалануға
қала құрылысы талаптары
38. Аумақтық және қала құрылысын дамыту жағдайларын анықтайтын қала құрылысының негізгі құжаты Ақсу қаласының бас жоспары болып табылады. Қала құрылысы және жобалық-сметалық құжаттаманың басқа түрлері белгіленген тәртіпте бас жоспардың негізінде әзірленеді.
Бекітілген қала құрылысы және жобалық-сметалық құжаттама қала құрылысы қызметінің барлық субъектілері үшін міндетті. Қала құрылысы құжаттамасына өзгерістер енгізуге тек оны бекіткен органның рұқсатымен ғана рұқсат етіледі.
39. Жер телімдерін пайдалануға қойылатын қала құрылысының талаптары оларды құрылыс үшін беру кезінде бекітілген қала құрылысы және жобалық-сметалық құжаттама (жоспарлау және құрылыс, қала құрылысын аймақтандыру жобалары, сондай-ақ осы Ереже) негізінде белгіленеді.
40. Ақсу қаласының аумағында құрылыс үшін жеке немесе заңды тұлғалармен жер телімдерін пайдалану (коммуникацияны төсеуді, аумақты инженерлік дайындауды, учаскені жайғастырудың басқа да түрлерін қоса алғанда) тек осы Ережелерге сәйкес жүзеге асырылуы мүмкін.
41. Жер телімдерін бөлген немесе олардың шекаралары мен параметрлерін өзгерткен кезде қызыл желелер, құрылысты реттейтін желілері мен қала құрылысының реттемесінің талаптары сақталуы тиіс. Жылжымайтын мүлікті бөлген жағдайда олардың бөліктерін жылжымайтын мүліктің жеке объектілері ретінде қызмет етуі үшін шарттармен қамтамасыз етілуі тиіс.
5-тарау. Тұрғын аумақтардың құрылысы
42. Құрылымдық-жоспарлауға қатынаста Ақсу қаласының тұрғын аумақтары тұрғын ғимараттар, тұрғын махаллалар, шағын аудандар, тұрғын аудандар және қалыптасқан тұрғын құрылулар, қалыптастырылған кенттер топтарының түрінде ұсынылған.
43. Жаңа тұрғын үй құрылысы тұрудың жайлы жағдайларын, халыққа әлеуметтік қызмет көрсетудің кепілдендірілген минимумын және сол немесе өзге де құрылыстың типі үшін экономикалық негізделген инженерлік қамтамасыз ету деңгейін қамтамасыз ететін қала құрылысы кешендері түрінде тұрғын ортаны қалыптастыруды көздеуі тиіс.

36. Орган по земельным отношениям, в срок не более двух рабочих дней, регистрирует подписанный идентификационный документ и вручает его Заявителю под роспись в журнале регистрации выдачи документов.
37. В соответствии с земельным законодательством, документами, удостоверяющими право на земельный участок, выдаваемыми органом по управлению земельными отношениями на основании соответствующего постановления акимата, (далее по тексту - правоудостоверяющие документы на земельный участок), являются:
1) акт на право частной собственности на земельный участок;
2) акт на право постоянного землепользования;
3) акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
4) акт на право временного безвозмездного землепользования.
Глава 4. Градостроительные требования
к использованию земельных участков
38. Основным градостроительным документом, определяющим условия территориального и градостроительного развития, является генеральный план города Аксу. Другие виды градостроительной и проектно-сметной документации разрабатываются в установленном порядке на основе генерального плана.
Утвержденная градостроительная и проектно-сметная документация обязательна для всех субъектов градостроительной деятельности. Внесение изменений в градостроительную документацию допускается только с разрешения утверждавшего ее органа.
39. Градостроительные требования к использованию земельных участков при их предоставлении для строительства устанавливаются на основании утвержденной градостроительной и проектно-сметной документации (проектов планировки и застройки, градостроительного зонирования, а также настоящих Правил).
40. Использование земельных участков физическими или юридическими лицами на территории города Аксу для застройки (включая прокладку коммуникаций, инженерную подготовку территории, другие виды обустройства участка) может осуществляться только в соответствии с настоящими Правилами.
41. При делении земельных участков или изменении их границ и параметров должны соблюдаться красные линии, линии регулирования застройки и требования градостроительных регламентов. В случае деления объектов недвижимости должны быть обеспечены условия для функционирования их частей как самостоятельных объектов недвижимости.
Глава 5. Застройка жилых территорий
42. В структурно-планировочном отношении жилые территории города Аксу представлены в виде групп жилых зданий, жилых кварталов, микрорайонов, жилых районов и сложившихся жилых образований, сформированных поселков.
43. Новое жилищное строительство должно предусматривать формирование жилой среды в виде градостроительных комплексов, обеспечивающих комфортные условия проживания, гарантированный минимум социальных услуг населению и уровень инженерного обеспечения, экономически обоснованный для того или иного типа застройки.

44. Тұрғын аумақтарды жобалаған және тұрғын үйлерді орналастырған кезде тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардың, тұрғын көп пәтерлі үйлердің меншік иелерінің кондоминиумдарын олар орналастыратын үйлерді және жер телімдерін ұстау мен қызмет көрсету мақсатында кейін құру мүмкіндігін көздеу қажет.
45. Аулалық кеңістіктің элементтерін жайғастыру бойынша қажетті алаңдардың есептеуі сәулеттік-жоспарлау тапсырмасына және қолданылып жүрген нормативтерге сәйкес орындалады.
6-тарау. Ақсу қаласының әкімшілік
бағынысына берілген аумақтардың құрылысы
46. Ақсу қаласының әкімшілік бағынысындағы елді мекендердің жерлері  Ақсу қаласының бас жоспарының, жоспарлау және құрылыс жобаларының, аумақтардың жер-шаруашылық қондырғысы, Ақсу қаласын дамытуды ескере отырып, жерлерді аймақтандыру сызбалары және өзге де қала құрылысы құжаттамасы негізінде пайдаланылады.
3-бөлім. Жобалау 7-тарау. Жоба алдындағы рәсімдер
47. Тапсырыс берушінің өтініші бойынша жергілікті атқарушы орган 8 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосу жөніндегі сәулет - жоспарлау тапсырмасы мен техникалық шарттарды береді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) жаңа құрылыс үшін жер телімін (учаскені пайдалануға рұқсат) беру (кесу) туралы қала әкімдігінің қаулысы немесе қайта салу (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) үшін бар объектілерді өзгертуге рұқсат беру туралы қала әкімдігінің қаулысы;
2) жобалауға бекітілген тапсырма.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен.
48. Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі қызмет көрсетулерді жеткізушілер сұраныс алған күннен кейінгі 5 жұмыс күннің ішінде жергілікті атқарушы органға параметрлері және біріктіру орындары көрсетілген техникалық шарттарды береді, немесе берілмеуі жөнінде дәлелді бас тартумен жауап береді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен.
49. Сәулеттік-жоспарлау тапсырмасына табиғи-климаттық және қала құрылысы жағдайлары ескеріле отырып, түрлі мақсаттағы объектілерді жобалау, сондай-ақ сәулеттік шешім бойынша, қасбеттер мен ішкі үй-жайларды, үй-жайлардың төбелері мен шатырларын қазіргі заманғы құрылыстық және әрлегіш материалдарды, төбелерден және объектіге іргелес аумақтардан атмосфералық жауын-шашындардың су бұру жүйелерін, аумақтарды көгалдандыру мен көріктендіру, көшелер мен жаяужолдардың өтетін бөліктерінің жабындарын, шағын сәулеттік нысандарды, жарнамаларды, тәуліктің түнгі уақыттарында жарықтандыру мен жарық сәулелерін қолдана отырып әрлеу бойынша жалпы ұсынымдар кіреді.

44. При проектировании жилых территорий и размещении жилых домов необходимо предусматривать возможность последующего образования кондоминиумов собственников жилых и нежилых помещений, жилых многоквартирных домов с целью содержания и обслуживания домов и земельных участков, на которых они располагаются.
45. Расчет потребных площадей по обустройству элементов дворового пространства выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и действующими нормативами.
Глава 6. Застройка территорий, переданных
в административное подчинение города Аксу
46. Земли населенных пунктов, административного подчинения города Аксу, используются на основе генерального плана города Аксу, проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства территорий, схем зонирования земель и иной градостроительной документации с учетом развития города Аксу.
Раздел 3. Проектирование Глава 7. Предпроектные процедуры
47. На основании заявления заказчика местный исполнительный орган, в срок, не превышающий 8 рабочих дней выдает архитектурно-планировочное задание и технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) постановление акимата города о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование участка) для нового строительства или постановление акимата города о разрешении на изменение существующих объектов для реконструкции (перепланировки, переоборудования);
2) утвержденное задание на проектирование.
Сноска. Пункт 47 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
48. Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в течении 5 рабочих дней с момента получения запроса направляют в местный исполнительный орган технические условия с указанием параметров и места присоединения либо обоснованный отказ в выдаче.
Сноска. Пункт 48 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
49. В архитектурно-планировочное задание включаются общие рекомендации по проектированию объектов различного назначения с учетом природно-климатических и градостроительных условий, а также архитектурному решению, отделке фасадов и внутренних помещений, кровли и чердачных помещений с применением современных строительных и отделочных материалов, систем водоотвода атмосферных осадков с кровель и прилегающих к объекту территорий, озеленения и благоустройства территорий, покрытия проезжих частей улиц и тротуаров, малых архитектурных форм, рекламы, освещения и подсветки в темное время суток.

50. Сәулеттік-жоспарлау тапсырмаларының іс-әрекет мерзімі бір жылды құрайды. Оны ұзарту жаңа сәулеттік-жоспарлау тапсырмаларын беру жағдайларында жүргізіледі.
51. Алынып тасталды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 134/17 шешімімен.
8-тарау. Ақсу қаласының аумағында құрылыс
және қайта жаңарту объектілерін жобалау
52. Жобалық құжаттаманы әзірлеу жұмыстардың осы түрін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалармен сәулеттік-жоспарлау тапсырмасына сәйкес орындалады.
53. Әзірленген жоба сәулеттік-жоспарлау тапсырмларының негізгі талаптары мен ұсынымдарына сәйкес келуі тиіс. Сәулеттік-жоспарлау тапсырмаларының талаптарын жобалық әзірлеулердің ауытқулары бар болған жағдайда құрылыс салушы (тапсырысшы) жобаны сараптамаға ұсынуға және ақырғы келісуге дейін оларды сәулет және қала құрылысы органымен келісуге міндетті.
54. Қалалық жер қорын құру, сақтау және өндіру мақсатында объектілерді жобалаған және салған кезде объектіні салуға берілген жер телімінің алаңынан кем дегенде 20% аумақты көгалдандыруды көздеуі қажет.
55. Өз қаражаты есебінен құрылыс салушымен (тапсырысшымен) салынатын объектілер бойынша жобаларға сараптама жасау аттестатталған жеке тұлғалармен (сарапшылармен) немесе мемлекеттік сараптаманың ерекше құзыретіне жатпайтын сараптамалық жұмыстардың тиісті түрлерін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар аккредиттелген заңды тұлғалармен (сараптама орталықтарымен) жүзеге асырылады.
56. Мемлекеттік инвестициялар есебінен немесе олардың қатысуымен салынатын объектілер бойынша, сондай-ақ әлеуетті түрде қауіпті және техникалық қиын объектілер бойынша әзірленген жобалар мемлекеттік сараптама жасауға жатады.
57. Белгіленген тәртіпте бекітілген, сәулет және қала құрылысы органымен және қоршаған ортаны қорғау саласының өкілетті органымен келісілген, сондай-ақ сараптаманың оң қорытындысын алған жоба (нобайлық жоба) құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен
58. Құрылысты салуға арналған жер телімінде (құрылыс алаңында, аумақта, трассада) нақты объекті (кешен) бойынша құрылыстық-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру (құрылысты бастау) мемлекеттік сәулеттік-құрылыстық бақылауды жүзеге асыратын облыстың (республикалық маңыздағы қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органымен беріледі. Өтініш беруші қызметіне мемлекеттік сәулеттік-құрылыстық бақылауды жүзеге асыру кіретін Павлодар облысы бойынша мемлекеттік сәулеттік-құрылыстық бақылау басқармасына өтініш жасауы қажет.

50. Срок действия архитектурно-планировочного задания составляет один год. Его продление производится на условиях выдачи нового архитектурно-планировочного задания.
51. Исключен решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 29.07.2009 N 134/17.
Глава 8. Проектирование объектов строительства
и реконструкции на территории города Аксу
52. Разработка проектной документации выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления данного вида работ.
53. Разработанный проект должен соответствовать основным требованиям и рекомендациям архитектурно-планировочного задания. В случае отклонения проектных разработок от требований архитектурно-планировочного задания застройщик (заказчик) обязан согласовать их с органом архитектуры и градостроительства до предоставления проекта на экспертизу и окончательное согласование.
54. В целях создания, сохранения и воспроизводства городского зеленого фонда, при проектировании и строительстве объектов необходимо предусматривать озеленение территории не менее 20 % от площади земельного участка, предоставленного под строительство объекта.
55. Экспертиза проектов по объектам, возводимым застройщиком (заказчиком) за счет собственных средств осуществляется аттестованными физическими лицами (экспертами) или аккредитованными юридическими лицами (экспертными центрами), имеющими лицензию на право осуществления соответствующих видов экспертных работ, не относящихся к исключительной компетенции государственной экспертизы.
56. Разработанные проекты по объектам, возводимым за счет государственных инвестиций или с их участием, а также по потенциально опасным и технически сложным объектам подлежат государственной экспертизе.
57. Утвержденный в установленном порядке проект (эскизный проект), согласованный с органом архитектуры и градостроительства, и с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, а также положительное заключение экспертизы являются основанием для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
58. Для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ (начало строительства) по конкретному объекту (комплексу) на предназначенном для его возведения земельном участке (строительной площадке, территории, трассе), Заявителю необходимо обратиться в управление государственного архитектурно–строительного контроля по Павлодарской области, в функции которого входит осуществление государственного архитектурно-строительного контроля.

59. Жоба сәулеттік-жоспарлау тапсырмасының құрылыстық нормаларынан, талаптары мен ұсынымдарынан ауытқыған кезде жоба ескертпелерімен пысықтауға қайтарылады. Жобаны қайтадан қарау белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
9-тарау. Жеке (усадьбалы) құрылысты жобалау
60. Жеке тұрғын үй (усадьбалы) құрылыс дегеніміз әрбір тұрғын үй (пәтер) өзінің усадьбалы жер теліміне ие усадьбалы (коттеджді) және блокталған құрылыс.
61. Жеке тұрғын үй құрылысы ауданының сәулетті келбеті, оның жоспарлау құрылымы, үйлердің түрлері, қабаттылығы, қасбеттердің сәулеттік шешімі және абаттандыру сәулет органының сәулеттік жоспарлау тапсырмасына сәйкес әзірленген, осы ауданның бекітілген түбегейлі жоспарлау жобасымен белгіленеді.
62. Жеке тұрғын үйлерді жобалау және салу сәулеттік-жоспарлау тапсырмасына, құрылыс нормаларына және ережелеріне сай белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
63. Жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің көлемі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
64. Жеке тұрғын үй құрылысы жоба бойынша жүргізіледі. Жобада құрылымдық және жоспарлау шешімдері, тұрғын үй ғимараттары үшін ең төменгі мемлекеттік нормативтер мен стандарттардан төмен емес қауіпсіз өмір сүру талаптарына жауап беретін қоршау түрі көрсетіледі.
65. Жеке тұрғын үй құрылысына арналған жобаның сапасы, тапсырыс беруші объектіні пайдалануға тапсырғанға дейін жобаны әзірлеушімен (автормен) және ол келіскен бөлігінде келіскен ұйыммен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.12.23 N 185/21 шешімімен.
10-тарау. Жеке тұрғын үй құрылысы
66. Жеке тұрғын үй құрылысы кезіндегі құрылыс салушының (тапсырысшының) іс-әрекеті төмендегідей ретпен жүзеге асырылады:
1) құрылыс салушының (тапсырыс беруші) қала әкімінің атына жер учаскесін беру туралы өтінім береді (жер азаматтық-құқықтық мәміле жасау жолымен жеке немесе заңды тұлғадан сатып алады);
2) әкімдіктен оң шешім алғаннан кейін (жер учаскесін сатып алғаннан кейін), сондай-ақ тұрғын үйді жобалауға және салуға рұқсат алғаннан кейін құрылыс салушы (тапсырыс беруші) жобаны әзірлеуді және оны сәулет органымен келісуді жүзеге асырады;
3) құрылыс салушы (тапсырыс беруші) қажетті топогеодезиялық жұмыстарды орындауға тапсырыс береді;

59. В случае отклонения проекта от строительных норм, требований и рекомендаций архитектурно-планировочного задания, проект возвращается с замечаниями на доработку. Повторное рассмотрение проекта производится в установленном порядке.
Глава 9. Проектирование индивидуальной
(усадебной) застройки
60. Под индивидуальной жилой (усадебной) застройкой подразумеваются усадебная (коттеджная) и блокированная застройка, при которой каждый жилой дом (квартира) имеют свой приусадебный земельный участок.
61. Архитектурный облик района индивидуальной жилой застройки, его планировочная структура, типы домов, этажность, архитектурное решение фасадов и благоустройство определяются утвержденным проектом детальной планировки данного района, разработанного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием органа архитектуры и градостроительства.
62. Проектирование и строительство индивидуальных жилых домов осуществляются в установленном порядке согласно архитектурно-планировочному заданию, строительным нормам и правилам.
63. Размеры земельного участка для строительства индивидуального жилого дома устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
64. Строительство индивидуального жилого дома осуществляется по проекту. В проекте отражаются конструктивные и планировочные решения, тип ограждения, отвечающие условиям безопасного проживания не ниже минимальных государственных нормативов и стандартов для жилых зданий.
65. Качество проекта для строительства индивидуального жилого дома, вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию заказчиком, обеспечивается разработчиком (автором) проекта и согласующей организацией в части, ею согласованной.
Сноска Пункт 65 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 23.12.2009 N 185/21.
Глава 10. Строительство индивидуального жилого дома
66. Действия застройщика (заказчика) в процессе строительства индивидуального жилого дома осуществляются в следующей последовательности:
1) застройщик (заказчик) обращается на имя акима города с заявлением о предоставлении земельного участка (приобретает земельный участок у частного физического или юридического лица путем совершения гражданско-правовых сделок);
2) после получения положительного решения акимата (покупки земельного участка), а также получения разрешения на проектирование и строительство индивидуального жилого дома застройщик (заказчик) осуществляет разработку проекта и его согласование с органом архитектуры и градостроительства;
3) застройщик (заказчик) заказывает выполнение необходимых топогеодезических работ;

4) құрылыс-монтаж және аббаттандыру жұмыстарын толық көлемде жүргізеді;
5) орындаушылық түсірімге тапсырыс береді;
6) құрылысы аяқталған объектіні пайдалануға тапсырады.
67. Құрылыс салушы (тапсырысшы) жеке тұрғын үй құрылыс инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектілерінің құрылысы аяқталғаннан кейін бастауға құқылы.
68. Инженерлік және көліктік инфрақұрылым құрылысы тапсырысшының қаражаты есебінен ерікті негізде жүзеге асырылуы мүмкін, бұл ретте тапсырысшының қаражаты есебінен жүзеге асырылатын инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектілер құрылысының жобасы сәулет органымен келісілуі тиіс.
69. Инженерлік жабдық орталықтандырылған қалалық желілерге қосуды, сондай-ақ жергілікті және орамды автономды құрылғылар орнатуды ескеруі тиіс.
70. Жеке тұрғын үй құрылысы кезеңінде іргелес аумақтарда тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қолайлы технологиялық процесті қамтамасыз ету және құрылыс алаңының әсем келбетін жасау мақсатында тапсырысшы жер учаскесіне қоршау орнатуға және сәулет органымен келісілген нобайлы жобаға сәйкес өзге шараларды жүзеге асыруға міндетті.
71. Құрылыс аумағын қоршау биіктігі, сәулет шешімдері және қоршау құрылысының материалдары сәулет органымен келісуге жатады.
72. Жеке тұрғын үй құрылысы аяқталғаннан кейін тапсырысшы объектіні пайдалануға қабылдағанға дейін сәулет органына топографиялық түсірімдерді және орындаушылық түсірімді, соның ішінде инженерлік желілер тапсырыс берушіге қажет.
Ескерту. 72-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.12.23 N 185/21 шешімімен.
11-тарау. Құрылысы аяқталған жеке
тұрғын үйді қабылдау
73. Құрылысты жүзеге асыру тәсіліне қарамастан жаңадан салынған жеке тұрғын үйлер барлық құрылыс-монтаждау жұмыстарын, абаттандыру және жер учаскесін жобаға сай қоршау жұмыстары орындалғаннан кейін қабылдау комиссиямен қабылданады.
Қабылдау комиссияның мүшелері заңнамада белгіленген құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес келмейтін жеке тұрғын үйлерді пайдалануға қабылдаған үшін жауапкершілік атқарады.
74. Пайдалануға қабылдау актісін ресімдегенге дейін сәулет және қала салу органы рұқсат құжаттарының барын және объектінің орындаушылық түсірімдерін және жеке тұрғын үй құрылысы бойынша қала құрылысы қорытындысымен іс жүзінде танысады.

4) выполняет строительно-монтажные и благоустроительные работы в полном объеме;
5) заказывает исполнительную съемку;
6) сдает завершенный строительством объект в эксплуатацию.
67. Застройщики (заказчики) вправе начать строительство индивидуального жилья только после завершения строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктур.
68. Строительство инженерной и транспортной инфраструктур может  осуществляться за счет средств заказчиков на добровольной основе, при этом проект строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктур, осуществляемого за счет средств заказчиков, должен быть согласован с органом архитектуры и градостроительства.
69. Инженерное оборудование должно предполагать как подключение к централизованным городским системам, так и устройство локальных и квартальных автономных сооружений.
70. В период индивидуального жилищного строительства в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на прилегающих территориях, удобного технологического процесса и создания эстетического восприятия строительной площадки заказчик обязан установить ограждение земельного участка и осуществить иные мероприятия в соответствии с эскизным проектом, согласованным с органом архитектуры и градостроительства.
71. Высота ограждения территории застройки, архитектурные решения и материал конструкций ограждения подлежат согласованию с органом архитектуры и градостроительства.
72. По завершении строительства индивидуального жилого дома заказчику необходимо до приемки объекта в эксплуатацию заказать и представить в орган архитектуры топографическую и исполнительную съемки, в том числе по инженерным сетям.
Сноска Пункт 72 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 23.12.2009 N 185/21.
Глава 11. Приемка завершенного строительством
индивидуального жилого дома
73. Вновь построенные индивидуальные жилые дома, независимо от способа осуществления строительства, после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства и ограждения земельного участка согласно проекту принимаются в эксплуатацию приемочной комиссией.
Члены приемочной комиссии несут ответственность, за приемку в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, не соответствующих строительным нормам и правилам, установленную законодательством.
74. До оформления акта приемки в эксплуатацию орган архитектуры и градостроительства знакомится с наличием разрешительных документов, исполнительной съемкой объекта в натуре и градостроительным заключением по индивидуальному жилому строительству.

75. Жеке тұрғын үй құрылысын қабылдау қабылдау комиссиясының актісімен ресімделеді.
76. Қабылдау комиссиясының актісі тапсырысшының жеке тұрғын үйге меншік құқығын тіркеу үшін негіз болып табылады.
12-тарау. Жеке тұрғын үйді және
усадьбалы учаскені пайдалану
77. Тұрғын үйді, басқа құрылыстарды және құрылғыларды пайдалану үшін жауапкершілік және осы мақсаттарға жұмсалатын шығындар, сондай-ақ күрделі жөндеу және усадьбалы учаске шекарасының аумағын инженерлік қорғау жөніндегі қажетті шаралар (ол қажет етілетін жерде) жеке тұрғын үйдің иесіне артылады. Сондай-ақ меншік иесі усадьбалы учаскені санитарлық-экологиялық нормаларды сақтай отырып, мақсатты пайдалануды қамтамасыз етеді.
13-тарау. Ақсу қаласының аумағында инженерлік
желілерді және имараттарды жобалау
78. Объектілердің қызмет етуін қамтамасыз ететін жүргізуші және алаң ішіндегі инженерлік желілерді, сондай-ақ ұзындығына қарамастан ғимараттар мен имараттар желілерін жобалау құрылыс салушылардың (тапсырыс берушілердің) тапсырыс бойынша қаланың инженерлік қызметтерінің техникалық жағдайына және сәулет және қала құрылысы органымен берілген сәулеттік-жобалау тапсырмасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мұнда, әр пәтерге электрмен жабдықтау, суық және ыстық сумен жабдықтаудың инженерлік коммуникацияларын қосуды қаланың инженерлік қызметтерінің тіреуіш арматурасына және есептеу құралдарына бөгетсіз қол жетімдігін қамтамасыз ету үшін тұрғын үйді жалпы пайдаланатын орындарда көздеу қажет.
79. Инженерлік желілерді және имараттарды жобалау жобалық ұйымдармен немесе тиісті лицензиялары бар жеке тұлғалармен жүзеге асырылады.
80. Инженерлік желілердің жобалары барлық сатыларда және түрлерде 1:500 масштабта толыққанды және түзетілген топогеодезиялық негізде орындалуы тиіс. Инженерлік желілер мен имараттардың әзірленген жобалары міндетті түрде сәулет және қала құрылысы органымен келісуге жатады.
Инженерлік имараттардың (сорғы, қосалқы станция және басқа да объектілер) жобалары белгіленген тәртіпте мемлекеттік сараптаманы жүзеге асырушы уәкілетті органмен келісіледі.
81. Инженерлік желілер мен имараттарды салуға жұмыстарды жүргізуге рұқсат беру Павлодар облысы бойынша мемлекеттік сәулеттік құрылыс бақылау органымен белгіленген тәртіпте келісілген және сәулет және қала құрылысы органымен бекітілген жоба негізінде беріледі.
82. Инженерлік желілер мен имараттардың құрылысы аяқталғаннан кейін оларды топырақпен көмгенге дейін құрылыс салушы (тапсырысшы) немесе құрылыс ұйымы М 1:500 атқарушылық геодезиялық түсіруін кейін сәулет және қала құрылысы органында тіркей отырып, тиісті жұмыстарды жүргізу құқығына лицензиясы бар ұйымдардың күшімен инженерлік желілердің қайтадан салынған учаскесін қамтамасыз етуге міндетті.

75. Приемка индивидуального жилого дома оформляется актом приемочной комиссии.
76. Акт приемочной комиссии служит основанием для регистрации заказчиком права собственности на индивидуальный жилой дом.
Глава 12. Эксплуатация индивидуального жилого
дома и использование усадебного участка
77. Эксплуатация жилого дома, других построек и сооружений и затраты на эти цели, а также капитальный ремонт и необходимые меры по инженерной защите территории в пределах усадебного участка (где это требуется) возлагается на собственника индивидуального жилого дома. На собственника возлагается также обеспечение использования усадебного участка по целевому назначению с соблюдением санитарно-экологических норм.
Глава 13. Проектирование инженерных сетей и
сооружений на территории города Аксу
78. Проектирование разводящих и внутриплощадочных инженерных сетей, обеспечивающих функционирование объектов, а также сетей внутри зданий и сооружений, независимо от протяженности, осуществляется по заказу застройщиков (заказчиков) в соответствии с техническими условиями инженерных служб города и архитектурно-планировочным заданием, выданным органом архитектуры и градостроительства.
При этом, вводы инженерных коммуникаций электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения в каждую квартиру необходимо предусматривать в местах общего пользования жилого дома для обеспечения беспрепятственного доступа инженерных служб города к запорной арматуре и приборам учета.
79. Проектирование инженерных сетей и сооружений осуществляется проектными организациями или физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии.
80. Проекты инженерных сетей на всех стадиях и видах должны выполняться на полноценной и откорректированной топогеодезической основе в масштабе 1:500. Разработанные проекты инженерных сетей и сооружений подлежат обязательному согласованию с органом архитектуры и градостроительства.
Проекты инженерных сооружений (насосные, подстанции и другие объекты) согласовываются в установленном порядке с уполномоченным органом, осуществляющим государственную экспертизу.
81. Разрешение на производство работ на строительство инженерных сетей и сооружений выдается управлением государственного архитектурно–строительного контроля по Павлодарской области, на основании проекта, согласованного в установленном порядке и утвержденного органом архитектуры и градостроительства.
82. По завершению строительства инженерных сетей и сооружений до их засыпки грунтом, застройщик (заказчик) или строительная организация обязаны обеспечить исполнительную геодезическую съемку в масштабе 1:500 вновь построенного участка инженерных сетей силами организации, имеющей лицензию на право проведения соответствующих работ, с последующей регистрацией в органе архитектуры и градостроительства.

83. Инженерлік желілерді пайдалануға қабылдау олардың құрылысы немесе қайта жаңғырту аяқталуына қарай белгіленген тәртіпте қабылдау комиссиясымен жүзеге асырылады.
84. Қайта салынған инженерлік желілер мен имараттар сәулет және қала құрылысы органында тіркеледі және қалалық қала құрылысы кадастрына енгізіледі.
14-тарау. Тұрғын және тұрғын емес
үй-жайларды қайта жаңарту
(қайта жоспарлау, қайта жабдықтау)
85. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды қайта жаңартқан (қайта жоспарлаған, қайта жабдықтаған) кезде қосымша жер телімін бөлуді (аумақты кесуді) немесе оның мақсатқа арналуын өзгертуді қажет ететін ғимараттарда және тұрғын үйлерде құрылыс салушы (тапсырысшы) белгіленген тәртіпте әкімдікке қосымша жер телімін беру үшін немесе оған меншік құқығына (жер пайдалануына) жататын учаскенің мақсатқа арналуын өзгерту үшін өтініш жасайды және әкімдіктің оң шешімі болған жағдайда тиісті құқық куәландыратын құжаттарды алады.
86. Қала әкімдігінің бар объектілерді өзгерту туралы қаулысы бар тұлғалар сәулет және қала салу бөліміне сәулеттік-жоспарлау тапсырмасын және қажет болған жағдайда техникалық шарттарды алу үшін өтініш береді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) жаңа құрылыс үшін жер телімін (бар учаскені пайдалануға рұқсат) беру (кесу) туралы қала әкімдігінің қаулысы немесе қайта салу (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) үшін бар объектілерді өзгертуге рұқсат беру туралы қала әкімдігінің қаулысы;
2) жобалауға бекітілген тапсырма.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010.06.09 N 216/26 шешімімен
87. Сәулеттік жоспарлау тапсырмасы және қолданыстағы нормативтер бойынша әзірленген жоба бойынша сараптама қорытындысы бар жобалық құжаттама Кеңестің ұсынымын ескере отырып, сәулет және қала құрылысы органымен келісуге жатады. Құрылыстың мәселелерін Кеңестің қарауына енгізу сәулет және қала құрылысы органымен қамтамасыз етіледі.
88. Сәулет және қала құрылысы органымен келісілген жобалық құжаттама және қайта жаңартудың (қайта жоспарлаудың, қайта жабдықтаудың) негізгі параметрлерін бекіту негізінде тапсырысшы (құрылыс салушы) заңмен белгіленген тәртіпте құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат алады.

83. Приемка в эксплуатацию инженерных сетей осуществляется по завершению их строительства или реконструкции в установленном порядке приемочной комиссией.
84. Вновь построенные инженерные сети и сооружения регистрируются в органе архитектуры и градостроительства и вносятся в городской градостроительный кадастр.
Глава 14. Реконструкция (перепланировка, переоборудование)
жилых и нежилых помещений
85. При реконструкции (перепланировке, переоборудования) жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах, требующей отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории) или изменения его целевого назначения, застройщик (заказчик) в установленном порядке обращается на имя акима города для предоставления дополнительного земельного участка или изменения целевого назначения участка, принадлежащего ему на праве собственности (землепользования), и в случае положительного решения акимата получает соответствующие правоудостоверяющие документы.
86. Лица, имеющие постановление акимата города на изменение существующего объекта, обращаются с заявлением в отдел архитектуры и градостроительства для получения архитектурно-планировочного задания и, в случае необходимости, технических условий.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) постановление акимата города о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование имеющегося участка) или постановление акимата города о разрешении на изменение существующих объектов для реконструкции (перепланировки, переоборудования);
2) утвержденное задание на проектирование.
Сноска. Пункт 86 в редакции решения маслихата города Аксу Павлодарской области от 09.06.2010 N 216/26.
К заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемое помещение либо письменное согласие собственника (сособственников) помещений или иных частей здания на их изменение.
87. Разработанная по архитектурно-планировочному заданию и действующим нормативам проектная документация с заключением экспертизы по проекту, подлежит согласованию органом архитектуры и градостроительства, с учетом рекомендации Совета. Внесение на рассмотрение Совета вопросов строительства обеспечивается органом архитектуры и градостроительства.
88. На основании согласованной органом архитектуры и градостроительства проектной документации и утверждения основных параметров реконструкции (переоборудования, перепланировки), заказчик (застройщик) в установленном законодательством порядке получает разрешение на производство строительно-монтажных работ.

89. Ғимараттардағы және тұрғын үйлердегі тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) аяқталғаннан кейін объект мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясымен белгіленген тәртіпте пайдалауға қабылдауға жатады.
90. Қызыл желілер шегіндегі және ортақ үлестік меншіктің кондоминиумдарында ортақ пайдаланатын жерлерде және иеліктен айырған инженерлік желілердің аймағында кәсіпкерлік субъектілерінің объектілеріне витриналары бар кіретін топтарды жалғас құрылысына рұқсат етілмейді.
15-тарау. Ғимараттар мен
имараттардың қасбеттерін ұстау
91. Жүргізуінде ғимараттар мен имараттар тұрған кәсіпорындар мен ұйымдардың басшылары, ғимараттар мен имараттардың меншік иелері көрсетілген объектілердің және олардың жекелеген элементтерінің (балкондарын, лоджияларын, су ағатын құбырлардың және басқалардың) қасбеттерін қалпына келтіру, жөндеу және сырлау жөніндегі жұмыстарды уақытылы жүргізуді қамтамасыз етуі, сонымен бірге қасбеттерде орналасқан ақпараттық маңдайшаларды, естелік тақталарды таза және жарамды күйде ұстап тұруы тиіс.
92. Ғимараттардың қасбеттерін және конструктивті элементтерін сәулет және қала құрылысы органымен келіспей өз бетінше қайта жабдықтауға рұқсат етілмейді.
93. Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында ғимараттары, құрылыстары және имараттары бар меншік иелері және заңды тұлғалар жер телімдеріндегі ғимараттарды, құрылыстарды, имараттарды және өзге де объектілерді қала құрылысы және жобалық құжаттамаға, қала құрылысы нормативтері мен ережелеріне, экологиялық, санитарлық, өртке қарсы және өзге де арнайы нормаларға сәйкес тиісінше ұстау, соның ішінде оларға тиесілі ғимараттар мен имараттардың қасбеттерін өз немесе тартылған қаражат есебінен жөндеу мен қалпына келтіруді жүргізу бойынша жұмыс жүргізуі тиіс.
16-тарау. Құрылыс алаңдарын ұстау және
жүктерді тасымалдау бойынша талаптар
94. Құрылыс алаңы құрылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат берілген сәттен бастап құрылыс салушының жүргізуінде болады.
Құрылыс алаңдарының шекаралары қолданылып жүрген нормалар мен ережелерге сәйкес әзірленген, барлық мүдделі органдармен және қызметтермен келісілген және құрылыс салушымен (тапсырысшымен) бекітілген құрылыстық бас жоспармен анықталады.
95. Құрылыс алаңы, онда орналасқан ғимараттар, уақытша құрылыстар мен имараттар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнаманың талаптарына, сондай-ақ Ақсу қаласының аумағында көріктендіруді реттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келуі тиіс.

89. По завершению реконструкции (переоборудования, перепланировки) жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах объект подлежит принятию в эксплуатацию государственной приемочной или приемочной комиссией в установленном порядке.
90. Не допускаются пристройки входных групп с витринами к объектам субъектов предпринимательства на землях общего пользования и общей долевой собственности кондоминиумов за пределами красных линий и в зоне отчуждения инженерных сетей.
Глава 15. Содержание фасадов зданий и сооружений
91. Руководители предприятий и организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений должны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы и другое), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски.
92. Не допускается самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов без согласования с органом архитектуры и градостроительства.
93. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, должны проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств.
Глава 16. Требования по содержанию строительных
площадок и по транспортировке грузов
94. Строительная площадка находится в ведении застройщика с момента выдачи разрешения на производство строительных работ.
Границы строительной площадки определяются строительным генеральным планом, разработанным в соответствии с действующими нормами и правилами, согласованным со всеми заинтересованными органами и службами и утвержденным застройщиком (заказчиком).
95. Строительная площадка, расположенные на ней здания, временные строения и сооружения должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственным стандартам и нормативам, а также требованиям нормативных правовых актов, регулирующих благоустройство на территории города Аксу.

96. Объектілерді салу кезеңінде, қауіпсіздікті, тіршілік қызметін қамтамасыз ету, қаланың көріктендірілуіне теріс әсерін болдырмау, ластауыштарды шығарып тастауды болдырмау, технологиялық үрдістің қолайлылығы және құрылыстың әсемдік түйсігін құру мақсатында құрылыс алаңдарының периметрі бойынша қоршау орнатылады.
Содан басқа, өлшенген заттармен (шаңмен) атмосфералық ауаны ластауды болдырмау мақсатында шаңнан қорғағыш экранмен салынып жатқан объектіні жабу түрінде табиғатты қорғау іс-шаралары орындалды.
97. Құрылыс материалдары мен құрылыстық қоқысты тасымалдаған кезде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында көлік құралының жүк тиейтін бөлігі жүріп өтетін жолды ластау және авариялық жағдайлардың пайда болу жағдайын болдырмауға мүмкіндік беретін тиісті арнайы материалмен жабылуы тиіс.
17-тарау. Құрылыс паспорты
98. Тапсырысшылар, мердіргерлер (мердігерлік тәсілмен объектіні салған жағдайда), жоба авторлары, авторлық қадағалауды және құрылыс үрдісін технологиялық сүйемелдеуді жүзеге асырушы тұлғалар туралы ақпарат, жүргізіліп жатқан құрылыстық-монтаждық жұмыстар, авторлық қадағалау нәтижелері, техникалық сйемелдеу, жүргізіліп жатқан құрылыстық-монтаждық жұмыстардың Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының талаптарына, мемлекеттік стандарттар мен нормативтерге сәйкестігі туралы өндірістік, коммуналдық, тұрғын үй құрылыстық маңыздағы объектілерге (үш және одан да көп қабаттар) мәліметтер Құрылыс паспорттарында көрсетіледі.
99. Құрылыс паспортының нысаны қаланың сәулет және қала құрылысы органымен келісіледі және міндетті түрде құрылыс басталғанға дейін сәулет және қала салу органына ұсынылады.
18-тарау. Құрылысы аяқталған
объектілерді пайдалануға қабылдау
100. Құрылысы, қайта жаңартылуы, кеңейтілуі, техникалық қайта жарақтандырылуы, жаңартылуы және күрделі жөндеуі аяқталған объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
101. Объектілерді пайдалануға қабылдау мемлекеттік қабылдау комиссиясымен немесе объектінің толық дайындығы жағдайындағы қабылдау комиссиясымен жүргізіледі.
102. Мемлекеттік қабылдау комиссиясының жеке құрамы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте бекітіледі.
103. Салынған объектілерді қабылдау мемлекеттік қабылдау комиссиясымен жүзеге асырылуы тиіс болған жағдайда тапсырыс берушімен жұмыс комиссиясы тағайындалады.
104. Жұмыс комиссиясының өкілеттіктері мен міндетті құрамы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасымен белгіленеді.

96. На период строительства объектов, в целях обеспечения безопасности, жизнедеятельности, исключения отрицательного влияния на благоустройство города, недопущения выноса загрязнений, удобного технологического процесса и создания эстетического восприятия стройки, по периметру строительных площадок устанавливается ограждение.
Кроме того, в целях исключения загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами (пылью) выполняются природоохранные мероприятия в виде укрытия строящегося объекта пылезащитным экраном.
97. В целях обеспечения безопасности движения при транспортировке строительных материалов и строительного мусора грузовая часть транспортного средства должна быть накрыта соответствующим специальным материалом, позволяющим исключить случаи загрязнения проезжей части и возникновения аварийной ситуации.
Глава 17. Паспорт строительства
98. Информация о заказчиках, подрядчиках (в случае строительства объекта подрядным способом), авторах проекта, лицах, осуществляющих авторский надзор и технологическое сопровождение процесса строительства, сведения о производимых строительно-монтажных работах, результатах авторского надзора, технологического сопровождения, соответствии производимых строительно-монтажных работ требованиям законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственным стандартам и нормативам, на строительных объектах производственного, коммунального, жилищного (три и более этажей) назначения, отражаются в Паспортах строительства.
99. Форма Паспорта строительства в обязательном порядке до начала строительства предоставляется в орган архитектуры и градостроительства для согласования.
Глава 18. Приемка в эксплуатацию объектов
завершенного строительства
100. Приемка в эксплуатацию объектов и комплексов после завершения их строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, реставрации и капитального ремонта осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
101. Приемка в эксплуатацию объектов производится государственной приемочной или приемочной комиссией при полной готовности объекта.
102. Персональный состав государственных приемочных комиссий утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
103. В случаях, когда приемка построенных объектов должна осуществляться государственной приемочной комиссией, заказчиком назначается рабочая комиссия.
104. Полномочия и обязательный состав рабочих комиссий определяется законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

105. Объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау жұмыс комиссияныңұсыныстары жойылғаннан кейін жүзеге асырылады және белгіленген тәртіпте бекітілетін мемлекеттік қабылдау комиссиясының актілерімен ресімделеді.
106. Белгіленген тәртіпте бекітілген салынған объектіні пайдалануға қабылдау актісі жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу үшін негіз болып табылады.
107. Объектілерді пайдаланудың кепілдендірілген мерзімдері заңнамаға сәйкес белгіленеді.
19-тарау. Жеке және заңды тұлғаларға жататын
көлік құралдарын сақтау және қызмет
көрсету үшін имараттарды орналастыру
108. Ақсу қаласының аумағында автопаркингтерді, көлікжайларды және автотұрақтарды жобалау және салу Ақсу қаласының аумағына бекітілген қала құрылысы құжаттамасына,қала құрылысы регламенттеріне және осы Ережелерге сәйкес құрылыстық нормалар мен ережелерді, экологиялық, санитарлық және өртке қарсы талаптарды сақтай отырып, жүзеге асырылады.
Көлікжайларды, автотұрақтарды, заңсыз жайғастыруға тыйым салынады.
Ескерту. 108-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 134/17 шешімімен.
109. Уақытша темір көлікжайларды орнатуға тек Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ медико-әлеуметтік сараптаманың (МӘС) көлік құралын беру қажеттілігі туралы анықтамасы (қорытындысы) бар тұлғалардың, өздігінен жүргізген және әлеуметтік қорғау органы арқылы көлік құралын алған жағдайда ғана құқығы бар.
110. Көлікжайларды жобалау үшін жер телімдерін таңдау заңнамамен белгіленген тәртіпте Ақсу қаласының аумағында бекітілген қала құрылысы құжаттамасына және қала құрылысының тәртіптемелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
111. Стационарлық автожағармай құю станциялары (САҚС) және техникалық қызмет көрсету станциялары (ТҚС) қолайлы көліктік кіреберістерді ұйымдастырумен жалпы қалалық мгистральдарда арнайы бөлінген алаңдарда және бекітілген нормативтерге сәйкес орналастырылуы тиіс. САҚС және ТҚС орталық жалпы қалалық магистральдарға, халықтың жаппай келетін объектілеріне, өзендерге және су қоймаларына жақын салуға рұқсат етілмейді.
112. Бір алаңда ТҚС, САҚС, автомобильдерді жуу пунктін және басқа да қызмет көрсету объектілерін нормтивтерге сәйкес біріктіруге рұқсат етіледі.
113. САҚС және ТҚС орналастыру оларды дислокациялаудың бекітілген сызбасына сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
Контейнерлік автожағармай құю станциясын салуға тыйым салынады.
20-тарау. Ақсу қаласының аумағында сауда
дүңгіршектері мен павильондарын орналастыру
114. Қаланың әсем сәулеттік келбетін сақтау және қалыптастыру және көшелерді тиістіэстетикалық және санитарлық күйде ұстау мақсатында сауда дүңгіршектері мен павильондарды қала аумағында, нобайлық жобаны сәулет және қала құрылысы органымен міндетті түрде келісе отырып газет және гүлдерді көкөніс және сүт өнімдерін сату үшін сататын павильондардан басқасын және киосктер орнатуға рұқсат етілмейді.

105. Приемка объектов и комплексов в эксплуатацию осуществляется после устранения замечаний рабочей комиссии и оформляется актами государственной приемочной комиссии, утверждаемыми в установленном порядке.
106. Утвержденный в установленном порядке акт приемки построенного объекта в эксплуатацию является основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.
107. Гарантийные сроки эксплуатации объектов устанавливаются в соответствии с законодательством.
Глава 19. Размещение сооружений для хранения
и обслуживания транспортных средств,
принадлежащих физическим и юридическим лицам
108. Проектирование и строительство на территории города Аксу автопаркингов, гаражей и автостоянок осуществляется в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, градостроительными регламентами и настоящими Правилами с соблюдением строительных норм и правил, экологических, санитарных и противопожарных требований.
Запрещается незаконное строительство гаражей, автостоянок.
Сноска. Пункт 108 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 29.07.2009 N 134/17.
109. Право на установку временных металлических гаражей по месту жительства имеют только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды, имеющие справку (заключение) медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости выделения транспортного средства, при условии самостоятельного вождения и получения транспортного средства через органы социальной защиты.
110. Выбор земельных участков для проектирования гаражей осуществляется в установленном законодательством порядке в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и градостроительными регламентами.
111. Стационарные автозаправочные станции (САЗС) и станции технического обслуживания (СТО) должны располагаться на специально отведенных площадках на общегородских магистралях с организацией удобных транспортных подъездов и в соответствии с утвержденными нормативами. Не допускается строительство САЗС и СТО на центральных общегородских магистралях, вблизи объектов массового посещения населения, рек и водоемов.
112. Допускается объединение на одной площадке СТО, САЗС, пункта мойки автомобилей и других объектов обслуживания, согласно нормативам.
113. Размещение САЗС и СТО должно осуществляться в соответствии с утвержденной схемой их дислокации.
Строительство контейнерных автозаправочных станций запрещается.
Глава 20. Размещение торговых киосков
и павильонов на территории города Аксу
114. В целях сохранения и формирования выразительного архитектурного облика города и содержания улиц в надлежащем эстетическом и санитарном виде, установка торговых киосков и павильонов на территории города не допускается, за исключением павильонов и киосков по продаже газет и цветов, для торговли овощами и молочными продуктами, при обязательном согласовании эскизного проекта с органом архитектуры и градостроительства.

Ескерту. 114-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2009.07.29 N 134/17 шешімімен.
21-тарау. Сәулет, қала құрылыс және
құрылыс қызметі бұзушылығы үшін жауапкершілік
115. Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте сәулет, қала құрылыс және құрылыс қызметі бұзушылығы үшін жауапты болады.
22-тарау. Қорытынды ережелер
116. Осы Құрылыс ережесіне қандай да бір өзгерістер, толықтырулар, түзетулер, нақтылаулар Ақсу қалалық мәлихатының шешімімен қала әкімдігінің ұсынуы бойынша енгізіледі.

Сноска. Пункт 114 с изменениями, внесенными решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 29.07.2009 N 134/17.
Глава 21. Ответственность за нарушение архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
115. Физические и юридические лица несут ответственность за нарушение архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 22. Заключительные положения
116. Какие-либо изменения, дополнения, поправки, уточнения в настоящие Правила застройки вносятся по представлению акимата города с утверждением сессией Аксуского городского маслихата.