Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 сәуірде № 10795 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 23-17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 19 наурыздағы
№ 229 бұйрығымен бекітілген
Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) (бұдан әрі – тапсырыс беруші) қызметін ұйымдастыру және функциясын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Жобалау және құрылыс жұмыстарын орындау кезінде тапсырыс берушінің нақты міндеттері тараптардың келісімімен айқындалады.
Құрылысқа қатысу үшін жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ақшаларын тарту есебінен, объектілердің құрылысын ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде тапсырыс берушінің функциялары "Тұрғын үй құрылысына үлескерлік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен регламенттеледі.

Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2015 года № 10795.
В соответствии с подпунктом 23-17) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика).
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года № 229
Правила организации деятельности и осуществления
функций заказчика (застройщика)
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) (далее – заказчик).
Конкретные обязательства заказчика при выполнении проектных и строительных работ определяются соглашением сторон.
При осуществлении деятельности по организации строительства объектов за счет привлечения денег физических и (или) юридических лиц для участия в строительстве, функции заказчика регламентируются Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыруға арналған ақпараттық жүйелер (бұдан әрі – АЖ) – құрылыс құжаттамасын жүргізуге және салынып жатқан объектілерді электрондық нысанда бақылауға байланысты операцияларды автоматтандыруға арналған порталмен интеграцияланған ақпараттық жүйе;
2) жоба – жеке және заңды тұлғалардың түпкі ойының мәнін және оны практикада іске асыру мүмкіндігін ашып көрсететін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс құжаттамасы (сызбалар, графикалық және мәтіндік материалдар, инженерлік және сметалық есеп-қисаптар), оның ішінде құрылыстың техникалық-экономикалық негіздемесі және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамасы нысанында ұсынған, адамның мекендеуі мен тіршілік етуінің қажетті жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі түпкі ойы;
3) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы – жобалауға арналған тапсырмаға және нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес орындалған сәулет, көлемдік-жоспарлау, функционалдық, конструктивтік, технологиялық, инженерлік, табиғат қорғау, энергия үнемдеу, экономикалық және өзге де шешімдердің, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру мен жүргізу, аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру үшін сметалық есептердің жиынтығы;
4) жобаны басқару – берілген бюджет және мерзім шеңберінде инвестициялық жобаның мақсатына қол жеткізу үшін тапсырыс берушімен не инвестормен жасалған шартқа сәйкес объектілердің жобалануын, салынуын және пайдалануға берілуін ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру, бақылау бойынша қызмет;
5) инвестор – өзiнiң, заемдық немесе тартылған қаражатын инвестициялар нысанында салуды жүзеге асыратын мемлекет, заңды немесе жеке тұлға;
6) мердігер – қызметтің тиісті түріне лицензиясы бар, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылыс саласында тапсырыс берушімен немесе жобаны басқару бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтерді (бұдан әрі – жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер) жүзеге асыратын тұлғамен жасалатын мердігерлік шарт немесе мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша құрылыс саласында мердігерлік жұмыстарды орындайтын жеке немесе заңды тұлға;
7) тапсырыс беруші – өзінің немесе мемлекеттің мұқтажы үшін не коммерциялық мақсатта кәсіпорын, ғимарат, құрылыс салу бойынша жобаны іске асыруға инвестор (не өзі инвестор болып табылатын) уәкілеттік берген жеке немесе заңды тұлға.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационные системы для организации проведения строительства по принципу "одного окна" (далее – ИС) – интегрированная с Порталом информационная система, предназначена для автоматизации операций, связанных с ведением строительной документации и контроля строящихся объектов в электронной форме;
2) проект – замысел физических и юридических лиц по обеспечению необходимых условий обитания и жизнедеятельности человека, представленный в форме архитектурной, градостроительной и строительной документации (чертежей, графических и текстовых материалов, инженерных и сметных расчетов), в том числе технико-экономического обоснования строительства, и (или) проектно–сметной документации, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации;
3) проектная (проектно–сметная) документация – совокупность архитектурных, объемно-планировочных, функциональных, конструктивных, технологических, инженерных, природоохранных, энергосберегающих, экономических и иных решений, а также сметных расчетов для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства, выполненных в соответствии с заданием на проектирование и нормативными техническими документами;
4) управление проектом – деятельность по организации, планированию, координации, контролю за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов согласно заключенному договору с заказчиком либо инвестором для достижения целей инвестиционного проекта в рамках заданного бюджета и сроков;
5) инвестор - государство, юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций;
6) подрядчик – физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности, выполняющее подрядные работы в сфере строительства по договору подряда или договору о государственных закупках, заключаемому с заказчиком или с лицом, осуществляющим инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по управлению проектом (далее – инжиниринговые услуги по управлению проектом);
7) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В зависимости от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик-инвестор проекта (программы), заказчик (собственник), застройщик либо их уполномоченные лица.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.12.2022 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тапсырыс берушінің қызмет аясына жаңа объектiлер салу және (немесе) бар объектiлердi (ғимараттарды, құрылыстар мен олардың кешендерiн, коммуникацияларды) өзгерту (кеңейту, жаңғырту, техникамен қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтiру, күрделi жөндеу), олармен байланысты технологиялық және инженерлiк жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу), іске қосу-жөндеу жөніндегі жұмыстар, сондай-ақ құрылысы аяқталмаған объектiлерді консервациялау жатады.
4. Тапсырыс беруші объектілердің құрылысын, оның ішінде инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) іске асырылуын республикалық және жергілікті бюджеттерден түскен қаражаттар, өзінің қаражаттары, инвестордың (инвесторлардың) қаражаттары, сондай-ақ құрылысқа үлестік қатысу тәртібінде инвестиция салған заңды және жеке тұлғалардың қаражаттары есебінен жүзеге асырады.
5. Тапсырыс беруші инвестормен жасалған шартта белгіленген талаптарға сәйкес объектіні салу үшін инвестордың бөлген ақша қаражатына және материалдық құралдарына билік етеді және:
1) инвестордың ресурстарын мақсатты және өз уақытында пайдалануды;
2) объектіні жобалау және салу кезінде нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттарды сақтауды;
3) тиімді жобалық шешімдерді қабылдауды, қолданылатын материалдардың, конструкциялардың, жабдықтардың және жүргізілген құрылыс-монтаж жұмыстардың сапасын;
4) объектіні пайдалануға енгізу мерзімдерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
6. Тапсырыс берушінің қажетті рұқсат беру құжаттары және қызметтің тиісті түріне лицензиясы болған кезде ол тапсырыс беруші мен мердігердің міндеттерін қатар орындап, өз күшімен объектінің құрылысын жүзеге асырады.
7. Қажет болған кезде тапсырыс беруші шарттық негізде жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлғаны тартады.
8. Құрылысты ұйымдастыру және жүргізу кезінде тапсырыс беруші мынадай функцияларды дербес жүзеге асырады:
1) инвестицияларды бөлу көлемі мен оларды жұмсау бағыттары туралы шешім қабылдау;
2) объектінің құрылысын бастау, уақытша тоқтату, консервациялау, тоқтату туралы шешім қабылдау;
3) жобалауға арналған тапсырманы бекіту;
3-1) салынған объектіні пайдалануға қабылдау және объектіні қабылдау актісін бекіту;
4) қазынашылық жүйе арқылы төлем жүргізілетін құжаттарға қол қою.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2022 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В сферу деятельности заказчика входит строительство новых и (или) изменение (расширение, модернизация, техническое перевооружение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтаж (демонтаж), пусконаладочные работы связанного с ними технологического и инженерного оборудования, а также консервация строительства незавершенных объектов.
4. Заказчик осуществляет строительство объектов, в том числе реализацию инвестиционных проектов (программ) за счет средств, поступающих из республиканского и местного бюджетов, собственных средств, средств инвестора (инвесторов), а также от юридических и физических лиц, вносящих инвестиции в порядке долевого участия в строительстве.
5. Заказчик на условиях, определенных в договоре с инвестором, распоряжается выделенными для строительства объекта денежными и материальными средствами инвестора и обеспечивает:
1) целевое и своевременное использование ресурсов инвестора;
2) соблюдение нормативных правовых актов и нормативных технических документов при проектировании и строительстве объекта;
3) принятие эффективных проектных решений, качество используемых материалов, конструкций, оборудования и проведения строительно-монтажных работ;
4) соблюдение сроков ввода объекта в эксплуатацию.
6. При наличии необходимых разрешительных документов и лицензии на соответствующий вид деятельности заказчик осуществляет строительство объекта собственными силами, совмещая функции заказчика и подрядчика.
7. При необходимости заказчик привлекает на договорных началах лицо, осуществляющее инжиниринговые услуги по управлению проектом.
8. При организации и ведении строительства следующие функции осуществляются заказчиком самостоятельно:
1) принятие решения об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования;
2) принятие решения о начале, приостановлении, консервации, прекращении строительства объекта;
3) утверждение задания на проектирование;
3-1) приемка в эксплуатацию построенного объекта и утверждение акта приемки объекта;
4) подписание документов на оплату, производимую через казначейскую систему.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Инвестициялық жобаларды іске асыру процесінде тапсырыс берушінің негізгі функциялары
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Инвестициялық жобаларды жоспарлау
9. Бюджеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау кезінде тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9938 болып тіркелген) Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларына сәйкес:
мемлекеттік, салалық бағдарламалар және аумақтардың даму бағдарламалары шеңберінде инвестициялық жобалардың іске асырылуын негіздейтін инвестициялық ұсыныстарды;
концессиялық ұсыныстарды;
техникалық-экономикалық негіздемелерді, қаржылық-экономикалық негіздемелерді, инвестициялардың негіздемесін әзірлеуді жүзеге асырады.
2-параграф. Жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қамтамасыз ету
10. Тапсырыс беруші:
1) дербес немесе басқа мамандарды тарта отырып, салынуы белгіленген объектіні жобалауға арналған тапсырманы дайындайды.
Жобалауға арналған тапсырма жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі тапсырысты орындау шартының ажырамас бөлігі және оны тапсырыс беруші бекіткен сәттен бастап тараптар үшін міндетті болып табылады.
Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалауға арналған тапсырмада "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 26 мамырдағы № 286 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28243 болып тіркелген) Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына енгізілген қазақстандық өндірістің құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын қолдану шарты белгіленеді.

Глава 2. Основные функции заказчика в процессе реализации инвестиционных проектов
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Планирование инвестиционных проектов
9. Заказчик при планировании бюджетных инвестиционных проектов осуществляет в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов за № 9938) подготовку:
инвестиционных предложений, обосновывающих целесообразность реализации инвестиционных проектов в рамках государственных, отраслевых программ и программ развития территорий;
концессионных предложений;
технико-экономических обоснований, финансово-экономических обоснований, обоснований инвестиций.
Параграф 2. Обеспечение предпроектной и проектной
(проектно-сметной) документацией
10. Заказчик:
1) самостоятельно либо с привлечением сторонних специалистов составляет задание на проектирование намеченного объекта.
Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора на выполнение заказа по разработке предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации и становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
В задании на проектирование объектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора, устанавливается условие по применению строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, сформированных в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 мая 2022 года № 286 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28243).

Жобалауға арналған тапсырмада Заңның 20-бабының 23-16) тармақшасына сәйкес бекітілетін сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес мүгедектігі бар адамдар және басқа да халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін қолжетімді жағдайларын қамтамасыз ету, сондай-ақ "Мүгедектігі бар адамның жұмыс орны стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32613 болып тіркелген) сәйкес еңбек жағдайларын жасау шарты белгіленеді.
Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалауға арналған тапсырмада "Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобаларды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 705 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12422 болып тіркелген) Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобаларды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсыну қағидаларына сәйкес жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын Құрылыс жобаларының (ТЭН, ТП, ЖҚС) мемлекеттік банкіне енгізу, оның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қою шарты белгіленеді.
Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу талап етілмейтін және мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері қаражаты есебінен қаржыландырылатын экономиканың барлық салаларындағы әлеуметтік-мәдени, қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы объектілерді жобалауға арналған тапсырмада инвестициялық ұсынысқа құрылыстың есептік шекті құны туралы тапсырыс берушінің шарты белгіленеді.
Құрылыстың есептік шекті құны құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжатқа сәйкес айқындалады және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу кезінде инвестициялық жобаны іске асыру үшін қаражат лимиті болып табылады.
Жобалау процесінде жобаларды іске асыру үшін тапсырыс беруші қаражатының жалпы (шекті) лимиті болып табылатын құрылыстың есептік шекті құнынын қоспағанда, тапсырыс берушінің тапсырмасы бойынша жобалауға арналған тапсырма түзетіледі және нақтыланады. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу кезінде алынған құрылыстың сметалық құны бекітілген жобалауға арналған тапсырмада жазылған инвестициялық ұсынысқа құрылыстың есептік шекті құнынан аспауы тиіс. Тапсырыс берушінің бастамасы бойынша жобалауға арналған тапсырмаға түзетулер енгізілген кезде жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының әзірленген бөлімдерін қайта өңдеуді қажет ететін болса, онда орындалған жұмыс көлемін ескере отырып, шартқа қосымша келісім жасалады.

В задании на проектирование устанавливается условие по обеспечению доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, утверждаемых в соответствии с подпунктом 23-16) статьи 20 Закона, а также создания условий труда в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 179 "Об утверждении стандартов рабочего места лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32613).
В задании на проектирование объектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, устанавливается условие по включению предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации в Государственный банк проектов строительства и подписание договора о передаче прав на использоване проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав, в соответствии с Правилами формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 705 "Об утверждении Правил формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12422).
В задании на проектирование объектов социально-культурного, общественного и административного назначения во всех сферах экономики, по которым не требуется разработка технико-экономического обоснования, и финансируемых за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора, устанавливается условие заказчика о расчетной предельной стоимости строительства к инвестиционному предложению.
Расчетная предельная стоимость строительства определяется согласно нормативного документа по ценообразованию в строительстве и является лимитом средств для реализации инвестиционного проекта при разработке проектной (проектно-сметной) документации.
В процессе проектирования задание на проектирование по поручению заказчика корректируется и уточняется, кроме расчетной предельной стоимости строительства, которая является общим (предельным) лимитом средств заказчика для реализации проектов. Сметная стоимость строительства, полученная при разработке проектной (проектно-сметной) документации, не должна превышать расчетную предельную стоимость строительства к инвестиционному предложению, зафиксированную в утвержденном задании на проектирование. При внесенных по инициативе заказчика поправок в задание на проектирование требуют переработки разработанных разделов предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации, заключается дополнительное соглашение к договору с учетом выполненных объемов работ.

Әуеайлақ маңындағы аумақ шегінде объектілерді жобалауға арналған тапсырмада Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы №504 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерінің қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларына сәйкес жүргізіледі;
2) тапсырыс беруші мемлекеттік емес инвестициялардың есебінен қаржыландырылатын жағдайды қоспағанда, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заң) сәйкес іздестіру және (немесе) жобалау жұмыстарын, қажет болған жағдайда ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстарды орындау үшін ұйымдарды таңдауды жүзеге асырады және олармен шарт жасасады;
3) жобалау ұйымына (бас жобалаушыға) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелген) бекітілген Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларында көзделген жер учаскесіне құқық белгілейтін құжатты, құрылыс (сәулет-жоспарлау тапсырмасын (СЖТ), тік жоспарлау белгілерін, түбегейлі жоспарлау жобасынан алынған көшірмені, жолдар мен көшелердің көлденең қималарын, техникалық шарттарды, сыртқы инженерлік желілер трассасының схемаларын) немесе реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) (тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертумен байланысты қолданыстағы ғимараттардағы үй-жайларды (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешімді, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, техникалық шарттарды және сыртқы инженерлік желілер трассасының схемаларын (өтініш берушімен сауалнама парағын және топографияляқ түсірілімді ұсынған кезде) жобаларын әзірлеу үшін бастапқы материалдарды береді;
4) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңның 6-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, тапсырыс беруші құрылыс жобаларын (техникалық-экономикалық негіздемелерді немесе жобалау-сметалық құжаттаманы) әзірлеуге және оларға сараптама жүргізуге бөлек конкурстарды ұйымдастырады және өткізеді.
Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға жататын, бірақ мемлекеттік монополияға жатпайтын және мемлекеттік сатып алу нысанасы болып табылмайтын жобаларға тапсырыс беруші сараптама жүргізу үшін өз қалауы бойынша кез келген аккредиттелген сараптама ұйымын таңдайды;
5) жобалау алдындағы (техникалық-экономикалық негіздеме) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін мемлекеттік нормативтерде көзделген көлемде ұсынады.
Сараптаманың оң қорытындысы:
жобалау алдындағы құжаттаманы белгіленген тәртіпте бекітуге және инвестордың құрылыс объектісін одан әрі қарай инвестициялау және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөнінде шешім қабылдауына;
объектiлер мен олардың кешендерін салуға және өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға, күрделі жөндеуге), инженерлік және көлік коммуникацияларын төсеуге, аумақты инженерлік дайындауға, абаттандыруға және көгалдандыруға жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын бекітуге, сондай-ақ жобаны іске асыру бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуді бастау үшін негіз болады;

В задании на проектирование объектов в пределах приаэродромной территории проводится в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504;
2) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон "О государственных закупках") осуществляет выбор организаций на выполнение изыскательских и (или) проектных работ, а при необходимости - научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, за исключением случаев, когда заказчик финансируется за счет негосударственных инвестиций, и заключает с ними договора;
3) предоставляет проектной организации (генеральному проектировщику) правоустанавливающий документ на земельный участок, исходные материалы для разработки проектов строительства (архитектурно-планировочное задание, вертикальные планировочные отметки, выкопировку из проекта детальной планировки, типовые поперечные профили дорог и улиц, технические условия, схемы трасс наружных инженерных сетей) или реконструкции (перепланировки, переоборудования) решение на реконструкцию (перепланировку, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, архитектурно-планировочное задание, технические условия и схемы трасс наружных инженерных сетей (при подаче заявителем опросного листа и топографической сьемки), предусмотренные Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12684);
4) в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 6 Закона "О государственных закупках", заказчик организует и проводит раздельные конкурсы на разработку и экспертизу проектов строительства (технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации).
Заказчик проектов, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, но не относящихся к государственной монополии и не являющихся предметом государственных закупок, по своему усмотрению выбирает для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию;
5) предоставляет предпроектную (технико-экономическое обоснование) и проектную (проектно-сметную) документацию для проведения комплексной вневедомственной экспертизы.
Положительное заключение экспертизы является основанием для:
утверждения в установленном порядке предпроектной документации и принятия инвестором решения по дальнейшему инвестированию объекта строительства и разработке проектной (проектно-сметной) документации;
утверждения проектной (проектно-сметной) документации на строительство и изменение (реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, прокладку инженерных и транспортных коммуникаций, инженерную подготовку территории, благоустройства и озеленения, а также начала производства строительно-монтажных работ по реализации проекта;

6) мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша:
Заңның 20-бабының 6-2) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының баға белгілеу және сметалар жөніндегі нормативтік құжатына сәйкес материалдық ресурстар мен жабдықтардың жиынтық ведомосін;
электрондық-цифрлық нысандағы жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бірыңғай порталында жасалған қазақстандық қамтуды ескере отырып, негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосін жобалардың кешенді ведомстводан тыс сараптамасының бірыңғай порталында түпкілікті редакцияда жариялайды;
7) жобалау ұйымының сараптама ескертулерін жоюын қамтамасыз етеді;
8) бас жобалаушыдан саны төрт данадан кем емес қағаздағы және екі данада электрондық жеткізгіштегі жобалау алдындағы немесе жобалау-сметалық құжаттаманың түпкілікті нұсқасын қабылдауды, сақтауды және мердігерге беруді жүзеге асырады, сондай-ақ сараптама өткізген ұйымның мұрағатына тапсырады.
9) өндіріс тоқтатылған (таратылған), болмаған жағдайда немесе жұмыс өндірісінің бекітілген жоспарына сәйкес құрылыс үшін талап етілетін мерзімде жеткізу мүмкіндігінің болмауы туралы отандық тауар өндірушілерді жазбаша растай отырып, өндіріс көлемі тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің қажетті қажеттілігін жаппайтын болса, техникалық сипаттамаларға сәйкес келген және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес құндық көрсеткіштерден аспаған кезде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушінің келісімі бойынша қазақстандық өндірістің құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын импорттық өндірушіге ауыстыруды жүргізеді, бұл ретте құрылыс/жаңғырту/реконструкциялау мерзімі мынадай объектілер үшін:
6 айдан аспайтын - мердігерлік шарт күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей;
6 айдан 1 жылға дейінгі - мердігерлік шарт күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 45 күннен кешіктірмей;
1 жылдан астам - мердігерлік шарт күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 60 күннен кешіктірмей отандық тауар өндірушілерге жүгінуге тиіс.
Отандық тауар өндірушімен жазбаша растау ұсыну регламенті тапсырыс беруші (мердігер) өтініш берген сәттен бастап 5 жұмыс күнін құрайды. Отандық тауар өндірушімен жазбаша растау мерзімінде ұсынылмаған жағдайда тапсырыс беруші (мердігер) тиісті растаусыз ауыстыруды жүргізеді. Бұл ретте, тапсырыс берушімен бекітетін, мердігер, авторлық және техникалық қадағалаумен қол қойылатын хаттама ресімделеді;

6) по проектам финансируемым за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора опубликовывает на едином портале комплексной вневедомственной экспертизы проектов в окончательной редакции:
сводную ведомость материальных ресурсов и оборудования, согласно Нормативному документу по ценообразованию и сметам Республики Казахстан, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6-2) статьи 20 Закона;
сводную ведомость потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленную на едином портале комплексной вневедомственной экспертизы проектов в электронно-цифровой форме;
7) обеспечивает устранение проектной организацией замечаний экспертизы;
8) осуществляет приемку от генерального проектировщика окончательного варианта предпроектной или проектно-сметной документации в количестве не менее четырех экземпляров на бумажном носителе и в двух экземплярах на электронном носителе, хранение и передачу подрядчику, а также передает в архив организации, проводившей экспертизу.
9) производит замену строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства на импортного производителя по согласованию с разработчиком проектно-сметной документации при условии соответствия техническим характеристикам и не превышающей стоимостных показателей в соответствии с проектно-сметной документацией в случае приостановленных (ликвидированных), отсутствующих производств или если объем производства не покрывает необходимую потребность товаров, работ и услуг с письменным подтверждением отечественных товаропроизводителей об отсутствии возможности поставки в требуемые для строительства сроки согласно, утвержденного плана производства работ, при этом должен обратиться к отечественным товаропроизводителям для объектов, со сроком строительства/модернизации/реконструкции которых:
не превышает 6 месяцев - не позднее 30 календарных дней с даты вступления в силу договора подряда;
от 6 месяцев до 1 года - не позднее 45 календарных дней с даты вступления в силу договора подряда;
свыше 1 года - не позднее 60 календарных дней с даты вступления в силу договора подряда.
Регламент предоставления письменного подтверждения отечественным товаропроизводителем составляет 5 рабочих дней с момента обращения заказчика (подрядчика). При непредставлении письменного подтверждения отечественным товаропроизводителем в срок, заказчик (подрядчик) производит замену без соответствующего подтверждения. При этом оформляется протокол, утверждаемый заказчиком, подписываемый подрядчиком, авторским и техническим надзором;

10) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес және ТЖҚ дерекқорын жүргізу қағидаларына сәйкес құндық көрсеткіштерден аспай, техникалық сипаттамаларға сәйкес келген жағдайда жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушімен келісім бойынша қазақстандық өндірістің құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын басқа отандық тауар өндірушіге ауыстыруды жүргізеді. Бұл ретте, тапсырыс берушімен бекітетін, мердігер, авторлық және техникалық қадағалаумен қол қойылатын хаттама ресімделеді;
11) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес және ТЖҚ дерекқорын жүргізу қағидаларына сәйкес құндық көрсеткіштерден аспай, техникалық сипаттамаларға сәйкес келген жағдайда, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушімен келісім бойынша құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын импорттық тауар өндірушіден отандық тауар өндірушіге ауыстыруды жүргізеді. Бұл ретте, тапсырыс берушімен бекітетін, мердігер, авторлық және техникалық қадағалаумен қол қойылатын хаттама ресімделеді.
12) осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылыс аумағын дайындауға (игеруге) және объектіні пайдалануға енгізуге арналған жиынтық сметада жобалау-сметалық құжаттамада көрсетуге жатпайтын, құрылыс аумағын дайындауға (игеруге) және объектіні пайдалануға беруге қажетті қаражат көлемін айқындайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 01.12.2023 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-параграф. Құрылысты ұйымдастыру және құрылыс алаңын игеру
11. Тапсырыс беруші құрылысты ұйымдастыру және құрылыс алаңын дайындау барысында:
1) құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле басталғанға дейін "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заң) 46-бабымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын органға құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле басталғаны туралы хабарлама жібереді;
2) мыналар бойынша тиісті ұйымдардан:
электр берудің әуе желілері және байланыс желілері аймағында, теміржол бөлінген белдеуде, құрылыс алаңында орналасқан жер асты коммуникацияларының өтетін орындарында, жер учаскелерінде жерасты қазба жұмыстарын жүргізу аймақтарында жұмыс жүргізуге;
егер тапсырыс берушінің құрылысы үшін жеке газбен жабдықтау, сумен жабдықтау, бумен жабдықтау және энергиямен жабдықтау объектілері болмаған жағдайда, құрылысты ұйымдастыру жобасына сәйкес қалаларда және басқа елді мекендерде құрылыс салу кезеңі ішінде бұрыннан бар көздерден электр энергиясын, газды, суды, буды уақытша пайдалануға;
ормандарды кесуге және ағаштарды отырғызуға рұқсат алады;

10) производит замену строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства по согласованию с разработчиком проектно-сметной документации на другого отечественного товаропроизводителя при условии соответствия техническим характеристикам, без превышения стоимостных показателей в соответствии с проектно-сметной документацией и в соответствии с Правилами ведения базы данных ТРУ. При этом оформляется протокол, утверждаемый заказчиком, подписываемый подрядчиком, авторским и техническим надзором;
11) производит замену строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций по согласованию с разработчиком проектно-сметной документации с импортного товаропроизводителя на отечественного товаропроизводителя при условии соответствия техническим характеристикам, без превышения стоимостных показателей в соответствии с проектно-сметной документацией и в соответствии с Правилами ведения базы данных ТРУ. При этом оформляется протокол, утверждаемый заказчиком, подписываемый подрядчиком, авторским и техническим надзором;
12) определяет объем средств, необходимых на подготовку (освоение) территории строительства и ввод объекта в эксплуатацию, не подлежащих указанию в проектно - сметной документации в сводной смете на подготовку (освоение) территории строительства и ввод объекта в эксплуатацию, по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 01.12.2023 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Организация строительства и освоения строительной
площадки
11. Заказчик в ходе организации строительства и подготовки строительной площадки:
1) до начала производства строительно-монтажных работ направляет уведомление о начале производства строительно-монтажных работ в орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор в порядке, установленном статьей 46 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон "О разрешениях и уведомлениях");
2) получает разрешения соответствующих организаций на:
производство работ в зоне воздушных линий электропередач и линий связи, в полосе отвода железных дорог, в местах прохождения подземных коммуникаций, в зонах подработки земельных участков горными работами, расположенных на строительной площадке;
временное пользование в период строительства в городах и других населенных пунктах электроэнергией, газом, водой, паром от существующих источников в соответствии с проектом организации строительства в случае отсутствия у заказчика на строительство собственных объектов газо-, водо-, паро- и энергоснабжения;
вырубку леса и пересадку деревьев;

3) көрнекі орындар аумағында, сондай-ақ тарихи-мәдени мұра объектісін қорғау аймақтарында жүргізілетін жерге орналастыру, жер, құрылыс, мелиорациялық, шаруашылық жұмыстарды келісуді қамтамасыз етеді;
4) объектіні салу үшін геодезиялық бөлу негізін құрады;
5) тапсырыс беруші мемлекеттік емес инвестициялардың есебінен қаржыландырылатын жағдайды қоспағанда, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңға сәйкес құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау үшін мердігерді таңдауды жүзеге асырады.
Мердігерлік шарттағы жұмыстарды орындау мерзімдері жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың құрамында сараптамадан өткен құрылысты ұйымдастыру жобасына (бұдан әрі - ҚҰЖ) кіретін және шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының күнтізбелік жоспарымен, сондай-ақ күнтізбелік жоспарға байланыстырылған құрылыс-монтаждау жұмыстарын қаржыландыру кестесімен анықталады. Бұл ретте, жұмыстарды орындаудың бастапқы және соңғы мерзімдері, сондай-ақ жұмыстардың жекелеген сатыларының аяқталу мерзімдері (аралық мерзімдері) көрсетіледі. Құрылысты ұйымдастыру жобасында (ҚҰЖ) әзірленетін негізгі құжаттардың құрамы осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген;
6) заңнамада белгіленген тәртіпте авторлық және техникалық қадағалауды жүзеге асыруға шарттар жасасады.
Штатта аттестатталған сарапшылар болған жағдайда, техникалық қадағалауды тапсырыс берушінің өзі жүзеге асырады;
7) мердігерге белгіленген тәртіпте:
онымен келісілген мерзімде жер учаскесіне құқық белгілейтін құжатты және осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларына сәйкес тиісті ұйымдардан алынған рұқсатты;
геодезиялық бөлу негізінің құрамында: құрылыс торын, қызыл сызықтарды, ғимараттың (құрылыстың) габаритін анықтайтын бас бөлу остерін, биік қада белгілерін, инженерлік коммуникациялардың, автожолдардың, электрмен жабдықтау желілерінің, байланыс, су құбыры, кәріз, жылу беру, газдандыру трассаларының бас остерін, ресімделген құрылыс үшін геодезиялық бөлу негіздерін қабылдау актісін;
бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы және құрылысқа қажетті құрылыс өндірісін ұйымдастыру бойынша нормативтік-техникалық құжаттармен регламенттелген басқа да құжаттарды береді.
Бұл ретте, мердігер өз күшімен не мамандандырылған ұйымды тарта отырып, жұмыстарды жүргізу жобасын (бұдан әрі – ЖЖЖ) әзірлейді. Жұмыстарды жүргізу жобасында (ЖЖЖ) әзірленетін негізгі құжаттардың құрамы осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген. ЖЖЖ жалпы объектінің құрылысына әзірленеді және жұмыстардың жеке түрлерін орындау жобаларынан тұрады;
8) мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар шеңберінде құрылысқа мемлекеттік инвестициялар есебінен іске асырылатын жобалардың, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін, ресми интернет-ресурсында жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында көзделген бекітілген негізгі құрылыс материалдары, жабдықтар, бұйымдар және конструкциялар қажеттіліктерінің жиынтық ведомосін жариялауды қамтамасыз етеді;

3) обеспечивает согласование проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ на территории достопримечательного места, а также в зонах охраны объекта историко-культурного наследия;
4) создает геодезическую разбивочную основу для строительства объекта;
5) осуществляет выбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ согласно Закону "О государственных закупках", за исключением случаев, когда заказчик финансируется за счет негосударственных инвестиций.
Сроки выполнения работ в договоре подряда определяются календарным планом строительно-монтажных работ, входящим в проект организации строительства (далее - ПОС), прошедшим экспертизу в составе проектной (проектно-сметной) документации и являющимся неотъемлемой частью договора, а также графиком финансирования строительно-монтажных работ, привязанным к календарному плану. При этом указываются начальный и конечный сроки выполнения работ, а также сроки завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки). Состав основных документов, разрабатываемых в проекте организации строительства (ПОС) приведен в приложении 1 к настоящим Правилам;
6) заключает договоры на осуществление авторского и технического надзоров.
При наличии в штате аттестованных экспертов, технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно;
7) передает в установленном порядке подрядчику:
в согласованные с ним сроки правоустанавливающий документ на земельный участок и полученные разрешения соответствующих организаций согласно подпунктам 2) и 3) настоящего пункта;
в составе геодезической разбивочной основы: строительную сетку, красные линии, главные разбивочные оси, определяющие габариты зданий (сооружений), высотные репера, главные оси инженерных коммуникаций, автодорог, линий электроснабжения, связи, трассы водопровода, канализации, теплофикации, газификации, оформленный акт приемки геодезической разбивочной основы для строительства;
утвержденную проектно-сметную документацию и другие документы, необходимые для строительства, регламентированные нормативными техническими документами по организации строительного производства.
При этом, подрядчиком своими силами либо с привлечением специализированной организации разрабатывается проект производства работ (далее – ППР). Состав основных документов, разрабатываемых в проекте производства работ (ППР) приведен в приложении 2 к настоящим Правилам. ППР разрабатывается на строительство объекта в целом, и состоит из проектов выполнения отдельных видов работ;
8) обеспечивает публикацию на официальном интернет-ресурсе утвержденной сводной ведомости потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных проектной (проектно-сметной) документацией, после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектам, реализуемым за счет государственных инвестиций в строительство в рамках государственных и правительственных программ;

9) жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік жоспарын, кестелерін сақтай отырып құрылысты жалпы жүргізуді, бақылауды және объект құрылысының мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
9-1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 465 бұйрығымен бекітілген "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларға (бұдан әрі – Қағидалар) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21224 болып тіркелген) сәйкес мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру кезінде "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін ақпараттық жүйелерде техникалық және авторлық қадағалаулардың, сондай-ақ мердігердің (мердігерлердің) атқарушылық құжаттаманы электрондық нысанда жүргізуін және толтырылуын қамтамасыз етеді;
10) мердігермен қамтамасыз етілетін мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерде ТЖКҚ дерекқорын жүргізу қағидаларына сәйкес жасалған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді және оларды берушілердің дерекқорына енгізілген қазақстанда өндірілген құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын қолдану бойынша бақылауды жүзеге асырады;
11) шартта көзделген жағдайларда және тәртіпте мердігерге жұмыстарды жүзеге асыру үшін қажетті ғимараттар мен құрылыстарды пайдалануға береді;
12) құрылыстың мердігерлік шарттарын жасау және орындау барысында құрылысқа қатысушылармен туындайтын келіспеушіліктерді реттейді;
13) салынып жатқан объектіге барады, қажетті атқарушы техникалық құжаттамалармен танысады;
14) авторлық және техникалық қадағалауды ұйымдастыру арқылы орындалған жұмыс түрлерінің сапасы мен қауіпсіздігін бақылайды, олар белгіленген мемлекеттік нормативтердің талаптарына, жобалау-сметалық құжаттамаға жауап беруге, сондай-ақ шарттың талаптарына сәйкес келуі тиіс;
15) мердігерден авторлық және техникалық қадағалаудың нұсқауларын орындауды талап етеді және оларды орындамағаны не уақтылы орындамағаны және сапасыз орындағаны үшін мердігерге қатысты шаралар қолданады;
16) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының нұсқамаларын орындауды қамтамасыз етеді;
17) жұмыстарды жүргізген кезде олар жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынан және нормативтік талаптардан, сондай-ақ жасалған құрылыс мердігерлік шартынан ауытқитын болса, жұмыс жүргізуді тоқтатады;

9) осуществляет контроль за общим ведением строительства, с соблюдением календарного плана, графиков проведения работ и взаимодействие с местными исполнительными органами по вопросам строительства объекта;
9-1) обеспечивает ведение и заполнение техническим и авторским надзорами, а также подрядчиком (подрядчиками) исполнительной документации в электронной форме в ИС при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора в соответствии с Правилами, определяющими порядок ведения портала и информационных систем для организации проведения строительства по принципу "одного окна", утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 465 (далее – Правила) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21224) ;
10) на объектах финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора осуществляет контроль по применению строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства подрядчиком, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, сформированных в соответствии с Правилами ведения базы данных ТРУ;
11) в случаях и в порядке, предусмотренных договором передает подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения;
12) регулирует с участниками строительства разногласия, возникающие в ходе заключения и исполнения договоров строительного подряда;
13) посещает строящийся объект, знакомится с необходимой исполнительной технической документацией;
14) посредством организации авторского и технического надзора контролирует качество и безопасность выполняемых видов работ, которые должны отвечать требованиям, установленным в государственных нормативах, проектно-сметной документации, а также соответствовать условиям договора;
15) требует исполнения подрядчиком указаний авторского и технического надзора, и принимает меры к подрядчику за неисполнение либо несвоевременное и некачественное их исполнение;
16) обеспечивает исполнение предписаний органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора;
17) приостанавливает производство работ при осуществлении их с отступлением от проектной (проектно-сметной) документации и нормативных требований, а также от условий заключенного договора строительного подряда;

18) мердігерден құрылыстың мердігерлік шартының талаптарын орындауды және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізген кезде жол берілген кемшіліктер мен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынан ауытқуларды ақысыз жоюды талап етеді;
19) ұсыныстарды қарайды және жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушімен келісу бойынша бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға түбегейлі емес сипаттағы, объектінің конструктивтік схемасына, оның көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық немесе технологиялық жобалық шешімдеріне және бекітілген техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне әсер етпейтін өзгерістерді енгізу бойынша шешім қабылдайды, оларды кейіннен ресімдеп, сақтауға тапсырады.
Бұл ретте бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен салынып жатқан жобалар бойынша түбегейлі емес сипатта енгізілген өзгерістердің құны жалпы сметалық құнның 30% аспайды;
20) мердігерлік ұйымнан шарт міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіріп алу жөнінде шаралар қолданады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 142 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.12.2022 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 13.09.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4-параграф. Қаржыландыру, есепке алу және есептілік
12. Тапсырыс беруші қаржыландыру, есепке алу және есептілік саласында:
1) заңнамалық актілерде немесе шартта белгіленген мерзімдерде және тәртіпте нақты орындалған жұмыстарды қабылдауды және оларға ақы төлеуді қамтамасыз етеді.
Мердiгердiң нақты шығыстары бағаны белгiлеу (сметаны және құрылыс материалдарын, бұйымдарын және құрылымдарын тасымалдау сызбасын жасау) кезiнде есептелгеннен кем болып шыққан жағдайда, тапсырыс беруші, жобалау-сметалық құжаттаманы мердігердің өзi жасаған және/немесе оның тапсырысы бойынша жасалған жағдайларды қоспағанда, шартта көзделген баға бойынша орындалған жұмыс үшін төлем жүргізеді.
Егер тапсырыс берушінің объектілерінде бірнеше әртүрлі қаржыландыру көздері болса, шығыстар сметасы әрбір инвестордың қаржыландыру көлеміне сәйкес қаражат шығысының пропорциясын сақтай отырып, әрбір инвестормен келісіледі.
2) мердігердің операциялық-шаруашылық қызметіне араласпай, орындалған жұмыстар көлемін, бағаның негізділігін, сондай-ақ мердігерлік ұйым, өнім берушілер және басқа ұйымдар орындаған жұмыс (қызмет), жеткізілген өнім және басқа жасалған шығындар үшін төлеуге ұсынылған құжаттардағы мәліметтерді тексереді.
Мердігердің, техникалық және авторлық қадағалаудың тиісті ұсыныстарының негізінде орындалған жұмыстар құнының өсуі немесе кемуі туралы шешім қабылдайды.

18) требует от подрядчика исполнения условий договора строительного подряда и безвозмездного устранения допущенных дефектов и отступлений от проектной (проектно-сметной) документации при выполнении строительных работ;
19) рассматривает предложения и по согласованию с разработчиком проектно-сметной документации принимает решения по внесению изменений в утвержденную проектно-сметную документацию непринципиального характера, не влияющих на конструктивную схему объекта, на его объемно-планировочные, инженерно-технические или технологические проектные решения и на утвержденные технико-экономические показатели, с последующим оформлением и сдачей на хранение.
При этом, по проектам строящимся за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, стоимость внесенных изменений непринципиального характера не превышает 30 % от общей сметной стоимости;
20) принимает меры по взысканию у подрядчика неустойки (штрафа, пени) за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2022 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.09.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Финансирование, учет и отчетность
12. Заказчик в области финансирования, учета и отчетности:
1) обеспечивает приемку и оплату фактически выполненных работ, в сроки и порядке, которые установлены законодательными актами или договором.
Если фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы и транспортной схемы доставки строительных материалов, изделий и конструкций), заказчик производит оплату выполненных работ по цене, предусмотренной договором, за исключением случая, когда проектно-сметная документация составлялась подрядчиком самостоятельно и/или по его заказу.
В случае, когда заказчик имеет несколько различных источников финансирования объектов, смета расходов согласовывается с каждым инвестором с соблюдением пропорций расходования средств, в соответствии с объемом финансирования каждого инвестора;
2) проверяет объемы выполненных работ, обоснованность цен, а также сведений, содержащихся в документах, предъявленными подрядными организациями, поставщиками и другими организациями к оплате за выполненные ими работы (услуги), поставленную продукцию и другие произведенные затраты, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Принимает решение об увеличении или уменьшении стоимости выполненных работ на основании соответствующих предложений подрядчика, технического и авторского надзора.

Бұл ретте, жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге байланысты бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша құрылыстың сметалық құнын ұлғайту Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9938 болып тіркелген) Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады;
3) бюджеттік қаражаттың мақсатты және тиімді пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
4) бухгалтерлiк және статистикалық есепке алуды ұйымдастырады және жүргiзедi, сондай-ақ:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес орындалған жұмыстар актісіне;
осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес орындалған жұмыстар актісіне;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес орындалған құрылыс жұмыстары (базалық-индекстік әдіс бойынша) мен шығындар құны туралы анықтамаға;
осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес орындалған құрылыс жұмыстары (ресурстық әдіс бойынша) мен шығындар құны туралы анықтамаға қол қояды.
Орындалған жұмыстарды қабылдаудың, құрылыс үдерісінде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстар үшін есеп айырысудың тәртібі мен мерзімдері шарттық (жекелеген) бағалар каталогы негізінде тараптардың келісімі бойынша мердігерлік шартпен белгіленеді және олар үшін ай сайынғы есеп айырысулар тапсырыс беруші мен мердігер арасында келісілген нысан бойынша жүргізіледі.
Орындалған құрылыс-монтаждау және құрылыс-жөндеу жұмыстары үшін тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы есеп айырысудың шарттық (жекелеген) бағалар каталогын қалыптастыру кезінде конструктивтік элементтер (осы элементтердің техникалық дайындық пайызы), шартта көрсетілген кезеңдер бойынша жеке-жеке немесе шарт бойынша барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін жүзеге асыруға рұқсат етіледі.
Бұл ретте, шарттық (жекелеген) бағалар каталогын қалыптастыру, орындалған жұмыстарды қабылдау, есептесулерді жүзеге асыру тапсырыс берушінің қаржыландыру, есепке алу және есеп беру саласындағы функцияларын толық көлемде орындауын қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік емес инвестициялар есебінен объектінің құрылысын жүзеге асырған кезде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстары үшін ай сайынғы есептесу тапсырыс беруші мен мердігер арасында келісілген нысандар бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.04.2019 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.07.2019 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

При этом увеличение сметной стоимости строительства по бюджетным инвестиционным проектам в связи с корректировкой проектно-сметной документации осуществляется в порядке, определенном Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов за № 9938);
3) осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств;
4) организует и ведет бухгалтерский и статистический учет, а также подписывает:
акты выполненных работ в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
акты выполненных работ в соответствии с приложением 3-1 к настоящим Правилам;
справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по базисно-индексному методу) в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам;
справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по ресурсному методу) в соответствии с приложением 4-1 к настоящим Правилам.
Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы в процессе строительства устанавливаются договором подряда по соглашению сторон на основе каталога договорных (единичных) расценок и ежемесячные расчеты за них производятся по формам, согласованным между заказчиком и подрядчика.
При формировании каталога договорных (единичных) расценок расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы допускается осуществлять по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов), по отдельным, оговоренным договором этапам или после завершения всех работ по договору.
При этом, формирование каталога договорных (единичных) расценок, приемка выполненных работ, осуществление расчетов в полной мере обеспечивает выполнение функций заказчика в области финансирования, учета и отчетности.
При осуществлении строительства объекта за счет негосударственных инвестиций ежемесячные расчеты за выполненные строительно-монтажные работы производятся по формам, согласованным между заказчиком и подрядчиком.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказами Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.04.2019 № 178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.07.2019 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-параграф. Құрылысы аяқталған объектілерді қабылдау, құрылысы аяқталмаған объектілердің құрылысын тоқтату және консервациялау
13. Объектіде бекітілген жобаға (жобалау-сметалық құжаттамаға) толық сәйкес барлық құрылыс-монтаж жұмыстары, аумақты абаттандыру, жабдықпен және құрал-сайманмен қамтамасыз ету орындалғаннан кейін мердігер (бас мердiгер) объектінің тапсыруға дайын екендігі туралы тапсырыс берушіге хабарлайды.
14. Қағидаларға сәйкес мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру кезінде мердігерден (бас мердігерден) объектінің пайдалануға қабылдауға дайындығы туралы жазбаша хабарлама және қағаз жеткізгіште және (немесе) АЖ-да электрондық нысанда орындалған атқарушылық құжаттама жиынтығын алған тапсырыс беруші Заңның 11-тарауына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады:
1) объектінің дайындығын кешенді тексеруді ұйымдастырады;
2) сынақтан өткізу және қабылдау кезінде объектінің пайдалану режимін анықтайды;
3) қажет болған жағдайда объектіде іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізуді қамтамасыз етеді;
4) мердігерден, техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдардан қол қойылған, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 235 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15150 болып тіркелген) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны, орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны және сәйкестік туралы декларацияны сұратады;
5) сәйкестік туралы декларация, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды негізінде Қағидаларға сәйкес мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру кезінде мердігермен, техникалық және авторлық қадағалауларды жүзеге асыратын адамдармен бірге қағаз жеткізгіште және (немесе) АЖ-да электрондық нысанда орындалған атқарушылық техникалық құжаттаманы болуы және жинақтылығы (оның ішінде инженерлік-геодезиялық іздестірулер (атқарушылық түсірілім)) мәніне тексереді, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысаны бойынша объектіні тексереді және пайдалануға қабылдайды.
Салынған объектiнi пайдалануға қабылдау актiсiне осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар негізінде тапсырыс берушi, мердiгер (бас мердiгер), техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдар қол қояды.

Параграф 5. Приемка законченных строительством объектов,
прекращение строительства и консервация незавершенных объектов
13. После выполнения на объекте всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспеченности оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденным проектом (проектно-сметной документации) подрядчик (генеральный подрядчик) извещает заказчика о готовности объекта к сдаче.
14. Заказчик, получивший письменное извещение от подрядчика (генерального подрядчика) о готовности объекта к приемке в эксплуатацию, и комплект исполнительной документации, выполненной на бумажном носителе и (или) в электронной форме в ИС при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора в соответствии с Правилами, осуществляет приемку объекта в эксплуатацию в соответствии с главой 11 Закона:
1) организовывает комплексную проверку готовности объекта;
2) определяет режим эксплуатации объекта в период опробования и приемки;
3) при необходимости обеспечивает организацию и проведение пусконаладочных работ на объекте;
4) запрашивает у подрядчика, лиц, осуществляющих технический и авторский надзоры, подписанные заключения о качестве строительно-монтажных работ, заключение о соответствии выполненных работ проекту и декларацию о соответствии, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 235 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15150);
5) на основании декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту совместно с подрядчиком, лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, проверяет исполнительную техническую документацию, выполненную на бумажном носителе и (или) в электронной форме в ИС при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора в соответствии с Правилами, на предмет наличия и комплектности (в том числе, инженерно-геодезические изыскания (исполнительную съемку)), осматривает и принимает объект в эксплуатацию по форме акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15141).
Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании документов указанных в подпункте 4) настоящего пункта.

Салынған объектiнi пайдалануға қабылдауды Заңның 74-бабында және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 867 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16165 болып тіркелген) бекітілген Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға дербес қабылдау қағидаларында, сондай-ақ қабылдау актісінің нысанында көзделген жағдайларда меншiк иесi (тапсырыс беруші, инвестор, құрылыс салушы) өздігінен жүргiзедi.
6) бекiтiлген жобалық шешiмдердi және мемлекеттiк (мемлекетаралық) нормативтердi бұзушылықтар анықталған жағдайда, сондай-ақ терiс қорытындылар болған кезде тапсырыс берушi объектiнi мердiгер (бас мердiгер) бұзушылықтарды жойғаннан кейiн пайдалануға қабылдайды.
Объектiнiң пайдалануға жарамсыздығы немесе құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасыз орындалғаны туралы авторлық және (немесе) техникалық қадағалау қорытындысын алған кезде тапсырыс беруші тиісті мемлекеттік органдарға бұзушылықтарға жол берген құрылысқа қатысушыларды жауапқа тарту үшін жүгінеді, сондай-ақ шарттық міндеттемелерді тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды;
7) объектіні пайдалануға қабылдау актісін бекітеді.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылған күн оның бекітілген күні және объектінің пайдалануға берілген күні деп есептеледі.
Объектіні пайдалануға берген күннен бастап объектіні күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды тапсырыс беруші көтереді;
8) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілгеннен кейін бір күн ішінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" акционерлік қоғамына объектінің техникалық сипаттамаларын және осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, объектіні пайдалануға қабылдаудың бекітілген актісін жібереді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.12.2022 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Тапсырыс беруші объектінің құрылысын тоқтату (тоқтата тұру) және консервациялау туралы шешім қабылдаған жағдайда:
1) техникалық тексеру нәтижелерінің негізінде мердігерден акт арқылы құрылысы аяқталмаған объектіні қабылдайды және консервациялау жобасын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
2) консервациялау жұмыстарын жүргізуге сметаны бекітеді және авторлық қадағалауды ұйымдастыру арқылы олардың сапалы орындалуын бақылайды;
3) құрылысы аяқталмаған объектіні консервациялау бойынша жұмыстар басталғанға дейін "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңның 46-бабымен белгіленген тәртіпте құрылыс-монтаж жұмыстары жүргізіле басталғаны туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауды жүзеге асыратын органға хабарлама жібереді;

Приемка в эксплуатацию построенного объекта производится собственником (заказчиком, инвестором, застройщиком) самостоятельно в случаях, предусмотренных статьей 74 Закона и Правилами приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно, а также формы акта приемки, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16165);
6) При выявлении нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений принимает объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком (генеральным подрядчиком) нарушений.
При получении заключения авторского и (или) технического надзора о непригодности объекта к эксплуатации или некачественном выполнении строительно–монтажных работ, заказчик обращается в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности участников строительства, допустивших нарушение, а также принимает меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан за ненадлежащее исполнение договорных обязательств;
7) утверждает акт приемки объекта в эксплуатацию.
Дата подписания акта приемки в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.
Со дня ввода объекта в эксплуатацию, расходы, связанные с содержанием объекта несет заказчик;
8) в течение одного дня после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, направляет в акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию с приложением к нему технических характеристик объекта и документов, предусмотренных в подпункте 4) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2022 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В случае принятия решения о прекращении (приостановлении) строительства и консервации объекта, заказчик:
1) на основании результатов технического обследования, актом принимает от подрядчика незавершенный объект и обеспечивает разработку проекта консервации;
2) утверждает смету на выполнение работ по консервации и посредством организации авторского надзора контролирует их качественное выполнение;
3) перед началом работ по консервации незавершенного объекта направляет уведомление в орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор в порядке, установленном статьей 46 Закона "О разрешениях и уведомлениях";

4) консервациялауда тұрған кезеңде құрылысы аяқталмаған объектідегі материалдық құндылықтарға күзет ұйымдастырады.
16. Объектіні пайдаланудың кепілдік мерзімі ішінде тапсырыс беруші мердігермен және пайдаланушы ұйыммен бірігіп объектіні тексеруге қатысады және ақаулар тиісінше пайдаланбау салдарынан болған жағдайларды қоспағанда, анықталған ақауларды мердігердің немесе оның есебінен жоюды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Тапсырыс берушінің жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлғамен өзара іс-қимылы
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлға жобалау алдындағы сатыны және объектіні немесе бірнеше объектіні жобалау, салу және пайдалануға енгізу сатыларын қоса алғанда, бүкіл инвестициялық кезеңге не жобаны іске асырудың кез келген сатысында жұмысқа тартылады.
18. Мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан жобаны іске асырған кезде осы жобаны басқару бойынша функцияларды және мердігерлік жұмыстарды (жобалау алдындағы, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу және (немесе) құрылыс-монтаж жұмыстары) біріктіруге болмайды.
19. Штатында тиісті аттестаттары бар сарапшылары болған жағдайда жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлға техникалық қадағалауды дербес жүргізеді және (немесе) осы жұмысқа аттестатталған сарапшыларды тартады.
20. Жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын тұлға Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 10401 болып тіркелген) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларының 6 және 7-тармақтарында белгіленген функцияларды орындайды.
21. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы инжинирингтік қызметтерге ақы төлеу объектінің құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүргізіледі.
Мемлекеттік инвестициялардың қатысуымен салынып жатқан объектілер үшін инжинирингтік қызметтер тартуға арналған шығыстарды төлеу сәулет, қала құрылысы жәнет құрылыс саласындағы қолданыстағы мемлекеттік нормативтерде белгіленген лимиттер шегінде жүзеге асырылады.
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының)
қызметі ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Құрылысты ұйымдастыру жобасында (ҚҰЖ) әзірленетін негізгі құжаттар құрамы

4) в период нахождения на консервации организует охрану материальных ценностей на незавершенном объекте.
16. В период гарантийного срока эксплуатации объекта, заказчик участвует совместно с подрядчиком и эксплуатационной организацией в обследовании объекта и обеспечивает устранение подрядчиком или за его счет выявленных дефектов, за исключением случаев когда неисправности были допущены вследствие ненадлежащей эксплуатации.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Взаимодействие заказчика с лицом, осуществляющим инжиниринговые услуги по управлению проектом
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Лицо, осуществляющее инжиниринговые услуги по управлению проектом привлекается заказчиком либо инвестором на весь инвестиционный период, включая предпроектную стадию и стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта или нескольких объектов либо на любой стадии реализации проекта.
18. При реализации проекта, строящегося за счет государственных инвестиций, не допускается совмещать в данном проекте функции по управлению проектом и подрядные работы (разработка предпроектной, проектно-сметной документации и (или) строительно-монтажные работы).
19. При наличии в штате экспертов, имеющих соответствующие аттестаты, лицо, осуществляющее инжиниринговые услуги по управлению проектом самостоятельно осуществляет технический надзор и (или) привлекает для этого аттестованных экспертов.
20. Лицо, осуществляющее инжиниринговые услуги по управлению проектом выполняет функции, установленные в пунктах 6 и 7 Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 (зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов за № 10401).
21. Оплата инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности производится в соответствии с проектно-сметной документации на строительство объектов.
Для объектов, строящихся с участием государственных инвестиций, оплата расходов на привлечение инжиниринговых услуг осуществляется в рамках лимитов, установленных в действующих государственных нормативах в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Приложение 1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Состав основных документов, разрабатываемых в проекте организации строительства (ПОС)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Құрылыстың күнтізбелік (объектілі) жоспары, онда негізгі және қосалқы ғимараттар мен құрылыстарды салу мерзімдері мен кезектілігі, күрделі салымдарды және құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін бөлу айқындалады.
2. Құрылыстың бас жоспары, онда тұрақты және уақытша ғимараттар мен құрылыстардың, жолдардың, инженерлік желілердің орналасқан жері, электр энергиясы, су, жылу, бу көздерін көрсете отырып, қолданыстағы желілерге уақытша инженерлік коммуникацияларды қосу, сондай-ақ қойма алаңдарын, негізгі монтаждау крандарын және басқа механикаландырылған қондырғыларды, тарату желілерінің бөлу белгілерін, ғимараттар мен құрылыстарды орналастыру орындары көрсетілген.
Егер ұйымдастыру-техникалық шешімдері құрылыс алаңымен жанасатын аумақты қамтитын болса, онда материалдық-техникалық база кәсіпорны, карьерлер, тұрғын кенттері, сыртқы жолдар (олардың ұзындығын және өткізу қабілеттілігін көрсете отырып), темір жолдар, жанасу станциялары, теңіз, өзен айлақтары, байланыс желілер, электр желілер, ағашты кесу және басқа бар объектілер көрсетілген құрылыстың бас жоспарынан басқа, ахуалдық жоспар әзірленеді.
3. Ғимараттар мен құрылыстарды салудың оңтайлы жүйелілігін анықтайтын ұйымдастырушылық-технологиялық схемалар.
4. Негізгі құрылыс-монтаждау және арнайы жұмыстар көлемдерінің ведомосі.
5. Негізгі құрылыс ресурстарын сатып алу/жабдықтау (пунктер, дайындаушы кәсіпорындар, жеткізушілері) көздерін көрсете отырып, уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген құрылыс конструкциялары, бұйымдар, материалдар мен жабдықтар қажеттілігінің ведомосі.
6. Уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген негізгі құрылыс машиналары және көлік құралдары қажеттілігінің кестесі.
7. Уақыты бойынша күнтізбелік (объектілі) жоспардың графикалық бөлімімен үйлестірілген құрылыс кадрлары қажеттілігінің кестесі.
8. Түсіндірме жазба, онда құрылыс жағдайларының сипаттамасымен қатар, жұмыс жүргізу және оларды қоса атқару, оның ішінде қысқы жағдайдағы маусымдық сипатта вахталық әдіспен орындалатын жұмыс әдістері негізделеді. Еңбекті қорғау, қоршаған табиғи ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар көзделеді. Негізгі құрылыс машиналары және механизмдері, көлік құралдары, электр энергиясы, бу, су, оттегі, қысылған ауа қажеттілігіне негізделеді.
Кадрлардың, тұрғын үйлердің, әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің қажеттілігі, құрылыстың ұзақтығы негізделеді.
Құрылысты ұйымдастыру жобасында мынадай техникалық-экономикалық көрсеткіштер келтіріледі:
құрылыстың, оның ішінде дайындық кезеңінің және жабдықтарды монтаждау кезеңінің жалпы ұзақтығы (аймен);
жұмыскерлердің ең көп саны;
ірілендірілген нормалар бойынша еңбек шығындары ведомосіне енгізілген құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау үшін еңбек шығыны (адам/күн), оның негізінде объектілі күнтізбелік жоспардың есептеу бөлігі жасалады.
ҚҰЖ құрамы мен мазмұны ҚҰЖ жасалуы бойынша қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес құрылыс объектісінің күрделілігін есепке ала отырып, көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдерге байланысты толықтырылады.
Тапсырыс берушінің (құрылыс
салушының) қызметін
ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асырудың қағидаларына

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Календарный (объектный) план строительства, в котором определяются срок и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ.
2. Строительный генеральный план (стройгенплан), в котором указывается расположение постоянных и временных зданий и сооружений, дорог, инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций к действующим сетям с указанием источников электроэнергии, воды, тепла, пара, а также размещение складских площадок, основных монтажных кранов и других механизированных установок, знаков закрепления разбивочных сетей, зданий и сооружений.
В случаях, когда организационно-техническими решениями охватывается территория, примыкающая к стройплощадке, то кроме стройгенплана разрабатывается ситуационный план, где указываются предприятия материально-технической базы, карьеры, жилые поселки, внешние пути и дороги (с указанием их длины и пропускной способности), железные дороги, станции примыкания, морские, речные причалы, линии связи, электролинии, вырубка леса и другие имеющиеся объекты.
3. Организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений.
4. Ведомость объемов основных строительно-монтажных и специальных работ.
5. Ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании, увязанная по времени с графической частью календарного (объектного) плана с указанием источников приобретения/снабжения (пунктов, предприятий изготовителей, поставщиков) основных строительных ресурсов.
6. График потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах, увязанный по времени с графической частью календарного (объектного) плана.
7. График потребности в строительных кадрах, увязанный по времени с графической частью календарного (объектного) плана.
8. Пояснительная записка, в которой наряду с характеристикой условий строительства обосновываются методы производства и совмещения работ, в том числе выполняемых в зимних условиях при сезонном характере работ вахтовым методом. Предусматриваются мероприятия по охране труда, сохранению окружающей природной среды. Обосновываются потребности в основных строительных машинах и механизмах, транспортных средствах, электроэнергии, паре, воде, кислороде, сжатом воздухе.
Обосновывается потребность в кадрах, жилье, социально-культурном обслуживании, продолжительности строительства.
В проекте организации строительства приводятся следующие технико-экономические показатели:
общая продолжительность строительства (в месяцах), в том числе подготовительного периода и периода монтажа оборудования;
максимальная численность работающих;
затраты труда на выполнение строительно-монтажных работ (человек/дней), внесенные в ведомость затрат труда по укрупненным нормам, на основе которых составляется расчетная часть объектного календарного плана.
Состав и содержание ПОС дополняется с учетом сложности строительства объекта в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений в соответствии с действующими нормативными документами по составлению ПОС.

1-1-қосымша
Нысан
Ескерту. 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 01.12.2023 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тапсырыс беруші ____________________________________________________________
(ұйымның атауы)
"БЕКІТІЛДІ"
Құрылыс аумағын дайындауға (игеруге) және объектіні пайдалануға беруге арналған жиынтық смета, сомада                                    _______________ мың теңге
оның ішінде:
қосылған құн салығы                                    _______________ мың теңге
___________________________________________________________________________
(бекіту туралы құжатқа сілтеме, оның күні мен нөмірі)
Құрылыс аумағын дайындауға (игеруге) және объектіні пайдалануға енгізуге арналған жиынтық смета
________________________________________________________________________________
(ұйымның, ғимараттың, құрылыстың атауы)
20 __жылғы жағдай бойынша ағымдағы бағаларда жасалды.
Реттік нөмірі
Сметалардың, есептеулердің нөмірлері
Шығындар атауы
Сметалық құны, мың теңге
1
2
3
4
Ұйым басшысы _____________________ ____________________________________
(лауазымы, қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының)
қызметі ұйымдастырудың
және функцияларын жүзеге
асырудың қағидаларына
2-қосымша
Жұмыс жүргізу жобасында (ЖЖЖ) әзірленетін негізгі құжаттар құрамы
1. Жұмыс орындарын ұйымдастырудың технологиялық схемалары.
2. Қолданыстағы нормативтік техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау бойынша шешімдер, өрт қауіпсіздігі бойынша шаралар.
3. Толассыз ағынды бригадалық мердігерлің әдіспен жұмыстарды орындау бойынша іс-шаралар.
4. Қажет болған жағдайда вахталық әдіспен жұмыстарды орындау бойынша іс-шаралар.
5. Уақытша инженерлік-коммуникациялық желілерді төсеу, оның ішінде авариялық жарықтандыру бойынша шешімдер.
6. Технологиялық құрал-сайман мен монтаждау жабдықтарының, сондай-ақ жүктерді ілу схемаларының тізбесі.
7. Жұмыс өндірісі, оның ішінде қысқы уақытта орындалатындар бойынша негізделген шешімдермен қатар, энергетикалық ресурстарға қажеттілік және оны жабу жөніндегі шешімдер, барлық уақытша, ұтқыр мүкәммалдық ғимараттардың, құрылыстардың және құрылғылардың тізбесі, материалдар мен конструкциялардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар келтірілген түсіндірме жазба.
Сондай-ақ қолданыстағы және салынып жатқан объектілерді бүлінуден қорғау бойынша іс-шаралар келтіріледі (көктемгі су тасқынын өткізу, оң температура кезінде болатын біркелкі емес ерулер, қысқы мерзімде орындалатын жеке жұмыс түрлері).

Приложение 1-1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика (застройщика)
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства РК от 01.12.2023 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заказчик __________________________________________________________
(наименование организации)
"УТВЕРЖДЕНА"
Сводная смета на подготовку (освоение) территории строительства и ввод объекта
в эксплуатацию в сумме ______________ тысяч тенге в том числе:
налог на добавленную стоимость ______________ тысяч тенге
___________________________________________________________________
(ссылка на документ об утверждении, его дата и номер)
Сводная смета на подготовку (освоение) территории строительства и ввод объекта
в эксплуатацию
___________________________________________________________________
(наименование организации, здания, сооружения)
Составлена в ценах по состоянию на 20 __ год.
Номер по порядку
Номера смет, расчетов
Наименование затрат
Сметная стоимость, тысяч тенге
1
2
3
4
Руководитель организации ___________________ _____________
(должность, подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Состав основных документов, разрабатываемых в проекте
производства работ (ППР)
1. Технологические схемы организации рабочих мест.
2. Решения по технике безопасности и охране труда, меры по пожарной безопасности в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов.
3. Мероприятия по выполнению работ методом сквозного поточного бригадного подряда.
4. Мероприятия по выполнению в случае необходимости работ вахтовым методом.
5. Решения по прокладке временных инженерно-коммуникационных сетей, в том числе аварийного освещения.
6. Перечень технологического инвентаря и монтажной оснастки, также схем строповки грузов.
7. Пояснительная записка, где наряду с обоснованиями решений по производству работ, в том числе выполняемых в зимнее время, приводится потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию, перечень всех временных, мобильных инвентарных зданий, сооружений и устройств, мероприятия по обеспечению сохранности материалов и конструкций.
Приводятся также мероприятия по защите действующих и строящихся объектов от повреждения (пропуск весеннего паводка, неравномерность оттаивания с наступлением периода положительных температур, отдельные виды работ, выполняемые в зимний период).

8. Құрылыс-монтаж жұмыстарының көлемі мен орындалу ұзақтығын, механикаландыру деңгейін, ғимараттың 1 м3 алаңына, жұмыстардың физикалық көлеміне немесе еңбек өнімділігі үшін қабылданған өзге көрсеткішке шаққандағы еңбек өнімділігін қоса алғанда, техникалық-экономикалық көрсеткіштер.
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастыру және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
_____________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Мердігер:
_____________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Құрылыс:
_____________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
Объект:
_____________________________________________________________________
(атауы)
_______________ № _______ мердігерлік шарт (келісімшарт)
Орындалған жұмыстар актісі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.04.2019 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________
(жылы, айы)
________ жұмыстары үшін
Негіздеме:
2001 жылғы бағада жасал(ды)ған
Нөмірі
Норматив позициясының шифры
Жұмыстар мен шығындардың атауы, өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің құны, теңге
Жалпы құны, теңге
Үстеме шығыстар, теңге
Еңбек шығындары, адам-сағат, құрылысшы жұмысшылар
Жасалған елі
Реттік саны
Смета бойынша
Барлығы
Машиналарды пайдалану
Барлығы
Машиналарды пайдалану
%
Құрылысшы- жұмысшылардың жалақысы
о.і.машинистердің жалақысы
Құрылысшы- жұмысшылардың жалақысы
о.і.машинистер-дің жалақы-сы
Машиналарға қызмет етуші жұмысшылар
бірлігі
барлығы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлық тікелей шығындар
оның ішінде мыналардың құны:
материалдар, бұйымдар және конструкциялар
жабдықтар
өзге де шығындар
Үстеме шығыстар:
жалақы
еңбек сыйымдылығы
Нормаланбаған және күтпеген шығындар
...
2001 жылғы базалық құнының жиыны:
Сметалық жалақысы
Нормативтік еңбек сыйымдылығы
Ағымдағы бағалардың жиыны:
Салықтар, алымдар, міндетті төлемдер
Жиыны:
Қосылған құн салығы:
Барлығы:
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау
сарапшысы(лары):
________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру
нөмірі, аттестат №, қолы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер
немесе авторлық қадағалау
сарапшысы(лары):
________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі, бұйрық
немесе аттестат №, қолы)
Тапсырды (Мердігер)
Қабылдады (Тапсырыс беруші)
______________________________
(ұйымның атауы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________
(ұйымның атауы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның
толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
___________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның
толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Ескертпе:

8. Технико-экономические показатели, включая объем и продолжительность выполнения строительно-монтажных работ, уровень механизации и затраты труда на 1м3 площади здания, на единицу физических объемов работ или иной показатель, принятый для производительности труда.
Приложение 3
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика (застройщика)
Форма
Заказчик: _______________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Подрядчик: _____________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный
идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Стройка: ________________________________________________________________________
(наименование, адрес)
Объект: _________________________________________________________________________
(наименование,)
Договор подряда (контракт) №_______ от _____________
Акт выполненных работ
за ___________________________ (месяц, год) на _____________________________ работы
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.04.2019 № 178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основание:
Составлен (а) в ценах 2001 г. тенге
Номер
Шифр и номер позиции норматива
Наименование работ и затрат, единица измерения
Количество
Стоимость единицы, тенге
Общая стоимость, тенге
Накладные расходы, тенге
---------------
%
Затраты труда, чел.-час, рабочих- строителей
-----------------
рабочих, обслуживающих машины
Страна происхождения
по порядку
по смете
Всего ---------
заработная плата рабочих- строителей
эксплуатация машин
--------- в том числе заработная плата машинистов
Всего
---------
заработная плата рабочих- строителей
эксплуатация машин
--------- в том числе заработная плата машинистов
на единицу
всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего прямые затраты
в том числе стоимость:
материалов, изделий и конструкций
оборудования
прочих затрат
Накладные расходы
заработная плата
трудоемкость
Ненормируемые и непредвиденные затраты
Итого в базовых ценах 2001 года:
Сметная заработная плата
Нормативная трудоемкость
Итого в текущих ценах:
Налоги, сборы, обязательные платежи
Итого:
Налог на добавленную стоимость:
Всего:
Сдал (Подрядчик)
Принял (Заказчик)
________________________________________
(наименование организации, бизнес-
идентификационный номер или
индивидуальный идентификационный номер)
____________________________________________
(наименование организации, бизнес-
идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
Место печати (при наличии)Эксперт(ы) технического надзора:
______________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество(при наличии), индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Место печати (при наличии)
Разработчики проекта строительства или эксперт(ы) авторского надзора
_______________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество(при наличии), индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата или приказа, подпись)
Примечание:

1. Нысан базалық-индекстік әдісті пайдалану арқылы құрылған сметалар бойынша орындалған жұмыстар актілері үшін қолданылады.
2. 13-бағанда, орындалған жұмыстардың актісінде бөлек жолақта ескерілген сол материалдық ресурстар және жабдықтардың мәліметі көрсетіледі.
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастыру және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына
3-1-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
_____________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Мердігер:
_____________________________________________________________________
(толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі,
мекенжайы, байланыс құралдары туралы деректер)
Құрылыс:
_____________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
Объект:
_____________________________________________________________________
(атауы)
_______________ № _______Мердігерлік шарт (келісімшарт)
Орындалған жұмыстар актісі ____________(жылы, айы) ________ жұмыстары үшін
Ескерту. Қағида 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2021 № 189 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Негіздеме:
20___ жылғы ағымдағы бағада жасал(ды)ған тенге
Нөмірі
Норматив позициясының шифры
Жұмыстар мен шығындардың атауы, өлшем бірлігі
Өлшем бірлігі
Саны
Бірліктің құны
Реттік саны
Смета бойынша
Барлығы
Машиналарды пайдалану
құрылысшы жұмысшылардың жалақысы
машинистердің жалақысы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Орындалған жұмыстар
Үстеме шығыстар
ҮШ жэне СП құнының жиынтығы, теңге
Жасалған елі
Барлығы
Машиналарды пайдалану
Материалдар
сметалық пайда
құрылысшы жұмысшылардың жалақысы
машинистердің жалақысы
жабдық, жиһаз, мүкәммал
9
10
11
12
13
14
Тапсырды (Мердігер)
Қабылдады (Тапсырыс беруші)
_______________________________
(ұйымның атауы, бизнес сәйкестендіру
нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________
(ұйымның атауы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі немесе жеке
сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
___________________________
(лауазымы, қолы, қолтаңбаның
толық жазылуы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы(лары): ______________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Құрылыс жобасын әзірлеушілер немесе авторлық қадағалау
сарапшысы(лары): _________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі, бұйрық немесе аттестат №, қолы)
Ескертпе:
1. Нысан ресурстық әдісті пайдалану арқылы құрылған сметалар бойынша орындалған жұмыстар актілері үшін қолданылады.

1. Форма применяется для актов выполненных работ, составленным по сметам с использованием базисно-индексного метода.
2. По графе 13 указываются сведения по тем материальным ресурсам и оборудованию, которые в акте выполненных работ учитываются отдельной строкой.
Приложение 3-1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик: _____________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Подрядчик: ___________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер, адрес, данные о средствах связи)
Стройка: _____________________________________________________________________
(наименование, адрес)
Объект: _____________________________________________________________________
(наименование,)
Договор подряда (контракт) №_______ от _____________
Акт выполненных работ за _______________________________________________ (месяц, год) на ______________________________ работы
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2021 № 189 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Основание: Составлен (а) в текущих ценах на 20___ год. тенге
№ п/п
Номер поз. по смете
Шифр норм, код ресурса
Наименование работ и затрат
Единица измерения.
Количество
Стоимость единицы
Всего
Эксплуатация машин
зарплата рабочих строителей
зарплата машинистов
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Выполнено работ
Накладные расходы,
Всего стоимость с НР и СП, тенге
Страна происхождения
Всего
эксплуатация машин
материалы
зарплата рабочих строителей
зарплата машинистов
оборудование, мебель, инвентарь
Сметная прибыль
9
10
11
12
13
14
Сдал (Подрядчик)
Принял (Заказчик)
___________________________________ (наименование организации, бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер)
________________________________________ (наименование организации, бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Место печати (при наличии)
Место печати (при наличии)
Эксперт(ы) технического надзора: __________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Место печати (при наличии)
Разработчики проекта строительства или эксперт(ы) авторского надзора _____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный, идентификационный номер, № аттестата или приказа, подпись)
Примечание: 1. Форма применяется для актов выполненных работ, составленным по сметам с использованием ресурсного метода.

2. 14-бағанда, орындалған жұмыстардың актісінде бөлек жолақта ескерілген сол материалдық ресурстар және жабдықтардың мәліметі көрсетіледі.
Орындалған жұмыстар актісіне Материалдық ресурстар мен жабдықтардың жиынтық ведомості
___________________________________________________
(ғимараттың, үйдің, объектінің, құрылыстың атауы)
Негізі:
Орындалған жұмыстар актісі__________________
Р/с №
Ресурстар кодтары
Ресурстар атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Тауардың шығу тегі (қазақстандық / шетелдік)
СТ-KZ Сертификаты (болған жағдайда)
1
2
3
4
5
6
7
Материалдар (ранжирленген тәртіппен)
Жабдық (ранжирленген тәртіппен)
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастыру және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
Мердігер:
Құрылыстың атауы және оның мекенжайы:
Орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындары туралы анықтама (базалық-индекстік әдіс бойынша)
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.08.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__жылғы ____________
Код
Код
Шарт
Қаржыландыру көзі
Ұйымдастыру-құқықтық нысаны
тапсырыс беруші
мердігер
нөмірі
күні
атауы
коды
атауы
коды
Іске қосу кешендерінің, объектілердің атауы
Орындалған жұмыстардың құны және шығындар, мың теңгеде
ҚҚС
Барлығы төлемге
ҚҚС қоса алғанда, жылдың басынан бастап есептік айға дейін
ҚҚС-сыз есепті айда (___) үшін
1-бағаннан
2001 жылғы базалық баға деңгейіндегі құрылыс-монтаждау жұмыстарының құны
оның ішінде
2001 жылғы базалық баға деңгейіндегі ҚМЖ құрамына кірмейтін өзге де шығындардың құны
қосымша шығындар
есепті айда
жабдықты монтаждау бойынша
материалдарды сатып алуға
басқа қосымша шығыстар
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Тапсырыс беруші __________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі
немесе жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мердігер __________________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы(лар): _________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)
Тапсырыс берушінің
(құрылыс салушының) қызметін
ұйымдастыру және
функцияларын жүзеге асыру
қағидаларына
4-1-қосымша
Нысан
Тапсырыс беруші:
Мердігер:
Құрылыстың атауы және оның мекенжайы:
Орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындары туралы анықтама (ресурстық әдіс бойынша)

2. По графе 14 указываются сведения по тем материальным ресурсам и оборудованию, которые в акте выполненных работ учитываются отдельной строкой.
Ведомость материальных ресурсов и оборудования к Акту выполненных работ по __________________________________________________________________________
(наименование здания, сооружения, объекта, стройки)
Основание: Акт выполненных работ __________________
№ п/п
Коды ресурсов
Наименование ресурсов
Единица измерения
Количество
Происхождение товара (страна-изготовитель)
Сертификат
СТ-KZ
(при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
Материалы (в ранжированном порядке)
Оборудование (в ранжированном порядке)
Приложение 4
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик:
Подрядчик:
Наименование строительства и его адрес:
Справка о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по базисно-индексному методу)
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2021 № 420 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
за _____ 20___ года
Код
Код
Договор
Источник финансирования
Организационно-правовая форма
заказчика
подрядчика
номер
дата
наименование
код
наименование
код
Наиме-нование пуско-вых ком-плексов, объектов
Стоимость выполненных работ и затрат в тыс.тенге
НДС
Все-го к оп-лате
с начала года по отчет-ный месяц включи-тельно с НДС
в отчет-ном меся-це (за __) без НДС
из графы 1
Строи-тельно-монтаж-ные работы в сметном базовом уровне цен 2001г.
из них
Стои-мость прочих затрат, не входя-щих в состав СМР в сметном базовом уровне цен 2001г.
дополнительные затраты
в отчет-ном месяце
по монтажу оборудо-вания
на приобре-тение материа-лов
другие дополни-тельные расходы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Место печати (при наличии)
Заказчик _________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер)
Место печати (при наличии)
Подрядчик _______________________________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер)
Место печати (при наличии)
Эксперт(ы) технического надзора: ____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии),
индивидуальный идентификационный номер, № аттестата, подпись)
Приложение 4-1
к Правилам организации
деятельности и осуществления
функций заказчика
(застройщика)
Форма
Заказчик:
Подрядчик:
Наименование строительства и его адрес:
Справка о стоимости выполненных строительных работ и затрат (по ресурсному методу)

Ескерту. Қағида 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.09.2018 № 656 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.08.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__жылғы ____________
Код
Код
Шарт
Қаржыландыру көзі
Ұйымдастыру-құқықтық нысаны
тапсырыс беруші
мердігер
нөмірі
күні
атауы
коды
атауы
коды
Іске қосу кешендерінің, объектілердің атауы
Орындалған жұмыстардың құны және шығындар, мың теңге
ҚҚС (1-ба-ған бойынша)
Төлемге барлығы
ҚҚС қоса алғанда, жылдың басынан бастап есепті айға дейін
ҚҚС-сыз есепті айда (____) үшін
1-бағаннан
Сметалық баға деңгейіндегі құрылыс-монтаждау жұмыстарының құны
оның ішінде
20__ жылғы базалық баға деңгейіндегі құрылыс-монтаждау жұмыстарының құрамына кірмейтін өзге де шығындардың құны
қосымша шығындар
есепті айда
жабдықты монтаждау бойынша
материалдар сатып алуға
басқа қосымша шығыстар
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Мөр орны(бар болған жағдайда)
Тапсырыс беруші ___________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке
сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Мердігер __________________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе жеке
сәйкестендіру нөмірі)
Мөр орны(бар болған жағдайда)
Техникалық қадағалау сарапшысы (лары): ______________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі, аттестат №, қолы)

Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 19.09.2018 № 656 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2021 № 420 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
за _____ 20___ года
Код
Код
Договор
Источник финансирования
Организационно-правовая форма
заказчика
подрядчика
номер
дата
наименование
код
наименование
код
Наиме-нование пуско-вых комп-лексов, объектов
Стоимость выполненных работ и затрат в тысячах тенге
НДС
Все-го к оп-лате
с начала года по отчет-ный месяц вклю-читель-но с НДС
в отчет-ном меся-це (за __) без НДС
из графы 1
Строи-тельно-мон-тажные работы по смете
из них
стоимость прочих затрат, не входящих в состав строительно-монтажных работ по смете 20__г.
дополнительные затраты
в отчет-ном меся-це
по монтажу оборудо-вания
на при-обре-тение мате-риалов
другие дополни-тельные расходы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Место печати (при наличии)
Заказчик __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер, печать)
Место печати (при наличии)
Подрядчик ________________________________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, бизнес
идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер, печать)
Место печати (при наличии)
Эксперт(ы) технического надзора: ____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный
идентификационный номер, № аттестата, подпись, печать)