Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 329 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 маусымда № 11333 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 5-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;

Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2015 года № 11333.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5-3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2) Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, согласно приложению 2 к настоящему приказу
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралар туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2015 жылғы 28 сәуір
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 29 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
2015 жылғы 26 наурыз
№ 329 бұйрығына
1-қосымша
Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 5-3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының аумағында жол жүрісіне қатысатын Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
22 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
24 апреля 2015 года
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 329
Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении".
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, участвующих в дорожном движении на территории Республики Казахстан.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы уәкілетті ұйым – көлік құралдарында орнатылған газ баллонды жабдықтарға мерзімді сынақ жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыруға арналған МЕМСТ/ІSO/ІEC 17020-2013 "Сәйкестікті бағалау. Инспекцияны жүргізетін әртүрлі типтегі органдардың жұмысына қойылатын талаптар" мемлекеттік стандартының талаптарына сәйкес аккредиттелген заңды тұлға немесе оның атынан әрекет ететін құрылымдық бөлімше;
2) бақылау-диагностикалық жабдық – механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерінің техникалық жай-күйінің параметрлерін анықтау үшін қолданылатын сынау жабдығы және өлшеу құралдары;
3) газ баллонды көлік құралы – сұйытылған мұнай, сығылған немесе сұйытылған табиғи газбен жұмыс істейтін көлік құралы;
4) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган – жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында басшылықты өз құзыреті шегінде және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган және оның астанадағы, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері;
5) көліктік бақылау органы – көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органының аумақтық органдары;
6) көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті орган – автомобиль көлігі саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің операторы – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалған және механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесін жүргізуді, дамытуды, интеграциялауды және қолдап отыруды жүзеге асыратын акционерлік қоғам (бұдан әрі – БАЖ Операторы);
8) механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің иесі – механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің меншік иесі, сондай-ақ механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында не өзге де заңды негізде (жалдау құқығы, тиісті органның осы адамға механикалық көлік құралын және оның тіркемелерін беру туралы өкімі) иеленетін адам. Өзінің қызметтік немесе еңбек міндеттерін орындауына орай, оның ішінде көлік құралының меншік иесімен немесе өзге де иесімен жасалған еңбек немесе азаматтық-құқықтық шарт негізінде көлік құралын басқаратын адам механикалық көлік құралының және оның тіркемелерінің иесі болып табылмайды;

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 711 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специально уполномоченная организация – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, аккредитованное в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17020-2013 "Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов, проводящих инспекции" на осуществление работ по проведению периодических испытаний газобаллонных оборудований, установленных на транспортных средствах;
2) контрольно-диагностическое оборудование – испытательное оборудование и средства измерений, применяемые для определения параметров технического состояния механических транспортных средств и прицепов к ним;
3) газобаллонное транспортное средство – транспортное средство, работающее на сжиженном нефтяном, компримированном или сжиженном природном газе;
4) уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения – центральный исполнительный орган и его территориальные подразделения столицы, городов республиканского и областного значения, осуществляющие руководство в пределах своей компетенции и межотраслевую координацию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;
5) орган транспортного контроля – территориальные органы уполномоченного органа в области транспорта;
6) уполномоченный орган в области транспорта – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области автомобильного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;
7) оператор единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – Оператор ЕИС) – акционерное общество, определенное Правительством Республики Казахстан и осуществляющее ведение, развитие, интеграцию и сопровождение единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
8) владелец механического транспортного средства и прицепов к нему – собственник механического транспортного средства и прицепов к нему, а также лицо, владеющее механическим транспортным средством и прицепами к нему на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу механического транспортного средства и прицепов к нему). Не является владельцем механического транспортного средства и прицепов к нему лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

9) міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу – міндетті техникалық қарап-тексеруге қатысушы ретінде осы Қағидаларда көзделген техникалық қарап-тексерудің операторлары жүзеге асыратын іс-қимылдар;
10) міндетті техникалық қарап-тексеруден өту – міндетті техникалық қарап-тексеруге қатысушы ретінде механикалық көлік құралдарының және олардың тіркемелерінің иесі жүзеге асыратын іс-қимылдар;
11) техникалық қарап-тексеру орталығының маманы – механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізуді жүзеге асыратын техникалық қарап-тексеру операторының қызметкері;
12) техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасы – механикалық көлік құралы мен оның тіркемелерінің техникалық жай-күйі параметрлерінің тізбесі бар иесі және механикалық көлік құралы мен оның тіркемелері және міндетті техникалық қарап-тексеру нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
13) цифрлық құжаттар сервисі – "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітілген және мемлекеттік функцияларды іске асыру және олардан туындайтын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мақсатында, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау, электрондық нысанда көрсетілетін қызметтерді алу және көрсету кезінде электрондық құжаттарды жасауға, сақтауға және пайдалануға арналған объектісі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн (бұдан әрi - көлiк құралдары) мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзудiң негiзгi мiндеттерi:
1) жол қозғалысына қатысушы көлiк құралдарының техникалық жай-күйiнiң осы Қағидалардың 31-тармағында белгiленген талаптарға сәйкестiгiн бағалау;
2) көлiк құралдарының техникалық жай-күйiнiң осы Қағидалардың
32-тармағында белгiленген талаптарға сәйкессiздiгi салдарынан туындаған жол-көлiк оқиғаларының алдын алу;
3) көлiк құралдарын пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және көлiк құралдарын пайдаланудың қоршаған ортаға зиянды әсерiн төмендету;
4) көлiк құралдарының бар болуы бойынша және техникалық жай-күйi бойынша статистикалық талдау болып табылады.
2-тарау. Міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9) проведение обязательного технического осмотра – предусмотренные настоящими Правилами действия, осуществляемые операторами технического осмотра, как участника обязательного технического осмотра;
10) прохождение обязательного технического осмотра – действия, осуществляемые владельцем механического транспортного средства и прицепов к нему как участника обязательного технического осмотра;
11) специалист центра технического осмотра – работник оператора технического осмотра, осуществляющий проведение обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
12) диагностическая карта технического осмотра – документ, содержащий сведения о владельце и механическом транспортном средстве и прицепов к нему с перечнем параметров технического состояния механического транспортного средства и прицепов к нему и результатах обязательного технического осмотра;
13) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для создания, хранения и использования электронных документов в целях реализации государственных функций и вытекающих из них государственных услуг, а также при взаимодействии с физическими и юридическими лицами, получении и оказании услуг в электронной форме.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основными задачами проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – транспортные средства) являются:
1) оценка соответствия технического состояния транспортных средств, участвующих в дорожном движении, требованиям, установленным пунктом 31 настоящих Правил;
2) предупреждение дорожно-транспортных происшествий, возникающих вследствие несоответствия технического состояния транспортных средств требованиям, установленным пунктом 32 настоящих Правил;
3) обеспечение безопасности эксплуатации транспортных средств и снижение вредного воздействия использования транспортных средств на окружающую среду;
4) статистический анализ по наличию и техническому состоянию транспортных средств.
Глава 2. Порядок организации обязательного технического осмотра
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

5. Мiндеттi техникалық қарап тексеру операторымен көлік құралының тіркелген орны мен көлік құралы иесінің тұратын орнына қарамастан, техникалық қарап тексерудің стационарлық және (немесе) ұтқыр желiлерiн пайдалана отырып жүргізіледі.
6. Көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізуді техникалық байқау операторлары көлік саласындағы уәкілетті органға хабарлама берілген күннен бастап "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. БАЖ операторы міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесі қызметтерін көрсетуге арналған шарт негізінде техникалық қарап-тексеру операторына міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің қызметтерін ұсынады.
Міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесі қызметін алу үшін техникалық қарап-тексеру операторы БАЖ операторына:
өтініш;
жеке басын куәландыратын сенімді деректерді;
техникалық қарап-тексеру орталығының атауы, нақты орналасқан жерінің мекенжайы, техникалық қарап-тексеру операторының заңды мекенжайы;
"E-gov" электрондық үкіметтің порталы арқылы ұсынылған дара кәсіпкерді тіркеу туралы куәлік және/немесе заңды тұлғаны тіркеу туралы куәлікті;
жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы (немесе жылжымайтын мүлікті жалдау шартының көшірмесін);
аумақ пен үй-жайдың ҚР СТ 1811-2011 "Автомотокөлік құралдары. Міндетті техникалық қарап-тексеру. Бақылау әдістері" мемлекеттік стандарт талаптарына сәйкестігі туралы ақпаратты;
арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету шартының көшірмесін (техникалық қарап-тексеру орталығының әрбір желісіне);
техникалық қарап-тексеру операторының қызметінің басталғаны немесе тоқтатқаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның көшірмесін (техникалық қарап-тексеру операторының ашылу өңірі бойынша);
роликті тежегіш стендінің, люфтіні өлшегіш, газ талдағыштары және түтін өлшегіш, фаралардың жарығын тексерудің электрондық құралы, рульмен басқару және ілгіштің бөлшектерінде люфтілерді тексеру тестілері паспорттары мен сертификаттарының көшірмелерін;
ұтқыр/стационарлық, жеңіл автомобильдер, жүк автомобильдері немесе әмбебап техникалық қарап-тексеру станциясы көрсетілген ақпаратты;
паспортта көрсетілген әрбір жабдықтың ID сәйкестендіргіштерін көрсете отырып ақпаратты (тежегіш стенді, фаралардың жарық параметрлері, люфті өлшегіші, түтін өлшегіш, газ талдағышы, IP камера) ұсынады.
Екі және одан да көп техникалық қарап-тексеру орталықтары ашылған кезде БАЖ операторына міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің қызметтерін алуға өтініш техникалық қарап-тексеру орталығының әрбір желісіне беріледі.

5. Обязательный технический осмотр проводится оператором технического осмотра, с использованием стационарных и (или) мобильных линий технического осмотра, независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства владельца транспортного средства.
6. Проведение обязательного технического осмотра транспортных средств осуществляется операторами технического осмотра со дня подачи уведомления в уполномоченный орган в области транспорта в порядке, установленной статьей 46 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Оператор ЕИС предоставляет оператору технического осмотра услуги единой информационной системы обязательного технического осмотра, на основании договора на оказание услуг единой информационной системы обязательного технического осмотра.
Для получения услуги единой информационной системы обязательного технического осмотра оператор технического осмотра предоставляет Оператору ЕИС:
заявление;
достоверные данные, удостоверяющие личность;
наименование центра технического осмотра, адрес фактического местонахождения, юридический адрес оператора технического осмотра;
свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и/или свидетельство о регистрации юридического лица, предоставленные через портал электронного правительства "E-gov";
справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, (либо копию договора аренды недвижимого имущества);
информацию о соответствии территории и помещения требованиям государственного стандарта СТ РК 1811-2018 "Автомототранспортные средства. Обязательный технический осмотр. Методы контроля";
копию договора специализированного программного обеспечения (на каждую линию центра технического осмотра);
копию талона о приеме уведомления о начале или прекращения деятельности оператора технического осмотра (по региону открытия оператора технического осмотра);
копии паспортов и сертификатов на роликовый тормозной стенд, люфтомер, газоанализатор и дымомер, электронный прибор проверки света фар, тестер проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески;
информацию с указанием мобильная/стационарная, для легковых, грузовых автомобилей или универсальная станция технического осмотра;
информацию с указанием ID идентификаторов каждого оборудования, указанных в паспорте (тормозной стенд, параметры света фар, измеритель люфта, дымомер, газоанализатор, IP камера).
При открытии двух и более центров технического осмотра, заявление Оператору ЕИС на получение услуг единой информационной системы обязательного технического осмотра, подается на каждую линию центра технического осмотра.

Ескерту. Қағида 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-2. БАЖ операторы ұсынылған құжаттар толған жағдайда міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің қызметтерін көрсетуге техникалық қарап-тексеру операторымен шарт жасасады.
Ескерту. Қағида 6-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-3. Осы Қағидалардың 6-1-тармағына сәйкес құжаттар толық болмаған кезде БАЖ операторына міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің қызметтерін көрсетуге шарт жасасуға жол берілмейді.
Ескерту. Қағида 6-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-4. БАЖ операторына міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің қызметтерін көрсетуге міндетті техникалық қарап-тексерудің операторына міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізу тәртібін бұза отырып, көлік құралына техникалық қарап-тексеру жүргізу фактісі анықталған кезде, оның ішінде көлік құралына жалған техникалық қарап-тексеру жүргізу белгілері анықталған кезде жол берілмейді.
Ескерту. Қағида 6-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Техникалық қарап тексеру операторлары жария шарт негiзiнде еркін нысанында қызмет көрсетедi.
8. Көлiк құралдарының иелерi:
1) көлiк құралының тiркелген жерiне және өзiнiң тұрғылықты жерiне (тұрғылықты орнына) қарамастан, мiндеттi техникалық қарап тексеруден өту үшiн техникалық қарап тексеру орталығын дербес таңдайды;
2) механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзудiң кезеңдiлiгiмен бекiтiлген мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткiзу мерзiмiнiң шегiнде мiндеттi техникалық қарап тексеруден өту уақытын дербес анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мiндеттi техникалық қарап тексеруден өтудi жеке немесе өздерiнiң өкiлдерi арқылы жүзеге асырады;

Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-2. Оператор ЕИС при полноте представленных документов заключает договор с оператором технического осмотра на оказание услуг единой информационной системы обязательного технического осмотра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-3. При неполноте документов согласно пункту 6-1 настоящих Правил, Оператор ЕИС не допускает заключение договора на оказание услуг единой информационной системы обязательного технического осмотра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-3 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-4. Оператором ЕИС не допускается оказание услуг единой информационной системы обязательного технического осмотра, при выявлении факта проведения технического осмотра транспортного средства с нарушением порядка проведения обязательного технического осмотра, в том числе при выявлении признаков проведения фиктивного технического осмотра транспортного средства.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-4 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Операторы технического осмотра оказывают услуги на основании публичного договора в произвольной форме.
8. Владельцы транспортных средств:
1) самостоятельно выбирают для прохождения обязательного технического осмотра центры технического осмотра независимо от места регистрации транспортного средства и своего места жительства (местонахождения);
2) самостоятельно определяют время прохождения обязательного технического осмотра в пределах сроков проведения обязательного технического осмотра, установленных периодичностью прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
3) осуществляют прохождение обязательного технического осмотра лично или через своих представителей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) техникалық қарап тексеру операторларына техникалық қарап тексеру операторлары белгiлеген тариф шегiнде мiндеттi техникалық қарап тексеру өткiзу қызметтерi үшiн төлем жүргiзедi.
9. Міндетті техникалық байқаудан өту үшін көлік құралының иесі техникалық байқау операторына көлік құралын және көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті түпнұсқада не цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық құжат нысанында ұсынады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көлiк құралдары иелерiнiң құжаттарын қабылдауға арналған үй-жай мыналар көрсетiлген ақпараттық стендiлерi бар көлiк құралдары иелерi үшiн қолжетiмдi жерде жабдықталады:
1) техникалық қарап тексеру операторының жұмыс режимi;
2) техникалық қарап тексеру операторының қызмет өңiрi;
3) қызмет өңiрiнде мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзу кестесi;
4) көрсетілетін қызметтердің түрлері мен ерекшеліктері;
5) көлiктiк бақылау органының байланыс телефондары;
6) техникалық қарап тексеру операторының тарифтерi;
7) техникалық қарап тексеру операторының байланыс телефондары.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Техникалық қарап тексеру операторы көлiк құралдары иесiнiң өтiнiшi бойынша көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзу кезiнде орындалатын жұмыстарға қатысты мәлiметтердi хабарлайды.
12. Техникалық қарап тексеру операторы:
1) мiндеттi техникалық қарап-тексеруді өткiзу жөнiндегi жұмыстарды орындау процесiнде осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген талаптарды сақтайды;
2) техникалық қарап тексеру орталықтарының өндірістік үй-жайлары мен аумағын 1811-2011 "Автомотокөлік құралдары. Міндетті техникалық қарап тексеру. Бақылау әдістері" ҚР СТ мемлекеттік стандарт талаптарына сәйкес сәйкестігін қамтамасыз етеді;
3) мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткiзу құны және мерзiмi туралы көлiктiк бақылау органына мәлiмет ұсынады;
4) механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне міндетті техникалық қарап тексеруді жүргізу нәтижелері бойынша мәліметтерді нақты уақыт режимінде міндетті техникалық қарап тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен өзара әрекетті қамтамасыз ететін арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы ұсынады;

4) производят оплату за услуги проведения обязательного технического осмотра операторам технического осмотра в пределах тарифа, установленного операторами технического осмотра.
9. Для прохождения обязательного технического осмотра владелец транспортного средства предъявляет оператору технического осмотра транспортное средство и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства в оригинале либо в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Помещение для приема документов владельцев транспортных средств оборудуется в доступном для владельцев транспортных средств месте информационными стендами с указанием:
1) режима работы оператора технического осмотра;
2) региона деятельности оператора технического осмотра;
3) графика проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности;
4) видов и особенностей предоставляемых услуг;
5) контактных телефонов органа транспортного контроля;
6) тарифов оператора технического осмотра;
7) контактных телефонов оператора технического осмотра.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
11. Оператор технического осмотра по просьбе владельцев транспортных средств сообщает сведения, относящиеся к работам, выполняемым при проведении обязательного технического осмотра транспортных средств.
12. Оператор технического осмотра:
1) соблюдает в процессе выполнения работ по проведению обязательного технического осмотра требования, установленные настоящими Правилами;
2) обеспечивает соответствие производственного помещения и территории центров технического осмотра согласно требованиям государственного стандарта СТ РК 1811-2011 "Автомототранспортные средства. Обязательный технический осмотр. Методы контроля";
3) предоставляет органу транспортного контроля сведения о стоимости и сроках проведения обязательного технического осмотра;
4) посредством специализированного программного обеспечения, обеспечивающего взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра, представляет сведения в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним по результатам проведения обязательного технического осмотра в режиме реального времени;

5) көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректеріне сәйкес келмейтін нөмірлік агрегаттарды (шасси, шанақ) ауыстыру, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілері жоқ не көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікте көрсетілгендерге сәйкес келмейтін белгілері бар, сондай-ақ оның конструкциясына, оның ішінде оның құрамдас бөліктерінің конструкциясына, жол жүрісінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге әсер ететін қосымша жабдықтау заттарына, қосалқы бөлшектер мен керек-жарақтарға енгізілген өзгерістері бар көлік құралдарын техникалық қарап тексеруге ұсыну фактілері туралы ішкі істер органдарына жазбаша түрде шұғыл хабарлайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Техникалық қарап тексеру операторларына:
1) көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректеріне сәйкес келмейтін, жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен (Қазақстан Республикасында тіркелген автокөлік құралдары), шетелдік жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен (шетелде тіркелген автокөлік құралдары) келісілмей ауыстырылған нөмірлік агрегаттары (шасси, шанақ) бар, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптар бұзыла отырып, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілері жоқ, сонымен қатар автокөлік құралдарының қауіпсіздігі саласындағы талаптарын бұзып қайта жабдықталған көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексеруден өткізуге;
2) Осы Қағидалардың 18-тармағында көзделмеген негіздер бойынша міндетті техникалық қарап тексеруді өткізуден бас тартады;
3) мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзу мерзiмiнiң бұзылуына байланысты мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткiзу шарттарын өзгертуiне.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көлік құралын міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу үшін қажетті уақыт көлік құралының типі мен жіктемесіне сәйкес белгіленеді. 15 минут ішінде O-1, L-1-7 типті санаттар, 20 минут ішінде М-1 санаттары, М-2, М-3, N-1, N-2, N-3, О-2, О-3, О-4 санаттары 30 минут ішінде.
БАЖ операторы механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінде көлік құралының типі мен жіктелуіне байланысты көлік құралдарын техникалық қарап-тексерудің нәтижелері туралы келіп түсетін деректердің саны бойынша функционалды іске асырады.

5) незамедлительно информирует органы внутренних дел в письменном виде о фактах замены номерных агрегатов (шасси, кузов), не соответствующих данным свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, представления к техническому осмотру транспортных средств без государственных регистрационных номерных знаков либо со знаками, не соответствующими указанным в свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства, а также с внесенными изменениями в его конструкцию, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
13. Операторам технического осмотра не допускается:
1) проводить обязательный технический осмотр транспортных средств с замененными без согласования с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения (для автотранспортных средств зарегистрированных в Республике Казахстан), с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения иностранного государства (для автотранспортных средств зарегистрированных в иностранном государстве) номерными агрегатами (шасси, кузов), не соответствующими данным свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, без государственных регистрационных номерных знаков, а также переоборудованных с нарушением требований, установленных в сфере безопасности автотранспортных средств;
2) отказывать в прохождении обязательного технического осмотра по основаниям, не предусмотренным в пункте 18 настоящих Правил;
3) изменять условия прохождения обязательного технического осмотра в связи с нарушением срока проведения обязательного технического осмотра.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 711 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Время необходимое для проведения обязательного технического осмотра транспортного средства устанавливается согласно типу и классификации транспортного средства. Категории типа O-1, L-1-7 в течении 15 минут, категории М-1 в течении 20 минут, категории М-2, М-3, N-1, N-2, N-3, О-2, О-3, О-4 в течении 30 минут.
Оператор ЕИС в единой информационной системе обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним реализует функционал по количеству поступающих данных о результатах технического осмотра транспортных средств в зависимости от типа и классификации транспортного средства.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Техникалық қарап тексеру операторлары қызмет өңiрi шегiнде көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзудi қамтамасыз етедi.
16. Астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда міндетті техникалық қарап тексеру техникалық қарап тексерудің тек стационарлық желілерімен жүзеге асады.
17. Техникалық қарап тексеру операторы Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылы 27 маусымдағы № 392 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9658 болып тіркелген) Қызмет өңірін айқындау қағидасына сәйкес бекітілген көлiк құралдарының мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткiзу үшін шығу кестесiн жасайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 02.04.2020 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Техникалық қарап тексеру операторының міндетті техникалық қарап тексеруді өткізуден бас тартуына:
1) көлік құралы иесінің көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ұсынбауы;
2) иесінің көлік құралын ұсынбауы;
3) көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректеріне сәйкес келмейтін, нөмірлік агрегаттары (шасси, шанақ) уәкілетті органмен келісілмей ауыстырылған көлік құралын міндетті техникалық қарап тексеруге ұсыну;
4) мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілері жоқ көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексеруге ұсыну негіздер болып табылады.
19. Осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткізуден бас тарту негіздері анықталған жағдайда, техникалық қарап тексеру операторы ол туралы 15 минуттың ішінде көлiк құралы иесіне жазбаша түрде хабарлайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Міндетті техникалық қарап-тексеруді өткізу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Операторы технического осмотра обеспечивают проведение обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности.
16. В столице, городах республиканского и областного значения обязательный технический осмотр осуществляется только стационарными линиями технического осмотра.
17. Оператор технического осмотра составляет график выезда для проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности согласно Правилам определения региона деятельности, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 392 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9658).
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.04.2020 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Основанием отказа оператора технического осмотра в проведении обязательного технического осмотра является:
1) непредставление владельцем транспортного средства свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;
2) непредставление владельцем транспортного средства;
3) представление на обязательный технический осмотр транспортного средства с замененными без согласования с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения номерными агрегатами (шасси, кузов), не соответствующими данным свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;
4) представление к обязательному техническому осмотру транспортных средств без государственных регистрационных номерных знаков.
19. В случае выявления оснований отказа в проведении обязательного технического осмотра, указанных в пункте 18 настоящих Правил, оператор технического осмотра в течение 15 минут информирует об этом владельца транспортного средства в письменной форме.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок проведения обязательного технического осмотра
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

20. Көлiк құралдарының мiндеттi техникалық қарап тексеруы техникалық қарап тексеру операторларының стационарлық және (немесе) ұтқыр желiлерiнде жүзеге асырылады.
21. Мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүзеге асыру кезiнде Қазақстан Республикасының "Техникалық реттеу туралы" және "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Заңдарына сәйкес бақылау-диагностикалық жабдық қолданылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы бақылау-диагностикалық жабдықтан алынған көлік құралын міндетті техникалық қарап тексеруді жүргізу нәтижелері жалғаспалы арна бойынша өлшенген деректердi автоматтандырылған түрде берудi қамтамасыз ететiн бiрыңғай цифрлы хаттама жөнiнде техникалық қарап тексеру желiлерiн басқару жүйесiнде қалыптасады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Бақылау-диагностикалық жабдықтың құрамына мынадай жабдықтар кіреді:
1) роликті тежегіш стенді;
2) люфті өлшегіш;
3) газ талдағышы және түтін өлшегіш;
4) фаралардың жарығын тексерудің электрондық аспабы;
5) рульдік басқару және аспа бөлшектеріндегі люфтіні тексеру тестері;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
23-тармағының 6) тармақшасының қолданысы 01.01.2025 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) шу өлшегіш.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Көлiк құралдарының санатына байланысты көлiк құралдарының тежеуiштiк басқаруын тексеру мынадай роликтiк тежеуiш стендiлерiнде жүргiзiледi:
1) N3 және О4 санаттары үшiн - оське түсетiн барынша жүктемесi 16 тоннадан кем емес;
2) М2, М3, N2, О3 санаттары үшiн - оське түсетiн барынша жүктемесi 10 тоннадан кем емес;
3) M1, N1, 02 санаттары үшiн - оське түсетiн барынша жүктемесi
2 тоннадан кем емес;
4) L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7 санаттары үшiн - 1 доңғалаққа түсетiн барынша салмақ 0,6 тонна;
5) көлік құралдарының барлық санаттары үшiн - оське түсетiн барынша жүктемесi 16 тоннадан кем емес әмбебап роликтiк тежеуiш стендісінде пайдалану кезінде.

20. Обязательный технический осмотр транспортных средств осуществляется на стационарных и (или) мобильных линиях операторов технического осмотра.
21. При осуществлении обязательного технического осмотра применяется контрольно-диагностическое оборудование, соответствующее требованиям Законов Республики Казахстан "О техническом регулировании" и "Об обеспечении единства измерений".
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 711 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Результаты проведения обязательного технического осмотра транспортного средства, полученные с контрольно-диагностического оборудования, посредством специализированного программного обеспечения формируется в системе управления линии технического осмотра по единому цифровому протоколу, обеспечивающие автоматическую передачу измеренных данных по последовательному каналу.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
23. В состав контрольно-диагностического оборудования входит следующее оборудование:
1) роликовый тормозной стенд;
2) люфтомер;
3) газоанализатор и дымомер;
4) электронный прибор проверки света фар;
5) тестер проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 6) пункта 23 приостановлено до 01.01.2025 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) шумомер.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Проверка тормозного управления транспортного средства в зависимости от категорий транспортного средства производится следующими роликовыми тормозными стендами:
1) с максимальной нагрузкой на ось не менее 16 тонн – для категорий N3 и О4;
2) с максимальной нагрузкой на ось не менее 10 тонн – для категорий М2, М3, N2, О3;
3) с максимальной нагрузкой на ось не менее 2 тонны – для категорий M1, N1, O2;
4) с максимальным весом, приходящим на 1 колесо, 0,6 тонн – для категорий L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7;
5) при использовании универсального роликового тормозного стенда с максимальной нагрузкой на ось не менее 16 тонн – для всех категорий транспортных средств.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Барлық тежеуiш стендiлерiнiң санаттарына мыналар кiредi:
1) орнатылған өлшеу жүйесi;
2) тежеуiш жүйесiнiң тиiмдiлiгiн тексеру мүмкiндiгi;
3) автомобильдiң барлық түрлерi үшiн педальды күшейту өлшегiш датчигi;
4) көлiк құралдарының тежеуiш жүйесiндегi қысымның түсуiн пневматикалық жетекпен өлшеу мүмкiндiгi;
5) автомобиль тежеуiш жүйесiнiң iске қосылған уақытын тежеуiш жүйесiнiң пневматикалық жетегiмен өлшеу мүмкiндiгi.
26. Газ анализатор және түтiн өлшегiштер мыналарды қамтиды:
1) СО және СН газ анализатор;
2) Lambda коэффициентiн өлшеу;
3) дизельдi қозғалтқыштың түтiн деңгейiн өлшеу.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
26-1-тармағының қолданысы 01.01.2025 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. Шығару құбырының кесіндісінен 0,5 м қашықтықта өлшенген көлік құралының пайдаланылған газдарын шығарудың шу деңгейі қозғалтқыштың иінді білігінің тұрақты нысаналы айналу жиілігін ұстап тұру кезінде және оның айналуын баяулату режимінде қозғалтқыштың жұмыс істемей тұрған кезде қозғалмайтын көлік құралындағы газ ағынының осіне 45о+10о бұрышында нысаналы жиіліктен ең төменгі бос жүріс жиілігіне дейін көлік құралын дайындаушы белгілеген мәндерден, ал оның айналуын баяулату режимі бұл деректер - "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" 018/2011 КО ТР Кеден одағының Техникалық регламентінің 9.2-кестесінде көрсетілген мәндер болмаған жағдайда 5 дБ-ден аспауы тиіс.
Қозғалтқыштың иінді білігінің мақсатты айналу жиілігі:
Қозғалтқыштың иінді білігінің айналу жиілігі 5000 мин-1-ден аспайтын, қозғалтқыштың иінді білігінің айналу жиілігі бар көлік құралдары үшін қозғалтқыштың барынша жоғары қуатына сәйкес келетін айналу жиілігінің 75%;
3750 мин-1 қозғалтқыштың иінді білігінің айналу жиілігі барынша жоғары қуатқа сәйкес келетін көлік құралдары үшін 5000 мин-1, бірақ 7500 мин-1-ден аз болмауы;
Қозғалтқыштың иінді білігінің айналу жиілігі 7500 мин-1 және одан жоғары көлік құралдарына арналған қозғалтқыштың иінді білігінің айналу жиілігінің 50%.
Егер іштен жану қозғалтқышы иінді біліктің көрсетілген айналу жиілігіне жете алмаса, онда мақсатты жиілік қозғалмайтын көлік құралы үшін мүмкін болатын ең жоғары деңгейден 5% төмен қабылданады.
Іштен жану қозғалтқышы жұмыс істей алмайтын көлік құралы үшін көлік құралы қозғалыссыз болған кезде тексеру жүргізілмейді.

Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
25. Все категории тормозных стендов включают наличие:
1) встроенной системы взвешивания;
2) возможности проверки эффективности тормозной системы;
3) датчика измерения усилия на педаль для всех типов автомобилей;
4) возможности измерения падения давления в тормозной системе транспортных средств с пневматическим приводом;
5) возможности измерения времени срабатывания тормозной системы автомобилей с пневматическим приводом тормозной системы.
26. Газоанализатор и дымомер включает наличие:
1) газоанализатора СО и СН;
2) измерения коэффициента Lambda;
3) измерения уровня дымности дизельных двигателей.
Примечание ИЗПИ!
Действие пункта 26-1 приостановлено до 01.01.2025 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Уровень шума выпуска отработавших газов транспортного средства, измеренный на расстоянии 0,5 м от среза выпускной трубы под углом 45О+10О к оси потока газа на неподвижном транспортном средстве при работе двигателя на холостом ходу при поддержании постоянной целевой частоты вращения коленчатого вала двигателя и в режиме замедления его вращения от целевой частоты до минимальной частоты холостого хода, не должен превышать более чем на 5 дБ А значений, установленных изготовителем транспортного средства, а при отсутствии этих данных – значений, указанных в таблице 9.2. Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Целевая частота вращения коленчатого вала двигателя составляет:
75% от частоты вращения, соответствующей максимальной мощности двигателя, для транспортных средств с частотой вращения коленчатого вала двигателя, соответствующей максимальной мощности, не выше 5000 мин-1;
3750 мин-1 для транспортных средств с частотой вращения коленчатого вала двигателя, соответствующей максимальной мощности, более 5000 мин-1, но менее 7500 мин-1;
50% частоты вращения коленчатого вала двигателя для транспортных средств с частотой вращения коленчатого вала двигателя 7500 мин-1 и выше.
Если двигатель внутреннего сгорания не может достичь указанной частоты вращения коленчатого вала, то целевая частота принимается на 5% ниже максимально возможной для неподвижного транспортного средства.
Для транспортного средства, у которого двигатель внутреннего сгорания не может работать, когда транспортное средство неподвижно, проверка не проводится.

Ескерту. Қағида 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Жарық фарын тексерудiң электрондық аспабы мыналарды қамтиды:
1) фарлардың барлық түрiн тексеру;
2) жарық күшiн тексеру.
28. Ақаулы және (немесе) белгiленген мерзiмде тексеруден өтпеген бақылау-диагностикалық жабдықты пайдалануға жол берiлмейдi.
28-1. БАЖ операторы механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу үшін пайдаланылатын өлшеу құралдарын тексеру туралы берілген сертификаттар туралы мәліметтерді қамтитын техникалық реттеудің ақпараттық жүйесімен интеграциялануын қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Техникалық қарап тексеру операторлары көлiк құралдарының мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзудi көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзудiң технологиялық процестерiне сәйкес жүзеге асырады.
Көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргізудiң технологиялық процесi әрбiр стационарлық және ұтқыр техникалық қарап тексеру желiлерi үшiн анықталған әдiстерді және көлiк құралдары мен олардың құрамдас бөлiктерiнiң техникалық жай-күйiнiң Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгiленген қауіпсіздік талаптарына сәйкестiгiн тексеру бірізділігін қамтиды.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29-1. БАЖ операторы механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне электрондық картадағы стационарлық және ұтқыр желілерден жүргізілген техникалық қарап-тексеру туралы деректердің түсуін қамтамасыз ететін функционалдың жұмысын қамтамасыз етеді, бұл міндетті техникалық қарап-тексерудің нақты уақыты мен орнын анықтауға мүмкіндік береді.
Техникалық қарап-тексеру операторы ұтқыр және стационарлық желілерде орналасқан жерінен мәліметтерді беруді қамтамасыз ету үшін навигация жүйесін орнатады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Электронный прибор проверки света фар включает наличие:
1) проверки всех типов фар;
2) измерения силы света.
28. Не допускается использование неисправного и (или) не прошедшего поверку контрольно-диагностического оборудования.
28-1. Оператор ЕИС обеспечивает интеграцию единой информационной системе обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним с информационной системой технического регулирования, содержащей сведения о выданных сертификатах о поверке средств измерений используемых для проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Операторы технического осмотра осуществляют проведение обязательного технического осмотра транспортных средств в соответствии с технологическим процессом проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.
Технологический процесс проведения обязательного технического осмотра транспортных средств включает в себя определенные для каждой стационарной и мобильной линии технического осмотра методы и последовательность проверки соответствия технического состояния транспортных средств и их составных частей требованиям безопасности, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
29-1. Оператор ЕИС обеспечивает работу функционала обеспечивающего поступление в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним данных о проведенном техническом осмотре от стационарных и мобильных линии на электронной карте, позволяющего определять фактическое время и место проведение обязательного технического осмотра.
Оператор технического осмотра устанавливает систему навигации для обеспечения передачи сведений с местоположения, как на мобильных, так и на стационарных линиях.

Ескерту. Қағида 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Мiндеттi техникалық қарап тексеру өткiзу екi кезеңдi қамтиды: дайындық және негiзгi.
31. Міндетті техникалық байқауды өткізудің дайындық кезеңі барысында:
1) көлік құралының маркасы, моделі және модификациясы белгіленеді;
2) көлік құралының түсі белгіленеді;
3) тіркеу белгілерінің болуы тексеріледі;
4) көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістердің болуы белгіленеді;
5) алынған нәтижелер көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректерімен салыстырылады (салыстырылады).;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақшаның қолданысы 01.01.2025 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) көлік құралына орнатылған газ-баллон жабдығына мерзімді сынақтар жүргізу туралы куәліктің, газ-баллон жабдығын жөндеген жағдайда оны жөндеу (редукторды немесе баллонды ауыстыру) кезінде Енгізілген өзгерістер туралы белгісі бар көлік құралына орнатылған газ-баллон жабдығының қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәліктің болуы тексеріледі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7) тармақшаның қолданысы 01.01.2025 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) көлік құралына орнатылған газ баллонының сериялық нөмірі газ баллонын дайындаушы ресімдеген көлік құралына орнатылған әрбір газ баллонының паспортының деректерімен салыстырылады (салыстырылады);
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8) тармақшаның қолданысы 01.01.2025 дейін тоқтатыла тұрады - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) диагностикалық картаға көлік құралында орнатылған әрбір газ баллонына паспорт деректері бар газ баллонының сериялық нөмірі енгізіледі.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 29-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Проведение обязательного технического осмотра включает в себя два этапа: подготовительный и основной.
31. В ходе подготовительного этапа проведения обязательного технического осмотра:
1) устанавливается марка, модель и модификация транспортного средства;
2) устанавливается цвет транспортного средства;
3) проверяются наличие регистрационных знаков;
4) устанавливается наличие внесенных изменений в конструкцию транспортного средства;
5) сверяются (сопоставляются) полученные результаты с данными свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 6) пункта 31 приостановлено до 01.01.2025 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) проверяются наличие свидетельства о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве, свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве требованиям безопасности с отметкой об изменениях, внесенных при ремонте (замена редуктора или баллона) газобаллонного оборудования в случае его ремонта;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 7) пункта 31 приостановлено до 01.01.2025 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7) сверяются (сопоставляются) серийный номер газового баллона, установленный на транспортном средстве с данными паспорта на каждый газовый баллон, установленный на транспортном средстве, оформленного изготовителем газового баллона;
Примечание ИЗПИ!
Действие подпункта 8) пункта 31 приостановлено до 01.01.2025 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8) вносится в диагностическую карту серийный номер газового баллона, установленный на транспортном средстве с данными паспорта на каждый газовый баллон, установленный на транспортном средстве.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

32. Міндетті техникалық қарап тексеруді жүргізудің негізгі кезеңі жиынтыққа, пайдалану қауіпсіздігінің жекелеген қасиеттерін сипаттайтын параметрлердің шекті мәндеріне, жекелеген компоненттердің тозуын (өзгеруін) пайдалануға рұқсат етілетін шектеулерге, автокөлік құралдары конструкциясының рұқсат етілетін өзгеру шектерін, оның ішінде автокөлік құралдары конструкциясының рұқсат етілетін өзгеру шектерін сипаттайтын нормаларға қатысты тексеруді қамтиды:
1) тежегішті басқару:
жұмыс тежегіш жүйесінің тиімділігі;
тұрақ тежегіш жүйесі жұмысының тиімділігі;
бұғаттауға қарсы тежеу жүйелерінің сигнализаторларының жұмыс істеуі (егер көлік құралының конструкциясында көзделген жағдайда);
тежегіш жүйелері элементтерінің жай-күйі және тежегіш жетегінің герметикалығы;
2) рульдік басқару:
руль механизмінің және оны бекіту картерінің, руль жетегінің, руль дөңгелегінің және руль колонкасының механикалық жай-күйі мен жұмыс істеуі;
жалпы люфт;
3) шолу:
шолу өрісі;
шыны күйлері;
артқы көрініс айналарының жай-күйі және бекітілуі;
шыны тазалағыштар;
шыны жуғыштар;
4) сыртқы жарық аспаптарының, шағылыстырғыштар мен электр жабдығының саны, орналасуы, түсі, көру бұрыштары, жай-күйі, жұмыс істеуі және сипаттамалары:
алыс және жақын жарық фаралары;
алдыңғы және артқы габариттік (бүйірлік) оттар, бүйірлік сигналдық фонарьлар; тежеу сигналдары;
указателей поворота;
алдыңғы және артқы тұманға қарсы фаралар;
артқы жарық шамдары;
артқы нөмірлік белгіні жарықтандыру шамдары;
авариялық сигнал беру (егер көлік құралының конструкциясында көзделген жағдайда);
оптикалық элементтер, оның ішінде түссіз немесе боялған бөлшектер мен пленкалар;
5) дөңгелектер, шиналар және аспалар:
Шина протекторының зақымдануы және тозуы;
аспа элементтерінің және оларды бекітудің механикалық жай-күйі (рессорлар, амортизаторлар, аспа рычагтары, топсалы элементтер);
дискілер мен дөңгелектер жиектерінің жай-күйі, оларды бекіту элементтерінің болуы;
6) шассидің және шассиге (рамаға) агрегаттар мен тораптардың бекіту элементтерінің жай-күйі мен жұмыс істеуі:
шығару құбырлары мен сөндіргіштер;
тізбекті құрылғылар;
еден (тек автобустарға, шағын автобустарға және таксиге қатысты);
жүргізуші мен жолаушылардың орындықтары, желдету, жылыту жүйелері (тек автобустарға, шағын автобустарға және таксиге қатысты);
бамперлер, шашыраудан қорғауға арналған құрылғылар;
7) Өзге де жабдықтардың жай-күйі мен жұмыс істеуі:
балалардың ұстап тұратын құрылғылары және олар бар болған жағдайда оларды бекіту орындары, дыбыстық сигнал, спидометр;
болуы: қауіпсіздік белдіктері,
өрт сөндіру құралдары;
авариялық тоқтату белгілері;
алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишалары;

32. Основной этап проведения обязательного технического осмотра содержит проверку в отношении комплектности, предельных значений параметров, характеризующих отдельные свойства эксплуатационной безопасности, ограничения допускаемых в эксплуатации износов (деформаций) отдельных компонентов, норм, характеризующих ограничения допустимых пределов изменения конструкции автотранспортных средств, в том числе:
1) тормозного управления:
эффективности действия рабочей тормозной системы;
эффективности действия стояночной тормозной системы;
функционирования сигнализаторов антиблокировочных тормозных систем (в случае, если предусмотрено конструкцией транспортного средства);
состояния элементов тормозных систем и герметичность тормозного привода;
2) рулевого управления:
механического состояния и функционирования рулевого механизма и картера его крепления, рулевого привода, рулевого колеса и рулевой колонки;
суммарного люфта;
3) обзорности:
поля обзора;
состояния стекол;
состояния и крепления зеркал заднего вида;
стеклоочистителей;
стеклоомывателей;
4) количества, расположения, цвета, углов видимости, состояния, функционирования и характеристик внешних световых приборов, отражателей и электрического оборудования:
фар дальнего и ближнего света;
передних и задних габаритных (боковых) огней, боковых сигнальных фонарей; сигналов торможения;
указателей поворота;
передних и задних противотуманных фар;
фонарей заднего хода;
лампочек освещения заднего номерного знака;
аварийной сигнализации (в случае, если предусмотрено конструкцией транспортного средства);
оптических элементов в том числе, бесцветных или окрашенных деталей и пленок;
5) колес, шин и подвески:
повреждения и износа протектора шин;
механического состояния элементов подвески и их крепления (рессор, амортизаторов, рычагов подвески, шарнирных элементов);
состояния дисков и ободьев колес, наличия элементов их крепления;
6) состояния и функционирования шасси и элементов крепления к шасси (раме) агрегатов и узлов:
выхлопных труб и глушителей;
сцепных устройств;
пола (только в отношении автобусов, микроавтобусов и такси);
сиденья водителя и пассажиров, системы вентиляции, обогрева (только в отношении автобусов, микроавтобусов и такси);
бамперов, устройств для защиты от брызг;
7) состояния и функционирования прочего оборудования:
детских удерживающих устройств и мест их крепления при их наличии, звукового сигнала, спидометра;
наличия: ремней безопасности,
средств пожаротушения;
знаков аварийной остановки;
аптечки для оказания первой медицинской помощи;

8) газ баллон жабдығының жай-күйі мен жұмыс істеуі:
газбаллонды Көлік құралдарын қоректендіру жүйесінің "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы "Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген" доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының 018/2011 техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі;
газбаллонды жабдық элементтерінен және олардың қосылған жерлерінде газдың кемуінің болмауы;
орнатылған газбаллонды жабдықтың конструкциясы мен компоненттерінің тұтастығы;
көлік құралына орнатылған әрбір газ баллонына өшірілмейтін түрде нақты түсірілген "сұйытылған мұнай газы" (СМГ) немесе "сығылған табиғи газ" (СТГ) сериялық нөмірі мен белгілерінің болуы;
9) қоршаған ортаға әсер етумен байланысты факторлар:
пайдаланылған газдар;
отын мен пайдалану сұйықтықтарының ағуы (мотор және трансмиссиялық май, тежегіш, гидравликалық және салқындатқыш);
10) "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" КО ТР 018/2011 Кеден одағының техникалық регламентінде белгіленген мамандандырылған және арнайы көлік құралдарының қосымша талаптарына сәйкестігі;
11) раманың, шанақтың жай-күйі:
қосымша жабдықтардың және аэрографиялық үш өлшемді суреттердің болуы;
доңғалақ базасының, габариттері мен желілік өлшемдерінің дайындаушы кәсіпорынның конструктивтік параметрлеріне сәйкестігі;
кабинаның, раманың, зембілдің жай-күйі.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32-1. Баллондарды дайындаушы белгілеген және баллонның (баллондардың) паспортында көрсетілген баллондардың куәландыру кезеңділігімен сәйкес келетін кезеңділікпен көлік құралдарындағы газ баллонды жабдық арнайы уәкілетті ұйымдарда кезеңділік сынақтардан өткізіледі. Кезеңділік сынақтардың нәтижелері бойынша арнайы уәкілетті ұйымдар көлік құралында орнатылған газ баллонды жабдықтың кезеңділік сынағынан өткізілгені туралы куәлікті ресімдейді.
Ескерту. Қағида 32-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) состояния и функционирования газобаллонного оборудования:
соответствие системы питания газобаллонных транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденном Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств";
отсутствие утечки газа из элементов газобаллонного оборудования и в местах их соединений;
целостность конструкции и компонентов установленного газобаллонного оборудования;
наличие серийного номера и обозначений "Сжиженный нефтяной газ" (СНГ) или "Компримированный природный газ" (КПГ), четко нанесенного нестираемым образом на каждый газовый баллон, установленный на транспортном средстве;
9) факторов, связанных с воздействием на окружающую среду:
отработавших газов;
утечки топлива и эксплуатационных жидкостей (моторное и трансмиссионное масло, тормозная, гидравлическая и охлаждающая жидкость);
10) соответствие дополнительным требованиям специализированных и специальных транспортных средств, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденном Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств";
11) состояние рамы, кузова:
наличие дополнительного оборудования и аэрографических трехмерных рисунков;
соответствие колесной базы, габаритов и линейных размеров конструктивным параметрам предприятия-изготовителя;
состояние кабины, рамы, подрамника.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-1. Газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

33. Мiндеттi техникалық қарап тексеруді өткiзудiң негiзгi кезеңiнде көлiк құралының бөлiктерін ажыратусыз және алып тастаусыз орындалады.
34. Тiркемелер мен жартылай тiркемелердiң техникалық жай-күйi автопоезд құрамында да, ағытылған жай-күйiнде де (тартым-тiркеме құрылғысы мен тежегiш блоктауының жарамдылығын бақылау үшiн) тексерiледi.
35. Көлік құралдарына міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізу нәтижелері бойынша техникалық қарап-тексеру операторы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасын жасайды (бұдан әрі – диагностикалық карта).
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Диагностикалық картаға техникалық қарап тексеру операторының басшысы немесе осыған уәкiлеттiк берiлген тұлға қол қояды, техникалық қарап тексеру операторының мөрімен бекітіледі және көлiк құралының иесiне берiледi.
37. Диагностикалық картаны толтыруды техникалық қарап тексеру операторы мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай ақпараттық жүйесiмен өзара iс-әрекетiн жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық жасақтамада электрондық түрде жүргiзедi.
38. Техникалық байқаудың стационарлық және ұтқыр желілері ақпаратты және міндетті техникалық байқауды өткізу нәтижелері туралы мәліметтерді қалыптастыру, сақтау және автоматты беру үшін міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар бағдарламалық-аппараттық кешенмен жарақталады.
Мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар бағдарламалық-аппараттық кешенмен ақпаратты қалыптастыру, сақтау және оны міндетті техникалық байқаудан өткізу нәтижелері туралы мәліметтерді автоматты түрде беру кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптар ескеріледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай басқару жүйесi орталықтандырылған, сондай-ақ бiрыңғай цифрлық хаттама бойынша бiрiктiрiлген және мынадай талаптарға сәйкес келедi:
1) бақылаулық-диагностикалық жабдықты басқару үшiн белгiленген бағдарламалық жасақтаманың болуы;

33. Основной этап проведения обязательного технического осмотра выполняются без разборки и снятия частей транспортного средства.
34. Техническое состояние прицепов и полуприцепов проверяется в составе автопоезда, так и в расцепленном состоянии (для контроля исправности тягово-сцепного устройства и блокировки тормозов).
35. По результатам проведения обязательного технического осмотра транспортного средства оператором технического осмотра составляется диагностическая карта технического осмотра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - диагностическая карта).
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Диагностическая карта подписывается руководителем оператора технического осмотра или уполномоченным на это лицом, скрепляется печатью оператора технического осмотра и выдается владельцу транспортного средства.
37. Заполнение диагностической карты проводится оператором технического осмотра в электронном виде в специализированном программном обеспечении, осуществляющем информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра.
38. Стационарные и мобильные линии технического осмотра оснащаются программно-аппаратным комплексом со специализированным программным обеспечением, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра для формирования, хранения и автоматической передачи информации и сведений о результатах проведения обязательного технического осмотра.
При формировании, хранении и автоматической передачи информаций и сведений о результатах проведения обязательного технического осмотра программно-аппаратным комплексом со специализированным программным обеспечением учитываются Единые требования в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Единая система управления линии обязательного технического осмотра централизованна, объединена по единому цифровому протоколу и отвечает следующим требованиям:
1) имеет установленное программное обеспечение для управления контрольно-диагностическим оборудованием;

2) цифрлық хаттама негiзiнде жұмыс iстейді;
3) ресми және (немесе) мемлекеттiк тiлдердегi интерфейсi болады.
40. Бағдарламалық-аппараттық кешенге ақпарат пен мәліметтерді беру мүмкіндігі бар компьютерлік жабдық, сондай-ақ көлік құралын тіркеу құралдары кіреді.
Көлік құралының тежегіш жүйесін тексеру фотоны тіркеуі бар роликті тежегіш стендте қамтамасыз етіледі. Фотоны тіркеу құралдары мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін, сондай-ақ тежегіш стендінің роликтеріндегі көлік құралының, тіркеменің (жартылай тіркеменің) алдыңғы және артқы осін бір мезгілде қарау қамтамасыз етілетін жерде орналастырылады.
Міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу процесі мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі бойынша көлік құралын сәйкестендіруді қамтамасыз ететін фото және бейнетіркеу құралымен тіркеледі. Бейнетіркеу құралы техникалық қарап-тексерудың барлық желілеріне шолу қамтамасыз етілетін жерде орналастырылады.
Техникалық қарап-тексеру операторы міндетті техникалық қарап-тексеру өткізілген сәттен бастап алты ай ішінде көлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізудің және фотоны тіркеудің барлық рәсімдерін күнделікті жазудың бейнефайлын мұрағаттық сақтауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзу нәтижелерi бойынша мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай ақпараттық жүйесiне көлiк құралының иесi, көлiк құралы, мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзу нәтижелерi, берілген диагностикалық карталар туралы ақпарат берiледi.
42. Егер көлік құралын міндетті техникалық қарап тексеруден өткізу нәтижелері бойынша ақаулар және көлік құралы мен оның тіркемелерін пайдалануға жол берілмейтін жағдайлар анықталмаса, міндетті техникалық қарап тексеру өткізілді деп саналады.
Бұл жағдайда көлік құралы иесіне міндетті техникалық қарап тексеруден өтудің белгіленген мерзімділігіне сәйкес келесі міндетті техникалық қарап тексеруден өту мерзімі көрсетіле отырып, техникалық қарап тексерудің диагностикалық картасы беріледі.
43. Егер мiндеттi техникалық қарап тексеруден өткiзу нәтижелерi бойынша ақаулар және көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн пайдалануға жол берілмейтін жағдайлар анықталса, мiндеттi техникалық қарап тексеру өткiзiлмеді деп танылады.
Бұл жағдайда көлiк құралының иесiне ақаулары көрсетiле отырып диагностикалық карта беріледі және көлiк құралы иесiнің талабы бойынша өлшеу құралдарын тексеру нәтижелері бойынша алынған хаттама берiледi.

2) функционирует на основе цифрового протокола;
3) располагает интерфейсом на официальном и (или) государственном языках.
40. Программно-аппаратный комплекс, включает в себя компьютерное оборудование с возможностью передачи информации и сведений, а также средства фиксации транспортного средства.
Проверка тормозной системы транспортного средства обеспечивается на роликовом тормозном стенде с фото фиксацией. Средства фотофиксации размещаются в месте, с которого обеспечивается одновременный обзор государственного регистрационного номерного знака, а также передней и задней оси транспортного средства, прицепа (полуприцепа), находящейся на роликах тормозного стенда.
Процесс проведения обязательного технического осмотра фиксируется средством фото и видеофиксации, обеспечивающим идентификацию транспортного средства по государственному регистрационному номерному знаку. Средство видеофиксации размещается на месте, с которого обеспечивается обзор всей линий технического осмотра.
Оператор технического осмотра обеспечивает архивное хранение видеофайла ежедневной записи всей процедуры проверок обязательного технического осмотра транспортных средств и фотофиксации в течение шести месяцев с момента проведения обязательного технического осмотра.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. По результатам проведения обязательного технического осмотра, через специализированное программное обеспечение в единую информационную систему обязательного технического осмотра передается информация о владельце транспортного средства, транспортном средстве, результатах проведения обязательного технического осмотра, выданных диагностических карт.
42. Если по результатам проведения обязательного технического осмотра не выявлены неисправности и условия, при которых не допускается эксплуатация транспортных средств, обязательный технический осмотр считается пройденным.
В этом случае владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта с указанием срока прохождения следующего обязательного технического осмотра в соответствии с установленной периодичностью прохождения обязательного технического осмотра.
43. Если по результатам проведения обязательного технического осмотра выявлены неисправности и условия, при которых не допускается эксплуатация транспортных средств, обязательный технический осмотр признается не пройденным.
В этом случае владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта с указанием неисправностей и по требованию владельца транспортного средства выдается протокол полученных результатов проверки средствами измерений.

Ескерту. 43-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43-1. БАЖ операторы міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу тәртібін бұзғаны анықталған техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасының күшін жояды, оның ішінде көлік құралына жалған техникалық қарап-тексеру жүргізу белгілері бар техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасы жойылуға жатады.
Диагностикалық картаны жою кезінде, БАЖ операторы көлік құралының иесіне техникалық қарап-тексеруден қайта өту қажеттігі туралы хабарлайды.
Ескерту. Қағида 43-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Көлiк құралын пайдалануға жол берілмейтін анықталған ақаулар мен шарттар жойылғаннан кейiн көлiк құралының иесi оны мiндеттi техникалық қарап тексеруді қайта жүргiзу үшiн ұсынады.
45. Көлiк құралын қайта мiндеттi техникалық қарап тексеру бiрiншi мiндеттi техникалық қарап тексеру жүргiзiлген техникалық қарап тексеру орталығында не өзге техникалық қарап тексеру орталығында жүргiзiледi.
46. Механикалық көлiк құралын және оның тіркемелерін алғашқы мiндеттi техникалық қарап тексеру өткізілген техникалық қарап тексеру орталығында қайта техникалық қарап тексеруден өткiзу кезінде техникалық қарап тексеру белгiленген критерийлерге сай болмаған және техникалық қарап тексерудің диагностикалық картасында немесе хаттамада көрсетiлген позициялар бойынша ғана жүргiзiледi.
Бұл жағдайда төлем қайтадан тексерiлетiн позицияларды тексергені үшiн ғана алынады.
Егер міндетті техникалық қарап тексеруден қайта өткізілген тексерудің нәтижесі бойынша көлік құралдарын пайдалануға жол берілмейтін жағдайда жай-күйі және ақаулық анықталмаса, міндетті техникалық қарап тексеруден өтті деп есептелінеді.
Бұл жағдайда көлік құралының иесіне міндетті техникалық қарап тексеруден өткізу кезеңділік мерзімі бекітілген ережеге сәйкес міндетті техникалық қарап тексерудің келесі өту мерзімі көрсетілген диагностикалық карта беріледі.
Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 43 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
43-1. Оператор ЕИС аннулирует диагностическую карту технического осмотра по которому установлено нарушение порядка проведения обязательного технического осмотра, в том числе подлежит аннулированию диагностическая карта технического осмотра имеющий признаки проведения фиктивного технического осмотра транспортного средства.
При аннулировании диагностической карты, Оператор ЕИС информирует владельца транспортного средства о необходимости повторного прохождения технического осмотра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 43-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. После устранения выявленных неисправностей и условий, при которых не допускается эксплуатация транспортного средства, владелец транспортного средства представляет его для повторного проведения обязательного технического осмотра.
45. Повторный обязательный технический осмотр транспортного средства проводится в центре технического осмотра, где проводился первый обязательный технический осмотр или в ином центре технического осмотра.
46. При повторном обязательном техническом осмотре транспортного средства в центре технического осмотра, где проводился первый обязательный технический осмотр, обязательный технический осмотр производится только по тем позициям, которые не отвечали установленным критериям и об этом было указано в диагностической карте или протоколе.
В этом случае оператором технического осмотра оплата взимается только за проверку тех позиций, которые проверяются вновь.
Если по результатам проведения повторного обязательного технического осмотра не выявлены неисправности и условия, при которых не допускается эксплуатация транспортных средств, обязательный технический осмотр считается пройденным.
В этом случае владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта с указанием срока прохождения следующего обязательного технического осмотра в соответствии с установленной периодичностью прохождения обязательного технического осмотра.
Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

47. Техникалық қарап тексеру операторларына көлiк құралының иесiне қайта мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзуден бас тартуға рұқсат етiлмейдi.
48. Көлiк құралы иесiнiң мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзу кезiнде ақауларды анықтағаннан кейiн қайта мiндеттi техникалық қарап тексеруге ұсынуының ең ұзақ мерзiмi бірінші міндетті техникалық қарап тексеру өткізілген күннен бастап күнтiзбелiк он күндi құрайды.
Күнтiзбелiк он күн өткеннен кейiн көлiк құралының жай-күйiн осы Қағидада белгiленген талаптарға сәйкестiгiне тексеру жалпы негiздерде жүзеге асырылады.
49. Егер қайта мiндеттi техникалық қарап тексеру жүргiзу кезiнде бұрын анықталған және диагностикалық картада көрсетiлген, көлiк құралын пайдалануға жол берілмейтін ақаулар мен шарттар жойылмағаны белгiленсе, диагностикалық карта жасалады, онда қайта мiндеттi техникалық қарап тексеру нәтижелерi көрсетiледi.
Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар көлік құралдарын пайдалануға тыйым салатын ақаулар орын алып, жол-көлік оқиғасы болған жағдайда, көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексеруге қайта жібереді.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Міндетті техникалық қарап тексеруден өтудің белгіленген кезеңділігіне сәйкес келесі міндетті техникалық қарап тексеруден өту мерзімі көрсетілген диагностикалық карта жоғалған немесе бүлінген кезде көлік құралының иесі жоғалған немесе бүлінген диагностикалық картаның орнына диагностикалық картаның телнұсқасын беру туралы өтінішпен бұрын жоғалған немесе бүлінген диагностикалық картаны берген техникалық қарап тексеру операторына жүгінеді.
Техникалық қарап тексеру операторы көлік құралын міндетті техникалық қарап тексеруден өткізбестен, жоғалған немесе бүлінген диагностикалық картаның орнына диагностикалық картаны беруді 15 минут ішінде жүзеге асырады.
Жоғалған немесе бүлінген диагностикалық картаның орнына диагностикалық карта жоғалған немесе бүлінген диагностикалық картаның қолданылу мерзіміне беріледі.
Көлік құралының меншік иесі және (немесе) мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі өзгерген жағдайларда баж операторы міндетті техникалық байқаудың бірыңғай ақпараттық жүйесіне тиісті өзгерістер енгізуді жүргізеді.

47. Операторам технического осмотра не допускается отказывать владельцу транспортного средства в проведении повторного обязательного технического осмотра.
48. Максимальный срок предъявления владельцем транспортного средства на повторный обязательный технический осмотр после обнаружения неисправностей, при проведении обязательного технического осмотра составляет десять календарных дней со дня прохождения первого обязательного технического осмотра.
По истечении десяти календарных дней проверка состояния транспортных средства на соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется на общих основаниях.
49. Если при проведении повторного обязательного технического осмотра установлено, что выявленные ранее и указанные в диагностической карте неисправности или условия, при которых не допускается эксплуатация транспортных средств, не устранены, составляется диагностическая карта, в которой указываются результаты повторного обязательного технического осмотра.
В случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, должностные лица, осуществляющие государственный контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения направляют транспортное средство на повторный обязательный технический осмотр.
Сноска. Пункт 49 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
50. При утере или порче диагностической карты, в которой указан срок прохождения, следующего обязательного технического осмотра в соответствии с установленной периодичностью прохождения обязательного технического осмотра, владелец транспортного средства обращается к оператору технического осмотра, ранее выдавшему утерянную или испорченную диагностическую карту, с заявлением о выдаче дубликата диагностической карты взамен утерянной или испорченной диагностической карты.
Оператор технического осмотра в течение 15 минут осуществляет выдачу диагностической карты взамен утерянной или испорченной диагностической карты без проведения обязательного технического осмотра транспортного средства.
Диагностическая карта взамен утерянной или испорченной диагностической карты выдается на срок действия утерянной или испорченной диагностической карты.
В случаях изменения собственника транспортного средства и (или) государственного регистрационного номерного знака Оператор ЕИС производит внесение соответствующих изменений в единую информационную систему обязательного технического осмотра.

Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Техникалық қарап тексеру операторының техникалық қарап тексерудің стационарлық желiлерiнiң көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап тексеруді жүргiзуi бойынша ақпараты мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай ақпараттық жүйесiне мынадай мерзімділікпен берiледі:
1) техникалық қарап тексерудің стационарлық желісі үшін - күн сайын нақті уақыт тәртібінде;
2) техникалық қарап тексерудің ұтқыр желісі үшін – күнтізбелік екі күн ішінде бір рет.
4-тарау. Механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу тәртібі
Ескерту. Қағида 4-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (01.10.2019 бастап қолданысқа қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесі мәліметтерінің анықтығын қамтамасыз ету үшін БАЖ операторы салалық Қауымдастық және Қоғамдық Бірлестіктер өкілдерімен бірлесіп :
1) "Жол қозғалысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 5-5) тармақшасына сәйкес бекітілетін механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарға қойылатын белгіленген талаптарға (бұдан әрі - Талаптар) сәйкестігіне және белгіленген Талаптармен тыйым салынған, оның ішінде деректерді қолмен енгізуге мүмкіндік беретін тәсілмен мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарды пайдалануды қамтамасыз ететін бағдарламалық белгілердің болмауына;
2) бастапқы кодтың тікелей компиляциялауға және құрастыруға дайындығына жарты жылда бір рет барлық мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарының жұмысына мониторинг жүргізеді.
БАЖ операторы мониторинг нәтижелері бойынша "Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19090 болып тіркелген) белгіленген талаптарға мамандандырылған бағдарламалық қамтылымның сәйкестігі және/немесе сәйкес еместігі туралы қорытындыны ресімдейді.

Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Оператором технического осмотра информация о результатах проведения обязательного технического осмотра транспортных средств передается в единую информационную систему обязательного технического осмотра со следующей периодичностью:
1) для стационарной линии технического осмотра - ежедневно в режиме реального времени;
2) для мобильной линии технического осмотра - один раз в два календарных дня.
Глава 4. Порядок функционирования единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие с 01.10.2019).
52. Для обеспечения достоверности сведений единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним Оператор ЕИС, совместно с представителями отраслевых Ассоциации и Общественных Объединении, один раз в полугодие проводит мониторинг работы всех специализированных программных обеспечении на:
1) соответствие установленным требованиям к специализированным программным обеспечениям, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – Требования), утверждаемому в соответствии с подпунктом 5-5) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" и отсутствие программных закладок, обеспечивающих использование специализированного программного обеспечения способом, запрещенным установленными Требованиями, в том числе позволяющих включить ручной ввод данных;
2) готовность исходного кода к непосредственной компиляции и сборке.
Оператор ЕИС по результатам мониторинга оформляет заключение о соответствии и/или несоответствии специализированного программного обеспечения установленным требованиям приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Об утверждении требований к специализированным программным обеспечениям, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19090).

Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесі мәліметтерінің анықтығын қамтамасыз ету мақсатында БАЖ Операторына мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдардан белгіленген Талаптарға сәйкес келмейтін мәліметтерді қабылдауға және модульдерден, бақылаушылардан, датчиктерден бақылау-диагностикалық жабдықтардан жіберілетін деректерді бұрмалайтын мәліметтерді қабылдауға (деректерді) жол берілмейді.
53-1. БАЖ операторы механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінде:
көлік құралы туралы мәліметтердің заңдылығы болмаған кезде диагностикалық картаны қалыптастырудан және беруден автоматты түрде бас тарту;
техникалық қарап-тексерудің жалған диагностикалық картасын беру фактісін автоматты түрде тануды қамтамасыз ететін функционалды жұмысын қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 53-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53-2. БАЖ операторы көлік құралдарына техникалық қарап-тексеру жүргізу нәтижелері туралы міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне келіп түсетін деректерге аптасына кемінде екі рет объективті мониторинг жүргізу үшін көлік саласындағы салалық қауымдастықтар мен ұйымдар қатарынан, сондай-ақ құқық қорғау органдарының өкілдерімен (келісім бойынша) жұмыс тобын құрады.
Мониторинг нәтижелері Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 144-бабымен көзделген шараларды одан әрі қабылдау үшін жұмыс тобының барлық мүшелері қол қоятын және көлік саласындағы уәкілетті органға ұсынылатын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес диагностикалық карталарды тексеру актісімен ресімделеді.
БАЖ операторы жұмыс тобының актісі негізінде осы Қағидалардың 6-4 және 43-1-тармақтарының талаптарына сәйкес шаралар қабылдайды.
Көлік саласындағы уәкілетті орган ұсынылған жұмыс тобының актісі негізінде техникалық қарап-тексеру операторына қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру жүргізу және әкімшілік жауаптылыққа тарту үшін аумақтық көліктік бақылау органына нұсқау жібереді.

Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. В целях обеспечения достоверности сведений единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним Оператору ЕИС не допускается принимать сведения от специализированного программного обеспечения несоответствующие установленным Требованиям и от модулей, контроллеров, датчиков искажающие данные передаваемые с контрольно-диагностических оборудований.
53-1. Оператор ЕИС в единой информационной системе обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним обеспечивает работу функционала обеспечивающего:
автоматический отказ в формировании и выдаче диагностической карты при отсутствии легитимности сведений о транспортном средстве;
автоматическое распознавание факта выдачи фиктивной диагностической карты технического осмотра.
Сноска. Правила дополнены пунктом 53-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53-2. Оператор ЕИС для проведения не менее двух раз в неделю объективного мониторинга поступающих данных в единую информационную систему обязательного технического осмотра о результатах проведения технического осмотра транспортных средств создает рабочую группу из числа отраслевых ассоциации и организации в области транспорта, а также с представителями правоохранительных органов (по согласованию).
Результаты мониторинга оформляются актом проверки диагностических карт согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подписываемый всеми членами рабочей группы и предоставляемый в уполномоченный орган в области транспорта для дальнейшего принятия мер, предусмотренного статьей 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Оператор ЕИС на основании акта рабочей группы принимает меры в соответствии с требованиями пунктов 6-4 и 43-1 настоящих Правил.
Уполномоченный орган в области транспорта на основании предоставленного акта рабочей группы направляет указание в территориальные органы транспортного контроля, в отношении операторов технического осмотра, для проведения проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и привлечения к административной ответственности.

Ескерту. Қағида 53-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Осы Қағидалардың 52-тармағымен көзделген талаптарды сақтаған кезде БАЖ Операторы мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдардың берілген нұсқасы үшін механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне қосу үшін сәйкестендіру кілтін жасайды.
54-1. Осы Қағидалардың 52-тармағында көзделген шарттар сақталмаған кезде БАЖ операторы осы мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға арналған қолданыстағы сәйкестендіру кілтін іске қоспайды.
Ескерту. Қағида 54-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Сәйкестендіру кілті жасалғаннан кейін және оны мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдардың бастапқы кодына шифрланған түрде енгізгеннен кейін БАЖ Операторы техникалық қарап-тексеру орталықтарының жұмыс станцияларында орындауға арналған орындалатын және өзге де файлдар жиынтығына мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдардың бастапқы кодын түпкілікті компиляциялау мен құрастыруды жүргізеді.
56. Соңғы мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарды шифрланған түрде сәйкестендіру кілтімен біріктіріп компиляциялағаннан және құрастырғаннан кейін, мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдардың орындалатын файлдарынан (оның ішінде DLL кітапханалары) хеш-сома алынады, ол кейінгі тексерулер жүргізу және диагностикалық картаның қызметтік алаңдарында пайдалану үшін мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарда орындалатын файлдарының нұсқасы мен жай-күйін бірдей сәйкестендіреді.
57. БАЖ операторы түрлендіргіштің тікелей мәнін белгілейді, ол хеш-функцияларды парольмен бірге береді және түрлі-түсті кестелерін пайдалана отырып, сөздік бойынша іріктеулерден және шабуылдардан қорғау, сондай-ақ бірдей парольдерді жасыру үшін пайдаланылады.
Түрлендіргіштің тікелей мәнін БАЖ операторы белгілейді және беруге жатпайды.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдарда белгіленген Талаптарға сәйкессіздігі анықталған кезде БАЖ операторы деректерді осы мамандандырылған бағдарламалық қамтылымдар механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне беру мүмкіндіктерін жояды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 53-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. При соблюдении условий, предусмотренных пунктом 52 настоящих Правил, Оператор ЕИС генерирует для данной версии специализированного программного обеспечения идентификационный ключ для подключения к единой информационной системе обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.
54-1. При несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 52 настоящих Правил, Оператором ЕИС не запускает действующий идентификационный ключ, предназначенный для данного специализированного программного обеспечения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 54-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. После генерации идентификационного ключа и включения его в зашифрованном виде в исходный программный код специализированного программного обеспечения Оператор ЕИС производит окончательную компиляцию и сборку исходного программного кода специализированного программного обеспечения в комплект исполняемых файлов, предназначенных для выполнения на рабочих станциях центров технического осмотра.
56. После компиляции и сборки конечного специализированного программного обеспечения с интегрированным в него в зашифрованном виде идентификационным ключом, с исполняемых файлов специализированного программного обеспечения (в том числе, библиотек DLL) снимается хеш-сумма, которая идентифицирует версию и состояние исполняемых файлов специализированного программного обеспечения для проведения последующих проверок и использовании в служебных полях диагностической карты.
57. Оператором ЕИС устанавливается непосредственное значение модификатора, который передает хеш-функций вместе с паролем и используется для защиты от перебора по словарю и атак с использованием радужных таблиц, а также сокрытия одинаковых паролей.
Непосредственное значение модификатора устанавливается Оператором ЕИС и не подлежит передаче.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. При выявлении несоответствия специализированного программного обеспечения установленным Требованиям Оператор ЕИС исключает возможности передачи данных от данного специализированного программного обеспечения, в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. БАЖ операторы көлік саласындағы уәкілетті органды мамандандырылған бағдарламалық қамтылымның белгіленген талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы хабардар етеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 18.11.2021 № 600 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қарулы Күштердің, басқа да
әскерлер мен әскери
құралымдардың механикалық
көлік құралдары мен олардың
тіркемелерін қоспағанда,
механикалық көлік құралдары
мен олардың тіркемелерін
міндетті техникалық қарап-
тексеруді ұйымдастыру және
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасы № ___ Certificate of periodic technical inspection
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Алдыңғы жағы
Техникалық қарап-тексеру операторы (оператордың атауы және мекенжайы):
Бастапқы тексеру
қайта тексеру
Диагностикаланатын
көлік құралының
фотосуреті
Мемлекеттік
тіркеу нөмірі:
Көлік құралының иесі:
Сәйкестендіру нөмірі
(VIN):
Маркасы, моделі:
Шығарылған жылы:
Көлік құралдарын тіркеу туралы
куәлік (сериясы, нөмірі):
Кузов нөмірі:
Рама нөмірі:
Қозғалтқыш нөмірі:
Көлік құралының санаты:
Тексерілетін параметрлер
және қойылатын талаптар
Тексерілетін параметрлер және қойылатын талаптар
Тексерілетін параметрлер және қойылатын талаптар
I. Тежеу жүйелері
15
Жүргізуші тарапынан әйнектің жартысын тазалағышпен тазалау аймағында алдыңғы әйнекте жарықтар болмауы
29
Отынның ағуы және пайдалану сұйықтықтарының тамшысының болмауы
1
Жұмыс тежегіш жүйесінің тиімділік көрсеткіштерінің сәйкестігі
16
Белгіленген талаптарға сәйкес артқы көрініс айналарының болуы және күйі
30
Газбен жұмыс істейтін көлік құралдарының қоректендіру жүйесінің герметикалығын бұзбау. Газ баллондарының белгіленген талаптарға сәйкестігі
2
Айырмашылықтың сәйкестігі
белгіленген талаптарға тежегіш күштері
IV. Сыртқы
Жарық аспаптары
31
"Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" КО ТР 018/2011 Кеден одағының Техникалық регламентінде белгіленген көлік құралының пайдаланылған газдарын шығару шуының шекті рұқсат етілген деңгейіне сәйкестігі
VII. Конструкцияның басқа элементтері
3
Тұрақ тежегіш жүйесінің тиімділік көрсеткіштерінің сәйкестігі
17
Конструкцияда көзделген орындарда фаралардың, сигналдық шамдардың болуы және орналасуы
32
Жұмыс істейтін дыбыстық сигналдық құрылғының болуы
4
Құлыпқа қарсы тежегіш жүйелерінің сигнализаторларының жұмыс істеуі
18
Фаралар мен сигнал шамдарының жай-күйі, жұмысқа қабілеттілігі және жұмыс режимі
33
Бір осьті тіркемелерде (таратуды қоспағанда) және жұмыс тежегіш жүйесімен жабдықталмаған тіркемелерде жұмыс істеуге қабілетті сақтандыру құрылғыларының болуы
5
Тежегіш жетегінің герметикалығының бұзылуының, қысыммен тежегіш шлангілерінің ісінуінің, жарықтардың, көрінетін ысқылау орындарының, тотығудың, герметикалықтың жоғалуына немесе бұзылуына қауіп төндіретін бұзылудың болмауы
19
Реттеу бұрыштары мен фаралардың жарық күшінің белгіленген талаптарға сәйкестігі
34
Автоматты құлыптау, қолмен және автоматты құлыптау седла-ілінісу құрылғысының өнімділігі. Ілінісу құрылғыларында жарықтар мен көрінетін зақымдардың болмауы
6
Тежегіш сұйықтығының ағып кетпеуі
20
Жарық аспаптары диффузорларының, оптикалық элементтердің, оның ішінде түссіз немесе боялған бөлшектер мен пленкалардың бұзылуының және жарылуының болмауы
35
Көлік құралдарын жарамды қауіпсіздік белдіктерімен жарақтандыру
II. Рульдік басқару
V. Шиналар, дөңгелектер және суспензия
36
Дыбыс өшіргіштер мен шығатын құбырлардың болуы
7
Рульдік басқарудағы жиынтық ойыннан шекті мәндердің асып кетпеуі
21
Шиналар протекторы үлгісінің биіктігінің белгіленген талаптарға сәйкестігі
37
Спидометрдің жұмыс істеу қабілеттілігі
8
Рульдік доңғалақты бейтарап позициядан өздігінен бұрудың болмауы
22
Сымды ашатын шиналардың жергілікті протекторлық бөлінуі және жергілікті зақымдануы (сынуы, кесілуі, жыртылуы) жоқ
38
Бамперлер мен доңғалақ үстіндегі балшықтан қорғайтын құрылғылардың болуы және жай-күйі
9
Руль бағанасы мен руль тетігінің картерін бекіту бөлшектерінің зақымданбауы және толық жиынтығы
23
Барлық болттардың немесе гайкалардың дискілер мен доңғалақ жиектерінің болуы
39
Салон еденінде тесіктердің болмауы, орындықтар мен тұтқаларды сенімді бекіту, орындықтар қаптамасының және тұтқалардың жұмсақ элементтерінің тұтастығы, орындықтарды реттеу және бекіту тетіктерінің, автобустарда, шағын автобустарда және таксилерде желдету, жылыту жүйесінің жұмыс қабілеттілігі
10
Руль тетігінде және руль жетегінде қалдық деформация, жарықтар және басқа ақаулар іздерінің болмауы
24
Дискілерде және доңғалақ жиектерінде жарықтардың болмауы
40
Балаларды ұстайтын құрылғылардың және оларды бекіту орындарының жай-күйі мен жұмыс істеуі. Белгіленген талаптарға сәйкес келетін авариялық тоқтату белгісінің, өрт сөндіргіштердің және қобдишаның болуы
III. Шолу
25
Белгіленген талаптарға сәйкес көлік құралына шиналарды орнату
41
"Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" КО ТР 018/2011 Кеден одағының Техникалық регламентінде белгіленген мамандандырылған және арнайы көлік құралдарының қосымша талаптарына сәйкестігі
11
Желқағар әйнектің әйнек тазалағыштарының болуы және жұмыс істеу қабілеттілігі
26
Аспа тораптары мен бөлшектерінің жай-күйі, сондай-ақ оларды бекіту орындарында орын ауыстырудың (конструкцияда көзделмеген) және люфттердің болмауы
VIII. Раманың, кузовтың жағдайы
12
Әйнек жуғыштың саптамасының алдыңғы әйнектің болуы және шыны жуғыштың шыныны тазалау аймақтарына сұйықтық беруін қамтамасыз етуі
VI. Қозғалтқыш және оның
жүйелері
42
Қосымша жабдықтардың және аэрографиялық үш өлшемді суреттердің болуы
13
Жүргізуші орнынан көрінуді шектейтін қосымша заттардың немесе жабындардың болмауы. Алдыңғы әйнектің жоғарғы жағындағы пленка жолағының белгіленген талаптарға сәйкестігі
27
Көлік құралдарының пайдаланылған газдарындағы ластаушы заттардың белгіленген талаптарға сәйкестігі
43
Доңғалақ базасының, габариттері мен сызықтық өлшемдерінің дайындаушы кәсіпорынның конструктивтік параметрлеріне сәйкестігі
14
Алдыңғы әйнектің, алдыңғы бүйір әйнектің және алдыңғы есіктің әйнегінің жарық беру нормасына сәйкестігі
28
Пайдаланылған газдар түтінінің рұқсат етілген шекті деңгейінің белгіленген талаптарға сәйкестігі
44
Кабинаның, жақтаудың, қосалқы жақтаудың жағдайы
Артқы жағы
Диагностика нәтижелері
Сәйкессіздік анықталған параметрлерді тексеру
Диагностикалық карта элементі
Төменгі шекара
Тексеру нәтижесі
Жоғарғы шекара
Параметр атауы
Сәйкессіздік орнатылған параметрлерді визуалды тексеру
Тексеру нысанасы (түйін, бөлшек, агрегат)
Талаптарға сәйкессіздік мазмұны
Көлік құралының деректері
Жүктеме жоқ масса:
Рұқсат етілген барынша жоғары масса:
Отын түрі:
Жүріп өткен көрсеткіші:
Жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі/ сәйкессіздігі туралы қорытынды (қажетсіз сызып тастау)
сәйкес келеді
matches
сәйкес емес
does not match
Қайта тексеруді қажет ететін диагностикалық карта пункттері:
Диагностикалық картаның берілген күні:
20____ жылғы "___" _______
Техникалық сарапшының Т.А.Ә.
(бар болса):
Қолы:
Міндетті техникалық қарап-тексеруден келесі өту мерзімі:
20____ жылғы "___" _______
Көлік құралының меншік иесінің және (немесе) мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің өзгерістері
Көлік құралының иесі:
МО_________________
Күні _______________
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі:
Қарулы Күштердің, басқа да
әскерлер мен әскери
құралымдардың механикалық
көлік құралдары мен олардың
тіркемелерін қоспағанда,
механикалық көлік құралдары
мен олардың тіркемелерін
міндетті техникалық қарап-
тексеруді ұйымдастыру және
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
20__ жылғы "__" _______ №___
Диагностикалық карталарды тексеру актісі

Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Оператор ЕИС информирует уполномоченный орган в области транспорта о соответствии или несоответствии специализированного программного обеспечения установленным Требованиям.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18.11.2021 № 600 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения обязательного
технического осмотра
механических транспортных
средств и прицепов к ним, за
исключением механических
транспортных средств и
прицепов к ним Вооруженных
Сил, других войск и воинских
формирований
Диагностическая карта технического осмотра № ___
Certificate of periodic technical inspection
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лицевая сторона
Оператор технического осмотра (наименование и адрес оператора):
Первичная проверка
Повторная проверка
Фотография
диагностируемого
транспортного
средства
Государственный
регистрационный номерной
знак:
Собственник транспортного
средства:
Идентификационный номер
(VIN):
Марка, модель:
Год выпуска:
Свидетельство о
регистрации транспортного
средства (серия, номер):
Номер кузова:
Номер рамы:
Номер двигателя:
Категория транспортного
средства:
Проверяемые параметры
и предъявляемые требования
Проверяемые параметры и предъявляемые требования
Проверяемые параметры и предъявляемые требования
I. Тормозные системы
15
Отсутствие трещин на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла со стороны водителя
29
Отсутствие подтекания топлива и каплепадения эксплуатационных жидкостей
1
Соответствие показателей эффективности действия рабочей тормозной системы
16
Наличие и состояние зеркал заднего вида в соответствии с установленными требованиями
30
Отсутствие нарушения герметичности системы питания транспортных средств, работающих на газе. Соответствие газовых баллонов установленным требованиям
2
Соответствие разности
тормозных сил установленным требованиям
IV. Внешние
световые приборы
31
Соответствие предельно допустимого уровня шума выпуска отработавших газов транспортного средства установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденном Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств
VII. Прочие элементы
конструкции
3
Соответствие показателей эффективности действия стояночной тормозной системы
17
Наличие и расположение фар, сигнальных фонарей в местах, предусмотренных конструкцией
32
Наличие работоспособного звукового сигнального прибора
4
Функционирование сигнализаторов антиблокировочных тормозных систем
18
Состояние, работоспособность и режим работы фар и сигнальных фонарей
33
Наличие работоспособных предохранительных приспособлений у одноосных прицепов (за исключением роспусков) и прицепов, не оборудованных рабочей тормозной системой
5
Отсутствие нарушения герметичности тормозного привода, набухания тормозных шлангов под давлением, трещин, видимых мест перетирания, коррозии, грозящей потерей герметичности или разрушением
19
Соответствие углов регулировки и силы света фар установленным требованиям
34
Работоспособность автоматического замка, ручной и автоматической блокировки седельно-сцепного устройства. Отсутствие трещин и видимых повреждений сцепных устройств
6
Отсутствие подтеканий тормозной жидкости
20
Отсутствие разрушений и трещин рассеивателей световых приборов, оптических элементов в том числе, бесцветных или окрашенных деталей и пленок
35
Оснащение транспортных средств исправными ремнями безопасности
II. Рулевое управление
V. Шины, колеса и подвеска
36
Наличие глушителей и выхлопных труб
7
Отсутствие превышения суммарного люфта в рулевом управлении предельных значений
21
Соответствие высоты рисунка протектора шин установленным требованиям
37
Работоспособность спидометра
8
Отсутствие самопроизвольного поворота рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения
22
Отсутствие местных отслоений протектора и местных повреждений (пробои, порезы, разрывы) шин, которые обнажают корд
38
Наличие и состояние бамперов и надколесных грязезащитных устройств
9
Отсутствие повреждения и полная комплектность деталей крепления рулевой колонки и картера рулевого механизма
23
Наличие всех болтов или гаек крепления дисков и ободьев колес
39
Отсутствие сквозных пробоин в полу салона, надежное крепление сидений и поручней, целостность обивки сидений и мягких элементов поручней, работоспособность механизмов регулировки и фиксации сидений, системы вентиляции, обогрева в автобусах, микроавтобусах и такси
10
Отсутствие следов остаточной деформации, трещин и других дефектов в рулевом механизме и рулевом приводе
24
Отсутствие трещин на дисках и ободьях колес
40
Состояние и функционирования детских удерживающих устройств и мест их крепления. Наличие знака аварийной остановки, огнетушителей и аптечки, соответствующих установленным требованиям
III. Обзорность
25
Установка шин на транспортное средство в соответствии с установленными требованиями
41
Соответствие дополнительным требованиям специализированных и специальных транспортных средств, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденном Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
11
Наличие и работоспособность стеклоочистителя ветрового стекла
26
Состояние узлов и деталей подвески, а также отсутствие перемещения (не предусмотренные конструкцией) и люфтов в местах их крепления
VIII. Состояние рамы,
кузова
12
Наличие форсунки стеклоомывателя ветрового стекла и обеспечение стеклоомывателем подачи жидкости в зоны очистки стекла
VI. Двигатель и его
системы
42
Наличие дополнительного оборудования и аэрографических трехмерных рисунков
13
Отсутствие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Соответствие полосы пленки в верхней части ветрового стекла установленным требованиям
27
Соответствие содержания загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств установленным требованиям
43
Соответствие колесной базы, габаритов и линейных размеров конструктивным параметрам предприятия-изготовителя
14
Соответствие норме светопропускания ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей
28
Соответствие предельно допустимого уровня дымности отработавших газов установленным требованиям
44
Состояние кабины, рамы, подрамника
Оборотная сторона
Результаты диагностирования
Проверка параметров, по которым установлено несоответствие
Пункт диагностической карты
Нижняя граница
Результат проверки
Верхняя граница
Наименование параметра
Визуальная проверка параметров, по которым установлено
несоответствие
Предмет проверки (узел, деталь, агрегат)
Содержание несоответствия требованиям
Данные транспортного средства
Масса без нагрузки:
Разрешенная максимальная масса:
Тип топлива:
Пробег:
Заключение о соответствии/ несоответствии требованиям безопасности дорожного движения (ненужное зачеркнуть)
соответствует
matches
не соответствует
does not match
Пункты диагностической карты, требующие повторной проверки:
Дата выдачи диагностической карты:
"___" _______ 20____ год
Ф.И.О. технического эксперта (при его наличии):
Подпись:
Срок следующего прохождения обязательного технического осмотра:
"___" _______ 20____ год
Изменения собственника транспортного средства и (или) государственного регистрационного номерного знака
Собственник транспортного средства:
МП_________________
Дата_______________
Государственный регистрационный номерной знак:
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения обязательного
технического осмотра
механических транспортных
средств и прицепов к ним, за
исключением механических
транспортных средств и
прицепов к ним Вооруженных
Сил, других войск и воинских
формирований
"__" _______ 20__ года №___
Акт проверки диагностических карт

Ескерту. Қағида 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесіне" (бұдан әрі – "Техникалық қарап-тексеру" БАЖ) міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу нәтижелері туралы техникалық қарап-тексерудің операторлары/орталықтары/стационарлық желілері ұсынған мәліметтерге мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыс тобының отырысы.
Жұмыс тобының отырысы барысында мынадай операторлар/орталықтар/стационарлық техникалық қарап-тексеру желілері "Техникалық қарап-тексеру" БАЖ-ға ұсынған міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу нәтижелері туралы мәліметтер қаралды:
ТБО
Диакарта нөмірлері
Тексерілген ДК саны
Бұзушылықтары бар ДК нөмірлері
Бұзушылықтары бар ДК саны
Бұзушылық түрі
Мәртебесі
1
Қорытынды:
Қорытынды: Тексеру нәтижесінде жұмыс тобы оператор/орталық/стационарлық желі техникалық қарап-тексеру операторларынан "Техникалық қарап-тексеру" БАЖ-да міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу нәтижелері туралы ұсынған мәліметтердің дәйексіз екендігі туралы шешім қабылдады.
Барлығы _ _ _ ДК тексерілді, оның ішінде бұзушылықтар ____ ДК құрайды.
Осыған орай, Қазақстан Республикасының техникалық қарап-тексеру саласындағы уәкілетті органына техникалық қарап-тексеру жүргізу қағидаларын бұзудың анықталған белгілері туралы ұсыныс хат жіберілетін болады.
Жұмыс тобының мүшелері:
ТАӘ
Лауазымы
Қолы
1
2
3
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 329 бұйрығына 2-қосымша
Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігі
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.08.2019 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 452 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеру техникалық қарап-тексеру орталықтарында мынадай кезеңділікпен жүргізіледі:

Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 298 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заседание рабочей группы по проведению мониторинга сведений, предоставленных операторами/центрами/стационарными линиями технического осмотра о результатах проведения обязательного технического осмотра в "Единую информационную систему обязательного технического осмотра" (далее ЕИС "Техосмотр")
В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены сведения о результатах проведения обязательного технического осмотра, предоставивших в ЕИС "Техосмотр" следующими операторами/центрами/стационарными линиями технического осмотра:
ЦТО
Номера диакарт
Количество проверенных ДК
Номера ДК с нарушениями
Количество ДК с нарушениями
Тип Нарушения
Статус
1
Заключение:
Заключение: В результате проверки, рабочей группой принято решение, что сведения, предоставленные оператором/центром/стационарной линией о результатах проведения обязательного технического осмотра в ЕИС "Техосмотр" от ___ операторов технического осмотра недостоверны.
Итого проверено ___ ДК из них с нарушениями составляет ____ ДК.
Ввиду этого, в уполномоченный орган в сфере технического осмотра Республики Казахстан будет направлено рекомендательное письмо о выявленных признаках нарушений правил проведения технического осмотра.
Члены рабочей группы:
ФИО
Должность
Подпись
1
2
3
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 329
Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2019 № 614 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Обязательный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним, проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:

1) әрбір 12 ай сайын – шығарылған жылын қоса алғанда, жасы 7 жылдан асатын, автомобиль көлігі саласындағы кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын М1 санаттағы, N1-3, O1-4, L1-7, сондай-ақ қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған және жабдықталғандарды қоспағанда арнайы және мамандандырылған көлік құралдары;
2) әрбір алты ай сайын – автомобиль көлігі саласындағы кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын М1 санаттағы, адамдарды тасымалдау үшін жабдықталған М2, М3, N, сондай-ақ қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған және жабдықталған M1, N1-3, и O1-4 санаттағы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерінің бұдан кейінгі міндетті техникалық қарап-тексеруден өту мерзімі белгіленген кезеңділікке сәйкес бастапқы міндетті техникалық қарап-тексеруден өту күнінен бастап есептеледі.
3. М1 санатындағы көлік құралдары, егер бір жолаушы шартты массасына (75 кг) жолаушылар саны конструкциясында көзделген көбейтіндісі жолаушылармен бір мезгілде тасымалданатын жүктің есептік массасынан аспаса, N санатына белгіленген кезеңділікке сәйкес міндетті техникалық қарап-тексеруден өтеді.

1) каждые 12 месяцев – категорий M1, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, N1-3, O1-4, L1-7, а также специальные и специализированные транспортные средства, за исключением предназначенных и оборудованных для перевозки опасных грузов;
2) каждые шесть месяцев – категорий M1, используемые в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, М2, М3, N, оборудованные для перевозки людей, а также категорий M1, N1-3, и O1-4, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 711 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Срок прохождения последующего обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним исчисляется от даты прохождения первичного обязательного технического осмотра в соответствии с установленной периодичностью.
3. Транспортные средства категории М1, в случае если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (75 кг) не превышает расчетную массу перевозимого одновременно с пассажирами груза проходят обязательный технический осмотр в соответствии с периодичностью, установленной для категорий N.