Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 29 шілдедегі № 399 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 тамызда № 15598 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 29 шілдедегі
№ 399 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржылық және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары
Ескерту. Қағидалардың атауы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 июля 2017 года № 399. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2017 года № 15598.
В соответствии с подпунктом 26-8) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены
приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 29 июля 2017 года № 399
Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 25.09.2020 № 476 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қаржы және шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде (бұдан әрі – ҚР ҚК) қаржы және шаруашылық қызметті ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Әскери басқару органдары (бұдан әрі – ӘБО), ҚР ҚК әскери бөлімдері мен республикалық мемлекеттік мекемелері (бұдан әрі – РММ) өз қаржы және шаруашылық қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын (бұдан әрі – ҚР ҮҚ), Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарын, сондай-ақ өзге де нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
3. Қаржы және шаруашылық қызмет – бұл РММ ішіндегі бөлімшелер арасындағы, сондай-ақ РММ мен ӘБО арасындағы тағайындалуына сәйкес жүктелген міндеттерді орындау үшін бюджетті жоспарлау және атқару, есепке алуды жүргізу жөніндегі өзара іс-қимылдар жиынтығы.
РММ мен ӘБО арасындағы өзара іс-қимыл мынадай жүйелілікпен стратегиялық, жедел-стратегиялық, жедел-аумақтық, жедел-тактикалық, тактикалық және жергілікті ӘБО-ның қаржы бөлімшелері арқылы жүзеге асырылады.
РММ-ны қаржылық қамтамасыз етуге қабылдауды жедел-стратегиялық деңгейдегі тиісті ӘБО Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бюджеттік жоспарлау және қаржыландыру жөніндегі орталық уәкілетті құрылымдық бөлімшесімен келісу бойынша жүргізеді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әрбір гарнизонда гарнизон әкімшілігін тағайындау кезінде гарнизон бастығының бұйрығымен РММ мен ӘБО қаржы бөлімшелері бастықтары қатарынан гарнизон бастығының қаржы жұмысы жөніндегі көмекшісі тағайындалады және оның міндеттері айқындалады.
5. Қаржы бөлімшесінің лауазымды адамдарына соғыс жағдайы енгізілген кезеңде және соғыс уақытында әскери қызметті атқаруды қоспағанда, осы Қағидаларда регламенттелмеген қосымша функциялар мен міндеттер жүктелмейді.

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра обороны РК от 25.09.2020 № 476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан (далее – ВС РК).
2. Органы военного управления (далее – ОВУ), воинские части и республиканские государственные учреждения ВС РК (далее – РГУ) при осуществлении своей финансовой и хозяйственной деятельности руководствуются Конституцией, законодательными актами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан (далее – ПП РК), общевоинскими уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, приказами центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и Министра обороны Республики Казахстан, а также иными нормативными правовыми актами.
3. Финансовая и хозяйственная деятельность – эта совокупность взаимодействий между подразделениями внутри РГУ, а также между РГУ и ОВУ по планированию и исполнению бюджета, ведению учета для выполнения возложенных на них задач в соответствии с их предназначением.
Взаимодействие между РГУ и ОВУ осуществляется в следующей последовательности через финансовые подразделения стратегических, оперативно-стратегических, оперативно-территориальных, оперативно-тактических, тактических и местных ОВУ.
Зачисление на финансовое обеспечение РГУ производится соответствующим ОВУ оперативно-стратегического уровня по согласованию с центральным уполномоченным структурным подразделением по бюджетному планированию и финансированию Министерства обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В каждом гарнизоне при назначении администрации гарнизона приказом начальника гарнизона из числа начальников финансовых подразделений РГУ и ОВУ назначается помощник начальника гарнизона по финансовой работе и определяются его обязанности.
5. Личному составу финансового подразделения дополнительные функции и задачи, не регламентированные настоящими Правилами, за исключением выполнения воинской службы в период введения военного положения и в военное время не возлагаются.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Қаржы қызметін ұйымдастыру тәртібі
1-тарау. Бюджетті жоспарлау
1-параграф. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде бюджетті жоспарлау тәртібі
6. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ҚМ) бюджетін жоспарлау мынадай түрлерге бөлінеді:
1) РММ жоспарлайтын және орындайтын іс-шаралар;
2) бюджеттік бағдарламалар іс-шараларын жоспарлауға жауаптылармен (бұдан әрі – ББІЖЖ) орталықтандырылған тәртіппен жоспарланатын іс-шаралар.
7. Осы іс-шараларды жоспарлауға және орындауға жауаптылар тізбесі (бұдан әрі – іс-шаралар тізбесі) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен айқындалады.
8. Жоспарлы кезеңге арналған ҚР ҚМ бюджетін қалыптастыру үшін РММ бюджеттік өтінімдерді жасайды және жоғары тұрған ӘБО және ББІЖЖ арқылы ҚР ҚМ-ның бюджеттік жоспарлау және қаржыландыру жөніндегі орталық уәкілетті құрылымдық бөлімшесіне ұсынады.
ҚР ҚМ-ның бюджеттік жоспарлау және қаржыландыру жөніндегі орталық уәкілетті құрылымдық бөлімшесі ҚР ҚМ Экономика және қаржы департаменті (бұдан әрі – ЭҚД) болып табылады.
2-параграф. РММ-да бюджетті жоспарлау тәртібі
9. РММ-да алдағы жоспарлы үш жыл кезеңін бюджетті жоспарлау РММ бөлімшелерінің өтінімдері негізінде жүзеге асырылады.
10. РММ-ның бюджеттік өтінімі бюджет жүйесі қағидаттарын сақтаумен және өткен қаржы жылында жоспарлы үш жыл кезеңіне арналған жеткізілген лимит шегінде жасалады.
Лимиттен астам қосымша қажеттілік болған кезде РММ негізгі бюджеттік өтініммен бірге қосымша бюджеттік өтінімді жасайды және ұсынады.
11. Келесі жылға арналған РММ орындайтын іс-шараларды жоспарлау процесі мынадай мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) ағымдағы жылғы 3 қаңтарда "РММ-ның бюджеттік өтінімдерін қарау жөніндегі комиссияларды бекіту және есептер мен негіздемелер ұсынуға жауапты лауазымды адамдарды (бұдан әрі – шығыстарды жоспарлауға жауаптылар) тағайындау туралы" РММ басшыларының бұйрықтары қабылданады;
РММ-ның басшысы РММ-ның бюджеттік өтінімдерін қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – бюджет жөніндегі комиссия) төрағасы болып тағайындалады. Комиссия құрамына басшының бірінші орынбасары (бұдан әрі – штаб бастығы), РММ басшысының орынбасарлары, кадр, жасақтау және қаржы бөлімшелерінің бастықтары, сондай-ақ қызметі бюджетті қалыптастырумен тікелей байланысты лауазымды адамдар енгізіледі.
Бұл ретте комиссия құрамы тақ болуға тиіс. Дауыс беруге құқығы жоқ қаржы бөлімшесінің лауазымды адамы комиссия хатшысы болып тағайындалады;

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел 2. Порядок организации финансовой деятельности
Глава 1. Планирование бюджета
Параграф 1. Порядок планирования бюджета в Министерстве обороны Республики Казахстан
6. Планирование бюджета Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО РК) подразделяется на следующие виды:
1) мероприятия, планируемые и исполняемые РГУ;
2) мероприятия, планируемые в централизованном порядке ответственными за планирование мероприятий бюджетных программ (далее – ОПМБП).
7. Перечень мероприятий и должностных лиц, ответственных за планирование и исполнение данных мероприятий (далее – Перечень мероприятий) определяется приказом Министра обороны Республики Казахстан.
8. Для формирования бюджета МО РК на плановый период РГУ через вышестоящие ОВУ и ОПМБП составляют и представляют бюджетные заявки в центральное уполномоченное структурное подразделение по бюджетному планированию и финансированию МО РК.
Центральным уполномоченным структурным подразделением по бюджетному планированию и финансированию МО РК является Департамент экономики и финансов МО РК (далее – ДЭФ).
Параграф 2. Порядок планирования бюджета в РГУ
9. Планирование бюджета в РГУ на предстоящий плановый трехлетний период осуществляется на основании заявок подразделений РГУ.
10. Бюджетная заявка РГУ составляется с соблюдением принципов бюджетной системы и в пределах доведенных лимитов на трехлетний плановый период в истекшем финансовом году.
При наличии дополнительной потребности сверх лимита РГУ составляет и представляет дополнительную бюджетную заявку вместе с основной бюджетной заявкой.
11. Процесс планирования мероприятий, исполняемых РГУ, на следующий год осуществляется в следующие сроки:
1) 3 января текущего года принимаются приказы руководителей РГУ "Об утверждении комиссии по рассмотрению бюджетных заявок РГУ и назначении ответственных должностных лиц за представление расчетов и обоснований" (далее – ответственные за планирование расходов).
Председателем комиссии по рассмотрению бюджетных заявок РГУ (далее – комиссия по бюджету) назначается руководитель РГУ. В состав комиссии включаются первый заместитель руководителя (далее – начальник штаба), заместители руководителя РГУ, начальники подразделений кадрового, комплектования и финансового, а также должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с формированием бюджета.
При этом состав комиссии должен быть нечетным. Секретарем комиссии назначается должностное лицо финансового подразделения, которое не имеет право голоса;

2) ағымдағы жылғы 5 қаңтарға дейін шығыстарды жоспарлау процесін бақылауды жүзеге асыру үшін РММ "РММ-ның бюджеттік өтінімдерін қарау жөніндегі комиссияны бекіту және есептер мен негіздемелер ұсынуға жауапты лауазымды адамдарды тағайындау туралы" бұйрықтардан үзінділерді жоғары тұрған ӘБО-ға жолдайды;
3) ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін шығыстарды жоспарлауға жауаптылар РММ-ның қаржы бөлімшелеріне есептер мен негіздемелерді ұсынады;
4) ағымдағы жылғы 27 қаңтарға дейін қаржы бөлімшелері ұсынылған есептер мен негіздемелердің толықтығын және нақтылығын тексереді;
5) ағымдағы жылғы 2 ақпанға дейін қаржы бөлімшелері бюджеттік өтінімді қалыптастырады;
6) ағымдағы жылғы 3 ақпанға дейін жоспарлы кезеңге бюджет жөніндегі комиссиялардың отырыстары өткізіледі. Бюджет жөніндегі комиссиялардың ескертулері мен ұсыныстары болған кезде ағымдағы жылғы 7 ақпанға дейін бюджеттік өтінімге тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізіледі. Отырыс қорытындылары бойынша бюджет жөніндегі комиссиялардың хаттамалары бекітіледі;
7) ағымдағы жылғы 8 ақпанға дейін бюджеттік өтінімдер бюджет жөніндегі комиссиялар хаттамаларының көшірмелерімен жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады.
12. РММ-ның бюджеттік өтінімі:
1) РММ-ның басшысы қол қоятын және РММ-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылатын бюджеттік өтінімнің титулдық парағынан;
2) РММ-ның басшысы қол қоятын түсіндірме жазбадан;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) 51-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделетін мемлекеттік мекеменің бюджеттік бағдарламалары (кіші бағдарламалары) бойынша жиынтық шығыстар есебінен. Жиынтық есепке қаржы бөлімшесінің бастығы, РММ басшысы қол қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады;
4) жоспарлы кезеңнің әрбір жылына арналған экономикалық шығыстар сыныптамасының әрбір ерекшелігі (бұдан әрі – ерекшелік) бойынша шығыстардың түрлері бойынша есептерден. Есептерге қаржы бөлімшесінің бастығы, РММ басшысы қол қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады;
5) шығыстар түрлері бойынша егжей-тегжейлі есептерден. Қажетті нысан болмаған кезде егжей-тегжейлі есептер еркін нысанда ресімделеді. Егжей-тегжейлі есептерге шығыстар түрлері бойынша өтінім жасаған РММ бөлімшелерінің бастықтары қол қояды;
6) ағымдағы жылдың баға белгілеу жөніндегі құжаттарды (баға ұсыныстары, прайс-парақтар, мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың көшірмелері) қамтиды.

2) для осуществления контроля процесса планирования расходов до 5 января текущего года РГУ направляются в вышестоящие ОВУ выписки из приказов "Об утверждении комиссии по рассмотрению бюджетных заявок РГУ и назначении ответственных должностных лиц за представление расчетов и обоснований";
3) до 20 января текущего года ответственными за планирование расходов представляются расчеты и обоснования в финансовые подразделения РГУ;
4) до 27 января текущего года финансовыми подразделениями проверяются полнота и достоверность представленных расчетов и обоснований;
5) до 2 февраля текущего года финансовыми подразделениями формируются бюджетные заявки;
6) до 3 февраля текущего года проводятся заседания комиссий по бюджету на плановый период. При наличии замечаний и предложений комиссий по бюджету до 7 февраля текущего года в бюджетные заявки вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения. По итогам заседаний утверждаются протоколы комиссий по бюджету;
7) до 8 февраля текущего года бюджетные заявки с копиями протоколов комиссий по бюджету направляются в вышестоящие ОВУ.
12. Бюджетная заявка РГУ включает в себя:
1) титульный лист бюджетной заявки, который подписывается руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ;
2) пояснительную записку, которая подписывается руководителем РГУ;
3) сводный расчет расходов государственного учреждения по бюджетным программам (подпрограммам), который оформляется по форме согласно приложению 51 к Правилам составления и представления бюджетной заявки (далее – Правила составления и представления бюджетной заявки), утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10007). Сводный расчет подписывается начальником финансового подразделения, руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ;
4) расчеты по видам расходов по каждой специфике экономической классификации расходов (далее – специфика) на каждый год планового периода. Расчеты подписываются начальником финансового подразделения, руководителем РГУ и заверяются гербовой печатью РГУ;
5) детальные расчеты по видам расходов. При отсутствии необходимой формы детальные расчеты оформляются в произвольной форме. Детальные расчеты подписываются начальниками подразделений РГУ, составившими заявку по видам расходов;
6) документы по ценообразованию текущего года (ценовые предложения, прайс-листы, копии договоров о государственных закупках).

3-параграф. РММ үшін өтінімді қалыптастыру кезінде шығыстарды жоспарлауға жауапты лауазымды адамдардың жұмыс істеу тәртібі
13. Шығыстарды жоспарлауға жауаптылар бекітілген заттай нормалар (жабдықтау нормалары) негізінде РММ-ның материалдық-техникалық базасының жай-күйіне және мүмкіндігіне талдау жүргізеді.
14. Шығыстарды жоспарлауға жауаптылар жоспарлы кезеңге арналған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қажетті тізбесін және көлемін айқындайды. Тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі айқындалғаннан кейін осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің есебін (талдау) жасайды.
15. Айқындалған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі негізінде техникалық құжаттама (сатып алуға жоспарланған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, мөлшерін, сондай-ақ жеткізу орнын, мерзімін және кепілдігін көрсете отырып техникалық ерекшеліктер) әзірленеді.
16. Техникалық құжаттаманы қоса берумен тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі баға ұсыныстарын (прайс-парақтарды) ұсыну үшін әлеуетті өнім берушілерге жолданады.
17. Баға ұсыныстарын (прайс-парақтарды) алғаннан кейін ең төменгі баға қолданылатын есептер жасалады.
Құнын негіздеу үшін кемінде үш баға ұсынысы қоса беріледі. Ұсынылған баға ұсынысы өнім берушінің деректемелерін міндетті түрде көрсетумен ағымдағы жылғы болуға тиіс.
Баға ұсынысының қажет көлемі болмаған кезде есептер оларға қоса берілген ағымдағы жылғы шарттар деректерін ескерумен жасалады.
18. Осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің есептері (талдаулары) жүргізілгеннен кейін осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі есептер жасалады және оған тиісті бөлімше бастығы қол қояды.
19. Есептер жасалғаннан кейін түсіндірме жазба жасалады, онда:
1) шығыстарды жоспарлау үшін негіздер (нормативтік құқықтық актінің тармағы, бабы, күні, нөмірі және атауы);
2) бекітілген заттай нормалар бойынша ақпаратты көрсетумен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға ұсынылған көлемді негіздеу (нормативтік құқықтық актінің тармағы, қосымшасы, күні, нөмірі және атауы) көрсетіледі.
20. Есептер және түсіндірме жазба жасалғаннан кейін шығыстарды жоспарлауға жауапты осы қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға өтінімді ресімдейді.

Параграф 3. Порядок работы должностных лиц, ответственных за планирование расходов, при формировании заявки за РГУ
13. Ответственные за планирование расходов на основании утвержденных натуральных норм (норм снабжения) проводят анализ состояния и возможностей материально-технической базы РГУ.
14. Ответственные за планирование расходов определяют необходимый перечень и количество товаров, работ и услуг на плановый период. После определения перечня товаров, работ и услуг проводится расчет (анализ) потребности товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. На основании определенного перечня товаров, работ и услуг разрабатывается техническая документация (техническая спецификация с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, количества планируемых к закупу товаров, работ и услуг, а также место, сроки поставки и гарантии).
16. Перечень товаров, работ и услуг с приложением технической документации направляется потенциальным поставщикам для представления ценовых предложений (прайс-листов).
17. После получения ценовых предложений (прайс-листов) составляются расчеты, в которых применяется наименьшая цена.
Для обоснования стоимости прилагаются не менее три ценовых предложений. Представленные ценовые предложения должны быть текущего года с обязательным отражением реквизитов поставщика.
При недостаточности необходимого количества ценовых предложений расчеты составляются с учетом данных, приложенных к ним договоров текущего года.
18. После проведения расчетов (анализов) потребности товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам составляются расчеты по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и подписываются начальником соответствующего подразделения.
19. После составления расчетов формируется пояснительная записка, в которой указываются:
1) основания для планирования расходов (пункт, статья, дата, номер и название нормативного правового акта);
2) обоснования предложенного количества к приобретению товаров, работ и услуг с указанием информации по утвержденным натуральным нормам (пункт, приложение, дата, номер и название нормативного правового акта).
20. После составления расчетов и пояснительной записки ответственным за планирование расходов оформляется заявка на приобретение товаров, работ и услуг за РГУ по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

21. РММ үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға өтінімдер РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасарларымен келісіледі.
22. Ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін есептер және негіздемелер (баға ұсыныстары, түсіндірме жазба) бар РММ үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға өтінімдер РММ-ның іс жүргізуінде тіркеледі және белгіленген тәртіппен қаржы бөлімшесіне қағаз және электрондық (.xls кеңейтілу нысанында) жеткізгіштерде ұсынылады.
4-параграф. Қаржы бөлімшесінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну кезіндегі жұмыс тәртібі
23. Қаржы бөлімшесі ұсынылған өтінімдерді, есептерді және оларға негіздемелерді:
1) бекітілген нысандарға және олардың мазмұнына;
2) бухгалтерлік есеп деректеріне;
3) бекітілген заттай нормаларға (жабдықтау нормаларына);
4) құнының (бірлік үшін бағасының) баға ұсыныстарымен (прайс-парақтармен) сәйкес келуін тексереді.
24. Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша өтінімдерді тексергеннен кейін ерекшелік айқындалады және есептер жасалады.
25. Ұсынылған түсіндірме жазбалар негізінде бюджеттік өтінімге жиынтық түсіндірме жазба жасалады.
26. Жоспарлы кезеңге арналған РММ-ның бюджеттік өтінімі мәлімделген шығыстар бойынша шешім қабылдау үшін бюджет жөніндегі комиссияның қарауына шығарылады.
Бюджет жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға бюджет жөніндегі комиссияның барлық мүшелері қол қояды және ол белгіленген тәртіппен іс жүргізуде тіркеледі.
27. Жоспарлы кезеңге арналған РММ-ның бюджеттік өтінімдері екі данада ресімделеді. Бір данасы бағыныстылығы бойынша жоғары тұрған ӘБО-ға ағымдағы жылғы 10 ақпанға дейінгі мерзімде жолданады, ал басқа данасы іс жүргізуде жеке іске тігіледі.
5-параграф. Есептерді жасау тәртібі
28. Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша бюджет қаражатын жоспарлауды қаржы бөлімшесі қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және РММ-ның қолданыстағы штатына, сондай-ақ штат кестесіне сәйкес жүзеге асырады.
Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша есептер ай сайынғы, біржолғы, өтемақы төлемдерін, сондай-ақ салықтар мен басқа да аударымдарды қамтиды.
29. Салық және басқа да аударымдарға әлеуметтік салық, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да салықтық және салықтық емес аударымдар жатады.
30. Әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысын жоспарлау РММ штатында көзделген лауазымдар санаты негізінде жүзеге асырылады. Штаттық лауазымдардың еңбек сіңірген жылдарын жоспарлау ЭҚД әзірлейтін еңбекке ақы төлеу қоры бойынша РММ-ның бюджетін қалыптастыру шаблонына сәйкес жүзеге асырылады.
Тыңдаушылар лауазымдық айлықақысының мөлшері жоспарлы кезеңге олардың нақты болуы бойынша белгіленеді. Тыңдаушылардың бос лауазымдары бойынша жоспарлау өткен қаржы жылының талдауы негізінде жүргізіледі.
Мерзімді қызмет әскери қызметшілері лауазымдық айлықақысының мөлшері РММ штатында көзделген лауазымдар санаты негізінде жүзеге асырылады (штат бойынша бөлгіште көрсетілген).

21. Заявки на приобретение товаров, работ и услуг за РГУ согласовываются курирующими заместителями руководителя РГУ.
22. До 20 января текущего года заявки на приобретение товаров, работ и услуг за РГУ с расчетами и обоснованиями (ценовые предложения, пояснительная записка) регистрируются в делопроизводстве РГУ и в дальнейшем в установленном порядке представляются на бумажных и электронных (в формате с расширением .xls) носителях в финансовое подразделение.
Параграф 4. Порядок работы финансового подразделения при составлении и представлении бюджетной заявки
23. Финансовое подразделение проверяет представленные заявки, расчеты и обоснования к ним на соответствие:
1) установленным формам и их содержанию;
2) с данными бухгалтерского учета;
3) с утвержденными натуральными нормами (нормами снабжения);
4) стоимости (цены за единицу) с ценовыми предложениями (прайс-листами).
24. После проверки заявок по каждому виду товаров, работ и услуг определяется специфика и составляются расчеты.
25. На основании представленных пояснительных записок составляется сводная пояснительная записка к бюджетной заявке.
26. Бюджетная заявка РГУ на плановый период выносится на рассмотрение комиссии по бюджету для принятия решения по заявленным расходам.
Решение комиссии по бюджету оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми членами комиссии по бюджету и в установленном порядке регистрируется в делопроизводстве.
27. Бюджетные заявки РГУ на плановый период оформляются в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в вышестоящий ОВУ по подчиненности в срок до 8 февраля текущего года, а другой экземпляр подшивается в делопроизводстве в отдельном деле.
Параграф 5. Порядок составления расчетов
28. Планирование бюджетных средств по фонду оплаты труда осуществляется финансовым подразделением в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и согласно действующему штату РГУ, а также штатному расписанию.
Расчеты по фонду оплаты труда включают в себя ежемесячные, единовременные, компенсационные выплаты, а также налоги и прочие отчисления.
29. К налоговым и прочим отчислениям относятся социальный налог, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование и другие налоговые и неналоговые отчисления, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Планирование должностного оклада военнослужащих осуществляется на основе категории должностей, предусмотренных штатом РГУ. Планирование выслуги лет штатных должностей осуществляется в соответствии с шаблоном формирования бюджета РГУ по фонду оплаты труда, разрабатываемым ДЭФ.
Размеры должностных окладов слушателей устанавливаются по их фактическому наличию на плановый период. По вакантным должностям слушателей планирование производится на основе анализа истекшего финансового года.
Размеры должностных окладов военнослужащих срочной службы осуществляются на основе категории должностей, предусмотренных штатом РГУ (по штату указаны в знаменателе).

31. Әскери қызметшілердің (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен басқа) әскери атағы бойынша айлықақысын жоспарлау осы лауазым бойынша РММ штатында көзделген әскери атақ негізінде жүзеге асырылады.
Тыңдаушыларға әскери атағы бойынша айлықақы мөлшері жоспарлы кезеңге олардың нақты болуы бойынша белгіленеді. Тыңдаушылардың бос лауазымдары бойынша жоспарлау өткен қаржы жылының талдауы негізінде жүргізіледі.
32. Лауазымдық айлықақыдан және базалық лауазымдық айлықақыдан үстемеақылар мен қосымша ақыларды жоспарлау штаттық лауазымдар бойынша "Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646қбү қаулысының және "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметі 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының нормаларына және талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Шифрлау жұмысы үшін үстемеақы жоспарлаған кезде мемлекеттік құпияларды қорғау бөлімшесінің бастығы қаржы бөлімшесіне осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шифрлау жұмыскерлері және шифрлау техникасын жөндеумен айналысатын адамдар лауазымдарының саны туралы мәліметтерді қосымша ұсынады.
Ғылыми дәрежесі үшін үстемеақы жоспарлаған кезде кадр бөлімшесінің бастығы қаржы бөлімшесіне осы қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор, ғылым кандидаты дипломы бар әскери қызметшілердің саны туралы ақпаратты қосымша ұсынады.
Қосымша ақылар мен үстемеақылар түрлері, олардың мөлшері мекеменің қызмет саласын (қорғаныс, денсаулық сақтау және білім беру), ҚР ҚК жұмыскерлерінің лауазымдары мен кәсіптері атауын, белгіленген біліктілік санаттары мен тарифтік разрядтарын ескере отырып, бюджеттік өтінімде көзделеді.
33. Сауықтыруға арналған жәрдемақыны жоспарлау әскери қызметшілер үшін (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен, курсанттар мен кадеттерден басқа) екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде штаттық лауазымдарға сәйкес жүргізіледі.
ҚР ҚК азаматтық персоналына сауықтыруға арналған жәрдемақыны жоспарлау штаттық лауазымдар бойынша бір лауазымдық айлықақы мөлшерінде көзделеді.
Сауықтыруға арналған жәрдемақы біліктілігі жоқ жұмысшылар мен штаттық кесте бойынша қамтылатын техникалық персоналға жататын азаматтық персоналға жоспарланбайды.
34. Экологиялық зілзала аймақтарында тұратын жұмыскерлердің демалысқа кетуі кезінде төленетін сауықтыруға арналған материалдық көмекті жоспарлау экологиялық зілзала аймақтарында орналасқан РММ штатындағы лауазымға бір лауазымдық айлықақы мөлшерінде жүзеге асырылады.

31. Планирование окладов по воинскому званию военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) осуществляется на основе воинского звания, предусмотренного штатом РГУ по данной должности.
Размеры окладов по воинскому званию слушателям устанавливаются по их фактическому наличию на плановый период. По вакантным должностям слушателей планирование производится на основе анализа истекшего финансового года.
32. Планирование надбавок и доплат от должностного оклада и базового должностного оклада осуществляется по штатным должностям в соответствии с нормами и требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "О единой системы оплаты труда для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета" и постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Дополнительно при планировании надбавки за шифровальную работу начальник подразделения защиты государственных секретов представляет в финансовое подразделение сведения о количестве должностей шифровальных работников и лиц, занимающихся ремонтом шифровальной техники по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Дополнительно при планировании надбавки за ученую степень начальник подразделения кадров представляет в финансовое подразделение информацию о количестве военнослужащих, имеющих диплом доктора философии (PhD) и доктора по профилю, кандидата наук по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Виды доплат и надбавок, их размеры предусматриваются в бюджетной заявке с учетом сферы деятельности учреждения (оборона, здравоохранение и образование), наименований должностей и профессий работников ВС РК, установленных квалификационных категорий и тарифных разрядов.
33. Планирование пособия для оздоровления производится согласно штатных должностей за военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов) в размере двух должностных окладов.
Планирование пособия для оздоровления гражданскому персоналу ВС РК предусматривается в размере одного должностного оклада по штатным должностям.
Пособие для оздоровления не планируется на гражданский персонал, относящийся к неквалифицированным рабочим и технический персонал, содержащийся по штатным расписаниям.
34. Планирование материальной помощи на оздоровление при убытии в отпуск работников, проживающих в зонах экологического бедствия, осуществляется в размере одного должностного оклада на должности в штате РГУ, которые дислоцируются в зонах экологического бедствия.

35. Әскери қызмет бойынша ауысу кезінде көтерме жәрдемақысын жоспарлау кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтары осы қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған жоспарланған кезеңде әскери қызметшілерді бос лауазымдарға жоспарлы ауыстыру жөніндегі ақпарат негізінде жүзеге асырылады.
Алынған ақпарат негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы, ал ол болмаған жағдайда – оның міндетін атқарушы адам (бұдан әрі – қаржы бөлімшесінің бастығы) отбасының үш мүшесін ескерумен көтерме жәрдемақысын жоспарлауды жүргізеді.
36. Әскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлау кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтары осы қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынған жоспарланған кезеңде әскери қызметте болудың шекті жасына жететін әскери қызметшілер бойынша ақпарат негізінде жүзеге асырылады. Алынған ақпарат негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлауды жүзеге асырады.
Мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне әскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жәрдемақысын жоспарлау жоспарлы кезеңге бір айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі – АЕК) болжамды мөлшерін ескерумен бір АЕК мөлшерінде жүзеге асырылады.
37. Пошта жөнелтімдері үшін ақшалай өтемақыны жоспарлау мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне, әскери оқу орындарының бірінші және екінші курстың курсанттарына Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мөлшерде жүзеге асырылады.
38. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарнасы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 170 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32568 болып тіркелген) бекітілген Өндірістердің, жұмыстардың, пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер меншікті қаражаты есебінен міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстармен айналысатын жұмыскерлер кәсіптерінің тізбесінде айқындалған жұмыскерлерге жоспарлануда.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік салық, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасында айқындалған мөлшерде жүргізіледі.

35. Планирование подъемного пособия при перемещении по воинской службе осуществляется на основании представленной начальниками подразделений кадров и комплектования информации по планируемому перемещению военнослужащих на вакантные должности в планируемом периоде по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
На основании полученной информации начальник финансового подразделения, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности (далее – начальник финансового подразделения) производит планирование подъемного пособия с учетом трех членов семьи.
36. Планирование выходного пособия при увольнении с воинской службы осуществляется на основании представленной начальниками подразделений кадров и комплектования информации по военнослужащим, предельный срок нахождения в воинской службе которых достигается в планируемом периоде по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. На основании полученной информации начальник финансового подразделения производит планирование выходного пособия при увольнении.
Планирование выходного пособия при увольнении с воинской службы военнослужащим срочной службы осуществляется в размере одного месячного расчетного показателя (далее – МРП) с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период.
37. Планирование денежной компенсации за почтовые отправления осуществляется на военнослужащих срочной службы, курсантов первых и вторых курсов военных учебных заведений ежемесячно в размере, определенном законодательством Республики Казахстан.
38. Обязательные профессиональные пенсионные взносы планируются работникам, профессии которых определены Перечнем производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 170 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32568).
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Обязательные пенсионные взносы работодателей, социальный налог, социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования планируются в размерах, определенных законодательством Республики Казахстан в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также налоговым законодательством Республики Казахстан.

40. Сүт сатып алуға шығысты жоспарлауды азық-түлік бөлімшесінің бастығы жұмысы зиянды еңбек жағдайымен байланысты жұмыскерлердің штаттық лауазымы бойынша жүргізеді. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Жоспарлау үшін өндірістік объектілерге аттестаттау жүргізу жөніндегі мамандандырылған ұйымның қорытындысы негіз болып табылады.
Жұмыс орындарын және РММ штатын аттестаттау қорытындысына сәйкес:
1) зиянды еңбек жағдайларымен байланысты лауазымдар атауы және сол жерде жұмыс істейтін жұмыскерлер саны айқындалады;
2) әрбір жұмыскер үшін зиянды еңбек жағдайларымен байланысты орындарда жоспарланған жұмыс күндерінің жылдық саны шығарылады. Бұл ретте жұмыс күндері емес күндер, демалыс, қызметтік іссапар, өндірістен қол үздіріп оқу, сүт беру көзделмеген басқа учаскелерде жұмыстарды орындау күндері, еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңі есепке алынбайды.
Азық-түлік бөлімшесінің бастығы жұмыскерлердің және жұмыс күндерінің саны туралы есептер негізінде бекітілген нормаларға сәйкес осы қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сүттің қажеттілігі бойынша есептер жасайды және оны қаржы бөлімшесіне жолдайды.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Кеңсе тауары мен өзге де қорды сатып алуды жоспарлауды мүлік бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмаған жағдайда – материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адам) жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Осы шығыстарды жоспарлау бекітілген нормаларға сәйкес жүзеге асырылады. Егер белгілі бір шығыстар бойынша нормалар болмаған жағдайда жоспарлау РММ құрылымдық бөлімшелерінің өтінімдері негізінде немесе осы қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жұмсалуына талдау нәтижелері бойынша жүргізіледі.
Жоспарлы кезеңге кеңсе тауарларын және өзге де қорларды сатып алуға арналған өтінім осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі есепке сәйкес осы шығыстар бойынша сипаттамаларды көрсетумен жасалады.

40. Планирование расходов на приобретение молока осуществляется начальником продовольственного подразделения по штатным должностям работников, работа которых связана с вредными условиями труда. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Основанием для планирования является заключение специализированной организации по проведению аттестации производственных объектов.
В соответствии с заключением аттестации рабочих мест и штата РГУ:
1) определяется наименование должностей и количество работников, занятых на местах, связанных с вредными условиями труда;
2) выводится планируемое количество рабочих дней на местах, связанных с вредными условиями труда в году на каждого работника. При этом в учет не включаются нерабочие дни, дни отпуска, служебных командировок, учебы с отрывом от производства, выполнения работ на других участках, где выдача молока не предусмотрена, период временной нетрудоспособности.
Начальник продовольственного подразделения на основании расчетов о количестве работников и рабочих дней составляет расчеты по потребности молока по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в соответствии с утвержденными нормами и направляет ее в финансовое подразделение.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Планирование на приобретение канцелярских товаров и прочих запасов осуществляется начальником вещевого подразделения (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, ответственное за материальное-техническое обеспечение). Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Планирование данных расходов осуществляется в соответствии с утвержденными нормами. В случае если по определенным расходам отсутствуют нормы, планирование производится на основании заявок структурных подразделений РГУ или по результатам анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Заявка на приобретение канцелярских товаров и прочих запасов на плановый период составляется с указанием характеристик по данным расходам в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

43. Орталықтандырылған тәртіппен жоспарланатын көрсетілетін көлік қызметін қоспағанда, көрсетілетін көлік қызметін жоспарлауды автомобиль бөлімшесінің бастығы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметтер тек осы РММ штаты бойынша болмайтын көлік құралдарына жоспарланады. Жоспарлау РММ басшысы немесе жоғары тұрған бастық бекіткен жоспарлы кезеңге арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес жүргізіледі. Осы жоспарда іс-шара оған жоспарланған көлік түрі мен атауы, жылына қызмет көрсету санымен көрсетіледі. Көрсетілетін көлік қызметтеріне арналған өтінімге бекітілген іс-шаралар жоспарынан көшірме, шығыстарды жоспарлау қажеттілігі бойынша түсіндірме жазба және баға белгілеу жөніндегі құжаттар қоса беріледі.
Ескерту. 43-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Бланктік өнімін (көрсетілетін полиграфиялық қызметті), тақтайша дайындау жұмысы мен көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары айқындайтын штаб бөлімшесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет қажеттілігі есебіне (талдауына) сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Осы шығыстарды жоспарлау бекітілген нормаларға сәйкес жүзеге асырылады. Егер белгілі бір шығыстар бойынша бекітілген нормалар болмаса, жоспарлау РММ құрылымдық бөлімшелерінің өтінімдері немесе соңғы үш жылда жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің осы түрлері бойынша жүргізілген талдау негізінде жүргізіледі.
46. Азотпен, оттегімен, пропанмен толтыру бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары тағайындайтын тиісті материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Толтыруды жоспарлау осы қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шығынына талдау негізінде есептелген орташа жылдық қажеттілік бойынша жүзеге асырылады.

43. Планирование транспортных услуг, за исключением транспортных услуг, планируемых в централизованном порядке, осуществляется начальником автомобильного подразделения по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Услуги планируются только на транспортные средства, которые отсутствуют по штату данной РГУ. Планирование производится согласно плану мероприятий на плановый период, утвержденному руководителем РГУ или вышестоящим начальником. В данном плане отражается мероприятие, для которого планируется вид и наименование транспорта, количество услуг в год. К заявке на транспортные услуги прикладываются выписка из утвержденного плана мероприятий, пояснительная записка о необходимости планирования расходов и документы по ценообразованию.
Сноска. Пункт 43 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Планирование работ и услуг по изготовлению бланочной продукции (полиграфические услуги), табличек осуществляется подразделениями штаба, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ, в соответствии с расчетом (анализом) потребности товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Планирование данных расходов осуществляется в соответствии с утвержденными нормами. Если по определенным расходам отсутствуют утвержденные нормы, планирование производится на основании заявок структурных подразделений РГУ либо проведенного анализа по данным видам работ и услуг за последние три года.
46. Планирование услуг по заправке азотом, кислородом, пропаном осуществляется соответствующими подразделениями материально-технического обеспечения, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ, в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Планирование заправки осуществляется по среднегодовой потребности, рассчитанной на основании анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Дератизациялау, дезинсекциялау мен дезинфекциялау бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары тағайындайтын тиісті бөлімше осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметтерді жоспарлау осы қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шығынына талдау негізінде есептелген орташа жылдық қажеттілік бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 47-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Медициналық қалдықты кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды медициналық бөлімше бастығы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Шығысты жоспарлау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ -96/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген) бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы медициналық қалдықты күн сайын есепке алу журналының өткен үш жыл кезеңдегі деректері негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Экологиялық сақтандыруды экологиялық қауіпсіздікке жауап беретін лауазымды адам "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жоспарлайды. Өтінімге экологиялық қауіпсіздікке жауап беретін лауазымды адам және РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары қол қояды.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Ұшып шығу-қону бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды инженерлік-авиациялық бөлімше осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшып шығу-қону бойынша көрсетілетін қызмет есебіне сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Ұшу кемелерінің ұшып шығу-қонуы бойынша көрсетілетін қызметтерді жоспарлау кезінде көрсетілетін қызметтер мөлшерін айқындау үшін жоспарлы кезеңге арналған бекітілген ұшу даярлығының жоспары пайдаланылады.

Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Планирование услуг по дератизации, дезинсекции и дезинфекции осуществляется соответствующими подразделениями, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Планирование услуг осуществляется по среднегодовой потребности, рассчитанной на основании анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 47 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Планирование услуг по утилизации медицинских отходов осуществляется начальником медицинского подразделения по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Планирование расходов осуществляется на основании данных журнала ежедневного учета медицинских отходов за истекший трехлетний период, установленной формы согласно приложению 5 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ-96/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Экологическое страхование планируется должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном экологическом страховании". Заявка подписывается должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность и курирующим заместителем руководителя РГУ.
Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Планирование услуг по взлет-посадке осуществляется инженерно-авиационным подразделением в соответствии с расчетом услуг по взлет-посадке по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
При планировании услуг по взлет-посадке летательных судов для определения количества услуг используется утвержденный план летной подготовки на плановый период.

Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Метрологиялық қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтерді жоспарлау осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша есепке сәйкес РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктеледі.
Шығыстарды жоспарлауды тексеру жүргізу мерзімдері бойынша әскери мүліктің сипаттамалары негізінде метрологиялық бөлімше бастығы жүзеге асырады. Өтінім құрамында аспаптар тізбесінің атауы, қолданылу мерзімдері бойынша сипаттамалар, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы ұсынылады.
52. Метеорологиялық ақпарат алу бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды метеорологиялық бөлімше бастығы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Жоспарлау тиісті өңірде монополист белгілеген ұшу даярлығының жоспары және тарифтері негізінде жүргізіледі. Өтінім құрамында көрсетілетін қызмет түрлері бойынша толық жазылулар ұсынылады.
Ескерту. 52-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Картриджді толтыру, сондай-ақ ұйымдастыру техникасына техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша көрсетілетін қызметті жоспарлауды РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары тағайындайтын штаб бөлімшесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды, жұмыс пен көрсетілетін қызметті сатып алу жөніндегі есепке сәйкес жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Жауапты бөлімше осы шығыстарды осы қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соңғы үш жылда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жұмсалуына талдау, сондай-ақ 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша картридждерді толтыру бойынша көрсетілетін қызметтерді есептеу нәтижелері бойынша жоспарлайды.
Жоспарлы кезеңге болжамды қажеттілік соңғы үш жылдағы көрсетілетін қызмет түрлері бойынша орташаланған мөлшерде шығарылады. Өтінімге бөлімше бастығы және штаб бастығы қол қояды. Өтінімге қосымша жөндеуге немесе техникалық қызмет көрсетуге жататын ұйымдастыру техникасының тізбесі қоса беріледі.

Сноска. Пункт 50 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Планирование услуг по метрологическому обеспечению возлагается на курирующего заместителя руководителя РГУ в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Планирование расходов осуществляется начальником метрологического подразделения на основании характеристик военного имущества по срокам проведения поверок. В составе заявки представляется наименование перечня приборов, характеристики по срокам обслуживания, краткое описание услуг.
52. Планирование услуг по получению метеорологической информации осуществляет начальник метеорологического подразделения в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Планирование производится на основании плана летной подготовки и тарифов, установленных монополистом в соответствующем регионе. В составе заявки представляется расшифровка по видам услуг.
Сноска. Пункт 52 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Планирование услуг по заправке картриджей, а также по техническому обслуживанию и ремонту организационной техники осуществляется подразделениями штаба, определенными курирующим заместителем руководителя РГУ, в соответствии с расчетом по приобретению товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Ответственное подразделение планирует данные расходы по результатам анализа расходования товаров, работ и услуг за последние три года по форме согласно приложению 9, а также с расчетом услуг по заправке картриджей по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Прогнозная потребность на плановый период выводится усредненным количеством по видам услуг за последние три года. Заявка подписывается начальником подразделения и начальником штаба. К заявке дополнительно прилагается перечень организационных техник, подлежащих к ремонту или техническому обслуживанию.

Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53-1. Жоспарлы кезеңге коммуналдық қызметтерге (электр энергиясы, жылу, ыстық және суық су, кәріздік су ағызу, газ және оны жеткізу, тұрмыстық қатты қалдықтар үшін) төлем есебі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 2 қарашадағы № 1118 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынудың нормативтері негізінде, ал нормалар болмаған жағдайда өткен жылғы тұтынылған коммуналдық қызметтер көлемі негізінде жасалады.
Ескерту. Қағидалар 53-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Іссапар шығыстарын жоспарлау осы қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ел ішіндегі қызметтік іссапарлар жоспарының (бұдан әрі – іссапар жоспары) негізінде жүзеге асырылады.
Іссапар жоспарын РММ басшысының бірінші орынбасары тағайындайтын құрылымдық бөлімше бастығы негізгі іс-шаралар жоспары мен бөлімше бастықтары және бөлімше берген ұсыныстар негізінде қалыптастырады. РММ басшысының бірінші орынбасары іссапар жоспарын уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Іс-шаралар іссапар жоспарына жеткізілген лимит шеңберінде басымдығы бойынша енгізіледі, бұл ретте басымдығы төмен іс-шаралар қосымша бюджеттік өтінімге енгізіледі.
Негізгі іс-шаралар жоспары негізінде іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімше 1-9-бағандарды толтырады.
Қаржы бөлімшесі жоспарлы кезеңге арналған болжамды АЕК мөлшерін ескерумен 10-16-бағандарды толтырады.
Іссапар жоспарына оны жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімше бастығы, штаб бастығы, қаржы бөлімшесінің бастығы қол қояды және РММ басшысына бекітуге ұсынылады.
Бекітілген іссапар жоспары негізінде қаржы бөлімшесінің бастығы Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларында бекітілген № 01-161 нысан бойынша ел ішіндегі қызметтік іссапарларға арналған шығыстарға есеп жасайды.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 53 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53-1. Расчет за оплату коммунальных услуг (за электроэнергию, тепло на отопление, горячую и холодную воду, канализационные стоки, газ и его транспортировку, твердые бытовые отходы) на плановый период формируется исходя из Норматива потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 1998 года № 1118, а в случае отсутствия норм – исходя из объема потребленных коммунальных услуг за прошедший год.
Сноска. Правила дополнены пунктом 53-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Планирование командировочных расходов осуществляется на основании плана служебных командировок внутри страны (далее – План командировок) по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
План командировок формируется начальником структурного подразделения, определенного первым заместителем руководителя РГУ, на основании плана основных мероприятий и поданных предложений от начальников подразделений. Своевременность и качество планирования Плана командировок обеспечивает первый заместитель руководителя РГУ.
Мероприятия в План командировок включаются по приоритетности в рамках доведенных лимитов, при этом менее приоритетные мероприятия включаются в дополнительную бюджетную заявку.
На основании плана основных мероприятий структурным подразделением, ответственным за составление и исполнение Плана командировок, заполняются графы 1-9.
Финансовым подразделением заполняются графы 10-16 с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период.
План командировок подписывается начальником структурного подразделения, ответственным за его составление и исполнение, начальником штаба, начальником финансового подразделения и представляется руководителю РГУ на утверждение.
На основании утвержденного Плана командировок начальник финансового подразделения составляет расчет расходов на служебные командировки внутри страны по форме № 01-161, утвержденной Правилами составления и представления бюджетной заявки.
Сноска. Пункт 54 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

55. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемді жоспарлауды экологиялық қауіпсіздікке жауапты лауазымды адам жүзеге асырады. РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары осы шығысты уақтылығы және сапалы жоспарлауды қамтамасыз етеді.
Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем есебі осы қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспарлы кезеңге арналған болжамды АЕК мөлшерін ескерумен жанар-жағармай материалдарын жұмсаудың жоспарланған көлемі мен ластаушы заттар шығарындылары үшін бекітілген төлемақы мөлшерлемесі негізінде қалыптастырылады, экологиялық қауіпсіздікке жауап беретін лауазымды адам және РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары қол қояды.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Әуеайлақтардың ұшу алаңын күтіп ұстау және ағымдағы жөндеу үшін құрылыс материалдарын жоспарлау қарап-тексеру нәтижелері және оны жүргізудің белгіленген мерзімдері негізінде жүргізіледі. Жоспарлы қарап-тексеру жетекші авиациялық бастық бекіткен кесте бойынша жүргізіледі. Жалпы қарап-тексеруді жүргізу үшін РММ басшысы комиссия тағайындайды.
Жүргізілген қарап-тексеру нәтижелері бойынша комиссия жөндеуге белгілеген объектілерге осы қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысының жоспар-ведомостары және 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысына бекітілген көлеміне жөндеу-құрылыс материалдарына қажеттілік есебі негізінде жасалады.
57. Жоспар-ведомостар, инженерлік-әуеайлақтық қамтамасыз ету жөніндегі міндеттер негізінде жоспарланған жылы осы қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ әуеайлақты күтіп ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге арналған жылдық жұмыс және шығын жоспары әзірлейді.
Жылдық жоспардың екінші данасы жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімшесіне бекітуге ұсынылады. Бұл ретте оған орталықтандырылып жеткізілетін материалдар тізбесі қоса беріледі.
Әуеайлақтың әуеайлақ жолдары ішіндегі ұшу алаңына ағымдағы жөндеу бойынша болжанбаған жұмысты жүргізу үшін жылдық жоспарда әуеайлақтың ұшу алаңын жоспарлы ағымдағы жөндеуге көзделген жалпы қажеттіліктен 10 %-ке дейінгі мөлшерде қорлар қосымша көзделеді.
58. Әуеайлақта бірнеше авиациялық бөлім мен бөлімше, сондай-ақ басқа ведомстволардың мекемелері мен ұйымдары бірлесіп орналастырылған кезде әуеайлақты, ғимараттарды, құрылыстарды ағымдағы жөндеу және күтіп ұстау бойынша шығыстар орналасқан қорларға және әуеайлаққа ұшу жүктемесіне (ұшу және қону санына) бара-бар бөлек жүргізіледі.

55. Планирование платы за эмиссии в окружающую среду осуществляется должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность. Своевременность и качество планирования данных расходов обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
Расчет платы за эмиссии в окружающую среду формируется исходя из планируемого объема расходования горючего и смазочных материалов и утвержденных ставок платы за выбросы загрязняющих веществ с учетом прогнозируемого размера МРП на плановый период по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам, подписывается должностным лицом, отвечающим за экологическую безопасность и курирующим заместителем руководителя РГУ.
Сноска. Пункт 55 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Планирование строительных материалов для содержания и текущего ремонта летных полей аэродромов производится на основании результатов осмотров и установленных сроков его проведения. Плановые осмотры производятся по графику, утвержденному старшим авиационным начальником. Для проведения общего осмотра приказом руководителя РГУ назначается комиссия.
По результатам проведенного осмотра отрабатываются планы-ведомости работ текущего ремонта летного поля аэродрома по форме согласно приложению 16 и расчеты потребности ремонтно-строительных материалов на утвержденный объем работ текущего ремонта летного поля аэродрома по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам на объекты, которые обозначены комиссией к ремонту.
57. На основании планов-ведомостей, задач по инженерно-аэродромному обеспечению в планируемом году разрабатывается годовой план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома РГУ по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
Второй экземпляр годового плана представляется на утверждение в довольствующее инженерно-аэродромное подразделение. При этом к нему прилагается перечень материалов, которые поставляются централизованно.
Для проведения непредвиденных работ по текущему ремонту летного поля внутри аэродромных дорог аэродрома в годовом плане дополнительно предусматриваются запасы в размере до 10 % от общей потребности, предусмотренной на плановый текущий ремонт летного поля аэродрома.
58. При совместном базировании на аэродроме нескольких авиационных частей и подразделений, а также учреждений и организаций других ведомств, расходы по текущему ремонту и содержанию аэродрома, зданий, сооружений производятся раздельно, пропорционально занимаемым фондам и летной нагрузке на аэродром (количество взлетов и посадок).

59. Осы қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақты күтіп ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге арналған жиынтық жұмыс және шығын жоспарын жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімше әзірлейді, қаржы бөлімшесінің бастығымен келісіледі және жоғары тұрған ӘБО басшысымен бекітіледі.
Бекітілген жиынтық жоспарға сәйкес жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 желтоқсанына дейін әрбір әуеайлаққа әуеайлақты ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге арналған жұмыстардың және шығындардың жылдық жоспарлары бекітіледі.
Әуеайлақты ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге арналған жұмыстың және шығындардың жылдық жоспарларының бірінші даналары әуеайлақты пайдаланатын авиациялық бөлімдерге жолданады, ал екінші даналары олардың орындалуын бақылау үшін жабдықталым инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінде қалады.
60. Әскери қызметшілерге тұрғын үй төлемін жоспарлауды әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған қаржы бөлімшесі жүзеге асырады.
Тұрғын үй төлемі осы төлемді алуға құқығы бар әскери қызметшілердің тізімдік саны бойынша жоспарланады.
Тұрғын үй төлемін алу құқығы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 49 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшілерді қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз ету, тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларына сәйкес айқындалады.
Тұрғын үй төлемін жоспарлау үшін пәтерді пайдалануды қамтамасыз ету бөлімшесінің бастығы ағымдағы және біржолғы тұрғын үй төлемін алушылардың тізімін жасайды және оны ағымдағы жылғы 15 қаңтарға дейін тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілердің есебімен салыстыру үшін гарнизонның аудандық пайдалану бөліміне (бұдан әрі – АПБ) жолдайды.
Бұл ретте біржолғы тұрғын үй төлемін алушылардың тізімі АПБ-ға жолдау алдында кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтарымен салыстырылады.
АПБ-мен салыстырылған тұрғын үй төлемін алушылар тізімі ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне ұсынылады.
Тұрғын үй төлемін алушылардың тізімі негізінде қаржы бөлімшесі осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы тұрғын үй төлемінің және 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біржолғы тұрғын үй төлемінің есебін дайындайды.
РММ жиынтық бюджеттік өтінімді жасау үшін ағымдағы жылғы 8 ақпанға дейін тұрғын үй төлемінің қажеттілігі бойынша бюджеттік өтінімді жоғарғы ӘБО-ға, ал АПБ гарнизон бойынша тұрғын үй төлемін алушылардың жиынтық тізімін ҚР ҚК-нің тұрғынжайға мұқтаж әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерін және қызметтік тұрғын үй қорын есепке алуға жауапты құрылымдық бөлімшесіне жолдайды.

59. Сводный план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродромов по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам отрабатывается довольствующим инженерно-аэродромным подразделением, согласовывается начальником финансового подразделения и утверждается руководителем вышестоящего ОВУ.
В соответствии с утвержденным сводным планом до 25 декабря года, предшествующего планируемому году, утверждаются годовые планы работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома на каждый аэродром.
Первые экземпляры годовых планов работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома направляются в авиационные части, эксплуатирующие аэродром, а вторые экземпляры остаются в довольствующем инженерно-аэродромном подразделении для контроля их выполнения.
60. Планирование жилищных выплат военнослужащим осуществляется финансовым подразделением, в котором военнослужащий состоит на денежном довольствии.
Жилищные выплаты планируются по списочной численности военнослужащих, имеющих право на получение данных выплат.
Право получения жилищных выплат определяется согласно Правилам обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 49.
Для планирования жилищных выплат начальник подразделения квартирно-эксплуатационного обеспечения формирует списки получателей текущих и единовременных жилищных выплат и до 15 января текущего года направляет в районную эксплуатационную часть гарнизона (далее – РЭЧ) для сверки с учетом военнослужащих, нуждающихся в жилье.
При этом список получателей единовременных жилищных выплат сверяется начальниками подразделений кадров и комплектования перед направлением в РЭЧ.
Сверенные с РЭЧ списки получателей жилищных выплат представляются в финансовое подразделение до 20 января текущего года.
На основании списков получателей жилищных выплат финансовое подразделение подготавливает расчеты текущих жилищных выплат по форме согласно приложению 20 и единовременных жилищных выплат по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
Для формирования сводной бюджетной заявки до 8 февраля текущего года РГУ направляется бюджетная заявка по потребности жилищных выплат в вышестоящий ОВУ, а РЭЧ – сводные списки получателей жилищных выплат за гарнизон в структурное подразделение ВС РК, ответственное за учет военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в жилище, и фонда служебного жилища.

Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-параграф. ӘБО-дағы бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезіндегі жұмыс тәртібі
61. ӘБО-ның қаржы бөлімшесімен бағынысты РММ мен ӘБО-ның бюджеттік өтінімдері:
1) есептердің дұрыс жасалуына;
2) шығыстардың негізділігі және растаушы құжаттардың толықтығына, баға белгілеу жөніндегі құжаттардың және заттай нормалардың (жабдықтау нормаларының) болуына;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік өтінімдерден басқа жеткізілген лимиттердің сәйкестігіне тексеріледі.
62. Бюджеттік өтінімнің осы қағидалардың 61-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда бюджеттік өтінім пысықтау үшін РММ мен ӘБО-ға қайтарылады.
РММ мен ӘБО-ның пысықталған бюджеттік өтінімі қайта алынған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады.
63. ӘБО-ның қаржы бөлімшесі РММ мен ӘБО-ның бюджеттік өтінімдерінің негізінде жинақталған бюджеттік өтінімді және бюджеттік өтінімге жинақталған түсіндірме жазбаны қалыптастырады.
ӘБО-ның орынбасарлары жетекшілік ететін бағыттары бойынша бағынысты РММ мен ӘБО-ның бюджеттік өтінімдерінде қарастырылған шығыстарды келесі жоспарлы кезеңге арналған ӘБО-ның дайындық жоспарының іс-шараларына сәйкестігін тексереді және олардың артылған тапсырмаларды орындау үшін қажет материалдық қорлармен жабдықталу мәселесіне талдау жүргізеді.
Талдау барысында РММ мен ӘБО-мен мәлімделген шығыстарына олардың штаттарының сәйкестігін ескере отырып салыстыру жүргізіледі. Талдау негізінде ӘБО-ның және оның бағынысты РММ мен ӘБО-ның қамтамасыз етілуі бойынша проблемалық мәселелер анықталады, олар жинақталған бюджеттік өтінім құрамында жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады.
Өткізілген жұмыстар нәтижесінде мәлімделген шығыстар бойынша шешім қабылдау және РММ-дің бөлінісінде лимиттерді анықтау үшін ӘБО үшін қалыптастырылған жинақталған бюджеттік өтінім ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығымен ӘБО-ның бюджет жөніндегі комиссиясының отырысына шығарылады.
Бюджет жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға бюджет жөніндегі комиссияның барлық мүшелері қол қояды және бекітілген тәртіпте іс жүргізуде тіркеледі.
64. ӘБО-ның жинақталған бюджеттік өтінімі екі данада жасалады, оған ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы, ӘБО-ның басшысы қол қояды, ӘБО-ның елтаңбалы мөрімен расталады және ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін ЭҚД-ға ұсынылады. Бұл орайда бір данасы жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады, ал екіншісі белгіленген тәртіпте ӘБО-ның іс жүргізуінде жеке істе тігіледі.

Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Порядок работы при формировании бюджетной заявки в ОВУ
61. Финансовым подразделением ОВУ бюджетные заявки подчиненных РГУ и ОВУ, проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) обоснованность расходов и полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных заявок, представленных сверх лимита.
62. В случаях несоответствия бюджетной заявки требованиям, указанным в пункте 61 настоящих Правил, бюджетная заявка возвращается в РГУ и ОВУ для доработки.
Доработанная бюджетная заявка РГУ и ОВУ направляется в вышестоящий ОВУ в течение трех рабочих дней с момента получения возврата.
63. Финансовое подразделение ОВУ на основании бюджетных заявок РГУ и ОВУ формирует сводную бюджетную заявку и сводную пояснительную записку к бюджетной заявке.
Заместители руководителя ОВУ по курируемым направлениям проверяют расходы, предусмотренные в бюджетных заявках подчиненных РГУ и ОВУ, на соответствие мероприятиям плана подготовки ОВУ на следующий плановый период и проводят их анализ на предмет оснащенности необходимыми материальными ресурсами для выполнения возложенных задач.
В ходе анализа проводится сверка заявленных расходов РГУ и ОВУ с учетом идентичности их штатов. На основании анализа определяются проблемные вопросы по обеспеченности ОВУ и его подчиненных РГУ и ОВУ, которые направляются в составе сводной бюджетной заявки в вышестоящий ОВУ.
По итогам проведенных работ для принятия решения по заявленным расходам и определения лимитов в разрезе РГУ составленная сводная бюджетная заявка за ОВУ выносится начальником финансового подразделения ОВУ на заседание комиссии по бюджету ОВУ.
Решение комиссии по бюджету оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми членами комиссии по бюджету и в установленном порядке регистрируется в делопроизводстве.
64. Сводная бюджетная заявка ОВУ составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения ОВУ, руководителем ОВУ, заверяется гербовой печатью ОВУ и до 1 марта текущего года представляется в ДЭФ. При этом один экземпляр направляется в вышестоящий ОВУ, а другой в установленном порядке подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле.

7-параграф. Орталықтандырылған тәртіппен жоспарланатын іс-шаралар бойынша бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезіндегі жұмыс тәртібі
65. Орталықтандырылған шығыстар бойынша жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінім ББІЖЖ-мен Іс-шаралар тізбесіне сәйкес қалыптастырылады.
66. РММ ағымдағы жылғы 1 ақпанға дейінгі мерзімде осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің есебіне (талдауына) сәйкес орталықтандырылған шығыстар бойынша өтінімдер жасайды және оларды жоғары тұрған ӘБО арқылы ББІЖЖ-ға жолдайды.
Орталықтандырылған шығыстар бойынша өтінімдер заттай нормалар мен жоспарлы құжаттар негізінде сандық түрде жасалады.
Өтінімдер мен оларға есептер өз бағыттары бойынша бөлімшелер бастықтарымен екі данада жасалады, РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасарларымен келісіледі және РММ-ның басшысымен бекітіледі.
Өтінімнің бір данасы жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады, ал екінші данасы РММ-ның іс жүргізуінде жеке істе тігіледі.
67. Жоғары тұрған ӘБО орталықтандырылған шығыстар бойынша бағынысты РММ-мен және ӘБО-мен ұсынылған өтінімдерге талдау жүргізеді және ӘБО үшін екі данада жинақталған өтінімді қалыптастырады. Өтінімнің бір данасы ББІЖЖ-ға жолданады, екінші данасы ӘБО-ның іс жүргізуінде жеке істе тігіледі.
68. ББІЖЖ бюджеттік өтінімді қалыптастырады және жоспарланған шығыстарды негіздеу үшін есептер жасайды.
69. ББІЖЖ жыл сайын ағымдағы жылғы 10 қаңтарға дейін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің әлеуетті өнім берушілерімен баға ұсыныстарын беруі үшін оларға мемлекеттік стандарттарды, ал олардың болмауы жағдайында техникалық ерекшеліктерді жібереді.
Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің саны бойынша ақпарат өткен жылы бекітілген бюджеттік өтінімнен қалыптастырылады.
70. ҚР ҚК-ның инфрақұрылымын дамытуға жауапты құрылымдық бөлімше ағымдағы жылғы 15 ақпанға дейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға келесі жоспарлы кезеңге арналған ҚР ҚК-ның объектілерін салудың басым бюджеттік инвестициялық жобалары бойынша ұсыныстарды жібереді және пысықтайды.
71. ҚР ҚМ-ның ақпараттандыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін ақпараттандыру саласындағы орталық уәкілетті мемлекеттік органға ақпараттандыру саласындағы сараптамалық кеңестің қорытындысын алу үшін ақпараттандыру саласындағы шығыстар бойынша кезекті жоспарлы кезеңге ҚР ҚМ-ның жиынтық бюджеттік өтінімін жолдайды.
72. ББІЖЖ ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік етуші орынбасарларымен келісілгеннен кейін ЭҚД-ға:

Параграф 7. Порядок работы при формировании бюджетной заявки по мероприятиям, планируемым в централизованном порядке
65. Бюджетная заявка на плановый период по централизованным расходам формируется ОПМБП в соответствии с Перечнем мероприятий.
66. РГУ в срок до 1 февраля текущего года составляет заявки по централизованным расходам в соответствии с расчетом (анализом) потребности товаров, работ и услуг по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и направляет их через вышестоящие ОВУ в ОПМБП.
Заявки по централизованным расходам составляются в количественном выражении на основании натуральных норм и плановых документов.
Заявки и расчеты к ним составляются начальниками подразделений по своим направлениям в двух экземплярах, согласовываются курирующими заместителями руководителя РГУ и утверждаются руководителем РГУ.
Один экземпляр заявки направляется в вышестоящий ОВУ, а второй экземпляр подшивается в делопроизводстве РГУ в отдельном деле.
67. Вышестоящий ОВУ осуществляет анализ представленных подчиненными РГУ и ОВУ заявок по централизованным расходам и составляет сводную заявку за ОВУ в двух экземплярах. Один экземпляр заявки направляется в ОПМБП, а второй экземпляр подшивается в делопроизводстве ОВУ в отдельном деле.
68. ОПМБП формирует бюджетную заявку и для обоснования планируемых расходов составляет расчеты.
69. ОПМБП ежегодно до 10 января текущего года для предоставления потенциальными поставщиками товаров, работ и услуг ценовых предложений направляет им государственные стандарты, а в случае их отсутствия – технические спецификации.
Информация по количеству товаров, работ и услуг предварительно формируется с утвержденной в предыдущем году бюджетной заявки.
70. Структурное подразделение, ответственное за развитие инфраструктуры ВС РК, до 15 февраля текущего года направляет и отрабатывает в центральном уполномоченном органе по государственному планированию предложения по приоритетным бюджетным инвестиционным проектам строительства объектов ВС РК на следующий плановый период.
71. Структурное подразделение МО РК, ответственное за информатизацию, до 1 марта текущего года направляет в центральный уполномоченный государственный орган в сфере информатизации сводную бюджетную заявку МО РК на очередной плановый период по расходам в сфере информатизации для получения заключения экспертного совета в сфере информатизации.
72. ОПМБП после согласования с курирующими заместителями Министра обороны Республики Казахстан до 1 марта текущего года представляют в ДЭФ:

1) өткен жылы үш жылдық жоспарлы кезеңге жеткізілген лимит шегінде бюджеттік өтінімдерді;
2) лимиттен тыс бюджеттік өтінімдерді;
3) ҚР ҚМ даму жоспарының мақсаттарымен және нысаналы индикаторларымен өзара байланыста жасалған бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) жобаларын ұсынады.
Ескерту. 72-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-параграф. ЭҚД-нің бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезіндегі жұмыс тәртібі
73. ЭҚД-да бюджеттік өтінімдер:
1) есептердің дұрыс жасалуына;
2) растаушы құжаттардың толықтығына, баға белгілеу бойынша құжаттардың және заттай нормалардың (жабдықтау нормаларының) болуына;
3) лимиттен тыс ұсынылған қосымша бюджеттік өтінімдерден басқа жеткізілген лимиттердің сәйкестігіне тексеріледі.
74. Бюджеттік өтінім осы қағидалардың 73-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда ұсынылған бюджеттік өтінімдер пысықтау үшін қайтарылады.
Пысықталған бюджеттік өтінімдер қайтарылғаннан сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде ЭҚД-ға жолданады.
74-1. Алдағы жоспарлы кезеңнің лимиттерін айқындау үшін ағымдағы қаржы жылының 15 наурызына дейінгі мерзімде мынадай құжаттар әзірленеді және ҚР ҚМ Бюджеттік комиссиясымен мақұлданып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылады:
1) ҚР ҚМ даму жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімше ҚР ҚМ даму жоспарының жобаларын немесе ҚР ҚМ даму жоспарына өзгерістер мен толықтырулар жобаларын, сондай-ақ ҚР ҚМ даму жоспары жобасының мақсаттары мен нысаналы индикаторларына қол жеткізу үшін қаржылық қажеттілік есептерін;
2) ЭҚД кезекті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік бағдарламалар жобаларын.
Ескерту. Қағидалар 74-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75. Ұсынылған бюджеттік өтінімдер негізінде ЭҚД жоспарлы үш жылдық кезеңге арналған ҚР ҚМ-ның бюджеттік өтінімін қалыптастырады.
76. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бюджеттік өтінімі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бюджеттік өтінімді қарау жөніндегі комиссиясының (бұдан әрі – бюджеттік комиссия) қарауына шығарылады. Қажет болған жағдайда бюджеттік комиссияның шешімі бойынша бюджеттік өтінім пысықталады.
77. ЭҚД ағымдағы жылғы 15 мамырға дейінгі мерзімде ҚР ҚМ-ның жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.

1) бюджетные заявки в пределах лимита, доведенного в прошлом году на трехлетний плановый период;
2) бюджетные заявки сверх лимита;
3) проекты бюджетных программ (подпрограмм), составленные во взаимосвязи с целями и целевыми индикаторами плана развития МО РК.
Сноска. Пункт 72 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 8. Порядок работы ДЭФ при формировании бюджетной заявки
73. В ДЭФ бюджетные заявки проверяются на:
1) правильность составления расчетов;
2) полноту подтверждающих документов, наличие документов по ценообразованию и натуральных норм (норм снабжения);
3) соответствие доведенных лимитов, кроме дополнительных бюджетных заявок, представленных сверх лимита.
74. В случаях несоответствия бюджетной заявки требованиям, указанным в пункте 73 настоящих Правил, представленные бюджетные заявки возвращаются для доработки.
Доработанные бюджетные заявки направляются в ДЭФ в течение трех рабочих дней с момента получения возврата.
74-1. Для определения лимитов предстоящего планового периода в срок до 15 марта текущего финансового года разрабатываются и предоставляются в центральный уполномоченный орган по государственному планированию одобренные Бюджетной комиссией МО РК следующие документы:
1) структурным подразделением, ответственным за формирование плана развития МО РК, проекты плана развития МО РК или проекты изменений и дополнений в план развития МО РК, а также расчеты финансовой потребности для достижения целей и целевых индикаторов проекта плана развития МО РК;
2) ДЭФ проекты бюджетных программ на очередной плановый период.
Сноска. Правила дополнены пунктом 74-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75. На основании представленных бюджетных заявок ДЭФ формирует бюджетную заявку МО РК на плановый трехлетний период.
76. Бюджетная заявка МО РК выносится на рассмотрение комиссии МО РК по рассмотрению бюджетной заявки (далее – бюджетная комиссия). В случае необходимости по решению бюджетной комиссии бюджетная заявка дорабатывается.
77. ДЭФ до 15 мая текущего года направляет бюджетную заявку МО РК на плановый период в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию.

78. ЭҚД алынған Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – РБК) хаттамасы негізінде он жұмыс күні ішінде жоспарлы үшжылдық кезеңге қолдау тапқан шығыс бойынша ақпаратты әрбір бюджеттік өтінімді жасаушыға жеткізеді.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-параграф. Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларының жобаларын жасау тәртібі
79. РММ Экономика және қаржы департаментінен қолдау тапқан шығыстар бойынша ақпаратты алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде келесі қаржы жылына міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын (бұдан әрі – ҚЖЖ) қалыптастырады.
80. Қаржыландырудың жеке жоспарларында қаржы бөлімшесінің бастығымен ай сайынғы бөлуді анықтау үшін келесі жылға бекітілген мына құжаттар негіз болып табылады:
1) бюджеттік өтінім;
2) демалыс кестесі;
3) мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары (бар болған жағдайда);
4) Іссапарлар жоспары.
81. Қаржыландырудың жеке жоспарлары екі данада қалыптастырылады, оған қаржы бөлімшесінің бастығы, РММ-ның басшысы қол қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрімен расталады.
Екі жұмыс күні ішінде қаржыландырудың жеке жоспарларының бірінші данасы Экономика және қаржы департаментіне ұсыну үшін жоғары тұрған ӘБО-ға жолданады.
ҚЖЖ-ның екінші данасы РММ-де қалады.
82. Бюджет бағдарламаларының іс-шараларын жоспарлауға жауаптылармен қолданған шығыстар туралы ақпаратты алынғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде Экономика және қаржы департаментіне мыналар ұсынылады:
1) бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштеріне ұсыныстарды;
2) ҚЖЖ-ның жобаларын.
2-тарау. Бюджетті атқару
1-параграф. Бюджетті атқару тәртібі
83. РММ бюджетінің атқарылуы бекітілген ҚЖЖ негізінде жүзеге асырылады.
84. ҚЖЖ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу келесі жағдайларда жүзеге асырылады:
1) бюджеттік комиссияның шешімінсіз қаражат бөлу;
2) бюджеттік комиссияның шешімі бойынша қаражат бөлу;
3) республикалық бюджетті нақтылау, түзету және секвестрлеу;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу;
5) Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында айқындалған, бюджеттің ай сайынғы түсімдері мен шығыстарын түзетуді және ҚР ҚМ-ның қаржыландыру жоспарларында сомаларды түзетуді талап ететін факторлар пайда болғанда бюджеттік қаражаттарды бөлу;
6) ағымдағы қаржы жылына ҚР ҚМ-ның бюджетін жоспарлау процесінде жоғары тұрған ӘБО-мен шығыстардың қолдау таппауы.
Ағымдағы қаржы жылына РММ-ның бюджеттік өтінімінде шығыстардың болмауы жағдайында ҚЖЖ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу өтінімі (бұдан әрі – ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім) іс-шараларды уақтылы емес және сапасыз жоспарлауға алып келген жағдайларды толық түсіндірумен жасалады.
ҚЖЖ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу ЭҚД-мен РММ-ден алынған ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімдері негізінде қалыптастырылатын ҚЖЖ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі анықтамалармен жүзеге асырылады.
ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімді қалыптастырғанда және ұсынғанда РММ-мен шығыстарды негіздеу үшін енгізіліп жатқан өзгертулерге есептер және негіздемелер бірге тіркеледі.
РММ-ның келе жатқан айларға ҚЖЖ-ға өзгерістер (ұлғайту, азайту) енгізу өтінімі ЭҚД-ға желтоқсан айын, сонымен қатар атқару құжаттары мен сот актілерін орындау кезін қоспағанда ағымдағы айда бір рет ұсынылады.

78. ДЭФ на основании полученного протокола Республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК) в течение десяти рабочих дней доводит информацию по поддержанным расходам на плановый трехлетний период до каждого составителя бюджетных заявок.
Сноска. Пункт 78 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 9. Порядок составления проектов индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам
79. РГУ после получения информации по поддержанным расходам от ДЭФ в течение трех рабочих дней формирует индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам (далее – ИПФ) на следующий финансовый год.
80. Основанием для определения помесячной разбивки в ИПФ являются утвержденные документы на следующий год:
1) бюджетная заявка;
2) график отпусков;
3) предварительный годовой план государственных закупок (при наличии);
4) План командировок.
81. ИПФ составляется в двух экземплярах, которые подписываются начальником финансового подразделения и руководителем РГУ, заверяются гербовой печатью РГУ.
В течение двух рабочих дней первый экземпляр ИПФ направляется в вышестоящий ОВУ для последующего представления в ДЭФ.
Второй экземпляр ИПФ остается в РГУ.
82. ОПМБП после получения информации по поддержанным расходам в течение пятнадцати рабочих дней представляют в ДЭФ:
1) предложения в показатели бюджетных программ (подпрограмм);
2) проекты ИПФ.
Глава 2. Исполнение бюджета
Параграф 1. Порядок исполнения бюджета
83. Исполнение бюджета РГУ осуществляется на основании утвержденного ИПФ.
84. Внесение изменений и (или) дополнений в ИПФ осуществляется в следующих случаях:
1) выделения средств без решения бюджетной комиссии;
2) выделения средств по решению бюджетной комиссии;
3) уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета;
4) выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан;
5) определенных бюджетным законодательством Республики Казахстан, при распределении бюджетных средств при возникновении факторов, требующих корректировки помесячных поступлений и расходов бюджета и корректировки сумм в планах финансирования МО РК;
6) не поддержания расходов вышестоящими ОВУ в процессе планирования бюджета МО РК на текущий финансовый год.
В случаях отсутствия расходов в бюджетной заявке РГУ на текущий финансовый год заявка на изменение и (или) дополнение ИПФ (далее – заявка на изменение ИПФ) составляется с полной расшифровкой событий, повлекших к несвоевременному и некачественному планированию мероприятий.
Внесение изменений и (или) дополнений в ИПФ осуществляется справками о внесении изменений и (или) дополнений в ИПФ, формируемыми ДЭФ на основании полученных от РГУ заявок на изменение ИПФ.
При составлении и представлении заявки на изменение ИПФ РГУ для обоснования расходов прилагаются расчеты и обоснования вносимых изменений.
Заявки на изменение ИПФ (увеличение, уменьшение) на предстоящие месяцы РГУ представляются в ДЭФ один раз в текущем месяце, за исключением декабря месяца, а также при исполнении исполнительных документов и судебных актов.

85. Бос лауазымдардың болуына байланысты, мемлекеттік сатып алу, жоспарланған іс-шараларды орындау не орындамау процесінде қалыптасқан қаражатты үнемдеу ҚР ҚМ бюджеттік шотында жинақталады.
Жедел-іздестіру қызметін қаржыландыруға жоспарланған қаражатты қоспағанда, РММ және ӘБО қаражатты үнемдеу қалыптасқан жағдайда ҚЖЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімдерді белгіленген тәртіппен ұсынады.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
86. Жедел-іздестіру қызметін қаржыландыруға көзделген бюджет қаражатын қайта бөлу ҚР ҚМ әскери барлау органы басшысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
87. Орталықтандырылған тәртіпте жоспарланатын іс-шаралар бойынша бюджетті атқару және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен ҚР ҚМ мен ҚР ҚК-ның мұқтаждығы үшін мемлекеттік сатып алуды жүргізу тәртібі, сондай-ақ:
1) ҚР ҚМ мен ҚР ҚК-ның мұқтажы үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылардың;
2) ҚР ҚМ мен ҚР ҚК-ның мұқтажы үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға тапсырыс берушілердің;
3) жабдықтаушы органдардың;
4) қабылдаушылардың;
5) іс-шараларды орындауға бақылау жүргізу бойынша жауапты лауазымды адамдардың тізімі анықталады.
2-параграф. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізу
88. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз қосымша қаржыландыру РММ-ның және бюджеттік бағдарламалар іс-шараларының орындалуына жауапты құрылымдық бөлімшелердің (бұдан әрі – ББІОЖ) ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімдері негізінде мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) әлеуметтік және міндетті сипаттағы шығыстар түрлері бойынша;
2) сомасы 8000 еселенген АЕК-дан аспайтын тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге.
Ескерту. 88-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
89. Әлеуметтік және міндетті сипаттағы шығыстар түрлеріне:
1) еңбекке ақы төлеу қоры;
2) жеке тұлғаларға берілетін трансферттер;
3) стипендиялар;
4) тұрғын үй төлемдері;
5) іссапар шығыстары;
6) атқару құжаттарын, сот актілерін орындау;
7) экологиялық сақтандыру және қоршаған ортаны ластағаны үшін эмиссия;
8) қоршаған ортаға шекті жол берілетін шығарындылардың нормативтерін әзірлеу;

85. Экономия денежных средств, образовавшаяся в связи с наличием вакантных должностей, в процессе государственного закупа, исполнения либо не исполнения запланированных мероприятий, аккумулируется на бюджетном счете МО РК.
РГУ и ОВУ в случаях образования экономии денежных средств, за исключением средств, запланированных на финансирование оперативно-розыскной деятельности, представляют в установленном порядке заявки на изменение ИПФ.
Сноска. Пункт 85 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. Перераспределение бюджетных средств, предусмотренных на финансирование оперативно-розыскной деятельности, осуществляется по решению руководителя органа военной разведки МО РК.
Сноска. Пункт 86 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Для исполнения бюджета и организации государственных закупок по мероприятиям, планируемым в централизованном порядке приказом Министра обороны Республики Казахстан определяется порядок осуществления государственных закупок для нужд МО РК и ВС РК, а также перечень:
1) организаторов государственных закупок для нужд МО РК и ВС РК;
2) заказчиков государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд МО РК и ВС РК;
3) довольствующих органов;
4) приемщиков;
5) ответственных должностных лиц по контролю за исполнением мероприятий.
Параграф 2. Внесение изменений в ИПФ без решения бюджетной комиссии
88. Без решения бюджетной комиссии дополнительное финансирование осуществляется на основании заявок на изменение ИПФ РГУ и структурных подразделений, ответственных за исполнение мероприятий бюджетных программ (далее – ОИМБП) в следующих случаях:
1) по видам расходов социального и обязательного характера;
2) на товары, работы и услуги, сумма которых не превышает 8000-кратного МРП.
Сноска. Пункт 88 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. К видам расходов социального и обязательного характера относятся:
1) фонд оплаты труда;
2) трансферты физическим лицам;
3) стипендии;
4) жилищные выплаты;
5) командировочные расходы;
6) исполнение исполнительных документов, судебных актов;
7) экологическое страхование и эмиссия за загрязнение окружающей среды;
8) разработка нормативов предельно-допустимых выбросов в окружающую среду;

9) медициналық қалдықтарды жою;
10) қатты тұрмыстық қалдықты, сұйық тұрмыстық қалдықты, қож-күл қалдығын шығару бойынша көрсетілетін қызметтер;
11) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өндірістік объектілерді еңбек жағдайы бойынша аттестаттау, қызметкерлерді медициналық тексеру бойынша көрсетілетін қызметтер;
12) банктің көрсетілетін қаржы қызметтері;
13) айыппұлдар, өсімпұлдар;
14) салықтар, кедендік және басқа да міндетті төлемдер;
15) жерлеуге арналған шығыстар;
16) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелері бойынша жұмыскерлерге беру үшін сүт сатып алу;
17) коммуналдық көрсетілетін қызметтер;
18) әуежайлық көрсетілетін қызметтер;
19) шетелде аэронавигациялық қызмет көрсету үшін алымдар жатады.
Бұл ретте еңбекке ақы төлеу қоры, жеке тұлғаларға берілетін трансферттер, стипендиялар, тұрғын үй төлемдері бойынша ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім қаржы бөлімшесі ұсынады, ол ай сайын ақшалай ризық, жалақы, тұрғын үй төлемдері, стипендиялар бойынша өткен айда жүргізілген төлемдер негізінде шығыстарға талдау жүргізеді және қосымша қажеттілікті не үнемдеуді айқындайды.
Шығыстарды талдау жоспарлы сома мен сәйкес бөлімшелердің бастықтарымен анықталатын жобаланған қажеттілік арасында жүргізіледі.
РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары іссапар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалуын қадағалауды қамтамасыз етеді.
Жоспардан тыс іс-шаралар туындаған, сондай-ақ жоспарлы іс-шараларды ақша қаражатымен жеткілікті қамтамасыз етілмеу жағдайларында штаб бастығы осы іс-шараларды басымдылығы азырақ іс-шараны алып тастау есебінен өткізу мүмкіндігін қарастырады.
Іссапарлар жоспарын түзету мүмкіндігі болмаған жағдайда іссапар шығыстары бойынша ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім ұсынылады.
Жоғары тұрған ӘБО-мен жоспарланатын жоспардан тыс іс-шараларға іссапар шығыстары бойынша қажеттілік туындаған жағдайда РММ ақша қаражатпен қамтамасыз ету жоғары тұрған ӘБО-ның қаржы бөлімшелерімен жоғары тұрған ӘБО-ның масштабында басымдылығы азырақ іс-шараларды алып тастау немесе ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімді қалыптастыру есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 89-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
90. Бюджеттік комиссияның шешімінсіз қаржыландыруға жол берілетін, сомасы 8000 еселенген АЕК-дан аспайтын тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге:

9) утилизация медицинских отходов;
10) услуги по вывозу твердо-бытовых отходов, жидко-бытовых отходов, шлакозольных отходов;
11) услуги по аттестации производственных объектов по условиям труда, проведение медицинского осмотра работников в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
12) финансовые услуги банка;
13) штрафы, пени;
14) налоги, таможенные и другие обязательные платежи;
15) расходы на погребение;
16) приобретение молока для выдачи работникам по результатам проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда;
17) коммунальные услуги;
18) аэропортовые услуги;
19) сборы за аэронавигационное обслуживание за рубежом.
При этом заявка на изменение ИПФ по фонду оплаты труда, трансфертам физическим лицам, стипендиям, жилищным выплатам представляется финансовым подразделением, которое ежемесячно на основании проведенных выплат за прошлый месяц по денежному довольствию, заработной плате, жилищным выплатам, стипендиям проводит анализ расходов и определяет дополнительную потребность либо экономию.
Анализ расходов проводится между плановой суммой и прогнозируемой потребностью, определяемыми начальниками соответствующих подразделений.
Соблюдение исполнения мероприятий, предусмотренных Планом командировок, обеспечивает курирующий заместитель руководителя РГУ.
В случаях возникновения внеплановых мероприятий, а также недостаточной обеспеченности плановых мероприятий денежными средствами, начальник штаба рассматривает возможности его проведения за счет исключения из Плана командировок менее приоритетных мероприятий.
При отсутствии возможности корректировки Плана командировок представляется заявка на изменение ИПФ по командировочным расходам.
В случаях возникновения потребности по командировочным расходам на внеплановые мероприятия, планируемые вышестоящими ОВУ, обеспечение денежными средствами РГУ осуществляется финансовым подразделением вышестоящих за счет исключения менее приоритетных мероприятий ОВУ в масштабе вышестоящего ОВУ или формирования заявки на изменение ИПФ.
Сноска. Пункт 89 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. К товарам, работам и услугам, сумма которых не превышает 8000-кратного МРП, по которым допускается финансирование без решения бюджетной комиссии, относятся:

1) кеңсе тауарлары;
2) ұйымдастыру техникасын техникалық сүйемелдеу, қызмет көрсету және жөндеу;
3) қамтамасыз ету органымен келісу бойынша шетелде шығарылған автомобиль техникасына техникалық қызмет көрсету, автомобиль техникасын ұсақ жөндеу үшін қосалқы бөлшектер сатып алу;
4) компьютерлік және перифериялық техникаға қосалқы бөлшектерді, сондай-ақ ақпарат жеткізгіштерді (казтокен, е-токен, флэш-жинақтауыш) сатып алу;
5) картридж сатып алу, жөндеу және толтыру;
6) көрсетілетін байланыс қызметтері;
7) шаруашылық тауарлары мен құрал-жабдықты сатып алу;
8) бағдарламалық қамтамасыз етуді техникалық қолдау және сүйемелдеу;
9) көрнекі үгіт-насихатты, плакаттар мен стенділерді жөндеу және жаңарту, бланкілік өнімді жасау;
10) көрсетілетін нотариаттық қызметтер;
11) авиациялық техниканы азотпен және оттегімен толтыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
12) метрологиялық жұмыс және көрсетілетін қызметтер;
13) монша-кір жуу қызметі бойынша көрсетілетін қызметтер;
14) мемлекеттік рәміздерді, грамоталарды және оларға рамкаларды сатып алу (грамоталарды жасау бойынша жұмыс);
15) бағалы сыйлықтарды, кәдесый өнімін сатып алу;
16) өрт сөндіргіштерді толтыру (қайта толтыру);
17) әуе кемесін күтіп-ұстау және пайдалану үшін шығыс материалын сатып алу;
18) дәрі-дәрмекті, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу;
19) медициналық көрсетілетін қызметтер;
20) мерзімді баспасөзге жазылу;
21) ҚР ҚК әскери қызметшілері мен қызметшілерін даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру, оқыту және олардың семинарларға қатысуы;
22) тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
23) брокерлік көрсетілетін қызметтерді сатып алу жатады.
ҚЖЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімді жасау кезінде қосымша тиісті бөлімше бастығы жасаған және қол қойған техникалық сипаттама қоса беріледі.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Бюджеттік комиссияның шешімі негізінде ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізу
91. Қаражатты қайта бөлу мәселелері жөніндегі бюджеттік комиссияның отырысы ақша қаражатының үнемделуіне қарай, сондай-ақ ББІОЖ-дың қажеттілігі бойынша ағымдағы айдың 5-і күніне дейін өткізіледі.
ЭҚД бюджеттік комиссияның жұмыс органы болып табылады.
92. ҚР ҚМ-ның құрылымдық бөлімшелері мен РММ алдыңғы айдың 10-ына дейін ББІОЖ-ға өз бағыты бойынша басым қажеттілікті қамтамасыз ету бойынша келесі айға қаражатты қайта бөлу бойынша қарауына осы Қағидаларға 21-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім және ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім ұсыну үшін бюджеттік өтінімді жоспарлауға ұқсас құжаттар мен есебі, түсіндірме жазбасы бар өтінімді ұсынылады. Түсіндірме жазбада:

1) канцелярские товары;
2) техническое сопровождение, обслуживание и ремонт организационной техники;
3) техническое обслуживание автомобильной техники иностранного производства, приобретение запасных частей для мелкого ремонта автомобильной техники по согласованию с органом обеспечения;
4) приобретение запасных частей к компьютерной и периферийной технике, а также съемных носителей (казтокен, е-токен, флэш-накопители);
5) приобретение, ремонт и заправка картриджей;
6) услуги связи;
7) приобретение хозяйственных товаров и инвентаря;
8) техническая поддержка и сопровождение программного обеспечения;
9) ремонт и обновление наглядной агитации, плакатов и стендов, изготовление бланочной продукции;
10) нотариальные услуги;
11) услуги по заправке азотом и кислородом авиационной техники;
12) метрологические работы и услуги;
13) услуги по банно-прачечному обслуживанию;
14) приобретение государственных символов, грамот и рамок для них (работы по изготовлению грамот);
15) приобретение ценных подарков, сувенирной продукции;
16) заправка (перезарядка) огнетушителей;
17) приобретение расходных материалов для содержания и эксплуатации воздушных судов;
18) приобретение медикаментов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
19) медицинские услуги;
20) подписка на периодическую печать;
21) подготовка, переподготовка, повышение квалификации, обучение и участие в семинарах военнослужащих и служащих ВС РК;
22) услуги по организации питания;
23) приобретение брокерских услуг.
При формировании заявки на изменение ИПФ к данным расходам дополнительно прилагается техническая спецификация, составленная и подписанная начальником соответствующего подразделения.
Сноска. Пункт 90 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Внесение изменений в ИПФ на основании решения бюджетной комиссии
91. Заседания бюджетной комиссии по вопросам перераспределения средств проводится до 5 числа текущего месяца по мере образования экономии денежных средств, а также по потребности ОИМБП.
Рабочим органом бюджетной комиссии является ДЭФ.
92. Структурные подразделения МО РК и РГУ до 10 числа предшествующего месяца представляют заявки с документами и расчетами, аналогичными планированию бюджетной заявки, пояснительной запиской ОИМБП для составления последними заявки на рассмотрение бюджетной комиссии по перераспределению денежных средств по форме согласно приложению 21-1 к настоящим Правилам и заявки на изменение ИПФ на следующий месяц по обеспечению приоритетной потребности по своим направлениям. В пояснительной записке указывается:

1) өтінімнің шығыс нөмірі мен күнін көрсете отырып өткен жылы жоспарланған шығыстардың саны;
2) алдағы жоспарлы кезеңге мәлімделген шығыстардың саны;
3) іс-шараларды ағымдағы жылы жоспарлаудың болмау себептері;
4) ҚР ҚМ даму және операциялық жоспарының, бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) көрсеткіштеріне әсері;
5) мемлекеттік сатып алудың жоспарланған тәсілі;
6) ҚР ҚМ-ның мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен белгіленген тәртіппен әзірленген және келісілген тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктерінің болуы;
7) әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен және әскери мақсатта көрсетілетін қызметтер тізбесінде болмауы туралы анықтама;
8) бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) көрсеткіштеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар көрсетіледі.
Ескерту. 92-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
93. ББІОЖ ағымдағы айдың 20-сы күніне дейін:
1) ҚР ҚМ-ның даму жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімшеге ҚР ҚМ даму жоспарының мақсаттары мен нысаналы индикаторларына қол жеткізуге тигізетін әсері мәніне түсіндірме жазбасымен өтінімді;
2) барлық негізделген құжатты қоса беріп, ЭҚД-ға бюджеттік комиссияның ақшалай қаражатты қайта бөлу бойынша қарауына осы Қағидаларға 21-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді және ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімді жібереді.
Ескерту. 93-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
94. ЭҚД ҚЖЖ-ға өзгеріс енгізуге өтінімдерді қарау процесін мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
1) қайта бөлуді және қосымша қаржыландыруды қажет ететін іс-шараларды жинау және қорытындылау;
2) жауапты орындаушылардың өтінімдері бойынша алдыңғы айдың 25-і күніне дейін ҚР ҚМ-ның даму жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімшеден қорытынды алу;
3) қаражатты, оның ішінде құжаттар пакеті толық болған кезде ҚР ҚМ даму жоспарының нысаналы индикаторларына, бюджеттік бағдарламалардың түпкілікті нәтижесі көрсеткіштеріне қол жеткізуге ықпал етпейтін бір ағымдағы бюджеттік бағдарлама шегінде қайта бөлу жөніндегі мәселелерді бюджеттік комиссияның қарауына шығару.
ҚР ҚМ даму жоспарының нысаналы индикаторларына, бюджеттік бағдарламалардың түпкілікті нәтижесі көрсеткіштеріне қол жеткізуге ықпал ететін, сондай-ақ қаражатты бір бюджеттік бағдарламадан екіншісіне ауыстыруды қажет ететін қаражатты қайта бөлу республикалық бюджетті нақтылау кезінде белгіленген тәртіппен РБК-ның қарауына шығарылады.
Бюджеттік комиссия жұмысының нәтижесі хаттамамен ресімделеді және бекітілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде ББІОЖ-ға жеткізіледі.

1) количество запланированных расходов в прошлом году с указанием исходящего номера и даты заявки;
2) количество заявленных расходов на предстоящий плановый период;
3) причины отсутствия планирования мероприятий на текущий год;
4) влияние на показатели плана развития и операционного плана МО РК, бюджетных программ (подпрограмм);
5) планируемый способ государственных закупок;
6) наличие разработанной и согласованной в установленном порядке с заинтересованными структурными подразделениями МО РК технической спецификации товаров, работ и услуг;
7) справка об отсутствии в перечне товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения;
8) предложения о внесении изменений и (или) дополнений в показатели бюджетных программ (подпрограмм).
Сноска. Пункт 92 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. ОИМБП до 20 числа предшествующего месяца направляет:
1) заявку с пояснительной запиской в структурное подразделение, ответственное за формирование плана развития МО РК, на предмет влияния на достижение целей и целевых индикаторов плана развития МО РК;
2) заявку на рассмотрение бюджетной комиссии по перераспределению денежных средств по форме согласно приложению 21-1 к настоящим Правилам и заявку на изменение ИПФ в ДЭФ с приложением всех обосновывающих документов.
Сноска. Пункт 93 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Процесс рассмотрения заявок на изменение ИПФ ДЭФ осуществляется в следующем порядке:
1) осуществление сбора и обобщения мероприятий, требующих перераспределения и дополнительного финансирования;
2) получение заключения по заявкам ответственных исполнителей до 25 числа предшествующего месяца от структурного подразделения, ответственного за формирование плана развития МО РК;
3) внесение на рассмотрение бюджетной комиссии вопросов по перераспределению средств, в том числе в пределах одной текущей бюджетной программы, не влияющих на достижение целевых индикаторов плана развития МО РК, показателей конечного результата бюджетных программ, при наличии полного пакета документов.
Перераспределение средств, влияющих на достижение целевых индикаторов плана развития МО РК, показателей конечного результата бюджетных программ, а также требующих переноса средств с одной бюджетной программы на другую, выносится в установленном порядке на рассмотрение РБК при уточнении республиканского бюджета.
Результат работы бюджетной комиссии оформляется протоколом и доводится до ОИМБП в течение двух рабочих дней после утверждения.

Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
95. ББІОЖ бюджеттік комиссияның шешімі негізінде ҚР ҚМ-ның операциялық жоспарына он күнтізбелік күн ішінде сәйкес өзгерістерді енгізеді.
4-параграф. Республикалық бюджетті нақтылау, түзету және секвестрлеу шеңберінде ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізу
96. ЭҚД бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органнан республикалық бюджетті нақтылау, түзету және секвестрлеу туралы нұсқауларды алғаннан кейін ол туралы ББІЖЖ-ға және ББІОЖ-ға хабарлайды.
97. ББІЖЖ-мен және ББІОЖ-мен бюджетті нақтылауға немесе түзетуге арналған бюджеттік өтінімді жасау кезінде мәлімделген іс-шараларға мыналарды ескере отырып бөлінген қаражатты игермеу бойынша тәуекелді болжау жүзеге асырылады:
1) қосымша ақша қаражатын болжамды бөлу мерзімдерін;
2) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерінің мерзімдерін.
Қосымша ББІЖЖ-мен және ББІОЖ-мен оларға қатысты бөлігінде лауазымды адамдар қол қоятын осы қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық бюджетті нақтылау (түзету) шеңберінде ақша қаражаты бөлінген жағдайда іс-шаралардың болжамды атқарылу (игеру) кестесі жасалады.
98. Республикалық бюджетті нақтылауға немесе түзетуге арналған бюджеттік өтінім екі данада ресімделеді. Бір данасы белгіленген мерзімде ЭҚД-ға жолданады, ал екінші данасы іс жүргізуде жеке істе тігіледі.
99. ЭҚД-мен тексерілгеннен кейін қалыптастырылған бюджеттік өтінім бюджеттік комиссияның қарауына шығарылады.
100. ЭҚД РБК-ның хаттамасы негізінде бес жұмыс күні ішінде осы қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РБК-ның шешіміне сәйкес шығыстар бойынша ақпаратты ББІЖЖ-ға және ББІОЖ-ға жеткізеді.
101. РБК-ның шешіміне сәйкес шығыстар бойынша ақпаратты алғаннан кейін ББІЖЖ және ББІОЖ бес жұмыс күні ішінде:
1) ЭҚД-ға нақтыланған бюджеттік өтінімді, бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстарды, ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімді, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтыруларды;
2) ҚР ҚМ даму жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімшеге ҚР ҚМ даму және операциялық жоспарларына ұсыныстар ұсынады.
Ескерту. 101-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 94 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
95. ОИМБП на основании решения бюджетной комиссии вносят соответствующие изменения в течение десяти календарных дней в операционный план МО РК.
Параграф 4. Внесение изменений в ИПФ в рамках уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета
96. ДЭФ после получения от центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета указания о предстоящем уточнении, корректировке или секвестре республиканского бюджета извещает об этом ОПМБП и ОИМБП.
97. При составлении бюджетной заявки на уточнение или корректировку бюджета ОПМБП и ОИМБП прогнозируются риски по не освоению заявленных мероприятий с учетом:
1) сроков возможного выделения бюджетных средств;
2) сроков проведения процедур по организации государственных закупок товаров, работ и услуг.
Дополнительно ОПМБП и ОИМБП составляется график прогнозного исполнения мероприятий (освоения) в случае выделения денежных средств в рамках уточнения (корректировки) республиканского бюджета по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, который подписывается соответствующими должностными лицами в части, их касающегося.
98. Бюджетная заявка на уточнение или на корректировку республиканского бюджета оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр в установленные сроки направляется в ДЭФ, а другой экземпляр подшивается в делопроизводстве в отдельном деле.
99. После проверки ДЭФ сформированная бюджетная заявка выносится на рассмотрение бюджетной комиссии.
100. ДЭФ на основании протокола РБК в течение пяти рабочих дней доводит до ОПМБП и ОИМБП информацию по расходам согласно решению РБК по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
101. После получения информации по расходам в соответствии с решением РБК ОПМБП и ОИМБП представляют в течение пяти рабочих дней:
1) в ДЭФ уточненную бюджетную заявку, предложения по внесению изменений и (или) дополнений в показатели бюджетных программ, заявку на изменение ИПФ, изменения и (или) дополнения в план государственных закупок товаров, работ и услуг;
2) в структурное подразделение, ответственное за формирование плана развития МО РК, предложения в план развития и операционный план МО РК.
Сноска. Пункт 101 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

102. Республикалық бюджетті нақтылауды, түзетуді, секвестрлеуді өткізгеннен кейін ББІЖЖ мен ББІОЖ қаржыландырудың жеке жоспарларын, ал ЭҚД бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржыландыру жоспарларын қалыптастырады.
103. ЭҚД сәйкес қаржылық жылға республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізгеннен кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға:
1) жылдық жоспарлы сомалары өзгерген бюджеттік бағдарламалар бойынша ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімдерді;
2) нақтыланған бюджеттік өтінімді;
3) бюджеттік бағдарламаларды қайта бекіту бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі бұйрығының жобасын ұсынады.
104. ҚР ҚМ даму жоспарын жасауға жауапты құрылымдық бөлімше тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы ҚР Үкіметінің қаулысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін бір ай ішінде белгіленген тәртіппен ҚР ҚМ даму жоспарына және операциялық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу шеңберінде ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізу
105. Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен ақша бөлу туралы қажеттілік туындаған жағдайда ББІЖЖ ЭҚД-ға Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен ақша қаражатын бөлуге бюджеттік өтінімді ұсынады.
106. ЭҚД белгіленген тәртіппен бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлуге қолдаухатты және есептерді жолдайды.
Бір мезгілде ЭҚД белгіленген тәртіппен мүдделі мемлекеттік органдарға "Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы" ҚР ҮҚ-сының жобасын келісуге жолдайды.
Мүдделі мемлекеттік органдармен ҚР ҮҚ жобасының келісу рәсімі аяқталғаннан кейін ББІОЖ үш жұмыс күні ішінде ЭҚД-ға:
1) ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінімдерді;
2) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтыруларды ұсынады.
107. ЭҚД Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен ақша қаражатын бөлу туралы ҚР ҮҚ бекітілгеннен кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім ұсынады.
3-тарау. Жеке құрамды ақшалай ризықпен, жалақымен және басқа да төлемдермен қамтамасыз ету
1-параграф. Ай сайынғы есептеу төлеу ведомостарын қалыптастыру

102. После проведения уточнения, корректировки и секвестра республиканского бюджета ОПМБП и ОИМБП формируют индивидуальные планы финансирования, ДЭФ – планы финансирования администратора бюджетных программ.
103. ДЭФ после внесения изменений и (или) дополнений в ПП РК о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:
1) заявки на изменение ИПФ по бюджетным программам, по которым изменились годовые плановые суммы;
2) уточненную бюджетную заявку;
3) проект приказа Министра обороны Республики Казахстан по переутверждению бюджетных программ.
104. Структурное подразделение, ответственное за формирование плана развития МО РК, в течение одного месяца после внесения изменений и (или) дополнений в ПП РК о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в установленном порядке вносит изменения и (или) дополнения в план развития и операционный план МО РК.
Сноска. Пункт 104 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Внесение изменений в ИПФ в рамках выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан
105. В случаях возникновения необходимости о выделении денег из резерва Правительства Республики Казахстан ОПМБП представляют в ДЭФ бюджетную заявку на выделение денежных средств из резерва Правительства Республики Казахстан.
106. ДЭФ в установленном порядке направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство и расчеты на выделение средств из резерва Правительства Республики Казахстан.
Одновременно ДЭФ в установленном порядке направляет на согласование проект ПП РК "О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан" в заинтересованные государственные органы.
После завершения процедуры согласования с заинтересованными государственными органами проекта ПП РК, ОИМБП в течение трех рабочих дней представляют в ДЭФ:
1) заявки на изменение ИПФ;
2) изменения и (или) дополнения в план государственных закупок товаров, работ и услуг.
107. ДЭФ после утверждения ПП РК о выделении денежных средств из резерва Правительства Республики Казахстан представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета заявку на изменение ИПФ.
Глава 3. Обеспечение денежным довольствием, заработной платой и прочими выплатами личного состава
Параграф 1. Формирование ежемесячной расчҰтно-платежной ведомости

108. Жеке құрамды ақшалай ризықпен, жалақы және басқа да төлемдермен қамтамасыз ету олардың қызмет (жұмыс) орны бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандары альбомының (бұдан әрі – Нысандар альбомы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 болып тіркелген) № 49 нысаны бойынша жасалған есептеу төлеу ведомостарына (бұдан әрі – ЕТВ) сәйкес жүзеге асырылады.
109. ЕТВ оны жасауға жауапты тұлғамен (бұдан әрі – есеп айырысу бухгалтері) бір рет әр айдың соңғы күнінде жасалады.
ЕТВ РММ-ның бекітілген штатында белгіленген тәртіппен бөлімшелерді бөле отырып жасалады.
Әрбір штатқа жеке ЕТВ жасалады.
Штатқа сәйкес әскери лауазымдар және тарифтік санаттар (разрядтар), соның ішінде бос лауазымдар да толтырылады.
Мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне және азаматтық персоналдарға ЕТВ бөлімшелер көрсетіле отырып, бөлек жасалады.
110. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына лауазымдар атаулары мен тарифтік разрядтар сәйкес келмеген жағдайда басшылық құжаттардың мәліметтері қолданылады.
Осы сәйкессіздіктер туралы ҚР ҚМ-ның сәйкес құрылымдық бөлімшелеріне жоғары тұрған ӘБО арқылы белгіленген тәртіппен тиісті шаралар қабылдау үшін жазбаша хабарлама жолданады.
Тарифтік разрядтар сәйкес келмеген жағдайда бұл кемшіліктер штаттарды қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшемен хабарламаны алған сәттен бастап бес күнтізбелік күн ішінде жойылады.
Лауазымдар атауы немесе әскери-есептік мамандықтар сәйкес келмеген жағдайда бұл кемшіліктер штаттарға өзгертулер енгізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен хабарламаны алған сәттен бастап жиырма күнтізбелік күн ішінде жойылады.
111. РММ құрылған, сондай-ақ деректер алғаш рет енгізген жағдайда атқаратын лауазымы бойынша жеке құрам бойынша ақпарат (әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болғанда) ЕТВ-ға РММ штатына, бұйрықтар көшірмесіне және РММ-ның жеке құрамды штаттық-лауазымдық есепке алу кітабына (бұдан әрі – ШЛК) сәйкес енгізіледі.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
112. Ақшалай төлемдерді адамдар бойынша есептеу келесі құжаттардың негізінде жүргізіледі:
1) өткен ай ЕТВ-нің деректері;
2) осы қағидалардың 123-125-тармақтарына сәйкес ресімделген лауазымдық айлықақыны есептеуге құқық беретін өтілді есептеу бойынша хаттамалар;

108. Обеспечение денежным довольствием, заработной платой и прочими выплатами личного состава осуществляется по месту службы (работы) согласно составленных расчетно-платежных ведомостей (далее – РПВ) по форме № 49 Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений (далее – Альбом форм), утвержденной приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7126).
109. РПВ составляется один раз в последний день каждого месяца ответственным лицом за ее составление (далее – расчетный бухгалтер).
РПВ составляется в разрезе подразделений в порядке, определенном в утвержденном штате РГУ.
На каждый штат составляется отдельная РПВ.
В соответствии со штатом заполняются воинские должности и тарифные категории (разряды), в том числе и вакантные.
РПВ на военнослужащих срочной службы и гражданского персонала составляются раздельно с указанием подразделений.
110. При несоответствии наименований должностей и тарифных разрядов к действующему законодательству Республики Казахстан применяются данные руководящих документов.
О данных несоответствиях направляется письменное уведомление в соответствующие структурные подразделения МО РК через вышестоящие ОВУ для принятия соответствующих мер в установленном порядке.
В случае несоответствия тарифных разрядов, данный недостаток устраняется структурным подразделением, ответственным за формирование штатов, в течение пяти календарных дней с момента получения уведомления.
В случае несоответствия наименований должностей или военно-учетных специальностей, данный недостаток устраняется структурным подразделением, ответственным за внесение изменении в штаты, в течение двадцати календарных дней с момента получения уведомления.
111. В случаях формирования РГУ, а также при занесении данных впервые информации по личному составу (воинские звания, фамилия, имя, отчество (при его наличии) по занимаемым должностям заносятся в РПВ согласно штату РГУ, выпискам из приказов и книге штатно-должностного учета личного состава РГУ (далее – ШДК).
Сноска. Пункт 111 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
112. Пофамильно начисление денежных выплат производится на основании:
1) данных РПВ за прошлый месяц;
2) протоколов по подсчҰту стажа, дающего право на исчисление должностного оклада, оформленных в соответствии с пунктами 123-125 настоящих Правил;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасы және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарымен белгіленген ақшалай ризық (жалақы) нормалары;
4) осы қағидалардың 127-129-тармақтарына сәйкес анықталған тәртіппен жұмыс жүзеге асырылатын бұйрықтардың көшірмелері;
5) осы қағидаларға 24 және 25-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ақша аттестаттары;
6) осы қағидалардың 134-137-тармақтарына сәйкес белгіленген тәртіппен толтырылған Нысандар альбомының № 421 нысанды жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табельдері (бұдан әрі – табель);
7) уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақтар;
8) Нысандар альбомының № 425 нысанды демалыс беру (босату) туралы есептері.
113. Тиісті ақшалай төлемдердің есептелген сомалары, соның ішінде жүргізілген қайта есептеу сомалары, ЕТВ-нің "Есептелді" негізгі бағанында олардың әрбір түрі бойынша бөлек толтырылады.
"Есептелді" негізгі бағанында жеке бағандарды қосуға рұқсат етіледі.
Ақшалай төлемдер есептелгеннен кейін бір мезгілде барлық ұстап қалулардың есебі жүргізіледі және төлеуге тиесілі сома анықталады.
ЕТВ-інде бағандарды біріктіруге рұқсат етілмейді.
"Жиыны" жолында бағандар және жолдар бойынша қорытындылар шығарылады.
114. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен мерзімі анықталған тиесілі ақшалай төлемдерді аудару күніне (бұдан әрі – аудару күні) дейін есеп айырысу бухгалтері бухгалтерлік есеп бойынша бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымында және (немесе) ЕТВ-нің электрондық үлгісінде еңбекке ақы төлеу қорын есептеу және ұстау жөніндегі барлық бастапқы құжаттарды жүргізеді.
115. ЕТВ бастапқы құжаттарда көрсетілген аудару күнінен кейін болған оқиғаларға уақтылы, бірақ ағымдағы айдың соңғы күнінен кешіктірілмей түзетіледі.
116. Ағымдағы ай үшін барлық төлемдер мен ұстап қалулар есептелгеннен кейін әрбір айдың соңғы күнінде есеп айырысу бухгалтері ЕТВ-не қол қояды және оны қағаз және электрондық жеткізгіштерде қаржы бөлімшесінің бастығына ұсынады.
117. Қаржы бөлімшесінің бастығы алдымен ЕТВ-н осы ведомостың электрондық үлгісімен (немесе бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымында шығарылған нұсқасымен) сәйкестігін тексереді, содан кейін айырмашылықтар болмаған жағдайда:
1) ағымдағы айдағы барлық есептерді ШЛК-пен, бұйрықтардың көшірмелерімен, ақша аттестаттарымен, уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақтармен, атқару құжаттарымен тексереді;
2) бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымындағы қосалқы шоттар бойынша айналымдардың жиынтық сомаларын (ерекшеліктерді бөле отырып ЕТВ-нің жиынтық есептерінің сәйкестігін, ағымдағы айда барлық жүргізілген төлеуге арналған шоттармен және олар бойынша қайтаруларды енгізудің дұрыстығын) тексереді;

3) норм денежного довольствия (заработной платы), установленных законодательством Республики Казахстан и приказами Министра обороны Республики Казахстан;
4) выписок из приказов, работы по которым осуществляются в порядке, определенном в соответствии с пунктами 127-129 настоящих Правил;
5) денежных аттестатов по формам согласно приложениям 24 и 25 к настоящим Правилам;
6) табелей учета использования рабочего времени формы № 421 Альбома форм (далее – табель), заполненных в установленном порядке в соответствии с пунктами 134-137 настоящих Правил;
7) листков о временной нетрудоспособности;
8) расчетов о представлении отпуска (увольнении) формы № 425 Альбома форм.
113. Начисленные суммы причитающихся денежных выплат, в том числе суммы проведенных перерасчетов, заполняются отдельно по каждому их виду в основной графе "Начислено" РПВ.
Допускается добавление отдельных граф в основной графе "Начислено".
После начисления денежных выплат одновременно производится расчет всех удержаний и определяется сумма, подлежащая к выплате.
Не допускается объединение граф в РПВ.
В строке "Итого" пографно и построчно выводятся итоги.
114. До дня перечисления положенных денежных выплат в сроки, определенные приказом Министра обороны Республики Казахстан (далее – день выплаты), расчетный бухгалтер проводит по бухгалтерскому учету в программном обеспечении автоматизации бухгалтерского учета и (или) в электронном образе РПВ все первичные документы по начислению и удержанию фонда оплаты труда.
115. РПВ корректируются на события, произошедшие после дня выплаты, отраженные в первичных документах, своевременно, но не позднее последнего дня текущего месяца.
116. После начисления всех выплат и удержаний за текущий месяц в последний день каждого месяца расчетный бухгалтер подписывает РПВ и предоставляет его в бумажном и электронном носителях начальнику финансового подразделения.
117. Начальник финансового подразделения сначала сверяет соответствие РПВ с его электронным образом (либо с программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета), в случаях отсутствия расхождений:
1) проверяет все расчеты за текущий месяц с ШДК, выписками из приказов, денежными аттестатами, листками о временной нетрудоспособности, исполнительными документами;
2) проверяет итоговые суммы оборотов по субсчетам в программном обеспечении автоматизации бухгалтерского учета (соответствие с суммарным начислением РПВ в разрезе специфик, правильность занесения всех проведенных счетов к оплате и возвратов по ним за текущий месяц);

3) еңбекке ақы төлеу қоры бойынша шығыстарды талдаумен есептелген сомалар қорытындыларының ара қатынасын тексереді, шығыстарды талдаумен ЕТВ қорытындыларының анық айырмашылығы жағдайында ЕТВ егжей-тегжейлі тексеріледі;
4) ЕТВ-нің электрондық үлгісінде фильтрді пайдалану жолымен келесі сәйкестіктерге салыстыру жүргізеді: тарифтік разрядтарға лауазымдық айлықақыны есептеуге құқық беретін өтілмен және лауазымдық айлықақылардың сәйкестігі, әскери атағы бойынша айлықақылар, үстемеақылар және қосымша ақылар бойынша проценттерді қолдану, тектері бойынша қорытынды сомалар дұрыстығы, ұстап қалулар, аударымдар және аударылуға тиіс сомалар есебінің дұрыстығы.
118. Қаржы бөлімшесінің бастығы ЕТВ-не қол қойғаннан кейін есеп айырысу бухгалтері сол күні оны кадр және жасақтау бөлімшелеріне ай сайынғы салыстыру жүргізу үшін ұсынады.
РММ-ның кадр және жасақтау бөлімшелері ведомосқа ШЛК-пен (лауазымдар атауы, тарифтік разрядтар, әскери атақтар, тегі және инициалдар) салыстыру жүргізеді және келісу туралы белгі ("Штатпен (ШЛК-пен) салыстырылды, айырмашылықтар жоқ") қояды. Кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтарымен салыстыру жүргізілгенде ағымдағы және өткен айда келген және кеткен жеке құрамға ерекше көңіл бөлінеді.
Штатта кадр және жасақтау бөлімшелері қарастырылмағанда штаб бастығы, ал ол штатта болмаған жағдайда қаржылық қамтамасыз етуді қамтамасыз ететін РММ-ның кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтары белгі қояды.
119. ЕТВ ШЛК-пен сәйкес келтірілген жағдайда ЕТВ сол күні есеп айырысу бухгалтерімен кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтарына қайта ұсынылады. Кадр және жасақтау бөлімшелерінің бастықтары ЕТВ-нің ШЛК-пен сәйкестігін қайта тексергеннен кейін ЕТВ-не келісім береді, бұдан әрі ЕТВ штаб бастығына келісуге ұсынылады.
Штаб бастығымен келісілгеннен кейін ЕТВ-не РММ-ның басшысы қол қояды және РММ-ның елтаңбалы мөрі қойылады.
120. Ай сайын әрбір штат бойынша үшеуден артық емес ведомостар (әскери қызметшілер (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттерін қоспағанда), мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттері, сондай-ақ азаматтық персоналдар бойынша) жасалады.
Жеке құрам саны 150 адамнан аспайтын штаттарда барлық жұмыскерлер бойынша бір ЕТВ-ны қалыптастыруға рұқсат етіледі.
Ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерді есептеу үшін негіз болып табылатын және хронологиялық тәртіппен жұмыскерлердің типтері (әскери қызметшілер (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттерін қоспағанда), мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттері, азаматтық персоналдар), есептеу түрлері (111 "Еңбек ақы", 112 "Қосымша ақшалай төлемдер", 113 "Өтемақы төлемдерi", 121 "Әлеуметтiк салық", 131 "Техникалық персоналдың еңбегіне ақы төлеу", 135 "Техникалық персонал бойынша жұмыс берушілердің жарналары", 322 "Жеке тұлғаларға берiлетiн трансферттер", 321 "Арнайы мемлекеттік органдардың жұмыскерлеріне және əскери қызметшілеріне тұрғын үй төлемдері" ерекшеліктер бойынша) бойынша жүйеленген құжаттар Нысандар альбомының № 405 нысанды № 5 мемориалдық ордер – жалақы және шәкіртақы бойынша есептеу ведомостарының жиынтығымен (бұдан әрі – № 5 мемориалдық ордер) ресімделеді.

3) проверяет соотношение итогов начисленных сумм с анализом расходов по фонду оплаты труда, в случаях явных расхождений итогов РПВ с анализом расходов РПВ проверяется детально;
4) производит сверку электронного образа РПВ путем применения фильтра на предмет соответствия: стажа, дающего право на исчисление должностного оклада, и должностных окладов к тарифным разрядам, окладов по воинским званиям, правильности применения процентов по надбавкам и доплатам, итоговых сумм пофамильно, правильности расчета удержаний, отчислений и сумм к выдаче.
118. После подписания начальником финансового подразделения РПВ, расчетный бухгалтер в тот же день представляет его в подразделения кадров и комплектования для проведения ежемесячной сверки.
Подразделения кадров и комплектования проводят сверку ведомости с ШДК (наименование должностей, тарифных разрядов, воинских званий, фамилией и инициалов) и ставят отметку о согласовании ("Сверено со штатом (ШДК), расхождений не имеются"). При проведении сверок начальниками подразделений кадров и комплектования особое внимание уделяются личному составу, прибывшему и убывшему в текущем и в предыдущем месяце.
В штате, где не предусмотрено подразделение кадров и комплектования, отметку ставит начальник штаба, а при его отсутствии в штате – начальники подразделения кадров и комплектования РГУ, который обеспечивает финансовое обеспечение.
119. В случаях приведения РПВ в соответствие с ШДК, в тот же день расчетным бухгалтером РПВ представляется начальникам подразделений кадров и комплектования повторно. Начальники подразделений кадров и комплектования после повторной проверки соответствия РПВ с ШДК согласовывают РПВ, далее РПВ представляется начальнику штаба на согласование.
После согласования с начальником штаба, РПВ подписывается руководителем РГУ и заверяется гербовой печатью РГУ.
120. Ежемесячно по каждому штату составляется не более трех ведомостей (по военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений), военнослужащим срочной службы, курсантам и кадетам военных учебных заведений, а также гражданскому персоналу).
В штатах, где количество личного состава не превышает 150 человек, допускается формирование одного РПВ по всем работникам.
Документы, являющиеся основанием для начисления денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат и систематизированные в хронологическом порядке по типам сотрудников (военнослужащие (за исключением военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений), военнослужащие срочной службы, курсанты и кадеты военных учебных заведений, гражданский персонал), видам начисления (по спецификам 111 "Оплата труда", 112 "Дополнительные денежные выплаты", 113 "Компенсационные выплаты", 121 "Социальный налог", 131 "Оплата труда технического персонала", 135 "Взносы работодателей по техническому персоналу", 322 "Трансферты физическим лицам", 321 "Жилищные выплаты сотрудникам специальных государственных органов и военнослужащим")) оформляются мемориальным ордером № 5 – свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям формы № 405 Альбома форм (далее – мемориальный ордер № 5).

121. ЕТВ іс жүргізуде тіркелген жеке істе қалыптастырылады және тігіледі.
Штаттарында құпиялылық белгісі бар РММ-де ЕТВ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері жөніндегі заңнамасының талаптарын сақтай отырып жасалады.
122. № 5 мемориалдық ордерде бастапқы құжаттар мынадай тәртіппен жүйеленеді:
1) № 5 мемориалдық ордер;
2) № 5 мемориалдық ордердің сыртқы жағы;
3) іс жүргізу бөлімшесінде тіркелген демалыстардың бекітілген кестесінің (оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар) көшірмелері;
4) РММ ішінде жеке құрамның лауазым ауыстыру туралы бұйрықтарының көшірмелері;
5) лауазымға тағайындау туралы бұйрықтардың көшірмелері;
6) РММ жеке құрамының тізіміне кіру туралы бұйрықтардың көшірмелері;
7) келген әскери қызметшілердің ақша аттестаттары;
8) РММ жеке құрамының тізімінен шығару туралы бұйрықтардың көшірмелері (Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қызметтен шығарылған кезінде жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеу осы бұйрықтарда айтылады);
9) растау көшірмелерімен бірге РММ жеке құрамының тізімінен шыққан әскери қызметшілердің ақша аттестаттары;
10) жүктілігі мен босануы, сонымен қатар бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты демалыстарға кету және келу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
11) лауазымдық айлықақыны есептеуге құқық беретін өтілді есептеу жөніндегі хаттамалар;
12) өтілі ұлғаюына байланысты лауазымдық айлықақы ұлғаюының есебі;
13) істер мен лауазымын қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелері;
14) әскери атақтар беру туралы бұйрықтардың көшірмелері;
15) үстемеақылар мен қосымша ақыларды тағайындау және тоқтату туралы бұйрықтардың көшірмелері (бұйрықта жұмыскердің тегі мен инициалдары, атқаратын лауазымы, үстемеақылар мен қосымша ақылар мөлшері, оларды тағайындау және (немесе) тоқтату негіздері көрсетілуге тиіс);
16) осы қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқару құжаттарын есепке алу ведомосы;
17) ақшалай төлемдерден ұстап қалуды жүргізу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
18) ағымдағы айда аяқталған ұсталымдар (ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерден алименттер және берешектер) бойынша растаушы құжаттарының (сот шешімдері, сот бұйрықтары, атқару парақтары, сот орындаушыларының қаулылары, өндіріп алушының деректемелері) көшірмелері;
19) ақшалай сыйлықақымен көтермелеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
20) көтерме жәрдемақылар төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
21) жыл сайынғы негізгі демалысқа кету және сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
22) материалдық көмек көрсету жөніндегі бұйрықтардың көшірмелері;

121. РПВ формируются и подшиваются в отдельном деле, зарегистрированном в делопроизводстве.
В РГУ, где штаты имеют гриф секретности, РПВ составляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по вопросам защиты государственных секретов.
122. В мемориальном ордере № 5 первичные документы систематизируются в следующем порядке:
1) мемориальный ордер № 5;
2) оборотная сторона мемориального ордера № 5;
3) зарегистрированные в подразделении делопроизводства копии утвержденного графика отпусков (изменений и (или) дополнений к нему);
4) выписки из приказов об изменениях должностей личного состава внутри РГУ;
5) выписки из приказов о назначении на должности;
6) выписки из приказов о включении в списки личного состава РГУ;
7) денежные аттестаты прибывших военнослужащих;
8) выписки из приказов об исключении из списков личного состава РГУ (выплаты единовременного выходного пособия при увольнении в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оговариваются в этих приказах);
9) денежные аттестаты военнослужащих, исключенных из списков личного состава РГУ, вместе с подтверждениями;
10) выписки из приказов об убытии и прибытии с отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
11) протокола по подсчҰту стажа, дающего право на исчисление должностного оклада;
12) расчет повышения должностного оклада в связи с увеличением стажа;
13) выписки из приказов о принятии дел и должности;
14) выписки из приказов о присвоении воинских званий;
15) выписки из приказов о назначении и прекращении надбавок и доплат (где указывается фамилия и инициалы работника, занимаемая должность, размер надбавок и доплат, основание назначения и (или) прекращения их);
16) ведомость учета исполнительных документов по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам;
17) выписки из приказов о произведении удержании с денежных выплат;
18) копии оправдательных документов (решения судов, судебные приказы, исполнительные листы, постановления судебных исполнителей, реквизиты взыскателя) по исполненным в текущем месяце удержаниям (алиментам и задолженностям с денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат);
19) выписки из приказов на поощрение денежной премией;
20) выписки из приказов на выплату подъемных пособий;
21) выписки из приказов об убытии в ежегодные основные отпуска и выплате пособий для оздоровления;
22) выписки из приказов на оказание материальной помощи;

23) РММ-ның тұрғын үй-коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшін өтемақылар алмайтын жеке құрамы бойынша АПБ-ның тізімдерінің көшірмелері;
24) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ақша төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
25) жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, залалсыздандыру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде әскери қызметшіге ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
26) жеке тұлғаларға берілетін трансферттер (пайдаланылмаған әскери тасымалдау құжаты үшін, азық-түлік үлесі үшін, әскери қызметшілерге түскі астың орнына ақшалай өтемақы, келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге оқуы үшін) төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
27) ағымдағы және біржолғы тұрғын үй төлемдерін төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері;
28) біржолғы ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрықтардың көшірмелері.
Азаматтық персонал бойынша мынадай құжаттар:
табель;
жасалған еңбек шарты негізінде қабылданатын жұмыскердің тегі, аты мен әкесінің аты (болғанда), атқаратын лауазымы, біліктілік санаты немесе тарифтік разряды, жұмыс басталған күн, еңбек шартының мерзімі және еңбек шартында көзделген болса, сынақ мерзімі көрсетіліп жұмысқа қабылдау туралы бұйрық көшірмесі;
қызметтен шығару туралы бұйрық көшірмесі;
пайдаланбаған демалысы үшін өтемақы, штат қысқарған кездегі демалыс өтемақысын төлеу туралы бұйрық көшірмесі;
демалысқа кету және одан келу туралы бұйрық көшірмесі;
ақылы демалысқа кеткен кездегі, сондай-ақ пайдаланбаған демалысы үшін және штат қысқарған кездегі демалыс өтемақысына орташа жалақыны санау бойынша есеп;
уақытша еңбекке жарамсыздыққа кету және одан келу туралы бұйрық көшірмесі;
уақытша еңбекке жарамсыздық парағының түпнұсқасы;
уақытша еңбекке жарамсыздық бойынша жәрдемақы санау бойынша есеп тігіледі.
Ескерту. 122-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін есептеу жөніндегі жұмыс тәртібі
123. Келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдайға әскери қызметшілер мен азаматтық персоналдардың лауазымдық айлықақысын белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін есептеу үшін жыл сайын ағымдағы жылғы 20 желтоқсанға дейін РММ басшысының бұйрығымен штаб бастығы басқаратын комиссия тағайындалады.
Комиссия құрамы кемінде бес адам РММ-ның лауазымды адамдарынан тағайындалады. Комиссия құрамына қаржы, заң, кадр және жасақтау бөлімшелерінің лауазымды адамдары, ал соңғылары болмаған жағдайда – жеке құрам есебін жүргізуге жауапты адамдар, енгізіледі.

23) выписки из списков РЭЧ по личному составу РГУ, которые не получают компенсации за жилищно-коммунальные услуги;
24) выписки из приказов на выплату денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан;
25) выписки из приказов на выплату денежной компенсации военнослужащему при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств;
26) выписки из приказов на выплату трансфертов физическим лицам (за неиспользованный воинский перевозочный документ, за продовольственный паек, денежная компенсация взамен обеда военнослужащим, за обучение военнослужащим по контракту);
27) выписки из приказов на выплату текущих и единовременных жилищных выплат;
28) выписки из приказов на выплату единовременной денежной компенсации.
По гражданскому персоналу подшиваются следующие документы:
табеля;
выписки из приказов о приеме на работу на основании заключенных трудовых договоров с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии) принимаемого работника, занимаемой должности, квалификационной категории или тарифного разряда, даты начала работы, срока трудового договора и испытательного срока, если данное условие предусмотрено в трудовом договоре;
выписки из приказов об увольнений;
выписки из приказов на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации отпуска при сокращении штата;
выписки из приказов об убытии и прибытии с отпусков;
расчеты по исчислению средней заработной платы при убытии в оплачиваемые отпуска, в том числе за неиспользованный отпуск и при сокращении штатов;
выписки из приказов об убытии и прибытии с временной нетрудоспособности;
оригиналы листков о временной нетрудоспособности;
расчеты по исчислению пособия по временной нетрудоспособности.
Сноска. Пункт 122 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок работы по подсчҰту стажа службы, дающего право на установление должностного оклада
123. Для подсчета стажа службы, дающего право на установление должностного оклада военнослужащих и гражданского персонала по состоянию на 1 января следующего года, ежегодно до 20 декабря текущего года приказом руководителя РГУ назначается комиссия, которую возглавляет начальник штаба.
Комиссия назначается из числа должностных лиц РГУ в составе не менее пяти человек. В состав комиссии включаются должностные лица подразделений финансового, юридического, кадрового и комплектования, а в случаях отсутствия последних – лица, ответственные за ведение учета личного состава.

124. Комиссия отырысы келесі жағдайларда болады:
1) жыл сайын 20 қаңтарға дейін барлық жеке құрамның 1 қаңтардағы жағдай бойынша өтілін белгілеу үшін;
2) РММ жеке құрамының тізіміне кіру туралы бұйрықтың негізінде әскери қызметшілердің ауысып келуі, азаматтарды әскери қызметке шақыру және жұмысқа қабылдау кезінде.
Бұл ретте жұмысқа қабылдау кезінде комиссия отырысы жұмысқа қабылданған күні, ал қалған жағдайларда жұмыскердің жеке ісі келіп түскен және (немесе) қалыптастырылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
125. Комиссия отырысы хаттамамен ресімделеді.
Комиссия отырысының хаттамасы ШЛК-қа сәйкес барлық жеке құрам бойынша екі данада жасалады: хаттаманың бірінші данасы хаттама ресімделген күні қаржы бөлімшесіне беріледі, екінші данасы оған қоса берілген растаушы құжаттармен бірге іс жүргізуде тіркелген жеке істе сақталады.
Хаттамада лауазымдық айлықақы белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін көрсете отырып әскери атақтары, атқаратын лауазымдарымен барлық жеке құрам көрсетіледі.
Жұмыскермен қателер анықталған жағдайда хаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар комиссиямен екі жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
126. Қаржы бөлімшесі жеке құрам өтілі бойынша деректерді ЕТВ-де тиесілі лауазымдық айлықақылар мен үстемеақыларды белгілеу үшін хаттама негізінде көрсетеді.
3-параграф. Ақшалай төлемдерді есептеу бойынша бұйрықтардың көшірмелерімен және бастапқы құжаттармен жұмыс істеу тәртібі
127. Бұйрықтардың көшірмелері қаржы бөлімшесіне олардың шығарылған және (немесе) ӘБО, сонымен қатар ақшалай қамтамасыз етуде тұрған РММ-ден келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде осы қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы қаржы бөлімшесімен қабылданған және берілген құжаттамаларды есепке алу журналына қол қойғызылып ұсынылады.
ӘБО, сонымен қатар ақшалай қамтамасыз етуде тұрған РММ-мен шығарылатын бұйрықтардың көшірмелері РММ-ге олар шығарылған күні және (немесе) шығарылған күнінің келесі күнінен кешіктірілмей жолданады.
Қаржы бөлімшесінде құжаттаманы алуға жауапты адам болып қаржы бөлімшесінің офицері, ал ол болмаған жағдайда есеп айырысу бухгалтері тағайындалады.
Барлық бастапқы құжаттар (соның ішінде бұйрықтардың көшірмелері) қаржы бөлімшесіне ай сайын аудару күніне дейін ұсынылады, ал аудару күнінен кейін кадр, жасақтау және іс жүргізу бөлімшелері бойынша қаржылық қамтамасыз етуге қатысты қозғалыстар тек айрықша төтенше жағдайларда ғана жүргізіледі.
Жыл сайынғы негізгі демалыстарға кету (соның ішінде сауықтыруға арналған жәрдемақы және материалдық көмек төлеумен бірге) туралы бұйрықтардың көшірмелері қаржы бөлімшесіне жыл сайынғы негізгі демалыстың басталуынан бес жұмыс күні бұрын ұсынылады.
Жыл сайынғы негізгі демалыс бөліктерге бөлінген кезде сауықтыруға арналған жәрдемақы демалыстың бірінші бөлігін беру жөніндегі бұйрығында жазылады.

124. Заседание комиссии проходит в следующих случаях:
1) ежегодно до 20 января для установления стажа всему личному составу по состоянию на 1 января;
2) при переводе военнослужащих, призыве граждан на воинскую службу и принятии на работу на основании приказа о включении в списки личного состава РГУ.
При этом при принятии на работу заседание комиссии проводится в день принятия на работу, а в остальных случаях – не позднее двух рабочих дней со дня поступления и (или) сформирования личного дела работника.
125. Заседания комиссии оформляются протоколами.
Протокол заседания комиссии составляется согласно ШДК по всему личному составу в двух экземплярах: первый экземпляр протокола передается в финансовое подразделение в день оформления протокола, второй экземпляр с прилагаемыми к нему подтверждающими документами хранится в отдельном деле, зарегистрированном в делопроизводстве.
В протоколе отражается весь личный состав с воинскими званиями, занимаемыми должностями с указанием стажа службы, дающего право на установление должностного оклада.
В случаях выявления ошибок работником, внесение изменений и (или) дополнений к протоколу производится комиссией в течение двух рабочих дней.
126. Финансовое подразделение на основании протокола отражает данные по стажу личного состава в РПВ для установления причитающегося должностного оклада и надбавок.
Параграф 3. Порядок работы с выписками из приказов и первичными документами по начислению денежных выплат
127. Выписки из приказов представляются в финансовое подразделение под роспись в журнале учҰта полученной и переданной документации финансовым подразделением, установленной формы согласно приложению 27 к настоящим Правилам не позднее следующего рабочего дня со дня их издания и (или) поступления от ОВУ, а также РГУ, состоящих на денежном довольствии.
Выписки из приказов, издаваемые ОВУ, а также РГУ, состоящими на денежном довольствии, отправляются в РГУ в день их издания или не позднее следующего дня издания.
В финансовом подразделении ответственным лицом за получение документации назначается офицер финансового подразделения, а в случае его отсутствия – расчетный бухгалтер.
Все первичные документы (в том числе выписки из приказов) представляются в финансовое подразделение ежемесячно до дня выплаты, а движения касательно финансового обеспечения после дня выплаты по подразделениям кадров, комплектования и делопроизводства производятся только в исключительных случаях.
Выписки из приказов на убытия в ежегодные основные отпуска (в том числе с выплатой пособий для оздоровления и материальной помощи) передаются в финансовое подразделение за пять рабочих дней до начала ежегодного основного отпуска.
При разделении ежегодного основного отпуска на части, выплата пособия для оздоровления оговаривается в приказе на предоставление первой части отпуска.

128. ЕТВ-н қалыптастыру процесінде есеп айырысу бухгалтерімен бұйрықтардың көшірмелерінде және бастапқы құжаттарда қаржылық сипаттағы қателер анықталған кезде осы құжаттарды шығарған және (немесе) берген тиісті бөлімшелердің бастықтары жоғарыда осы қателерді бір күн ішінде жеке өздері жояды және түзетілген бұйрықтардың көшірмелері мен бастапқы құжаттар қаржы бөлімшесіне қайта ұсынылады. Қателерді жою туралы қаржы бөлімшесінің бастығына және штаб бастығына баяндалады.
129. Бұйрықтардың көшірмелері бойынша ақшалай төлемдерді есептеу бұйрықтар шыққан айдағы ЕТВ-де жүзеге асырылады.
Деректердің дұрыстығы және уақтылы енгізілуін қаржы бөлімшесінің бастығы күн сайын күннің екінші жартысында тексереді. Ол үшін есеп айырысу бухгалтерімен күннің бірінші жартысында алынған барлық бұйрықтардың көшірмелері және олар бойынша есептер бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымына енгізілгеннен және есеп бойынша жүргізілгеннен кейін қаржы бөлімшесінің бастығына ұсынылады.
Барлық қайта есептер есеп айырысу бухгалтерімен растаушы құжаттарына (бұйрықтардың көшірмелеріне), орын жетіспеген жағдайда осы құжаттардың сырт жағына өз қолымен егжей-тегжейлі толтырылады.
130. Ақшалай төлемдерді аудару туралы бұйрықтардың көшірмелерінен басқа қаржы бөлімшесіне бекітілген демалыс кестесі (оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар), тұрғын үй-коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшін өтемақы алмайтын жеке құрам бойынша АПБ тізімдерінің көшірмелері және уақытша еңбекке жарамсыздық парақтарының түпнұсқалары тапсырылады.
РММ-ның келесі жыл үшін бекітілген демалыс кестесі қаржы бөлімшесіне іс жүргізу бөлімшесі арқылы келесі жылға ҚЖЖ бекітілгенге дейін тапсырылады.
Бекітілген демалыс кестесінің негізінде есеп айырысу бухгалтерімен сауықтыруға арналған жәрдемақылардың ай сайынғы қажеттілігі жасалады.
Есеп бухгалтері жеке құрамды сауықтыруға арналған жәрдемақысын қаражатпен уақтылы қамтамасыз етеді, апта сайын қаржы бөлімшесінің бастығына демалыс кестесі бойынша шықпаған жұмыскер саны мен сомасы, сондай-ақ ағымдағы тоқсанға ай бойынша қалыптасқан үнемдеу сомасы бойынша мәлімет береді.
Негізгі демалысқа шығу баянаттары қаржы бөлімшесімен тек демалыс кестесі бойынша шығу айында осы жұмыскерге ақша қаражаты болған кезде ғана келісіледі.
Жұмыскер демалыс кестесіне сәйкес негізгі ақылы демалысқа шықпаған жағдайларда кадр және жасақтау бөлімшелерімен демалыс кестесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар уақтылы, бірақ демалыс кестесіне сәйкес демалыс басталғанынан үш жұмыс күнінен кешіктірілмей енгізіледі.
Жұмыскер демалыс кестесінде болмаған жағдайларда кадр және жасақтау бөлімшелерімен демалыс кестесіне қаржы бөлімшесінің бастығымен ақша қаражатымен қамтамасыз етілуге келісілгеннен кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі. Демалыс кестесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізбестен, сондай-ақ ақша қаражатымен қамтамасыз етілмеген жағдайларда демалысқа шығу туралы бұйрықты шығаруға рұқсат берілмейді.
Демалыстар кестесіне барлық өзгерістер және (немесе) толықтырулар қаржы бөлімшесіне кадр және жасақтау бөлімшелерінің жауапты лауазымды адамдарымен белгіленген тәртіппен тіркелгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде беріледі.
Әр жылдың желтоқсанында штаб бастығымен енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтыруларды реттеуді қамтамасыз ету және санын азайту үшін демалыс кестесін жасау және орындау сапасына талдау жүргізіледі.
АПБ (ол болмаған жағдайда – тұрғын үй комиссиясы) әрбір РММ-ге жыл сайын 20 қаңтарға дейін жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында тұратын әскери қызметшілердің тізімін ұсынады.
Жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында тұратын әскери қызметшілердің тізіміне өзгерістер енгізілген кезде нақтыланған тізім барлық РММ-ге ұсынылады.
Тізімнің көшірмесі қаржы бөлімшесіне іс жүргізу бөлімшесінде тіркелгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде тапсырылады, ал түпнұсқасы пәтерлерді пайдалануды қамтамасыз ету бөлімшесінде сақталуға тиіс.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен толтырылған уақытша еңбекке жарамсыздық парақтары қаржы бөлімшесіне іс жүргізу бөлімшесімен есеп айырысу бухгалтері орташа жалақыны есептеу үшін азаматтық персонал жұмысқа шыққан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде тапсырылады.

128. В процессе формирования РПВ при обнаружении расчетным бухгалтером ошибок финансового характера в выписках из приказов и в первичных документах, начальниками соответствующих подразделений, которые издали и (или) передали данные документы, лично устраняются вышеназванные ошибки в течение дня, и исправленные выписки из приказов и первичные документы передаются обратно в финансовое подразделение. Об устранении недостатков докладывают начальнику финансового подразделения и начальнику штаба.
129. Начисление денежных выплат по выпискам из приказов осуществляется в РПВ в том месяце, в котором были изданы приказы.
Правильность и своевременность занесения данных проверяет начальник финансового подразделения ежедневно во второй половине дня. Для этого все выписки из приказов, полученные в первой половине дня и расчеты по ним представляются расчетным бухгалтером начальнику финансового подразделения после занесения им в программное обеспечение автоматизации бухгалтерского учета и проведения по учету.
Все перерасчеты подробно подписываются расчетным бухгалтером собственноручно в самих оправдательных документах (выписках из приказов), а в случае недостаточности места – на обратной стороне вышеназванных документов.
130. Кроме выписок из приказов на перечисление денежных выплат в финансовое подразделение передаются утвержденный график отпусков (изменения и (или) дополнения к нему), выписки из списков РЭЧ по личному составу, которые не получают компенсации за жилищно-коммунальные услуги и оригиналы листков о временной нетрудоспособности.
Утвержденный график отпусков РГУ на следующий год сдается через подразделение делопроизводства в финансовое подразделение до утверждения ИПФ на следующий год.
На основании утвержденного графика отпусков расчетным бухгалтером составляется ежемесячная потребность сумм пособии для оздоровления.
Расчетный бухгалтер своевременно обеспечивает личный состав денежными средствами пособия для оздоровления, еженедельно докладывает начальнику финансового подразделения сведения по количеству и суммам не вышедших по графику отпусков работников, а также по образовавшимся суммам экономии помесячно за текущий квартал.
Рапорта на убытие в основные отпуска согласовываются финансовым подразделением только при наличии денежных средств на данного работника в месяц убытия по графику отпусков.
В случаях, когда работник не убывает в основной оплачиваемый отпуск по графику отпусков, подразделениями кадров и комплектования вносятся изменения и (или) дополнения в график отпусков своевременно, но не позднее трех рабочих дней со дня начала отпуска по графику отпусков.
В случаях отсутствия работника в графике отпусков, подразделениями кадров и комплектования вносятся изменения и (или) дополнения в график отпусков после согласования с начальником финансового подразделения на предмет обеспеченности денежными средствами. Издание приказа об убытии в отпуск без внесения изменений и (или) дополнений в график отпусков, а также в случаях необеспеченности денежными средствами не допускается.
Все изменения и (или) дополнения к графику отпусков передаются в финансовое подразделение ответственными должностными лицами подразделений кадров и комплектования в установленном порядке в течение одного рабочего дня после регистрации.
В декабре каждого года начальником штаба проводится анализ качества составления и исполнения графика отпусков для обеспечения упорядочения и минимизирования количеств, вносимых изменении и (или) дополнении.
РЭЧ (в случае ее отсутствия – жилищная комиссия) представляет до каждого РГУ список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах, ежегодно до 20 января.
При внесении изменений в список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах, уточненный список представляется до всех РГУ.
Копия списка передается в финансовое подразделение в течение одного рабочего дня после регистрации в подразделении делопроизводства, а оригинал подлежит хранению в подразделении квартирно-эксплуатационного обеспечения.
Листки о нетрудоспособности, заполненные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, сдаются подразделением делопроизводства в финансовое подразделение в течение одного рабочего дня со дня выхода гражданского персонала на работу для расчета средней заработной платы расчетным бухгалтером.

Ескерту. 130-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
131. Бір айдағы өтілінің ұлғаюына байланысты лауазымдық айлықақының ұлғаюы есебі айдың соңына есеп айырысу бухгалтерімен жасалады. Есепте осы айда лауазымдық айлықақысы ұлғайған барлық жеке құрам штат бойынша болу тәртібімен көрсетіледі.
Есеп нысанында лауазымдық айлықақы күнтізбелік күндерді ескере отырып ұлғайғанға дейін және кейін көрсетіледі.
132. Орташа жалақыны есептеудің есептері есеп айырысу бухгалтерімен ақылы демалысқа кеткен әрбір азаматтық персоналдарға, сондай-ақ пайдаланылмаған демалыс өтемақысын, уақытша еңбекке жарамсыздық жәрдемақысын төлегенде бөлек жасалады.
Әрбір жұмыскер бойынша барлық тиесілі төлемдер мен ұстап қалулар есептелгеннен кейін есеп айырысу бухгалтері барлық ұстап қалулардың уақтылы және толық аударылуын кейінгі бақылау үшін атқару құжаттарын есепке алу ведомосын жасайды.
133. Барлық төлемдер есептелгеннен, кем төлеулер және артық төлеулердің қайта есептері туралы жазбалар жүргізілгеннен кейін есеп айырысу бухгалтері бұйрықтардың көшірмелерін және бастапқы құжаттарды № 5 мемориалдық ордерге тігеді.
4-параграф. Жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табельдері
134. Табель РММ азаматтық персоналдарының атаулы тізімін білдіреді және жеке бөлімшелер бөлінісінде алфавиттік тәртіппен жүргізіледі.
Табель Нысандар альбомының № 421 нысаны бойынша оны жүргізуге жауапты адаммен (бөлімшелер (дивизиондар, батальондар және жеке роталар) командирлерімен, ал басқармада – іс жүргізу бөлімшесінің бастығымен) жасалады.
Табельдерді жүргізуге жауапты адамдар келесі жылға ағымдағы жылғы 20 желтоқсанға дейін РММ басшысының жыл сайынғы бұйрығымен анықталады.
Табельдерді жүргізуге жауапты адамдар бір жыл ішінде орын ауыстырған жағдайда кадр бөлімшесінің бастығымен бұйрыққа үш жұмыс күні ішінде өзгертулер енгізіледі.
Табель ай сайын өткен айдағы табель негізінде есепті кезең басталғанға дейінгі соңғы жұмыс күні ашылады.
Азаматтық персоналдарды табельге жазу және одан шығару күн сайын тек жеке құрамды есепке алу жөніндегі бұйрықтардың (жұмысқа қабылдау, ауысу, демалысқа кету және одан келу, уақытша еңбекке жарамсыздығы, жұмыстан босату туралы) негізінде жүргізіледі.
Есепке азаматтық персоналдармен жұмыс істелінген және істелінбеген уақыт алынады. Бұл ретте үстеме жұмыс, түнгі уақыттағы жұмыс, демалыс және мереке күндері, іссапар күндері бөлек көрсетіледі.
Толтырылған табельге оны жүргізуге жауапты адаммен, РММ-ның басшысымен қол қойылады және ағымдағы айдың аудару күніне дейін іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі.

Сноска. Пункт 130 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
131. Расчет повышения должностного оклада в связи с увеличением стажа за месяц составляется расчетным бухгалтером на конец месяца. В расчете указывается весь личный состав в порядке нахождения по штату, по которым в данном месяце было увеличение должностного оклада.
В форме расчета приводится должностной оклад до увеличения и после с учетом календарных дней.
132. Расчеты по исчислению средней заработной платы составляются расчетным бухгалтером по каждому убывающему в ежегодный оплачиваемый отпуск гражданскому персоналу отдельно, также при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности.
После начисления всех положенных выплат и удержаний по каждому работнику, расчетный бухгалтер составляет ведомость учета исполнительных документов для последующего контроля своевременности и полноты перечисления всех удержаний.
133. После начисления всех выплат, произведения записей о перерасчетах недоплат и переплат расчетный бухгалтер подшивает выписки из приказов и первичные документы в мемориальный ордер № 5.
Параграф 4. Табеля учета использования рабочего времени
134. Табель представляет собой именной список гражданского персонала РГУ и ведется в алфавитном порядке в разрезе отдельных подразделений.
Табель составляется по форме № 421 Альбома форм лицом, ответственным за его ведение (командирами подразделений (дивизионов, батальонов и отдельных рот), а в управлении – начальником подразделения делопроизводства).
Ответственные лица за ведение табелей определяются ежегодным приказом руководителя РГУ до 20 декабря текущего года на следующий год.
В случае перемещения ответственных лиц за ведение табелей в течение года начальником подразделения кадров в приказ вносятся изменения в течение трех рабочих дней.
Табель открывается ежемесячно в последний рабочий день до начала расчетного периода на основании табеля за прошлый месяц.
Записи в табель и исключение из него гражданского персонала производятся ежедневно только на основании приказов по учету личного состава (о приеме, переводе, убытии и прибытии с отпусков, временной нетрудоспособности, увольнении).
Учету подлежит отработанное и неотработанное гражданским персоналом время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Заполненный табель подписывается лицом, ответственным за его ведение, руководителем РГУ и регистрируется в подразделении делопроизводства до дня выплаты текущего месяца.

135. Табельдер тіркелген күні осы қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы қаржы бөлімшесімен қабылдаған және берілген құжаттамаларды есепке алу журналына қол қойғызылып, қаржы бөлімшесіне беріледі.
Қаржы бөлімшесі табельдерді нысан бойынша (Нысандар альбомының № 421 нысаны негізінде ресімделудің толықтығы мен дұрыстығына, қолдардың және кіріс нөмірінің болуына), сондай-ақ мазмұны бойынша (келмеу және жұмыс істеген күндерінің (сағаттардың) санын толтырудың заңдылығына, деректердің бұйрықтардың көшірмелерімен сәйкестігіне) тексереді.
136. Айырмашылықтар анықталған жағдайда жауапты адамдармен табель бастапқы құжаттарға сәйкес келтіріледі және қаржы бөлімшесіне қайта ұсынылады.
Қаржы бөлімшесі бастығының ұсынысымен штаб бастығы табельдерді уақтылы жасамағандығы және ұсынылмағандығы, айырмашылықтар анықталғандығы жөніндегі әрбір жағдай бойынша тиісті шаралар қабылдайды.
Жоғарыда осы іс-шаралар әрбір айдың соңында қаржы бөлімшесінің бастығы бастапқы құжаттар негізінде табельдің соңғы онкүндігінің деректерін тексерген кезде де жүзеге асырылады.
137. Ұсынылған бастапқы құжаттар мен табельдер негізінде есеп айырысу бухгалтері ақшалай төлемдердің тиесілі есептелуін жүргізеді.
Барлық төлемдер есептелгеннен кейін табельдер бастапқы құжаттармен бірге № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.
5-параграф. Ұстап қалулар (атқаруы парақтары, кәсіптік одаққа жарналар және берешектер)
138. Ақшалай ризықтан, жалақыдан және басқа да төлемдерден ұстап қалу атқару құжаттары немесе жұмыскердің жазбаша баянаты бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 115-бабында көзделген жағдайда жүргізіледі.
Ескерту. 138-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
139. Келіп түскен атқару құжаттары РММ-ның іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі және заң бөлімшесінің бастығымен ұстап қалу мен аудару заңдылығының сәйкестігі келісілгеннен кейін қаржы бөлімшесінің бастығына орындалуға беріледі.
Ұстап қалу аударылатын адамның деректемелері болмаған немесе ұстап қалудың заңдылығына әсер ететін бұзушылықтар болған жағдайда заң бөлімшесінің бастығымен үш күндік мерзімде бұл туралы сот орындаушысына хабарлама жолданады.
Қаржы бөлімшесінің бастығы табысына өндіріп алыну бағытталған әскери қызметшінің немесе жұмыскердің деректерін және ұстап қалу аударылатын адамның барлық деректемелерінің болуын тексереді.

135. Табеля передаются в финансовое подразделение под роспись в журнале учҰта полученной и переданной документации финансовым подразделением, установленной формы согласно приложению 27 к настоящим Правилам в день их регистрации.
Финансовое подразделение проверяет табеля как по форме (полнота и правильность оформления на основании формы № 421 Альбома форм, наличие подписей и входящего номера), так и по содержанию (законность заполнения количества дней (часов) неявок и отработанных дней (часов), соответствие данных с выписками из приказов).
136. В случае выявления расхождений ответственными лицами табель приводится в соответствие с первичными документами и повторно представляется в финансовое подразделение.
Начальником штаба по представлению начальника финансового подразделения принимаются соответствующие меры по каждому случаю несвоевременного составления и представления табеля, наличии расхождений.
Вышеназванные мероприятия осуществляются также при проверке в конце каждого месяца начальником финансового подразделения данных последней декады табеля на основании первичных документов.
137. На основании представленных первичных документов и табелей расчетный бухгалтер производит соответствующие начисления денежных выплат.
После начисления всех выплат табеля вместе с первичными документами подшиваются в мемориальном ордере № 5.
Параграф 5. Удержания (исполнительные листы, взносы в профессиональные союзы и задолженности)
138. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат производятся по исполнительным документам или письменному рапорту работника, а также в случаях, предусмотренных статьей 115 Трудового кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 138 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
139. Поступившие исполнительные документы регистрируются в подразделении делопроизводства РГУ и передаются на исполнение начальнику финансового подразделения после согласования соответствия законности удержаний и перечислений начальником юридического подразделения.
В случаях отсутствия реквизитов лица, в пользу которого производится удержание, или, когда имеются нарушения, влияющие на законность удержания, начальником юридического подразделения в трехдневный срок направляется извещение об этом судебному исполнителю.
Начальник финансового подразделения проверяет данные военнослужащего или работника, на чьи доходы обращены взыскания, и наличие всех реквизитов лица, в пользу которого производится удержание.

140. Ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерден ұстап қалулар ай сайын атқару құжаттарында көрсетілген мөлшерде берешектерді толық өтегенге немесе белгіленген мерзімдерге жеткенге дейін жүргізіледі.
Салық және әлеуметтік төлемдер сомаларын қоспағанда ұсталған сомаларды аудару (төлеу) аудару күнінен бастап үш күндік мерзімде жүргізіледі.
Алименттер аудару бойынша пошталық шығыстарды төлеу жұмыскердің есебінен жүргізіледі.
141. Келіп түскен атқару құжаттарын, соның ішінде алименттер өндіріп алуға атқару құжаттарын одан әрі есепке алу осы қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы атқару құжаттарын есепке алу ведомосында жүргізіледі.
Атқару құжаттарын есепке алу ведомосын есеп айырысу бухгалтерімен әрбір айдың соңында бір рет жасалады.
Атқару құжаттарын есепке алу ведомосында ұсталынатын адамдар алфавиттік тәртіппен, сонымен қатар орындалудағы барлық атқару құжаттары олардың келіп түскен күні бойынша көрсетіледі.
Ведомосты жасау кезінде "Қарыздың ай басына қалдығы" бағанында әрбір атқару құжаты бойынша берешек сомаларының қалдықтарын өткен айдағы ведомостан көшіру жүзеге асырылады.
"Ағымдағы айда ұсталғаны" бағанында әрбір атқару құжаты бойынша ай сайынғы ЕТВ-де есептелінген ұстап қалу сомасы көрсетіледі.
Өндіріп алушылармен есеп айырысу жүргізілгеннен кейін "Қарыздың ай соңына қалдығы" бағанында әрбір атқару құжаты бойынша берешек сомаларының қалдықтары көрсетіледі.
Атқару құжаттарын есепке алудың толтырылған ведомосына есеп айырысу бухгалтерімен қол қойылады және ЕТВ-мен бірге салыстыру жүргізу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына ұсынылады.
142. Қаржы бөлімшесінің бастығы әрбір атқару құжаты бойынша жүргізілген ұстап қалуларды ЕТВ-мен және берешек сомаларының қалдықтарымен салыстырады.
Қаржы бөлімшесінің бастығы қол қойғаннан кейін атқаруы құжаттарын есепке алу ведомосы № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.
143. Алименттерді өндіріп алуға келіп түскен атқару құжаттарын тіркеу және есепке алу Нысандар альбомының № 437 нысанды алименттерді өндіріп алу туралы орындаушылық парақты есепке алу кітабында жүргізіледі.
144. Жеке құрамнан алименттер ұстау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 372 бұйрығымен бекітілген Кәмелетке толмаған балаларды асырап-бағуға алимент ұсталатын жалақының және (немесе) өзге де кіріс түрлерінің тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10113 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
145. Бiр немесе бiрнеше атқару құжаты бойынша борышкердiң ақшалай ризығына, жалақысына немесе өзге де кіріс түрлерiне өндiрiп алу қолданылған кезде борышкер жалақысының немесе өзге де кірісінің кемiнде елу пайызы сақталуға тиiс.
Бұл ретте, алименттерді өндіріп алу және мертіккеннен немесе денсаулығы өзгеше зақымданғаннан, сондай-ақ асыраушының қайтыс болуынан келтiрiлген зиянды өтеу жағдайларын қоспағанда, борышкерде сақталатын сома республикалық бюджет туралы заңда жыл сайын тиісті қаржы жылына белгіленетін ең төмен күнкөріс деңгейінің мөлшерінен кем болмауға тиіс.

140. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат производятся ежемесячно в размерах, указанных в исполнительных документах, до полного погашения задолженностей или достижения установленных сроков.
Перевод (перечисление) удержанных сумм, за исключением сумм налогов и социальных платежей, производится в трехдневный срок со дня выплаты.
Оплата почтовых расходов по переводу алиментов производится за счет работника.
141. Дальнейший учет поступивших исполнительных документов, в том числе исполнительных документов на взыскание алиментов, ведется в ведомости учета исполнительных документов, установленной формы в соответствии с приложением 26 к настоящим Правилам.
Ведомость учета исполнительных документов составляется один раз в конце каждого месяца расчетным бухгалтером.
В ведомости учета исполнительных документов указываются все исполнительные документы, находящиеся на исполнении, по дате их поступления в алфавитном порядке лиц, с кого удерживаются.
При составлении ведомости в графе "Остаток задолженности на начало месяца" осуществляется перенос остатков сумм задолженности по каждому исполнительному документу с ведомости за прошлый месяц.
Напротив каждого исполнительного документа в графе "Удержано в текущем месяце" указываются суммы начисленных удержаний в ежемесячной РПВ.
После проведения расчета с взыскателями в графе "Остаток задолженности на конец месяца" указываются остатки сумм задолженности по каждому исполнительному документу.
Заполненная ведомость учета исполнительных документов подписывается расчетным бухгалтером и представляется начальнику финансового подразделения для проведения сверки вместе с РПВ.
142. Начальник финансового подразделения сверяет проведенные удержания с РПВ и остатки сумм задолженности по каждому исполнительному документу.
После подписания начальником финансового подразделения ведомость учета исполнительных документов подшивается в мемориальный ордер № 5.
143. Регистрация и учет поступивших исполнительных документов на взыскание алиментов ведется в книге учета исполнительных листов о взыскании алиментов формы № 437 Альбома форм.
144. Удержание алиментов с личного состава производится в соответствии с Перечнем видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10113).
145. При обращении взыскания на денежное довольствие, заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

146. Атқару парақтары бойынша ұстап қалу жүргізілетін адам жаңа қызмет (жұмыс) орнына ауысқан және (немесе) жұмыстан босатылған кезде қаржы бөлімшесінің бастығы:
1) атқару құжатында барлық ұстап қалу, қалған берешектің сомасы туралы белгі жасайды, сосын өзінің қолымен және РММ-ның елтаңбалы мөр бедерімен растайды;
2) ауысу кезінде жұмыскерден ұстап қалу жөніндегі құжаттардың көшірмелерін ақшалай аттестатқа тіркейді;
3) үш күн мерзімде атқару құжатын жаңа қызмет (жұмыс) орнының мекенжайын, қалған берешектің сомасын көрсете отырып және жүргізілген ұстап қалу тізілімін қоса бере отырып сот орындаушысына жібереді;
4) бір мезгілде алименттер бойынша жұмыскердің ауысқаны немесе жұмыстан щыққаны туралы жұмыскер кеткен (немесе әскери есепке тұрған) РММ-ның шартты атауы мен мекен-жайын көрсете отырып алимент алушыларға хабарлайды;
5) ағымдағы айда орындалған ұстап қалулар (ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерден алименттер және берешектер) бойынша атқару құжаттарының көшірмелерін № 5 мемориалдық ордерге тігеді.
147. Жұмыскердің жаңа қызмет (жұмыс) орнына келген күнінен бастап бір ай ішінде атқару парағы алынбаған жағдайда РММ-ның заң бөлімшесінің бастығы (штат бойынша болмаған жағдайда – қаржы бөлімшесінің бастығы) соңғы қызмет (жұмыс) орнынан қаулыны жазып берген сот орындаушысының деректемелерін алдын ала біліп, сот орындаушысынан атқару құжатын сұратады.
148. Ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерден ерікті түрде ұстап қалу жұмыскердің жазбаша баянаты (өтініші) негізінде жүргізіледі. Ол бойынша келесі ұстап қалулар жүзеге асырылады:
1) сот шешімі (атқару парағы) бар, бірақ сот орындаушысының қаулысы болмаған жағдайда балаларды асырауға алименттер;
2) келтірілген материалдық залалды өтеу;
3) төтенше жағдайлар нәтижесінде зардап шеккендерге, сондай-ақ ауыр материалдық жағдайдағы адамдарға көмек көрсету;
4) жұмсалмаған және уақтылы қайтарылмаған, сондай-ақ растаушы құжаттары ұсынылмаған іссапар сомаларын өтеу;
5) кәсіптік одаққа жарналар (тек кәсіптік одақтардың мүшелерінен тіркелген өтініштер негізінде).
Ерікті түрдегі ұстап қалуларды есептеу үшін жұмыскер алдын ала заң бөлімшесінің бастығымен келісілген РММ-ның басшысының атына баянат (өтініш) жазады.
Жұмыскер баянатта (өтініште) ұстап қалудың жалпы сомасы мен мөлшерін көрсетеді.
Жұмыскер келтірілген материалдық залалды ұстап қалудың аз мөлшерін көрсеткен кезде, бұл мөлшерді арттыру мүмкіндігі болған жағдайда, заң бөлімшесінің бастығымен белгіленген тәртіппен сотқа талап-арыз беріледі.
РММ-ның басшысы баянатты (өтінішті) оң қарастырған жағдайда, баянат қаржы бөлімшесінің бастығына жолданады.
Баянат (өтініш) іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі және ұстап қалуларды есептеу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына беріледі. Бұдан әрі баянат (өтініш) ұстап қалу басталған айда № 5 мемориалдық ордерге тігіледі.

146. При переводе к новому месту службы (работы) и (или) увольнении лица, с которого производится удержание по исполнительным листам, начальник финансового подразделения:
1) производит на исполнительном документе отметки обо всех удержаниях, о сумме оставшейся задолженности, которые заверяет своей подписью и оттиском гербовой печати РГУ;
2) при переводе прикрепляет к денежному аттестату копии документов по удержанию с работника;
3) в трехдневный срок направляет исполнительный документ судебному исполнителю с указанием адреса нового места службы (работы), суммы оставшейся задолженности и прилагает реестр произведенных удержаний;
4) по алиментам одновременно сообщает получателю алиментов о переводе или увольнении работника с указанием условного наименования и адреса РГУ, куда убыл (или встал на воинский учет) работник;
5) подшивает копии оправдательных документов по исполненным в текущем месяце удержаниям (алиментам и задолженностям с денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат) в мемориальный ордер № 5.
147. В случае неполучения исполнительного листа в течение месяца со дня прибытия к новому месту службы (работы) работника начальник юридического подразделения РГУ (в случае отсутствия по штату – начальник финансового подразделения) запрашивает исполнительный документ у судебного исполнителя, который выписал постановление, предварительно уточнив его реквизиты с последнего места службы (работы).
148. Удержания из денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат в добровольном порядке производятся на основании письменного рапорта (заявления) работника, по которому осуществляются следующие удержания:
1) алименты на содержание детей при отсутствии постановления судебного исполнителя, но имеется решение суда (исполнительный лист);
2) возмещение причиненного материального ущерба;
3) оказание помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также лицам с тяжелым материальным положением;
4) погашение неизрасходованных и своевременно не возвращенных, а также не предоставленных подтверждающие документы командировочных сумм;
5) взносы в профессиональные союзы (только с членов профессиональных союзов на основании зарегистрированных заявлений).
Для начисления удержаний в добровольном порядке работник подает рапорт (заявление) на имя руководителя РГУ, который предварительно согласовывается с начальником юридического подразделения.
Работник указывает в рапорте (заявлений) общую сумму и размер удержаний.
При указании работником меньшего размера удержания причиненного материального ущерба, в случаях, когда имеется возможность повышения размера, начальником юридического подразделения подается в установленном порядке иск в суд.
Руководитель РГУ, при положительном рассмотрении, отписывает рапорт (заявление) начальнику финансового подразделения.
Рапорт (заявление) регистрируется в подразделении делопроизводства и передается начальнику финансового подразделения для начисления удержаний, который в дальнейшем подшивается в мемориальном ордере № 5 в том месяце, когда началось удержание.

Ескерту. 148- тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
149. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленбеген басқа да ұстап қалуларды жүргізу рұқсат етілмейді.
6-параграф. Ақшалай ризықты, жалақыны және басқа да төлемдерді аудару
150. Жұмыскерлерге ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерді аудару олардың сомаларын жұмыскерлердің таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банктерде ашылған олардың ағымдағы шоттарына немесе жинақ шоттарына аудару жолымен қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Жеке құрамға ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерді аудару айдың басында қалыптасқан ЕТВ-не сәйкес бастапқы құжаттар (бұйрықтардың көшірмелері, баянаттар) негізінде жүргізіледі.
Бекітілген ЕТВ-не дейін аударылған жағдайларда негізсіз кредиторлық және дебиторлық берешекке жол бермеу үшін ұстап қалулар және алдыңғы төлеулер есебі жүргізіледі.
151. Ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерді (жасырын құрам әскери қызметшілерінен басқаларға) карт-шотқа аудару "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Қазынашылық-Клиент" АЖ) арқылы қаржы бөлімшесінің бастығы және РММ-ның басшысының электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдануымен жүргізіледі.
Жоғарыда осы адамдар уақытша болмаған жағдайларда аударуға арналған құжаттарға қол қою құқығын беру туралы РММ басшысының тиісті бұйрығымен екінші және бірінші қол қою құқықтары берілген адамдар қол қояды.
Қол қоюға құқығы бар лауазымды адамдардың ЭЦҚ-лары олардың өздерінде, үшінші адамдарға берілместен сақталады.
152. Жеке құрамға ақшалай ризық, жалақы және басқа да төлемдерді аудару үшін қаржы бөлімшесінің бастығымен бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымында қағаз және электрондық жеткізгіштерде төлеуге арналған шоттар және ақша қаражатын алушылардың тізімдері қалыптастырылады.
Бұдан әрі қаржы бөлімшесінің бастығы төлеуге арналған шоттар және ақша қаражатын алушылар тізімдерінің қағаз нұсқаларына қол қояды, ал олардың электронды түрлерін "Қазынашылық-Клиент" АЖ-не импорттайды және жеке ЭЦҚ-мен қол қояды.
153. Қаржы бөлімшесінің бастығымен қол қойылған төлеуге арналған шоттар олардың ақша қаражатын алушылардың тізімдерімен бірге қағаз нұсқаларында РММ-ның басшысына ұсынылады.
РММ-ның басшысы төлеуге арналған шоттар және ақша қаражатын алушылардың тізімдеріне қол қоюымен олардың заңдылығы мен құқықтығын қамтамасыз етеді, РММ-ның елтаңбалы мөр бедерімен куәландырады.
Бір мезгілде РММ-ның басшысы "Қазынашылық-Клиент" АЖ-нде импортталған және жүктелген файлдарға жеке ЭЦҚ-мен қол қояды.

Сноска. Пункт 148 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
149. Производить другие удержания, не установленные действующим законодательством Республики Казахстан, не допускается.
Параграф 6. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат
150. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат работникам осуществляется в безналичной форме, путем зачисления их сумм на их текущие счета или на сберегательные счета, открытые в банках второго уровня по выбору работников.
Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат личному составу производится на основании первичных документов (выписок из приказов, рапортов) в соответствии с формированной в начале месяца РПВ.
В случаях перечисления до утвержденной РПВ, производится расчет удержаний и предыдущих выплат для недопущения необоснованной кредиторской и дебиторской задолженности.
151. Перечисление денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат (за исключением военнослужащих негласного состава) на карт-счета производится посредством информационной системы "Казначейство-Клиент" (далее – ИС "Казначейство-Клиент") с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) начальника финансового подразделения и руководителя РГУ.
В случаях временного отсутствия вышеназванных лиц, документы на перечисление подписываются лицами, которым соответствующим приказом руководителя РГУ о наделении правом подписи предоставлены соответствующее право второй и первой подписи.
ЭЦП должностных лиц, имеющих право подписи, хранятся у каждого, без передачи его третьим лицам.
152. Для перечисления денежного довольствия, заработной платы и прочих выплат личному составу начальником финансового подразделения с программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета формируются на бумажном носителе и в электронном образе счета к оплате и списки получателей денежных средств.
Далее начальник финансового подразделения подписывает бумажный вариант счета к оплате и списки получателей денежных средств, а их электронные образы импортирует в ИС "Казначейство-Клиент" и подписывает личной ЭЦП.
153. Подписанные начальником финансового подразделения счета к оплате со списками получателей денежных средств к ним на бумажном носителе представляются руководителю РГУ.
Руководитель РГУ подписанием счетов к оплате и списков получателей денежных средств обеспечивает их законность и правомерность, заверяет оттиском гербовой печати РГУ.
Одновременно руководитель РГУ подписывает в ИС "Казначейство-Клиент" импортированные и сформированные файлы личной ЭЦП.

Төлеуге арналған шоттар және ақша қаражатын алушылардың тізімдері хронологиялық тәртіпте Нысандар альбомының № 381 нысанды № 2 мемориалдық ордерге – мемлекеттік мекеменің кодтарында қаражат қозғалысы бойынша жинақтау ведомосында (бұдан әрі – № 2 мемориалдық ордер) тігіледі.
154. Бастапқы құжаттар № 2 мемориалдық ордерде мынадай тәртіппен тігіледі:
1) № 2 мемориалдық ордер;
2) ағымдағы ай үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесімен (бұдан әрі – Бюджеттің атқарылу ережесі) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) белгіленген келесі нысандар:
4-20 "Шығыстар бойынша жиынтық есеп" нысаны;
5-17 "Қалпына келтіру және көшіру тізілімі" нысаны;
2-38 "Төлем тапсырмасы" нысаны;
5-56 "Жалақы және басқа да ақша төлемдері бойынша төлемдерді қайтару жөніндегі есеп" нысаны;
5-57 "Зейнетақы және әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдарын және (немесе) жарналарды қайтару жөніндегі есеп" нысаны;
5-15 "Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің жүргізілген төлемдері бойынша күн сайынғы үзінді" нысаны;
5-15-А "Ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді" нысанының 2-5 қосымшалары;
3) төлеуге арналған шоттар;
4) төлеуге шоттарға растау құжаттары (ақша қаражатын алушылар тізімі, төлем шоты);
5) орталықтандырылған тәртіппен жоспарланатын іс-шараларға тапсырыс берушілердің төлеуге шоттарына растау құжаттары:
жүкқұжат;
тауарларды қабылдау-тапсыру актісі;
орындалған жұмыс (көрсетілген қызметтер) актісі;
Нысандар альбомының нысандары (№ НҚ-1 "Негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісі", № МЕА-1 "Материалдық емес активтерді қабылдау-тапсыру актісі", № 429 "Қорларды қабылдау актісі");
жөндеу және құрылыс бойынша қабылдау актісі;
салыстыру актісі;
шот-фактура.
Ескерту. 154- тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
155. Ақша қаражатын аударылғаннан кейін қаржы бөлімшесінің бастығымен екі жұмыс күні ішінде, сондай-ақ айдың соңғы жұмыс күнінде "Қазынашылық-Клиент" АЖ арқылы жіберілген төлеуге арналған шоттардың мәртебесіне Бюджеттің атқарылуы ережесінің № 5-17 "Қалпына келтіру және көшіру тізілімі", 2-38 "Төлем тапсырмасы", 5-56 "Жалақы және басқа да ақша төлемдері бойынша төлемдерді қайтару жөніндегі есеп" және 5-57 "Зейнетақы және әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдарын және (немесе) жарналарды қайтару жөніндегі есеп" нысандары бойынша тексеру жүргізіледі.

Счета к оплате и списки получателей денежных средств подшиваются в хронологическом порядке в мемориальный ордер 2 – накопительная ведомость по движению средств на кодах государственных учреждений формы № 381 Альбома форм (далее – мемориальный ордер № 2).
154. В мемориальном ордере № 2 первичные документы подшиваются в следующем порядке:
1) мемориальный ордер № 2;
2) формы, установленные Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания (далее – Правила исполнения бюджета), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934), за текущий месяц:
форма 4-20 "Сводный отчет по расходам";
форма 5-17 "Реестр восстановлений и переносов";
форма 2-38 "Платежное поручение";
форма 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате и другим денежным выплатам";
форма 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
форма 5-15 "Ежедневная выписка по проведенным платежам государственного учреждения/субъект квазигосударственного сектора";
приложения 2-5 формы 5-15А "Выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег";
3) счета к оплате;
4) подтверждающие документы к счетам к оплате (списки получателей денежных средств, счет на оплату);
5) подтверждающие документы к счетам к оплате заказчиков мероприятий, планируемых в централизованном порядке:
накладная;
акт приема-передачи товаров;
акт выполненных работ (оказанных услуг);
формы Альбома форм (№ ОС-1 "Акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости", № НОС-1 "Акт приемки-передачи нематериальных активов", № 429 "Акт о приемке запасов");
акт приемки по ремонтам и строительствам;
акт сверки;
счет-фактура.
Сноска. Пункт 154 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155. После перечисления денежных средств начальником финансового подразделения в течение двух рабочих дней, а также в последний рабочий день месяца производится проверка статуса отправленных счетов к оплате посредством ИС "Казначейство-Клиент" по формам № 5-17 "Реестр восстановлений и переносов", 2-38 "Платежное поручение", 5-56 "Отчет по возвратам платежей по заработной плате и другим денежным выплатам" и 5-57 "Отчет по возвратам пенсионных и социальных платежей, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование" Правил исполнения бюджета.

Бюджеттің атқарылуы ережесінің № 2-38 "Төлем тапсырмасы" нысанында көрсетілген себептер негізінде төлеуге арналған шоттың не кейбір жұмыскерлер бойынша сомалардың қайтарылуы және (немесе) қабылданбауы анықталған жағдайда бұл кемшіліктер жойылады және түзету сомасына төлеуге арналған жаңа шот қайта жолданады.
156. Жеке құрамды ақшалай ризықпен, жалақымен және басқа да төлемдермен қамтамасыз еткеннен кейін қаржы бөлімшесімен келесі айдың 5 күніне дейін жұмыскерлер өткен ай үшін тиесілі ақшалай ризықтың құрамдас бөліктері, жүргізілген ұстап қалулардың мөлшері мен негіздері туралы, сондай-ақ төленуге тиіс жалпы ақша сомасы туралы жазбаша немесе электрондық нысанда есептік парақтармен хабардар етіледі.
Есептелінген сомалар және беруге тиісті сомалардан басқа саналған, есептелген (ұсталған) және аударылған міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналар туралы мәліметтер (бар болған кезде) жеке көрсетіледі.
Бөлімше командирлері барлық бағынысты жеке құрам үшін есептік парақтарды есеп айырысу бухгалтерінен осы қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы қаржы бөлімшесімен қабылданған және берілген құжаттамаларды есепке алу журналына қол қойып алады.
Кейбір бөлімшелер басқа елді мекендерде орналасқан жағдайда осы бөлімшелердің командирлері барлық бағынысты жеке құрам үшін есептік парақтарды есеп айырысу бухгалтерінен электрондық нысанда Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі заңнамасының талаптарын орындай отырып алады.
Жеке құрамға есептік парақтарды бөлімше командирлері таратады.
157. Жыл сайын қаржы бөлімшесімен табысты есептеу және (немесе) төлеу жылынан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей РММ-ның барлық жеке құрамына өткен күнтізбелік жылға азаматтық тұлғамен есеп айырысу туралы анықтамалар беріледі.
Жеке құрам тізімінен шығару арқылы қызметтен босату немесе қызметтік орын ауыстыру (оның ішінде бір мемлекеттік органнан екіншісіне) кезінде кетушіге ағымдағы жылдың өткен кезеңіне азаматтық тұлғамен есеп айырысу туралы анықтама беріледі. Анықтама есеп айырысу жөніндегі бухгалтермен тізімнен шығару туралы бұйрықтың шығу сәтінен бастап үш жұмыс күні ішінде беріледі.
158. Қаржы бөлімшесі және қаржы бөлімшесінің бастығымен анықталған толық төлемеу сомалары келесі төлемдермен анықталған айда, бірақ төлем айынан кейінгі келесі айдан кешіктірілмей түзетіледі.
4-тарау. Салықтар, әлеуметтік төлемдер және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
1-параграф. Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша салықтарды, әлеуметтік төлемдерді санау және есептеу (ұстап қалу)

В случае выявления возврата и (или) отклонения счета к оплате либо сумм по некоторым работникам на основании причин, указанных в форме № 2-38 "Платежное поручение" Правил исполнения бюджета, данные недостатки устраняются, и повторно направляется новый счет к оплате на сумму исправления.
156. После обеспечения личного состава денежным довольствием, заработной платой и прочими выплатами, финансовым подразделением до 5 числа следующего месяца работники в письменной или электронной форме расчетным листком извещаются о составных частях денежного довольствия, причитающегося им за истекший месяц, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Кроме сумм начисления и сумм к выдаче, отдельно указываются (при наличии) сведения об исчисленных, начисленных (удержанных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах, отчислениях и взносах на обязательное социальное медицинское страхование.
Командиры подразделений получают расчҰтные листки за весь подчиненный личный состав у расчетного бухгалтера под роспись в журнале учҰта полученной и переданной документации финансовым подразделением, установленной формы согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
В случаях нахождения отдельных подразделений в других населенных пунктах, командиры данных подразделений получают расчҰтные листки за весь подчиненный личный состав у расчетного бухгалтера в электронной форме с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по защите государственных секретов.
Личному составу расчетные листки раздаются командирами подразделений.
157. Ежегодно финансовым подразделением не позднее 20 февраля года, следующего за годом начисления и (или) выплаты дохода выдаются справки о расчетах с физическим лицом за истекший календарный год всему личному составу РГУ.
При увольнении или служебном перемещении с исключением из списков личного состава (в том числе из одного государственного органа в другой) убывающему выдается справка о расчетах с физическим лицом за истекший период текущего года. Справка выдается расчетным бухгалтером в течение трех рабочих дней с момента издания приказа об исключении.
158. Выявленные суммы финансовым подразделением и начальником финансового подразделения недоплат корректируются следующими платежами в том месяце, когда были выявлены, но не позднее следующего месяца, за месяцем выплаты.
Глава 4. Налоги, социальные платежи и другие обязательные платежи в бюджет
Параграф 1. Исчисление и начисление (удержание) налогов, социальных платежей по фонду оплаты труда

159. Салықтар мен әлеуметтік төлемдерді санау мен есептеу (ұстап қалу) есеп айырысу бухгалтерімен жұмыскерлердің карт-шоттарына жалақы және басқа да төлемдерді аударған күннен кешіктірілмей жүргізеді.
160. РММ-ның мерзімді қызмет әскери қызметшілері мен азаматтық персоналына ағымдағы ай үшін тиесілі барлық төлемді есептегеннен кейін есеп айырысатын бухгалтер бірінші кезекте Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде міндетті зейнетақы жарнасын ұстап қалады және төлейді.
Ескерту. 160-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
161. Азаматтық персоналдар бойынша ағымдағы ай табыстарынан міндетті зейнетақы жарналары ұсталынғаннан кейін есеп айырысу бухгалтері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кіріс комитетінің аумақтық органына (бұдан әрі – мемлекеттік кіріс органы) Салық кодексінің 320-бабында белгіленген мөлшерлемелер бойынша жеке табыс салығын санайды, ұстайды және аударады.
162. Азаматтық персоналдардың жеке табыс салығы салынуға жататын табыстарының сомасынан салық салынатын табыс сомасын анықтау үшін салық кезеңі үшін кірісті түзету сомасы және салық шегерімдерінің сомасы шегеріледі.
163. Салықтық түзетулер мен шегерімдер бойынша баянаттар және растаушы құжаттардың көшірмелері (ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтардың куәліктері, туу және қайтыс болу туралы куәліктер, ипотекалық тұрғын үй заемы шарты, өтеу кестесі, осындай заем бойынша сыйақының өтелгенін растаушы құжат) жыл сайын іс жүргізу бөлімшесінде тіркеледі және ағымдағы жылғы 20 қаңтарға дейін қаржы бөлімшесіне қол қойғызумен тапсырылады. Тек жыл ішінде жұмысқа келіп түскен және (немесе) сәйкес оқиғалар болған жағдайда баянаттар және басқа растаушы құжаттардың көшірмелері белгіленген тәртіппен ағымдағы ай үшін жалақы есептелгенге дейін тапсырылады.
164. Азаматтық персоналдардың жалақысынан және басқа да төлемдерінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде есеп айырысу бухгалтерімен саналады және ұсталынады.
165. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік салықты және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды санау және аудару Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес белгіленген тәртіппен және мөлшерде жүргізіледі.
166. Әлеуметтік салықтың ай сайынғы сомасын аудару алдында саналған әлеуметтік салық сомасынан әлеуметтік аударымдар сомалары және ағымдағы айда төленген уақытша еңбекке жарамсыздық жәрдемақыларының төленген сомалары шегеріледі.

159. Исчисления и начисления (удержания) налогов и социальных платежей производятся расчетным бухгалтером не позднее дня перечисления на карт-счета работников заработной платы и прочих выплат.
160. После начисления всех положенных выплат за текущий месяц военнослужащим срочной службы и гражданскому персоналу РГУ расчетным бухгалтером в первую очередь в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и размере удерживаются и уплачиваются обязательные пенсионные взносы.
Сноска. Пункт 160 - в редакции приказа Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
161. По гражданскому персоналу после удержания обязательных пенсионных взносов с доходов за текущий месяц, расчетный бухгалтер исчисляет, удерживает и перечисляет индивидуальный подоходный налог в территориальный орган Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – орган государственных доходов) по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса.
162. Из сумм доходов гражданского персонала, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, для выявления сумм облагаемого дохода вычитаются суммы корректировки дохода за налоговый период и суммы налоговых вычетов.
163. Рапорта и копии подтверждающих документов по налоговым корректировкам и вычетам (удостоверения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, свидетельства о рождении и смерти, договор ипотечного жилищного займа, график погашения, документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу) регистрируются ежегодно в подразделении делопроизводства и сдаются под роспись в финансовое подразделение до 20 января текущего года, кроме случаев поступления на работу и (или) наступления событий в течение года, когда рапорта и копий подтверждающих документов сдаются в установленном порядке до момента начисления заработной платы за текущий месяц.
164. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование исчисляются и удерживаются с заработной платы и прочих выплат гражданского персонала расчетным бухгалтером в порядке и размерах, определенном законодательством Республики Казахстан.
165. Исчисление и перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, социального налога и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование производятся в установленном порядке и в размерах согласно требованиям законодательства Республики Казахстан.
166. Перед перечислением ежемесячных сумм социального налога вычитаются с исчисленной суммы социального налога суммы социальных отчислений и выплаченные в текущем месяце суммы пособия по временной нетрудоспособности.

2-параграф. Еңбекке ақы төлеу қоры бойынша салықтар және әлеуметтік төлемдерді аудару және одан әрі есепке алу
167. Міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың және жарналардың саналған және ұсталған сомаларын аудару алдында қаржы бөлімшесінің бастығымен осы сомалар бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымында және (немесе) ЕТВ-нің электрондық үлгісінде тексеріледі.
Тексеру әлеуметтік төлемдердің әрбір түрі бойынша салық салынатын табыс сомаларында, ұстап қалу мөлшерлемелерінде және саналған сомаларда айырмашылықтарды анықтау жолымен жүргізіледі.
Жеке табыс салығының ұсталуын тексеру жоғарыда осы тәсілге ұқсас жүргізіледі, қосымша жұмыскерлер ұсынған растаушы құжаттар тексеріледі және есеп айырысу бухгалтерінен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайлардағы баянаттар мен растаушы құжаттардың болмау себептері анықталынады.
Төлеуге арналған шоттарды қалыптастыру кезінде жұмыскерлер деректемелерінің дұрыстығы, сонымен қатар тізімде жасы мен еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақы алушылардың, мүгедектердің болуы, бір жұмыскерге айлық соманың ең жоғарғы мөлшерінен асуы тексеріледі.
168. Барлық есептелінген және саналған салықтар, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер ай сайын бір рет және есепті айдан кейінгі айдың бірінші онкүндігінен кешіктірілмей аударылады.
Салықтардың, әлеуметтік төлемдердің және бюджетке төленетін төлемдердің есептелінген және саналған сомалары біржолғы төлемдер кезінде тиесілігі бойынша есептеу және санау айының соңына дейін аударылады.
169. Қаржы бөлімшесінің бастығы, сондай-ақ тұрақты әрекет ететін ішкі тексеру комиссиясы (бұдан әрі – ішкі тексеру комиссиясы) салықты, әлеуметтік төлем мен бюджетке төленетін төлемнің толық және уақтылы саналуын, ұстап қалуын және аударылуын тексереді.
Ескерту. 169-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
170. Салық декларацияларын мемлекеттік кіріс органына тапсыру қаржы бөлімшесінің бастығымен белгіленген мерзімдерде, атап айтқанда тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15 күнінен кешіктірілмей жүргізеді. Бұл ретте төртінші тоқсанға салық декларациялары келесі жылдың 20 қаңтарына дейін тапсырылады.
Салық төлеуші болып табылатын РММ салық декларацияларын тапсыру туралы тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі бірінші айдың 20 күнінен кешіктірмей жоғары тұрған ӘБО-ға мемлекеттік кіріс органымен қабылдануы туралы хабарламаны және баяндама күніне салыстыру актілерін қоса бере отырып баяндайды.
Жоғары тұрған ӘБО бағынысты РММ-дің ұсынған салық декларацияларын уақтылы тапсыруын және сапасын қамтамасыз етеді.

Параграф 2. Перечисление и дальнейший учет налогов и социальных платежей по фонду оплаты труда
167. Перед перечислением исчисленных и удержанных сумм обязательных пенсионных взносов, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование данные суммы проверяются начальником финансового подразделения в программном обеспечении автоматизации бухгалтерского учета и (или) в электронном образе РПВ.
Проверка производится путем выявления расхождений в суммах облагаемого дохода, ставках удержаний и исчисленных суммах по каждому виду социальных платежей.
Проверка удержания индивидуального подоходного налога производится аналогично вышеназванному способу, дополнительно проверяются представленные работниками оправдательные документы и выясняются у расчетного бухгалтера причины отсутствия рапортов и оправдательных документов, в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
При формировании счетов к оплате проверяется корректность реквизитов работников, а также наличие в списке получателей пенсии по возрасту и выслуге лет, инвалидов, превышение максимальной месячной суммы на одного работника.
168. Все начисленные и исчисленные налоги, а также социальные платежи перечисляются ежемесячно один раз и не позднее первой декады месяца, следующего за отчетным месяцем.
Начисленные и исчисленные суммы налогов, социальных платежей и платежей в бюджет при выплатах, имеющие разовый характер, перечисляются по принадлежности до конца месяца начисления и исчисления.
169. Начальником финансового подразделения, а также постоянно действующими внутренними проверочными комиссиями (далее – внутренняя проверочная комиссия) проверяется полнота и своевременность исчисления, удержания и перечисления налогов, социальных платежей и платежей в бюджет.
Сноска. Пункт 169 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
170. Сдача налоговых деклараций в орган государственных доходов производится начальником финансового подразделения в установленные сроки, а именно ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. При этом налоговые декларации за четвертый квартал сдаются до 20 января следующего года.
РГУ, являющиеся налогоплательщиками, докладывают о сдаче налоговых деклараций ежеквартально не позднее 20 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, в вышестоящий ОВУ с приложением уведомлении о принятии с органа государственных доходов и актов сверки на день доклада.
Вышестоящий ОВУ обеспечивает своевременную сдачу и качество представленных налоговых деклараций подчиненными РГУ.

171. Қаржы бөлімшесі әрбір жұмыскер бойынша саналған, ұсталған (есептелінген) және аударылған әлеуметтік төлемдердің, соның ішінде қате төлемдерді қайтару туралы бастапқы есепке алуды жүзеге асырады.
Сақтау қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұйымдастырылады.
РММ-ның жойылуы кезінде міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдарды және өсімақыларды санау, ұстап қалу және аудару туралы құжаттар ҚР ҚМ-ның Орталық мұрағатына тапсырылады.
3-параграф. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы
172. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын арнайы табиғат пайдалану тәртібімен қоршаған ортаға эмиссиялар үшін алынады және қоршаған ортаға эмиссиялар көзінің (объектісінің) орналасқан жері бойынша бюджетке тоқсан сайын бір рет есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25 күнінен кешіктірілмей аударылады.
173. Салық салу объектісі келесі түрдегі қоршаған ортаға эмиссиялардың нақты көлемі болып табылады:
1) ластаушы заттардың шығарындылары;
2) ластаушы заттардың төгінділері;
3) өндіріс пен тұтынудың орналастырылған қалдықтары.
174. Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және салық кезеңінің бірінші күнінде қолданылатын АЕК-ке еселенген мөлшерде Салық кодексінің 576 және 577 баптарының ережелерін ескере отырып анықталады.
175. Өткен тоқсан үшін қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы сомасын айқындау үшін ағымдағы тоқсанның бірінші айының 10-ына дейін РММ экологы (штат бойынша болмаған жағдайда – РММ басшысы тағайындаған лауазымды адам) қаржы бөлімшесіне шығарынды және төгінді мөлшері бойынша мәліметті, ал жанар-жағармай материалы бөлімшесінің бастығы отын түрін жұмсау бойынша мәліметті береді.
Ескерту. 175-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
176. Бухгалтер ұсынылған мәліметтердің рұқсат беру құжаттарына сәйкестігін салыстырады.
Бухгалтер ұсынылған мәліметтердің есептік мәліметтерге сәйкестігін тексергеннен кейін РММ экологы (штат бойынша болмаған жағдайда – РММ басшысы тағайындаған лауазымды адам) осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша эмиссия есебі негізінде қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақыны санайды, салық декларациясын мемлекеттік кіріс органына тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей тапсырады (бұл ретте төртінші тоқсанға салық декларациясы келесі жылдың 20 қаңтарына дейін тапсырылады), сондай-ақ салық декларациясын қаржы бөлімшесіне тексеру үшін тапсырғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде береді.

171. Финансовое подразделение осуществляет первичный учет исчисленных, начисленных (удержанных) и перечисленных социальных платежей по каждому работнику, в том числе о возврате ошибочных платежей.
Хранение организуются на бумажном и электронном носителях.
При ликвидации РГУ документы об исчислении, удержании и перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений и пени передаются в Центральный архив МО РК.
Параграф 3. Плата за эмиссии в окружающую среду
172. Плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан, и перечисляются в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду ежеквартально один раз не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
173. Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в виде:
1) выбросов загрязняющих веществ;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) размещенных отходов производства и потребления.
174. Ставки платы за эмиссии в окружающую среду определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число налогового периода, с учетом положений статей 576 и 577 Налогового кодекса.
175. Для определения суммы платы за эмиссии в окружающую среду за прошедший квартал до 10 числа первого месяца текущего квартала эколог РГУ (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, определенное руководителем РГУ) представляет в финансовое подразделение сведения по количеству выбросов и сбросов, а начальник подразделения горюче-смазочных материалов – сведения по количеству потребления видов топлива.
Сноска. Пункт 175 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
176. Бухгалтер сверяет представленные данные на соответствие разрешительным документам.
После проверки бухгалтера соответствия представленных сведений к отчетным данным, эколог РГУ (в случаях отсутствия по штату – должностное лицо, определенное руководителем РГУ) исчисляет плату за эмиссии в окружающую среду в соответствии с расчетом эмиссии по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам, сдает налоговую декларацию в орган государственных доходов ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (при этом налоговая декларация за четвертый квартал сдает до 20 января следующего года), а также представляет налоговую декларацию в финансовое подразделение в течение трех рабочих дней после сдачи для сверки.

Ескерту. 176-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Материалдық құндылықтар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер үшін өнім берушілермен және мердігерлермен есеп айырысу (шарттық қызмет) 1-параграф. РММ-да мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
177. РММ-да тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының негізінде және талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
178. РММ басшысы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды жүзеге асырады, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген мерзімде веб-порталда жылдық мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға, жылдық мемлекеттік сатып алу жоспарының тармақтарына техникалық ерекшелікке, мемлекеттік сатып алу туралы шартқа, мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасау арқылы бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы есепке, тауарды және орындалған жұмысты (көрсетілген қызметті) қабылдау-тапсыру актісіне өзінің ЭЦҚ-мен қол қояды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтау жөніндегі жұмысты тұрақты негізде ұйымдастырады.
Ескерту. 178-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
179. РММ басшысы жыл сайын қаңтар айының басында РММ-ның мемлекеттік сатып алуын ұйымдастыру және жүргізу рәсімін жүзеге асыру үшін қаржы бөлімшесінің офицерін (штат бойынша мемлекеттік сатып алуды үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше көзделмеген жағдайда) мемлекеттік сатып алуға жауапты лауазымды адам етіп тағайындау туралы бұйрық шығарады.
Ескерту. 179-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
180. Қаржы бөлімшесінің офицері веб-порталда жұмыс істеген кезде уақтылы, бірақ операциялар бекітілген және (немесе) жасалған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарының тармақтарына техникалық ерекшеліктер, төлемге шоттар деректемелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;

Сноска. Пункт 176 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Расчеты с поставщиками и подрядчиками за материальные ценности, работы и услуги (договорная деятельность)
Параграф 1. Организация и проведение государственных закупок в РГУ
177. Процедура организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг в РГУ осуществляются на основании и в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.
178. Руководитель РГУ осуществляет организацию проведения государственных закупок, подписывает лично своей ЭЦП на веб-портале изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок, технические спецификации к пунктам годового плана государственных закупок, договора о государственных закупках, отчеты о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках, акты приема-передачи товаров и выполненных работ (оказанных услуг) в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
При этом на постоянной основе организовывает работу по соблюдению принципов осуществления государственных закупок, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Сноска. Пункт 178 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
179. Руководитель РГУ ежегодно в начале января для осуществления процедур организации и проведения государственных закупок РГУ издает приказ о назначении офицера финансового подразделения (в случаях, когда по штату не предусмотрено структурное подразделение, осуществляющее координацию государственных закупок) ответственным должностным лицом за государственные закупки.
Сноска. Пункт 179 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
180. Офицер финансового подразделения при работе на веб-портале своевременно, но не позднее трех рабочих дней с момента утверждения и (или) совершения операций:
1) вносит изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок, технические спецификации к пунктам годового плана государственных закупок, реквизиты счетов к оплате;

2) мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жобаларын жасайды, веб-порталда келіседі;
3) тауарларды және орындалған жұмыстарды (көрсетілген қызметтерді) қабылдау-тапсыру актілерін келіседі;
4) барлық бастапқы құжаттарды жасайды және қағаз және электрондық жеткізгіштерде сақтайды;
5) мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың орындалуын бекітеді.
181. Мемлекеттік сатып алу процесі мынаны қамтиды:
1) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлеуді және бекітуді;
2) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді;
3) өнім берушілерді таңдауды және олармен мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасауды;
4) мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың орындалуын;
5) мемлекеттік сатып алу бойынша есептіліктерді қалыптастыруды.
182. Жыл сайын қаңтардың 10-ы күніне дейін мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарының негізінде қаржы бөлімшесінің офицері Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы нормаларының талаптарын ескере отырып, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын нақтылайды, бекітеді және веб-порталда орналастырады.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасау талап етілетін ерекшеліктер бөлігінде ҚЖЖ-ға сәйкес келетін көлемде ҚЖЖ бекітілген күннен он жұмыс күні ішінде бекітіледі.
183. Қаржы бөлімшесінің офицері мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ҚЖЖ-ның өзгеруі туралы анықтамалар негізінде, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу бойынша үнемдеу қалыптасқан кезде енгізеді.
184. Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары бекітілгенге не оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгенге дейін мемлекеттік сатып алу жоспарының тиісті тармақтарын жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің бастықтары қаржы бөлімшесінің офицеріне жоспардың осы тармақтарына техникалық ерекшеліктерді және үш әлеуетті өнім берушіден баға ұсыныстарын ұсынады.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары бекітілгеннен не оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін қаржы бөлімшесінің офицері Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес мемлекеттік сатып алу жоспарының тармақтары бойынша жұмысты (баға ұсыныстарын сұратумен мемлекеттік сатып алу хабарландыруларын, бір көзден мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде шарттар жобасын қалыптастыру) жүзеге асырады.
Әлеуетті өнім беруші мен өнім берушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.

2) сформировывает, согласовывает на веб-портале проекты договоров о государственных закупках;
3) согласовывает акты приема-передачи товаров и выполненных работ (оказанных услуг);
4) сформировывает и сохраняет в бумажном и электронном носителях все первичные документы;
5) утверждает исполнение договоров о государственных закупках.
181. Процесс государственных закупок включает в себя:
1) разработку и утверждение годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок);
2) внесение изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
3) выбор поставщиков и заключение с ними договоров о государственных закупках;
4) исполнение договоров о государственных закупках;
5) формирование отчетностей по государственным закупкам.
182. Ежегодно до 10 числа января на основании предварительного годового плана государственных закупок офицер финансового подразделения уточняет, утверждает и размещает годовой план государственных закупок на веб-портале с учетом требовании норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан.
Годовой план государственных закупок утверждается в течение десяти рабочих дней со дня утверждения ИПФ в объеме, соответствующем ИПФ в разрезе специфик, по которым требуется заключение договоров о государственных закупках.
183. Офицер финансового подразделения вносит изменения и (или) дополнения в план государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках на основании справок об изменении ИПФ, а также при образовании экономии по государственным закупкам.
184. До утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок начальниками структурных подразделений, ответственными за планирование соответствующих пунктов плана государственных закупок, представляются технические спецификации к данным пунктам плана и ценовые предложения от трех потенциальных поставщиков офицеру финансового подразделения.
После утверждения либо внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок офицер финансового подразделения осуществляет работу по пунктам плана государственных закупок (формирование объявлений государственных закупок запросом ценовых предложений, проекта договоров при осуществлении государственных закупок из одного источника) в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.
Выбор потенциального поставщика и поставщика осуществляется в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

185. Мемлекеттік сатып алуды өткізу аяқталғаннан кейін қаржы бөлімшесінің офицері бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында бекітілген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шарттарға сәйкес мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жобаларын өнім берушіге қол қоюға жібереді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайларда шарт қағаз жеткізгіште жасалуы мүмкін. Бұл ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, қаржы бөлімшесінің офицері өнім берушіге үлгі шартқа сәйкес жасалған, РММ заң бөлімшесінің бастығы әр парағына қол қойған және РММ басшысы қол қойған шарт жобасының екі данасын жолдайды.
186. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген мерзімдерге сәйкес мемлекеттік сатып алудың жеңімпазы немесе екінші орын алған әлеуетті өнім беруші ЭЦҚ арқылы куәландырады.
187. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда, жоспар тармағы ойналмаған немесе әлеуетті өнім берушілер шарт жобасына қол қоймаған жағдайларда, қаржы бөлімшесінің офицері екі жұмыс күні ішінде РММ басшысының атына атқарылған жұмыстар туралы баянат береді.
РММ басшысы баянатты мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығыстарды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығына жолдайды.
Мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығыстарды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы үш жұмыс күні ішінде себептерді анықтайды, мемлекеттік сатып алу жоспарына тиісті өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізеді және мемлекеттік сатып алуды қайта жүзеге асыру үшін барлық жаңартылған құжаттар мен баянаты бар деректерді ұсынады.
Мемлекеттік сатып алуды жүргізу қажет болмаған жағдайларда мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығыстарды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы мемлекеттік сатып алуды өткізу айының аяқталуынан кешіктірмей, жоспардың осы тармағы бойынша ҚЖЖ-ны азайту туралы баянатпен баяндайды.
188. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт оған РММ басшысы мен өнім беруші қол қойғаннан кейін не соңғысы Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді толық енгізгеннен кейін күшіне енеді.
Қаржы бөлімшесінің бастығы тіркеуге жататын мемлекеттік сатып алу туралы шартты аумақтық қазынашылық бөлімшесіне (бұдан әрі – Қазынашылық) оны жасағаннан кейін не өнім беруші Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді толық енгізгеннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей веб-порталдан "Қазынашылық-Клиент" АЖ-ға импорттау жолымен ұсынады.
Бұл ретте қаржы бөлімшесінің бастығы "Қазынашылық-Клиент" АЖ-да ақша алушыны алдын ала жаңартады. "Қазынашылық-Клиент" АЖ-да ақша алушы болмаған кезде қаржы бөлімшесінің бастығы ақша алушының құжаттары түпнұсқаларының (заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік немесе жеке басын куәландыратын құжат, мемлекеттік кіріс органының осы клиентті салық есебіне қою фактісін растайтын құжат, сондай-ақ банк шотының нөмірін көрсете отырып, оның болуы туралы банк анықтамасы) сканерленген түрін қоса тіркеумен ақша алушыны енгізуге өтінімді қалыптастырады.

185. После завершения проведения государственных закупок, офицер финансового подразделения в течение пяти рабочих дней направляет на подпись поставщику проекты договоров о государственных закупках в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, работ и услуг, утвержденными законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, договор может быть заключен на бумажном носителе. При этом офицер финансового подразделения направляет поставщику два экземпляра проекта договора, составленного в соответствии с типовым договором, которые полистно парафируются начальником юридического подразделения РГУ и подписываются руководителем РГУ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
186. Проект договора о государственных закупках удостоверяется победителем государственных закупок или потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством ЭЦП в соответствии со сроками, предусмотренными законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
187. В случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, когда пункт плана не разыгрался или потенциальные поставщики не подписали проект договора, офицер финансового подразделения в течение двух рабочих дней подает рапорт на имя руководителя РГУ о проведенных работах.
Руководителем РГУ рапорт отписывается начальнику структурного подразделения, ответственного за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок.
Начальник структурного подразделения, ответственный за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок, в течение трех рабочих дней выясняет причины, вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в план государственных закупок и представляет все обновленные документы и данные с рапортом для повторного осуществления государственных закупок.
В случаях, когда отсутствует необходимость проведения государственных закупок, начальник структурного подразделения, ответственный за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок, не позднее окончания месяца проведения государственных закупок по данному пункту плана докладывает рапортом об уменьшении ИПФ.
188. Договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания руководителем РГУ и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Договор о государственных закупках, подлежащий регистрации, представляется начальником финансового подразделения в территориальное подразделение казначейства (далее – Казначейство) путем импорта в ИС "Казначейство-Клиент" с веб-портала не позднее пяти рабочих дней после его заключения либо полного внесения поставщиком обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
При этом начальником финансового подразделения заранее обновляется получатель денег в ИС "Казначейство-Клиент". При отсутствии получателя денег в ИС "Казначейство-Клиент" начальник финансового подразделения формирует заявку на ввод получателя денег с прикреплением сканированного образа с оригинала документов получателя денег (свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или документа, удостоверяющего личность, документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет, а также справки банка о наличии банковского счета с указанием его номера).

188-1. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және мемлекеттік сатып алу туралы шарт авансын қамтамасыз етуді электрондық әмияндағы ақша, банк кепілдігі, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты түрінде ұсынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы талаптарына сәйкестігі және соманың толықтығы мемлекеттік сатып алуды үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше тексереді.
Қағаз түріндегі банк кепілдігінің, өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының сақталуы осы құрылымдық бөлімшеде қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 188-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
189. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы шарт тікелей жасалғанда қаржы бөлімшесінің офицері мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған нысан бойынша веб-порталда мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасау жолымен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы есепті орналастырады.
Есеп мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығыстарды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше бастығының баянатына сәйкес өнім берушіні таңдау негіздемелерін, мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарттың бағасын, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шарттың өзге де талаптарын қамтиды.
190. Өнім берушіні таңдау үшін негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы кезінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда мемлекеттік сатып алу жоспарының осы тармағы бойынша шығыстарды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше бастығының баянаты негізінде жол беріледі және жүзеге асырылады.
Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізер алдында қаржы бөлімшесінің офицері мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша барлық бастапқы құжаттарды және құжаттардың деректерін веб-порталға енгізеді.
Сонымен қатар, Қазынашылықта тіркелген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар "Қазынашылық-Клиент" АЖ-да бұрын орындалған міндеттемелерді ескере отырып, түсіндірме жазбаның сканерленген түрін қоса бере отырып, веб-порталдан қосымша келісімді импорттау жолымен қайта тіркеуге жатады.

188-1. В случаях предоставления поставщиком обеспечения исполнения и обеспечения аванса договора о государственных закупках в виде денег, находящихся в электронном кошельке, банковской гарантии, договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и полнота сумм проверяется структурным подразделением, осуществляющим координацию государственных закупок.
Сохранность бумажной банковской гарантии, договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика обеспечивается в данном структурным подразделений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 188-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
189. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, заключения договора о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения, офицер финансового подразделения не позднее десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках размещает на веб-портале отчет о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках по форме, определенной законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Отчет содержит обоснования выбора поставщика в соответствии с рапортом начальника структурного подразделения, ответственного за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок, цены заключенного договора о государственных закупках, а также иные условия договора о государственных закупках.
190. Внесение изменений и (или) дополнений в проект договора о государственных закупках либо в заключенный договор о государственных закупках, при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускаются и осуществляются в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан на основании рапорта начальника структурного подразделения, ответственного за планирование расходов по данному пункту плана государственных закупок.
Перед внесением изменений и (или) дополнений офицер финансового подразделения заносит все первичные документы и данные документов по договору о государственных закупках на веб-портал.
Вместе с тем, зарегистрированные в Казначействе договора о государственных закупках подлежат перерегистрации с учетом ранее исполненных обязательств путем импорта с веб-портала дополнительного соглашения в ИС "Казначейство-Клиент" с прикреплением сканированного образа пояснительной записки.

Бюджеттің атқарылуы ережесімен белгіленген және "Қазынашылық-Клиент" АЖ-дан қалыптастырылған 4-02 "Шарттардың тіркелгені туралы хабарлама" нысанына өзгерістерді ескере отырып, тараптар мемлекеттік сатып алу туралы шартқа қайта қол қояды.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шартты қағаз жеткізгіште жасаған кезде қосымша келісім де қағаз жеткізгіште жасалады. Қазынашылықта қайта тіркеу шартқа қосымша келісімнің сканерленген түрін тіркеу арқылы жүргізіледі.
2-параграф. Өнім берушілердің мемлекеттік сатып алу шарттарын орындауы, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қабылдау және кейіннен төлеу
191. Қаржы бөлімшесінің офицері мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалғаннан кейін не қолданыстағы мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін оның көшірмесін қосымшаларымен бірге функциясы мемлекеттік сатып алу туралы шарт мәнімен байланысты тиісті бөлімшенің бастығына береді.
Тиісті бөлімшенің бастығы өнім берушімен тікелей жұмысты уақтылы жүргізеді, шарт мәнінің сапасын алдын ала тексеруге, мемлекеттік сатып алу туралы шартқа сәйкес тауарларды, жұмыстар және көрсетілетін қызметтерді қабылдау тәртібі мен шарттарына жауап береді.
192. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезінде тауарлардың (орындалған жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, жеткізу (орындау, көрсету) орны мен мерзімі мемлекеттік сатып алу туралы шарттың мазмұнына сәйкес келуге тиіс.
193. Тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) кезінде мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау мынадай жүйелілікпен жүзеге асырылады:
1) тауарлардың жүкқұжат түпнұсқасын ұсына отырып, тауарларды жеткізу орнына жеткізу (веб-портал арқылы орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісін ресімдеу);
2) тауарларды (орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) тапсыру және қабылдау;
3) өнім берушінің веб-портал арқылы тауарларды жеткізу фактісін растайтын жүкқұжаттың сканерленген түрін қоса бере отырып, тауарларды қабылдау-тапсыру актісін ресімдеуі;
4) РММ басшысының веб-портал арқылы тараптар қол қойған тауарларды (орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) қабылдау актісінің сканерленген түрін тіркей отырып, тауарларды (орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) қабылдау-тапсыру актісіне қол қоюы және бекітуі;
5) "Электрондық шот-фактуралар" ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілген электрондық шот-фактураларды ресімдеу;

Форма 4-02 "Уведомление о регистрации договоров", установленная Правилами исполнения бюджета и сформированная с ИС "Казначейство-Клиент" с учетом изменений пере подписывается сторонами договора о государственных закупках.
В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, при заключении договора о государственных закупках на бумажном носителе дополнительное соглашение также заключается в бумажном носителе. Перерегистрация в Казначействе производится путем прикрепления сканированного образа дополнительного соглашения к договору.
Параграф 2. Исполнение договоров о государственных закупках поставщиками, приемка товаров, работ и услуг и последующая оплата
191. Офицер финансового подразделения после заключения договора о государственных закупках либо внесения изменений и (или) дополнений в действующий договор о государственных закупках передает его копию вместе с приложениями начальнику соответствующего подразделения, функция которого связана с предметом договора о государственных закупках.
Начальник соответствующего подразделения непосредственно ведет работу с поставщиком своевременно, отвечает за предварительную проверку качества предмета договора, порядок и условия приемки товаров, работ и услуг в соответствии с договором о государственных закупках.
192. При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора о государственных закупках.
193. Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товаров в места поставки товаров с предоставлением оригинала накладной (оформление акта выполненных работ (оказания услуг) посредством веб-портала);
2) сдача и приемка товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
3) оформление поставщиком акта приема-передачи товаров посредством веб-портала с прикреплением сканированного образа подписанного сторонами накладной, подтверждающий факт доставки товаров;
4) подписание и утверждение руководителем РГУ акта приема-передачи товаров (выполненных работ, оказания услуг) посредством веб-портала с прикреплением сканированного образа подписанного сторонами акта приемки товаров (выполненных работ, оказания услуг);
5) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы "Электронные счет-фактуры";

6) тапсырыс берушінің жеткізілген тауарлар (орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер) үшін өнім берушіге ақы төлеуі.
194. Тауарларды қабылдау және РММ-да оларды одан әрі есепке алу осы Қағидалардың 251-253, 257, 258, 263-268, 270, 272-274 тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
195. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген жағдайларда орындалған жұмыстарды және көрсетілген қызметтерді қабылдау веб-порталда қалыптастырылған орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер актілері бойынша жүзеге асырылады. Актілерге өнім берушінің өкілі, қабылдаушы (тиісті бөлімшенің бастығы) және РММ-нің басшысы қол қояды.
Тиісті бөлімшенің бастығы РММ басшысының орындалған жұмыс (көрсетілген қызмет) актісін бекітуі үшін оған акт сомасына анықтама-есепті қоса тіркейді, онда орындалу (көрсетілу) күнін көрсетумен жұмыстар (көрсетілетін қызметтер) түрлері бөлігінде саны және сомалары бойынша орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) атауы көрсетіледі.
196. Тиісті лауазымды адамдар қол қойғаннан кейін актілер РММ-ның елтаңбалы мөрімен мөрленеді, актінің бір данасы анықтама-есеппен бірге мемлекеттік сатып алу жөніндегі іске, екіншісі сол кезеңдегі тиісті мемориалдық ордерге тігіледі, ал үшіншісі қабылдаушыда (тиісті бөлімшенің бастығында) сақталады.
Айырмашылықтар туындаған жағдайларда тиісті бөлімшенің бастығы оларды болдырмау бойынша шаралар қабылдайды.
197. Қаржы бөлімшесінің мемлекеттік сатып алу туралы барлық шарттар бойынша ақы төлеуі қабылдау фактісі бойынша және "Қазынашылық-Клиент" АЖ-дағы "Электрондық шот-фактуралар" ақпараттық жүйесінен импорттау жолымен қабылдағаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жазып берілген электрондық шот-фактуралар негізінде жүргізіледі.
198. Қаржы бөлімшесінің офицері электрондық шот-фактураларды "Электрондық шот-фактуралар" ақпараттық жүйесі арқылы қалыптастырылған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде есепке алу бойынша жүргізеді.
Қаржы бөлімшесінің офицері электрондық шот-фактураларды толықтығына және мемлекеттік сатып алу туралы шартқа сәйкестігіне тексереді.
Уақтылы және толық есепке алу үшін қаржы бөлімшесінің офицері апта сайын "Электрондық шот-фактуралар" ақпараттық жүйесінің деректерін шот-фактураларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу фактілерімен салыстырып тексереді.
Қосымша шот-фактура көрсетілген айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік он бес күн ішінде жазып беріледі.
Түзетілген және электрондық нысанда жазып берілген қосымша шот-фактуралар бойынша РММ осындай шот-фактураларды алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібіне сәйкес осындай шот-фактуралардың көшірмелерімен келіспейтінін көрсетуге құқылы.

6) оплата заказчиком поставщику за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
194. Приемка товаров и их дальнейший учет в РГУ производится в соответствии с пунктами 251-253, 257, 258, 263-268, 270, 272-274 настоящих Правил.
195. Приемка выполненных работ и оказанных услуг, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, осуществляются по актам выполненных работ и оказания услуг, сформированных с веб-портала. Подписываются представителем поставщика, приемщиком (начальником соответствующего подразделения) и руководителем РГУ.
Начальник соответствующего подразделения для утверждения руководителем РГУ акта выполненных работ (оказания услуг) прикрепляет к нему справку-расчет на сумму акта, где указывается наименование выполненных работ (оказанных услуг) по количеству и сумме в разрезе видов работ (услуг) с указанием дат выполнения (оказания).
196. После подписания соответствующих должностных лиц, акты заверяются гербовой печатью РГУ, один экземпляр акта вместе со справкой-расчетом подшивается в деле по государственным закупкам, второй – в соответствующем мемориальном ордере того же периода, а третий хранится у приемщика (начальника соответствующего подразделения).
В случаях возникновения расхождений начальником соответствующего подразделения принимаются меры по их устранению.
197. Оплата финансовым подразделением по всем договорам о государственных закупках производится по факту приемки и на основании выписанных электронных счетов-фактур в течение тридцати календарных дней после приемки путем импорта с информационной системы "Электронные счет-фактуры" в ИС "Казначейство-Клиент".
198. Офицер финансового подразделения проводит электронные счет-фактуры по учету в течение одного рабочего дня с момента сформирования посредством информационной системы "Электронные счет-фактуры".
Электронные счет-фактуры проверяются офицером финансового подразделения на полноту и соответствие с договором о государственных закупках.
Для своевременного и полного учета офицер финансового подразделения еженедельно сверяет данные информационной системы "Электронные счет-фактуры" на факты внесения изменений и (или) дополнений в счет-фактуры.
Дополнительный счет-фактура выписывается в течение пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.
По исправленному и дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, РГУ вправе в течение десяти календарных дней со дня получения таких счетов-фактур указать несогласие с выпиской таких счетов-фактур согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

199. Өнім беруші жазып берген төлем шоттарының негізіндегі төлем мерзімдік басылымдарға жазылу және міндетті экологиялық сақтандыру қызметтері үшін жүзеге асырылады.
151 "Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу", 152 "Байланыс қызметтерiне ақы төлеу" және 153 "Көлiктiк қызмет көрсетулерге ақы төлеу" ерекшеліктері бойынша тиісті бөлімшелер бастықтарының өнім берушілер бөлігінде қызмет түрлері бойынша ай сайынғы шығыстарды талдауы негізінде негізсіз кредиторлық берешекке жол бермеу және уақыт ресурстарын оңтайландыру үшін төлем шоттары негізінде ақы төлеу көзделеді.
200. Мемлекеттік сатып алу бойынша барлық құжат қаржы бөлімшесінде (штат бойынша мемлекеттік сатып алуға жауапты құрылымдық бөлімше көзделгеннен басқа жағдайда) сақталатын жеке номенклатуралық іске тігіледі.
Мемлекеттік сатып алу жөніндегі құжаттар (бар болған кезде) іске мынадай тәртіппен тігіледі:
1) жауапты лауазымды адамды тағайындау туралы бұйрықтан үзінді;
2) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын веб-порталға орналастыру туралы бұйрығынан үзінді;
3) мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары;
4) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың бекітілген жылдық жоспарын веб-порталға орналастыру туралы бұйрығынан үзінді;
5) мемлекеттік сатып алудың бекітілген жылдық жоспары;
6) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу бойынша құрылымдық бөлімшелер бастықтарының растау құжаттарымен бірге тіркелген баянаттары;
7) РММ басшысының мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы бұйрықтарынан үзінділер;
8) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар;
9) мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамалар;
10) әлеуетті өнім берушілердің және (немесе) өнім берушілердің тіркелген кіріс құжаттары;
11) барлық қосымшасымен мемлекеттік сатып алу туралы шарттар ("Қазынашылық-Клиент" АЖ-дан шарт тараптары қол қойған Бюджеттің атқарылуы ережесінің № 4-02 "Шарттың тіркелгені туралы хабарлама", сондай-ақ № 4-02 ОК "Шарттың тіркелгені туралы хабарлама" нысандары, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді растау, тікелей жасау жолымен бір көзден мемлекеттік сатып алу туралы есеп, жергілікті қамту туралы есеп);
12) қаржы жылының соңындағы мемлекеттік сатып алудың нақтыланған жылдық жоспары;
13) орталықтандырылып РММ пайдасына жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартқа барлық қосымшасымен бірге мемлекеттік сатып алу туралы шарттың көшірмесі (бар болса).

199. Оплата на основании счетов на оплату, выписанных поставщиком, осуществляется за подписку на периодические издания и услуги обязательного экологического страхования.
По спецификам 151 "Оплата коммунальных услуг", 152 "Оплата услуг связи" и 153 "Оплата транспортных услуг" предусматривается оплата на основании счетов на оплату для недопущения необоснованной кредиторской задолженности и оптимизации временных ресурсов на основании анализа начальниками соответствующих подразделений ежемесячных расходов по видам услуг в разрезе поставщиков.
200. Все документы по государственным закупкам подшиваются в отдельное номенклатурное дело, которое хранится в финансовом подразделении (за исключением случаев, когда по штату предусмотрено структурное подразделение, ответственное за государственные закупки).
Документы по государственным закупкам (при наличии) подшиваются в деле в следующем порядке:
1) выписка из приказа о назначении ответственного должностного лица;
2) выписка из приказа руководителя РГУ о размещении предварительного годового плана государственных закупок на веб-портал;
3) предварительный годовой план государственных закупок;
4) выписка из приказа руководителя РГУ об утверждении годового плана государственных закупок на веб-портале;
5) утвержденный годовой план государственных закупок;
6) зарегистрированные рапорта вместе с подтверждающими документами начальников структурных подразделений по внесению изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
7) выписки из приказов руководителя РГУ о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок;
8) изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок;
9) протоколы об итогах государственных закупок;
10) зарегистрированные входящие документы потенциальных поставщиков и (или) поставщиков;
11) договоры о государственных закупках со всеми приложениями к нему (подписанные обеими сторонами договора формы № 4-02 "Уведомление о регистрации договоров", а также № 4-02 ОК "Уведомление о регистрации договоров" Правил исполнения бюджета с ИС "Казначейство-Клиент", подтверждение обеспечения исполнения договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, отчет о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения, отчет о местном содержании);
12) уточненный годовой план государственных закупок на конец финансового года;
13) копии договоров о государственных закупках со всеми приложениями к договору о государственных закупках (при наличии), заключенные централизованно в пользу РГУ.

Орталықтандырылған тәртіппен жоспарланатын іс-шараларға тапсырыс берушілерді қоспағанда, РММ-ның тауарларды жеткізуді (жұмыстың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) растайтын бастапқы құжаттары (жүкқұжат, өнім беруші өкілінің сенімхаты, веб-порталда жасалған актілер (тауарларды қабылдау-тапсыру актісі, орындалған жұмыс (көрсетілген қызметтер) актісі), Нысандар альбомының нысандары (№ НҚ-1 "Негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісі", № МЕА-1 "Материалдық емес активтерді қабылдау-тапсыру актісі", № 429 "Қорларды қабылдау актісі"), жөндеу және құрылыс бойынша қабылдау актісі, салыстыру актісі, шот-фактура, орталықтандырып жабдықтау хабарламасы (тек тапсырыс берушінің бухгалтериясында) № 6 мемориалдық ордер – Нысандар альбомының № 408 ұйымдармен есеп айырысу бойынша жинақтау ведомосына және № 7 мемориалдық ордер – Нысандар альбомының № 408 аванстық төлем тәртібінде есеп айырысу бойынша жинақтау ведомосына тігіледі.
Барлық құжат хронологиялық тәртіппен, ал мемлекеттік сатып алу туралы шарттар нөмірлеу бойынша ұлғаюына қарай тігіледі.
Ескерту. 200-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-тарау. Басқа да ақшалай төлемдер
1-параграф. Қызметтік іссапарлар жоспары бойынша жұмыскерлерді қызметтік іссапарларға жіберу кезіндегі іссапар шығыстары
201. Іссапарлар жоспарына сәйкес жұмыскерлерді қызметтік іссапарларға жіберу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жұмыскер РММ басшысына осы қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтік іссапарға кетуге баянат береді, ол қызметтік іссапардың мақсатқа сәйкестігі тұрғысынан тікелей бастықпен келісіледі. Баянат Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығымен келісіледі. Ол "Іссапарлар жоспарының № __ тармағына сәйкес келеді" деген белгі қояды және күндер сан, іссапарға жіберілген орынды, тегін тұрғын үймен қамтамасыз етілу жағдайын көрсетеді. Кейін қаржы бөлімшесінің бастығы жоспарланған ақша қаражатын көрсете отырып, баянатты келіседі. Жұмыскерлер тобы қызметтік іссапарға кеткен жағдайларда баянатты топ құрамын көрсете отырып, тек топ басшысы жазады;
2) келісілген баянатты РММ басшысы қарайды және бұйрық шығаруға жібереді;
3) қызметтік іссапарға кетуге бұйрық шығарылады;
4) қаржы бөлімшесі осы іс-шараға Іссапарлар жоспарында көзделген ақша қаражатына сәйкес белгіленген нормалар бойынша іссапар шығыстарына аванс береді;

Первичные документы РГУ, за исключением заказчиков мероприятий, планируемых в централизованном порядке, подтверждающие поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) (накладная, доверенность представителя поставщика, сформированные на веб-портале акты (акт приема-передачи товаров, акт выполненных работ (оказанных услуг)), формы Альбома форм (№ ОС-1 "Акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости", № НОС-1 "Акт приемки-передачи нематериальных активов", № 429 "Акт о приемке запасов"), акт приемки по ремонтам и строительствам, акт сверки, счет-фактура, извещение централизованного снабжения (только в бухгалтериях заказчика)) подшиваются в мемориальных ордерах 6 – накопительная ведомость по расчетам с организациями № 408 Альбома форм и 7 – накопительная ведомость по расчетам в порядке авансовых платежей № 408 Альбома форм.
Все документы подшиваются в хронологическом порядке, а договора о государственных закупках – по нумерации в сторону увеличения.
Сноска. Пункт 200 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Прочие денежные выплаты
Параграф 1. Командировочные расходы при направлении работников в служебные командировки по плану служебных командировок
201. Направление работников в служебные командировки в соответствии с Планом командировок осуществляется в следующем порядке:
1) работник подает рапорт на убытие в служебную командировку по форме согласно приложению 29 к настоящим Правилам руководителю РГУ, который согласовывается с непосредственным начальником на предмет целесообразности служебной командировки. Рапорт согласовывается с начальником структурного подразделения, ответственного за составление и исполнение Плана командировок, который ставит отметку "Соответствует пункту Плана командировок № __" и указывает количество дней, место командирования, обеспеченность бесплатным жильем. После начальник финансового подразделения согласовывает рапорт с указанием запланированных денежных средств. В случаях убытия в служебную командировку группы работников, рапорт пишет только старший группы с указанием состава группы;
2) согласованный рапорт рассматривается руководителем РГУ и направляется на издание приказа;
3) издается приказ на убытие в служебную командировку;
4) финансовое подразделение выдает аванс на командировочные расходы по установленным нормам в соответствии с денежными средствами, предусмотренными на данное мероприятие в Плане командировок;

5) келгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жұмыскер қаржы бөлімшесіне аванстық есепті (онымен бірге келу және кету туралы растайтын мөрлері бар іссапар куәлігін, жол жүру бойынша растайтын құжаттарды, іссапар туралы есепті) тапсырады.
202. Ақша қаражаты тек Іссапарлар жоспарында бекітілген іс-шаралар бойынша және тек бекітілген мөлшерде жұмсалады.
Аванстарды аударуға және есеп беретін сомаларды беруге мынадай жағдайларда жол берілмейді:
1) үнемдеу болған және (немесе) Іссапарлар жоспарына тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларды қоспағанда, осы іс-шараға арналған қаржы болмаған кезде;
2) егер есеп беретін адам бұрын алынған есеп беретін соманы өтемесе;
3) РММ жеке құрамына жатпайтын адамдарға;
4) мерзімді қызмет әскери қызметшілеріне.
203. Қызметтік іссапарға кетуге арналған бұйрық пен іс жүзінде толтырылған аванстық есеп арасында сәйкессіздіктер болған кезде есеп айырысу бухгалтері себептерін анықтайды және белгіленген тәртіппен штаб бастығына жазбаша баяндайды.
Іссапарлар жоспарына сәйкес нақты іс-шараға бөлінген қаржы жеткіліксіз болғанда Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы айырмашылықтар себебін (қатысатын жұмыскерлер санының және (немесе) тағайындалған жерінің өзгеруі, тәулікақылардағы айырмашылық, тұрғын үймен қамтамасыз етілу тәртібі) анықтайды. Кейін штаб бастығының атына баянат жазылады.
Штаб бастығы іссапар туралы есептің негізінде алдағы уақытта осындай деректерді болдырмау үшін шаралар қабылдайды.
Іс жүргізу бөлімшесінің бастығы қызметтік іссапарға кету туралы бұйрыққа өзгерістер енгізеді, өзгерістер қаржы бөлімшесіне ұсынылады.
204. Растаушы құжаттармен расталмаған алынған соманы аванстық есепті тапсырғаннан кейін жұмыскер үш жұмыс күні ішінде РММ-ның Қазынашылықтағы кодына не РММ-ның кассасына аударады.
Есеп айырысу бухгалтері аванстық есепті тексергеннен кейін аванстық есеп пен бұрын төленген сома арасындағы айырмашылықты төлейді.
Ақша қаражаты жеткіліксіз болған кезде қаржы бөлімшесінің бастығы белгіленген тәртіппен ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім береді.
2-параграф. Жұмыскерлерді жоспардан тыс қызметтік іссапарларға жіберу кезіндегі іссапар шығыстары
205. Іссапарлар жоспарынан тыс қызметтік іссапарлар тек айрықша төтенше жағдайларда ғана жүзеге асырылады.
Жұмыскер жоспардан тыс іссапарға келесі қаражаттардың есебінен жіберіледі:
1) Іссапарлар жоспары тармақтарын орындау нәтижелері бойынша ақша қаражатының үнемделуі;
2) мерзімдері ауысқан не қызметтік іссапардан бас тартылған жағдайларда жоспарлы іс-шаралардың ақша қаражатын қайта бөлу;

5) по прибытии в течение пяти рабочих дней работник сдает в финансовое подразделение авансовый отчет (вместе с ним командировочное удостоверение с подтверждающими печатями о прибытии и убытии, подтверждающие документы по проезду, отчет о командировке).
202. Денежные средства расходуются только в тех размерах и только по тем мероприятиям, которые утверждены в Плане командировок.
Перечисление авансов и выдача подотчетных сумм не допускается:
1) при отсутствии средств, предназначенных на данное мероприятие, кроме случаев, когда имеется экономия и (или) внесены соответствующие изменения и (или) дополнения в План командировок;
2) если подотчетным лицом не погашена ранее полученная подотчетная сумма;
3) лицам, не принадлежащим к личному составу РГУ;
4) военнослужащим срочной службы.
203. При наличии несоответствии между приказом на убытие в служебную командировку и фактически заполненным авансовым отчетом расчетным бухгалтером выясняются причины, и в установленном порядке докладывается начальнику штаба письменно.
При недостаточности выделенных средств на конкретное мероприятие согласно Плану командировок, начальником структурного подразделения, ответственного за составление и исполнение Плана командировок выясняются причины расхождении (изменение количества привлекаемых работников и (или) места назначения, разница в суточных, порядок обеспеченности жильем). После пишется рапорт на имя начальника штаба.
Начальник штаба на основании отчета о командировке принимает меры для недопущения подобных фактов в дальнейшем.
Начальником подразделения делопроизводства вносятся изменения в приказ об убытии в служебную командировку, который представляется в финансовое подразделение.
204. Полученные суммы, неподтвержденные оправдательными документами в течение трех рабочих дней после сдачи авансового отчета зачисляются работником на код РГУ в Казначействе либо в кассу РГУ.
Расчетный бухгалтер после проверки авансового отчета, оплачивает разницу между авансовым отчетом и ранее выплаченной суммой.
При недостаточности денежных средств начальник финансового подразделения в установленном порядке подает заявку на изменение ИПФ.
Параграф 2. Командировочные расходы при направлении работников во внеплановые служебные командировки
205. Служебные командировки вне Плана командировок осуществляются в исключительных случаях.
Работник направляется на внеплановую командировку за счет:
1) экономии денежных средств по результатам выполнения пунктов Плана командировок;
2) перераспределения денежных средств плановых мероприятий в случаях переноса сроков либо отказа от служебной командировки;

3) қосымша ақша қаражатын бөлу.
206. Ай сайын Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы штаб бастығымен, қаржы бөлімшесінің бастығымен және басқа да мүдделі лауазымды адамдармен бірлесіп Іссапарлар жоспарының орындалуына талдау жүргізеді.
Қаржы бөлімшесінің бастығы аванстық есептер негізінде Іссапарлар жоспарының тармақтарын орындау нәтижелері бойынша ақша қаражатының үнемделу сомасын анықтайды.
Штаб бастығы, Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы және басқа да мүдделі лауазымды адамдар жыл соңына дейін өткізу қажеттілігі жоқ не келесі айларға көшіру мүмкіндігі бар Іссапарлар жоспары тармақтарының тізбесін анықтайды.
Талдау негізінде Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығы Іссапарлар жоспарына РММ басшысы бекітетін тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Қаржы бөлімшесінің бастығы Іссапарлар жоспарына енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар негізінде ақша қаражатын аудару үшін ҚЖЖ-ға өзгерістер енгізуге өтінім жібереді.
Жоғарғы ӘБО қаражатты аударудың нақтылығы мен қажеттілігін қамтамасыз етеді, одан әрі ауыстырылған және (немесе) тоқтатылған Іссапар жоспарының іс-шаралары бойынша қосымша қаражаттың бөліну негізділігіне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 206-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
207. Іссапарлар жоспарынан тыс қызметтік іссапарларға жұмыскерлерді жіберу осы Қағидаларға сәйкес Іссапарлар жоспары бойынша қызметтік іссапарларға жіберу тәртібімен ұйымдастырылады.
Бұл ретте жұмыскердің баянаты Іссапарлар жоспарын жасауға және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің бастығымен Іссапарлар жоспарының іс-шараларын қайта бөлу нысанасына, күндердің санына, іссапарға жіберу орнына және тегін тұрғын үймен қамтамасыз етілу мәніне, сондай-ақ қаржы бөлімшесінің бастығымен ақша қаражатының үнемделуі тұрғысынан бірлесіп келісіледі.
208. Жоғары тұрған ӘБО деңгейінде жоспарланған жоспардан тыс іс-шараларды өткізу үшін жоғары тұрған ӘБО-мен аталған іс-шараларды ақша қаражатымен уақтылы қамтамасыз ету, соның ішінде бағынысты РММ-ға іссапар қаражатын бөлу бойынша жұмыстар жүзеге асырылады.

3) выделения дополнительных денежных средств.
206. Ежемесячно начальник структурного подразделения, ответственный за составление и исполнение Плана командировок, совместно с начальником штаба, начальником финансового подразделения и другими заинтересованными должностными лицами проводит анализ исполнения Плана командировок.
Начальник финансового подразделения определяет суммы экономии денежных средств по результатам выполнения пунктов Плана командировок на основании авансовых отчетов.
Начальник штаба, начальник структурного подразделения, ответственный за составление и исполнение Плана командировок и другие заинтересованные должностные лица определяют перечень пунктов Плана командировок, по которым отсутствует необходимость проведения до конца года либо имеется возможность переноса на следующие месяцы.
На основании анализа начальник структурного подразделения, ответственный за составление и исполнение Плана командировок вносит соответствующие изменения и (или) дополнения в План командировок, который утверждается руководителем РГУ.
Начальник финансового подразделения на основании внесенных изменений и (или) дополнений в План командировок отправляет заявку на изменение ИПФ для переноса денежных средств.
Вышестоящий ОВУ обеспечивает достоверность и необходимость переноса денежных средств, в дальнейшем проводит мониторинг обоснованности выделения дополнительных денежных средств по тем мероприятиям Плана командировок, которые были перенесены и (или) отменены.
Сноска. Пункт 206 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
207. Направление работников в служебные командировки вне Плана командировок организовывается порядком направления в служебные командировки по Плану командировок в соответствии с настоящими Правилами.
При этом рапорт работника согласовывается совместно с начальником структурного подразделения, ответственного за составление и исполнение Плана командировок на предмет перераспределения мероприятий Плана командировок, количества дней, места командирования и обеспеченности бесплатным жильем, а также с начальником финансового подразделения на предмет экономии денежных средств.
208. Для проведения внеплановых мероприятий, запланированных на уровне вышестоящего органа военного управления, вышестоящим органом военного управления осуществляются работы по своевременному обеспечению денежными средствами данных мероприятий, в том числе по выделению командировочных средств подчиненным РГУ.

Ақша қаражатын бөлу іс-шараларды өткізу айының басында жоғары тұрған ӘБО деңгейінде 161 "Ел iшiндегi iссапарлар мен қызметтiк сапарлар" және 162 "Елден тыс жерлерге iссапарлар мен қызметтiк сапарлар" ерекшеліктер бойынша үнемдеу сомасын қайта бөлу жолымен (тоқтатылған қызметтік іссапарлар, қызметтік іссапарлар нәтижелері бойынша үнемдеу есебінен) жүзеге асырылады.
209. Жұмыскерді жоспардан тыс іссапарға алдын ала ақша қаражатымен қамтамасыз етпей жіберу тек қана айрықша төтенше жағдайларда және тек қана аса қажеттілік болғанда ғана РММ басшысының шешімімен жүзеге асырылады.
210. Қаржы бөлімшесінің бастығы есепке берілген сомаларды уақтылы өтеуді және аванстық есепті осы Қағидаларға сәйкес Іссапарлар жоспары бойынша қызметтік іссапарларға жіберудің анықталған ұйымдастырылуының тәртібімен ұсыну бойынша шаралар қабылдайды.
211. Қаржы бөлімшесінің бастығы жұмыскерлердің қызметтік іссапарларының барлық құжаттарын хронологиялық тәртіппен аванстық есептердің нөмірлері бойынша Нысандар альбомының № 386 нысанды № 8 мемориалдық ордер – есеп беретін есептер бойынша жинақтау ведомосына тігеді.
Аванстық есептермен бірге кету негіздерінің көшірмелері (жеделхаттар, өтінімдер мен нарядтар), қызметтік іссапарға (кету және келу (ұзарту) туралы бұйрықтардың көшірмелері қосымша тігіледі.
3-параграф. Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер
212. Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер (тұрғын үй-коммуналдық қызметтер үшін ақшалай өтемақы, Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін мемлекет есебінен ақшалар, оқыту, жарылыс қаупі бар заттар мен өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, залалсыздандыру және жою бойынша жауынгерлік міндеттерді орындау, пайдаланылмаған әскери тасымалдау құжаттары үшін) 322 "Жеке тұлғаларға берілетін трансферттер" ерекшелігі бойынша тиесілі төлемдердің сомалары көрсетілген РММ басшысының бұйрықтары негізінде ақшалай ризықты аударумен бірге төленеді.
Бұйрықтардан үзінділер ағымдағы айдың № 5 мемориалдық ордеріне тігіледі, олар бойынша есептеуді есеп айырысу бухгалтері есеп-төлем ведомосына аудару күніне дейін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда алименттерді және банктік несиелерді бір мезгілде ұстай отырып жүргізіледі.
4-параграф. Касса бойынша ақша қаражатын алу, сақтау және жұмсау
213. Қолма-қол ақшаның сақталуын қамтамасыз ету үшін РММ кассасы техникалық талаптарға (өрт-күзет дабылы, металл есіктер, тесілген терезелер) сәйкес жабдықталады және оқшауланған бөлмеде болуға тиіс.
214. Касса бөлмесіне оның жұмысына қатысы жоқ адамдардың кіруіне жол берілмейді.

Выделение денежных средств осуществляется в начале месяца проведения мероприятий путем перераспределения сумм экономии по спецификам 161 "Командировки и служебные разъезды внутри страны" и 162 "Командировки и служебные разъезды за пределы страны" на уровне вышестоящего ОВУ (за счет отмененных служебных командировок, экономии по результатам служебных командировок).
209. Направление работника во внеплановую командировку без предварительного обеспечения денежными средствами осуществляется в исключительных случаях и только при крайней необходимости по решению руководителя РГУ.
210. Начальник финансового подразделения принимает меры по своевременному погашению сумм, выданных под отчет и представления авансового отчета в порядке, определенной организацией направления в служебные командировки по Плану командировок в соответствии с настоящими Правилами.
211. Начальник финансового подразделения подшивает все документы служебных командировок работников в хронологическом порядке по номерам авансовых отчетов в мемориальный ордер № 8 – накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами формы № 386 Альбома форм.
Дополнительно вместе с авансовыми отчетами подшиваются копии оснований на убытие (телеграммы, заявки и наряды), выписки из приказов на служебную командировку (об убытии и прибытии (продлении)).
Параграф 3. Трансферты физическим лицам
212. Трансферты физическим лицам (денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги, деньги за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан, обучение, выполнение боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств, за неиспользованные воинские перевозочные документы) выплачиваются по специфике 322 "Трансферты физическим лицам" вместе с перечислением денежного довольствия на основании приказов руководителей РГУ, где указываются суммы положенных выплат.
Выписки из приказов подшиваются в мемориальный ордер № 5 текущего месяца, начисление по ним производится расчетным бухгалтером в расчетно-платежных ведомостях до дня выплат с одновременным удержанием алиментов и банковских кредитов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Параграф 4. Получение, хранение и расходование денежных средств по кассе
213. Для обеспечения сохранности наличных денег касса РГУ оборудуется согласно техническим требованиям (пожарно-охранная сигнализация, металлические двери, оконные решетки) и должна иметь изолированное помещение.
214. В помещение кассы не допускаются лица, не имеющие отношения к ее работе.

215. Әрбір айдың соңғы жұмыс күні кассир Нысандар альбомының № 381 нысанды № 1 мемориалдық ордер – кассалық операциялар бойынша жинақтау ведомосы қалыптастырады және қаржы бөлімшесінің бастығына тексеруге ұсынады.
216. Қаржы бөлімшесінің бастығы ұсынылған ордерді қоса берілетін құжаттармен бірге тексереді, Нысандар альбомының № КО-1 нысанды кіріс кассалық ордерлерінің, Нысандар альбомының № КО-2 нысанды шығыс кассалық ордерлерінің бар болуы және толтыру сапасын, сондай-ақ Нысандар альбомының № КО-3 нысанды кіріс және шығыс құжаттарын тіркеу журналымен және Нысандар альбомының № КО-4 нысанды кассалық кітабымен сәйкестігін тексереді.
217. Кассада түгендеу кезінде құндылықтардың жетіспеуі немесе артығы анықталған кезде актіде жетіспеу немесе артық шығу сомасы және олардың пайда болу жағдайлары көрсетіледі.
217-1. ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ-ны қоспағанда, РММ кассаға қабылданған қолма-қол ақшаны оны қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шотына аудару үшін банкке тапсырады.
ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ-ны қоспағанда, РММ-ның ақшаны тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шотына алдын ала тапсыруынсыз оны пайдалануына жол берілмейді.
ҚР ҚМ әскери барлау органының басшысына бағынатын РММ ағымдағы қаржы жылының соңында кассадағы қолма-қол бюджеттік ақшаның қалдығын 206106 "Республикалық бюджеттен бұрын алынған пайдаланылмаған қаражатты қайтару" бюджеттік кірістер сыныптамасының коды бойынша тиісті бюджетке қайтарады.
Ескерту. 217-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Ақша аттестаттары
218. Жұмыстан шығарылған кезде (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінің шығарылуын қоспағанда) не жеке құрам тізімінен алып тастай отырып қызметтік орнын ауыстырған кезде (соның ішінде бір мемлекеттік органнан екінші мемлекеттік органға) әскери қызметшіге осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай аттестат, мерзімді қызмет әскери қызметшісіне 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай аттестат беріледі.
219. Ақша аттестаттары әрбір әскери қызметшіге жеке екі данада басып шығарылады.
Бірінші дана № 5 мемориалдық ордерде тігіледі, ал ақша аттестаттарының екінші даналары іс жүргізу бөлімшесінен шығыс нөмірлерімен әскери қызметшілердің қолдарына беріледі.
Әскери қызметші жұмыстан шығарылған жағдайларда толтырылған ақша аттестаттарының екінші данасы қаржы бөлімшесі бастығының, РММ басшысының және әскери қызметшінің өздерінің қолдарымен тиісті жергілікті әскери басқару органына жіберу үшін жеке іске тігіледі.
Әскери қызметшілер тобына ақша аттестаттарын беруге мерзімді қызмет әскери қызметшілерінің тобы бірдей лауазымдық айлықақыға ие болған және одан әрі қызмет өткеру үшін бір РММ-ға жолданған жағдайларда жол беріледі.

215. В последний рабочий день каждого месяца кассир формирует и подшивает мемориальный ордер № 1 – накопительная ведомость по кассовым операциям формы № 381 Альбома форм, и представляет на проверку начальнику финансового подразделения.
216. Начальник финансового подразделения проверяет представленный ордер вместе с прилагаемыми документами, наличие и качество заполнения приходных кассовых ордеров формы № КО-1 Альбома форм, расходных кассовых ордеров формы № КО-2 Альбома форм, а также идентичность с журналом регистрации приходных и расходных кассовых документов формы № КО-3 Альбома форм и кассовой книгой формы № КО-4 Альбома форм.
217. При обнаружении инвентаризацией недостачи или излишка ценностей в кассе, в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.
217-1. Принятые в кассу наличные деньги РГУ не позднее трех рабочих дней со дня их приема, сдает в банк для зачисления на соответствующие контрольные счета наличности, за исключением РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК.
Использование денег без предварительной сдачи их на соответствующие контрольные счета наличности РГУ не допускается, за исключением РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК.
РГУ, подчиняющиеся руководителю органа военной разведки МО РК, в конце текущего финансового года остатки наличных бюджетных денег в кассе возвращает в соответствующий бюджет по коду бюджетной классификации доходов 206106 "Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из республиканского бюджета".
Сноска. Правила дополнены пунктом 217-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Денежные аттестаты
218. При увольнении (за исключением увольнения военнослужащих срочной службы) либо при служебном перемещении с исключением из списков личного состава (в том числе из одного государственного органа в другой) военнослужащему выдается денежный аттестат по форме согласно приложению 24, военнослужащему срочной службы денежный аттестат по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
219. Денежные аттестаты составляются в двух экземплярах на каждого военнослужащего отдельно.
Первый экземпляр подшивается в мемориальном ордере № 5, а вторые экземпляры денежных аттестатов с исходящими номерами с подразделения делопроизводства выдаются на руки военнослужащим.
В тех случаях, когда военнослужащий увольняется, заполненный второй экземпляр денежных аттестатов с подписями начальника финансового подразделения, руководителя РГУ и самого военнослужащего, подшиваются в личное дело для отправки в соответствующий местный орган военного управления.
Выдача денежных аттестатов группе военнослужащих допускается в тех случаях, когда группа военнослужащих срочной службы имеют одинаковый должностной оклад и направляются в один РГУ для дальнейшего прохождения службы.

220. Ақша аттестаттары қаржы бөлімшесінің бастығымен белгіленген нысандар бойынша жасалады, оған ол және РММ басшысы қол қояды және РММ елтаңбалы мөрімен бекітіледі.
Барлық мәліметтер бар болған жағдайда және Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сәйкес толтырылады, мәліметтер болмаған жағдайда сызықша қойылады.
221. Мерзімді қызмет әскери қызметшілерін қоспағанда ақша аттестаттары берілетін әскери қызметшілер өз қолдарымен онда көрсетілген жазбалардың дұрыстығын растайды.
222. Жаңа қызмет орнына келген әскери қызметшілерге ақшалай ризық олар келген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесіне ұсынған ақша аттестаттарында көрсетілген мәліметтерді ескере отырып төленеді.
Жаңа қызмет орнына ақша аттестатынсыз келген әскери қызметшілерге келген айы үшін ақшалай ризық төленбейді. Мұндай жағдайларда ақшалай ризық оның орындауға кіріскен лауазымы бойынша келесі айдың бірінші күнінен бастап төленеді.
Әскери қызметшілер ақша аттестатынсыз келген РММ оның бұрынғы қызмет орнынан ақша аттестаттарын дереу сұратады.
Ақшалай аттестат алынғаннан кейін есеп айырысу бухгалтері осы әскери қызметшінің ақшалай ризығын есептеген кезде тиісті түзетулер жүргізіледі.
223. Қаржы бөлімшесінің бастығы әскери қызметшілер ұсынған ақша аттестаттарындағы жүргізілген жазбалардың дұрыстығын және толықтығын тексереді.
Барлық анықталған бұзушылықтар туралы қаржы бөлімшесінің бастығы бұзушылыққа жол берген РММ-ға хабарлайды. РММ хабарламаны алу дерегі бойынша бір жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жояды және түзетілген ақша аттестатын қайта жібереді.
Қаржы бөлімшесінің бастығы ақша аттестаттарын алғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей алынған ақша аттестаттарының екі жағынан өз қолымен және РММ-ның елтаңбалы мөрімен расталған көшірмесін әскери қызметшілердің бұрынғы қызмет орнына жібереді.
224. РММ-ның елтаңбалы мөрімен расталған және қол қойылған ақша аттестаттарының көшірмелері әскери қызметшілер кеткен РММ-да ақша аттестаттарының бірінші даналарымен бірге тігіледі.
7-тарау. Әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыру және есептілік 1-параграф. Әскери мүлікті есепке алу тәртібі
225. Тағайындалуына, түсу көздеріне, сатып алу тәсілдеріне және орналасқан жерлеріне қарамастан:
1) жұмсалмайтын қорлар;
2) аумақтық қорғаныс бөлімшелерін қамтамасыз етуге арналған;
3) әскери кафедраларда және әскери-техникалық мектептерде бар;
4) келісімдер негізінде басқа мемлекеттерге, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдарға және басқа ұйымдарға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) жалға берілген;

220. Денежные аттестаты составляются начальником финансового подразделения по установленным образцам, подписываются им и руководителем РГУ и заверяются гербовой печатью РГУ.
Все сведения заполняются при наличии и согласно нормам законодательства Республики Казахстан, при отсутствии данных ставится прочерк.
221. Военнослужащие, которым выдаются денежные аттестаты, за исключением военнослужащих солдат срочной службы, подтверждают своей подписью правильность записей, указанных в нем.
222. Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается с учетом данных, отраженных в денежных аттестатах, которые они предоставляют в финансовое подразделение в течение двух рабочих дней со дня прибытия.
Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы без денежных аттестатов, денежное довольствие за месяц прибытия не выплачивается. В этих случаях, денежное довольствие выплачивается с первого числа следующего месяца по должности, к исполнению которой он приступил.
РГУ, куда прибыли военнослужащие без денежных аттестатов, немедленно запрашивает денежные аттестаты с места его предыдущей службы.
После получения денежных аттестатов расчетным бухгалтером осуществляются соответствующие корректировки при начислении денежного довольствия данным военнослужащим.
223. Начальник финансового подразделения проверяет правильность и полноту произведенных записей в предъявленных военнослужащими денежных аттестатах.
Обо всех выявленных нарушениях начальник финансового подразделения сообщает РГУ, допустившему нарушение, которое устраняет в течение одного рабочего дня по факту получения сообщения выявленные нарушения и направляет исправленный денежный аттестат.
Начальник финансового подразделения не позднее трех рабочих дней после получения денежных аттестатов направляет копию полученных денежных аттестатов, заверенную с двух сторон своей подписью и гербовой печатью РГУ на прежнее место службы военнослужащих.
224. Заверенные гербовой печатью РГУ и подписанные копии денежных аттестатов подшиваются вместе с первыми экземплярами денежных аттестатов в РГУ, откуда убыли военнослужащие.
Глава 7. Организация учета военного имущества и отчетность
Параграф 1. Порядок учета военного имущества
225. Независимо от назначения, источников поступления, способов приобретения и мест нахождения учету подлежит военное имущество:
1) неприкосновенных запасов;
2) предназначенное для обеспечения подразделений территориальной обороны;
3) находящееся на военных кафедрах и военно-технических школах;
4) переданное в аренду другим государствам на основе соглашений, а также другим государственным органам и сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности);

5) ҚР ҚК мұқтажы үшін пайдаланылатын;
6) шетелдік аппараттарда бар әскери мүлік есепке алуға жатады.
226. Әскери мүлікті есепке алу ҚР ҚМ мен ҚР ҚК РММ және ӘБО (қамтамасыз ету органдары) бөлімшелерінде атқаратын лауазымдарына, толық материалдық жауапкершілік туралы шарттарға сәйкес өздеріне сеніп тапсырылған әскери мүліктің сақталуына толық материалдық жауапкершілік атқаратын РММ лауазымды адамдары (бұдан әрі – материалдық жауапты адамдар) жүргізеді және ол уақтылы, толық және шынайы болуға тиіс.
227. ҚР ҚК-да әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыруға басшылықты ӘБО (қамтамасыз ету органдары) тиісті бөлімшелерінің бастықтары жүзеге асырады.
228. РММ-да әскери мүлікті есепке алуды ұйымдастыруға жалпы басшылықты РММ басшысы өз орынбасарлары және оған тікелей бағынысты бөлімшелердің бастықтары арқылы жүзеге асырады.
2-параграф. Лауазымды адамдардың әскери мүліктің сақталуы үшін материалдық жауапкершілігі
229. Әскери мүлік атқаратын лауазымдарына сәйкес олардың сақталуына толық материалдық жауапты болатын материалдық жауапты адамдарға бекітіліп беріледі.
230. Материалдық жауапты адамдардың лауазымдарын анықтау үшін РММ басшысының комиссия тағайындау туралы бұйрығы қабылданады.
Комиссия төрағасы болып штаб бастығы тағайындалады. Комиссия құрамына кадр, қаржы және жасақтау бөлімшелерінің бастықтары енгізіледі. Бұл ретте комиссия құрамының саны тақ болуы және тоғыз адамнан аспауы тиіс. Комиссия хатшысы болып кадр бөлімшесінің лауазымды адамы тағайындалады.
РММ басшысының бұйрығында:
1) бөлімшелер бастықтарының өз бөлімшелері бойынша материалдық жауапты адамдар лауазымдарының тізбесін ұсыну;
2) комиссияның барлық бөлімшелер бойынша материалдық жауапты адамдар лауазымдарының ұсынылған тізбесін қарау;
3) РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымдарын бекіту мерзімдері көрсетіледі.
231. РММ басшысының бұйрығы негізінде РММ негізгі қызметіне байланысты бөлімшелер бастықтары өз бөлімшелері бойынша міндеттері әскери мүлікті сақтауға, қабылдауға, босатуға, беруге және есепке алуды жүргізуге байланысты материалдық жауапты адамдар лауазымдарының тізбесін жасайды.
232. РММ-да бөлімше бастықтарының штаттық лауазымдары болмаған жағдайда материалдық жауапты адамдар лауазымдарының тізбесін өздерінің бағыттары бойынша РММ басшысының орынбасарлары жасайды.
Материалдық жауапты адамдар лауазымдарының жасалған тізбесі кадр, қаржы, заң және жасақтау бөлімшелерінің бастықтарымен, РММ басшысының барлық орынбасарларымен келісіледі, іс жүргізуде тіркеледі және комиссия хатшысына ұсынылады.

5) используемое для нужд ВС РК;
6) находящееся в заграничных аппаратах.
226. Учет военного имущества ведется должностными лицами РГУ, несущими полную материальную ответственность за сохранность вверенного им военного имущества в соответствии с занимаемыми должностями, договорами о полной материальной ответственности (далее – материально-ответственные лица) в подразделениях РГУ и ОВУ (органов обеспечения) МО РК и ВС РК и должен быть своевременным, полным и достоверным.
227. Руководство организацией учета военного имущества в ВС РК осуществляют начальники соответствующих подразделений ОВУ (органов обеспечения).
228. Общее руководство организацией учета военного имущества в РГУ осуществляет руководитель РГУ через своих заместителей и непосредственно подчиненных ему начальников подразделений.
Параграф 2. Материальная ответственность должностных лиц за сохранность военного имущества
229. Военное имущество закрепляется за материально-ответственными лицами, которые несут полную материальную ответственность за их сохранность в соответствии с занимаемыми должностями.
230. Для определения должностей материально-ответственных лиц за РГУ принимается приказ руководителя РГУ о назначении комиссии.
Председателем комиссии назначается начальник штаба. В состав комиссии включаются начальники кадрового, финансового подразделений и комплектования. При этом численность состава комиссии должна быть нечетной и не превышать девяти человек. Секретарем комиссии назначается должностное лицо кадрового подразделения.
В приказе руководителя РГУ указываются сроки:
1) представления начальниками подразделений перечня должностей материально-ответственных лиц по своим подразделениям;
2) рассмотрения комиссией представленного перечня должностей материально-ответственных лиц по всем подразделениям;
3) утверждения должностей материально-ответственных лиц за РГУ.
231. На основании приказа руководителя РГУ в зависимости от основной деятельности РГУ начальники подразделений составляют перечень должностей материально-ответственных лиц по своим подразделениям, обязанности которых связаны с хранением, приемкой, отпуском, передачей и ведением учета военного имущества.
232. В случаях отсутствия в РГУ штатных должностей начальников подразделений, перечень должностей материально-ответственных лиц составляется заместителями руководителя РГУ по своим направлениям.
Составленный перечень должностей материально-ответственных лиц согласовывается с начальниками кадрового, финансового, юридического подразделений и комплектования, всеми заместителями руководителя РГУ, регистрируется в делопроизводстве и представляется секретарю комиссии.

233. Барлық бөлімшелер бойынша ұсынылған материалдық жауапты адамдар лауазымдарының тізбесі негізінде комиссия отырысы өткізіледі, оның нәтижелері бойынша комиссия хатшысы хаттама жасайды.
Хаттамада РММ үшін материалдық жауапты адамдар лауазымдарының барлық тізбесі көрсетіледі.
Хаттама іс жүргізуде тіркеледі және комиссия хатшысы үшін РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымдарын бекіту туралы РММ басшысы бұйрығының жобасын жасауға негіз болып табылады.
РММ басшысының РММ үшін материалдық жауапты адамдардың лауазымдарын бекіту туралы бұйрығы іс жүргізуде хаттама тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шығарылады.
234. Әскери қызметшілерді немесе азаматтық персоналдарды материалдық жауапты адамдардың лауазымына тағайындау кезінде қабылдау-тапсыру күніне оларда сақтауда тұрған әскери мүлікті түгендеу жүргізіледі.
Әскери мүлікті түгендеу жыл сайын барлық бөлімшелер бойынша РММ басшысының бұйрығымен тағайындалатын ішкі тексеру комиссияларымен жүргізіледі.
Ішкі тексеру комиссиялары құрамында кемінде бес адам болатын әскери мүліктің түріне байланысты оның тактикалық-техникалық сипаттамаларын білетін РММ лауазымды адамдарының қатарынан тағайындалады, бұл ретте оның жалпы саны тақ болуы тиіс.
Құпиялылық белгісі бар әскери мүлікті қарау кезінде ішкі тексеру комиссиясының құрамына тиісті нысан бойынша рұқсаты бар мамандар тағайындалады.
Материалдық жауапты адамдар олардың есебінде тұрған әскери мүлікті қарау мүмкіншілігі бар ішкі тексеру комиссиясының құрамына енгізілмейді.
235. Материалдық жауапты адамның істері мен лауазымын қабылдау-тапсыру түгендеу нәтижелері негізінде жүргізіледі және осы қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы актімен ресімделеді.
Істер мен лауазымды қабылдау-тапсыру мерзімдері Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысымен (бұдан әрі – Ішкі қызмет жарғысы) анықталады және бір айдан аспауы тиіс.
236. Істер мен лауазымдар қабылданғаннан кейін материалдық жауапты адамдармен үш жұмыс күні ішінде Нысандар альбомының № 321 нысанына сәйкес толық материалдық жауапкершілік туралы жазбаша шарт жасалынады.
Шартты кадр және жасақтау бөлімшелері екі данада жасайды, оның бірінші данасы материалдық жауапты адамда қалады, екіншісі жеке іс құжаттарының тізбесіне енгізіліп және бір жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесімен таныстырылумен жеке іске тігіледі.

233. На основании представленного перечня должностей материально-ответственных лиц по всем подразделениям проводится заседание комиссии, по результатам которого секретарем комиссии составляется протокол.
В протоколе указывается весь перечень должностей материально-ответственных лиц за РГУ.
Протокол регистрируется в делопроизводстве и является основанием для секретаря комиссии на составление проекта приказа руководителя РГУ об утверждении должностей материально-ответственных лиц за РГУ.
Приказ руководителя РГУ об утверждении должностей материально-ответственных лиц за РГУ издается в течение трех рабочих дней со дня регистрации протокола в делопроизводстве.
234. При назначении военнослужащих или гражданского персонала на должности материально-ответственных лиц на день приема-передачи производится инвентаризация военного имущества, находящихся у них на хранении.
Инвентаризация военного имущества проводится внутренними проверочными комиссиями, которые ежегодно назначаются по всем подразделениям приказом руководителя РГУ.
Внутренние проверочные комиссии назначаются из числа должностных лиц РГУ, знающих тактико-технические характеристики военного имущества в зависимости от его вида в составе не менее пяти человек, при этом общее количество должно быть нечетным.
При рассмотрении военного имущества, имеющего гриф секретности, в состав внутренней проверочной комиссии назначаются специалисты, имеющие допуск по соответствующей форме.
Материально-ответственные лица не включаются в состав внутренней проверочной комиссии, которые могут рассматривать подотчетное им военное имущество.
235. Прием-передача дел и должности материально-ответственного лица производится на основе результатов инвентаризации и оформляется актом установленной формы в соответствии с приложением 30 к настоящим Правилам.
Сроки приема-передачи дел и должности устанавливаются в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, но не более одного месяца.
236. После принятия дел и должности с материально-ответственными лицами в течение трех рабочих дней заключается письменный договор о полной материальной ответственности согласно форме № 321 Альбома форм.
Договор составляется подразделениями кадров и комплектования в двух экземплярах, первый экземпляр которого остается у материально-ответственного лица, второй подшивается в личное дело с внесением в перечень документов личного дела и ознакомлением финансового подразделения в течение одного рабочего дня.

237. Толық материалдық жауапкершілік туралы жазбаша шарт жасалғаннан кейін қаржы бөлімшесінің бастығы үш жұмыс күні ішінде әскери мүліктің есебін жүргізу мәселелері бойынша материалдық жауапты адамдармен сабақ өткізеді.
Сабақтарды өткізу кезінде сақтау, қабылдау, босату және есепке алуды жүргізу тәртібін реттейтін, сондай-ақ өзіне сеніп тапсырылған әскери мүлікті жоғалтқаны, ұрлағаны, бүлдіргені, есепте көрсетілуге жататын деректерді бұрмалағаны немесе жасырғаны үшін лауазымды адамның жауапкершілігін көздейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптары жеткізіледі.
Толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасалмаған материалдық жауапты адамдар өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауға жіберілмейді және осы адамдарға мүлікті алуға Нысандар альбомының № М-2а нысанды сенімхаты (бұдан әрі – сенімхат) жазылмайды.
238. Материалдық жауапты адамдардың ауысуы (ауыстырылуы) және қызметтен шығарылуы кезінде істер мен лауазымдарды қабылдау-тапсыру осы қағидалардың 235-237 тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
3-параграф. Мүлікті қабылдау (алу)
239. Мүлікті қабылдау (алу) (бұдан әрі – қабылдау (алу) құжаттары) үшін:
1) басқа РММ-дан – осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша наряд (бұдан әрі – наряд), ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша өкімі (жеделхаты), 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ аттестаты (бұдан әрі – РММ аттестаты), 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлу қағазы;
2) өнім берушіден – қолданыстағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жасалған шарт (келісімшарт);
3) көлік органдарынан – ілеспе құжаттар;
4) демеушілік және қайырымдылық көмек түрінде бөгде ұйымнан – өнім берушінің демеушілік және қайырымдылық көмек көрсету туралы жазбаша хабарламасы, мүлікті беруге арналған жүкқұжат, мүлікті шекара арқылы әкелген жағдайда – кедендік декларация;
5) басқа мемлекеттерден көмек түрінде – ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша нұсқауы негіз болып табылады.
Ескерту. 239-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
240. Мүлікті қабылдауға (алуға) келіп түскен құжаттар РММ іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
241. РММ басшысы мүлікті қабылдауға (алуға) арналған құжаттарды қарап, оларды алатын мүліктің түріне байланысты тиісті бөлімше бастығына орындауға және қаржы бөлімшесінің бастығына танысуға жібереді.

237. После заключения письменного договора о полной материальной ответственности начальник финансового подразделения в течение трех рабочих дней проводит занятие с материально-ответственными лицами по вопросам ведения учета военного имущества.
При проведении занятий доводятся требования нормативных правовых актов, регулирующих порядок хранения, приемки, отпуска и ведения учета, а также предусматривающие ответственность должностного лица за утрату, хищение, порчу вверенного ему военного имущества, искажение или сокрытие данных, подлежащих отражению в учете.
Материально-ответственные лица, с которыми не был заключен договор о полной материальной ответственности, к исполнению своих должностных обязанностей не допускаются и доверенность формы № М-2а Альбома форм (далее – доверенность) на получение имущества данным лицам не выписывается.
238. При перемещении (смене) и увольнений материально-ответственных лиц прием-передача дел и должности осуществляется в соответствии с пунктами 235-237 настоящих Правил.
Параграф 3. Приемка (получение) имущества
239. Основанием для приемки (получения) имущества (далее – документы на приемку (получение)) является:
1) от других РГУ – наряд по форме согласно приложению 31 (далее – наряд), письменное распоряжение (телеграмма) ОВУ (органа обеспечения), аттестат РГУ по форме согласно приложению 32 (далее – аттестат РГУ), разнарядка по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам;
2) от поставщика – договор (контракт), заключенный в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
3) от органов транспорта – сопроводительные документы;
4) от сторонней организации в виде спонсорской и благотворительной помощи – письменное сообщение поставщика об оказании спонсорской и благотворительной помощи, накладная на передачу имущества, в случаях ввоза имущества через границу – таможенная декларация;
5) от других государств в виде помощи – письменное указание ОВУ (органа обеспечения).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
240. Поступившие документы на приемку (получение) имущества регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.
241. Руководитель РГУ, рассмотрев документы на приемку (получение) имущества, направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида получаемого имущества и начальнику финансового подразделения на ознакомление.

242. Бөлімше бастығы жұмысты жөнелтушіден мүлікті алу тәсіліне қарай ұйымдастырады.
Мүлік:
1) жіберушінің орналасқан пунктінен материалдық жауапты адаммен;
2) РММ-мен (бөлімшесімен) бірге материалдық қамсыздандыруға қабылданған кезде;
3) жеткізушінің (жөнелтушінің) өзі жеткізу жолымен;
4) өнім берушімен (жөнелтушімен) көлік (темір жол, су, әуе және автомобиль жолдары) органдары арқылы беру жолымен алынуы мүмкін.
243. Мүлікті жөнелтушінің орналасқан пунктінен алған жағдайда материалдық жауапты адамға сенімхат беріледі.
Мүлікті алуға материалдық жауапты адамға сенімхат беру үшін тиісті бөлімше бастығымен мүлікті қабылдауға (алуға) арналған құжаттарды және материалдық жауапты адамның жеке куәлігінің көшірмесін қоса бере отырып (бір күнтізбелік жыл ішінде сенімхатты алғаш рет алуы және құжаттың ауыстырылуы кезінде беріледі) сенімхат беру туралы РММ басшысының атына баянат ұсынылады.
Сенімхат беру туралы баянат сенімхат берілетін материалдық жауапты адаммен жасалған толық материалдық жауапкершілік туралы шарттың бар-жоғына кадр және жасақтау бөлімшелерімен келісіледі.
Сенімхат беру туралы баянатта мынадай ақпарат болады:
1) қабылдау (алу) құжаттары;
2) жөнелтуші мекеменің (мүлікті кімнен алуға ниет білдірген) атауы;
3) мүліктің атауы, саны және өлшем бірлігі;
4) сенімхат жазып берілетін материалдық жауапты адамның тегі мен инициалдары;
5) болжамды алу мерзімі.
РММ басшысы сенімхат беру туралы баянатты қарап, оларды қаржы бөлімшесіне орындауға жібереді.
244. РММ басшысының оң шешімі негізінде қаржы бөлімшесінің сенімхаттарды есепке алуды жүргізуге жауапты адамы бір данада сенімхат жазып береді.
Алынатын мүліктің атауы толтырылмаған сенімхатты беруге тыйым салынады.
Сенімхат алдын ала нөмірленген және тігілген Нысандар альбомының № М-3 нысаны бойынша берілген сенімхаттарды есепке алу журналында (бұдан әрі – берілген сенімхаттарды есепке алу журналы) тіркеледі.
Сенімхатты алған кезде материалдық жауапты адам жеке куәлігін көрсетеді және сенімхаттың өзінде, сондай-ақ берілген сенімхаттарды есепке алу журналының "Сенімхат алған адамның қолхаты" бағанында қол қояды.
Мүлікті қабылдауға (алуға) арналған құжаттар материалдық жауапты адамға сенімхатты алған кезде беріледі.
245. Сенімхаттың пайдалану мерзімі қаржы бөлімшесінің бастығымен сәйкес мүлікті алу және шығару мерзімдеріне байланысты, бірақ он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге белгіленеді.
Пайдаланылмаған сенімхаттарды материалдық жауапты адам олардың қолданылу мерзімі өткеннен кейін келесі күннен кешіктірмей қаржы бөлімшесіне тапсырады.
Пайдаланылмаған сенімхаттарды қайтару кезінде қаржы бөлімшесінің жауапты адамы берілген сенімхаттарды есепке алу журналының "Тапсырманың орындалғанын растайтын құжаттың нөмірі, күні" бағанында қайтару туралы белгі жасайды. Қайтарылған пайдаланылмаған сенімхаттар "Пайдаланылмаған" деген жазумен өтеледі және қаржы бөлімшесінің жауапты адамында қаржылық жылдың соңына дейін сақталады.
Жыл аяқталғаннан кейін пайдаланылмаған, сондай-ақ бүлінген сенімхаттар пайдаланылмаған сенімхаттарды жоюға еркін нысандағы актіні жасай отырып жойылады.

242. Начальник подразделения организовывает работу в зависимости от способа получения имущества от отправителя.
Имущество может быть получено:
1) материально-ответственным лицом с пункта дислокации отправителя;
2) вместе с РГУ (подразделением) при зачислении на материальное обеспечение;
3) путем доставки самим поставщиком (отправителем);
4) путем передачи поставщиком (отправителем) через органы транспорта (железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного).
243. В случае получения имущества из пункта дислокации отправителя материально-ответственному лицу выдается доверенность.
Для выдачи доверенности материально-ответственному лицу на получение имущества начальником соответствующего подразделения подается рапорт на имя руководителя РГУ о выдаче доверенности с приложением документов на приемку (получение) имущества и копии удостоверения личности (подается при первом получении доверенности за календарный год и в случаях замены документа) материально-ответственного лица.
Рапорт о выдаче доверенности согласовывается с подразделениями кадров и комплектования на наличие договора о полной материальной ответственности, заключенного с материально-ответственным лицом, которому выдается доверенность.
Рапорт о выдаче доверенности содержит следующую информацию:
1) документы на приемку (получение);
2) наименование учреждения отправителя (от кого намерены получить имущество);
3) наименование имущества, количество и единица измерения;
4) фамилия и инициалы материально-ответственного лица, которому выписывается доверенность;
5) предполагаемый срок получения.
Руководитель РГУ, рассмотрев рапорт о выдаче доверенности, направляет их на исполнение в финансовое подразделение.
244. На основании положительного решения руководителя РГУ ответственным лицом финансового подразделения за ведение учета доверенностей выписывается доверенность в одном экземпляре.
Не допускается выдавать доверенность без заполнения наименований получаемого имущества.
Доверенность регистрируется в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей по форме № М-3 Альбома форм (далее – журнал учета выданных доверенностей).
При получении доверенности материально-ответственное лицо предъявляет удостоверение личности и ставит подпись в самой доверенности, а также в графе "Расписка лица, получившего доверенность" журнала учета выданных доверенностей.
Документы на приемку (получение) имущества передаются материально-ответственному лицу при получении доверенности.
245. Срок действия доверенности устанавливается начальником финансового подразделения в зависимости от срока получения и вывоза соответствующего имущества, но не более десяти календарных дней.
Неиспользованные доверенности сдаются материально-ответственным лицом в финансовое подразделение не позднее следующего дня после истечения срока их действия.
При возвращении неиспользованных доверенностей, ответственное лицо финансового подразделения делает отметку о возврате в графе "Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения" журнала учета выданных доверенностей. Возвращенные неиспользованные доверенности погашаются записью "Не использовано" и хранятся до конца финансового года у ответственного лица финансового подразделения.
По окончании года неиспользованные, а также испорченные доверенности уничтожаются с составлением акта на уничтожение неиспользованных доверенностей в произвольной форме.

246. Қолданылу мерзімі өткен сенімхаттарды пайдалану жөнінде есеп бермеген материалдық жауапты адамдарға жаңа сенімхаттар берілмейді.
247. Сенімхат белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда қаржы бөлімшесінің бастығы жазбаша түрде РММ-нің басшысына баяндайды және ол қызметтік тексеру тағайындайды.
248. Жөнелтушінің орналасу пунктіне мүлікті алу үшін келгеннен кейін материалдық жауапты адам жөнелтушіге мүлікті қабылдауға (алуға) арналған құжаттарды, сенімхатты және жеке куәлігін ұсынады.
Материалдық жауапты адам атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі және құны қабылдауға (алуға) арналған құжаттарда көрсетілген деректерге сәйкес келетін мүлікті ғана алады.
Материалдық жауапты адамның жөнелтушіден мүлікті алуы:
1) қорларды – Нысандар альбомының № 434-с нысанды қорларды шетке беруге арналған жүкқұжат;
2) негізгі құралдарды – Нысандар альбомының № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдау-тапсыру (орналастыру) актісі;
3) материалдық емес активтерді – Нысандар альбомының № МЕА-1 нысанды материалдық емес активтерді қабылдау-тапсыру актісі бойынша алғаны туралы қолхатпен жүргізіледі.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерге техникалық құжаттамалар (паспорттар, формулярлар), сондай-ақ материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттарды және Нысандар альбомының № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысандары бойынша түгендеу карточкаларының көшірмелері қоса беріледі.
249. Жолда жүру кезінде материалдық жауапты адам ұсынылған мүмкіндіктері шегінде алынған мүлікті оны пайдалану құжаттарына сәйкес сақтау және тасымалдау жағдайларын қамтамасыз етеді.
250. Алынған мүлік РММ-ға келіп түскен күні материалдық жауапты адам алуды растаушы құжаттарды (хабарламаны, жүкқұжаттарды, қабылдау-тапсыру актілерін) іс жүргізуде тіркейді және оларды ішкі тексеру комиссиясының хатшысына іс жүргізу арқылы беруді қамтамасыз етеді.
Бұл ретте бір мезгілде тиісті бөлімше бастығы РММ басшысына келіп түскен мүлікті қабылдауды жүзеге асыру қажеттілігі туралы жазбаша нысанда баяндайды.
251. РММ басшысының нұсқауы негізінде тиісті бөлімше бойынша ішкі тексеру комиссиясы келіп түскен мүлікті қабылдауды жүзеге асырады.
252. Мүлікті қабылдау оны негізгі сақтау орнына (қоймаға, сақтау орнына) енгізу алдында материалдық жауапты адамның қатысуымен жүзеге асырылады.
253. Мүлікті жеткізушіден немесе көлік органдарынан алған кезде қабылдау мүлікті жеткізу жүзеге асырылған жеткізуші немесе көлік органдары өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.

246. Материально-ответственным лицам, которые не отчитались в использовании доверенностей с истекшим сроком действия, новые доверенности не выдаются.
247. В случае непредставления доверенности в установленный срок начальник финансового подразделения в письменной форме докладывает руководителю РГУ, который назначает служебное расследование.
248. По прибытию в пункт дислокации отправителя для получения имущества материально-ответственное лицо предъявляет отправителю документы на приемку (получение) имущества, доверенность и удостоверение личности.
Материально-ответственное лицо получает только то имущество, наименование, количество, качество, техническая спецификация и стоимость которого соответствует указанным данным в документах на приемку (получение).
Получение имущества материально-ответственным лицом от отправителя производится под расписку о получении:
1) запасов – по накладной на отпуск запасов на сторону формы № 434-с Альбома форм;
2) основных средств – по акту приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм;
3) нематериальных активов – по акту приемки-передачи нематериальных активов формы № НОС-1 Альбома форм.
На основные средства и нематериальные активы прилагаются технические документации (паспорта, формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам и копий инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 Альбома форм.
249. На пути следования материально-ответственное лицо в пределах предоставленных возможностей обеспечивает условия хранения и транспортировки полученного имущества в соответствии с документами по его эксплуатации.
250. В день поступления полученного имущества в РГУ, материально-ответственное лицо регистрирует документы, подтверждающие получение (извещение, накладные, акты приемки-передачи) в делопроизводстве и обеспечивает их передачу секретарю внутренней проверочной комиссии через делопроизводство.
При этом одновременно начальник соответствующего подразделения в письменной форме докладывает руководителю РГУ о необходимости осуществления приемки поступившего имущества.
251. На основании указания руководителя РГУ внутренняя проверочная комиссия по соответствующему подразделению осуществляет приемку поступившего имущества.
252. Приемка имущества осуществляется перед его занесением на основное место хранения (склад, хранилище) в присутствии материально-ответственного лица.
253. При получении имущества от поставщика или органов транспорта, приемка осуществляется в присутствии представителя поставщика или органов транспорта, которыми осуществлена поставка имущества.

254. Егер мүліктің түсуі жұмыстан тыс уақытқа сәйкес келген жағдайда ол РММ аумағына енгізіледі және оның сақталуы мүліктің орналасуына байланысты бөлім немесе парк бойынша кезекшінің бақылауымен тәуліктік наряд күштерімен қамтамасыз етіледі.
Мүлікті негізгі сақтау орнына (қоймаға, сақтау орнына) енгізуге дейін мүлік бөлім бойынша кезекшінің және материалдық жауапты адамның нөмірлі мөрлерімен мөрленетін сақтауға арналған қолжетімді үй-жайда орналасады.
255. Ішкі тексеру комиссиясының негізгі функциясы мүлік атауының, санының, сапасының, техникалық ерекшелігі мен құнының дұрыстығын, сондай-ақ қабылдауға тиісті құжаттарға (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актілері, түгендеу карточкалары, паспорттар мен формулярлар) сәйкес болуын тексеру болып табылады.
Мүліктің нақты болуының сәйкестігі міндетті есептеу, салмағын өлшеу және көлемін өлшеу жолымен тексеріледі.
256. Мүлікті қабылдау барысында ішкі тексеру комиссиясы (бар болса):
1) осы қағидалардың 239-тармағында көрсетілген мүлікті қабылдауға (алуға) арналған құжаттардың;
2) Нысандар альбомының № 434-с нысанды қорларды шетке беруге арналған жүкқұжатының;
3) Нысандар альбомының № НҚ-1 негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісінің;
4) Нысандар альбомының № МЕА-1 нысанды материалдық емес активтерді қабылдап-тапсыру актісінің;
5) Нысандар альбомының № НҚ-6, НҚ-9 және МЕА-6 нысандары бойынша мемлекеттік мекемелердегі негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді есепке алудың түгендеу карточкалары көшірмелерінің;
6) барлық атаулары қосалқы шот және бағдарлама, кіші бағдарлама және ерекшелік бойынша жеке көрсетілетін Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламаларының;
7) техникалық құжаттаманың (паспорттар мен формулярлар), сондай-ақ материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттардың болуын тексереді.
257. Ішкі тексеру комиссиясы қабылдауға арналған тиісті құжаттарда (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актілері, түгендеу карточкалары, паспорттар мен формулярлар) көрсетілген атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі мен құны сәйкес келетін мүлікті қабылдауды жүзеге асырады.
Атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі мен құны, сондай-ақ мүліктің нақты болуы қабылдауға арналған тиісті құжаттардың (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актілері, түгендеу карточкалары, паспорттар мен формулярлар) деректерімен сәйкес келмеген жағдайларда ішкі тексеру комиссиясы қабылдау актісінде берілген айырмашылықтардың болуын көрсетеді.

254. В случаях, если поступление имущества совпадает на нерабочее время, оно заносится на территорию РГУ и обеспечивается его сохранность силами суточного наряда под контролем дежурного по части или парком, в зависимости от расположения имущества.
До занесения имущества на основное место хранения (склад, хранилище) имущество располагается в доступном помещении для хранения, которое опечатывается номерными печатями дежурного по части и материально-ответственного лица.
255. Основная функция внутренней проверочной комиссии заключается в проверке достоверности наименования, количества, качества, технической спецификации и стоимости, а также фактического наличия имущества с соответствующими документами на приемку (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры).
Соответствие фактического наличия имущества проверяется путем обязательного подсчета, взвешивания и обмера.
256. В ходе приемки имущества внутренняя проверочная комиссия проверяет наличие следующих документов (при наличии):
1) документов на приемку (получение) имущества, указанных в пункте 239 настоящих Правил;
2) накладной на отпуск запасов на сторону формы № 434-с Альбома форм;
3) акта приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм;
4) акта приемки-передачи нематериальных активов формы № НОС-1 Альбома форм;
5) копий инвентарных карточек учета основных средств и нематериальных активов в государственных учреждениях по формам -6, ОС-9 и НОС-6 Альбома форм;
6) извещения формы № 280 Альбома форм, в котором все наименования указываются отдельно по субсчету и программе, подпрограмме и специфике;
7) технической документации (паспортов и формуляров), а также документов, подтверждающих имущественные права к нематериальным активам.
257. Внутренняя проверочная комиссия осуществляет приемку имущества, наименование, количество, качество, техническая спецификация и стоимость которого соответствует указанному в соответствующих документах на приемку (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры).
В тех случаях, когда имеются расхождения наименования, количества, качества, технической спецификации и стоимости, а также фактического наличия имущества с данными соответствующих документов на приемку (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры), внутренняя проверочная комиссия указывает наличие данных расхождений в акте приемки.

258. Егер алшақтықтар мемлекеттік сатып алу туралы шарт (келісімшарт) бойынша мүлікті қабылдау кезінде белгіленсе, тараптардың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес реттеледі.
259. Материалдық жауапты адам сенімхат бойынша алған әскери мүлікті қабылдау кезінде айырмашылықтар анықталған жағдайларда ішкі тексеру комиссиясы олардың туындау себептерін және кінәлі адамдарды анықтау үшін қызметтік тексеру жүргізеді.
Әскери мүліктің жетіспеушілігі мен табиғи кему нормаларынан асатын мөлшерде бүлінуі қызметтік тексеру аяқталғанға дейін және кінәлілік дәрежесі анықталғанға дейін материалдық жауапты адамға жатқызылады.
260. Әскери мүлік табиғи немесе техногендік сипаттармен бүлінген және жоғалған жағдайларда келтірілген залалды есептен шығару Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі № 787 қаулысымен бекітілген Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесіне (бұдан әрі – Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесі) сәйкес жүзеге асырылады.
261. Егер әскери мүліктің жетіспеушілігі және табиғи кему нормаларынан асатын мөлшерде бүлінуі материалдық жауапты адамның кінәсінен болса, бұйрық шыққан күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары, ал ол болмаған жағдайда – қызметтік тексеру жүргізген адам, анықталған кемшіліктер бойынша материалдарды кінәлілік дәрежесін анықтау үшін құқық қорғау органдарына жібереді.
Құқық қорғау органының шешімін алғаннан кейін заң бөлімшесінің бастығы, ал ол болмаған жағдайда – РММ басшысы тағайындаған адам, шешімді алған айдан кейінгі айдың ішінде мемлекетке келтірілген залалды өтеу туралы сотқа талап арыз жібереді. Талап арызға құқық қорғау органының шешімі қоса беріледі.
261-1. Егер мүлікті бухгалтерлік есепте екі рет қате көрсету нәтижесінде жетіспеушілікке жол берілсе, қатені түзету белгіленген қызмет мерзімінің өтуіне, тозуына, пайдаланылуына, жарамдылығына қарамастан, бухгалтерлік анықтама бойынша жүргізіледі. Бухгалтерлік анықтамаға мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) түгендеу тізімдемесі (салыстыру ведомосы);
2) мүлік екі рет есепке алынған түгендеу хаттамасы;
3) қызметтік тергеп-тексеру нәтижесі;
4) түгендеу қорытындысы бойынша және екі рет есепке алуды есептен шығару туралы РММ басшысының бұйрығы.
Ескерту. 261-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

258. Если расхождения установлены при приемке имущества по договору (контракту) о государственных закупках, ответственность сторон регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
259. В тех случаях, когда расхождения установлены при приемке военного имущества, полученного материально-ответственным лицом по доверенности, внутренней проверочной комиссией проводится служебное расследование для установления причин их возникновения и виновных лиц.
Недостача и порча сверх норм естественной убыли военного имущества до завершения служебного расследования и установления степени виновности относится на материально-ответственное лицо.
260. В случаях порчи и утраты военного имущества по природным или техногенным характерам, списание причиненного ущерба осуществляется в соответствии с Правилами учета и списания военного имущества (далее – Правила учета и списания военного имущества), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года № 787.
261. Если недостача и порча сверх норм естественной убыли военного имущества произошла по вине материально-ответственного лица, в течение пяти календарных дней со дня издания приказа, курирующий заместитель руководителя РГУ, а в случае его отсутствия – лицо, проводившее служебное расследование, передает материалы по выявленным недостачам в правоохранительные органы для установления степени виновности.
После получения решения правоохранительного органа начальник юридического подразделения, а в случае его отсутствия – лицо, назначенное руководителем РГУ, направляет исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба государству в течение месяца, следующего за месяцем получения решения. К исковому заявлению прилагается решение правоохранительного органа.
261-1. Если недостача допущена в результате отражения имущества в бухгалтерском учете ошибочно два раза, корректировка ошибки независимо от истечения установленных сроков службы, носки, использования, годности, производится по бухгалтерской справке. К бухгалтерской справке прилагаются следующие документы:
1) инвентаризационная опись (сличительная ведомость);
2) протокол инвентаризации, где имущество относится к двойному учету;
3) результаты служебного расследования;
4) приказ руководителя РГУ по итогам инвентаризации и о списании двойного учета.
Сноска. Правила дополнены пунктом 261-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

262. Мүлікті қабылдау жөніндегі жұмыс аяқталғаннан кейін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы үш данада бастапқы есепке алу құжаттарын жасайды.
263. Мүлікті қабылдау мынадай бастапқы есепке алу құжаттарымен (қабылдау актілерімен) ресімделеді:
1) негізгі құралдарды – Нысандар альбомының НҚ-1 негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісімен;
2) материалдық емес активтерді – Нысандар альбомының МЕА-1 нысанды материалдық емес активтерді қабылдап-тапсыру актісімен;
3) қорларды – Нысандар альбомының № 429 нысанындағы қорларды қабылдау актісімен.
264. Ресімделген бастапқы есепке алу құжаттарына комиссияның барлық мүшелері қол қояды және осылайша комиссиялық қабылдау дерегі расталады.
265. Комиссияның шешімімен келісім және мүлікті тапсыру (жеткізу) ресімделген бастапқы есепке алу құжаттарында (қабылдау актілерінде) жөнелтуші (жеткізуші) өкілінің қолымен расталады, ал қабылданған мүлікті есепке алу материалдық жауапты адамның қолымен расталады.
Өнім берушіден тауарларды қабылдау кезінде материалдық жауапты адам өнім беруші ресімдеген жүкқұжатқа өз қолын қояды.
266. Комиссияның барлық мүшелері, материалдық жауапты адам және жөнелтушінің өкілі қол қойғаннан кейін комиссия хатшысы қабылдау актілерінің барлық даналарын РММ басшысымен бекітуді жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.
Бекітілген қабылдау актілерінің барлық даналары қоса берілген құжаттарымен (наряд, аттестат, шарт (келісімшарт), хабарлама, шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актілері, түгендеу карточкалары, паспорттар мен формулярлар) бірге комиссия хатшысымен іс жүргізу арқылы материалдық жауапты адамға беріледі.
267. Бекітілген қабылдау актісінің негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітаптары мен карточкаларына қабылданған әскери мүлікті кіріске алу туралы тиісті жазбалар жүргізеді және қаржы бөлімшесіне Нысандар альбомының № 442 нысанды құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі (бұдан әрі – қабылдап-тапсыру тізілімі) бойынша Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламасын, Нысандар альбомының № 434-с нысанды жүкқұжатын және Нысандар альбомының № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысандары бойынша түгендеу карточкаларының көшірмелерін қоса актінің барлық үш данасын береді.
Техникалық құжаттама (паспорт, формуляр), сондай-ақ материалдық емес активке мүліктік құқығын растайтын құжаттар тиісті бөлімше бастықтарына беріледі. Формулярдағы (паспорттағы) жазба уақтылы түзетусіз жүзеге асырылады, жетекшілік ететін бағыт бойынша РММ басшысының орынбасарымен олардың дұрыс және уақтылы толтырылуын қамтамасыз етеді.

262. По завершению работы по приемке имущества секретарь внутренней проверочной комиссии составляет первичные учетные документы в трех экземплярах.
263. Приемка имущества оформляется следующими первичными учетными документами (актами приемки):
1) основных средств – актом приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы ОС-1 Альбома форм;
2) нематериальных активов – актом приемки-передачи нематериальных активов формы НОС-1 Альбома форм;
3) запасов – актом о приемке запасов формы № 429 Альбома форм.
264. Оформленные первичные учетные документы подписываются всеми членами комиссии, и тем самым подтверждается факт комиссионной приемки.
265. Согласие с решением комиссии и передача (поставка) имущества подтверждаются подписью представителя отправителя (поставщика), а принятие на учет полученного имущества подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных первичных учетных документах (актах приемки).
При приемке товаров от поставщика материально-ответственное лицо ставит свою подпись в накладных, оформленных поставщиком.
266. После подписания всеми членами комиссии, материально-ответственным лицом и представителем отправителя, секретарь комиссии осуществляет утверждение всех экземпляров актов приемки руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
Все экземпляры утвержденных актов приемки со всеми приложенными документами (наряд, аттестат, договор (контракт), извещение, счет-фактура, накладная, акты приемки-передачи, инвентарные карточки, паспорта и формуляры) передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.
267. На основании утвержденного акта приемки материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об оприходовании принятого военного имущества и передает в финансовое подразделение все три экземпляра акта с приложением извещения формы № 280 Альбома форм, накладных формы № 434-с Альбома форм и копий инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 Альбома форм по реестру приемки-сдачи документов формы № 442 Альбома форм (далее – реестр приемки-сдачи документов).
Технические документации (паспорта, формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам передаются начальникам соответствующих подразделений. Записи в формулярах (паспортах) осуществляются своевременно без помарок, заместителями руководителя РГУ по курирующим направлениям обеспечивается правильность и своевременность их заполнения.

Ескерту. 267-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
268. Қабылдау актісінің және оған қоса берілген құжаттардың негізінде қаржы бөлімшесі бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүліктің келіп түсуін көрсетеді.
269. Материалдық жауапты адам әскери мүлікті сенімхат бойынша алған кезде қаржы бөлімшесімен берілген сенімхаттарды есепке алу журналында "Тапсырманың орындалғанын растайтын құжаттың нөмірі, күні" бағанында белгі қойылады.
270. Негізгі құралдарға бухгалтерлік есепті автоматтандырудың бағдарламалық қамтылымы арқылы түгендеу нөмірлері беріледі.
Материалдық жауапты адам негізгі құрал объектісінде түгендеу нөмірінің болуын қамтамасыз етеді.
Объектіге (затқа) берілген түгендеу нөмірі оның осы РММ-де болған барлық кезеңінде сақталады.
Істен шыққан немесе есептен шығарылған түгендеу объектілерінің нөмірлері басқа объектілерге берілмейді.
271. Басқа РММ-дан әскери мүлікті алған кезде қаржы бөлімшесі қабылдауды растаушы бастапқы есепке алу құжаттарын алғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде алынған материалдық құндылықтарды есепке қою туралы Нысандар альбомының № 280 нысаны бойынша жауапты хабарламаны жібереді.
272. Тиісті бухгалтерлік жазбалар жүргізілгеннен кейін қаржы бөлімшесінің бастығы қабылдау актілеріне қол қояды және қабылдау актісінің екі данасы материалдық жауапты адамға қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша қайтарылады.
273. Өнім берушіден тауарларды қабылдау кезінде қабылдау актілерінің бір данасы қаржы бөлімшесімен өнім берушінің өкіліне беріледі.
274. Материалдық жауапты адам түгендеу нөмірін көрсете отырып Нысандар альбомының № ҰМА-13 нысаны бойынша ұзақ мерзімді активтердің түгендеу тізімін (олардың тұрған және пайдалану орны бойынша) жасайды және онда тиісті жазбалар жүргізеді.
Әскери мүлікті одан әрі есепке алу материалдық жауапты адаммен есепке алу кітаптарында кіріске алған күннен бастап жүзеге асырылады.
274-1. Орталықтандырып жабдықтау тәртібімен көрсетілген қызметтерді қабылдауды қызметтерді қабылдау актісін (орындалған жұмыстар актісін) жасаумен қабылдаушының комиссиясы (жеткізу базисі) жүзеге асырады. Қызметтерді қабылдау актісі (орындалған жұмыстар актісі) негізінде қабылданған қызметтердің (орындалған жұмыстардың) құнын қабылдаушы (жеткізу базисі) оның негізінде қызметтер (жұмыстар) қабылданған шарттар бойынша ақпаратты міндетті түрде көрсете отырып, 3221 "Ведомствоішілік есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының кредитіне және 1241 "Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" қосалқы шотының дебетіне жатқызады.
Қабылдаушы (жеткізу базисі) тапсырыс берушіге актіге қол қойылған (бекітілген) күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде қызметтерді қабылдау актісін (орындалған жұмыстар актісін) жібереді.
Тапсырыс беруші қабылдаушының (жеткізу базисінің) қызметтерді қабылдау актісі (орындалған жұмыстар актісі) негізінде:

Сноска. Пункт 267 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
268. На основании акта приемки и приложенных к нему документов, финансовое подразделение отражает поступление военного имущества по бухгалтерскому учету.
269. При получении военного имущества материально-ответственным лицом по доверенности финансовым подразделением делается отметка в журнале учета выданных доверенностей в графе "Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения".
270. На основные средства посредством программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета присваиваются инвентарные номера.
Материально-ответственное лицо обеспечивает наличие инвентарного номера на объекте основного средства.
Инвентарный номер, присвоенный объекту (предмету), сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной РГУ.
Номера выбывших или списанных инвентарных объектов не должны присваиваться другим объектам.
271. При получении военного имущества от других РГУ финансовое подразделение в срок не позднее одного рабочего дня после получения первичных учетных документов, подтверждающих приемку, высылает ответное извещение о постановке на учет полученных материальных ценностей по форме № 280 Альбома форм.
272. После проведения соответствующих бухгалтерских записей, начальник финансового подразделения ставит подпись в актах приемки и два экземпляра акта приемки возвращаются материально-ответственному лицу по реестру приемки-сдачи документов.
273. При приемке товаров от поставщика один экземпляр актов приемки передается финансовым подразделением представителю поставщика.
274. Материально-ответственное лицо составляет инвентарный список долгосрочных активов (по месту их нахождения и эксплуатации) по форме № ДА-13 Альбома форм с указанием инвентарного номера и производит в нем соответствующие записи.
Дальнейший учет военного имущества осуществляется материально-ответственным лицом со дня его оприходования в книгах учета.
274-1. Приемка оказанных услуг в порядке централизованного снабжения осуществляется комиссией приемщика (базис поставки) с составлением акта приемки услуг (акт выполненных работ). На основании акта приемки услуг (акта выполненных работ) стоимость принятых услуг (выполненных работ) приемщик (базис поставки) относит на кредит субсчета 3221 "Краткосрочная кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам" и дебет субсчета 1241 "Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам" с обязательным указанием информации по договорам, на основании которых приняты услуги (работы).
Приемщик (базис поставки) высылает заказчику акт приемки услуг (акт выполненных работ) в течение 10 календарных дней со дня подписания (утверждения) акта.
Заказчик на основании акта приемки услуг (акта выполненных работ) приемщика (базис поставки):

3221 "Ведомствоішілік есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебеті және 1241 "Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" қосалқы шотының кредиті бойынша жазба жүргізеді;
Р-1 нысанындағы орындалған жұмыс актісіне қол қояды және 7090 "Ағымдағы жөндеуге арналған шығыстар", 7140 "Өзге де операциялық шығыстар" шоттарының дебеті және 3210 "Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының кредиті бойынша жазба жүргізеді;
өнім берушіге (мердігерге) төлем жүргізеді және 3210 "Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" шотының дебеті және 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шотының кредиті, бір уақытта 1241 "Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" қосалқы шотының дебеті және 3221 "Ведомствоішілік есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының кредиті бойынша жазба жүргізеді.
Тапсырыс беруші қабылдаушыны (жеткізу базисін) жеткізушіге (мердігерге) көрсетілетін қызметтердің (жұмыстардың) құнын төлеу туралы төлем жасалған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде хабардар етеді.
Қабылдаушы (жеткізу базисі) тапсырыс берушінің хабарламасын алғаннан кейін 3221 "Ведомствоішілік есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шотының дебеті және 1241 "Ішкі ведомстволық есеп айырысулар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" қосалқы шотының кредиті бойынша жазба жүргізеді.
Ескерту. 274-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Әскери мүлікті беру
275. РММ әскери мүлкін беруге мынадай құжаттар (бұдан әрі – беруге арналған құжаттар) негіз болып табылады:
1) басқа РММ-ға – наряд, ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) жазбаша өкімі (жеделхаты), РММ аттестаты, ал бірнеше РММ (алушыға) берген кезде осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлу қағазы;
2) басқа ұйымдарға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) – негіздеме-құжат (қаулылар, шешімдер, бұйрықтар, шарт) және наряд.
Ескерту. 275-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
276. ӘБО-дан (қамтамасыз ету органынан) келіп түскен әскери мүлікті беруге арналған құжаттар (негіздемелер) РММ-ның іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.

проводит запись по дебету субсчета 3221 "Краткосрочная кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам" и кредиту субсчета 1241 "Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам";
подписывает акт выполненных работ формы Р-1 и производит запись по дебету счетов 7090 "Расходы на текущий ремонт", 7140 "Прочие операционные расходы" и кредиту счета 3210 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам";
производит оплату поставщику (подрядчику) и проводит запись по дебету счета 3210 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" и кредиту субсчета 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", одновременно по дебету субсчета 1241 "Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам" и кредиту субсчета 3221 "Краткосрочная кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам".
Заказчик уведомляет приемщика (базис поставки) об оплате стоимости услуг (работ) поставщику (подрядчику) в течение 10 календарных дней со дня оплаты.
Приемщик (базис поставки) после получения уведомления от заказчика проводит запись по дебету субсчета 3221 "Краткосрочная кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам" и кредиту субсчета 1241 "Краткосрочная дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам".
Сноска. Правила дополнены пунктом 274-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Передача военного имущества
275. Основанием для передачи военного имущества РГУ (далее – документы на передачу) является:
1) другой РГУ – наряд, письменное распоряжение (телеграмма) ОВУ (орган обеспечения), аттестат РГУ, а при передаче нескольким РГУ (получателям) разнарядка по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам;
2) сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) – документ-обоснование (постановления, решения, приказы, договор) и наряд.
Сноска. Пункт 275 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
276. Поступившие от ОВУ (органа обеспечения) документы на передачу (основание) военного имущества регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.

277. РММ басшысы әскери мүлікті беруге арналған құжаттарды (негіздемені) берілетін әскери мүлік түріне байланысты орындауға тиісті бөлімше бастығына жібереді.
Ескерту. 277-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
278. Қорды берген кезде тиісті РММ бөлімшесінің бастығы үш данада Нысандар альбомының № 434-с нысаны жағына қорды беруге арналған жүкқұжаттың жасалуын қамтамасыз етеді.
Жасалған жүкқұжаттарға бөлімше бастығы өз қолын қояды, сол арқылы оларда көрсетілген әскери мүлікті беруге рұқсат береді және оларды материалдық жауапты адамға беруге арналған құжаттармен (негіздемелермен) бірге тапсырады.
Ескерту. 278-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
279. Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беру кезінде РММ тиісті бөлімшесінің бастығы беруге арналған құжаттарды (негіздемелерді) материалдық жауапты адамға тапсырады.
280. Материалдық жауапты адам бөлімше бастығынан алынған жүкқұжаттар мен беруге арналған құжаттар (негіздемелер) негізінде әскери мүлікті беру үшін дайындайды.
Бұл ретте берілетін негізгі құралдар мен материалдық емес активтерге материалдық жауапты адам бір мезгілде техникалық құжаттаманы (паспорттар мен формулярларды), сондай-ақ материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттарды дайындайды.
281. РММ-ға келгеннен кейін қабылдаушы тараптың өкілі материалдық жауапты адамға әскери мүлікті беруге арналған құжаттардың (негіздемелердің) өз данасын, сенімхатты және жеке куәлігін ұсынады.
282. Қорларды материалдық жауапты адам жүкқұжат бойынша сенім білдірілген өкілге береді.
Бұл ретте ресімделген жүкқұжаттарда қорларды алу қабылдаушы өкілінің қолымен расталады, ал берілген қорлардың шығуы материалдық жауапты адамның қолымен расталады.
Бөлімше бастығы мен қабылдаушының өкілі қол қойғаннан кейін материалдық жауапты адам РММ басшысымен жүкқұжаттардың барлық даналарын бекітуді жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.
283. Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беру РММ ішкі тексеру комиссиясымен жүзеге асырылады.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді комиссиялық беруді ұйымдастыру үшін тиісті бөлімше бастығы РММ басшысына комиссиялық беруді жүзеге асыру қажеттілігі туралы жазбаша түрде баяндайды.

277. Руководитель РГУ документы на передачу (основание) военного имущества направляет на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида передаваемого военного имущества.
Сноска. Пункт 277 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
278. При передаче запасов начальник соответствующего подразделения РГУ обеспечивает составление накладных на отпуск запасов на сторону формы № 434-с Альбома форм в трех экземплярах.
На составленных накладных начальник подразделения ставит свою подпись, тем самым дает разрешение на передачу указанного в них военного имущества и передает их материально-ответственному лицу с приложением документов на передачу (основание).
Сноска. Пункт 278 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
279. При передаче основных средств и нематериальных активов начальник соответствующего подразделения РГУ передает документы на передачу (основание) материально-ответственному лицу.
280. Материально-ответственное лицо на основании полученных от начальника подразделения накладных и документов на передачу (основание) готовит военное имущество для передачи.
При этом одновременно на передаваемые основные средства и нематериальные активы материально-ответственным лицом готовится техническая документация (паспорта и формуляры), а также документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам.
281. По прибытию в РГУ представитель принимающей стороны предоставляет материально-ответственному лицу свой экземпляр документов на передачу военного имущества (основание), доверенность и удостоверение личности.
282. Запасы передаются материально-ответственным лицом доверенному представителю по накладным.
При этом получение запасов подтверждается подписью представителя получателя, а выбытие переданных запасов подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных накладных.
После подписания начальником подразделения и представителем получателя, материально-ответственное лицо осуществляет утверждение всех экземпляров накладных руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
283. Передача основных средств и нематериальных активов осуществляется внутренней проверочной комиссией РГУ.
Для организации комиссионной передачи основных средств и нематериальных активов начальник соответствующего подразделения в письменной форме докладывает руководителю РГУ о необходимости осуществления комиссионной передачи.

284. РММ басшысының нұсқауы негізінде тиісті бөлімше бойынша ішкі тексеру комиссиясы негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беруді жүзеге асырады.
285. Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беру алдында материалдық жауапты адам ішкі тексеру комиссиясының мүшелеріне беруге арналған құжаттарды (негіздемелерді), техникалық құжаттаманы (паспорттар мен формулярларды) және материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттарды, қабылдаушының сенімхаты мен жеке куәлігінің көшірмесін ұсынады.
286. Ішкі тексеру комиссиясы берілетін негізгі құралдар мен материалдық емес активтер атауының, санының, номенклатуралық нөмірінің (бар болса) және бағасының қабылдаушының өкілі ұсынған құжаттармен (наряд, бөлу қағазы, шарт, сенімхат) сәйкестігін тексереді.
287. Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді комиссиялық беруді ресімдеу үшін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы үш данадан Нысандар альбомының № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісін және Нысандар альбомының № МЕА-1 нысанды материалдық емес активтерді қабылдап-тапсыру актісін жасайды.
288. Тексергеннен кейін материалдық жауапты адам комиссияның барлық мүшелерінің қатысуымен негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді қабылдаушының өкіліне беруді жүзеге асырады және ішкі тексеру комиссиясының барлық мүшелері жасалған қабылдау-тапсыру актілеріне өз қолдарын қояды, осылайша комиссиялық беру дерегі расталады.
Бұл ретте ресімделген қабылдау-тапсыру актілерінде бір мезгілде комиссияның шешімімен келісім және негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді алу қабылдаушы өкілінің қолымен расталады, ал беру материалдық жауапты адамның қолымен расталады.
289. Комиссияның барлық мүшелері, материалдық жауапты адам және қабылдаушының өкілі қол қойғаннан кейін комиссия хатшысы қабылдау-тапсыру актілерінің барлық даналарын РММ-нің басшысымен бекітуді жүзеге асырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.
290. Бекітілген қабылдау-тапсыру актілерінің барлық даналарын комиссия хатшысы беруге арналған құжаттарды (негіздемелерді), техникалық құжаттаманы (паспорттар мен формулярларды) және материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттарды, сенімхатты және қабылдаушы өкілі жеке куәлігінің көшірмесін қосып материалдық жауапты адамға іс жүргізу арқылы тапсырады.
291. Бекітілген бастапқы есепке алу құжаттарының (қабылдау-тапсыру актілері мен жүкқұжаттар) негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейінгі келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітаптары мен карточкаларына әскери мүлікті беру туралы тиісті жазбалар жүргізеді және құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне беруге арналған құжаттарды (негіздемелерді), сенімхатты және алушы өкілі жеке куәлігінің көшірмесін қоса бере отырып бастапқы есепке алу құжаттарының (қабылдау-тапсыру актілері мен жүкқұжаттар) барлық даналарын тапсырады.
Негізгі құралдарды беру кезінде материалдық жауапты адам Нысандар альбомының № ҰМА-13 нысаны бойынша ұзақ мерзімді активтердің түгендеу тізімінде (олардың тұрған және пайдалану орны бойынша) тиісті жазбалар жүргізеді және қаржы бөлімшесіне техникалық құжаттаманы (паспорттар мен формулярларды) тапсырады.

284. На основании указания руководителя РГУ внутренняя проверочная комиссия по соответствующему подразделению осуществляет передачу основных средств и нематериальных активов.
285. Перед передачей основных средств и нематериальных активов, материально-ответственное лицо предоставляет членам внутренней проверочной комиссии документы на передачу (основание), техническую документацию (паспорта и формуляры) и документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам, доверенность и копию удостоверения личности получателя.
286. Внутренняя проверочная комиссия проверяет соответствие наименования, количества, номенклатурного номера (при наличии) и цены передаваемых основных средств и нематериальных активов с документами, предоставленными представителем получателя (наряд, разнарядка, договор, доверенность).
287. Для оформления комиссионной передачи основных средств и нематериальных активов секретарь внутренней проверочной комиссии составляет акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм и акт приемки-передачи нематериальных активов формы № НОС-1 Альбома форм в трех экземплярах.
288. После проверки материально-ответственное лицо в присутствии всех членов комиссии осуществляет передачу основных средств и нематериальных активов представителю получателя и все члены внутренней проверочной комиссии ставят свои подписи в составленных актах приемки-передачи, тем самым подтверждается факт комиссионной передачи.
При этом одновременно согласие с решением комиссии и получение основных средств и нематериальных активов подтверждается подписью представителя получателя, а выбытие подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных актах приемки-передачи.
289. После подписания всеми членами комиссии, материально-ответственным лицом и представителем получателя, секретарь комиссии осуществляет утверждение всех экземпляров актов приемки-передачи руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
290. Все экземпляры утвержденных актов приемки-передачи с приложением документов на передачу (основание), технической документации (паспортов и формуляров) и документов, подтверждающих имущественные права к нематериальным активам, доверенности и копии удостоверения личности представителя получателя передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.
291. На основании утвержденных первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения производит соответствующие записи в книгах и карточках учета о выбытии военного имущества и передает в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов все экземпляры первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с приложением документов на передачу (основание), доверенности и копии удостоверения личности представителя получателя.
При передаче основных средств материально-ответственное лицо производит соответствующие записи в инвентарных списках долгосрочных активов (по месту их нахождения и эксплуатации) по форме № ДА-13 Альбома форм и передает в финансовое подразделение техническую документацию (паспорта и формуляры).

292. Қаржы бөлімшесі әскери мүлікті беруге арналған бастапқы есепке алу құжаттарын (қабылдау-тапсыру актілерін және жүкқұжаттарды) алған күні әскери мүлікті беруді бухгалтерлік есеп бойынша көрсетеді, ол қаржы бөлімшесі бастығының жүкқұжаттардағы, актілердегі қолымен расталады және Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламаны қалыптастырады.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беру кезінде қаржы бөлімшесі Нысандар альбомының № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысанды түгендеу карточкаларында оларды беру туралы тиісті жазбаларды жүзеге асырады.
293. Тиісті бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылғаннан кейін қаржы бөлімшесі бастығының қолы қойылған бастапқы есепке алу құжаттарының (қабылдау-тапсыру актілері мен жүкқұжаттары) бір данасын қоса бере отырып Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламасы іс жүргізу арқылы қабылдаушы тараптың сенім білдірген өкіліне беріледі.
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді беру кезінде хабарламаға Нысандар альбомының № НҚ-6, НҚ-9, МЕА-6 нысандары бойынша түгендеу карточкаларының көшірмелері, техникалық құжаттама (паспорттар мен формулярлар) және материалдық емес активтерге мүліктік құқықтарды растаушы құжаттар қоса беріледі.
294. Бұл ретте бір мезгілде қаржы бөлімшесі бастығының қолы қойылған бастапқы есепке алу құжаттарының (қабылдау-тапсыру актілері мен жүкқұжаттарының) бір данасы материалдық жауапты адамға беріледі.
Қабылдаушы өкілінің сенімхаты мен жеке куәлігінің көшірмесі бастапқы есепке алу құжаттарының (қабылдау-тапсыру актілері мен жүкқұжаттарының) бір данасымен бірге қаржы бөлімшесінде қалады.
5-параграф. Әскери мүлікті босату (беру)
295. Әскери мүлікті РММ қоймасынан босату (беру) үшін мынадай құжаттар негіз болып табылады:
1) бір РММ ішінде босату (беру) кезінде – РММ басшысының тиісті шешімі бар өтінім, қамтамасыз ету нормалары, РММ басшысының жазбаша бұйрығы;
2) сатып алынған жүлде мен бағалы сыйлықты беру кезінде – тиісті командирдің (бастықтың) наградтау туралы жазбаша бұйрығы.
Қойма (база, арсенал) ішінде босатқан (берген) кезде ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) наряды негіз болып табылады.
Ескерту. 295-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
296. РММ ішіндегі қоймадан әскери мүлікті алу қажет болған кезде РММ құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары өтінім жасайды.
Өтінім материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын РММ тиісті бөлімшесінің бастығымен келісіледі, іс жүргізуде тіркеледі және тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.

292. Финансовое подразделение в день получения первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) на передачу военного имущества отражает передачу военного имущества по бухгалтерскому учету, который подтверждается подписью начальника финансового подразделения в накладных, актах и формирует извещение формы № 280 Альбома форм.
При передаче основных средств и нематериальных активов финансовым подразделением осуществляются соответствующие записи об их выбытии в инвентарных карточках формы № ОС-6, ОС-9, НОС-6 Альбома форм.
293. После осуществления соответствующих бухгалтерских записей, извещение формы № 280 Альбома форм с приложением одного экземпляра первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с подписью начальника финансового подразделения передается доверенному представителю принимающей стороны через делопроизводство.
При передаче основных средств и нематериальных активов к извещению прилагаются копий инвентарных карточек по формам № ОС-6, ОС-9, НОС-6 Альбома форм, техническая документация (паспорта и формуляры) и документы, подтверждающие имущественные права к нематериальным активам.
294. При этом одновременно один экземпляр первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных) с подписью начальника финансового подразделения передается материально-ответственному лицу.
Доверенность и копия удостоверения личности представителя получателя остаются в финансовом подразделении вместе с одним экземпляром первичных учетных документов (актов приемки-передачи и накладных).
Параграф 5. Отпуск (выдача) военного имущества
295. Основанием для отпуска (выдачи) военного имущества со склада РГУ является:
1) при отпуске (выдаче) внутри одной РГУ – заявка с соответствующим решением руководителя РГУ, нормы обеспечения, письменный приказ руководителя РГУ;
2) при выдаче приобретенных призов и ценных подарков – письменный приказ соответствующего командира (начальника) о награждении.
При отпуске (выдаче) внутри складов (баз, арсеналов) основанием также является наряд ОВУ (органа обеспечения).
Сноска. Пункт 295 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
296. При необходимости получения военного имущества со склада внутри РГУ начальники структурных подразделений РГУ составляют заявку.
Заявка согласовывается с начальником соответствующего подразделения РГУ, осуществляющего материально-техническое обеспечение, регистрируется в делопроизводстве и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводится до руководителя РГУ.

297. РММ басшысы әскери мүлікті босатуға (беруге) негіздеме-құжаттарды қарап, оларды әскери мүліктің түріне қарай тиісті бөлімше бастығына орындауға жібереді.
298. РММ тиісті бөлімшесінің бастығы РММ басшысының оң шешімі негізінде қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті босатуға (беруге) жүкқұжаттарды үш данада жасауды қамтамасыз етеді.
Негізгі құралдарды қоймадан босатуға (беруге) Нысандар альбомының № 434 нысанды ұзақ мерзімді активтерді ішкі орналастыруға жүкқұжат жасалады, ал қорларды қоймадан босату (беру) үшін Нысандар альбомының № 434-з нысанды қорлардың ішкі орналастыруға жүкқұжат жасалады.
Жасалған жүкқұжаттарға бөлімше бастығы өз қолын қояды, сол арқылы оларда көрсетілген әскери мүлікті босатуға (беруге) рұқсат береді және оларды қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті босатуға (беруге) негіз болып табылатын құжаттарды (өтінімді, нарядты, шартты, бұйрықты) қоса бере отырып материалдық жауапты адамға тапсырады.
299. Материалдық жауапты адам бөлімше бастығынан алынған жүкқұжаттар мен оларға қоса берілген құжаттар негізінде әскери мүлікті беру үшін дайындайды.
300. Қоймадан (сақтау орнынан) әскери мүлікті босатуды (беруді) материалдық жауапты адам тек жүкқұжаттарда көрсетілген адамдарға ғана жүзеге асырады.
Қоймадан әскери мүлікті алу ресімделген жүкқұжаттарда алған адамның қолымен расталады, ал әскери мүлікті босату (беру) материалдық жауапты адамның қолымен расталады.
Ресімделген жүкқұжаттардың барлық даналарын материалдық жауапты адам РММ басшысымен бекітеді және оларды іс жүргізуде тіркейді.
301. Бекітілген жүкқұжаттар негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейінгі келесі күннен кешіктірмей қоймадан әскери мүлікті босатуды (беруді) жүзеге асыру туралы есепке алу кітаптары мен карточкаларына тиісті жазбалар жүргізеді және жүкқұжаттардың барлық даналарын құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді.
302. Қаржы бөлімшесі жүкқұжаттарды алған күні қоймадан әскери мүлікті босатуды (беруді) бухгалтерлік есеп бойынша көрсетеді, ол қаржы бөлімшесі бастығының жүкқұжаттағы қолымен расталады.
303. Тиісті бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылғаннан кейін қаржы бөлімшесі бастығының қолы қойылған жүкқұжаттың бір данасы тиісті бөлімшенің бастығына беріледі, екінші данасы материалдық жауапты адамға қайтарылады, ал үшінші данасы қаржы бөлімшесінде қалады.

297. Руководитель РГУ, рассмотрев документы-основания на отпуск (выдачу) военного имущества, направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида военного имущества.
298. Начальник соответствующего подразделения РГУ на основании положительного решения руководителя РГУ обеспечивает составление накладных на отпуск (выдачу) военного имущества со склада (хранилища) в трех экземплярах.
На отпуск (выдачу) основных средств со склада составляется накладная на внутреннее перемещение долгосрочных активов формы № 434 Альбома форм, а для отпуска (выдачи) запасов со склада составляется накладная на внутреннее перемещение запасов формы № 434-з Альбома форм.
На составленных накладных начальник подразделения ставит свою подпись, тем самым дает разрешение на отпуск (выдачу) указанного в них военного имущества и передает их материально-ответственному лицу с приложением документов (заявка, наряд, договор, приказ), являющихся основанием на отпуск (выдачу) военного имущества со склада (хранилища).
299. Материально-ответственное лицо на основании полученных от начальника подразделения накладных и приложенных к ним документов готовит военное имущество для выдачи.
300. Отпуск (выдача) военного имущества со склада (хранилища) осуществляется материально-ответственным лицом только указанным лицам в накладных.
Получение военного имущества со склада подтверждается подписью получившего лица, а отпуск (выдача) военного имущества подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных накладных.
Все экземпляры оформленных накладных материально-ответственное лицо утверждает руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
301. На основании утвержденных накладных материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения, производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об осуществлении отпуска (выдачи) военного имущества со склада и передает все экземпляры накладных в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов.
302. Финансовое подразделение в день получения накладных, отражает отпуск (выдачу) военного имущества со склада по бухгалтерскому учету, который подтверждается подписью начальника финансового подразделения в накладных.
303. После осуществления соответствующих бухгалтерских записей, один экземпляр накладных с подписью начальника финансового подразделения передается начальнику соответствующего подразделения, второй экземпляр возвращается материально-ответственному лицу, а третий экземпляр остается в финансовом подразделении.

304. РММ-нің күнделікті тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін қоймадан әскери мүлікті мерзімді босату (беру) РММ басшысының бұйрығы және әскери мүлікпен қамтамасыз етудің тиісті нормалары негізінде жүзеге асырылады.
Қоймадан әскери мүлікті босатуды (беруді) материалдық жауапты адам осы қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ қоймасынан оқ-дәрілерді (зымыранды) тарату-тапсыру ведомосы, рецепттер мен талаптар (шығындалатын медициналық және ветеринариялық мүлік бойынша), Нысандар альбомының № 299 нысанды азық-түлік беру үшін мәзір-талаптар, Нысандар альбомының № 431 нысанды алу карталары, Нысандар альбомының № 397 нысанды жемшөп беруге арналған ведомосы, Нысандар альбомының № МБ-7 нысанды арнайы киімді және басқа да жеке пайдаланатын заттарды беруді (қайтаруды) есепке алу ведомосы, Нысандар альбомының № 410 нысанды мемлекеттік мекеменің қажетіне арналған материалдарды беру ведомосы бойынша жүргізеді.
305. Қоймадан әскери мүлікті босатуға (беруге) арналған барлық бастапқы есепке алу құжаттарын (ведомостарды) материалдық жауапты адам үш данада жасайды.
306. Әскери мүлікті қоймадан босату алған адамның және материалдық жауапты адамның ресімделген ведомостардағы қолдарымен расталады.
307. Ресімделген ведомостардың барлық даналарын материалдық жауапты адам РММ басшысымен бекітеді және оларды іс жүргізуде тіркейді.
Бұл ретте бекітілген ведомостардың екі данасын материалдық жауапты адам әскери мүліктің бар-жоғы және қозғалысы туралы есепті ай сайын ұсынған кезде құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша бөлімше бастығына береді, ал үшінші данасын бекітілген есеппен бірге сақтайды.
308. Бекітілген ведомостардың негізінде материалдық жауапты адам бекітілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей қоймадан әскери мүлікті босатуды (беруді) жүзеге асыру туралы есепке алу кітаптары мен карточкаларына тиісті жазбалар жүргізеді.
6-параграф. Әскери мүлікті аттестаттар бойынша қабылдау және тапсыру
309. Аттестат РММ-ны (бөлімшені) жаңа орналасқан жері бойынша материалдық қамтамасыз етуге, сондай-ақ әскери қызметшіні немесе бөлімше (команда) құрамындағы әскери қызметшілерді әскери мүлікпен қамтамасыз етуге және қамтамасыз етуден шығаруға құқық беретін құжат болып табылады.
310. РММ (бөлімшенің) есебінде тұрған әскери мүлікке РММ аттестаты жазылады.
РММ (бөлімшенің) аттестатын шығаруға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жазбаша бұйрығы негіз болып табылады.
311. РММ (бөлімшенің) аттестаты мыналардан кеткен кездерде ресімделеді:
1) РММ-ның бір ӘБО-сынан екіншісіне – ӘБО-ның (қамтамасыз ету органының) тиісті бөлімшелерімен;

304. Периодический отпуск (выдача) военного имущества со склада для обеспечения повседневной жизнедеятельности РГУ осуществляется на основании приказа руководителя РГУ и соответствующих норм обеспечения военным имуществом.
Отпуск (выдачи) военного имущества со склада производится материально-ответственным лицом по раздаточно-сдаточной ведомости боеприпасов (ракет) на складе РГУ по форме согласно приложению 34 к настоящим Правилам, рецептам и требованиям (по расходному медицинскому и ветеринарному имуществу), меню-требованиям на выдачу продуктов питания формы № 299 Альбома форм, заборным картам формы № 431 Альбома форм, ведомости на выдачу кормов и фуража формы № 397 Альбома форм, ведомости учета выдачи (возврата) спецодежды и других предметов индивидуального пользования формы № МБ-7 Альбома форм, ведомости выдачи материалов на нужды государственного учреждения формы № 410 Альбома форм.
305. Все первичные учетные документы (ведомости) на отпуск (выдачу) военного имущества со склада составляются материально-ответственным лицом в трех экземплярах.
306. Отпуск военного имущества со склада подтверждается подписями получившего лица и материально-ответственного лица на оформленных ведомостях.
307. Все экземпляры оформленных ведомостей материально-ответственное лицо утверждает руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
При этом два экземпляра утвержденных ведомостей материально-ответственное лицо передает начальнику подразделения по реестру приемки-сдачи документов при ежемесячном представлении отчета о наличии и движении военного имущества, а третий экземпляр хранит вместе с утвержденным отчетом.
308. На основании утвержденных ведомостей, материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после утверждения, производит соответствующие записи в книгах и карточках учета об осуществлении отпуска (выдачи) военного имущества со склада.
Параграф 6. Приемка и передача военного имущества по аттестатам
309. Аттестат является документом, дающим право на зачисление РГУ (подразделения) на материальное обеспечение по новому месту дислокации, а также военнослужащего или военнослужащих в составе подразделения (команды) на обеспечение военным имуществом и снятие с обеспечения.
310. На военное имущество, числящееся за РГУ (подразделением), выписывается аттестат РГУ.
Основанием для выписки аттестата РГУ (подразделения) является письменный приказ Министра обороны Республики Казахстан.
311. Аттестат РГУ (подразделения) оформляется при убытии:
1) РГУ из одного ОВУ в другое – соответствующими подразделениями ОВУ (органа обеспечения);

2) басқа РММ-да қамтамасыз етуге тіркелген РММ – РММ-ның әскери мүлікпен қамтамасыз ететін тиісті бөлімшелерімен;
3) РММ құрамынан бөлімшенің – құрамынан бөлімше кететін РММ-ның тиісті бөлімшелерімен.
312. Осы қағидалардың 311-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда ӘБО (қамтамасыз ету органы) тиісті бөлімшелерінің бастықтары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде кету күніне РММ-да (бөлімшеде) есепте тұрған әскери мүлікке РММ аттестаттарын жасауды қамтамасыз етеді.
Әскери мүліктің болуы есепті құжаттармен немесе соңғы есеппен РММ қамтамасыз етуден шығарылған күні бойынша кезең үшін хабарламалармен расталады.
313. РММ аттестаты екі данада жазылады, оған тиісті бөлімшенің және ӘБО (қамтамасыз ету органы) бастығы қол қояды.
Бұл ретте РММ аттестатының бірінші данасы кететін РММ-ға беріледі, екінші данасы аттестатты берген ӘБО-да (қамтамасыз ету органында) қалады.
314. Осы қағидалардың 311-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда РММ тиісті бөлімшелерінің бастықтары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде кететін (ауысатын) РММ-да (бөлімшесінде) кететін күні есепте тұрған әскери мүлікке РММ аттестаттарын жасауды қамтамасыз етеді.
Әскери мүліктің болуы соңғы есептен бастап РММ-ны (бөлімшені) қамтамасыз етуден шығарылған күніне дейінгі кезеңдегі әрбір бөлімше бойынша әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептермен расталады.
315. РММ (бөлімше) аттестаты РММ тиісті бөлімшесімен үш данада жазылады.
Аттестат деректерінің әскери мүліктің бары және қозғалысы туралы есептердің деректерімен сәйкестігі РММ тиісті бөлімшесі бастығының қолымен расталады.
316. РММ бөлімше бастығы ресімделген аттестаттардың барлық даналарына РММ басшысының қолын қойдырады және оларды іс жүргізуде тіркейді.
Бұл ретте РММ (бөлімше) аттестатының бірінші данасы кететін РММ-ға (бөлімшеге) беріледі, екінші данасы берілетін әскери мүлікті есептен шығару үшін ӘБО-ға (қамтамасыз ету органына) жолданады, үшінші данасы аттестатты берген РММ-да қалады.
317. Аттестатты алу және аттестатта көрсетілген деректердің сәйкестігі кететін (ауысатын) РММ (бөлімше) басшысының (командирінің) қолымен расталады.
318. Осы қағидалардың 311-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда кететін (ауысатын) РММ (бөлімше) қорларын беру үшін РММ тиісті бөлімшесінің бастығы Нысандар альбомының № 434-с нысанды қорларды шетке беруге арналған жүкқұжат жазып береді, ал негізгі құралдарды беру үшін РММ-ның тиісті бөлімше бойынша ішкі тексеру комиссиясы Нысандар альбомының № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісін жасайды.
Әскери мүлікті беру ресімделген бастапқы есепке алу құжаттарындағы (жүкқұжаттарында, қабылдау-тапсыру актілерінде) материалдық жауапты адамдардың және кететін (ауысатын) РММ (бөлімше) басшысының (командирінің) қолдарымен расталады.

2) РГУ, приписанной на обеспечение к другой РГУ – соответствующими подразделениями РГУ, обеспечивающими военным имуществом;
3) подразделения из состава РГУ – соответствующими подразделениями РГУ, из состава которого убывает подразделение.
312. В случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 311 настоящих Правил, начальники соответствующих подразделений ОВУ (органа обеспечения) на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан обеспечивают составление аттестатов РГУ на военное имущество, числящееся за РГУ (подразделением) на день убытия.
Наличие военного имущества подтверждается отчетными документами или донесениями за период от последнего отчета по день исключения РГУ с обеспечения.
313. Аттестат РГУ выписывается в двух экземплярах, подписывается начальниками соответствующего подразделения и ОВУ (органа обеспечения).
При этом первый экземпляр аттестата РГУ выдается убывающей РГУ, второй экземпляр остается в ОВУ (органе обеспечения), выдавшем аттестат.
314. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 311 настоящих Правил, начальники соответствующих подразделений РГУ на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан обеспечивают составление аттестатов РГУ на военное имущество, числящееся за убывающей (убывающим) РГУ (подразделением) на день убытия.
Наличие военного имущества подтверждается отчетами о наличии и движении военного имущества по каждому подразделению за период от последнего отчета по день исключения РГУ (подразделения) с обеспечения.
315. Аттестат РГУ (подразделения) выписывается соответствующим подразделением РГУ в трех экземплярах.
Соответствие данных аттестата с данными отчетов о наличии и движении военного имущества подтверждается подписью начальника соответствующего подразделения РГУ.
316. Начальник подразделения РГУ подписывает все экземпляры оформленных аттестатов руководителем РГУ и регистрирует их в делопроизводстве.
При этом первый экземпляр аттестата РГУ (подразделения) выдается убывающей РГУ (подразделению), второй экземпляр высылается в ОВУ (орган обеспечения) для списания с учета передаваемого военного имущества, третий экземпляр остается в РГУ, выдавшей аттестат.
317. Получение аттестата и соответствие данных, указанных в аттестате, подтверждается подписью руководителя (командира) убывающей (убывающего) РГУ (подразделения).
318. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 311 настоящих Правил, для передачи запасов убывающей (убывающего) РГУ (подразделения) начальник соответствующего подразделения РГУ выписывает накладную на отпуск запасов на сторону формы № 434-с Альбома форм, а для передачи основных средств, внутренней проверочной комиссией по соответствующему подразделению РГУ составляется акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм.
Передача военного имущества подтверждается подписями материально-ответственных лиц и руководителя (командира) убывающей (убывающего) РГУ (подразделения) в оформленных первичных учетных документах (накладных, актах приемки-передачи).

319. Материалдық жауапты адамдар барлық ресімделген бастапқы есепке алу құжаттарын (жүкқұжаттар мен қабылдап-тапсыру актілерін) РММ басшысымен бекітуді жүзеге асырады.
320. Бекітілген бастапқы есепке алу құжаттары (жүкқұжаттар және қабылдау-тапсыру актілері) іс жүргізуде тіркеледі және материалдық жауапты адамдар құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді.
321. Қаржы бөлімшесі бастапқы есепке алу құжаттарының (жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актілері) негізінде бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүліктің шығуын жүргізеді, Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламаны қалыптастырады және алушының мекенжайына жібереді.
322. РММ (бөлімше) аттестаты бойынша келген (ауысқан) РММ-ның (бөлімшенің) әскери мүлкін қабылдау осы қағидалардың 242, 251, 252, 255, 257, 262, 263 және 264-тармақтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
323. Әскери қызметшілерді жеке тәртіппен басқа РММ-ға ауыстырған кезде, сондай-ақ бөлімше (команда) құрамында шақырылу бойынша қызмет өткеретін әскери қызметшілер басқа РММ-ға кеткен кезде әскери қызметшілерде есепте тұрған әскери мүлікке (жеке қарудан, оқ-дәріден және түгендеу мүлкінен басқа) осы қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметші аттестаттарының кітабында жазылатын белгіленген нысандағы әскери қызметшінің аттестаты (бұдан әрі – әскери қызметшінің аттестаты) жазылады.
324. Әскери қызметшінің аттестатын шығару үшін әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) кетуі туралы РММ басшысының бұйрығы негіз болып табылады.
325. Әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) кетуі туралы РММ басшысы бұйрығының көшірмесі негізінде тиісті бөлімше бастығы кету күніне әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) есебінде тұрған әскери мүлікке әскери қызметшінің аттестатын жазып береді.
326. Аттестатта көрсетілген әскери мүлік бөлімше бастығының және аттестат берілген әскери қызметшінің қолдарымен расталады.
327. Шақыру бойынша қызмет өткеретін әскери қызметшілер бөлімше (команда) құрамында басқа РММ-ға кеткен кезде аттестатқа әскери мүліктің саны мен әрбір әскери қызметші бойынша оларды беру мерзімдері көрсетіле отырып еркін нысанда жасалатын әскери қызметшілердің атаулы тізімі қоса беріледі.
Әрбір әскери қызметші атаулы тізімде көрсетілген оның артында тұрған әскери мүлік жөніндегі деректердің дұрыстығын өз қолымен растайды.
Тізімге бөлімше бастығы және кететін бөлімшенің (команданың) командирі (жетекшісі) қол қояды.
328. Бөлімше бастығы ресімделген аттестатта РММ басшысына қол қойдырады және әскери қызметшіге, ал әскери қызметшілер бөлімше (команда) құрамында кеткен кезде бөлімше (команда) командиріне (жетекшісіне) тапсырады.

319. Материально-ответственные лица осуществляют утверждение всех оформленных первичных учетных документов (накладных и актов приемки-передачи) руководителем РГУ.
320. Утвержденные первичные учетные документы (накладные и акты приемки-передачи) регистрируются в делопроизводстве и передаются материально-ответственными лицами в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов.
321. Финансовое подразделение на основании первичных учетных документов (накладная, акты приемки-передачи) проводит выбытие военного имущества по бухгалтерскому учету, формирует и направляет в адрес получателя извещение формы № 280 Альбома форм.
322. Приемка военного имущества прибывшей (прибывшего) РГУ (подразделения) по аттестату РГУ (подразделения) осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 242, 251, 252, 255, 257, 262, 263 и 264 настоящих Правил.
323. При переводе военнослужащих в другое РГУ в одиночном порядке, а также при убытии военнослужащих, проходящих службу по призыву в составе подразделения (команды) в другое РГУ на военное имущество, числящееся за военнослужащими (кроме личного оружия, боеприпасов и инвентарного имущества), выписывается аттестат военнослужащего установленной формы (далее – аттестат военнослужащего), выписываемой с книги аттестатов военнослужащего по форме в соответствии с приложением 35 к настоящим Правилам.
324. Основанием для выписки аттестата военнослужащего является приказ руководителя РГУ об убытии военнослужащего (военнослужащих).
325. На основании выписки из приказа руководителя РГУ об убытии военнослужащего (военнослужащих) начальник соответствующего подразделения выписывает аттестат военнослужащего на военное имущество, которое числится за военнослужащим (военнослужащими) на день убытия.
326. Перечисленное в аттестате военное имущество подтверждается подписями начальника подразделения и военнослужащего, которому выдан аттестат.
327. При убытии военнослужащих, проходящих службу по призыву в составе подразделения (команды) в другую РГУ, к аттестату прилагается именной список военнослужащих, который составляется в произвольной форме с указанием количества военного имущества и сроков их выдачи по каждому военнослужащему.
Каждый военнослужащий подтверждает своей подписью в именном списке правильность указанных данных, числящегося за ним военного имущества.
Список подписывается начальником подразделения и командиром (старшим) убывающего подразделения (команды).
328. Начальник подразделения подписывает оформленный аттестат руководителем РГУ и выдает военнослужащему, а при убытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командиру (старшему) подразделения (команды).

329. Аттестат талоны бөлімшеде қалады және әскери қызметшіде (әскери қызметшілерде) есепте тұрған әскери мүлікті есептен шығару үшін негіз болады.
330. Бұл ретте әскери қызметшіге аттестат берумен бір мезгілде тиісті бөлімше бастығы бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті беруді ресімдеу үшін төрт данада Нысандар альбомының № 434-с нысанды қорларды шетке беруге арналған жүкқұжатты жасауды қамтамасыз етеді.
331. Жасалған жүкқұжаттарға әскери қызметші, ал әскери қызметшілер бөлімше (команда) құрамында кеткен кезде бөлімше (команда) командирі (жетекшісі) оларда көрсетілген әскери мүлікті алғаны туралы өз қолын қояды.
332. Бөлімше бастығы әскери қызметшінің (әскери қызметшілердің) қолын алғаннан кейін жасалған жүкқұжаттарға өз қолын қояды, осылайша оларда көрсетілген әскери мүлікті есептен алуға рұқсат береді және оларды материалдық жауапты адамға тапсырады.
333. Материалдық жауапты адам жүкқұжаттарды алғаннан кейін келесі күннен кешіктірмей есепке алу кітаптары мен карточкаларына әскери мүліктің шығуы туралы тиісті жазбалар жүргізеді, жасалған жүкқұжаттарға өз қолын қояды, оларды РММ басшысымен бекітеді және іс жүргізуде тіркейді.
334. Бекітілген жүкқұжаттың екі данасын материалдық жауапты адам құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша қаржы бөлімшесіне береді, үшінші данасын жүкқұжатты жазып берген бөлімше бастығына береді, ал төртінші данасы материалдық жауапты адамда қалады.
335. Қаржы бөлімшесі бекітілген жүкқұжаттар негізінде бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүліктің шығуын жүргізеді, әскери қызметші ауыстырылған РММ мекенжайына жөнелтпе құжаттардың бір данасын қоса бере отырып Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламаны қалыптастырады және жібереді.
336. Келген күнінен бастап үш күннен кешіктірілмей әскери қызметші, ал әскери қызметшілер бөлімше (команда) құрамында келген кезде бөлімшенің (команданың) командирі (жетекшісі) тиісті материалдық жауапты адамға жаңа қызмет орны бойынша әскери мүлікпен қамтамасыз етуге қабылдау үшін аттестаттарды тапсырады.
337. Жеке тәртіппен келген әскери қызметшілермен, сондай-ақ бөлімше құрамында шақыру бойынша қызмет өткеретін әскери қызметшілермен келген әскери мүлікті қабылдауды материалдық жауапты адам берілген аттестаттың, келіп түскен жүкқұжаттың және Нысандар альбомының № 280 нысанды хабарламаның негізінде жүзеге асырады.
7-параграф. Әскери мүлікті жөндеуге, зерттеуге және жаңғыртуға беру және қабылдау
338. Әскери мүлікті жөндеуге, зерттеуге және жаңғыртуға (бұдан әрі – жөндеу) беру, сондай-ақ жөндеуден қабылдап алу үшін келесі құжаттар негіз болып табылады:

329. Талон аттестата остается в подразделении и служит основанием для списания с учета РГУ, числящегося за военнослужащим (военнослужащими) военного имущества.
330. При этом одновременно с выдачей аттестата военнослужащему, начальник соответствующего подразделения обеспечивает составление накладных на отпуск запасов на сторону формы № 434-с Альбома форм в четырех экземплярах для оформления передачи военного имущества по бухгалтерскому учету.
331. На составленных накладных военнослужащий, а при убытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командир (старший) подразделения (команды), ставит свою подпись о получении указанного в них военного имущества.
332. Начальник подразделения после получения подписи военнослужащего (военнослужащих) ставит свою подпись на составленных накладных, тем самым дает разрешение на снятие указанного в них военного имущества с учета и передает их материально-ответственному лицу.
333. Материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после получения накладных производит соответствующие записи в книгах и карточках учета о выбытии военного имущества, ставит свою подпись на составленных накладных, утверждает их руководителем РГУ и регистрирует в делопроизводстве.
334. Два экземпляра утвержденных накладных материально-ответственное лицо передает в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов, третий экземпляр передает начальнику подразделения, выписавшему накладную, а четвертый экземпляр остается у материально-ответственного лица.
335. Финансовое подразделение на основании утвержденных накладных проводит выбытие военного имущества по бухгалтерскому учету, формирует и направляет в адрес РГУ, куда был переведен военнослужащий, извещение формы № 280 Альбома форм с приложением одного экземпляра накладных.
336. Не позднее трех дней со дня прибытия, военнослужащий, а при прибытии военнослужащих в составе подразделения (команды) – командир (старший) подразделения (команды), сдает аттестаты соответствующему материально-ответственному лицу для зачисления на обеспечения военным имуществом по новому месту службы.
337. Приемка военного имущества, прибывшего с военнослужащим в одиночном порядке, а также военнослужащими, проходящих службу по призыву в составе подразделения, осуществляется материально-ответственным лицом на основании выданного аттестата, поступивших накладных и извещения формы № 280 Альбома форм.
Параграф 7. Передача и приемка военного имущества из ремонта, исследования и модернизации
338. Основанием для передачи военного имущества в ремонт, исследование и модернизацию (далее – ремонт), а также приемки из ремонта является:

1) РММ арасында – осы қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы жөндеуге (жасауға, өңдеуге) арналған наряд (бұдан әрі – жөндеуге арналған наряд);
2) басқа ұйымдарға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) – тауарларды, жұмыстар және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу шарты немесе мемлекеттік тапсырыс беру шарты, жөндеуге арналған наряд.
339. Әскери мүлікті басқа РММ-ға жөндеуге беру үшін ӘБО-ның тиісті бөлімшесімен Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару ережесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша РММ-мен ұсынылған техникалық жай-күй актілерінің (бұдан әрі – техникалық жай-күй актісі), хабарламалар мен өтінімдердің негізінде жөндеуге арналған наряд жазылады.
340. Әскери мүлікті басқа ұйымдарға (меншік нысанына қарамастан заңды немесе жеке тұлғаларға) жөндеуге беру үшін жөндеуге арналған наряд жоғары тұрған ӘБО-ның жазбаша нұсқауы немесе тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу шарты немесе мемлекеттік тапсырыс беру шарты болған кезде жазылады.
341. ӘБО-дан (қамтамасыз ету органынан) келіп түскен әскери мүлікті жөндеуге беру үшін негіз болып табылатын құжаттар РММ іс жүргізуінде тіркеледі және тіркелген күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей РММ басшысына жеткізіледі.
РММ басшысы әскери мүлікті жөндеуге беруге арналған құжаттарды қарап, берілетін әскери мүліктің түріне қарай оларды орындауға тиісті бөлімше бастығына және танысу үшін қаржы бөлімшесінің бастығына жібереді.
342. РММ бөлімшесінің бастығы әскери мүлікті жөндеуге беруге арналған құжаттарды олар есепте тұрған материалдық жауапты адамға тапсырады.
343. Материалдық жауапты адам бөлімше бастығынан алынған жөндеуге беруге арналған құжаттардың (негіздемелердің) негізінде берілетін әскери мүлікке техникалық құжаттаманы (паспорттар мен формулярларды) дайындайды.
Бұл ретте бір мезгілде тиісті бөлімше бастығы әскери мүлікті жөндеуге беруді ресімдеу қажеттігі туралы РММ басшысына жазбаша нысанда баяндайды.
344. РММ басшысының нұсқауы негізінде әскери мүлікті жөндеуге комиссиялық беруді ресімдеу үшін ішкі тексеру комиссиясының хатшысы үш данада Нысандар альбомының № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісін жасайды.
345. Жөндеуге беру сәтіндегі әскери мүліктің техникалық жай-күйінің сәйкестігі жасалған қабылдау-тапсыру актілеріндегі ішкі тексеру комиссиясының барлық мүшелерінің қолдарымен расталады.

1) между РГУ – наряд на ремонт (изготовление, обработку) установленной формы в соответствии с приложением 36 к настоящим Правилам (далее – наряд на ремонт);
2) сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) – договор государственных закупок товаров, работ и услуг или договор государственного оборонного заказа, наряд на ремонт.
339. Для передачи военного имущества в ремонт в другие РГУ соответствующим подразделением ОВУ (органа обеспечения) на основании представленных РГУ актов технического состояния по форме согласно приложению 1 к Правилам учета и списания военного имущества (далее – акт технического состояния), донесений и заявок выписывается наряд на ремонт.
340. Для передачи военного имущества в ремонт сторонним организациям (юридическим или физическим лицам независимо от форм собственности) наряд на ремонт выписывается при наличии письменного указания вышестоящего ОВУ или договора государственных закупок товаров, работ и услуг либо договора государственного оборонного заказа.
341. Поступившие документы от ОВУ (органа обеспечения), служащие основанием для передачи военного имущества в ремонт регистрируются в делопроизводстве РГУ и не позднее одного рабочего дня со дня регистрации доводятся до руководителя РГУ.
Руководитель РГУ, рассмотрев документы на передачу военного имущества в ремонт, направляет их на исполнение начальнику соответствующего подразделения в зависимости от вида передаваемого военного имущества и начальнику финансового подразделения на ознакомление.
342. Начальник подразделения РГУ передает документы на передачу военного имущества в ремонт материально-ответственному лицу, у которого они состоят на учете.
343. Материально-ответственное лицо на основании полученных от начальника подразделения документов на передачу в ремонт (основание) готовит техническую документацию (паспорта и формуляры) на передаваемое военное имущество.
При этом одновременно начальник соответствующего подразделения в письменной форме докладывает руководителю РГУ о необходимости оформления передачи военного имущества в ремонт.
344. На основании указания руководителя РГУ для оформления комиссионной передачи военного имущества в ремонт секретарь внутренней проверочной комиссии составляет акт приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм в трех экземплярах.
345. Соответствие технического состояния военного имущества на момент передачи в ремонт подтверждается подписями всех членов внутренней проверочной комиссии в составленных актах приемки-передачи.

346. Ішкі тексеру комиссиясының мүшелері қол қойған қабылдау-тапсыру актілерінің барлық даналарын РММ басшысы бекітеді және іс жүргізу арқылы комиссия хатшысымен материалдық жауапты адамға беріледі.
347. Ресімделген қабылдау-тапсыру актілерінде әскери мүлікті жөндеуге беру кезінде комиссияның шешімімен келісім және әскери мүлікті алу жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе ұйым өкілінің қолымен расталады, ал тапсырылуы материалдық жауапты адамның қолымен расталады.
Толтырылған және ресімделген техникалық жай-күй актісін, формулярлар мен паспорттарды материалдық жауапты адам қабылдау-тапсыру актісінің бір данасымен бірге жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе ұйымның өкіліне тапсырады.
348. Бекітілген қабылдау-тапсыру актілері негізінде материалдық жауапты адам берілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей әскери мүлікті есепке алу кітаптары мен карточкаларында әскери мүлікті жөндеуге беру туралы тиісті жазбалар жүргізеді.
349. РММ-дан басқа РММ-ға (жөндеу бөлімшелеріне) немесе басқа ұйымдарға жөндеуге жіберілген әскери мүлік жөнелтушілердің есебінен шығарылмайды.
350. Жөндеуді жүзеге асыратын РММ (жөндеу бөлімшесі) Нысандар альбомының № НҚ-1 нысанды негізгі құралдар мен инвестициялық жылжымайтын мүлікті қабылдап-тапсыру (орналастыру) актісі негізінде келіп түскен әскери мүліктің есебін баланстан тыс шотта жүргізеді.
351. Қаржы бөлімшелерінің бастықтары жыл сайын қаржылық есептілікті жасау алдында басқа РММ мен басқа ұйымдарға жөндеуге берілген әскери мүлікке салыстырып тексеру актісін жасайды.
Салыстыру актісі екі данада жасалады, оған қаржы бөлімшесінің бастығы және РММ басшысы қол қояды. Қол қойылған салыстырып тексеру актілерінің барлық даналары РММ-ның елтаңбалы мөрімен расталады және берілген әскери мүлікті жөндеуді жүзеге асыратын РММ-ның немесе басқа ұйымдардың мекенжайына жолданады.
352. Жөндеуді жүзеге асыратын РММ немесе сырт ұйымдар тарапынан жөндеудегі әскери мүлікті салыстырып тексеру актісі бас бухгалтердің және басшының қолдарымен расталады, сондай-ақ олардың елтаңбалы мөрімен (сырт ұйымының мөрімен) расталады.
Бұл ретте салыстырып тексеру актісінің бір данасы жөндеуді жүзеге асыратын РММ-да немесе сырт ұйымдарда қалады, екінші данасы әскери мүлікті жөндеуге берген РММ-ның мекенжайына жолданады.
353. РММ-ның есебінде тұрған жөнделген әскери мүлікті кері алған кезде әскери мүлікті есептен шығару жөніндегі РММ-ның комиссиясы әскери мүліктің әрбір бірлігіне техникалық жай-күй актісін жасайды, онда орындалған жөндеу жұмыстарының көлемі және ауыстырылған агрегаттардың немесе жүйелердің кепілді атқарымы көрсетіледі.
Техникалық жай-күй актісі үш данада жасалады, оған жөнделген әскери мүлікті тапсырған адам, әскери мүлікті есептен шығару жөніндегі РММ комиссиясының мүшелері және әскери мүлікті кері қабылдаған материалдық жауапты адам қол қояды.

346. Все экземпляры актов приемки-передачи, подписанные членами внутренней проверочной комиссии, утверждаются руководителем РГУ и передаются секретарем комиссии материально-ответственному лицу через делопроизводство.
347. При передаче в ремонт военного имущества согласие с решением комиссии и получение военного имущества подтверждаются подписью представителя РГУ или организации, осуществляющего ремонт, а выбытие подтверждается подписью материально-ответственного лица на оформленных актах приемки-передачи.
Заполненные и оформленные акт технического состояния, формуляры и паспорта передаются материально-ответственным лицом представителю РГУ или организации, осуществляющей ремонт вместе с одним экземпляром акта приемки-передачи.
348. На основании утвержденных актов приемки-передачи материально-ответственное лицо не позднее следующего дня после передачи производит соответствующие записи в книгах и карточках учета военного имущества о передачи военного имущества в ремонт.
349. Военное имущество, направленное из РГУ на ремонт в другие РГУ (ремонтные подразделения) или сторонние организации с учета отправителей не исключается.
350. РГУ (ремонтное подразделение), осуществляющий ремонт на основании акта приемки-передачи (перемещения) основных средств и инвестиционной недвижимости формы № ОС-1 Альбома форм ведет учет поступившего военного имущества на забалансовом счете.
351. Начальники финансовых подразделений ежегодно перед составлением финансовой отчетности составляют акт сверки на военное имущество, переданное в ремонт другим РГУ и сторонним организациям.
Акт сверки составляется в двух экземплярах, подписывается начальником финансового подразделения и руководителем РГУ. Все экземпляры подписанных актов сверок заверяются гербовой печатью РГУ и направляются в адрес РГУ или сторонних организаций, где осуществляется ремонт переданного военного имущества.
352. Со стороны РГУ или сторонних организаций, осуществляющих ремонт, акт сверки на военное имущество, находящегося на ремонте, подтверждается подписями главного бухгалтера и руководителя, а также заверяется их гербовой печатью (печатью сторонней организации).
При этом один экземпляр акта сверки остается в РГУ или сторонних организациях, осуществляющих ремонт, второй экземпляр направляется в адрес РГУ, передавшего военное имущество в ремонт.
353. При обратном получении отремонтированного военного имущества, числящегося на учете РГУ, комиссией РГУ по списанию военного имущества составляется акт технического состояния на каждую единицу военного имущества, в котором указывается объем выполненных ремонтных работ и гарантийная наработка замененных агрегатов или систем.
Акт технического состояния составляется в трех экземплярах, подписывается лицом, сдающим отремонтированное военное имущество, членами комиссии РГУ по списанию военного имущества и материально-ответственным лицом, принявшим обратно военное имущество.

354. Әскери мүлікті есептен шығару жөніндегі комиссияның хатшысы техникалық жай-күй актісін РММ-ның басшысы бекітеді және іс жүргізу арқылы актінің бір данасын жөндеу ұйымының өкіліне, екінші данасын материалдық жауапты адамға, ал үшінші данасын қаржы бөлімшесіне тапсырады.
355. Бекітілген техникалық жай-күй актісінің негізінде материалдық жауапты адам есепке алу кітаптары мен карточкаларында әскери мүлікті қайтару туралы тиісті жазбалар жүргізеді.
356. Жөндеу бойынша орындалған жұмыс туралы РММ тиісті бөлімшесінің бастығы жөндеуге арналған наряд берген ӘБО-ға (қамтамасыз ету органына) хабарлама ұсынады.
357. Қаржы бөлімшесі бекітілген техникалық жай-күй актісі негізінде бухгалтерлік есеп бойынша әскери мүлікті жөндеуге жұмсалған шығындарды көрсетеді.
358. Негізгі құралдар объектілерінің құрылысын аяқтау, толық жабдықтау немесе қайта жаңарту бойынша жұмыстарды жүргізу кезіндегі шығындар олардың құнын өсіреді.
Құнын өсіретін шығындарға (күрделі салымдарға):
1) оның қуаттылығын қоса алғанда пайдалы қолданылу мерзімін ұзарту үшін негізгі құралдар объектілерінің модификациясы;
2) өнім сапасын анағұрлым жақсартуға қол жеткізу үшін машиналардың бөлшектерін жетілдіру;
3) бұрын бағаланған шығындарды анағұрлым қысқартуға мүмкіндік беретін жаңа өндірістік үрдістерді енгізу жатады.
359. Әскери мүлікке техникалық жай-күйін сақтау және ұстау мақсатында жүргізілетін қызмет көрсетуге, ағымдағы жөндеуге және пайдалануға арналған шығындар оның бастапқы құнын өсірмейді, олар туындаған сәтте ағымдағы шығыстар ретінде танылады.
8-параграф. Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептерді қабылдап-тапсыру тәртібі
360. Әрбір ай аяқталғаннан кейін материалдық жауапты адамдар әскери мүліктің кірісі мен шығысы бойынша есепке алу кітаптары мен карточкаларының негізінде осы қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есеп жасайды.
361. Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есеп екі данада жасалынады, оған материалдық жауапты адам қол қояды және есепті айдан кейінгі әрбір айдың 2-сі күні тиісті бөлімше бастығына есепті айдағы әскери мүліктің кірісі мен шығысы бойынша бастапқы есепке алу құжаттарын қоса ұсынылады.
362. Есепті ай ішінде осыдан бұрын тиісті бөлімше бастығына және қаржы бөлімшесіне ұсынылған бастапқы есепке алу құжаттары құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімі бойынша әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есепке қайтадан қоса берілмейді.
Ұсынылған бастапқы есепке алу құжаттары бойынша ақпарат құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімінде жеке жолда көрсетіледі, онда олар ұсынылған тізілімнің нөмірлері көрсетіледі.

354. Секретарь комиссии по списанию военного имущества утверждает акт технического состояния руководителем РГУ и передает один экземпляр акта представителю ремонтной организации, второй экземпляр материально-ответственному лицу, а третий экземпляр в финансовое подразделение через делопроизводство.
355. На основании утвержденного акта технического состояния материально-ответственное лицо производит соответствующие записи о возврате военного имущества в книгах и карточках учета.
356. О выполненной работе по ремонту начальник соответствующего подразделения РГУ представляет донесение в ОВУ (орган обеспечения), выдавшего наряд на ремонт.
357. Финансовое подразделение на основании утвержденного акта технического состояния отражает по бухгалтерскому учету произведенные затраты на ремонт военного имущества.
358. Затраты при проведении работ по достройке, дооборудованию или реконструкции объектов основных средств увеличивают их стоимость.
К затратам, увеличивающим стоимость (капитальные вложения) относятся затраты на:
1) модификацию объекта основных средств для продления срока его полезного использования, включая повышение его мощности;
2) усовершенствование деталей машин для достижения значительного улучшения качества продукции;
3) внедрение новых производственных процессов, позволяющих значительно сократить ранее оцененные затраты.
359. Затраты на обслуживание, текущий ремонт и эксплуатацию военного имущества, производимые в целях сохранения и поддержания его технического состояния первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения.
Параграф 8. Порядок приема-сдачи отчетов о наличии и движении военного имущества
360. По истечении каждого месяца материально-ответственные лица на основании книг и карточек учета по приходу и расходу военного имущества составляют отчет о наличии и движении военного имущества по форме в соответствии с приложением 37 к настоящим Правилам.
361. Отчет о наличии и движении военного имущества составляется в двух экземплярах, подписывается материально-ответственным лицом и до 2 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, представляется начальнику соответствующего подразделения с приложением первичных учетных документов по приходу и расходу военного имущества за отчетный месяц.
362. Ранее представленные в течение отчетного месяца первичные учетные документы начальнику соответствующего подразделения и в финансовое подразделение по реестру приемки-сдачи документов повторно к отчету о наличии и движении военного имущества не прилагаются.
Информация по представленным первичным учетным документам отражается в реестре приемки-сдачи документов отдельной строкой, где указываются номера реестров, по которым они представлены.

363. Бөлімше бастығы барлық ұсынылған бастапқы есепке алу құжаттарының бар-жоғын тексереді, оларды құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімімен және әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есеппен салыстырады.
Салыстыруды өткізгеннен кейін бөлімше бастығының қолы қойылған құжаттарды қабылдау-тапсыру тізілімінің және әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептің бір данасы материалдық жауапты адамға қайтарылады, екінші данасы бөлімше істерінде қалады.
364. РММ бөлімшесінің бастығы оған есеп беретін барлық материалдық жауапты адамдардан әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептерді алғаннан кейін осы қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлімше үшін әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есеп жасайды.
365. Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есебі екі данада материалдық жауапты адамдарды көрсете отырып, қоймалар мен бөлімшелер бөлінісінде қосалқы шоттар бойынша жасалынады.
366. Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есебі жасалғаннан кейін бөлімше бастығы әрбір материалдық жауапты адаммен салыстыру жүргізеді.
Салыстыру жүргізу кезінде РММ-ның басқа елді мекендерде орналасқан құрылымдық бөлімшелерінен басқа материалдық жауапты адамдар өздері ұсынған әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептерге жинақталған есеп деректерінің сәйкес келетіндігіне көз жеткізе отырып жинақталған есепте өз қолдарын қояды.
367. Материалдық жауапты адамдар салыстырғаннан кейін әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есепке бөлімше бастығы қол қояды және есепті айдан кейінгі әрбір айдың 5 күніне дейін құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімімен және бастапқы есепке алу құжаттарымен бірге қаржы бөлімшесіне ұсынылады.
368. Қаржы бөлімшесінің бухгалтері бөлімше бастығының қатысуымен бухгалтерлік есепте көрсетілген әскери мүлік жөніндегі деректерді (қосалқы шот, атауы, саны, бағасы, сомасы) әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есептің деректерімен салыстырады, сондай-ақ барлық ұсынылған бастапқы есепке алу құжаттарының бар-жоғын тексереді және оларды құжаттарды қабылдап-тапсыру тізілімімен салыстырады.
Салыстыру жүргізілгеннен кейін қаржы бөлімшесі бухгалтерінің қолы қойылған жинақталған есеп пен тізілімнің бір данасы бөлімше бастығына қайтарылады, екінші данасы қаржы бөлімшесінің іс қағаздарында қалады.
369. Есепті жылдың маусым және желтоқсан айлары үшін әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есептерді ұсынған кезде бөлімше бастықтары салыстыру жүргізу үшін қаржы бөлімшесіне сонымен қатар қосымша әскери мүлікті есепке алу кітаптарын ұсынады.
Қаржы бөлімшесінің бухгалтері бөлімше бастығының қатысуымен есеп кітаптарының деректерін (атауы, саны, бағасы, сомасы) бухгалтерлік есеп деректерімен салыстырады.
Жүргізілген салыстыру нәтижелері бойынша қаржы бөлімшесінің бухгалтері салыстыру жүргізу күнін көрсете отырып есеп кітаптарының соңғы парағына жазба жасайды және өзінің қолын қояды.

363. Начальник подразделения проверяет наличие всех представленных первичных учетных документов, сопоставляет их с реестром приемки-сдачи документов и отчетом о наличии и движении военного имущества.
После проведенной сверки один экземпляр реестра приемки-сдачи документов и отчета о наличии и движении военного имущества с подписью начальника подразделения возвращается материально-ответственному лицу, второй экземпляр остается в делах подразделения.
364. Начальник подразделения РГУ после получения от всех подотчетных ему материально-ответственных лиц отчетов о наличии и движении военного имущества, составляет сводный отчет о наличии и движении военного имущества за подразделение по форме в соответствии с приложением 38 к настоящим Правилам.
365. Сводный отчет о наличии и движении военного имущества составляется по субсчетам в разрезе складов и подразделений с указанием материально-ответственных лиц в двух экземплярах.
366. После составления сводного отчета о наличии и движении военного имущества начальник подразделения производит сверку с каждым материально-ответственным лицом.
При проведении сверки материально-ответственные лица, за исключением структурных подразделений РГУ, расположенных в других населенных пунктах, убедившись в соответствии данных сводного отчета с представленными ими отчетов о наличии и движении военного имущества, ставят свою подпись в сводном отчете.
367. Сводный отчет о наличии и движении военного имущества после сверки с материально-ответственными лицами подписывается начальником подразделения и до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, вместе с реестром приемки-сдачи документов и первичными учетными документами представляется в финансовое подразделение.
368. Бухгалтер финансового подразделения в присутствии начальника подразделения сверяет данные по военному имуществу (субсчет, наименование, количество, цена, сумма), отраженные в бухгалтерском учете с данными сводного отчета о наличии и движении военного имущества, а также проверяет наличие всех представленных первичных учетных документов и сопоставляет их с реестром приемки-сдачи документов.
После проведенной сверки один экземпляр сводного отчета и реестра с подписью бухгалтера финансового подразделения возвращается начальнику подразделения, вторые экземпляры остаются в делах финансового подразделения.
369. При представлении сводных отчетов о наличии и движении военного имущества за июнь и декабрь отчетного года, начальники подразделений дополнительно представляют в финансовое подразделение книги учета военного имущества за подразделение для проведения сверки.
Бухгалтер финансового подразделения в присутствии начальника подразделения сверяет данные книг учета (наименование, количество, цена, сумма) с данными бухгалтерского учета.
По результатам проведенной сверки бухгалтер финансового подразделения составляет записи на последних листах книг учета с указанием даты проведения сверки и ставит свою подпись.

370. Егер РММ штатында әскери мүліктің түрі бойынша тиісті бөлімше қаралмаса, материалдық жауапты адамдар әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есепті белгіленген мерзімде тікелей қаржы бөлімшесіне ұсынады.
370-1. Басқа РММ-ның балансында есепте тұрған пайдалануға берілген мүлік бойынша салыстыру тоқсан сайын жүзеге асырылады. РММ-ның материалдық жауапты адамы тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі бірінші айдың 5-і күніне дейін баланста ұстаушының қаржы бөлімшесіне әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есепті ұсынады.
Ескерту. 370-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 08.08.2023 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
371. Есепке алуға қабылданған бастапқы есепке алу құжаттары операциялар жасалған күндер бойынша (хронологиялық тәртіппен) жүйеленеді және Нысандар альбомында белгіленген нысандар бойынша мемориалдық ордерлер – жинақтау ведомостарымен ресімделеді.
372. Қаржы бөлімшесінің бастығы әскери мүліктің қолда бары мен қозғалысы туралы есептің және бастапқы есепке алу құжаттарының уақтылы ұсынылуына мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 372-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
373. Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептерді ұсыну нәтижелері бойынша қаржы бөлімшесінің бастығы РММ басшысына есепті кезеңнің жабылу нәтижелері туралы жазбаша нысанда баяндайды.
Әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есептер уақтылы және сапасыз ұсынылған, сондай-ақ есептер деректерінің бухгалтерлік есеп деректерімен айырмашылығы анықталған жағдайларда РММ басшысы қызметтік тексеру тағайындайды.
374. РММ басшысы қаржы бөлімшесі бастығының баянаты негізінде есепті кезеңнің жабылу нәтижелері туралы жоғары тұрған ӘБО-ға жазбаша нысанда баяндайды.
375. Жоғары тұрған ӘБО тиісті бөлімшелер арқылы есепті кезеңнің уақтылы жабылуын қамтамасыз етеді.
9-параграф. Әскери мүлікті түгендеу
376. Түгендеуді жүргізу алдында РММ басшысы жазбаша түрде жоғары тұрған ӘБО-ға РММ-да түгендеудің басталғаны туралы баяндайды.
377. РММ-да түгендеу жүргізу шеңберінде түгендеу комиссиясының жұмысын ұйымдастыру мен қамтамасыз етуді РММ басшысының бірінші орынбасары жүзеге асырады.
Ескерту. 377-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

370. В случае, если штатом РГУ не предусмотрена соответствующее подразделение по виду военного имущества, материально-ответственные лица представляют отчеты о наличии и движении военного имущества в установленные сроки непосредственно в финансовое подразделение.
370-1. По имуществам, переданным на использование, числящееся за балансом в другом РГУ, сверка осуществляется ежеквартально. Материально-ответственное лицо РГУ ежеквартально до 5 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчеты о наличии и движении военного имущества в финансовое подразделение балансодержателя.
Сноска. Правила дополнены пунктом 370-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 08.08.2023 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
371. Принятые к учету первичные учетные документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются мемориальными ордерами – накопительными ведомостями по установленным формам в Альбоме форм.
372. Начальник финансового подразделения проводит мониторинг своевременного представления отчетов о наличии и движении военного имущества и первичных учетных документов.
Сноска. Пункт 372 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
373. По результатам представления отчетов о наличии и движении военного имущества начальник финансового подразделения в письменной форме докладывает руководителю РГУ о результатах закрытия отчетного периода.
В случаях, когда отчеты о наличии и движении военного имущества были представлены несвоевременно и некачественно, а также были выявлены расхождения данных отчетов с данными бухгалтерского учета, руководитель РГУ назначает служебное расследование.
374. Руководитель РГУ на основании рапорта начальника финансового подразделения докладывает в письменной форме в вышестоящий орган военного управления о результатах закрытия отчетного периода.
375. Вышестоящие ОВУ обеспечивают своевременное закрытие отчетного периода через соответствующие подразделения.
Параграф 9. Инвентаризация военного имущества
376. Перед проведением инвентаризации руководитель РГУ в письменной форме докладывает в вышестоящий ОВУ о начале инвентаризации в РГУ.
377. Организация и обеспечение работы инвентаризационной комиссии в рамках проведения инвентаризации в РГУ осуществляется первым заместителем руководителя РГУ.
Сноска. Пункт 377 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

378. Әскери мүлікті түгендеуді тұрақты жұмыс істейтін ішкі тексеру комиссиялары жүргізеді.
Түгендеу түгендеу комиссиясының барлық мүшелерінің толық құрамда қатысуымен жүргізіледі.
379. Құпиялылық белгісі бар әскери мүлікті түгендеу мемлекеттік құпияларды қорғау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын ескере отырып жүргізіледі.
380. Түгендеу нәтижелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 22 тамыздағы № 423 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7197 болып тіркелген) 3-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы анықталған түгендеу нәтижелерінің ведомосында (бұдан әрі – түгендеу нәтижелерінің ведомосы) көрсетіледі.
Түгендеу нәтижелерінің ведомосына ішкі тексеру комиссиясының төрағасы, қаржы бөлімшесінің бастығы қол қояды және РММ басшысына ұсынылады.
381. РММ басшысы түгендеу аяқталғаннан кейін жоғары тұрған ӘБО-на түгендеу нәтижелерінің ведомосын қоса бере отырып түгендеудің аяқталғаны туралы жазбаша түрде баяндайды.
382. Әскери мүліктің артық шығуы, жетіспеуі және табиғи кему нормаларынан артық бүлінуі анықталған жағдайда РММ басшысы олардың туындау себептерін және кінәлі адамдарды анықтау үшін қызметтік тексеру тағайындайды.
383. Әскери мүліктің артық шығу, жетіспеулер, жоғалулар және бүлінулер деректері бойынша ішкі тексеру комиссиясының төрағасы тиісті бөлімше бастығының, материалдық жауапты адамның және түгендеу жүргізу кезеңінде әскери мүліктің қолда бары және қозғалысы туралы есепті қабылдаған қаржы бөлімшесі жұмыскерінің жазбаша түсініктемелерін талап етеді.
Ұсынылған түсініктемелер мен түгендеу материалдарының негізінде ішкі тексеру комиссиясы әскери мүліктің артық шығуларының, жетіспеушіліктері мен бүлінулерінің себептерін анықтайды және түгендеу мен бухгалтерлік есеп мәліметтері арасындағы айырмашылықты реттеу жөніндегі ұсыныстарын енгізеді.
Қызметтік тексеру аяқталғанға дейін және кінәлілік дәрежесі белгіленгенге дейін әскери мүліктің табиғи кему нормаларынан тыс жетіспеушіліктері мен бүлінулері материалдық жауапты адамдарға жатқызылады.
384. Артық қалған әскери мүлік РММ басшысының бұйрығы негізінде бухгалтерлік есептің тиісті шоттарына кіріске алынады.
385. Анықталған жетіспеушіліктер бойынша материалдарды бұйрық шыққан күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде РММ басшысының жетекшілік ететін орынбасары, ал ол болмаған жағдайда – РММ басшысы тағайындаған адам, кінәлілік дәрежесін анықтау үшін құқық қорғау органдарына жібереді.
Құқық қорғау органының шешімін алғаннан кейін заң бөлімшесінің бастығы (болмағанда – РММ басшысы тағайындаған адам) мемлекетке келтірілген материалдық залалды өтеу мәселелері бойынша заңды және жеке тұлғалармен хат алмасуды жүзеге асыру жұмысын жүргізеді, ал залалды ерікті тәртіппен өтеуден бас тартқан жағдайда шешімді алған айдан кейінгі ай ішінде мемлекетке келтірілген залалды өтеу туралы сотқа талап-арыз жібереді. Талап-арызға құқық қорғау органының шешімі қоса беріледі.
Залалды өтеу мәселелері жөніндегі материалдар (хат алмасу) қаржы бөлімшесіне тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі бірінші айдың 5-іне дейін ұсынылады.

378. Инвентаризация военного имущества проводится постоянно действующими внутренними проверочными комиссиями.
Инвентаризация проводится при участии всех членов инвентаризационной комиссии в полном составе.
379. Инвентаризация военного имущества, имеющего гриф секретности, проводится с учетом требований нормативных правовых актов по вопросам защиты государственных секретов.
380. Результаты инвентаризации отражаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией (далее – ведомость результатов инвентаризации), установленной формы в соответствии с приложением 3 к Правилам проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7197).
Ведомость результатов инвентаризации подписывается председателем внутренней проверочной комиссии, начальником финансового подразделения и представляется руководителю РГУ.
381. Руководитель РГУ после завершения инвентаризации в письменной форме докладывает в вышестоящий ОВУ о завершении инвентаризации с приложением ведомости результатов инвентаризации.
382. В случаях выявления излишков, недостач и порчи сверх норм естественной убыли военного имущества, руководитель РГУ назначает служебное расследование для установления причин их возникновения и виновных лиц.
383. По всем фактам излишков, недостач, потерь и порчи военного имущества председатель внутренней проверочной комиссии истребует письменные объяснения начальника соответствующего подразделения, материально-ответственного лица и работника финансового подразделения, принимавшего отчеты о наличии и движении военного имущества за период проведения инвентаризации.
На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации внутренняя проверочная комиссия устанавливает причины возникновения излишков, недостач и порчи военного имущества и вносит предложения по регулированию разницы между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.
Недостача и порча сверх норм естественной убыли военного имущества до завершения служебного расследования и установления степени виновности относится на материально-ответственных лиц.
384. Военное имущество, оказавшееся в излишке, на основании приказа руководителя РГУ приходуется на соответствующие счета бухгалтерского учета.
385. По выявленным недостачам, материалы в течение пяти календарных дней со дня издания приказа передаются курирующим заместителем руководителя РГУ, а в случае его отсутствия – лицом, назначенным руководителем РГУ, в правоохранительные органы для установления степени виновности.
После получения решения правоохранительного органа начальник юридического подразделения (в случае его отсутствия – лицо, назначенное руководителем РГУ) проводит работу по осуществлению переписки с юридическими и физическими лицами по вопросам возмещения материального ущерба, причиненного государству, а в случае отказа возмещения ущерба в добровольном порядке направляет исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба государству в течение месяца, следующего за месяцем получения решения. К исковому заявлению прилагается решение правоохранительного органа.
Материалы (переписка) по вопросам возмещения ущерба представляется в финансовое подразделение ежеквартально до 5 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом.

Ескерту. 385-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
386. Кінәлі адамдар анықталмаған немесе кінәлі адамдардан сот өндіріп алудан бас тартқан жағдайларда жетіспеушілік және бүлінуден болған шығындар РММ шығыстарына есептен шығарылады.
Сот органдары өндіріп алудан бас тартқан табиғи кему нормаларынан тыс жетіспеушілік және бүліну нәтижесінде жоғалған әскери мүлікті есептен шығару Әскери мүлікті есепке алу және есептен шығару қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы инспекторлық куәлік бойынша жүргізіледі.
Әскери мүліктің табиғи кему нормаларынан тыс жетіспеушілігі мен бүлінуін есептен шығаруды ресімдеу үшін ұсынылатын құжаттарға құқық қорғау немесе сот органдарының кінәлі адамдардың жоқтығы туралы (кінәлі адамдардан залалды өндіріп алудан бас тарту туралы) шешімдері қоса беріледі.
387. Сотпен кінәлі адам анықталған жағдайда соттың шешімін немесе атқару құжатын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қаржы бөлімшесі:
1) РММ шығыстарына жетіспейтін әскери мүлікті есептен шығарады;
2) жетіспеу сомасын кінәлі адамға жатқызады және бір мезгілде бюджет алдындағы берешекті мойындайды.
10-параграф. РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігі
388. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қаржылық және бюджеттік есептілікті жасауға және ұсынуға жауапты құрылымдық бөлімшесі ЭҚД болып табылады.
389. Қаржылық және бюджеттік есептілікті жасау алдында ЭҚД әрбір ӘБО-ға ӘБО үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну мерзімін жеткізеді.
390. ЭҚД-мен белгіленген жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну мерзімдерінің негізінде ӘБО Қазынашылықта РММ-ның коды бар әрбір бағынысты РММ-ға есептілікті ұсыну мерзімін жеткізеді.
391. РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігі ӘБО-ға қағаз және электрондық жеткізгіште нөмірленген беттерімен және мазмұнымен жинақталған түрінде ұсынылады.
РММ үшін қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну күні болып оның ӘБО-дағы тіркелген ілеспе хаттың кіріс нөмірінде белгіленген күні саналады.
392. Бағынысты РММ ұсынған қаржылық және бюджеттік есептіліктер негізінде ӘБО жиынтық есептілікті жасайды.
ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігі барлық бағынысты РММ есептіліктерінен бірыңғай ұйымның есептілігі ретінде жасалған есептілікті білдіреді.
Жиынтық есептілік барлық бағынысты РММ-ның әрбір есептілік нысанының ұқсас баптарын жолма-жол қосу жолымен жасалынады.
393. Жасалған жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікке ӘБО қаржы бөлімшесінің бастығы немесе бухгалтерлік есепті жүргізуді қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын адам және ӘБО басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қояды. Қолдар ӘБО-ның елтаңбалы мөрімен куәландырылады.

Сноска. Пункт 385 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
386. В случаях, когда виновные лица не установлены или во взыскании с виновных лиц отказаны судом, убытки от недостачи и порчи списываются на расходы РГУ.
Списание военного имущества, утраченного в результате недостач и порчи сверх норм естественной убыли, по которым судебными органами отказано во взыскании, производится по инспекторскому свидетельству установленной формы в соответствии с приложением 3 к Правилам учета и списания военного имущества.
К документам, представляемым для оформления списания недостачи и порчи сверх норм естественной убыли военного имущества прилагаются решения правоохранительных или судебных органов об отсутствии виновных лиц (об отказе во взыскании ущерба с виновных лиц).
387. В случае определения судом виновного лица в течение двух рабочих дней со дня получения решения суда или исполнительного документа, финансовое подразделение:
1) списывает на расходы РГУ недостающее военное имущество;
2) относит сумму недостачи на виновное лицо и одновременно признает задолженность перед бюджетом.
Параграф 10. Финансовая и бюджетная отчетность РГУ
388. Ответственным структурным подразделением в МО РК за составление и представление финансовой и бюджетной отчетности является ДЭФ.
389. Перед составлением финансовой и бюджетной отчетности ДЭФ доводит до ОВУ сроки представления сводной финансовой и бюджетной отчетности за каждый ОВУ.
390. ОВУ на основании установленных ДЭФ сроков представления сводной финансовой и бюджетной отчетности доводят сроки представления отчетности каждой подчиненной РГУ, имеющей код РГУ в Казначействе.
391. Финансовая и бюджетная отчетность РГУ представляются в ОВУ в бумажном и электронном носителях в сброшюрованном виде с пронумерованными страницами и оглавлением.
Датой представления финансовой и бюджетной отчетности за РГУ считается дата ее регистрации в ОВУ, обозначенная во входящем номере сопроводительного письма.
392. На основании представленных подчиненными РГУ финансовой и бюджетной отчетностей ОВУ составляют сводную отчетность.
Сводная финансовая и бюджетная отчетность ОВУ представляет собой отчетность всех подчиненных ему РГУ, составленной как отчетность единой организации.
Сводная отчетность составляется путем построчного суммирования аналогичных статей каждой формы отчетности всех подчиненных РГУ.
393. Составленная сводная финансовая и бюджетная отчетность подписывается начальником финансового подразделения ОВУ или лицом, возглавляющим структурное подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета, и руководителем ОВУ или лицом его замещающим. Подписи заверяются гербовой печатью ОВУ.

394. ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігі ЭҚД-ға қағаз және электрондық жеткізгіште нөмірленген беттерімен және мазмұнымен жинақталған түрінде ұсынылады.
ӘБО үшін жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілікті ұсыну күні оның ЭҚД-да тіркелген ілеспе хаттың кіріс нөмірінде белгіленген күн болып есептелінеді.
395. ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігіне түзетулер ЭҚД-ның жазбаша хабарламасы негізінде ғана, ал РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігіне түзетулер ӘБО-ның жазбаша хабарламасы негізінде ғана енгізіледі.
396. ЭҚД-мен ӘБО-ның жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігіне немесе РММ-ның қаржылық және бюджеттік есептілігіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда ЭҚД өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу себептерін көрсете отырып енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы жазбаша хабарлама жібереді.
397. ЭҚД-мен енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес ӘБО өзінің жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігінің данасына жазбаша хабарлама алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Бір мезгілде ӘБО есептілігіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген бағынысты РММ-ға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы жазбаша хабарлама жібереді.
398. ӘБО-мен енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес РММ өзінің жиынтық қаржылық және бюджеттік есептілігінің данасына жазбаша хабарлама алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
3-бөлім. Шаруашылық қызметті ұйымдастыру
399. Шаруашылық қызметті ұйымдастыру және басшылық жасау РММ басшысына жүктеледі. Бұл басшылықты ол өзі штаб, өзінің орынбасарлары, әскер тектері және қызметтер бастықтары арқылы жүзеге асырады.
400. Шаруашылық қызметті ұйымдастыру және жүргізу:
1) шаруашылық, техникалық және медициналық мақсаттағы қызметтердің, бөлімшелер мен объектілердің жұмысын жоспарлауды және ұйымдастыруды, сондай-ақ осы жұмысты үздіксіз басқару және оны бақылауды жүзеге асыруды;
2) материалдық және ақша қаражатын талап етуді, алуды, жеткізуді, сақтауды, беруді және шығындауды;
3) жеке құрамға тиесілі жабдықталымды уақтылы және толық жеткізуді, оның материалдық-тұрмыстық, мәдени, рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруды және денсаулығын сақтауды;
4) қару-жарақты, әскери және басқа да техниканы және мүлікті дұрыс пайдалануды, сақтауды және жөндеуді қамтамасыз етуді;
5) казармалық-тұрмыстық қордың, коммуналдық құрылыстардың, сондай-ақ кіреберіс жолдардың күрделі құрылысын, пайдалануды және жөндеуді;

394. Сводная финансовая и бюджетная отчетность ОВУ представляются в ДЭФ в бумажном и электронном носителях в сброшюрованном виде с пронумерованными страницами и оглавлением.
Датой представления сводной финансовой и бюджетной отчетности за ОВУ считается дата ее регистрации в ДЭФ, обозначенная во входящем номере сопроводительного письма.
395. Исправления в сводную финансовую и бюджетную отчетность ОВУ вносятся только на основании письменного уведомления ДЭФ, а в финансовую и бюджетную отчетность РГУ – только на основании письменного уведомления ОВУ.
396. В случае внесения ДЭФ изменений и (или) дополнений в сводную финансовую и бюджетную отчетность ОВУ или в финансовую и бюджетную отчетность РГУ, ДЭФ направляет письменное уведомление о внесенных изменениях и (или) дополнениях с указанием причин внесения изменений и (или) дополнений.
397. ОВУ в соответствии с изменениями и (или) дополнениями, внесенными ДЭФ, вносят изменения и (или) дополнения в свой экземпляр сводной финансовой и бюджетной отчетности в течение десяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления.
Одновременно ОВУ направляют письменное уведомление о внесенных изменениях и (или) дополнениях в подчиненные РГУ, в отчетность которых были внесены изменения и (или) дополнения.
398. РГУ в соответствии с изменениями и (или) дополнениями, внесенными ОВУ, вносят изменения и (или) дополнения в свой экземпляр финансовой и бюджетной отчетности в течение десяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления.
Раздел 3. Организация хозяйственной деятельности
399. Организация и руководство хозяйственной деятельностью возлагается на руководителя РГУ. Это руководство он осуществляет лично, через штаб, своих заместителей, начальников родов войск и служб.
400. Организация и ведение хозяйственной деятельностью включает:
1) планирование и организацию работы служб, подразделений и объектов хозяйственного, технического и медицинского назначения, а также непрерывное управление и осуществление контроля за этой работой;
2) истребование, получение, подвоз, хранение, выдачу и расходование материальных и денежных средств;
3) своевременное и полное доведение до личного состава положенного довольствия, удовлетворение его материально-бытовых, культурных, духовных потребностей и сохранение здоровья;
4) обеспечение правильной эксплуатации, хранения и ремонта вооружения, боевой и другой техники и имущества;
5) капитальное строительство, эксплуатацию и ремонт казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, а также подъездных путей;

6) жауынгерлік даярлық және мемлекеттік-құқықтық даярлық оқу-материалдық базасының объектілерін тиісті жай-күйде ұстауды, жетілдіруді және дамытуды;
7) өртке қарсы күзетті ұймдастыруды және объектілерді қауіпсіз қолдануды;
8) іс жүргізуді, материалдық құралдардың барлық түрлерін есепке алуды, есептілікті және РММ қызметін қамтамасыз етудің басқа да мәселелерін қамтиды.
401. РММ шаруашылық қызметін бақылау материалдық, техникалық, медициналық, ветеринариялық, сауда-тұрмыстық, пәтер-пайдалану және басқа да қамтамасыз ету түрлері бойынша қызметтер жұмыстарын талдауды және олардың материалдық және ақша қаражатын жұмсауда заңдылықты сақтауын қамтиды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің есебі (талдауы)

6) содержание в надлежащем состоянии, совершенствование и развитие объектов учебно-материальной базы боевой подготовки и государственно-правовой подготовки;
7) организацию противопожарной охраны и безопасную эксплуатацию объектов;
8) ведение делопроизводства, учета и отчетности по всем видам материальных средств и другие вопросы обеспечения деятельности РГУ.
401. Контроль хозяйственной деятельности РГУ включает анализ деятельности служб по материальному, техническому, медицинскому, ветеринарному, торгово-бытовому, квартирно-эксплуатационному и другим видам обеспечения и соблюдению ими законности в расходовании материальных и денежных средств.
Приложение 1 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет (анализ) потребности товаров, работ и услуг

Ескерту. 1-қосымшаға орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
*Норма бойынша тиесілі
Ағымдағы жылдың 1-қаңтары жағдайына қолда бары (бухгалтерлік есепке сәйкес)
Ағымдағы жылы сатып алу жоспарланғаны
Ағымдағы жылы есептен шығаруға жататыны
Ағымдағы жылы сатып алынатынын және есептен шығарылатынын ескергендегі қолда бары (5-баған + 6-баған - 7-баған)

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
*Положено по норме
Имеется в наличии на 1 января текущего года (согласно бухгалтерского учета)
Планируется приобрести в текущем году
Подлежит списанию в текущем году
Имеется в наличии с учетом приобретаемого и списываемого в текущем году (графа 5+графа 6–графа 7)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ – 20__ жылдарға бюджеттік өтінімді қалыптастыру шеңберінде (үш жылдық кезең көрсетіледі) _____ (РММ немесе бөлімше көрсетіледі) тіршілік етуін қамтамасыз ету мақсатында Сізден қосымшаға сәйкес РММ бюджеттік өтініміне ______ сатып алуды (жалпы тауар, жұмыс пен қызмет атауы көрсетіледі) қосуды сұраймын.
Қосымша:
1) тауар, жұмыс пен көрсетілетін қызмет есебі ___ парақта;
2) тауарға, жұмыс пен көрсетілетін қызметке қажеттілікті талдау __ парақта;
3) түсіндірме жазба __ парақта;
4) баға ұсынысы __ парақта.
Бөлімше бастығы _____________________________ (қолы, тегі мен инициалдары) Орындаушы ______________________________ (тегі мен инициалдары, телефон нөмірі) Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Шифрлау қызметкерлері мен шифрлау техникасын жөндеумен айналысатын адамдар лауазымдарының саны туралы мәліметтер
р/с №
Лауазымдардың атауы
Еңбек сіңірген жылдары
Басшы бұйрығының № және күні
Үстемеақы % (3%-тен 10%-ке дейін)
1
2
3
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор, ғылым кандидаты дипломы бар әскери қызметшілердің саны туралы ақпарат
р/с №
Лауазымдардың атауы
Ғылыми дәрежесі
РММ басшысы бұйрығының №
Үстемеақы мөлшері (1-ден 2-ге дейінгі еселенген ең төменгі еңбекақы мөлшері)
Ескертпе: Мәліметтер іс жүргізу бөлімшесімен келісіледі, орындаушы мен кадр бөлімшесінің бастығы қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Жоспарлы кезеңде әскери қызметшілерді бос лауазымдарға жоспарлы орын ауыстыру жөніндегі ақпарат
р/с №
Лауазымдардың атауы
Әскери атағы
Санаты (тарифтік разряд)
Ескертпе
Ескертпе: Мәліметтерге орындаушы және кадрлар (жасақтау) бөлімшесінің бастығы қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Жоспарлы кезеңде әскери қызметте болудың шекті мерзіміне толатын әскери қызметшілер жөнінде ақпарат
р/с №
Лауазымдардың атауы
Еңбек сіңірген жылдары
Санаты (тарифтік разряд)
Ордендердің бар болуы
Жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері
Ескертпе: Мәліметтерге орындаушы және кадрлар (жасақтау) бөлімшесінің бастығы қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Сүтке қажеттілік есебі

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В рамках формирования бюджетной заявки на 20__ - 20__ годы (указывается трех летний период) в целях обеспечения жизнедеятельности _____ (указывается РГУ либо подразделение) прошу Вас включить в бюджетную заявку РГУ приобретение ______ (указывается общее наименование товаров, работ или услуг) согласно приложению.
Приложение:
1) расчеты товаров, работ и услуг на __ листах;
2) анализ потребности товаров, работ и услуг на __ листах;
3) пояснительная записка на __ листах;
4) ценовые предложения на __ листах.
Начальник подразделения _____________________________ (подпись, фамилия и инициалы) Исполнитель _____________________________ (фамилия и инициалы, номер телефона)
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 4
к Правилам организации
финансовой и хозяйственной
деятельности в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Форма
Сведения о количестве должностей шифровальных работников и лиц, занимающихся ремонтом шифровальной техники
№ п/п
Наименование должностей
Выслуга лет
№ и дата приказа руководителя
% надбавки (с 3% до 10%)
1
2
3
Приложение 5
к Правилам организации
финансовой и хозяйственной
деятельности в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Форма
Информация о количестве военнослужащих, имеющих диплом доктора философии (PhD) и доктора по профилю, кандидата наук
№ п/п
Наименование должностей
Ученая степень
№ приказа руководителя РГУ
Размер надбавки (от 1 до 2-кратного минимального размера заработной платы)
Примечание: Сведения согласовываются с подразделением делопроизводства, подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров.
Приложение 6
к Правилам организации
финансовой и хозяйственной
деятельности в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Форма
Информация по планируемому перемещению военнослужащих на вакантные должности в планируемом периоде
№ п/п
Наименование должностей
Воинское звание
Категория (тарифный разряд)
Примечание
Примечание: Сведения подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров (комплектования).
Приложение 7
к Правилам организации
финансовой и хозяйственной
деятельности в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Форма
Информация по военнослужащим, предельный срок нахождения в воинской службе которых достигается в планируемом периоде
№ п/п
Наименование должности
Выслуга лет
Категория (тарифный разряд)
Наличие орденов
Размер выходного пособия
Примечание: Сведения подписываются исполнителем и начальником подразделения кадров (комплектования).
Приложение 8 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчеты по потребности молока

Ескерту. 11-қосымшаға орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық қалдықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Орташа жылдық саны
Кәдеге жаратудың бір бірлігі үшін баға (теңге)
Шығыстардың жалпы сомасы (мың теңге)
А сыныбы
В сыныбы
….
Жиыны:
Ескертпе: Өтінімге орындаушы және медициналық бөлімшенің бастығы қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Ұшу-қону бойынша көрсетілетін қызмет есебі
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұшақ түрі
Ұшу салмағы
Ұшу-қону саны
Бір бірлік үшін бағасы
(теңге)
Жалпы шығыс сомасы
(мың теңге)
Жиыны:
Ескертпе: Өтінімге орындаушы мен жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Картриджді толтыру бойынша көрсетілетін қызмет есебі
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Картридж маркасы мен форматы
Ағымдағы жылы сатып алуды ескеріп, картридждің бар болуы (саны көрсетіледі)
Өткен жылғы құжат айналымы (екінші және үшінші дананы ескеріп, шығыс және ішкі құжат парақтарының нақты саны)
Келесі жылға арналған бюджеттік өтінім деректеріне сәйкес сатып алу жоспарланған қағаздың болжамды саны (байламды немесе буманы парақ санына аудару қажет)
Бір толтырылған картридж басып шығаратын болжамды парақ саны (сипаттамасына сәйкес)
1
2
3
4
5
Жиыны:
Жылына толтыру қажеттілігі (саны)
(4-баған/5-баған)
Бір рет толтыру құны
(теңге)
Жалпы шығыс сомасы
(мың теңге) (6-баған*7-баған/1000)
6
7
8
Ескертпе:
1. 2 және 3-бағандарда аналитикалық талдау үшін ақпарат көрсетіледі.

Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование медицинских отходов
Единица измерения
Среднее годовое количество
Стоимость утилизации за единицу
(в тенге)
Общая сумма расходов
(в тысяч тенге)
класс А
класс В
….
Итого:
Примечание: Заявка подписывается исполнителем и начальником медицинского подразделения.
Приложение 12 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет услуг по взлет-посадке
Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Тип самолета
Взлетная масса
Количество взлет-посадок
Стоимость за единицу (в тенге)
Общая сумма расходов
(в тысяч тенге)
Итого:
Примечание: Заявка подписывается исполнителем и курирующим заместителем руководителя республиканского государственного учреждения.
Приложение 13 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет услуг по заправке картриджей
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Марка и формат картриджей
Наличие картриджей, с учетом приобретения в текущем году (указывается количество)
Документооборот за прошлый год (фактическое количество листов исходящих и внутренних документов с учетом вторых и третьих экземпляров)
Прогнозное количество планируемой к закупу бумаги, согласно данным бюджетной заявки на следующий год (пачки либо упаковки необходимо перевести в количество листов)
Прогнозное количество листов, которое способен распечатать один заправленный картридж (согласно характеристики)
1
2
3
4
5
Итого:
Потребность заправок в год (количество) (графа 4/графа 5)
Стоимость одной заправки (в тенге)
Общая сумма расходов (в тысяч тенге)
(графа 6*графа 7/1000)
6
7
8
Примечание:
1. В графах 2 и 3 указывается информация для аналитического анализа.

2. Өтінімге орындаушы және жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Ел ішіндегі қызметтік іссапар жоспары
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Іс-шара атауы
Негізі
Өткізілетін жері (пункті)
Өткізілетін ай
Күн саны
Іссапарға жіберілетін адам саны
Тұрғын үйді жалдау бойынша АЕК көлемі
барлығы
жолда
тұрғын үймен қамтамасыз етіледі
тұрғын үймен қамтамасыз етілмейді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Шығыс (теңгемен)
тұрғын үй
тәуліктік шығыс
жол шығысы (екі жаққа)
Барлығы 1 адамға (тұрғын үймен қамтамасыз етілген)
Барлығы 1 адамға
(тұрғын үймен қамтамасыз етілмеген)
Барлығы
11
12
13
14
15
16
Жетекшілік ететін бағыт бойынша республикалық мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары _____________________________________ (әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) Ескертпе: АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем есебі

2. Заявка подписывается исполнителем и курирующим заместителем руководителя республиканского государственного учреждения.
Приложение 14 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
План служебных командировок внутри страны
Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование мероприятий
Основание
Место (пункт) проведения
Месяц проведения
Количество дней
Количество командируемых лиц
Количество МРП по найму жилого помещения
всего
в пути
обеспечиваются жильем
не обеспечиваются жильем
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Расходы (в тенге)
жилье
суточные
проезд (в оба конца)
итого на 1-го человека (обеспеченный жильем)
итого на 1-го человека (не обеспеченный жильем)
Всего
11
12
13
14
15
16
Курирующий заместитель руководителя республиканского государственного учреждения
________________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: МРП – месячный расчетный показатель.
Приложение 15 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет платы за эмиссии в окружающую среду

АЕК х 0,33
тонна
дизель отыны
АЕК х 0,45
Жиыны:
Ескертпе:
1)*төлем мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес мөлшерлемені ескеріп, салық кезеңінің бірінші күніне АЕК көлемі негізінде белгіленеді;
2) этилденбеген бензин үшін – АЕК * 0,33 (пайдаланылған отынның 1 тоннасына мөлшерлеме);
3) дизель отыны үшін – АЕК * 0,45 (пайдаланылған отынның 1 тоннасына мөлшерлеме);
4) РММ – республикалық мемлекеттік мекеме;
5) АЕК – айлық есептік көрсеткіш.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "__" ______
Әуеайлақтың ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысының жоспар-ведомосы №_______ ___________________________________ (бас жоспар бойынша нөмірі мен атауы)

МРП х 0,33
тонна
дизельное топливо
МРП х 0,45
Итого:
Примечание:
1)*ставки платы определяются исходя из размера МРП на первое число налогового периода, с учетом ставок в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;
2) для не этилированного бензина – МРП * 0,33 (ставка за 1 тонну использованного топлива);
3) для дизельного топлива – МРП * 0,45 (ставка за 1 тонну использованного топлива);
4) РГУ – республиканское государственное учреждение;
5) МРП – месячный расчетный показатель.
Приложение 16 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
План-ведомость №_______ работ текущего ремонта летного поля аэродрома ___________________________________ (номер по генеральному плану и наименование)

Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Жұмыс атауы
Бірлік бойынша баға жинағының нөмірі
Өлшем бірлігі
Орындау үшін бекітілгені
Орындалды
Саны
Бірлік үшін бағасы
Сомасы
Саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы:
РММ инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінің бастығы
_____________________________________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары, қолы)
20___ жылғы "____" _____________
Бекітілген жұмыс көлемімен таныстым: Әуеайлақтық-пайдалану бөлімшесінің бастығы ___________________________________________________ (әскери атағы, тегі мен инициалдары, қолы) 20___ жылғы "____" _____________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "__" ________
______________________ әуеайлағының ұшу алаңын ағымдағы жөндеу жұмысының бекітілген көлеміне жөндеу-құрылыс материалдары қажеттілігінің есебі (№_____ жоспар-ведомосқа қосымша)
Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Материал атауы
Жұмыстың өлшем бірлігі
Жұмыс көлемі
Жұмыстың бірлігі үшін шығыс нормасы
Қажетті материал саны
Материалдың шығыс нормасына негіздеме
1
2
3
4
5
6
РММ инженерлік-әуеайлақ бөлімшесінің бастығы _________________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары, қолы)
20___ жылғы "____" _____________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Нысан
Бекітемін
__________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "____" _______________
20__жылға РММ-ның әуеайлақты күтіп-ұстау, пайдалану мен ағымдағы жөндеу жұмысының және шығынының жылдық жоспары

Сноска. Приложение 16 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование работ
Номер сборника единичной расценки
Единица измерения
Утверждено к выполнению
Выполнено
Количество
Цена за единицу
Сумма
Количество
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего:
Начальник инженерно-аэродромного подразделения РГУ
_____________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
С утвержденными объемами работ ознакомлен:
Начальник аэродромно-эксплуатационного подразделения
___________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 17 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Расчет потребности ремонтно-строительных материалов на утвержденный объем работ текущего ремонта летного поля аэродрома ______________________ (приложение к плану-ведомости №_____)
Сноска. Приложение 17 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование материалов
Единица измерения работ
Объем работ
Норма расхода на единицу работ
Потребное количество материалов
Обоснование нормы расхода материалов
1
2
3
4
5
6
Начальник инженерно-аэродромного подразделения РГУ
_____________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, подпись)
"____" _____________20___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 18 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Годовой план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродрома РГУ на 20__год

Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жұмыс пен шығыс атауы
Жол нөмірі
Өлшем бірлігі
1
2
3
1. Барлығы ұшу алаңын ағымдағы жөндеу:
Оның ішінде ағымдағы жөндеу жөніндегі негізгі жұмыс пен әуеайлақты күтіп-ұстау жөніндегі шығыс тізбесінде көрсетіледі, атауына қатысты ағымдағы жөндеу жұмысын орындау үшін жоспарланған жұмыс есептеледі. Сонымен қатар, нақты шығын жоқ жұмыс (жанасуды жөндеу, отырған плитаны қайта салу) ескеріледі.

Сноска. Приложение 18 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование работ и затрат
Номер строки
Единица измерения
1
2
3
1. Текущий ремонт летного поля всего:
В том числе перечисляются запланированные для выполнения работы по текущему ремонту применительно к их наименованиям, указанным в перечне основных работ по текущему ремонту и расходов по содержанию аэродромов. При этом учитываются также работы, по которым не имеется фактических затрат (ремонт сопряжений, перекладка просевших плит).

2. Барлығы әуеайлақты күтіп-ұстауға:
Оның ішінде негізгі ағымдағы жөндеу жұмысы мен әуеайлақты күтіп-ұстау шығыны тізбесінің 2-бөліміне қатысты жоспарланған шығын көрсетіледі.
3. Барлығы әуеайлақтық-пайдалану техникасын ұстау мен ағымдағы жөндеу:
Оның ішінде негізгі ағымдағы жөндеу жұмысы мен әуеайлақты күтіп-ұстау шығыны тізбесінің 3-бөліміне қатысты жоспарланған шығын көрсетіледі.
Барлығы (1, 2, 3-бөлімдер бойынша):
Бекітуге ұсынылғаны
Бекітілгені
Саны
жұмыс құны
Саны
жұмыс құны
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығыс бойынша
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығыс бойынша
4
5
6
7
8
9
Көздері, барлығы ____________ мың теңге, оның ішінде:
1) _______ бюджеттік құжат түрі бойынша қаражат;
2) орталықтандырылған жеткізу бойынша материалдар (қосымша тізім бойынша) _________ мың теңге;
3) өзіндік даярлық және қайта пайдаланудан алынған материалдар ________ мың теңге;
4) жылдың басына материалдардың нормадан артық қалдығы __________ мың теңге;
5) өзге де көздер _______ мың теңге.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы,
тегі және инициалдары)
20__жылғы "____" ___________
20____ жылға әуеайлақты ұстауға, пайдалануға және ағымдағы жөндеуге арналған жұмыстардың және шығындардың жиынтық жоспары
Ескерту. 19-қосымшаға орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жұмыстар мен шығыстардың атауы
Жолдың нөмірі
Өлшем бірлігі
Саны
Жұмыстардың бағасы
Ескертпе
Бірлік бағасы бойынша
Нақты шығыстар бойынша
1
2
3
4
5
6
7
1. Ұшу алаңын, әуеайлақты ағымдағы жөндеу
2. Әуеайлақтарды ұстау
3. Әуеайлақ-пайдалану техникасын ұстау және ағымдағы жөндеу
Барлығы (1, 2, 3 бөлімдер бойынша)
Ескертпе: Ағымдағы жөндеу жөніндегі жұмыс жоспарларының және жабдықталымда тұрған әуеайлақтарды ұстау жөніндегі шығындардың деректері бойынша толтырылады.
Көздері, барлығы ____________ мың теңге, оның ішінде:
1) _______ бюджеттік баптар түрі бойынша ақша қаражаты;
2) өзіндік даярлау және қайта пайдаланудан алынған материалдар _______ мың теңге;
3) жылдың басына материалдардың нормадан артық қалдығы __________ мың теңге;
4) өзге көздер _______ мың теңге.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Ағымдағы тұрғын үй төлемінің есебі ________________________________________________ (РММ атауы)

2. Содержание аэродрома всего:
В том числе указываются запланированные затраты, применительно к разделу 2 перечня основных работ по текущему ремонту и затрат по содержанию аэродромов.
3. Содержание и текущий ремонт аэродромно-эксплуатационной техники всего:
В том числе указываются запланированные затраты применительно к разделу 3 перечня основных работ по текущему ремонту и затрат по содержанию аэродромов.
Всего (по разделам 1, 2, 3):
Представлено на утверждение
Утверждено
Количество
стоимость работ
Количество
стоимость работ
По единичным расценкам
По фактическим затратам
По единичным расценкам
По фактическим затратам
4
5
6
7
8
9
Источники, всего ____________ тысяч тенге, в том числе:
1) денежные средства по видам _____ бюджетной статьи;
2) материалы по централизованным поставкам (согласно прилагаемому перечню) ____________ тысяч тенге;
3) материалы от самозаготовки и повторного использования ________тысяч тенге;
4) сверхнормативный остаток материалов на начало года __________тысяч тенге;
5) прочие источники _______тысяч тенге.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 19 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
Сводный план работ и затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт аэродромов на 20____год
Сноска. Приложение 19 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование работ и затрат
Номер строки
Единица измерения
Количество
Стоимость работы
Примечание
по единичным расценкам
по фактическим затратам
1
2
3
4
5
6
7
1.Текущий ремонт летного поля, аэродрома
2. Содержание аэродромов
3. Содержание и текущий ремонт аэродромно-эксплуатационной техники
Всего (по разделам 1, 2, 3):
Примечание: Заполняются по данным планов работ по текущему ремонту и затрат по содержанию состоящих на довольствии аэродромов.
Источники, всего ____________ тысяч тенге, в том числе:
1) денежные средства по видам _____ бюджетной статьи;
2) материалы от самозаготовки и повторного использования ________тысяч тенге;
3) сверхнормативный остаток материалов на начало года __________тысяч тенге;
4) прочие источники _______тысяч тенге.
Приложение 20 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет текущих жилищных выплат по ________________________________________________ (наименование РГУ)

Ескерту. 20-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болса)
Тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшіні есепке алып, отбасы мүшелерінің саны
(адам саны)
Тиісті тұрғын үй ауданы (3-баған*18 шаршы метр)
(шаршы метрмен)
Ағымдағы жылдың қаңтар айына статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша өңірдегі тұрғынжайдың 1 шаршы метр жалдау/сатып алу құны (теңге)
1
2
3
4
5

Сноска. Приложение 20 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) военнослужащего нуждающегося в жилье
Количество членов семьи с учетом военнослужащего нуждающегося в жилье (в человеках)
Площадь положенного жилища (графа 3*18 квадратных метров) (в квадратных метрах)
Стоимость аренды 1 квадратного метра жилища в регионе по данным уполномоченного органа по статистике по состоянию на январь текущего года (в тенге)
1
2
3
4
5

1 жылға әскери қызметші бойынша сома жиыны (бір айға тиесілі ағымдағы тұрғын үй төлемі 12 айға көбейтіледі) (теңгемен):
Мемлекеттік мекеме бойынша сома жиыны (теңгемен):
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 101-2-бабының 1-тармағында көзделген ағымдағы тұрғын үй төлемінің бір айдағы сомасы (4-баған*5-баған) (теңгемен)
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 101-2-бабының 7-тармағында көзделген ағымдағы тұрғын үй төлемінің бір айдағы сомасы (5-баған*6-баған)/2) (теңгемен)
6
7
РММ басшысы _______________________________ (қолы, тегі мен инициалдары) РММ қаржы бөлімшесінің бастығы _______________________________ (қолы, тегі мен инициалдары) 20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Нысан
___________________________________________ бойынша (РММ атауы) біржолғы тұрғын үй төлемінің есебі

Итого сумма по военнослужащему на 1 год (положенные текущие жилищные выплаты за один месяц умножаются на 12 месяцев) (в тенге):
Итого сумма по государственному учреждению (в тенге):
Сумма текущей жилищной выплаты в месяц, предусмотренной пунктом 1 статьи 101-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (графа 4*графа 5) (в тенге)
Сумма текущей жилищной выплаты в месяц, предусмотренной пунктом 7 статьи 101-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" ((графа 5*графа 6)/2) (в тенге)
6
7
Руководитель РГУ _______________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Начальник финансового подразделения РГУ_________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 21 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет единовременных жилищных выплат по
____________________________________________
(наименование РГУ)

Ескерту. 21-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с№
Бөлімше атауы
Тұрғынжайға мұқтаж әскери қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болса толық)
Отбасы құрамы
Тиесілі тұрғын үй ауданы (шаршы метрмен)
Біржолғы тұрғын үй төлемін есептеу кезеңі (ай)
Ағымдағы жылғы қаңтардағы статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша өңірде тұрғын үйдің 1 шаршы метрін жалға алу/сатып алу құны (теңгемен)
Заңның* 101-2-бабы
5-тармағының 1-бөлігінде көзделген біржолғы тұрғын үй төлемінің сомасы (6-баған *
7-баған *
8-баған) (теңгемен)
Заңның* 101-2-бабы
5-тармағының
2-бөлігінде көзделген біржолғы тұрғын үй төлемінің сомасы (6-баған * 7-баған * 8-баған) (теңгемен)

Сноска. Приложение 21 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование подразделения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) нуждающегося в жилище военнослужащего (полностью)
Состав семьи
Площадь положенного жилища (в квадратных метрах)
Период начисления единовременной жилищной выплаты (месяцы)
Стоимость аренды/приобретения 1 квадратного метра жилища в регионе по данным уполномоченного органа в области статистики за январь текущего года (в тенге)
Сумма единовременной жилищной выплаты, предусмотренная частью 1 пункта 5 статьи 101-2 Закона* (графа 6 * графа 7 * графа 8) (в тенге)
Сумма единовременной жилищной выплаты, предусмотренная частью 2 пункта 5 статьи 101-2 Закона* (графа 6 * графа 7 * графа 8) (в тенге)

21-1-қосымша
Нысан
Нысан
_________________________ бюджет қаражатын қайта бөлу (бюджеттік бағдарлама іс-шараларының орындалуына жауапты)
Ескерту. 21-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
мың теңге
Бағдарлама, кіші бағдарлама
Қайтару
Қажеттілік
Негіздеме
Сомасы
Іс-шара атауы мен сомасы
Сомасы
Іс-шара атауы мен сомасы
Жиыны:
РММ бастығы _____________________________________________________ (қолы, тегі мен инициалдары) Мөр орны 20 ___ жылғы "___"______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
22-қосымша
Нысан
Республикалық бюджетті нақтылау (түзету) шеңберінде қаражат бөлінген жағдайда іс-шараларды болжамды орындау (игеру) кестесі

Приложение 21-1 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Перераспределение бюджетных средств _____________________________
(ответственный за исполнение мероприятий бюджетных программ)
Сноска. Правила дополнены приложением 21-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
тысяч тенге
Программа, подпрограмма
На отзыв
Потребность
Основание
Сумма
Сумма и наименование мероприятий
Сумма
Сумма и наименование мероприятий
Итого:
Руководитель РГУ _________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Место печати "___" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 22 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
График прогнозного исполнения мероприятий (освоения) в случае выделения денежных средств в рамках уточнения (корректировки) республиканского бюджета

Ескерту. 22-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/c
Іс-шара атауы
Сомасы (мың теңге)
Мемлекеттік сатып алу жоспарына өзгерістер енгізу
Сатып алу түрі
Сатып алу мерзімі
Міндеттемені қабылдау
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
Шартты орындау мерзімі
Төлем
Уақыт жиыны
8
9
10
РММ қаржы бөлімшесінің бастығы ______________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
РММ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға жауапты лауазымды адам
______________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
РММ заң бөлімшесінің бастығы_______________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
РММ басшысы _______________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
23-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттік комиссиясының ______ жылғы №____ шешіміне сәйкес 20____ жылғы _______ шығыстар бойынша ақпарат
Ескерту. 23-қосымшаға орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Атауы (бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік, іс-шара)
20___ жыл
Республикалық бюджеттік комиссия мақұлдаған шығыстар сомасы, мың теңге
Барлығы:
соның ішінде:
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
24-қосымша
Нысан
Ақшалай аттестат
Ескерту. 24-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
______________________________________________________________________________, (аттестат берген органның атауы немесе РММ-нің шартты атауы, пошталық мекенжайы) __________________________________________________________________ куәландырады. (әскери атағы) (толығымен тегі, аты, әкесінің аты (болса)
1. Төлем түрімен мынадай есепте қамтамасыз етілді:
1) лауазымдық айлықақы – 20__ жылғы _______ бойынша ______________ теңге;
2) әскери атағы үшін айлықақы – 20__ жылғы _____ бойынша ____________ теңге;
3) сыныптық біліктілік үстемеақысы – 20__ жылғы _____ бойынша________ теңге;

Сноска. Приложение 22 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование мероприятий
Сумма (тысяч тенге)
Внесение изменений в план государственных закупок
Вид закупа
Срок проведения закупа
Принятие обязательств
1
2
3
4
5
6
7
Всего:
Срок исполнения договора
Оплата
Итого времени
8
9
10
Начальник финансового подразделения РГУ____________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Ответственное должностное лицо, за организацию государственных закупок РГУ
_______________________________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Начальник юридического подразделения РГУ__________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Руководитель РГУ _________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 23 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Информация по расходам _______ на 20____ год согласно решению Республиканской бюджетной комиссии №____ от ______
Сноска. Приложение 23 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование (программа, подпрограмма, специфика, мероприятие)
20___ год
сумма поддержанных расходов Республиканской бюджетной комиссией, в тысяч тенге
Всего:
в том числе:
Приложение 24 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Денежный аттестат
Сноска. Приложение 24 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________________,
(наименование органа или условное наименование РГУ, выдавшей аттестат, почтовый адрес)
удостоверяет, что ________________________________________________________________
(воинское звание) (фамилия, имя, отчество полностью (при его наличии)
1. Удовлетворен (-а) следующими видами выплат из расчета:
1) должностным окладом _________________________ тенге по _________20__ года;
2) окладом по воинскому званию __________________ тенге по _________20__ года;
3) надбавкой за классную квалификацию ____________ тенге по _________20__ года;

4) құпия құжаттармен жұмыс үстемеақысы – 20__ жылғы _____ бойынша ________ теңге;
5) ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақысы – 20__ жылғы ______ бойынша _____________________ теңге;
6) шифрлау жұмысы үшін үстемеақысы – 20__ жылғы ______ бойынша ____ теңге;
7) экологиялық қосымша ақы – 20__ жылғы _______ бойынша ____________ теңге;
8) тұрғын үй-коммуналдық қызмет өтемақысы – 20__ жылғы _____ бойынша ____ теңге;
9) тұрғын үй төлемі – 20__ жылғы ______ бойынша __________________ теңге;
10) _____________________________________________________________________.
Барлығы ___________________________________________________________ теңге. (сомасы цифрмен, жазбаша)
2. 20__ жылғы 1 _______ лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін еңбек өтілі (мемлекеттік қызметті ескеріп) құрайды: ____ жыл, ____ ай, ____ күн.
3. Әлеуметтік аударым 20__ жылғы "___" _______ дейін жүргізілді.
4. 20__ жылға негізгі демалыс _______________________________________________ (пайдаланылған тәулік саны көрсетіледі/пайдаланылмағаны жазылады) Сауықтыруға арналған жәрдемақы _________________________________________________ (төленген сома және қанша айға төленгені көрсетіледі)
5. Ұсталым туралы мәліметтер:
1)____ жылғы "___" _______ № __________________ __________________________ (сот шешімін/атқарушылық құжатты берген сот атауы) ______________________________________________________ шешімі бойынша алимент табыстың ________ көлемінде (үлесінде) __________________________________________ (сомасы цифрмен, жазбаша) сомасында _____________________________________________________________________ (алушының тегі, аты, әкесінің аты (болса), ЖСН, банк атауы, ағымдағы/карт-шот/толық мекенжайы) _____________________________________________________________________ пайдасына 20__ жылғы "___" _______ дейін ұсталды. ___ жылғы "___" _______ алимент бойынша қарыз __________________________________________ құрайды. Алиментті ұстау 20__ жылғы "___" (сомасы цифрмен, жазбаша) _______ аяқталады. Растау туралы белгі: _________________________ ___________ ___________________ (лауазымы) (қолы) (тегі мен инициалдары) Мөр орны 20__ жылғы "___" _______ 24-қосымшаның сыртқы жағы
2) өтелмеген берешек (ұстау) қалдығы _____________________________ (сомасы цифрмен, жазбаша) _________________________________, ай сайын табыстың _________ көлемінде (үлесінде) ______________________________________________________________________ (сомасы цифрмен, жазбаша) сомасында______________________________________________________________________ (алушының тегі, аты, әкесінің аты (болса), ЖСН, ағымдағы шот, банк атауы/толық мекенжайы) пайдасына ______________________________________________________________________ (сот шешімін берген сот, қаулы берген сот орындаушысы атауы) _______________________________________________________негізінде ұсталуға тиіс.

4) надбавкой за работу с секретными документами ______ тенге по ______20__ года;
5) надбавкой за особые условия службы _____________ тенге по ________20__ года;
6) надбавкой за шифровальную работу ______________ тенге по ________20__ года;
7) экологической доплатой ________________________ тенге по _________20__ года;
8) компенсации за жилищно-коммунальные услуги ______ тенге по ______20__ года;
9) жилищными выплатами ________________________ тенге по _________20__ года;
10) _____________________________________________________________________
Всего _______________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами, прописью)
2. Стаж службы, дающий право на установление должностного оклада (с учетом государственной службы) на 1 _______ 20__ года составляет: ____ лет, ____ месяцев, ____ дней.
3. Социальные отчисления произведены по "___" _______ 20__ года.
4. Отпуск за 20__ год _______________________________________________________
(указать использованное количество суток / прописать не использовал)
Пособие для оздоровления __________________________________________________
(указать выплаченную сумму и за какое количество месяцев)
5. Сведения об удержаниях:
1) алименты по решению ___________________________________________________
(наименование суда, выдавшего решение суда/исполнительный документ)
______________________________ от "___" _______ ____ года № ______________________ в размере (долях) ________ от дохода в сумме _______________________________________
_______________________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
в пользу _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, текущий/карт-счет, наименование банка /
подробный адрес получателя) удержаны по "___" _______ 20__ года.
Задолженность по алиментам на "___" ___ ____ года
________________________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
Конечный срок удержания алиментов "___" _______ ____ года;
Отметка о подтверждении: __________________ ___________ ____________________
(должность) (подпись) (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Оборотная сторона приложения 24
2) остаток непогашенной задолженностей (удержания) __________________________
__________________________________, ежемесячно подлежит удержанию в размере (доле)
(сумма цифрами, прописью)
_________ от дохода в сумме ______________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
в пользу _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, текущий счет, наименование банка /
подробный адрес получателя)
на основании ___________________________________________________________________
(наименование суда, выдавшего решение суда, судебного исполнителя, выдавшего постановление)

6. ___________________________ негізінде 20__ жылғы "___" _______ бір реттік (бұйрық деректемесі) (төлем шот күні) тұрғын үй төлемін, __________________________ негізінде 20__ жылғы "___" _______ 2018 (бұйрық деректемесі) (төлем шот күні) жылғы 12.02. № 50 ҚР ҮҚ сәйкес ақшалай өтемақы алды.
7. Ағымдағы қаржы жылында мынадай жағдай бойынша материлдық көмек алды:
1)_______________________________________________________________________ (жағдай себебі, болған күн)
2)_______________________________________________________________________
8. Тарифтік разряд/санат – _______________________.
9. 20__ жылғы "___" _______ бастап _________________________________________ ____________________________________________ байланысты өкімде тұр. Негіз: _____________________________________________________________________
10. Әскери қызметшінің деректемесі: _______________________________________ (ЖСН, банк атауы және карт шот ЖСК, банк атауы және арнайы шот) _______________________________________________________________________________
11. _____________________ станциясына дейін жол жүруге ______ адамға № _____ __________ 1 нысан әскери тасымалдау құжаттары берілді.
Үй заттарын тасымалдауға № _____ __________ 2 нысан әскери тасымалдау құжаттары берілді.
12. 20__ жылғы "___" _______ сомасы ______________ теңгеге № _____ хабарлама (№ 280 нысан) ресімделді.
13. Аттестат ______________________________________________________________ _____________________________________________________________ байланысты берілді.
20____ жылғы "___" ________ __________________ (елді мекен атауы) Мөр орны Қолтаңба: 1. ___________ ___________________________ 2. ___________ ___________________________
Аттестатта көрсетілген деректердің дұрыс екенін растаймын __________ ________________ (қолы) (тегі мен инициалдары) Растау туралы белгі: _________________________ ___________ ___________________ (лауазымы) (қолы) (тегі мен инициалдары) Мөр орны 20__ жылғы "___" _______
Ескертпе:
1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
3. ЖСК – жеке сәйкестендіру коды.
4. ҚР ҮҚ – Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы.
5. Ақшалай аттестатта төлем есебі қай күнге дейін қосумен қамтамасыз етілгенін көрсетіп, толық айға жазылады.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
25-қосымша
Нысан
Ақшалай аттестат

6. На основании ___________________________ получил (-а) единовременные
(реквизиты приказа) жилищные выплаты "___" _______ 20__ года,
_________________________________________ получил (-а)
(дата счет к оплате) (реквизиты приказа)
денежную компенсацию согласно ПП РК № 50 от 12.02.2018 года "___" _______ 20__ года.
(дата счет к оплате)
7. За текущий финансовый год получал (-а) материальную помощь по:
1) _______________________________________________________________________
(причина, дата свершения случая)
2) _______________________________________________________________________
8. Тарифный разряд/категория составлял _______________________
9. Находится (-лась) в распоряжении с "___" _______ 20__ года в связи с
_______________________________________________________________________________
Основание: _____________________________________________________________________
10. Реквизиты военнослужащего (-ей): ________________________________________
(ИИН, ИИК карт-счета и наименование банка, специальный счет и наименование банка)
_______________________________________________________________________________
11. На проезд до станции _____________________ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ __________ на ______ человека.
На перевозку домашних вещей выдан воинские перевозочные документы форма 2 № _____ __________.
12. Оформлено извещение (форма № 280) № _____ от "___" _______ 20__ года на сумму ______________ тенге.
13. Аттестат выдан в связи с ________________________________________________
_______________________________________________________________________________
"___" ________ 20____ года _______________________________________________________
(наименование населенного пункта)
Место печати Подписи:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Правильность записей, указанных в аттестате, подтверждаю _______ ______________
(подпись) (фамилия и инициалы)
Отметка о подтверждении: __________________ ___________ ____________________
(должность) (подпись) (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Примечание:
1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
3. ИИК – индивидуальный идентификационный код.
4. ПП РК – постановление Правительства Республики Казахстан.
5. В денежном аттестате расчет выплат пишется за полный месяц с указанием обеспеченности по какое число включительно.
Приложение 25 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Денежный аттестат

Ескерту. 25-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________________________ (аттестат берген органның атауы немесе РММ-нің шартты атауы, пошталық мекен-жайы) ________________________________________________, онымен_____________________ (әскери атағы) (толық тегі, аты, әкесінің аты (болса) (сомасы цифрмен және жазбаша) мынаны куәландырады.
1. Төлем түрімен мынадай есепте қамтамасыз етілді:
1) лауазымдық айлықақы – 20__ жылғы _________ бойынша ________________ теңге;
2) пошталық шығыс – 20__ жылғы _________ бойынша ____________ теңге.
Барлығы ___________________________________________________________ теңге. (сомасы цифрмен және жазбаша)
2. 20__ жылғы 1 _______ лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін еңбек өтілі: ____ жыл, ____ ай, ____ күн.
3. Міндетті зейнетақы жарнасы 20__ жылғы "___" _______ дейін ________________ теңге ұсталды.
4. Тарифтік разряд/санат – _______________________.
5. 20__ жылғы "___" _______ бастап _________________________________________
____________________________________________ байланысты өкімде тұр.
Негіз: _____________________________________________________________________
6. _____________________ станциясына дейін жол жүруге ______ адамға № _____ __________ 1-нысан әскери тасмалдау құжаттары, ___________________ станциясына дейін жол жүруге ______ адамға № _____ ____________ 1-нысан әскери тасмалдау құжаттары берілді.
7. 20__ жылғы "___" _______ сомасы ______________ теңгеге № _____ хабарлама (№ 280 нысан) ресімделді.
8. Аттестат __________________________________________________________ _____________________________________________________________ байланысты берілді. 20____ жылғы "___" ________ __________________ (елді мекен атауы) Мөр орны Қолтаңба: 1. ___________ ___________________________ 2. ___________ ___________________________
Растау туралы белгі: _________________________ ___________ ___________________ (лауазымы) (қолы) (тегі мен инициалдары) Мөр орны 20__ жылғы "___" _______ 25-қосымшаның сыртқы жағы
9. Әскери қызметшінің деректемесі:
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (болса)
ЖСН
ЖСК
Екінші деңгейлі банк
Растау туралы белгі: _________________________ ___________ _____________
(лауазымы) (қолы) (тегі мен инициалдары)
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______
Ескертпе:

Сноска. Приложение 25 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________________
(наименование органа или условное наименование РГУ, выдавшей аттестат, почтовый адрес)
удостоверяет, что ________________________________, с ним__________________________
(воинское звание) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(количество цифрами, прописью)
1. Удовлетворены следующими видами выплат из расчета:
1) должностным окладом _________________________ тенге по _________20__ года;
2) почтовыми расходами _________________________ тенге по _________20__ года.
Всего ____________________________________________________________________
(сумма цифрами, прописью)
2. Стаж службы, дающий право на установление должностного оклада на 1 _______ 20__ года составляет: ____ лет, ____ месяцев, ____ дней.
3. Удержаны обязательные пенсионные взносы____________________________ тенге по _________20__ года.
4. Тарифный разряд/категория составлял _______________________
5. Находились в распоряжении с "___" _______ 20__ года в связи с _______________
_______________________________________________________________________________
Основание: _____________________________________________________________________
6. На проезд до станции _________________ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ __________ на ______ человека, до станции _________________ выданы воинские перевозочные документы форма 1 № _____ ___________ на ______ человека.
7. Оформлено извещение (форма № 280) № _____ от "___" _______ 20__ года на сумму ______________ тенге.
8. Аттестат выдан в связи с __________________________________________________
_______________________________________________________________________________
"___" ________ 20____ года _________________________________________________
(наименование населенного пункта)
Место печати Подписи:
1. ___________ ___________________________
2. ___________ ___________________________
Отметка о подтверждении: ___________________ ___________ ___________________
(должность) (подпись) (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Оборотная сторона приложения 25
9. Реквизиты военнослужащих:
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИН
ИИК
Банк второго уровня
Отметка о подтверждении: ___________________ ___________ ___________________
(должность) (подпись) (фамилия и инициалы)
Место печати "___" _______ 20__ года
Примечание:

1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
3. ЖСК – жеке сәйкестендіру коды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
26-қосымша
Нысан
_____________________________________________ (РММ атауы)
20___ жылғы _________ үшін атқарушылық құжаттарды есепке алу ведомосы
Ескерту. 26-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с№
Борышкер тегі мен инициалдары
Өндіріп алушының тегі мен инициалдары
(деректері)
Түскен атқару құжатының күні және кіріс нөмірі
Өндіріп алушының деректемесі (ЖСН, БСН, ЖСК, банк атауы)
Атқарушылық құжат деректемесі (қашан және кім берген)
Сот орындаушысы қаулысының деректемесі
1
2
3
4
5
6
7
Ұстау көлемі (%, теңге)
Ай басында қалған қарыз
Ағымдағы айда ұсталғаны
Ай соңында қалған қарыз
Төлеу туралы белгі (құжат нөмірі және күні)
8
9
10
11
12
Орындаушы _________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі мен инициалдары)
Қаржы бөлімшесінің бастығы ______________________________________
(лауазымы, қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе:
1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
3. БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі.
4. ЖСК – жеке сәйкестендіру коды.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
27-қосымша
Нысан
______________________________________________ (РММ атауы)
Қаржы бөлімшесі қабылдаған және тапсырған құжаттаманы есепке алу журналы
Ескерту. 27-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Күні және уақыты
Құжат түрі
Құжатты тапсырған адамның тегі, инициалдары мен қолы
Парақ/қосымша саны
Құжатты қабылдаған адамның тегі, инициалдары мен қолы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
1. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
2. Қабылданған және тапсырылған құжаттаманы есепке алу журналында тапсырған және қабылдаған адамның қолы қойылады. Осы кітап белгіленген тәртіппен нөмірленуге, тігілу мен іс жүргізуде тіркелуге тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
28-қосымша
Нысан
20___ жылғы ___ тоқсан үшін эмиссия есебі

1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
3. ИИК – индивидуальный идентификационный код.
Приложение 26 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
_____________________________________________
(наименование РГУ)
Ведомость учета исполнительных документов за _________ 20___года
Сноска. Приложение 26 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Фамилия и инициалы должника
Фамилия и инициалы (данные) взыскателя
Дата поступления и входящий номер исполнительного документа
Реквизиты взыскателя (ИИН (БИН), ИИК, наименование банка)
Реквизиты Исполнительного документа (когда и кем выдан)
Реквизиты постановления судебного исполнителя
1
2
3
4
5
6
7
Размер удержания (%, тенге)
Остаток задолженности на начало месяца
Удержано в текущем месяце
Остаток задолженности на конец месяца
Отметка о перечислении (номер и дата документа)
8
9
10
11
12
Исполнитель ______________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник финансового подразделения _______________________________________
(должность, подпись, фамилия и инициалы)
Примечание:
1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
3. БИН – бизнес идентификационный номер.
4. ИИК – индивидуальный идентификационный код.
Приложение 27 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
______________________________________________
(наименование РГУ)
Журнал учета полученной и переданной документации финансовым подразделением
Сноска. Приложение 27 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Дата и время
Вид документа
Фамилия, инициалы и подпись лица сдавшего документ
Количество листов/приложений
Фамилия, инициалы и подпись лица получившего документ
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
1. РГУ – республиканское государственное учреждение.
2. В журнале учета полученной документации ставятся подписи сдающего и принимающего лиц. Данная книга должна быть в установленном порядке пронумерована, прошнурована и зарегистрирована в делопроизводстве.
Приложение 28 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Расчет эмиссии за ___ квартал 20___ года

Ескерту. 28-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
______________________________________________ (РММ атауы)
____ жылғы __.__. № _______________ рұқсат "___" _______ ____ жылдан "___" _______ ____ дейін жарамды Нысан санаты _______________
Ластаушы зат түрі
Рұқсат бойынша белгіленген жылдық лимит
Басына
Тоқсандағы шығыс (тонна)
Кезең соңына (тонна)
тонна/жыл
тонна/тоқсан
1
2
3
4
5
Жиыны:
Төлемақы мөлшерлемесі
Түзету коэффициенті
Сомасы
АЕК
Бекітілген коэффициент
Барлығы:
6
7
8
9
10
Қаржы бөлімшесінің материалдық бухгалтері ________________________________________ (әскери атағы, қолы, тегі, инициалдары)
Ескертпе: 1. АЕК – айлық есептік көрсеткіш. 2. РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржы және
шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
29-қосымша
Нысан
Қызметтік іссапарға баруға баянат
Сізден ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(бұйрықтың, жеделхаттың, өтінімнің нөмірі мен күні, Қызметтік іссапарлар жоспары тармағының нөмірі)
негізінде және ____________________________________________________________ сәйкес маған қызметтік іссапарға баруға рұқсат беруіңізді және аванс төлеуге қолдау көрсетуіңізді сұраймын.
1. Баратын жер мен ұйымдардың атаулары – _______________________________
_________________________________________________________________________;
2. Іссапарда болу мерзімі – 20_ жылғы __.__ -.__.__.дейін;
3. Іссапардың мақсаты – ____________________________________________________
_________________________________________________________________________;
4. Іссапар шығыстарын өтеу шарттары:
1) тәулікақыны өтеу үшін күндер саны – __ тәулік;
2) тұрғын үйді жалға алу бойынша шығыстарды өтеу үшін күндер саны – __ тәулік;
(бірнеше елді мекенге жіберген кезде әрбір елді мекен бойынша жеке көрсетіледі)
3) жол жүру шығыстары өтелетін көлік түрі –________ – ___________ – ______________ бағыты бойынша пойызбен және (немесе) автобуспен.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
30-қосымша
Нысан
Бекітемін
РММ басшысы
_________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "____" _______________
Материалдық-жауапты адамның ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыру актісі

Сноска. Приложение 28 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________
(наименование РГУ)
Разрешение № _______________ от "___" ______ ____ года
Срок действия с "___" _______ ____ года по "___" _______ ____ год
Категория объекта _______________
Вид загрязняющего имущества
Установленный годовой лимит по разрешению
На начало
Расход за квартал (тонн)
На конец периода (тонн)
тонн/в год
тонн/в квартал
1
2
3
4
5
Итого:
Ставка платы
Поправочный коэффициент
Сумма
МРП
Установленный коэффициент
Всего:
6
7
8
9
10
Материальный бухгалтер финансового подразделения ___________________________
(воинское звание, подпись, фамилия, инициалы)
Примечание:
1. МРП – месячный расчетный показатель.
2. РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 29
к Правилам организации
финансовой и хозяйственной
деятельности в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Форма
Рапорт на убытие в служебную командировку
Прошу Вас дать разрешение мне на убытие в служебную командировку и
на получение аванса на основании
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(номер и дата приказа, телеграммы, заявки, номер пункта Плана служебных командировок)
и в соответствии с _____________________________________________________________.
1. Места назначения и наименования учреждений – _________________________________
_____________________________________________________________________________;
2. Срок нахождения в командировке – в период с __.__. по __.__. 20_ года;
3. Цель командировки – ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________;
4. Условия возмещения командировочных расходов:
1) Количество дней для возмещения суточных – __ дней;
2) Количество дней для возмещения расходов по найму жилья – __ дней;
(при направлении в несколько населенных пунктов отдельно указываются по каждому
населенному пункту)
3) Вид транспорта по которому возмещаются расходы по проезду по маршруту
_____ – ______ – _________
Приложение 30 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" _____________ 20__года
Акт приема-передачи дел и должности материально-ответственного лица

Ескерту. 30-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__жылғы "____" _______________ _____________ елді мекен
Ішкі тексеру комиссиясы құрамында төрағасы__________________________________ (лауазымы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) және мүшелері __________________________________________________________________ (лауазымы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) _______________________________________________________________ бұйрығы негізінде (бұйрық нөмірі мен күні) __________________________________ ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыруды жүргізді. (лауазым атауы)
Ісі мен лауазымын қабылдау-тапсыру нәтижесі: 1-тарау. Басшылық құжаттармен, кітаптармен және есеп бланкілерімен қамтамасыз етілуі. 2-тарау. Есеп құжаттамасын дұрыс ресімделуі мен сақталуы, бастапқы құжаттаманың және мұрағаттың жай-күйі. 3-тарау. Түгендеу нәтижесі (Түгендеу жүргізу қағидаларына сәйкес ресімделеді). Қосымша актіде басқа да сұрақтар көрсетіледі. Қосымша: түгендеу тізімдемесі (салыстырма ведомосы), құндылықты түгендеуді бақылап тексеру актісі, анықталған түгендеу нәтижесінің ведомосы. Комиссия төрағасы __________________________________________ (қолы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) Комиссия мүшелері: _________________________________________ (қолы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) Тапсырды:__________________________________________________ (қолы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) Қабылдады:_________________________________________________ (қолы, әскери атағы, тегі мен инициалдары) 20__жылғы "____" _______________ Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
31-қосымша
Нысан
20____ жылғы "____" _______________ дейін жарамды
Наряд № _______
Ескерту. 31-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тіркеу №
Парақ №
Құжат №
Құжат күні
Негіздеме
(операция мақсаты)
Операция күні
Басқару органы
Жүк жіберуші және пошталық мекенжайы
Жүк алушы және пошталық мекенжайы
Көлік түрі
Көлік №
Көлік құжатының атауы
Көлік құжатының №
Р/с№
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты (сұрпы)
Босату (тиеу)
Босатылды (тиелді)
Зауыттық №
Шығарылған күн
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
31-қосымшаның сыртқы жағы
Р/с№
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты (сұрпы)
Босату (тиеу)
Босатылды (тиелді)
Зауыттық №
Шығарылған күн
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
_______________________________________________________________________
(наряд бойынша босатылған әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі және күні көрсетіледі)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны _____________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Босатты (тапсырды) ____________________________________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Алды (қабылдады) _____________________________________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
20____жылғы "______" ______________________
31-қосымшаға түсіндірме:

Сноска. Приложение 30 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"____" _______________ 20__года населенный пункт ____________________________
Внутренняя проверочная комиссия в составе председателя
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия и инициалы)
и членов ________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия и инициалы)
на основании приказа _____________________________________________________________
(номер и дата приказа)
произвела прием-передачу дел и должности __________________________________________
(наименование должности)
Результаты приема-передачи дел и должности:
Раздел 1. Обеспеченность руководящими документами, книгами и бланками учета.
Раздел 2. Правильность оформления и хранения учетных документов, состояние первичной документации и архива.
Раздел 3. Результаты инвентаризации (оформляются в соответствии с Правилами проведения инвентаризации).
Дополнительно в акте освещаются и другие вопросы.
Приложения: инвентаризационные описи (сличительные ведомости), акт контрольной проверки инвентаризации ценностей, ведомость результатов, выявленных инвентаризацией.
Председатель комиссии ____________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Члены комиссии: __________________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Сдал: _____________________________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
Принял: __________________________________________________________________
(подпись, воинское звание, фамилия и инициалы)
"____" _______________ 20__года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 31 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действителен по "____" _______________ 20____ года
Наряд № _______
Сноска. Приложение 31 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регистрационный №
№ листа
№ документа
Дата документа
Основание (цель операции)
Дата операции
Орган управления
Грузоотправитель и его почтовый адрес
Грузополучатель и его почтовый адрес
Вид транспорта
№ транспорта
Наименование транспортного документа
№ транспортного документа
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория (сорт)
Выдать (отгрузить)
Выдано (отгружено)
Заводской №
Дата выпуска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Оборотная сторона приложения 31
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория (сорт)
Выдать (отгрузить)
Выдано (отгружено)
Заводской №
Дата выпуска
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
__________________________________________________________________________
(указываются номера и даты накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати ______________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Выдал (сдал) ______________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Получил (принял) __________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
"______" ______________________ 20____года
Пояснения к приложению 31

1. Наряд жүкті жіберушіге әскери мүлікті босатуға (түсіруге, жіберуге, тапсыруға), ал жүкті алушыға оны қабылдауға өкімдік құжат болып табылады.
2. Нарядқа ӘБО (қамтамасыз ету) бастығы және есепті жүргізуге жауапты адам қол қояды. Бұл қолтаңба тиісті мөрмен расталады.
3. Әскери мүлікті теміржол (әуе, теңіз) көлігімен жеткізу кезінде нарядтың бастапқы бөлігінде "Жүк қабылдаушы және пошталық мекенжайы" деген баған астына осы мәліметтерден басқа тағайындалған бекет (әуежай, порт) және теміржол атауы жазылады.
4. Нарядтың негізгі бөлігінде 10-бағанда тиісті жолда мыналар көрсетілетін негіз-деректемелер жазылады: егер әскери мүліктің нақты жай-күйі 5-бағанда жазылған негіз-деректемелерге сәйкес келмеген жағдайда олардың санаты, сұрпы, тығыздығы мен сапа сипаттамасы (оның ішінде спирттің күштілігі).
Қызметтік әдебиетті (техникалық құжаттаманы) босату кезінде дана нөмірі 8-бағанда жазылады.
5. Нарядтың негізгі бөлігінің соңында наряд бойынша босатылған әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі мен күні көрсетіледі.
Ескертпе: ӘБО – әскери басқару органы.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
32-қосымша
Нысан
РММ аттестаты № ___
Ескерту. 32-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РММ атауы ________________________________
Негіздеме ____________________________________________
Р/с
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
20__жылғы "___"_____ жағдайына есеп бойынша бары
Ескертпе
санаты (сұрпы)
саны
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
______________________________________________________________________
(наряд бойынша босатылған әскери мүлік жүкқұжатының нөмірі көрсетіледі)
Әскери мүлікті жоғалту бойынша өтелмеген сома қалдығы _______ теңге ___тиын.
Соңғы тексеру күні 20____жылғы "____" _______________
______________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Мөр орны _____________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
Аттестатта көрсетілген РММ-де есепте тұрған әскери мүлік санымен және сапасымен келісемін _________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ жылғы "_____" ____________________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
33-қосымша
Нысан
20____ жылғы "____" _______________ дейін жарамды
Тәртіптеме № _____

1. Наряд является распорядительным документом грузоотправителю на отпуск (отгрузку, отправку, передачу), а грузополучателю – на прием военного имущества.
2. Наряд подписывается начальником ОВУ (обеспечения) и лицом, ответственным за ведение учета. Эти подписи заверяются соответствующей печатью.
3. При отгрузке военного имущества железнодорожным (воздушным, морским) транспортом в заголовочной части наряда под реквизитом "Грузополучатель и его почтовый адрес", кроме этих данных записываются наименования станции (аэропорта, порта) назначения и железной дороги.
4. В содержательной части наряда в графе 10 по соответствующим строкам записываются реквизиты-основания, показывающие: категорию, сорт, плотность и иные характеристики качества военного имущества (в том числе крепость спирта), если их фактическое состояние не соответствует реквизитам основаниям, записанным в графе 5.
При отпуске служебной литературы (технической документации) номера ее экземпляров записываются в графе 8.
5. В конце содержания наряда указывается номер и дата накладной, по которым выдано военное имущество по наряду.
Примечание: ОВУ – орган военного управления.
Приложение 32 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Аттестат РГУ № ___
Сноска. Приложение 32 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование РГУ ________________________________
Основание ____________________________________________
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Числится по учету по состоянию на "___"_____20__года
Примечание
категория (сорт)
количество
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
__________________________________________________________________________
(указываются номера накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
Остаток непогашенных начетов по утратам военного имущества___________ тенге _____тиын.
Дата проведения последней проверки "____" _______________ 20____года
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати _____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
С указанным в аттестате количеством и качеством военного имущества, числящегося за
РГУ, согласен ___________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"_____" ____________________20 ___ года
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 33 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действительна по "_____" _______________ 20 ___ года
Разнарядка № _____

1. Тәртіптеме бірнеше жүкті алушыға сол бір тауарды босатуға (беруге, тиеуге, жөнелтуге) өкімдік құжат болып табылады.
2. Тәртіптеме ӘБО-да (қамтамасыз ету) екі данада жасалады және жүкті жіберушіге жіберіледі.
3. Тәртіптемеге ӘБО-ның (қамтамасыз ету) бастығы және есепке алу үшін жауапты адам қол қояды.
4. Тәртіптемені орындалғаннан кейін екінші данасы тәртіптеме берген ӘБО-ға (қамтамасыз ету) қайтарылады.
5. Тәртіптемені қолдану мерзімі үш айдан аспауға тиіс.
Ескертпе: ӘБО – әскери басқару органы.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
34-қосымша
Нысан
20__жылғы "___" __________ жарамды
Бекітемін
РММ басшысы
____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "____" _______________
20__жылғы ___________________ үшін қоймадан оқ-дәрілерді (зымыранды) тарату-тапсыру ведомосы №____

1. Разнарядка является распорядительным документом на отпуск (выдачу, отгрузку, отправку) одного и того же военного имущества нескольким грузополучателям.
2. Разнарядка составляется в ОВУ (обеспечения) в двух экземплярах и направляется грузоотправителю.
3. Разнарядка подписывается начальником ОВУ (обеспечения) и лицом, ответственным за ведение учета.
4. По исполнении разнарядки ее второй экземпляр возвращается в ОВУ (обеспечения), выдавший разнарядку.
5. Срок действия разнарядки не должен превышать трех месяцев.
Примечание: ОВУ – орган военного управления.
Приложение 34 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действительна по "___" __________20__года
Утверждаю
Руководитель РГУ
____________________________
(воинское звание, подпись,
фамилия и инициалы)
"____" ____________ 20__года
Раздаточно-сдаточная ведомость №____ боеприпасов (ракет) на складе за ___________________ 20__года

1. Тарату-тапсыру ведомосы РММ қоймасы атуға берген артиллериялық және минаатқыш оғын, зымыранды, жақын әрекеттегі зениттік зымыранды, қол және танкке қарсы гранатаны, атыс қаруына патронды, пиротехникалық және имитациялық құралдарды есепке алуы, сондай-ақ олардың шығысы мен қайтарылуын бақылау үшін арналған.
2. Тарату-тапсыру ведомосын қойма бастығы жүргізеді. Бөлімшеге оқ-дәрі беру туралы жазба олардың бастықтарының зымыран-артиллериялық қару-жарақ бөлімшесі бастығы беруге рұқсат еткен оқ-дәрі саны туралы белгісі бар жазбаша өтінімі негізінде жүргізіледі.
3. Тарату-тапсыру ведомосын әрбір оқ-дәрі (оның ішінде зымыран), жақын әрекеттегі зениттік зымыран, пиротехникалық және имитациялық құралдар номенклатурасына бөлек жасалады.
4. Қоймадан алынған әскери мүлік үшін алушы ведомостың 6-бағанына қол қояды.
Ведомостың 3-бағанына зымыранды және жақын әрекеттегі зениттік зымыранды берген кезде жинау (жасау) партиясының нөмірі, жасалған жылы мен жасаушы зауыт, ал 4, 7, 10 және 16-бағандарда әрбір бірлігінің нөмірі жазылады.
7-19-бағанда көрсетілген жұмсалған және тапсырылған заттар саны 20-бағанда тапсырушының қолтаңбасымен расталады.
Бір ведомостта бес күн ішінде жазба жасауға рұқсат етіледі, одан кейін барлық бөлімше бойынша қорытынды жасалады. Берілген және қайта қабылданған жалпы зат саны қойма бастығының қолтаңбасымен расталады.
5. Қойма бастығы 7-бағанның қорытынды деректері бойынша жұмсалған оқ-дәрі мен жақын әрекеттегі зениттік зымыранды тиісті есеп карточкасы бойынша есептен шығарады және атылмаған патронды, атылған гильзаны, оқ қалдығы мен қаптаманы кіріске жазады.
6. Атылған гильза, бос қаптама мен оқ қалдығы жеке есеп карточкасында кіріске жазылады.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
35-қосымша
Нысан
Әскери қызметші аттестатының кітабы
Ескерту. 35-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сериясы ______________ № _________ _____________________________________________________ бөлімше _____________________________________________________ РММ атауы
20__ж. "_____" ___________________ басталды.
20__ж. "_____" ___________________ аяқталды.
Аттестат талоны №_________________ әскери қызметші
__________________________________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары) РММ
____________________________________________________ (жіберуші) РММ
__________________________________________________ (алушы)
Әскери мүлік түрі _______________________________________
Әскери қызметші аттестатының
түбіртегі
№______
Кітапша № _______ Сериясы______
___________________
(әскери атағы, тегі мен инициалдары)
________________ берген
____________________(қару-жарақ, техника, мүлік)
____20__жылғы "___"
________ № _______ бұйрығына сәйкес
кетті.
Есеп карточкасы № __________
Аттестатты алдым ____________
(қолы)
20___жылғы "___" ___________
Көрсетілген әскери мүлік есептен
шығарылды, аттестат талоны
№______ іске тігілді
________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы,
________________________
_______________________
қолы, тегі мен инициалдары)
20__жылғы "__" _______
Р/с№
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты
Саны
Бағасы
Сомасы
Берілген күн
Саны
(берілген күн) жазумен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Аттестат талонының сыртқы жағы Аттестат түбіртегінің сыртқы жағы
Р/с
Әскери мүлік атауы
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Санаты
Саны
Бағасы
Сомасы
Берілген күн
Саны
(берілген күн) жазумен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Аттестатта аталған әскери мүлік, саны, сапасы мен берілген мерзімі дұрыс көрсетілген ______________________________________________________ (аттестат берілген адамның қолы)___________________________________________________________________________________ (лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) Мөр орны ______________________________________________________ (лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) 20___жылғы "____" _____________
35-қосымшаға түсіндірме

1. Раздаточно-сдаточная ведомость предназначена для учета выданных складом РГУ на стрельбы артиллерийских и минометных выстрелов, ракет, зенитных ракет ближнего действия, ручных и противотанковых гранат, патронов стрелкового оружия, пиротехнических и имитационных средств, а также для контроля за их расходом и возвратом.
2. Раздаточно-сдаточная ведется начальником склада. Записи о выдаче боеприпасов подразделениям производятся на основании письменных заявок их начальников с отметкой начальника подразделения ракетно-артиллерийского вооружения о количестве боеприпасов, разрешенных к выдаче.
3. Раздаточно-сдаточная ведомость составляется отдельно на каждую номенклатуру боеприпасов (в том числе ракет), зенитных ракет ближнего действия, пиротехнических и имитационных средств.
4. За полученное со склада военное имущество получатели расписываются в графе 6 ведомости.
В графе 3 ведомости при выдаче ракет и зенитных ракет ближнего действия записываются номер партии сборки (изготовления), год изготовления и завод-изготовитель, а в графах 4, 7, 10 и 16 – номера каждой единицы.
Количество израсходованных и сданных предметов, указанных в графах 7-19, подтверждается распиской сдающего в графе 20.
В одной ведомости разрешается вести записи в течении пяти дней, после чего подводится итог по всем подразделениям. Общее количество выданных и принятых обратно предметов подтверждается подписями начальника склада.
5. Начальник склада по итоговым данным графы 7 списывает израсходованные боеприпасы и зенитные ракеты ближнего действия по соответствующим карточкам учета и записывает на приход патроны с осечками, стреляные гильзы, пучки пороха и укупорку.
6. Стреляные гильзы, свободная укупорка и пучки пороха записываются на приход в отдельных карточках учета.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 35 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Книга аттестатов военнослужащего Серия ______________ № _________ _____________________________________________________
подразделение
_____________________________________________________
наименование РГУ
Сноска. Приложение 35 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Начата "_____" ___________________20__года
Окончена "_____" _________________20__года
Талон аттестата №_________________
военнослужащего____________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы)
РГУ _______________________________________________________
(отправитель)
РГУ ___________________________________________________________
(получатель)
Вид военного имущества_____________________________________
Корешок аттестата военнослужащего №______
Книжка № _______ Серия______
____________________________
(вооружение, техника, имущество) выданные_________________________
__________________________________
__________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы)
убывшему согласно
приказа____________________________
_________________________________
№ __ от "___" ________20__года
Карточка учета № ____________
Аттестат получил_____________
(подпись)
"___" ____________20___года
Указанное военное имущество списано
с учета, талон аттестата подшит в дело
№______
__________________________________
__________________________________
(должность, воинское звание,
__________________________________
__________________________________
подпись, фамилия и инициалы)
"__"________20___года
п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория
Количество
Цена
Сумма
Дата выдачи
Количество (дата выдачи) прописью
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Оборотная сторона талона аттестата Оборотная сторона корешка аттестата
№ п/п
Наименование военного имущества
Код номенклатуры
Единица измерения
Категория
Количество
Цена
Сумма
Дата выдачи
Количество (дата выдачи) прописью
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Перечисленное в аттестате военное имущество, его количество, качество и сроки выдачи показаны правильно
___________________________________________________________________
(подпись лица, которому выдан аттестат)
_____________________________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати _________________________ _______________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" _____________20___года
Пояснения к приложению 35

1. Әскери қызметшінің аттестаты әскери қызметші немесе әскери қызметшілерді бөлімше (команда) құрамында әскери мүлікпен қамтамасыз етуге және қамтамасыз етуден шығаруды есепке алуға құқық беретін құжат болып табылады.
Аттестатта жаңа қызмет орнына ауыстырылғанда немесе іссапарға, демалысқа және емделуге кеткен кезде әскери қызметшіні (әскери қызметшілерді) әскери мүлікпен қамтамасыз етуді көрсетеді.
2. Толтырылған, бірақ пайдаланылмаған, сондай-ақ бүлінген аттестат бланкісі сызылады және түбіртекпен бірге сақталады.
Жыл аяқталғаннан кейін пайдаланылмаған, сондай-ақ бүлінген аттестат бланкісі ол туралы жою актісін жасау арқылы жойылады.
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
36-қосымша
Нысан
20 __ жылғы "____" _____________ дейін жарамды
Жөндеуге (жасауға, өңдеуге) наряд № _____
Ескерту. 36-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тіркеу №
Парақ №
Құжат №
Құжат күні
Операция негізі (мақсаты)
Операциякүні
Қызмет (басқару органы)
Тапсырушы
(жіберуші)
Қабылдаушы (жөндеу бөлімшесі, мемлекеттік мекеме)
Орындалуы
Р/с
Әскери мүлік атауы
(индексі, сызба №)
Номенклатура коды
Өлшем бірлігі
Саны
Зауыттық №
Жөндеу түрі (коды)
(өңдеу)
Орындау мерзімі
Орындалған жұмыс туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
__________________________________________________________________
(наряд бойынша әскери мүлік берілген жүкқұжат № көрсетіледі)
__________________________________________________________________
Мөр орны (лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) Жөндеу (өңдеу) үшін нарядта көрсетілген әскери мүлік: тапсырды
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) қабылдады
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ жылғы "__" ______________
Жөнделген (өңделген, жасалған) әскери мүлікті: тапсырды
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары) қабылдады
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі мен инициалдары)
20 ___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
37-қосымша
Нысан
___________________________ (РММ атауы) ___________________ кезең үшін әскери мүліктің (жыл, ай) қолда бары және қозғалысы туралы есеп _____________________________ (бөлімше атауы) _____________________________________________ (материалдық-жауапты адамның әскери атағы, тегі мен инициалдары)

1. Аттестат военнослужащего является документом, дающим право на зачисление военнослужащего или военнослужащих в составе подразделения (команды) на обеспечение военным имуществом и снятие с обеспечения.
В аттестате отражается обеспеченность военнослужащего (военнослужащих) военным имуществом при переводе к новому месту службы или убытии в командировку, отпуск и на лечение.
2. Заполненные, но неиспользованные, а также испорченные бланки аттестатов перечеркиваются и хранятся вместе с корешками.
По окончании года неиспользованные, а также испорченные бланки аттестатов уничтожаются с составлением об этом акта на уничтожение.
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 36 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Действителен по "____" _____________ 20 __ года
Наряд № _____ на ремонт (изготовление, обработку)
Сноска. Приложение 36 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регистрационный №
№ листа
№ документа
Дата документа
Основание (цель) операции
Дата операции
Служба (орган управления)
Сдатчик (отправитель)
Приемщик (ремонтное подразделение, государственное учреждение)
Исполнение
№ п/п
Наименование военного имущества (индекс, № чертежа)
Код номенклатуры
Единица измерения
Количество
Заводской №
Вид (код) ремонта (обработки)
Срок исполнения
Отметка о выполненных работах
1
2
3
4
5
6
7
8
9
__________________________________________________________________________
(указываются № накладных, по которым выдано военное имущество по наряду)
________________________________________________________________________________
Место печати (должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Перечисленное в наряде для ремонта (обработки) военное имущество:
сдал ____________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
принял ___________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Отремонтированное (обработанное, изготовленное) военное имущество:
сдал ______________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
принял ___________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"____" ______________ 20 ___ года
Приложение 37 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
____________________________________________
(наименование РГУ) Отчет о наличии и движении военного имущества
за __________________________________________________
(месяц, год)
______________________________________________________
(наименование подразделения)
_________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы материально-ответственного лица)

Ескерту. 37-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Қосалқы шот
Мүлік атауы
Түгендеу нөмірі
Өлшем бірлігі
Бағасы (теңге)
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қосалқы шот бойынша жиыны:
Қосалқы шот бойынша жиыны:
Барлығы:
Айына кіріс
Айына шығыс
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
9
10
11
12
13
14
Тапсырды: Материалдық-жауапты адам _____________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Қабылдады: Бөлімше бастығы _______________________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде қаржылық
және шаруашылық қызметті
ұйымдастыру қағидаларына
38-қосымша
Нысан
____________________________________________ (РММ атауы) ________________________ кезең үшін әскери мүліктің (жыл, ай) қолда бары және қозғалысы туралы жинақталған есеп _________________________ (бөлімше атауы)
Ескерту. 38-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.02.2024 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Қосалқы шот
Мүлік атауы
Түгендеу нөмірі
Өлшем бірлігі
Бағасы (теңге)
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Бөлімше үшін қосалқы шот бойынша жиыны:
Материалдық-жауапты адам үшін қосалқы шот бойынша жиыны:
Бөлімше үшін барлығы:
Айына кіріс
Айына шығыс
"__"___ жағдайдағы қалдық
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
саны
сомасы (теңге)
9
10
11
12
13
14
Салыстырылды: Материалдық-жауапты адам ____________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Тапсырды: Бөлімше бастығы ________________________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Қабылдады: Бухгалтер ______________________________________________
(қолы, тегі мен инициалдары)
Ескертпе: РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.

Сноска. Приложение 37 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Субсчет
Наименование имущества
Инвентарный номер
Единица измерения
Цена (тенге)
Остаток на "__"___
количество
сумма (тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по субсчету:
Итого по субсчету:
Всего:
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на "__"___
количество
сумма (тенге)
количество
сумма (тенге)
количество
сумма (тенге)
9
10
11
12
13
14
Сдал:
Материально-ответственное лицо ____________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Принял: Начальник подразделения ___________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.
Приложение 38 к Правилам
организации финансовой и
хозяйственной деятельности в
Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
__________________________________________________
(наименование РГУ) Сводный отчет о наличии и движении военного имущества
за _____________________________________________
(месяц, год)
______________________________________________
(наименование подразделения)
Сноска. Приложение 38 - в редакции приказа Министра обороны РК от 19.02.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Субсчет
Наименование имущества
Инвентарный номер
Единица измерения
Цена (тенге)
Остаток на "__"___
количество
сумма (тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по субсчету за подразделение:
Итого по субсчету за материально-ответственное лицо:
Всего за подразделение:
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на "__"___
количество
сумма (тенге)
количество
сумма (тенге)
количество
сумма (тенге)
9
10
11
12
13
14
Сверено: Материально-ответственное лицо ___________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Сдал: Начальник подразделения _____________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Принял: Бухгалтер _________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Примечание: РГУ – республиканское государственное учреждение.