Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 9 қазандағы № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 22 қарашада № 17765 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 12 мамырдағы № 197 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 12.05.2020 № 197 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5 бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң Эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 9 қазандағы
№ 553 бұйрығына қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидалары

Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 октября 2018 года № 553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2018 года № 17765. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 197.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 197 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 9 октября 2018 года № 553
Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-тармақшасына сәйкес әзірленді және орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) оқуға қабылдау тәртібін белгілейді.
2. Білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, жоғары (кәсіптік жоғары) білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ тұлғалар, сондай-ақ білім туралы құжатымен (куәлік, аттестат) ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар тұлғалар қабылданады.
3. Білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде Заңның 26-бабының 8-тармағымен анықталған тұлғаларды қабылдауға квота көзделеді.
2-тарау. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі
4. Білім беру ұйымдарында тұлғалардың оқуға өтініштерін қабылдау, түсу емтихандарын өткізу мерзімінде және білім алушылар құрамына қабылдау үшін білім беру ұйымдарының басшыларының бұйрығымен күнтізбелік жылғы 1 маусымнан кешіктірмей қабылдау комиссиясы құрылады (бұдан әрі - Комиссия), ол комиссия басшысын қоса алғанда ол тақ саннан тұрады. Комиссия құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жұмыс берушілердің, қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.
Комиссияның шешімі егерде отырыста оның құрамының үштен екі бөлігі қатысқан жағдайда заңды болып табылады. Комиссияның шешімі емтиханға қатысушылардың санынан көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия басшысының шешімі негізгі шешім болып табылады. Хатшы Комиссияның мүшесі болып табылмайды.
5. Білім беру ұйымдарының Комиссияларының өңірлерге барып тұлғаларды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыру мәселелері тиісті саланың уәкілетті органының келісімі бойынша шешіледі.
6. Білім беру ұйымдарында оқуға тұлғалардың өтініштерін қабылдау оқудың күндізгі нысанына күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 25 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 20 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады. Оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары күнтізбелік жылғы 1 және 27 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылғы 1 тамыз бен 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее -Закон) и определяют порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования, (далее - организации образования).
2. В организации образования принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование, а также лица с особыми образовательными потребностями с документом (свидетельство, аттестат) об образовании.
3. При поступлении на обучение в организации образования предусматривается квота приема для лиц, определенных пунктом 8 статьи 26 Закона.
Глава 2. Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования
4. В организациях образования для приема заявлений лиц на обучение, на период проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся не позднее 1 июня приказом руководителя организации образования создается приемная комиссия (далее - Комиссия), которая состоит из нечетного количества, включая ее председателя. В состав Комиссии входят представители заинтересованных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, работодателей, общественных организаций.
Решение Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на экзамене. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим. Секретарь не является членом Комиссии.
5. Вопросы организации работы Комиссий организаций образования по приему лиц на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с уполномоченным органом соответствующей сферы.
6. Прием заявлений лиц на обучение в организации образования осуществляется на очную форму обучения – с 20 июня по 25 августа календарного года, на вечернюю и заочную форму обучения – с 20 июня по 20 сентября календарного года. Вступительные экзамены на очную форму обучения проводятся – с 1 по 27 августа календарного года, на вечернюю и заочную формы обучения – с 1 августа по 25 сентября календарного года.

7. Оқуға түсушілер білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы өтінішіне білімі туралы құжаттың төлнұсқасын, флюрография суретін қоса бере отырып, "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде 6697 нөмірімен тіркелген) № 086-У нысаны бойынша медициналық анықтаманы ("Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен бектілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде 10589 нөмірімен тіркелген) I және II топтағы мүгедектер мен бала жасынан мүгедектер үшін медициналық-әлеуметтік сараптама қорытындысын), 3x4 көлеміндегі 4 фотосуретін қоса береді.
Оқуға түсетін құжатты оқуға түсушінің жеке өзі немесе оның заңды өкілдері ұсынады.
Оқуға түсушілерден түскен өтініштер білім беру ұйымының тіркеу журналдарына оқытудың нысандары бойынша тіркеледі.
Білім беру ұйымдарына қабылдау квотасы қарастырылған оқуға түсушілер сол санатты растайтын құжаттарды ұсынады.
8. Білім беру ұйымына ерекше білім беру қажеттілігі бар тұлғаларды қабылдау таңдалған мамандық бойынша оқуға қарсы көрсетілімдерінің жоқтығы туралы педагогокалық-медициналық-психологиялық комиссияның қорытындысын ескере отырып, заңды өкілдердің біреуінің өтінішінің негізінде жүзеге асырылады.
9. Оқуға түсушілер үшін түсу емтихандары:
1) жалпы орта білімі бар оқуға түсушілер үшін үш пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні бойынша пән) өткізіледі;
2) мамандық бейініне сәйкес келмейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар оқуға түсушілер үшін мамандық бейіні бойынша пәннен өткізіледі;
Түсу емтихандарын тапсыру нысанын білім беру ұйымдары белгілейді.
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің тізбесі Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
10. Педагогикалық мамандықтар, арнаулы немесе шығармашылық дайындықты қажет ететін мамандықтар бойынша білім беру ұйымдарына оқуға түсетін тұлғалар білім беру ұйымдары өткізетін арнаулы немесе шығармашылық емтихандар тапсырады.
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізу нысаны Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
11. Білім беру ұйымдарына түсу емтихандары түсушілердің өтінішіне сәйкес қазақ немесе орыс тілдерінде өткізіледі.

7. К заявлению о приеме на обучение в организации образования поступающие прилагают подлинник документа об образовании, медицинскую справку по форме № 086-У c приложением флюороснимка, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы, утвержденное приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589)), 4 фотокарточки размером 3х4.
Документы для поступления предъявляются лично поступающим или его законными представителями.
Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации организации образования по формам обучения.
Лица, поступающие на учебу в организации образования, для которых предусматривается квота приема, представляют документы, подтверждающие категорию.
8. Прием на обучение лиц с особыми образовательными потребностями в организации образования, осуществляется с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной специальности на основании заявления одного из законных представителей.
9. Вступительные экзамены для поступающих на обучение, имеющих:
1) общее среднее образование проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
2) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, не соответствующее профилю специальности, проводятся по профильному предмету специальности;
Форма сдачи вступительных экзаменов устанавливается организацией образования.
Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей послесреднего образования определяется согласно приложению 1 к Правилам.
10. Лица, поступающие на обучение в организации образования, по педагогическим специальностям, по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, сдают специальный экзамен, проводимый организацией образования.
Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов устанавливается согласно приложению 2 к Правилам.
11. Вступительные экзамены в организации образования проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.

12. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның кестесін (емтиханды өткізу түрі, күні, уақыты мен орны, консультациялар) Комиссия төрағасымен бекітіледі және оқуға түсушілердің назарына құжат қабылдау басталғанға дейін кешіктірілмей жеткізіледі.
13. Оқуға түсушіні арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін аудиторияға кіргізу жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде рұқсат етіледі.
14. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан басталғанға дейін оқуға түсушілерге емтихан материалдары беріледі және титулдық парақтарды ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялаудың уақыты мен орны және апелляцияға өтініштер беру рәсімі көрсетіледі.
15. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу қорытындылары – бағалау ведомостарымен ресімделеді.
Арнаулы емтихан "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады.
16. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның нәтижелері емтихан өткізілетін күні жарияланады.
17. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның нәтижелері бойынша оқуға түсушіге білім беру ұйымына ұсыну үшін бағалау ведомостінен үзінді беріледі.
18. Түсу емтихандарын өткізу кезінде:
1) тестілеу нысанында әрбір пән бойынша тестілеу тапсырмаларының (сұрақтарының) саны – 25; әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 балмен бағаланады; үш пән бойынша тестілеуге – 2 сағат 15 минут, ал екі пән бойынша – 1 сағат 30 минут беріледі; дұрыс жауаптар коды тестілеу аяқталғаннан кейін дереу ілінеді; тестілеу нәтижелері ол өткізілген күні хабарланады;
2) пәндер бойынша емтихандар нысанында түсу емтихандарының нәтижелері бойынша алынған "3", "4", "5" бағаларын Комиссия мынадай шәкіл бойынша: "3" – 8 балға, "4" – 17 балға, "5" – 25 балға алмастырады.
19. Білім беру ұйымында бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету және түсу емтихандар нәтижелерін бағалау кезіндегі даулы мәселелерді шешу, оқуға түсушілердің құқығын қорғау мақсатында білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен апелляциялық комиссия (бұдан әрі - апелляциялық комиссия) құрылады, ол төрағасын қосқанда апелляциялық комиссия мүшелерінің тақ санынан тұрады. Хатшы апелляциялық комиссияның мүшесі болып табылмайды.
20. Түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлға апелляцияға шағым беруіне болады.
Апелляцияға өтініш апелляциялық комиссияға түсу емтихандарының нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін беріледі және апелляциялық комиссиямен өтініш оны берушісінің қатысуымен бір жұмыс күні ішінде өтініш берген күннен бастап қаралады.

12. Расписание специального и (или) творческого экзамена (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем Комиссии и доводится до сведения поступающих не позднее до начала приема документов.
13. Допуск поступающего в аудиторию проведения специального и (или) творческого экзамена осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
14. До начала специального и (или) творческого экзамена поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специального и (или) творческого экзамена, время и место объявления результатов и процедура подачи заявления на апелляцию.
15. Итоги специального и (или) творческого экзамена оформляются ведомостью оценок.
Специальный экзамен оценивается в форме - "допуск" или "недопуск".
16. Результаты специального и (или) творческого экзамена объявляются в день проведения экзамена.
17. По результатам специального и (или) творческого экзамена поступающему выдается выписка из ведомости оценок для предъявления в организации образования.
18. При проведении вступительных экзаменов:
1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету – 25; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам – 1 час 30 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;
2) в форме экзаменов по предметам оценки "3", "4", "5", полученные по результатам вступительных экзаменов, переводятся Комиссией в баллы по следующей шкале: оценка "3" – 8 баллов, "4" – 17 баллов, "5" – 25 баллов.
19. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке результатов вступительных экзаменов, защиты прав поступающих организацией образования приказом руководителя организации образования создается апелляционная комиссия (далее - апелляционная комиссия), которая состоит из нечетного количества членов, включая ее председателя. Секретарь не является членом апелляционной комиссии.
20. Лицо, не согласное с результатами вступительных экзаменов, подает заявление на апелляцию.
Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.

21. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа қатысушылардың көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық қатысушы апелляциялық комиссия мүшелерінің қолдары қойылған хаттамамен ресімделеді.
22. Түсу емтихандарын қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
23. Білім беру ұйымдарына оқу үшін тұлғаларды қабылдау олардың өтініштері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
24. Конкурс түсу емтихандарының нәтижелері бойынша алынған балдар (бағалар) негізінде өткізіледі.
25. Білім беру ұйымдарына қабылдау:
1) оқудың күндізгі нысанына күнтізбелік жылғы 25 тамыз бен 31 тамыз аралығында;
2) оқудың кешкі және сырттай нысанына күнтізбелік жылғы 15 қыркүйек пен 30 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады.
26. Білім беру ұйымдарына Комиссияның ашық отырыстарында мамандықтар, оқыту тілі бойынша жүргізіледі.
27. Комиссиялар қабылдау нәтижесі туралы ақпаратты оқудың күндізгі нысаны бойынша күнтізбелік жылғы 31 тамызға дейін, сырттай және кешкі оқу нысаны бойынша күнтізбелік жылғы 30 қыркүйекке дейін ақпараттық стендтерге немесе білім беру ұйымының интернет ресурстарына жариялау арқылы оқуға түсушілердің назарына жеткізеді.
Орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі қағидаларына
1-қосымша
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің тізбесі
Орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының коды
Мамандықтың атауы
Жалпы орта білім негізінде бейінді пән атауы
0100000 – Білім беру

21. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании. В случае равенства голосов, голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами апелляционной комиссии.
22. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.
23. Зачисление лиц на обучение в организации образования осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.
24. Конкурс проводится на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов.
25. Зачисление в организации образования проводится:
1) на очную форму обучения – с 25 по 31 августа календарного года;
2) на вечернюю и заочную формы обучения – с 15 по 30 сентября календарного года.
26. Зачисление в организации образования производится по специальностям, языкам обучения на открытом заседании Комиссии.
27. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения по 31 августа календарного года, на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября календарного года, Комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет ресурсах организации образования.
Приложение 1
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послесреднего образования
Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей послесреднего образования
Код специальности послесреднего образования
Наименование специальности
Наименование профильного предмета на базе общего среднего образования
0100000 – Образование

1513000
Ветеринария
Биология
Ескертпе*: бейіндік пәннің атауын білім беру ұйымы берілетін мамандық бойынша біліктілігіне байланысты айқындайды.
Орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі қағидаларына
2-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
ҚР кәсіптік білім мамандық тарының коды
Мамандықтың атауы
Орта (жалпы орта) білім базасында
0100000 – Білім беру

1513000
Ветеринария
Биология
Примечание*: наименование профильного предмета определяется организацией образования в зависимости от вида присваиваемой квалификации по специальности.
Приложение 2
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
послесреднего образования
Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов
Код специальности профессионального образования РК
Профиль образования, наименование специальности
на базе среднего образования (среднее общее)
0100000 – Образование

0103000
Дене тәрбиесі және спорт
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу. Мамандандыру бойыншанормативтерді тапсыру
0104000
Кәсіптік білім беру (салалар бойынша)
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу.
0105000
Бастауыш білім беру
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу.
0108000
Музыкалық білім беру
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу. Музыкалық шығарманы орындау

0103000
Физическая культура и спорт
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации.
Сдача нормативов по специализации.
0104000
Профессиональное обучение (по отраслям)
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
0105000
Начальное образование
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
0108000
Музыкальное образование
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации.
Исполнение музыкального произведения

0110000
Білім ұйымдарындағы лаборант
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін әңгімелесу, оның ішінде педагогикалық жағдайды шешу.
0300000 – Медицина, фармацевтика *
0302000
Медбикелік іс
Кәсіби жарамдылықты анықтау үшін психометриялық тест/эссе
* басқа медициналық мамандықтар бойынша арнаулы емтихан тапсыру қажет етілмейді

0110000
Лаборант организации образования
Собеседование на выявление профессиональной пригодности, в том числе решение педагогической ситуации
0300000 – Медицина, фармацевтика *
0302000
Сестринское дело
Психометрическое тестирование/ эссе на выявление профессиональной пригодности
* по остальным медицинским специальностям сдача специального экзамена не требуется