Астық қолхаттарын тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 25 қаңтардағы № 33 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 қаңтарда № 18249 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 32-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Астық қолхаттарын тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 21 (жиырма бір) күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 25 қаңтардағы
№ 33 бұйрығымен бекітілген
Астық қолхаттарын тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Астық қолхаттарын тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Астық туралы заң) 6-бабы 32-5) тармақшасына сәйкес әзірленді және астық қолхаттарын тіркеушіні (бұдан әрі – тіркеуші) айқындау бойынша ашық конкурс ұйымдастыру мен өткізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 января 2019 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 января 2019 года № 18249.
В соответствии с подпунктом 32-5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение 10 (десяти) календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 21 (двадцати одного) календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
Утверждены приказом
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 января 2019 года № 33
Правила
проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок
Глава 1. Общие положения
1. Правила проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 32-5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (далее – Закон о зерне) и определяют порядок организации и проведения открытого конкурса по определению регистратора зерновых расписок (далее – регистратор).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) астық қолхаттарының ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) – астық қолхаттары және оларды ұстаушылар бойынша ақпараттарды сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, тапсыруға және беруге арналған, астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізудің автоматтандырылған жүйесі;
2) астық қолхаты – астықтың белгілі бір көлеміне құқық меншігін растайтын, эмиссияға жатпайтын құжатсыз құнды қағаз түріндегі қойма куәлігі;
3) тіркеушінің көрсетілетін қызметтерін әлеуетті жеткізуші (бұдан әрі – жеткізуші) – тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурсқа қатысатын және өзін тіркеуші ретінде айқындауға үміткер заңды тұлға;
4) уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде астық нарығына қатысушылардың қызметін үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурсты айқындау тәртібі
3. Тіркеушіні айқындау үшін уәкілетті орган тіркеушіні таңдау жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия төрағадан, комиссия мүшелері мен хатшыдан тұрады.
Комиссияның төрағасы уәкілетті органның өкілі болып табылады.
Комиссияның құрамына Қазақстанның агроөнеркәсіптік кешен саласындағы қоғамдық бірлестіктері мен ұйымдарының және уәкілетті органның өкілдері кіреді. Бұл ретте, комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды. Егер, комиссия отырысына комиссияның кемінде бес мүшесі қатысса, ол заңды күші бар болып табылады.
Комиссия хатшысының міндеті уәкілетті органның маманына жүктеледі.
4. Комиссия төрағасы:
1) комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметін басқарады;
2) комиссия отырыстарына төрағалық етеді;
3) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Комиссия хатшысы:
1) комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады, комиссияны қажетті құжаттармен қамтамасыз етеді, комиссия отырысын жүргізуді ұйымдастырады;
2) жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттерді ашу хаттамасын, тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді және комиссия мүшелеріне қол қойғызады;
3) жеткізушілердің ұсыныстары ашылғаннан сәттен бастап тіркеушіні айқындау бойынша құжаттар мен материалдардың сақталуын қамтамасыз етеді;
4) жеткізушілердің ұсыныстарын берудің соңғы күнінен кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын уәкілетті органның интернет-ресурсында тіркеушіні айқындау бойынша ашық конкурс (бұдан әрі – конкурс) өткізу туралы хабарлама жариялауды қамтамасыз етеді.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационная система зерновых расписок (далее – информационная система) – автоматизированная система ведения государственного электронного реестра держателей зерновых расписок, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации по зерновым распискам и их держателям;
2) зерновая расписка – складское свидетельство в виде бездокументарной неэмиссионной ценной бумаги, подтверждающее право собственности на определенное количество зерна;
3) потенциальный поставщик услуг регистратора (далее – поставщик) – юридическое лицо, участвующее в открытом конкурсе по определению регистратора и претендующее на определение его регистратором;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах компетенции координацию и регулирование деятельности участников зернового рынка.
Глава 2. Порядок определения открытого конкурса по определению регистратора
3. Для определения регистратора уполномоченным органом создается комиссия по выбору регистратора (далее – комиссия).
Комиссия состоит из председателя, членов комиссии и секретаря.
Председателем Комиссии является представитель уполномоченного органа.
В состав комиссии входят: представители общественных объединений и организаций в сфере агропромышленного комплекса Казахстана и уполномоченного органа. При этом общее количество членов комиссии составляет нечетное число. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее пяти членов комиссии.
Обязанности секретаря Комиссии возлагаются на специалиста уполномоченного органа.
4. Председатель комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью комиссии;
2) председательствует на заседаниях комиссии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
5. Секретарь комиссии:
1) формирует повестку дня заседания комиссии, обеспечивает комиссию необходимыми документами, организует проведение заседания комиссии;
2) оформляет и подписывает с членами комиссии протокол вскрытия конвертов с предложениями поставщиков, протокол об итогах открытого конкурса по определению регистратора;
3) обеспечивает сохранность документов и материалов по определению регистратора с момента вскрытия предложений поставщиков;
4) не менее чем за пятнадцать календарных дней до окончательной даты предоставления поставщиками предложений обеспечивает опубликование на интернет-ресурсе уполномоченного органа извещения о проведении открытого конкурса по определению регистратора (далее – конкурс).

6. Ашық конкурсқа қатысу үшін жеткізуші осы Қағидаларға 1-қосымшада көзделген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
7. Жеткізушілерден ұсыныстар қабылдауды уәкілетті орган хабарлама жарияланған сәттен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде жүзеге асырады.
8. Жеткізуші конкурсқа қатысу үшін ұсынатын құжаттар топтамасы мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеткізушінің бірінші басшысының қолы қойылған конкурсқа қатысуға арналған өтініш;
2) заңды тұлға қызметін "Шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың үлгілік жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 106 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10563 болып тіркелген) бекітілген Үлгілік жарғы (бұдан әрі – Үлгілік жарғы) негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының (бар болса) нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) иесі жеткізуші болып табылатын ақпараттық жүйе бойынша мынадай құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері:
ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізу актісі;
ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижесі бар сынақтар актісі;
ақпараттық жүйеге арналған бағдарламалық құжаттаманы сараптау хаттамасы;
ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі аттестаты;
4) жеткізушіні мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік. Жеткізуші қызметін Үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын жағдайда, жеткізушіні мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
5) банктің немесе банк филиалының куәлік беру күнінің алдындағы үш айдан астам созылатын жеткізуші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы уәкілетті адамның қолы қойылып, мөрі басылған, жеткізушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалы анықтамасының түпнұсқасы (жеткізуші бірнеше екінші деңгейлі банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болған жағдайда, аталған анықтама осындай банктердің әрбірінен ұсынылады). Анықтама конверт ашылатын күннен бұрын бір айдан ерте берілмеуі тиіс;
6) конверттер ашылатын күннен бір айдан ерте емес бұрын берілген, "Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16601 болып тіркелген) бекітілген нысандар бойынша салықтық берешектерінің және міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған аударымдар және (немесе) жарналар және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;

6. Для участия в открытом конкурсе поставщик должен соответствовать требованиям, предусмотренным в приложении 1 к настоящим Правилам.
7. Прием предложений от поставщиков осуществляется уполномоченным органом в течение пятнадцати календарных дней с момента опубликования извещения.
8. Пакет документов, представляемый поставщиком для участия в конкурсе, содержит:
1) заявление за подписью первого руководителя поставщика на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенную копию устава (при его наличии), утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 106 "Об утверждении типовых уставов юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства" (далее – Типовой устав) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10563);
3) нотариально заверенные копии документов по информационной системе, владельцем которой является поставщик:
акта ввода в промышленную эксплуатацию информационной системы;
акта испытаний с положительным результатом испытаний информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности;
протокола экспертизы программной документации на информационную систему;
аттестата соответствия информационной системы требованиям информационной безопасности;
4) справку о государственной регистрации (перерегистрации) поставщика. В случае, если поставщик осуществляет деятельность на основании Типового устава, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации поставщика;
5) оригинал справки банка или филиала банка, в котором обслуживается поставщик, за подписью уполномоченного лица и печатью об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка (в случае, если поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
6) сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, по отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование и социальным отчислениям, выданные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов по формам, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16601);

7) жеткізушінің өкіліне жеткізушінің бірінші басшысын қоспағанда, конкурсқа қатысуға арналған өтінішке қол қою құқығына өкілеттігін растайтын сенімхат;
8) астық нарығының қатысушылары үшін жеткізушінің көрсетілетін қызметтерінің бағалар прейскуранты. Тіркеуші ақпараттық жүйе пайдаланушыларына электрондық қызметтерді ақылы негізде, ақпараттық жүйені дамыту мен сүйемелдеуге арналған оның шығыстарын ескере отырып ұсынады. Конкурс жеңімпазының (тіркеушінің) көрсетілетін қызметтерінің бағалар прейскуранты оның ішкі құжатымен (жалғыз қатысушының шешімімен, қатысушылардың жалпы жиналысының хаттамасымен) бекітіледі.
9. Хабарламада көрсетілген мерзімде ұсынылған жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттерді ашуды комиссия жүргізеді.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттерді ашу хаттамасына отырысқа қатысқан барлық комиссия мүшелері, сондай-ақ комиссия хатшысы қол қояды және әр парағын дәйектейді.
10. Комиссияның отырысы өткен күннен кейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, уәкілетті органның интернет-ресурсында жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттерді ашу хаттамалары жарияланады.
11. Жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттер ашылған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, комиссия хатшысы:
1) жеткізушілердің ұсыныстарын қарау бойынша комиссия отырысының өтетін күні мен уақытын комиссия төрағасымен келіседі;
2) жеткізушілердің ұсыныстарын қарау бойынша комиссия отырысының өтетін күні мен уақыты туралы комиссия мүшелері мен жеткізушілерді хабардар етеді;
3) жеткізушінің осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды комиссияның қарауына береді.
12. Комиссия мүшелері жеткізушінің құжаттарын қарау кезінде комиссия хатшысына қайтарылғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
13. Комиссия:
1) жеткізушілердің ұсыныстарын құрайтын құжаттар топтамасын толықтығы мен тиісті ресімделуі тұрғысынан қарастырады;
2) құжаттардың толық тізбесін бермеген және (немесе) тиісінше ресімделмеген құжаттар ұсынған жеткізушілерді айқындайды;
3) Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келетін жеткізушілерді айқындайды.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 шілдедегі № 4-1/699 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12016 болып тіркелген) бекітілген Астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларының 3-тармағында көрсетілген ақпараттық жүйенің мемлекеттік жүйелермен және дерекқорлармен интеграциялық өзара іс-қимылдары бар екенін, сондай-ақ ақпараттық жүйеде астық қолхаттарымен операцияларды жүргізу, оның ішінде blockchain технологияларын пайдалана отырып жүргізу мүмкіндігін растау үшін жеткізуші ақпараттық жүйеде клиент жұмысын комиссия үшін таныстырады.

7) доверенность представителю поставщика, подтверждающую полномочия на право подписания заявления на участие в конкурсе, за исключением первого руководителя поставщика;
8) прейскурант цен на услуги поставщика для участников зернового рынка. Электронные услуги пользователям информационной системы предоставляются регистратором на платной основе с учетом его расходов на развитие и сопровождение информационной системы. Прейскурант цен на услуги победителя конкурса (регистратора) утверждается его внутренним документом (решением единственного участника, протоколом общего собрания участников).
9. Вскрытие конвертов с предложениями поставщиков проводится комиссией, представленных в сроки, указанные в извещении.
Протокол вскрытия конвертов с предложениями поставщиков по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами комиссии, а также секретарем комиссии.
10. Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем проведенного заседания комиссии, на интернет-ресурсе уполномоченного органа публикуется протокол вскрытия конвертов с предложениями поставщиков.
11. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с предложениями поставщиков секретарь комиссии:
1) согласовывает с председателем комиссии дату и время проведения заседания комиссии по рассмотрению предложений поставщиков;
2) уведомляет членов комиссии и поставщиков о дате и времени проведения заседания комиссии по рассмотрению предложений поставщиков;
3) предоставляет на рассмотрение комиссии документы, подтверждающие соответствие поставщика требованиям, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам.
12. Члены комиссии обеспечивают сохранность документов поставщика во время их рассмотрения до возврата их секретарю комиссии.
13. Комиссия:
1) рассматривает на предмет полноты и надлежащего оформления пакеты документов, составляющие предложения поставщиков;
2) определяет поставщиков, предоставивших неполный перечень документов и (или) представивших ненадлежащим образом оформленные документы;
3) определяет поставщиков, которые соответствуют требованиям, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам.
Для подтверждения наличия интеграционных взаимодействий информационной системы с государственными системами и базами данных, указанными в пункте 3 Правил формирования и ведения государственного электронного реестра держателей зерновых расписок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 4-1/699 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12016), а также возможности проведения в информационной системе операций с зерновыми расписками, в том числе с использованием технологий blockchain, поставщик проводит для комиссии демонстрацию работы клиента в информационной системе.

14. Егер, ұсыныстар беру мерзімі ішінде тек бір ғана жеткізушінің ұсынысы берілсе, комиссия конкурсты өткізілмеді деп таниды және комиссия конкурсты қайта өткізу туралы шешім қабылдайды.
Егер, комиссия қайта өткізілген конкурсты тек бір ғана жеткізуші конкурсқа жіберілуіне байланысты өткізілмеді деп таныса, жеткізуші ұсынған құжаттар сәйкес келген жағдайда, комиссия оны тіркеушіні айқындау жөніндегі оның ұсынымы туралы шешім қабылдайды.
Конкурсқа осы бұйрыққа 1-қосымшада көрсетілген талаптарға және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін жеткізушілердің өтінімдері жіберілгендіктен, конкурс өткізілді деп танылған жағдайда, комиссия жеткізушіні клиенттің (астық қолхатын ұстаушының, астық иесінің, кепіл ұстаушының, астық қабылдау кәсіпорнының және басқа да тұлғалардың) жеке шотына жылдық қызмет көрсетілгені үшін жыл сайынғы абоненттік төлемнің ең аз мөлшеріне сүйене отырып, ұсыным туралы шешім қабылдайды.
Бұл ретте, астық қабылдау кәсіпорнына астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізіліміне қол жеткізгені үшін жыл сайынғы абоненттік төлем айлық есептік көрсеткіштің отыз алты еселенген мөлшерін құрайды, ал клиенттің (астық қолхатын ұстаушының, астық иесінің, кепіл ұстаушының, астық қабылдау кәсіпорнының және басқа тұлғалардың) жеке шотына жылдық қызмет көрсетілгені үшін жыл сайынғы абоненттік төлемді жеткізуші өзі айқындайды.
15. Комиссияның отырысы міндетті түрде аудио, бейнежазба құралдарының көмегімен тіркеледі. Комиссия отырысын аудио, бейнежазба құралдарының көмегімен тіркеуді уәкілетті орган жүзеге асырады.
16. Қарастырылып отырған мәселелер бойынша комиссия отырысқа қатысушы өз мүшелері санының үштен екісінің көпшілік дауысымен шешім қабылдайды. Комиссия отырысына қатысқан және қабылданған шешіммен келіспеген комиссия мүшелері хаттамаға қоса тіркелетін жазбаша түрдегі ерекше пiкiрiн білдіруге құқылы, бұл туралы хаттамада тиісті белгі жасалады.
17. Комиссияның хаттамалық шешіміне сот тәртібімен шағымдануға болады. Сотқа арыз беру комиссияның хаттамалық шешімінің орындалуын тоқтата тұрады.
18. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеушіні айқындау бойынша ұсынымдар әзірлеу жөніндегі комиссия отырысының қорытындылары туралы хаттамаға комиссия төрағасы мен жиналысқа қатысушы комиссия мүшелерінің барлығы, сондай-ақ комиссия хатшысы жеткізушілердің ұсыныстары ашылған сәттен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей қол қояды және уәкілетті органға жібереді.

14. Если в течение срока представления предложений представлено только одно предложение поставщика, конкурс признается комиссией несостоявшимся и комиссией принимается решение о повторном проведении конкурса.
В случае, если повторный конкурс признается комиссией несостоявшимся в связи с тем, что к участию в конкурсе допущен только один поставщик, то комиссия принимает решение о его рекомендации по определению регистратором в случае соответствия представленных поставщиком документов.
В случае признания конкурса состоявшимся, так как допущены к конкурсу заявки поставщиков, соответствующих требованиям, указанным в приложении 1 к настоящему приказу, и требованиям конкурсной документации, комиссия принимает решение о рекомендации поставщика исходя из наименьшего размера ежегодной абонентской платы за годовое обслуживание лицевого счета клиента (держателя зерновой расписки, владельца зерна, залогодержателя, хлебоприемного предприятия и других лиц).
При этом, ежегодная абонентская плата за предоставление доступа хлебоприемному предприятию к государственному электронному реестру держателей зерновых расписок составляет тридцати шестикратный размер месячного расчетного показателя, а ежегодная абонентская плата за годовое обслуживание лицевого счета клиента (держателя зерновой расписки, владельца зерна, залогодержателя, хлебоприемного предприятия и других лиц) определяется поставщиком самостоятельно.
15. Заседание комиссии обязательно фиксируется с помощью средств аудио-, видеозаписи. Фиксирование заседания комиссии средствами аудио-, видеозаписи осуществляет уполномоченный орган.
16. По рассматриваемым вопросам комиссия принимает решение большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, в размере двух третей от количества присутствующих. Члены комиссии, присутствовавшие на заседании комиссии и несогласные с принятым решением, вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая отметка.
17. Протокольное решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение протокольного решения комиссии.
18. Протокол об итогах заседания комиссии по выработке рекомендации по определению регистратора по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подписывается председателем и всеми присутствующими на заседании членами комиссии, а также секретарем комиссии не позднее пятнадцати календарных дней с момента вскрытия предложений поставщиков и направляется уполномоченному органу.

19. Тіркеушіні айқындау бойынша ұсынымдар әзірлеу жөніндегі комиссия отырысының қорытындылары туралы хаттама негізінде уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне Астық туралы заңның 5-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес "Астық қолхаттарының тіркеушісін айқындау туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын енгізеді.
Астық қолхаттарын тіркеушіні
айқындау бойынша ашық
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Астық қолхаттарын тіркеушінің көрсетілетін қызметтерін әлеуетті жеткізушіге қойылатын талаптар
1. Жеткізуші техникалық жарақталған (оның ішінде жабдық, бағдарламалық қамтым, байланыс арналары) болуы және оның штаттық мамандары, оның ішінде техникалық білімі, ақпараттық жүйелерді әзірлеу мен сүйемелдеу бойынша қажетті біліктілігі бар мамандары болуы тиіс.
2. Жеткізуші қызметтерді ақпараттық жүйені пайдалана отырып көрсетеді, ол:
1) веб-порталдық шешімге ие болады;
2) ашық бастапқы коды бар дерекқорларды басқарудың бос жүйесін пайдаланады;
3) ашық бастапқы коды бар бос операциялық жүйені пайдаланады;
4) ақпараттандыру туралы заңнамаға сәйкес ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау туралы актіге ие болады;
5) ақпараттандыру туралы заңнамаға сәйкес ақпараттық жүйені ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижесі бар актіге ие болады;
6) ақпараттандыру туралы заңнамаға сәйкес ақпараттық жүйенің техникалық құжаттамасы сараптамасына ие болады;
7) ақпараттандыру туралы заңнамаға сәйкес ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі аттестатына ие болады;
8) ақпараттық жүйенің астық қолхаттарымен операциялар туралы деректерін сақтауға арналған blockchain-платформаны пайдаланады;
9) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 шілдедегі № 4-1/699 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12016 болып тіркелген) бекітілген Астық қолхаттарын ұстаушылардың мемлекеттік электрондық тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес астық қолхаттарымен операциялар орындауға мүмкіндік береді;
10) мемлекеттік жүйелермен және дерекқорлармен интеграцияланған болады, атап айтқанда:
рұқсаттар мен хабарламалар саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензиясы бар заңды тұлғаларға қатысты;
бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – астық қабылдау кәсіпорындары қаржылық есептілік депозитарийіне беретін ақпаратқа қатысты;
жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – астық қабылдау кәсіпорындарына тіркелген жылжымайтын мүлік объектілеріне қатысты;
жер қатынастары саласындағы реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – астық қабылдау кәсіпорындарына тіркелген жер учаскелеріне қатысты;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – тізілімде тіркелген заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге қатысты;
мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі мемлекеттік органмен – астық қабылдау кәсіпорындарының лицензиарларына және олардың кеңістіктік (географиялық) деректеріне қатысты;
салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – астық қабылдау кәсіпорындары және астық қолхаттарын ұстаушылар шығарған электрондық шот-фактуралар жөніндегі деректерге қатысты;
Ұлттық темір жол компаниясымен – астықты ішкі нарықта және экспортқа тасымалдау туралы мәліметтерге қатысты;
сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастыруды және сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен – тізілімде тіркелген жеке тұлғаларға қатысты;
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығымен –ақпараттық жүйеде клиенттермен операциялар жүргізу кезінде ақпараттық жүйе қатысушыларының электрондық цифрлық қолтаңба пайдалануына қатысты;
екінші деңгейдегі банктің төлем жүйесімен – клиенттің операцияларды "төлемге қарсы жеткізу" опциясын пайдалана отырып жүзеге асыруы үшін;

19. На основании протокола об итогах заседания комиссии по выработке рекомендации по определению регистратора уполномоченный орган вносит в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан проект постановления Правительства Республики Казахстан "Об определении регистратора зерновых расписок" в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 5 Закона о зерне.
Приложение 1
к Правилам проведения
открытого конкурса по
определению регистратора
зерновых расписок
Требования к потенциальному поставщику услуг
регистратора зерновых расписок
1. Поставщик должен обладать техническим оснащением (в том числе оборудование, программное обеспечение, каналы связи) и штатными специалистами, в том числе с техническим образованием, имеющих необходимую квалификацию по разработке и сопровождению информационных систем.
2. Услуги должны оказываться поставщиком с использованием информационной системы, которая:
1) имеет веб-портальное решение;
2) использует свободную систему управления базами данных с открытым исходным кодом;
3) использует свободную операционную систему с открытым исходным кодом;
4) имеет акт о приемке в промышленную эксплуатацию информационной системы в соответствии с законодательством об информатизации;
5) имеет акт с положительным результатом испытаний информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности в соответствии с законодательством об информатизации;
6) имеет экспертизу технической документации информационной системы в соответствии с законодательством об информатизации;
7) имеет аттестат соответствия информационной системы требованиям информационной безопасности в соответствии с законодательством об информатизации;
8) использует blockchain-платформу для хранения данных информационной системы об операциях с зерновыми расписками;
9) позволяет выполнять операции с зерновыми расписками в соответствии с Правилами формирования и ведения государственного электронного реестра держателей зерновых расписок, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 4-1/699 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12016);
10) имеет интеграции с государственными системами и базами данных, в частности:
государственным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере разрешений и уведомлений – в отношении юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок;
государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности – в отношении информации, предоставляемой хлебоприемными предприятиями в депозитарий финансовой отчетности;
государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере государственной регистрации и государственного технического обследования недвижимого имущества – в отношении объектов недвижимости, зарегистрированных за хлебоприемными предприятиями;
государственным органом, осуществляющим регулирование в области земельных отношений – в отношении земельных участков, зарегистрированных за хлебоприемными предприятиями;
государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств – в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, зарегистрированных в реестре;
государственным органом по управлению государственным имуществом – в отношении лицензиаров хлебоприемных предприятий и их пространственных (географических) данных;
государственным органом, осуществляющим налоговое администрирование – в отношении данных по электронным счетам-фактурам, выставленным хлебоприемными предприятиями и держателями зерновых расписок;
Национальной железнодорожной компанией – в отношении сведений о транспортировке зерна на внутреннем рынке и на экспорт;
государственным органом, осуществляющим формирование идентификационных номеров и ведение национальных реестров идентификационных номеров – в отношении физических лиц, зарегистрированных в реестре;
Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан – в отношении использования участниками информационной системы электронной цифровой подписи при совершении клиентами операций в информационной системе;
платежной системой банка второго уровня – для осуществления клиентом операций с использованием опции "поставка против платежа";

11) техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулігіне 24 сағат/аптасына 7 күн жұмыс істейді.
Астық қолхаттарын тіркеушіні
айқындау бойынша ашық
конкурс өткізу қағидаларына
2-қосымша
нысан
________________________
(мемлекеттік орган)
Өтініш
Мені_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_______________ астық қолхаттарын тіркеушіні айқындау бойынша
конкурсқа қатысуға жіберуді сұраймын.
Ұсынылған құжаттарымның төлнұсқалығына жауап беремін.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Мекенжайы және байланыс телефоны _______________________________________
_________________________________________________________________________
__________                        __________________________________________
(қолы)                                    (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
"____"_______________ 20__ ж.
Астық қолхаттарын тіркеушіні
айқындау бойынша ашық
конкурс өткізу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Астық қолхаттарын тіркеушінің көрсетілетін қызметтерін әлеуетті жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттерді ашу туралы хаттама
________________________                              _________________
(ашу орны)                                          (уақыты мен күні)
1. Астық қолхаттарын тіркеушіні (бұдан әрі – тіркеуші) таңдау жөніндегі
комиссия мынадай құрамда:
_________________________________________________________________________
(комиссия төрағасының, хатшысының және мүшелерінің аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, лауазымы көрсетіледі)
тіркеушінің көрсетілетін қызметтерін әлеуетті жеткізушілердің (бұдан әрі – жеткізуші)
ұсыныстары бар конверттерді ашу рәсімін жүргізді.
2. Құжаттар топтамасын мынадай жеткізушілер берді:
________________________________________________________________________.
(барлық жеткізушілердің атауы, мекен-жайы)
3. Мынадай жеткізушілердің:
________________________________________________________________________
(ұсыныстар берудің соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін ұсыныстар берген барлық
жеткізушілердің атауы, мекенжайы көрсетіледі)
ұсыныстары_____________________________ негізінде ашылмай кері қайтарылды.

11) функционирует 24 часа в сутки/7 дней в неделю за исключением технических перерывов.
Приложение 2
к Правилам проведения
открытого конкурса по
определению регистратора
зерновых расписок
форма
________________________
(государственный орган)
Заявление
Прошу допустить меня к участию в конкурсе по определению
регистратора зерновых расписок ____________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Отвечаю за подлинность представленных документов.
Прилагаемые документы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Адрес и контактный телефон ________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________                   _______________________________________________
(подпись)                         (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"____"_______________ 20__ г.
Приложение 3
к Правилам проведения
открытого конкурса по
определению регистратора
зерновых расписок
форма
Протокол
о вскрытии конвертов с предложениями
потенциальных поставщиков услуг регистратора зерновых расписок
________________________                               _________________
(место вскрытия)                                     (время и дата)
1. Комиссия по выбору регистратора зерновых расписок (далее – регистратор) в составе:
__________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность председателя,
секретаря и членов комиссии)
произвела процедуру вскрытия конвертов с предложениями потенциальных
поставщиков услуг регистратора (далее – поставщик).
2. Пакет документов предоставлен следующими поставщиками:
_________________________________________________________________________.
(наименование, адрес всех поставщиков)
3. Предложения поставщиков:
_________________________________________________________________________
(указывается наименование, адрес всех поставщиков, представивших предложения
после истечения окончательного срока представления предложений)
возвращены невскрытыми на основании: ____________________________________.

4. Ұсыныстар берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін белгіленген мерзімдерде
берілген мынадай жеткізушілердің:
_________________________________________________________________________
(ұсыныстар берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін ұсыныстар берген барлық
жеткізушілердің атауы, мекенжайы, ұсыныстардың берілген уақыты)
ұсыныстары ашылды және оның ішіндегі:
________________________________________________________________________,
(ұсыныста қамтылған құжаттардың тізбесі, ұсыныстарды қайтарып алу және өзгерту
туралы ақпарат, ұсынылған құжаттардың парақ саны көрсетіледі)
жеткізушілердің ұсыныстарын ашу кезінде қатысушылардың барлығына жарияланады.
5. Ұсыныстарды ашу кезінде мынадай жеткізушілер қатысты:
_________________________________________________________________________
(ұсыныстарды ашу кезінде қатысқан барлық жеткізушілердің атауы, мекенжайы,
деректемелері, олардың уәкілетті өкілдерінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, қолы.
Астық қолхаттарын тіркеушіні
айқындау бойынша ашық
конкурс өткізу қағидаларына
4-қосымша
нысан
Астық қолхаттарын тіркеушіні таңдау қорытындылары туралы хаттама
________________________                              _______________
(таңдау орны)                                          (уақыты мен күні)
1. Астық қолхаттарын тіркеушіні (бұдан әрі – тіркеуші) таңдау
комиссиясының құрамы:___________________________________________________
________________________________________________________________________
(комиссия төрағасының, хатшысының және мүшелерінің аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, лауазымы көрсетіледі)
2. Тіркеушінің көрсетілетін қызметтерін әлеуетті жеткізушілердің (бұдан әрі – жеткізуші)
мынадай ұсыныстары жіберілді:
_________________________________________________________________________
(жіберу туралы хаттамаға сәйкес қатысуға жіберілген жеткізушілердің ұсыныстары
көрсетіледі)
3. Жеткізушілердің ұсыныстары бар конверттер:
_________________________________________________________________________
(қарау үшін соңғы мерзім аяқталғаннан кейін ұсынылуына байланысты ұсыныстары
қабылданбаған жеткізушілердің атаулары көрсетіледі)
4. Комиссияның қарауы үшін уақыт аяқталғанға дейін ұсыныстар берген
мынадай қатысушылардың
_________________________________________________________________________
(жеткізушілердің атауы және деректемелері көрсетіледі)
ұсыныстары ашылды және оның ішіндегі
_________________________________________________________________________
(жеткізушілер берген ұсыныстар көрсетіледі)
ұсыныстар бар конверттерді ашу кезінде қатысушылардың барлығына жарияланды.

4. Предложения поставщиков, представивших их в установленные сроки, до истечения
окончательного срока предоставления предложений:
_________________________________________________________________________
(указывается наименование, адрес всех поставщиков, представивших предложения
до истечения окончательного срока представления предложений,
время представления предложений)
вскрыты и они содержат:
_________________________________________________________________________,
(указывается перечень документов, содержащихся в предложении, информация об
отзыве и изменении предложений, количество листов представленных документов)
которые оглашены всем присутствующим при вскрытии предложений поставщиков.
5. При вскрытии предложений присутствовали следующие поставщики:
_________________________________________________________________________
(наименование, адрес, реквизиты всех поставщиков, присутствовавших при вскрытии
предложений, фамилия, имя, отчество (при его наличии) их уполномоченных представителей).
Фамилии, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя, членов и секретаря комиссии.
Приложение 4
к Правилам проведения
открытого конкурса по
определению регистратора
зерновых расписок
форма
Протокол
об итогах выбора регистратора зерновых расписок
________________________                               _________________
(место выбора)                                     (время и дата)
1. Комиссия по выбору регистратора зерновых расписок (далее – регистратор) в составе:
__________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность председателя,
секретаря и членов комиссии)
2. Следующие предложения потенциальных поставщиков услуг регистратора
(далее – поставщик) были допущены:
__________________________________________________________________________
(указать предложения поставщиков, допущенных к участию в соответствии
с протоколом о допуске) 3. Конверты с предложениями поставщиков:
__________________________________________________________________________
(указываются наименования поставщиков, предложения которых не были приняты
в связи с представлением по истечении окончательного времени для их рассмотрения)
4. Предложения участников, представивших предложения до истечения времени
для рассмотрения их комиссией:
_________________________________________________________________________
(указываются наименования поставщиков и их реквизиты)
вскрыты и они содержат:
_________________________________________________________________________
(указываются представленные поставщиками предложения)
которые оглашены всем присутствующим при вскрытии конвертов с предложениями.

5. Қабылданбаған жеткізушілердің ұсыныстары:
_________________________________________________________________________
(ұсыныстары қабылданбаған жеткізушілер (олардың деректемелері),
сондай-ақ қабылданбау себептері көрсетіледі)
Жеткізушілердің ұсыныстарын қарау нәтижелері бойынша Комиссия ШЕШТІ:
1) астық қолхаттарын тіркеуші ретінде
_________________________________________________________________________
(жеткізуші (оның деректемелері) көрсетіледі)
Таңдалсын немесе астық қолхаттарын тіркеушіні таңдау:
________________________________________себепті өткізілмеді деп танылсын
(тиісті себебі көрсетіледі)
2) осы хаттама Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің
веб-сайтында жариялансын.
Осы шешім үшін дауыс бергендер:
ЖАҚТАУШЫЛАР – _____ дауыс (комиссия мүшелерінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі);
ҚАРСЫЛАР – ________ дауыс (комиссия мүшелерінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі).
Комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,
қолы.

5. Отклоненные предложения поставщиков:
_________________________________________________________________________
(указываются поставщики (его реквизиты), предложения которых отклонены,
а также причины отклонения)
Комиссия по результатам рассмотрения предложений поставщиков, РЕШИЛА:
1) выбрать регистратором зерновых расписок:
_________________________________________________________________________
(указывается поставщик (его реквизиты))
или признать выбор регистратора несостоявшимся по причине:
_________________________________________________________________________.
(указать соответствующую причину)
2) опубликовать данный протокол на веб-сайте Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан.
За данное решение проголосовали:
ЗА - ______ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов комиссии);
ПРОТИВ - ________ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов комиссии).
Фамилии, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя, членов и секретаря комиссии.