Күзет қызметі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 наурыздағы № 261 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20224 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
1-қосымша
"Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере охранной деятельности
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2020 года № 261. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20224.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила оказания государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 28 марта 2020 года № 261
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью".

2. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аумақтық полиция органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz немесе www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы 1-қосымшаға сәйкес "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі стандартта көрсетілген.
5. Құжаттарды тапсырғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама бейнеленеді.
6. Көрсетілетін қызметті беруші өтінішті алған күні тіркеуді жүзеге асырайды. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын тексереді.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, заңды тұлғаның жарғысынан, лицензия туралы, көрсетілетін қызметті алушы басшысының жоғарғы заңгерлік білімі туралы (Порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыдан өтініш келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жоғарғы заңгерлік білімді растайтын құжаттың (диплом) электрондық көшірмесі талап етіледі), соттылығының болмауы туралы, қылмыстық және әкімшілік жауапкершілікке тартылмағандығы туралы, көрсетілетін қызметті алушы басшысының еңбек қызметін растайтын (Порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыдан өтініш келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде еңбек қызметін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі талап етіледі), психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан (медициналық анықтамалар), меншік құқығындағы жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы, лицензиялық алымның, оның ішінде лицензияны қайта ресімдегені үшін төленгені туралы "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жолдайды.

2. Государственная услуга "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами полиции (далее – услугодатель).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – Портал), заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" согласно приложению 1 (далее – стандарт), в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, с заполненной формой сведений согласно приложениям 2 и 3 к Правилам.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в стандарте.
5. После подачи документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
6. Услугодатель в день поступления осуществляет регистрацию заявления. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.
7. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, из устава юридического лица, о лицензии, о высшем юридическом образовании руководителя услугополучателя (при отсутствии возможности получения сведений из соответствующих информационных систем на Портале, у услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявления истребуется электронная копия документа (диплом), подтверждающего высшее юридическое образование), об отсутствии судимости, о не привлечении к уголовной и административной ответственности, подтверждающие трудовую деятельность руководителя услугополучателя (при отсутствии возможности получения сведений из соответствующих информационных систем на Портале, у услугополучателя в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления заявления истребуется электронная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность), из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (медицинские справки), о недвижимости на праве собственности, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства", об уплате лицензионного сбора в том числе за переоформление лицензии через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, услугодатель в указанные сроки направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және көрсетілетін қызметті алушыны "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген) сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің басқармасына талаптарды жолдау жолымен біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексереді.
Стандарттың 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті тексеріс жүргізілгеннен және қажетті құжаттарды алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру құқығына құжаттарын қоса бере отырып, өзінің басшысының атына қағаз форматта баянат (еркін нысанда) жазады және "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДБ" АЖ) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады және ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель в течение 7 (семи) рабочих дней изучает представленные документы и проверяет услугополучателя на предмет соответствия квалификационным требованиям согласно Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10371), а также путем направления требования в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 стандарта услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. После проведения соответствующей проверки и получения необходимых документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня в бумажном формате составляет рапорт (в произвольной форме) на имя своего руководителя с приложением документов на право выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии и формирует результат оказания государственной услуги в информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС "ГБД "Е-лицензирование"), который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін өтінішті тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда не стандарттың 9-тармағында көзделген негіздер бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қарағаннан және тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу құқығына құжаттарын қоса бере отырып, өзінің басшысының атына қағаз форматта баянат (еркін нысанда) жазады және "Е-лицензиялау" МДБ" АЖ-да мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады және ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті алушы лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру үшін өтінішті тапсырған кезде көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттарды алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда не стандарттың 9-тармағында көзделген негіздер бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қарағаннан және тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру құқығына құжаттарын қоса бере отырып, өзінің басшысының атына қағаз форматта баянат (еркін нысанда) жазады және "Е-лицензиялау" МДБ" АЖ-да мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады және ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021).
10. При подаче услугополучателем заявления на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения рассматривает представленные документы и проверяет их полноту. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, либо по основаниям, предусмотренным в пункте 9 стандарта, услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После рассмотрения и проведения соответствующей проверки документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня в бумажном формате составляет рапорт (в произвольной форме) на имя своего руководителя с приложением документов на право переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии и формирует результат оказания государственной услуги в ИС "ГБД "Е-лицензирование", который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При подаче услугополучателем заявления на выдачу дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения рассматривает представленные документы и проверяет их полноту. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, либо по основаниям, предусмотренным в пункте 9 стандарта, услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После рассмотрения и проведения соответствующей проверки документов, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня в бумажном формате составляет рапорт (в произвольной форме) на имя своего руководителя с приложением документов на право выдачи дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии и формирует результат оказания государственной услуги в ИС "ГБД "Е-лицензирование", который после подписания руководителем услугодателя направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйенің ақаулығы жағдайында, көрсетілетін қызметті беруші техникалық ақаулардың туындауын анықтаған сәттен бастап sd@nitec.kz электрондық почтасы бойынша бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолдау арқылы авторизация сәтінен бастап қателік туындаған сәтке дейін қателік болған нақты уақытты көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі бойынша міндетті түрде ақпарат ұсына отырып, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторын хабардар етеді.
13. Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтасыз етеді.
Рұқсаттар және хабарламалар мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде оны көрсету сатысындағы деректер автоматты түрде мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей осы шағым мен әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы шешім қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жолдамауға құқылы.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер заявления, номера и кода административного документа или уникальный идентификационный номер разрешительного документа, индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
13. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания в автоматическом режиме поступают в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Глава 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық полиция органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (кіру арналары)
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz немесе www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны берген кезінде – 10 (он) жұмыс күні.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын берген кезінде – 2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті алушыларға Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес күзет қызметімен айналысу құқығына берілген лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы не лицензияны беруден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 68-тарауына сәйкес күзет қызметін жүзеге асыруға мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушылардан қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін 6 (алты) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) көлемінде лицензиялық алым (бұдан әрі – лицензиялық алым) алынады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан күзет қызметін жүзеге асыруға лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық алым лицензиялық алымды төлеу күніне белгіленген төлемнен лицензияны беру кезіндегі мөлшерлемеден он пайыз көлемінде, бірақ 4 (төрт) АЕК-тан көп емес мөлшерде алынады.
Лицензияның телнұсқасын алған кезде лицензиялық алым лицензияны беру кезінде лицензиялық алымды төлеу күніне белгіленген мөлшерлемеден жүз пайыз мөлшерінде алынады.
Лицензиялық алым сомасы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша бюджетке лицензиарға тиісті құжаттарды тапсырғанға дейін төленеді.
Төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі, сондай-ақ Порталда төлем ЭҮТШ арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7
Жұмыс кестесі

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия охранной
деятельностью"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью"
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021); от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через: веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
При выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 10 (десять) рабочих дней.
При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня.
При выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии – 2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложения к лицензии, переоформление и (или) приложения к лицензии, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью согласно приложениям 4 и 5 к Правилам, выданные услугополучателем, либо мотивированный ответ об отказе в выдаче лицензии.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
На Портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга услугополучателям оказывается на платной основе. В соответствии с главой 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" за оказание государственной услуги на осуществление охранной деятельности с услугополучателей взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (далее – лицензионный сбор) в размере 6 (шести) месячных расчетных показателей (далее – МРП). При переоформлении лицензии на осуществление охранной деятельности с услугополучателей взимается лицензионный сбор в размере десяти процентов от ставки при выдаче лицензии, установленной на день уплаты лицензионного сбора, но не более 4 (четырех) МРП. При получении дубликата лицензии, лицензионный сбор взимается в размере ста процентов от ставки при выдаче лицензии, установленной на день уплаты лицензионного сбора. Сумма лицензионного сбора уплачивается в бюджет по местонахождению услугополучателя до подачи соответствующих документов лицензиару. Оплата производится через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также на Портале оплата может осуществляться через ПШЭП.
7
График работы

1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұма күні аралығында сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі үзіліспен.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары ІІМ-нің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) лицензия жоғалған, бүлінген кезде көрсетілетін қызметті алушы порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана көрсетілетін қызметті берушіге лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін жүгінеді және мынадай құжаттарды ұсынады:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
3) "Террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуді қоспағанда, күзет қызметтерінің барлық түрі" қызметтің кіші түрі бойынша 1) тармақшаға сәйкес құжаттар қоса беріледі;
4) "Күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішнде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету" қызметтің кіші түрі бойынша 1) тармақшада көрсетілген құжаттармен бірге мынадай құжаттар:
жалдап пайдалану жағдайларында орталықтандырылған күзет пунктін орналастыру үшін офистік үй-жайдың болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
орталықтандырылған бақылау пультінің болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері:
- орталықтандырылған бақылау пульті қызметкерлерінің болуы туралы штаттық орналастырудың электрондық көшірмесі;
- күзетілетін объектілерде орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарынан сигналдарды қабылдауды жүзеге асыратын компьютерлік техникаға және тиісті бағдарламалық қамтамасыз етуге, сондай-ақ күзетілетін объектілерден деректерді сақтауға арналған меншікті қорғалған серверге техникалық құжаттаманың (түгендеу нөмірлері, жүкқұжаттар, фискалдық чектер немесе басқа құжаттар) электрондық көшірмелері;
радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың не жиілігі бар радиобайланыстарға абоненттік қызмет көрсетуге (жалға алу) арналған шарттың электрондық көшірмесі;
штаттық орналастырудың және мобильді топтарды (жедел ден қою тобын) құру және тиісті қызметкерлерді лауазымға тағайындау туралы бұйрықтардың электрондық көшірмелері;
мобильді топтардың (жедел ден қою топтарының) жүріп-тұруына арналған меншік құқығындағы кемінде екі көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері қоса беріледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе МВД www.mvd.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, с заполненной формой сведений;
2) для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии в случае утери, порчи лицензии услугополучатель обращается к услугодателю лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на Портале с предоставлением следующих документов:
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
3) по подвиду деятельности "Все виды охранных услуг, за исключением охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении", прилагаются документы в соответствии с подпунктом 1);
4) по подвиду деятельности "Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении", вместе с документами, указанными в подпункте 1) прилагаются следующие документы:
электронные копии документов, подтверждающих наличие офисного помещения для размещения пункта централизованной охраны в случаях арендного пользования;
электронные копии документов, подтверждающих наличие пульта централизованного наблюдения:
- электронная копия штатной расстановки о наличии работников пульта централизованного наблюдения;
- электронные копии технической документации (инвентарные номера, накладные, фискальные чеки или другие документы), на компьютерную технику и соответствующее программное обеспечение, осуществляющих прием сигналов с приемно-контрольных приборов, установленных на охраняемых объектах, а также собственный защищенный сервер для хранения данных с охраняемых объектов;
электронная копия разрешения на использование радиочастотного спектра либо договора на абонентское обслуживание (аренды) радиостанций с частотой;
электронные копии штатной расстановки и приказов о создании мобильных групп (групп оперативного реагирования) и назначении соответствующих работников на должность;
электронные копии свидетельств о государственной регистрации не менее двух транспортных средств на праве собственности, предназначенных для передвижения мобильных групп (групп оперативного реагирования).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарында деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) Қазақстан Республикасының заңдарымен осы санаттағы субъектілер үшін тыйым салынған қызмет түрімен айналысуы;
3) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның енгізілмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының күзет қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушының келісуші мемлекеттік органның лицензия беруге келісім хатын ұсынбауы;
6) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтінішті заңды тұлғаның тіркеу орны бойынша жолдамауы;
7) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
9) сот орындаушысының ұсынысы негізінде соттың көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге тыйым салуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан кіру режимінде, сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуы мүмкін.
Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына 2-қосымшамен бекітілген
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия алуға/лицензияны қайта ресімдеуге/лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініші
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беруді/лицензияны қайта
ресімдеуді/лицензияның телнұсқасын және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді
сұраймын
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрі(лері)нің толық атауы көрсетілсін)
Заңды тұлғаның мекенжайы (лары) ______________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы,
__________________________________________________________________________
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _______________________________________________________
Телефондар _______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _______________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы,
__________________________________________________________________________
ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні расталады.
Заңды тұлға басшысының ЭЦҚ ________________
Толтыру күні 20 ___ жылғы "___" __________
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына 3-қосымшамен
бекітілген
Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру/лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу бойынша мәліметтер нысаны

1) установление недостоверных сведений (данных) в документах, представленных услугополучателем для получения государственной услуги;
2) занятие видом деятельности, запрещенным законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере охранной деятельности;
5) не предоставление услугополучателем письма согласования с согласующим государственным органом на выдачу лицензии;
6) направление услугополучателем заявления для получения государственной услуги не по месту регистрации юридического лица;
7) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги; 9) судом на основании представления судебного исполнителя запрещено услугополучателю выдавать лицензию.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра.
Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Утверждено
приложением 2 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на право занятия
охранной деятельностью"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021).
Заявление для получения/переоформления/получения дубликата лицензии и
(или) приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью
В ____________________________________________________________________
(полное наименование органа внутренних дел)
от _________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
Прошу выдать/переоформить/выдать дубликат лицензии и (или) приложение к
лицензии на право занятия охранной деятельностью _______________________________
_____________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица _________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
_____________________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности _________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
_____________________________________________________________________________
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
ЭЦП руководителя юридического лица ________________
Дата заполнения "___" __________ 20 ___ года
Утверждено приложением 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на право занятия
охранной деятельностью"
Форма сведений по выдаче лицензии/переоформлению лицензии и (или)
приложения к лицензии на право занятия охранной деятельностью

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ақпарат
1) ___________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
2) ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
2. Күзет ұйымы басшысының, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктері басшыларының біліктілік талаптары туралы мәліметтер
1) ____________________________________________________________________
(мамандығы және біліктілігі)
2) ____________________________________________________________________
(лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғарғы білім туралы дипломның нөмірі және берілген күні)
3) ____________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
4) ____________________________________________________________________
(жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек шартының нөмірі және күні)
5) ____________________________________________________________________
(арнайы бағдарлама бойынша курстан өткені туралы куәліктің нөмірі және берілген күні)
6) ____________________________________________________________________
(даярлау және біліктілікті арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығының атауы және заңды мекенжайы)
7) ___________________________________________________________________
(теріс себептер бойынша босатылғаны туралы мәліметтер)
8) ___________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 11), 12), 15), 16) және 17) тармақшалары бойынша еңбек шартын бұзу туралы мәліметтер)
3. Террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету үшін жеке күзет ұйымына, сондай-ақ оның филиалдары мен өкілдіктеріне қойылатын біліктілік талаптары туралы мәліметтер ("Күзет қызметтерінің барлық түрі, оның ішнде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету" қызметтің кіші түрін алған кезде толтырылады)
1) ____________________________________________________________________
(меншік құқығында кеңсе үй-жайдың болуы (ия/жоқ))
2) ____________________________________________________________________
(кеңсе үй-жайға құжаттың кадастрлық нөмірі (меншік құқығында болған жағдайда толтырылады)
3) ____________________________________________________________________
(радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың болуы (ия/жоқ))

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общая информация
1) ________________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер)
2) ________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
2. Сведения о квалификационных требованиях к руководителю охранной
организации, а также к руководителям их филиалов и представительств
1) ________________________________________________________________________
(специальность и квалификация)
2) ________________________________________________________________________
(номер и дата выдачи диплома о высшем образовании по профилю лицензируемого
вида деятельности)
3) ________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
4) ________________________________________________________________________
(номер и дата приказа о принятии на работу/индивидуального трудового договора)
5) ________________________________________________________________________
(номер и дата выдачи свидетельства о прохождении курсов по специальной программе)
6) ________________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес специализированного учебного центра
по подготовке и повышению квалификации)
7) ________________________________________________________________________
(сведения об увольнений по отрицательным мотивам)
8) ________________________________________________________________________
(сведения о расторжений трудового договора по подпунктам 9), 10), 11), 12), 15), 16)
и 17) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан)
3. Сведения о квалификационных требованиях к частной охранной организации,
а также ее филиалам и представительствам для охраны объектов, уязвимых
в террористическом отношении (заполняется при получении подвида деятельности
"Все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых
в террористическом отношении")
1) ________________________________________________________________________
(наличие офисного помещения на праве собственности (да/нет))
2) ________________________________________________________________________
(кадастровый номер документа на офисное помещение (заполняется при наличии на праве собственности))
3) ________________________________________________________________________
(наличие разрешения на использование радиочастотного спектра (да/нет))

4) ____________________________________________________________________
(радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсаттың нөмірі және күні (болған жағдайда толтырылады))
5) _____________________________________________________________________
(мобильді топтардың (жедел ден қою топтарының) саны)
6) _____________________________________________________________________
(мобильді топтарға (жедел ден қою топтарына) арналған көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің нөмірі мен күні)
7) _____________________________________________________________________
(қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсаттың нөмірі мен күні)
4. Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу туралы мәліметтер
1) _____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің келісу хатының нөмірі және күні)
5. Лицензиялық алымды төлеу
1) _____________________________________________________________________
(сомасы және төлеу туралы түбіртектің нөмірі және күні)
6. Әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту
1) _____________________________________________________________________
(Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі 464-бабының 2-бөлігі бойынша лицензия алған кезде көрінеу анық емес (жалған) ақпарат бергені үшін)
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Лицензия
Ескерту. Қағида 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20____ жылғы "___" ___________                               №_____________
___________________________________________________________________ берілді
(заңды тұлғаның толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________ айналысуға
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
Ерекше шарттары __________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
36-бабына сәйкес)
Ескерту: __________________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкілетті адам) ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Алғашқы берілген күні: "____" ____________ _______ ж.
Лицензияның қолданылу мерзімі: "____" ____________ _______ ж.
Берілген орны ____________________________
"Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Лицензияға қосымша

4) ________________________________________________________________________
(номер и дата разрешения на использование радиочастотного спектра (заполняется при наличии))
5) ________________________________________________________________________
(количество мобильных групп (групп оперативного реагирования))
6) ________________________________________________________________________
(номер и дата свидетельств о государственной регистрации транспортных средств,
предназначенных для мобильных групп (групп оперативного реагирования))
7) ________________________________________________________________________
(номер и дата разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия
и патронов к нему)
4. Сведения о согласовании уполномоченного органа на учреждение охранной
организации национальной компанией
1) ________________________________________________________________________
(номер и дата письма согласования Министерства внутренних дел Республики Казахстан)
5. Оплата лицензионного сбора
1) ________________________________________________________________________
(сумма, номер и дата квитанции об оплате)
6. Предупреждение об административной ответственности
1) ________________________________________________________________________
(за предоставление заведомо недостоверной (ложной) информации при получении
лицензии по части 2 статьи 464 Кодекса об административных правонарушениях)
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на право занятия
охранной деятельностью"
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021).
Форма
Лицензия
"___" ____________ 20 ___ года                   № ___________________
Выдана _________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
на занятие _____________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия _______________________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях")
Примечание: _____________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар ______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата первичной выдачи: "____" __________ ________ г.
Срок действия лицензии: "____" __________ ________ г.
Место выдачи ___________________________________
Приложение 5 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на право занятия
охранной деятельностью"

Ескерту. Қағида 5-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Лицензияның нөмірі ____________
Лицензияның берілген күні 20__ жылғы _________________
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері) ________________________________
__________________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы)
Лицензиат ________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Өндірістік база және/немесе объект ___________________________________________
(орналасқан жері)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары _______________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының
36-бабына сәйкес)
Лицензиар ________________________________________________________________
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкілетті адам) ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі _________________
Қолданылу мерзімі "____" _______________ _____ ж.
Қосымшаның берілген күні _______________ 20 ____ ж.
Берілген орны _______________________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
2-қосымша
"Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021).
Форма
Приложение к лицензии
Номер лицензии ____________________
Дата выдачи лицензии "____" ___________ 20 ___ года
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности _______________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиат ______________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
Производственная база и/или объект ________________________________________________
(местонахождение)
Особые условия действия лицензии _________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиар ______________________________________________________________________
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо) _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Номер приложения _______________
Срок действия "____" __________ ________ г.
Дата выдачи приложения ________________ 20 ____ года
Место выдачи __________________________
Приложение 2 к приказу
от 28 марта 2020 года № 261
Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации".
2. Государственная услуга "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – государственная услуга) оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – услугодатель).

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz немесе www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы 1-қосымшаға сәйкес "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі стандартта көрсетілген.
5. Құжаттарды тапсырғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама бейнеленеді.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі өтінішті алған күні тіркеуді жүзеге асырайды және оны жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға жолдайды. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының барлық құрылтайшылары (қатысушылары) мен басшыларының жеке басын, заңды тұлғаның жарғысынан, соттылығының жоқтығы туралы, қылмыстық жауапкершіліктен және ақталмайтын негіздер бойынша жазадан босатылғаны туралы анықтамаларды; көрсетілетін қызметті алушының барлық құрылтайшылары (қатысушылары) мен басшыларына қатысты қозғалған қылмыстық істер, ақталмайтын негіздер бойынша тоқтатылған қылмыстық істер және ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істерді қозғаудан бас тарту туралы, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардан (медициналық анықтамалар), атыс даярлығы бойынша сабақтар өткізуге арналған меншік құқығындағы атыс тирінің бар-жоғын, санитарлық нормаларға лайықты сабақтар өткізуге арналған үй-жайдың бар-жоғын растайтын мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жолдайды.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – Портал), заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" согласно приложению 1 (далее – стандарт), в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, с заполненной формой сведений согласно приложениям 2 и 3 к Правилам.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в стандарте.
5. После подачи документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
6. Канцелярия услугодателя в день поступления осуществляет регистрацию заявления и направляет его на исполнение ответственному структурному подразделению. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.
7. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения проверяет полноту представленных документов.
Сведения, подтверждающие личности всех учредителей (участников) и руководителей услугополучателя, из устава юридического лица, об отсутствии судимости, об освобождении от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям, о возбужденных уголовных делах, прекращенных по нереабилитирующим основаниям и об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на всех учредителей (участников) и руководителей услугополучателя, из организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья (медицинские справки), наличие на праве собственности стрелкового тира для проведения занятий по огневой подготовке, наличие помещения для проведения занятий соответствующего санитарным нормам сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в указанные сроки направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 28.09.2020 № 647 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері күнтізбелік 3 (үш) күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және көрсетілетін қызметті алушыны "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне тексереді.
Стандарттың 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері тиісті тексеріс жүргізілгеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күні ішінде "Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі бұйрығының жобасын әзірлейді (бұдан әрі – Бұйрық), оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) мүдделі қызметтеріне және ІІМ-нің Қоғамдық кеңесіне құқықтық және редакциялық сараптамаларға жолдайды.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері сарапшылардың қорытындыларын алғаннан кейін күнтізбелік 5 (бес) күні ішінде Бұйрық жобасын келіседі (келісу парағы), оған Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі қол қояды және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін (Бұйрық) көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолдайды.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 28.09.2020 № 647 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 3 (трех) календарных дней изучает представленные документы и проверяет услугополучателя на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности".
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 стандарта сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. После проведения соответствующей проверки, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 10 (десяти) календарных дней разрабатывает проект приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан "Об определении специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (далее – Приказ), который направляется на правовую и редакционную экспертизы в заинтересованные службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) и Общественный совет МВД.
10. После получения заключений экспертов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 5 (пяти) календарных дней согласовывает проект Приказа (лист согласования), подписывает его Министром внутренних дел Республики Казахстан и направляет результат оказания государственной услуги (Приказ) в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау және
біліктілігін арттыру жөніндегі
мамандандырылған оқу
орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 29.03.2021 № 171 (17.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (кіру арналары)
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
"электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz немесе www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Күнтізбелік 20 (жиырма) күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
"Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың себептерін көрсете отырып, дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" бұйрықтың электрондық көшірмесін қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение уполномоченным
органом специализированного
учебного центра по подготовке и
повышению квалификации
работников, занимающих
должности руководителя и
охранника в частной охранной
организации"
Стандарт государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации"
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 29.03.2021 № 171 (вводится в действие с 17.07.2021); от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявлений и выдача результатов государственной услуги осуществляется через: веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
20 (двадцать) календарных дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан "Об определении специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации" или мотивированный ответ с указанием причин отказа в оказании государственной услуги. Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная. На Портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме уведомления, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя с приложением электронной копии приказа.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы

1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұма күні аралығында сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі үзіліспен.
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы ІІМ-нің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) мәліметтер нысанымен толтырылған көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлінісінің басшысы бекіткен көрсетілетін қызмет алушыда оқу жоспарларында көзделген арнайы және техникалық құралдардың, теориялық сабақтар өткізу үшін үй-жайдың, сондай-ақ дене даярлығы бойынша сабақтар өткізу үшін спорт залдың бар-жоғын растайтын тексеру актісінің электрондық көшірмесі;
3) тиісті теориялық, практикалық білімдері және өзінің кәсіби құзыреті саласында білім беру дағдылары бар оқытушылардың және оқыту процесіне тартылатын күзет қызметі саласында кәсіби жұмыс тәжірибесі бар мамандардың бар-жоғын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері (еңбек қызметін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері);
4) көрсетілетін қызметті алушының басшысы бекіткен жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі оқу бағдарламалары мен оқу жоспарларының электрондық көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарында деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тартуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан кіру режимінде, сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуы мүмкін.

1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе МВД www.mvd.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя, с заполненной формой сведений;
2) электронная копия акта проверки услугополучателя территориальным подразделением услугодателя, утвержденного руководителем данного подразделения, подтверждающего наличие специальных и технических средств, предусмотренных учебными планами, помещения для проведения теоретических занятий, а также спортивного зала для проведения занятий по физической подготовке;
3) электронные копии документов, подтверждающих наличие преподавателей, обладающих соответствующими теоретическими, практическими знаниями и навыками преподавания в области своей профессиональной компетенции, и привлекаемых к процессу обучения специалистов, имеющих профессиональный опыт работы в области охранной деятельности (электронные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность);
4) электронные копии учебных программ и учебных планов по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, утвержденные руководителем услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверных сведений (данных) в документах, представленных услугополучателем для получения государственной услуги;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) услугополучатель и (или) представленные материалы, объекты, данные и сведения, необходимые для оказания государственной услуги не соответствуют требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере охранной деятельности.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра.

Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау және
біліктілігін арттыру жөніндегі
мамандандырылған оқу
орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындауға арналған өтініші
________________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді
даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын
айқындауды сұраймын _____________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы көрсетiлсiн)
Заңды тұлғаның мекенжайы ________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені,
_________________________________________________________________________
көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _______________________________________________________
Телефондар ______________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы ___________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы,
__________________________________________________________________________
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға өтініш берген қызмет түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні расталады.
Заңды тұлға басшысының ЭЦҚ ____________
Толтыру күні 20 ___ жылғы "___" __________
"Уәкілетті органның жеке күзет
ұйымында басшы және күзетші
лауазымдарын атқаратын
жұмыскерлерді даярлау және
біліктілігін арттыру жөніндегі
мамандандырылған оқу
орталығын айқындау"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау бойынша мәліметтер нысаны

Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной
услуги "Определение
уполномоченным
органом специализированного
учебного центра по подготовке и
повышению квалификации
работников, занимающих
должности руководителя и
охранника в частной охранной
организации"
Заявление для определения уполномоченным органом специализированного учебного
центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности
руководителя и охранника в частной охранной организации
В ________________________________________________________________________
(полное наименование органа внутренних дел)
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
Прошу определить специализированный учебный центр по подготовке и повышению
квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника
в частной охранной организации ____________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Адрес юридического лица ___________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
__________________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес (а) осуществления деятельности _________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
_________________________________________________________________________
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
государственной услуги; услугополучателю не запрещено судом заниматься заявляемым видом
деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными; услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
ЭЦП руководителя юридического лица ________________
Дата заполнения "___" __________ 20 ___ года
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной
услуги "Определение
уполномоченным
органом специализированного
учебного центра по подготовке и
повышению квалификации
работников, занимающих
должности руководителя и
охранника в частной охранной
организации
Форма сведений по определению уполномоченным органом специализированного учебного центра
по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и
охранника в частной охранной организации

1. Жалпы ақпарат
1. ______________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
2. ______________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
3. ______________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
4. ______________________________________________________________________
(құрылтайшының (директордың) тегі аты-жөні, ЖСН, азаматтығы)
2. Меншік құқығындағы атыс тирі
5. ______________________________________________________________________
(кадастрлық нөмірі, мекенжайы, ауқымы, меншік құқығы)
3. Рұқсаттардың болуы
6. ______________________________________________________________________
("Атыс тирін (атыс орны) және стендтерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсат
беру" қызметі бойынша рұқсаттың көрсетілетін қызметті алушыда болуын тексеру)
7. ______________________________________________________________________
("Эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны және
тоқтатылғаны (оларды пайдалану) туралы хабарлама" хабарламаның көрсетілетін
қызметті алушыда болуын тексеру)
4. Қоса берілетін құжаттар
8. ______________________________________________________________________
(тексеру акті, мамандардың бар-жоғын растайтын құжаттар, оқу бағдарламалары мен
оқу жоспарлары)
5. Әкімшілік жауапкершілік туралы ескерту
9. _____________________________________________________________________
(Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі 464-бабаның 2-бөлімі бойынша лицензия
алған кезде көрінеу анық емес (жалған) ақпарат беру үшін)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
3-қосымша
"Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі

1. Общая информация
1. ________________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер)
2. ________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
3. ________________________________________________________________________
(юридический адрес)
4. ________________________________________________________________________
(Ф.И.О. учредителя (директора), ИИН, гражданство)
2. Стрелковый тир на праве собственности
5. ________________________________________________________________________
(кадастровый номер, адрес, площадь, право собственности)
3. Наличие разрешений
6. ________________________________________________________________________
(проверка наличия у услугополучателя разрешения по услуге "Выдача разрешения
на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов")
7. ________________________________________________________________________
(проверка наличия у услугополучателя уведомления "Уведомление о начале
и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной
эпидемической значимости")
4. Прикрепляемые документы
8. ________________________________________________________________________
(акт проверки, документы, подтверждающие наличие преподавателей,
учебные программы и учебные планы)
5. Предупреждение об административной ответственности
9. ________________________________________________________________________
(за предоставление заведомо недостоверной (ложной) информации при получении
лицензии по части 2 статьи 464 Кодекса об административных правонарушениях)
Приложение 3 к приказу
от 28 марта 2020 года № 261
Правила оказания государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией".
2. Государственная услуга "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (далее – государственная услуга) оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz немесе www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушіге Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанындағы 1-қосымшаға сәйкес "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – стандарт) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі стандартта көрсетілген.
5. Құжаттарды Портал арқылы тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама бейнеленеді.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі өтінішті алған күні тіркеуді жүзеге асырайды және оны жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға жолдайды. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырмаған және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды тапсырған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жолдайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 10.09.2021 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық пакетін тапсырған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және көрсетілетін қызметті алушыны "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкестігіне тексереді.
Стандарттың 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

3. Для получения государственной услуги юридические лица (далее – услугополучатель) направляют через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – Портал) или услугодателю заявление с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" согласно приложению 1 (далее – стандарт), в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя согласно приложению 2 к Правилам.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в стандарте.
5. После подачи документов через Портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
6. Канцелярия услугодателя в день поступления осуществляет регистрацию заявления и направляет его на исполнение ответственному структурному подразделению. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, заявление регистрируется следующим рабочим днем.
7. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения проверяет полноту представленных документов.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в указанные сроки направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 10.09.2021 № 542 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней изучает представленные документы и проверяет услугополучателя на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности".
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 стандарта сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
20 (жиырма) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруға келісім-хат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың себептерін көрсете отырып, дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұма күні аралығында сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі үзіліспен.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру сағат 13-00-ден 14-30 дейін түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 17-30 дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы ІІМ-нің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы (немесе сенімхат бойынша оның өкілі) Портал арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ұлттық компания құратын күзет ұйымын құруға монополияға қарсы органның алдын ала келісімін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) "Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 тамыздағы № 909 қаулысымен бекітілген Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруы қағидасының 3-тармағына көрсетілетін қызметті алушының сәйкестігін растайтын құрылтай құжаттардың электрондық көшірмелері;

2) услугодателя.
3
Срок оказания государственной услуги
20 (двадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Письмо-согласование на учреждение охранной организации национальной компанией или мотивированный ответ с указанием причин отказа в оказании государственной услуги. Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная. На Портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) Портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе МВД www.mvd.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) через Портал или к услугодателю:
1) заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа, подтверждающего предварительное согласие антимонопольного органа на создание охранной организации, учреждаемой национальной компанией в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
3) электронные копии учредительных документов, подтверждающих соответствие услугополучателя пункту 3 Правил учреждения охранных организаций национальными компаниями, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2011 года № 909 "Об утверждении Правил учреждения охранных организаций национальными компаниями";

4) объектілердің (атауы, орналасқан орны), оның ішінде құрылатын күзет ұйымдарының күзетіне тапсырылуға жоспарланған еншілес ұйымдар объектілерінің тізбесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарында деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Порталда "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан кіру режимінде, сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуы мүмкін.
Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Ұлттық компанияның
күзет ұйымын құруын уәкілетті
органмен келісу" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісуге арналған өтініші
________________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын келісуді сұраймын __________________
________________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы көрсетiлсiн)
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені,
________________________________________________________________________
көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _______________________________________________________
Телефондар ______________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банктік шот ______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы __________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы,
_________________________________________________________________________
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға өтініш берген қызмет түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні расталады.
Заңды тұлға басшысының ЭЦҚ ________________
Толтыру күні 20 ___ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 28 наурыздағы
№ 261 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

4) перечень объектов (наименование, место расположения), в том числе объектов дочерних организаций, планируемых к передаче под охрану учреждаемой охранной организации.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверных сведений (данных) в документах, представленных услугополучателем для получения государственной услуги;
2) несоответствие услугополучателя требованиям, установленным статьей 17-1 Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности";
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра.
Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной
услуги "Согласование
уполномоченного
органа на учреждение охранной
организации национальной
компанией"
Заявление для согласования уполномоченного органа на учреждение
охранной организации национальной компанией
В ________________________________________________________________________
(полное наименование органа внутренних дел)
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
Прошу согласовать на учреждение охранной организации национальной компанией
__________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности)
Адрес юридического лица
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
__________________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес (а) осуществления деятельности _________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
__________________________________________________________________________
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа государственной
услуги; услугополучателю не запрещено судом заниматься заявляемым видом деятельности; все
прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными; услугополучатель
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
ЭЦП руководителя юридического лица ________________
Дата заполнения "___" __________ 20 ___ года
Приложение 4 к приказу
от 28 марта 2020 года № 261
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан

1. "Күзет қызметімен айналысу кұқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 236 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11143 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 қыркүйекте жарияланған);
2. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 237 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11132 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2016 жылғы 23 шілдеде № 140 (28868) болып жарияланған);
3. "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 238 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11100 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2016 жылғы 23 шілдеде № 140 (28868) болып жарияланған);
4. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 439 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11368 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 қазанда жарияланған);
5. "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруға уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 441 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11358 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 қазанда жарияланған);
6. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 442 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11352 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 қазанда жарияланған);

1. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 236 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11143, опубликован 9 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 237 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11132, опубликован 23 июля 2016 года в газете "Казахстанская правда" № 140 (28266));
3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 238 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11100, опубликован 23 июля 2016 года в газете "Казахстанская правда" № 140 (28266));
4. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 439 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11368, опубликован 30 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
5. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 441 "Об утверждении регламента государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11358, опубликован 30 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
6. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 442 "Об утверждении регламента государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11352, опубликован 30 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");

7. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 237 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 15 наурыздағы № 189 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15083 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 12 мамырда жарияланған);
8. "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруын уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 238 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 15 наурыздағы № 190 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15066 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 12 мамырда жарияланған);
9. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 442 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 366 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15289 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 5 шілдеде жарияланған);
10. "Ұлттық компанияның күзет ұйымын құруға уәкілетті органмен келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 441 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 367 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15279 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 10 шілдеде жарияланған);
11. "Күзет қызметімен айналысу кұқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 236 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 4 сәуірдегі № 256 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16827 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 15 мамырда жарияланған);

7. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 марта 2017 года № 189 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 237 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15083, опубликован 12 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
8. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 марта 2017 года № 190 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 238 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15066, опубликован 12 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
9. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 366 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 442 "Об утверждении регламента государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15289, опубликован 5 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
10. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 367 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 441 "Об утверждении регламента государственной услуги "Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15279, опубликован 10 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
11. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 апреля 2018 года № 256 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 236 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16827, опубликован 15 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

12. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 439 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 454 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17164 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 16 шілдеде жарияланған);
13. "Күзет қызметімен айналысу кұқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 236 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 726 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17710 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 14 қарашада жарияланған);
14. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 439 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 8 желтоқсандағы № 895 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17996 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 3 қаңтарда жарияланған);
15. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 237 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 6 наурыздағы № 184 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18385 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 15 наурызда жарияланған);
16. "Күзет қызметімен айналысу кұқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 236 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 6 наурыздағы № 185 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18386 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 18 наурызда жарияланған);

12. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 454 "О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 439 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17164, опубликован 16 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
13. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 726 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 236 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17710, опубликован 14 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
14. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 декабря 2018 года № 895 "О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 439 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17996, опубликован 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
15. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 марта 2019 года № 184 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 237 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18385, опубликован 15 марта 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
16. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 марта 2019 года № 185 "О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 236 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18386, опубликован 18 марта 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

17. "Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 439 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 442 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 19 наурыздағы № 219 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18423 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 3 сәуірде жарияланған);
18. "Уәкілетті органның жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығын айқындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 442 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 292 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18543 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 24 сәуірде жарияланған).

17. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 219 "О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 439 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия охранной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18423, опубликован 3 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
18. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 292 "О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 442 "Об утверждении регламента государственной услуги "Определение уполномоченным органом специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18543, опубликован 24 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).