Қарағанды облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 81/01 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 қарашада № 25216 болып тіркелді
Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қарағанды облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Ж. Қасымбек
Қарағанды облысы
әкімдігінің
2021 жылғы 12
қарашадағы
№ 81/01
қаулысына қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер
1. Қарағанды облысы әкімдігінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 36/03 "Қарағанды облысының аумағында "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" қаулысында (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 1888 болып тіркелген):
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорық аумағы шекара жерінен жалпы көлемі 50779 гектар, ені екі километр, оның ішінде солтүстік учаске 11292 гектар және оңтүстік учаске 39487 гектар жер пайдаланушылар мен меншіктегі жер учаскелерінен алып тастауынсыз Қарағанды облысының Нұра ауданының аумағында қорғау аймағы белгіленсін.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.";
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібінде:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі";
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые постановления акимата Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 12 ноября 2021 года № 81/01. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 ноября 2021 года № 25216
Акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в некоторые постановления акимата Карагандинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Ж. Қасымбек
Приложение
к постановлению
акимата Карагандинской области
от 12 ноября 2021 года
№ 81/01
Изменения, которые вносятся в некоторые постановления акимата Карагандинской области
1. В постановлении акимата Карагандинской области от 6 декабря 2010 года № 36/03 "Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" на территории Карагандинской области" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1888):
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Установить на территории Нуринского района Карагандинской области охранную зону по периметру границ заповедной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан шириной два километра, общей площадью 50779 гектаров, из них на северном участке 11292 гектара и 39487 гектаров на южном участке без изъятия у землепользователей.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан согласно приложению.";
в Режиме и порядке природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
заголовок изложить в новой редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Қарағанды облысының аумағында Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" (бұдан әрі – Қорық) мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі осы аумақтың қызметін шектеу, экологиялық жүйе жағдайына кері әсерін тигізуден сақтау мақсатында белгіленген.";
7 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi пестицидтер, улы химикаттар мен тыңайтқыштар қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;".
2. Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 17 қазандағы № 52/01 "Қарағанды облысының аумағында "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" қаулысында (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 1989 болып тіркелген):
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қарағанды облысының аумағында Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі – ұлттық парк) мемлекеттік мекемесінің шекарасының аумағында жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алмай және жер санатын өзгертпей, жалпы аумағы 9691 гектар, ені екі шақырым қорғау аймағы;
қосымшаға сәйкес ұлттық парктің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі;
ұлттық парктің шекарасы конфигурациясына ұқсас қорғау аймағының шекарасы белгіленсін.";
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібінде:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі";
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қарағанды облысының аумағында Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі – ұлттық парк) мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін жер пайдаланушылардың ұлттық шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат беріледі.";

"1. Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Заповедник) на территории Карагандинской области установлен с целью ограничения в пределах этой зоны деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологической системы.";
подпункт 3) пункта 7 изложить в новой редакции:
"3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира пестицидов, ядохимикатов и удобрений;".
2. В постановлении акимата Карагандинской области от 17 октября 2012 года № 52/01 "Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Баянаульский государственный национальный природный парк" на территории Карагандинской области" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1989):
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Установить:
охранную зону на территории Карагандинской области вокруг границы государственного учреждения "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) шириной два километра, общей площадью 9691 гектар, без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категории земель;
режим и порядок природопользования на территории охранной зоны национального парка, согласно приложению;
границу охранной зоны, аналогичную конфигурации границы национального парка.";
в Режиме и порядке природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
заголовок изложить в новой редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. В охранной зоне государственного учреждения "Баянаульский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.";

2 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi пестицидтер, улы химикаттар мен тыңайтқыштар қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;".
3. Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 2 қарашадағы № 56/02 "Қарағанды облысының аумағында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" қаулысында (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 1988 болып тіркелген):
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қарағанды облысының аумағында Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі - ұлттық парк) республикалық мемлекеттік мекемесінің шекарасының аумағында жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алмай және жер санатын өзертпей, жалпы аумағы 9003,2 гектар, ені екі шақырымнан кем емес қорғау аймағы;
ұлттық парк шекарасының периметрі бойынша қорғау аймағы шекарасы;
қосымшаға сәйкес ұлттық парктің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.";
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібінде:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі";
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі – ұлттық парк) республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін жер пайдаланушылардың ұлттық шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат беріледі.";
2 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi пестицидтер, улы химикаттар мен тыңайтқыштар қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;".
4. Қарағанды облысы әкімдігінің 2014 жылғы 15 шілдедегі № 35/01 "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" қаулысында (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тiзiлiмiнде № 2716 болып тіркелген):
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

подпункт 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира пестицидов, ядохимикатов и удобрений;".
3. В постановлении акимата Карагандинской области от 2 ноября 2012 года № 56/02 "Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Буйратау" на территории Карагандинской области" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1988):
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Установить:
охранную зону на территории Карагандинской области вокруг границы республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) шириной не менее двух километров, общей площадью 9003,2 гектар, без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категории земель;
границу охранной зоны по периметру границы национального парка;
режим и порядок природопользования на территории охранной зоны национального парка согласно приложению.";
в Режиме и порядке природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
заголовок изложить в новой редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. В охранной зоне республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира пестицидов, ядохимикатов и удобрений;".
4. В постановлении акимата Карагандинской области от 15 июля 2014 года № 35/01 "Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Каркаралинский государственный национальный природный парк" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2716):
пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі - ұлттық парк) республикалық мемлекеттік мекемесінің шекарасының айналасында жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай және жер санатын өзгертпей, жалпы алаңы 138917 гектар, ені екі шақырымнан кем емес қорғау аймағы;
ұлттық парк шекарасының периметрі бойынша қорғау аймағы шекарасы;
ұлттық парктің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.";
Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағының аумағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібінде:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі";
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" (бұдан әрі – ұлттық парк) республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін жер пайдаланушылардың дәстүрлі шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат етіледі.";
2 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi пестицидтер, улы химикаттар мен тыңайтқыштар қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;".

"1. Установить:
охранную зону вокруг границы республиканского государственного учреждения "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) шириной не менее двух километров, общей площадью 138917 гектар, без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категории земель;
границу охранной зоны по периметру границы национального парка;
режим и порядок природопользования на территории охранной зоны национального парка.";
в Режиме и порядке природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан:
заголовок изложить в новой редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. В охранной зоне республиканского государственного учреждения "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира пестицидов, ядохимикатов и удобрений;".