Дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 28 шiлдедегi № 213 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 шiлдеде № 28938 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
міндетін атқарушы
С. Жарасбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 28 шілдедегі
№ 213 бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 34) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые приказы в области физической культуры и спорта
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июля 2022 года № 213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2022 года № 28938
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов в области физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
С. Жарасбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
и науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 28 июля 2022 года № 213
Перечень некоторых приказов в области физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9672) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 34) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 34) және 35) тармақшаларына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет көрсету) тәртібін айқындайды.";
7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандарттың 8-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидаларға 2-қосымша өзгерістер енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың Тізбенің (бұдан әрі-Тізбе) 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

"1. Правила оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 34) и 35) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (далее – государственная услуга).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.";
в Стандарте государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Стандарта;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
приложение 2 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов в области физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения (далее - Перечень).

2. Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9912 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 37) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 37) тармақшасына сәйкес әзірленген және спорт түрлерін, спорт салаларын танудың және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастырудың тәртібін айқындайды, сондай-ақ "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.";
5, 6 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттар топтамасымен уәкілетті органға "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүгінеді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында баяндалған.
6. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтінішті қабылдау, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін портал арқылы жүгінген жағдайда, Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген құжаттарды көрсетілетін қызметті алушы электрондық немесе сканерленген түрде жүктейді.
Бұл ретте, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушының өтініштері тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салу қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні көрсетілген хабарлама жіберіледі.";

2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 55 "Об утверждении Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9912) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 37) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 37) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон) и определяют порядок признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта, а также в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" определяют порядок оказания государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин" (далее – государственная услуга).";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Для получения государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин" аккредитованная республиканская и (или) региональная спортивная федерация по виду спорта (далее – услугополучатель) обращается в уполномоченный орган с пакетом документов через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления, выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
7. При обращении через портал для получения государственной услуги документы, предусмотренные пунктом 8 Стандарта государственной услуги, загружаются услугополучателем в электронном или сканированном виде.
При этом, в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.";

9 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Құжаттардың толық топтамасы 6 (алты) жұмыс күні ішінде уәкілетті органда қарастырылады, оның қорытындысы бойынша спорт түрлерін, спорт салаларын тану туралы бұйрық (бұдан әрі - бұйрық) қабылданады немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
10. Спорт түрлерін, спорт салаларын танудан бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті органның жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижерелі бойынша уәкілетті орган оң шешім қабылдаған кезде бұйрық қабылдайды, теріс шешім қабылдаған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға бұйрықтың көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдайды.
Порталда – ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызмет нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама жіберіледі.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасы осы Тізбенің 2-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9947 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 48) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
15-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Полный пакет документов в течение 6 (шести) рабочих дней рассматривается в уполномоченном органе по итогам которого принимается приказ о признании видов спорта, спортивных дисциплин (далее - приказ), либо направляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
10. В случае принятия предварительного решения об отказе в признании видов спорта, спортивных дисциплин либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания уполномоченный орган при положительном решении принимает приказ, при отрицательном решении – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Ответственный исполнитель уполномоченного органа в течение 1 (одного) рабочего дня направляет услугополучателю копию приказа либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – направляется уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное ЭЦП.";
приложение 1 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
3. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9947) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 48) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін мемлекеттік органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандартында:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың 5, 6, 7, 8, 9-сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау.
2. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың 10 және 11 сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау.

"15. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес государственного органа непосредственно оказывающего государственную услугу, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.";
в Стандарте государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
наименование государственной услуги изложить в следующей редакции:
"
Стандарт государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей"
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Прием документов на поступление в 5, 6, 7, 8, 9 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей.
2. Прием документов на поступление в 10 и 11 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей.

3. Олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың бірінші курсына түсуге құжаттарды қабылдау.
";
8 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
1. Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері (бұдан әрі - ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың (бұдан әрі - СДБМИ) 5, 6, 7, 8 және 9 сыныптарына оқуға түсуге құжаттарды қабылдау.
2. ОРММИК және СДБМИ 10 және 11 сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау:
1) ата-анасының бірінің (заңды өкілінің) еркін нысандағы өтініші;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке сәйкестендіру нөмірі бар туу туралы) немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) оқуға түсушінің ата-анасының немесе заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
4) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
5) негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (10 және 11 сыныптарға оқуға түсетін кезде);
6) куәліктің немесе мынадай спорттық атақтарды немесе спорттық разрядтарды беру туралы бұйрықтан үзінді көшірме: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе бұйрықтан үзіндінің көшірмесі;
7) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);

3. Прием документов на поступление на первый курс колледжа в специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва.
";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
по подвидам государственной услуги:
1. Прием документов на поступление в 5, 6, 7, 8, 9 классы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД).
2. Прием документов на поступление в 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
1) заявление в произвольной форме одного из родителей (законного представителя);
2) документ (свидетельство о рождении с наличием индивидуального идентификационного номера) либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность родителя или законного представителя поступающего (для идентификации);
4) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
5) аттестат об окончании основной средней школы или аттестат об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
6) копия удостоверения либо приказа или выписка из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) шесть фотографий размером 3х4;
8) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020), а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);

9) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
10) облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың көшірмелері (бар болған жағдайда).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
3. ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсуге құжаттарды қабылдау:
1) еркін нысадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
4) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификаты (бар болған жағдайда);
5) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" келесі спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) көшірмесі;
6) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);

9) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в республиканские СШИКОР;
10) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД.
По подвиду государственной услуги:
3. Прием документов на поступление на первый курс колледжа в СШИКОР:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) аттестат об общем среднем образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
4) сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования (при наличии);
5) копия удостоверения или приказа (выписка из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";
6) шесть фотографий размером 3х4;
7) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);

8) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
9) Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
порталға:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
1. ОРММИК және СДБМИ 5, 6, 7, 8 және 9 сыныптарына оқуға түсуге құжаттарды қабылдау.
2. ОРММИК және СДБМИ 10 және 11 сыныптарға оқуға түсуге құжаттарды қабылдау:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) құжаттың электрондық нысанындағы негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат (10 және 11-сыныптарға түскен кезде) немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат;
3) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың электрондық көшірмесі немесе бұйрықтан үзіндінің электрондық көшірмесі;
4) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
5) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының (бар болған жағдайда), облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқаның электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде);
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:

8) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
9) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
на портал:
по подвидам государственной услуги:
1. Прием документов на поступление в 5, 6, 7, 8, 9 классы СШИКОР и ШИОСД.
2. Прием документов на поступление в 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
2) аттестат об окончании основной средней школы или об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
3) электронная копия удостоверения либо копия приказа или выписки из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
4) электронная фотография размером 3х4;
5) электронные копии дипломов и грамот международных и республиканских спортивных соревнований, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) - для поступающих в республиканские СШИКОР, дипломов и грамот спортивных соревнований городов республиканского значения, столицы, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД;
6) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
по подвиду государственной услуги:

3. ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсуге құжаттарды қабылдау:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) құжаттың электрондық нысанындағы жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат;
3) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификатының электрондық көшірмесі (бар болған жағдайда);
4) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) электрондық көшірмесі;
5) 3х4 өлшемдегі электрондық фотосурет;
6) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқасының электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері

3. Прием документов на поступление на первый курс колледжа в СШИКОР:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
2) аттестат о среднем образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
3) электронная копия сертификата Единого национального тестирования или сертификата комплексного тестирования (при наличии);
4) электронная копия удостоверения или приказа (выписки из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";
5) электронная фотография размером 3х4;
6) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
7) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандартында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидалардың 1-1-қосымшасы осы Тізбенің 3-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
4. "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10012 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің, мүгедектерге арналған спорт мектептері қызметінің қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері қызметінің қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері (бұдан әрі - спорт мектептері) қызметінің тәртібін айқындайды, сондай-ақ "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет көрсету) тәртібін айқындайды.";
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим Стандартом и пунктом 5 настоящих Правил;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
приложение 1-1 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.
4. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10012) следующие изменения:
в Правилах деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для инвалидов, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для инвалидов, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – Правила) определяют порядок деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для инвалидов (далее – спортивные школы), а также, в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон), определяют порядок оказания государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" (далее – государственная услуга).";
в Стандарте государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандартында және осы Қағидалардың 9-1 және 11-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидалардың 3-қосымшасы осы Тізбенің 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
5. "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 29) тармақшасына сәйкес әзірленген және спорт федерацияларын аккредиттеуден өткізу тәртібін айқындайды сондай-ақ "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу", "Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік қызметтерді көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Республикалық, өңірлік және жергілікті спорт федерациялары аккредиттелуге жатады.";
16-тармағы алынып тасталын;
17 және 18-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасын қарайды және қарау қорытындысы бойынша уәкілетті орган:
1) спорт федерациясын аккредиттеу;
2) спорт федерациясын аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
18. Уәкілетті орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрық қабылдайды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.
Спорт федерациясын аккредиттеуден бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша уәкілетті орган оң шешім қабылдаған кезде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрық қабылдайды, теріс шешім болған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.";
24-тармақ алынып тасталсын;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим Стандартом и пунктами 9-1 и 11 настоящих Правил;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
приложение 3 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
5. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10095) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 29) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах аккредитации спортивных федераций (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила аккредитации спортивных федераций (далее – Правила) разработаны согласно подпункту 29) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон) определяют порядок аккредитации спортивных федераций и в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок оказания государственных услуг: "Аккредитация республиканских и региональных спортивных федераций", "Аккредитация местных спортивных федераций".
Аккредитации подлежат республиканские, региональные и местные спортивные федерации.";
пункт 16 исключить;
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает пакет документов и по итогам рассмотрения уполномоченный орган принимает решение:
1) аккредитовать спортивную федерацию;
2) отказать в аккредитации спортивной федерации.
18. Уполномоченный орган в течение 2 (двух) рабочих дней принимает приказ об аккредитации спортивной федерации либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
В случае принятия предварительного решения об отказе в аккредитации спортивной федерации либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания уполномоченный орган при положительном решении принимает приказ об аккредитации спортивной федерации, при отрицательном решении – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";
пункт 24 исключить;

25 және 26-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде жергілікті атқарушы органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасын қарайды және қарау қорытындысы бойынша жергілікті атқарушы орган:
1) спорт федерациясын аккредиттеу;
2) спорт федерациясын аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
26. Жергілікті атқарушы орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрық қабылдайды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.
Спорт федерациясын аккредиттеуден бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, жергілікті атқарушы органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша жергілікті атқарушы орган оң шешім қабылдаған кезде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрық қабылдайды, теріс шешім болған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.";
29-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қауымдастық (одақ) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігі нысанында құрылған спорттық федерациядан басқа спорт федерациясы "Қоғамдық бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңның 7-бабына сәйкес республикалық немесе өңірлік мәртебесін сәйкесінше растамаса;";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған).
";
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;

пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"25. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения местного исполнительного органа в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает пакет документов и по итогам рассмотрения местный исполнительный орган принимает решение:
1) аккредитовать спортивную федерацию;
2) отказать в аккредитации спортивной федерации.
26. Местный исполнительный орган в течение 2 (двух) рабочих дней принимает приказ об аккредитации спортивной федерации либо направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
В случае принятия предварительного решения об отказе в аккредитации спортивной федерации либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, сотрудник ответственного структурного подразделения местного исполнительного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания местный исполнительный орган при положительном решении принимает приказ об аккредитации спортивной федерации, при отрицательном решении – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";
подпункт 3) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"3) неподтверждение соответствующего статуса спортивной федерации в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об общественных объединениях", за исключением спортивной федерации, созданной в форме объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза);";
в Стандарте государственной услуги "Аккредитация республиканских и региональных спортивных федераций" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9 және 27-4-тармақтарымен көзделген талаптарына спорт федерациясының және (немесе) онда ұсынылған деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның спорт федерациясын аккредиттеу үшін талап етілетін келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап;
4) спорт федерациясына қатысты қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
5) спорт федерациясына қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде спорт федерациясының спорт федерациясын аккредиттеуді алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған).
";
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) осы Қағидалардың 6, 7, 8, 9 және 27-4-тармақтарымен көзделген талаптарына спорт федерациясының және (немесе) онда ұсынылған деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның спорт федерациясын аккредиттеу үшін талап етілетін келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап;
4) спорт федерациясына қатысты қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
5) спорт федерациясына қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде спорт федерациясының спорт федерациясын аккредиттеуді алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
".

2) несоответствие спортивной федерации и (или) представленных данных и сведений, требованиям, предусмотренным пунктами 6, 7, 8, 9 и 27-4 настоящих Правил;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для аккредитации спортивной федерации;
4) в отношении спортивной федерации имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности;
5) в отношении спортивной федерации имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого спортивная федерация лишена специального права, связанного с получением аккредитации спортивной федерации;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
в Стандарте государственной услуги ""Аккредитация местных спортивных федераций" согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие спортивной федерации и (или) представленных данных и сведений, требованиям, предусмотренным пунктами 6, 7, 8, 9 и 27-4 настоящих Правил;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для аккредитации спортивной федерации;
4) в отношении спортивной федерации имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности;
5) в отношении спортивной федерации имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого спортивная федерация лишена специального права, связанного с получением аккредитации спортивной федерации.6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
".

6. "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11642 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шыныктыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Занының 7-бабы 43) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 43) тармақшасына сәйкес әзірленді және спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру тәртібін айқындайды, сондай-ақ "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет көрсету) тәртібін айқындайды.";
8-тармақ алынып тасталсын;
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүгінген кезде өтінімді қабылдау, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.";
12-тармақ алынып тасталсын;
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру.
2. Спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру.
";
3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";

6. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 209 "Об утверждении Правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11642) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 43) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 43) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и определяют порядок присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ, а также с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) определяют порядок оказания государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" (далее – государственная услуга).";
пункт 8 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов, выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.";
пункт 12 исключить;
в Стандарте государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
наименование государственной услуги изложить в следующей редакции:
"
Стандарт государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ"
Наименование подвида государственной услуги:
1. Присвоение статуса "специализированная" спортивным школам.
2. Присвоение статуса "специализированное" отделениям спортивных школ.
";
пункты 3 и 4 в тексте на русском языке изложить в следующей редакции:
"
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов услугодателю – в течение 5 (пяти) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";

8 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
Мемлекеттік қызметтің кіші түрлері бойынша: спорт мектептеріне "мамандандырылған" мәртебе беру:
1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидалардың 2–қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) осы Қағидалардың 3–қосымшасына сәйкес спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
4) спорт мектебінің спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында жасалған қолданыстағы шарт;
5) осы Қағидалардың 4–қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы анықтама;
6) спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы бұйрықтардың көшірмелері;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы Қағидалардың 3–қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
3) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт мектебі спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы электрондық құжат нысанындағы қолданыстағы шарт;
4) осы Қағидалардың 4–қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы электрондық құжат нысанындағы анықтама;
5) электрондық құжат нысанында спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы бұйрықтар;
Мемлекеттік корпорацияға:
Мемлекеттік қызметтің кіші түрі бойынша: спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебе беру:
1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидалардың 2–қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) осы Қағидалардың 3–қосымшасына сәйкес спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
4) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт мектебі спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы жасалған қолданыстағы шарт;

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
по подвиду государственной услуги: присвоение статуса "специализированная" спортивным школам:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы, и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) сведения о спортивном объекте (помещении), согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменами спортивной школы;
5) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
6) копии приказов о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения о спортивном объекте (помещении), в форме электронного документа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменами спортивной школы, в форме электронного документа;
4) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) приказы о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ в форме электронного документа;
в Государственную корпорацию:
по подвиду государственной услуги: присвоение статуса "специализированное" отделениям спортивных школ:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы, и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) сведения о спортивном объекте (помещении), согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов отделения по виду спорта;

5) осы Қағидалардың 4–қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы анықтама;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы Қағидалардың 3–қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
3) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт түрі бойынша бөлімше спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы электрондық құжат нысанындағы қолданыстағы шарт;
4) осы Қағидалардың 4–қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы электрондық құжат нысанындағы анықтама.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың 5, 6 және 8-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидалардың 5-қосымшасы осы Тізбенің 5-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
7. "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20784 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

5) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения о спортивном объекте (помещении) в форме электронного документа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов отделения по виду спорта, в форме электронного документа;
4) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящих Правил;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
приложение 5 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему Перечню.
7. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20784) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) тәртібін айқындайды.";
5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың Стандарттың 8-тармағында көзделген толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде қарайды және спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы материалдық қамтамасыз етуді төлеу туралы шешім қабылдайды.
Қабылданған шешім негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамтамасыз етуді төлеу туралы бұйрықты бекітеді.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамтамасыз етудің төленгені туралы хабарлама жібереді.
Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы материалдық қамтамасыз етуді төлеуден бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулерді жойылған кезде көрсетілетін қызметті беруші құжаттар топтамасын қарайды, жойылмаған кезде - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Оң шешім болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамтамасыз етуді төлеу туралы бұйрықты бекітеді, теріс шешім болған кезде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
"
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді

"1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (далее – государственная услуга).";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
6. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов услугодатель в течение 8 (восьми) рабочих дней рассматривает и принимает решение о выплате пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам.
На основании принятого решения в течении 3 (трех) рабочих дней услугодатель утверждает приказ о выплате материального обеспечения услугополучателю.
Ответственный работник услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня направляет услугополучателю уведомление о выплате материального обеспечения.
В случае принятия предварительного решения об отказе в выплате пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний услугодатель рассматривает пакет документов, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
При положительном решении услугодатель утверждает приказ о выплате материального обеспечения услугополучателю, при отрицательном решении направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";
в Стандарте государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
"
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің мен мәліметтердің осы Стандарттың 8-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
";
осы Қағидалардың 2-қосымшасы осы Тізбенің 6-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың)
мүшелеріне олардың
халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар
алуы және мертігуі кезінде
өтемақы төлемдерін төлеу"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты, (болған жағдайда)
____________________________
немесе ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
лушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға
арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік
қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) филиалының №______________
______________ бөлімі
_______________________________________________________________________
(заңды мекенжайы көрсетілсін)
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының
(спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың
халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы
төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан
Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген
тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты бас
тартады, атап айтқанда болмаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен
құжаттардың атауы):

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Стандарта;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
";
приложение 2 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему Перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры
и спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам оказания государственной
услуги "Компенсационная выплата
членам сборных команд
Республики Казахстан по видам
спорта (национальных сборных
команд по видам спорта)
при получении ими спортивных
травм и увечий на международных
спортивных соревнованиях"
Форма
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________________
услугополучателя)
___________________________________
(адрес и телефон услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики "О государственных услугах", отдел №_______ филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
________________________________________________________________________________________________
(указать юридический адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов):

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы:_________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі ____________________
Алдым:__________________________________ _____________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
Спорт түрлерін, спорт
салаларын тану және спорт
түрлерінің тізілімін
қалыптастыру қағидаларына
1-қосымша
"Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "электрондық үкімет" веб-порталы www.​egov.​kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
33.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні.
44.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған).
55.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорт түрлерін, спорт салаларын тану туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда-мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу үшін уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызмет нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама жіберіледі.
66.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында:www.​gov.​kz/​ent​itie​s/​msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
порталға:

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации
__________________________________       ___________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
Исполнитель: ______________________      __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
Номер контактного телефона ____________________
Получил: ___________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
услугополучателя)
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры
и спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам признания видов
спорта, спортивных дисциплин
и формирования реестра
видов спорта
Стандарт государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин"
1
Наименование услугодателя
Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Результатом оказания государственной услуги является копия приказа о признании видов спорта, спортивных дисциплин, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале - направляется уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного должностного лица, для получения результата оказания государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
на портал:

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында сұрау салуы;
2) құжаттың электрондық көшірмесі нысанында мәлімделетін спорт түрінің, Қазақстан Республикасында және әлемде спорт саласының дамуы туралы ақпарат, оның қысқаша сипаттамасы, пайда болу уақыты мен орны, халықаралық спорт федерацияларының болуы, өткізілген жарыстар саны, Қазақстан Республикасында шұғылданушыларды қамту, адамның физикалық және интеллектуалдық қабілеттерін дамытудағы, оның қозғалыс белсенділігін жетілдірудегі және салауатты өмір салтын қалыптастырудағы рөлі;
3) құжаттың электрондық көшірмесі нысанында спорттық мүкәммалды (қорғаныс құралдарын есепке алмағанда) және жабдықтарды (болған жағдайда) қолданудың қысқаша сипаттамасын қамтитын өтінім берілген спорт түрін, спорт саласын оқыту бағдарламасы мен әдістемесі;
4) спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерацияларының ресми сайтына сілтеме көрсетілген жарыс процесін, спортшылардың қатысуын көрсететін спорттық жарыс барысының бейне (фото) материалдары;
5) құжаттың электрондық көшірмесі нысанында өтінім берілген спорт түрінің спорт түрі, спорт саласы бойынша қағидалары немесе тиісті халықаралық спорт федерациясының өтінім берілген спорт түрінің, спорт саласының спорт түрі бойынша қағидаларының көшірмесі.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) информация о развитии заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины в Республике Казахстан и мире, содержащая краткое описание, время и место возникновения, наличие международных спортивных федераций, количество проведенных соревнований, охват занимающихся в Республике Казахстан, роль в развитии физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствовании его двигательной активности и формировании здорового образа жизни в форме электронной копии документа;
3) программа и методика обучения заявляемому виду спорта, спортивной дисциплине, содержащая краткое описание использования спортивного инвентаря (без учета защитных средств) и оборудования (при наличии) в форме электронной копии документа;
4) видео (фото) материалы хода спортивного соревнования, отражающие состязательный процесс, участие спортсменов с указанием ссылки на официальный сайт аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта);
5) правила по виду спорта заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины или копия правил по виду спорта заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины, соответствующей международной спортивной федерации в форме электронной копии документа.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящих Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
3-қосымша
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат- колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мектеп- интернаттары
қызметінің қағидаларына
1-1-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 19-1-бабының 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын
басшылыққа ала отырып, олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған
мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған
облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Олимпиадалық резервтің республикалық,
облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған
мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық,
республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар
қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және
(немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:
1)___________________________________________________________;

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры
и спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 1-1
к Правилам деятельности
республиканских, областных,
городов республиканского значения,
столицы специализированных
школ-интернатов-колледжей
олимпийского резерва и областных,
городов республиканского значения,
столицы школ-интернатов
для одаренных в спорте детей
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________
либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей:
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Стандартом государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов:
1)___________________________________________________________;

2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы:___________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі ____________________
Алдым:__________________________________ _____________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің
аты (қолы) (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
4-қосымша
Спорт резервін және жоғары
дәрежелі спортшыларды даярлау
жөніндегі оқу-жаттығу процесі
жүзеге асырылатын балалар-
жасөспірімдер спорт мектептері,
мүгедектерге арналған спорт
мектептері қызметінің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 19-1-бабының 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын
басшылыққа ала отырып, балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге
арналған спорт мектептері:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Балалар-жасөспірімдер спорт
мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе)
қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы:___________________________________ ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі ____________________
Алдым:___________________________________ _____________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,
әкесінің аты (қолы) (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
5-қосымша
Спорт мектептеріне және спорт
мектептерінің бөлімшелеріне
"мамандандырылған" деген
мәртебе беру қағидаларына
5 – қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты,
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 20–бабының 2–тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға
арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік
қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация)  филиалының №_______________
бөлімі _______________________________
____________________________________________________________________
(мекенжайы көрсетілсін)
Осы Стандарттың 8-тармағында көзделген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Спорт мектептеріне және спорт
мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі
өтіп кеткен құжаттардың атауы:

2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель:___________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Номер контактного телефона __________
Получил:________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
услугополучателя)
"___" _________ 20__ год
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры и
спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам деятельности
детско-юношеских спортивных
школ, спортивных школ для
инвалидов, в которых осуществляется
учебно-тренировочный процесс
по подготовке спортивного резерва
и спортсменов высокого класса
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________
либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа для инвалидов:
__________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Стандартом государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: ___________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Номер контактного телефона __________
Получил: _______________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
услугополучателя)
"___" _________ 20__ год
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры
и спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 5
к Правилам присвоения статусов
"специализированная"
спортивным школам и
"специализированное"
отделениям спортивных школ
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________
либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", отдел №________филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
______________________________________________________________________________________________
(указать юридический адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов):

1)____________________________________________________________;
2)____________________________________________________________;
3)____________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір – бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы:____________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі ____________________
Алдым:_____________________________________ _______________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
20__ жылғы "___"_________
Өзгерістер енгізілетін дене
шынықтыру және спорт
саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
6-қосымша
Спортшылар мен
жаттықтырушыларға
өмір бойы ай сайынғы
материалдық қамсыздандыруды
төлеу" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты,
(болған жағдайда)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған
үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
(бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №_______________
бөлімі ________________
_______________________________________________________________________
(заңды мекенжайы көрсетілсін)
Осы Стандарттың 8-тармағында көзделген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Спортшылар мен жаттықтырушыларға
өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет
көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп
кеткен құжаттардың атауы:
1)____________________________________________________________;
2)____________________________________________________________;
3)____________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
______________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы:____________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Байланыс телефонының нөмірі ____________________
Алдым:__________________________________________ _____________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
20__ жылғы "___"_________

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации
_____________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Исполнитель: _____________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Номер контактного телефона______________
Получил: _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя)      (подпись)
"___" _________ 20____ год
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов
в области физической культуры
и спорта, в которые
вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам оказания государственной
услуги "Выплата пожизненного
ежемесячного материального
обеспечения спортсменам и тренерам"
Форма
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________________
услугополучателя)
________________________________
(адрес и телефон услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", отдел №________филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
_____________________________________________________________________________________________
(указать юридический адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов):
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации
____________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Исполнитель: _________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Номер контактного телефона ______________
Получил: _____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
услугополучателя)
"___" _________ 20____ год