Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтау сақтандыру өнімдерін реттеу бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 20 қазандағы № 74 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қазанда № 30335 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының жинақтау сақтандыру өнімдерін реттеу бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2022 жылғы 20 қазандағы
№ 74 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасының жинақтау сақтандыру өнімдерін реттеу бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларын, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларында, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттарында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по регулированию продуктов накопительного страхования
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 октября 2022 года № 74. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2022 года № 30335.
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по регулированию продуктов накопительного страхования, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики
Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
от 20 октября 2022 года № 74
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по регулированию продуктов накопительного страхования, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274 "Об утверждении Правил выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядка и условий предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190) следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядке и условиях предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Қарыз алу үшін сақтанушы сақтандырушыға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қарыздың берілген мерзімін, қарыздың сомасын, жинақтау сақтандыру шартының нөмірі мен күнін көрсетіп қарыз беру туралы еркін нысандағы өтінішті;
2) сақтанушының жеке куәлігінің көшірмесін (егер қарыз беру туралы өтініш берген кезде сақтанушының деректерін мемлекеттік дерекқорлармен салыстыру жүргізілмеген кезде ұсынылады);
3) қарыз сомасын аудару үшін банк шотының 20 таңбалы нөмірін көрсете отырып, банк шотының деректемелерін (егер сақтандыру жарналарын төлеу бойынша кейінге қалдырумен байланысты болмаса).";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Сақтанушы сақтандырушыға қарыз алу үшін электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу жолымен электрондық нысанда жүгінген кезде сақтандырушы:
1) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21425 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 12 қазандағы № 97 қаулысымен бекітілген Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау мақсатында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері, өзара сақтандыру қоғамдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарда және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17250 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 140 қаулысымен бекітілген Іскерлік қатынастар қашықтықтан орнатылған жағдайда қаржы мониторингі субъектілерінің клиенттерді тиісінше тексеруіне қойылатын талаптарда көзделген кез келген тәсілмен сақтанушыны идентификаттау;
2) сақтанушының жеке кабинетіне кіру жолымен қарыз шартын жасасу жағдайларын қоспағанда, осы нөмірді растау үшін сақтанушы көрсеткен, ұялы байланыс операторы ұсынған, мемлекеттік дерекқорлардағы және (немесе) сақтандыру жөніндегі дерекқордағы деректермен салыстырылған абоненттік нөмірге бір реттік парольді көрсете отырып, мәтіндік қысқа хабарлар (SMS-хабар) сервисі арқылы бір реттік хабарды жіберу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қарыз шарты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жасалады.
Қарыз шартын сақтанушының қарыздың үлгі шарттарына қосылуы жолымен электрондық нысанда ресімдеу кезінде электрондық ақпараттық ресурстармен алмасу жолымен электрондық нысанда сақтандыру шарттарын жасасу үшін қажетті деректерді енгізуді және оларды интернет-ресурсқа және (немесе) сақтандырушының ақпараттық жүйесіне жіберуді қамтамасыз ететін сақтандыру ұйымының интернет-ресурсы, мобильдік қосымшалар, электрондық терминалдар пайдаланылады.";

"6. Для получения займа страхователь предоставляет страховщику следующие документы:
1) заявление о предоставлении займа в произвольной форме, с указанием срока его предоставления, суммы займа, номера и даты договора накопительного страхования;
2) копия удостоверения личности страхователя (предоставляется, если при подаче заявления о предоставлении займа сверка данных страхователя с государственными базами данных не проводилась);
3) реквизиты банковского счета с указанием 20-значного номера банковского счета для перевода суммы займа (если не связано с отсрочкой по уплате страховых взносов).";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. При обращении страхователя для получения займа к страховщику в электронной форме путем обмена электронными информационными ресурсами страховщик обеспечивает возможность:
1) идентификации страхователя любым способом, предусмотренным Требованиями к Правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан и филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 октября 2020 года № 97, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21425, и Требованиями к надлежащей проверке клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений субъектами финансового мониторинга, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 140, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17250;
2) отправки одноразового сообщения посредством сервиса текстовых коротких сообщений (SMS-сообщение) с указанием одноразового пароля на указанный страхователем абонентский номер, предоставленный оператором сотовой связи, сверенный с данными из государственных баз данных и (или) базой данных по страхованию, для подтверждения данного номера, за исключением случаев заключения договора займа путем входа в личный кабинет страхователя.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Договор займа составляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
При оформлении договора займа в электронной форме путем присоединения страхователя к типовым условиям займа используются интернет-ресурс страховой организации, мобильные приложения, электронные терминалы, обеспечивающие ввод данных, необходимых для заключения договоров страхования в электронной форме путем обмена электронными информационными ресурсами, и их направление на интернет-ресурс и (или) в информационную систему страховщика.";

14-2 және 14-3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14-2. Зейнетақы аннуитеті шартын қоспағанда, жинақтау сақтандыру шарты бойынша сатып алу сомасының мөлшері сақтандырушының комиссиялық сыйақы төлеуге байланысты шығыстарын, жинақтау сақтандыру шартын жасасу және орындау жөніндегі шығыстарды шегергенде сақтандырушы есептеген инвестициялық кірісті есептегенде, сақтанушы нақты енгізген сақтандыру жарналарының сомасынан кем емес соманы құрайды.
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сатып алу сомасының мөлшері жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері мен сақтандырушының іс жүргізуге жұмсаған шығыстарын шегергенде төленген сақтандыру сыйлықақысының сомасынан кем емес соманы құрайды.
14-3. Сақтанушы жинақтаудың барлық кезеңі үшін сақтандыру сыйлықақысын бірмезгілде төлеген сақтандыру шартын қоспағанда, жинақтау сақтандыру шартының қолданылуының бірінші жылының соңында сатып алу сомасының болуы көзделмейді.
Зейнетақы аннуитеті шартын қоспағанда, жинақтау сақтандыру шарты мерзімінен бұрын бұзылған кезде сақтандырушы сақтанушыдан сақтандыру шартын бұзу туралы өтінішті алған күнге есептелген сатып алу сомасын сақтанушыға төлейді.
Зейнетақы аннуитеті шарты мерзімінен бұрын бұзылған кезде сатып алу сомасын аудару Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12318 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 194 қаулысымен бекітілген Зейнетақы аннуитеті үлгілік шартының 14-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу қағидалары мен ерекшеліктерін, Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартының мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру ұйымының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидалары мен ерекшеліктерін, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 25 мамырдағы № 59 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20736 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу қағидалары мен ерекшеліктерін, Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартының мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру ұйымының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидаларын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидалары мен ерекшеліктерін, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидаларын, сондай-ақ Сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар арасында бөлу ерекшеліктерін, Сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтердің құнын сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша айқындау қағидаларын, талаптары мен әдістемесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 14-2 и 14-3 изложить в следующей редакции:
"14-2. Размер выкупной суммы по договору накопительного страхования, за исключением договора пенсионного аннуитета, составляет не менее суммы фактически внесенных страхователем страховых взносов с учетом начисленного страховщиком инвестиционного дохода за вычетом расходов страховщика, связанных с выплатой комиссионного вознаграждения, расходов по заключению и исполнению договора накопительного страхования.
Размер выкупной суммы по договору пенсионного аннуитета составляет не менее суммы уплаченной страховой премии за вычетом суммы осуществленных страховых выплат и расходов страховщика на ведение дела.
14-3. В конце первого года действия договора накопительного страхования, за исключением договора страхования, страховая премия по которому страхователем оплачена единовременно за весь период накопления, наличие выкупной суммы не предусматривается.
При досрочном расторжении договора накопительного страхования, за исключением договора пенсионного аннуитета, страховщик выплачивает страхователю выкупную сумму, рассчитанную на дату получения заявления от страхователя о расторжении договора страхования.
При досрочном расторжении договора пенсионного аннуитета перевод выкупной суммы осуществляется согласно подпункту 3) пункта 14 Типового договора пенсионного аннуитета, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12318.".
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
3. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 мая 2020 года № 59 "Об утверждении Правил и особенностей участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Требований к содержанию договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Условий и Правил передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией, а также Правил и особенности заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Условий и Правил передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20736) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и особенностей участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Требований к содержанию договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Условий и Правил передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией, Правил и особенностей заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, условий и правил передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан, Особенностей распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность, а также Правил, условий и методики определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу қағидалары мен ерекшеліктері;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартының мазмұнына қойылатын талаптар;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Сақтандыру ұйымының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидалары;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидалары мен ерекшеліктерін, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидалары;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар арасында бөлу ерекшеліктері;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтердің құнын сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша айқындау қағидалары, талаптары мен әдістемесі бекітілсін.";

"1. Утвердить:
1) Правила и особенности участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Требования к содержанию договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Условия и Правила передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Правила и особенности заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, условия и правила передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Особенности распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Правила, условия и методику определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, согласно приложению 6 к настоящему постановлению.";

Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын;
Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу қағидалары мен ерекшеліктерінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестицияларға қатысу шарты – сақтандыру ұйымы мен сақтанушының арасында жасалатын және сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарналары) тәуекел және жинақтаушы бөліктерден тұратын инвестицияларға сақтанушының қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарты;
2) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, сақтанушылардың активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегиясын, талаптары мен шектеулерін, сақтанушылардың активтерін хеджирлеу мен әртараптандыру талаптарын анықтайтын құжат;
3) инвестициялық портфель – сақтанушылардың активтері есебінен сатып алынған және инвестициялық қор активтерінің құрамына кірмейтін қаржы құралдары түрлерінің жиынтығы;
4) инвестициялық портфельді басқарушы – бағалы қағаздар нарығының сақтандыру ұйымы болып табылмайтын және бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар кәсіби қатысушысы;
5) инвестициялық портфельді басқарушы құрған инвестициялық қор (бұдан әрі – басқарушының қоры) – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес инвестициялық портфельді басқарушы құрған жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын инвестициялық пай қоры;
6) инвестициялық сақтандыру шоты – сақтанушының сақтандыру ұйымының талдамалық есепке алу жүйесіндегі, сақтанушыны және оның активтерін сәйкестендіруді қамтамасыз ететін шоты;
7) инвестициялық тәуекел – сақтанушылардың активтерін инвестициялаумен байланысты тәуекел;
8) пай – меншік иесінің қордағы (басқарушының қордағы) үлесін, қордың (басқарушының қордың) активтерін іске асырудан алынған ақшаны және (немесе) оның қолданылуы тоқтатылған кезде, Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда белгіленген жағдайда басқа да мүліктерді алу құқығын, сондай-ақ Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда айқындалған инвестициялық пай қорлары қызметінің ерекшеліктерімен байланысты өзге құқықтарды растайтын құжаттамасыз шығарылым нысанындағы атаулы эмиссиялық бағалы қағаз;
9) пайдаға қатысу шарты – сақтандыру ұйымы мен сақтанушының арасында жасалатын және сақтанушының сақтандыру ұйымының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарты, ол бойынша төлем аяқталған қаржы жылының қорытындысы бойынша есептеледі;

дополнить приложением 5 согласно приложению 3 к Перечню;
дополнить приложением 6 согласно приложению 4 к Перечню;
в Правилах и особенностях участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для целей Правил используются следующие основные понятия:
1) договор с участием в инвестициях – договор страхования, заключаемый между страховой организацией и страхователем, и предусматривающий условие участия страхователя в инвестициях, страховая премия (страховые взносы) по которому состоит (состоят) из рисковой и накопительной частей;
2) инвестиционная декларация – документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов страхователей, условия хеджирования и диверсификации активов страхователей;
3) инвестиционный портфель – совокупность различных видов финансовых инструментов, приобретенных за счет активов страхователей и не входящих в состав активов инвестиционного фонда;
4) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, не являющийся страховой организацией, обладающий лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг;
5) инвестиционный фонд, созданный управляющим инвестиционным портфелем (далее – фонд управляющего) – паевой инвестиционный фонд, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, созданный в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах управляющим инвестиционным портфелем;
6) инвестиционный страховой счет – счет страхователя в системе аналитического учета страховой организации, обеспечивающий идентификацию страхователя и его активов;
7) инвестиционный риск – риск, связанный с инвестированием активов страхователей;
8) пай – именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в фонде (фонде управляющего), право на получение денег, полученных от реализации активов фонда (фонда управляющего) и (или) иного имущества в случае, установленном Законом об инвестиционных и венчурных фондах, при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных Законом об инвестиционных и венчурных фондах;
9) договор с участием в прибыли – договор страхования, заключаемый между страховой организацией и страхователем и предусматривающий условие участия страхователя в прибыли страховой организации, начисление выплаты по которому производится по итогам завершенного финансового года;

10) сақтандыру жағдайы – басталған кезде сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шартында сақтандыру төлемін жүзеге асыру көзделетін оқиға;
11) сақтандыру сыйлықақысының жинақтаушы бөлігі – инвестицияларға қатысу шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) бөлігі;
12) сақтандыру сыйлықақысының тәуекел бөлігі – сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) сақтандыру жағдайының басталу тәуекелін, сақтандыру ұйымының әкімшілік шығыстарын өтейтін бөлігі;
13) сақтандыру төлемi – сақтандыру ұйымы сақтанушыға (пайда алушыға) сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шартында айқындалған тәртіппен және мерзімдерде төлейтiн ақша сомасы;
14) сақтандыру ұйымының инвестициялық қоры (бұдан әрі – қор) – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын және бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (бұдан әрі – инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензия) бар сақтандыру ұйымы сақтанушылардың активтері есебінен құрған инвестициялық пай қоры;
15) сақтанушылардың активтері – сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бөлігі есебінен қалыптастырылатын активтер;
16) сақтанушының өтініші – сақтанушы қол қойған және инвестицияларға қатысу шартының ажырамас бөлігі болып табылатын өтініш, ол сақтанушы активтерін инвестициялау үшін таңдап алған қорлардың және (немесе) басқарушы қорлардың және (немесе) инвестициялық портфельдердің атауы мен түрлерін қамтиды;
17) сақтанушының қосалқы шоты (бұдан әрі – қосалқы шот) – сақтандыру ұйымы сақтанушы таңдаған әрбір қор (басқарушы қоры), инвестициялық портфель бөлігінде ашатын және сақтанушыға тиесілі тиісті қор (басқарушы қоры) пайларының және (немесе) тиісті инвестициялық портфельдің шартты бірліктерінің саны, сондай-ақ инвестицияларға қатысу шартында көзделген мәліметтер көрсетілетін осы сақтанушының инвестициялық сақтандыру шотының шеңберіндегі сақтанушының шоты;
18) шартты бірлік – сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының), оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфель активтерінің инвестициялық портфель активтерін инвестициялық басқару нәтижесінде активтердің өзгеруін сипаттау үшін пайдаланылатын үлес шамасы;

10) страховой случай – событие, с наступлением которого договор страхования, предусматривающий условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, предусматривает осуществление страховой выплаты;
11) накопительная часть страховой премии – часть страховой премии (страховых взносов), полученная (полученные) от страхователей для целей инвестирования по договорам с участием в инвестициях;
12) рисковая часть страховой премии – часть страховой премии (страховых взносов), покрывающая (покрывающие) риск наступления страхового случая, административные расходы страховой организации;
13) страховая выплата – сумма денег, выплачиваемая страховой организацией страхователю (выгодоприобретателю) в порядке и сроки, определенные в договоре страхования, предусматривающем условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика;
14) инвестиционный фонд страховой организации (далее – фонд) – паевой инвестиционный фонд в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, и созданный страховой организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг (далее – лицензия на управление инвестиционным портфелем), за счет активов страхователей;
15) активы страхователей – активы, формируемые за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;
16) заявление страхователя – заявление, подписанное страхователем и являющееся неотъемлемой частью договора с участием в инвестициях, которое содержит наименование и виды фондов и (или) фондов управляющих и (или) инвестиционных портфелей, выбранных страхователем для инвестирования его активов;
17) субсчет страхователя (далее – субсчет) – счет страхователя в рамках инвестиционного страхового счета данного страхователя, открываемый страховой организацией под каждый выбранный страхователем фонд (фонд управляющего), инвестиционный портфель и на котором отражаются принадлежащие страхователю количество паев соответствующего фонда (фонда управляющего) и (или) условных единиц соответствующего инвестиционного портфеля, а также сведения, предусмотренные договором с участием в инвестициях;
18) условная единица – удельная величина активов инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, используемая для характеристики изменения активов в результате инвестиционного управления активами инвестиционного портфеля;

19) сақтанушының инвестициялық сақтандыру шотының сатып алу құны – сақтандыру ұйымының төлеуге соманы қалыптастыру сәтінде оның инвестициялық сақтандыру шотындағы сақтанушы активтерінің ағымдағы құны.";
22 және 23-тармақтар алып тасталсын;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Сақтанушылардың активтерін дербес басқаруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының инвестициялық портфельді басқаруға лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған не тоқтатылған кезде сақтандыру ұйымы мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) сақтанушылардың активтеріне қатысты:
уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған (лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешім қабылдаған) күннен бастап екі жұмыс күні ішінде сақтанушының инвестицияларға қатысуы көзделетін сақтандыру шарттары жасалған сақтанушыларға жеке хабарлама жіберу және сақтанушыларға қолжетімді орындарда (бас офис пен филиалдардың үй-жайларында, сондай-ақ сақтандыру ұйымының интернет-ресурсында) тиісті хабарландырулар орналастыру жолымен бұл туралы хабарлайды;
уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған (лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешім қабылдаған) күннен бастап екі жұмыс күні ішінде бұл туралы сақтанушылардың активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианға хабарлайды;
қорды инвестициялық портфельді басқарушыға осы қордың қағидаларына жаңа инвестициялық портфельді басқарушыны тағайындауға қатысы енгізілген, лицензияны қолдану тоқтатыла тұрған (лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешім қабылдаған) күннен бастап үш ай, егер көрсетілген мерзімде лицензияны қолдану жаңартылмаса (лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешімнің күші жойылмаса) не лицензиядан айырған күннен бастап екі ай ішінде күшіне енетін өзгерістердің негізінде береді, керісінше жағдайда, сақтанушылардың активтерін қордың қағидаларында белгіленген тәртіппен қайтарады және осындай қайтаруды жүзеге асырғаннан кейін әрбір сақтанушының инвестициялық сақтандыру шотын жабады;
барлық сақтанушының жазбаша келісімі болған кезде инвестициялық портфельді жаңа сақтандыру ұйымына береді не осындай келісім болмаған кезде осы қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар арасында бөлу ерекшеліктеріне (бұдан әрі – Ерекшеліктер) сәйкес сақтанушылардың активтерін инвестицияларға қатысумен шартта белгіленген тәртіппен қайтарады және осындай қайтаруды жүзеге асырғаннан кейін әрбір сақтанушының инвестициялық сақтандыру шотын жабады;

19) выкупная стоимость инвестиционного страхового счета страхователя – текущая стоимость активов страхователя на его инвестиционном страховом счете на момент формирования страховой организацией суммы к выплате.";
пункты 22 и 23 исключить;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. При приостановлении либо прекращении действия лицензии страховой организации, осуществляющей самостоятельное управление активами страхователей, на управление инвестиционным портфелем страховая организация осуществляет следующие мероприятия:
1) в отношении активов страхователей:
в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления уполномоченного органа (принятия решения о добровольном возврате лицензии) сообщает об этом страхователям, с которыми заключены договоры страхования, предусматривающие участие страхователя в инвестициях, путем направления индивидуального извещения и размещения соответствующих объявлений в доступных для страхователей местах (в помещениях головного офиса и филиалов, а также на интернет-ресурсе страховой организации);
в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления уполномоченного органа (принятия решения о добровольном возврате лицензии) сообщает об этом кастодиану, осуществляющему учет и хранение активов страхователей;
передает фонд управляющему инвестиционным портфелем на основании изменений в правила данного фонда, касающихся назначения нового управляющего инвестиционным портфелем, которые вступают в силу в течение трех месяцев со дня приостановления действия лицензии (принятия решения о добровольном возврате лицензии), если в указанный срок действие лицензии не возобновлено (решение о добровольном возврате лицензии не отменено), либо двух месяцев со дня лишения лицензии, в противном случае, возвращает активы страхователей в порядке, установленном правилами фонда, и после осуществления такого возврата закрывает инвестиционный страховой счет каждого страхователя;
передает инвестиционный портфель новой страховой организации при наличии письменного согласия всех страхователей либо при отсутствии такого согласия возвращает активы страхователей в соответствии с Особенностями распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность, утвержденными настоящим постановлением (далее – Особенности), и после осуществления такого возврата закрывает инвестиционный страховой счет каждого страхователя;

2) сақтандыру сыйлықақысының тәуекел бөлігіне қатысты – инвестицияларға қатысу шартында белгіленген іс-шаралар.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Сақтандыру ұйымы активтер Қағидалардың 25-тармағына сәйкес сақтанушыларға қайтарылған жағдайда инвестициялық портфельдің активтерін сату, инвестициялық портфельдің кредиторларымен есеп айырысуды жүзеге асыру, инвестициялық портфельді таратуға байланысты шығыстарды төлеу және қалған ақшаны Ерекшеліктерге сәйкес сақтанушылардың арасында бөлу көзделетін инвестициялық портфельді тарату жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
Сақтанушылардың келісімі болған жағдайда сақтандыру ұйымы Қағидалардың 32-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген шығыстар төленгеннен кейін қалған ақшаны бөледі және сатылмаған активтерді Ерекшеліктерге сәйкес сақтанушылардың меншігіне береді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Инвестициялық портфельдің активтерін сатудан алынған ақша мынадай тәртіппен бөлінеді:
1) бiрiншi кезекте инвестициялық портфельдің жұмыс iстеуiн қамтамасыз еткен үшiншi тұлғалардың және олардың алдындағы мiндеттемелер инвестициялық портфельді таратуға негіз туындағанға дейiн құралған өзге де кредиторлардың шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
2) екiншi кезекте сақтандыру ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушы мен инвестициялық портфельдің кастодианын қоспағанда, инвестициялық портфельді тарату кезеңiнде оның активтерін сатуды қамтамасыз еткен тұлғалардың шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
3) үшiншi кезекте инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру ұйымының, инвестициялық портфель кастодианының инвестициялық портфельді таратуға байланысты шығыстарын төлеу жүзеге асырылады;
4) төртiншi кезекте Ерекшеліктерге сәйкес активтерді сақтанушылардың арасында бөлу жүзеге асырылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру ұйымының сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістерді (шығыстарды) инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру талаптары мен қағидалары";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

2) в отношении рисковой части страховой премии – мероприятия, установленные договором с участием в инвестициях.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Страховая организация при возврате активов страхователям в соответствии с пунктом 25 Правил осуществляет мероприятия по расформированию инвестиционного портфеля, предусматривающие реализацию активов инвестиционного портфеля, осуществление расчетов с кредиторами инвестиционного портфеля, оплату расходов, связанных с расформированием инвестиционного портфеля, и распределение оставшихся денег между страхователями в соответствии с Особенностями.
При наличии согласия страхователей страховая организация распределяет деньги, оставшиеся после оплаты расходов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 32 Правил, и передает активы, которые не были реализованы, в собственность страхователей в соответствии с Особенностями.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Деньги, полученные от реализации активов инвестиционного портфеля, распределяются в следующем порядке:
1) в первую очередь осуществляется оплата расходов третьих лиц, обеспечивавших существование инвестиционного портфеля, и иных кредиторов, обязательства перед которыми образовались до возникновения основания расформирования инвестиционного портфеля;
2) во вторую очередь осуществляется оплата расходов лиц, обеспечивавших реализацию активов инвестиционного портфеля в период его расформирования, за исключением страховой организации, управляющего инвестиционным портфелем и кастодиана инвестиционного портфеля;
3) в третью очередь осуществляется оплата расходов управляющего инвестиционным портфелем, страховой организации, кастодиана инвестиционного портфеля, связанных с расформированием инвестиционного портфеля;
4) в четвертую очередь осуществляется распределение активов между страхователями в соответствии с Особенностями.";
в Условиях и Правилах передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Условия и Правила передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Сақтандыру ұйымының сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістерді (шығыстарды) инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру талаптары мен Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы", "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" (бұдан әрі – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заң) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және сақтандыру ұйымының сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістерді (шығыстарды) инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру талаптарын және қағидаларын белгілейді.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестицияларға қатысу шарты – сақтандыру ұйымы мен сақтанушының арасында жасалатын және сақтанушының сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарналары) тәуекел және жинақтаушы бөліктерден тұратын инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарты;
2) сақтанушылардың активтері – сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылатын активтер;
3) инвестициялық портфельді басқарушы – сақтандыру ұйымы болып табылмайтын, бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
4) сақтанушының өтініші – сақтанушы қол қойған және сақтанушы активтерін инвестициялау үшін таңдаған қорлардың және (немесе) басқарушылар қорларының және (немесе) инвестициялық портфельдердің атауы және өзге де түрлерін қамтитын сақтанушының инвестицияларға қатысу шартының ажырамас бөлігі болып табылатын өтініші;
5) сақтандыру сыйлықақысының жинақтаушы бөлігі – инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушының инвестицияларға қатысуды көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бөлігі;

"1. Настоящие Условия и Правила передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией (далее – Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных и венчурных фондах) и устанавливают условия и порядок передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией.
2. Для целей Правил используются следующие основные понятия:
1) договор с участием в инвестициях – договор страхования, заключаемый между страховой организацией и страхователем и предусматривающий условие участия страхователя в инвестициях, страховая премия (страховые взносы) по которому состоит (состоят) из рисковой и накопительной частей;
2) активы страхователей – активы, формируемые за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;
3) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, не являющийся страховой организацией, обладающий лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг;
4) заявление страхователя – заявление, подписанное страхователем и являющееся неотъемлемой частью договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях, которое содержит наименования и виды фондов и (или) фондов управляющих и (или) инвестиционных портфелей, выбранных страхователем для инвестирования его активов;
5) накопительная часть страховой премии – часть страховой премии (страховых взносов), полученная (полученные) от страхователей для целей инвестирования по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;

6) қор – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын және бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымы сақтанушылардың активтері есебінен құрған инвестициялық пай қоры;
7) басқарушы қоры – жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын, Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес инвестициялық портфельді басқарушы құрған инвестициялық пай қоры;
8) инвестициялық портфель – сақтанушылардың активтері есебінен сатып алынған және инвестициялық қор активтерінің құрамына кірмейтін қаржы құралдарының әр түрлерінің жиынтығы.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидаларында және ерекшеліктерінде, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттарында және қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидалары мен ерекшеліктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру талаптары мен қағидалары";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидалары мен ерекшеліктері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру талаптары мен қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау қағидаларын және ерекшеліктерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру талаптарын және тәртібін белгілейді.

6) фонд – паевой инвестиционный фонд в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, и созданный страховой организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг, за счет активов страхователей;
7) фонд управляющего – паевой инвестиционный фонд, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, созданный в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах управляющим инвестиционным портфелем;
8) инвестиционный портфель – совокупность различных видов финансовых инструментов, приобретенных за счет активов страхователей и не входящих в состав активов инвестиционного фонда.";
в Правилах и особенностях заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, Условиях и Правилах передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила и особенности заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, условия и правила передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и особенности заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, условия и правила передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок и особенности заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, а также устанавливают условия и порядок передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан.

2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестицияларға қатысу шарты – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалы мен сақтанушының арасында жасалатын және сақтанушының сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарналары) тәуекел және жинақтаушы бөліктерден тұрған (тұратын) инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарты;
2) пайдаға қатысу шарты – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалы мен сақтанушының арасында жасалатын және сақтанушының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының пайдасына қатысу талаптары көзделетін сақтандыру шарты, ол бойынша төлем аяқталған қаржы жылының қорытындысы бойынша есептеледі;
3) сақтандыру ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының бас ұйымы болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы;
4) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, сақтанушылардың активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегиясын, талаптары мен шектеулерін, сақтанушылардың активтерін хеджирлеу мен әртараптандыру талаптарын анықтайтын құжат;
5) инвестициялық портфель – сақтанушылардың активтері есебінен сатып алынған, қаржы құралдары түрлерінің жиынтығы;
6) инвестициялық тәуекел – сақтанушылардың активтерін инвестициялаумен байланысты тәуекел;
7) сақтандыру сыйлықақысының жинақтаушы бөлігі – инвестициялау мақсаттары үшін инвестицияларға қатысуды көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бөлігі;
8) сақтандыру сыйлықақысының тәуекел бөлігі – сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) сақтандыру жағдайының басталу тәуекелін, сақтандыру ұйымының әкімшілік шығыстарын өтейтін бөлігі;
9) сақтанушылардың активтері – сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістердің (шығыстардың) бөлігі есебінен қалыптастырылатын активтер;
10) сақтанушының өтініші – сақтанушы қол қойған және сақтанушы активтерін инвестициялау үшін таңдаған инвестициялық портфельдердің атауы және өзге де түрлерін қамтитын инвестицияларға қатысу шартының ажырамас бөлігі болып табылатын өтініші.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған (жұмсалған) кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру талаптары мен қағидалары.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2. Для целей Правил используются следующие основные понятия:
1) договор с участием в инвестициях – договор страхования, заключаемый между филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и страхователем и предусматривающий условие участия страхователя в инвестициях, страховая премия (страховые взносы) по которому состоит (состоят) из рисковой и накопительной частей;
2) договор с участием в прибыли – договор страхования, заключаемый между филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и страхователем и предусматривающий условие участия страхователя в прибыли страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, начисление выплаты по которому производится по итогам завершенного финансового года;
3) страховая организация – страховая организация-нерезидент Республики Казахстан, являющаяся родительской организацией филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан;
4) инвестиционная декларация – документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов страхователей, условия хеджирования и диверсификации активов страхователей;
5) инвестиционный портфель – совокупность различных видов финансовых инструментов, приобретенных за счет активов страхователей;
6) инвестиционный риск – риск, связанный с инвестированием активов страхователей;
7) накопительная часть страховой премии – часть страховой премии (страховых взносов), полученная (полученные) от страхователей для целей инвестирования по договорам с участием в инвестициях;
8) рисковая часть страховой премии – часть страховой премии (страховых взносов), покрывающая (покрывающие) риск наступления страхового случая, административные расходы страховщика;
9) активы страхователей – активы, формируемые за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;
10) заявление страхователя – заявление, подписанное страхователем и являющееся неотъемлемой частью договора с участием в инвестициях, которое содержит наименование и виды инвестиционных портфелей, выбранных страхователем для инвестирования его активов.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Условия передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарнасының) жинақтаушы бөлігін сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беруі Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын сақтандыру қағидаларында (бұдан әрі – Сақтандыру қағидалары) белгіленген талаптарда және тәртіппен жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарнасының) жинақтаушы бөлігін сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру талаптары мен тәртібі Қағидаларда және Сақтандыру қағидаларында реттелмеген бөлігінде сақтанушымен жасалған инвестицияларға қатысу шартына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасының
жинақтау сақтандыру өнімдерін
реттеу бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 194 қаулысына
1-қосымша
Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шарты № ______________ 20___жылғы "___" ________
Сақтандыру ұйымы немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-
сақтандыру ұйымының филиалы _________________________________________
(сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-
_____________________________________________________________________
сақтандыру ұйымы филиалының толық атауы және орналасқан жері)
бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталады, Жарғы (Ереже), қаржы нарығы мен
қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша "Зейнетақы аннуитеттік сақтандыру"
сыныбы бойынша Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берген
20___жылғы "____" ___________ №______ лицензия және Сақтандырушы
бекіткен "Зейнетақы аннуитеттік сақтандыру" сыныбы бойынша сақтандыру
қағидалары негізінде іс-әрекет жасайтын
____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
арқылы бір жағынан, және Жеке тұлға (Жеке тұлғалар)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
____________________________________________________________________
туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, жеке басын
куәландыратын құжат,
____________________________________________________________________,
(сериясы, нөмірі)
____________________________________________________________________
_____ жылы "_____"___________________________________________берген,
(берілген күні) (кім берген)
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
__________________________________________________________________
туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, жеке басын
куәландыратын құжат,
___________________________________________________________________,
(сериясы, нөмірі)
____________________________________________________________________
_____ жылы "_____"___________________________________________ берген,
(берілген күні)            (кім берген)
бұдан әрі "Сақтанушы" немесе "Сақтанушылар" (екінші сақтанушы болған кезде)
деп аталады, екінші жағынан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталады,
төмендегілер туралы осы Зейнетақы аннуитеті шартын (бұдан әрі – Шарт)
жасады:

"8. Передача филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан накопительной части страховой премии (страхового взноса) в инвестиционное управление страховой организации осуществляется на условиях и в порядке, установленных Правилами страхования филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан (далее – Правила страхования).
Условия и порядок передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан накопительной части страховой премии (страхового взноса) в инвестиционное управление страховой организации в части, не урегулированной Правилами и Правилами страхования, осуществляются в соответствии с заключенным со страхователем договором с участием в инвестициях.".
Приложение 1 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
продуктов накопительного
страхования, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1 к постановлению
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 194
Типовой договор пенсионного аннуитета
№ ______________ "___" ________ 20___года
Страховая организация или филиал страховой организации-нерезидента
Республики Казахстан ________________________________________________,
(полное наименование и место нахождения
____________________________________________________________________
страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента
Республики Казахстан) именуемая (-ый) в дальнейшем "Страховщик" в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) действующего на основании
Устава (Положения), Лицензии на право осуществления страховой деятельности по
отрасли "страхование жизни" по классу "пенсионное аннуитетное страхование" от
"___" _______ 20___года № ___, выданной уполномоченным органом по
регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,
и Правил страхования по классу "пенсионное аннуитетное страхование",
утвержденных Страховщиком, с одной стороны, и Физическое лицо (Физические
лица) ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
дата рождения, индивидуальный идентификационный номер, место жительства,
документ, удостоверяющий личность,
____________________________________________________________________,
(серия, номер)
выданный _________________________________ "___"________________ года,
(кем)                               (дата выдачи)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
дата рождения, индивидуальный идентификационный номер, место жительства,
документ, удостоверяющий личность,
____________________________________________________________________,
(серия, номер)
выданный _________________________________ "___"________________ года,
(кем)                               (дата выдачи)
именуемый (именуемые) в дальнейшем "Страхователь" или "Страхователи" (при
наличии второго страхователя), с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор пенсионного аннуитета (далее – Договор) о нижеследующем:

1-тарау. Шарттың мәні
1. Сақтанушы (Сақтанушылар) Шартқа сәйкес сақтандыру сыйлықақысы сомасын Сақтандырушыға беруге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру төлемдерін сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) пайдасына өмір бойы жүзеге асыруға міндеттенеді.
2-тарау. Сақтандыру сыйлықақысын төлеу және сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру тәртібі мен талаптары
2. Сақтанушының (Сақтанушылардың) сақтандыру сыйлықақысының мөлшері _____________ (санмен және жазумен) теңгені құрайды және _____________ (санмен және жазумен) теңге мөлшерінде басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасынан және _____________ теңге (санмен және жазумен) және _____________ теңге (санмен және жазумен) (екінші сақтанушы болған кезде) мөлшерінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жинақталған зейнетақы жинақтарынан тұрады.
3. Сақтандырушыға сақтандыру сыйлықақысын төлеу Шартқа сәйкес әрбір Сақтанушыдан біржолғы төлеммен және толық көлемде жүзеге асырылады.
4. Сақтандыру төлемі Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемдерінің кестесі бойынша "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 59-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемін Сақтандырушы Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 60-бабы 13-тармағының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Сақтандырылушыға бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемінің мөлшері _______ теңгені (цифрлармен және жазумен) және _______ теңгені (цифрлармен және жазумен) (екінші сақтандырылушы болған кезде) құрайды.
6. Индекстеу мөлшерлемесінің мөлшері _______ пайызды (цифрлармен және жазумен) құрайды. Шарт бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшері жыл сайын индекстеу мөлшерлемесінің мөлшеріне ұлғаяды. Индекстеу ескерілген сақтандыру төлемдері мөлшерінің өзгерістері Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемдерінің кестесінде көрсетіледі.
7. Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін (бар болса) жүзеге асыру кезеңі 20__жылғы "___"______ - 20__ жылғы "___"______ аралығындағы _____ жылды құрайды.
8. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру кезінде Сақтандырушы сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен төлем көзінен салық салынатын кірісінен есептелген салық сомасын ұстап қалады.
9. Сақтандырушы сақтандыру төлемін (төлемдерін) сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалында ашылған банктік шоттарына аударады.
Сақтандыру төлемдері сомаларын аударумен, есепке алумен және төлеумен байланысты банктік қызметтер үшін ақы төлеу Сақтандырушының меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

Глава 1. Предмет Договора
1. В соответствии с Договором Страхователь (Страхователи) обязуется (обязуются) передать Страховщику сумму страховой премии, а Страховщик обязуется осуществлять страховые выплаты в пользу застрахованного (застрахованных) пожизненно.
Глава 2. Порядок и условия уплаты страховой премии и осуществления страховых выплат
2. Размер страховой премии Страхователя (Страхователей) составляет _______________ (цифрами и прописью) тенге и состоит из выкупной суммы из другой страховой организации в размере _____________ (цифрами и прописью) тенге и _____________ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго страхователя) и пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в размере __________ (цифрами и прописью) тенге и _____________ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго страхователя).
3. Уплата страховой премии Страховщику от каждого Страхователя согласно Договору осуществляется единовременным платежом и в полном объеме.
4. Страховая (страховые) выплата (выплаты) осуществляется (осуществляются) по Графику страховых выплат согласно приложению 1 к Договору в соответствии со статьей 59 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении).
5. Первая (первые) ежемесячная (ежемесячные) страховая (страховые) выплата (выплаты) осуществляется (осуществляются) Страховщиком в соответствии с требованиями пункта 13 статьи 60 Закона о пенсионном обеспечении.
Размер первой ежемесячной страховой выплаты застрахованному составляет _______ (цифрами и прописью) тенге и _______ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго застрахованного).
6. Размер ставки индексации составляет ______ (цифрами и прописью) процентов. Размер страховых выплат по Договору ежегодно увеличивается на размер ставки индексации. Изменения размера страховых выплат с учетом индексации отражаются в Графике страховых выплат согласно приложению 1 к Договору.
7. Период осуществления гарантированных страховых выплат (при наличии) составляет _______ года (лет) с "___" ______ 20___года по "___" _______ 20___года.
8. При осуществлении страховых выплат Страховщик удерживает сумму налога, исчисленного с дохода застрахованного (застрахованных), облагаемого у источника выплаты в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан.
9. Страховая (Страховые) выплата (выплаты) переводится (переводятся) Страховщиком на банковский (банковские) счет (счета) застрахованного (застрахованных), открытые в банке второго уровня Республики Казахстан или филиале банка-нерезидента Республики Казахстан.
Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами сумм страховых выплат, осуществляется за счет собственных средств Страховщика.

10. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар қайтыс болған жағдайда, Сақтандырушы отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға _______ теңге (цифрлармен және жазумен) мөлшерінде, бірақ әрбір Сақтанушыға (екінші сақтанушы болған жағдайда) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген тиісті қаржы жылына арналған айлық есептік көрсеткіштің кемінде 15 еселенген мөлшерде жерлеуге арналған жәрдемақы түріндегі сақтандыру төлемін жүзеге асырады.
11. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар қайтыс болған жағдайда Шартта көрсетілген тұлға, ал ол болмаған кезде Сақтанушының (Сақтанушылардың) мұрагерлері Шартта көзделген, Сақтандырушы төлемеген кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін (ол бар болса), егер Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар оларды тірі кезінде толық көлемде алмаған не алмаған жағдайда алады.
12. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылғандар Шарт бойынша бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемін алғанға дейін қайтыс болған жағдайда, Шартта көрсетілген тұлға, ал ол болмаған кезде Сақтанушының (Сақтанушылардың) мұрагерлері Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын ретеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларын, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттары қағидаларына (бұдан әрі – № 274 Қағидалар) сәйкес есептелген, Сақтанушы (Сақтанушылар) қайтыс болған кезде жинақтау кезеңіне сәйкес келетін сатып алу сомасын бір рет алады.
13. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар
қайтыс болған жағдайда кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін және (немесе)
сатып алу сомасын алуға (Сақтанушының (Сақтанушылардың) қалауы бойынша
толтырылады): _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
_____________________________________________ (тұрғылықты мекенжайы),
(жеке сәйкестендіру нөмірі),
______________________________________(жеке басты куәландыратын құжат)
құқылы тұлға болып табылады.

10. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных Страховщик осуществляет страховую (страховые) выплату (выплаты) в виде единовременной выплаты на погребение семье либо лицу, осуществившему погребение, в размере ________ (цифрами и прописью) тенге, но не менее 15-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете каждому Страхователю (при наличии второго страхователя).
11. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных, лицо, указанное в Договоре, а при отсутствии такового наследники Страхователя (Страхователей) получают невыплаченные Страховщиком предусмотренные Договором гарантированные страховые выплаты (при наличии), если Страхователь (Страхователи) и (или) застрахованные получили их не в полном объеме либо не получали при жизни.
12. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных до получения первой ежемесячной страховой выплаты по Договору лицо, указанное в Договоре, а при отсутствии такового наследники Страхователя (Страхователей) получают единовременно выкупную сумму, соответствующую периоду накопления на момент смерти Страхователя (Страхователей), рассчитанную в соответствии с Правилами выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядком и условиями предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190 (далее – Правила № 274).
13. Лицом, правомочным на получение гарантированных страховых выплат и (или) выкупной суммы в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных, является (являются) (заполняется по желанию Страхователя (Страхователей): ______________________________________ _____________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии),
_____________________________________________ (адрес места жительства),
___________________________ (индивидуальный идентификационный номер),
__________________________________ (документ, удостоверяющий личность).

3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
14. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Сақтандырушы жүргізген сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен танысуға;
2) Сақтандырушы жүзеге асыратын сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабын жүргізу үшін тәуелсіз сарапшыларды тартуға;
3) Шарттың көшірмесін алуға;
4) Сақтандырушымен Шарт жасасу кезенде немесе Шартқа өзгерістер енгізу кезінде сақтандыру сыйлықақысын төлеу үшін міндетті және (немесе) ерікті зейнетақы жарналарын және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын пайдалануға құқылы.
15. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Шарт жасасқан немесе Шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде осындай шарттың және (немесе) Шартқа қосымша келісімнің түпнұсқасын бере отырып, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын хабардар етуге;
2) Шарт бұзылған кезде Шартты бұзу туралы өтінішпен жүгінуге және жаңа зейнетақы аннуитеті шарты жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартын ұсынуға;
3) Сақтандырушы ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыратын дербес деректер және (немесе) банктік деректемелер өзгерген кезде бұл туралы Сақтандырушыға осындай өзгерту болған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабарлауға міндетті. Сақтандырушыға банктік деректемелердің өзгергені туралы хабарламау Сақтандырушыны дұрыс банктік деректемелерді берген сәтке дейін ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан босатады.
16. Сақтандырушы:
1) Сақтанушыны (Сақтандырушыларды) сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен таныстыруға;
2) Шартты Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңда көзделген тәртіппен ресімдеуге;
3) жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған сәттен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде зейнетақы аннуитеті шартында көрсетілген сақтандыру ұйымына немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына сатып алу сомасын аударуға;
Жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған күннен бастап кесте бойынша төлемдерді тоқтатуға;
4) Шартта көзделген сақтандыру төлемдері уақтылы жүзеге асырылмаған кезде Сақтанушыға (Сақтанушыларға) мерзімін өткізіп алған әр күн үшін төленбей қалған соманың 1,5 (бір жарым) пайызы мөлшерінде өсімпұл төлеуге, бірақ төленбеген соманың 50 (елу) пайызынан артық емес;

Глава 3. Права и обязанности Сторон
14. Страхователь (Страхователи) имеет (имеют) право на:
1) ознакомление с расчетами размеров страховых выплат, проведенными Страховщиком;
2) привлечение независимых экспертов для проведения расчетов размера страховых выплат, осуществляемых Страховщиком;
3) получение копии Договора;
4) использование обязательных и (или) добровольных пенсионных взносов, и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов для оплаты страховой премии при заключении Договора со Страховщиком или при внесении изменений в Договор.
15. Страхователь (Страхователи) обязан (обязаны):
1) уведомить единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения Договора или внесения изменений в Договор с представлением такого договора и (или) дополнительного соглашения к Договору;
2) при расторжении Договора обратиться с заявлением о расторжении Договора и предоставить договор пенсионного аннуитета с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения нового договора пенсионного аннуитета;
3) при изменении персональных данных и (или) банковских реквизитов, по которым Страховщик осуществляет ежемесячные страховые выплаты, сообщить об этом Страховщику в течение 10 (десяти) календарных дней со дня такого изменения. Неуведомление Страховщика об изменении банковских реквизитов освобождает Страховщика от осуществления ежемесячных страховых выплат до предоставления верных банковских реквизитов.
16. Страховщик обязан:
1) ознакомить Страхователя (Страхователей) с расчетами размера страховых выплат;
2) оформить Договор в порядке, предусмотренном Законом о пенсионном обеспечении;
3) в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, перевести выкупную сумму в страховую организацию или филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, указанные в договоре пенсионного аннуитета.
С даты получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, выплаты по графику прекращаются;
4) при несвоевременном осуществлении страховых выплат, предусмотренных Договором, уплатить Страхователю (Страхователям) пеню в размере 1,5 (полтора) процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 50 (пятидесяти) процентов от неоплаченной суммы;

5) Сақтандырушының шотына сақтандыру сыйлықақысы сомасы аударылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Шарт бойынша оның түскені туралы Сақтанушыға аударылған зейнетақы жинақтарының сомаларын көрсете отырып, жазбаша немесе Шарт тараптарының келісімінде айқындалған өзге тәсілмен хабарлауға;
6) Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырушылар қайтыс болған жағдайда, отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға Шарттың 10-тармағында белгіленген мөлшерде жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы түрінде сақтандыру төлемін жүзеге асыруға;
7) шарттың талаптарын сақтандыру төлемдерінің мөлшерін азайту бөлігінде өзгерту және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ақшаны қайтару туралы өтінішті алған кезден бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде Шарттың 26-тармағында көзделген мөлшерде қайтаруға жататын ақша сомасын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуға міндетті.
4-тарау. Тараптардың міндеттемелерді еңсерілмейтін күш салдарынан орындамаған кездегі жауапкершілігі
17. Егер тиісінше орындау еңсерілмейтін күш салдарынан мүмкін болмаса, Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Мына жағдайлармен шектелмей, оларды қоса алғанда: өрт, су тасқыны, зілзала, табиғи апаттар, қоршауда қалу, ереуілдер, әскери іс-қимылдар, террорлық актілер және Тараптар болжай алмаған және Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен осыған ұқсас өзге де жағдайлар еңсерілмейтін күш жағдайлары болып табылады.
18. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндігі болмаған Тарап күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірмей басқа Тарапқа Шарттың 17-тармағында көрсетілген жағдайлардың басталғаны туралы хабарлайды.
5-тарау. Басқа да талаптар
19. Шарт Сақтанушының (Сақтанушылардың) жазбаша өтініші негізінде жасалады.
20. Шарт Сақтандырушыға зейнетақы сыйлықақысының сомасын толық көлемде аударған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар үшін міндетті болып табылады.
21. Зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
22. Шарт өмір бойы қолданылады.
23. Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар қосымша келісіммен ресімделеді және оған Тараптар қол қояды.
24. Шарт заң күші бірдей, әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде 3 (үш) данада жасалды.
25. Шартты бұзу Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 60-бабының 9-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзылған кезде "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес Сақтанушылардың шартты бұзу және зейнетақы аннуитетінің жаңа шартын жасау үшін Сақтандырушыға жүгінуге құқығы бар. Бұл ретте зейнетақы аннуитетінің жаңа шарты бойынша сақтандыру төлемдері мен сатып алу сомаларының мөлшері өзгеріссіз қалады және Шарттың 1-қосымшасында көзделген сақтандыру төлемдері мен сатып алу сомаларының мөлшерлеріне сәйкес болады.
Шартты бұзған кезде:

5) уведомить Страхователя о поступлении суммы страховой премии по Договору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее зачисления на счет Страховщика письменно или иным способом, определенным соглашением сторон Договора, с указанием суммы переведенных пенсионных накоплений;
6) в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных осуществить страховую выплату в виде единовременной выплаты на погребение семье либо лицу, осуществившему погребение в размере, установленном пунктом 10 Договора;
7) в течение двадцати календарных дней с момента получения заявления об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в единый накопительный пенсионный фонд перевести в единый накопительный пенсионный фонд сумму денег, подлежащую возврату, в размере, предусмотренном пунктом 26 Договора.
Глава 4. Ответственность Сторон при невыполнении обязательств вследствие непреодолимой силы
17. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Обстоятельствами непреодолимой силы являются, включая, но не ограничиваясь, следующие обстоятельства: пожары, наводнения, землетрясения, стихийные бедствия, блокады, забастовки, военные действия, террористические акты и иные подобные обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение Договора.
18. Сторона, для которой станет невозможным исполнение своих обязательств по Договору, в срок не позднее 20 (двадцати) календарных дней, уведомляет другую Сторону о начале обстоятельств, указанных в пункте 17 Договора.
Глава 5. Прочие условия
19. Договор заключается на основании письменного заявления Страхователя (Страхователей).
20. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента перечисления суммы страховой премии Страховщику в полном объеме.
21. Заключение к договору пенсионного аннуитета составляется по форме согласно приложению 2 к Договору.
22. Договор действует пожизненно.
23. Все изменения и дополнения к Договору оформляются дополнительным соглашением и подписываются Сторонами.
24. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, каждый из которых на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
25. Расторжение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 60 Закона о пенсионном обеспечении.
При расторжении брака (супружества) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" Страхователи имеют право обратиться к Страховщику для расторжения договора и заключения нового договора пенсионного аннуитета. При этом размеры страховых выплат и выкупных сумм по новому договору пенсионного аннуитета остаются без изменений и будут соответствовать размерам страховых выплат и выкупных сумм, предусмотренным в приложении 1 к Договору.
При расторжении Договора:

1) сатып алу сомасы № 274 қағидаларға сәйкес айқындалады.
Екі Сақтанушы Шарт жасасқан кезде сатып алу сомасы әрбір сақтандырылушы үшін жеке айқындалады. Әрбір сақтандырылушы үшін сатып алу сомасын есептеу мақсатында сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері пайдаланылады.
2) жаңадан жасалған зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалынан ай сайынғы сақтандыру төлемінің мөлшері әрбір сақтанушы (сақтандырылушы) үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес мөлшерді құрайды.
26. Сақтанушы (Сақтанушылар) Сақтандырушыға Шарт талаптарын сақтандыру төлемдерінің мөлшерін азайту бөлігінде өзгерту және ақшаны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару туралы өтінішпен жүгінуге құқылы, бірақ Шарт жасалған күннен бастап екі жылдан ерте емес.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтарылуы тиіс ақша сомасы Шартқа өзгерістер енгізілген күнгі Шарт бойынша сатып алу сомасы мен Шартқа өзгерістер енгізілген күнгі, Шарттың 5-тармағында айқындалған төлем мөлшеріне сүйене отырып есептелген сақтандыру сыйлықақысының сомасы арасындағы айырмаға тең.
27. Шарт бұзылған жағдайда Сақтандырушының іс жүргізуге арналған шығыстары сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінің 1,5 (бір бүтін оннан бес) пайызы және жүзеге асырылған әрбір сақтандыру төлемінің 3 (үш) пайызы болады.
28. Шартты жасау кезінде Сақтандырушы Сақтанушыны (Сақтанушыларды) сақтандыру дивидендтеріне, яғни Шарт кепілдік бермеген, Сақтандырушының ішкі қағидаларына сәйкес есептелген сақтандырушының пайдасын бөлу есебінен тиесілі ақша сомасына қатысты етуге құқылы.
6-тарау. Дауларды шешу тәртібі
29. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау барысында келіспеушіліктер туындаған кезде Тараптар оларды соттан тыс тәртібімен реттеу үшін барлық қажетті шаралар қабылдауға міндетті.
30. Тараптардың Шарт бойынша реттелмеген даулары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының соттарында қаралады.
7-тарау. Тараптардың деректемелері және қолдары
САҚТАНДЫРУШЫ
________________________________
(Сақтандырушының, филиалдың атауы,
заңды мекенжайы, телефоны, факсы, E-mail)
________________________________
банк деректемелері
(банктің атауы, ағымдағы шоттың №)
________________________________
Сақтандырушы өкілінің тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса), қолы
Күні _______________________
САҚТАНУШЫ (САҚТАНУШЫЛАР)
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
тұрғылықты мекенжайы, телефоны,
E-mail)
___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
тұрғылықты мекенжайы, телефоны,
E-mail)
___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
___________________________________
банктік деректемелері (банктің атауы,
ағымдағы шоттың №)
___________________________________
Сақтанушының қолы
___________________________________
Сақтанушының қолы (екінші сақтанушы
болған кезде)
Күні _____________________________
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
1-қосымша
Сақтандыру төлемдерінің кестесі
Төлеу күні
Мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша мерзімді сақтандыру төлемдері ай сайынғы немесе тоқсан сайынғы, немесе жартыжылдық, немесе жылдық негізде жүзеге асырылады.
Жыл бойы тоқсан сайынғы немесе жартыжылдық, немесе жыл сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді төлемдер сомасы жыл ішінде ай сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді сақтандыру төлемдері сомасының мәнінен кем болмайды.
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша сақтандыру төлемдері ай сайын жүзеге асырылады.
Актуарий ____________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
2-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" ___________ № ___________ зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды
Сақтандырылушы туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Екінші сақтандырылушы туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Шарт бойынша ақпарат
Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы
Басқа сақтандыру ұйымынан жиынтық сомасының мөлшері
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Екінші Сақтанушы үшін басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасының мөлшері (екінші сақтанушы болған кезде)
Екінші Сақтанушы үшін (екінші сақтанушы болған кезде) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі (бар болса)
20___ жылғы "____" ______________ бастап
20___ жыл "____" _____________ аралығы.
Кірістіліктің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі
Индекстеу мөлшерлемесінің мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Сақтандыру төлемінің мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері ескерілген ағымдағы құн факторы (бар болса)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері ескерілген ағымдағы құн факторы (бар болса)
Бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
"Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі" жолында зейнетақы аннуитеті шартын жасауға негіз болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормасын (нормаларын) көрсету қажет.
Актуарий
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Заң бөлімшесінің басшысы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Зейнетақы аннуитеті шартын жасауды дайындауға жауапты бөлімшенің басшысы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Қазақстан Республикасының
жинақтау сақтандыру өнімдерін
реттеу бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты
бойынша сақтандыру ұйымынан
сақтандыру сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу
әдістемесіне
1-қосымша
Зейнетақы жинақтарының және сақтандыру сыйлықақысының ағымдағы құнының факторын, жеткіліктілігін, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу

1) выкупная сумма определяется в соответствии с Правилами № 274.
При заключении Договора двумя Страхователями выкупная сумма для каждого застрахованного определяется отдельно. В целях расчета выкупной суммы для каждого застрахованного используется размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат;
2) размер ежемесячной страховой выплаты из страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по вновь заключенному договору пенсионного аннуитета составляет не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума для каждого страхователя (застрахованного).
26. Страхователь (Страхователи) вправе обратиться к Страховщику с заявлением об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в единый накопительный пенсионный фонд, но не ранее двух лет с даты заключения Договора.
Сумма денег, подлежащая возврату в единый накопительный пенсионный фонд, равна разнице между выкупной суммой по Договору на дату внесения в него изменений и суммой страховой премии, рассчитанной исходя из размера выплаты, определенного пунктом 5 Договора, на дату внесения изменений в Договор.
27. При расторжении Договора расходы Страховщика на ведение дела составляют не более 1,5 (полутора) процентов от размера страховой премии и 3 (трех) процентов от каждой осуществленной страховой выплаты.
28. При заключении Договора Страховщик вправе сделать Страхователя (Страхователей) причастным (причастными) к страховым дивидендам, то есть к негарантированной Договором сумме денег, причитающейся за счет распределения прибыли Страховщика, рассчитанной в соответствии с его внутренними правилами.
Глава 6. Порядок разрешения споров
29. При возникновении разногласий в процессе исполнения обязательств по Договору Стороны обязаны принять все необходимые меры для их урегулирования во внесудебном порядке.
30. Неурегулированные споры Сторон по Договору рассматриваются судами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Реквизиты и подписи Сторон
СТРАХОВЩИК
___________________________
(наименование Страховщика,
филиала, юридический адрес,
телефон, факс, E-mail)
_______________________________ ________________________________банковские
реквизиты
(наименование банка, № текущего счета)
____________________________фамилия, имя,
отчество (при его наличии), подпись представителя
Страховщика
Дата _______________________
СТРАХОВАТЕЛЬ (СТРАХОВАТЕЛИ)
__________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место
жительства, телефон, E-mail)
______________________________
индивидуальный идентификационный номер
___________________________________
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место
жительства, телефон, E-mail)
___________________________________
индивидуальный идентификационный номер
_______________________________
банковские реквизиты (наименование
банка, № текущего счета)
_____________________________
подпись Страхователя
______________________________
подпись Страхователя (при наличии второго страхователя)
Дата _____________________________
Приложение 1 к Типовому
договору пенсионного
аннуитета
График страховых выплат
Дата выплаты
Размер периодичной страховой выплаты (тенге)
Размер выкупной суммы (тенге)
Размер периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Размер выкупной суммы для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Периодичные страховые выплаты по договорам пенсионного аннуитета, заключенным до 1 января 2018 года, осуществляются на ежемесячной, или ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе.
Сумма периодичных выплат в течение года, осуществляемых на ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе, составляет не менее значения суммы периодичных страховых выплат, осуществляемых на ежемесячной основе в течение года.
По договорам пенсионного аннуитета, заключенным с 1 января 2018 года, страховые выплаты осуществляются ежемесячно.
Актуарий ____________________________________ _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Приложение 2 к Типовому
договору пенсионного
аннуитета
Форма
Заключение к договору пенсионного аннуитета № ___________ "___" ___________ 20___ года
Информация о застрахованном
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация о втором застрахованном (при наличии)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация по Договору
Основания заключения договора пенсионного аннуитета
Сумма страховой премии
Размер выкупной суммы из другой страховой организации
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда
Размер выкупной суммы из другой страховой организации для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Срок осуществления страховых выплат
Период осуществления гарантированных страховых выплат (при наличии)
с "____" _________________
20___ года по "____" ______
20___ года.
Эффективная годовая процентная ставка доходности
Размер ставки индексации
Расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах)
Расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии) и расходов
Размер первой периодичной страховой выплаты
Размер первой периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии)
В строке "Основания заключения договора пенсионного аннуитета" необходимо указать норму (нормы) Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", на основании которой (которых) заключен договор пенсионного аннуитета.
Актуарий _________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель юридического подразделения
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель подразделения, ответственного за подготовку заключения к договору
пенсионного аннуитета
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Приложение 2 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
продуктов накопительного
страхования, в которые вносятся
изменения и дополнения

Ескерту. 2-қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
жинақтау сақтандыру өнімдерін
реттеу бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 25 мамырдағы
№ 59 қаулысына
5-қосымша
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылар арасында сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді бөлу ерекшеліктері
1. Осы Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылар арасында сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді бөлу ерекшеліктері (бұдан әрі - Ерекшеліктер) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабының 5-3-тармағына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" (бұдан әрі – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын ерікті, мәжбүрлеп тарату немесе ерікті түрде сақтандыру қызметін жүзеге асырмайтын заңды тұлғаға қайта ұйымдастыру жағдайларын қоса алғанда, сақтанушылар арасында сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістердің (шығыстардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді бөлу ерекшеліктерін айқындайды.
Ерекшеліктер:
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар, сақтанушының инвестицияларға қатысу шартын көздейтін сақтандыру шарттарын жасасуды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына;
бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдарға қолданылады.

Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
Приложение 3 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
продуктов накопительного
страхования, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 5 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 59
Особенности распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность
1. Настоящие Особенности распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность (далее – Особенности) разработаны в соответствии с пунктом 5-3 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", законами Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных и венчурных фондах), "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют особенности распределения активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, между страхователями, включая случаи добровольной, принудительной ликвидации или добровольной реорганизации страховой организации в юридическое лицо, не осуществляющее страховую деятельность.
Особенности распространяются на:
страховые организации, имеющие лицензию по отрасли "страхование жизни", осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях;
организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг.

1-тарау. Жалпы ережелер
2. Ерекшеліктер үшін келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инвестицияларға қатысу шарты – сақтандыру ұйымы мен сақтанушы арасында жасалатын және сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарналары) тәуекелден және жинақтаушы бөліктерден тұратын сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарты;
2) инвестициялық портфель – сақтанушылардың активтері есебінен сатып алынған және инвестициялық қор активтерінің құрамына кірмейтін қаржы құралдарының әр түрлерінің жиынтығы;
3) инвестициялық портфельді басқарушы – бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар, сақтандыру ұйымы болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
4) инвестициялық портфельді басқарушы құрған инвестициялық қор (бұдан әрі – басқарушының қоры) – инвестициялық портфельді басқарушы Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес құрған, жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын инвестициялық пай қоры;
5) пай – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда белгіленген жағдайда қордың (басқарушы қордың) активтерін және (немесе) өзге де мүлікті өткізуден алынған ақшаны оның жұмыс істеуі тоқтатылған кезде алу құқығын, сондай-ақ Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда айқындалған инвестициялық пай қорлары қызметінің ерекшеліктеріне байланысты өзге де құқықтарды растайтын, құжатсыз нысандағы атаулы эмиссиялық бағалы қағаз;
6) сақтандыру ұйымының инвестициялық қоры (бұдан әрі – қор) – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын және бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (бұдан әрі – инвестициялық портфельді басқаруға лицензия) бар сақтандыру ұйымы сақтанушылардың активтері есебінен құрған инвестициялық пай қоры;
7) сақтанушылардың активтері – сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығыстардың) бөлігі есебінен қалыптастырылатын активтер.
3. Сақтанушылардың активтері сақтанушылар арасында:
1) сақтанушылардың активтерін дербес басқаруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының бағалы қағаздар нарығындағы инвестициялық портфельді басқаруға лицензиясының қолданысы үш айдан астам мерзімге тоқтатыла тұрған және көрсетілген мерзімде қор жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) инвестициялық портфель жаңа сақтандыру ұйымына берілмеген;

Глава 1. Общие положения
2. Для целей Особенностей используются следующие основные понятия:
1) договор с участием в инвестициях – договор страхования, заключаемый между страховой организацией и страхователем и предусматривающий условие участия страхователя в инвестициях, страховая премия (страховые взносы) по которому состоит (состоят) из рисковой и накопительной частей;
2) инвестиционный портфель – совокупность различных видов финансовых инструментов, приобретенных за счет активов страхователей и не входящих в состав активов инвестиционного фонда;
3) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, не являющийся страховой организацией, обладающий лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг;
4) инвестиционный фонд, созданный управляющим инвестиционным портфелем (далее – фонд управляющего) – паевой инвестиционный фонд, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, созданный в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах управляющим инвестиционным портфелем;
5) пай – именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в фонде (фонде управляющего), право на получение денег, полученных от реализации активов фонда (фонда управляющего) и (или) иного имущества в случае, установленном Законом об инвестиционных и венчурных фондах, при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных Законом об инвестиционных и венчурных фондах;
6) инвестиционный фонд страховой организации (далее – фонд) – паевой инвестиционный фонд в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, и созданный страховой организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг (далее – лицензия на управление инвестиционным портфелем), за счет активов страхователей;
7) активы страхователей – активы, формируемые за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
3. Активы страхователей подлежат распределению между страхователями в случае:
1) приостановления действия лицензии страховой организации, осуществляющей самостоятельное управление активами страхователей, на управление инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг на срок более трех месяцев и непередачи фонда в указанный срок новому управляющему инвестиционным портфелем и (или) инвестиционного портфеля новой страховой организации;

2) сақтанушылардың активтерін дербес басқаруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының бағалы қағаздар нарығындағы инвестициялық портфельді басқаруға лицензиясының қолданылуы тоқтатылған және екі ай ішінде қор жаңа инвестициялық басқарушыға және (немесе) инвестициялық портфель жаңа сақтандыру ұйымына берілмеген;
3) "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру ұйымы лицензиясының қолданылуы тоқтатылған және қор жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) инвестициялық портфель жаңа сақтандыру ұйымына берілмеген жағдайда бөлінуге жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздерден басқа, қордың жұмыс істеуін тоқтату, оның ішінде Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда көзделген негіздер бойынша тоқтату сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу үшін негіз болып табылады.
4. Сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлуді сақтандыру ұйымы жүзеге асырады.
Сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға беру кезінде сақтанушылардың активтерін бөлуді сақтандыру ұйымы инвестициялық портфельді басқарушымен бірлесіп, сақтандыру ұйымы мен инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған шартта көзделген тәртіппен және шарттарда жүзеге асыруға тиіс.
Егер лицензияның тоқтатылуы сақтандыру ұйымының "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясынан айыруға байланысты болса, сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлуді уақытша әкімшілік инвестициялық портфельді басқарушымен бірлесіп жүзеге асырады (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде).
5. Сақтанушыларға ақша төлеу ақша сомасын сақтанушының банк шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
6. Ерекшеліктерде реттелмеген бөлігінде сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу тәртібі инвестициялық портфельдің инвестициялық декларациясында белгіленеді.
2-тарау. Сақтандыру ұйымы сақтанушылардың активтерін дербес басқарған кезде сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу
7. Егер қорды жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға беру жүзеге асырылмаса, сақтандыру ұйымы қорды тоқтату және сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
Сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу ағымдағы құны инвестициялау мақсаттарында сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бөлігі есебінен қалыптастырылған активтердің және оларды инвестициялаудан алынған (шеккен) кірістердің (шығыстардың) құнын айқындау қағидаларында, талаптарында және әдістемесінде, сақтанушының осы қаулымен бекітілген инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша айқындалатын сақтандырушылар активтерінің қордағы үлестеріне теңбе-тең түрде жүзеге асырылады (бұдан әрі – Құнды айқындау қағидалары).

2) прекращения действия лицензии страховой организации, осуществляющей самостоятельное управление активами страхователей, на управление инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг и непередачи фонда в течение двух месяцев новому управляющему инвестиционным портфелем и (или) инвестиционного портфеля новой страховой организации;
3) прекращения действия лицензии страховой организации по отрасли "страхование жизни" и непередачи фонда новому управляющему инвестиционным портфелем и (или) инвестиционного портфеля новой страховой организации.
Помимо оснований, предусмотренных частью первой настоящего пункта, основанием для распределения активов страхователей между страхователями является прекращение существования фонда, в том числе по основаниям, предусмотренным Законом об инвестиционных и венчурных фондах.
4. Распределение активов страхователей между страхователями осуществляется страховой организацией.
При передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем распределение активов страхователей подлежит осуществлению страховой организацией совместно с управляющим инвестиционным портфелем в порядке и на условиях, предусмотренных договором, заключенным между страховой организацией и управляющим инвестиционным портфелем.
Если прекращение лицензии связано с лишением лицензии страховой организации на осуществление деятельности по отрасли "страхование жизни", распределение активов страхователей между страхователями осуществляется временной администрацией совместно с управляющим инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем).
5. Выплата денег страхователям осуществляется путем перечисления суммы денег на банковский счет страхователя.
6. Порядок распределения активов страхователей между страхователями в части, не урегулированной Особенностями, устанавливается инвестиционной декларацией инвестиционного портфеля.
Глава 2. Распределение активов страхователей между страхователями при самостоятельном управлении активами страхователей страховой организацией
7. Если передача фонда новому управляющему инвестиционным портфелем не состоялась, страховая организация осуществляет мероприятия по прекращению фонда и распределению активов страхователей между страхователями.
Распределение активов страхователей между страхователями осуществляется пропорционально долям активов страхователей в фонде, текущая стоимость которых определяется Правилами, условиями и методикой определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, утвержденных настоящим постановлением (далее – Правила определения стоимости).

8. Ерекшеліктердің 7-тармағының мақсатында сақтандыру ұйымы қордың активтерін сату жөніндегі іс-шараларды, сондай-ақ қордың кредиторларымен есеп айырысуларды жүзеге асырады, қордың жұмыс істеуін тоқтатуға байланысты шығыстарды төлейді және қалған ақшаны Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңның талаптарына және қордың қағидаларына сәйкес сақтанушылар арасында бөледі.
9. Егер инвестициялық портфельді жаңа сақтандыру ұйымына беру жүзеге асырылмаса:
1) инвестициялық портфелі бірнеше сақтанушының активтерінен тұратын сақтандыру ұйымы инвестициялық портфельдің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты шығыстарды төлегеннен кейін қалған ақшаны инвестициялық портфельдегі активтерінің үлестеріне теңбе-тең түрде бөлу арқылы сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
2) инвестициялық портфелі бір сақтанушының активтерінен тұратын сақтандыру ұйымы инвестициялық портфельдің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты шығыстарды төлегеннен кейін қалған ақшаны сақтанушыға қайтару жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
3-тарау. Сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру кезінде сақтанушылардың активтерін сақтанушылардың арасында бөлу
10. Осы тараудың мақсаттары үшін инвестициялық портфельді басқарушы Ерекшеліктердің 4-тармағының екінші бөлігінде көзделген шарттың негізінде әрекет етеді.
11. Егер қорды жаңа инвестициялық портфельді басқарушыға беру жүзеге асырылмаса, инвестициялық портфельді басқарушы қордың жұмыс істеуін тоқтату және сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
Сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу ағымдағы құны Құнды айқындау қағидаларында айқындалатын сақтанушылар активтерінің қордағы үлесіне теңбе-тең жүзеге асырылады.
12. Ерекшеліктердің 11-тармағының мақсатында инвестициялық портфельді басқарушы қордың активтерін сату жөніндегі іс-шараларды, сондай-ақ қордың кредиторларымен есеп айырысуларды жүзеге асырады, қордың жұмыс істеуін тоқтатуға байланысты шығыстарды төлейді және қалған ақшаны Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңның талаптарына және қордың қағидаларына сәйкес сақтанушылар арасында бөледі.
13. Егер инвестициялық портфельді жаңа сақтандыру ұйымына беру жүзеге асырылмаса:
1) инвестициялық портфелі бірнеше сақтанушының активтерінен тұратын инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельдің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты шығыстарды төлегеннен кейін қалған ақшаны олардың инвестициялық портфельдегі активтерінің үлесіне теңбе-тең бөлу арқылы сақтанушылардың активтерін сақтанушылар арасында бөлу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;

8. В целях пункта 7 Особенностей страховая организация осуществляет мероприятия по реализации активов фонда, а также расчеты с кредиторами фонда, оплачивает расходы, связанные с прекращением существования фонда, и распределяет оставшиеся деньги между страхователями в соответствии с требованиями Закона об инвестиционных и венчурных фондах и правилами фонда.
9. Если передача инвестиционного портфеля новой страховой организации не состоялась:
1) страховая организация, инвестиционный портфель которой состоит из активов нескольких страхователей, осуществляет мероприятия по распределению активов страхователей между страхователями путем распределения денег, оставшихся после оплаты расходов, связанных с обеспечением существования инвестиционного портфеля, пропорционально долям их активов в инвестиционном портфеле;
2) страховая организация, инвестиционный портфель которой состоит из активов одного страхователя, осуществляет мероприятия по возврату денег страхователю, оставшихся после оплаты расходов, связанных с обеспечением существования инвестиционного портфеля.
Глава 3. Распределение активов страхователей между страхователями при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем
10. В целях настоящей главы управляющий инвестиционным портфелем действует на основании договора, предусмотренного частью второй пункта 4 Особенностей.
11. Если передача фонда новому управляющему инвестиционным портфелем не состоялась, управляющая инвестиционным портфелем осуществляет мероприятия по прекращению существования фонда и распределению активов страхователей между страхователями.
Распределение активов страхователей между страхователями осуществляется пропорционально долям активов страхователей в фонде, текущая стоимость которых определяется Правилами определения стоимости.
12. В целях пункта 11 Особенностей, управляющий инвестиционным портфелем осуществляет мероприятия по реализации активов фонда, а также расчеты с кредиторами фонда, оплачивает расходы, связанные с прекращением существования фонда, и распределяет оставшиеся деньги между страхователями в соответствии с требованиями Закона об инвестиционных и венчурных фондах и правилами фонда.
13. Если передача инвестиционного портфеля новой страховой организации не состоялась:
1) управляющий инвестиционным портфелем, инвестиционный портфель которого состоит из активов нескольких страхователей, осуществляет мероприятия по распределению активов страхователей между страхователями путем распределения денег, оставшихся после оплаты расходов, связанных с обеспечением существования инвестиционного портфеля, пропорционально долям их активов в инвестиционном портфеле;

2) инвестициялық портфелі бір сақтанушының активтерінен тұратын инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельдің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты шығыстарды төлегеннен кейін қалған ақшаны сақтанушыға қайтару жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының
жинақтау сақтандыру өнімдерін
реттеу бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2020 жылғы 25 мамырдағы
№ 59 қаулысына
6-қосымша
Инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарты бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтердің құнын айқындау қағидалары, талаптары және әдістемесі
1. Осы Инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарты бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шығыстар) есебінен қалыптастырылған активтердің құнын айқындау қағидалары, талаптары және әдістемесі (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5-2-тармағына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы", "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына (бұдан әрі – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заң) сәйкес әзірленді және инвестициялық мақсаттар үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру сыйлықақыларының) бір бөлігінен алынған активтердің құнын және алынған кірістерді (шығыстарды) айқындаудың талаптарын, әдістемесін және тәртібін белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, сақтанушылардың активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттары, стратегиялары, талаптары мен шектеулерін, сақтанушылардың активтерін хеджирлеу және әртараптандыру шарттарын анықтайтын құжат;
2) инвестициялық портфель – сақтанушылардың активтері есебінен сатып алынған және инвестициялық қор активтерінің құрамына кірмейтін қаржы құралдарының әртүрлі түрлерінің жиынтығы;
3) инвестициялық портфельді басқарушы – сақтандыру ұйымы болып табылмайтын, бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушысы;

2) управляющий инвестиционным портфелем, инвестиционный портфель которого состоит из активов одного страхователя, осуществляет мероприятия по возврату денег страхователю, оставшихся после оплаты расходов, связанных с обеспечением существования инвестиционного портфеля.
Приложение 4 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан по
вопросам регулирования
продуктов накопительного
страхования, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 6 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 25 мая 2020 года № 59
Правила, условия и методика определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях
1. Настоящие Правила, условия и методика определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 5-2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", законами Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных и венчурных фондах) и устанавливают условия, методику и порядок определения стоимости активов, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
Глава 1. Общие положения
2. Для целей Правил используются следующие основные понятия:
1) инвестиционная декларация – документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов страхователей, условия хеджирования и диверсификации активов страхователей;
2) инвестиционный портфель – совокупность различных видов финансовых инструментов, приобретенных за счет активов страхователей и не входящих в состав активов инвестиционного фонда;
3) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, не являющийся страховой организацией, обладающий лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг;

4) инвестициялық портфельді басқарушы құрған инвестициялық қор (бұдан әрі – басқарушы қоры) – инвестициялық портфельді басқарушы Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес құрған, жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын инвестициялық пай қоры;
5) пай – оның жұмыс істеуі тоқтатылатын кезде Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда белгіленген жағдайда меншік иесінің қордағы (басқарушы қорындағы) үлесін, қордың (басқарушы қорының) активтерін және (немесе) өзге де мүлкін сатудан алынған ақшаны алу құқығын, сондай-ақ Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңда айқындалған инвестициялық пай қорлары қызметінің ерекшеліктеріне байланысты өзге де құқықтарды растайтын құжаттамалық емес шығарылым нысанындағы атаулы эмиссиялық бағалы қағаз;
6) сақтандыру ұйымының инвестициялық қоры (бұдан әрі – қор) – Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңға сәйкес жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын және бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымы сақтанушылардың активтері есебінен құрған инвестициялық пай қоры;
7) сақтанушылардың активтері – инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шығыстар) есебінен құрылатын активтер;
8) шартты бірлік – инвестициялық портфельдің активтерін инвестициялық басқару нәтижесінде активтердің өзгеруін сипаттау үшін қолданылатын, инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шығыстар) есебінен құрылған инвестициялық портфель активтерінің үлестік шамасы.
3. Сақтанушылар активтерінің құнын айқындауды бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымы (бұдан әрі – сақтандыру ұйымы) немесе инвестициялық портфельді басқарушы (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде) және кастодиан өздері олардың қызмет етуін қамтамасыз ететін әрбір қор, басқарушы қоры және инвестициялық портфель бойынша бөлек-бөлек жүзеге асырады.
Қор мен басқарушы қоры активтерінің құнын айқындау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы № 259 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3124 нөмірімен тіркелген "Инвестициялық қор активтерінің, инвестициялық қордың таза активтерінің құнын, инвестициялық пай қоры пайының есептiк құнын және акционерлiк инвестициялық қор акциясын сатып алу бағасын айқындау қағидалары, талаптары мен әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.

4) инвестиционный фонд, созданный управляющим инвестиционным портфелем (далее – фонд управляющего) – паевой инвестиционный фонд, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, созданный в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах управляющим инвестиционным портфелем;
5) пай – именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в фонде (фонде управляющего), право на получение денег, полученных от реализации активов фонда (фонда управляющего) и (или) иного имущества в случае, установленном Законом об инвестиционных и венчурных фондах, при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных Законом об инвестиционных и венчурных фондах;
6) инвестиционный фонд страховой организации (далее – фонд) – паевой инвестиционный фонд в соответствии с Законом об инвестиционных и венчурных фондах, не являющийся закрытым паевым инвестиционным фондом, и созданный страховой организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг, за счет активов страхователей;
7) активы страхователей – активы, формируемые за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях;
8) условная единица – удельная величина активов инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, используемая для характеристики изменения активов в результате инвестиционного управления активами инвестиционного портфеля.
3. Определение стоимости активов страхователей осуществляется страховой организацией, обладающей лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг (далее – страховая организация), или управляющим инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) и кастодианом раздельно по каждому фонду, фонду управляющего и инвестиционному портфелю, функционирование которых они обеспечивают.
Определение стоимости активов фонда и фонда управляющего осуществляется в соответствии с Правилами, условиями и методикой определения стоимости активов инвестиционного фонда, чистых активов инвестиционного фонда, расчетной стоимости пая паевого инвестиционного фонда и цены выкупа акции акционерного инвестиционного фонда, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года № 259, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3124.

2-тарау. Инвестициялық портфель активтерінің құнын айқындау тәртібі мен талаптары
4. Сақтандыру ұйымы немесе инвестициялық портфельді басқарушы (сақтанушылардың активтері инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берілген кезде) және инвестициялық портфельдің кастодианы мына талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді:
1) инвестициялық портфель активтерінің құрылымы:
инвестициялық портфельдің бағалы қағаздары үшін төлем ретінде алынған активтер;
алынған кіріс, оның ішінде дивидендтер түріндегі түсімдер, қаржы құралдары бойынша сыйақы, сондай-ақ инвестициялық портфель активтерімен жасалған операциялардан алынған кірістерді;
есептелген кірістер, оның ішінде қаржы құралдары бойынша сыйақы, инвестициялық портфель активтерін қайта бағалау құнының өсімі бойынша көрсетіледі;
2) инвестициялық портфельдің активтері есебінен өтелетін және инвестициялық портфельдің жұмысын қамтамасыз ететін тұлғаларға төленген шығыстар:
инвестициялық портфельдің бағалы қағаздары үшін төлем ретінде алынған активтер;
инвестициялық кіріс есебінен өтелетін шығыстарды бөлінеді.
5. Инвестициялық портфельдің шоттарымен операцияларды жүзеге асыру кезінде мыналар көрсетіледі:
1) валютаның түрі;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған немесе Қазақстан Республикасының аумағындағы инвестициялық портфельдің активтері және Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған немесе олардың аумағындағы инвестициялық портфельдің активтері;
3) қаржы құралдарының түрлері мен айналыс (қолданыс) мерзімдері;
4) бағалы қағаздар эмитенттері (бағалы қағаздардың сәйкестендіру нөмірлері), банктік салым шарттары жасалған банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, инвестициялық портфель активтерінің құрамына сатып алынған қаржы құралдарын шығарған адамдар;
5) инвестициялық портфель активтерінің құрамына енгізілген қаржы құралдарының саны;
6) инвестициялық портфель активінің соңғы ағымдағы құны және оның номиналды құны (борыштық бағалы қағаздар үшін) немесе баланстық құны (акциялар үшін);
7) инвестициялық портфель активін сатып алу күні және оның сатып алу құны;
8) есептелген кірістің, оның ішінде қаржы құралдары бойынша сыйақының сомасы.
6. Инвестициялық портфель активтерінің құны шартты бірліктерді сатып алу күнінің алдындағы жұмыс күнінің соңына оның жұмыс істеуінің барлық кезеңі ішінде, сондай-ақ:
1) инвестициялық портфельдің жұмыс істеуі тоқтаған кезде – оның жұмыс істеуінің тоқтауына негіз туындаған күнгі;

Глава 2. Порядок и условия определения стоимости активов инвестиционного портфеля
4. Страховая организация или управляющий инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) и кастодиан инвестиционного портфеля обеспечивают соблюдение следующих условий:
1) структура активов инвестиционного портфеля отражается в разрезе:
активов, полученных в оплату ценных бумаг инвестиционного портфеля;
полученного дохода, в том числе поступлений в виде дивидендов, вознаграждений по финансовым инструментам, а также дохода по сделкам с активами инвестиционного портфеля;
начисленного дохода, в том числе вознаграждения по финансовым инструментам, прироста стоимости от переоценки активов инвестиционного портфеля;
2) расходы, возмещаемые за счет активов инвестиционного портфеля и выплачиваемые лицам, обеспечивающим функционирование инвестиционного портфеля, подразделяются на расходы, возмещаемые за счет:
активов, полученных в оплату ценных бумаг инвестиционного портфеля;
инвестиционного дохода.
5. При осуществлении операций по счетам инвестиционного портфеля указываются:
1) вид валюты;
2) активы инвестиционного портфеля, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан или находящиеся на территории Республики Казахстан, и активы инвестиционного портфеля, выпущенные в соответствии с законодательством иных, помимо Республики Казахстан, государств, или находящиеся на их территории;
3) виды и сроки обращения (действия) финансовых инструментов;
4) эмитенты ценных бумаг (идентификационные номера ценных бумаг), банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, с которыми заключены договоры банковского вклада, лица, выпустившие финансовые инструменты, приобретенные в состав активов инвестиционного портфеля;
5) количество финансовых инструментов, включенных в состав активов инвестиционного портфеля;
6) последняя текущая стоимость актива инвестиционного портфеля и его номинальная стоимость (для долговых ценных бумаг) или балансовая стоимость (для акций);
7) дата приобретения актива инвестиционного портфеля и его покупная стоимость;
8) сумма начисленного дохода, в том числе вознаграждения по финансовым инструментам.
6. Стоимость активов инвестиционного портфеля определяется в течение всего периода его функционирования на конец рабочего дня, предшествующего дню выкупа условных единиц, а также:
1) при прекращении функционирования инвестиционного портфеля – на дату возникновения основания для прекращения его функционирования;

2) инвестициялық портфельдің инвестициялық декларациясына сәйкес өзге жағдайларда айқындалады.
7. Инвестициялық портфель активтерінің құрамында қаржы құралын тану, сондай-ақ қаржы құралын есептен шығару мәмілені кастодианның немесе орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу күніне жүзеге асырылады.
8. Инвестициялық портфельдің активтерін құрайтын және қор биржасының тізіміне кіретін қаржы құралы ол тізіміне кіретін қор биржасының бағалы қағаздарын бағалау әдістемесіне сәйкес нарықтық құны бойынша не Bloomberg (Блумберг) немесе Reuters (Рейтер) ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша бағаланады.
Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған қаржы құралдары Bloomberg (Блумберг) немесе Reuters (Рейтер) ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша бағалау жүргізілетін сауда күнін жабу бағасы бойынша жұмыс күнінің соңына бағаланады.
Айқындау өлшемшарттары қор биржасының бағалы қағаздарын бағалау әдістемесінде белгіленген Қазақстан Республикасының резидент-ұйымдарының өтімді емес борыштық бағалы қағаздары қор биржасының ресми интернет-ресурсында жарияланған әділ құн бойынша ескеріледі.
Қор биржасының бағалы қағаздарды бағалау әдістемесінде және Қағидаларда бағасы көзделмеген борыштық бағалы қағаздардың әділ құны ағымдағы аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында апта сайын амортизацияланған құны бойынша есепке алу арқылы айқындалады.
9. Қазақстан Республикасының резидент емес эмитенттерінің Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа түсетін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің осы бағалы қағаздардың эмитентімен жасалған келісімдер шеңберінде Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздардың бағалануы сатып алу құны бойынша жүзеге асырылады.
3-тарау. Инвестициялық портфель активтерінің құнын айқындау әдістемесі
10. Сақтандыру ұйымы немесе инвестициялық портфельді басқарушы (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде) эмитенттің қаржы құралдары бойынша міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан құнын жоғалтқан кезде осы активтердің құнсыздануымен (арзандауымен) байланысты ай сайын инвестициялық портфельдің активтерін құрайтын қаржы құралдарының құнсыздануына тест жүргізеді және құнсызданудың қажетті мөлшерін қалыптастырады немесе құнын кері түзетуді жүзеге асырады.
Инвестициялық портфельдің активтерін құрайтын барлық қаржы құралы құнсыздануына тестілеуге жатады.
Қаржы құралдарының құнсыздануы және құнын төмендету құнсыздандыру әдістемесіне (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес жүзеге асырылады.

2) в иных случаях в соответствии с инвестиционной декларацией инвестиционного портфеля.
7. Признание финансового инструмента в составе активов инвестиционного портфеля, а также списание финансового инструмента осуществляется на дату регистрации сделки в системе учета кастодиана или центрального депозитария.
8. Финансовый инструмент, составляющий активы инвестиционного портфеля и входящий в список фондовой биржи, оценивается по рыночной стоимости в соответствии с методикой оценки ценных бумаг фондовой биржи, в список которой он входит либо по данным информационно-аналитических систем Bloomberg (Блумберг) или Reuters (Рейтер).
Финансовые инструменты, выпущенные в соответствии с законодательством иных, помимо Республики Казахстан, государств, оцениваются на конец рабочего дня по цене закрытия торгового дня, за который производится оценка, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg (Блумберг) или Reuters (Рейтер).
Неликвидные долговые ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, критерии определения которых установлены методикой оценки ценных бумаг фондовой биржи, учитываются по справедливой стоимости, опубликованной на официальном интернет-ресурсе фондовой биржи.
Справедливая стоимость долговых ценных бумаг, оценка которых не предусмотрена методикой оценки ценных бумаг фондовой биржи и Правилами, определяется посредством учета по амортизированной стоимости еженедельно на конец первого рабочего дня текущей недели.
9. Оценка долговых ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан, обращающихся на территории Республики Казахстан, выпущенных в соответствии с законодательством иных, помимо Республики Казахстан, государств, в рамках соглашений, заключенных Правительством Республики Казахстан с эмитентом данных ценных бумаг, осуществляется по покупной стоимости.
Глава 3. Методика определения стоимости активов инвестиционного портфеля
10. Страховая организация или управляющая инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) ежемесячно проводит тесты на обесценение финансовых инструментов, составляющих активы инвестиционного портфеля, и формирует размер необходимого обесценения или осуществляет отрицательную корректировку стоимости, связанные с обесценением (уменьшением стоимости) данных активов при потере стоимости вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по финансовым инструментам.
Тестам на обесценение подлежат все финансовые инструменты, составляющие активы инвестиционного портфеля.
Обесценение или уменьшение стоимости финансовых инструментов осуществляется согласно методике обесценения (далее – Методика).

11. Құнсызданудың немесе құнын төмендетудің өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) эмитенттің қаржылық жай-күйі;
2) кез келген төлемдердің өтеу мерзімін өткізу;
3) кепілдіктердің болуы;
4) қор биржасы айқындайтын өтімділік көрсеткіші;
5) рейтингтің болуы.
Акциялардың құнсыздануына немесе құнының төмендетілуіне тестілеу жүргізу кезінде осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген өлшемшарттар қолданылады.
Борыштық бағалы қағаздардың құнсыздануына немесе құнының төмендетілуіне тестілеу жүргізу кезінде осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілген өлшемшарт қолданылмайды.
Әрбір өлшемшарт бойынша Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес балл беріледі. Баллдар сомасы бағалы қағаздардың жіктеу санатын анықтаған кезде қолданылады. Актив бойынша алған баллдар санына қарай оның жіктеу санаты және Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес қажетті құнсыздану мөлшері белгіленеді.
12. Эмитенттің қаржылық жай-күйі, қаржылық жай-күйін бағалау тәртібін, әдісін, тәсілдерін, қажетті құжаттар тізбесін және эмитенттің қаржылық жай-күйін анықтауға мүмкіндік беретін өзге де қабылдауға болатын ақпаратты қамтитын Әдістемеге сәйкес бағаланады. Әдістеме сақтандыру ұйымының немесе басқарушы компанияның басқару органымен бекітіледі (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде) және оның есеп жүргізу саясатының ажырамас бөлігі болып табылады. Әдістеме эмитенттің қаржылық жай-күйін сипаттайтын мынадай негізгі көрсеткіштерді:
1) эмитенттің өз міндеттемелерін қамтамасыз етуге қабілеттілігін ашып көрсететін, Әдістемеде белгіленген тиісті коэффициенттер жиынтығына қарай есептелетін төлем қабілеттілігін;
2) капиталдың құрылымын, кірістілік деңгейін (соңғы күнтізбелік жылғы динамикасымен), Әдістемеде белгіленген тиісті коэффициенттер жиынтығына қарай есептелетін рентабельділігін ашып көрсететін қаржылық тұрақтылығын;
3) эмитент өзінің қаржылық жай-күйін жақсарту үшін қолданатын шараларды қамтиды.
13. Эмитенттің қаржылық жай-күйі былайша жіктеледі:
1) тұрақты – эмитенттің қаржылық жай-күйі тұрақты:
эмитент төлеуге қабілетті;
коэффициенттердің мәні Әдістемеге сәйкес, жалпылама қабылданған нормалар шегінде есептелген;
бизнестің дамуы үшін жағымды нарықтық жағдайлары бар, сондай-ақ нарықтағы бәсекелестік позициясы жақсы;
ресурстар мен капитал нарығына еркін қол жетімділігі бар, бағалы қағаздарды шығару мерзімі ішінде эмитенттің қаржылық жағдайын елеулі нашарлатуға әкелетін сыртқы немесе ішкі факторлары анықталмаған;
эмитенттің өзінің міндеттемесі бойынша есеп айырысу мүмкіндігі күмән туғызбайды;
эмитенттің активтері мен міндеттемелері мерзімдер бойынша шамалас келеді;

11. Критериями обесценения или уменьшения стоимости являются:
1) финансовое состояние эмитента;
2) просрочка погашения любого из платежей;
3) наличие гарантии;
4) показатель ликвидности, определяемый фондовой биржей;
5) наличие рейтинга.
При тесте на обесценение или уменьшении стоимости акций применяются критерии, указанные в подпунктах 1), 4) и 5) части первой настоящего пункта.
При тесте на обесценение или уменьшении стоимости долговых ценных бумаг не применяется критерий, указанный в подпункте 4) части первой настоящего пункта.
По каждому критерию присваивается балл в соответствии с приложением 1 к Правилам. Сумма баллов используется при определении классификационной категории ценных бумаг. Исходя из количества набранных баллов по активу, устанавливается его классификационная категория и размер необходимого обесценения в соответствии с приложением 2 к Правилам.
12. Финансовое состояние эмитента оценивается в соответствии с Методикой, которая включает порядок, метод, способы оценки финансового состояния, перечень необходимых документов и иную приемлемую информацию, позволяющую определить финансовое состояние эмитента. Методика утверждается органом управления страховой организации или управляющей компании (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) и является неотъемлемой частью ее учетной политики. Методика содержит следующие основные показатели, характеризующие финансовое состояние эмитента:
1) платежеспособность, которая раскрывает способность эмитента обслуживать свои обязательства, рассчитываемая исходя из соответствующего набора коэффициентов, установленных Методикой;
2) финансовая устойчивость, которая раскрывает структуру капитала, уровень доходности (в динамике за последний календарный год), рентабельность (в динамике), рассчитываемую исходя из соответствующего набора коэффициентов, установленных Методикой;
3) меры, предпринимаемые эмитентом для улучшения своего финансового состояния.
13. Финансовое состояние эмитента классифицируется как:
1) стабильное – финансовое состояние эмитента устойчивое:
эмитент платежеспособен;
значения коэффициентов рассчитаны в соответствии с Методикой в пределах общепринятых норм;
положительные рыночные условия развития бизнеса, а также хорошая конкурентная позиция на рынке;
свободный доступ к ресурсам и рынку капитала, не выявлены внешние или внутренние факторы, способные значительно ухудшить финансовое состояние эмитента в течение срока выпуска ценных бумаг;
возможность эмитента рассчитываться по своему обязательству не вызывает сомнений;
по срокам активы и обязательства эмитента соизмеримы;

2) қанағаттанарлық – осы санаттағы эмитенттің қаржылық жай-күйі "тұрақты" сипатындағыға жақын келеді, бірақ оны ұзақ уақыт осы деңгейде ұстап тұру ықтималы төмен болып табылады;
3) тұрақсыз – эмитент мынадай факторлардың себебінен өзінің міндеттемелері бойынша есеп айырыса алмайды деген ықтималы бар:
эмитенттің қаржылық жай-күйінің тұрақты және елеулі нашарлауының белгілері бар (эмитент қабылдаған шаралар қаржылық жай-күйінің тұрақтандыруы үшін тиімді емес);
эмитентті материалдық залалға ұшыратқан, бірақ оның қызметін тоқтатуға әкелмеген төтенше немесе өзге жағдайлардың болуы;
4) өте қиын – эмитенттің қаржылық жай-күйінің тұрақты нашарлауы күрделі деңгейге жетті:
төлеуге қабілетсіз, эмитент банкрот болуы немесе өзге түрде қайта құрылуы ықтимал;
шарт талаптарын бұзуы (пайыз немесе негізгі борыш сомасын төлемеу немесе төлеу мерзімдерін бұзу);
бағалы қағаздар ұстаушының эмитентке талап ету құқығын беру, өзге жағдайда ол берілмейтін еді;
эмитентті материалдық залалға ұшыратқан және (немесе) оған өзінің қызметін жалғастыруға мүмкіндік бермейтін төтенше жағдайлардың болуы.
14. Бағалы қағаздардың қажетті құнсыздану немесе құнын азайту мөлшері Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес айқындалады және бағаланатын бағалы қағаздың жіктеу санатына байланысты болады:
он пайызға – "1-санаттағы күмәнді" жіктеу санаты үшін;
он бес пайызға – "2-санаттағы күмәнді" жіктеу санаты үшін;
жиырма бес пайызға – "3-санаттағы күмәнді" жіктеу санаты үшін;
елу пайызға – "қанағаттанарлықсыз" жіктеу санаты үшін.
15. Сақтандыру ұйымы немесе инвестициялық портфельді басқарушы (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде) бухгалтерлік есепте Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес есептелген бағалы қағаздардың қажетті құнсыздануының (құнын түзетудің) мөлшерін есепке алады.
Бағалы қағаздардың қажетті құнсыздануының мөлшерін қалыптастыру немесе құнын төмендетуді жүзеге асыру Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес барынша төменгі мөлшерде жүргізіледі.
16. Сақтандыру ұйымы немесе инвестициялық портфельді басқарушы (сақтанушылардың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берген кезде) қажетті құнсызданудың мөлшерін қалыптастыруды немесе бағалы қағаздардың құнын төмендетуді жүзеге асыруды құнсыздануды тану өлшемшарттарының туындауына немесе бағалы қағаздар құнын төмендеуіне қарай, бірақ кем дегенде айына бір рет жүргізеді.
Құнсызданудың қажетті мөлшері немесе бағалы қағаздар бойынша құнын төмендету бағалы қағаздардың ағымдағы (баланстық) құнынан бұрын қалыптастырылған осы бағалы қағаздардың құнсыздану немесе құнының төмендету мөлшерлері ескерілмей есептеледі.

2) удовлетворительное – финансовое состояние эмитента этой категории близко к характеристикам "стабильного", но вероятность поддержки ее на этом уровне, на протяжении длительного времени является низкой;
3) нестабильное – существует определенная вероятность, что эмитент не рассчитается по своим обязательствам ввиду следующих факторов:
имеются признаки постоянного и существенного ухудшения финансового состояния эмитента (принимаемые эмитентом меры не эффективны для стабилизации финансового состояния);
имеются форс-мажорные, а также иные обстоятельства, нанесшие эмитенту материальный ущерб, но не повлекшие прекращение его деятельности;
4) критическое – постоянное ухудшение финансового состояния эмитента достигло критического уровня:
неплатежеспособность, возможность банкротства или иного рода реорганизации эмитента;
нарушение условий договора (неуплата или нарушение сроков платежа процентов или основной суммы долга);
предоставление держателем ценной бумаги уступок эмитенту, которые в противном случае не были бы предоставлены;
имеются форс-мажорные обстоятельства, нанесшие эмитенту материальный ущерб и (или) не позволяющие ему продолжать свою деятельность.
14. Размер необходимого обесценения или уменьшения стоимости ценных бумаг определяется в соответствии с приложением 2 к Правилам и зависит от классификационной категории оцениваемой ценной бумаги:
на десять процентов – для классификационной категории "сомнительная 1 категории";
на пятнадцать процентов – для классификационной категории "сомнительная 2 категории";
на двадцать пять процентов – для классификационной категории "сомнительная 3 категории";
на пятьдесят процентов – для классификационной категории "неудовлетворительная".
15. Страховая организация или управляющий инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) учитывает в бухгалтерском учете размер необходимого обесценения ценных бумаг (корректировку стоимости), рассчитанный в соответствии с приложениями 1 и 2 к Правилам.
Формирование размера необходимого обесценения или осуществление уменьшения стоимости ценных бумаг производится в минимальном размере в соответствии с приложением 2 к Правилам.
16. Формирование размера необходимого обесценения или осуществление уменьшения стоимости ценных бумаг производятся страховой организацией или управляющим инвестиционным портфелем (при передаче активов страхователей в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем) по мере возникновения критериев признания обесценения или уменьшения стоимости ценных бумаг, но не реже одного раза в месяц.
Размер необходимого обесценения или уменьшение стоимости по ценным бумагам рассчитываются от текущей (балансовой) стоимости ценных бумаг без учета ранее сформированных размеров обесценения или уменьшения стоимости данных ценных бумаг.

8-10
3-санаттағы күмәнді
25% (35%)
10-12
Қанағаттанарлықсыз
50% (70%)
10-нан жоғары
Үмітсіз
90%
Кесте бойынша түсініктемелер:
Бағалы қағаздарды құнсыздандыру немесе бағалы қағаздардың құнын азайту үшін осы өлшемшарттарды пайдаланғанда, рейтингтік бағасы және листинг санаты болған кезде есепке рейтингтік бағасы алынады.
1-ге дейінгі (қоса алғанда) балл сомасы алынған кезде – бағалы қағаз стандартты болып жіктеледі.
Балл сомасы 2-ден 4-ке дейінгі (қоса алғанда) мәніне тең болған кезде – бағалы қағаз 1-санаттағы күмәнді болып жіктеледі, 10 (он) пайыз провизиялар қалыптастырылады.
Балл сомасы 5-тен 7-ге дейін (қоса алғанда) мәніне тең болған кезде – бағалы қағаз 2-санаттағы күмәнді болып жіктеледі, 15 (он бес) пайыз провизиялар қалыптастырылады.
Балл сомасы 8-ден 10-ға дейінгі (қоса алғанда) мәніне тең болған кезде – бағалы қағаз 3-санаттағы күмәнді болып жіктеледі:
облигациялар бойынша 25 (жиырма бес) пайыз провизиялар;
акциялар бойынша 35 (отыз бес) пайыз провизиялар қалыптастырылады.
Балл сомасы 10-нан 12-ге дейінгі (қоса алғанда) мәніне тең болған кезде – бағалы қағаз қанағаттанарлықсыз болып жіктеледі:
облигациялар бойынша 50 (елу) пайыз провизиялар;
акциялар бойынша 70 (жетпіс) пайыз провизиялар қалыптастырылады.
Сомасы 12-ден артық болған кезде бағалы қағаз үмітсіз деп жіктеледі, 90 (тоқсан) пайыз провизиялар қалыптастырылады. Бұл ретте, егер эмитенттің борыштық бағалы қағазы үмітсіз деп жіктелсе, осы эмитенттің акциясы бір мезгілде нөлге дейін есептен шығарылады.
Бағалы қағаз эмитенті банкрот болған кезде осы бағалы қағаз бір мезгілде нөлге дейін есептен шығарылады.

8-10
Сомнительная 3 категории
25% (35%)
10-12
Неудовлетворительная
50% (70%)
Свыше 10
Безнадежная
90%
Пояснения по таблице:
При использовании данных критериев для обесценения или уменьшения стоимости ценных бумаг при наличии рейтинговой оценки и категории листинга в расчет принимается рейтинговая оценка.
При получении суммы баллов до 1 (включительно) ценная бумага классифицируется как стандартная.
При сумме баллов равной от 2 до 4 (включительно) ценная бумага классифицируется как сомнительная 1 категории, формируется 10 (десять) процентов провизий.
При сумме баллов равной от 5 до 7 (включительно) ценная бумага классифицируется как сомнительная 2 категории, формируется 15 (пятнадцать) процентов провизий.
При сумме баллов равной от 8 до 10 (включительно) ценная бумага классифицируется как сомнительная 3 категории, формируется:
25 (двадцать пять) процентов провизий по облигациям;
35 (тридцать пять) процентов провизий по акциям.
При сумме баллов равной от 10 до 12 (включительно) ценная бумага классифицируется как неудовлетворительная, формируется:
50 (пятьдесят) процентов провизий по облигациям;
70 (семьдесят) процентов провизий по акциям.
При сумме свыше 12 ценная бумага классифицируется как безнадежная, формируется 90 (девяносто) процентов провизии. При этом, если долговая ценная бумага эмитента классифицируется как безнадежная, акция данного эмитента единовременно списывается до нуля.
При банкротстве эмитента ценной бумаги данная ценная бумага единовременно списывается до нуля.