"Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын және нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 28 ақпандағы № 218 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 ақпанда № 31976 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 03.03.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1) тармақшасына, 16-бабының 4-тармағына және 19-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1) Мыналар:
1) "Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) борышкердің соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы өтініш нысаны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) соттан тыс банкроттық рәсімін қолданудан бас тарту туралы хабарлама нысаны осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) соттан тыс банкроттық рәсімін аяқтау және борышкерді банкрот деп тану туралы шешім нысаны 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2023 жылдың 3 наурызынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2023 жылғы 28 ақпандағы
№ 218 бұйрығына
1-қосымша
"Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5, 16, 17, 18 және 19-баптарын іске асыру үшін әзірленді және "Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды

Об утверждении Правил и форм оказания государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 28 февраля 2023 года № 218. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2023 года № 31976.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 03.03.2023
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 1) статьи 9, пунктом 4 статьи 16 и пунктом 1 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила оказания государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму заявления должника о применении процедуры внесудебного банкротства согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму уведомления об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму решения о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 3 марта 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 февраля 2023 года № 218
Правила оказания государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) в реализацию статей 5, 16, 17, 18 и 19 Закона Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства" (далее – государственная услуга).

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаға – Қазақстан Республикасының азаматына көрсетіледі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы, борышкер).
3. "Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада жазылған.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызмет сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) сәйкес енгізуді қамтамасыз етеді.
Осы Қағидаларға өзгерістер (және) немесе толықтырулар енгізу кезінде, көрсетілетін қызметті беруші тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркегеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация), "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
5. Заңның 5-бабына сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы борышкердің арызы (бұдан әрі – Арыз) осы бұйрыққа 2-қосымшада бекітілген нысанда күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1600 еселенген мөлшерінен аспайтын екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалдарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың немесе коллекторлық агенттіктердің алдындағы міндеттемелердің болуы және жиынтығында мынадай:
1) ортақ меншіктегі мүлікті қоса алғанда, меншік құқығында мүліктің болмауы;
2) өтініште көрсетілген кредиторлар алдындағы міндеттемелері бойынша осындай өтініш берілген күнге қатарынан он екі ай бойы өтеудің болмауы;
3) борышкерге қатысты "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік қарыз шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша орындалмаған міндеттемелерді реттеу және (немесе) өндіріп алу жөніндегі рәсімдердің жүргізілуі;

2. Государственная услуга оказывается физическому лицу – гражданину Республики Казахстан (далее – услугополучатель, должник).
3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Применение процедуры внесудебного банкротства" изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
4. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания Государственной услуги в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила услугодатель направляет в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
5. Основаниями для подачи заявления должника о применении процедуры внесудебного банкротства (далее – Заявление) по форме, утвержденной приложением 2 к настоящему приказу в соответствии со статьей 5 Закона являются наличие обязательств перед банками второго уровня, филиалами банка-нерезидента Республики Казахстан, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, или коллекторскими агентствами, не превышающих 1600-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления, и соответствие в совокупности следующим условиям:
1) отсутствие на праве собственности имущества, включая имущество, находящееся в общей собственности;
2) по обязательствам перед кредиторами, указанными в заявлении, отсутствует погашение в течение двенадцати последовательных месяцев на дату подачи такого заявления;
3) в отношении должника проведены процедуры по урегулированию и (или) взысканию неисполненных обязательств по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности";

4) өтініш берілген күнге дейін 7 (жеті) жыл бойы соттан тыс немесе сот арқылы банкроттық рәсімнің қолданылмауы шарттарына сәйкес келуі соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы өтініш беру үшін негіз болып табылады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы өтініш берілген күннің алдындағы 6 (алты) ай ішінде мемлекеттің атынан әлеуметтік көмек алушы болып табылса, осы тармақтың 2) тармақшасымен белгіленген шарттарға қарамастан, көрсетілетін қызметті алушы Өтініш бере алады.
Егер міндеттемелерді орындамау мерзімі өтініш берілген күннен 5 (бес) жыл асса, осы тармақшамен белгіленген шарттарға қарамастан, көрсетілетін қызметті алушы Өтініш бере алады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
6. Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру:
1) Мемлекеттік корпорация арқылы;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы;
3) уәкілетті органның интернет-ресурсының веб-қосымшасы (бұдан әрі – веб-қосымша) арқылы жүзеге асырылады.
7. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Өтінішті және мынадай құжаттарды:
1) осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Өтінішке қосымшаға сәйкес кредиторлардың атауы, берешек сомасы, тұрған жері көрсетілген тізімді;
2) банктік қарыздың шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша берешекті реттеуді және (немесе) өндіріп алуды жүргізу жөнінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының шаралар қабылдағанын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның және (немесе) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның банктік қарызы шартының және (немесе) микрокредит беру туралы шарттың талаптарын өзгертуден бас тарту туралы оның себептерінің уәжді негіздемесі көрсетілген жауаптары осы тармақшада көрсетілген рәсімнің жүргізілгенін растайтын құжаттар болып табылады.
Екінші деңгейдегі банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым және (немесе) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым борышкердің арызына жауап бермеген жағдайда, борышкердің арызының көшірмесі немесе арыздың электрондық форматта екінші деңгейдегі банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым және (немесе) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға жіберілгені туралы растама осы тармақшада көзделген рәсімнің жүргізілгенін растайтын құжат болып табылады.
Көрсетілген қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.

4) неприменение процедуры внесудебного или судебного банкротства в течение 7 (семи) лет на дату подачи заявления.
Независимо от условий, установленных подпунктом 2) настоящего пункта, услугополучатель подает Заявление, если он является получателем государственной адресной социальной помощи в течение 6 (шести) месяцев, предшествующих дате подачи заявления.
Независимо от условий, установленных настоящим пунктом, услугополучатель подает Заявление, если срок неисполнения обязательств составляет свыше 5 (пяти) лет на дату подачи заявления.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
6. Прием Заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) через Государственную корпорацию;
2) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
3) посредством веб-приложения интернет-ресурса уполномоченного органа (далее – веб-приложение).
7. Услугополучатель для получения государственной услуги представляет Заявление и следующие документы:
1) список кредиторов с указанием их наименования, суммы задолженности, места нахождения согласно приложению к Заявлению, утвержденного приложением 2 к настоящему приказу;
2) копия документа, подтверждающего принятие услугополучателем мер по проведению урегулирования и (или) взыскания задолженности по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.
Документами, подтверждающими проведение процедуры, указанной в настоящем подпункте, являются ответы банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, и (или) организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, об отказе в изменении условий договора банковского займа и (или) договора о предоставлении микрокредита с указанием мотивированного обоснования причин отказа.
При непредставлении банком второго уровня, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, и (или) организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, ответа на заявление должника, документом, подтверждающим проведение процедуры, предусмотренной в настоящем подпункте, является копия заявления должника или подтверждение о направлении заявления в электронном формате в банки второго уровня, филиалы банка-нерезидента Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и (или) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность.
Истребование от услугополучателей документов и сведений, имеющихся в информационных системах, не допускается.

8. Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 7-тармағымен көзделген құжаттардың толық пакетін Мемлекеттік корпорация арқылы ұсынған кезде, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтініш берушіден тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы, мониторингтік ақпараттық жүйесімен иеленген штрих-кодымен қолхатты береді, онда қабылданған құжаттардың тізбесі, Өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), Өтініш беру күні мен уақыты, сондай-ақ дайын құжаттарды беру күні көрсетіледі
Мемлекеттік корпорация қабылданған құжаттарды, курьерлік және (немесе) пошталық байланыс және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде Өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының осы Қағидалардың 7-тармағымен көзделген құжаттардың толық пакетін портал және (немесе) веб-қосымша арқылы ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы белгі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының осы Қағидалардың 7-тармағымен көзделген құжаттардың толық емес пакетін Мемлекеттік корпорация арқылы ұсынған кезде, Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартады және жоқ құжатты көрсете отырып мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 5 және 7-тармағында көзделген мән-жайларға сәйкес келген кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді 15 (он бес) жұмыс күні ішінде порталда орналастырады.
Көрсетілетін қызметті берушінің соттан тыс банкроттық рәсімін жүргізу мерзімі, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер порталда орналастырылған күннен бастап 6 (алты) айды құрайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша қызметті алушы туралы мәліметтер "электрондық үкімет" веб-порталында орналастырады немесе осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады:

8. При предоставлении услугополучателем через Государственную корпорацию полного пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, работник Государственной корпорации выдает расписку с штрих-кодом, присвоенным информационной системой мониторинга, о приеме соответствующих документов от заявителя, в которой указывается перечень принятых документов, фамилия, имя и отчество (при наличии), работника, принявшего Заявление, дата и время подачи Заявления, а также дата выдачи готовых документов.
Документы, принятые Государственной корпорацией, направляются услугодателю через курьерскую связь, и (или) почтовую связь, и (или) посредством информационной системы.
При оказании государственной услуги через Государственную корпорацию, день приема Заявления и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
При представлении услугополучателем через портал и (или) веб-приложение полного пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
При предоставлении услугополучателем через Государственную корпорацию неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, работник Государственной корпорации отказывает в приеме документов, и выдает расписку об отказе в приеме документов на оказание государственной услуги с указанием отсутствующего документа.
9. При соответствии услугополучателя обстоятельствам, предусмотренным пунктами 5 и 7 настоящих Правил, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подачи Заявления услугодателем размещаются сведения об услугополучателе на портале.
Срок проведения услугодателем процедуры внесудебного банкротства составляет 6 (шесть) месяцев со дня размещения на портале сведений, указанных в части первой настоящего пункта.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК). Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания размещаются сведения об услугополучателе на портале, либо предоставляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящему приказу:

1) портал және (немесе) веб-қосымша арқылы жүгінген кезде – көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасының электронды-цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында;
2) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасымен қол қойылған қағаз жеткізгіште береді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес өзінің немесе оның өкілінің тиісті өкілеттігі көрсетілетін, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжат негізінде әрекет ететін оның өкілі жеке басын куәландыратын құжаттарды немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты көрсеткен кезде (сәйкестендіру үшін) жүзеге асырылады.
Заңның 16-бабының 5-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы соттан тыс банкроттық рәсімін қолданудан бас тартуға себеп болған негіздерді жойғаннан кейін, бірақ бас тартуды алған күннен кейін 3 (үш) ай өткен соң соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы Өтінішті қайтадан береді.
10. Соттан тыс банкроттық рәсімі, Заңнын 18-бабына сәйкес егер мұндай рәсімді жүргізу мерзімі ішінде:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Мемлекеттік корпорация және (немесе) портал, веб-қосымша арқылы өзінің меншігіне мүлік түсіп немесе өзінің қаржылық және (немесе) мүліктік жағдайы өзгеріп, бұл оның кредиторлар алдындағы өз міндеттемелерін толық немесе 30 (отыз) пайыздан асырып орындауына мүмкіндік беретініне не кредитормен кредитордың алдындағы берешекті реттеу туралы келісім жасасқанына байланысты соттан тыс банкроттық рәсімін тоқтату туралы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандағы өтінішті берсе;
2) мүлікті немесе мүліктік міндеттемелерді, мүлік, оның мөлшері, тұрған жері туралы мәліметтерді не мүлік туралы өзге де ақпаратты жасыру, мүлікті өзгенің иеленуіне беру, мүлікті иеліктен шығару немесе жою, сондай-ақ мүлік туралы мәліметтерді көрсететін құжаттарды жасыру, жою, бұрмалау фактілері анықталса;
3) көрсетілетін қызметті алушы қайтыс болса, соттың оны хабар-ошарсыз кетті деп тану туралы немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы шешімі заңды күшіне енсе;
4) Заңның 1-бабының 11) тармақшасында көрсетілген басқа кредиторлардың болу фактілері анықталып, соның салдарынан берешектің жалпы сомасы осы Қағидалардың 5-тармағының бірінші абзацында көрсетілген сомадан асып түсетін болса, тоқтатылады.
11. Соттан тыс банкроттық рәсімін тоқтату ӘРПК-нің 79-бабының талаптарын сақтай отырып, көрсетілетін қызметті беруші осындай рәсімнің тоқтатылғаны туралы хабардандыруды порталда орналастыруы арқылы жүзеге асырылады.

1) при обращении на портал и (или) веб-приложение – в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя;
2) при обращении в Государственную корпорацию – на бумажном носителе, подписанном должностным лицом услугодателя.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации при предъявлении документов, удостоверяющих личность или электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в котором указываются соответствующие полномочия представителя.
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона повторно Заявление услугополучатель подает после исключения оснований, явившихся причиной отказа в применении процедуры внесудебного банкротства, но не ранее чем через 3 (три) месяца после даты получения отказа.
10. Процедура внесудебного банкротства в соответствии со статьей 18 Закона прекращается, если в течение срока проведения такой процедуры:
1) услугополучатель подал услугодателю заявление о прекращении процедуры внесудебного банкротства в Государственную корпорацию и (или) посредством портала, веб-приложения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в связи с поступлением в его собственность имущества или изменением его финансового и (или) имущественного положения, позволяющего ему полностью или более чем на 30 (тридцать) процентов исполнить свои обязательства перед кредиторами, либо заключением соглашения с кредитором об урегулировании задолженности перед кредитором;
2) выявлены факты сокрытия имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размере, месте нахождения либо иной информации об имуществе, передачи имущества в иное владение, отчуждения или уничтожения имущества, а также сокрытия, уничтожения, фальсификации документов, отражающих сведения об имуществе;
3) наступила смерть услугополучателя, вступило в законную силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;
4) выявлены факты наличия других кредиторов, указанных в подпункте 11) статьи 1 Закона, в результате которых общая сумма задолженности превышает сумму, указанную в абзаце первом пункта 5 настоящих Правил.
11. Прекращение процедуры внесудебного банкротства осуществляется с соблюдением требований статьи 73 АППК услугодателем путем размещения на портале объявления о прекращении такой процедуры.

12. Заңның 18-бабына сәйкес соттан тыс рәсімді тоқтату үшін негіздер болмаған кезде, көрсетілетін қызметті алушы Өтініш берілген күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң борышкер соттан тыс банкроттық рәсімін аяқтау және көрсетілетін қызметті алушыны банкрот деп тану туралы шешімді осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығарады және порталда орналастырылуға жатады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі мемлекеттік қызметті көрсетушімен:
мемлекеттік қызметті алушының портал және (немесе) веб-қосымшадағы "жеке кабинетіне";
Мемлекеттік корпорацияға курьерлік, пошта байланысы және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы мемлекеттік қызметті көрсетудің мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жеткізеді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес өзінің немесе оның өкілінің тиісті өкілеттігі көрсетілетін, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжат негізінде әрекет ететін оның өкілі жеке басын куәландыратын құжаттарды немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты көрсеткен кезде (сәйкестендіру үшін) жүзеге асырылады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға көрсетілген мерзімде жүгінбеген кезде:
Мемлекеттік корпорация мерзімінде талап етілмеген құжаттардың 1 (бір) ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді;
көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы алғанға дейін қабылдау орны бойынша талап етілмеген құжаттардың мерзімінде сақталуын қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткеннен кейін мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетуші техникалық ақаулар табылған сәттен бастап дереу бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жіберу арқылы, мемлекеттік қызметтің атауы, көрсетілетін қызметті алушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі, өтініштің әкімшілік құжатының нөмірі мен коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі мен коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе авторизациялау сәтінен бастап қате туындаған сәтке дейін қатенің нақты уақытын көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (операторды) хабардар етеді.

12. При отсутствии оснований для прекращения внесудебной процедуры в соответствии со статьей 18 Закона по истечении 6 (шести) месяцев со дня подачи услугополучателем Заявления услугодателем выносится решение о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу и подлежит размещению на портале.
Результат оказания государственной услуги направляется услугодателем:
в "личный кабинет" услугополучателя на портале и (или) в веб-приложении;
в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь, и (или) посредством информационной системы, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации при предъявлении документов, удостоверяющих личность или электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в котором указываются соответствующие полномочия представителя.
13. При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок:
Государственная корпорация обеспечивает хранение невостребованных в срок документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения;
услугодатель обеспечивает хранение невостребованных в срок документов по месту приема до получения услугополучателем.
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию за результатом государственной услуги по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
14. При сбое информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги услугодатель с момента обнаружения технических сбоев незамедлительно уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки, с предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа или уникального идентификационного номера заявления, номера и кода административного документа или уникального идентификационного номера разрешительного документа, индивидуального идентификационного номера заявителя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағымдар көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны әкімшілік істі және шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
16. Егер Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
"Соттан тыс банкроттық
рәсімін қолдану" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету әдістері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы – қағаз жеткізгіште;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы – электрондық форматта;
3) уәкілетті органның интернет-ресурсының веб-қосымшасы (бұдан әрі – веб-қосымша) арқылы – электрондық форматта.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
15. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалобы подаются услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
16. Если иное не предусмотрено Законом о государственных услугах, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Применение процедуры
внесудебного банкротства"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Проведение процедуры внесудебного банкротства"
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по районам, городам и районам в городах (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) на бумажном носителе;
2) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) – в электронной форме;
3) посредством веб-приложения интернет-ресурса уполномоченного органа (далее – веб-приложение) – в электронной форме.
3
Срок оказания государственной услуги

1) көрсетілетін қызметті берушімен көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді порталда орналастыру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды;
2) көрсетілетін қызметті берушімен соттан тыс банкроттық рәсімін өткізу мерзімі немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту борышкер туралы мәліметті порталда орналастырылған күннен бастап 6 (алты) айды құрайды.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толығымен автоматтандырылған)/ қағазда
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1) көрсетілетін қызметті берушімен көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді порталда орналастыру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту;
2) соттан тыс банкроттық рәсімін аяқтау және борышкерді банкрот деп тану туралы шешім немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту.
6
Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндірілетін төлем мөлшері және оны өндіру тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы Заң) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Меркелер туралы Заңға сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібімен, жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асыралады, электрондық кезекті брондауға болады;
3) портал және веб-қосымша – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Еңбек кодексіне және Мереке туралы Заңға сәйкес жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайлары интернет-ресурста орналастырған:

1) срок размещения услугодателем сведений об услугополучателе на портале либо мотивированного отказа в оказании государственной услуги составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) срок проведения услугодателем процедуры внесудебного банкротства либо мотивированного отказа в оказании государственной услуги составляет 6 (шесть) месяцев со дня размещения на портале сведений о должнике.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
1) размещение услугодателем сведений об услугополучателе на портале либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
2) решение о завершении процедуры внесудебного банкротства либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) Государственная корпорация – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу и Закону о праздниках.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди;
3) портала и веб-приложения – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу и Закону о праздниках, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:

1) Мемлекеттік корпорацияның: www.gov4c.kz;
2) портал www.egov.kz.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы борышкердің өтініші осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – Өтініш);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Өтінішке қосымшаға сәйкес кредиторлардың тізімі атауын, берешек сомасын, тұрған жерін көрсете отырып;
3) банктік қарыздың шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша берешекті реттеуді және (немесе) өндіріп алуды жүргізу жөнінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының шаралар қабылдағанын растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
Портал және (немесе) веб-қосымшада:
1) Соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы борышкердің өтініші осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – Өтініш);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Өтінішке қосымшаға сәйкес кредиторлардың тізімі атауын, берешек сомасын, тұрған жерін көрсете отырып;
3) банктік қарыздың шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша берешекті реттеуді және (немесе) өндіріп алуды жүргізу жөнінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының шаралар қабылдағанын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден көрсетілетін қызметті берушінің бас тартуы үшін негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының осы Қағидалардың 5-тармағымен көзделген жағдайларға сәйкес келмеген кезде.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан, көрсетілетін қызметті алушылармен мемлекеттік қызметі көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып, 1414 Біріңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы (Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету кезінде) жүгіну арқылы жүргізеді. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының Бірыңғай байланыс-орталығының порталында "жеке кабинет" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Сандық құжаттар қызметі мобильді қосымшада авторизацияланған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін ЭЦҚ қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдау қажет.
"Соттан тыс банкроттық
рәсімін қолдану" мемлекеттік
қызметін көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Соттан тыс банкроттық рәсімін тоқтату туралы ӨТІНІШ ____________________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________________________________________________ (телефон)
Осы арызбен:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 1-тармағына сәйкес менің 20__ жылғы ______ №__ арызыммен бастамашылық етілген соттан тыс банкроттық рәсімін ___________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(соттан тыс банкроттық рәсімін тоқтатуға өтінішті беруге
негіз болған себептің сипаттамасы)
себеп бойынша тоқтатуды өтінемін.
___________________________                              _______________
(тегі, аты, әкесінің аты                                     (қолы, күні/
(бар болған жағдайда)                                     электрондық-
цифрлық
қолтаңбадан
деректер
(бұдан әрі – ЭЦҚ),
ЭЦҚ-мен қол
қойылған
күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары
- Қаржы министрінің
2023 жылғы 28 ақпандағы
№ 218 бұйрығына
2-қосымша
нысан
Борышкердің соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы ӨТІНІШІ
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
________________________________________________________________________________ (тұрғылықты жері бойынша мекен-жайы/тіркелген жері – облысы, аудан (қала), елді мекен (село және тағы басқа), көше (даңғыл, қысқа көше), үй, пәтер)
Жолдасының ЖСН-і:
Өтінішке қосымшаға сәйкес кредиторлар туралы мәліметтер.
Мен растаймын:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген соттан тыс тәртіппен азаматты банкрот деп тану туралы өтініш беру шарттарына сәйкес келетінімді, атап айтқанда:

1) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
2) портала www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
В Государственную корпорацию:
1) Заявление должника о применении процедуры внесудебного банкротства согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее – Заявление);
2) список кредиторов с указанием их наименования, суммы задолженности, места нахождения согласно приложению к Заявлению, утвержденного приложением 2 к настоящему приказу;
3) копия документа, подтверждающего принятие услугополучателем мер по проведению урегулирования и (или) взыскания задолженности по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.
На портале и (или) веб-приложении:
1) Заявление должника о применении процедуры внесудебного банкротства согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее – Заявление);
2) список кредиторов с указанием их наименования, суммы задолженности, места нахождения согласно приложению к Заявлению, утвержденного приложением 2 к настоящему приказу;
3) электронная копия документа, подтверждающего принятие услугополучателем мер по проведению урегулирования и (или) взыскания задолженности по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
5) при несоответствии услугополучателя обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим в установленном Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777 (при оказании услуги через Государственную корпорацию). Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале Единого контакт-центра.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Применение процедуры
внесудебного банкротства"
ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении процедуры внесудебного банкротства
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
___________________________________________________________ (телефон)
Настоящим заявлением, прошу:
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан
"О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики
Казахстан" прекратить процедуру внесудебного банкротства, инициированную
по моему заявлению №__ от _____20__года, по причине:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
(описание причины, послужившей основанием подачи заявления
о прекращения процедуру внесудебного банкротства)
____________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (подпись, дата/ (при его наличии)
данные из электронно- цифровой подписи (далее – ЭЦП),
дата и время подписания ЭЦП)
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 февраля 2023 года № 218
форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
должника о применении процедуры внесудебного банкротства
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Индивидуальный
идентификационный номер
(далее – ИИН)
__________________________________________________________________________
(адрес по месту жительства/место прописки – область, район (город),
населенный пункт (село и так далее), улица (проспект, переулок), дом, квартира)
ИИН супруга(и):
Сведения о кредиторах, согласно приложению к заявлению.
Я подтверждаю о том, что:
соответствую условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", а именно:

1) менің міндеттемелерім республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туалы өтініш берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1600 еселенген мөлшерінен аспайды;
2) ортақ меншіктегі мүлікті қоса алғанда, меншік құқығымда мүлік жоқ;
3) өтініш берілген күнге қатарынан 12 (он екі) ай бойы өтеу төлеген жоқпын.
4) борышкерге қатысты "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік қарыз шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарты бойынша орындалмаған міндеттемелерді реттеу және (немесе) өндіріп алу жөніндегі рәсімдер жүргізілді.
Қосымша мәліметтер:
1) соңғы 6 (алты) ай ішінде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушымын;
2) міндеттемелерді орындамау мерзімі 5 (бес) жылдан асты.
Мен хабардармын:
мәліметтер "электрондық үкімет" порталында орналастырылған күннен бастап мынадай салдар басталады:
1) өтініште көрсетілген кредиторлар алдындағы борыштық міндеттемелерінің мерзімдері өткен болып есептеледі;
2) өтініште көрсетілген кредиторлардың міндеттемелерді орындауды талап етуіне тыйым салынады;
3) өтініште көрсетілген кредиторлар алдындағы берешегінің барлық түрлері бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды, айыппұлдарды) және сыйақыны есепке жазу тоқтатылады;
4) жаңа ақшалай немесе мүліктік міндеттемелерді қабылдауына тыйым салынады;
5) уәкілетті органның мемлекеттік органдар мен өзге де органдардан және ұйымдардан борышкердің соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану алдындағы үш жылға дейінгі кезеңдегі жалпы ортақ мүлкін қоса алғанда, мүлкі туралы ақпарат алуына борышкердің келісімі берілген деп есептеледі;
6) банктік шоттарынан кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру есебіне ақша өндіріп алуға жол берілмейді;
7) соттардың борышты өндіріп алу туралы шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;
8) банкроттық рәсімі қолданылғанға дейін 3 (үш) жыл ішінде және банкроттық рәсімін қолдану барысында маған қатысты қаржылық жай-күйге мониторинг жүргізілетіні туралы хабарландым.
Салдарлар туралы білемін:
1) 5 (бес) жыл ішінде қарыз берілмейді;
2) мені банкрот деп танығаннан кейін 3 (үш) жыл ішінде маған қатысты қаржылық жай-күйге мониторинг жүргізіледі.
Мен осы өтініште берілген мәліметтердің дұрыстығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауаптымын.
Мобильді азаматтар базасында (МАБ) көрсетілген телефон нөміріне sms-хабарлама арқылы менің өтінішім бойынша қабылданған шешім туралы хабарламаға келісім беремін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жұбайының (зайыбының) келісімін алу үшін Мобильді азаматтар базасында көрсетілген телефон нөміріне жұбайыма (зайыбыма) sms-хабарлама жіберуге келісім беремін.
______________________________________________________ __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)                   (қолы, күні/
электрондық-
цифрлық
қолтаңбадан
деректер
(бұдан әрі – ЭЦҚ),
ЭЦҚ-мен қол қойылған
күні және уақыты)
өтініш беру күні
тұрғылықты жері бойынша
мемлекеттік кірістер органдарының коды
Өтінішке қоса берілетін оның ажырамас бөлігі болып табылатын құжаттар тізімі:

1) мои обязательства не превышают 1600-кратный размер месячного расчетного показателя, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на дату подачи заявления;
2) на праве собственности отсутствует имущество, включая имущество, находящееся в общей собственности;
3) отсутствует погашение в течение двенадцати последовательных месяцев на дату подачи заявления;
4) проведены процедуры по урегулированию и (или) взысканию неисполненных обязательств по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности".
Дополнительные сведения:
1) я являюсь получателем государственной адресной социальной помощи в течение последних шести месяцев;
2) срок неисполнения обязательств составляет свыше 5 (пяти) лет.
Я уведомлен о том, что:
со дня размещения на портале "электронного правительства" сведений наступают следующие последствия:
1) считаются истекшими сроки долговых обязательств перед кредиторами, указанными в заявлении;
2) запрещается требовать исполнения обязательств кредиторами, указанными в заявлении;
3) прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) и вознаграждения по всем видам задолженности перед кредиторами, указанными в заявлении;
4) запрещается принимать на себя новые денежные или имущественные обязательства;
5) считается предоставленным мое согласие на получение уполномоченным органом информации об имуществе, включая общее совместное имущество, от государственных органов и иных органов, и организаций за период до трех лет, предшествующих применению процедуры внесудебного банкротства;
6) не допускаются взыскание денег с банковских счетов в счет удовлетворения требований кредиторов;
7) приостанавливается исполнение решения судов о взыскании долга;
8) я уведомлен о том, что в отношении меня будет проводиться мониторинг финансового состояния в течение 3 (трех) лет до применения процедуры банкротства и в ходе применения процедуры банкротства.
Я знаю о последствиях:
1) в течение 5 (пяти) лет не выдается займ;
2) в отношении меня будет проводится мониторинг финансового состояния в течение 3 (трех) лет после признания меня банкротом.
Я несу ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, предоставленных в настоящем заявлении.
Даю согласие на уведомление о принятом решении по моему заявлению путем sms-оповещения на номер телефона, указанный в Базе мобильных граждан.
Даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Даю согласие на направление супругу (супруге) sms-оповещения на номер телефона, указанный в Базе мобильных граждан для получения согласия супруга (супруги) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, которые требуются для оказания государственной услуги.
_________________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, дата/
данные из электронно- цифровой подписи (далее – ЭЦП), дата и время подписания ЭЦП)
дата подачи заявления
код органа государственных
доходов по месту жительства
Перечень документов, прилагаемых к заявлению, являющихся его неотъемлемыми частями:

1) осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Өтінішке қосымшаға сәйкес кредиторлардың атауы, берешек сомасы, тұрған жері көрсетілген тізімді;
2) банктік қарыз шарты және (немесе) микрокредит беру туралы шарт бойынша берешекті реттеуді және (немесе) өндіріп алуды жүргізу жөнінде шаралар қабылдағанын растайтын құжаттың көшірмесі.
___________________________________________________ ________________
(арызды қабылдаған лауазымды тұлғаның                   (қолы, күні/
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)                   электрондық-
цифрлық
қолтаңбадан
деректер
(бұдан әрі – ЭЦҚ),
ЭЦҚ-мен
қол қойылған
күні және уақыты)
өтінішті қабылдау күні
құжаттың кіріс нөмірі

1) список кредиторов с указанием их наименования, суммы задолженности, места нахождения согласно приложению к Заявлению, утвержденного приложением 2 к настоящему приказу;
2) копия документа, подтверждающего принятие мер по проведению урегулирования и (или) взыскания задолженности по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.
_____________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, дата/ должностного лица,
принявшего заявление) данные из ЭЦП, дата и время подписания ЭЦП)
дата приема заявления
входящий номер документа

Бұл құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Сіз электрондық құжаттың түпнұсқалығын tazalau.qoldau.kz, сондай-ақ уәкілетті органның интернет-ресурсының веб-қосымшасынан тексере аласыз.
Борышкердің соттан тыс
банкроттық рәсімін қолдану
туралы өтінішіне
қосымша
№ р/с
Кредитордың
атауы (екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалдары, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, коллекторлық агенттіктер)
Кредитордың
бизнес-
сәйкестендіру
нөмірі (БСН)
Берешектің
сомасы
(теңгеде)
Мерзімі
өткен
берешектің
құрылған күні (шамамен)
Кредитордың тұрған жері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің 2023 жылғы
28 ақпандағы № 218 бұйрығына
3-қосымша
нысан
Соттан тыс банкроттық рәсімін қолданудан бас тарту туралы ХАБАРЛАМА
Сіздің 20__ "__" _______ №___ өтінішіңізге, Сізге қатысты соттан тыс банкроттық
рәсімін қолдануға мынадай себептер бойынша: __________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________ бас тартылғаны туралы хабарлаймыз.
Борышкер "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабының 5-тармағына сәйкес соттан тыс банкроттық рәсімін қолданудан бас тартуға себеп болған негіздерді жойғаннан кейін, бірақ бас тартуды алған күннен кейін 3 (үш) ай өткен соң соттан тыс банкроттық рәсімін қолдану туралы өтінішті қайтадан беруге құқылы.
_______________________________________                  ______________
(мемлекеттік кірістер                                     (қолы, күні/
органдарының лауазымды                                     электрондық-
тұлғасының лауазымы                                     цифрлық
тегі, аты, әкесінің аты                                     қолтаңбадан
(бар болған жағдайда)                                     деректер
(бұдан әрі – ЭЦҚ),
ЭЦҚ-мен қол
қойылған
күні және уақыты)
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2023 жылғы 28 ақпандағы
№ 218 бұйрығына
4-қосымша
нысан
Соттан тыс банкроттық рәсімін аяқтау және борышкерді банкрот деп тану туралы ШЕШІМ
"Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 19-бабының 1 тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің ______________________ бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің ___________ Мемлекеттік кірістер басқармасы
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
қатысты соттан тыс банкроттық рәсімінің аяқталғаны туралы хабарлайды.
_______________________________________                   __________________
(мемлекеттік кірістер                                     (қолы, күні/
органдарының лауазымды                                     электрондық-
тұлғасының лауазымы                                     цифрлық
тегі, аты, әкесінің аты                                     қолтаңбадан
(бар болған жағдайда)                                     деректер
(бұдан әрі – ЭЦҚ),
ЭЦҚ-мен қол
қойылған күні
және уақыты)

Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Проверить подлинность электронного документа Вы можете на tazalau.qoldau.kz, а также веб-приложения интернет-ресурса уполномоченного органа.
Приложение
к заявлению должника
о применении процедуры
внесудебного банкротства
Наименование кредитора
(банки второго уровня,
филиалы банка-нерезидента
Республики Казахстан,
организации, осуществляющие
отдельные виды банковских
операций, организации,
осуществляющие
микрофинансовую деятельность,
коллекторские агентства)
Бизнес идентификационный
номер
(БИН) кредитора
Сумма
задолженности
(в тенге)
Дата
образования
просроченной
задолженности
(примерно)
Местонахождение кредитора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 3 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 февраля 2023 года № 218
форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства
На Ваше заявление №___ от "__" _____20__года, сообщаем об отказе в применении
в отношении Вас процедуры внесудебного банкротства, по причине:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
Повторно заявление о применении процедуры внесудебного банкротства должник
в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Закона Республики Казахстан
"О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики
Казахстан" вправе подать после исключения оснований, явившихся причиной отказа
в применении процедуры внесудебного банкротства, но не ранее чем через 3 (три)
календарных месяца после даты получения отказа.
___________________________________________ _____________________
(фамилия, имя, отчество (подпись, дата/ (при его наличии),
должность данные из должностного лица органа электронно-государственных
доходов) цифровой подписи (далее – ЭЦП),
дата и время подписания ЭЦП)
Приложение 4 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 февраля 2023 года № 218
форма
РЕШЕНИЕ
о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона Республики Казахстан
"О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики
Казахстан" Управление государственных доходов по _________________________
Департамента государственных доходов по __________________________________
Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
объявляет о завершении процедуры внесудебного банкротства в отношении
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер (ИИН)
и признании должника банкротом.
_____________________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество (подпись, дата/ (при его наличии),
должность данные из должностного лица органа электронно-государственных
доходов) цифровой подписи (далее – ЭЦП),
дата и время подписания ЭЦП)