Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 мамырда № 32616 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процестерін оңтайландыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. 2024 жылғы 30 маусымға дейін Қазақстан Республикасының бүкіл облыстарында, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің келесі мемлекеттік қызметтерін тестілеу рәсімдерін және мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі автоматтандырылған бірыңғай дерекқордың (ақпараттық жүйенің) үздіксіз жұмыс істеуін техникалық қамтамасыз ету жөніндегі оператордың базасында автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жоба іске қосылсын:
- "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Жеке сот орындаушысының қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
- "Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау;
- "Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру";
- "Сот сарапшысының біліктілігін беру".
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске асыру тәртібі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті:
1) осы бірлескен бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2023 года № 32616.
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", а также в целях оптимизации процессов оказания государственной услуги ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. До 30 июня 2024 года во всех областях, городах республиканского значения, столицы Республики Казахстан запустить пилотный проект по оказанию следующих государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в автоматизированном режиме на базе оператора по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы:
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью";
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью";
- "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя";
- "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного";
- "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз";
- "Присвоение квалификации судебного эксперта".
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить порядок реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификаций в автоматизированном режиме".
3. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа;
2) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау тиісті бағытқа жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
__________А. Жамбакин
Қазақстан РеспубликасыӘділет министрі__________А. Ескараев
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2023 жылғы 26 мамырдағы
№ 344 мен
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
2023 жылғы 27 мамырдағы
№ 115/НҚ бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске асыру
ТӘРТІБІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) кәсіптік қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу ("Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Патенттік сенім білдірілген өкіл қызметімен айналысуға үміткерлерді аттестаттау") және біліктілік беру ("Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сараптамаларының бір түрін өндіру құқығына біліктілік беріу", "Сот сарапшысы құқығына біліктілік беру") жөніндегі мемлекеттік қызметтерін "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамының базасында автоматтандырылған режимде көрсету процесін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
2. Тәртіп келесі негізгі ұғымдар мен қысқартулар қолданылады:
1) Көрсетілетін қызметті алушы – кәсіптік қызметпен айналысуға және біліктілік беруге үміткер жеке тұлға;
2) Көрсетілетін қызметті беруші – аттестаттау және біліктілік беру бойынша өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесін беруді жүзеге асыратын Министрліктің аумақтық және құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйымдары;

4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего соответствующее направление вице-министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его первого официального опубликования.
И.о. министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________А. Жамбакин
Министр юстиции
Республики Казахстан
__________А. Ескараев
Утвержден
совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 26 мая 2023 года № 344 и
И.о. министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 27 мая 2023 года № 115/НҚ
ПОРЯДОК
реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификаций в автоматизированном режиме
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет процесс оказания государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью ("Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью"; "Проведение аттестации лиц претендующих на право занятия нотариальной деятельностью"; "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"; "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного") и присвоению квалификаций ("Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз"; "Присвоение квалификации судебного эксперта") в автоматизированном режиме на базе оператора по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. В Порядке используются следующие основные понятия и сокращения:
1) Услугополучатель – физическое лицо, претендующее на занятие профессиональной деятельностью и на присвоение квалификации;
2) Услугодатель – территориальные и структурные подразделения, а также подведомственные организации Министерства, осуществляющие прием заявлений и выдачу результата оказания государственных услуг по аттестации и присвоения квалификации;

3) Тестілеу операторы – "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы;
4) ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба;
5) Портал – "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz, www.elicense.kz.
Тәртіпте пайдаланылатын барлық өзге терминдер "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында қолданылатын мағынада пайдаланылады.
2-тарау. Мемлекеттiк қызметтi көрсету бойынша пилоттық жобаны іске асыру тәртібі
1 параграф. "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметтерін көрсету тәртібі
3. Көрсетілетін қызметті алушы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әділет департаменттеріне портал арқылы осы Тәртіптің 7-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтінішті және Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 61 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20774 болып тіркелген) "Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында, Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелген) "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында, Қазақстан Республикасының Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20836 болып тіркелген) "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.

3) Оператор тестирования - оператор по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы;
4) ЭЦП – электронная цифровая подпись;
5) Портал – веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz.
Все иные термины, используемые в Порядке, используются в том значении, в котором они употребляются в Законах Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", "О государственных услугах", "Об информатизации".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным совместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг
Параграф 1. Порядок оказания государственных услуг "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью", "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью", "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"
3. Услугополучатель направляет в Департаменты юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через портал заявление в форме электронного документа согласно приложению 7 к настоящему Порядку и документы, указанные в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года №61 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20774), в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года №62 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20775), в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя", утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года №69 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20836).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
4. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар түскен күнен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе портал арқылы жіберіледі.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
5. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда өтінішті қабылдаудан бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 17 ақпанда №10270 болып тіркелген адвокаттық және нотариаттық қызметтерді жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы №32 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Републикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 ақпанда №10308 болып тіркелген жеке сот орындаушыларының қызметі үшін біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексереді.
6. Көрсетілетін қызметті алушының аттестаттауға жіберу туралы құжаттарын көрсетілген қызметті беруші құжаттар тіркелген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
7. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші үміткерді аттестаттауға жіберу не жіберуден бас тарту туралы дәлелді шешім шығарады.
Көрсетілген қызметті беруші аттестаттауға жіберуден бас тарту туралы шешімді өтініш тіркелген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күннен кешіктірмей жібереді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления документов осуществляет их прием и регистрацию. Через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
5. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит отказ в приеме заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодатель проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им для осуществления адвокатской деятельности, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года №20, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2015 года №10270; квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им для осуществления нотариальной деятельности, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года №20, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2015 года №10270; квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им для деятельности частного судебного исполнителей, утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 22 января 2015 года №32, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2015 года №10308.
6. Документы услугополучателя о допуске к аттестации рассматриваются услугодателем в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации документов.
7. Для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель выносит мотивированное решение о допуске либо об отказе в допуске претендента к аттестации.
Решение об отказе в допуске к аттестации направляется услугодателем не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации заявления.

8. Аттестаттауға жіберілген көрсетілетін қызметті алушыны аттестаттауға жіберу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде аттестаттауды өткізу орны, күні, уақыты, тәртібі туралы көрсетілетін қызметті беруші оның қысқа мәтіндік хабарламаның абоненттік нөміріне немесе портал арқылы "жеке кабинетке" беру арқылы хабардар етеді.
9. Көрсетілетін қызметті беруші аттестаттауға жіберу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Тестілеу операторына аттестацияға жіберілген тұлғалардың тізімін жолдайды.
10. Аттестаттау Тестілеу операторының техникалық жабдықталған тестілеу залдарында өткізіледі.
11. Аттестаттау екі кезеңнен тұрады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеу (адвокаттық қызмет бойынша – 100 сұрақ: Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 10, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 5, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10; нотариаттық қызмет бойынша – 100 сұрақ: Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Жер кодексі – 15, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексі – 15, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 10, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 5, "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 10, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 15; жеке сот орындаушыларының қызметі бойынша – 100 сұрақ: "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы – 45, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексi – 10, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі – 10, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексi – 5, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексi – 5, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі – 5, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі – 15, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексі – 5).

8. Услугополучатель допущенный к аттестации, уведомляется услугодателем о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации посредством передачи на его абонентский номер короткого текстового сообщения или через портал в "личный кабинет" в течение 1 (одного) рабочего дня с момента решения о допуске к аттестации.
9. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента решения о допуске к аттестации направляет Оператору тестирования список лиц, допущенных к аттестации.
Сноска. Пункт 9 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Аттестация проводится в технически оснащенных залах тестирования Оператора тестирования.
11. Аттестация состоит из двух этапов:
1) комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан (по адвокатской деятельности – 100 вопросов: Гражданский кодекс Республики Казахстан – 15, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Уголовный кодекс Республики Казахстан – 15, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях – 15, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" – 5, Закон Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" – 10; по нотариальной деятельности – 100 вопросов: Гражданский кодекс Республики Казахстан – 15, Земельный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" – 15, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" – 5, Закон Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" – 10, Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях" – 15, Закон Республики Казахстан "О нотариате" – 15; по деятельности частного судебного исполнителя – 100 вопросов: Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" - 45, Гражданский кодекс Республики Казахстан – 10, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан – 10, Уголовный кодекс – 5, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 5, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях – 5, Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – 15, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" – 5);

2) практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған компьютерлік тестілеу (3 ситуациялық жағдай бойынша 12 сұрақ).
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
12. Аттестаттау тестілеріне енгізілуі тиіс сұрақтардың тізбесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі бекітеді.
13. Үміткерлердің Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын білуін тексеруге арналған сұрақтардың жауабының біреуі дұрыс болған кемінде төрт нұсқасы болады.
Практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған сұрақтарда бір дұрыс жауаппен кемінде үш нұсқасы қамтылады.
14. Аттестаттау сұрақтары және олардың жауаптары құпия ақпарат болып табылады және таратуға жатпайды.
Министрлік Тестілеу операторына аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын электрондық жеткізгіште жолдайды.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптары ашық байланыс түрлерінің техникалық арналары (телефон, жалпы қолданыстағы факсимильді байланыс, радиобайланыс, спутниктік және ұялы (жылжымалы (мобильді) байланыс, Интернет желісі) арқылы беруге жол берілмейді.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын өңдеуді, пайдалануды, сақтауды, есепке алуды және жою есептеу техникасы құралдарында (бұдан әрі – ЕТҚ) жүктеп алу, құжатты қайта жіберу және Интернетке қосу мүмкіндігінсіз жүзеге асырылуға тиіс.
Тестілеу өткізілетін ЕТҚ-ға магниттік тасығыштарға қолжетімділік бұғатталуы тиіс.
15. Аттестаттауға келген кезде көрсетілетін қызметті алушының өзімен бірге оның жеке басын куәландыратын құжаты не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) цифрлық жеке куәлігі болуы қажет.
16. Аттестаттаудан өту алдында Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті алушыны аттестаттау кезеңдерін өткізу тәртібі, олардың ұзақтығы туралы хабардар етеді.
17. Көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудан өз таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде өтеді.
18. Аттестаттауды өткізу кезінде көрсетілетін қызметті алушының анықтамалық, арнайы және өзге де әдебиеттерді қағаз, электрондық және өзге де жеткізгіштерде, қабылдайтын-беретін электрондық құрылғыларда (оның ішінде мобильдік телефондар мен өзге де электрондық жабдықтар) пайдалануға жол берілмейді.
Мұндай құрылғылар тестілеу кезінде ұяшықтары бар арнайы шкафтарда сақтауға орналастырылады.
Көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті алушыны ағымдағы аттестаттаудан шеттете отырып, бұзушылық туралы акт жасайды.

2) компьютерного тестирования на проверку должного уровня практических навыков (3 ситуационных задачи по 12 вопросов).
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным совместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Перечень вопросов, подлежащих включению в аттестационные тесты, формируется Министерством.
13. Вопросы на знание норм законодательства Республики Казахстан содержат не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
Вопросы на проверку должного уровня практических навыков содержат не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
14. Вопросы аттестации и ответы к ним являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению.
Министерство передает Оператору тестирования вопросы аттестации и ответы к ним посредством электронного носителя.
Передача вопросов аттестации и ответов к ним по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, факсимильная связь общего пользования, радиосвязь, спутниковая и сотовая (подвижная (мобильная) связь, сеть Интернет) не допускается.
Обработка, использование, хранение, учет и уничтожение вопросов аттестации и ответов к ним должны осуществляться на средствах вычислительной техники (далее – СВТ) без возможности скачивания, пересылки документов и подключения к Интернету.
Доступ к магнитным носителям информации на СВТ, на котором будет производиться тестирование должен быть заблокирован.
15. При явке на аттестацию услугополучателю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий его личность либо цифровое удостоверение личности из сервиса цифровых документов (для идентификации).
16. Перед прохождением аттестации Оператор тестирования информирует услугополучателя о порядке проведения этапов аттестации и их продолжительности.
17. Услугополучатель по своему выбору проходит аттестацию на казахском или русском языках.
18. При проведении аттестации не допускается использование услугополучателем справочной, специальной и прочей литературы на бумажных, электронных и иных носителях, принимающих-передающих электронных устройств (в том числе мобильных телефонов и иных электронных оборудований).
Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.
В случае нарушения указанных требований Оператором тестирования составляется акт о нарушении с отстранением услугополучателя от текущей аттестации.

19. Аттестаттаудан шеттетілген көрсетілетін қызметті алушы шешім шығарылған күннен бастап 3 (үш) ай өткен соң аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта бере алады.
20. Еңсерілмейтін күш (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар) салдарынан, сондай-ақ техникалық ақаулар себебінен тестілеуді жалғастыру мүмкін болмаған кезде тестілеу тоқтатыла тұрады және тестілеу рәсімін тоқтата тұру туралы акт ресімделеді.
Бұл жағдайда көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудан қайтадан өтеді.
21. Заңнаманы білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеуді орындауға бөлінген жалпы уақыт - 90 (тоқсан) минут (100 сұрақ).
Практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге арналған тестті орындауға бөлінген жалпы уақыт - 60 (алпыс) минут (3 практикалық жағдайға 12 сұрақтан кем емес).
22. Егер дұрыс жауаптар саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санының 70 % (жетпіс) және одан астамын құраса, көрсетілетін қызметті алушы заңнаманы білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеуден өткен болып есептеледі және практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге компьютерлік тестілеудің екінші кезеңіне жіберіледі.
Егер дұрыс жауаптар саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санының 65 % (алпыс бес) және одан астамын құраса, көрсетілетін қызметті алушы практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге компьютерлік тестілеуден өткен болып есептеледі.
Көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудың екі кезеңінен оң нәтижемен өткен кезде аттестаттаудан өткен болып есептеледі.
23. Аттестаттаудың әрбір кезеңінен өту нәтижелерін Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудың соңғы кезеңінен өткеннен кейін 1 (бір) жұмыс күн ішінде жібереді.
24. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы тәртібінің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес нысан бойынша аттестаттау/аттестаттамау туралы дәлелді шешім болып табылады (пилоттық аймақтар үшін).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылады және электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
24-1. Көрсетілетін қызметті беруші компьютерлік тестілеу процесінде не практикалық тапсырмаларда (көрсетілетін қызметті алушыға тәуелді емес) техникалық ақаулар және/немесе қателер анықтаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші Тестілеу операторының атына дәлелді хат жолдау арқылы аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберу туралы шешім қабылдайды.
Аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберу үшін көрсетілетін қызметті алушының ұсынылған сұрақтардың жалпы санынан 70% (жетпіс) және одан да көп жинауға мүмкіндік беретін дұрыс белгіленген жауаптарында қателердің болуы (көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес) негіз болып табылады.
Практикалық тапсырмаларда қателер (көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес) анықталған кезде көрсетілетін қызметті алушы екінші кезеңге қайта жіберіледі.

19. Услугополучатель, отстраненный от аттестации, повторно подает заявление о допуске к аттестации по истечении 3 (трех) месяцев со дня вынесения решения.
20. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине технических неполадок тестирование приостанавливается и оформляется акт о приостановлении процедуры тестирования.
В этом случае услугополучатель повторно проходит аттестацию.
21. Общее время, отведенное на выполнение комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства - 90 (девяносто) минут (100 вопросов).
Общее время, отведенное на выполнение теста на проверку должного уровня практических навыков - 30 (тридцать) минут (не менее 12 вопросов к 3 практическим ситуациям).
22. Услугополучатель считается прошедшим комплексное компьютерное тестирование на знание законодательства, если количество правильных ответов составляет 70 % (семьдесят) и более от общего числа предложенных вопросов, и допускается ко второму этапу компьютерного тестирования на проверку должного уровня практических навыков.
Услугополучатель считается прошедшим компьютерное тестирование на проверку должного уровня практических навыков, если количество правильных ответов составляет 65 % (шестьдесят пять) и более от общего числа предложенных вопросов.
Услугополучатель считается прошедшим аттестацию, при положительном прохождении двух этапов аттестации.
23. Результаты прохождения каждого этапа аттестации направляются Оператором тестирования услугодателю в течение 1 (одного) рабочего дня после прохождения услугополучателем последнего этапа аттестации.
24. Результатом оказания государственной услуги является мотивированное решение об аттестации/неаттестации по форме, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему порядку (в пилотируемых регионах).
Результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, заверяется ЭЦП уполномоченного лица услугодателя и направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.
24-1. В случае установления услугодателем технических неполадок и/или ошибок в процессе компьютерного тестирования либо в практических заданиях (не зависящих от услугополучателя), услугодатель принимает решение о допуске на второй этап аттестации путем направления мотивированного письма в адрес Оператора тестирования.
Основанием для допуска на второй этап аттестации является наличие ошибок (не зависящих от услугополучателя) в правильно отмеченных ответах услугополучателя, позволяющие ему набрать 70% (семьдесят) и более от общего числа предложенных вопросов.
При установлении ошибок (не зависящих от услугополучателя) в практических заданиях услугополучатель повторно направляется на второй этап.

Ескерту. 24-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
25. Аттестаттауға келмеген көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады. Бұл ретте ол аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта бере алады.
Параграф 2. "Сот сарапшыларын аттестаттау"; "Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сарапшыларды аттестаттау" мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
Ескерту. 2-параграф алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
Параграф 3. "Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру"; "Сот сарапшысының біліктілігін беру"
50. Сот сарапшысының біліктілігін беру көрсетілетін қызметті алушы біліктілік куәлігін не біліктілік куәлігіне толықтыруды бере отырып, заңнаманы білуге және практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге тестілеуді тапсыру жолымен жүзеге асырылады.
51. Тестілеуден өту кестесін көрсетілетін қызметті беруші оны өткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей бекітеді.
Тестілеуді тапсыру кестесінің көшірмесі көрсетілетін қызметті алушыны таныстыру үшін көрсетілетін қызметті берушінің ресми сайтында бір мезгілде Тестілеу операторын хабардар ете отырып орналастырылады.
52. Көрсетілетін қызметті алушы тестілеуді тапсырғанға дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын көрсетілетін қызметті берушіге осы тәртіптің 6-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтінішті және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы №335 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15031 болып тіркелген) Сот сарапшысының біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларына 1-қосымшаның 8-тармағына сәйкес электрондық құжат нысанында біліктілік куәлігін не біліктілік куәлігіне толықтыруды алу үшін құжаттарды жібереді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.

Сноска. Порядок дополнен пунктом 24-1 в соответствии с cовместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. Услугополучателю, не явившемуся на аттестацию отказывается в оказании государственной услуги. В этом случае услугополучатель повторно подает заявление о допуске к аттестации.
Параграф 2. Порядок оказания государственных услуг "Аттестация судебных экспертов"; "Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов"
Сноска. Параграф 2 исключен cовместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз"; "Присвоение квалификации судебного эксперта"
50. Присвоение квалификации судебного эксперта осуществляется путем сдачи услугополучателем тестирования на знание законодательства и проверку должного уровня практических навыков, с выдачей квалификационного свидетельства либо дополнения к квалификационному свидетельству.
51. График прохождения тестирования утверждается услугодателем, не позднее, чем за тридцать календарных дней до начала ее проведения.
Копия графика сдачи тестирования размещается на официальном сайте услугодателя для ознакомления услугополучателя с одновременным уведомлением Оператора тестирования
52. Услугополучатель за 3 (три) рабочих дня до сдачи тестирования направляет услугодателю заявление в форме электронного документа согласно приложению 6 к настоящему порядку и документы для получения квалификационного свидетельства либо дополнения к квалификационному свидетельству в форме электронного документа, согласно пункту 8 приложения 1 к Правилам приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года №335 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15031).
Сноска. Пункт 52 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

53. Мемлекеттік қызметтерді көрсетудің жалпы мерзімі 7 (жеті) жұмыс күнін құрайды.
54. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады. Портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтінішті қабылдау туралы мәртебе жіберіледі.
55. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталған жағдайда дәлелді бас тартуды дайындайды.
56. Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушы біліктілік емтиханын тапсыруға жіберіледі не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
57. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы 2 (екі) жұмыс күні бұрын тестілеуді өткізу орны, күні, уақыты, тәртібі туралы оның абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабарлама беру арқылы немесе портал арқылы "жеке кабинетке" хабардар етіледі.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
58. Тестілеу 2 кезеңде, көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жүргізіледі:
1) заңнаманы білуге компьютерлік тестілеу (100 сұрақ) қылмыстық процестік құқық (20 сұрақ); азаматтық процестік құқық (20 сұрақ); криминалистика (20 сұрақ); әкімшілік құқық (20 сұрақ); Заң бойынша (20 сұрақ);
2) практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге компьютерлік тестілеу.
59. Аттестаттау тестілеріне енгізілуі тиіс сұрақтардың тізбесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі бекітеді.
60. Көрсетілетін қызметті алушылар жеке басын куәландыратын құжатты не "цифрлық құжаттар" сервисінен электрондық құжатты ұсынған кезде тестілеуге жіберіледі.
61. Заңнаманы білуге тестілеу уақыты 90 (тоқсан) минутты, практикалық дағдылардың тиісті деңгейін тексеруге тестілеу уақыты - белгілі бір мамандық бойынша 30 (отыз) минутты (2 (екі) кейсті, әр кейс бойынша 5 (бес) тапсырманы) құрайды.
62. Тестілеуді өткізу кезінде көрсетілетін қызметті алушының анықтамалық, арнайы және өзге де әдебиеттерді қағаз, электрондық және өзге де тасығыштарда, қабылдайтын-беретін электрондық құрылғыларда (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтарда) пайдалануға жол берілмейді.
Мұндай құрылғылар тестілеу кезінде ұяшықтары бар арнайы шкафтарда сақтауға орналастырылады.
Көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті алушыны ағымдағы аттестаттаудан шеттете отырып, бұзушылық туралы акт жасайды.
Тестілеуден шеттетілген көрсетілетін қызметті алушы шешім шығарылған күннен бастап 3 (үш) ай өткен соң аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта бере алады.

53. Общий срок оказания государственных услуг составляет 7 (семь) рабочих дней.
54. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления документов осуществляет их прием и регистрацию. Через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
55. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит мотивированный отказ.
56. Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучатель допускается к сдаче квалификационного экзамена либо направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуге.
57. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, а также отсутствия оснований для мотивированного отказа в оказании государственной услуги, услугополучатель уведомляется о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации посредством передачи на его абонентский номер короткого текстового сообщения или через портал в "личный кабинет".
Сноска. Пункт 57 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
58. Тестирование проводится в 2 этапа, на казахском или русском языках по выбору услугополучателя:
1) компьютерное тестирование на знание законодательства (100 вопросов): по уголовно-процессуальному праву (20 вопросов); гражданско-процессуальному праву (20 вопросов); криминалистике (20 вопросов); административному праву (20 вопросов); Закону (20 вопросов).;
2) компьютерное тестирование на проверку должного уровня практических навыков.
59. Перечень вопросов, подлежащих включению в аттестационные тесты, формируется Министерством.
60. Услугополучатели допускаются к тестированию при предъявлении документа, удостоверяющего личности либо электронного документа из сервиса "цифровые документы".
61. Время тестирования на знание законодательства составляет 90 (девяносто) минут, тестирования на проверку должного уровня практических навыков - 30 (тридцать) минут (2 (два) кейса по определенной специальности, по 5 (пять) заданий по каждому кейсу).
62. При проведении тестирования не допускается использование услугополучателем справочной, специальной и прочей литературы на бумажных, электронных и иных носителях, принимающих-передающих электронных устройств (в том числе мобильных телефонов и иных электронных оборудований).
Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.
В случае нарушения указанных требований Оператором тестирования составляется акт о нарушении с отстранением услугополучателя от текущей аттестации.
Услугополучатель, отстраненный от тестирования, повторно подает заявление о допуске к аттестации по истечении 3 (трех) месяцев со дня вынесения решения.

63. Еңсерілмейтін күш (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар) салдарынан, сондай-ақ техникалық ақаулар себебінен тестілеуді жалғастыру мүмкін болмаған кезде тестілеу тоқтатыла тұрады және тестілеу рәсімін тоқтата тұру туралы акт ресімделеді.
Бұл жағдайда көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудан қайта өте алады.
64. Көрсетілетін қызметті алушылар үшін заңнаманы білуге тестілеуден өтудің шекті деңгейі сұрақтардың жалпы санынан дұрыс жауаптардың кемінде 70% құрайды.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
65. Тестілеу нәтижелерін есептеу Тестілеу операторының пайдаланылатын компьютерлік бағдарламасының көмегімен автоматты түрде компьютерлік бағдарламамен жүргізіледі.
66. Көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде электрондық форматта біліктілік емтиханынан өту/өтпеу туралы шешімді ресімдейді, ол көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
67. Тестілеуден өтпеген көрсетілетін қызметті алушы оны сот сараптамаларының біліктілік даярлығынан өткеннен кейін үш айдан ерте емес және алты айдан кешіктірмей қайта өте алады.
Параграф 4. "Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау"
68. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1316 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 тамызда №17322 болып тіркелген "Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды электрондық құжат нысанында жібереді.
69. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады. Портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтінішті қабылдау туралы мәртебе жіберіледі.
70. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, Ұсынылған құжаттардың толық еместігі фактісі анықталған жағдайда дәлелді бас тартуды дайындайды.
71. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың біліктілік талаптарына сәйкестігін тексереді.

63. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине технических неполадок тестирование приостанавливается и оформляется акт о приостановлении процедуры тестирования.
В этом случае услугополучатель повторно проходит аттестацию.
64. Пороговый уровень прохождения тестирования на знание законодательства для услугополучателей составляет не менее 70 % правильных ответов от общего числа вопросов.
Сноска. Пункт 64 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
65. Подсчет результатов тестирования производится автоматически компьютерной программой при помощи используемой компьютерной программы Оператора тестирования автоматически.
66. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет решение о прохождении/непрохождении квалификационного экзамена в электронном формате, которое направляется услугополучателю через портал – в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, согласно приложению 5 к настоящему порядку.
67. Услугополучатель, не прошедший тестирование, повторно проходит не ранее чем через три месяца и не позднее шести месяцев, после прохождения квалификационной подготовки судебных экспертиз.
Параграф 4. "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного"
68. Услугополучатель направляет через портал документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного", утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1316, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2018 года №17322.
69. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления документов осуществляет их прием и регистрацию. Через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
70. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит мотивированный отказ.
71. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов услугодатель проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям.

72. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші үміткерді аттестаттауға жіберу не жіберуден бас тарту туралы дәлелді шешім шығарады.
73. Аттестаттауға жіберуден бас тарту туралы шешімді көрсетілетін қызметті беруші өтініш тіркелген сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
74. Аттестаттауға жіберілген көрсетілетін қызметті алушыны аттестаттауды өткізу орны, күні, уақыты, тәртібі туралы көрсетілетін қызметті беруші оның абоненттік нөміріне хабарлама жіберу арқылы немесе портал арқылы "жеке кабинетке" аттестаттауға жіберу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
75. Көрсетілетін қызметті алушы аттестаттауға жіберу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Тестілеу операторына аттестаттауға жіберілген адамдардың тізімін жібереді.
75-1. Аттестаттауды көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген күннен бастап 10 жұмыс (он) күні ішінде жүргізеді.
Ескерту. 75-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
76. Аттестаттау зияткерлік меншік құқығы саласындағы заңнаманы білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеу түрінде өткізіледі.
77. Аттестаттау тесттеріне енгізуге жататын мәселелердің тізбесін Министрлік қалыптастырады.
78. Үміткерлердің Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын білуін тексеруге арналған сұрақтардың (100 сұрақ: өнертабыстар мен пайдалы модельдерді құқықтық қорғау – 25, өнеркәсіптік үлгілерді құқықтық қорғау – 25, селекциялық жетістіктерді құқықтық қорғау – 25, тауар белгілерін және тауар шығарылған жерлердің атауларын құқықтық қорғау – 25) жауабының біреуі дұрыс болған кемінде төрт нұсқасы болуы тиіс.
79. Аттестаттау сұрақтары және олардың жауаптары құпия ақпарат болып табылады және таратуға жатпайды.
Министрлік Тестілеу операторына аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын электрондық жеткізгіште жолдайды.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптары ашық байланыс түрлерінің техникалық арналары (телефон, жалпы қолданыстағы факсимильді байланыс, радиобайланыс, спутниктік және ұялы (жылжымалы (мобильді) байланыс, Интернет желісі) арқылы беруге жол берілмейді.
Аттестаттау сұрақтары мен олардың жауаптарын өңдеуді, пайдалануды, сақтауды, есепке алуды және жою есептеу техникасы құралдарында (бұдан әрі – ЕТҚ) жүктеп алу, құжатты қайта жіберу және Интернетке қосу мүмкіндігінсіз жүзеге асырылуға тиіс.
Тестілеу өткізілетін ЕТҚ-ға магниттік тасығыштарға қолжетімділік бұғатталуы тиіс.

72. Для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель выносит мотивированное решение о допуске либо об отказе в допуске претендента к аттестации.
73. Решение об отказе в допуске к аттестации направляется услугодателем не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента регистрации заявления.
74. Услугополучатель допущенный к аттестации, уведомляется услугодателем о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации посредством направления на его абонентский номер уведомления или через портал в "личный кабинет" в течение 1 (одного) рабочего дня с момента решения о допуске к аттестации.
75. Услугополучатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента решения о допуске к аттестации направляет Оператору тестирования список лиц, допущенных к аттестации.
75-1. Аттестация проводится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов услугодателем.
Сноска. Порядок дополнен пунктом 75-1 в соответствии с cовместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
76. Аттестация проводится в виде комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
77. Перечень вопросов, подлежащих включению в аттестационные тесты, формируется Министерством.
78. Вопросы для претендентов на знание норм законодательства Республики Казахстан (100 вопросов: правовая охрана изобретений и полезных моделей - 25, правовая охрана промышленных образцов – 25, правовая охрана селекционных достижений - 25, правовая охрана товарных знаков и наименований мест происхождения товаров - 25) должны содержать не менее четырех вариантов ответа с одним правильным.
79. Вопросы аттестации и ответы к ним являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению.
Министерство передает Оператору тестирования вопросы аттестации и ответы к ним посредством электронного носителя.
Передача вопросов аттестации и ответов к ним по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, факсимильная связь общего пользования, радиосвязь, спутниковая и сотовая (подвижная (мобильная) связь, сеть Интернет) не допускается.
Обработка, использование, хранение, учет и уничтожение вопросов аттестации и ответов к ним должны осуществляться на средствах вычислительной техники (далее – СВТ) без возможности скачивания, пересылки документов и подключения к Интернету.
Доступ к магнитным носителям информации на СВТ, на котором будет производиться тестирование должен быть заблокирован.

80. Аттестаттау компьютерлік техниканы пайдалана отырып, Тестілеу операторының базасында жүргізіледі.
81. Аттестаттаудан өту алдында Тестілеу операторы үміткерді аттестаттау кезеңдерін өткізу тәртібі, олардың ұзақтығы және үміткерлерді іріктеу рәсімінің мазмұны туралы хабардар етеді.
82. Аттестаттауды өткізу кезінде көрсетілетін қызметті алушының анықтамалық, арнайы және өзге де әдебиеттерді қағаз, электрондық және өзге де жеткізгіштерде, қабылдайтын-беретін электрондық құрылғыларда (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтарда) пайдалануға жол берілмейді.
Мұндай құрылғылар тестілеу кезінде ұяшықтары бар арнайы шкафтарда сақтауға орналастырылады.
Көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті алушыны ағымдағы аттестаттаудан шеттете отырып, бұзушылық туралы акт жасайды.
Аттестаттаудан шеттетілген көрсетілетін қызметті алушы шешім шығарылған күннен бастап 3 (үш) ай өткен соң аттестаттауға жіберу туралы өтінішті қайта бере алады.
83. Еңсерілмейтін күш (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар) салдарынан, сондай-ақ техникалық ақаулар себебінен тестілеуді жалғастыру мүмкін болмаған кезде тестілеу тоқтатыла тұрады және тестілеу рәсімін тоқтата тұру туралы акт ресімделеді.
Бұл жағдайда көрсетілетін қызметті алушы аттестаттаудан қайта өте алады.
84. Заңнаманы білуге арналған тестті орындауға бөлінген жалпы уақыт-90 (тоқсан) минут (100 сұрақ).
Егер дұрыс жауаптар саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санынан 70 (жетпіс) және одан көп болса, көрсетілетін қызметті алушы заңнаманы білуге арналған кешенді компьютерлік тестілеуден өтті деп есептеледі.
85. Тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу пайдаланылатын компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.
86. Тестілеу нәтижелері принтерде екі данада басып шығарылады, олардың біреуі тестілеу аяқталғаннан кейін танысу және жеке қол қойылған нәтижелерімен танысу фактісінің көрсетілуі үшін кандидатқа ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде аттестаттаудан өту/өтпеу туралы шешімді электрондық форматта ресімдейді, ол көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
86-1. Көрсетілетін қызметті алушы тестілеуге келмеген жағдайда аттестаттаудан өтпеген болып есептеледі. Аттестаттау нәтижесін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Тестілеу операторы көрсетілетін қызметті берушіні тестілеу өткізілген күні көрсетілетін қызметті алушының келмегені туралы хабардар етеді.
Дәлелді себептермен (ауру, жақын туыстарының қайтыс болуы және еңсерілмейтін күштің жағдаяттары) аттестаттауға келмеген адам өтінішті және растайтын құжаттарды ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші белгілеген басқа күні тестілеуден өтуі мүмкін. Бұл ретте тестілеуді бір реттен асырмай ауыстыру жүзеге асырылады.

80. Аттестация проводится на базе Оператора тестирования с использованием компьютерной техники.
81. Перед прохождением аттестации Оператор тестирования информирует претендента о порядке проведения этапов аттестации, их продолжительности и содержании процедуры отбора претендентов
82. При проведении аттестации не допускается использование услугополучателем справочной, специальной и прочей литературы на бумажных, электронных и иных носителях, принимающих-передающих электронных устройств (в том числе мобильных телефонов и иных электронных оборудований).
Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.
В случае нарушения указанных требований Оператором тестирования составляется акт о нарушении с отстранением услугополучателя от текущей аттестации.
Услугополучатель, отстраненный от аттестации, повторно подает заявление о допуске к аттестации по истечении 3 (трех) месяцев со дня вынесения решения.
83. При невозможности продолжения тестирования вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия), а также по причине технических неполадок тестирование приостанавливается и оформляется акт о приостановлении процедуры тестирования.
В этом случае услугополучатель повторно проходит аттестацию.
84. Общее время, отведенное на выполнение теста на знание законодательства - 90 (девяносто) минут (100 вопросов).
Услугополучатель считается прошедшим комплексное компьютерное тестирование на знание законодательства, если количество правильных ответов составляет 70 (семьдесят) и более от общего числа предложенных вопросов.
85. Подсчет правильных ответов тестирования производится при помощи используемой компьютерной программы автоматически.
86. Результаты тестирования распечатываются на принтере в двух экземплярах, один из которых предоставляется кандидату сразу после окончания тестирования для ознакомления и отражения факта ознакомления с результатами проставлением личной подписи.
Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет решение о прохождении/непрохождении аттестации в электронном формате, которое направляется услугополучателю через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
Сноска. Пункт 86 - в редакции cовместного приказа Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
86-1. В случае неявки услугополучателя на тестирование, аттестация считается не пройденной. Результат аттестации направляется услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя.
Оператор тестирования уведомляет услугодателя о неявке услугополучателя в день проведения тестирования.
Лицо, не явившееся на аттестацию по уважительной причине (болезнь, смерть близкого родственника и обстоятельства непреодолимой силы), при представлении заявления и подтверждающих документов может пройти тестирование в другой день, установленный услугодателем. При этом перенос тестирования осуществляется не более 1 раза.

Ескерту. 86-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
3-тарау. Аттестаттау нәтижелеріне шағымдану тәртібі
87. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану кезінде шағым көрсетілетін қызметті берушінің басшысы атына, Министрлікке немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
88. Көрсетілетін қызметті берушінің атына не Министрлікке келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
89. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелері бойынша қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды аттестаттаудан
өткізу және біліктілік беру
жөніндегі мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
1 қосымша
Номер_________
Адвокаттық қызметпен айналысу құқығына үміткерді аттестаттау/аттестаттамау туралы
шешім
қала_________
күні______
_______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
аттестатталды/аттестатталмады деп танылсын.
Басшы                   _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды аттестаттаудан
өткізу және біліктілік беру
жөніндегі мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
2 қосымша
Номер________
Нотариаттық қызметімен айналысу құқығына үміткерді аттестаттау/аттестаттамау туралы
шешім
қала______
күні_______
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
аттестатталды/аттестатталмады деп танылсын.
Басшы                  _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды аттестаттаудан
өткізу және біліктілік беру
жөніндегі мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
3 қосымша
Номер__________
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына біліктілік емтиханын өткені туралы
шешім
қала__________
күні__________
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына лицензия алу үшін біліктілік емтиханын өтті деп танылсын.
Басшы                   _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды аттестаттаудан
өткізу және біліктілік беру
жөніндегі мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
4 қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Сот сарапшысының аттестаттаудан өту туралы шешім

Сноска. Порядок дополнен пунктом 86-1 в соответствии с cовместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования результатов аттестации
87. В случае обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц жалоба подается на имя руководителя услугодателя, в Министерство либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
88. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо в Министерство, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
89. В случае несогласия с решением, принятым по результатам обжалования оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Порядку
реализации пилотного проекта
по оказанию государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан по проведению
аттестации лиц, претендующих
на право занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в автоматизированном
режиме
Номер________________
Решение
об аттестации/неаттестации претендента на занятие адвокатской деятельностью
город_____
дата___________
Признать аттестованным/неаттестованным
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель       ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2 к Порядку
реализации пилотного проекта
по оказанию государственных
услуг Министерства юстиции
Республики Казахстан по
проведению аттестации лиц,
претендующих на право занятия
профессиональной деятельностью
и присвоению квалификаций в
автоматизированном режиме
Номер____________
Решение
об аттестации/неаттестации претендента на занятие нотариальной деятельностью
город_____
дата___________
Признать аттестованным/неаттестованным
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель       ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3 к Порядку
реализации пилотного проекта
по оказанию государственных
услуг Министерства юстиции
Республики Казахстан по проведению
аттестации лиц, претендующих на
право занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в автоматизированном
режиме
Номер_________
Решение
о прохождении квалификационного экзамена
на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя
город_____
дата___________
Признать ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
прошедшим квалификационный экзамен для получения лицензии на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя
Руководитель       _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4 к Порядку
реализации пилотного проекта
по оказанию государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан по проведению
аттестации лиц, претендующих
на право занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в автоматизированном
режиме
Решение
о прохождении/непрохождении аттестации судебного эксперта

Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды аттестаттаудан
өткізу және біліктілік беру
жөніндегі мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
5 қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігі №_____
Астана қаласы
"__"______ 20__ж.
Осы куәлік ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1.________________________________
2.________________________________
мамандығы бойынша сот сараптамасын жүргізу құқығымен сот сарапшысы біліктілігі берілді.
__________________________________________________________________
(комиссия төрағасының қолы немесе ЭЦҚ)
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
№_____ сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігіне қосымша
Астана қаласы
"__"______ 20__ж.
Осы куәлік ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1.________________________________
2.________________________________
мамандығы бойынша сот сараптамасын жүргізу құқығымен сот сарапшысы біліктілігі берілді.
__________________________________________________________________
(комиссия төрағасының қолы немесе ЭЦҚ)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу
және біліктілік беру жөніндегі
мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
6-қосымша
Өтініш нысаны
"Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
Сот сараптамалары орталығы"
Республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорны
Өтініш
Ескерту. 6-қосымшамен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
Сізден, мені келесі сарапшылық мамандықтар: _________________________________________ бойынша сот сарапшысының біліктілігін беру үшін тестілеу тапсыруға жіберуіңізді сұраймын:
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:

Сноска. Приложение 4 исключено совместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 5 к Алгоритму
реализации пилотного проекта по
оказанию государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан по проведению
аттестации лиц, претендующих
на право занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в автоматизированном
режиме
Министерство юстиции Республики Казахстан
Квалификационное свидетельство судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы № ____
город Астана
"__"________20__г.
Настоящее свидетельство выдано_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что ему (ей) присвоена квалификация судебного эксперта с правом производства
судебной экспертизы по специальности:
1.___________________________________
2.___________________________________ _______________________________________________________________
(подпись или ЭЦП)
Министерство юстиции Республики Казахстан
Дополнение к квалификационному свидетельству судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы № ____
город Астана
"__"________20__г.
Настоящее свидетельство выдано ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что ему (ей) присвоена квалификация судебного эксперта с правом производства
судебной экспертизы по специальности:
1.___________________________________
2.___________________________________
_______________________________________________________________
(подпись или ЭЦП)
Приложение 6
к Порядку реализации
пилотного проекта по оказанию
государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан по
проведению аттестации лиц,
претендующих на право
занятия профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в
автоматизированном режиме
Форма заявления
Республиканское государственное
казенного предприятие "Центр
судебных экспертиз
Министерства юстиции
Республики Казахстан"
Заявление
Сноска. Порядок дополнен приложением 6 в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Прошу Вас допустить меня к сдаче тестирования на присвоение квалификации судебного эксперта по следующим экспертным специальностям: __________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:

1. ___________________________
2. ___________________________
3. ___________________________
Ақпараттық жүйелердегі қамтылған, заңмен қорғалған құпияны құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін:
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және қызмет алушының қолы)
Өтініш беру күні
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің кәсіби
қызметпен айналысу құқығына
үміткер адамдарды
аттестаттаудан өткізу және
біліктілік беру жөніндегі
мемлекеттік қызметтерін
автоматтандырылған режимде
көрсету бойынша пилоттық
жобасын іске асыру тәртібіне
7-қосымша
Өтініш нысаны
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың әділет
департаментіне
Өтініш
Ескерту. 7-қосымшамен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 10.11.2023 № 810 және ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 10.11.2023 № 535/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бірлескен бұйрығымен.
Сізден, мені адвокаттық/нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттаудан өтуге жіберулеріңізді сұраймын.
Осымен: мен анық мәліметтерді ұсыну үшін жеке жауап беретінім; көрсетілген барлық деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аттестаттаудан өтуге рұқсат беру немесе бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; сотпен өтініш берушіге лицензияланатын қызмет түрімен және / немесе кіші қызмет түрімен айналысуға тыйым салмаған; қоса берілген барлық құжаттар дұрыс және жарамды екені расталады.
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1. ___________________________
2. ___________________________
3. ___________________________
Ақпараттық жүйелердегі қамтылған, заңмен қорғалған құпияны құрайтын мәліметтерді қолдануға келісемін:
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және қызмет алушының қолы)
Өтініш беру күні

1. ________________________________
2. ________________________________
Согласен (-а) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись услугополучателя)
Дата подачи заявления
Приложение 7
к Порядку реализации
пилотного проекта по оказанию
государственных услуг
Министерства юстиции
Республики Казахстан
по проведению аттестации лиц,
претендующих на право занятия
профессиональной
деятельностью и присвоению
квалификаций в
автоматизированном режиме
Форма заявления
Департамент юстиции области,
города республиканского
значения и столицы
Заявление
Сноска. Порядок дополнен приложением 7 в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 10.11.2023 № 810 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 10.11.2023 № 535/НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Прошу Вас допустить меня к аттестации на право занятия адвокатской/нотариальной деятельностью
Настоящим подтверждается, что:
за предоставление достоверных сведений несу персональную ответственность; все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам допуска или отказа к прохождению аттестации; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными: _____________________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:
1. ________________________________
2. ________________________________
Согласен (-а) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись услугополучателя
Дата подачи заявления