Об утверждении Правил разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2007 года N 517. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1063
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.12.2015 № 1063 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 30.04.2015 г. № 553.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2007 года N 517
ПРАВИЛА
разработки, экспертизы, принятия, изменения и
отмены технических регламентов
1. Общие положения
Настоящие Правила разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (далее - Закон) и устанавливают порядок разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов.
2. Разработка технических регламентов
1. Технические регламенты разрабатываются при наличии концепции, одобренной Межведомственной комиссией для осуществления перехода на систему технического регулирования.
Концепция должна содержать:
1) наименование технического регламента;
2) область применения и объекты технического регламента:
3) информацию о проблемах, регулирование которых необходимо установить, чтобы свести к минимуму их отрицательные влияния;
4) опасные факторы (риски);
5) информацию о наличии и состоянии нормативной правовой базы Республики Казахстан (законы, постановления, санитарные, строительные, пожарные и другие нормы и правила, устанавливающие требования к объекту технического регламента);
6) информацию о наличии нормативных документов международного уровня (международные договоры, директивы, технические регламенты других стран и другие);
7) информацию о состоянии производственной, испытательной базы и отрасли в целом;
8) информацию о мерах, принятие которых необходимо для внедрения технического регламента;

Техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және жою ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 маусымдағы N 517 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1063 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.12.2015 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 553 бұйрығын қараңыз.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және жою ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 20 маусымдағы
N 517 қаулысымен
бекітілген
Техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және жою ережесі
1. Жалпы ережелер
Осы Техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және жою ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және жою тәртібін белгілейді.
2. Техникалық регламенттерді әзірлеу
1. Техникалық регламенттер техникалық реттеу жүйесіне көшуді жүзеге асыру үшін Ведомствоаралық комиссия мақұлдаған тұжырымдама болған кезде әзірленеді.
Тұжырымдама:
1) техникалық регламенттің атауын;
2) техникалық регламенттің қолданылу саласы мен объектілерін;
3) жағымсыз әсерді барынша азайту үшін реттеу белгіленуі қажет проблемалар туралы ақпаратты;
4) қауіпті факторларды (қатерлерді);
5) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық базасының болуы және оның жай-күйі туралы ақпаратты (техникалық регламент объектісіне қойылатын талаптарды белгілейтін заңдар, қаулылар, санитарлық, құрылыс, өрт және басқа нормалар мен ережелер);
6) халықаралық деңгейдегі нормативтік құжаттардың болуы туралы ақпаратты (халықаралық шарттар, директивалар, басқа елдердің техникалық регламенттері және басқалар);
7) өндіріс, сынақ базасының және жалпы саланың жай-күйі туралы ақпаратты;
8) техникалық регламентті енгізу үшін қабылдануы қажет шаралар туралы ақпаратты;

9) ожидаемые результаты от внедрения технического регламента.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
1-1. Технические регламенты должны разрабатываться на основе научно-обоснованных и (или) статистических данных.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.01.2009 N 13; от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Требования, устанавливаемые в технических регламентах, должны соответствовать интересам государственной политики, развитию материально-технической базы и уровню научно-технического развития, а также международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан .
3. При установлении минимально необходимых требований к продукции и (или) процессам необходимо учитывать все виды рисков, присущие данной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
4. Технические регламенты, устанавливающие требования на одну и ту же продукцию, должны быть взаимоувязаны в целях обеспечения единого состава и содержания обязательных требований, предъявляемых к продукции.
Государственные органы, разработавшие проекты технических регламентов:
1) размещают в официальном печатном издании и информационной системе общего пользования уведомление установленной формы о разработке проектов технических регламентов, изменений и (или) дополнений или отмене технических регламентов не позднее одного месяца с момента начала разработки проектов, изменений и дополнений или отмены нормативных правовых актов;
2) организуют публичное обсуждение проектов технических регламентов в течение срока, равного не менее шестидесяти календарных дней со дня опубликования уведомления о их разработке до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения;
3) дорабатывают проекты технических регламентов с учетом полученных замечаний и размещают их в официальном печатном издании уполномоченного органа в области технического регулирования (далее - уполномоченный орган) и информационной системе общего пользования;
4) предоставляют по запросу заинтересованных сторон полученные замечания к проектам технических регламентов;
5) размещают уведомление о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента в официальном печатном издании уполномоченного органа и информационной системе общего пользования, которое должно содержать информацию о способе ознакомления с проектом и перечнем полученных замечаний, наименование государственного органа, разработавшего проект технического регламента, его почтовый и электронный адреса.

9) техникалық регламентті енгізуден күтілетін нәтижелерді қамтиды.
Ескерту. Ереже 1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
1-1. Техникалық регламенттер ғылыми негізделген және (немесе) статистикалық деректер негізінде әзірленуге тиіс.
Ескерту. 1-1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13, 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыларымен.
2. Техникалық регламенттерде белгіленетін талаптар мемлекеттік саясат мүдделеріне, материалдық-техникалық базаның дамуына және ғылыми-техникалық даму деңгейіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарға сәйкес келуі тиіс.
3. Өнімге және (немесе) процестерге қойылатын ең төменгі қажетті талаптарды белгілеген кезде оның өмірлік циклінің барлық сатысында осы өнімге тән қауіп-қатерлердің барлық түрлері ескерілуі қажет.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
4. Бірдей өнімге арналған талаптарды белгілейтін техникалық регламенттер өнімге қойылатын міндетті талаптардың бірыңғай құрамы мен мазмұнын қамтамасыз ету мақсатында өзара үйлестірілген болуы тиіс.
Техникалық регламенттер жобаларын әзірлеген мемлекеттік органдар:
1) жобаларды, нормативтік құқықтық актілердің өзгерістері мен толықтыруларын немесе оның күшін жоюды әзірлей бастаған сәттен бастап бір айдан кешіктірмей, ресми баспа басылымына және ортақ пайдаланылатын ақпараттық жүйеге техникалық регламенттердің жобаларын әзірлеу, техникалық регламенттердің өзгерістері және (немесе) толықтырулары немесе оның күшін жою туралы белгіленген нысандағы хабарламаны орналастырады;
2) техникалық регламенттердің жобаларын жария талқылауды, оларды әзірлеу туралы хабарлама жарияланған күнінен бастап, жария талқылаудың аяқталғаны туралы хабарламаны жариялаған күнге дейін кемінде алпыс күнтізбелік күнге тең мерзім ішінде ұйымдастырады;
3) техникалық регламенттер жобаларын алынған ескертулерді ескере отырып пысықтайды және оларды техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) ресми баспа басылымы мен ортақ пайдаланылатын ақпараттық жүйеде орналастырады;
4) техникалық регламенттердің жобаларына алынған ескертулерді мүдделі тараптардың сұрау салуы бойынша береді;
5) жобамен және алынған ескертулер тізбесімен танысу тәсілі туралы ақпаратты, техникалық регламент жобасын әзірлеген мемлекеттік органның атауын, оның почталық және электрондық мекен-жайын қамтуы тиіс техникалық регламенттің жобасын жария талқылаудың аяқталғаны туралы хабарламаны уәкілетті органның ресми баспа басылымы мен ортақ пайдаланылатын ақпараттық жүйеде орналастырады.

5. Содержание технических регламентов должно соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования .
6. Разработка технических регламентов осуществляется в следующем порядке:
1) определяется область применения, где устанавливается исчерпывающий перечень продукции (согласно классификатору " Товарная номенклатура внешней экономической деятельности") и процессов, на которые распространяются требования, установленные техническими регламентами, и опасные факторы (риски), которых следует избегать, а также критерии и методы идентификации для целей применения технических регламентов;
2) устанавливаются термины и определения. Термины и определения, используемые в технических регламентах, должны соответствовать терминам, установленным международными стандартами и законодательством в области технического регулирования .
Допускается делать ссылки на статьи других законодательных актов Республики Казахстан, в которых данные термины установлены;
3) определяются условия обращения продукции на рынке Республики Казахстан, где устанавливаются положения о том, что продукция должна соответствовать требованиям, установленным техническими регламентами, и способы доведения информации об этом до потребителя (указание о соответствии техническим регламентам в сопроводительной документации, наличие сертификата соответствия, технической или нормативной документации или указаний по правильной эксплуатации или использованию продукции, включая соответствующие предостережения, схемы сборки и другие).
4) устанавливаются требования к безопасности продукции и процессам ее жизненного цикла, где с учетом степени риска причинения вреда, устанавливаются минимально необходимые требования, обеспечивающие их безопасность. В технических регламентах с учетом степени риска причинения вреда могут содержаться специальные требования к объектам технического регулирования в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона.
Требования устанавливаются только к продукции и (или) к процессам ее жизненного цикла, связанным с возможностью непосредственного причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде.
Минимально необходимые требования устанавливаются путем конкретного описания необходимого конечного результата обеспечения безопасности по каждому виду потенциально опасного фактора (риска), присущей данной продукции и процессу. При этом методы достижения цели безопасности не регламентируется, кроме случаев, когда данная цель может быть достигнута исключительно применением указанного метода.
Числовые значения технических характеристик продукции могут устанавливаться в случаях, если они имеют постоянную величину: "не более", "не менее", "не допускается содержание".
В случаях, если показатели безопасности невозможно отразить в тексте технических регламентов, то данные показатели могут быть оформлены в виде приложения к техническим регламентам.
В случае, если невозможно определить требования к продукции, длительное использование которых может причинить вред, нанесение которого зависит от факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска, технические регламенты должны содержать требования, касающиеся информирования потребителя о возможном вреде продукции и факторах, от которых он зависит;

5. Техникалық регламенттердің мазмұны Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келуі тиіс.
6. Техникалық регламенттерді әзірлеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) техникалық регламенттермен белгіленген талаптар қолданылатын  өнімдер ("Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы" жіктеуішіне сәйкес) мен процестердің толық тізбесі және болдырмаған жөн қауіпті факторлар (қауіп-қатерлер), сондай-ақ техникалық регламенттерді қолдану мақсаттары үшін сәйкестендіру өлшемдері мен әдістері белгіленетін қолданылу саласы анықталады;
2) терминдер мен анықтамалар белгіленеді. Техникалық регламенттерде пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар халықаралық стандарттарда және техникалық реттеу саласындағы заңнамада белгіленген терминдерге сәйкес келуі тиіс.
Осы терминдер белгіленген Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілерінің баптарына сілтемелер жасауға рұқсат етіледі;
3) Қазақстан Республикасының нарығындағы өнім айналымы өнімнің техникалық регламенттер белгілеген талаптарға сәйкес келуі тиістігі және бұл туралы тұтынушыға дейін ақпаратты жеткізу тәсілдері (техникалық регламенттерге сәйкестігі туралы ілеспе құжаттамада көрсету, сәйкестік сертификатының, техникалық немесе нормативтік құжаттаманың немесе тиісті алдын алуларды, жинақтау схемаларын және басқаларды қоса алғанда, өнімді дұрыс пайдалану немесе қолдану жөнінде нұсқаулардың болуы) туралы ереже белгіленетін шарттар айқындалады;
4) өнімнің және оның тіршілік процестерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар белгіленеді, онда зиян келтіру қауіп-қатерінің деңгейін ескере отырып, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ең төменгі қажетті талаптар белгіленеді. Техникалық регламенттерде зиян келтіру қауіп-қатерінің деңгейін ескере отырып Заңның 18-бабының 6-тармағына сәйкес техникалық реттеу объектілеріне қойылатын арнайы талаптарды қамтуы мүмкін.
Талаптар адам өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға тікелей зиян келтіру мүмкіндігімен байланысты тек өнімге және (немесе) оның тек тіршілік циклінің процестеріне белгіленеді.
Ең төменгі қажетті талаптар осы өнімге тән әлеуетті қауіптің (тәуекелдің) әр түрі бойынша қауіпсіздікті қамтамасыз етудің қажетті түпкілікті нәтижесін нақты сипаттау жолымен белгіленеді. Бұл ретте қауіпсіздік мақсатына қол жеткізу әдісі осы мақсат көрсетілген әдісті ерекше қолдануға қол жеткізе алатын жағдайлардан басқа регламенттелмейді.
Өнімнің техникалық сипаттамаларының сандық мәндері, егер олар: "аспайтын", "кемінде", "ұстауға жол берілмейді" деген тұрақты шамасы бар болған жағдайда, белгіленуі мүмкін.
Егер қауіпсіздік көрсеткіштерін техникалық регламенттер мәтінінде көрсету мүмкін болмаған жағдайда, онда осы көрсеткіштер техникалық регламенттерге қосымша түрінде ресімделуі мүмкін.
Егер ұзақ пайдалану зиян келтіруі мүмкін, зиян келтіру рұқсат етілетін тәуекел дәрежесін анықтауға мүмкіндік бермейтін факторларға байланысты өнімге қойылатын талаптарды анықтау мүмкін емес жағдайда техникалық регламенттер өнімнің болуы мүмкін зияны мен оларға байланысты болатын факторлар туралы тұтынушыға хабарлауға қатысты талаптарды қамтуы тиіс;

5) могут устанавливаться правила отбора проб и испытаний продукции, правила и формы подтверждения соответствия, в том числе схемы подтверждения соответствия (выбор форм и схем подтверждения соответствия должен осуществляться с учетом суммарного риска от недостоверной оценки и ущерба от применения продукции, прошедшей подтверждение соответствия) и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикетированию и правилам их нанесения;
6) (исключен постановлением Правительства РК
от 16.01.2009 N 13 );
7) устанавливаются сроки и условия введения в действие технических регламентов, устанавливающие время переходного периода, в течение которого должны быть учтены вопросы для введения в действие технических регламентов, разработки и (или) корректировки нормативной или технической документации, а также вопросы, связанные с выпуском продукции.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
6-1. Уполномоченным органом в области технического регулирования по согласованию с заинтересованными государственными органами устанавливается перечень гармонизированных стандартов к техническим регламентам .
Сноска. Глава дополнена пунктом 6-1 - постановлением Правительства РК от 16.01.2009 N 13 .
7. Требования, установленные пунктами 3 и 6 настоящих Правил, не распространяются на самостоятельные технические регламенты, устанавливающие только требования к процедурам подтверждения соответствия и упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению.
3. Экспертиза технических регламентов
8. Проекты технических регламентов направляются в экспертные советы в области технического регулирования при заинтересованных государственных органах, с целью установления достаточности минимально необходимых требований для обеспечения безопасности продукции и (или) процессом, совместимости требований с международными обязательствами республики, соответствия научно-техническому уровню развития и материально-технической базы, степени влияния на рынок и конкуренцию.
В экспертные советы в области технического регулирования при государственных органах представляются проекты технических регламентов, сводки отзывов, копии отзывов заинтересованных организаций, копии писем о согласовании с другими заинтересованными государственными органами.
Сводка отзывов отражает представленные замечания и предложения к проектам технических регламентов и оформляется в табличном виде с указанием автора замечаний и предложений, действующей, предлагаемой редакции, обоснованием представленных замечаний и предложений.

5) сынаманы іріктеу және өнімдерді сынау ережесі, сәйкестікті растау ережесі мен нысандары, оның ішінде сәйкестікті растау схемасы (сәйкестікті растау нысандары мен схемасын таңдау сәйкестікті растаудан өткен өнімді қолданудан күмәнді бағалау мен залал келудің жиынтық қаупін ескеріп жүзеге асырылуға тиіс) және (немесе) терминологияға, буып-түюге, таңбалауға немесе затбелгі салуға және оларды түсіру ережелеріне қойылатын талаптар болуы мүмкін;
6) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен;
7) техникалық регламенттерді, нормативтік немесе техникалық құжаттамаларды әзірлеу және/немесе түзетуді қолданысқа енгізуге, сондай-ақ өнімді шығаруға байланысты мәселелер ескерілуі тиіс өтпелі кезеңнің уақытын белгілейтін техникалық регламенттерді қолданысқа енгізу мерзімі мен шарттары белгіленеді.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
6-1. Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган мүдделі мемлекеттік органдардың келісімімен Техникалық регламенттерге үйлестірілген стандарттар тізбесін белгілейді.
Ескерту. Ереже 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.01.16 N 13 Қаулысымен.
7. Осы Ереженің 3, 4 және 6-тармақтарымен белгіленген талаптар сәйкестікті растау рәсімдеріне және орауға, таңбалауға, заттаңбалауға және оларды дұрыс салуға қойылатын талаптарды ғана белгілейтін жеке техникалық регламенттерге қолданылмайды.
3. Техникалық регламенттерді сараптау
8. Техникалық регламенттердің жобалары өнімнің және (немесе) процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ең төменгі қажетті талаптардың жеткіліктілігін, талаптардың республиканың халықаралық міндеттемелерімен үйлесімділігін, дамудың ғылыми-техникалық деңгейі мен материалдық-техникалық базаның сәйкестігін, нарық пен бәсекелестікке әсер ету деңгейін белгілеу мақсатында мүдделі мемлекеттік органдар жанындағы техникалық реттеу саласындағы сараптамалық кеңестерге жіберіледі.
Мемлекеттік органдар жанындағы техникалық реттеу саласындағы сараптамалық кеңестерге техникалық регламенттердің жобалары, пікірлер жиынтығы, мүдделі ұйымдардың пікірлерінің көшірмелері, басқа да мүдделі мемлекеттік органдармен келісім туралы хаттардың көшірмелері ұсынылады.
Пікірлер жиынтығы техникалық регламенттердің жобаларына берілген ескертулер мен ұсыныстарды білдіреді және ескертулер мен ұсыныстар авторын, қолданыстағы, ұсынылатын редакциясын, ұсынылған ескертулер мен ұсыныстар негіздемесін көрсете отырып кесте түрінде ресімделеді.

9. По проектам технических регламентов проводится экспертиза на соответствие государственной политике в области технического регулирования и целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 Закона.
Экспертиза проводится для:
1) оценки качества, обоснованности, своевременности проектов технических регламентов и соответствия его законодательству в области технического регулирования;
2) определения возможной эффективности технических регламентов;
3) выявления возможных отрицательных последствий принятия проектов в качестве технических регламентов.
Срок проведения экспертизы не должен превышать тридцати календарных дней.
Экспертиза проектов технических регламентов проводится на конкурсной основе организацией, осуществляющей свою деятельность в области технического регулирования и метрологии с привлечением экспертов из числа ученых и специалистов соответствующего профиля, в зависимости от содержания рассматриваемых проектов технических регламентов. Проведение экспертизы может быть поручено одному или нескольким экспертам (экспертной комиссии).
По проектам технических регламентов могут проводиться комплексная экспертиза, экспертами различных специальностей или самостоятельные экспертизы различных видов, а при необходимости - повторная экспертиза.
В качестве экспертов привлекаются организации и лица, не принимавшие непосредственного участия в подготовке проектов.
В качестве экспертов могут привлекаться специалисты из других государств и международных организаций.
Проекты могут быть направлены для экспертизы в иностранные и международные организации.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
10. После получения экспертных заключений в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящих Правил, проекты технических регламентов направляются на согласование уполномоченному органу с целью установления соответствия технических регламентов законодательству Республики Казахстан в области технического регулирования.
В уполномоченный орган представляются проекты технических регламентов, экспертные заключения, сводки отзывов, копии отзывов заинтересованных организаций по проектам технических регламентов и документы, подтверждающие опубликование информации о разработке технических регламентов, организацию и проведение публичных обсуждений по проектам технических регламентов, перечень гармонизированных стандартов, план мероприятий по внедрению технических регламентов.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).

9. Техникалық регламенттердің жобалары бойынша техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатқа және Заңның 4-бабының 1-тармағында көзделген мақсаттарға сәйкестігіне сараптама жүргізіледі.
Сараптама:
1) техникалық регламенттер жобаларының сапасын, негізділігін, уақтылығын және оның техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкестігін бағалау;
2) техникалық регламенттердің мүмкін болатын тиімділігін анықтау;
3) жобаларды техникалық регламенттер ретінде қабылдаудың мүмкін болатын теріс салдарларын анықтау үшін жүргізіледі.
Сараптама жүргізу мерзімі отыз күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
Техникалық регламенттердің жобаларына сараптаманы қаралатын техникалық регламенттер жобаларының мазмұнына қарай тиісті бейіндегі ғалымдар мен мамандар арасынан сарапшыларды тарта отырып, өз қызметін техникалық реттеу және метрология саласында жүзеге асыратын ұйым конкурстық негізде жүргізеді. Сараптама жүргізу бір немесе бірнеше сарапшыға (сарапшылар комиссиясына) тапсырылуы мүмкін.
Техникалық регламенттердің жобалары бойынша алуан түрлі мамандықтың сарапшылары кешенді сараптама немесе әр түрлі жеке сараптамалар, ал қажет болған кезде - қайта сараптама жүргізуі мүмкін.
Сарапшылар ретінде жобаларды дайындауға тікелей қатыспаған ұйымдар мен тұлғалар тартылады.
Сарапшылар ретінде басқа да мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың мамандары тартылуы мүмкін.
Жобалар сараптама жүргізу үшін шетелдік және халықаралық ұйымдарға жіберілуі мүмкін.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыcымен.
10. Осы Ереженің 8 және 9-тармақтарына сәйкес сараптамалық қорытындыларды алғаннан кейін техникалық регламенттердің жобалары Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына техникалық регламенттердің сәйкестігін анықтау мақсатында уәкілетті органға келісуге жіберіледі.
Уәкілетті органға техникалық регламенттердің жобалары, сараптамалық қорытындылар, пікірлер жиынтығы, техникалық регламенттердің жобалары жөнінде мүдделі ұйымдар пікірлерінің көшірмелері мен техникалық регламенттерді әзірлеу туралы ақпараттың жарияланғанын, техникалық регламенттердің жобалары бойынша бұқаралық талқылау ұйымдастырылғанын және өткізілгенін, үйлестірілген стандарттардың тізбесін, техникалық регламенттерді енгізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын растайтын құжаттар беріледі.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыcымен.

4. Принятие, изменение и отмена технических регламентов
11. Принятие и отмена технических регламентов осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
12. Внесение изменений и дополнений в технические регламенты осуществляются в соответствии с разделами 2 и 3 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12 в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).

4. Техникалық регламенттерді қабылдау, өзгерту және жою
11. Техникалық регламенттерді қабылдау және жою Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыcымен.
12. Техникалық регламенттерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу осы Ереженің 2 және 3-бөлімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. Ереже 12-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулыcымен.