О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1221
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1221
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
на 2009-2011 годы
Астана - 2008 год
Содержание
1. Миссия и видение Агентства Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности Агентства
Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
4. Функциональные возможности Агентства и возможные риски
5. Нормативные правовые акты
6. Бюджетные программы
7. Соответствие стратегических целей государственного органа
стратегическим целям государства
1. Миссия и видение
Агентства Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
Миссия
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (далее - Агентство) как отраслевой регулятор на основе баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий обеспечивает эффективное функционирование и развитие инфраструктурных отраслей экономики.
Видение
Предсказуемый уровень тарифов на регулируемые услуги, эффективно функционирующие субъекты, беспрепятственный и недискриминационный доступ к инфраструктуре и услугам субъектов естественных монополий.
2. Анализ текущей ситуации
Агентство является регулятором в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, водохозяйственных и канализационных систем, гражданской авиации, портовой деятельности и наделено функциями тарифного и технического регулирования в данных сферах.
Тарифное регулирование охватывает субъектов естественных монополий, субъектов, занимающих доминирующее (монопольное) положение на указанных рынках, субъектов государственной монополии и субъектов, товары (работы, услуги), которых включены в Номенклатуру, определяемую Правительством.
Техническое регулирование охватывает вопросы нормирования и различного рода разрешений, определение условий недискриминационного доступа и вопросы лицензирования.
В соответствии с законодательством о естественных монополиях в настоящее время в сферах естественных монополий осуществляют свою деятельность более 1000 субъектов, в том числе:
561 - в сфере водоканализационных систем;
359 - в сфере электро- и теплоэнергетики;
151 - в сфере транспорта;
44 - в сфере транспортировки нефти и газа.
С 2005 года Агентство является активным участником программы Центрально Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Странами ЦАРЭС Казахстан признан страной, лидирующей в вопросах эффективного регулирования сферы электроэнергетики.

Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1221 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1221 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары Астана - 2008 жыл Мазмұны
1. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің миссиясы және пайымдауы
2. Ағымдағы жағдайды талдау
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері
4. Агенттіктің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал қатерлер
5. Нормативтік құқықтық актілер
6. Бюджеттік бағдарламалар
7. Мемлекеттік органның стратегиялық мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
1. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің миссиясы және пайымдауы
Миссия
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) тұтынушылар мен табиғи монополиялар субъектілерінің мүдделері теңгерімінің негізінде салалық реттеуші ретінде экономиканың инфрақұрылымдық салаларының тиімді жұмысы істеуі мен дамуын қамтамасыз етеді.
Пайымдау
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтердің болжамды деңгейі, тиімді жұмыс істейтін субъектілер, инфрақұрылымға және табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтеріне кедергісіз және кемсітусіз қол жеткізу.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
Агенттік темір жол көлігі, электр және жылу энергетикасы, мұнайды, мұнай өнімдері мен газды тасымалдау, су шаруашылығы және кәріз жүйелері, азаматтық авиация, порт қызметі саласында реттеуші болып табылады және осы салаларда тарифтік және техникалық реттеу функцияларына ие.
Тарифтік реттеу табиғи монополиялар субъектілерін, көрсетілген нарықтарда үстем (монополиялық) жағдайға ие субъектілерді, мемлекеттік монополия субъектілері мен тауарлары (жұмыстары, қызметтері) Үкімет айқындайтын Номенклатураға енгізілген субъектілерді қамтиды.
Техникалық реттеу нормалау мен әртүрлі рұқсат беру, кемсітусіз қол жеткізудің шарттарын айқындау мәселелерін және лицензиялау мәселелерін қамтиды.
Табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес қазіргі уақытта табиғи монополиялар салаларында 1000-нан астам субъекті, оның ішінде:
561 - су кәрізі жүйелері саласында;
359 - электр және жылу энергетикасы саласында;
151 - көлік саласында;
44 - мұнайды және газды тасымалдау саласында өз қызметін жүзеге асырады.
Агенттік 2005 жылдан бастап Орталық Азия өңірлік экономикалық ынтымақтастық (ОАӨЭЫ) бағдарламасының белсенді қатысушысы болып табылады. ОАӨЭЫ елдері Қазақстанды электр энергетикасы саласын тиімді реттеу мәселелерінде көшбасшы ел деп таныды.

С 2000 года Агентство является членом Региональной Ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA), включающей представителей 28 стран. Специалисты Агентства принимают активное участие в работе комитетов ERRA по тарифам и ценообразованию и по лицензированию. Последнее заседание состоялось в апреле 2008 года в г. Будапешт, в рамках которого был отмечен положительный опыт создания многоотраслевого регулятора в нашей стране.
Вместе с тем, существуют проблемные вопросы и необходимость их решения.
Одной из проблем является наличие сверхнормативных потерь.
Так на сегодня, помимо высокого уровня нормативных потерь (их уровень в электрических сетях достигает 20 %, в тепловых сетях 30 %), на предприятиях имеют место сверхнормативные потери. К примеру в сетях АПК стоимость сверхнормативных потерь превышает 828 млн. тенге при годовом тарифном доходе 7,5 млрд. тенге, в сетях Караганды Жарык свыше 552 млн. тенге при годовом доходе 2,9 млрд. тенге.
За рубежом регуляторы обычно устанавливают планку, единую для всех регулируемых субъектов одной сферы, выше которой затраты, связанные с потерями не включаются в тариф. Так, например, в Австрии для предприятий, передающих и распределяющих электрическую энергию эта планка равна 2 %.
Вместе с тем, без действенных стимулов существенного продвижения не будет. Поэтому мы предлагаем следующее решение.
Субъект должен разработать план организационно-технических мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, содержащий, в том числе инвестиционный раздел и приступить к его реализации. Агентством вносится соответствующие изменения в Правила, где указывается, что в случае отсутствия данных Планов мероприятий не принимается заявка на изменение тарифов.
Таким образом, данные меры будут применяться Агентством до тех пор, пока уровень потерь не будет доведен до мировых параметров.
Уровни нормативных технических потерь в среднем по базовым субъектам за 2006 год составили по электроэнергии - 15,7 %, по теплу - 20,7 %, по воде - 31,7 %.
В результате осуществления Агентством полномочий по техническому регулированию, проведенных мероприятий, направленных на снижение уровней нормативных технических потерь, переломлена тенденция постоянного роста этих параметров.
В 2007 году Агентством снижены уровни данных потерь по 151 заявке 120 субъектов. Данная мера позволила ослабить действие данного фактора на уровни тарифов.
В сферах естественных монополий также существует проблема изношенности и технологической отсталости производств, и связанные с этим низкая эффективность и потери.

Агенттік 2000 жылдан бастап 28 ел өкілдерін қосатын Энергетиканы реттеу органдары өңірлік қауымдастығының (ERRA) мүшесі болып табылады. Агенттіктің мамандары тарифтер және баға түзу бойынша және лицензиялау бойынша ERRA комитеттерінің жұмысына белсенді қатысады. Соңғы отырыс 2008 жылғы сәуірде Будапешт қаласында өткен болатын, оның шеңберінде елімізде көп салалық реттеуішті жасаудың оң тәжірибесі ескерілген.
Сонымен бірге проблемалық мәселелер де және оларды шешу қажеттілігі жоқ емес.
Проблемалардың бірі нормативтен тыс ысыраптардың болуы болып табылады.
Осылайша, қазіргі таңда нормативтік ысыраптардың жоғары деңгейінен (электр желілерінде олардың деңгейі 20 %-ға, жылу желілерінде 30 %-ға дейін жетті) басқа, кәсіпорындарда нормативтен тыс ысыраптар да орын алып тұр. Мысалға, АӨК-нің желілеріндегі нормативтен тыс ысыраптардың құны жылдық тарифтік табысы 7,5 млрд. теңге болған кезде 828 млн. теңгеден, Қарағанды Жарық желілерінде жылдық табыс 2,9 млрд. теңге болған кезде 552 млн.-дан астам теңгеден асып кетті.
Реттеушілер шет елде бір саладағы реттелетін субъектілер үшін әдетте бірыңғай планканы белгілейді, ысыраптарға байланысты одан жоғары шығындар тарифке енгізілмейді. Осылайша, мысалы, Австрияда электр энергиясын беретін және тарататын кәсіпорындар үшін бұл планка 2%-ға тең.
Сонымен қатар, әрекет етуге ынталар болмайынша елеулі ілгері жылжу болмайды. Сондықтан біз мыналарды ұсынамыз.
Субъект инвестициялық бөлімді де қамтитын нормативтен тыс ысыраптарды жою жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың жоспарын әзірлеуге және оны іске асыруға кірісуге тиіс. Агенттік Ережелерге тиісті өзгерістер енгізуде, оларда мұндай Іс-шаралар жоспары болмаған жағдайда тарифтерді өзгертуге берілген өтінім қабылданбайды деп көрсетілген.
Сонымен, осы шараларды Агенттік ысыраптардың деңгейі әлемдік стандарттарға жеткізгенге дейін қолданатын болады.
Базалық субъектілерде нормативтік техникалық ысыраптардың деңгейлері 2006 жылы орташа есеппен электр энергиясы бойынша - 15,7%-ды, жылу бойынша - 20,7%-ды, су бойынша - 31,7%-ды құрады.
Агенттік техникалық реттеу жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру, нормативтік техникалық ысыраптардың деңгейлерін төмендетуге бағытталған жүргізілген іс-шаралар нәтижесінде осы параметрлердің орнықты өсу үдерісін өзгертті.
2007 жылы Агенттік осы ысыраптардың деңгейін 120 субъектінің 151 өтінімі бойынша төмендетті. Бұл шара осы фактордың тарифтердің деңгейіне ықпалы етуін бәсеңдетуге мүмкіндік берді.

В настоящее время износ основных средств по всем сферам естественных монополий коммунального сектора в среднем составляет 60-65 %.
При этом, у большинства субъектов отсутствуют инвестиционные программы, направленные на модернизацию и реконструкцию сетей, снижение потерь в сетях. На сегодняшний день инвестиционные программы утверждены лишь 11 из 1007 субъектов.
В этой связи, в результате реализации Комплекса мер по совершенствованию тарифной политики в сферах естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 1279, ожидается утверждение Агентством инвестиционных программ на среднесрочный и долгосрочный период, не менее 50 субъектам.
Кроме того, на сегодняшний день тарифы АО "НК "Қазақстан темір жолы" на услуги магистральной железнодорожной сети (далее - МЖС), подлежащие государственному регулированию со стороны Агентства, дифференцируются по родам грузов и по видам сообщений (экспортное, импортное, внутриреспубликанское). Тарифы на услуги МЖС при перевозке угля, зерна, железной руды ниже тарифов на услуги МЖС при перевозке нефти сырой, черных и цветных металлов, лома черных металлов и других дорогостоящих грузов.
В целях установления обоснованных и прозрачных тарифов на услуги МЖС существует необходимость разработки Методики расчета себестоимости услуг МЖС, с учетом рода грузов, рода перевозок, типа подвижного состава, категории поезда, маршрутизации.

Табиғи монополия салаларында өндірістердің тозу және технологиялық жағынан артта қалу проблемасы да және осыған байланысты төмен тиімділік пен ысыраптар бар. Қазіргі уақытта коммуналдық сектордағы табиғи монополиялардың барлық салалары бойынша негізгі құралдардың тозуы орташа есеппен 60-65 %-ды құрайды.
Бұл ретте көптеген субъектілерде желілерді жаңғыртуға және қайта құруға, желілердегі ысыраптарды төмендетуге бағытталған инвестициялық бағдарламалары жоқ. Бүгінгі күнге инвестициялық бағдарламалар 1077 субъектінің 11-інде ғана бекітілген.
Осыған байланысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 1279 қаулысымен бекітілген Табиғи монополиялар салаларындағы тарифтік саясатты жетілдіру жөніндегі шаралар кешенін іске асыру нәтижесінде Агенттіктің орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге арналған инвестициялық бағдарламаларды кемінде 50 субъектіге бекітуі болжануда.
Бұдан басқа, бүгінгі күнге Агенттіктің тарапынан мемлекеттік реттеуге жататын "Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ-ның магистральдық темір жол желісі (бұдан әрі - МТЖ) қызметтеріне арналған тарифтері жүктердің тектері бойынша және қатынастардың түрлері (экспорттық, импорттық, ішкі республикалық) бойынша сараланады. Көмірді, астықты, темір рудасын тасымалдау кезінде МТЖ қызметтеріне тарифтер шикі мұнайды, қара және түсті металдарды, қара металл сынықтарын және басқа да қымбат тұратын жүктерді тасымалдау кезіндегі МТЖ қызметтеріне арналған тарифтерден төмен.
МТЖ қызметтеріне негізделген және ашық тарифтерді белгілеу мақсатында жүктердің тектерін, тасымалдау тектерін, жылжымалы құрамның үлгісін, поездың санатын, бағытталуын ескере отырып, МТЖ қызметтерінің өзіндік құнын есептеу әдістемесін әзірлеу қажеттілігі бар.

Задача 1.1. Создание условий для увеличения количества СЕМ, имеющих
План мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, снижению
нормативных потерь и затрат
Внесение изменений в
действующие нормативные
правовые акты,
предусматривающих требование
обязательной разработки Планов
по ликвидации сверхнормативных
потерь
шт.
1
Внесение изменений в
действующие нормативные
правовые акты,
предусматривающих требование
обязательного снижения
нормативных технических потерь
шт.
1
Разработка методики
определения механизмов и
направлений снижения и
оптимизации затрат при
предоставлении регулируемых
услуг
шт.
1
Задача 1.2. Совершенствование нормативно-правовой базы в целях
повышения эффективности деятельности субъектов, с соблюдением баланса
интересов потребителей и субъектов
Разработка Закона Республики
Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в Закон
Республики Казахстан «О
естественных монополиях»
шт.
1
Разработка стратегии
управления комплексов целевых
показателей деятельности
субъектов естественных
монополий
шт.
1
Разработка Методики расчета
себестоимости услуг МЖС с
учетом рода грузов, рода
перевозок, типа подвижного
состава, категории поезда,
маршрутизации
шт.
1
Разработка Методики
определения платы за
присоединяемые дополнительные
мощности к электрическим и
(или) тепловым сетям
шт.
1
Разработка стандартов оказания
услуг субъектами естественных
монополий
шт.
1
Разработка проекта Комплекса
мер по совершенствованию
тарифной политики в
регулируемых отраслях на
2011-2013 годы
шт.
1
Задача 1.3. Разработка и внедрение новых методов государственного
регулирования деятельности субъектов естественных монополий,
доминантов и государственной монополии
Разработка Методики расчета
дифференцированных тарифов на
регулируемые услуги
водохозяйственных и
канализационных систем
шт.
1
Внедрение метода
дифференцированных тарифов на
регулируемые услуги
водохозяйственных и
канализационных систем
шт.
внед-
рение
Внедрение метода сравнительно-
го анализа (benchmarking) для
установления тарифов,
учитывающих степень
эффективности деятельности
субъектов
шт.
внед-
рение
Разработка методов расчета
тарифов на регулируемые услуги
железнодорожных путей с
объектами железнодорожного
транспорта, оказываемые по
договору концессии
шт.
1
Разработка методов расчета
тарифов на регулируемые услуги
аэропортов, оказываемые по
договору концессии
шт.
1
Разработка методики
определения участков
технологического цикла для
наиболее эффективного
применения энергосберегающих
технологии при предоставлении
регулируемых услуг
шт.
1
Цель 2. Обеспечение стабильного уровня регулируемых тарифов (цен)
Целевые индикаторы
Количество базовых СЕМ,
работающих по среднесрочным
или долгосрочным тарифам
ед.
5
10
12
15

1.1-міндет. Нормативтен тыс ысыраптарды тарату, нормативтік
ысыраптар мен шығындарды төмендету жөніндегі іс-шаралар
жоспары бар ТМС санын арттыру үшін жағдай жасау
Нормативтен тыс ысыраптарды тарату жөніндегі жоспарларды міндетті әзірлеудің талабын көздейтін қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізу
дана
1
Нормативтік техникалық ысыраптарды төмендету міндеттілігі талабын көздейтін қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізу
дана
1
Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынған кезде шығындарды төмендету мен оңтайландырудың тетіктерін және бағыттарын айқындау әдістемесін әзірлеу
дана
1
1.2-міндет. Субъектілер қызметінің тиімділігін арттыру
мақсатында нормативтік-құқықтық базаны тұтынушылар мен
субъектілер мүдделерінің теңгерімін сақтай отырып жетілдіру
"Қазақстан Республикасының "Табиғи монополиялар туралы" Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын әзірлеу
дана
1
Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің нысаналы көрсеткіштерінің кешендерін басқару стратегиясын әзірлеу
дана
1
Жүктердің тегін, тасымалдаулар тегін, жылжымалы құрамның үлгісін, поездың санатын, бағытталуын ескере отырып МТЖ қызметтерінің өзіндік құнын есептеу әдістемесін әзірлеу
дана
1
Электр және (немесе) жылу желілеріне қосылатын қосымша қуаттар үшін төлемақыны айқындау әдістемесін әзірлеу
дана
1
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтер көрсету стандарттарын әзірлеу
дана
1
Реттелетін салалардағы тарифтік саясатты жетілдіру жөніндегі 2011 - 2013 жылдарға арналған шаралар кешенінің жобасын әзірлеу
дана
1
1.3-міндет. Табиғи монополиялар, доминанттар және мемлекеттік
монополия субъектілерінің қызметтерін мемлекеттік реттеудің
жаңа әдістерін әзірлеу және енгізу
Су шаруашылығы және кәріз жүйелерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне сараланған тарифтерді есептеу әдістемесін әзірлеу
дана
1
Су шаруашылығы және кәріз жүйелерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне сараланған тарифтер әдісін енгізу
дана
енгізу
Субъектілер қызметінің тиімділік дәрежесін ескеретін тарифтерді белгілеу үшін салыстырмалы талдау (benchmarking) әдісін енгізу
дана
енгізу
Концессия шарты бойынша көрсетілетін темір жол көлігінің объектілері бар темір жолдың реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтер есептеу әдістерін әзірлеу
дана
1
Концессия шарты бойынша көрсетілетін әуежайлардың реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтер есептеу әдістерін әзірлеу
дана
1
Реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсеткен кезде энергия үнемдеуші технологияларды неғұрлым тиімді қолдану үшін технологиялық циклдің учаскелерін айқындау әдістемесін әзірлеу
дана
1
2-мақсат. Реттелетін тарифтердің (бағалардың) тұрақты деңгейін қамтамасыз ету
Нысаналы индикаторлар
Ұзақ мерзімді немесе орта мерзімді тарифтер бойынша жұмыс істейтін базалық ТМС
бірлік
5
10
12
15

4. Функциональные возможности Агентства и возможные риски
В целях совершенствования деятельности агентства будет проводиться работа, направленная на:
1) постоянное повышение кадрового потенциала, привлечение квалифицированных специалистов, в том числе выпускников высших учебных заведений, повышение уровня квалификации, а также стимулирование работников, создание благоприятных условий труда, способствующих дальнейшему совершенствованию эффективности деятельности каждого работника;
2) увеличение количества и охвата новой техникой и технологией для повышения эффективности работы;
3) повышение уровня квалификации сотрудников Агентства.
Возможные риски, которые могут повлиять на достижение целей Агентства за счет внешних факторов:
1) превышение уровня инфляции над заданными параметрами может привести к ухудшению макроэкономической стабильности;
2) несвоевременное принятие решений и соответствующих нормативных правовых актов, необходимых для эффективного функционирования системы агентства;
3) отток квалифицированных специалистов Агентства в организации с более привлекательными условиями (высокая заработная плата, благоприятные условия труда, нормированный рабочий график и т.д.);
4) сбой компьютерной системы, потеря базы данных.
5. Нормативные правовые акты
1. Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях".
2. Закон Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года № 735 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2010 года".
4. Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года № 1096 "О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1297 "О Концепции по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 1279 "О Комплексе мер по совершенствованию тарифной политики в сферах естественных монополий".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2007 года № 753 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2008-2010 годы" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28 августа 2008 года).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 1153 "Об одобрении Концепции создания независимых отраслевых регуляторов и утверждении Плана мероприятий по созданию независимых отраслевых регуляторов".

4. Агенттіктің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал қатерлер
Агенттіктің қызметін жетілдіру мақсатында:
1) кадр әлеуетін ұдайы арттыруға, білікті мамандарды, оның ішінде жоғары оқу орындарының түлектерін тартуға, біліктілік деңгейді көтеруге, сондай-ақ қызметкерлерді ынталандыруға, әрбір қызметкер қызметінің тиімділігін одан әрі жетілдіруге ықпал ететін қолайлы еңбек жағдайларын жасауға;
2) жұмыс тиімділігін арттыру үшін жаңа техника мен технологиялар санын және олармен қамтылуын ұлғайтуға;
3) Агенттік қызметкерлерінің біліктілік деңгейін арттыруға бағытталған жұмыс жүргізіледі.
Агенттіктің мақсаттарына сыртқы факторлар есебінен қол жеткізуге әсер етуі мүмкін ықтимал қатерлер:
1) инфляция деңгейінің берілген параметрлерден асып түсуі макроэкономикалық орнықтылықтың нашарлауына алып келуі мүмкін;
2) Агенттік жүйесінің тиімді жұмыс істеуі үшін қажетті шешімдер мен нормативтік құқықтық актілерді уақтылы қабылдамау;
3) Агенттіктің білікті мамандарының неғұрлым тартымды жағдайлары бар (жоғары жалақы, қолайлы еңбек жағдайлары, нормаланған жұмыс кестесі және т.б.) ұйымдарға кетуі;
4) компьютер жүйесінің істен шығуы, дерек қордың жоғалуы.
5. Нормативтік құқықтық актілер
1. "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
2. "Бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
3. "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735 Жарлығы.
4. "Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096 Жарлығы.
5. "Нәтижелерге бағдарланған мемлекеттік жоспарлау жүйесін енгізу жөніндегі тұжырымдама туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы N 1297 қаулысы.
6. "Табиғи монополиялар салаларындағы тарифтік саясатты жетілдіру жөніндегі шаралар кешенін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 1279 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2008-2010 жылдарға арналған орта мерзімді жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 тамыздағы N 753 қаулысы (2008 жылғы 28 тамыздағы өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге).
8. "Тәуелсіз салалық реттеуіштер құру тұжырымдамасын мақұлдау және тәуелсіз салалық реттеуіштер құру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қарашадағы N 1153 қаулысы.

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий".
6. Бюджетные программы Агентства Республики Казахстан по
регулированию естественных монополий
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.05.2009 N 692; от 29.12.2009 № 2237.
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
Бюджетная
программа
Услуги в области регулирования деятельности субъектов естественных
монополий по обеспечению эффективного функционирования и развития
инфраструктурных отраслей экономики
Описание
Содержание центрального аппарата и территориальных органов Агентства
Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
Регулирование деятельности субъектов естественных монополий
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
(отчет)
2008
(план)
2009
2010
2011
Аппарат центрального органа
Стратегическое
направление
1. Обеспечение условий
эффективного функционирования и
развития СЕМ
Цель
1.1. Повышение эффективности
деятельности СЕМ
1.2. Обеспечение прогнозируемых
уровня изменения тарифов (цен)
Задача
1.1.1. Создание условий для
увеличения количества субъектов
естественных монополий, имеющих
План мероприятий по ликвидации
сверхнормативных потерь, снижению
нормативных потерь и затрат.
1.1.2. Совершенствование
нормативной правовой базы в целях
повышения эффективности
деятельности субъектов, с
соблюдением баланса интересов
потребителей и СЕМ

9. "Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысы.
6. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу
агенттігінің бюджеттік бағдарламалары
Ескерту. 6-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.13 N 692, 2009.12.29 N 2237 Қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
Экономиканың инфрақұрылымдық салаларының тиімді жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету жөніндегі табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін реттеу саласындағы қызметтер
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің орталық аппараты мен аумақтық органдарын ұстау. Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін реттеу.
Көрсеткіштер
Атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007
(есеп)
2008
(жоспар)
2009 2010 2011
Орталық органның аппараты
Стратегиялық бағыт
1. ТМС тиімді жұмыс істеу және даму жағдайларын қамтамасыз ету
Мақсаты
1.1. ТМС қызметінің тиімділігін арттыру
1.2. Тарифтер (бағалар) өзгерісінің болжанып отырған деңгейін қамтамасыз ету
Міндет
1.1.1. Нормативтен тыс ысыраптарды жою, нормативтік ысыраптар мен шығындарды төмендету жөніндегі іс-шаралар жоспары бар ТМС санын көбейту үшін жағдай жасау
1.1.2. Тұтынушылар мен субъектілер мүдделерінің теңгерімін сақтай отырып, субъектілер қызметінің тиімділігін арттыру мақсатында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру

2. Обеспечение условий
эффективного функционирования и
развития субъектов естественных
монополий
Цель
2.1. Повышение эффективности
деятельности субъектов
естественных монополий
2.2. Обеспечение прогнозируемых
уровня изменения тарифов (цен)
Задача
2.1.1. Создание условий для
увеличения количества субъектов
естественных монополий, имеющих
План мероприятий по ликвидации
сверхнормативных потерь, снижению
нормативных потерь и затрат
2.1.2. Совершенствование
нормативной правовой базы в целях
повышения эффективности
деятельности субъектов, с
соблюдением баланса интересов
потребителей и субъектов
2.1.3 Разработка и внедрение
новых методов государственного
регулирования деятельности
субъектов естественных монополий,
доминантов и государственной
монополии

2. Табиғи монополиялар субъектілерінің тиімді жұмыс істеу және даму жағдайларын қамтамасыз ету
Мақсаты
2.1. Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігін арттыру
2.2. Тарифтер (бағалар) өзгерісінің болжанып отырған деңгейін қамтамасыз ету
Міндет
2.1.1. Нормативтен тыс ысыраптарды жою, нормативтік ысыраптар мен шығындарды төмендету жөніндегі іс-шаралар жоспары бар табиғи монополиялар субъектілерінің санын көбейту үшін жағдай жасау
2.1.2. Тұтынушылар мен субъектілер мүдделерінің теңгерімін сақтай отырып, субъектілер қызметінің тиімділігін арттыру мақсатында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
2.1.3. Табиғи монополиялар, доминанттар мен мемлекеттік монополия субъектілерінің қызметін мемлекеттік реттеудің жаңа әдістерін әзірлеу және енгізу

3. Профессиональный рост
специалистов в области
государственного управления
Цель
3.1. Обеспечение Агентства
профессиональными работниками,
способными эффективно реализовать
государственную политику в сферах
государственной монополии,
осуществлять контроль порядка
оказания платных услуг
государственными органами,
регулировать и контролировать
деятельность государственных
предприятий, осуществляющих свою
деятельность в сфере, отнесенной
к государственной монополии
Задача
3.1.1. Обучение методам и
технологиям государственного
управления в условиях его
модернизации с целью соответствия
государственных служащих
современным требованиям,
обеспечения их карьерного роста.
Реализация Государственной
программы функционирования и
развития языков на 2001-2010 годы
Показатели
количества
Повышение профессионального
уровня (ежегодно) - 30 человек,
обучение государственному языку -
70 человек
чел.
188
150
100
100
100
Показатели
качества
Повышение профессионального
уровня государственных служащих,
согласно требованиям
профессиональной государственной
службы, обеспечения карьерного
роста государственных служащих;
увеличение доли государственных
служащих, которые смогут вести
делопроизводство на
государственном языке
Показатели
эффективности
Эффективно осуществлять
полномочия, которые предоставлены
Агентству законодательством о
естественных и государственных
монополиях
Показатели
результата
Повышение профессионального
уровня государственных служащих в
соответствии с заключаемыми
договорами
Чел.
188
150
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
3,3
2,8
4,2
4,6
5,0
Обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое
обеспечение государственных органов
Стратегическое
направление
4. Развитие и поддержка
информационных технологий в
Агентстве Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий
Цель
4.1. Обеспечения комплексного и
скоординированного подхода
решения вопросов информатизации
Агентства, реализующего
интегрированное функционирование
информационных систем, как
единой, целостной и
информационной структуры
Задача

3. Мемлекеттік басқару саласындағы мамандардың кәсіптік өсуі
Мақсаты
3.1. Мемлекеттік монополия салаларындағы мемлекеттік саясатты тиімді іске асыруға, мемлекеттік органдардың ақылы қызмет көрсету тәртібін бақылауды жүзеге асыруға, мемлекеттік монополияға жатқызылған салада өз қызметтерін жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін реттеуге және бақылауға қабілетті кәсіптік қызметкерлермен Агенттікті қамтамасыз ету
Міндет
3.1.1. Мемлекеттік қызметшілердің осы заманғы талаптарға сәйкес келуі, олардың мансабының өсуін қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік басқаруды жаңғырту жағдайларында оның әдістері мен технологияларына оқыту
Тілдерді қолдану мен дамытудың 2001 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру
Сан көрсеткіштері
Кәсіптік деңгейді арттыру (жыл сайын) - 30 адам, мемлекеттік тілге оқыту - 70 адам
адам
188
150
100
100
100
Сапа көрсеткіштері
Мемлекеттік қызметтің кәсіптік талаптарына, мемлекеттік қызметшілердің мансабының өсуін қамтамасыз етуге сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіптік деңгейін арттыру; мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізе алатын мемлекеттік қызметшілердің үлесін ұлғайту
Тиімділік көрсеткіштері
Агенттікке табиғи және мемлекеттік монополиялар туралы заңнамаға сәйкес берілген өкілеттіктерді тиімді жүзеге асыру
Нәтиже көрсеткіштері
Жасалатын шарттарға сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіптік деңгейін арттыру
Адам
188
150
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
3,3 2,8 4,2 4,6 5,0
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің жұмыс істеуін
қамтамасыз ету және ақпараттық техникалық қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінде ақпараттық технологияларды дамыту және қолдау
Мақсаты
4.1. Бірыңғай, тұтас және ақпараттық құрылым ретінде ақпараттық жүйелердің интеграцияланған жұмыс істеуін іске асыратын Агенттіктің ақпараттандыру мәселелерін кешенді және үйлестіру көзқарасын шешуге қамтамасыз ету
Міндет

1094,2
1304,1
1254,7
1435,2
1650,9
7. Соответствие стратегических целей государственного органа
стратегическим целям государства
Стратегические
направления
и цели госу-
дарственного
органа
Стратегические цели государства, на
реализацию которых направлены цели
государственного органа
Наименование
стратегического
документа,
нормативного
правового акта
1
2
3
Стратегическое направление 1. Обеспечение условий эффективного
функционирования и развития субъектов естественных монополий
Цель 1
Повышение
эффективности
деятельности
субъектов
естественных
монополий.
4.1.1. Общесистемные меры
В сфере естественных монополий
Совершенствование правовой и
нормативно-методологической базы
для формирования тарифов (цен) на
услуги, работы субъектов естествен-
ных монополий и хозяйствующих
субъектов, доминирующих на товарных
рынках, при соблюдении паритета
экономических интересов производи-
телей, потребителей и государства.
О дальнейших мерах
по реализации
Стратегии развития
Казахстана до 2030
года
Указ Президента
Республики
Казахстан от 4
декабря 2001 года
№ 735
3.1.3. Мера 3. Совершенствование
тарифной политики
Основными задачами тарифной
политики в среднесрочном периоде
будут являться реализация комплекса
мер, направленных на комплексное
сбалансированное регулирование
деятельности субъектов естественных
монополий при совершенствовании
механизмов регулирования и контроля.
Среднесрочный план
социально-
экономического
развития Республики
Казахстан на
2008-2010 годы,
утвержденный
постановлением
Правительства
Республики
Казахстан 29
августа 2007 года
№ 753
Пункт 61.
Препятствовать необоснованному
повышению коммунальных тарифов.
Положение
политической
платформы «Народно-
демократической
партии «Hyp Отан»
Цель 2
Обеспечение
прогнозируемых
уровня
изменения
тарифов (цен)
4.1.1. Общесистемные меры
В сфере естественных монополий
реализация инвестиционных
программ, направленных на внедрение
ресурсо- и энергосберегающих
технологий, повышение качества
предоставляемых услуг.
О дальнейших мерах
по реализации
Стратегии развития
Казахстана до 2030
года
Указ Президента
Республики
Казахстан от 4
декабря 2001 года
№ 735
7.5. Государственное
регулирование
7.5.1.2. Тарифная политика
Для обеспечения устойчивого
развития индустрии, функционирова-
ния субъектов естественных
монополий, улучшения качества
оказываемых ими услуг, снижения
себестоимости и стабильности уровня
тарифов на услуги необходимо
дальнейшее совершенствование
тарифной политики путем:
внедрения новых методов
тарифообразования, стимулирующих
инвестиции и обеспечивающих
стабильность тарифов в
среднесрочном периоде.
Стратегия
индустриально-
инновационного
развития Республики
Казахстан на 2003-
2015 годы,
утвержденная Указом
Президента
Республики
Казахстан от 17 мая
2003 года № 1096

1094,2
1304,1
1254,7
1435,2
1650,9
7. Мемлекеттік органның стратегиялық мақсаттарының
мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік
органның
стратегиялық
бағыттары мен
мақсаттары
Мемлекеттік органның мақсаттары
іске асыруға бағытталған
мемлекеттің стратегиялық
мақсаттары
Стратегиялық
құжаттың,
нормативтік
құқықтық актінің
атауы
1 2 3
1-стратегиялық бағыт. Табиғи монополиялар субъектілерінің
тиімді жұмыс істеуі мен дамуы жағдайларын қамтамасыз ету
1-мақсат
Табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігін арттыру
4.1.1. Жалпы жүйелік шаралар Табиғи монополиялар саласында
Өндірушілердің, тұтынушылар мен мемлекеттің экономикалық мүдделерінің тепе-теңдігін сақтай отырып, табиғи монополиялар субъектілерінің және тауар нарығында үстем шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметтеріне, жұмыстарына тарифтерді (бағаларды) қалыптастыру үшін құқықтық және нормативтік-әдіснамалық базаны жетілдіру
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы  N 735 Жарлығы
Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясын іске асыру жөніндегі одан әрі шаралар туралы
3.1.3. 3-шара. Тарифтік саясатты жетілдіру Тарифтік саясаттың орта мерзімді кезеңдегі негізгі міндеттері реттеу және бақылауды тетіктерін жетілдіру кезінде табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін кешенді теңдестіріп реттеуге бағытталған шаралар кешенін іске асыру болып табылады
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 тамыздағы N 753 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының экономикалық-әлеуметтік дамуының 2008 - 2010 жылдарға арналған орта мерзімді жоспары
61-тармақ Коммуналдық тарифтерді негізсіз көтеруге кедергі жасау
"Нұр Отан" халықтық демократиялық партиясының саяси платформасының ережесі
2-мақсат
Тарифтер (бағалар) өзгерісінің болжамды деңгейін қамтамасыз ету
4.1.1. Жалпы жүйелік шаралар Табиғи монополиялар саласында ресурс және энергия үнемдеуші технологияларды енгізуге, көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға бағытталған инвестициялық бағдарламаларды іске асыру
Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын одан әрі іске асыру бойынша шаралар туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735 Жарлығы
7.5. Мемлекеттік реттеу 7.5.1.2. Тарифтік саясат
Индустрияның орнықты дамуын қамтамасыз ету, табиғи монополиялар субъектілерінің жұмыс істеуін, олар көрсететін қызметтердің сапасын жақсарту, өзіндік құнды төмендету және қызметтерге арналған тарифтің деңгейін тұрақтандыру үшін тарифтік саясатты:
инвестицияларды ынталандыратын және орта мерзімді кезеңде тарифтердің тұрақтылығын қамтамасыз ететін тариф белгілеудің жаңа әдістерін енгізу жолымен одан әрі жетілдіру қажет
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясы