Об утверждении Правил конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 230. Утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2015 года № 661
Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.08.2015 № 661 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра образования и науки РК от 23.04.2015 г. № 230.
В соответствии с подпунктом 28) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила конкурсного замещения должностей профессорско–преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 февраля 2012 года № 230
Правила
конкурсного замещения должностей
профессорско-преподавательского состава и научных работников
высших учебных заведений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 28) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений независимо от форм собственности, предусмотренных штатным расписанием высшего учебного заведения (далее – штатных должностей).
2. К должностям профессорско-преподавательского состава относятся заведующий кафедрой, профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель (ассистент).
3. К конкурсу на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников допускаются лица, имеющие высшее (или послевузовское образование) по соответствующим профилям.
Конкурсному замещению подлежат вакантные должности профессорско-преподавательского состава, педагогические работники, переизбираемые в занимаемых должностях, а также научные работники.
4. Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников проводится в соответствии с предъявляемыми к претендентам с типовыми квалификационными характеристиками к должностям научно-педагогических и научных работников, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
На конкурс по замещению должностей доцентов, профессоров в высших учебных заведениях в области искусства, культуры и спорта допускаются специалисты, не имеющие соответствующего ученого звания и ученой степени, но обладающие большим опытом практической работы по данной специальности.

Жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерін лауазымдарға конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 17 ақпандағы № 230 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 тамыздағы № 661 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.08.2015 № 661 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 28) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерін лауазымдарға конкурстық тағайындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 17 ақпандағы
№ 230 қаулысымен
бекітілген
Жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар
құрамы мен ғылыми қызметкерлерін лауазымдарға
конкурстық тағайындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамы менғылыми қызметкерлерін лауазымдарға конкурстық тағайындау кағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының (бұдан әрі - Заң) 4-бабының 28) тармақшасына сәйкес әзірленген және меншік нысанына қарамастан жоғары оқу орындарының штаттық кестесінде көзделген жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерін
(бұдан әрі - штаттағы лауазымдар) лауазымдарға конкурстық тағайындау тәртібін айқындайды.
2. Профессор-оқытушылар құрамының лауазымдарына кафедра меңгерушісі, профессор, доцент, аға оқытушы, оқытушы (ассистент) жатады.
3. Профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына тағайындау конкурсына тиісті бейіндері бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі бар тұлғалар жіберіледі.
Конкурстық орналастыруға профессор-оқытушылар құрамының бос лауазымдары, атқарып отырған лауазымдарына қайта сайланатын педагогикалық қызметкерлер, сондай-ақ ғылыми қызметкерлер жатады.
4. Профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің
лауазымдарына тағайындау конкурсы білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен үміткерлерге қойылатын ғылыми-педагогикалық және ғылыми қызметкерлер лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес өткізіледі.
Өнер, мәдениет және спорт саласындағы жоғары оқу орындарының доцент, профессор лауазымдарына орналасу конкурсына тиісті ғылыми атағы мен ғылыми дәрежесі жоқ, бірақ осы мамандық бойынша практикалық жұмыста үлкен тәжірибеге ие мамандар жіберіледі.

2. Объявление о конкурсе
5. Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников и информация о вакантных должностях объявляются вузом через республиканские средства массовой информации.
6. Заявления на конкурс вакантных должностей подаются не позднее тридцати календарных дней со дня опубликования объявления.
Отказ в приеме заявления должностным лицом, ответственным за организацию и проведение конкурса, имеет место в случае несоответствия представленных претендентом документов типовым квалификационным характеристикам должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, установленным уполномоченным органом в области образования (далее – типовые квалификационные характеристики).
3. Формирование конкурсной комиссии
7. Количество и персональный состав конкурсной комиссии на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников (далее – конкурсная комиссия) и сроки ее полномочий определяются Ученым советом высшего учебного заведения и утверждаются приказом руководителя.
8. Конкурсная комиссия определяет формы, процедуры, сроки проведения конкурса, проводит анализ конкурсной документации, выносит решение по итогам конкурса.
9. Основными задачами работы конкурсной комиссии являются:
1) предоставление всем равных возможностей для участия в конкурсе;
2) обеспечение добросовестной конкуренции среди участников конкурса;
3) осуществление контроля за соблюдением объективности, гласности проведения конкурса.
10. Конкурсная комиссия создается в следующем составе: председатель конкурсной комиссии - заместитель руководителя высшего учебного заведения, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии в составе не менее трех человек.
4. Прием и рассмотрение документов участников конкурса
11. Лица, желающие участвовать в конкурсе, с последующим заключением трудового договора, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) личный листок по учету кадров;
2) автобиография;
3) нотариально заверенные копии дипломов о высшем образовании, академической и ученой степени, документ об ученом звании;
4) копии сертификатов о переподготовке и повышении квалификации (при наличии);
5) список научных работ и изобретений (при наличии);
6) медицинская справка формы № 086.
12. Лица, работающие в данном высшем учебном заведении, для участия в конкурсе или занятия должности по трудовому договору подают на имя руководителя высшего учебного заведения заявление, характеристику и список научных работ и изобретений в случае их наличия.

2. Конкурс туралы жариялау
5. Профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің
бос лауазымдарына тағайындау конкурсын және бос лауазымдар туралы
ақпаратты жоғары оқу орны республикалық бұқаралық ақпарат құралдары
арқылы жариялайды.
6. Бос лауазымдарға арналған конкурсқа өтініштер хабарландыру
жарияланған күнінен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей берілуі тиіс.
Конкурстың ұйымдастырылуы мен өткізілуіне жауапты лауазымды тұлғаның өтініштерді қабылдаудан бас тартуы үміткердің ұсынған құжаттары білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілеген педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалар лауазымының үлгілік біліктілік сипаттамаларына (бұдан әрі - үлгілік біліктілік сипаттамалары) сәйкес болмаған жағдайда орын алуы мүмкін.
3. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
7. Профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына тағайындау жөніндегі конкурстық комиссияның (бұдан әрі - конкурстық комиссия) саны мен дербес құрамын және оның өкілеттігінің мерзімін жоғары оқу орнының ғылым кеңесі айқындап, басшының бұйрығымен бекітіледі.
8. Конкурстық комиссия конкурсты өткізудің нысандарын, рәсімдерін, мерзімдерін айқындайды, конкурстық құжаттамаларға талдау жүргізеді, конкурстың қорытындысы бойынша шешім шығарады.
9. Конкурстық комиссия жүмысының негізгі міндеттері:
1) барлығына конкурсқа қатысу үшін бірдей мүмкіндік беру;
2) конкурсқа қатысушылардың арасында әділ бәсекелестікті қамтамасыз ету;
3) объективтіліктің сақталуына және конкурстың жариялы түрде өткізілуіне бақылауды жүзеге асыру болып табылады.
10. Конкурстық комиссия мынадай құрамда құрылады: конкурстық
комиссияның төрағасы - жоғары оқу орны басшысының орынбасары,
төрағаның орынбасары, хатшы және комиссия мүшелері кемінде үш адам.
4. Конкурска қатысушылардың құжаттарын қабылдау және қарау
11. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалар кейіннен еңбек шартын жасасумен жоғары оқу орны басшысының атына жазылған өтінішті ұсынады.
Өтінішке қоса мынадай құжаттарды қоса береді:
1) кадрларды есепке алу бойынша жеке парағы;
2) өмірбаян;
3) жоғары білімі мен академиялық және ғылыми дәрежесі туралы
дипломдардың, ғылыми атағы туралы құжаттың нотариалды расталған
көшірмелері;
4) қайта даярлау және біліктілікті арттыру туралы сертификаттардың көшірмесі (болған жағдайда);
5) ғылыми жұмыстар мен өнертабыстарының тізімі (болған жағдайда);
6) № 086 нысанындағы медициналық анықтама.
12. Осы жоғары оқу орнында жұмыс істейтін тұлғалар конкурсқа қатысу немесе еңбек шарты бойынша лауазымды атқару үшін жоғары оқу орны басшысының атына өтініш, мінездемесін, егер болған жағдайда ғылыми жұмыстары мен өнертабыстарының тізімін береді.

13. Документы лиц, желающих участвовать в конкурсе на занятие должности профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, направляются с подписью руководителя высшего учебного заведения на кафедру для предварительного заключения.
14. Документы лиц, желающих участвовать в конкурсе на занятие должности заведующего кафедрой, направляются с подписью руководителя высшего учебного заведения на кафедру и соответствующий факультет для предварительного заключения.
В этом случае на заседании кафедры председательствует заместитель руководителя высшего учебного заведения, который подписывает соответствующее заключение.
15. Конкурсные материалы предварительно рассматриваются на заседании соответствующей кафедры, которая выносит заключение, носящее рекомендательный характер.
16. Лица, участвующие в конкурсе и имеющие научно-педагогический стаж, отчитываются на заседании кафедры о научно-педагогической деятельности за период, предшествующий конкурсу.
17. Заключение кафедры по каждому кандидату принимается открытым или тайным голосованием простым большинством голосов, которое направляется в конкурсную комиссию.
18. Заключение кафедры считается действительным, если на ее заседании присутствовали не менее 2/3 штатных преподавателей кафедры.
19. Заключение кафедры о кандидатуре заведующего кафедрой подписывает заместитель руководителя вуза, проводивший заседание кафедры.
20. Участники конкурса имеют право присутствовать на заседании кафедры и ознакомиться по их желанию с ее заключением.
5. Порядок избрания по конкурсу
21. Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников проводится на основе аналитического обобщения итогов деятельности претендентов в форме анкетирования, экспертной оценки, тестирования, собеседования, творческих отчетов, защиты авторских разработок, практических заданий, при этом проверяются знания в соответствии с типовыми квалификационными характеристиками по каждой должности для определения уровня профессионализма. С содержанием заключений тестов и анкет, а также с материалами проверки претендент должен быть ознакомлен письменно не позднее, чем за неделю до заседания конкурсной комиссии.
22. Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов с учетом типовых квалификационных характеристик, особенностей конкретного высшего учебного заведения, на вакантную должность которого объявлен конкурс.
23. По каждой кандидатуре на заседании конкурсной комиссии оглашается заключение кафедры.
24. После этого конкурсная комиссия открытым голосованием принимает решение о включении кандидатуры на данную должность в единый бюллетень для тайного голосования по конкурсному отбору на должность, согласно приложению к настоящим Правилам.

13. Профессор, доцент, аға оқытушы, оқытушы лауазымын атқару конкурсына қатысуға ниет білдірген тұлғалардың қүжаттары жоғары оқу орны басшысының қолы қойылып, алдын ала қорытынды үшін кафедраға жіберіледі.
14. Кафедра меңгерушісі лауазымын атқару конкурсына қатысуға ниет білдірген тұлғалардың құжаттары жоғары оқу орны басшысының қолы
қойылып, алдын ала қорытынды үшін кафедраға және тиісті факультетке
жіберіледі.
Мұндай жағдайда кафедра отырысына жоғары оқу орны басшысының тиісті қорытындыға қол қоятын орынбасары төрағалық етеді.
15. Конкурстық материалдар ұсынымдық сипатында қорытынды
шығаратын тиісті кафедра отырысында алдын ала қаралады.
16. Конкурсқа қатысатын және ғылыми-педагогикалық өтілі бар тұлғалар конкурс алдындағы кезеңдегі ғылыми-педагогикалық қызметі туралы кафедра отырысында есеп береді.
17. Кафедраның қорытындысы әр кандидат бойынша көпшілік дауыспен ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы қабылданады, ол конкурстық комиссияға жіберіледі.
18. Кафедраның қорытындысы егер оның отырысында кафедраның штаттағы оқытушыларының кемінде 2/3-і қатысқан жағдайда жарамды деп саналады.
19. Кафедра меңгерушісі лауазымына кандидат туралы кафедра қорытындысына кафедра отырысын өткізген жоғары оқу орны басшысының орынбасары қол қояды.
20. Конкурсқа қатысушылар кафедра отырысына қатысуға және өз қалауы бойынша қорытындылармен танысуға құқығы бар.
5. Конкурс бойынша тағайындау тәртібі
21. Профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің
лауазымдарына тағайындау конкурсы сауалнама жүргізу, сараптамалық баға беру, тестілеу, әңгімелесу, шығармашылық есеп беру, авторлық әзірлемелерді қорғау, практикалық тапсырмалар нысанында кандидаттар қызметінің қорытындыларын талдамалық қорыту негізінде жүргізіледі, бұл ретте үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіби деңгейді анықтау үшін әр лауазым бойынша білімдері тексеріледі. Тестілер мен сауалнамалар қорытындыларының мазмұнымен, сондай-ақ тексеру материалдарымен үміткер конкурс комиссиясының отырысына дейін бір апта бұрын жазбаша түрде танысуы тиіс.
22. Әңгімелесудің мақсаты үлгілік біліктілік сипаттамаларын, бос лауазымға конкурс жариялаған нақты жоғары оқу орнының ерекшеліктерін ескере отырып, кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттеріне баға беру болып табылады.
23. Конкурстық комиссия отырысында әр кандидатура бойынша жасалған кафедра қорытындылары жарияланады.
24. Бұдан кейін конкурстық комиссия осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ашық дауыс беру арқылы аталған лауазымға кандидатты жасырын дауыс беру үшін бірыңғай бюллетеньге енгізу туралы шешім қабылдайды.

25. Согласие или несогласие с кандидатурой выражается словами «согласен» или «не согласен» против фамилии каждого кандидата. Бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна фамилия в случае участия в конкурсном отборе двух и более претендентов на одну должность, признается недействительным.
26. Для подсчета голосов конкурсная комиссия перед началом тайного голосования избирает счетную комиссию в составе не менее трех членов комиссии. Счетная комиссия оглашает результаты голосования по каждой кандидатуре. Протокол счетной комиссии утверждается конкурсной комиссией и приобщается к материалам конкурса.
27. Решение конкурсной комиссии при проведении конкурса является действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 ее членов. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов присутствующих членов конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии, принятое тайным голосованием, является окончательным, если оно принято с соблюдением настоящих Правил.
28. По результатам тайного голосования конкурсная комиссия готовит рекомендации по каждому претенденту на вакантную должность с формулировкой «рекомендуется ректору вуза» или «не рекомендуется ректору вуза» для заключения трудового договора.
С результатами конкурса и рекомендациями конкурсной комиссии секретарь комиссии знакомит лиц, участвовавших в нем.
29. Выборы по конкурсу и заключение трудового договора проводятся не позднее, чем через два месяца после окончания срока подачи заявления.
30. В случае несоблюдения установленных сроков конкурс и информация о вакантных должностях объявляется заново.
6. Порядок обжалования
31. Участники конкурса имеют право обжаловать решение конкурсной комиссии на имя руководителя высшего учебного заведения или в судебном порядке.
32. Руководитель высшего учебного заведения рассматривает поступившую жалобу на решение конкурсной комиссии и в случаях обнаружения нарушения требований настоящих Правил рекомендует конкурсной комиссии отменить принятое решение.
33. Предложение руководителя высшего учебного заведения рассматривается конкурсной комиссией на ее заседании в новом составе. На данном заседании конкурсная комиссия отменяет ранее принятое решение или оставляет его без изменения.
34. Участники конкурса, а также руководитель высшего учебного заведения ознакамливаются с конкурсными документами и результатами конкурса.
Приложение
к Правилам конкурсного замещения
должностей профессорско-
преподавательского
состава и научных работников высших
учебных заведений
Образец бюллетеня
для тайного голосования по конкурсному отбору на должность
Бюллетень
Для тайного голосования по конкурсному отбору на должность
_____________________________________________________________________
(наименование должности, кафедры)
Конкурсная комиссия _____________________________________________________________________
(наименование вуза, факультета)
_____________________________________________________________________
К заседанию конкурсной комиссии
_____________________________________________________________________
(дата и номер протокола)
Фамилия, имя,
отчество
претендента
На какую должность
проводится конкурсный
отбор (с указанием
соответствующей
кафедры)
Результаты голосования
выражаются оставлением или
вычеркиванием фамилий
Примечание: бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна фамилия в случае участия в конкурсном отборе двух и более претендентов на одну должность признается недействительным.

25. Кандидатпен келісу немесе келіспеу әр кандидаттың тегіне қарсы тұсқа «келісемін» немесе «келіспеймін» деген сөздерді белгілеу арқылы білдіріледі. Бір лауазымға екі және одан да көп кандидат конкурстық іріктеуге қатысқан жағдайда бірде-бір тегі сызылмаған бюллетень жарамсыз деп танылады.
26. Дауыстарды санау үшін конкурстық комиссия жасырын дауыс берудің алдында құрамы комиссияның кемінде үш адамынан тұратын есептеу комиссиясын сайлайды. Есептеу комиссиясы әр кандидат бойынша дауыс беру нәтижесін жариялайды. Есептеу комиссиясының хаттамасын конкурстық комиссия бекітеді және конкурс материалдарына қосады.
27. Конкурс өткізу кезінде конкурстық комиссия мүшелерінің кемінде 2/3 мүшесі дауыс беруге қатысқан жағдайда конкурстық комиссияның шешімі жарамды болып табылады. Қатысқан конкурстық комиссия мүшелерінің ең көп дауысын алған үміткер сайланды деп есептеледі.
Жасырын дауыс беру арқылы қабылданған конкурстық комиссияның шешімі, егер ол осы Қағидалар сақтала отырып қабылданса, түпкілікті болып табылады.
28. Жасырын дауыс берудің нәтижелері бойынша конкурстық комиссия әр бос лауазымға әрбір кандидат бойынша еңбек шартын жасасу үшін «жоғары оқу орнының ректорына ұсынылады» немесе «жоғары оқу орнының ректорына ұсынылмайды» деген жазумен ұсынымдар дайындайды.
Комиссия хатшысы конкурсқа қатысқан тұлғаларды оның нәтижелерімен және конкурстық комиссияның ұсынымдарымен таныстырады
29. Конкурс бойынша іріктеу және еңбек шартын жасасу өтініш берген мерзім аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
30. Белгіленген мерзім сақталмаған жағдайда бос лауазымдар туралы конкурс және ақпарат қайта жарияланады.
6. Шағымдану тәртібі
31. Конкурсқа қатысушылар конкурстық комиссияның шешіміне жоғары оқу орны ректорының атына немесе сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
32. Жоғары оқу орнының басшысы конкурстық комиссияның шешіміне түскен шағымды қарайды және осы Қағидалар талаптарының бұзылғаны анықталған жағдайда конкурстық комиссияға қабылданған шешімді жоюды ұсынысады.
33. Жоғары оқу орны басшысының ұсынысын конкурстық комиссия өзінің отырысында жаңа құраммен қарайды. Конкурстық комиссия бұл отырыста алдыңғы шешімнің күшін жояды немесе оны өзгеріссіз қалдырады.
34. Конкурсқа қатысушылар, сондай-ақ жоғары оқу орнының басшысы конкурс құжаттарымен және оның нәтижелерімен танысады.
Жоғары оқу орындарының профессор-
оқытушылар құрамы мен ғылыми
қызметкерлерін лауазымдарға
конкурстық тағайындау
қағидаларына қосымша
Лауазымға конкурстық іріктеу бойынша жасырын дауыс беруге арналған
бюллетеннің үлгісі
Бюллетень
Лауазымға конкурстық іріктеу бойынша жасырын дауыс беру үшін
____________________________________________________________________
(кафедраның, лауазымның атауы)
Конкурстық комиссия
____________________________________________________________________
(жоғары оқу орнының, факультеттің атауы)
Конкурстық комиссияның отырысына
____________________________________________________________________
(хаттаманың нөмірі мен күні)
Кандидаттың,
тегі, аты,
әкесінің аты
Конкурстық іріктеу қай лауазымға жүргізіліп отыр (тиісті кафедраны көрсету)
Дауыс беру нәтижелері қалдыру немесе сызып тастау арқылы көрсетіледі
Ескертпе: бір лауазымға екі және одан да көп үміткерлердің конкурстық іріктеуге қатысу жағдайында бірде-бір тек сызылмаған бюллетень жарамсыз деп танылады.