О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 "Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2012 года № 343
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» следующие изменения:
в Правилах регистрации внутренних мигрантов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Регистрация внутренних мигрантов по постоянному месту жительства либо снятие с регистрации при перемене места жительства осуществляется территориальными подразделениями уполномоченного органа через центры обслуживания населения по документам, удостоверяющим личность.
Место регистрации внутреннего мигранта является его юридическим адресом.»;
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. Внутренние мигранты, подлежащие регистрации, за исключением беженцев, в десятидневный срок со дня снятия с учета по месту прежней регистрации предоставляют в центры обслуживания населения следующие документы:»;
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
«9. Снятию с регистрации по месту жительства подлежат внутренние мигранты:»;
части третью и четвертую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«Регистрация и снятие с регистрации внутренних мигрантов осуществляется путем внесения сведений в информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения».
Документами, подтверждающими место регистрации внутреннего мигранта, являются книга регистрации граждан либо адресная справка.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Формы книги регистрации граждан, адресной справки, штампов и бланков, необходимых для регистрации по месту жительства и снятия с регистрации, устанавливаются и выдаются Министерством внутренних дел Республики Казахстан.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Регистрация внутренних мигрантов по месту жительства осуществляется по удостоверяющим личность документам, а военнослужащих Вооруженных сил стран-участниц Содружества Независимых Государств – по паспортам и удостоверениям личности военнослужащих.»;
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
«Для регистрации внутренних мигрантов, прибывших к месту постоянного жительства или временного пребывания в населенных пунктах, находящихся в условиях особого режима (закрытых административно-территориальных образованиях), представляется разрешение компетентных органов, выдаваемое в установленном порядке. При этом лицам, постоянно проживающим на территории пограничной зоны, территориальными подразделениями уполномоченного органа к паспортам, удостоверениям личности выдается документ, подтверждающий их проживание в пограничной зоне.».

"Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1427 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 наурыздағы № 343 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1427 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ішкі көшіп-қонушыларды тұрғылықты жері бойынша тіркеуді не тұрғылықты жерін ауыстырған кезде тіркеуден шығаруды жеке басты куәландыратын құжаттар бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүзеге асырады.
Ішкі көшіп-қонушы тіркелген жер оның заңды мекенжайы болып табылады.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Босқындарды қоспағанда, тіркеуге жататын ішкі көшіп-қонушылар бұрынғы тіркеу орнынан есептен шыққан күннен бастап он күн мерзімде халыққа қызмет көрсету орталықтарына мынадай құжаттарды:»;
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығаруға мынадай ішкі көшіп-қонушылар:";
10-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу және тіркеуден шығару "Халықты құжаттандыру және тіркеу" тіркеу пункті" ақпараттық жүйесіне мәліметтер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
Азаматтарды тіркеу кітабы не мекенжай анықтамасы ішкі көшіп-қонушылардың тіркелген жерін растайтын құжат болып табылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Тұрғылықты жері бойынша тіркеу және тіркеуден шығару үшін қажетті азаматтарды тіркеу кітабының, мекенжай анықтамасының, мөртабандардың және бланкілердiң нысандарын Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi белгiлейдi және береді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Ішкі көшіп-қонушыларды тұрғылықты жері бойынша тіркеу жеке басты куәландыратын құжаттар бойынша, ал Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы елдердің Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiлерiн – паспорттар мен әскери билеттер бойынша жүзеге асырылады.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерекше режим жағдайындағы елді мекендерде (жабық әкiмшiлiк-аумақтық құрылымдарда) тұрақты тұратын немесе уақытша болатын жерге келген ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу үшін белгіленген тәртіппен құзыретті органдар беретін рұқсат ұсынылады. Бұл ретте уәкiлеттi органның аумақтық бөлімшелері шекара аймағы аумағында тұрақты тұратын адамдарға паспорттарына, жеке куәлiктерiне олардың шекара аймағында тұратынын растайтын құжат береді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                 К. Мәсімов