Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу" на 2014 - 2023 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 908. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.12.2018 № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" от 1 марта 2011 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу" на 2014 - 2023 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 августа 2014 года № 908
Стратегия
развития акционерного общества
"Национальная компания "Социально-предпринимательская
корпорация "Жетісу" на 2014 - 2023 годы
Стратегия развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу" (далее - СПК) на 2014 - 2023 годы (далее - Стратегия) разработана в соответствии с Правилами разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1236 и Концепцией развития СПК, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 (далее - Концепция).
Стратегия является основой для разработки последующих программных документов, среднесрочных планов развития, прогнозных финансовых моделей, а также бюджета СПК.
Настоящая Стратегия определяет миссию, видение, стратегические направления, цели, задачи, мероприятия, механизмы их реализации и показатели результатов деятельности на ближайшие 10 лет и разработана с учетом основных направлений:
1) Послания Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Стратегия "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства" от 14 декабря 2012 года;

"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 - 2023 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 908 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 818 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 10.12.2018 № 818 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 - 2023 жылдарға арналған даму стратегиясы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 тамыздағы
№ 908 қаулысымен
бекітілген
"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық
компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 - 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясы
"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - ӘКК) 2014 - 2023 жылдарға арналған даму стратегиясы (бұдан әрі - Стратегия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қазандағы № 1236 қаулысымен бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлтттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оларды іске асырудың мониторингі мен оны бағалау қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысымен мақұлданған Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасына (бұдан әрі - Тұжырымдама) сәйкес әзірленген.
Стратегия кейінгі бағдарламалық құжаттарды, орта мерзімді даму жоспарларын, болжамды қаржы модельдерін, сондай-ақ ӘКК бюджетін әзірлеу үшін негіз болып табылады.
Осы Стратегия таяудағы 10 жылға арналған миссияны, пайымды, стратегиялық бағыттарды, мақсаттарды, міндеттерді, іс-шараларды, оларды іске асыру тетіктері мен қызмет нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды және мыналардың:
1) Қазақстан Республикасының Президенті - Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан халқына Жолдауының;

2) Указа Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";
3) Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года";
4) Указа Президента Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 579 "Об утверждении Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года";
5) Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан";
6) Указа Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 "О некоторых вопросах дальнейшего функционирования Системы государственного планирования в Республике Казахстан";
7) Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан" (далее - ГПФИИР);
8) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 "Об одобрении Концепции развития социально-предпринимательских корпораций";
9) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1308 "Об утверждении Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 -2014 годы";
10) постановления Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 "Об утверждении Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
11) постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 "Об утверждении Программы "Производительность - 2020";
12) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145 "Об утверждении Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы".
При создании СПК определена идея формирования региональных локомотивов для экономического развития. СПК была определена роль устойчивой бизнес-структуры, деятельность которой направлена на достижение социальных, экономических и культурных целей населения региона.
Разработка Стратегии обусловливается:
1) необходимостью иметь целевые ориентиры долгосрочного социально-экономического развития с четкими представлениями об основных приоритетах, источниках и механизмах их реализации;

2) "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі № 310 Жарлығының;
3) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығының;
4) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 4 маусымдағы № 579 Жарлығының;
5) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі
туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы
№ 827 Жарлығының;
6) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің одан әрі жұмыс істеуінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығының;
7) "Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық
дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығының (бұдан әрі - ҮИИДМБ);
8) "Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысының;
9) "Қазақстан Республикасында инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1308 қаулысының;
10) "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысының;
11) "Өнімділік 2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысының;
12) "Қазақстан Республикасында инвестицияларды тарту, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту және экспортты ынталандыру жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1145 қаулысының негізгі бағыттарын ескере отырып әзірленген.
ӘКК құру кезінде экономикалық даму үшін өңірлік локомотивтер қалыптастыру идеясы айқындалды. ӘКК-ге қызметі өңір тұрғындарының әлеуметтік, экономикалық және мәдени мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған орнықты бизнес-құрылымның рөлі белгіленді.
Стратегияны әзірлеу мыналармен негізделеді:
1) негізгі басымдықтар, оларды іске асыру көздері мен тетіктері туралы нақты түсінігі бар ұзақ мерзімді әлеуметтік-экономикалық дамудың нысаналы бағдарларының болу қажеттігі;

2) необходимостью гармоничного развития социальной сферы региона;
3) определением направлений и сфер деятельности, приоритетных для реализации потенциала СПК;
4) формированием политики развития и модели функционирования СПК;
5) выработкой комплекса мер, направленных на обеспечение дальнейшего становления СПК в качестве регионального института развития.
1. Анализ текущего состояния
Анализ внешней среды
СПК осуществляет свою деятельность в Алматинской области Республики Казахстан (далее - область) - крупнейшем аграрно-индустриальном регионе со значительным производственно-экономическим потенциалом.
В Алматинской области наблюдается рост по всем основным социально-экономическим показателям. В целом, в 2013 году валовый региональный продукт (далее — ВРП) достиг 1,468 млрд. тенге.
В ВРП области доли сельского хозяйства и промышленности практически равны. Ведущим является аграрный сектор, обеспечивающий 14 % валовой продукции сельского хозяйства республики.
Географическое расположение области в благоприятной природно-климатической зоне, наличие плодородных земель и водных ресурсов, прохождение по ее территории транспортных коридоров, а также близость к территориям других стран определяет текущую специализацию области.
Потенциал сельского хозяйства позволяет обеспечить продовольственную безопасность области и города Алматы и выход на внешние рынки с экологически чистыми продуктами.
Наличие обширной сырьевой базы способствует формированию плодоовощного и молочного кластеров, продовольственного пояса вокруг города Алматы.
Наличие минерально-сырьевых ресурсов и производственных мощностей способствует развитию кластера "Строительные материалы".
Область располагает половиной запасов гидроресурсов Казахстана в виде сотен горных рек, где возможно строительство гидроэлектростанций. Имеется значительный потенциал ветровой энергии, особенно в районе Джунгарских ворот и Шелекского коридора.
Природно-рекреационные ресурсы (ландшафты Заилийского и Джунгарского Алатау, озера Алаколь, Балхаш, Капшагайское водохранилище, горные озера, реки, источники минеральной воды и лечебной грязи и другие) создают благоприятные условия для развития туризма.
Одной из позитивных сторон является развитие транзитного потенциала региона и усиление роли приграничных территорий как важнейших зон международного экономического сотрудничества путем развития транспортных маршрутов, транспортно-логистических услуг и инфраструктуры центров приграничной торговли.
Интенсивное развитие экономических реформ и территориального устройства привели к росту экономически активного населения области. В 2013 году в области создано 19687 рабочих мест, из них 12248 (62,2 %) - на крупных, средних и малых предприятиях и 7439 (37,8 %) - в индивидуальном предпринимательстве и крестьянских хозяйствах. Среднемесячная номинальная заработная плата на крупных и средних предприятиях в 2013 году составила 81088 тенге, что по сравнению с 2012 годом возросло на 4,8 %. Значительно улучшилось материально-техническое состояние объектов образования, здравоохранения, спорта и культуры.
Промышленность

2) өңірдің әлеуметтік саласын үйлесімді дамыту қажеттігі;
3) ӘКК әлеуетін іске асыру үшін басым болып табылатын бағыттар мен қызмет салаларын айқындау;
4) ӘКК дамыту саясаты мен оның жұмыс істеу моделін қалыптастыру;
5) өңірлік даму институты ретінде ӘКК одан әрі қалыптасуын қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін әзірлеу.
1. Ағымдағы жағдайды талдау
Сыртқы ортаны талдау
ӘКК өз қызметін маңызды өндірістік-экономикалық әлеуеті бар аса ірі аграрлық-индустриялық өңір - Қазақстан Республикасының Алматы облысында (бұдан әрі - облыс) жүзеге асырады.
Алматы облысында барлық әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштер бойынша өсім байқалып отыр. Тұтастай алғанда, 2013 жылы жалпы өңірлік өнім (бұдан әрі — ЖӨӨ) 1,468 млрд. теңгеге жетті.
Облыс ЖӨӨ-сінде ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіптің үлесі шамамен бірдей. Республиканың ауыл шаруашылығының жалпы өнімінің 14 %-ын қамтамасыз ететін аграрлық сектор жетекші рөл атқарады.
Облыстың географиялық жағынан қолайлы табиғи-климаттық аймақта орналасуы, құнарлы жерлер мен су ресурстарының болуы, оның аумағы арқылы көлік дәліздерінің өтуі, сондай-ақ басқа елдердің аумағына жақын орналасуы облыстың ағымдағы мамандануын айқындайды.
Ауыл шаруашылығының әлеуеті облыс пен Алматы қаласының азық-түліктік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және экологиялық таза өнімдерді сыртқы нарықтарға шығаруға мүмкіндік береді.
Шикізат базасының ауқымды болуы жеміс-көкөніс және сүт кластерлерін, Алматы қаласының айналасынан азық-түлік белдеуін қалыптастыруға ықпал етеді.
Минералдық-шикізат ресурстары мен өндірістік қуаттардың болуы "Құрылыс материалдары" кластерін дамытуға септігін тигізбек.
Жүздеген тау өзені түрінде Қазақстанның гидроресурстарының жартысы осы облыста, мұнда гидроэлектр станцияларын салуға болады. Жел энергиясының әлеуеті жоғары, әсіресе, Жоңғар қақпасы мен Шелек дәлізі ауданында.
Табиғи-рекреациялық ресурстар (Іле Алатауы мен Жоңғар Алатауының ландшафты, Алакөл, Балқаш көлдері, Қапшағай су қоймасы, таудағы көлдер, өзендер, минералды су мен емдік балшық көздері және басқалары) туризмді дамыту үшін қолайлы жағдай жасайды.
Көлік маршруттарын, көліктік-логистикалық көрсетілетін қызметтерді және шекара маңындағы сауда орталықтарының инфрақұрылымын дамыту жолымен халықаралық экономикалық ынтымақтастықтың аса маңызды аймақтары ретінде өңірдің транзиттік әлеуетін дамыту мен шекара маңындағы аумақтардың рөлін күшейту жағымды тұстарының бірі болып табылады.
Экономикалық реформалар мен аумақтық құрылысты қарқынды дамыту облыстың экономикалық белсенді тұрғындары санының өсуіне ықпал етті. 2013 жылы облыста 19687 жұмыс орны құрылды, оның 12248-і (62,2 %-ы) - ірі, орта және шағын кәсіпорындарда және 7439-ы (37,8 %-ы) - дара кәсіпкерлік пен шаруа қожалықтарында. 2013 жылы ірі және орта кәсіпорындардағы орташа айлық атаулы жалақы 81088 теңгені құрап, 2012 жылмен салыстырғанда 4,8 %-ға өсті. Білім беру, денсаулық сақтау, спорт және мәдениет объектілерінің материалдық-техникалық жағдайы айтарлықтай жақсарды.
Өнеркәсіп

В области действует 128 крупных и средних промышленных предприятий. В 2013 году объем производства промышленной продукции составил 579,3 млрд. тенге.
Введен в эксплуатацию 41 новый объект промышленности, расширено 28 действующих производств, создано дополнительно 2549 рабочих мест.
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
Продукция горнодобывающей промышленности и карьеров занимает 1,5 % в общем объеме производства области, обрабатывающей промышленности - 82,8 %.
В отрасли действует 12 крупных и средних предприятий. Имеются богатейшие запасы сырья для производства цемента и изделий из него. Имеются крупные месторождения облицовочного камня, габбро, мрамора, известняков, минеральных солей и другие.
Обрабатывающая промышленность
Производство продуктов питания занимает 18,3 %, химической промышленности — 1,1 %, машиностроения — 2,3 %, фармацевтических продуктов - 0,1 %, напитков - 15,3 %, табачных изделий - 19 %, текстильных изделий - 0,5 %, одежды и кожаных изделий - 0,5 %, бумаги и бумажной продукции - 1,9 %, хлебобулочных и мучных изделий - 23,5 %, мясных изделий - 15,2 %, пластмассовых изделий - 2,3 %.
Аграрная направленность экономики региона проявляется в том, что 45,4 % общего объема продукции обрабатывающей промышленности области составляет производство пищевых продуктов.
Область является единственным производителем в республике солода, электрических аккумуляторов, гипсокартонных изделий, железобетонных и металлических опор для высоковольтных линий электропередач, противопожарных гидрантов, силикона и синтепона, металлоконструкций с их горячей оцинковкой.
Диверсификация ключевых предприятий определила специализацию промышленности области в секторе переработки сельскохозяйственной продукции, ее доля в общем объеме промышленного производства достигла 60 %.
Основными проблемами развития промышленности являются:
1) низкое оснащение технологическим оборудованием, значительное старение производственных фондов большинства предприятий;
2) неполная загруженность имеющихся производственных мощностей;
3) нестабильный характер инвестиций в отрасль;
4) низкий уровень инновационной активности предприятий;
5) наличие недостающих звеньев в формировании региональных кластеров;
6) отсутствие четкого механизма по созданию индустриальных зон (далее - ИЗ).
Индустриально-инновационное развитие
В целях повышения инновационной активности региона и успешной реализации инновационных проектов созданы из "Арна" в городе Капшагае, "Талдыкорган" в городе Талдыкоргане, "Боралдай" в Илийском районе.
Также обеспечит возможность развития инновационной среды по целому ряду таких перспективных направлений, как наука, переработка материалов, био-, нано-, аэрокосмические и другие технологии, специальная экономическая зона "Парк информационных технологий".

Облыста 128 ірі және орта өнеркәсіптік кәсіпорын жұмыс істейді. 2013 жылы өнеркәсіптік өнім өндірісінің көлемі 579,3 млрд. теңгені құрады.
41 өнеркәсіптік жаңа объекті пайдалануға берілді, жұмыс істеп тұрған 28 өндіріс кеңейтілді, қосымша 2549 жұмыс орны құрылды.
Кен өндіру өнеркәсібі және карьер қазу
Кен өндіру өнеркәсібі мен карьерлер өнімі облыс өндірісінің жалпы көлемінің 1,5 %-ын және өңдеуші өнеркәсіптің 82,8 %-ын алады.
Салада 12 ірі және орта кәсіпорын жұмыс істейді. Цемент пен одан жасалатын бұйымдар өндірісі үшін аса бай шикізат қоры бар. Қаптау тасының, габброның, мәрмәрдің, әктастың, минералды тұздардың және басқаларының ірі кен орындары бар.
Өңдеуші өнеркәсіп
Тамақ өнімдерінің өндірісі 18,3 %-ды, химия өнеркәсібі - 1,1 %-ды, машина жасау - 2,3 %-ды, фармацевтикалық өнімдер - 0,1 %-ды, сусындар - 15,3 %-ды, темекі өнімдері - 19 %-ды, тоқыма бұйымдары - 0,5 %-ды, киім мен былғары бұйымдары — 0,5 %-ды, қағаз және қағаз өнімдері - 1,9 %-ды, нан-тоқаш пен ұннан жасалатын өнімдер - 23,5 %-ды, ет өнімдері - 15,2 %-ды, пластмасса бұйымдары - 2,3 %-ды алады.
Өңір экономикасының аграрлық бағытын мынадан көруге болады: өңдеуші өнеркәсіп өнімдерінің жалпы көлемінің 45,4 %-ын тамақ өнімдерінің өндірісі құрайды.
Облыс республика бойынша қызылмияның, электр аккумуляторларының, гипсокартон бұйымдарының, жоғары вольтты электр беру желілеріне арналған темірбетон және металл тіреулердің, өртке қарсы гидранттардың, силикон мен синтепонның, ыстықтай мырыш жалатылған металл конструкциялардың жалғыз өндірушісі болып табылады.
Түйінді кәсіпорындардың әртараптандырылуы облыс өнеркәсібінің ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу секторына мамандануын айқындап берді, өнеркәсіптік өндірістің жалпы көлеміндегі оның үлесі 60 %-ға жетті.
Мыналар өнеркәсіпті дамытудың негізгі проблемалары болып табылады:
1) технологиялық жабдықпен жарақтандырудың төмен болуы,
кәсіпорындардың басым бөлігінің өндірістік қорларының айтарлықтай ескіруі;
2) қолда бар өндірістік қуаттардың толық жүктелмеуі;
3) салаға құйылатын инвестициялардың тұрақты сипатта болмауы;
4) кәсіпорындардың инновациялық белсенділігінің төмен деңгейі;
5) өңірлік кластерлерді қалыптастыруда жетіспейтін буындардың болуы;
6) индустриялық аймақтар (бұдан әрі - ИА) құру бойынша нақты тетіктің болмауы.
Индустриялық-инновациялық даму
Өңірдің инновациялық белсенділігін жоғарылату және инновациялық жобаларды сәтті іске асыру мақсатында Қапшағай қаласында "Арна" ИА, Талдықорған қаласында "Талдықорған" ИА, Іле ауданында "Боралдай" ИА құрылды.
Сондай-ақ "Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы ғылым, материалдарды қайта өңдеу, био-, нано-, аэроғарыш және басқа технологиялар сияқты бірқатар перспективалы бағыттарды дамыту мүмкіндігін қамтамасыз етеді.

Согласно Республиканской карте индустриализации на 2010 - 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 303, реализуется 5 крупных инвестиционных проектов на 1,7 трлн. тенге, с созданием 33,4 тыс. рабочих мест.
В Региональную карту индустриализации Алматинской области вошли 52 проекта на сумму более 338,4 млрд. тенге, с созданием 10536 рабочих мест в период строительства и 7493 рабочих мест в период эксплуатации.
За 4 года в рамках региональной Карты индустриализации введено в эксплуатацию 45 проектов на общую сумму 244,7 млрд. тенге и создано 6481 постоянное рабочее место.
Кроме того, имеется ряд таких крупных проектов республиканского масштаба, как строительство железнодорожной линии "Жетыген-Хоргос" (национальная компания "Казахстан Темир Жолы"), схема выдачи Мойнакской гидроэлектростанции ("КЕGОС"), строительство Мойнакской гидроэлектростанции на реке Чарын (акционерное общество "Самрук-Энерго") и строительство солнечной электростанции мощностью 2 МВт в городе Капшагае (акционерное общество "Самрук-Энерго") общей стоимостью 200 млрд. тенге, где создано 2240 рабочих мест.
В 2013 году реализованы и введены в эксплуатацию 10 проектов на сумму 9,4 млрд. тенге с созданием 1339 рабочих мест.
На 2014 - 2015 годы в Региональную карту индустриализации включены 7 проектов на общую сумму 93,7 млрд. тенге, с созданием 1012 рабочих мест.
Основными проблемами развития индустриально-инновационного развития являются:
1) закуп части сырья и материалов, услуг системообразующих предприятий за рубежом в связи с их отсутствием на территории Республики Казахстан;
2) низкий уровень инновационной активности отечественных
предприятий;
3) нехватка оборотных средств и недоступность длинных кредитов с низкой процентной ставкой.
Агропромышленный комплекс
В области функционируют 48,6 тысяч сельскохозяйственных формирований и 333 тысячи личных подсобных хозяйств населения, производится около 14 % сельскохозяйственной продукции в республике.
Область занимает лидирующее положение в стране по производству сахарной свеклы, кукурузы на зерно, сои, табака, картофеля, мяса, яиц и шерсти, второе место - по овощам, плодам и ягодам, винограду и молоку.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в области за 2013 год составил 381,75 млрд. тенге, индекс физического объема - 102,6 %.
Посевные площади сельскохозяйственных культур составили 889,6 тыс. гектаров. Основой специализации в растениеводстве является производство зерновых культур, которые занимают более 50 % всех посевных площадей области.
Выращиваются кукуруза, рис, технические культуры, картофель, овощебахчевые культуры, развивается плодоводство.
В агропромышленном комплексе (далее - АПК) приоритетными направлениями являются производство и переработка зерна, масличных культур, сахара, овощей и фруктов, мяса, молока, продуктов птицеводства, рыбы и шерсти с экспортоориентированной направленностью.
Целью развития АПК является полное удовлетворение потребности внутреннего рынка в продовольственных товарах отечественного производства за счет повышения конкурентоспособности отрасли, технического и технологического перевооружения системообразующих предприятий перерабатывающей отрасли, внедрения инноваций, обеспечивающих производительность агрокомплексов и привлечение инвестиций.
Основными проблемами развития сельского хозяйства являются:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 303 қаулысымен бекітілген 2010 - 2014 жылдарға арналған Республикалық индустрияландыру картасына сәйкес 1,7 трлн. теңгеге 5 ірі инвестициялық жоба іске асырылуда, 33,4 мың жұмыс орны құрылмақ.
Алматы облысының өңірлік индустрияландыру картасына 338,4 млрд. теңгеден астам сомаға 52 жоба енгізілді, бұларда құрылыс кезеңінде 10536 жұмыс орны және пайдалану кезеңінде 7493 жұмыс орны құрылмақ.
Өңірлік индустрияландыру картасының шеңберінде 4 жыл ішінде жалпы сомасы 244,7 млрд. теңге болатын 45 жоба пайдалануға беріліп, 6481 тұрақты жұмыс орны құрылды.
Бұдан басқа, "Жетіген-Қорғас" теміржол желісін салу ("Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы), Мойнақ гидроэлектр станциясын беру схемасы ("КЕGОС"), Шарын өзенінде Мойнақ гидроэлектр станциясын салу ("Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамы) және Қапшағай қаласында қуаты 2 МВт болатын күн электр станциясын салу ("Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамы) сияқты республикалық бірқатар ірі жобалар бар, жалпы құны 200 млрд. теңге, бұларда 2240 жұмыс орны құрылған.
2013 жылы 9,4 млрд. теңге сомасына 10 жоба пайдалануға беріліп,
1339 жұмыс орны құрылды.
2014 - 2015 жылдарға арналған өңірлік индустрияландыру картасына жалпы сомасы 93,7 млрд. теңгеге 7 жоба енгізілген, 1012 жұмыс орны құрылмақ.
Мыналар индустриялық-инновациялық дамудағы негізгі проблемалар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында болмауына байланысты
шикізат пен материалдардың бір бөлігін, жүйе түзуші кәсіпорындар көрсететін қызметтерді шет елдерден сатып алу;
2) отандық кәсіпорындардың инновациялық белсенділігінің төмен деңгейі;
3) айналым қаражатының жеткіліксіз болуы және пайыздық мөлшерлемесі төмен ұзын кредиттердің қолжетімді болмауы.
Агроөнеркәсіптік кешен
Облыста 48,6 мың ауыл шаруашылығы құрылымдары мен тұрғындардың 333 мың жеке қосалқы шаруашылықтары жұмыс істейді, республиканың ауыл шаруашылығы өнімдерінің 14 %-ға жуығы өндіріледі.
Қант қызылшасын, астыққа арналған жүгері, қытайбұршақ, темекі, картоп, ет, жұмыртқа мен жүн өндіру жағынан облыс елімізде алдыңғы орындарды иеленеді, ал көкөніс, жемістер мен жидектер, жүзім мен сүт бойынша екінші орында.
2013 жылы облыстағы ауыл шаруашылығы өнімдерінің жалпы көлемі 381,75 млрд. теңгені құрады, нақты көлем индексі - 102,6 %.
Ауыл шаруашылығы дақылдарының егіс алқаптары 889,6 мың гектарды құрады. Дәнді дақылдар өндірісі өсімдік шаруашылығындағы негізгі мамандану болып табылады, олар облыстың бүкіл егіс алқабының 50 %-дан астамын алып жатыр.
Жүгері, күріш, техникалық дақылдар, картоп, көкөніс-бақша дақылдары өсіріледі, жеміс өсіру дамытылуда.
Агроөнеркәсіптік кешенде (бұдан әрі - АӨК) экспортқа бағдарланған астық, майлы дақылдар, қант, көкөніс пен жеміс, ет, сүт, құс шаруашылығының өнімдерін, балық пен жүн өндіру және өңдеу басым бағыттар болып табылады.
Саланың бәсекеге қабілеттілігін жоғарылату, өңдеуші саланың жүйе түзуші кәсіпорындарын техникалық және технологиялық қайта жарақтандыру, агрокешендердің өнімділігін қамтамасыз ететін инновацияларды енгізу және инвестициялар тарту есебінен ішкі нарықтың отандық өндірістің азық-түлік тауарларына деген қажеттілігін толық қанағаттандыру АӨК дамытудың мақсаты болып табылады.
Мыналар ауыл шаруашылығын дамытудың негізгі проблемалары болып табылады:

1) раздробленность хозяйств в растениеводстве и малые размеры наделов земли, которые не позволяют соблюдать научно-обоснованный севооборот и широко использовать современные технологии;
2) нерациональное использование орошаемой пашни и снижение урожайности сельскохозяйственных культур из-за ухудшения технического состояния оросительных систем;
3) высокая степень износа сельскохозяйственной техники, которая составляет более 80 %;

1) өсімдік шаруашылығындағы қожалықтардың шашыраңқы орналасуы және жер бөліністері мөлшерінің шағын болуы, бұлар ғылыми негізделген егістік айналымын сақтауға және заманауи технологияларды кеңінен пайдалануға мүмкіндік бермейді;
2) суарылатын егістік алқабын ұтымсыз пайдалану және суару
жүйелерінің техникалық жай-күйінің нашарлауы есебінен ауыл шаруашылығы дақылдары шығымдылығының төмендеуі;
3) ауыл шаруашылығы техникасының тозу дәрежесінің жоғары болуы, ол 80 %-дан асады;

4) низкоурожайность и скудность травостоев пастбищных угодий из-за отсутствия пастбищеоборота;
5) недостаточное развитие средне и крупнотоварных производств в животноводстве, сдерживающее проведение крупномасштабной селекционно-племенной работы;
6) несбалансированное кормление сельхозживотных и нерациональное использование имеющихся пастбищ;
7) низкий уровень механизации и автоматизации процессов производства продукции;
8) высокая степень износа технологического оборудования предприятий по переработке сельхозпродукции, низкий уровень переработки и загруженности мощностей из-за отсутствия качественного сырья и слаборазвитой заготовительно-сбытовой сети.
Строительная индустрия
В области строительную деятельность осуществляют 1190 организаций. Наибольшая доля объема строительных работ приходится на Енбекшиказахский район и город Талдыкорган. Основным показателем развития строительства является ввод жилых домов, где основной объем строительства жилья обеспечен за счет индивидуальных застройщиков. Значительный объем введенных жилых домов приходится на районы, прилежащие к городу Алматы, где ведется строительство Карасайского, Талгарского, Илийского и Енбекшиказахского коттеджных городков. В то же время в Уйгурском, Балхашском районах и городе Текели наблюдается снижение объема строительства. Вместе с тем, все еще сохраняется проблема доступности жилья, в том числе арендного, молодым семьям, работникам бюджетной сферы, матерям-одиночкам и другим социальным группам.
Строительство жилищных объектов

4) жайылым айналымының болмауына байланысты жайылым
алқаптарының шығымсыз болуы және жұтаңдығы;
5) мал шаруашылығында орташа және ірі тауарлы өндірістердің
жеткіліксіз дамуы, мұның өзі ірі ауқымды селекциялық асыл тұқымдандыру жұмысын жүргізуге кедергі келтіреді;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын құнарсыз азықтандыру және қолда
бар жайылымдарды ұтымсыз пайдалану;
7) өнім өндіру процестерін механикаландыру және автоматтандыру
деңгейінің темен болуы;
6) ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі кәсіпорындардың технологиялық жабдығының тозу дәрежесінің жоғары болуы және дайындау-өткізу желісінің нашар дамуы.
Құрылыс индустриясы
Облыста құрылыс қызметін 1190 ұйым жүзеге асырады. Құрылыс жұмыстары көлемінің ең қомақты үлесі Еңбекшіқазақ ауданы мен Талдықорған қаласына тиесілі. Тұрғын үйлерді пайдалануға енгізу құрылысты дамытудың негізгі көрсеткіші болып табылады, мұндағы тұрғын үй құрылысының негізгі көлемі жеке құрылыс салушылардың есебінен қамтамасыз етілген. Пайдалануға берілген тұрғын үйлердің қомақты көлемі Алматы қаласына іргелес жатқан аудандарға тиесілі, мұнда Қарасай, Талғар, Іле және Еңбекшіқазақ коттедж қалашықтарын салу жүргізіліп жатыр. Сонымен қатар, Ұйғыр, Балқаш аудандары мен Текелі қаласында құрылыс көлемінің төмендегені байқалып отыр. Жас отбасылардың, бюджет саласы қызметкерлерінің, жалғызбасты аналардың және басқа да әлеуметтік топтардың тұрғын үйге, оның ішінде жалға берілетін тұрғын үйге қол жеткізе алмау проблемасы сақталып отыр.
Тұрғын үй объектілерінің құрылысы

104
144
Ввод объектов в эксплуатацию, единиц
18
12
18
100
150
Предприятиями области производится широкий ассортимент продукции, используемой в строительстве - гипсокартон, металлоконструкции, строительные конструкции для нужд электросетевого строительства, керамический кирпич, керамзитовый кирпич, песок, щебень, изделия из бетона для строительных целей, бетон товарный, двери, окна, сэндвич-панели, трубы и прочие изделия.

104
144
Объектілерді
пайдалануға беру,
бірлік
18
12
18
100
150
Облыс кәсіпорындары құрылыста пайдаланылатын өнімдердің мол ассортимент шығарады - гипсокартон, металл конструкциялары, электр желілік құрылыс мұқтаждарына арналған құрылыс конструкциялары, керамикалық кірпіш, керамзит кірпіш, құм, ұсақтас, құрылыс мақсаттарына аналған бетоннан жасалған бұйымдар, тауарлық бетон, есік, терезе, сэндвич-панельдер, құбырлар мен басқа да бұйымдар.

Производство готовых металлических изделий в 2013 году составило 16126 млн. тенге, рост по сравнению с 2012 годом составил 27 %.
Производство прочей неметаллической минеральной продукции в 2013 году составило 42255 млн. тенге, рост по сравнению с 2012 годом составил 18 %.
Приведенные данные свидетельствуют о приемлемом темпе роста производимой продукции, но недостаточно широком перечне выпускаемой продукции строительной индустрии.
Анализ текущей ситуации выявил, что в развитии строительной индустрии и производстве строительных материалов области и Республики Казахстан в целом определены следующие проблемы:
1) производство строительных материалов в области, неудовлетворяющее потребность в некоторых видах, и, как следствие, импорт их значительной части и удорожание строительства;
2) недостаточный уровень качества строительных работ;
3) нехватка квалифицированных кадров рабочих профессий и инженерного состава;
4) низкий уровень ввода жилья на одного человека в год;
5) низкий технический уровень предприятий отрасли;
6) высокий износ технологического оборудования, низкая скорость обновления основных фондов.
Малое и среднее предпринимательство
Малое и среднее предпринимательство (далее - МСП) развивается относительно высокими темпами, количество субъектов МСП в 2012 году составило 103,1 тыс. единиц.
Малое предпринимательство в основном представлено крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, на их долю приходится 49,7 % от общего количества субъектов МСП. На долю индивидуальных предпринимателей приходится 46,2 % от общего количества субъектов МСП, на предприятия малого бизнеса - 4,1 % от общего количества субъектов МСП.
В отраслевой структуре малого предпринимательства, без учета крестьянских хозяйств, доля промышленности составляет 3,8 %, строительства - 3,4 %, торговли - 38,3 %.
МСП в большей степени сосредоточено в крупных промышленных и коммерческих центрах с развитой рыночной и производственной инфраструктурой.
В 2013 году объем произведенной продукции субъектами малого предпринимательства возрос на 60 % в сравнении с 2012 годом. Наибольшая доля производства продукции приходится на Илийский, Енбекшиказахский и Карасайский районы (до 50 %), наименьшая доля - на Балхашский район (0,1 %).
В 2013 году наблюдалось увеличение численности занятых в МСП, которая составила 262,5 тыс. человек или 25,7 % от экономически активного населения в сравнении с 2012 годом. Наибольший удельный вес занятых в МСП приходится на Карасайский, Енбекшиказахский и Илийский районы. Доля занятых в МСП от занятого населения выросла с 22,5 % в 2012 году до 25,7 % в 2013 году.
Проблемами развития МСП являются:

2013 жылы дайын металл бұйымдарының өндірісі 16126 млн. теңгені құрады, 2012 жылмен салыстырғанда өсу - 27 %.
Өзге де бейметалл минералды өнімдер өндірісі 2013 жылы 42255 млн. теңгені құрады, 2012 жылмен салыстырғанда өсу - 18 %.
Келтірілген деректер өндірілетін өнімдердің өсу қарқыны ойдағыдай екенін, алайда құрылыс индустриясының шығарылатын өнімдерінің тізбесі мейлінше шектеулі екенін айғақтайды.
Ағымдағы жағдайды талдау облыста және Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын дамыту мен құрылыс материалдарын шығаруда жалпы мынадай проблемалар анықталғанын көрсетіп берді:
1) облыста құрылыс материалдарын шығаруда кейбір түрлеріне
қажеттіліктің қанағаттанғысыз болуы және соның салдарынан олардың
қомақты бөлігінің импорты және құрылыстың қымбаттауы;
2) құрылыс жұмыстары сапасының жеткіліксіз деңгейі;
3) жұмысшы кәсіптерінің білікті кадрлары мен инженерлік құрамның жетіспеуі;
4) жылына бір адамға шаққанда тұрғын үйді пайдалануға беру деңгейінің төмен болуы;
5) сала кәсіпорындарының техникалық деңгейінің төмен болуы;
6) технологиялық жабдықтардың тым тозуы, негізгі қорларды жаңарту жылдамдығының төмен болуы.
Шағын және орта кәсіпкерлік
Шағын және орта кәсіпкерлік (бұдан әрі — ШОК) салыстырмалы түрде жоғары қарқынмен дамуда, 2012 жылы ШОК субъектілерінің саны 103,1 мың бірлікті құрады.
Шағын кәсіпкерлікте негізінен, шаруа (фермер) қожалықтары әрекет етеді, оларға ШОК субъектілерінің жалпы санының 49,7 %-ы тиесілі. Дара кәсіпкерлердің үлесіне ШОК субъектілерінің жалпы санының 46,2 %-ы, шағын бизнес кәсіпорындарына ШОК субъектілерінің жалпы санының - 4,1 %-ы тиесілі.
Шаруа қожалықтарын ескермегенде шағын кәсіпкерліктің салалық құрылымындағы өнеркәсіптің үлесі 3,8 %-ды, құрылыс - 3,4 %-ды, сауда - 38,3 %-ды құрайды.
ШОК, негізінен, нарықтық және өндірістік инфрақұрылымы дамыған өнеркәсіптік және коммерциялық ірі орталықтарда шоғырлаған.
2012 жылмен салыстырғанда 2013 жылы шағын кәсіпкерлік субъектілері өндірген өнімнің көлемі 60 %-ға ұлғайды. Өнім өндірісінің ең қомақты үлесі Іле, Еңбекшіқазақ және Қарасай аудандарына (50 %-ға дейін), ең аз үлес - Балқаш ауданына (0,1 %) тиесілі.
2013 жылы ШОК-та жұмыспен қамтылған адамдар санының ұлғайғаны байқалды, 2012 жылмен салыстырғанда ол 262,5 мың адамды немесе экономикалық белсенді халықтың 25,7 %-ын құрады. ШОК-та жұмыспен қамтылғандардың ең қомақты үлесі Қарасай, Еңбекшіқазақ және Іле аудандарына тиесілі. Жұмыспен қамтылған халыққа шаққанда ШОК-та жұмыспен қамтылғандардың үлесі 2012 жылғы 22,5 %-дан 2013 жылы 25,7 %-ға дейін өсті.
Мыналар ШОК дамытудың проблемалары болып табылады:

1) наличие административных барьеров для деятельности предпринимателей;
2) наличие проблем при получении земельного участка, получении разрешения на строительство объектов бизнеса и перепланировке жилых помещений под объекты бизнеса;
3) нехватка оборотных средств и недоступность кредитов с низкой процентной ставкой;
4) слабое развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
5) жесткие требования банков второго уровня при принятии залогового обеспечения в соотношении к получаемым кредитным ресурсам.
Инвестиции
В 2013 году объем инвестиций, освоенный за счет собственных средств предприятий, организаций и населения, составил 162,2 млрд. тенге или 37,6 % от общего объема инвестиций. Из республиканского бюджета получено 69,5 млрд. тенге или 16,1 % от общего объема инвестиций, из местного - 38,3 млрд. тенге или 8,9 % от общего объема инвестиций. Средства иностранных инвесторов составили 1,7 млрд. тенге или 0,4 % от общего объема инвестиций, другие заемные средства - 159,4 млрд. тенге или 37,0 % от общего объема инвестиций.
Туризм
По данным мониторинга на 1 января 2014 года в области насчитывается 528 объектов приема туристов, в том числе 143 гостиницы, 113 гостевых и охотничьих домиков, 44 домов отдыха, санаториев, 17 оздоровительных лагерей и центров, 205 зон и баз отдыха и 6 других объектов. В 2013 году введен в эксплуатацию 21 объект туристской инфраструктуры, для строительства которых привлечено 1,7 млрд. тенге инвестиций. Рост количества туристских объектов по сравнению с уровнем 2012 года увеличился на 4,1 %.
Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике по итогам 2013 года количество посетителей по въездному туризму увеличилось в 15,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, по выездному туризму - в 4,5 раза. В области разработаны 118 туристских маршрутов, в государственный реестр включены 103 туристские фирмы.
Основными целями развития индустрии туризма в регионе являются:
1) рост жизненного уровня населения региона и увеличение вклада туристской отрасли в экономику государства;
2) стимулирование экономического роста и инвестиций, учитывая значительный потенциал роста индустрии туризма в регионе;
3) создание рабочих мест в индустрии туризма и сопутствующих отраслях экономики, прирост валового внутреннего продукта и экспорта;
4) развитие предпринимательства, в том числе МСП в смежных отраслях экономики, и человеческого потенциала в целом по стране и в регионах, включая сельские районы;

1) кәсіпкерлердің қызметі үшін әкімшілік кедергілердің болуы;
2) жер учаскесін алуда, бизнес объектілерін салуға рұқсат алуда және тұрғын үй-жайларды бизнес объектілері етіп қайта жоспарлауда проблемалардың болуы;
3) айналым қаражатының жеткіліксіз болуы және пайыздық мөлшерлемесі төмен кредиттердің қолжетімді болмауы;
4) шағын кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымының нашар дамуы;
5) алынатын кредиттік ресурстарға қатысты кепілдікті қамтамасыз етуді қабылдау кезінде екінші деңгейдегі банктердің қатаң талап қоюы.
Инвестициялар
2013 жылы кәсіпорындардың, ұйымдар мен тұрғындардың меншікті қаражаты есебінен игерілген инвестициялар көлемі 162,2 млрд. теңгені немесе инвестициялардың жалпы көлемінің 37,6 %-ын құрады. Республикалық бюджеттен 69,5 млрд. теңге немесе инвестициялардың жалпы көлемінің 16,1 %-ы, жергілікті бюджеттен 38,3 млрд. теңге немесе инвестициялардың жалпы көлемінің 8,9 %-ы бөлінді. Шетелдік инвесторлардың қаражаты 1,7 млрд. теңгені немесе инвестициялардың жалпы көлемінің 0,4 %-ын, басқа қарыз қаражаты 159,4 млрд. теңгені немесе инвестициялардың жалпы көлемінің 37,0 %-ын құрады.
Туризм
Мониторинг деректері бойынша 2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша облыста туристерді қабылдайтын 528 объект бар, оның ішінде 143 қонақ үй, 113 мейманхана және аңшылық үйлері, 44 демалыс үйлері, санаторийлер, 17 сауықтыру лагерьлері мен орталықтары, 205 демалыс аймақтары мен базалары және басқа 6 объект. 2013 жылы туристік инфрақұрылымның 21 объектісі пайдалануға берілді, олардың құрылысына 1,7 млрд. теңге инвестициялар тартылды. 2012 жылғы деңгеймен салыстырғанда туристік объектілер санының өсуі 4,1 %-ға ұлғайды.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес 2013 жылдың қорытындысы бойынша сырттан келетін туризм бойынша келушілер саны 2012 жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда 15,5 есе, сыртқа шығатын туризм бойынша - 4,5 есе ұлғайды. Облыста 118 туристік маршрут әзірленді, мемлекеттік тізілімге 103 туристік фирма енгізілген.
Мыналар өңірде туризм индустриясын дамытудың негізгі мақсаттары болып табылады:
1) өңір халқының тұрмыс деңгейін өсіру және туристік саланың мемлекет экономикасына қосатын үлесін ұлғайту;
2) өңірде туризм индустриясын өсірудің қомақты әлеуетін ескере отырып, экономикалық өсу мен инвестицияларды ынталандыру;
3) туризм индустриясында және экономиканың сабақтас салаларында
жұмыс орындарын құру, жалпы ішкі өнім мен экспортты өсіру;
4) экономиканың аралас салаларында кәсіпкерлікті, оның ішінде ШОК-ты және тұтас ел бойынша әрі ауылдық аудандарды қоса алғанда, өңірлерде адами әлеуетті дамыту;

5) содействие масштабной социально-экономической модернизации казахстанского общества с учетом принципов "зеленой экономики".
Для повышения инвестиционной привлекательности сферы туризма и обеспечения условий развития отрасли в качестве одного из приоритетных секторов экономики необходимо создание современных высокоэффективных и конкурентоспособных туристских комплексов для интеграции казахстанского туризма в мировой туристский рынок.
СПК, как представитель Алматинской области, будет способствовать развитию туризма. Располагая значительными туристско-оздоровительными центрами, туристическими маршрутами, а также лыжными базами, в перспективе планируется формирование положительного туристического имиджа региона.
Влияние факторов внешней среды
Ставшая актуальной в последние годы задача минимизации воздействия различных факторов внешней среды на деятельность предприятий для своего решения требует выявления и систематизации основных факторов, оказывающих влияние на работу предприятий. Только на этой основе возможна выработка мер по преодолению негативных последствий, которые могут возникнуть в результате влияния факторов внешней среды.
Как показали исследования причин возникновения экономических кризисов, выделить одну, главную из них, не представляется возможным. Экономические кризисы возникают в результате множества различных обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера. К числу внешних факторов можно отнести правовые, политические, хозяйственные, демографические, технологические и экологические факторы.
Политические и правовые факторы
Создание СПК в Республике Казахстан было вызвано необходимостью поиска новых инструментов развития несырьевых секторов экономики государства с акцентом на регион. Сегодня деятельность СПК направлена на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, создание новых и модернизацию существующих производств, привлечение инвестиций, реализацию правительственных инициатив.
При этом политические факторы оказывают значительное влияние на достижение целей и задач СПК. В мировой экономике из-за кризиса происходят глобальные изменения, влияющие на перспективы развития экономики Казахстана.
Вместе с тем, стабильные, внутриполитические условия, а также многовекторность международных отношений Республики Казахстан способствуют усиленному и динамичному развитию экономики области. Государством принимается комплекс мер, благоприятствующих развитию различных отраслей экономики и СПК.
Хозяйственные факторы
СПК необходимо учитывать возможные хозяйственные риски. Учитывая длительность сроков возврата государственных средств, инвестированных в реальный сектор экономики, следует особо тщательно взвешивать и оценивать потенциальные объемы производства и реализации продукции, стоимость материальных затрат и накладных издержек, цен на продукцию, доступность сырья и материалов, изменения рыночной конъюнктуры в целом.
Существенным фактором, способным повлиять на эффективное функционирование СПК, может стать возрастание конкуренции на продовольственном рынке в случае вступления Казахстана во Всемирную Торговую Организацию и усиления ограничений по применению различных мер аграрной политики, в том числе по внутренней поддержке сельского хозяйства, тарифному квотированию и уровню таможенных пошлин.
Демографические факторы
Демографический рост населения региона и увеличение потребности в продовольствии позволит СПК успешно на долгосрочной основе реализовывать мероприятия по социальной поддержке и обеспечению населения продуктами первой необходимости по ценам ниже рыночных.
Экономические факторы
Основными факторами, влияющими на деятельность СПК, являются:

5) "жасыл экономика" қағидаттарын ескере отырып, қазақстандық
қоғамды ауқымды әлеуметтік-экономикалық жаңғыртуға жәрдемдесу.
Туризм саласының инвестициялық тартымдылығын арттыру және саланы экономиканың басым секторларының бірі ретінде дамыту шарттарын қамтамасыз ету үшін қазақстандық туризмді әлемдік туризм нарығына ықпалдастыруға бағытталған тиімділігі жоғары әрі бәсекеге қабілетті туристік кешендер құру қажет.
Алматы облысының өкілі ретінде ӘКК туризмді дамытуға ықпал ететін болады. Туристік-сауықтыру орталықтары, туристік маршруттар, сондай-ақ шаңғы базалары бар, перспективада өңірдің жағымды туристік имиджін қалыптастыру жоспарланған.
Сыртқы орта факторларының ықпалы
Соңғы жылдары өзекті міндетке айналған кәсіпорындардың қызметіне сыртқы ортаның әрқилы факторларының ықпалын барынша азайту міндетін шешу үшін олардың жұмысына ықпал ететін негізгі факторларды анықтау және жүйелендіру талап етіледі. Сыртқы орта факторларының ықпалы салдарынан туындауы мүмкін келеңсіз салдарды еңсеру жөніндегі шараларды осының негізінде ғана әзірлеуге болады.
Экономикалық дағдарыстардың туындау себептерін зерттеу көрсеткендей олардың ішінен ең басты біреуін бөліп көрсету мүмкін емес. Экономикалық дағдарыстар ішкі сипаттағы да, сыртқы сипаттағы да көптеген мән-жайлардан туындайды. Мұндай себептердің неғұрлым толық жиынтығын былайша көрсетуге болады. Сыртқы факторлардың қатарына мыналарды жатқызуға болады: құқықтық, саяси, шаруашылық, демографиялық, технологиялық және экологиялық факторлар.
Саяси және құқықтық факторлар
Қазақстан Республикасында ӘКК құру өңірге назар аудара отырып, мемлекет экономикасының шикізат емес секторларын дамытудың жаңа құралдарын іздеу қажеттігінен туындады. Бүгінде ӘКК қызметі кәсіпкерлік қызметті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасауға, өндірістердің жаңаларын құруға және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғыртуға, инвестициялар тартуға, үкіметтік бастамаларды іске асыруға бағытталған.
Бұл ретте компанияның мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге саяси факторлар айтарлықтай ықпал етеді. Дағдарыс салдарынан әлемдік экономикада Қазақстан экономикасын дамыту перспективаларына ықпал ететін жаһандық өзгерістер болып жатыр.
Сонымен қатар, орнықты, ішкі саяси жағдайлар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық қатынасындағы көп бағыттылық облыс экономикасының қарқынды әрі серпінді дамуына ықпал етеді. Мемлекет экономиканың әрқилы салалары мен ӘКК дамытуға қолайы ықпалын тигізетін шаралар кешенін қабылдауда.
Шаруашылық факторлар
ӘКК ықтимал шаруашылық тәуекелдерді ескеруі қажет. Экономиканың нақты секторына инвестицияланған мемлекет қаражатын кайтару мерзімдерінің ұзақтығын ескерсек, өнімді өндіру мен өткізудің әлеуетті көлемін, материалдық шығындардың құны мен жүкқұжат шығасыларын, өнім бағасын, шикізат пен материалдардың қолжетімділігін, жалпы нарық конъюнктурасындағы өзгерістерді аса мұқият салмақтап, бағалаған жөн.
Қазақстан Дүниежүзілік сауда ұйымына кірген және аграрлық саясаттың әрқилы шараларын қолдану бойынша, оның ішінде ауыл шаруашылығын ішкі қолдау, тарифтік квоталау және кедендік баждардың деңгейі бойынша шектеулер күшейген жағдайда, азық-түлік нарығындағы бәсекелестіктің ұлғаюы ӘКК тиімді жұмыс істеуіне ықпал етуге қабілетті факторға айналуы мүмкін.
Демографиялық факторлар
Өңір тұрғындарының демографиялық өсуі және азық-түлікке деген қажеттіліктің артуы ӘКК-нің әлеуметтік қолдау және тұрғындарды бірінші қажеттілік өнімдерімен нарық бағаларынан төмен бағалармен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұзақ мерзімді негізде іске асыруына мүмкіндік береді.
Экономикалық факторлар
Мыналар ӘКК қызметіне ықпал ететін негізгі факторлар болып табылады:

1) близость к крупнейшим рынкам-импортерам продукции (Китайская Народная Республика, Центрально-Азиатские страны);
2) спрос на участие в реализации проектов МСП;
3) наличие в регионе государственных запасов минерально-сырьевых ресурсов;
4) потенциальные возможности по созданию новых производств с высокой добавленной стоимостью на основе действующих предприятий;
5) растущий внутренний спрос, в первую очередь, со стороны смежных отраслей;
6) ежегодный рост экономики региона.
Технологические факторы
К основным технологическим факторам, оказывающим влияние на деятельность СПК, относятся тенденция развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и затраты на них из разных источников, существующая система защиты интеллектуальной собственности, государственная политика в области научно-технического прогресса, появление новых технологий, новые продукты (скорость обновления, источники идей) и новые патенты на объекты интеллектуальной собственности.
Отрицательное влияние технологических факторов на деятельность СПК может быть выражено в снижении темпов развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, что повлечет снижение качества продукции, невозможность обеспечения возросших потребностей рынка и, как следствие, снижение эффективности деятельности СПК.
Своевременное обеспечение учета данных факторов в деятельности СПК позволит развить и сохранить имеющиеся конкурентные преимущества экономики региона.
Экологические факторы.
В области сохраняется напряженная экологическая обстановка, связанная с неэффективной работой очистных сооружений или отсутствием таковых в большинстве районов области, а также остро стоит проблема рециркуляции и уничтожения отходов. Данные факторы могут повлиять на эффективность деятельности предприятий и организации, осуществляющих свою деятельность на территории области.
Для предприятий сельскохозяйственной отрасли экологические проблемы могут вызвать неурожай, падеж скота. Для перерабатывающих предприятий повышается риск отказа оборудования, для строительной отрасли, горнодобывающей промышленности и транспортно-коммуникационного комплекса повышается риск отказа оборудования и механизмов, разрушения сооружений, транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Данные обстоятельства могут повлиять на устойчивость социально-экономического развития области.
Анализ внутренней среды
Для реализации поставленных перед СПК задач, ей переданы государственные активы (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью с долей государственного участия, объекты недвижимости, земельные участки и денежные средства). На базе данных активов СПК реализует проекты в партнерстве с частным бизнесом.
Достижение поставленных перед СПК задач позволит улучшить социально-экономическое развитие региона посредством создания инфраструктуры, бизнес-среды, создания условий для повышения деловой активности в регионе и привлечения инвестиций, а также содействия решению имеющихся социальных проблем и задач в регионе.
Организационное становление

1) аса ірі өнім импорттаушыларға (Қытай Халық Республикасы, Орталық Азия елдері) жақын орналасуы;
2) ШОК жобаларын іске асыруға қатысуға деген сұраныс;
3) өңірде мемлекеттік минералдық-шикізат ресурстарының мемлекеттік қорларының болуы;
4) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың негізінде қосылған құны жоғары жаңа өндірістер құрудың әлеуетті мүмкіндігі;
5) ең алдымен, аралас салалар тарапынан ішкі сұраныстың өсуі;
6) өңір экономикасының жыл сайын өсуі.
Технологиялық факторлар
Негізгі технологиялық факторларға ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелерді дамыту үрдісі мен оларға түрлі көздерден жұмсалатын шығындар, зияткерлік меншікті қорғаудың қолданыстағы жүйесі, ғылыми-техникалық прогресс саласындағы мемлекеттік саясат, жаңа технологиялардың пайда болуы, жаңа өнімдер (жаңарту жылдамдығы, идеялар көздері), жаңа патенттер жатады.
Технологиялық факторлардың ӘКК қызметіне теріс ықпал етуі ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелердің даму қарқынының төмендеуінен көрінуі мүмкін, бұл өнім сапасы деңгейінің төмендеуіне, нарықтың өсіп бара жатқан қажеттіліктерін қамтамасыз етудің мүмкін еместігіне және нәтижесінде ӘКК қызметі тиімділігінің төмендеуіне әкеп соғады.
ӘКК қызметінде аталған факторларды есепке алуды уақтылы қамтамасыз ету өңір экономикасының қолда бар бәсекелік артықшылықтарын дамытуға және сақтауға мүмкіндік береді.
Экологиялық факторлар
Облыста тазарту құрылыстарының тиімсіз жұмыс істеуіне немесе облыс аудандарының басым бөлігінде мұндайлардың болмауына байланысты шиеленісті экологиялық ахуал сақталуда, сонымен қатар рециркуляция және қалдықтарды жою проблемасы да аса өткір күйінде тұр. Мұндай факторлар өз қызметін облыс аумағында жүзеге асырып жатқан кәсіпорындар мен ұйымдар қызметінің тиімділігіне ықпал етуі мүмкін.
Ауыл шаруашылығы саласының кәсіпорындары үшін экологиялық проблемалар астықтың шықпай қалуына, малдың қырылуына әкеп соғуы мүмкін. Өңдеуші кәсіпорындар үшін жабдықтың істен шығу тәуекелі артады, құрылыс саласы, кен өндіру өнеркәсібі мен көліктік-коммуникациялық кешен үшін жабдықтар мен механизмдердің істен шығу, құрылыстардың, көліктік-коммуникациялық инфрақұрылымның қирау тәуекелі артады. Бұл мән-жайлар облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының орнықтылығына ықпалын тигізуі мүмкін.
Ішкі ортаны талдау
Алға қойылған міндеттерді іске асыру үшін ӘКК-ге мемлекеттік активтер (акционерлік қоғамдар, мемлекеттің қатысу үлесі бар жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, жылжымайтын мүлік объектілері, жер учаскелері мен ақша қаражаты) берілген. Осы активтердің базасында ӘКК жобаларды жеке бизнеспен әріптесе отырып іске асырады.
ӘКК алдына қойылған міндеттерге қол жеткізу инфрақұрылым, бизнес-орта құру, өңірдегі іскерлік белсенділікті арттыру үшін жағдайлар жасау және инвестициялар тарту, сондай-ақ өңірде орын алып отырған әлеуметтік проблемалар мен міндеттерді шешуге жәрдемдесу арқылы өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын жақсартуға мүмкіндік береді.
Ұйымдық қалыптасу

СПК была создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 376 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 320".
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 266 "О вопросах социально-предпринимательских корпораций", СПК была передана акимату Алматинской области, который является единственным акционером СПК в лице государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Алматинской области".
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", 28 июля 2009 года произведена государственная регистрация СПК в органах юстиции.
Финансовые показатели
Балансовая стоимость активов СПК за 2013 год составила 11819,7 млн. тенге, в том числе:
1) краткосрочные активы - 2553,3 млн. тенге;
2) долгосрочные активы - 9266,4 млн. тенге.
Балансовая стоимость пассивов СПК за 2013 год составила 11819,7 млн. тенге, в том числе:
1) краткосрочные обязательства - 3898,3 млн. тенге;
2) долгосрочные обязательства - 2786,4 млн. тенге;
3) капитал - 5135,0 млн. тенге.
По результатам финансово-хозяйственной деятельности СПК за 2013 год получен чистый убыток в размере 979,6 млн. тенге. В 2012 году убыток составил 1355,3 млн. тенге.
Анализ основных финансовых результатов СПК показывает, что в настоящее время СПК переживает период становления и вовлечения в оборот переданных от государства активов. Поскольку структура активов представляет собой в основном активы, требующие значительных инвестиций и приносящие доход в долгосрочной перспективе, то ожидается, что прибыль от этих активов начнет генерироваться только по истечении 7-10-летнего периода инвестирования.
Единственный источник финансирования деятельности СПК в отчетном периоде - средства республиканского бюджета, выделенные на пополнение уставного капитала и финансирование определенных инвестиционных проектов.
Предположительный срок выхода на уровень безубыточности СПК - 2016 год.
В связи с чем, СПК предполагает реализовать следующие мероприятия:
1) корректировка управленческой деятельности, в том числе реструктуризация, сокращение административно-управленческих расходов, внедрение системы корпоративного управления и развитие персонала;
2) разработка стратегии финансового оздоровления СПК с дальнейшим устойчивым экономическим развитием, в том числе:
снижение неэффективных расходов;
оптимизация активов СПК;
разработка мероприятий по увеличению доходности дочерних и зависимых организации и, в первую очередь, дочерней организации СПК - товарищества с ограниченной ответственностью "ЖетісуАгроСауда" (расширение торговой сети);
строительство 3-х торгово-производственных центров с транспортно-логистической инфраструктурой вблизи города Алматы;
организация сельскохозяйственного производства в рамках сервисно-заготовительных центров (далее - СЗЦ);
формирование основы кластеров на основе СЗЦ (расширение их сферы деятельности в сторону развития сельскохозяйственного производства и переработки);
расширение базы бизнес-партнеров для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства (далее - ГЧП);

ӘКК "Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі № 320 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 мамырдағы № 376 қаулысына сәйкес құрылған.
"Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 266 қаулысына сәйкес ӘКК Алматы облысының әкімдігіне берілді, "Алматы облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің тұлғасында ол ӘКК-нің жалғыз акционері болып табылады.
"Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2009 жылғы 28 шілдеде ӘКК-ні әділет органдарында мемлекеттік тіркеу жүргізілді.
Қаржылық көрсеткіштер
2013 жылы ӘКК активтерінің теңгерімдік құны 11819,7 млн. теңгені құрады, оның ішінде:
1) қысқа мерзімді активтер - 2553,3 млн. теңге;
2) ұзақ мерзімді активтер - 9266,4 млн. теңге.
2013 жылы ӘКК пассивтерінің теңгерімдік құны 11819,7 млн. теңгені құрады, оның ішінде:
1) қысқа мерзімді міндеттемелер - 3898,3 млн. теңге;
2) ұзақ мерзімді міндеттемелер - 2786,4 млн. теңге;
3) капитал - 5135,0 млн. теңге.
Қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері бойынша ӘКК 2013 жылы 979,6 млн. теңге мөлшерінде таза шығынға шықты. 2012 жылы шығын 1355,3 млн. теңгені құрады.
ӘКК негізгі қаржылық нәтижелерін талдау қазіргі уақытта ӘКК-нің қалыптасу және мемлекеттен берілген активтерді айналымға тарту кезеңінде тұрғанын көрсетіп отыр. Активтердің құрылымы, негізінен, қомақты инвестицияларды талап ететін және ұзақ мерзімді перспективада кіріс түсіретін активтер болып табылатындықтан, бұл активтерден түсетін пайда инвестициялаудың 7-10 жылдық кезеңі өткеннен кейін ғана шоғырлана бастайды деп межеленіп отыр.
Есепті кезеңде ӘКК қызметін қаржыландырудың жалғыз көзі - жарғылық капиталды толықтыруға және белгілі бір инвестициялық жобаларды қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет қаражаты.
ӘКК-нің шығынсыздық деңгейіне шығуының болжамды мерзімі - 2016 жыл.
Осыған байланысты ӘКК мынадай іс-шараларды іске асыруды көздеп отыр:
1) басқарушылық қызметті түзету, оның ішінде әкімшілік-басқарушылық шығыстарды қайта құрылымдау, қысқарту, корпоративтік басқару жүйесін енгізу және персоналды дамыту;
2) кейіннен орнықты экономикалық дамыта отырып, ӘКК-ні қаржылай
сауықтыру стратегиясын әзірлеу, оның ішінде:
тиімсіз шығыстарды азайту;
ӘКК активтерін оңтайландыру;
еншілес және тәуелді ұйымдардың, ең алдымен, ӘКК-нің еншілес ұйымы - "ЖетісуАгроСауда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің кірістілігін ұлғайту жөніндегі іс-шараларды әзірлеу (сауда желісін кеңейту);
Алматы қаласының маңынан көліктік-логистикалық инфрақұрылымы бар 3 сауда-өндірістік орталық салу;
сервистік-дайындау орталықтарының (бұдан әрі - СДО) шеңберінде ауыл шаруашылығы өндірісін ұйымдастыру;
СДО негізінде кластерлердің негізін қалыптастыру (олардың қызметінің саласын ауыл шаруашылығы өндірісін дамыту мен қайта өңдеу жағына қарай кеңейту);
мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі - МЖӘ) негізінде жобаларды іске асыру үшін бизнес-әріптестер базасын кеңейту;

3) применение инвестиционного проектирования для финансового оздоровления и развития, в том числе интеграционный рост путем формирования на базе СЗЦ основы кластеров и организация их взаимодействия с товариществом с ограниченной ответственностью "ЖетісуАгроСауда";
4) внедрение инновационных технологий земледелия(микробиоудобрения, минимальная обработка почв) в рамкахсельскохозяйственного производства СЗЦ для повышения урожайностисельскохозяйственных культур;
5) корректировка инвестиционной программы развития до 2020 года с акцентом на быстро окупаемые проекты и создание кластеров с участием предприятий МСП и привлечение финансовых ресурсов частных инвесторов, кредитов банков второго уровня;
6) активизация имеющихся активов, путем гарантированияинвестиционных проектов, реализация которых будет способствовать выходу предприятия из финансового кризиса.
Корпоративное управление
СПК рассматривает корпоративное управление как средство повышения эффективности своей деятельности, укрепления ее репутации.
Органами управления СПК являются:
1) высший орган - единственный акционер в лице акимата Алматинской области;
2) орган управления - совет директоров;
3) исполнительный орган - правление;
4) орган взаимодействия - корпоративный секретарь;
5) контрольный орган - служба внутреннего аудита.
Взаимосвязь между этими органами осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и уставом СПК.
Существующая модель управления СПК обусловлена, прежде всего, ее организационно-правовой формой и спецификой ее основной деятельности.
В целях осуществления эффективного корпоративного управления в СПК разработаны и действуют Кодекс корпоративного управления, а также другие нормативные документы, регламентирующие как деятельность СПК в целом, так и вопросы взаимодействия с дочерними и зависимыми организациями.
Для создания эффективной модели управления и обеспечения прозрачности деятельности СПК изучаются современные стандарты корпоративного управления, соответствующие лучшей мировой практике, а также разрабатывается План по совершенствованию корпоративного управления.
Внедряется и совершенствуется система эффективного менеджмента, улучшаются механизмы внутреннего контроля и мониторинга, направленные на выявление всех рисков, связанных с функционированием СПК в рыночных условиях.
Оценка эффективности корпоративного управления будет осуществляться по итогам рейтинга корпоративного управления, проводимого один раз в два-три года. Планируется провести оценку уровня корпоративного управления СПК с привлечением независимой консалтинговой фирмы в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах. При этом результат оценки уровня корпоративного управления СПК в 2021 году должен быть не ниже среднего рейтинга корпоративного управления, присвоенного социально-предпринимательским корпорациям различных регионов республики.
Кадровая политика
Руководствуясь конвенциями Международной организации труда, а также Трудовым кодексом Республики Казахстан, СПК соблюдает международные стандарты по вопросам заработной платы, продолжительности рабочего дня, соблюдения условий труда, вознаграждения сотрудников за труд, социального страхования, предоставления оплачиваемого отпуска, охраны груда и другим.
В условиях рыночной экономики одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия является обеспечение высокого кадрового потенциала. Наиболее продуктивным способом достижения этого является разработка и реализация кадровой политики, которая является составной частью стратегически ориентированной политики СПК.
Целью кадровой политики СПК является формирование высокопрофессионального трудового коллектива, обладающего единым командным духом и способного качественно и оперативно решать стоящие перед СПК задачи, посредством максимальной реализации потенциала человеческих ресурсов и действенности механизмов корпоративного взаимодействия.
Мотивация сотрудников является очень важным фактором в реализации поставленных перед СПК задач. В целях стимулирования работников СПК, внедрена система, направленная на привлечение и удержание квалифицированного персонала, повышение заинтересованности работников в результатах труда и включающая материальные и нематериальные формы стимулирования сотрудников, таких как:

3) қаржылай сауықтыру және дамыту үшін инвестициялық жобалауды қолдану, оның ішінде СДО базасында кластерлердің негізін қалыптастыру жолымен интеграциялық өсу және олардың "ЖетісуАгроСауда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру;
4) ауыл шаруашылығы дақылдарының шығымдылығын ұлғайту үшін СДО ауыл шаруашылығы өндірісінің шеңберінде диқаншылықтың инновациялық технологияларын енгізу (микробиотыңайтқыштар, топырақты мейлінше аз өңдеу);
5) өзін өзі жылдам ақтайтын жобаларға басымдық бере отырып, 2020 жылға дейінгі инвестициялық бағдарламаны түзету және ШОК кәсіпорындарының қатысуымен кластерлер құру, жеке инвесторлардың қаржы ресурстарын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттерін тарту;
6) іске асырылуы кәсіпорынның қаржылық дағдарыстан шығуына ықпал ететін инвестициялық жобаларға кепілдік беру жолымен қолда бар активтерді жандандыру.
Корпоративтік басқару
ӘКК корпоративтік басқаруды өз қызметінің тиімділігін жоғарылату, өзінің беделін нығайту құралы ретінде қарастырады.
Мыналар ӘКК-нің басқару органдары болып табылады:
1) жоғары орган - Алматы облысының әкімдігі тұлғасындағы жалғыз акционер;
2) басқарушы орган - директорлар кеңесі;
3) атқарушы орган - басқарма;
4) өзара іс-қимыл жасау органы - корпоративтік хатшы;
5) бақылаушы орган - ішкі аудит қызметі.
Бұл органдардың арасындағы өзара байланыс "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және ӘКК жарғысына сәйкес жүзеге асырылады.
ӘКК басқарудың қолданыстағы моделі, ең алдымен, оның ұйымдық-құқықтық нысанына және оның негізгі қызметінің ерекшелігіне негізделген.
Тиімді корпоративтік басқаруды жүзеге асыру мақсатында ӘКК-де Корпоративтік басқару кодексі, сондай-ақ жалпы ӘКК қызметін де, еншілес және тәуелді ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау мәселелерін де регламенттейтін басқа да нормативтік құжаттар әзірленген және қолданылады.
Басқарудың тиімді моделін құру және ӘКК қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында үздік әлемдік тәжірибеге сәйкес келетін заманауи корпоративтік басқару стандарттары зерделеніп жатыр, сондай-ақ Корпоративтік басқаруды жетілдіру жөнінде жоспар әзірленуде.
Тиімді менеджмент жүйесі енгізілуде әрі жетілдірілуде, ӘКК-нің нарық жағдайларында жұмыс істеуіне байланысты барлық тәуекелдерді анықтауға бағытталған ішкі бақылау және мониторинг тетіктері жақсартылуда.
Корпоративтік басқарудың тиімділігін бағалау екі-үш жылда бір рет өткізілетін корпоративтік басқару рейтингінің қорытындылары бойынша жүзеге асырылатын болады. 2015, 2017, 2019 және 2021 жылдары тәуелсіз консалтингтік фирманы шақыра отырып, ӘКК-дегі корпоративтік басқару деңгейін бағалауды жүргізу жоспарланып отыр. Бұл ретте 2021 жылы ӘКК-дегі корпоративтік басқару деңгейін бағалау нәтижесі республиканың әр өңірінің әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларына берілген корпоративтік басқарудың орташа рейтингінен төмен болмауға тиіс.
Кадр саясаты
Халықаралық еңбек ұйымының конвенцияларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін басшылыққа ала отырып, ӘКК жалақы төлеу, жұмыс күнінің ұзақтығы, еңбек жағдайларын сақтау, қызметкерлерге еңбегі үшін сыйлықақы беру, әлеуметтік сақтандыру, ақысы төленетін демалыс беру, еңбекті қорғау және басқа да мәселелер бойынша халықаралық стандарттарды сақтайды.
Нарықтық экономика жағдайларында жоғары кадр әлеуетін қамтамасыз ету кәсіпорынның тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігінің шешуші факторларының бірі болып табылады. ӘКК-нің стратегиялық бағдарланған саясатының құрамдас бөлігі болып табылатын кадр саясатын әзірлеу және іске асыру бұған қол жеткізудің неғұрлым өнімді тәсілі болып табылады.
ӘКК-нің кадр саясатының мақсаты командалық рухы бір, адами ресурстардың әлеуетін барынша іске асыру және корпоративтік өзара іс-қимыл жасау тетіктерінің пәрменділігі арқылы ӘКК алдында тұрған міндеттерді сапалы әрі жедел шешуге қабілетті, кәсіпқойлығы жоғары еңбек ұжымын қалыптастыру болып табылады.
Жұмыскерлерді ынталандыру ӘКК алдына қойылған міндеттерді іске асырудағы маңызды фактор болып табылады. ӘКК жұмыскерлерін ынталандыру мақсатында білікті персоналды тартуға және ұстап қалуға, жұмыскерлердің еңбек нәтижесіне деген мүдделілігін арттыруға бағытталған әрі қызметкерлерді көтермелеудің материалдық және материалдық емес мынадай нысандарын қамтитын жүйе енгізіледі:

1) обеспечение трудовой дисциплины путями создания необходимых организационных и экономических условий для индивидуального и коллективного труда и сознательного отношения работников к труду, убеждения, поощрения за добросовестный труд, а также применения дисциплинарных взысканий за совершение работниками дисциплинарных проступков;
2) обеспечение медицинского обслуживания сотрудников;
3) страхование жизни и здоровья сотрудников.
Кроме того, кадровая политика предусматривает проведение постоянных курсов повышения квалификации сотрудников. Данная мера направлена на увеличение эффективности имеющегося потенциала и дальнейший профессионального рост всех сотрудников СПК.
Управление активами
Основной целью деятельности СПК является увеличение стоимости активов, которая достигается эффективным управлением существующими активами и обеспечением роста инвестиций в новые проекты и создаваемые активы. Управление активами СПК предполагает управление процессом их формирования, поддержания и эффективного использования.
В свою очередь, организация эффективного управления активами позволит обеспечить оптимальное соотношение заемного и собственного капитала и получить максимальное значение прибыли по результатам деятельности, для чего СПК разработаны внутренние нормативные акты по требованиям к инвестиционным проектам, займам, размещению временно свободных средств, планируется разработка и внедрение стандартов качества ИСО, внутренних нормативных актов по вопросам бюджетирования.
По состоянию на 1 января 2014 года в организационную структуру СПК входит 3 дочерних и 18 совместных предприятий.
Текущий анализ деятельности дочерних и зависимых предприятий показал, что большая их часть проработала с отрицательным финансовым результатом, по некоторым предприятиям проекты находятся на стадии реализации, отдельными предприятиями деятельность не велась.
СПК разработана программа и план мероприятий по финансовому оздоровлению и реструктуризации убыточных дочерних и зависимых организаций. Кроме того, планируется разработка мероприятий по выведению на безубыточность государственных активов, передаваемых от местного исполнительного органа, на основе которых будут создаваться новые конкурентоспособные производства.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2012 года № 449 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050", Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года", СПК поставлены задачи модернизации системы управления государственными активами и усовершенствования практики управления активами.
В этой связи, СПК планируется проведение следующих мероприятий:

1) сендіру, адал еңбегі үшін көтермелеу әдістерімен, сондай-ақ
жұмыскерлердің тәртіптік оқыс әрекет жасағаны үшін тәртіптік жаза қолдану арқылы жеке және ұжымдық еңбек ету, жұмыскерлердің еңбекке деген саналы көзқарасы үшін қажетті ұйымдастырушылық және экономикалық жағдайлар жасау жолымен еңбек тәртібін қамтамасыз ету;
2) қызметкерлерге медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
3) қызметкерлердің өмірі мен денсаулығын сақтандыру.
Бұдан басқа, кадр саясаты қызметкерлердің біліктілігін арттыру курстарын ұдайы өткізіп тұруды көздейді. Бұл шара қолда бар әлеуеттің тиімділігін ұлғайтуға және ӘКК барлық қызметкерлерінің одан әрі кәсіптік өсуіне бағытталған.
Активтерді басқару
ӘКК қызметінің негізгі мақсаты активтердің құнын ұлғайту болып табылады, оған қолда бар активтерді тиімді басқару және жаңа жобаларға, құрылатын активтерге инвестициялардың өсуін қамтамасыз ету арқылы қол жеткізіледі. ӘКК активтерін басқару оларды қалыптастыру, қолдау және тиімді пайдалану процесін басқаруды көздейді.
Өз кезегінде активтердің тиімді басқарылуын ұйымдастыру қарыздық және меншікті капиталдың оңтайлы арақатынасын қамтамасыз етуге және қызмет нәтижелері бойынша табыстың ең жоғары мәнін алуға мүмкіндік береді. Ол үшін ӘКК инвестициялық жобаларға, қарыздарға, уақытша бос қаражатты орналастыруға қойылатын талаптар бойынша ішкі нормативтік актілерді әзірледі, ИСО сапа стандарттарын, бюджеттеу мәселелері бойынша ішкі нормативтік актілерді әзірлеу мен енгізу жоспарлануда.
2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ӘКК-нің ұйымдық құрылымына 3 еншілес және 18 бірлескен кәсіпорын кірді.
Еншілес және тәуелді кәсіпорындардың қызметін ағымдағы талдау олардың басым бөлігінің теріс қаржылық нәтижемен жұмыс істегенін көрсетті, кейбір кәсіпорындарда жобалар іске асыру сатысында, кейбір кәсіпорындар қызмет еткен жоқ.
ӘКК шығынды еншілес және тәуелді ұйымдарды қаржылай сауықтыру және қайта құрылымдау жөнінде бағдарлама мен іс-шаралар жоспарын әзірледі. Бұдан басқа, жергілікті атқарушы орган беретін мемлекеттік активтерді шығынсыздық деңгейіне шығару бойынша іс-шаралар әзірлеу жоспарлануда, олардың негізінде бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құрылмақ.
"Мемлекет басшысының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы "Қазақстан-2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 18 желтоқсандағы № 449 Жарлығына сәйкес "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығымен ӘКК-ге мемлекеттік активтерді басқару жүйесін жаңғырту және активтерді басқару практикасын жетілдіру міндеті қойылды.
Осыған байланысты, ӘКК мынадай іс-шараларды жүргізуді жоспарлап отыр:

1) актуализация действующих и разработка новых внутренних нормативных документов СПК по вопросам управления активами;
2) реанимация ряда дочерних и зависимых организаций, разработка производственных программ по их оздоровлению, обновление менеджмента;
3) работа по внедрению в дочерние и зависимые предприятия международных стандартов менеджмента качества;
4) вовлечение в оборот имеющихся неиспользуемых хозяйственных активов;
5) разработка и принятие мер по реструктуризации активов;
6) формирование агропромышленного кластера с завершенным циклом производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции;
7) требование от стратегических партнеров наличия современных и приемлемых технологий промышленного освоения ресурсов минерального сырья для реализации рентабельных проектов в сфере недропользования;
8) привлечение научно-исследовательских институтов и проектно-исследовательских организаций региона для формирования оптимальных систем разработки месторождений и внедрения ресурсосберегающих и экологичных технологий добычи минерально-сырьевой продукции;
9) совершенствование системы управления активами, внедрение единой системы планирования на предприятиях, входящих в группу СПК;
10) внедрение эффективной системы управленческого учета, включающей постоянно действующий ежемесячный мониторинг хозяйственной деятельности дочерних организаций.
Инвестиционная деятельность СПК
Инвестиционная деятельность является составной частью финансовой политики СПК, которая является связующим звеном между государственной инвестиционной политикой и частным бизнесом, являясь при этом отправной точкой решения задач, связанных с социальными и экологическими вопросами.
Основными целями инвестиционной политики СПК являются мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности, недопущение спада инвестиционной активности и повышение эффективности капитальных вложений.
Инвестиционная политика СПК направлена на создание благоприятного инвестиционного климата для частных инвесторов и предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность за счет собственных средств, особенно предполагающих развитие индустриально-инновационных технологий.
Определение приоритетов в финансировании инвестиционных проектов осуществляются СПК по двум следующим критериям:
1) реализация местных и республиканских целевых и инновационных программ;
2) занятие свободных ниш на региональном рынке с привлечением частного сектора в рамках ГЧП.
В 2013 году привлечено 431,1 млрд. тенге инвестиций, индекс физического объема составил 107,8 %.
Инновационное развитие
Инновационная политика страны является фундаментом для будущей национальной идентичности, конкурентоспособности, благосостояния граждан и экономической жизнеспособности.

1) активтерді басқару мәселелері бойынша ӘКК-нің ішкі нормативтік құжаттарының қолданыстағыларын өзектілендіру және жаңаларын әзірлеу;
2) бірқатар еншілес және тәуелді ұйымдарды оңалту, оларды сауықтыру жөніндегі өндірістік бағдарламаларды әзірлеу, менеджментті жаңарту;
3) еншілес және тәуелді кәсіпорындарға сапа менеджментінің
халықаралық стандарттары енгізу жөніндегі жұмыс;
4) қолда бар пайдаланылмайтын шаруашылық активтерді айналымға тарту;
5) активтерді қайта құрылымдау бойынша шаралар әзірлеу және қабылдау;
6) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірудің, өңдеудің және өткізудің аяқталған циклі болатын агроөнеркәсіптік кешен қалыптастыру;
7) жер қойнауын пайдалану саласында рентабельді жобаларды іске асыру үшін стратегиялық әріптестерден минералдық шикізат ресурстарын өнеркәсіптік игерудің қазіргі заманғы әрі қолайлы технологияларының болуын талап ету;
8) кен орындарын игерудің оңтайлы жүйелерін қалыптастыру және минералдық шикізат өнімдерін өндірудің ресурс үнемдейтін әрі экологиялы технологияларын енгізу үшін ғылыми-зерттеу ұйымдары мен жобалау-зерттеу ұйымдарын тарту;
9) активтерді басқару жүйесін жетілдіру, ӘКК тобына кіретін
кәсіпорындарда жоспарлаудың бірыңғай жүйесін енгізу;
10) еншілес ұйымдардың шаруашылық қызметін ай сайын мониторингтеудің тұрақты жұмыс істейтін жүйесін қамтитын басқарушылық есептің тиімді жүйесін енгізу.
ӘКК-нің инвестициялық қызметі
Инвестициялық қызмет ӘКК-нің қаржы саясатының құрамдас бөлігі болып табылады, ол мемлекеттік инвестициялық саясат пен жеке бизнес арасындағы байланыстырушы буын болып табыла отырып, әлеуметтік және экологиялық мәселелермен байланысты міндеттерді шешудің тірек нүктесі болады.
Инвестициялық қызмет үшін қажетті қаржы ресурстарын жұмылдыру, инвестициялық белсенділіктің құлдырауына жол бермеу және капитал салымдарының тиімділігін жоғарылату ӘКК-нің инвестициялық саясатының негізгі мақсаттары болып табылады.
ӘКК-нің инвестициялық саясаты инвестициялық қызметті меншікті қаражатының есебінен жүзеге асыратын, әсіресе, индустриялық-инновациялық технологияларды дамытуды көздейтін жеке инвесторлар мен кәсіпорындар үшін қолайлы инвестициялық ахуал жасауға бағытталған.
Инвестициялық жобаларды қаржыландырудағы басымдықтарды айқындауды ӘКК мынадай екі өлшем бойынша жүзеге асырады:
1) жергілікті және республикалық нысаналы және инновациялық
бағдарламаларды іске асыру;
2) МЖӘ шеңберінде жеке секторды тарта отырып, өңірлік нарықта бос орындарды иелену.
2013 жылы 431,1 млрд. теңге инвестиция тартылды, нақты көлем индексі 107,8 %-ды құрады.
Инновациялық даму
Елдің инновациялық саясаты - болашақтағы ұлттық сәйкестіктің, бәсекеге қабілеттіліктің, азаматтардың әл-ауқатының және экономикалық тіршілік қабілетінің іргетасы.

В соответствии с Концепцией инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 579, в стране планируется развитие новых высоких технологий и услуг для обеспечения перехода от сырьевого к инновационному типу экономики, для чего определен круг важнейших задач.
В этой связи, необходимо сохранять и наращивать интеллектуальный и кадровый потенциал наукоемких отраслей, формировать инновационные процессы во всех сегментах СПК, стремиться к эффективной реализации перспективных проектов общенационального масштаба.
В целях содействия вхождению Казахстана в тридцатку конкурентоспособных стран мира на основе развития новых высоких технологий и услуг для обеспечения перехода от сырьевого к инновационному типу экономики, СПК планирует проводить деятельность в следующих направлениях:
1) создание на базе СПК Research&Development центра, в котором будут проводиться работы по исследованию, аналитическому сопровождению и отработке новых технологий по казахстанским проектам. Открытие данного центра позволит оптимизировать потребление энергоресурсов и облегчит управление их основными фондами и активами;
2) создание на базе СПК инжиниринговой и проектной компании, которая будет реализовывать комплексные и технологически сложные проекты, применяя инновационные решения. Основной задачей компании будет внедрение отечественных разработок и увеличение спроса на инновации внутри страны;
3) оказание поддержки казахстанской науке в создании условий для зарождения и генерации инновационных идей. СПК планирует сотрудничать с научно-исследовательскими институтами и организациями для проведения качественных исследований по отечественным проектам, разработки целевых технологических программ и внедрения инновационных разработок при реализации инвестиционных проектов. Первым шагом для начала сотрудничества будет заключение меморандумов о сотрудничестве с основными инновационными кластерами - Назарбаев Университетом и рядом других отечественных и зарубежных университетов;
4) создание центра возобновляемых источников электроэнергии. Развитие числа бизнес-проектов, использующих энергоэффективные или энергосберегающие технологии, позволит оказать влияние на развитие альтернативных "зеленых" энергетических технологий.
СПК должна стать ядром, вокруг и посредством которого должны формироваться крупные проекты и индустриально-инновационные структуры.
В рамках реализации Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145, в структуре СПК создан Центр обслуживания инвесторов (далее - ЦОИ).
Основными задачами ЦОИ являются:

Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 4 маусымдағы № 579 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасына сәйкес елде экономиканың шикізаттық түрінен инновациялық үлгісіне көшуді қамтамасыз ету үшін жаңа жоғары технологиялар мен көрсетілетін қызметтерді дамыту жоспарланып отыр, ол үшін аса маңызды міндеттер тобы айқындалды.
Сондықтан, ғылымды қажет ететін салалардың зияткерлік және кадрлық әлеуетін сақтау және ұлғайту, ӘКК-нің барлық бөліктерінде инновациялық процестерді қалыптастыру, жалпыұлттық ауқымдағы перспективалы жобаларды тиімді іске асыруға ұмтылу қажет.
Экономиканың шикізаттық түрінен инновациялық үлгісіне көшуді қамтамасыз ету үшін жаңа жоғары технологиялар мен көрсетілетін қызметтерді дамыту негізінде Қазақстанның әлемнің ең дамыған отыз елінің қатарына кіруіне жәрдемдесу мақсатында ӘКК қызметін мынадай бағыттарда жүргізуді жоспарлап отыр:
1) ӘКК базасында Research&Development орталық құру, онда қазақстандық жобалар бойынша жаңа технологияларды зерттеу, талдамалық сүйемелдеу және пысықтау бойынша жұмыс жүргізіледі. Мұндай орталық ашу энергия ресурстарын тұтынуды оңтайландыруға мүмкіндік беріп, олардың негізгі қорлары мен активтерін басқаруды жеңілдетеді;
2) ӘКК базасында инжинирингтік және жобалық компания құру, ол инновациялық шешімдерді қолдана отырып, кешенді әрі технологиялық күрделі жобаларды іске асыратын болады. Компанияның негізгі міндеті отандық әзірлемелерді енгізу және ел ішінде инновацияларға деген сұранысты ұлғайту болады;
3) инновациялық идеялардың туындауы мен шоғырлануы үшін жағдай жасауда қазақстандық ғылымға қолдау көрсету. ӘКК отандық жобалар бойынша сапалы зерттеулер жүргізу, нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеу және инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде инновациялық әзірлемелерді енгізу үшін ғылыми-зерттеу институттарымен және ұйымдарымен ынтымақтастық етуді жоспарлап отыр. Ынтымақтастықтың алғашқы қадамы негізгі инновациялық кластерлер - Назарбаев Университетімен және бірқатар отандық және шетелдік университеттермен ынтымақтастық туралы меморандумдар жасасу болмақ;
4 )электр энергиясының жаңартылатын көздерінің орталығын құру. Энергия тиімді немесе энергия үнемдейтін технологияларды пайдаланатын бизнес жобалар санын дамыту баламалы "жасыл" энергетикалық технологияларды дамытуға ықпал етуге мүмкіндік береді.
ӘКК өзінің айналасынан және өзі арқылы ірі жобалар мен индустриялық-инновациялық құрылымдар қалыптастырылуға тиіс өзекке айналуы керек.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1145 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында инвестицияларды тарту, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту және экспортты ынталандыру жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру шеңберінде ӘКК құрылымында Инвесторларға қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі - ИҚО) құрылды.
ИҚО негізгі міндеттері:

1) поиск инвесторов для привлечения инвестиций в регион;
2) сервисная поддержка и сопровождение проектов инвесторов на региональном уровне.
В функции ЦОИ входят:
1) поиск иностранных и отечественных инвесторов для региона, потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами;
2) осуществление функций "первого окна" в регионе для потенциальных инвесторов;
3) содействие в реализации инструментов государственной поддержки для инвесторов на региональном уровне;
4) формирование и ведение региональной базы данных по перспективным и действующим проектам для потенциальных инвесторов;
5) мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории области в пределах компетенции ЦОИ;
6) создание диалоговой площадки между частным инвестором и государством, представителями казахстанского и зарубежного бизнеса;
7) участие в решении проблемных вопросов инвесторов на региональном уровне, защита интересов инвесторов;
8) информационно-аналитическое обеспечение инвесторов, уполномоченных государственных органов, задействованных институтов развития и прочих заинтересованных организаций;
9) проведение обучающих семинаров для местных предпринимателей касательно привлечения инвестиций и их эффективного использования;
10) организация переговоров, встреч, "круглых столов" инвесторов с уполномоченными государственными органами, институтами развития;
11) организация инвестиционных форумов/выставок с участием казахстанской и зарубежной сторон;
12) представление интересов региона на международных инвестиционных мероприятиях;
13) содействие в подписании договоров, меморандумов, соглашений между государственными органами, местными предприятиями и инвесторами в пределах компетенции ЦОИ;
14) оказание прочих услуг в рамках сервисной поддержки инвесторов.
Кроме того, для развития сектора МСП СПК будет оказывать нефинансовую поддержку бизнеса в рамках своей деятельности. Данный вид помощи включает в себя сопровождение деятельности субъектов МСП в вопросах организации современных конкурентоспособных производств и инновационной деятельности, оказание информационно-аналитической поддержки бизнес-сообщества, проведение круглых столов, семинаров с представителями бизнеса, холдингов и иностранных компаний по актуальным вопросам и другое.
Приоритетные для СПК сектора экономики
Определение приоритетных для СПК секторов экономики осуществлялось с учетом сложившейся экономической специализации области и основных направлений государственной индустриально-инновационной политики, изложенных в ГПФИИР, и плана развития технологий.
СПК путем участия совместно с бизнесом в реализации инвестиционных проектов, привлечения иностранных инвесторов, координации развития ИЗ, технопарков, бизнес-инкубаторов, развития и тиражирования сетевых проектов планирует сконцентрировать усилия и ресурсы в рамках развития приоритетных секторов индустриального развития экономики области, к которым относятся:
Зеленая экономика

1) өңірге инвестициялар тарту үшін инвесторлар іздеу;
2) инвесторлардың жобаларын өңірлік деңгейде сервистік қолдау және сүйемелдеу.
ИҚО функциялары:
1) өңір үшін отандық және шетелдік инвесторларды, қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті әріптестерді іздеу;
2) әлеуетті инвесторлар үшін өңірде "бірінші терезе" функцияларын жүзеге асыру;
3) инвесторлар үшін өңірлік деңгейде мемлекеттік қолдау құралдарын іске асыруға жәрдемдесу;
4) әлеуетті инвесторлар үшін перспективалы және қолданыстағы жобалар бойынша өңірлік дерекқорды қалыптастыру және енгізу;
5) ИҚО құзыретінің шегінде облыс аумағында инвестициялық
жобалардың іске асырылуын мониторингтеу;
6) жеке инвестор мен мемлекет, қазақстандық және шетелдік бизнес өкілдері арасында диалог алаңқайын құру;
7) инвесторлардың проблемалы мәселелерін өңірлік деңгейде шешуге қатысу, инвесторлардың мүддесін қорғау;
8) инвесторларды, уәкілетті мемлекеттік органдарды, жұмылдырылған даму институттарын және өзге де мүдделі ұйымдарды ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
9) жергілікті кәсіпкерлер үшін инвестициялар тартуға және оларды тиімді пайдалануға қатысты оқыту семинарларын өткізу;
10) инвесторлардың уәкілетті мемлекеттік органдармен, даму
институттарымен келіссөздерін, кездесулерін, "дөңгелек үстелдерін"
ұйымдастыру;
11) қазақстандық және шетелдік тараптардың қатысуымен
инвестициялық форумдар/көрмелер ұйымдастыру;
12) халықаралық инвестициялық іс-шараларда өңір мүддесін білдіру;
13) ИҚО құзыретінің шегінде мемлекеттік органдар, жергілікті
кәсіпорындар мен инвесторлар арасында шарттарға, меморандумдарға,
келісімдерге қол қоюға жәрдемдесу;
14) инвесторларды сервистік қолдау шеңберінде өзге де қызметтер
көрсету.
Бұдан басқа, ШОК секторын дамыту үшін ӘКК өз қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсететін болады. Көмектің бұл түрі бәсекеге қабілетті заманауи өндірістер мен инновациялық қызметті ұйымдастыру мәселелерінде ШОК субъектілерінің қызметін сүйемелдеуді, бизнес-қоғамдастыққа ақпараттық-талдамалық қолдау көрсетуді, бизнестің, холдингтердің және шетелдік компаниялардың өкілдерімен өзекті мәселелер бойынша дөңгелек үстелдер, семинарлар өткізуді және басқаларын қамтиды.
Экономиканың ӘКК үшін басым секторлары
Экономиканың ӘКК үшін басым секторларын айқындау облыстың қалыптасқан экономикалық мамандануын және ҮИИДМБ-да баяндалған мемлекеттік индустриялық-инновациялық саясаттың негізгі бағыттары мен технологияларды дамыту жоспарын ескере отырып жүзеге асырылды.
Инвестициялық жобаларды іске асыруға бизнеспен бірге қатысу, шетелдік инвесторларды тарту, ИА-ны, технопарктерді, бизнес-инкубаторларды дамытуды үйлестіру, желілік жобаларды дамыту және тарату жолымен ӘКК күш-жігері мен ресурстарын облыс экономикасын индустриялық дамытудың басым секторларын дамыту шеңберінде шоғырландыруды жоспарлап отыр, оларға мыналар жатады:
Жасыл экономика

Согласно Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577, СПК планирует заложить основы для глубоких системных преобразований с целью перехода всех реализуемых проектов на курс "зеленой экономики", что окажет влияние на повышение благосостояния и качества жизни населения региона при минимизации нагрузки на окружающую среду и деградации природных ресурсов.
Основными задачами в рамках реализации перехода к "зеленой экономике" являются:
1) повышение эффективности использования ресурсов (водных, земельных, биологических и другие) и управления ими;
2) модернизация существующей и строительство новой инфраструктуры;
3) повышение благополучия населения и качества окружающей среды через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду;
4) повышение национальной безопасности, в том числе водной.
Основным приоритетом СПК будет оптимизация использования ресурсов и повышение эффективности природоохранной деятельности, а также создание инфраструктуры "зеленой экономики". На базе сформированной инфраструктуры "зеленой экономики" начнется преобразование всех проектов СПК ориентированных на бережное использование воды, поощрение, стимулирование развития и широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики, а также строительство сооружений на базе высоких стандартов энергоэффективности.
АПК и сельхозпереработка
Развитие аграрного сектора и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции является для СПК приоритетным направлением приложения усилий и ресурсов на долгосрочную перспективу.
СПК планирует способствовать качественному развитию АПК за счет технического и технологического перевооружения агропромышленного производства, насыщения рынка продовольственными продуктами отечественного производства, улучшения условий хозяйствования, создания стимулов для роста товарной продукции за счет укрупнения сельскохозяйственного производства, создания и расширения сети СЗЦ для обеспечения предприятий АПК и сферы легкой промышленности необходимым сырьем. Развитие птицеводства, производства и экспорта зерна и продуктов его глубокой переработки, мяса и мясопродуктов, масличных культур, плодоовощной продукции, молока и молочных продуктов, шерсти и продуктов его глубокой переработки станет одним из главных направлений в секторе АПК.
В дальнейшем также планируется участие в проведении мероприятий по гарантированию и страхованию займов субъектов АПК и предоставление гарантий сельскохозяйственным товаропроизводителям для проведения весенне-полевых и уборочных работ.
Энергетическая отрасль
Наличие энергодефицита является одним из сдерживающих факторов роста производственного потребления энергии, что, соответственно, ведет к ограничению развития отраслей экономики и уровня жизни населения.
СПК будет активно участвовать в поиске и привлечении технологий с высоким уровнем энергоэффективности и энергосбережения, в проектах по удешевлению электроэнергии и производству альтернативных источников энергии, в поиске частных компаний для образования энергетического комплекса.
Строительная индустрия и производство строительных материалов
Промышленная база строительной индустрии Республики Казахстан в целом и области в частности не удовлетворяет в полной мере потребности строительной отрасли по объему и номенклатуре продукции. Основной задачей СПК в развитии строительной индустрии и производства строительных материалов станет развитие производств конкурентоспособных, энергосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций с высокой добавленной стоимостью. Также усилия будут направлены на решение проблем по недостаточному развитию или отсутствию собственной производственной базы для обеспечения потребностей строительного сектора: современные цементные заводы, производство листового стекла, отделочных материалов, железобетонных и керамических изделий. Кроме того, планируется реализация инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилья в коттеджном городке в городе Талдыкоргане.
SWОT-анализ СПК
Внешняя среда
Внутренняя среда
Возможности
Преимущества
реализация комплекса мер по стабилизации цен на продовольственные товары в Республике Казахстан;
реализация программ по обеспечению продовольственной безопасности республики;
увеличение мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;
наличие достаточных площадей сельхозугодий;
наличие сельскохозяйственного кадрового потенциала в области;
налоговые преференции для переработчиков сельскохозяйственной продукции;
перспективы надвигающегося продовольственного кризиса и возможность занятия собственной ниши в мировом производстве;
значительные гидро- и ветропотенциалы;
Закон "О поддержке использования возобновляемых источников энергии";
привлекательность области с точки зрения выгоды расположения (между Китайской Народной Республикой и Европейским Союзом);
огромный товарооборот между Европейским Союзом и Юго-Восточной Азией (более 6 млн. контейнеров в год).
наличие бюджетных инвестиций для реализации программ сервисно-заготовительных центров;
кластерный подход в организации сельскохозяйственного производства;
наличие отечественных инновационных технологий земледелия;
наличие торгово-сбытовой инфраструктуры товарищества с ограниченной ответственностью "ЖетісуАгроСауда";
наличие сырьевой базы для переработки плодоовощной продукции;
наличие партнеров для реализации промышленных и сельскохозяйственных бизнес-проектов;
наличие земельных участков в Шелекском коридоре и Джунгарских воротах для строительства ветроэлектростанций;
наличие потенциальных инвесторов для реализации проектов транспортно-логистических центров;
наличие построенной инженерно-коммуникационной инфраструктуры коттеджного городка в городе Талдыкорган.
Угрозы
Недостатки
ограниченность внутреннего потребительского рынка;
слабый экспортный потенциал области;
дефицит электроэнергии в регионе;

Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 577 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" кешуі жөніндегі тұжырымдамаға сәйкес ӘКК іске асырылып жатқан жобалардың бәрін "жасыл экономика" бағытына ауыстыру мақсатында жүйелі терең өзгерістер үшін негіз қалауды жоспарлап отыр, мұның өзі қоршаған ортаға түсетін жүктемені және табиғи ресурстардың тозуын мейлінше азайта отырып, өңір халқының әл-ауқаты мен тұрмыс сапасын жоғарылатуға ықпал етеді.
Мыналар "жасыл экономикаға" көшуді іске асыру шеңберіндегі негізгі міндеттер болып табылады:
1) ресурстарды (су, жер, биологиялық және басқа) пайдалану мен оларды басқару тиімділігін жоғарылату;
2) инфрақұрылымның қолданыстағысын жаңғырту және жаңаларын салу;
3) қоршаған ортаға қысымды жұмсартудың рентабельді жолдары арқылы халықтың әл-ауқатын жақсарту;
4) ұлттық қауіпсіздікті, оның ішінде су қауіпсіздігін жоғарылату.
Ресурстарды пайдалануды оңтайландыру және табиғат қорғау қызметінің тиімділігін жоғарылату, сондай-ақ "жасыл экономика" инфрақұрылымын құру ӘКК-нің негізгі басымдығы болады. "Жасыл экономиканың" қалыптасқан инфрақұрылымының базасында ӘКК-нің суды ұқыпты пайдалануға бағдарланған барлық жобаларын өзгерту, жаңартылатын энергетика технологияларын дамытуды және кеңінен пайдалануды көтермелеу, ынталандыру, сондай-ақ энергия тиімділігінің жоғары стандарттарының базасында құрылыстар салу басталады.
АӨК және ауыл шаруашылығы тауарларын өңдеу
Аграрлық секторды және ауыл шаруашылығы өнімдерін терең өңдеуді дамыту ӘКК үшін күш-жігері мен ресурстарын жұмсаудың ұзақ мерзімді перспективаға арналған басым бағыты болып табылады.
АӨК-ті сапалы дамытуға ӘКК агроөнеркәсіптік кешенді техникалық және технологиялық қайта жарақтандыру, нарықты отандық өндірістің азық-түлік өнімдерімен молықтыру, шаруашылық жүргізу жағдайларын жақсарту, ауыл шаруашылығы өндірісін ірілендіру есебінен тауарлық өнімді өсіру үшін ынталандыру, АӨК кәсіпорындары мен жеңіл өнеркәсіп саласын қажетті шикізатпен қамтамасыз ету үшін СДО желісін құру және дамыту есебінен ықпал етуді жоспарлап отыр. Құс шаруашылығын, астық пен оның терең өңделген өнімдерін, ет пен ет өнімдерін, майлы дақылдарды, жеміс-көкөніс өнімдерін, сүт пен сүт өнімдерін, жүн мен оның терең өңделген өнімдерін өндіру мен экспорттауды дамыту АӨК секторындағы басты бағыттардың біріне айналмақ.
Келешекте АӨК субъектілерінің қарыздарына кепілдік беру және оларды сақтандыру жөніндегі іс-шараларды өткізуге қатысу және көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге кепілдіктер беру жоспарланып отыр.
Энергетика саласы
Энергия тапшылығының орын алуы энергияны өндірістік тұтынудың өсуін тежейтін факторлардың бірі болып табылады, мұның өзі, тиісінше, экономика салалары мен халықтың тұрмыс деңгейін дамытуды шектеуге әкеп соқтырады.
Энергия тиімділігі мен энергия үнемдеуінің деңгейі жоғары технологияларды іздеуге және тартуға, электр энергиясын арзандату және баламалы энергия көздерін өндіру жөніндегі жобаларға, энергетикалық кешен құру үшін жеке компанияларды іздеуге ӘКК белсенді түрде қатысатын болады.
Құрылыс индустриясы және құрылыс материалдарының өндірісі
Жалпы республиканың және атап айтқанда, облыстың құрылыс индустриясының өнеркәсіптік базасы құрылыс саласының қажеттілігін көлемі бойынша да, шығарылатын өнімінің номенклатурасы бойынша да толығымен қанағаттандырмайды. Құрылыс индустриясын және құрылыс материалдарының өндірісін дамытуда ӘКК-нің негізгі міндеті бәсекеге қабілетті, энергия үнемдейтін құрылыс материалдарының, қосылған құны жоғары бұйымдар мен конструкциялардың өндірісін дамыту болмақ. Сондай-ақ, құрылыс секторының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін меншікті өндірістік базаның жеткіліксіз дамуы немесе мүлдем болмауы жөніндегі проблемаларды шешуге де күш-жігер жұмсалады: қазіргі заманғы цемент зауыттары, табақ шыны, әрлеу материалдарының, темір-бетон және керамика бұйымдарының өндірісі. Бұдан басқа, Талдықорған қаласындағы коттедж қалашығында тұрғын үйді жобалау және салу жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру жоспарлануда.
ӘКК-ні SWOT-талдау
Сыртқы орта
Ішкі орта
Мүмкіндіктер
Артықшылықтар
Қазақстан Республикасында өндірістік тауарлардың бағасын тұрақтандыру жөніндегі шаралар кешенін іске асыру;
республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі бағдарламаларды іске асыру;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді мемлекеттік қолдау шараларын ұлғайту;
ауыл шаруашылығының жеткілікті алқаптарының болуы;
облыста ауыл шаруашылығының кадрлық әлеуетінің болуы;
ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеушілер үшін салықтық преференциялар;
жақындап келе жатқан азық-түлік дағдарысының перспективалары және әлемдік өндірісте өзіндік орын алу мүмкіндігі;
қомақты гидро- және жел әлеуеті;
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Заң;
орналасуының қолайлылығы тұрғысынан облыстың тартымды болуы (Қтай Халық Республикасы мен Еуропалық одақтың арасында);
Еуропалық одақ пен Оңтүстік-Шығыс Азия арасындағы орасан зор тауар айналымы (жылына 6 млн. астам контейнер)
сервистік-дайындау орталықтарының бағдарламаларын іске асыру үшін бюджеттік инвестициялардың болуы;
ауыл шаруашылығы өндірісі ұйымдастырудағы кластерлік тәсіл;
диқаншылықтың отандық инновациялық технологияларының болуы;
"ЖетісуАгроСауда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің сауда-өткізу инфрақұрылымының болуы;
жеміс-көкөніс өнімдерін қайта өңдеу үшін шикізат базасының болуы;
өнеркәсіптің және ауыл шаруашылығы бизнес-жобаларын іске асыру үшін әріптестердің болуы;
жел электр станцияларын салу үшін Шелек дәлізі мен Жоңғар қақпасында жер учаскелерінің болуы;
көліктік-логистикалық орталықтардың жобаларын іске асыру үшін әлеуетті инвесторлардың болуы;
Талдықорған қаласындағы коттедж қалашығының салынған инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымының болуы.
Қауіптер
Кемшіліктер
ішкі тұтынушылық нарықтың шектеулі болуы;
облыстың экспорттық әлеуетінің нашар болуы;
өңірде электр энергиясының тапшы болуы;

отсутствие магистральных высоковольтных линии (110, 220 КВт) вблизи перспективных участков для строительства ветроэлектростанций;
предстоящее вступление Казахстана во Всемирную Торговую Организацию;
преобладание мелкотоварных сельскохозяйственных производств и крестьянских хозяйств, не располагающих потенциалом для дальнейшего развития;
низкая конкурентоспособность отечественной продукции в сравнении с импортной;
слабая производственно-техническая база перерабатывающей промышленности Республики Казахстан;
дороговизна современного оборудования и сельскохозяйственной техники;
износ сельскохозяйственной техники - 90 %
необходимость создания крупных корпораций (кластеров) в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с целью обеспечения конкурентоспособности;
отсутствие опыта управления диверсифицированными корпорациями;
отсутствие опыта конкуренции;
дефицит подготовленных специалистов в области корпоративного управления, продвижения и сбыта;
несоответствие выпускаемой продукции стандартам качества Всемирной Торговой Организации;
значительная изношенность основного и вспомогательного оборудования производственной и вспомогательной инфраструктур;
высокая себестоимость продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности вследствие деградации земель и изношенности сельскохозяйственной техники.
Исходя из матрицы SWОT-анализа, с целью использования возможностей внешней среды, наращивания преимуществ, нейтрализации угроз и устранения недостатков в рамках инвестиционной политики СПК основной упор должен быть сделан на базовые и приоритетные отрасли области, повышение квалификации персонала, внедрение системы корпоративного управления и оптимизацию бизнес-процессов.
Функциональные возможности СПК и возможные риски
В процессе своей деятельности СПК может столкнуться с возникновением целого ряда рисков. В зависимости от типа и источника риска для их управления будут реализовываться стандартные и ситуативные специальные меры.
Функциональные возможности СПК и возможные риски
Наименование риска
Возможные последствия в случае непринятия специальных мер реагирования
Механизмы управления рисками
1
2
3
неэффективная система взаимодействия и контроля над дочерними и зависимыми организациями
Наличие нерентабельных и убыточных активов
создание программы по контролю и работе с дочерними и зависимыми организациями. Закрепление ответственных менеджеров для контроля над ними
Неэффективный проектный менеджмент в СПК, повышающий проектные риски
сбои и затягивание сроков при разработке инвестиционных проектов
формирование команды, способной разработать и реализовать инвестиционные проекты и назначение ответственных менеджеров за каждый отдельный проект
увеличение себестоимости продукции, реализуемой СПК
снижение объемов производства и продаж
будут проведены меры по снижению себестоимости продукции и обеспечению конкурентоспособности
временное прекращение или недополучение заявленных средств по ранее начатым проектам
приостановка деятельности проектов
поиск альтернативных источников финансирования проектов
отсутствие стандартов качества у дочерних и зависимых организаций
неконкурентоспособность производимой продукции на рынке
оказание финансовой и консалтинговой поддержки для разработки и внедрения международных стандартов качества

жел электр станцияларын салу үшін перспективалы учаскелердің маңында жоғары вольтты (110, 220 КВт) магистральдық желілердің болмауы;
Қазақстанның Дүниежүзілік сауда ұйымына кіру қарсаңында тұруы;
келешекте даму үшін әлеуеті жоқ шағын тауарлы ауылшаруашылығы өндірістері мен шаруа қожалықтарының көп болуы;
импорттық өнімдермен салыстырғанда отандық өнімдердің бәсекеге қабілеттілігінің төмен болуы;
Қазақстан Республикасының қайта өңдеуші өнеркәсібінің өндірістік-техникалық базасының нашар болуы;
қазіргі заманғы жабдықтар мен ауыл шаруашылығы техникасының қымбат болуы;
ауыл шаруашылығы техникасының тозуы - 90 %.
бәсекеге қабілеттілікті қамтамасыз ету мақсатында ауыл шаруашылығы мен тамақ өнеркәсібінде ірі корпорациялар (кластерлер) құру қажеттігі;
әртараптандырылған корпорацияларды басқару тәжірибесінің болмауы;
бәсекелесу тәжірибесінің болмауы;
корпоративтік басқару, ілгерілету және өткізу саласында даярланған мамандардың тапшы болуы;
шығарылатын өнімнің Дүниежүзілік сауда ұйымының сапа стандарттарына сәйкес келмеуі;
өндірістік және қосалқы инфрақұрылымдардың негізгі және қосалқы жабдығының тым тозуы;
жердің жұтаңдануы мен ауыл шаруашылығы техникасының тозуы салдарынан ауыл шаруашылығы және тамақ өнеркәсібі өнімдерінің өзіндік құнының жоғары болуы.
SWОТ-талдау матрицасын негізге ала отырып, сыртқы орта мүмкіндіктерін пайдалану, артықшылықтарды ұлғайту, қауіптерді бейтараптандыру және кемшіліктерді жою мақсатында ӘКК-нің инвестициялық саясатының шеңберінде басты назар облыстың базалық және басым салаларына, персоналдың біліктілігін жоғарылатуға, корпоративтік басқару жүйесін енгізуге және бизнес-процестерді оңтайландыруға аударылуға тиіс.
ӘКК-нің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал тәуекелдер
Өз қызметінің процесінде ӘКК бірқатар тәуекелдердің орын алуымен бетпе-бет келуі мүмкін. Тәуекелдердің түріне және кезіне байланысты оларды басқару үшін стандартты және ахуалдық арнайы шаралар іске асырылатын болады.
ӘКК-нің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал тәуекелдер
Тәуекелдің атауы
Арнайы ден қою шаралары қабылданбаған
жағдайдағы ықтимал салдар
Тәуекелдерді басқару тетігі
1
2
3
еншілес және тәуелді ұйымдармен өзара іс-қимыл жасаудың және оларды бақылаудың тиімсіз жүйесі
рентабельді емес және шығынды активтердің болуы
еншілес және тәуелді ұйымдармен жұмыс істеу және оларды бақылау бойынша бағдарлама жасау. Оларды бақылау үшін жауапты менеджерлерді бекіту
ӘКК-дегі тиімсіз жобалық менеджмент,
бұл жобалық тәуекелдерді арттырады
инвестициялық
жобаларды әзірлеу кезіндегі іркілістер және мерзімдердің
созылуы
инвестициялық жобаларды әзірлеуге және іске асыруға қабілетті команда қалыптастыру және әрбір жеке жоба үшін жауапты менеджерлерді тағайындау
ӘКК өткізетін өнімнің өзіндік құнының ұлғаюы
өндіру және сату көлемінің азаюы
өнімнің өзіндік құнын төмендету және бәсекеге қабілеттілікті қамтамасыз ету бойынша шаралар жүргізілетін болады
бұрын басталған жобалар
бойынша өтініш берілген
қаражаттың тоқтатылуы
немесе толық алынбауы
жобалар қызметінің тоқтап
тұруы
жобаларды қаржыландырудың баламалы көздерін іздеу
еншілес және тәуелді
ұйымдарда сапа
стандарттарының
болмауы
өндірілетін өнімнің нарықтағы бәсекеге қабілетсіз болуы
халықаралық сапа стандарттарын әзірлеу және енгізу үшін қаржылық және консалтингтік көмек көрсету

2. Миссия и видение СПК
Миссия СПК - содействие социально-экономическому развитию региона на принципах партнерства государства и бизнеса.
Видение СПК - региональный институт развития, эффективно управляющий активами, стимулирующий экономическую активность в точках роста региона, в том числе через привлечение инвестиций, и выступающий катализатором формирования конкурентоспособных устойчивых производств.
Цель СПК - увеличение стоимости активов.
Основные задачи СПК:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона (точках роста);
2) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развитие на их базе конкурентоспособных производств;
3) внедрение передовых производственных и управленческих технологий и стандартов;
4) увеличение стоимости активов;
5) развитие инфраструктуры поддержки начинающего бизнеса (бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальных зон);
6) поддержка бизнес-инициатив в регионах через развитие кластеров в приоритетных отраслях, а также координацию партнерских программ по развитию МСП вокруг системообразующих и крупных компаний регионов;
7) оказание нефинансовой поддержки бизнеса в рамках деятельности СПК;
8) расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес-проектов;
9) развитие коммуникаций и обмена навыками между портфельными компаниями;
10) содействие брендированию продукции для более активного продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках;
11) привлечение в регионы отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов, в том числе на принципах ГЧП;
12) оказание инвесторам содействия в реализации проектов через долевое финансирование, участие активами, а также получении финансирования в рамках государственных и отраслевых программ;
13) разработка региональных карт развития с учетом основных специализаций регионов и формирование перечня перспективных и конкурентоспособных проектов для привлечения инвесторов.
Основные функции СПК
В целях оптимизации процессов управления собственными проектами и взаимодействия в рамках реализации совместных проектов определены следующие функции:
1) организационная функция - управление и дальнейшее развитие переданными активами, консультативное сопровождение проектов и инвесторов;
2) инвестиционная функция - инвестиционная деятельность за счет собственных средств, работа по привлечению инвестиций.
Деятельность СПК направлена на реализацию перспективных, жизнеспособных, конкурентоспособных и инновационных для своего региона проектов в приоритетных отраслях экономики, определенных программами развития соответствующих территорий.

2. ӘКК миссиясы мен пайымы
ӘКК миссиясы - мемлекет пен бизнестің әріптестігі қағидаттарында өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына жәрдемдесу.
ӘКК пайымы - активтерді тиімді басқаратын, өңірдің өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті, оның ішінде инвестициялар тарту арқылы ынталандыратын және бәсекеге қабілетті орнықты өндірістерді қалыптастырудың катализаторы ретінде әрекет ететін өңірлік даму институты.
ӘКК мақсаты - активтердің құнын ұлғайту.
ӘКК негізгі міндеттері:
1) өңір экономикасының басым секторларында (өсу нүктелерінде)
бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және жұмыс істеп
тұрғандарын жаңғырту;
2) мемлекеттік активтердің іскери айналымға тартылуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру және олардың базасында бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту;
3) өндірістік және басқарушылық озық технологиялар мен стандарттарды енгізу;
4) активтердің құнын ұлғайту;
5) жаңадан басталған бизнесті қолдау инфрақұрылымын дамыту (бизнес-инкубаторлар, технопарктер, индустриялық аймақтар);
6) басым салаларда кластерлерді дамыту, сондай-ақ өңірлердің жүйе түзуші және ірі компанияларының айналасынан ШОК дамыту жөніндегі әріптестік бағдарламаларын үйлестіру арқылы өңірлердегі бизнес-бастамаларды қолдау;
7) ӘКК қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету;
8) бизнес-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастықты өрістету;
9) қоржынды компаниялар арасындағы коммуникация мен дағды алмасуды дамыту;
10) өнімді ішкі және сыртқы нарықтарда неғұрлым белсенді ілгерілету үшін өнім брендингіне жәрдемдесу;
11) перспективалы жобаларды іске асыру үшін өңірлерге отандық және шетелдік инвесторларды тарту, оның ішінде МЖӘ қағидаттарында тарту;
12) үлестік қаржыландыру, активтер түрінде қатысу арқылы
инвесторларға жобаларды іске асыруда, сондай-ақ мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде қаржы алуда жәрдем көрсету;
13) өңірлердің негізгі мамандануын ескере отырып, өңірлік даму
карталарын әзірлеу және инвесторлар тарту үшін перспективалы әрі бәсекеге қабілетті жобалардың тізбесін қалыптастыру.
ӘКК негізгі функциялары
Меншікті жобаларды басқару процестерін, бірлескен жобаларды іске асыру шеңберінде өзара іс-қимыл жасау процестерін оңтайландыру мақсатында мынадай функциялар айқындалған:
1) ұйымдастырушылық функция - берілген активтерді басқару және одан әрі дамыту, жобалар мен инвесторларды консультативтік сүйемелдеу;
2) инвестициялық функция - меншікті қаражат есебінен инвестициялық қызмет, инвестициялар тарту жөніндегі жұмыс.
ӘКК-нің қызметі тиісті аумақтарды дамыту бағдарламаларында айқындалған экономиканың басым салаларында өз өңірі үшін перспективалы, тіршілікке бейім, бәсекеге қабілетті және инновациялық жобаларды іске асыруға бағытталған.

СПК оказывает содействие в реализации региональных проектов в рамках ГПФИИР, Карты индустриализации, Программы "Дорожная карта бизнеса 2020", Программы "Производительность - 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254, и других.
Этапы реализации стратегии развития
1 этап - 2014-2015 годы
На первом этапе будет проведена активная работа по усилению слабых сторон СПК и нивелированию возможных рисков путем максимального использования сильных сторон и возможностей, что позволит СПК перейти ко второму этапу реализации Стратегии, связанному исключительно с наращиванием оборотов. Данный этап предполагает достижение следующих результатов:
1) погашение дебиторской задолженности;
2) оздоровление дочерних компаний с убыточной деятельностью;
3) восстановление объектов недвижимости, находящихся в аварийном состоянии;
4) активная работа по повышению имиджа;
5) улучшение инвестиционного климата.
2 этап - 2016 - 2023 годы
На втором этапе будет осуществлена полномасштабная эффективная
работа по достижению поставленных целей и задач, реализация которых позволит достигнуть следующих результатов:
1) создание новых конкурентоспособных производств;
2) увеличение количества рабочих мест в регионе;
3) реализация экспортоориентированной отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение конкурентоспособности продукции субъектов предпринимательства;
4) обеспечение улучшения системы управления результативностью переданных компаний для повышения эффективности их деятельности, внедрения передовых стандартов корпоративного управления, реструктуризации активов и достижение качественного нового уровня конкурентоспособности дочерних и зависимых предприятий, входящих в состав СПК;
5) выход дочерних предприятий СПК на фондовые рынки, а также обеспечение подготовки самой СПК к первичному размещению (IРО);
6) обеспечение роста объема инвестиционного портфеля СПК.
3. Стратегические направления деятельности (далее - СНД), цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним
СНД 1. Привлечение инвестиций и реализация проектов в точках роста региона.
Цель 1. Повышение инвестиционного климата и привлекательности региона.
Задача:
1) привлечение в область отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов, в том числе на принципах ГЧП.
Мероприятия:
1) усиление информационной работы о потенциале области и возможностях СПК;
2) активное участие в проведении инвестиционных форумов разного уровня;
3) проведение PR-акций по освещению инвестиционной привлекательности области.
Ключевые показатели деятельности:

ӘКК ҮИИДМБ, Индустрияландыру картасы, "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысымен бекітілген "Өнімділік 2020" бағдарламасы және басқалары шеңберінде өңірлік жобаларды іске асыруға жәрдем көрсетеді.
Даму стратегиясын іске асыру кезеңдері
1-кезең - 2014 - 2015 жылдар
Бірінші кезеңде мықты тұстар мен мүмкіндіктерді барынша пайдалану жолымен ӘКК осал тұстарын күшейту және ықтимал қауіптерді нивелирлеу бойынша белсенді жұмыс жүргізілетін болады, мұның өзі ӘКК-нің осы стратегияны іске асырудың екінші кезеңіне шығуына мүмкіндік береді, бұл кезең айналымды ұлғайтуға ғана байланысты. Аталған кезеңде мынадай нәтижелерге қол жеткізу көзделеді:
1) дебиторлық берешекті жабу;
2) қызметі шығынды еншілес компанияларды сауықтыру;
3) авариялық күйдегі жылымайтын мүлік объектілерін қалпына келтіру;
4) имиджді жоғарылату бойынша белсенді жұмыс;
5) инвестициялық климатты жақсарту.
2-кезең - 2016 - 2023 жылдар
Екінші кезеңде алға қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу бойынша кең ауқымды тиімді жұмыс жүзеге асырылмақ, оларды іске асыру мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру;
2) өңірдегі жұмыс орындарының санын ұлғайту;
3) экспортқа бағдарланған, қосылған құны жоғары отандық өнімді өткізу, кәсіпкерлік субъектілері өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
4) берілген компаниялардың нәтижелілігін басқару жүйесін жақсартуды, олардың қызметінің тиімділігін арттыру үшін корпоративтік басқару стандарттарын енгізуді қамтамасыз ету - активтерді қайта құрылымдау және ӘКК құрамына кіретін еншілес және тәуелді кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігінің сапалы жаңа деңгейіне көтерілу;
5) ӘКК еншілес кәсіпорындарының қор нарықтарына шығуы, сондай-ақ ӘКК-нің өзінің бастапқы орналастыруға (ІРО) дайындығын қамтамасыз ету;
6) ӘКК инвестициялық қоржыны көлемінің өсуін қамтамасыз ету.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары (бұдан әрі - ҚСБ), мақсаттары, қызметтің түйінді көрсеткіштері және олар бойынша межеленген нәтижелер
1-ҚСБ. Инвесторлар тарту және өңірдің өсу нүктелерінде жаңа өндірістер құру.
1-мақсат. Инвестициялық ахуалды және өңірдің тартымдылығын жоғарылату.
Міндет:
1) перспективалы жобаларды іске асыру үшін, оның ішінде МЖӘ қағидаттарында облысқа отандық және шетелдік инвесторларды тарту.
Іс-шаралар:
1) облыс әлеуеті мен ӘКК мүмкіндіктері туралы ақпараттық жұмысты күшейту;
2) әртүрлі деңгейде инвестициялық форумдар өткізуге белсенді түрде қатысу;
3) облыстың инвестициялық тартымдылығын жария ету бойынша PR-акциялар өткізу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:

1) количество привлеченных иностранных инвесторов в регион (не менее 2-х ежегодно), в том числе из списка "Global-2000" (не менее 3-х до 2023 года);
2) количество бизнес-заявок, поступивших на рассмотрение, из них количество ежегодно запускаемых инвестиционных проектов (не менее 5-ти ежегодно), в том числе с участием иностранного капитала;
3) рост объема иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность (не менее чем на 15 %).
Ожидаемые результаты:
1) количество привлеченных иностранных инвесторов к 2023 году составит 15 единиц;
2) количество привлеченных компаний из списка "Global-2000" к 2023 году составит 3 единицы;
3) количество бизнес-заявок, поступивших на рассмотрение, к 2023 году составит 100 единиц;
4) количество ежегодно запускаемых инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, составит не менее 5 проектов ежегодно;
5) рост объема иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составит не менее чем на 15 %.
Цель 2. Реализация перспективных инвестиционных и инновационных проектов.
Задачи:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона (точках роста);
2) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развитие на их базе конкурентоспособных производств;
3) оказание инвесторам содействия в реализации проектов через долевое финансирование, участие активами, а также получении финансирования в рамках государственных и отраслевых программ.
Мероприятия:
1) построение взаимодействия с потенциальными инвесторами по принципу "одного окна", а именно оказание содействия в получении необходимой информации по области, формировании предложений по выгодному расположению инвестиционных проектов, получении информации о действующих ИЗ и других информационных услугах;
2) участие в формировании благоприятной среды, развитию инвестиционного потенциала и активности субъектов предпринимательства по инвестированию проектов;
3) финансирование ежегодно не менее 2 проектов несырьевой направленности в сфере малого, среднего и крупного предпринимательства;
4) продолжение работы по реабилитации убыточных дочерних организаций с последующей их передачей в конкурентную среду;
5) поиск инвесторов для реабилитации проблемных активов;
6) реализация проектов в сфере недропользования.
Ключевые показатели деятельности:
1) создание новых конкурентоспособных производств;
2) количество реабилитированных (оздоровленных) предприятий;
3) соотношение привлечения средств частных инвесторов к вложенным средствам СПК.
Ожидаемые результаты:

1) өңірге тартылған шетелдік инвесторлардың (жыл сайын кемінде 2, оның ішінде "Global - 2000" тізімінен тартылғандарының (2023 жылға дейін кемінде 3) саны;
2) қарауға келіп түскен бизнес-өтінімдердің саны, оның ішінде жыл сайын іске қосылатын, оның ішінде шетелдік капитал қатысатын инвестициялық жобалардың саны (жыл сайын кемінде 5);
3) өңдеуші өнеркәсіпке құйылатын шетелдік инвестициялар көлемінің өсуі (кемінде 15 %-ға).
Межеленген нәтижелер:
1) тартылған шетелдік инвесторлардың саны 2023 жылға қарай 15 бірлікті құрайды;
2) "Globаl-2000" тізімінен тартылған компаниялардың саны 2023 жылға қарай 3 бірлікті құрайды;
3) қарауға келіп түскен бизнес-өтінімдердің саны 2023 жылға қарай 100 бірлікті құрайды;
4) жыл сайын іске қосылатын, оның ішінде шетелдік капитал қатысатын инвестициялық жобалардың саны жыл сайын кемінде 5 жобаны құрайды;
5) өңдеуші өнеркәсіпке құйылатын шетелдік инвестициялар көлемінің өсуі кемінде 15 % болады.
2-мақсат. Перспективалы инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру.
Міндеттер:
1) өңір экономикасының басым секторларында (өсу нүктелерінде)
бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және жұмыс істеп
тұрғандарын жаңғырту;
2) мемлекеттік активтердің іскери айналымға тартылуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру және олардың базасында бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту;
3) үлестік қаржыландыру, активтер түрінде қатысу арқылы инвесторларға жобаларды іске асыруда, сондай-ақ мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде қаржы алуда жәрдем көрсету.
Іс-шаралар:
1) әлеуетті инвесторлармен "жалғыз терезе" қағидаты бойынша өзара іс-қимыл жасауды жолға қою, атап айтқанда облыс бойынша қажетті ақпарат алуда, инвестициялық жобаларды оңтайлы орналастыру жөнінде ұсыныстар қалыптастыруда, жұмыс істеп тұрған ИА туралы ақпарат алуда және басқа да ақпараттық қызметтерде жәрдем көрсету;
2) қолайлы орта қалыптастыруға, инвестициялық әлеуетті және кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларды инвестициялау бойынша белсенділігін дамытуға қатысу;
3) шағын, орта және ірі кәсіпкерлік саласында жыл сайын шикізаттық емес бағыттағы кемінде 2 жобаны қаржыландыру;
4) кейіннен бәсекелі ортаға бере отырып, шығынды еншілес
кәсіпорындарды оңалту жөніндегі жұмысты жалғастыру;
5) проблемалы активтерді оңалту үшін инвесторлар іздеу;
6) жер қойнауын пайдалану саласындағы жобаларды іске асыру.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру;
2) оңалтылған (сауықтырылған) кәсіпорындар саны;
3) жеке инвесторлардың қаражатын тартудың ӘКК салынған қаражатына арақатынасы.
Межеленген нәтижелер:

1) создание новых конкурентоспособных производств;
2) увеличение количества реабилитированных (оздоровленных) предприятий;
3) для создания благоприятной среды по привлечению инвестиций из различных источников финансирования, будет проведена работа по комбинированию финансовых инструментов, таких как, совместное финансирование крупных проектов с акционерным обществом "Банк развития Казахстана", банками второго уровня, акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму" и зарубежными институтами развития (Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития), привлечение заемных средств под гарантии СПК и иностранных финансовых структур по конкретным инвестиционным проектам, развитие инструмента финансового лизинга и структурирование с другими доступными финансовыми инструментами.
Цель 3. Содействие в обеспечении устойчивого роста АПК области.
Задачи:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в АПК;
2) обеспечение продовольственной безопасности области за счет
стабильного роста производства продукции АПК;
3) развитие производств по переработке сельхозпродукции.
Мероприятия:
1) привлечение инвестиций в АПК и продуктов ее переработки;
2) восстановление продуктивности пастбищных ресурсов;
3) строительство молочно-товарных ферм;
4) увеличение объектов тепличного хозяйства;
5) реализация проектов по увеличению количества племенного и высокопродуктивного скота и откормочных площадок;
6) содействие развитию легкой промышленности, в первую очередь, в сфере переработки продукции АПК региона (в том числе, переработка
кожевенного сырья, шерсти), с производством продукции с высокой
добавленной стоимостью.
Ключевые показатели деятельности:
1) разработка и реализация проектов в сфере АПК;
2) рост производительности труда в АПК;
3) привлечение инвестиций в сферу АПК.
Ожидаемые результаты:
1) в сфере АПК к 2018 году будет реализовано 9 проектов, к 2023 году - 24 проекта;
2) производительность труда в АПК к 2018 году составит 1200 тыс. тенге на человека, к 2023 - 1500 тыс. тенге;
3) суммарные привлеченные инвестиции в сферу АПК к 2018 составят 450 млн. тенге, к 2023 году - 1200 млн. тенге.
СНД 2. Создание условий для стимулирования экономической активности бизнес-среды.
Цель 1. Использование потенциала инфраструктуры поддержки развития бизнеса.
Задачи:
1) развитие инфраструктуры поддержки начинающего бизнеса (бизнес-инкубаторов, технопарков, ИЗ);
2) развитие кластеров в приоритетных отраслях;

1) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру;
2) оңалтылған (сауықтырылған) кәсіпорындардың санын ұлғайту;
3) қаржыландырудың әртүрлі көздерінен инвестициялар тарту бойынша қолайлы орта жасау үшін ірі жобаларды "Қазақстан даму банкі" акционерлік қоғамымен, екінші деңгейдегі банктермен, "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамымен, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамымен және шетелдік даму институттарымен (Еуропа қайта құру және даму банкі, Ислам даму банкі) бірлесіп қаржыландыру, нақты инвестициялық жобалар бойынша ӘКК-нің және шетелдік қаржы құрылымдарының кепілдігімен қарыз қаражатын тарту, қаржылық лизинг құралын дамыту және қолжетімді басқа қаржы құралдарымен құрылымдау сияқты қаржы құралдарын араластыру жөнінде жұмыс жүргізілетін болады.
3-мақсат. Облыс АӨК-інің орнықты өсуін қамтамасыз етуге жәрдемдесу.
Міндеттер:
1) АӨК-те бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және
қолданыстағыларын жаңғырту;
2) АӨК өнімдерінің өндірісін тұрақты өсіру есебінен облыстың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі өндірістерді дамыту.
Іс-шаралар:
1) АӨК-ке және оның терең өңделген өнімдеріне инвестициялар тарту;
2) жайылым ресурстарының өнімділігін қалпына келтіру;
3) тауарлық сүт фермаларын салу;
4) жылыжай шаруашылығы объектілерін ұлғайту;
5) асыл тұқымды және өнімділігі жоғары мал басын және бордақылау алаңдарын ұлғайту жөніндегі жобаларды іске асыру;
6) қосылған құны жоғары өнімдер шығара отырып, жеңіл өнеркәсіпті, ең алдымен, өңір АӨК-інің өнімдерін қайта өңдеу саласында дамытуға жәрдемдесу (оның ішінде, тері-былғары шикізаты, жүнді қайта өңдеу).
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) АӨК саласындағы жобаларды әзірлеу және іске асыру;
2) АӨК-те еңбек өнімділігін өсіру;
3) АӨК саласына инвестициялар тарту.
Межеленген нәтижелер:
1) АӨК саласында 2018 жылға қарай 9 жоба, 2023 жылға қарай - 24 жоба іске асарылады;
2) АӨК-тегі еңбек өнімділігі 2018 жылға қарай бір адамға шаққанда 1200 мың теңгені, 2023 жылға қарай - 1500 мың теңгені құрайды;
3) АӨК саласында тартылған жиынтық инвестициялар 2018 жылға қарай 450 млн. теңгені, 2023 жылға қарай - 1200 млн. теңгені құрамақ.
2-ҚСБ. Бизнес-ортаның экономикалық белсенділігін ынталандыру үшін жағдайлар жасау.
1-мақсат. Бизнесті дамытуды қолдау инфрақұрылымының әлеуетін пайдалану.
Міндеттер:
1) жаңадан басталған бизнесті қолдау инфрақұрылымын дамыту (бизнес-инкубаторлар, технопарктер, ИА);
2) басым салаларда кластерлерді дамыту;

3) координация партнерских программ по развитию МСП вокруг системообразующих и крупных компаний региона;
4) активизация работы по привлечению проектов несырьевой направленности в ИЗ.
Мероприятия:
1) оказание информационно-аналитической поддержки бизнес-инкубаторам, технопаркам и ИЗ, имеющимся в области;
2) включение в интернет-ресурсы местных государственных органов ссылок на интернет-ресурс СПК;
3) проведение "road-show" на региональных и международных выставках, конференциях, форумах о возможностях и потенциале ИЗ области;
4) изучение и внедрение положительного зарубежного опыта функционирования инфраструктуры развития бизнеса;
5) содействие в подписании меморандумов о взаимодействии между крупным бизнесом и региональными ИЗ и технопарками;
6) оказание содействия в улучшении работы между региональными технопарками и ИЗ с республиканскими институтами развития;
7) проведение постоянного анализа и отбора проектов технопарков и бизнес-инкубаторов для последующего их финансирования.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество созданных элементов инновационной инфраструктуры;
2) количество новых инновационных стартап проектов;
3) прирост объема инвестиционного портфеля.
Ожидаемые результаты:
1) оказание информационно-аналитического сопровождения объектам инфраструктуры поддержки развития бизнеса, имеющимся в области;
2) продолжение работ по проведению "road-show" на региональных и международных выставках, конференциях, форумах о возможностях и потенциале ИЗ области;
3) изучение и внедрение положительного зарубежного опыта функционирования инфраструктуры развития бизнеса;
4) оказание содействия в подписании меморандумов о взаимодействии между крупным бизнесом и региональными ИЗ и технопарками;
5) налаживание работ между региональными технопарками и ИЗ с республиканскими институтами развития;
6) проведение анализа и отбора проектов технопарков и бизнес-инкубаторов для последующего их финансирования.
Цель 2. Повышение заинтересованности бизнес-сообщества во взаимном сотрудничестве.
Задачи:
1) расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес-проектов;
2) оказание поддержки отечественным производителям товаров, работ и услуг;
3) оказание нефинансовой поддержки бизнеса в рамках деятельности СПК.
Мероприятия:
1) вовлечение бизнес-сообщества в сотрудничество с государственными институтами развития путем предложения инструментов государственной поддержки;
2) заключение меморандумов с государственными институтами развития о дальнейшей совместной деятельности;

3) өңірлердің жүйе түзуші және ірі компанияларының айналасынан ШОК дамыту жөніндегі әріптестік бағдарламаларын үйлестіру;
4) ИА-ға шикізаттық емес бағыттағы жобаларды тарту жөніндегі
жұмысты жандандыру.
Іс-шаралар:
1) облыстағы бизнес-инкубаторларға, технопарктер мен ИА-ға
ақпараттық-талдамалық қолдау көрсету;
2) жергілікті мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына ӘКК
интернет-ресурстарының сілтемесін қосу;
3) өңірлік және халықаралық көрмелерде, конференцияларда, форумдарда облыс ИА-ның мүмкіндіктері мен әлеуеті туралы "road-show" өткізу;
4) бизнесті дамыту инфрақұрылымы жұмыс істеуінің шетелдік оң
тәжірибесін зерделеу және енгізу;
5) ірі бизнес пен өңірлік ИА және технопарктер арасында өзара іс-қимыл туралы меморандумдарға қол қоюға жәрдемдесу;
6) өңірлік технопарктер мен ИА-ның республикалық даму институттарымен арасындағы жұмысты жақсартуға жәрдем көрсету;
7) кейіннен қаржыландыру үшін технопарктер мен бизнес-инкубаторлардың жобаларын үнемі талдауды және іріктеуді жүргізу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) инновациялық инфрақұрылымның құрылған элементтерінің саны;
2) инновациялық жаңа стартап жобалардың саны;
3) инвестициялық қоржын көлемінің өсуі.
Межеленген нәтижелер:
1) облыстағы бизнесті дамытуды қолдау инфрақұрылымының объектілеріне ақпараттық-талдамалық қолдау көрсету;
2) өңірлік және халықаралық көрмелерде, конференцияларда, форумдарда облыс ИА-ның мүмкіндіктері мен әлеуеті туралы "road-show" өткізу жөніндегі жұмысты жалғастыру;
3) бизнесті дамытуды қолдау инфрақұрылымы жұмыс істеуінің шетелдік оң тәжірибесін зерделеу және енгізу;
4) ірі бизнес пен өңірлік ИА және технопарктер арасында өзара іс-қимыл туралы меморандумдарға қол қоюға жәрдемдесу;
5) өңірлік технопарктер мен ИА-ның республикалық даму институттарымен арасындағы жұмысын жолға қою;
6) кейіннен қаржыландыру үшін технопарктер мен бизнес-инкубаторлардың жобаларын үнемі талдауды және іріктеуді жүргізу.
2-мақсат. Бизнес-қоғамдастықтың өзара ынтымақтастыққа мүдделілігін арттыру.
Міндеттер:
1) бизнес-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастықты өрістету;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілерге қолдау көрсету;
3) ӘКК қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету.
Іс-шаралар:
1) мемлекеттік қолдау құралдарын ұсыну жолымен бизнес-қоғамдастықты мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастыққа тарту;
2) мемлекеттік даму институттарымен келешектегі бірлескен қызмет туралы меморандумдар жасасу;

3) участие в форумах, конференциях и семинарах, направленных на повышение заинтересованности предпринимателей области во взаимном сотрудничестве;
4) проведение бесплатных консультаций предпринимателей по вопросам развития бизнеса.
Ключевые показатели деятельности:
1) посещаемость интернет-ресурса СПК;
2) коэффициент удовлетворенности предпринимателей региона;
3) участие в форумах, конференциях и семинарах.
Ожидаемые результаты и методика расчета:
1) показатель посещаемости интернет-ресурса СПК (www.spk-zhetisu.kz), отражающего уровень заинтересованности бизнес-сообщества, будет ежегодно расти на 50 %;
2) количество анкетируемых предпринимателей, получивших консультационные и сервисные услуга в рамках деятельности СПК, увеличится более чем в три раза, со 100 в 2014 году до 300 в 2023 году;
3) ежегодное участие в форумах, конференциях и семинарах по различным областям сотрудничества.
СНД 3. Повышение эффективности корпоративного управления и финансово-хозяйственной деятельности СПК.
Цель 1. Совершенствование корпоративного управления и прозрачности деятельности СПК.
Задачи:
1) внедрение современных стандартов корпоративного управления;
2) повышение квалификации работников.
Мероприятия:
1) совершенствование Кодекса корпоративного управления;
2) внедрение современных стандартов КРI (ллючевые показатели эффективности), СМК (система менеджмента качества), НR. (кадровая служба);
3) совершенствование системы стратегического планирования, мониторинга, подотчетности, внутреннего контроля и управления рисками;
4) обеспечение своевременного раскрытия информации об СПК потенциальным пользователям и партнерам, в том числе, о ее финансовом положении, экономических показателях, структуре, собственности и управления;
5) повышение эффективности управления и развития персонала;
6) модернизация работы интернет-ресурса СПК в части информативности и оперативной актуализации;
7) получение рейтинга корпоративного управления от независимого агентства.
Ключевые показатели деятельности:
1) показатель рейтинга корпоративного управления;
2) коэффициент текучести кадров;
3) коэффициент охваченных обучением сотрудников.
Ожидаемые результаты:
1) усовершенствование системы стратегического планирования, мониторинга, подотчетности, внутреннего контроля и управления рисками;
2) обеспечение своевременного раскрытия информации об СПК, потенциальным пользователям и партнерам в том числе, о ее финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления;
3) внедрение системы HR Management;
4) проведение на постоянной основе работы по модернизации сайта СПК в части информативности и оперативной актуализации;

3) кәсіпкерлердің өзара ынтымақтастыққа мүдделілігін арттыруға
бағытталған форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысу;
4) бизнесті дамыту мәселелері бойынша кәсіпкерлерге тегін
консультациялар беру.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) ӘКК интернет-ресурсына кірушілер;
2) өңір кәсіпкерлерінің қанағаттану коэффициенті;
3) форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысу.
Межеленген нәтижелер және есептеу әдістемесі:
1) бизнес-қоғамдастық мүдделілігінің деңгейін көрсететін ӘКК интернет-ресурсына кірушілер көрсеткіші (www.spk-zhetisu.kz) жыл сайын 50 %-ға ұлғаятын болады;
2) ӘКК қызметінің шеңберінде консультативтік және сервистік қызметтер алған, сауалнама жүргізілген кәсіпкерлер саны 2014 жылғы 100-ден 2023 жылы 300-ге дейін ұлғаятын болады;
3) ынтымақтастықтың әртүрлі салалары бойынша форумдарға,
конференциялар мен семинарларға қатысу.
3-ҚСБ. Корпоративтік басқарудың және ӘКК қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін арттыру.
1-мақсат. Корпоративтік басқаруды және ӘКК қызметінің ашықтығын жетілдіру.
Міндеттер:
1) корпоративтік басқарудың қазіргі заманғы стандарттарын енгізу;
2) жұмыскерлердің біліктілігін жоғарылату.
Іс-шаралар:
1) Корпоративтік басқару кодексін жетілдіру;
2) қазіргі заманғы КРІ стандарттарын (тиімділіктің түйінді
көрсеткіштері), СМЖ (сапа менеджменті жүйесі), HR (кадр қызметі) енгізу;
3) стратегиялық жоспарлау, мониторинг, есептілік, ішкі бақылау және тәуекелдерді басқару жүйесін жетілдіру;
4) әлеуетті пайдаланушылар мен әріптестерге ӘКК туралы, оның ішінде оның қаржылық жағдайы, экономикалық көрсеткіштері, меншік және басқару құрылымы туралы ақпаратты уақтылы ашуды қамтамасыз ету;
5) персоналды тиімді басқаруды және дамытуды жоғарылату;
6) хабардар ету және жедел өзектілендіру бөлігінде ӘКК интернет-ресурсының жұмысын жаңғырту;
7) тәуелсіз агенттіктен корпоративтік басқару рейтингін алу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) корпоративтік басқару рейтингінің көрсеткіші;
2) кадрлардың тұрақтамау коэффициенті;
3) оқумен қамтылған қызметкерлер коэффициенті.
Межеленген нәтижелер:
1) стратегиялық жоспарлау, мониторинг, есептілік, ішкі бақылау және тәуекелдерді басқару жүйесін жетілдіру;
2) әлеуетті пайдаланушылар мен әріптестерге ӘКК туралы, оның ішінде оның қаржылық жағдайы, экономикалық көрсеткіштері, меншік және басқару құрылымы туралы ақпаратты уақтылы ашуды қамтамасыз ету;
3) HR Management жүйесін енгізу;
4) хабардар ету және жедел өзектілендіру бөлігінде ӘКК интернет-ресурсының жұмысын жаңғырту жөніндегі жұмысты тұрақты негізде жүргізу;

5) получение рейтинга корпоративного управления от независимого агентства (с ежегодным улучшением).
Цель 2. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности СПК.
Задачи:
1) внедрение передовых производственных и управленческих технологий стандартов;
2) увеличение доходности;
3) участие в реализации государственных программ.
Мероприятия:
1) актуализация действующих внутренних нормативно-правовых актов СПК в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) разработка при необходимости новых типовых нормативных документов СПК: правил внутреннего контроля, положения по управлению конфликтами, политики управления рисками, положения о комитетах Совета Директоров СПК, положения о порядке оценки корпоративного управления, и другие;
3) внедрение передовых и инновационных производственных технологий, новаторских идей при производстве продукции;
4) увеличение количества реализуемых инвестиционных проектов.
Ключевые показатели деятельности:
1) чистый доход от основной деятельности;
2) чистый доход на одного сотрудника;
3) рентабельность активов.
Ожидаемые результаты:
1) выход к 2016 году на точку безубыточности и получение чистой прибыли;
2) создание новых производств и увеличение объемов действующих производств, что повлечет повышение средней производительности предприятий региона;
3) реализация отраслевых республиканских и региональных программ будет обеспечена посредством системных мер и инструментов государственной поддержки бизнеса.
Реализация Стратегии окажет эффективное влияние на социально-экономическое развитие области. Деятельность СПК будет способствовать динамичному экономическому росту региона, созданию единого экономического рынка, более эффективному и целевому использованию государственных активов.
В результате реализации Стратегии ожидаются создание новых конкурентоспособных производств, увеличение количества рабочих мест в регионе, повышение производительности действующих предприятий, реализация экспортоориентированной отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, сокращение количества нерентабельных государственных предприятий, повышение конкурентоспособности продукции субъектов предпринимательства, решение социальных и экологических проблем области.
Посредством внедрения передовых производственных и управленческих технологий и стандартов СПК получит ценный опыт, пути решения проблемных вопросов и презентации лучших практик.
Реализация поставленных в Стратегии целей и задач будет обеспечена за счет эффективного корпоративного управления СПК. По результатам реализации Стратегии планируется оценка деятельности СПК.
Приложение
к Стратегии развития акционерного
общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская
корпорация "Жетісу" на
2014 - 2023 годы
Ключевые показатели деятельности (далее - КПД) стратегического
развития акционерного общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу" на 2014 - 2023 годы
СНД 1. Привлечение инвестиций и реализация проектов в точках роста региона.
Цель 1. Повышение инвестиционного климата и привлекательности региона.
Наименование КПД
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год

5) тәуелсіз агенттіктен корпоративтік басқару рейтингін алу (жыл сайын жақсарта отырып).
2-мақсат. ӘКК қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігін жоғарылату.
Міндеттер:
1) өндірістік және басқарушылық озық технологиялар мен стандарттарды енгізу;
2) кірістілікті ұлғайту;
3) мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу.
Іс-шаралар:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес ӘКК-нің қолданыстағы ішкі нормативтік құқықтық актілерін өзектілендіру;
2) қажет болған жағдайда, ӘКК-нің нормативтік жаңа үлгі құжаттарын әзірлеу: ішкі бақылау қағидалары, жанжалдарды басқару жөніндегі ереже, тәуекелдерді басқару саясаты, ӘКК Директорлар кеңесінің комитеттері туралы ережелер, корпоративтік басқаруды бағалау тәртібі туралы ереже және басқалары;
3) өнім өндірген кезде алдыңғы қатарлы және инновациялық өндірістік технологияларды, жаңашыл идеяларды енгізу;
4) іске асырылатын инновациялық жобалардың санын ұлғайту.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) негізгі қызметтен түсетін таза пайда;
2) бір қызметкерге шаққандағы таза пайда;
3) активтердің рентабельділігі.
Межеленген нәтижелер:
1) 2016 жылға қарай шығынсыздық нүктесіне шығу және таза пайда алу;
2) жаңа өндірістер құру және жұмыс істеп тұрған өндірістердің көлемін ұлғайту, бұл өңір кәсіпорындарының орташа өнімділігін арттыруға ықпал етеді;
3) республикалық және өңірлік салалық бағдарламаларды іске асыру жүйелі шаралар мен бизнесті мемлекеттік қолдау құралдары арқылы қамтамасыз етілетін болады.
Стратегияны іске асыру облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуына тиімді әсерін тигізеді. ӘКК қызметі өңірдің серпінді экономикалық өсуіне, бірыңғай экономикалық нарық құруға, мемлекеттік активтерді неғұрлым тиімді әрі нысаналы пайдалануға септігін тигізеді.
Стратегияны іске асыру нәтижесінде бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру, өңірдегі жұмыс орындарының санын ұлғайту, жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың өнімділігін жоғарылату, қосылған құны жоғары, экспортқа бағдарланған отандық өнімдерді сату, рентабельді емес мемлекеттік кәсіпорындар санын қысқарту, кәсіпкерлік субъектілері өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру, облыстың әлеуметтік және экономикалық проблемаларын шешу межеленіп отыр.
Алдыңғы қатарлы өндірістік және басқарушылық технологиялар мен стандарттарды енгізу арқылы ӘКК құнды тәжірибе жинақтап, проблемалы мәселелерді шешу мен үздік практикаларды ұсыну жолдарын үйренеді.
Стратегияда алға қойылған мақсаттар мен міндеттерді іске асыру ӘКК-ні тиімді корпоративтік басқару есебінен қамтамасыз етілмек. Стратегияны іске асыру нәтижелері бойынша ӘКК қызметін бағалау жоспарланып отыр.
"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік
корпорациясы" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының
2014 - 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясына
қосымша
"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының стратегиялық даму қызметінің 2014 - 2023 жылдарға арналған туйінді көрсеткіштері (бұдан әрі - ҚТК)
1-ҚСБ. Инвесторлар тарту және өңірдің өсу нүктелерінде жаңа өндірістер құру.
1-мақсат. Инвестициялық ахуалды және өңірдің тартымдылығын жоғарылату.
ҚТК атауы
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
2022 жыл
2023 жыл