Вопросы Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 500. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2003 г. N 1172.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2003 № 1172.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан;
2) (Подпункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1366 )
3) (Подпункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 )
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 1998 года N 525 "Вопросы Комитета культуры Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 17, ст. 155).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 500
Положение
о Комитете культуры Министерства культуры, информации
и общественного согласия Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере культуры.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 .
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Мәдениет комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 29 сәуір N 500. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.24. N 1172 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің Мәдениет комитеті туралы ереже;
2) <*>
Ескерту. 2)-тармақша күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1366 қаулысымен.
3) <*>
Ескерту. 3)-тармақша күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігі Мәдениет комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 маусымдағы N 525
қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 17, 155-құжат) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 500 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің Мәдениет комитеті туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің Мәдениет комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі құзыретінің шегінде арнайы атқарушылық және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ мәдениет саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оқшауланған мүлкі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген және өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі, белгіленген үлгіде бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Комитеттің, егер оған заңдарға сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 .
6. Юридический адрес Комитета: 473000, город Астана, улица Манаса, 2.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 4 июля 2003 г. N 654 .
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере культуры, в том числе в области защиты, сохранения и использования памятников истории и культуры, осуществление реформирования отрасли;
2) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахской национальной культуры, а также забота о сохранении, развитии и распространении других национальных культур;
3) анализ и обобщение практики применения законодательства в сфере своей деятельности, разработка предложений по его совершенствованию, участие в подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов в области культуры;
4) изучение, анализ и прогнозирование отечественного рынка продукции и услуг в области культуры;
5) в пределах своей компетенции создание организационных и экономических условий для производства кино-, видеофильмов подведомственными организациями в рамках государственного заказа, принятие мер по обеспечению высокого профессионального и художественного уровня этих произведений, а также распространение их на территории Республики Казахстан и за рубежом;
6) в пределах своей компетенции обеспечение свободного доступа к культурным ценностям;
7) участие в формировании государственного заказа по прикладным научным исследованиям в области культуры;
8) участие в разработке государственных программ по вопросам своей компетенции, создание реестра кино- и видеопроизведений;
9) проведение фестивалей, смотров, конкурсов, айтысов и других мероприятий, направленных на развитие культуры.

4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен Төрағаның бұйрығымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
5. Комитеттiң құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы: 473000, Астана қаласы, Манас көшесi, 2. <*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.07.04. N 654 қаулысымен.
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің Мәдениет комитеті" мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитетке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және
құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) мәдениет саласында, оның ішінде тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғау, сақтау және пайдалану саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу, саланы реформалауды жүзеге асыру;
2) қазақтың ұлттық мәдениетін өркендетуді, сақтауды, дамытуды және таратуды қамтамасыз ету, сондай-ақ басқа да ұлттық мәдениеттерді сақтау, дамыту және тарату туралы қамқорлық;
3) өз қызметінің саласында заңдардың қолданылу практикасын талдау және қорыту, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу, мәдениет саласында заң және өзге де нормативтік құқықтық актілерді дайындауға қатысу;
4) мәдениет саласындағы өнім мен қызмет көрсетулердің отандық рыногын зерделеу, талдау және болжамдау;
5) өз құзыретінің шегінде ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың мемлекеттік тапсырыстың шеңберінде кино, -бейнефильмдер шығаруы үшін ұйымдастырушылық және экономикалық жағдайлар жасау, бұл туындылардың жоғары кәсіби және көркемдік деңгейін, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының аумағында және шетелде таратуды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау;
6) өз құзыретінің шегінде мәдени құндылықтарды еркін пайдалануды қамтамасыз ету;
7) мәдениет саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер туралы мемлекеттік тапсырысты қалыптастыруға қатысу;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу, кино және бейне туындылардың тізілімін жасау;
9) фестивальдар, байқаулар, конкурстар, айтыстар және мәдениетті өркендетуге бағытталған басқа да іс-шараларды өткізу болып табылады.

11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) участвует в формировании государственных заказов на создание произведений искусства, организует конкурсы и другие мероприятия, обеспечивающие создание высокохудожественных произведений кино, драматического, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного, эстрадного и циркового искусства;
2) выдает регистрационные удостоверения кино-, видеофильмов, созданных организациями на территории Республики Казахстан в рамках государственного заказа;
3) обеспечивает выявление, учет, сохранение и соблюдение правил использования памятников истории и культуры, находящихся на территории Республики Казахстан, разрабатывает и в пределах своей компетенции утверждает нормативные правовые акты по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия;
4) вносит предложения о присвоении деятелям культуры, искусства и кинематографии почетных званий, государственных наград Республики Казахстан;
5) (Подпункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 )
6) в пределах своей компетенции координирует деятельность районных, городских, областных, республиканских организаций культуры;
7) (Подпункт 7 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 )
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
3) участвовать в развитии многосторонних международных культурных связей;
4) образовывать экспертные комиссии по просмотру и выдаче заключений по кино-, видеопроизведениям, создаваемым в рамках государственного заказа;
5) проводить фестивали в республике и участвовать в фестивалях, проводимых и за рубежом, организовывать дни профессионального и самодеятельного творчества, конкурсы художественных коллективов и исполнителей, смотры и другие мероприятия, связанные с показом достижений культуры Республики Казахстан;
6) проводить лицензирование археологических и реставрационных работ памятников истории и культуры, а также выдавать разрешения на ввоз и вывоз культурных ценностей;
7) осуществлять взаимодействие с профессиональными творческими организациями, а также в пределах своей компетенции координировать деятельность государственных органов по вопросам культуры;

11. Комитет заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өнер туындыларын жасауға арналған мемлекеттік тапсырыстарды қалыптастыруға қатысады, көркемдігі жоғары кино, драмалық, музыкалық, хореографиялық, бейнелеу өнері, бедерлік-қолданбалы өнер, эстрадалық және цирк өнері туындыларының жасалуын қамтамасыз ететін конкурстар мен басқа да іс-шараларды ұйымдастырады;
2) ұйымдардың Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік тапсырыстың шеңберінде жасаған кино, бейнефильмдеріне тіркеу куәліктерін береді;
3) Қазақстан Республикасының аумағындағы тарихи және мәдени ескерткіштерді анықтауды, есепке алуды, қорғауды және пайдаланудың тәртібін сақтауды қамтамасыз етеді, тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және өз құзыретінің шегінде бекітеді;
4) мәдениет, өнер және кинематография қайраткерлеріне құрметті атақтар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларын беру туралы ұсыныс енгізеді;
5) <*>
6) өз құзыретінің шегінде аудандық, қалалық, облыстық, республикалық мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
7) <*>
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен.
12. Комитеттің заңдарда белгіленген тәртіппен негізгі міндеттерді іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру мақсатында:
1) өз құзыретінің шегінде нормативтік құқықтық актілер шығаруға;
2) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, азаматтардан өзінің функцияларын орындауы үшін қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
3) көп жақты халықаралық мәдени байланыстарды дамытуға қатысуға;
4) мемлекеттік тапсырыстардың шеңберінде жасалатын кино, бейне туындыларды қарау және олар бойынша қорытындылар беру жөніндегі сарапшылар комиссиясын құруға;
5) республикада фестивальдар өткізуге және шетелде өткізілетін фестивальдарға қатысуға, кәсіби және көркемөнерпаздар шығармашылығы күдерін, көркемдік ұжымдар мен орындаушылардың конкурстарын, байқауларды және Қазақстан Республикасы мәдениетінің жетістіктерін көрсетуге байланысты басқа да іс-шараларды ұйымдастыруға;
6) археологиялық, тарих және мәдениет ескерткіштерін қайта қалпына келтіру жұмыстарын лицензиялауды жүргізуге, сондай-ақ мәдени құндылықтарды әкелуге және әкетуге рұқсат беруге;
7) кәсіби шығармашылық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдардың мәдениет мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіруге;

8) осуществлять функции по отбору, комплектованию и хранению фондов произведений культуры при государственных организациях сферы культуры;
9) участвовать в разработке и реализации программ экономического и социального развития культуры, вносить предложения по распределению средств республиканского бюджета, выделяемых на целевые программы и проекты, участвовать в контроле за их рациональным использованием;
10) вносить и в пределах своей компетенции рассматривать предложения по проектированию и строительству клубов, библиотек, кинотеатров и других объектов культуры;
11) (Подпункт 11 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 )
12) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
Председатель имеет одного заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Министром культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 .
17. Председатель организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета;

8) мәдениет саласындағы мемлекеттік ұйымдар жанындағы мәдениет туындыларының қорларын іріктеу, жинақтау және сақтау жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға;
9) мәдениетті экономикалық және әлеуметтік дамытудың бағдарламасын әзірлеуге және іске асыруға, мақсатты бағдарламалар мен жобаларға бөлінетін республикалық бюджеттің қаражатын бөлу туралы ұсыныстар енгізуге, оның ұтымды пайдаланылуын бақылауға қатысуға;
10) клубтар, кітапханалар, кинотеатрлар және басқа да мәдениет объектілерін жобалау және құрылысын салу жөнінде ұсыныстар енгізуге және өз құзыретінің шегінде қарауға;
11) <*>
12) заңдарда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Ескерту. 12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптасады және негізгі қорлар мен айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Комитеттің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
14. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті иеліктен шығаруға немесе оған өзге де жолмен билік етуге құқы жоқ.
Комитетке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгінiң ұсынуы бойынша, Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын бір орынбасары болады.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
17. Төраға Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады.
18. Төраға осы мақсатта:
1) өзінің орынбасары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Комитеттің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитеттің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыретінің шегінде Комитет қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;

17. Центральный государственный музей Республики Казахстан
18. Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева
19. Государственный музей золота и драгоценных металлов
20. Республиканский музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа
21. Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов
22. Республиканский музей книги
23. Дирекция художественных выставок
24. Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Сабита Муканова и Габита Мусрепова
24-1. Государственный музей Республики Казахстан
24-2. Музей Первого Президента Республики Казахстан
Кино
25. (исключен - N 449 от 28.03.2000 г.)
26. Национальная компания "Казахфильм" им. Шакена Айманова
27. (исключен - N 449 от 28.03.2000 г.)
28. (исключен - N 449 от 28.03.2000 г.)
Историко-культурные заповедники
29. Отрарский государственный археологический заповедник
30. Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы"
31. (исключена - N 1479 от 19.11.2001 г.)
32. Национальный историко-культурный и природный заповедник "Улытау"
33. Государственный историко-культурный заповедник-музей "Азрет-Султан"
34. Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник им. Абая
35. Государственный историко-культурный заповедник "Памятник древнего Тараза"
Библиотеки
36. Национальная библиотека Республики Казахстан
37. Государственная республиканская юношеская библиотека им. Жамбыла
38. Государственная республиканская детская библиотека им. С. Бегалина
39. Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан
Иные организации
40. Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан
41. Казахский научно-исследовательский институт культуры и искусствознания
42. Дворец Республики
43. Дирекция республиканских и международных культурных программ
44. Научно-исследовательский и проектный институт памятников материальной культуры
45. Республиканское государственное ремонтно-строительное и реставрационное управление
46. (исключена - N 417 от 11 апреля 2002 г.)

17. Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық мұражайы
18. Ә.Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер мұражайы
19. Алтын және бағалы металдар мемлекеттік мұражайы
20. Ықылас атындағы республикалық музыкалық халық аспаптар мұражайы
21. Бірегей музыкалық шекті аспаптар мемлекеттік коллекциясы
22. Республикалық кітап мұражайы
23. Көркемсурет көрмелерi дирекциясы <*>
24. Сәбит Мұқанов пен Ғабит Мүсіреповтың мемлекеттік әдебиет-мемориалдық мұражай кешені
24-1. Қазақстан Республикасының Президенттік мәдениет орталығы
24-2. Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің мұражайы
Кино
25. <*>
26. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық компаниясы
27. <*>
28. <*>
Тарихи-мәдени қорықтар
29. Отырар мемлекеттік археологиялық қорығы
30. "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы
31. <*>
32. "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғат қорығы
33. "Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық мұражайы
34. Абай атындағы мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорығы
35.№"Көне Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени қорығы
Кітапханалар
36. Қазақстан Республикасының ұлттық кітапханасы
37. Жамбыл атындағы республикалық мемлекеттік жасөспірімдер
кітапханасы
38. С.Бегалин атындағы республикалық мемлекеттік балалар кітапханасы
39. Республикалық зағип және нашар көретін азаматтар кітапханасы
Өзге де ұйымдар
40. Қазақстан Республикасында мәдениет пен өнерді мемлекеттік қолдау қоры
41. Қазақ мәдениеті мен өнертану ғылыми-зерттеу институты
42. Республика Сарайы
43. Республикалық және халықаралық мәдени бағдарламаларының дирекциясы
44. Материалды мәдениет ескерткіштерінің ғылыми-зерттеу және жобалау институты
45. Республикалық мемлекеттік жөндеу-құрылыс және қайта қалпына келтіру басқармасы
46. Алып тасталды - 2002.04.11. N 417 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбе толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.22. N 275 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбе толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.09.29. N 1477
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.10.27. N 1620
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.10.28. N 1626
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбе 24-2 жолмен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.01.18. N 67 қаулысымен.
Ескерту. Тізбеден 31-жол алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2001.11.19. N 1479 қаулысымен.
Ескерту. 15-жол жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.01.23. N 84 қаулысымен.
Ескерту. 23-жол жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.07.03. N 651 қаулысымен.
Ескерту. 16-1-жолмен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.08.20. N 836 қаулысымен .
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 500 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрлігі Мәдениет комитетінің
Құрылымы
Басшылық
Музыка өнері және шетелдермен байланыс бөлімі
Театр өнері және кинематография бөлімі
Тарихи-мәдени мұралар, мұражай және кітапхана жұмысы бөлімі
Экономика және қаржы бөлімі
Ақпараттық талдау және ұйымдастыру, кадр жұмысы бөлімі.