О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 67-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты;
3) информировать Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о принятых мерах ежегодно до 20 ноября 2017 года.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан ежегодно до 20 декабря 2017 года представлять сводную информацию о ходе исполнения настоящего распоряжения в Правительство Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 августа 2015 года № 67-р
Перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 14.01.2016 № 3-р; от 14.07.2017 № 91-р; от 31.01.2020 № 19-р.
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма
акта
Государственные органы, ответственные за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесение нормативных правовых и правовых актов, курирующих сферу регулирования данных актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан и признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 14 февраля 2014 года№ 753 "О некоторых вопросах Совета по управлению пенсионными активами Единого накопительного пенсионного фонда"
Указ Президента Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
октябрь 2015 года
Галиева Д.Т.
2.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗСР, НБ (по согласованию), МО, МВД, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), СГО (по согласованию)
октябрь 2015 года
Жакупова С.К.
3.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 67-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын;
3) қабылданған шаралар туралы жыл сайын 2017 жылғы 20 қарашаға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау жәнеәлеуметтік даму министрлігі жыл сайын 2017 жылғы20 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы өкімнің орындалуы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 12 тамыздағы
№ 67-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 14.01.2016 № 3-ө; 14.07.2017 № 91-ө; 31.01.2020 № 19-ө өкімдерімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Осы актілерді реттеу саласына жетекшілік ететін нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, әзірленуі мен енгізілуінің уақтылығына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңестің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 ақпандағы № 753 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰБ (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
Д.Т. Ғалиева
2.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
ДСӘДМ, ҰБ (келісім бойынша), Қорғанысмині, ІІМ, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
С.Қ. Жақыпова
3.

Об утверждении Правил возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗСР, НБ (по согласованию), МО, МВД, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), СГО (по согласованию
октябрь 2015 года
Жакупова С.К.
4.
Об утверждении правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
5.
Об утверждении правил определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984 "Об утверждении Пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда"
постановление Правительства Республики Казахстан
НБ (по согласованию), МЗСР
октябрь 2015 года
Галиева Д.Т.
7.
Об утверждении Правил перерасчета пенсионных выплат за выслугу лет, назначенных до 1 января 2016 года в неполном объеме с учетом их доведения до полного объема
постановление Правительства Республики Казахстан
МО, МВД, КНБ (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), СГО (по согласованию), МЗСР
октябрь 2015 года
Шолпанкулов Б.Ш.
8.
Об утверждении Правил перерасчета пенсионных выплат за выслугу лет, назначенных до 1 января 1998 года, размер которых не повышался с 1 июня 2006 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗСР, ГП (по согласованию)
октябрь 2015 года
Жакупова С.К.
9.
Об утверждении перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда
постановление Правительства Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
февраль
2016 года
Галиева Д.Т.
10.
Об утверждении Правил перерасчета государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 июля 2017 года
приказ
МЗСР, МО, МВД, КНБ (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), СГО (по согласованию)
апрель 2017 года
Жакупова С.К.
11.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
приказ
МЗСР, ГП (по согласованию)
апрель 2017 года
Жакупова С.К.
12.
Об утверждении правил субсидирования обязательных пенсионных взносов работодателя получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования
приказ
МТСЗН,
МЦРИАП
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
13.
Об утверждении правил формирования баз данных физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, обязательные профессиональные пенсионные взносы, и единого списка получателей пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда
приказ
МТСЗН,
МЦРИАП
НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
14.
Об утверждении порядка ежемесячного представления страховыми организациями в Центр информации о произведенных страховых выплатах
приказ
МЗСР
октябрь 2015 года
Жакупова С.К.
15.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
приказ
МФ
сентябрь 2022 года
Баедилов К.Е.
16.

Әскери қызметшілердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарды, сыныптық шендерді иелену және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
ДСӘДМ, ҰБ (келісім бойынша), Қорғанысмині, ІІМ, БП (келісім бойынша),ҰҚК (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
С.Қ. Жақыпова
4.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
5.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
6.
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 984 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
ҰБ (келісім бойынша), ДСӘДМ
2015 жылғы қазан
Д.Т. Ғалиева
7.
2016 жылғы 1 қаңтарға дейін толық емес көлемде тағайындалған еңбек сiңiрген жылдары үшiн зейнетақы төлемдерiн толық көлемге дейін жеткізуді ескере отырып, оларды қайта есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша), ДСӘДМ
2015 жылғы қазан
Б.Ш. Шолпанқұлов
8.
Мөлшері 2006 жылғы 1 маусымнан бастап арттырылмаған 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін еңбек сіңірген жылдары үшін тағайындалған зейнетақы төлемдерін қайта есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
ДСӘДМ, БП (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
С.Қ. Жақыпова
9.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы ақпан
Д.Т. Ғалиева
10.
2017 жылғы 1 шілдеге дейін тағайындалған мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін қайта есептеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ДСӘДМ, Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы сәуір
С.Қ. Жақыпова
11.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ДСӘДМ, БП (келісім бойынша)
2017 жылғы сәуір
С.Қ. Жақыпова
12.
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда әлеуметтік төлемдерді алушыларға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
13.
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың дерекқорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерін алушылардың бірыңғай тізімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, ЦДИАӨМ, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
14.
Сақтандыру ұйымдарының жүргізілген сақтандыру төлемдері туралы ақпаратты Орталыққа ай сайын ұсыну тәртібін бекіту туралы
бұйрық
ДСӘДМ
2015 жылғы қазан
С.Қ. Жақыпова
15.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Қаржымині
2022 жылғы қыркүйек
Қ.Е. Баеділов
16.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки"
приказ
МФ
октябрь 2015 года
Даленов Р.Е.
17.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь 2022 года
Шаимова А. А.
18.
О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 22 "Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения"
приказ
МКС
сентябрь 2017 года
Ахмедьяров Г.А.
19.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь
2022 года
Шаимова А. А.
20.
Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
октябрь 2015 года
Галиева Д.Т.
21.
Об утверждении Положения о Совете по управлению пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда и его состава
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
январь
2016 года
Галиева Д.Т.
22.
Об утверждении инвестиционной декларации единого накопительного пенсионного фонда
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
март
2016 года
Галиева Д.Т.
23.
О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
октябрь 2015 года
Галиева Д.Т.
24.
Об утверждении правил учета и формирования условных пенсионных обязательств, формирования и использования резервных фондов, методики расчета и структуры резервных фондов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
сентябрь 2022 года
Биртанов Е.А.
25.
Об утверждении параметров, используемых для расчета размера пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
декабрь 2027 года
Биртанов Е.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
СВР "Сырбар" - Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
СГО - Служба государственной охраны Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

"Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Қаржымині
2015 жылғы қазан
Р.Е. Дәленов
17.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2022 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова
18.
"Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 22 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
МСМ
2017 жылғы қыркүйек
Ғ.Ә. Ахмедьяров
19.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2022 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова
20
Зейнетақы аннуитеті үлгі шартын бекіту, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге жұмсалатын сақтандыру ұйымы шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемінің индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
Д.Т. Ғалиева
21
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңес туралы ереже және оның құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасын ың қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Д.Т. Ғалиева
22.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасын ың қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2016 жылғы наурыз
Д.Т. Ғалиева
23.
Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2015 жылғы қазан
Д.Т. Ғалиева
24.
Шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру, резерв қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын, резерв қорларын есептеу әдістемесі мен құрылымын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
Е.А. Біртанов
25.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу үшін пайдаланылатын параметрлерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2027 жылғы желтоқсан
Е.А. Біртанов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ДСӘДМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҰБ – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
БП – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
"Сырбар" СБҚ – Қазақстан Республикасының "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі
МКҚ – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
МСМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
"Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі.
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.