Об образовании Комиссии по обеспечению председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 февраля 2017 года № 22-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 ноября 2017 года № 152-р.
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 13.11.2017 № 152-р.
В целях выработки предложений по координации работы по вопросам обеспечения председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества:
1. Образовать Комиссию по обеспечению председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 февраля 2017 года № 22-р
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по обеспечению председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества
1. Общие положения
1. Комиссия по обеспечению председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью Комиссии является выработка предложений по координации работы уполномоченных органов Республики Казахстан по вопросам председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС).
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Задачи Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по:
1) вопросам, связанным с председательством Республики Казахстан в ШОС;
2) перечню проектов документов, планируемых к подписанию на заседании Совета глав государств-членов ШОС;
3) принятию мер по организационно-протокольным вопросам проведения заседания Совета глав государств-членов ШОС;
4) проведению мероприятий, указанных в Программе действий председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества, утвержденной Президентом Республики Казахстан.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии

Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету жөніндегі комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 16 ақпандағы № 22-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 13 қарашадағы № 152-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 13.11.2017 № 152-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі жұмысты үйлестіру бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 16 ақпандағы
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету жөніндегі комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы (бұдан әрі - ШЫҰ) төрағалығын қамтамасыз ету мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарының жұмыстарын үйлестіру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі.
2. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының ШЫҰ-дағы төрағалығымен байланысты мәселелер;
2) ШЫҰ мүше мемлекеттердің басшылары кеңесінің отырысында қол қою жоспарланған құжаттар жобаларының тізбесі;
3) ШЫҰ мүше мемлекеттер басшыларының кеңесі отырысының ұйымдастыру-протоколдық мәселелері жөнінде шаралар қабылдау;
4) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығының іс-қимылдар бағдарламасында көрсетілген іс-шараларды өткізу бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі

7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.)
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 февраля 2017 года № 22-р
Состав
Комиссии по обеспечению председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр иностранных дел Республики Казахстан, заместитель председателя
Национальный координатор Республики Казахстан по вопросам деятельности Шанхайской организации сотрудничества, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
Директор Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" (по согласованию)
Председатель Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Специальной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
Министр обороны Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан
аким Акмолинской области
заместитель акима города Астаны
председатель правления акционерного общества "Банк Развития Казахстана" (по согласованию)
руководитель Национальной части Республики Казахстан в Деловом совете Шанхайской организации сотрудничества (по согласованию)

7. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 16 ақпандағы
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымындағы төрағалығын қамтамасыз ету жөніндегі комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымы қызметінің мәселелері жөніндегі Ұлттық үйлестіруші, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Ерекше тапсырмалар жөніндегі елшісі, хатшы
Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Мамандандырылған сот алқасының төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі
Ақмола облысының әкімі
Астана қаласы әкімінің орынбасары
"Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Шанхай ынтымақтастық ұйымының Іскерлік кеңесіндегі ұлттық бөлімінің басшысы (келісім бойынша)