О Совете по транспорту
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 февраля 2020 года № 22-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Совет по транспорту (далее - Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 5 февраля 2020 года № 22-р
СОСТАВ
Совета по транспорту
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, секретарь
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
первый вице-министр финансов Республики Казахстан
управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук- Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Казакстан темір жолы" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Казавтожол" (по согласованию)
президент акционерного общества "Эйр Астана" (по согласованию)
заместитель председателя президиума Союза транспортников Казахстана "Kazlogistics" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 5 февраля 2020 года № 22-р
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по транспорту
1. Общие положения
1. Совет по транспорту (далее - Совет) создается в целях стабильного и эффективного развития транспортной отрасли в Республике Казахстан.
2. Совет является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением о Совете.
4. Рабочим органом Совета является Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
2. Задача Совета
6. В рамках поставленных целей на Совет возлагается задача по выработке предложений по:
1) стратегическим направлениям развития транспортной отрасли Республики Казахстан;
2) совершенствованию нормативных правовых актов в сфере транспорта.
3. Организация и порядок деятельности Совета
7. Организация и порядок деятельности Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

Көлік жөніндегі кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 5 ақпандағы № 22-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 19-бабының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Көлік жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 5 ақпандағы
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Көлік жөніндегі кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Көлік жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасында көлік саласын тұрақты және тиімді дамыту мақсатында құрылады.
2. Кеңес Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ Кеңес туралы осы ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
5. Кеңестің отырыстары қажет болған жағдайда, бірақ жылына кем дегенде екі рет өткізіледі.
2. Кеңестің міндеті
6. Белгіленген мақсаттар аясында Кеңеске:
1) Қазақстан Республикасының көлік саласын дамытудың стратегиялық бағыттары;
2) көлік саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу міндеті жүктеледі.
3. Кеңестің қызметін ұйымдастыру және оның қызметінің тәртібі
7. Кеңестің қызметін ұйымдастыру және оның қызметінің тәртібі "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 5 ақпандағы
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Көлік жөніндегі кеңестің кұрамы
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы бірінші вице-министрі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының логистика және халықаралық ынтымақтастық жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Қазавтожол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Эйр Астана" акционерлік коғамының президенті (келісу бойынша)
"Kazlogistics" Қазақстанның көлік одағы алқа төрағасының орынбасары (келісу бойынша)