О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 9 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 92-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ".
2. Государственным органам Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 июля 2020 года № 92-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ"
п/п
Наименование правового акта Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
Об определении Единого оператора жилищного строительства
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
август
2020 года
Ускенбаев К.А.
2.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 784 "О некоторых вопросах совершенствования механизма решения кадровых вопросов по должностным лицам, назначаемым Правительством Республики Казахстан или по согласованию с ним"
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
август
2020 года
Ускенбаев К.А.
3.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2013 года № 516 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 571 "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики"
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
август
2020 года
Ускенбаев К.А.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй бағдарламалары операторларының санын қысқарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 92-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй бағдарламалары операторларының санын қысқарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары (келісім бойынша):
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 8 шілдедегі
№ 92-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй бағдарламалары операторларының санын қысқарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапалы және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2020 жылғы тамыз
Қ.А. Өскенбаев
2.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын немесе онымен келісім бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар бойынша кадр мәселелерін шешу тетігін жетілдірудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі № 784 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2020 жылғы тамыз
Қ.А. Өскенбаев
3.
"Даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 571 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 мамырдағы № 516 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2020 жылғы тамыз
Қ.А. Өскенбаев
4.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2014 года № 753 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению мер для финансирования, управления, строительства и реализации объектов недвижимости и торгово-развлекательного центра для Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2013 года № 10 "Об утверждении Национального плана организации и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017 на 2013 – 2018 годы"
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
август
2020 года
Ускенбаев К.А.
5.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2016 года № 479 "О некоторых вопросах Фонда гарантирования жилищного строительства"
постановление Правительства
Республики Казахстан
МИИР
август
2020 года
Ускенбаев К.А.
6.
О внесении изменений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 273 "О некоторых вопросах установления запрета на предоставление льготных условий лицам, связанным с банком особыми отношениями"
постановление
правления
АРРФР (по согласованию)
август
2020 года
Абдрахманов Н.А.
7.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 94 "Об утверждении перечня юридических лиц, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, не являющихся аффилиированными лицами банка"
приказ Министра национальной экономики
МНЭ
сентябрь 2020 года
Шаимова А.А.
8.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 337 "Об утверждении методики определения норматива достаточности капитала"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
9.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 338 "Об утверждении Методики определения размера гарантийного взноса"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
10.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 339 "Об утверждении формы отчета инжиниринговой компании в сфере долевого участия в жилищном строительстве о результатах мониторинга за ходом строительства жилого дома (жилого здания)"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
11.

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Астана қаласындағы ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесі үшін жылжымайтын мүлік объектілерін және сауда ойын-сауық орталығын қаржыландыру, басқару, құрылысын салу және өткізу үшін шараларды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту және ЭКСПО-2017 Халықаралық мамандандырылған көрмесін ұйымдастырудың және өткізудің 2013 – 2018 жылдарға арналған ұлттық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 753 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2020 жылғы тамыз
Қ.А. Өскенбаев
5.
"Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 тамыздағы № 479 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2020 жылғы тамыз
Қ.А. Өскенбаев
6.
"Банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға жеңілдік шарттарын беруге тыйым салуды белгілеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 273 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
басқарма қаулысы
ҚНРДА (келісу бойынша)
2020 жылғы тамыз
Н.А. Әбдірахманов
7.
"Дауыс беретін акциялардың (қатысу үлестерінің) жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, банктің аффилиирленген тұлғалары болып табылмайтын заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 94 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2020 жылғы тамыз
А.А. Шайымова
8.
"Капиталдың жеткіліктілігі нормативін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 337 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А.Өскенбаев
9.
"Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 338 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А.Өскенбаев
10.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы инжинирингтік компанияның тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының барысына мониторинг жүргізудің нәтижелері туралы есебінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 28 шілдедегі 2016 жылғы № 339 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
11.

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 343 "Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
12.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
13.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 347 "Об утверждении Методики расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
14.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 348 "Об утверждении типовой формы договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
15.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) для заключения договора о предоставлении гарантии"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
16.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 434 "Об утверждении Правил ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также договоров о переуступке прав требований по ним"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
17.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 января 2017 года № 35 "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 год
Ускенбаев К.А.
18.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 января 2017 года № 34 "Об утверждении Правил предоставления субсидий для возмещения части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выданным банками второго уровня населению, через субъектов квазигосударственного сектора"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 год
Ускенбаев К.А.
19.

"Кепілдік беру туралы шарттың үлгі нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 343 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А.Өскенбаев
12.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгі нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
13.
"Кепілдік жағдайларды реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 347 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
14.
"Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлік басқару шартының үлгі нысанын бекіту" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 348 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
15.
"Кепілдік беру туралы шарт жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
16.
"Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын қайта табыстау туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 434 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
17.
"Тұрғын үй құрылысы" мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
18.
"Халыққа екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін өтеу үшін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
19.

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 122 "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налог по ставкам физических лиц, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
20.
О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 августа 2019 года № 629 "Об утверждении Правил изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
21.
О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 678 "Об утверждении Правил ведения единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве"
приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития
МИИР
сентябрь 2020 года
Ускенбаев К.А.
22.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ
Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности
МЦРИАП
сентябрь 2020 года
Оспанов А.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

"Тұрғын үйді ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша тұрғын үй құрылысының мемлекеттік және (немесе) үкіметтік бағдарламаларын іске асыру шеңберінде берілген салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мөлшерлемелері бойынша салықты есептейтін заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 122 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
20.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 629 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
21.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 678 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы қыркүйек
Қ.А. Өскенбаев
22.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі міндетін атқарушысының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2020 жылғы қыркүйек
А.Е.Оспанов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрілігі.