Об утверждении Положения о Полномочном представителе Республики Казахстан в Постоянном Совете при Организации Договора о коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан от 28 октября 2005 года N 1664.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Полномочном представителе Республики Казахстан в Постоянном Совете при Организации Договора о коллективной безопасности.
2. Правительству Республики Казахстан решить вопросы финансирования и материально-технического обеспечения Полномочного представителя Республики Казахстан в Постоянном Совете при Организации Договора о коллективной безопасности и его аппарата.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 28 октября 2005 года
N 1664
ПОЛОЖЕНИЕ
о Полномочном представителе Республики Казахстан в
Постоянном Совете при Организации Договора о
коллективной безопасности
Настоящее Положение определяет статус и полномочия Полномочного представителя Республики Казахстан в Постоянном Совете при Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ).
1. Общие положения
1. Полномочный представитель Республики Казахстан в Постоянном Совете при ОДКБ (далее - Полномочный представитель) назначается и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Министра иностранных дел Республики Казахстан.
2. Полномочный представитель по должности приравнивается к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан.
На Полномочного представителя распространяются положения Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан".
3. Полномочный представитель осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Уставом Организации Договора о коллективной безопасности, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года, Соглашением о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года (далее - Соглашение о правовом статусе ОДКБ), Законом Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан", Положением о Постоянном Совете при ОДКБ, утвержденным решением Совета коллективной безопасности от 28 апреля 2003 года (далее - Положение о Постоянном Совете), Положением о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2004 года N 1287, настоящим Положением, а также нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан с учетом законодательства государства пребывания и правил ОДКБ, а также общепризнанных норм международного права.

Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының жанындағы Тұрақты Кеңестегi Қазақстан Республикасының Өкiлеттi өкiлi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 28 қазандағы N 1664 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қоса берiлiп отырған Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының жанындағы Тұрақты Кеңестегі Қазақстан Республикасының Өкiлетті өкiлi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының жанындағы Тұрақты Кеңестегi Қазақстан Республикасының Өкiлетті өкiлi мен оның аппаратын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету мәселелерiн шешсiн.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентінiң
2005 жылғы 28 қазандағы
N 1664 Жарлығымен
бекiтiлген
Ұжымдық қауіпсiздiк туралы шарт ұйымының жанындағы
Тұрақты Кеңестегі Қазақстан Республикасының Өкiлетті өкiлi туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының (бұдан әрi - ҰҚШҰ) жанындағы Тұрақты Кеңестегi Қазақстан Республикасының Өкілеттi өкiлінің мәртебесiн және өкілеттігiн белгiлейдi.
1. Жалпы ережелер
1. ҰҚШҰ жанындағы Тұрақты Кеңестегi Қазақстан Республикасының Өкілетті өкілiн (бұдан әрi - Өкілетті өкіл) Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
2. Өкiлетті өкіл лауазымы бойынша Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілеттi Елшiсiне теңестіріледi.
Өкілетті өкiлге "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының ережелерi қолданылады.
3. Өкілеттi өкіл өз қызметін келген мемлекеттің заңнамасын және ҰҚШҰ ережелерiн, сондай-ақ халықаралық құқықтың жалпы жұрт таныған нормаларын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Конституциясына , 2003 жылғы 1 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтілген Ұжымдық қауіпсiздiк туралы шарт ұйымының жарғысына , 2003 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының құқықтық мәртебесi туралы келiсiмге (бұдан әрi - ҰҚШҰ құқықтық мәртебесi туралы келiсiм), "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына , Ұжымдық қауiпсiздiк кеңесiнiң 2003 жылғы 28 сәуiрдегi шешiмiмен бекiтілген ҰҚШҰ жанындағы Тұрақты Кеңес туралы ережеге (бұдан әрi - Тұрақты Кеңес туралы ереже), Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2004 жылғы 4 ақпандағы N 1287 Жарлығымен бекiтілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдігі туралы ережеге, осы Ережеге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерiне, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес жүзеге асырады.

2. Основные задачи, функции и
права Полномочного представителя
4. Основными задачами Полномочного представителя являются:
реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан в ОДКБ;
представительство Республики Казахстан в сношениях с ОДКБ;
обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты политических, военно-технических интересов Республики Казахстан во взаимоотношениях с ОДКБ;
выражение позиции Республики Казахстан по вопросам деятельности ОДКБ;
оценка и анализ ситуации, оперативный обмен информацией по актуальным вопросам обеспечения национальной, региональной и международной безопасности и подготовка соответствующих рекомендаций;
участие в организации выполнения решений Совета коллективной безопасности, консультативных и исполнительных органов ОДКБ с учетом позиции Республики Казахстан;
участие в подготовке проектов решений к заседаниям органов ОДКБ с учетом позиции Республики Казахстан.
5. Полномочный представитель в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
способствует реализации стратегии внешней политики Республики Казахстан;
представляет заинтересованным государственным органам Республики Казахстан предложения по вопросам отношений с ОДКБ;
ведет переговоры и способствует поддержанию официальных контактов с органами ОДКБ;
содействует осуществлению целей и принципов, а также реализации решений в рамках сотрудничества Республики Казахстан с ОДКБ;
готовит предложения, направленные на координацию внешнеполитической деятельности, развитие многосторонней военно-политической интеграции, развитие и совершенствование системы коллективной безопасности и ее региональных структур;
участвует в разработке предложений по координации усилий государств-членов ОДКБ, направленных на противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, оружия, транснациональной организованной преступности, нелегальной миграции и другим угрозам безопасности;
участвует в подготовке проектов решений и документов к сессиям Совета коллективной безопасности и заседаниям Совета министров иностранных дел ОДКБ, Совета министров обороны ОДКБ, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ;
вносит предложения о проведении соответствующих консультаций в случае развития событий, затрагивающих интересы и безопасность Республики Казахстан;
готовит предложения по совершенствованию военно-технического сотрудничества Республики Казахстан в рамках ОДКБ;
оказывает содействие официальным делегациям и представителям Республики Казахстан, командируемым в ОДКБ, в выполнении возложенных на них задач;
участвует в протокольно-организационных мероприятиях, связанных с участием Президента Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан, Министра обороны Республики Казахстан и других официальных лиц Республики Казахстан в заседаниях органов ОДКБ;
осуществляет сбор информации и изучение деятельности ОДКБ и информирует заинтересованные министерства и ведомства Республики Казахстан;
распространяет в ОДКБ информацию о внешней, внутренней и оборонной политике Республики Казахстан;
осуществляет общее наблюдение и контроль за выполнением решений Совета коллективной безопасности и принимаемых в их исполнение решений Совета министров иностранных дел ОДКБ, Совета министров обороны ОДКБ и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ;
рассматривает вопросы, связанные с организационной и финансовой деятельностью ОДКБ, и готовит предложения по ее совершенствованию;
предоставляет информацию органам ОДКБ о законодательстве Республики Казахстан по вопросам обороны и безопасности, а также о международных договорах и других международно-правовых актах военно-политического характера, заключаемых Республикой Казахстан с государствами, не являющимися членами ОДКБ , и международными организациями;
содействует осуществлению рабочих контактов Генерального секретаря ОДКБ в Республике Казахстан.

2. Өкiлетті өкiлдiң негізгі мiндеттерi, функциялары мен құқықтары
4. Өкілетті өкiлдiң негізгі мiндеттерi:
ҰҚШҰ-да Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын iске асыру;
ҰҚШҰ-мен қарым-қатынаста Қазақстан Республикасының атынан өкілдiк ету;
ҰҚШҰ-мен өзара қарым-қатынаста Қазақстан Peспубликасының саяси, әскери-техникалық мүдделерiн қорғауды дипломатиялық құралдармен және әдiстермен қамтамасыз ету;
ҰҚШҰ қызметiнiң мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының ұстанымын бiлдiру;
ахуалды бағалау және талдау, ұлттық, өңiрлiк және xалықаралық қауiпсiздiкті қамтамасыз етудiң өзекті мәселелерi бойынша жедел ақпарат алмасу және тиiсті ұсынымдар дайындау;
Қазақстан Республикасының ұстанымын ескере отырып, Ұжымдық қауiпсiздiк кеңесiнiң ҰҚШҰ-ның консультативтiк және атқарушы органдарының шешiмдерiн орындауды ұйымдастыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының ұстанымын ecкере отырып, ҰҚШҰ органдарының отырыстарына шешiмдер жобаларын дайындауға қатысу болып табылады.
5. Өкілеттi өкiл Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты стратегиясын iске асыруға ықпал етеді;
Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттік органдарына ҰҚШҰ-мен қарым-қатынас мәселелерi жөнiнде ұсыныстар бередi;
ҰҚШҰ органдарымен келiссөздер жүргiзедi және ресми байланыстарды ұстауға ықпал етеді;
Қазақстан Республикасының ҰҚШҰ-мен ынтымақтастығы шеңберiнде мақсаттар мен қағидаттарды жүзеге асыруға, сондай-ақ шешiмдердi iске асыруға жәрдемдеседi;
сыртқы саяси қызметті үйлестіруге, көп жақты әскер-саяси ықпалдастықты дамытуға, ұжымдық қауіпсiздiк жүйесi мен оның өңiрлiк құрылымдарын дамытуға және жетілдiруге бағытталған ұсыныстар дайындайды;
халықаралық терроризмге, есiрткі құралдары мен психотроптық заттардың, қарудың заңсыз айналымына, трансұлттық ұйымдасқан қылмысқа, заңсыз көшi-қонға және қауiпсiздiктің басқа да қатерлерiне қарсы iс-қимыл жасауға бағытталған ҰҚШҰ-ға мүше мемлекеттердiң күш-жiгерiн үйлестіру жөнiндегі ұсыныстарды әзірлеуге қатысады;
Ұжымдық қауiпсiздiк кеңесiнiң сессияларына және ҰҚШҰ Сыртқы iстер министрлерi кеңесiнiң, ҰҚШҰ Қорғаныс министрлерi кеңесiнiң, ҰҚШҰ Қауiпсiздiк кеңестерi хатшылары комитетiнiң отырыстарына шешiмдеp мен құжаттардың жобаларын дайындауға қатысады;
Қазақстан Республикасының мүдделерi мен қауiпсiздiгiн қозғайтын оқиғалардың дамуы жағдайында тиiстi консультациялар өткiзу туралы ұсыныстар енгiзедi;
ҰҚШҰ шеңберiнде Қазақстан Республикасының әскери-техникалық ынтымақтастығын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар дайындайды;
ҰҚШҰ-ға iссапарға жiберiлетiн Қазақстан Республикасының ресми делегацияларына және өкiлдерiне оларға жүктелген мiндеттердi орындауда жәрдем көрсетедi;
ҰҚШҰ органдарының отырыстарына Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрiнiң, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң және Қазақстан Республикасының басқа да ресми тұлғаларының қатысуымен байланысты хаттамалық-ұйымдастыру iс-шараларына қатысады;
ақпарат жинауды және ҰҚШҰ қызметiн зерттеудi жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктерi мен ведомстволарын хабардар етедi;
ҰҚШҰ-да Қазақстан Республикасының сыртқы, iшкi және қорғаныс саясаты туралы ақпарат таратады;
Ұжымдық қауiпсiздiк кеңесi шешiмдерiнiң және оларды орындауға қабылданатын ҰҚШҰ Сыртқы iстер министрлерi кеңесi, ҰҚШҰ Қорғаныс министрлерi кеңесi және ҰҚШҰ Қауіпсiздiк кеңестерi хатшыларының комитетi шешiмдерiнiң орындалуын жалпы қадағалауды және бақылауды жүзеге асырады;
ҰҚШҰ-ның ұйымдастырушылық және қаржылық қызметiне байланысты мәселелердi қарайды және оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар дайындайды;
ҰҚШҰ органдарына Қазақстан Республикасының қорғаныс және қауiпсiздiк мәселелерi жөнiндегi заңнамасы туралы, сондай-ақ ҰҚШҰ-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен Қазақстан Республикасы жасасатын әскери-саяси сипаттағы халықаралық шарттар мен басқа да халықаралық-құқықтық актiлер туралы ақпарат бередi;
ҰҚШҰ Бас хатшысының Қазақстан Республикасындағы жұмыс бабындағы байланыстарын жүзеге асыруға жәрдемдеседi.

6. Полномочный представитель имеет право в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
в пределах предоставленных полномочий совершать акты, относящиеся к заключению международных договоров в рамках ОДКБ;
вносить в установленном порядке предложения по вопросам отношений с ОДКБ;
получать в установленном порядке от государственных органов Республики Казахстан необходимые материалы и документы по вопросам, входящим в его компетенцию;
распоряжаться лимитом средств (расходов), предусмотренных планом финансирования;
самостоятельно принимать решения по вопросам трудовых отношений с обслуживающим персоналом, утверждать график ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудников аппарата.
7. Полномочный представитель несет персональную ответственность за объективность, достоверность и полноту направленной им информации.
3. Организация деятельности
Полномочного представителя
8. Полномочный представитель приступает к исполнению своих обязанностей с момента получения Генеральным секретарем ОДКБ официального уведомления Министерства иностранных дел Республики Казахстан о его назначении.
9. Полномочия Полномочного представителя прекращаются с даты официального уведомления Генерального секретаря Министерством иностранных дел Республики Казахстан о его отзыве.
10. Полномочный представитель участвует в заседаниях Постоянного Совета при Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Постоянный Совет). В случае отсутствия возможности участия Полномочного представителя в заседании Постоянного Совета его полномочия для участия в заседаниях могут быть временно делегированы другому представителю Республики Казахстан, о чем официально уведомляется Генеральный секретарь ОДКБ.
4. Аппарат Полномочного представителя
11. Для реализации задач и функций Полномочного представителя формируется аппарат Полномочного представителя.
12. Полномочный представитель и сотрудники аппарата пользуются привилегиями и иммунитетом, предоставляемыми в объеме, установленном в разделе III Соглашения о правовом статусе ОДКБ.
13. Структура и штатное расписание аппарата Полномочного представителя утверждаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан в пределах лимита средств (расходов), предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Полномочного представителя.
14. Должностные обязанности сотрудников аппарата определяет Полномочный представитель.
15. Сотрудники аппарата Полномочного представителя несут ответственность за свою деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

6. Өкiлеттi өкiлдiң Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
берiлген өкiлеттiктерi шегiнде ҰҚШҰ шеңберiнде халықаралық шарттар жасасуға қатысты актiлердi жасауға;
белгiленген тәртiппен ҰҚШҰ-мен қарым-қатынас мәселелерi жөнiнде ұсыныстар енгiзуге;
өзiнiң құзыретiне енетiн мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарынан қажеттi материалдар мен құжаттарды белгiленген тәртіппен алуға;
қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат (шығыстар) лимитiн иеленуге;
қызмет көрсетушi персоналмен еңбек қатынастары мәселелерi бойынша өз бетiнше шешiмдер қабылдауға, аппарат қызметкерлерiнiң жыл сайынғы ақысы төленетiн демалыстарының кестесiн бекiтуге құқығы бар.
7. Өкiлетті өкiл өзi жiберген ақпараттың нақтылығы, дұрыстығы және толықтығы үшiн дербес жауап бередi.
3. Өкілетті өкілдің қызметін ұйымдастыру
8. Өкілетті өкiл ҰҚШҰ-ның Бас хатшысы Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігінiң оны тағайындау туралы ресми хабарламасын алған сәттен бастан өз мiндеттерiн атқаруға кiрiседi.
9. Өкiлеттi өкілдiң өкiлеттігi Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігі оны керi шақырып алу туралы Бас хатшыға ресми хабарлаған күннен бастап тоқтатылады.
10. Өкiлетті өкiл Ұжымдық қауiпсiздiк туралы шарт ұйымының жанындағы Тұрақты Кеңестің (бұдан әрi - Тұрақты Кеңес) отырыстарына қатысады. Өкілетті өкiлдiң Тұрақты Кеңестің отырысына қатысу мүмкіндігі болмаған жағдайда, отырыстарға қатысу үшiн оның өкілеттігі Қазақстан Республикасының басқа өкіліне уақытша берiлуi мүмкiн, бұл туралы ҰҚШҰ Бас хатшысына ресми хабарланады.
4. Өкiлеттi өкiлдiң аппараты
11. Өкiлеттi өкiлдiң мiндеттерi мен функцияларын iске асыру үшін Өкілетті өкiлдiң аппараты құрылады.
12. Өкілетті өкіл және аппарат қызметкерлерi ҰҚШҰ-ның құқықтық мәртебесi туралы келiсiмнiң III бөлiмiнде белгіленген көлемде берілетін артықшылықтар мен иммунитетті пайдаланады.
13. Өкiлеттi өкiл аппаратының құрылымын және штат кестесiн республикалық бюджетте Өкілетті өкілдi ұстауға көзделген қаражат (шығыстар) лимитiнiң шегінде Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгі бекiтедi.
14. Аппарат қызметкерлерiнiң лауазымдық мiндеттерiн Өкiлеттi өкiл белгiлейдi.
15. Өкілетті өкіл аппаратының қызметкерлерi өздерiнiң қызметіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жауап бередi.

16. Трудовые отношения в аппарате Полномочного представителя регулируются законодательством Республики Казахстан с учетом норм международного права и законодательства государства пребывания.
5. Обеспечение деятельности
Полномочного представителя
17. В соответствии с Положением о Постоянном Совете финансовое обеспечение Полномочного представителя и его аппарата осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Оплата труда Полномочного представителя и сотрудников его аппарата осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для персонала Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.
Смета расходов Полномочного представителя утверждается Правительством Республики Казахстан в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом на соответствующий год.
18. Полномочный представитель обеспечивается транспортом, служебными помещениями и другим необходимым имуществом, а также каналами открытой и закрытой связи.
19. Порядок владения, пользования и распоряжения Полномочным представителем закрепленным за ним имуществом устанавливается законодательством Республики Казахстан.

16. Өкілетті өкiл аппаратындағы еңбек қатынастары халықаралық құқық нормаларын және келген мемлекет заңнамасын ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
5. Өкiлетті өкiлдiң қызметін қамтамасыз ету
17. Тұрақты Кеңес туралы ережеге сәйкес Өкiлеттi өкiлдi және оның аппаратын қаржылық қамтамасыз ету республикалық бюджеттің қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Өкiлетті өкiл мен оның аппаратының қызметкерлерiне еңбекақы төлеу Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Елшілігінің персоналы үшiн көзделген тәртiппен және шарттарда жүзеге асырылады.
Өкілетті өкілдiң шығыстар сметасын тиiстi жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде Қазақстан Республикасының Yкiметі бекiтедi.
18. Өкілетті өкіл көлiкпен, қызметтік үй-жайлармен және басқа да қажетті мүлiкпен, сондай-ақ ашық және жабық байланыс арналарымен қамтамасыз етіледi.
19. Өкілетті өкiлдің өзiне бекiтiп берiлген мүлiкті иелену, пайдалану және оған билiк ету тәртібi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленедi.