Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года N 190. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 марта 2004 года N 2763. Утратило силу - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2007 года N 151
Сноска. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года N 190 утратило силу - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2007 года  N 151 .
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О системе здравоохранения", и в целях определения готовности лиц, имеющих высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению профессиональной медицинской, врачебной или фармацевтической деятельности приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения.
2. Признать утратившим силу  приказ  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года N 1071 "Об утверждении Правил присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам", зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 января 2003 года за N 2120, опубликованный в газете "Официальная газета" от 25 января 2003 года N 4 (109).
3. Удостоверения о присвоении квалификационных категорий, выданные до выхода настоящего приказа, признать приравненными к сертификату специалиста.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения А. Айдарханова.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 февраля 2004 года N 190
"Об утверждении Правил проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения"
Правила проведения
квалификационных экзаменов в области здравоохранения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии c  Законом  Республики Казахстан "О системе здравоохранения" и определяют порядок проведения квалификационного экзамена в области здравоохранения.
2. Квалификационный экзамен проводится с целью определения готовности лиц, имеющих высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению профессиональной медицинской, врачебной или фармацевтической деятельности.
3. Первый квалификационный экзамен без присвоения категории проводится после завершения обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре, а для средних медицинских и фармацевтических работников - после завершения обучения в колледже.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 25 ақпандағы N 190 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 23 наурызда тіркелді. Тіркеу N 2763. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 2 наурыздағы N 151 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 2 наурыздағы  N 151  (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) бұйрығымен.
__________________________
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес және жоғары немесе орта медициналық немесе фармацевтикалық білімі бар адамдардың кәсіби медициналық, дәрігерлік немесе фармацевтикалық қызметке дайындығын айқындау мақсатында  бұйырамын :
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 15 қаңтарда N 2120 тіркелген, "Официальная газета" газетінде 2003 жылғы 25 қаңтардағы N 4 (109) жарияланған "Медицина және фармацевтика қызметкерлеріне біліктілік санаттарын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2002 жылғы 6 желтоқсандағы N 1071  бұйрығының  күші жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрық шыққанға дейін берілген біліктілік санаттары берілгені туралы куәліктер маман сертификатына теңестірілген деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Денсаулық сақтау вице-министрі А.Айдархановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын өткізу
ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2004 жылғы 25 ақпандағы
N 190 бұйрығымен бекітілген
Денсаулық сақтау саласында біліктілік
емтихандарын өткізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес әзірленді және медициналық және фармацевтикалық білімді адамдарға санат беруге біліктілік емтиханын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Біліктілік емтиханы жоғары немесе орта медициналық немесе фармацевтикалық білімі бар адамдардың кәсіптік медициналық немесе фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға дайындығын айқындау мақсатында жүргізіледі.
3. Санат бермейтін алғашқы біліктілік емтиханы интернатурада, ординатурада, аспирантурада оқуын аяқтағаннан кейін, ал орта буын медицина және фармацевтика қызметкерлеріне колледжде оқуын бітіргеннен кейін өткізіледі.
Ескерту: 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .

4. Квалификационные экзамены проводятся через каждые пять лет. Специалист может быть направлен на досрочное прохождение квалификационного экзамена по решению государственного органа по профилю по результатам проверки деятельности субъектов здравоохранения.
Запрещается занятие медицинской деятельностью физическим лицом без наличия соответствующего сертификата специалиста, а также с истекшим сроком его действия.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения -  приказом  Министра здравоохранения РК от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
5. К очередному квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие повышение квалификации по специальности за последние 5 лет в медицинских и фармацевтических организациях, имеющих лицензию на медицинскую или фармацевтическую образовательную деятельность.
При этом количество часов повышения квалификации по претендуемой специальности должно составлять не менее 85 % от общего объема. Для работников первичной медико-санитарной помощи может засчитываться прохождение специализации по формированию здорового образа жизни в количестве часов не более 50 % от общего объема.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
6. После проведения квалификационного экзамена лицам с медицинским и фармацевтическим образованием, научным и научно-педагогическим работникам, занятым лечебно-диагностической, санитарно-эпидемиологической и фармацевтической деятельностью, а также деятельностью в области здравоохранения, работающим в государственных органах и работающим в организациях здравоохранения независимо от форм собственности выдается сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
7. Уровень квалификации медицинских и фармацевтических работников определяется по трем квалификационным категориям:
1)  (исключен   приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2) вторая категория;
3) первая категория;
4) высшая категория.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).

4. Біліктілік емтихандары әр бес жыл сайын өткізіледі. денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін тексеру нәтижелері бойынша бейіндік мемлекеттік органның ұсынысы негізінде маманды жедел біліктілік емтиханын тапсыруға жіберуге болады.
Тиісті маман сертификаты болмаса, сондай-ақ оның қолданылу мерзімі өткен болса жеке тұлғаның медициналық қызметпен айналысуына тыйым салынады.
Ескерту: 4-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрықтарымен .
5. Кезекті біліктілік емтиханына медициналық немесе фармацевтикалық білім беру қызметіне лицензиясы бар медициналық және фармацевтикалық ұйымдарда соңғы 5 жылда мамандығы бойынша біліктілігін арттырудан өткен адамдар жіберіледі.
Бұл ретте өтініш берілген  мамандық бойынша біліктілікті арттыру сағаттарының саны жалпы көлемнің кемінде 85% құрауы тиіс. Салауатты өмір салтын қалыптастыру бойынша маманданудан өту бастапқы медициналық-санитарлық көмектің қызметкерлері үшін жалпы көлемнің 50% аспайтын сағат санымен саналуы мүмкін.
Ескерту: 5-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
6. Біліктілік емтиханы өткізілгеннен кейін меншік нысанына қарамастан, денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін, емдік-диагностикалық, санитарлық-эпидемиологиялық және фармацевтикалық қызметпен, сондай-ақ денсаулық сақтау саласының қызметінде, мемлекеттік органдарда жұмыс істейтін және медициналық және фармацевтикалық білімді адамдарға, ғылыми-педагогикалық қызметкерлерге біліктілік санатын бере отырып немесе біліктілік санатынсыз маман сертификаты беріледі.
Ескерту: 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
7. Медицина және фармацевтика қызметкерлерінің біліктілік деңгейі үш біліктілік санаты бойынша айқындалады:
1)  алынып тасталды ;
2) екінші санат;
3) бірінші санат;
4) жоғары санат.
Ескерту: 7-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .

8.  (исключен   приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Сноска. Пункт 8 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
9. Вторая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим или средним медицинским или фармацевтическим образованием со стажем работы по специальности пять лет и более, при наличии:
1) необходимых знаний и практических навыков по специальности, предусмотренных квалификационными характеристиками специалиста;
2) повышения квалификации в общем объеме за последние 5 лет по профилю не менее 144 часов, подтвержденных выдачей документа установленного образца;
3)  результатов тестирования 60 % и более правильных ответов;
4) для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием - не менее одной публикации по специальности за последние 5 лет в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 9 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
10. Первая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим или средним медицинским или фармацевтическим образованием со стажем работы по специальности пять лет и более при наличии:
1) необходимых знаний и практических навыков по специальности, предусмотренных квалификационными характеристиками специалиста;
2) повышения квалификации в общем объеме за последние 5 лет по профилю не менее 216 часов, подтвержденных выдачей документа установленного образца;
3) результатов тестирования 70 % и более правильных ответов;
4) для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием - не менее одной публикации по специальности за последние 5 лет в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 10 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
11. Высшая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим или средним медицинским или фармацевтическим образованием со стажем работы по специальности десять лет и более, имеющим первую квалификационную категорию при наличии:
1) необходимых знаний и практических навыков по специальности, предусмотренных квалификационными характеристиками специалиста;
2) повышения квалификации в общем объеме за последние 5 лет по профилю не менее 288 часов, подтвержденных выдачей документа установленного образца;
3) результатов тестирования 80 % и более правильных ответов;
4) для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием - не менее одной публикации по специальности за последние 5 лет в специализированных медицинских изданиях, материалах международных и республиканских конференций.
Сноска. Пункт 11 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23. Внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).

8. <*>
Ескерту: 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
9. Екінші біліктілік санаты мамандығы бойынша бес және одан да көп жұмыс өтілі бар жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімді мамандарға:
1) мамандардың біліктілік сипатында көрсетілген қажетті білімдері мен мамандығы бойынша практикалық дағдылары;
2) бекітілген үлгідегі құжатты алуын растайтын 144 сағаттан кем емес бейін бойынша соңғы 5 жылдың жалпы көлемінде біліктілік арттыру;
3) тестілеу нәтижесі 60% және одан көп дұрыс жауап;
4) жоғары медициналық және фармацевтикалық білімді мамандар үшін - соңғы 5 жылда бұқаралық ақпарат құралдарында мамандығы бойынша кем дегенде бір жарияланымы болғанда беріледі.
Ескерту: 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
10. Бірінші біліктілік санаты мамандығы бойынша бес жыл және одан көп жұмыс өтілі бар жоғары немесе орта буын медициналық және фармацевтикалық білімді мамандарға:
1) мамандардың біліктілік сипатында көрсетілген қажетті білімдері мен мамандығы бойынша практикалық дағдылары;
2) бекітілген үлгідегі құжатты алуын растайтын 216 сағаттан кем емес бейін бойынша соңғы 5 жылдың жалпы көлемінде біліктілік арттыру;
3) тестілеу нәтижесі 70% және одан көп дұрыс жауап;
4) жоғары медициналық және фармацевтикалық білімді мамандар үшін - соңғы 5 жылда бұқаралық ақпарат құралдарында мамандығы бойынша кем дегенде бір жарияланымы болғанда беріледі.
Ескерту: 10-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
11. Жоғары біліктілік санаты бірінші біліктілік санаты бар, мамандығы бойынша он жыл және одан көп жұмыс өтілі бар жоғары және орта буын медициналық және фармацевтикалық білімді мамандарға:
1) мамандардың біліктілік сипатында көрсетілген қажетті білімдері мен мамандығы бойынша практикалық дағдылары;
2) бекітілген үлгідегі құжатты алуын растайтын 288 сағаттан кем емес бейін бойынша соңғы 5 жылдың жалпы көлемінде біліктілік арттыру;
3) тестілеу нәтижесі 80% және одан көп дұрыс жауап;
4) жоғары медициналық және фармацевтикалық білімді мамандар үшін - соңғы 5 жылда бұқаралық ақпарат құралдарында мамандығы бойынша кем дегенде бір халықаралық және республикалық конференциялардың материалдарының жарияланымы болғанда беріледі.
Ескерту: 11-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 ,  2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .

12. При проведении квалификационных экзаменов:
1) лицам, являющимся административными государственными служащими, претендующим на получение квалификационной категории по специальности "организатор здравоохранения", в стаж работы засчитывается имеющийся стаж работы в области здравоохранения, в том числе и на государственной службе. Государственные служащие, осуществляющие экспертную деятельность в соответствии с Положением о государственном органе по контролю в сфере оказания медицинских услуг, имеют право на получение квалификационной категории по профилю экспертной медицинской деятельности и по специальности "организация здравоохранения";
2) докторам и кандидатам медицинских, фармацевтических и биологических наук, соответствующих положениям, установленным настоящими Правилами, может присваиваться высшая квалификационная категория, минуя первую;
3) лицам, претендующим на получение сертификата по специальности "врач общей практики", работающим в организациях первичной медико-санитарной помощи, в стаж работы по данной специальности засчитывается имеющийся стаж работы по специальностям "врач терапевт" или (и) "врач педиатр" в названных организациях;
4) на присвоение квалификационной категории по клиническим врачебным специальностям могут претендовать лица, работающие в медицинской организации, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие стаж работы по заявляемой специальности не менее 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;
5) лица, работающие медицинскими сестрами, претендующие на получение квалификационной категории по специальности "медицинская сестра" в стаж работы засчитывается имеющийся стаж по специальности фельдшера, а также ранее присвоенная категория по указанной специальности.
Сноска. Пункт 12 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23. Внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
13. Специалисты с немедицинским образованием, работающие в организациях здравоохранения, сдают квалификационный экзамен в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Сноска. В пункт 13   внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. Специализированные квалификационные комиссии
14.  (исключен -   приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23).

12. Біліктілік емтихандарын өткізу кезінде:
1) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлер болып табылатын "денсаулық сақтауды ұйымдастырушы" мамандығы бойынша біліктілік санатын алуға үміткер тұлғалардың жұмыс өтіліне қолда бар жұмыс өтілі, сонымен бірге мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі  есептеледі. Медициналық қызметтің көрсету саласындағы бақылау мемлекеттік орган туралы ережеге сәйкес сарапшылық қызметін жүзеге асырушы мемлекеттік қызметкерлер сарапшы медициналық қызмет бейіні бойынша біліктілік санатын алуға құқығы бар;
2) осы ережемен бекітілген, ережелерге сәйкес, медицина, фармацевтика, биология ғылымдарының кандидаттары мен докторларына біріншісіз жоғары біліктілік санатын беруге болады;
3) бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсету ұйымдарында қызмет атқаратын "жалпы практика дәрігері" мамандығы бойынша біліктілік санатын алуға үміткер тұлғалардың аталған ұйымдарда осы мамандық бойынша жұмыс өтіліне қолда бар "дәрігер терапевт" немесе (және) "дәрігер педиатр" мамандықтары бойынша жұмыс өтілдері есептеледі;
4) клиникалық дәрігерлік мамандықтар бойынша біліктілік санатын беруге осы Ереженің 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, медициналық ұйымдарда жұмыс істейтін тұлғалар, сондай-ақ өтініш берілген мамандығы бойынша кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар жеке медициналық практикамен айналысатын жеке тұлға үміткер бола алады;
5) "медбике" мамандығы бойынша біліктілік санатын алуға үміткер, медбике болып жұмыс істейтін адамдардың жұмыс өтіліне фельдшер мамандығы бойынша өтілі, сондай-ақ көрсетілген мамандық бойынша бұрын берілген санаты саналады.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 ,  2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
13. Денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін медициналық білімді мамандар осы Ереженің талаптарына сәйкес біліктілік емтиханын тапсырады.
Ескерту: 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
2. Мамандандырылған біліктілік комиссиялары
14. <*>
Ескерту: 14-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .

15. Для проведения квалификационного экзамена специализированные квалификационные комиссии (далее - комиссии) создаются:
для специалистов с высшим и средним медицинским образованием, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом по контролю в сфере оказания медицинских услуг;
для специалистов с высшим и средним медицинским образованием санитарно-эпидемиологического профиля, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
для специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом в сфере обращения лекарственных средств.
К организации и проведению работы квалификационных комиссий могут привлекаться неправительственные организации (профессиональные общественные организации (ассоциации, союзы), объединяющие медицинских работников одного профиля) при координации и контроле за проведением квалификационных экзаменов соответствующими государственными органами по профилю.
Прием документов секретарями квалификационных комиссий и первый этап квалификационного экзамена (тестирование) проводится по месту проживания или месту работы претендента.
Сноска. Пункт 15 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
16. В состав Комиссии по проведению квалификационных экзаменов для медицинских и фармацевтических работников входят:
представители государственных органов по профилю;
местных органов государственного управления здравоохранением, медицинской и фармацевтической науки и образования, организаций здравоохранения и неправительственных организаций в области здравоохранения.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 30 марта 2005 года  N 157 ; приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
17. Количество членов комиссии должно составлять не менее семи человек. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
18. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
3. Документы, представляемые для сдачи
квалификационного экзамена
19. Для сдачи квалификационного экзамена лица (специалисты), за 3 месяца до истечения срока действия сертификата специалиста, подают в комиссию следующие документы:

15. Мамандандырылған біліктілік комиссияларын (бұдан әрі - комиссиялар):
біліктілік санатын алуға үміткер жоғары және орта медициналық білімі бар мамандар үшін медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
біліктілік санатын беруге үміткер санитарлық-эпидемиологиялық бейіндегі жоғары және орта медициналық білімі бар мамандар үшін халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган;
біліктілік санатын беруге үміткер жоғары және орта фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін дәрілік заттармен айналысатын саласындағы мемлекеттік орган біліктілік емтихандарын өткізу үшін құрады.
Бейіні бойынша тиісті мемлекеттік органдардың біліктілік емтихандарын өткізуін үйлестіру және бақылау кезінде біліктілік комиссияларының жұмысын ұйымдастыру мен өткізуге үкіметтік емес ұйымдар (бір бейіннің медицина қызметкерлерін біріктіретін кәсіптік қоғамдық ұйымдар (қауымдастықтар, одақтар) тартылуы мүмкін.
Біліктілік емтихандары хатшылардың құжаттарды қабылдауы мен біліктілік емтиханының бірінші кезеңі (тестілеу) үміткердің тұрғылықты жерінде немесе жұмыс орнында жүргізіледі.
Ескерту: 15-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
16. Медицина және фармацевтика қызметкерлері үшін біліктілік емтихандарын өткізу жөніндегі комиссияның құрамына:
бейіні бойынша мемлекеттік органдардың;
денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының, медициналық және фармацевтикалық білім мен ғылымның, денсаулық сақтау ұйымдарының және денсаулық сақтау саласындағы үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері кіреді.
Ескерту: 16-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
17. Комиссия мүшелерінің саны жеті адамнан кем болмауы керек. Комиссияның отырысы, егер оған оның құрамының үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі.
18. Дауыс берудің нәтижесі комиссия мүшелерінің басым даусымен айқындалады. Дауыстар тең болғанда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
3. Біліктілік емтиханын тапсыру үшін
ұсынылатын құжаттар
19. Біліктілік емтиханын тапсыру үшін адамдар (мамандар), маман сертификаты мерзімінің аяқталуына 3 ай қалғанда, мамандандырылған комиссияға мынадай құжаттар ұсынады:

1) заявление;
2) отчет о производственной деятельности за последние три года с анализом показателей, характеризующих работу и отражающих личный вклад специалиста в дело охраны здоровья граждан, утвержденный руководителем организации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) рецензия на отчет о производственной деятельности, проведенная специалистами местных органов государственного управления здравоохранением или специалистами профессиональных общественных организаций (ассоциации, союзы), объединяющих медицинских работников одного профиля;
4) характеристику с места работы с указанием практических навыков, которыми владеет специалист, подписанную руководителем и скрепленную печатью организации;
5) нотариально засвидетельствованные копии документов о высшем или среднем профессиональном образовании;
6) копии документов о прохождении повышения квалификации, специализации, а также ранее выданных документов о присвоении квалификационной категории, заверенные руководителем кадровой службы организации;
7) копии документов, подтверждающих наличие стажа работы по специальности, заверенные руководителем кадровой службы организации;
8) нотариально засвидетельствованные копии документов об окончании клинической ординатуры, аспирантуры, докторантуры, об ученой степени, звании (при наличии);
9) оттиски опубликованных статей, а также титульный лист, содержание печатного издания, в котором размещена публикация;
10) Оформленный квалификационный лист, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. (Претендент под роспись должен быть ознакомлен с квалификационным листом до заседания комиссии).
Сноска. В пункт 19 внесены изменения  приказом  Министра здравоохранения РК от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
20. Лица, претендующие на получение сертификата специалиста без присвоения квалификационной категории, сдают в комиссию следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) характеристику с места учебы, работы, с места повышения квалификации или переподготовки, с указанием практических навыков, которыми владеет специалист (для лиц, закончивших обучение в организации высшего медицинского и фармацевтического образования, интернатуре, ординатуре и аспирантуре);
3)  (исключен   приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)
4) нотариально засвидетельствованные копии документов об образовании;

1) осы ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) ұйым басшысы бекіткен, маманның жұмысын сипаттайтын және азаматтардың денсаулығын сақтау ісіне қосқан жеке үлесін көрсететін көрсеткіштер талдауымен соңғы үш жылдағы өндірістік жұмысы туралы есеп;
3) бір бейіндегі медициналық қызметкерлерді біріктіретін кәсіби қоғамдық ұйымдардың (ассоциациялар, одақтар) мамандарымен немесе денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының мамандары жүргізген өндірістік жұмыстар туралы есепке рецензия;
4) маман меңгерген практикалық дағдылар көрсетілген, басшы қол қойған және ұйымның мөрімен бекітілген жұмыс орнының мінездемесі;
5) жоғары және орта кәсіптік білімі туралы құжаттардың нотариуспен куәландырылған көшірмелері;
6) мамандандыру, біліктілік арттырудан өткендігі туралы құжаттар, сондай-ақ ұйымның кадрлық жұмыс басшысымен расталған біліктілік санатын беру туралы бұдан алдыңғы берілген құжаттардың көшірмелері;
7) ұйымның кадр қызметінің басшысы растаған, мамандығы бойынша жұмыс стажын растайтын құжаттардың көшірмесі;
8) клиникалық ординатураны, аспирантураны, докторантураны бітіргені туралы, ғылыми дәрежесі, атағы туралы құжаттардың (болса)  нотариалды куәландырылған көшірмесі;
9) жарияланған мақалалар, сондай-ақ титульді қағаз, жарияланым орналастырылған баспасөз басылымы мазмұнының оттискілері;
10) Осы ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рәсімделген біліктілік қағазы (үміткер комиссия отырысына дейін біліктілік қағазымен танысып, қол қою керек).
Ескерту: 19-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 ,  2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
20. Біліктілік санаты берілмей, медициналық қызметпен айналысу құқығындағы маман сертификатын алуға үміткер, адамдар комиссияға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) маман меңгерген практикалық дағдылар көрсетілген жұмыс орнынан мінездеме (жоғары медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымында, интернатурада, ординатурада және аспирантурада оқуды, жұмыстан орнынан біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау орнынан аяқтаған адамдар үшін);
3)  алынып тасталды ;
4) білімі туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмесі;

5) нотариально засвидетельствованные копии документов о прохождении повышения квалификации и переподготовки (кроме лиц, закончивших обучение в организации высшего медицинского или фармацевтического образования, интернатуре, ординатуре и аспирантуре) (при наличии);
6)  (исключен   приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)
7)  (исключен   приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)
8) нотариально засвидетельствованные копии документов об окончании ординатуры, аспирантуры, докторантуры, об ученой степени, звании (при наличии).
Сноска. В пункт 20 внесены изменения  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)
21. В случае неполного представления необходимого перечня документов лицо не допускается к квалификационному экзамену.
При выявлении фактов предоставления претендентами на получение сертификата специалиста заведомо ложных сведений и информации, заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 21 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
4. Проведение квалификационного экзамена
22. Квалификационный экзамен включает в себя:
1) тестирование;
2) собеседование.
23. Тестовая программа по специальности составляет 50 вопросов. Время тестирования составляет 60 минут. Результаты тестирования действительны в течение одного года.
Лица, не претендующие на присвоение квалификационной категории, сдают квалификационный экзамен в виде тестирования с последующим получением сертификата специалиста на право занятия медицинской деятельностью.
Прохождение порогового уровня дает право на получение сертификата без присвоения категории. При этом пороговым уровнем для прохождения тестирования является 40 % правильных ответов.
Сноска. Пункт 23 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23. Внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)
24. Лица, не сдавшие тестирование, к участию в собеседовании не допускаются, квалификационный экзамен считается не сданным.
25. В процессе собеседования оценивается профессиональный уровень специалиста, его умение решать профессиональные задачи (диагностические, тактические, организационные), анализировать имеющуюся информацию и принимать по ней соответствующее решение, а также определяется уровень практических навыков специалиста на основании представления характеристики с места работы или учебы.

5) біліктілікті арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмесі (бар болса) (жоғары медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымында, интернатурада, ординатурада және аспирантурада (бар болса) оқуды аяқтаған адамдардан басқа);
6)  алынып тасталды ;
7)  алынып тасталды ;
8) ординатураны, аспирантураны, докторантураны бітіргені туралы, ғылыми дәрежесі, атағы (болса) туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері.
Ескерту: 20-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 ,  2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрықтарымен .
21. Құжаттардың қажетті тізбесін толық бермеген жағдайда адам біліктілік емтиханына жіберілмейді.
Маман сертификатын алуға үміткердің жалған мәліметтер мен ақпараттар ұсыну фактілері анықталған жағдайда өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
4. Біліктілік емтиханын өткізу
22. Біліктілік емтиханы мыналарды қамтиды:
1) тестілеу;
2) әңгімелесу.
23. Мамандық бойынша тест бағдарламасы 50 сұрақтан тұрады. Тестілеу уақыты - 60 минут. Тест нәтижелері бір жыл бойы жарамды.
Біліктілік санатын алуға үміткер емес адамдар кейіннен медициналық қызметпен айналысу құқығындағы маман сертификатын ала отырып, тестілеу түрінде біліктілік емтихандарын тапсырады.
Бастапқы деңгейден өту санатты бермей-ақ, сертификат алу құқығын береді. Бұл ретте тестілеуден өту үшін бастапқы деңгей 40% дұрыс жауап беру болып табылады.
Ескерту: 23-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
24. Тест тапсырмаған адамдар әңгімелесуге жіберілмейді, біліктілік емтиханын тапсырмаған болып есептеледі.
25. Әңгімелесу процесінде маманның кәсіби деңгейі, оның кәсіби міндеттерді (диагностикалық, тактикалық, ұйымдастырушылық) шешудегі, қолда бар ақпаратты талдаудағы және ол жөнінде тиісті шешім қабылдаудағы іскерлігі бағаланады, сондай-ақ жұмыс немесе оқу орнынан мінездеме беру негізінде маманның практикалық дағдысының деңгейі айқындалады.

26. Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
27. Если лицу не присвоена заявленная квалификационная категория, то в случае его согласия, комиссия вправе по результатам тестирования и собеседования выдать сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой.
Сноска. В пункт 27 внесены изменения  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23. Пункт в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
28. Квалификационные комиссии при организации и проведении квалификационных экзаменов обеспечивают качественность, объективность и непредвзятость их проведения.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
29. На основании протокола комиссии государственный орган выносит решение о выдаче сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории либо без таковой или отказе в выдаче сертификата.
Сноска. Пункт 29 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
30. После вынесения решения соответствующим государственным органом о выдаче сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой, в течение месяца со дня заседания комиссии, лицу выдается сертификат специалиста согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. В пункт 30 внесены изменения  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23; приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
31. После прохождения курсов повышения квалификации или специализации по заявленной специальности в объеме не менее 144 часов и представления документов в квалификационную комиссию лица могут повторно пересдать квалификационный экзамена, в срок не позднее 6 месяцев.
Сноска. Пункт 31 с изменениями -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23. Пункт в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
31-1. Лица, повторно не сдавшие квалификационный экзамен не допускаются к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности.
После прохождения переподготовки в количестве не менее 288 часов, претендент повторно может подать заявление на получение сертификата специалиста.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
5. О сертификате специалиста

26. Біліктілік емтиханының нәтижесі осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес хаттамамен ресімделеді.
27. Егер тұлғаға өтініш білдірілген біліктілік санаты берілмесе, онда оның келісімі болса комиссия тестілеу мен әңгімелесу нәтижелері бойынша біліктілік санатын бере отырып немесе біліктілік санатынсыз маман сертификатын беруге құқылы.
Ескерту: 27-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
28. Біліктілік комиссиясы біліктілік емтихандарын өткізу мен ұйымдастыру кезінде сапалылықты, объективтілікті және пара алмаушылықты қамтамасыз етеді.
Ескерту: 28-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
29. Комиссия хаттамасының негізінде мемлекеттік орган біліктілік санаты берілген немесе біліктілік санатынсыз сертификатты беру немесе оны  беруден бас тарту туралы шешім шығарады.
Ескерту: 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
30. Біліктілік санаты берілген немесе біліктілік санатынсыз маман сертификатын беру туралы тиісті мемлекеттік орган комиссия отырысы күнінен бір ай ішінде беру туралы шешім шығарғаннан кейін осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес маман сертификаты беріледі.
Ескерту: 30-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы  N 23 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен.
31. Кемінде 144 сағаттың ішінде көрсетілген мамандық бойынша біліктілігін арттыру немесе мамандандыру курстарын өткеннен және біліктілік комиссиясына құжаттарды қайта ұсынғаннан кейін адамдарға 6 айдан кешіктірмей бір рет біліктілік емтихандарын қайта тапсыра алады.
Ескерту: 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
31-1. Біліктілік емтихандарын қайта тапсырмаған адамдардың медициналық немесе фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруына жол берілмейді.
Үміткер 288 сағаттың ішінде қайта даярлықтан өткеннен кейін, маман сертификатын алуға өтініш беруге құқығы бар.
Ескерту: 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
4. Маман сертификаты

32. Сертификат специалиста - документ установленного образца, подтверждающий готовность лица осуществлять профессиональную практическую медицинскую или фармацевтическую деятельность по конкретной специальности.
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
33. Медицинскую и фармацевтическую деятельность могут осуществлять лица, имеющие соответствующий диплом о профессиональном образовании и сертификат.
Лица, получившие образование за рубежом, сдают квалификационный экзамен на общих основаниях в соответствии с требованиями настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 33 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
34. Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей специальности более трех лет, могут осуществлять профессиональную деятельность после соответствующего повышения квалификации или (и) специализации и получения сертификата специалиста.
Сноска. В пункт 34 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
35. Сертификат выдается в соответствии с перечнем номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей, действующих на территории Республики Казахстан.
36. Лицо (специалист) может получить сертификат специалиста как по основной, так и по совмещаемой специальности.
Сноска. В пункт 36 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
37. Сертификат, выдаваемый на основании рекомендации квалификационной комиссии, действует на территории Республики Казахстан в течение пяти лет, для дальнейшего осуществления профессиональной деятельности лицо вновь сдает квалификационный экзамен.
38. Действие сертификата продлевается на время обучения специалиста в клинической ординатуре, аспирантуре, докторантуре, повышения квалификации и специализации, нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, по болезни.
39. В случае утраты сертификата соответствующий государственный орган выдает специалисту дубликат.
Сноска. В пункт 39 внесены изменения приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования)

32. Маман сертификаты - нақты мамандық бойынша кәсіптік практикалық медициналық және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға адамның дайындығын растайтын белгіленген үлгідегі құжат.
Ескерту: 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
33. Медициналық және фармацевтикалық қызметті кәсіптік білімі туралы тиісті дипломы және сертификаты бар адамдар жүзеге асыра алады.
Шетелде білім алған тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Ереженің талаптарына сәйкес жалпы негізде біліктілік емтиханын тапсырады.
Ескерту: 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
34. Өзінің мамандығы бойынша үш жылдан артық жұмыс жасамаған медицина және фармацевтика қызметкерлері біліктілігін тиісті арттырғаннан немесе (және) маманданғаннан және маман туралы сертификат алғаннан кейін кәсіби қызметін жүзеге асыра алады.
Ескерту: 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
35. Сертификат Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын медициналық және фармацевтикалық мамандықтардың номенклатурасының тізбесіне сәйкес беріледі.
36. Адам (маман) негізгі және қоса атқаратын лауазымы ретінде маман туралы сертификат ала алады.
Ескерту: 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
37. Біліктілік комиссиясының ұсынымы негізінде берілетін сертификат бес жылдың ішінде республика аумағында қолданылады, кәсіби қызметін одан әрі жүзеге асыру үшін маман қайтадан біліктілік емтиханын тапсырады.
38. Сертификаттың қолданылуы маманның клиникалық ординатурада, аспирантурада, докторантурада, біліктілік арттыруда және қайта даярлауда оқуы, жүктілігі және босануы, баласын күтуі, сырқаты бойынша демалыста болған кезінде ұзартылады.
39. Сертификаты жоғалған жағдайда тиісті мемлекеттік орган маманға телнұсқа береді.
Ескерту: 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .

40. При регистрации выдаваемых сертификатов ведется книга учета выданных сертификатов, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которая должна быть прошнурована, пронумерована.
Сноска. Пункт 40 с изменениями -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
41.  (исключен приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Сноска. Пункт 41 в новой редакции -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
42. Споры, возникающие при проведении квалификационного экзамена, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории
Протокол N____
квалификационного экзамена по специальности________________________
от "___"_____________200___года
Наименование организации, при которой создана специализированная
квалификационная комиссия _________________________________________
1. Фамилия, имя, отчество экзаменуемого лица_______________________
___________________________________________________________________
2. Специальность __________________________________________________
3. Квалификационный экзамен ________________________(сдан, не сдан)
4. Тестирование__________________________________ (сдано, не сдано)
5. Собеседование _________________________________(сдано, не сдано)
6. Рекомендовано присвоить ______________категорию по специальности
___________________________________(специальность по номенклатуре)
7. Отказать в присвоении _______________ категории по специальности
_________________________________ (специальность по номенклатуре)
8. Результаты голосования членов специализированной
квалификационной комиссии по принятию решения: "За" ___,
"против"_____ голосов
9. Замечания, рекомендации специализированной квалификационной
комиссии _____________________________________________________
Подписи:
Председатель комиссии _______________________________
Секретарь комиссии __________________________________
Члены комиссии: _____________________________________
Приложение 2
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории   <*>
Сноска. В Приложение 2 внесены изменения - приказом Министра здравоохранения РК от 30 марта 2005 года  N 157 . Приложение в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 14 августа 2006 года N  346   (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Сертификат специалиста
Настоящий сертификат выдан _____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
с присвоением _____________ квалификационной категории;
без присвоения квалификационной категории.
(необходимое подчеркнуть)
Приказ руководителя соответствующего органа, вынесшего решение о его
выдаче от " __ " 200___ года N___
Регистрационный N___
Дата выдачи " ___ " 20___ года
Сертификат действителен до " ___ " _________ 20___ года
Подпись руководителя соответствующего органа, вынесшего решение о
его выдаче _____________________________________________________
М.П.
Приложение 3
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории
Справка
Гр. _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
"____" ____________ 200___ года сдавал(а) квалификационный экзамен
по специальности __________________________________________________
при _______________________________________________________________
(наименование организации)
Квалификационный экзамен не сдан.
Рекомендации членов специализированной квалификационной
комиссии:__________________________________________________________
М.П.
Председатель комиссии _________________(подпись)
Секретарь комиссии_____________________(подпись)
" ____ " _______________ 200 ___ год.
Регистрационный N ______________
Приложение 4
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории
Сноска. Правила дополнены приложением 4 -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
Председателю специализированной
квалификационной комиссии
_______________________________
(государственный орган)
_______________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ____________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________________
(наименование государственного органа)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас допустить меня к квалификационному экзамену по
специальности _____________ на присвоение ______________ категории.
Специальность________________ медицинский стаж ____________________
стаж работы по занимаемой должности _________ т.ч. в данной
организации _______________________________________________________
___________________________________________________________________
_____________________
(дата заполнения)
_____________________
(подпись претендента)
Приложение 5
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории
Сноска. Правила дополнены приложением 5 -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
___________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ  ЛИСТ
На ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность, с указанием категории)
Год рождения _________________     Пол ___________________
Специальность _____ Медицинский стаж _____________________
Стаж работы по занимаемой должности _________ т.ч. в данной
организации _______________________________________________________
___________________________________________________________________
Сведения об образовании (учебное заведение, год окончания, диплома,
дата выдачи, сведения о послевузовском и дополнительном образовании)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Награды, почетные звания, ученые звания и степени
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
На какую категорию работник подал заявление
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(прописью)
Количество публикаций (при наличии)
___________________________________________________________________
Отзыв рецензента о представленном отчете
___________________________________________________________________
Председатель специализированной квалификационной комиссии
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Секретарь специализированной квалификационной комиссии
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
С отзывами и выводами об отчете ознакомлен "__" ______________
___________________________________________________________________
(подпись претендента)
Решение специализированной квалификационной комиссии
от "__"»___________________________________________________________
___________________________________________________________________
Председатель специализированной квалификационной комиссии
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
сопредседатель
___________________________________________________________________
заместитель председателя
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
секретарь _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Члены комиссии ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Приложение 6
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
на присвоение категории
Сноска. Правила дополнены приложением 6 -  приказом  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 23.
Книга учета выданных сертификатов
о присвоении квалификационных категорий
____________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
N
Фамилия
Имя
Отчество
Наимено-
вание
должности
и присвоен-
ной квали-
фикационной
категории
Дата
решения
специали-
зированной
квалифика-
ционной
комиссии
Дата и
номер
приказа
о присвое-
нии квали-
фикацио-
нной
категории
Дата
выдачи
серти-
фиката
Роспись
в
полу-
чении
серти-
фиката

40. Берілетін сертификаттарды тіркеу кезінде берілген сертификаттарды осы ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу кітабы жүргізіледі, оған бау өткізілуі, нөмірленуі тиіс.
Ескерту: 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
41. <*>
Ескерту: 41-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
42. Біліктілік емтиханын өткізу кезінде туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне 1-қосымша
___________________________________ мамандығы бойынша
біліктілік емтиханының 2003 жылғы "___" ___________
N ______ХАТТАМАСЫ
1. Емтихан тапсырушының тегі, аты, әкесінің аты ___________
2. Мамандығы ________________________________________
3. Біліктілік емтиханы __________________ (тапсырды, тапсырмады)
4. Тестілеу ___________________(тапсырды, тапсырмады)
5. Әңгімелесу ___________________(тапсырды, тапсырмады)
6. ___________________________________ мамандығы бойынша
(номенклатура бойынша мамандығы) ____ санатын беру ұсынылсын.
7. ___________________________________ мамандығы бойынша
(номенклатура бойынша мамандығы) __________ (санатты)  беруден бас
тартылсын
8. Шешім қабылдау бойынша мамандандырылған біліктілік комиссиясы
мүшелерінің дауысқа салу нәтижесі: "Қолдаған"_______ адам,
"қарсы"_________адам.
9. Мамандандырылған біліктілік комиссиясының ескертулері,
ұсыныстары ________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қойылған қолдар:
Комиссия төрағасы ____________________________
Комиссия хатшысы ____________________________
Комиссия мүшелері ___________________________
Денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне
2-қосымша
Ескерту: 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 346   бұйрығымен .
Маман сертификаты
Осы сертификат___________________________________
(тегі, аты-жөні)
________________________біліктілік санаты беріле отырып:
біліктілік санатынсыз берілді.
(керегінің астын сызу керек)
Маман сертификатын беру туралы шешім шығарған тиісті орган
башысының 200__жылғы "__" N___бұйрығы
Тіркеу N___
Берілген күні 20__жылғы "__"_______
Сертификат 20__ жылғы "__"_______дейін жарамды
Маман сертификатын беру туралы шешім шығарған тиісті орган
башысының қолы _____
М.О.
Денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне
3-қосымша
Анықтама
Азамат (ша)______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________________________________ мамандығы бойынша
________________________________________________________ жанында
(ұйымның атауы)
200__ жылы "___" ______________ біліктілік емтиханын тапсырды.
Біліктілік емтиханынан өтпеді.
Біліктілік комиссиясы мүшелерінің ұсыныстары
_________________________________________________________________
М.О.
Комиссия төрағасы ______________ (қолы)
Комиссия хатшысы ______________ (қолы)
200___ жылғы "___" _________________
Тіркеу N ________
Санаттар беруге
денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне
4-қосымша
Ескерту: 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
Мамандандырылған біліктілік
комиссиясының төрағасына
__________________________
(мемлекеттік орган)
__________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
__________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
__________________________
(мемлекеттік органның атауы)
______________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Өтініш
______________ санатын алуға ________________мамандығы
бойынша біліктілік емтиханын тапсыруға жіберуіңізді сұраймын.
Мамандығым_________________ Медициналық өтілі______________________
Берілген ұйымдағы__________________қызметінің жұмыс
өтілі______________________________________________________________
___________________________________________________________________
______________________
(толтырылған күні)
______________________
(үміткердің қолы)
Санаттар беруге
денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне
5-қосымша
Ескерту: 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
_____________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы) _____________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
БІЛІКТІЛІК ҚАҒАЗЫ
_________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты, санаты көрсетілген қызметі)
Туылған жылы_________________    Жынысы____________________________
Мамандығы___________________     Медициналық өтілі_________________
Берілген ұйымдағы__________________қызметінің жұмыс
өтілі______________________________________________________________
___________________________________________________________________
Білімі туралы мағлұматтар (оқу орталығы, бітірген жылы, диплом
нөмірі, берілген күні, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша
білімі туралы мағлұмат)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Наградалары, құрметті атағы, ғылыми атағы мен дәрежесі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қызметкер қай санатқа өтініш ұсынды
___________________________________________________________________
(жазбаша)
Жарияланымдарының саны (болса)
___________________________________________________________________
Берілген есептер бойынша рецензенттің пікірі
___________________________________________________________________
Мамандырылған біліктілік комиссиясының төрағасы ___________________
___________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
Мамандырылған біліктілік комиссиясының хатшысы____________________
__________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
Есеп туралы пікірлер және қорытындылармен таныстым
"___"»_________________________________________
(үміткер қолы)
__________________________________________________________________
Мамандырылған біліктілік комиссиясының шешімі
__________________________________________________________________
Мамандырылған біліктілік комиссиясының төрағасы __________________
__________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
__________________________________________________________________
Тең төраға
__________________________________________________________________
Төраға орынбасары
__________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
хатшы_____________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
Комиссия мүшелері_________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
__________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
__________________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты)
Санаттар беруге
денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын
өткізу ережесіне
6-қосымша
Ескерту: 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 23   бұйрығымен .
Біліктілік санаттарын беру туралы
берілген сертификаттардың есеп кітабы
________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
N
Аты
тегі
Әкесінің
аты
Қызметінің
және
біліктілік
санатта-
рының
атауы
Мамандан-
дырылған
білікті-
лік
комиссия-
сы шеші-
мінің
күні
Білікті-
лік
санатын
беру туралы
бұйрықтың
нөмірі
және күні
Сертифи-
каттың
берілген
күні
Сертифи-
кат
алғандағы
туралы
қолы