Об утверждении Ветеринарных правил по профилактике и ликвидации некоторых болезней домашней птицы
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2005 года № 3451. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
В связи со статьей 26 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) ветеринарные правила по профилактике и ликвидации инфекционного бронхита кур;
2) ветеринарные правила по профилактике и ликвидации вирусного гепатита утят.
2. Департаменту ветеринарии совместно с областными территориальными управлениями, городов Астана и Алматы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 января 2005 года N 66
Ветеринарные правила
по профилактике и ликвидации инфекционного бронхита кур
Настоящие ветеринарные правила по профилактике и ликвидации инфекционного бронхита кур (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами в соответствии со  статьей 26 Закона Республики Казахстана "О ветеринарии".
1. Общие положения
1. Инфекционный бронхит кур - контагиозная болезнь, вызываемая коронавирусом, характеризующаяся поражением органов дыхания у молодняка и репродуктивных органов у кур-несушек, прекращением яйценоскости.
2. К инфекционному бронхиту восприимчивы все возрастные группы птиц, но чаще болеют цыплята до 20-30 дневного возраста. У молодняка старших возрастов и у взрослой птицы болезнь протекает без характерных клинических признаков, однако, у кур она сопровождается поражением герминативных органов (поражение яйцевода, образование кисты яичника), задержкой яйцекладки, деформацией скорлупы.
3. При инфекционном бронхите у птицы повышается восприимчивость к колибактериозу, инфекционному ларинготрахеиту, микоплазмозу, пастереллезу и другим инфекционным заболеваниям.

Үй құстарының кейбір ауруларының алдын алу және жою бойынша ветеринариялық ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2005 жылғы 24 қаңтардағы N 66 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 21 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3451. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 26-бабына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) тауықтың инфекциялық бронхитінің алдын алу және жою бойынша ветеринариялық ережелер;
2) үйректің вирустық гепатитінің алдын алу және жою бойынша ветеринариялық ережелер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринария департаменті облыстардың және Астана, Алматы қалаларының аумақтық басқармаларымен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес, осы бұйрықтың туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылық министрінің
2005 жылғы 24 қаңтардағы
N 66 бұйрығымен бекітілген
Құстардың жұқпалы бронхит ауруының
алдын-алу және жою шараларды жүргізудің
ветеринариялық ережесі
Осы құстардың жұқпалы бронхит ауруының алдын-алу және жою шараларды жүргізудің ветеринариялық ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы"  Заңының 26 бабына сәйкес, жеке және заңды тұлғалармен орындалуға міндетті ветеринариялық шараларды ұйымдастыру мен жүзеге асырудың тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Тауықтың жұқпалы бронхиты - жас құстардың өкпесіндегі тыныс жолдары мен мекиен тауықтардың кеңірдек тарамдарын зарарлайтын өте жұқпалы вирусты ауру. Мекиеннің жұмыртқалағыштығы кемиді.
2. Жұқпалы бронхитке барлық құстардың топтары бейімді, бірақ 20-30 күндік жас балапандар жиірек ауырады. Жас және сақа құстарда ауру клиникалық белгісіз де өтеді, бірақ сақа тауықтарда аналық бездегі фолликулдар мен жұмыртқа жолының семіп, аналық бездің дұрыс жетілмегенін байқауға болады. Эмбриондар шар тәрізді болып, өспей қалады. Ауру тауықтардың жұмыртқасы дұрыс қалыптаспай, әктің біркелкі орналаспауына байланысты жұмыртқа қабығы кедір-бұдыр болып, салмақсыз, қорыта келгенде, мұндай жұмыртқалар инкубаторларға жарамайды.
3. Жұқпалы бронхитпен ауырғанда, құстарда колибактериозге, жұқпалы ларингитке, микоплазмозға, пастереллезге және басқа жұқпалы ауруларға бейімділігі жоғарылайды.

4. Вирус инфекционного бронхита сохраняется в аллантоисной жидкости куриного эмбриона при 37 градусах Цельсия - 3 дня, 20-30 градусах Цельсия - 24 дня; в пораженных тканях, консервированных 50%-ным глицерином и при 4 градусах Цельсия - 80 дней. На поверхностях объектов внутри птичника вирус инфекционного бронхита кур сохраняет патогенность при 2-13,5 градусах Цельсия 11-12 дней, при 17-23 градусах Цельсия - 7 дней. В помете, на стенках и кормушках вирус выживает до 50-90 дней. В аэрозольном состоянии внутри помещения он остается жизнеспособным до 8 часов. Ультрафиолетовые лучи разрушают вирус через 3-6 часов.
5. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус в течение 3 месяцев с истечениями из носа, глаз, со слюной, пометом, яйцом.
6. Факторами передачи возбудителя инфекции являются воздух, корма, кормушки, поилки, вода, подстилка, помещения, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспорт, используемый для перевозки кормов и птицы. Основной путь заражения - аэрогенный, реже алиментарный и трансвариальный. Инкубационный период составляет 3-8 дней.
7. Диагноз на инфекционный бронхит кур считают установленным при наличии клинических признаков и патологоанатомических изменений, характерных для болезни, и положительных результатов лабораторных исследований.
2. Мероприятия по профилактике инфекционного бронхита кур,
осуществляемые на территории ветеринарно-санитарного благополучия
8. В целях охраны хозяйствующих субъектов от заноса вируса инфекционного бронхита кур руководители и специалисты птицефабрик выполняют комплекс профилактических мероприятий.
9. Не допускается хозяйственная связь птицефабрик с неблагополучным по инфекционному бронхиту кур хозяйствующим субъектом.
10. При комплектовании птицехозяйства разрешается использовать инкубационное яйцо только от клинически здоровой птицы.
11. Во всех помещениях, где содержат птицу, необходимо осуществлять постоянный контроль за воздухообменом. Концентрация вредных газов не должна превышать: аммиак - 15 миллиграмм на кубический метр, сероводорода - 5 миллиграмм на кубический метр, углекислоты - 0,25 процента по объему при относительной влажности воздуха 60-70  процентов.
12. Комплектование птичников следует проводить только одновозрастной птицей.
3. Мероприятия, проводимые в эпизоотических очагах
и неблагополучных по инфекционному бронхиту кур пунктах
13. По установлению диагноза на инфекционный бронхит кур главный ветеринарный специалист хозяйствующего субъекта (птицефабрики) сообщает об этом главному ветеринарному инспектору района и принимает совместно с администрацией меры по недопущению распространения возбудителя инфекции. Одновременно разрабатывает по согласованию с главным ветеринарным инспектором района план мероприятий по ликвидации болезни.

4. Жұқпалы бронхит вирусы эмбрион аллантоис сұйықтығында 37 градус Цельсий - 3 күн, 20-30 градус Цельсий - 34 күн, 50%-тік глицеринмен консервіленген ұлпаларда 4 градус Цельсий - 80 күнге дейін сақталады. Құс қораның ішінде объекттердің үстінде тауықтардың жұқпалы бронхит вирусінің 2-13, 5 градус Цельсий - 11-12 күн, 17-23 градус Цельсий - 7 күн зардапты қасиеті сақталады. Көң, қабырғаларда және оттықта вирус 50-90 күн тірі қалады. Аэрозольді күй-жағдайда құс қораның ішінде 8 сағатқа дейін өмірге бейімділігі сақталады. Ультракүлгін сәулелер вирусты 3-6 сағатта өлтіреді.
5. Жұқпалы қоздырғыш көзі ауру және ауырып жазылған құстар вирусты 3 ай ішінде мұрыннан, көзден, сілекей сұйықтарымен аққан және көңмен, жұмыртқамен бөліп шығарады.
6. Ауру жұқпалы қоздырғышының берілу жолы - ауа, азық-түлік, жем астаушалары, киім, аяқ-киім немесе күтуші адамдар арқылы тарай береді. Жұғудың ең негізгі жолы ауа арқылы, азықпен тарайды. Жасырын кезеңі 3-8 күнге созылады.
7. Клиникалық белгілері болғанда немесе өлекселердің ағзалары өзгергенде және зертхана зерттеуі бойынша оң қорытынды алғанда, құстың жұқпалы бронхитіне балау қойылады.
2. Ветеринариялық-санитарлық таза аймақтарда
жүргізілетін алдын-алу шаралары
8. Құстың жұқпалы бронхит вирусынан шаруашылық қожалықтарын қорғау және енгізбеу мақсатында құс фабрикаларының және құс фермаларының басшылары мен мамандары кешенді алдын-алу шараларын қатаң түрде орындауға міндетті.
9. Құс фабрикаларының және құс фермаларының арасында құс жұқпалы бронхитінен таза емес шаруашылық қожалықтарымен шаруашылықтық байланыс жасауға рұқсат етілмейді.
10. Құс шаруашылығын жинақтауда тек қана клиникалық сау құстың инкубациялық жұмыртқалары қолданылады.
11. Барлық құс қораларда, құстар ұстауға ауа алмасу тұрақтылығын бақылау керек. Зиянды газдардың концентрациясы тиісті шамадан аспау керек: аммиак 15 миллиграмм кубтық метрге, күкіртті сутегі 5 миллиграмм кубтық метрге, көмір қышқылы - 0,25 пайыз көлемі бойынша ауа дымқылдығы 60-70 пайыз болу керек.
12. Құс қораларын жинақтауда, тек қана бір жастағы құстар болу керек.
3. Құстардың жұқпалы бронхит ауруынан таза
емес пункттерде және эпизоотиялық ошақтарда
жүргізілетін шаралар
13. Құстардың жұқпалы бронхиті ауруының балауын анықтағанда шаруашылық қожалығының малдәрігер маманы (құс фабрикасының) жедел ауданның малдәрігерлік инспекторына хабарлайды және аурудың өршуіне қарсы шара қолданады. Аудан бас малдәрігерлік инспекторымен бірігіп ауруды жою шаралар жоспарын құрады.

14. Хозяйствующий субъект (птицефабрику), в котором установлено заболевание кур инфекционным бронхитом, объявляют неблагополучным по инфекционному бронхиту кур и в нем вводят ограничения.
15. В неблагополучном хозяйствующем субъекте (на птицефабрике) не допускается:
вывоз инкубационных яиц и эмбрионов в благополучные хозяйствующие субъекты;
вывоз живой птицы в другие хозяйствующие субъекты и продажа ее населению;
перемещение птицы, кормов и инвентаря из неблагополучных птичников, ферм в благополучные;
ввоз восприимчивой к инфекционному бронхиту кур птицы из других хозяйствующих субъектов, ферм, птичников;
комплектование племенных стад птицей, переболевшей инфекционным бронхитом в раннем возрасте.
16. При возникновении и локализации болезни в отдельном птичнике (изолированном зале) больную, а также слабую и некондиционную птицу уничтожают бескровным методом и подвергают технической утилизации. Остальную птицу отправляют для убоя на ближайшие птицеперерабатывающие предприятия с соблюдением ветеринарно-санитарных правил транспортировки.
17. При возникновении заболевания в нескольких помещениях проводят ежедневно тщательную выбраковку больной и слабой птицы, которую перерабатывают на мясокостную муку.
18. При выявлении инфекционного бронхита кур в племенных хозяйствующих субъектах  больную взрослую птицу отправляют на убой, а условно здоровую используют для получения пищевого яйца с последующим убоем. Так же поступают с родительским стадом в товарных хозяйствующих субъектах.
19. Реализацию яиц для пищевых целей из неблагополучного птичника допускают после их дезинфекции парами формальдегида перед вывозом из хозяйствующего субъекта.
20. Тушки убитой птицы из неблагополучных птичников (залов) направляют на промпереработку. Тушки кур из благополучных птичников реализуют на общих основаниях.
21. Пух, перо, полученные при убое птиц неблагополучных птичников, просушивают в сушильных установках при температуре 85-90 градусов Цельсия в течение 15 мин или дезинфицируют погружением в 3%-ный раствор формальдегида при температуре 45-50 градусов Цельсия с экспозицией 30 минут, затем высушивают и вывозят на пухоперерабатывающие предприятия.
22. Инкубация яиц, полученных от птиц благополучных птичников, для выращивания молодняка с использованием на внутрихозяйственные цели разрешается после 2-кратной дезинфекции (до закладки и в первые 6 ч инкубирования) в течение 30 минут парами формальдегида (25-30 миллилитра формалина, 17-20 грамм марганцовокислого калия, 12-15 миллилитра воды на 1 кубический метр камеры).

14. Тауықтардың жұқпалы бронхит ауруы анықталған шаруашылық қожалығын (құс фабриканы) құстың жұқпалы бронхитынан таза емес деп жариялап және оған шек қоюды енгізеді.
15. Таза емес шаруашылықта (құс фабрикасында) жол берілмейді:
таза шаруашылықтарға инкубациялық жұмыртқаларды және эмбриондарды шығаруға;
тірі-құсты басқа шаруашылықтарға шығару және оны сатуға;
құс, азық-түлік және жұмыс құралдары таза емес құс қоралардан таза қораларға ауыспауға;
құстың жұқпалы бронхитіне бейім құстарды басқа шаруашылық қожалықтарынан, құс қоралардан әкелуге;
жас құстарды жұқпалы бронхиттан айыққаннан кейін құстарды асыл тұқымды табындарын жинақтауға.
16. Бөлек құс қорада (бөлектенген залда) ауру және нашар құстарды қансыз әдіспен құртады да, техникалық әдіс бойынша жояды. Қалған құстарды ветеринарлық-санитарлық ережелерге сәйкес құс өңдеу, құс комбинатына сою үшін тапсырады.
17. Бірнеше ауру көрінуі жағдайда ауру және әлсіз құстарды сараптайды, күн сайын мұқият тазалау өткізеді, ауру және нашар құстарды ет-сүйек ұнға өңдейді.
18. Асыл тұқымды шаруашылықта тауықтың жұқпалы бронхиты анықталған жағдайда, ауру сақа құстарды союға тапсырады, ал сау құстарды ет, жұмыртқа алу үшін қолданады, содан союға тапсырады.
19. Шаруа қожалықтарындағы таза емес құс қораларының жұмыртқаларын өткізу үшін, алдымен формальдегид буымен дезинфекция өткізеді.
20. Таза емес құс қоралардағы сойған құстың еттерін өнеркәсіптік өңдеуге бағыттайды. Таза құс қоралардағы құс еттерін жалпы сатуға бағыттайды.
21. Таза емес құс қоралардағы сойған құстарының мамығы, қауырсыны кептіру аспаптарда 85-90 градус Цельсийда 15 минут ішінде кептіреді, немесе 3%-тік формальдегид ерітіндісімен 45-50 градус Цельсийда 30 минут бойынша дезинфекциялайды.
22. Таза құс қоралардың тауықтарынан алынған инкубатор жұмыртқаларын, шаруашылық ішінде, балапандар өсіруін, екі еселі дезинфекциядан кейін формальдегид буымен (25-30 миллилитр формалин, 17-20 грамм марганец қышқылы калий, 12-15 миллилитр су 1 кубтық метрге камера арқылы) рұқсат беріледі.

23. Отходы инкубирования утилизируют или уничтожают.
24. Ввоз инкубационных яиц из хозяйствующих субъектов, благополучных по заразным болезням птиц, допускают при условии тщательной дезинфекции и изолированной инкубации яиц, а также изолированного выращивания молодняка.
25. В хозяйствующем субъекте вводят изолированное выращивание здорового молодняка птицы.
26. Помет и глубокую подстилку вывозят на пометохранилище и обеззараживают биотермическим методом. Транспортные средства подвергают ежедневной дезинфекции.
27. Проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию инкубаторов, птичников, оборудования, инвентаря 2%-ным горячим раствором едкого натра при экспозиции 2 часа. Территорию вокруг птичников и других помещений дезинфицируют 3%-ным раствором едкой щелочи на 1%-ном растворе формалина.
28. Помещения дезинфицируют через каждые 2-3 дня, а территорию 1 раз в неделю.
29. Текущую дезинфекцию помещений в присутствии птицы проводят раствором гипохлорида натрия, содержащим 2 процента активного хлора (из расчета 0,5 миллилитра на 1 кубический метр помещения: для молодняка - 1,0 грамм хлорной извести, 0,1 миллилитр скипидара при экспозиции 7 минут; для взрослой птицы - 2,0 грамма хлорной извести, 0,2 миллилитр скипидара, экспозиция 15 минут; высокодисперсные аэрозоли (пары, туман) молочной кислоты или 20%-ного водного раствора резорцина или триэтиленгликоля из расчета 0,025 грамм препарата на 1 кубический метр воздуха помещения 2-3 раза в день с интервалами в 2 часа.
30. Для дезинфекции используют и другие эффективные против возбудителя этой болезни дезинфицирующие средства, зарегистрированные в Республике Казахстан.
31. Для распыления препаратов в воздухе используют аэрозольные агрегаты.
32. Хозяйствующий субъект объявляют благополучным по инфекционному бронхиту кур через 3 месяца после последнего случая выделения больной птицы. Перед снятием ограничений проводят тщательную заключительную дезинфекцию.
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 января 2005 года N 66
Ветеринарные правила
по профилактике и ликвидации вирусного гепатита утят
Настоящие ветеринарные правила осуществления мероприятий по профилактике и ликвидации вирусного гепатита утят (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами в соответствии со  статьей 26 Закона Республики Казахстана "О ветеринарии".
1. Общие положения
1. Вирусный гепатит утят - инфекционная, контагиозная болезнь, вызываемая вирусом. Болеют утята в возрасте от 1 до 15, реже до 25 суток. Заболевание протекает в острой форме и сопровождается отходом больных утят до 70-100%.

23. Инкубация қалдықтарын құртады.
24. Шаруашылық инкубациялық жұмыртқалардың шеттен әкелу үшін мұқият дезинфекция өткізгеннен кейін, жекелеген жұмыртқа инкубаторы және балапандар өсіруін рұқсат етеді.
25. Шаруашылық қожалықтарына сау құс төлдің жекелендіріп өсіруін енгізеді.
26. Көң және төсеуді көң қоймасына шығарады және биотермиялық тәсілмен зарарсыздандырады. Көліктерді күн сайын дезинфекциялынады.
27. Инкубаторларды, құс қораларды, жабдықтауларды, 2%-тік ыстық натр күйдіргісінің ыстық ерітіндісімен 2 сағат бойынша мұқият тазалайды және дезинфекция өткізеді. Құс қораларды айнала аумақтарын 3% улы сілті ерітіндісімен 1% формалин ерітіндісінде дезинфекциялайды.
28. Қораларды әрбір 2-3 күн сайын, ал аумақты аптада 1 рет дезинфекциялайды.
29. Құс қораларда, құстар барда натрий гипохлорид 2%-тік белсенді хлор (есеп бойынша 0,5 миллилитр 1 кубтық метрге) балапандар арасында - 1,0 грамм хлоризвесті, 0,1 миллилитр скипидар 7 минут, булар туман, 20%-тік сүт қышқылы су ерітіндісі резорцин немесе триэтиленгликоль есеппен 0,025 грамм дәрілермен 1 кубтық метрге ауада 2-3 рет бір күнде әр 2 сағат арқылы дезинфекциялар жүргізеді.
30. Осы аурудың қоздырғышына қарсы басқада тиімді Қазақстан Республикасында тіркелген дезинфекциялағыш препараттар қолданады.
31. Ауада дәрілердің тоңаздатуына аэрозольды қолданады.
32. Ауру құстардың ақырғы қоздырғыш бөлуінен 3 айдан кейін, шаруашылықты жұқпалы бронхитқа таза деп жариялауға болады. Шек қоюлардың алуының алдында мұқият қорытынды дезинфекция өткізеді.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылық министрінің
2005 жылғы 24 қаңтардағы
N 66 бұйрығымен бекітілген
Үйректердің вирустық гепатитін алдын-алу
және жою бойынша Ветеринариялық ережесі
Үйректердің вирустық гепатитін алдын-алу және жою бойынша шараларды жүргізудің ветеринариялық ережесі (кейін - Ереже) Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңының  26 бабына сәйкес, жеке және заңды тұлғалардың ветеринарлық шараларды ұйымдастыру мен жүзеге асырудың тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Вирусты гепатит - сүзінді вируспен тарайтын жұғымтал инфекциялы ауру. Бұл аурумен 1 ден 15 күнге дейінгі, кейде 25 күнге дейінгі балапандар ауырады. Ауру жіті түрде өтеді және үйректердің өлуімен (70-100%-ке дейін) сипатталады.

2. Возбудитель инфекции вирус, содержащий рибонуклеиновую кислоту, относится к роду - Enterovirus, семейству - Picornaviridae. Размеры вириона 22-30 нанометра.
3. Диагноз ставят на основании комплекса эпизоотологических данных, клинических симптомов, патологических изменений в печени, бактериологического и вирусологического исследований и постановки биопробы. При постановке диагноза на вирусный гепатит следует исключить паратиф, грипп (синусит), А - авитаминоз и отравление.
2. Мероприятия по профилактике вирусного гепатита утят,
осуществляемые на территории ветеринарно-санитарного благополучия
4. В профилактике вирусного гепатита большое значение имеет охрана хозяйствующих субъектов от заноса инфекции, создание соответствующих зоогигиенических норм и условий содержания, полноценного кормления и размещения птиц в помещениях выгула согласно нормативам. Для профилактики применять живые инактивированные вакцины, иммунизировать племенных уток или 1-3 суточных утят. Прививать и уток несушек, после 2-3 кратной прививки, утки-несушки передают иммунитет через яйцо.
3. Мероприятия, проводимые в эпизоотических очагах и
неблагополучных при появлении заболевания гепатита утят
5. При установлении диагноза на вирусный гепатит (в частных птицефабриках, дворах) накладывают карантин, и проводят следующие мероприятия:
1) всех больных и подозрительных по заболеванию, слабых и истощенных утят уничтожают. Остальных условно здоровых утят данного птичника и других птичников птицефабрики (частных птицефабрик, дворов) оставляют для доращивания, а взрослых уток - до окончания яйцекладки, с последующей сдачей всей птицы хозяйства для убоя на мясо;
2) всем условно здоровым утятам в возрасте от 2 до 25 суток вводят сыворотку реконваленсцентов (от переболевших вирусным гепатитом уток) или гипериммунную сыворотку подкожно, в области нижней трети шеи, в дозе 0,5-1 миллилитр однократно;
3) после сдачи условно здоровой птицы для убоя на мясо проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения, оборудования, инвентаря и территории вокруг птичника. Помет и подстилку сжигают или вывозят для биотермического обеззараживания. Дезинфекцию проводят горячим 3%-ным раствором формалина двукратно, с интервалом 10 дней. Спецодежду (халаты и другие) дезинфицируют с погружением на 15-20 минут в кипящую воду или парами формальдегида, обувь - 2%-ным раствором формалина. Размещение новых партий утят в эти помещения разрешается через 7-10 дней после повторной дезинфекции.
6. По условиям карантина не допускается:

2. Инфекция қоздырушысы құрамында рибонуклеин қышқылы бар вирус, Pіkornavіrіdae-тұқымдасына, оның ішінде-Enterovіrus туыстығына жатады. Вирионның көлемі - 22-30 нанометр.
3. Диагнозды індет танулық деректер, клиникалық белгілер, бауырдағы патологиялық өзгерістер, бактериологиялық және вирусологиялық зерттеулер, биосынама қою арқылы анықтайды. Вирусты гепатитке диагноз қойғанда паратиф, грипп (синусит), А-авитаминоздан және уланудан ажырату керек.
2. Үйректің вирустық гепатитынан
ветеринариялық-санитарлық таза аймақтарда
өткізілетін алдын-алу шаралары
4. Құстың вирустық гепатитінің алдын-алу үшін ең басты шаруа қожалығына инфекция енуінен сақтау керек, зоогигиеналық жағдайды жақсарту керек, азықтандыруды және құстардың орналасқан жерін қалыптастыру және құстардың моционның нормаға сай орындау керек. Алдын-алу үшін тірі және белсенділігін жоятын вакцина қолданылады, оны тұқымдық үйректерге және 1-3 күндік балапандарға егеді. Жұмыртқалағыш-үйректерді де егеді, 2-3 рет еккен соң жұмыртқалағыш-үйректердің иммунитеті ұрыққа жұмыртқадан беріледі.
3. Үйректің вирустық гепатитынан таза емес
аймақтарда және індетті ошақтарда
өткізілетін шаралар
5. Құстардың вирустық гепатитпен ауратынын дәлелдеген соң құс шаруашылық қожалығына (жеке меншікті құс фермасын, құс фабрикасын) карантинге жауып, келесі шараларды өткізеді:
1) барлық ауру және ауруға күмәнді, әлсіреген және арықтаған үйректерді жояды. Басқаларын - белгілі құс қораның сау үйректерін ары қарай өсуге қалдырады, ал жасы үлкен үйректерді - жұмыртқалағанға дейін ұстайды, кейін шаруашылық қожалығындағы барлық құстарды етке союға жібереді;
2) 2 ден 25 күнге дейінгі шартты сау үйректердің барлығына реконвалесцентті қан сары суын немесе гипериммунды қан сары суын тері астына, мойынның астыңғы бөлігіне, 0,5-1 миллилитр көлемінде бір рет енгізеді;
3) шартты сау құстарды етке тапсырған соң қорада механикалық тазалау өткізеді, құрал-жабдықтарды, қолданылатын заттарды, құс қораның маңайын залалсыздандырады. Қиды және төсеніштерді жағады немесе биотермиялық залалсыздандыруға шығарады. Залалсыздандыруды формалиннің 3% ыстық ерітіндісімен екі рет өткізеді, аралығын 10 күнге созады. Арнайы киімдерді (халат, т.б) 15-20 минутке қайнап жатқан суға салады немесе формальдегид буымен залалсыздандырады. Аяқ киімді 2% формалин ерітіндісімен залалсыздандырады. Үйректердің жаңа партиясын қайта залалсызданғаннан кейін 7-10 күн өткен соң кіргізуге рұқсат беріледі.
6. Карантин талаптары бойынша рұқсат етілмейді:

1) вывоз инкубационных яиц, уток и утят, а также продажа их населению;
2) перемещение птицы, вывоз кормов, оборудования и инвентаря из неблагополучных по вирусному гепатиту уток помещения, ферм, отделения, в благополучные хозяйства;
3) посещение птицефабрик (частных птицефабрик, дворов и птичников) посторонними лицами;
4) использование в течение одного года водоемов, на которых содержалась птица больная вирусным гепатитом.
7. По условиям карантина допускается:
1) вывоз клинически здоровых уток и утят для убоя на убойные пункты;
2) хранить инкубационные яйца для выращивания утят на мясо внутри хозяйствующего субъекта;
3) ввоз утят для формирования утиных стад из других хозяйствующих субъектов, благополучных по вирусному гепатиту уток.
8. Хозяйствующий субъект объявляют благополучным по вирусному гепатиту утят после снятия карантина и проведения заключительной дезинфекции помещений, инвентаря, предметов ухода за птицей, территории вокруг птичников и других подсобных помещений.

1) инкубациялы жұмыртқаларды, үйрек пен балапандарды сыртқа шығару, оларды халыққа сату;
2) құстарды алмастыру, азықтарды шығару, құрал-жабдықтарды және басқа қолданылатын заттарды сау емес қорадан сау қораға шығару;
3) бөтен адамдарды шаруашылық қожалығына кіргізу;
4) ауру құстардың қолданылған суларын қолдануға бір жыл бойы рұқсат етілмейді.
7. Карантин талаптары бойынша рұқсат етіледі:
1) клиникалық сау үйректер мен балапандарды сою пунктіне жіберуге;
2) шаруашылық қожалығының ішінде үйректі етке өсіру үшін жұмыртқаларды инкубациялауға;
3) басқа сау шаруашылық қожалығынан үйрек топтарын құру үшін балапандарды әкелуге.
8. Егерде шаруашылық қожалығындағы барлық құстар жойылса, сонымен қатар құрал-жабдықтарды, қораны, құстарды күтетін заттарды, маңайды және басқа қораларды соңғы рет залалсызданғаннан кейін шаруашылық қожалығына аурудан таза деп шешім қабылданады және карантин шешіледі.