О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 марта 2005 года N 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2005 года N 3559. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 638.
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 11 марта 2005 года N 149 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 19 декабря 2007 года  N 638  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со  ст. 30 Закона  Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1118, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2000 г., N 6, с изменениями, внесенными в соответствии с приказами Министра образования и науки от 18 мая 2001 года  N 366 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1514, от 17 мая 2002 года  N 394 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1859, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2002 г., август N 30, от 22 февраля 2003 года  N 116-1 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 2211, от 23 марта 2004 года  N 241 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 2808) следующие изменения и дополнения:
в преамбуле указанного приказа:
слова " постановления  Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года N 464 "О новой модели формирования студенческого контингента государственных высших учебных заведений на основе государственного образовательного заказа в Республике Казахстан",  постановления  Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2000 года N 315 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года N 464" исключить;

"Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 11 наурыздағы N 149 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 13 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3559. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.12.19.  N 638  (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  жүзеге асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1118 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2000 жылы N 6 жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1514 тіркелген 2001 жылғы 18 мамырдағы  N 366 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1859 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2002 жылы тамызда N 30 жарияланған, 2002 жылғы 17 мамырдағы  N 366 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2211 тіркелген 2003 жылғы 22 ақпандағы  N 116-1 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2808 тіркелген, 2004 жылғы 23 наурыздағы  N 241  Білім және ғылым министрінің бұйрықтарына сәйкес енгізілген өзгерістерімен қоса) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесінде:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 24 сәуірдегі N 464 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік жоғары оқу орындарында студенттер контингентін қалыптастырудың жаңа моделі туралы" қаулысын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 ақпандағы N 315 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 24 сәуірдегі N 464 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысын" деген сөздер алынып тасталсын;

после слова "реализации" дополнить словами "подпункта 14  статьи 30  Закона Республики Казахстан "Об образовании";
в Типовых правилах приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слова "региональные", "региональных", "региональной", "региональная" заменить соответственно словами "государственные", "государственных", "государственной", "государственная";
по всему тексту слова "и кредитов", "и предоставления государственных образовательных кредитов", "или предоставление государственных образовательных кредитов" исключить;
в пункте 2 слова "и государственные образовательные кредиты" исключить;
в пункте 3:
абзац первый после слова "осуществляется" дополнить словами "по заявлениям граждан на конкурсной основе";
абзац третий после слов "в ЕНТ," дополнить словами "выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, участников международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года,";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Прием граждан на специальности, требующие специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов.";
в пункте 7:
в абзаце первом после слов "две фотокарточки размером 3х4," дополнить словами "медицинскую справку по форме 086-У";
в абзаце втором второе предложение изложить в следующей редакции;
"При условии совпадения четвертого предмета абитуриент может указать четыре специальности.";
абзац третий исключить;
в абзаце шестом после слов "инвалидность первой и второй групп," дополнить словами "дети-инвалиды";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Лица, имеющие преимущественное право на получение государственного образовательного гранта, подают в приемную комиссию вуза документ, подтверждающий это право, и заявление для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов в установленные настоящими Типовыми правилами сроки.";
в абзаце девятом слова "с 20 июня по 10 июля" заменить словами "с 22 по 31 июля";
в абзаце втором пункта 14 слова "с 20 по 25 июля" заменить словами "с 18 по 22 июля";
в пункте 22 второе предложение исключить;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. При проведении конкурса на получение образовательных грантов в соответствии с баллами государственного сертификата преимущественное право имеют:

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің" деген сөздердің алдында "Білім туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  30-бабының 14-тармақшасын" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерінде:
бүкіл мәтін бойынша "аймақтық" деген сөз тиісінше "мемлекеттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
бүкіл мәтін бойынша "немесе мемлекеттік білім несиесін" деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақта "және мемлекеттік білім несиесі" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақта:
бірінші абзацтағы "сәйкес" деген сөзден кейін "азаматтардың өтініштері бойынша конкурстық негізде" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші абзацта "сондай-ақ оқу орындарын" деген сөздердің алдында "республикалық музыка мектеп-интернаттарының түлектері, жалпы білім беретін пәндер бойынша ағымдағы жылғы халықаралық олимпиадалардың қатысушылары," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6.1. Азаматтарды арнаулы немесе шығармашылық дайындықты қажет ететін мамандықтарға қабылдау арнаулы немесе шығармашылық емтихандар нәтижелерін ескере отырып жүзеге асырылады.";
7-тармақта:
бірінші абзацта:
"немесе несиесін" деген сөздер алынып тасталсын;
"3х4 көлеміндегі 2 фотосурет" деген сөздерден кейін "086-У нысанындағы медициналық анықтаманы" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацтың екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"Төртінші пән сәйкес келген жағдайда, талапкер төрт мамандықты көрсетуге құқығы бар.";
үшінші абзац алынып тасталсын;
алтыншы абзацта "Бірінші және екінші топтағы мүгедек адамдар" деген сөздерден кейін "мүгедек балалар" деген сөздермен толықтырылсын;
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру гранттарын алуға басым құқығы бар тұлғалар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына осы құқықты растайтын құжатты және мемлекеттік білім беру гранттарын беру конкурсына қатысу үшін өтінішті осы Үлгі ережеде бекітілген мерзімде тапсырады.";
сегізінші абзацта "20 маусымнан 10 шілдеге" деген сөздер "22 шілдеден 31 шілдеге" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтың екінші абзацында "20 шілдеден 25 шілдеге" деген сөздер "18 шілдеден 22 шілдеге" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлімнің атауында:
"мен мемлекеттік білім несиесін" деген сөздер алынып тасталсын;
"гранты" деген сөз "грантын" деген сөзбен ауыстырылсын;
22-тармақта үшінші сөйлем алынып тасталсын;
23-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"23. Білім беру гранттарын алуға мемлекеттік сертификат баллдарына сәйкес конкурс өткізілген кезде:

1) учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгi";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами I, II, III степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами I, II, III степеней) последних трех лет, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного соревнования, конкурса или спортивного соревнования, по которому они являются победителями. Перечень специальностей, соответствующих предметам международных и республиканских олимпиад, научных соревнований, конкурсов исполнителей и спортивных соревнований утверждается Министерством.";
пункт 24 исключить;
в пункте 25:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Государственные образовательные гранты в первую очередь присуждаются гражданам, имеющим преимущественное право на поступление в вуз согласно пункту 23 настоящих Типовых правил.";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Далее присуждение государственных образовательных грантов осуществляется на конкурсной основе в соответствии с баллами государственных сертификатов по языковым отделениям, вузам и очередности специальностей, заявленным абитуриентами";
абзац третий исключить;
абзац четвертый исключить;
в пункте 26:
после слов "инвалиды с детства," дополнить словами "дети-инвалиды";
слова "аттестаты с отличием или дипломы начального и среднего профессионального образования с отличием" заменить словами "документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием";
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Обладатели знака "Алтын белгi" участвуют в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов по любой специальности вне зависимости от четвертого предмета тестирования.";
в пункте 27 слова "или государственные образовательные кредиты" исключить;
в пункте 28 слова "или кредитов", "или предоставлении государственного образовательного кредита" исключить;
в пункте 29:
в абзаце втором слова "или государственного образовательного кредита" исключить;
в абзаце втором слово "их" заменить на слово "его";
в пункте 30:
в абзаце первом второе предложение исключить;
в абзаце втором слова "или представлении права на получение государственного образовательного кредита" исключить;

1) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған оқушылардың;
2) жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), республикалық және халықаралық орындаушылар конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың ағымдағы жылғы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандығының олар жеңімпазы болып табылатын олимпиаданың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда басым құқығы болады. Халықаралық және республикалық олимпиадалардың, ғылыми жарыстардың, орындаушылар конкурстары мен спорттық жарыстардың пәндеріне сәйкес келетін мамандықтар тізбесін Министрлік бекітеді.";
24-тармақ алынып тасталсын;
25-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім беру гранттары осы Үлгі ереженің 23-тармағына сәйкес басым құқығы бар азаматтарға бірінші кезекте беріледі.";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұдан әрі мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындау талапкерлер өтініш білдірген тіл бөлімдері, жоғары оқу орындары және мамандықтардың реті бойынша мемлекеттік сертификаттар баллдарына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.";
үшінші абзац алынып тасталсын;
төртінші абзац алынып тасталсын;
алтыншы абзацта:
"мен мемлекеттік білім несиелерін беруден" деген сөздер алынып тасталсын;
"тағайындау" деген сөз "тағайындаудан" деген сөзбен ауыстырылсын;
26-тармақта:
"бала кезінен мүгедектерге" деген сөздерден кейін "мүгедек балаларға," деген сөздермен толықтырылсын;
"үздік аттестаттары не кәсіптік бастауыш және орта білімді үздік дипломдары" деген сөздер "білімі туралы үздік құжаттары (аттестаттары, куәліктері, дипломдары)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"немесе мемлекеттік білім несиелерін беру" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. "Алтын белгі" белгісінің иегерлері кез келген мамандыққа тестілеудің төртінші пәніне қарамастан мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындау конкурсына қатысады.";
27-тармақта "немесе мемлекеттік білім несиесі" деген сөздер алынып тасталсын;
28-тармақта "немесе несиелерін", "немесе мемлекеттік несие алу құқығына ие болғандығы" деген сөздер алынып тасталсын;
29-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтар жоғары оқу орындардың қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта, кәсіптік бастауыш немесе кәсіптік орта білімі туралы құжатын (түпнұсқа), 3х4 көлеміндегі 6 суретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, мемлекеттік сертификатты, сондай-ақ мемлекеттік білім гранты тағайындалғаны туралы куәлігін (ол болған жағдайда) қоса береді.";
30-тармақта:
бірінші абзацта екінші сөйлем алынып тасталсын;
екінші абзацта "немесе мемлекеттік білім несиелерін алуға құқық беру" деген сөздер алынып тасталсын;

дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Зачисление обладателей знака "Алтын белгi" в вузы производится на любую специальность вне зависимости от четвертого предмета тестирования.";
в пункте 33 слова "и государственных образовательных кредитов" исключить.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр

мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. "Алтын белгі" белгісінің иегерлерін жоғары оқу орындарына қабылдау кез келген мамандыққа тестілеудің төртінші пәніне қарамастан жүргізіледі.";
33-тармақта "мен мемлекеттік білім несиелері" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр