О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 26 мая 2004 года N 7/75 "Об утверждении регламента городского маслихата"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 20 декабря 2006 года N 38/371. Зарегистрировано управлением юстиции города Балхаша 9 января 2007 года за N 8-4-57. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27 июня 2007 года N 44/431
Сноска. Утратило силу решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27.06.2007 N 44/431.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в Регламент городского маслихата утвержденный решением городского маслихата от 26 мая 2004 года N 7/75 "Об утверждении регламента городского маслихата" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов - 1533, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 16 июня 2004 года N 54, "Балхашский рабочий" от 16 июня 2004 года N 45), внесено дополнение решением городского маслихата от 26 апреля 2006 года N 32/301 "О внесении дополнения в решение городского маслихата от 26 мая 2004 года N 7/75 "Об утверждении регламента городского маслихата" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов - 8-4-36, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 17 мая 2006 года N 41, "Северное Прибалхашье" от 17 мая 2006 года N 26) следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 3 абзац второй исключить;
в абзаце третьем слова "после их государственной регистрации в органах юстиции" исключить;
2) в пункте 4 цифру "1" заменить словом "один";
в абзаце четвертом слова "газете Балхашский рабочий" заменить словами "средствах массовой информации";
3) пункт 14 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:
"3) избрании членов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий.";
4) дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. Направляемые в городской маслихат материалы по проекту решения должны включать:
1) проект решения на государственном и официальном языках;
2) пояснительную записку с указанием основания и необходимости принятия решения со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта, развернутую характеристику его целей, задач, основных положений и прогнозируемых последствий, сведения о том, предусматривает ли проект увеличение расходов или сокращение поступлений в городской бюджет;

"Қалалық мәслихаттың регламентін бекіту туралы" қалалық мәслихаттың 2004 жылғы 26 мамырдағы N 7/75 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2006 жылғы 20 желтоқсандағы N 38/371 шешімі. Қарағанды облысы Балқаш қаласы әділет басқармасында 2007 жылғы 9 қаңтарда N 8-4-57 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2007 жылғы 27 маусымдағы N 44/431 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2007.06.27 N 44/431 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 8-бабының 3 тармағының 5 тармақшасына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қалалық мәслихаттың 2004 жылғы 26 мамырдағы N 7/75 "Қалалық мәслихаттың регламентін бекіту туралы" шешімімен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 1533, "Балқаш өңірі" газетінің 2004 жылғы 16 маусымдағы N 54 санында, "Балхашский рабочий" газетінің 2004 жылғы 16 маусымдағы N 45 санында жарияланған), қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 32/301 "Қалалық мәслихаттың регламентін бекіту туралы" қалалық мәслихаттың 2004 жылғы 26 мамырдағы N 7/75 шешіміне толықтыру енгізу туралы" шешімімен толықтыру енгізілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркеу нөмірі - 8-4-36, "Балқаш өңірі" газетінің 2006 жылғы 17 мамырдағы N 41 санында, "Северное Прибалхашье" газетінің 2006 жылғы 17 мамырдағы N 26 санында жарияланған) қалалық мәслихаттың Регламентіне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 3-тармақта екінші абзац алынып тасталсын;
үшінші абзацтағы "сессия шешімі мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін" деген сөздер алынып тасталсын;
2) 4-тармақта "1" саны "бір" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші абзацта "Балқаш өңірі" газетінде" сөздері "бұқаралық ақпарат құралдарында" деген сөздерімен ауыстырылсын;
3) 14-тармақ келесі мазмұндағы 3 тармақшамен толықтырылсын:
"3) аумақтық, округтiк және учаскелiк сайлау комиссияларының мүшелерiн сайлағанда.";
4) келесі мазмұндағы 18-1 тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Қалалық мәслихатқа жолданатын шешім жобасы бойынша материалдар қосуы тиіс:
1) мемлекеттік және ресми тілдегі шешім жобасын;
2) қалалық бюджетке түсімдердің қысқаруын немесе шығындардың көбеюін көздейтіндігі туралы мәліметтер, болжанатын нәтиже және негізгі жағдайлардың, оның міндеті, мақсаты туралы толықтырылған сипаттамасы, нормативтік құқықтық актілердің нормаларына сәйкестігіне сілтеме бойынша шешімнің қабылдаудың керектігі және негізі көрсетілген түсіндірме хатын;

3) согласование с заинтересованными органами.";
5) в абзаце первом пункта 26 слово "акимом" заменить словом "акиматом";
в абзаце третьем слово "аким" заменить словом "акимат";
6) в пункте 28 слова "акимом" и "1 июля" заменить словами "акиматом" и "1 апреля";
7) пункт 40 изложить в новой редакции следующего содержания:
"40. Депутаты городского маслихата вправе создавать депутатские объединения в виде фракций политических партий и иных общественных объединений, депутатских групп. Председатель ревизионной комиссии и секретарь маслихата не могут входить в депутатские объединения.
Регистрация депутатских фракций и групп осуществляется на сессии маслихата, производится явочным порядком и носит исключительно информационный характер.";
8) в пункте 45 цифры "1-3" заменить словами "одного, двух или трех";
9) в абзаце втором пункта 50 после слова "окружных" дополнить слово "и участковых".
10) дополнить главой 8 следующего содержания:
"8. Правила депутатской этики и взаимоотношений депутатов
51. Моральным критерием поведения депутатов городского маслихата являются приверженность к высшим нравственным принципам, идеалам добра, порядочности, справедливости и законности.
52. Депутату необходимо в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения при исполнении депутатских обязанностей. Ему необходимо воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, городской маслихат, либо орган, в состав которого он избран.
53. Депутат городского маслихата не должен использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, должностными лицами и средствами массовой информации.
Он не вправе препятствовать нормальной работе сессии, заседаний постоянных комиссий, прерывать выступающих, допускать оскорбительные жесты и угрозы.
Выступая на сессиях и постоянных комиссиях, в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, комментируя деятельность государственных органов, должностных лиц, граждан, депутату следует использовать только достоверные, проверенные факты.
В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях недостоверных или непроверенных фактов, депутату необходимо признать некорректность высказываний и публично принести извинения депутату, органам, лицам, чьи интересы и честь были при этом затронуты.

3) мүдделі органдармен келісуін.";
5) 26-тармақтың бірінші абзацында "әкімі" сөзі "әкімдігі" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші абзацта "әкімі" сөзі "әкімдігі" деген сөзбен ауыстырылсын;
6) 28-тармақта "әкімі" және "1 шілдесінен" сөздері "әкімдігі" және "1 сәуірінен" деген сөздерімен ауыстырылсын;
7) 40-тармақ келесі мазмұндағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"40. Қалалық мәслихаттың депутаттары саяси партиялар фракциялары және өзге де қоғамдық бірлестіктер, депутаттық топтар түрінде депутаттық бірлестіктер құруға құқылы. Тексеру комиссиясының төрағасы және маслихат хатшысы депутаттық бірлестіктерге кіре алмайды.
Депутаттық фракциялар мен топтарды тіркеу маслихат сессиясында жүзеге асырылады, келіп тіркелу тәртібімен жүргізіледі және тек ақпараттық сипатта болады.";
8) 45-тармақтағы "1-3" сандары "бір, екі немесе үш" деген сөздерімен ауыстырылсын;
9) 50-тармақтың екінші абзацында "округтік" сөзінен кейін "және учаскелік" деген сөзбен толықтырылсын;
10) келесі мазмұндағы 8 тараумен толықтырылсын:
"8. Депутаттардың өзара қатынастары және депутаттық әдеп Қағидалары
51. Қалалық мәслихаттың депутаттарының тәртібінің моральдық критерийі болып жоғарғы адамгершілік принциптерінің, жақсылық идеалдарының, парасаттылық, әділдіктің және заңдылықтың жолын ұстаушылық болып есептеледі.
52. Депутатқа өзінің қадыр-қасиетін сақтау және басқа депутаттардың қадыр-қасиетін, сондай-ақ депутаттық міндеттерін орындауына қатысты азаматтардың және лауазымды адамдардың қадыр-қасиеттерін құрметтеу керек. Құрамына өзі сайланған, қалалық мәслихатты, оның өзінің беделін түсіретін шағымдардан, іс-қыймылдан және қылықтан тартыну керек.
53. Қалалық мәслихаттың депутаты бұқаралық ақпарат құралдарымен және лауазымды адамдармен, мемлекеттік органдармен өзара қатынастарда өзінің депутаттық статусын өзінің мақсатында пайдаланбауы тиіс.
Ол сессияның, тұрақты комиссиялардың мәжілістерінің қалыпты жұмысына, сөйлеушілердің сөзін бөлуге, зәбірлеуге және қорқытуға құқықты емес.
Депутат сессияларда және тұрақты комиссиялардың мәжілістерінде сөз сөйлегенде, бұқаралық ақпарат құралдарында, пресс-конференцияларда, митингілерде мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың, азаматтардың қызметіне түсінік бергенде шүбасыз, тексерілген фактілерді ғана пайдалануы керек.
Егер депутат көпшілік алдында сөз сөйлегенде шүбасыз емес немесе тексерілмеген фактілерді қасақана немесе абайсызда пайдаланса, депутат өзінің дөрекілігін мойындап мүддесіне және абройына нұқсан келтірген, депутаттардан, органдардан, адамдардан көпшілік алдында кешірім сұрауы керек.

54. Рассмотрение вопросов соблюдения депутатской этики и взаимоотношений депутатов городского маслихата осуществляется постоянной комиссией по бюджету, защите прав человека, социальной сфере.
Если депутат допустил действия и высказывания, нарушающие депутатскую этику, ему выносится депутатское порицание.
55. Депутат, не принявший участие в сессии городского маслихата или покинувший ее во время проведения без разрешения председателя, предоставляет в вышеуказанную постоянную комиссию объяснения о причинах отсутствия или своего ухода".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        А. Омарова
Секретарь городского маслихата             Л. Коробейникова

54. Депутатық әдепті сақтау және қалалық мәслихаттың депутаттарының өзара қатынастары туралы сұрақтарды қарау бюджет, адам құқығын қорғау, әлеуметтік сала бойынша тұрақты комиссиясымен жүзеге асырылады.
Егер де депутат депутаттық әдепті бұзатын әрекет және сөз сөйлесе, онда оған депутаттық мін тағу қолданылады.
55. Қалалық мәслихаттың сессиясына қатыспаған немесе сессия өткізіліп жатқан мезгілде сессия төрағасының рұқсатынсыз шығып кеткен депутат жоғарыда көрсетілген тұрақты комиссияға қатыспаудың немесе шығып кетудің себептері туралы түсініктеме береді."
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                       А. Омарова
Қалалық мәслихаттың хатшысы           Л. Коробейникова