Об оказании дополнительного вида социальной помощи инвалидам, в том числе детям-инвалидам, приобретающим техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование
Постановление акимата Костанайской области от 16 апреля 2007 года № 158. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 мая 2007 года № 3571. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 1 февраля 2017 года № 49
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 01.02.2017 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2009 № 184 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Костанайской области от 25.11.2013 № 519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить дополнительный вид социальной помощи для инвалидов, в том числе детей-инвалидов (далее - инвалиды), проживающих на территории Костанайской области и приобретающих техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование (далее - образование) в учебных заведениях Республики Казахстан, в размере 100 процентов от оплаты фактической стоимости обучения, но не более 200 месячных расчетных показателей в год (далее - социальная помощь), в соответствующих организациях образования, за исключением инвалидов, являющихся обладателями образовательных грантов, получателями иных видов выплат за счет средств государственного бюджета для получения технического и профессионального, послесреднего или высшего образования, а также инвалидов, получающих второе техническое и профессиональное, послесреднее, высшее или послевузовское образование.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 26.01.2015 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить, что:
1) инвалиды могут обращаться за социальной помощью каждый учебный год до получения документа об образовании, но не более одного раза в соответствующем календарном году, а в случае несвоевременного обращения за социальной помощью за последний учебный год, инвалиды могут обратиться за ее назначением не позднее двух лет со дня получения документа об образовании, при условии оплаты за обучение в полном объеме;

Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім алатын мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға әлеуметтік көмектің қосымша түрін көрсету туралы
Қостанай облыстық әкімдігінің 2007 жылғы 16 сәуірдегі № 158 қаулысы. Қостанай облыстық Әділет департаментінде 2007 жылғы 7 мамырда № 3571 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 49 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облыстық әкімдігінің 01.02.2017 № 49 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 04.03.2013 № 80 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 25.11.2013 № 519 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Бiлiм беру гранттарының иегерлерi, техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi немесе жоғары бiлiм алуға, сондай-ақ, екiншi техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiм алу үшiн мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен төлемдердiң өзге де түрлерiн алушылары болып табылатын мүгедектердi қоспағанда Қостанай облысының аумағында тұратын және Қазақстан Республикасының оқу орындарында техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi және жоғары бiлiм (бұдан әрi - бiлiм) алатын мүгедектер, оның iшiнде мүгедек балалар (бұдан әрi - мүгедектер) үшiн тиiстi бiлiм беру ұйымдарында оқытудың нақты құнының төлеммен 100 пайыз мөлшерiнде, бірақ жылына 200 айлық есептік көрсеткіштен артық емес әлеуметтiк көмектiң (бұдан әрi - әлеуметтiк көмек) қосымша түрi белгiленсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 26.01.2015 № 29 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Анықталсын:
1) мүгедектер бiлiмі туралы құжатты алғанға дейiн әрбір оқу жылында, бірақ тиісті күнтізбелік жылда бiр реттен аспайтын әлеуметтік көмек алуға өтініш жасай алады. Соңғы оқу жылына әлеуметтік көмек алуға өтініш уақытылы жасалмаса, мүгедектер оның тағайындалуына оқығанына толық көлемде ақы төлеген жағдайда білімі туралы құжатты алған күнінен бастап екі жылдан кешіктірмей өтініш бере алады;

2) социальная помощь назначается со дня подачи инвалидами либо их законными представителями заявления с соответствующими документами, подтверждающими право инвалидов на ее получение, и выплачивается единовременно на соответствующий учебный год;
3) исключен постановлением акимата Костанайской области от 04.05.2009 № 184 (порядок введения в действие см. в пункте 2);
4) при повторных обращениях за социальной помощью инвалид представляет органу, назначившему и выплатившему социальную помощь, справку из учебного заведения о произведенной оплате за обучение;
5) в случаях, если:
оплата за обучение была произведена инвалидом в полном объеме из собственных средств до обращения за социальной помощью, социальная помощь оказывается в размере фактической стоимости обучения на соответствующий учебный год в организации образования,;
оплата за обучение была произведена инвалидом из собственных средств частично до обращения за назначением социальной помощи, социальная помощь оказывается в размере фактической стоимости обучения на соответствующий учебный год в организации образования, но по целевому назначению используется лишь часть социальной помощи, недостающая для оплаты полной стоимости обучения в организации образования;
6) выплата социальной помощи прекращается в случае снятия инвалидности, отчисления инвалида из соответствующего учебного заведения либо его смерти;
7) в предоставлении социальной помощи отказывается в случаях, если:
социальная помощь использовалась не по целевому назначению, за исключением случаев, указанных в подпункте 5) настоящего пункта;
не представлены все документы, требуемые для назначения социальной помощи. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 04.05.2009 № 184 (порядок введения в действие см. в пункте 2); от 23.05.2011 № 229; от 01.12.2011 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Для получения дополнительной социальной помощи инвалиды представляют следующие документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность потребителя, а для несовершеннолетних детей-инвалидов - копию свидетельства о рождении;
3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства потребителя;
4) справка об инвалидности;
5) выписка из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
6) документ, выданный соответствующим учебным заведением, содержащий сведения:
о получении потребителем первого технического и профессионального, послесреднего, высшего или послевузовского образования;
об отсутствии образовательного гранта;
о форме обучения;
о месте учебы, с указанием курса и наименования специальности;
о размере оплаты обучения за соответствующий учебный год;

2) әлеуметтік көмек мүгедектердің немесе олардың заңды өкілдерінің оны алуға құқығын растайтын тиісті құжаттармен қоса өтініш берген күнінен бастап тағайындалады және тиісті оқу жылына бір жолғы төлем төленеді;
3) алынып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2009 № 184 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
4) әлеуметтік көмекке қайта өтініш жасағанда мүгедек әлеуметтік көмек тағайындаған және төлеген органға оқу орнынан оқуға төлеген ақысы туралы анықтама әкеледі;
5) егер:
әлеуметтік көмек алуға өтініш білдіргенге дейін мүгедек оқу үшін төлемді толық көлемде өзінің жеке қаражатынан жүргізген болса, әлеуметтік көмек білім беру ұйымында тиісті оқу жылына арналған оқудың нақты құнының мөлшерінде көрсетіледі;
әлеуметтік көмекті тағайындау үшін өтініш білдіргенге дейін мүгедек оқу үшін төлемді өзінің жеке қаражатынан ішінара жүргізген болса, әлеуметтік көмек білім беру ұйымында тиісті оқу жылына арналған оқудың нақты құнының мөлшерінде көрсетіледі, бірақ нысаналы бағыты бойынша әлеуметтік көмектің білім беру ұйымында оқудың толық құның төлеу үшін жетіспейтін бөлігі ғана пайдаланылады;
6) әлеуметтік көмек төлеу мүгедектігі алынып тасталған, тиісті оқу орнынан шығып қалған, немесе қайтыс болған жағдайларда тоқтатылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2009 № 184 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 23.05.2011 № 229 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді); 01.12.2011 № 522 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулыларымен.
2-1. Қосымша әлеуметтік көмекті алу үшін мүгедектер мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжат, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – туу туралы куәліктің көшірмесі;
3) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжат;
4) мүгедектігі туралы анықтама;
5) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді;
6) тиісті оқу орнымен берілген мынадай мәліметтері бар құжат:
тұтынушының бірінші техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімді алуы туралы;
білім беру грантының жоқтығы туралы;
оқу түрі туралы;
курсын және мамандықтың атауын көрсете отырып, оқу орны туралы;
тиісті оқу жылына оқу төлемінің мөлшері туралы;

7) документ, выданный уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по месту жительства потребителя, подтверждающий отсутствие иных видов выплат потребителю за счет средств местного бюджета для получения технического и профессионального, послесреднего или высшего образования;
8) документ, подтверждающий наличие банковского счета потребителя;
9) при обращении законного представителя потребителя, прилагаются:
документ, удостоверяющий личность законного представителя;
документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
10) в случае, если до обращения за назначением социальной помощи инвалидом из собственных средств была произведена частичная или полная оплата за обучение, представляется документ из соответствующего учебного заведения, подтверждающий произведенную оплату;
11) договор с организацией образования.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю в день подачи заявления.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением акимата Костанайской области от 01.12.2011 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления акимата Костанайской области от 25.11.2013 № 519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 12.05.2014 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области":
1) осуществлять назначение и выплату социальной помощи для инвалидов, приобретающих техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование, в соответствии с настоящим постановлением и в пределах сумм, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый год;
2) исключен постановлением акимата Костанайской области от 01.12.2011 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) выплату социальной помощи производить не позднее двух месяцев со дня обращения инвалидов, путем перечисления на их лицевые или карт-счета в установленном законодательством порядке.
4) осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 04.05.2009 № 184 (порядок введения в действие см. в пункте 2); от 01.12.2011 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім алу үшін жергілікті бюджет қаражаты есебінен тұтынушыға төлемдердің өзге түрлерінің жоқтығын растайтын, тұтынушының тұрғылықты жері бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органмен берілген құжат;
8) тұтынушының банктік шотының болуын растайтын құжат;
9) тұтынушының заңды өкілі өтініш жасаған кезде:
заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжат;
заңды өкілінің өкілеттіктерін растайтын құжат қоса беріледі;
10) егер мүгедекпен әлеуметтік көмек тағайындалуына өтініш жасағанға дейін оқуға төлем ішінара немесе толық өзінің қаражатынан жасалса, тиісті оқу орнынан жүргізілген төлемді растайтын құжат ұсынылады;
11) білім ұйымымен шарт.
Салыстыру үшін құжаттар көшірмелері мен түпнұсқаларда ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берген күні өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. Қаулы 2-1 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 01.12.2011 № 522 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 25.11.2013 № 519 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 12.05.2014 № 192 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. "Қостанай облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі және жоғары білім алатын мүгедектер үшін әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді осы қаулыға сәйкес және облыстық бюджеттік тиісті қаржы жылына қарастырылған сомасының шегінде жүзеге асырсын;
2) алынып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 01.12.2011 № 522 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
3) әлеуметтік көмекті төлеу мүгедек өтініш жасаған күнінен бастап екі айдан кешіктірілмей заңнамамен белгіленген тәртіппен оның жеке дербес немесе карт-шоттары аудару жолымен жүзеге асырылсын.
4) бюджеттік қаражаттың мақсатты пайдалануына бақылау жүргізілсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.05.2009 № 184 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз); 01.12.2011 № 522 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бектурганова С.Ч.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Аким
Костанайской области
С. Кулагин

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ш. Бектұрғановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай
облысының әкімі
С. Кулагин