О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 декабря 2007 года N 602 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 июня 2008 года № 379. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2008 года № 5260. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 08.02.2010 № 40 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с подпунктом 15) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 декабря 2007 года N 602 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 5055, опубликованный в "Юридической газете" от 1 февраля 2008 г. N 16) внести следующие изменения:
1) Перечень профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается, утвержденного указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению;
2) в Правилах выдачи разрешений на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование, утвержденной указанным приказом:
в пункте 3 :
в абзаце втором слова "или "отлично" заменить словами "и "отлично" со средним баллом 4,5 и выше";
подпункт 3) исключить;
в пункте 9 союз "и" заменить на союз "или".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Шамшидинову К.Н.
Министр                                    Ж. Туймебаев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 25 июня 2008 года N 379
Утвержден
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 декабря 2007 года N 602
Перечень
профессий и специальностей, получение которых в
заочной, вечерней и в форме экстерната не допускается
Код
Наименование групп специальностей и специальности

"Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру ережесін бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 3 желтоқсандағы N 602 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 25 маусымдағы N 379 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 17 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5260 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2010.02.08 № 40 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол бермейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 3 желтоқсандағы N 602 бұйрығына ("Заң газетінің" 2008 жылғы 1 ақпандағы N 16 санында жарияланған N 5055 нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) аталған бұйрықпен бекітілген Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін, кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі, қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) аталған бұйрықпен бекітілген Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру ережесінде:
3-тармақта:
екінші абзацтағы "немесе "өте жақсы" деген сөздер "және "өте жақсы" орташа балы 4,5 және одан жоғары" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақша алынып тасталсын;
9-тармақта "және" деген сөз "немесе" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық алғаш жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау білім және ғылым вице-министрі К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министр                                          Ж. Түймебаев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2008 жылғы 25 маусымда
N 379 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 3 желтоқсандағы
N 602 бұйрығымен бекітілген
Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға
жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі