Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования

Обновленный

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2010 года № 6111

      Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 05.01.2016 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Примечание РЦПИ!
      Порядок введения в действие приказа см. п. 4.

      В соответствии с подпунктами 15), 15-1) статьи 5 Закона Республики от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
      Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 05.01.2016 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      1. Утвердить:
      1) Перечень профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
      2) Правила выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образование.
      Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 05.01.2016 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      2. Признать утратившими силу:
      1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 декабря 2007 года № 602 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5055, опубликованный в "Юридической газете" от 1 февраля 2008 года № 16);
      2) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 июня 2008 года № 379 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 декабря 2007 года № 602 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5260, опубликованный в "Юридической газете" от 15 сентября 2008 года № 9).
      3. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
      5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Жакупова А.Б.

      Министр                                    Ж. Туймебаев

Приложение 1          
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан      
от 8 февраля 2010 года № 40   

                                 Перечень
              профессий и специальностей, получение которых в
                   заочной, вечерней и в форме экстерната не
                                допускается

      Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 29.12.2010 № 585 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.04.2012 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 12.08.2013 № 330 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.05.2014 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Код Профиль образования, наименование специальностей и
профессии
1. Профессии (специальности) технического, профессионального
и послесреднего образования, получение которых по заочной
форме обучения не допускается

1. 0400000 – Медицинские специальности

0401002

Лечебное дело

0402002

Акушерское дело

0403002

Гигиена и эпидемиология

0404002

Стоматология

0405002

Стоматология ортопедическая

0406002

Фармация

0407002

Сестринское дело

0408002

Лабораторная диагностика

0409002

Медицинская оптика

2. 0500000 – Ветеринария

0501002

Ветеринария

0502002

Лабораторное дело

0503002

Ветеринарная санитария

3. 0600000 – Специальности искусства и культуры

0604002

Инструментальное искусство

0606002

Пение

0611002

Хореографическое искусство

0612002

Актерское искусство

0613002

Цирковое искусство

0625001

Реставратор строительный

0634001

Обработчик алмазов (гранильное производство)

4. 0800000 – Сфера обслуживания

0801001

Радиомеханик по ремонту и обслуживанию аппаратуры
(радио-, теле-, аудио-, видео-)

0802002

Ремонт и обслуживание сложной бытовой техники

0803001

Реставратор музыкальных инструментов

0805001

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

0806001

Слесарь аварийно-восстановительных работ

0807001

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

0813001

Аппаратчик химической чистки

0817001

Парикмахер

0818001

Косметолог

0820001

Специалист гостиничного и ресторанного дела

0821001

Специалист предприятий питания

0825001

Продавец, контролер-кассир

0827001

Дизайнер-флорист

0828001

Организатор обслуживания в туристских комплексах

5. 1700000 – Безопасность жизнедеятельности

1701002

Пожарная безопасность

1702001

Лаборант-эколог (широкого профиля)

1705002

Защита в чрезвычайных ситуациях

6. 1800000 – Геология и разведка полезных ископаемых

1801001

Каротажник-машинист

1802001

Наладчик геофизической аппаратуры

1803001

Рабочий на геофизических работах

1805001

Проходчик

1806001

Машинист компрессора передвижного с электродвигателем

1809001

Горномонтажник подземный

1810001

Рабочий на геологических и поисковых работах

1812001

Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

1815001

Крепильщик

7. 1900000 – Горное дело

1903001

Бурильщик шпуров

1904001

Крепильщик подземных горных выработок

1906001

Машинист машин и оборудования по разработке месторождений
полезных ископаемых подземным способом

1907001

Монтажник подъемно-транспортного оборудования непрерывного
действия

1908001

Мастер горного электромеханического оборудования

1910001

Обогатитель полезных ископаемых (углеобогащение)

1911001

Обогатитель полезных ископаемых (рудообогащение)

1913001

Монтажник дробильно-размольного оборудования и
оборудования для сортировки и обогащения

1914001

Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских
работах

1917001

Горнорабочий на подземных работах

1918001

Машинист проходческого комплекса

1919001

Машинист на открытых горных работах

1920001

Машинист электровоза на горных выработках

8. 2000000 – Нефтегазовое дело

2001001

Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин
на нефть и газ

2003001

Машинист агрегатов по добыче нефти и газа

2005001

Бурильщик морского бурения скважин

2008001

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

2010001

Оператор нефтяных и газовых скважин

2011001

Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в
пласт

2012001

Оператор по ремонту скважин

2013001

Вышкомонтажник (широкого профиля)

2014001

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним
конструкции

2016001

Машинист на буровых установках

2018001

Оператор заправочных станции

9. 2100000 – Электроэнергетика

2101001

Электромонтер по обслуживанию электрооборудования
электростанций

2102001

Электромонтерлинейщик по монтажу воздушных линий высокого
напряжения и контактной сети

2109001

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанции
и сетей

2111001

Машинист энергоблока

10. 2200000 – Энергетика

2205001

Слесарь по обслуживанию тепловых сетей

11. 2400000 – Металлургия

2401001

Контролер в металлургическом производстве

2402001

Машинист крана металлургического производства

2403001

Доменщик

2406001

Оператор в производстве черных металлов

2407001

Оператор в производстве цветных металлов

2409001

Сталеплавильщик мартеновского производства

2410001

Сталеплавильщик конвертерного производства

2411001

Электросталеплавильщик

2412001

Сталеплавильщик установки внепечной обработки стали

2413001

Оператор-литейщик на автоматах и автоматических линиях

2414001

Оператор-обработчик цветных металлов

2417001

Оператор в производстве огнеупоров

2419001

Модельщик

2420001

Оператор прокатного производства

2421001

Оператор трубного производства

2423001

Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

2425001

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок

2426001

Аппаратчик-гидрометаллург

12. 2500000 – Технология машиностроения

2501001

Оператор гибких автоматических линии

2503001

Наладчик станков и оборудования в механообработке

2504001

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

2505001

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

2514001

Мастер монтажных работ

2516001

Мастер по сборке автомобиля

13. 2600000 – Авиационная техника

2601001

Слесарь-механик авиационных приборов

2603001

Слесарь-сборщик авиационной техники

2606001

Слесарь по ремонту авиационной техники

2607001

Электромонтажник авиационной техники

14. 270000 – Морская техника

2701001

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

2703001

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

2705001

Слесарь-механик судовой

2706001

Трубопроводчик-трубогибщик судовой

2707001

Электрорадиомонтажник судовой

15. 2800000 – Транспортная техника

2804001

Слесарь по ремонту подвижного состава

2805001

Механик рефрижераторных установок (секции) и поездов

2806001

Бригадир-путеец

2808001

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

2809001

Слесарь-электрик метрополитена

16. 2900000 – Технология машин и оборудования

2901001

Токарь-универсал

2902001

Фрезеровщик-универсал

2903001

Сверловщик

2905001

Машинист грузоподъемных машин и транспортеров

2907001

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

2909001

Ремонтник промышленного оборудования и машин

2911001

Монтажник оборудования металлургических заводов

2913001

Слесарь

2914001

Станочник (металлообработка)

2916001

Газоэлектросварщик

2917001

Сварщик на лазерных установках

2918001

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

2920001

Электромонтер по ремонту и обслуживанию промышленного
электрооборудования

2922001

Моторист электродвигателей

2923001

Наладчик автоматов и полуавтоматов

2925001

Сборщик трансформаторов

2927001

Наладчик технологического оборудования (электронная
техника)

2929001

Наладчик геофизической аппаратуры

2931001

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

2933001

Монтажник оборудования холодильных установок

2935001

Наладчик сборочных автоматов, полуавтоматов и
автоматических линий

2937001

Наладчик зубофрезерных автоматов и полуавтоматов

2939001

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

2941001

Электромеханик по ремонту, монтажу и обслуживанию
медицинского оборудования

2943001

Мастер по ремонту и техническому обслуживанию холодильных
машин и установок

17. 3000000 – Эксплуатация транспорта

3001001

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

3003001

Диспетчер автомобильного транспорта

3004001

Контролер пассажирского транспорта (по отраслям)

3006001

Машинист железнодорожно-строительных машин

3007001

Оператор дефектоскопного оборудования

3008001

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
подвижного состава (электровозов, электросекции)

3010001

Водитель городского электротранспорта

3011001

Машинист электропоезда

3013001

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту
оборудования метрополитена

3014001

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту
станционного и тоннельного оборудования метрополитена

3016001

Дежурный по метрополитену

3017001

Электромонтер электротехнических систем железной дороги

3019001

Электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры и
устройств связи

3021001

Дежурный по железнодорожной станции

3022001

Оператор по оформлению и обработке перевозочных документов

3023001

Проводник на железнодорожном транспорте

3024001

Машинист техники железной дороги

3025001

Машинист локомотива

3026001

Помощник машиниста локомотива

3027001

Матрос (морской и рыбопромысловый флот)

3028001

Судоводитель маломерного судна

3030001

Моторист (речного флота)

3031001

Механик маломерного судна

3032001

Машинист рефрижераторных установок

3033001

Электрик судовой

3034001

Электромеханик по ремонту и обслуживанию
электрооборудования судна

3036001

Судоводитель-помощник механика (электромеханика) судов
речного флота

3040001

Слесарь по ремонту летательных аппаратов

18. 3100000 – Полиграфия

3101001

Печатник

3102001

Оператор на наборно-компьютерной технике

3103001

Переплетчик

3104001

Монтажник оборудования организаций полиграфической
промышленности

3105001

Оператор фотонаборных автоматов и систем

3108001

Корректор

19. 3300000 – Электромашиностроение, электротехнологии и
электромеханика

3310001

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

3311001

Электротехник по лифтам и эскалаторам

20. 3700000 – Информатика и вычислительная техника

3701001

Техник по обслуживанию компьютерных устройств

3702001

Техник-оператор по обслуживанию вычислительной техники

3705001

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

21. 3800000 – Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации

3801001

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

3803001

Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

3804001

Электромонтер по телекоммуникационным сетям и системам
коммутации

3806001

Оператор связи и сортировщик почтовых отправлений

3807001

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного
вещания

3808001

Технический контролер по эксплуатации линейно-кабельных
сооружений и телекоммуникационных сетей

3811001

Электромеханик почтового оборудования

3812001

Монтажник связи-кабельщик

3814001

Монтажник оборудования связи

3816001

Электромеханик по обслуживанию светотехнического
оборудования систем обеспечения полетов

3818001

Техник оптического (электронного) оборудования

3819001

Радиооператор-гидрометнаблюдатель

3822001

Монтажник кабельных линий и электропитающих устройств связи

22. 3900000 – Химическая технология

3901001

Оператор в производстве химических волокон

3903001

Оператор производства резиновых смесей

3904001

Оператор в резинотехническом производстве

3905001

Оператор в производстве шин

3906001

Оператор процессов вулканизации

3908001

Оператор в производстве изделий из пластмасс

3910001

Машинист машин по переработке вяжущих материалов

3911001

Машинист технологических компрессоров и насосов

3916001

Оператор коксохимического производства

3924001

Оператор нефтепереработки

3928001

Контролер в химическом производстве

3929001

Оператор-аппаратчик экологических установок

3931001

Оператор в производстве стекловолокон и стеклоизделий

3932001

Мастер-изготовитель детали и изделий из стекла

3933001

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

3935001

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

3937001

Наладчик оборудования керамического производства

3939001

Изготовитель изделий строительной керамики

23. 4000000 – Химическая технология изделий и товаров
широкого потребления

4001001

Оператор оборудования отделочного производства (для всех видов производства)

4002001

Контролер качества ткани и готовых изделий

4004001

Аппаратчик обработки кожа и меха

24. 4100000 – Технология изделий и товаров широкого
потребления

4101001

Мастер первичной обработке волокнистых материалов

4103001

Оператор прядильного производства

4105001

Оператор оборудования чесального производства (для всех
видов производства)

4107001

Монтажник оборудования организаций текстильной
промышленности

4109001

Ткач

4111001

Оператор оборудования приготовительного цеха ткацкого
производства

4112001

Оператор производства нетканых материалов

4114001

Оператор вязально-швейного оборудования

4115001

Оператор раскладочной машины

4116001

Оператор крутильного оборудования (для всех видов
производств)

4117001

Наладчик швейного оборудования

4118001

Швея

4120001

Портной-универсал

4121001

Модельер-закройщик

4122001

Раскройщик

4124001

Обработчик кожевенно-мехового сырья

4125001

Пошивщик кожгалантерейных изделий

4126001

Швея изделий из кожи

4127001

Сборщик обуви

4130001

Оператор швейного оборудования трикотажных и текстильно-галантерейных изделий

4130001

Вязальщик

4137001

Моделирование и конструирование головных уборов

25. 4200000 – Технология производства пищевых продуктов

4201001

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и
комбикормового производства

4203001

Машинист поточно-автоматизированных линий переработки
табака

4206001

Наладчик оборудования производства пищевых продуктов

4208001

Кондитер сахаристых изделий, бисквитчик

4210001

Оператор производства сахара

4211001

Изготовитель хлебобулочных изделий, владелец пекарни

4212001

Оператор производственного участка (хлебопекарное
производство)

4213001

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное
производство)

4215001

Оператор по производству консервов и пище концентратов

4217001

Солодовщик пивоваренного и спиртового производства

4218001

Оператор брожения пивоваренного и спиртового производства

4219001

Купажист

4220001

Мастер-винодел

4222001

Оператор установок бродильных производств и виноделия

4224001

Мастер производства молочной продукции

4226001

Переработчик скота и мяса

4227001

Оператор процессов колбасного производства

4229001

Монтажник оборудования холодильных установок в пищевой
промышленности

4231001

Обработчик рыбы и морепродуктов

4236001

Лаборант технохимического контроля

4237001

Мастер по засолке овощей

26. 4300000 – Строительство и коммунальное хозяйство

4301001

Мастер-строитель широкого профиля

4302001

Слесарь по строительно-монтажным работам

4305001

Мастер отделочных строительных работ

4306001

Мастер общестроительных работ

4307001

Мастер столярно-плотнических и паркетных работ

4308001

Кровельщик

4309001

Машинист машин дорожных и строительных работ

4310001

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

4311001

Машинист подъемно-транспортных и строительных машин

4312001

Наладчик строительных машин

4313001

Машинист крана (крановщик)

4314001

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и
оборудования

4315001

Специалист коммунального хозяйства инженерных систем

4316001

Специалист коммунального хозяйства по отделочно-
строительным работам

4318001

Монтажник технологических трубопроводов

4319001

Оператор очистных сооружений систем водоснабжения и
водоотведения

4321001

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним
конструкции

4322001

Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов

4324001

Оператор базы по сортировке твердых бытовых отходов

4325001

Оператор по переработке отходов

4326001

Монтажник магистральных, локальных и сетевых трубопроводов

4327001

Слесарь по ремонту магистральных, локальных и сетевых
трубопроводов

4338001

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкции

4340001

Столяр

4341001

Мастер столярного и мебельного производства (изм.)

4344001

Мастер по переработке древесины

27. 4400000 – Сельское и лесное хозяйство

4401001

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-
тракторного парка

4403001

Мастер-чертежник

4404001

Мастер-геодезист

4407001

Наладчик специальной аппаратуры по защите растений

4408001

Лаборант-токсиколог сельскохозяйственной продукции

4413001

Хозяйка усадьбы

4414001

Мастер по переработке и хранению овощей и плодов

4415001

Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)

4416001

Рыбовод

4417001

Рыбак

4423001

Мастер-пчеловод

4425001

Мастер растениеводства

4426001

Мастер животноводства

4427001

Мастер-птицевод

4429001

Мастер шелковод

4431001

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
в сельском хозяйстве

4433001

Заготовитель лекарственных растений

4435001

Мастер по лесному хозяйству

4438001

Мастер-озеленитель

2. Специальности технического, профессионального и
послесреднего образования, получение которых по вечерней
форме обучения не допускается

1. 0600000 – Специальности искусства и культуры

0604002

Инструментальное искусство

0608002

Теория музыки

0611002

Хореографическое искусство

2. 1700000 – Безопасность жизнедеятельности

1701002

Пожарная безопасность

1705002

Защита в чрезвычайных ситуациях

3. Специальности высшего образования, получение которых по
заочной форме обучения на базе среднего общего образования
не допускается

1. Гуманитарные науки

5В020100

Философия

5В020200

Международные отношения

5В020300

История

5В020400

Культурология

5В020500

Филология

5В020600

Религиоведение

5В020700

Переводческое дело

5В020800

Археология и этнология

5В020900

Востоковедение

5В021000

Иностранная филология

5В021100

Теология

5В021200

Тюркология

5В021500

Исламоведение

2. Право

5В030100

Юриспруденция

5В030200

Международное право

5В030300

Правоохранительная деятельность (за исключением высших учебных заведений, подведомственных правоохранительным органам)

5В030400

Таможенное дело

3. Искусство

5В040100

Музыковедение

5В040200

Инструментальное исполнительство

5В040300

Вокальное искусство

5В040400

Традиционное музыкальное искусство

5В040500

Дирижирование

5В040600

Режиссура

5В040700

Актерское искусство

5В040800

Искусство эстрады

5В040900

Хореография

5В041000

Сценография

5В041100

Композиция

5В041200

Операторское искусство

5В041300

Живопись

5В041400

Графика

5В041500

Скульптура

5В041600

Искусствоведение

5В041700

Декоративное искусство

5В041900

Музейное дело и охрана памятников

5В042000

Архитектура

5В042100

Дизайн

5В042200

Издательское дело

5В042300

Арт - менеджмент

4. Социальные науки и бизнес

5В050100

Социология

5В050200

Политология

5В050300

Психология

5В050400

Журналистика

5В050500

Регионоведение

5В050600

Экономика

5В050700

Менеджмент

5В050800

Учет и аудит

5В050900

Финансы

5В051000

Государственное и местное управление

5В051100

Маркетинг

5В051200

Статистика

5В051300

Мировая экономика

5В051400

Связь с общественностью

5В051500

Архивоведение, документоведение и документационное
обеспечение

5В051900

Организация и нормирование труда

5. Естественные науки

5В060100

Математика

5В060200

Информатика

5В060300

Механика

5В060400

Физика

5В060500

Ядерная физика

5В060600

Химия

5В060700

Биология

5В060800

Экология

5В060900

География

5В061000

Гидрология

5В061100

Астрономия

5В061200

Метеорология

6. Технические науки и технология

5В070100

Биотехнология

5В070200

Автоматизация и управление

5В070300

Информационные системы

5В070400

Вычислительная техника и программное обеспечение

5В070500

Математическое и компьютерное моделирование

5В070600

Геология и разведка месторождений полезных ископаемых

5В070700

Горное дело

5В070800

Нефтегазовое дело

5В070900

Металлургия

5В071000

Материаловедение и технология новых материалов

5В071100

Геодезия и картография

5В071200

Машиностроение

5В071300

Транспорт, транспортная техника и технологии

5В071400

Авиационная техника и технологии

5B071500

Морская техника и технологии

5В071600

Приборостроение

5В071700

Теплоэнергетика

5В071800

Электроэнергетика

5В071900

Радиотехника, электроника и телекоммуникации

5В072000

Химическая технология неорганических веществ

5В072100

Химическая технология органических веществ

5В072200

Полиграфия

5В072300

Техническая физика

5В072400

Технологические машины и оборудование (по отраслям)

5В072500

Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям
применения)

5В072600

Технология и конструирование изделий легкой промышленности

5В072700

Технология продовольственных продуктов

5В072800

Технология перерабатывающих производств (по отраслям)

5В072900

Строительство

5В073000

Производство строительных материалов, изделий и конструкций

5В073100

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

5В073200

Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

5В073300

Технология и проектирование текстильных материалов

5В073700

Обогащение полезных ископаемых

5В073800

Технология обработки материалов давлением

5B074300

Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

5В074500

Транспортное строительство

5В074600

Космическая техника и технологии

5В074800

Технология фармацевтического производства

5В075200

Инженерные системы и сети

5В075300

Химическая технология тугоплавких неметаллических и
силикатных материалов

7. Сельскохозяйственные науки

5В080100

Агрономия

5В080200

Технология производства продуктов животноводства

5В080300

Охотоведение и звероводство

5В080400

Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство

5В080500

Водные ресурсы и водопользование

5В080600

Аграрная техника и технология

5В080700

Лесные ресурсы и лесоводство

5В080800

Почвоведение и агрохимия

5В080900

Плодоовощеводство

5В081000

Мелиорация, рекультивация и охрана земель

5В081100

Защита и карантин растений

5В081200

Энергообеспечение сельского хозяйства

8. Услуги

5В090100

Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта

5В090200

Туризм

5В090300

Землеустройство

5В090400

Социально-культурный сервис

5В090500

Социальная работа

5В090600

Культурно-досуговая работа

5В090700

Кадастр

5В090800

Оценка

5В090900

Логистика (по отраслям)

5В091000

Библиотечное дело

5В091200

Ресторанное дело и гостиничный бизнес

9. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

5В110100

Сестринское дело

5В110200

Общественное здравоохранение

5В110300

Фармация

5В110400

Медико-профилактическое дело

5B130100

Общая медицина

5B130200

Стоматология

10. Ветеринария

5B120100

Ветеринарная медицина

5B120200

Ветеринарная санитария

11. Военное дело и безопасность

5В100100

Пожарная безопасность

5В100200

Системы информационной безопасности

12. Образование

5В010100

Дошкольное обучение и воспитание

5В010200

Педагогика и методика начального обучения

5В010300

Педагогика и психология

5В010400

Начальная военная подготовка

5В010500

Дефектология

5В010600

Музыкальное образование

5В010700

Изобразительное искусство и черчение

5В010800

Физическая культура и спорт

5В010900

Математика

5В011000

Физика

5В011100

Информатика

5В011200

Химия

5В011300

Биология

5В011400

История

5В011500

Основы права и экономики

5В011600

География

5В011700

Казахский язык и литература

5В011800

Русский язык и литература

5В011900

Иностранный язык: два иностранных языка

5В012000

Профессиональное обучение

5В012100

Казахский язык и литература в школах с неказахским языком
обучения

5В012200

Русский язык и литература в школах с нерусским языком
обучения

5В012300

Социальная педагогика и самопознание

13. Специальности высшего специального образования


14. Искусство


5B140100


Исполнительское искусство


5В140200


Народные инструменты

5В140300

Искусство пения

4. Специальности высшего образования, получение которых по
вечерней форме обучения на базе среднего общего образования не
допускается

1. Право

5В030200

Международное право

5В030300

Правоохранительная деятельность

2. Искусство

5В040100

Музыковедение

5В040200

Инструментальное исполнительство

5В040300

Вокальное искусство

5В040400

Традиционное музыкальное искусство

5В040500

Дирижирование

5В040600

Режиссура

5В040700

Актерское искусство

5В040800

Искусство эстрады

5В040900

Хореография

5В041000

Сценография

5В041100

Композиция

5В041200

Операторское искусство

5В041300

Живопись

5В041400

Графика

5В041500

Скульптура

5В041600

Искусствоведение

5В041700

Декоративное искусство

5В041900

Музейное дело и охрана памятников

5В042000

Архитектура

5В042100

Дизайн

5В042200

Издательское дело

5В042300

Арт - менеджмент

3. Технические науки и технологии

5В070100

Биотехнология

5В070200

Автоматизация и управление

5В070300

Информационные системы

5В070400

Вычислительная техника и программное обеспечение

5В070500

Математическое и компьютерное моделирование

5В070600

Геология и разведка месторождений полезных ископаемых

5В070700

Горное дело

5В070800

Нефтегазовое дело

5В070900

Металлургия

5В071000

Материаловедение и технология новых материалов

5В071100

Геодезия и картография

5В071200

Машиностроение

5В071300

Транспорт, транспортная техника и технологии

5В071400

Авиационная техника и технологии

5B071500

Морская техника и технологии

5В071600

Приборостроение

5В071700

Теплоэнергетика

5В071800

Электроэнергетика

5В071900

Радиотехника, электроника и телекоммуникации

5В072000

Химическая технология неорганических веществ

5В072100

Химическая технология органических веществ

5В072200

Полиграфия

5В072300

Техническая физика

5В072400

Технологические машины и оборудование (по отраслям)

5В072500

Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям
применения)

5В072600

Технология и конструирование изделий легкой промышленности

5В072700

Технология продовольственных продуктов

5В072800

Технология перерабатывающих производств (по отраслям)

5В072900

Строительство

5В073000

Производство строительных материалов, изделий и конструкций

5В073100

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

5В073200

Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

5В073300

Технология и проектирование текстильных материалов

5В073700

Обогащение полезных ископаемых

5В073800

Технология обработки материалов давлением

5B074300

Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

5В074500

Транспортное строительство

5В074600

Космическая техника и технологии

5В074800

Технология фармацевтического производства

4. Сельскохозяйственные науки

5В080100

Агрономия

5. Услуги

5В090300

Землеустройство

5В090700

Кадастр

5В090800

Оценка

6. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

5В110100

Сестринское дело

5В110200

Общественное здравоохранение

5В110300

Фармация

5В110400

Медико-профилактическое дело

5B130100

Общая медицина

5B130200

Стоматология

7. Ветеринария

5B120100

Ветеринарная медицина

5B120200

Ветеринарная санитария

5. Специальности высшего образования, получение которых в
форме экстерната на базе среднего общего образования не
допускается

1.Образование

5В010400

Начальная военная подготовка

5В010500

Дефектология

5В010600

Музыкальное образование

5В010700

Изобразительное искусство и черчение

5В010800

Физическая культура и спорт

5В010900

Математика

5В011000

Физика

5В011100

Информатика

5В011200

Химия

5В011300

Биология

5В011600

География

5В011900

Иностранный язык: два иностранных языка

2. Гуманитарные науки

5В020800

Археология и этнология

3. Искусство

5В040100

Музыковедение

5В040200

Инструментальное исполнительство

5В040300

Вокальное искусство

5В040400

Традиционное музыкальное искусство

5В040500

Дирижирование

5В040600

Режиссура

5В040700

Актерское искусство

5В040800

Искусство эстрады

5В040900

Хореография

5В041000

Сценография

5В041100

Композиция

5В041200

Операторское искусство

5В041300

Живопись

5В041400

Графика

5В041500

Скульптура

5В041600

Искусствоведение

5В041700

Декоративное искусство

5В041900

Музейное дело и охрана памятников

5В042000

Архитектура

5В042100

Дизайн

5В042200

Издательское дело

5В042300

Арт - менеджмент

4. Естественные науки

5В060100

Математика

5В060200

Информатика

5В060300

Механика

5В060400

Физика

5В060500

Ядерная физика

5В060600

Химия

5В060700

Биология

5В060800

Экология

5В060900

География

5В061000

Гидрология

5В061100

Астрономия

5В061200

Метеорология

5. Право

5В030300

Правоохранительная деятельность

6. Технические науки и технологии

5В070100

Биотехнология

5В070200

Автоматизация и управление

5В070300

Информационные системы

5В070400

Вычислительная техника и программное обеспечение

5В070500

Математическое и компьютерное моделирование

5В070600

Геология и разведка месторождений полезных ископаемых

5В070700

Горное дело

5В070800

Нефтегазовое дело

5В070900

Металлургия

5В071000

Материаловедение и технология новых материалов

5В071100

Геодезия и картография

5В071200

Машиностроение

5В071300

Транспорт, транспортная техника и технологии

5В071400

Авиационная техника и технологии

5B071500

Морская техника и технологии

5В071600

Приборостроение

5В071700

Теплоэнергетика

5В071800

Электроэнергетика

5В071900

Радиотехника, электроника и телекоммуникации

5В072000

Химическая технология неорганических веществ

5В072100

Химическая технология органических веществ

5В072200

Полиграфия

5В072300

Техническая физика

5В072400

Технологические машины и оборудование (по отраслям)

5В072500

Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям
применения)

5В072600

Технология и конструирование изделий легкой промышленности

5В072700

Технология продовольственных продуктов

5В072800

Технология перерабатывающих производств (по отраслям)

5В072900

Строительство

5В073000

Производство строительных материалов, изделий и конструкций

5В073100

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

5В073200

Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

5В073300

Технология и проектирование текстильных материалов

5В073700

Обогащение полезных ископаемых

5В073800

Технология обработки материалов давлением

5B074300

Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

5В074500

Транспортное строительство

5В074600

Космическая техника и технологии

5В074800

Технология фармацевтического производства

7. Сельскохозяйственные науки

5В080100

Агрономия

5В080200

Технология производства продуктов животноводства

5В080300

Охотоведение и звероводство

5В080400

Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство

5В080500

Водные ресурсы и водопользование

5В080600

Аграрная техника и технология

5В080700

Лесные ресурсы и лесоводство

5В080800

Почвоведение и агрохимия

5В080900

Плодоовощеводство

5В081000

Мелиорация, рекультивация и охрана земель

5В081100

Защита и карантин растений

5В081200

Энергообеспечение сельского хозяйства

8. Услуги

5В090300

Землеустройство

5В090700

Кадастр

9. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

5В110100

Сестринское дело

5В110200

Общественное здравоохранение

5В110300

Фармация

5В110400

Медико-профилактическое дело

5B130100

Общая медицина

5B130200

Стоматология

10. Ветеринария

5B120100

Ветеринарная медицина

5B120200

Ветеринарная санитария

11. Военное дело и безопасность

5В100100

Пожарная безопасность

5В100200

Системы информационной безопасности

6. Специальности высшего образования, получения которых по
заочной форме обучения на базе высшего образования не
допускается

1. Искусство

5В040200

Инструментальное исполнительство

5В040900

Хореография

2. Технические науки и технологии

5В070100

Биотехнология

5В071400

Авиационная техника и технологии

5B071500

Морская техника и технологии

5В072700

Технология продовольственных продуктов

5В072900

Строительство

5B074300

Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

5В074600

Космическая техника и технологии

5В074800

Технология фармацевтического производства

3. Сельскохозяйственные науки - подраздел исключен приказом Министра образования и науки РК от 29.12.2010 года № 585 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

5В110100

Сестринское дело

5В110200

Общественное здравоохранение

5В110300

Фармация

5В110400

Медико-профилактическое дело

5B130100

Общая медицина

5B130200

Стоматология

5. Ветеринария

5B120100

Ветеринарная медицина

5B120200

Ветеринарная санитария

6. Военное дело и безопасность

5В100200

Системы информационной безопасности

Приложение 2        
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан    
от 8 февраля 2010 года № 40 

Правила выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в
организациях образования, реализующих образовательные программы
высшего образования

      Сноска. Приложение 2 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 05.01.2016 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Настоящие Правила выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяет порядок организации выдачи разрешения на обучение в форме экстерната.
      Действие настоящих Правил распространяется на организации образования независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

2. Порядок выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в
организациях образования, реализующих образовательные программы
высшего образования

      2. Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) выдает разрешения на обучение в форме экстерната следующим категориям обучающихся:
      1) с ограниченными возможностями в развитии и инвалидам, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации образования;
      2) второго и старших курсов, успевающих на «отлично» (эквивалент оценки A, A-);
      3) очной формы обучения, находящихся на обучении за рубежом по программам обмена до одного года, за исключением обладателей международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак»;
      4) заочной формы обучения, находящихся в служебной командировке длительностью до одного года.
      3. Экстернат предоставляется:
      обучающимся, соответствующим требованиям подпункта 1) пункта 2 настоящих Правил на весь период обучения;
      обучающимся, соответствующим требованиям подпункта 2) пункта 2 настоящих Правил на один академический период, но не более чем на один учебный год.
      4. Для получения разрешения на обучение в форме экстерната обучающийся подает заявление (в произвольной форме) на имя первого руководителя организации образования за месяц до начала академического периода или учебного года. Если лицо, подающее заявление, не достигло совершеннолетия, то заявление подают его родители или иные законные представители.
      5. К заявлению прилагают:
      1) обучающиеся, соответствующие подпункту 1) пункта 2 настоящих Правил:
      справку-заключение врачебно-консультационной комиссии или справку-заключение об инвалидности согласно форме первичной медицинской документации организаций здравоохранения, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697), выданную территориальным органом Комитета труда социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (обучающиеся с ограниченными возможностями в развитии и инвалиды);
      2) обучающиеся, очной формы обучения, соответствующие подпункту 2) пункта 2 настоящих Правил:
      копию приказа о командировании студента на обучение за рубеж по программам обмена;
      копию зачетной книжки обучающегося, заверенную проректором по учебной работе;
      3) обучающиеся, заочной формы обучения соответствующие подпункту 2) пункта 2 настоящих Правил:
      копию приказа о командировании лица, длительностью служебной командировки до одного года;
      копию зачетной книжки обучающегося, заверенную проректором по учебной работе.
      6. Заявление в произвольной форме обучающегося о переводе на обучение в форме экстерната рассматривается на заседании Ученого совета высшего учебного заведения (далее - вуз) на основании представления руководителя структурного подразделения вуза.
      Срок рассмотрения заявления со дня подачи не превышает четырнадцать рабочих дней.
      7. Ученый совет вуза по результатам рассмотрения выносит обоснованную рекомендацию о переводе или об отказе на перевод обучающегося на обучение в форме экстерната.
      8. В случае рекомендации о переводе обучающегося на обучение в форме экстерната документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящих Правил вместе с выпиской из протокола заседания ученого совета вуза, скрепленной печатью, направляются для рассмотрения в Министерство.
      9. Документы о переводе на обучение в форме экстерната представляются в Министерство не позднее, чем за четырнадцать дней до начала академического периода или учебного года, на который планируется перевод на обучение в форме экстерната.
      10. Министерство рассматривает в течение четырнадцати рабочих дней документы обучающегося о разрешении на обучение в форме экстерната, по итогам рассмотрения, в письменной форме дает разрешение на обучение в форме экстерната с указанием периода и продолжительности, либо выносит мотивированный отказ.
      11. В случае несоответствия требованиям, указанным в пункте 2 настоящих Правил, в организацию образования направляется письмо об отказе в выдаче разрешения с мотивированным обоснованием.
      12. Разрешение Министерства о переводе обучающегося на обучение в форме экстерната является основанием для издания приказа вузом.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter

 

поиск по странице

Введите строку для поиска

Совет: в браузере есть встроенный поиск по странице, он работает быстрее. Вызывается чаще всего клавишами ctrl-F.