О социальной помощи отдельным категориям граждан
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 22 января 2009 года № 101. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 12 февраля 2009 года № 9-1-120. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 5 апреля 2010 года № 494
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 05.04.2010 № 494 .
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 242 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьей 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", статьями 6, 8 Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", Законом Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", решением Костанайского городского маслихата от 18 декабря 2008 года № 26 "О бюджете города Костаная на 2009 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-1-114 от 25 декабря 2008 года, опубликовано в газете "Костанай" от 30 декабря 2008 года № 102) акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях реализации бюджетных программ "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" и "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому" утвердить следующие виды социальных выплат из местного бюджета:
1) ежемесячную социальную помощь на бытовые нужды инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере тридцати процентов месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
2) ежеквартальную социальную помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в размере восьмикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год на период учебного года;
3) единовременную социальную помощь в размере девяти месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год:
детям инвалидам и детям, по заключению психолого-медико-педагогической консультации, обучающимся в специальных классах или специальных организациях образования для приобретения дополнительной литературы, необходимой для развития и адаптации в обществе;
детям до восемнадцати лет, больным сахарным диабетом для питания;

Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 22 қаңтардағы № 101 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 12 ақпанда № 9-1-120 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 5 сәуірдегі № 494 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2010.04.05 № 494 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 242-бабы 1-тармағы 3)-тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-баптарына, "Қазақстан Республикасының наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 1)-тармақшасына, "Қостанай қаласының 2009 жылға арналған бюджеті туралы" Қостанай қалалық мәслихатының 2008 жылғы 18 желтоқсандағы № 26 (2008 жылғы 25 желтоқсандағы тіркеу нөмірі 9-1-114, 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 102 "Қостанай" газеті) шешіміне сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік төлемдер" және "Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламаларын іске асыру мақсатында, жергілікті бюджеттен мынадай әлеуметтік төлемдер түрлері бекітілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне тұрмыстық мұқтаждыққа тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз пайыз көлемінде ай сайынғы әлеуметтік көмек;
2) үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек-балаларға оқу жылы мерзіміне тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің сегіз есе көлемінде тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек;
3) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің тоғыз есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек:
мүгедек балаларға және психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің қорытындысы бойынша арнайы сыныптарда немесе арнайы білім ұйымдарында оқитын балаларға қосымша әдебиет сатып алуға, даму және қоғамға бейімделу үшін;
қант диабетімен ауыратын, он сегіз жасқа дейінгі балаларға тамақтану үшін;

4) ежемесячную социальную помощь лицам, пенсионного возраста, удостоенным почетных званий Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, пенсионерам, получающим специальное государственное пособие за особые заслуги перед Республикой Казахстан, лицам, пенсионного возраста, удостоенным звания "Почетный гражданин города Костаная" и пенсионерам, ранее получавшим персональные пенсии по решению местного исполнительного органа в размере 60 процентов месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год на проезд в городском общественном транспорте;
5) единовременную ежегодную социальную помощь пенсионерам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Костаная", проживающим в городе Костанае в размере двадцати восьмикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
6) единовременную ежегодную социальную помощь лицам, пенсионного возраста, удостоенным почетных званий Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, пенсионерам, получающим специальное государственное пособие за особые заслуги перед Республикой Казахстан и пенсионерам, ранее получавшим персональные пенсии по решению местного исполнительного органа в размере двадцати восьмикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
7) единовременную ежегодную социальную помощь гражданам, больным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
8) единовременную социальную помощь для оплаты обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях на основании решения комиссии по проведению отбора претендентов на получение социальной помощи в размере стоимости обучения;
9) социальную помощь на оздоровление детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов в размере стоимости путевки;
10) единовременную социальную помощь для подготовки детей из малообеспеченных семей к школе в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год, на одного ребенка;
11) социальную помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей и безработных граждан в размере двадцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;

4) қала көлігімен жүруге Қазақстан Республикасының және Қазақ Социалистік Кеңес Республикасының құрметті атақтарына ие болған зейнеткерлік жастағы тұлғаларға, Қазақстан Республикасының алдында ерекше сіңірген еңбегі үшін арнайы мемлекеттік жәрдемақы алатын зейнеткерлерге, зейнеткерлік жастағы тұлғаларға, "Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдарға және жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша бұрын ерекше сіңірген еңбегі үшін зейнетақыға қоса дербес үстеме алған зейнеткерлерге, "Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдарға және жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша бұрын дербес зейнетақы алған зейнеткерлерге тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 60 пайызы көлемінде ай сайынғы әлеуметтік көмек;
5) Қостанай қаласында тұратын "Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдарға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма сегіз есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
6) Қазақстан Республикасының және Қазақ Социалистік Кеңес Республикасының құрметті атақтарына ие болған зейнеткерлік жастағы тұлғаларға, Қазақстан Республикасының алдында ерекше сіңірген еңбегі үшін арнайы мемлекеттік жәрдемақы алатын зейнеткерлерге және жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша бұрын дербес зейнетақы алған зейнеткерлерге тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма сегіз есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
7) амбулаторлық емделу кезінде қосымша тамақтануға туберкулезбен ауыратын азаматтарға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
8) оқу ақысы көлемінде әлеуметтік көмек алуға үміткерлерді іріктеу өткізу бойынша комиссия шешімінің негізінде жоғары және орта кәсіптік оқу орындарында оқуға төлеу үшін оқу құны көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек;
9) аз қамтылған отбасы балаларын, мүгедек-балаларды сауықтыру үшін жолдаманың құны көлемінде әлеуметтік көмек;
10) аз қамтылған отбасы балаларын мектепке дайындау үшін бір балаға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек;
11) қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды және жұмыссыз азаматтарды жерлеу үшін тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма есе көлемінде әлеуметтік көмек;

12) социальную помощь на погребение умерших лиц, награжденных орденом "Отан", "Данк", удостоенных звания "Халық қаһарманы", удостоенных почетных званий Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики (далее - социальная помощь на погребение умерших награжденных лиц);
удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, награжденных орденом Славы трех степеней, "Алтын Кыран", почетных граждан города Костаная в размере тридцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
13) единовременную социальную помощь малообеспеченным семьям (гражданам), имеющим среднедушевой доход в месяц ниже прожиточного минимума;
гражданам, нуждающимся в экстренной социальной поддержке, (лечение, обследование) на платной основе, подтвержденных соответствующими документами, независимо от дохода.
Размер единовременной социальной помощи в каждом конкретном случае определяется комиссией по оказанию социальной помощи (далее-комиссия), но не может превышать пятидесятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
14) единовременную социальную помощь к праздничным, памятным и знаменательным датам отдельным категориям граждан по решению комиссии. Категории граждан и размер единовременной социальной помощи к каждой конкретной дате определяется комиссией, но не может превышать пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
15) единовременную социальную помощь семьям, проживающим в индивидуальных жилых домах с местным отоплением, у которых среднедушевой доход в месяц ниже прожиточного минимума, а также одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых в месяц не более пятнадцатикратного месячного расчетного показателя;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, статус которых определен статьями 6, 8 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", независимо от дохода, на приобретение твердого топлива в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (далее - уполномоченный орган).

12) Кеңес Одағының Батыры, Социалистік Еңбек Ері атақтарына ие болған, Үш дәрежелі Даңқ, "Алтын Қыран", "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық қаһарманы" атағына ие болған, Қазақстан Республикасының және Қазақ Социалистік Кеңес Республикасының, Қостанай қаласының құрметті азаматы деген атақтарына ие болған қайтыс болған азаматтарды жерлеу үшін (бұдан әрі - марапатталған қайтыс болған адамдарды жерлеу үшін әлеуметтік көмек) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз есе көлемінде әлеуметтік көмек;
13) айына орташа жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен тұрмысы жағынан аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) біржолғы әлеуметтік көмек;
тиісті құжаттармен расталған табысқа қарамастан төлеу негізінде (емделу, қаралу) шұғыл әлеуметтік қолдауға мұқтаж азаматтарға біржолғы әлеуметтік көмек.
Әр нақты жағдайда біржолғы әлеуметтік көмек мөлшері атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі комиссиямен (бұдан әрі – комиссия) белгіленеді, бірақ тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген елу есе айлық есептік көрсеткіштен аспау керек;
14) комиссияның шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына мерекелік, есте қаларлық және айрықша мәнді күндеріне біржолғы әлеуметтік көмек. Әр нақты күнге азаматтардың санаттары және біржолғы әлеуметтік көмектің мөлшері комиссиямен белгіленеді, бірақ тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген бес есе айлық есептік көрсеткіштен аспау керек;
15) айына орташа жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен, жергілікті жылытатын жеке тұрғын үйлерде тұратын отбасыларға, сондай-ақ айына орташа жан басына шаққандағы табысы он бес есе айлық есептік көрсеткіштен аспайтын жалғыз ілікті тұратын азаматтарға;
Ұлы Отан Соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, мәртебелері "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 68-баптарымен белгіленген соларға теңестірілген адамдарға қатты отын сатып алу үшін, табысқа қарамастан, тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он бес есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып белгіленсін.

3. Определить, что:
1) решение о назначении или об отказе в назначении социальной помощи принимает городская комиссия по оказанию социальной помощи;
2) ежемесячная социальная помощь на бытовые нужды участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы территории города Костаная. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем, в котором наступили указанные события;
3) социальная помощь детям–инвалидам воспитывающимся и обучающимся на дому назначается на текущий квартал и выплачивается на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации с месяца подачи заявления. Выплата социальной помощи не производится в период проживания детей-инвалидов в домах-интернатах или санаторных школах;
4) единовременная социальная помощь детям, по заключению психолого–медико-педагогической консультации и детям-инвалидам, обучающимся в специальных классах или специальных организациях образования назначается один раз в календарный год с момента подачи заявления.
Социальная помощь детям, больным сахарным диабетом назначается на календарный год с месяца подачи документов.
5) ежемесячная социальная помощь на проезд в городском общественном транспорте не выплачивается лицам, имеющим право бесплатного проезда на городском общественном транспорте;
6) лицам, имеющим право на получение единовременной ежегодной социальной помощи по основаниям указанным в подпунктах 5) и 6) пункта 1 настоящего постановления, социальная помощь выплачивается только по одному основанию по их выбору;
7) единовременная социальная помощь на оплату обучения в высших учебных заведениях и средних профессиональных учебных заведениях выплачивается 2 раза в год на основании справки учебного заведения о размере платы обучения и за соответствующий период;
8) социальная помощь на оздоровление детей из малообеспеченных семей во время школьных каникул, оказывается семьям, являющимся получателями государственной адресной социальной помощи, имеющим доход ниже черты бедности;
9) единовременная социальная помощь на подготовку детей из малообеспеченных семей в школу оказывается по ходатайству сектора назначения и выплаты социальных пособий семьям, являющимся получателями государственной адресной социальной помощи, имеющим доход ниже черты бедности;
10) социальная помощь на погребение несовершеннолетних детей назначается одному из родителей или иному законному представителю в случае, когда трудоспособный отец (усыновитель, удочеритель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости и если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти;

3. Мыналар белгіленсін:
1) әлеуметтік көмек тағайындау немесе одан бас тарту туралы шешімді атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі қалалық комиссия қабылдайды;
2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне арыз берген айдан бастап тұрмыстық мұқтаждыққа ай сайынғы әлеуметтік көмек тағайындалады және өтініш беруші қайтыс болғанға немесе оның Қостанай қаласының аумағынан тыс жерге кеткеніне байланысты тоқтатылады. Төлемдер көрсетілген жағдайлар орын алған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады;
3) үйде оқып, тәрбиеленетін мүгедек-балаларға арыз берген айдан бастап психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің қорытындысы негізінде әлеуметтік көмек ағымдағы тоқсанға тағайындалады және төленеді. Мүгедек-балалардың интернат-үйлерінде немесе санаторлық мектептерінде тұрған мерзіміне әлеуметтік көмек төлеу жүргізілмейді;
4) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы бойынша балаларға және арнайы білім ұйымдарында оқитын мүгедек-балаларға арыз берген сәтінен бастап күнтізбелік жылда бір рет біржолғы әлеуметтік көмек тағайындалады.
Қант диабетімен ауыратын балаларға құжаттарды тапсырған сәтінен бастап күнтізбелік жылға әлеуметтік көмек тағайындалады;
5) қалалық қоғамдық көлігімен тегін жүру құны бар тұлғаларға қалалық қоғамдық көлігімен жүруге ай сайынғы әлеуметтік көмек төленбейді;
6) осы қаулының 1-тармағы 5)- және 6)-тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша біржолғы жыл сайынғы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар адамдарға, әлеуметтік көмек тек қана бір негіз бойынша олардың таңдауы бойынша төленеді;
7) жоғары оқу орындарында және орта кәсіптік оқу орындарында оқуға төлеу үшін оқу ақысы мөлшері жөнінде оқу орнының анықтамасы негізінде жылына 2 рет біржолғы әлеуметтік көмек төленеді;
8) кедейлік шегінен төмен табысы бар, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын отбасыларға, мектеп демалысы уақытында аз қамтылған отбасы балаларын сауықтыру үшін әлеуметтік көмек;
9) кедейлік шегінен төмен табысы бар, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын отбасыларға, әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының қолдаухаты бойынша аз қамтылған отбасы балаларын мектепке дайындау үшін біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі;
10) кәмелетке толмаған балаларды жерлеу үшін еңбекке жарамды әкесі (ұл (қыз) асырап алушысы) баланың қайтыс болған күніне жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген және өтініш, адам қайтыс болған уақыттан алты айға дейін жасалған жағдайда, баланың ата-анасының біреуіне немесе өзге заңды өкіліне әлеуметтік көмек тағайындалады;

11) социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости;
12) социальная помощь на погребение умерших безработных и умерших награжденных лиц выплачивается членам семьи умершего, либо другим лицам, осуществившим погребение, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти:
13) единовременная социальная помощь малообеспеченным семьям (гражданам) оказывается после изучения материального положения семьи. Сведения о доходах заявитель заявляет самостоятельно и несет ответственность за их достоверность. Юридические лица вправе обратиться с ходатайством об оказании единовременной социальной помощи в интересах физических лиц;
14) единовременная социальная помощь отдельным категориям граждан к праздничным, памятным и знаменательным датам назначается на основании ходатайства общественных объединений, уполномоченных органов, государственных организаций и учреждений;
15) выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
4. Утвердить прилагаемый перечень необходимых документов для назначения социальной помощи.
5. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
6. Постановление акимата города Костаная от 3 января 2008 года № 1 "О социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-1-95 от 23 января 2008 года, опубликовано в газете "Костанай" от 31 января 2008 года № 8) считать утратившим силу.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Костаная Жундубаева М.К.
Исполняющий обязанности
акима города                               Б. Жакупов
Утвержден постановлением
акимата города Костаная
от 22.01.2009 года № 101
Перечень документов
для назначения социальной помощи
1. Обязательными документами для назначения социальной помощи являются:
заявление лица, обратившегося за социальной помощью;
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
документ, подтверждающий место жительства;
для заявителя, являющего законным представителем несовершеннолетнего ребенка - копия документа, подтверждающего наличие указанного статуса;

11) қайтыс болған кезде жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органда ресми түрде жұмыссыз ретінде тіркелген қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеу үшін әлеуметтік көмек тағайындалады;
12) қайтыс болған жұмыссыздарды және марапатталған адамдарды жерлеуге, егер өтініш, адам қайтыс болған уақыттан алты айға дейін жасалса, қайтқан адамның отбасы мүшелеріне немесе өзге жерлеуші адамдарға әлеуметтік көмек төленеді;
13) аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) отбасының материалдық жағдайын тексергеннен кейін біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі. Өтініш беруші табысы жөніндегі мәліметтерді өз бетінше тапсырады және олардың дұрыстығына жауап береді. Заңды тұлғалар жеке тұлғалардың мүддесінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде қолдау хатпен өтініш жасауға құқылы;
14) азаматтардың жекелеген санаттарына мерекелік, есте қаларлық және айрықша мәнді күндеріне уәкілетті органның, сондай-ақ ардагерлер ұйымдары мен қоғамдық бірлестіктердің деректер қоры негізінде біржолғы әлеуметтік көмек тағайындалады;
15) әлеуметтік көмек төлеу уәкілетті орган берген тізімдерге сәйкес тиісті банктік операциялар жүргізуге Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің лицензиясы бар екінші деңгейлі банктер немесе ұйымдар арқылы әлеуметтік көмек алушының есеп шотына ақшалай қаражат аударумен жүзеге асырылады.
4. Әлеуметтік көмек тағайындау үшін қоса беріліп отырған қажет құжаттардың тізімдемесі бекітілсін.
5. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша жүргізілсін.
6. Қостанай қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 03 қаңтардағы № 1 "Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек туралы" (2008 жылғы 23 қаңтардағы тіркеу нөмірі 9-1-95, 2008 жылғы 31 қаңтардағы № 8 "Қостанай" газеті) қаулысының күші жойылды деп есептелсін.
7. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
8. Қаулының орындалуына бақылау жасау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары М.Қ. Жүндібаевқа жүктелсін.
Қала әкімінің                              Б. Жақыпов
міндетін атқарушы
Қостанай қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 22 қаңтардағы
№ 101 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтік көмек
тағайындау үшін құжаттар тізімдемесі
1. Әлеуметтік көмек тағайындау үшін міндетті құжаттар:
әлеуметтік көмекке өтініш еткен адамның арызы;
өтініш берушінің жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
мекен-жайын растайтын құжаттың көшірмесі;
кәмелетке толмаған баланың заңды өкілі болып табылатын өтініш беруші үшін – көрсетілген мәртебесі барын растайтын құжаттың көшірмесі;

1) на бытовые нужды инвалидам и участникам Великой Отечественной войны:
копия удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны;
2) на ежеквартальную социальную помощь детям-инвалидам воспитывающимся и обучающимся на дому:
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;
справка о необходимости обучения на дому, выданную психолого-медико-педагогической консультацией;
справка, подтверждающая факт обучения на дому, выданная учебным заведением (предоставляется ежеквартально);
3) на единовременную социальную помощь детям, по заключению психолого-медико-педагогической консультации и детям инвалидам, обучающимся в специальных классах и специальных организациях образования, а также детям больным сахарным диабетом:
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия справки медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом (для детей-инвалидов);
заключение психолого-медико-педагогической консультации о необходимости обучения ребенка в специальных классах и организациях образования;
документ, подтверждающий место учебы;
справка, выданная лечебным учреждением о наличии заболевания (для детей больных сахарным диабетом);
4) на ежемесячную социальную помощь на проезд в городском транспорте и единовременную ежегодную социальную помощь:
для лиц, удостоенных почетных званий Республики Казахстан и Казахской Советской Социалистической Республики:
копия документа, подтверждающего присвоение почетного звания;
для лиц, получающих специальное государственное пособие за особые заслуги перед Республикой Казахстан:
копия пенсионного удостоверения с отметкой о получении специального государственного пособия за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
для лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин города Костаная":
копия документа, подтверждающего присвоение звания;
для лиц, ранее получавших персональные пенсии по решению местного исполнительного органа:
копия решения о назначении персональной пенсии местного значения;
5) на единовременную социальную помощь лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Костаная":
копия документа, подтверждающего присвоение звания;
6) на дополнительное питание гражданам,больным туберкулезом:
копия свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетних детей);
справка из лечебного учреждения,подтверждающая нахождение больного на амбулаторном лечении;
7) на единовременную социальную помощь для оплаты обучения:
решение комиссии по проведению отбора претендентов на получение социальной помощи;
документ, подтверждающий место учебы, размер платы за обучение на учебный год и по семестрам;

1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына тұрмыстық мұқтаждыққа:
Ұлы Отан соғысының мүгедегі және қатысушысы куәлігінің көшірмесі;
2) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек-балаларға тоқсан сайынғы әлеуметтік көмекке:
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
мүгедектікті белгілеу туралы медициналық-әлеуметтік сараптау комиссия анықтамасының көшірмесі;
психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесімен берілген, үйде оқыту қажеттігі туралы анықтамасы;
оқу орнымен берілген, үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасы (тоқсан сайын тапсырылады);
3) психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің қорытындысы бойынша балаларға және арнаулы білім ұйымдарында оқитын, мүгедек балаларға, сондай-ақ қант диабетімен ауыратын балаларға біржолғы әлеуметтік көмекке:
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
баланы мүгедек деп тану туралы медициналық-әлеуметтік сараптау комиссия анықтамасының көшірмесі (мүгедек-балалар үшін);
арнаулы білім ұйымдарында және сыныптарында баланы оқыту қажеттігі туралы психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
оқу орнын растайтын құжат;
ауруы бар туралы емдеу мекемесімен берілген анықтама (қант диабетімен ауыратын балалар үшін);
4) қала көлігімен жүруге ай сайынғы әлеуметтік көмек және біржолғы жыл сайынғы әлеуметтік көмекке:
Қазақстан Республикасының және Қазақ Социалистік Кеңес Республикасының құрметті атақтарына ие болған тұлғалар үшін:
құрметті атаққа ие болғандығын растайтын құжаттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасының алдында ерекше сіңірген еңбегіне арнайы мемлекеттік жәрдемақы алатын тұлғалар үшін:
Қазақстан Республикасының алдында ерекше сіңірген еңбегіне арнайы мемлекеттік жәрдемақы алу туралы белгісі бар зейнеткерлік куәлігінің көшірмесі;
"Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдар үшін:
атақ берілгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша бұрын дербес зейнетақы алған тұлғалар үшін:
жергілікті маңызды дербес зейнетақы тағайындау туралы шешімнің көшірмесі;
5) "Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдарға біржолғы әлеуметтік көмекке:
атақ берілгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
6) туберкулезбен ауыратын азаматтарға қосымша тамақтануға:
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі (кәмелетке толмаған балалар үшін);
аурудың амбулаторлық емделіп жатқанын растайтын емделу мекемесінен анықтама;
7) оқуға төлеу үшін біржолғы әлеуметтік көмекке:
оқу орнын, оқу жылына және семестрлер бойынша оқуға төлеу мөлшерін растайтын құжат;

8) на единовременную социальную помощь для оздоровления детей из малообеспеченных семей:
списки уполномоченного органа получателей адресной социальной помощи;
9) на единовременную социальную помощь для подготовки детей из малообеспеченных семей к школе:
списки уполномоченного органа получателей адресной социальной помощи, доход которых не превышает черту бедности;
10) на погребение умерших несовершеннолетних детей:
копия свидетельства о смерти или справка о смерти;
выписка из актовой записи о рождении ребенка;
справка из уполномоченного органа по вопросам занятости о регистрации отца (усыновителя, удочерителя) в качестве безработного;
11) на погребение умерших награжденных лиц:
копия свидетельства о смерти или справка о смерти;
копия удостоверения к награде или копия удостоверения о присвоении звания.
Если погребение осуществлено членами семьи умершего, заявитель представляет копию документа, подтверждающего родственные отношения.
Если погребение осуществлено не членами семьи умершего, заявитель представляет копию документа из ритуальной службы, подтверждающего осуществление погребения;
12) на социальную помощь для приобретения твердого топлива:
сведения о доходах за квартал предшествующий кварталу обращения, самостоятельно занятые граждане заявляют доход в письменном виде;
копия удостоверения инвалида, участника Великой Отечественной войны или приравненного к инвалиду или участнику Великой Отечественной войны для данной категории граждан.
2. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю, а копии документов заверяются и формируются в дело.

8) аз қамтылған отбасы балаларын сауықтыру үшін біржолғы әлеуметтік көмекке:
уәкілетті органның атаулы әлеуметтік көмек алушылардың тізімдері;
9) аз қамтылған отбасы балаларын мектепке дайындау үшін біржолғы әлеуметтік көмекке:
уәкілетті органның, табыстары кедейлік шегінен аспайтын атаулы әлеуметтік көмек алушылардың тізімдері;
10) қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге:
қайтыс болу туралы куәліктің немесе қайтыс болу туралы анықтаманың көшірмесі;
баланың туу туралы актілік жазбасынан алынған үзіндісі;
әкесінің (ұл асырап алушысының, қыз асырап алушысының) жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органынан анықтама;
11) қайтыс болған марапатталған адамдарды жерлеуге:
қайтыс болу туралы куәліктің немесе қайтыс болу туралы анықтаманың көшірмесі;
наградаға куәліктің көшірмесі немесе атақ беру туралы куәліктің көшірмесі.
Егер жерлеу қайтқанның отбасы мүшелерімен жүзеге асырылған болса, өтініш беруші туыстық қатынастарын растайтын құжаттың көшірмесін тапсырады.
Егер жерлеу қайтқанның отбасы мүшелерімен жерленбеген болса, өтініш беруші жерлеу жасау қызметінен жерлеуді жүзеге асырғанын растайтын құжаттың көшірмесін тапсырады.
12) қатты отын сатып алуға әлеуметтік көмек алуға:
өз бетінше жұмыспен қамтылған азаматтар табысын, өтініш жасаған тоқсанның алдындағы тоқсанға табыстары туралы мәліметтерді жазбаша түрде тапсырады;
осы санаттағы азаматтар үшін Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы немесе Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне немесе қатысушыларына теңестірілген тұлғасы куәлігінің көшірмесі.
2. Салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері тапсырылады. Салыстырғаннан соң құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады, ал құжаттардың көшірмелері куәландырылады және іс түзеледі.