Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 27 марта 2009 года № 357. Зарегистрировано Управлением юстиции города Рудного Костанайской области 7 мая 2009 года № 9-2-132. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 14 февраля 2012 года № 182
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 14.02.2012 № 182.
На основании статьи 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и во исполнение городского бюджета, акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить предоставление социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому (далее социальная помощь).
2. Установить, что:
1) Социальная помощь оказывается государственным учреждением "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ" (далее уполномоченный орган).
Социальная помощь предоставляется родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
Решение уполномоченного органа о предоставлении социальной помощи или отказе в ней принимается на основании рекомендации городской консультативно-совещательной межведомственной комиссии по оказанию социальной помощи.
2) Социальная помощь выплачивается независимо от дохода семьи.
3) Назначение социальной помощи не производится:
в случае определения ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение;
родителям, которые лишены родительских прав.
4) Документы, необходимые для назначения социальной помощи, представляются в уполномоченный орган в подлинниках и копиях для сверки. Работники уполномоченного органа заверяют копии документов и формируют их в дело.
5) Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах.
6) Заявитель в пятнадцатидневный срок информирует уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера социальной помощи или прекращения еҰ выплаты.
7) Социальная помощь назначается с месяца обращения на текущий квартал в течение соответствующего учебного года.
8) Решение уполномоченного органа о предоставлении социальной помощи или отказе в ней выносится в течение 15 дней со дня приема документов.

Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 27 наурыздағы № 357 қаулысы. Қостанай облысы Рудный қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 7 мамырда 9-2-132 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 14 ақпандағы № 182 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 14.02.2012 № 182 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16-бабының, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағының негізінде және қалалық бюджетті орындауда Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек беру (бұдан әрі әлеуметтік көмек) қамтамасыз етілсін.
2. Мыналар бекітілсін:
1) Әлеуметтік көмекті "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі өкілетті орган) көрсетеді.
Әлеуметтік көмек үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балалары бар ата-аналарына (заңды өкілдеріне) көрсетіледі.
Әлеуметтік көмекті беру немесе одан бас тарту туралы уәкілетті органның шешімі әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі қалалық консультациялық-кеңесші ведомствоаралық комиссиясының ұсынысы негізінде қабылданады.
2) Әлеуметтік көмек отбасының табысына қарамастан төленеді.
3) Әлеуметтік көмек:
мүгедек бала толық мемлекеттік қамсыздандыруына орналастырылған жағдайда;
ата-аналар құқығынан айырылған ата-аналарға тағайындалмайды.
4) Әлеуметтік көмекті тағайындауға қажетті құжаттар салыстыру үшін түпнұсқада және көшірмеде уәкілетті органға беріледі. Уәкілетті органның жұмыскерлері құжаттардың көшірмелерін куәландырады және оларды іске қалыптастырады.
5) Өтініш беруші өтініште және құжаттарда көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.
6) Өтініш беруші әлеуметтік көмектің мөлшерін өзгертуге немесе оны төлеуді тоқтатуға негіз болатын себептер туралы уәкілетті органға он бес күн ішінде хабарлауға міндетті.
7) Әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап ағымдағы тоқсанға тиісті оқу жылы бойы тағайындалады.
8) Әлеуметтік көмекті беру немесе одан бас тарту туралы уәкілетті органның шешімі құжаттарды қабылдаған күннен бастап 15 күннің ішінде шығарылады.

9) Ежемесячный размер социальной помощи составляет шесть месячных расчетных показателей, установленных законодательством на соответствующий год.
10) Выплата социальной помощи осуществляется по бюджетной программе "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому", в денежной форме через организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды операций.
Сноска. Подпункты 1), 8) пункта 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 25.05.2009 № 650 (порядок введения в действие см. п.3).
3. Признать утратившим силу постановление акимата "Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому" от 28 ноября 2005 года № 908 (номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 9-2-30, опубликовано 20 января 2006 года в газете "Рудненский рабочий", внесены изменения постановлениями акимата от 1 июня 2006 года № 494 "О внесении изменений в постановление акимата от 28 ноября 2005 года № 908 "Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому", номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 9-2-53, опубликовано 12 июля 2006 года в газете "Рудненский рабочий" № 56, от 1 июля 2008 года № 997 "О внесении изменений в постановление акимата от 28 ноября 2005 года № 908 "Об оказании социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому", номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 9-2-111, опубликовано 19 августа 2008 года в газете "Рудненский рабочий" № 85).
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Рудного Ишмухамбетова А.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного                        Н. Денинг

9) Әлеуметтік көмектің ай сайынғы мөлшері тиісті жылға заңнамамен белгіленген алты айлық есептік көрсеткішін құрайды.
10) Әлеуметтік көмекті төлеу "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің тиісті операцияларға лицензиясы бар ұйымдар арқылы ақшалай түрде жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.05.25 № 650 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 2009.08.24 № 1031 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
3. Әкімдіктің "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы" 2005 жылғы 28 қарашадағы № 908 (Нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркеу нөмірі 9-2-30, 2006 жылғы 20 қаңтарда "Рудненский рабочий" газетінде жарияланған, әкімдіктің 2006 жылғы 1 маусымдағы № 494 "Әкімдіктің 2005 жылғы 28 қарашадағы № 908 "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен, Нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркеу нөмірі 9-2-53, 2006 жылғы 12 шілдеде "Рудненский рабочий" газетінде № 56 болып жарияланған, әкімдіктің 2008 жылғы 1 шілдедегі № 997 "Әкімдіктің 2005 жылғы 28 қарашадағы № 908 "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен өзгерістер енгізілді, Нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркеу нөмірі 9-2-111, 2008 жылғы 19 тамызда "Рудненский рабочий" газетінде № 85 болып жарияланған) қаулысы күшін жойды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің орынбасары А.А. Ишмұхамбетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі                     Н. Денинг