О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 октября 2010 года № 526. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2010 года № 6611. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 27.02.2018 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 3; Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, июнь 2009 г., № 6, ст. 345 (до приложения 10 включительно); 2009 г., № 7, ст. 345 (с 11 по 54 приложение включительно); 2009 г., № 8, ст. 345 (с 55 по 82 приложение включительно) следующее изменение:
в Правилах ведения лицевых счетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 370 изложить в следующей редакции:
"370. При ошибочном или неправильном отражении на лицевом счете сумм налогов и других обязательных платежей, повлекших необоснованное начисление пеней, а также сумм пеней не по вине налогоплательщика на лицевом счете на основании решения налогового органа в течение двух рабочих дней со дня вынесения данного решения должностным лицом, ответственным за ведение учета, проводятся соответствующие записи, а указанные суммы налогов, других обязательных платежей и пеней сторнируются.".
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жамишев

"Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 25 қазандағы № 526 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 1 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6611 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 27.02.2018 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кедендік реттеу және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2009 ж. № 3, Қазақстан Республикасы Орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2009 ж., № 6, 345-құжатта (10-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 7, 345-құжатта (11-ден 54-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 8, 345-құжатта (55-тен 82-қосымшаға дейін қоса алғанда) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережелерінде:
370-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"370. Негізсіз өсімақыларды, сондай-ақ салық төлеушінің кінәсінен емес өсімақылар сомасын негізсіз есептеуге алып келген салық немесе басқа да міндетті төлемдер сомалары қате немесе дұрыс емес көрсетілсе, салық органының шешімімен, есепке алуды жүргізуге жауапты лауазымды тұлға осы шешімді шығарған күннен екі жұмыс күні ішінде дербес шотта тиісті жазба жасалады, ал көрсетілген салықты, басқа да міндетті төлемдер мен өсімпұлдардың сомалары түзетіледі."
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жәмішев