Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов государственных архивов
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2012 года № 8085. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 177
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 27.06.2016 № 177 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 125 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и в целях установления единых требований к должностям руководителей и специалистов государственных архивов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов государственных архивов.
2. Комитету информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан обеспечить:
1) официальное опубликование и регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра                                   А. Кырыкбаев
СОГЛАСОВАНО
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
__________ С. Абденов
22 октября 2012 года
Утверждены
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 12 октября 2012 года № 167
Типовые квалификационные характеристики должностей
руководителей и специалистов государственных архивов
Раздел 1. Должности руководителей
1. Директор государственных архивов
1. Должностные обязанности: руководит производственной, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, осуществляет контроль за сохранностью и эффективным использованием имущества государственного архива. Определяет политику и стратегию деятельности государственного архива, координирует работу его подразделений по формированию, хранению и использованию документов Национального архивного фонда Республики Казахстан в интересах государства и общества. Руководит разработкой планов, координирует работу структурных подразделений по их выполнению. Организует проведение научных исследований, разработку методических пособий в области архивоведения, археографии и документоведения и внедрение полученных результатов в практику работы. Принимает меры по обеспечению государственного архива квалифицированными кадрами и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию условий труда, формированию благоприятной психологической атмосферы в коллективе. Распределяет отдельные направления работы заместителям директора, руководителям и специалистам производственных подразделений. Заключает договора, выдает доверенности, обеспечивает представление необходимой отчетности, издает приказы, защищает и представляет имущественные и иные интересы государственного архива в суде, государственных органах и иных организациях.

Мемлекеттік мұрағаттардың басшылары мен мамандарының лауазымдарына үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2012 жылғы 12 қазандағы № 167 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 15 қарашада № 8085 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 177 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 27.06.2016 № 177 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 125-бабы 3-тармағына сәйкес және мемлекеттік мұрағаттардың басшылары мен мамандарының лауазымдарына бірыңғай талаптарды бекіту мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік мұрағаттардың басшылары мен мамандарының лауазымдарына үлгілік біліктілік сипаттамалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                                  А. Қырықбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
_______________С. Әбденов
22 қазан 2012 жыл
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрінің м.а.
2012 жылғы 12 қазандағы № 167
бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік мұрағаттар
басшылары мен мамандарының лауазымдарына
үлгілік біліктілік сипаттамалары
1-бөлім. Басшылар лауазымы
1. Мемлекеттік мұрағат директоры
1. Лауазымдық міндеттері: мекеменің өндірістік, әкімшілік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасайды, мемлекеттік мұрағат мүлігін сақтау мен тиімді пайдалануға бақылауды жүзеге асырады. Мемлекеттік мұрағат қызметінің бағытын айқындайды, мемлекет және қоғам мүддесі үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөнінде оның құрылымының жұмысын үйлестіреді. Жоспарларды әзірлеуге басшылық жасайды, оларды орындаудағы құрылымдық бөлімшелердің жұмысын үйлестіреді. Мұрағаттану, археография және құжаттану саласында ғылыми зерттеулер жүргізуді, әдістемелік құралдар әзірлеуді және олардың нәтижелерін жұмыс тәжірибесіне ендіруді ұйымдастырады. Мемлекеттік мұрағатты білікті кадрлармен қамтамасыз ету және олардың кәсіби білімі мен тәжірибесін жетілдіру, еңбек жағдайларын жасау, ұжымда қолайлы психологиялық жағдай қалыптастыру жөнінде шаралар қабылдайды. Жекелеген қызмет бағыттарын жүргізуді директордың орынбасарларына, өндірістік құрылымдардың жетекшілеріне және мамандарына тапсырады. Келісім шартқа отырады, сенім хат береді, қажетті есеп беруді қамтамасыз етеді, бұйрықтар шығарады, мемлекеттік мұрағат мүлігі мен мүдделерін сотта, мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда қорғайды және өкілдік жасайды.

2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, организацию хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям государственное и местное управление, история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, экономика и стаж работы на руководящих должностях в области архивного дела не менее 5 лет.
2. Заместитель директора
1. Должностные обязанности: осуществляет свои обязанности под общим руководством первого руководителя во взаимодействии с руководителями структурных подразделений государственного архива. Принимает участие в разработке планов, контролирует работу по их выполнению. Обеспечивает проведение научных исследований, разработку методических пособий в области архивоведения, археографии и документоведения. Организует работу по оказанию методической и практической помощи учреждениям и организациям по вопросам ведомственного хранения документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, по делопроизводству. Осуществляет руководство работой хозяйственной и технической служб, обеспечивающих функционирование систем освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования и другого оборудования. Обеспечивает соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и режима работы государственного архива. Контролирует своевременность исполнения приказов и решений директора государственного архива. Обеспечивает разработку мероприятий по проведению аттестации и рационализации рабочих мест, осуществляет подбор кадров для структурных подразделений государственного архива и рекомендует их руководителю учреждения.

2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін ұйымдастыруды, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар: мемлекеттік және жергілікті басқару, тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану, экономика мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласындағы басшылық лауазымдарда кем дегенде 5 жыл жұмыс өтілі.
2. Директордың орынбасары
1. Лауазымдық міндеттері: өз міндетін мемлекеттік мұрағат бірінші басшысының жалпы басшылығымен құрылымдық бөлімшелері басшыларымен тығыз өзара қарым-қатынаста жүзеге асырады. Жоспарларды әзірлеуді ұйымдастырады, оларды орындау жөніндегі жұмысты бақылайды. Мұрағаттану, археография және құжаттану саласында ғылыми зерттеулер жүргізуді, әдістемелік құралдарын әзірлеуді қамтамасыз етеді. Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын ведомстволық сақтау, іс жүргізу бойынша мекемелер мен ұйымдарға әдістемелік және тәжірибелік көмек көрсету жұмыстарын ұйымдастырады. Жарық, жылу, вентиляция, кондиционер және басқа да жабдықтар жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін шаруашылық және техникалық қызметтер жұмысына басшылықты жүзеге асырады. Мемлекеттік мұрағат жұмысының ішкі еңбек тәртібі мен режимі ережесінің сақталуын қамтамасыз етеді. Мемлекеттік мұрағат директорының бұйрықтар мен шешімдердің өз уақытында орындалуын бақылайды. Аттестация өткізу бойынша шараларды әзірлеуді, жұмыс орынын оңтайландыру және аттестациялауды қамтамасыз етеді, мекеменің құрылымдық бөлімшелері үшін кадрлар іріктеуді жүзеге асырады және оларды мемлекеттік мұрағат басшысына ұсынады.

2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, организацию хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям государственное и местное управление, история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, экономика и стаж работы в области архивного дела не менее 5 лет.
3. Главный хранитель фондов
1. Должностные обязанности: обеспечивает сохранность документов Национального архивного фонда, находящихся на государственном хранении, организует прием и учет документов в соответствии с существующими правилами и нормативами. Составляет планы и отчеты о работе, а также соответствующие разделы к перспективным и годовым планам государственного архива. Осуществляет проведение комплекса мер по сохранению, улучшению физического состояния архивных фондов, реставрации, консервации и страховому копированию документов. Контролирует выдачу дел из архивохранилищ и их возврат, соблюдение норм и правил хранения архивных документов, техники безопасности и противопожарной защиты. Выступает с научными докладами, статьями, обзорами. Участвует в работе дирекции, экспертно-проверочной и методической комиссий государственного архива.
2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, организацию хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.

2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін ұйымдастыруды, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар: мемлекеттік және жергілікті басқару, тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану, экономика мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 5 жыл жұмыс өтілі.
3. Бас қор сақтаушысы
1. Лауазымдық міндеттері: мемлекеттік сақтаудағы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарының сақталуын қамтамасыз етеді, әзірленген ережелер мен нормативтерге сәйкес құжаттар қабылдауды, сақтауды және есепке алуды ұйымдастырады. Жұмыс туралы жоспарлар мен есептерді, сондай-ақ мемлекеттік мұрағат келешектегі және жылдық жоспарларына өздеріне қатысты бөлімдерін жасайды. Мұрағаттық қорларды сақтау физикалық жай-күйін жақсарту бойынша шаралар кешенін жүргізуді, құжаттарды қалпына келтіруді, бұзылудан сақтауды және олардың сақтандыру көшірмелерін жасауды жүзеге асырады. Мұрағат қоймасынан істер беруді және олардың қайтарылуын, мұрағат құжаттарын сақтау, техникалық қауіпсіздік пен өрттен қорғау нормалары мен ережелерінің сақталуын бақылайды. Ғылыми баяндамалар жасайды, мақалалар жазады, шолулар дайындайды. Мемлекеттік мұрағат дирекциясы, сараптау-тексеру және әдістемелік комиссиялары, сондай-ақ басқа да кеңесшісі органдары жұмысына қатысады.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін ұйымдастыруды, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.

3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям государственное и местное управление, история, юриспруденция, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение и стаж работы в области архивного дела не менее 5 лет.
4. Начальник отдела
1. Должностные обязанности: осуществляет руководство по соответствующим направлениям деятельности государственного архива. Оказывает методическую и практическую помощь учреждениям и организациям по вопросам ведомственного хранения документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, по организации ведения документооборота в делопроизводстве. Осуществляет экспертизу ценности документов государственного архива, личных архивов и пополнение ими Национального архивного фонда Республики Казахстан. Обеспечивает прием архивных фондов и документов на государственное хранение, организацию государственного хранения, учет и обеспечение их сохранности; научное использование и публикацию архивных документов; исполнение запросов физических и юридических лиц и выдачу архивных справок и копий архивных документов, необходимых им для защиты прав и законных интересов; создание информационно-поисковых систем. Составляет планы и отчеты о работе отдела, а также разделы к перспективным и годовым планам государственного архива. Осуществляет исследовательскую и методическую работу по направлениям деятельности отдела, а также общим проблемам архивоведения, документоведения и археографии. Внедряет результаты исследований, методические разработки, новые архивные информационные технологии. Координирует работу отдела с другими структурными подразделениями государственного архива. Организует повышение квалификации работников отдела, выступает с научными докладами, статьями, лекциями и сообщениями. Осуществляет рецензирование работ и консультирует по вопросам, относящимся к деятельности отдела. Готовит для обсуждения на заседаниях совещательных органов материалы и проекты приказов по вопросам, относящимся к деятельности отдела. Контролирует выполнение специалистами плановых заданий. Обеспечивает соблюдение правил внутреннего распорядка и режима работы государственного архива.
2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, организацию хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.

3. Біліктілікке қойылатын талаптар: мемлекеттік және жергілікті басқару, тарих, құқықтану, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 5 жыл жұмыс өтілі.
4. Бөлім бастығы
1. Лауазымдық міндеттері: мемлекеттік мұрағат қызметінің тиісті бағыты бойынша басшылықты жүзеге асырады. Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын ведомстволық сақтау, іс жүргізуде құжат айналымын ұйымдастыру мәселелері бойынша мекемелер мен ұйымдарға әдістемелік және тәжірибелік көмекті көрсетеді. Мемлекеттік мұрағаттар мен жеке мұрағаттар құжаттарының құндылығын сараптауды және олармен Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорын толықтыруды жүзеге асырады. Мұрағаттық қорлар мен құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдауды, мемлекеттік сақталуын, есепке алуын ұйымдастыруды және оларды сақтауды, мұрағат құжаттарын ғылыми пайдалануды және жариялауды; жеке және заңды тұлғалардың сұранымдарын орындау мен құқықтық және заңдық мүдделерін қорғау үшін оларға қажетті мұрағаттық анықтамалар және мұрағат құжаттарының көшірмелерін беруді; ақпараттық-іздестіру жүйесін құруды қамтамасыз етеді. Бөлім жұмысы туралы жоспарлар мен есептер, сондай-ақ, мемлекеттік мұрағат келешектегі және жылдық жоспарлары бөліктерін жасайды. Бөлім қызметінің бағыты, сондай-ақ, мұрағаттану, құжаттану және археографияның жалпы мәселелері бойынша зерттеу және әдістемелік құралдарды, жаңа мұрағаттық ақпарат технологияларды практикаға ендіреді. Бөлім жұмысын мемлекеттік мұрағат мекемесінің басқа құрылымдық бөлімшелерімен үйлестіреді. Бөлім қызметкерлері біліктілігін арттыруды ұйымдастырады, ғылыми баяндамалар жасайды, мақалалар жазады, лекциялар мен хабарламалар оқиды. Жұмыстарға пікірсарап жасайды және бөлім қызметіне қатысты мәселелер бойынша кеңес береді. Бөлім қызметіне қатысты мәселелер бойынша кеңесші органдардың мәжілістерінде талқылау үшін материалдар және бұйрықтардың жобаларын әзірлейді. Жоспардағы тапсырмаларды мамандардың орындауын бақылайды. Мемлекеттік мұрағат ішкі тәртібі мен жұмыс тәртібінің орындалуын қадағалайды.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін ұйымдастыруды, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.

3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям государственное и местное управление, автоматизация и управление, история, юриспруденция и стаж работы в области архивного дела не менее 5 лет.
5. Заведующий лабораторией (цехом) государственных архивов
1. Должностные обязанности: организует работу лаборатории (цеха) по созданию Государственного страхового фонда копий документов, микрофильмированию, копированию, дезинфекции и дезинсекции, тиражированию, реставрации документов. Составляет планы и отчеты о работе лаборатории (цеха). Осуществляет разработку инструкций, правил, технических условий и методических документов по микрофильмированию, выполнению переплетных, реставрационных и копировально-множительных работ. Обеспечивает рациональное использование и безопасную эксплуатацию оборудования и аппаратуры. Внедряет прогрессивные формы организации, технологии работы. Контролирует выполнение сотрудниками плановых заданий, соблюдение ими дисциплины.
2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям биотехнология, автоматизация и управление, история, информатика и стаж работы в области архивного дела не менее 5 лет.
6. Заведующий архивохранилищем
1. Должностные обязанности: проводит прием архивных фондов и документов на государственное хранение. Оказывает методическую помощь учреждениям и организациям по вопросам передачи документов на государственное хранение. Обеспечивает рациональное размещение, учет и сохранность архивных фондов и документов в архивохранилище. Участвует в проведении комплекса мер по улучшению физического состояния архивных фондов, реставрации, консервации и страховому копированию документов. Проводит работу по проверке наличия документов, их физического состояния, экспертизе научной ценности и топографированию. Организует выдачу дел в читальный зал во временное пользование, контролирует их возврат в архивохранилище. Обеспечивает соблюдение режимов и правил хранения архивных документов.

3. Біліктілікке қойылатын талаптар: мемлекеттік және жергілікті басқару, автоматтандыру және басқару, тарих, құқықтану мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 5 жыл жұмыс өтілі болуы керек.
5. Мемлекеттік мұрағат зертханасының (цехының) меңгерушісі
1. Лауазымдық міндеттері: құжаттар көшірмелерінің Мемлекеттік сақтандыру қорын құру, құжаттарды шағынфильм жасау, көшірмелеу, залалсыздандыру және дәрілеу, таралымдау, қалпына келтіру жөніндегі зертхананың (цехтың) жұмысын ұйымдастырады. Зертхананың (цехтың) жұмысы туралы жоспарлар мен есептер жасайды. Шағынфильм жасау, түптеу, қалпына келтіру және көшірмелеу-көбейту жұмыстарын орындау жөніндегі нұсқаулар, ережелер, техникалық жағдайлары мен әдістемелік құжаттарын әзірлеуді жүзеге асырады. Жабдықтар мен аппаратураларды тиімді пайдалануды және қолдану қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. Еңбекті ұйымдастыру мен жұмыс технологиясының озық формаларын ендіреді. Қызметкерлердің жоспарлы тапсырмаларды орындауын, еңбек тәртібінің сақталуын қадағалайды.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар: биотехнология, автоматтандыру және басқару, тарих, информатика мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 5 жыл жұмыс өтілі болуы керек.
6. Мұрағат қоймасының меңгерушісі
1. Лауазымдық міндеттері: мемлекеттік сақтауға мұрағаттық қорлар мен құжаттарды қабылдайды. Мемлекеттік сақтауға құжаттарды тапсыру мәселелері бойынша мекемелер мен ұйымдарға әдістемелік көмек көрсетеді. Мұрағат қоймасында мұрағаттық қорлар мен құжаттарды оңтайлы орналастыруды, оларды есепке алуды және сақтауды қамтамасыз етеді. Мұрағаттық қорлардың физикалық жай-күйін жақсарту, құжаттарды қалпына келтіру, бұзылудан сақтау және олардың сақтандыру көшірмелерін жасау жөніндегі кешенді шаралар жүргізуге қатысады. Құжаттардың толықтығын, олардың физикалық жай-күйін тексеру, ғылыми құндылығын сараптау және топографиялау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді. Оқу залында уақытша пайдалануға істер беруді ұйымдастырады және олардың мұрағат қоймасына қайтарылуын бақылайды. Мұрағат құжаттарының сақталу тәртібін бұзбауды қамтамасыз етеді.

2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, методы проведения научно-исследовательских работ, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, биотехнология и стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет.
Раздел 2. Должности специалистов
7. Архивист
1. Должностные обязанности: оказывает методическую и практическую помощь учреждениям и организациям по вопросам ведомственного хранения документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, по организации ведения документооборота в делопроизводстве. Проводит экспертизу ценности документов ведомственных, а также частных (личных) архивов, обеспечивает пополнение ими Национального архивного фонда Республики Казахстан. Осуществляет государственный учет архивных фондов и документов. Принимает архивные фонды и документы на государственное хранение. Проводит работу по проверке наличия физического состояния документов, экспертизе их ценности. Осуществляет выдачу дел из архивохранилищ в читальный зал, учреждениям и организациям – во временное пользование. Контролирует соблюдение правил и режимов хранения архивных документов. Исполняет запросы физических и юридических лиц, выдает архивные справки и копии архивных документов, необходимых им для защиты прав и законных интересов. Ведет исследования и разработку методических пособий по профилю отдела. Осуществляет рецензирование работ и принимает участие в их обсуждении.

2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, ғылыми зерттеулер жұмыстарын жүргізу әдістерін, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, биотехнология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 3 жыл жұмыс өтілі болуы керек.
2-бөлім. Мамандар лауазымы
7. Мұрағатшы
1. Лауазымдық міндеттері: Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын ведомстволық сақтау, іс жүргізуде құжат айналымын ұйымдастыру мәселелері бойынша мекемелер мен ұйымдарға әдістемелік және тәжірибелік көмекті көрсетеді. Ведомстволық, сондай-ақ жеке меншік (жеке) мұрағаттар құжаттары құндылығына сараптау жүргізеді, олармен Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорын толықтыруды қамтамасыз етеді. Мұрағаттық қорлар мен құжаттардың мемлекеттік есебін жүзеге асырады. Мұрағаттық қорлар мен құжаттарды мемлекеттік сақтауға қабылдайды. Құжаттардың толықтығын, физикалық жай-күйін тексеру, олардың құндылығын сараптау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді. Мұрағат қоймасынан уақытша пайдалану үшін оқу залына, мекемелер мен ұйымдарға іс беруді жүзеге асырады. Мұрағат құжаттарының сақталу тәртібін бұзбауды қамтамасыз етеді. Жеке және заңды тұлғалардың сұранымдарын орындайды, құқықтық және заңдық мүдделерін қорғау үшін оларға қажетті мұрағаттық анықтама мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін береді. Бөлім қызметі бойынша зерттеу және әдістемелік құралдар әзірлеуді жүргізеді. Жұмыстарға пікірсарап жазады және оларды талқылауға қатысады.

2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации:
1) специалисты высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет;
2) первой категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 2 лет;
3) второй категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 1 года;
4) без категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология без предъявления требований к стажу работы.
4. специалисты среднего уровня квалификации:
1) высшей категории: среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 3 лет;
2) первой категории: среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 2 лет;

2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар:
1) біліктілігі жоғары дәрежедегі мамандар:
жоғары санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 3 жыл жұмыс өтілі болуы;
2) бірінші санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 2 жыл жұмыс өтілі болуы;
3) екінші санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 1 жыл жұмыс өтілі болуы;
4) санаты жоқ: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі, жұмыс өтілі болуы міндетті емес.
4. біліктілігі орта дәрежелі мамандар:
1) жоғары санатты: тиісті мамандық (біліктілік) бойынша арнайы техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі және архивариус және іс қағаздарын жүргізуші лауазымдарында кем дегенде 3 жыл жұмыс өтілі болуы;
2) бірінші санатты: тиісті мамандық (біліктілік) бойынша арнайы техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі және архивариус және іс қағаздарын жүргізуші лауазымдарында кем дегенде 2 жыл жұмыс өтілі болуы;

3) второй категории: среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации)и стаж работы в должностях: архивариус и делопроизводитель не менее 1 года;
4) без категории: среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы.
8. Археограф
1. Должностные обязанности: осуществляет работу по научному использованию и публикации документов Национального архивного фонда Республики Казахстан. Подготавливает документальные публикации и архивные справочники (путеводители, каталоги, обзоры, указатели) о составе и содержании документов архива. Осуществляет выявление документов, определение их научной ценности и актуальности, археографическое оформление и комментирование документов. Составляет исторические, археографические предисловия, научно-справочный аппарат к сборникам. Консультирует работников государственного архива по теории и методике археографии. Ведет исследования и разработку методических пособий, внедряет результаты исследований, методические пособия в практику. Подготавливает доклады, сообщения, статьи. Осуществляет рецензирование документальных публикаций и принимает участие в их обсуждении. Участвует в работе дирекции и методической комиссии.
2. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1583, Правила комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1604, справочно-информационный фонд архива, правила внутреннего трудового распорядка, технику безопасности, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Требования к квалификации:
1) специалисты высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет;

3) екінші санатты: тиісті мамандық (біліктілік) бойынша арнайы техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі және архивариус және іс қағаздарын жүргізуші лауазымдарында кем дегенде 1 жыл жұмыс өтілі болуы;
4) санаты жоқ: тиісті мамандық (біліктілік) бойынша арнайы техникалық және кәсіби (орта арнайы, орта кәсіби) білімі, жұмыс өтілі болуы міндетті емес.
8. Археограф
1. Лауазымдық міндеттері: Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын ғылыми тұрғыда пайдалану және жариялауды жүзеге асырады. Құжаттық жарияланымдар мен мұрағат анықтамалықтарын (жолкөрсеткіштер, каталогтар, шолулар, көрсеткіштер) құрам және мұрағат құжаттарының мазмұны бойынша дайындайды. Құжаттарды іздеп табуды, олардың ғылыми құндылығын және маңыздылығын анықтауды, құжаттарға археографиялық ресімдеуді және түсініктеме жазуды жүзеге асырады. Жинақтарға тарихи, археографиялық алғы сөздер, ғылыми-анықтамалық аппараттар жасайды. Мемлекеттік мұрағат жұмысшыларына археография туралы теориялық және әдістемелік кеңес береді. Зерттеу және әдістемелік құралдар әзірлеуді жүргізеді, іс-тәжірибеге зерттеулердің нәтижелерін, әдістемелік құралдарды ендіреді. Баяндамалар, хабарламалар, мақалалар дайындайды. Құжатты жарияланымдарға пікір жазады және оларды талқылауға қатысады. Дирекция және әдістемелік комиссия жұмысына қатысады.
2. Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1583 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және басқа да мұрағат құжаттарын ведомстволық және жеке мұрағаттардың қабылдауы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1604 қаулысымен бекітілген Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын, басқа да мұрағат құжаттарын мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік мұрағаттардың толықтыруы, сақтауы, есепке алуы мен пайдалануы қағидаларын, мұрағат қорының ақпараттық-іздестіру жүйесін, ішкі еңбек тәртібінің ережелерін, техникалық қауіпсіздікті, өндірістік санитарияны, өртке қарсы қауіпсіздік талаптарын білуге тиіс.
3. Біліктілікке қойылатын талаптар:
1) біліктілігі жоғары дәрежедегі мамандар:
жоғары санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 3 жыл жұмыс өтілі болуы;

1) специалисты высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 3 лет;
2) первой категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 2 лет;
3) второй категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология и стаж работы в области архивного дела не менее 1 года;
4) без категории: высшее (или послевузовское) образование по специальностям история, архивоведение, документоведение и документационное обеспечение, юриспруденция, филология без предъявления требований к стажу работы.
4. Примечание:
1) в «Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов государственных архивов» не включены квалификационные характеристики на должности: главный бухгалтер, экономист, бухгалтер, научный сотрудник, инженер, начальник лаборатории, начальник отдела кадров, документовед, инспектор по кадрам, научный редактор, юрист.
2) квалификационные характеристики должностей специалистов: бухгалтера, инженера, инспектор по кадрам, экономиста, юриста определены в «Квалификационных характеристиках отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности».
3) квалификационные характеристики на должности: главный бухгалтер, начальник лаборатории, начальник отдела кадров, научный сотрудник, научный редактор, документовед определены в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих».
4) на указанные должности разрабатываются должностные инструкции согласно Правилам разработки, апробации, пересмотра, утверждения и применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 165-п (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4886).

1) біліктілігі жоғары дәрежедегі мамандар:
жоғары санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 3 жыл жұмыс өтілі болуы;
2) бірінші санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 2 жыл жұмыс өтілі болуы;
3) екінші санатты: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі және мұрағат ісі саласында кем дегенде 1 жыл жұмыс өтілі болуы;
4) санаты жоқ: тарих, мұрағаттану, құжаттану және құжаттамалық қамтамасыз ету, құқықтану және филология мамандықтары бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейін) білімі, жұмыс өтілі болуы міндетті емес.
4. Ескертпе:
1) мемлекеттік мұрағаттар басшылары мен мамандарының лауазымдарына үлгілік біліктілік сипаттамаларына мына мамандықтар бойынша біліктілік сипаттамалар енгізілмеген: бас бухгалтер, экономист, бухгалтер, ғылыми қызметкер, инженер, зертхана бастығы, кадр бөлімінің бастығы, құжаттанушы, кадрлар бойынша инспектор, ғылыми редактор, заңгер.
2) мына мамандардың лауазымдарына біліктілік сипаттамалар: экономист, бухгалтер, инженер, кадрлар бойынша инспектор, заңгер «Барлық қызмет салалары үшін жалпы, мемлекеттік мекемелер мен қазынашылық кәсіпорындар мамандарының бөлек лауазымдарының біліктілік сипаттамаларында» анықталған.
3) мына лауазымдарға біліктілік сипаттамалар: бас бухгалтер, зертхана бастығы, кадр бөлімі бастығы, ғылыми қызметкер, ғылыми редактор, құжаттанушы «Басшылар, мамандар және басқа қызметшілердің лауазымдарының біліктілік анықтамалығында» анықталған.
4) аталған лауазымдарға Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 19 шілдедегі № 165-п бұйрығымен бекітілген Жұмысшылар мамандықтары мен жұмыстарға бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын, жұмысшылар мамандықтары бойынша тарифтік-біліктілік сипаттамасы, Басшыларға, мамандарға және басқа да қызметшілер лауазымдарына біліктілік анықтамалығын, сонымен қатар басшыларға, мамандарға және басқа да қызметшілер лауазымдарына үлгілік біліктілік сипаттамалары туралы әзірлеу, апробациялау, қайта қарау, бекіту және қолдану ережесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4886 болып тіркелген) сәйкес лауазымдық нұсқаулықтар әзірленеді.