О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 10 июля 2012 года N 189. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 31 июля 2012 года N 1808. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2019 года № 334
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 24.12.2019 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 590 "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемые Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
3. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области" при разработке областного бюджета предусмотреть денежные средства на поощрение граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Билялов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник Департамента
внутренних дел
Северо-Казахстанской области М.Урумханов
Приложение
к постановлению акимата области
от 10 июля 2012 года № 189
Виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
1. Почетная грамота акима Северо-Казахстанской области.
2. Благодарственное письмо акима Северо-Казахстанской области.
3. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
4. Ценный подарок в стоимости, не превышающей 10-кратного месячного расчетного показателя.
Утверждены
постановлением акимата области
от 10 июля 2012 года № 189
Правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Правила в редакции постановления акимата Северо-Казахстанской области от 17.04.2013 г. № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила определяют вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 шілдедегі N 189 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 31 шілдеде N 1808 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 334 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 24.12.2019 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі № 590 Заңының 3-бабының 3-тармағы 3) тармақшасына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен мөлшерлері айқындалсын.
2. Қоса беріліп отырған Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидасы бекітілсін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" облыстық бюджетті әзірлеу кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеуге ақшалай қаражат көздесін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Біләлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер департаментінің бастығы М. Ұрұмханов
Облыс әкімдігінің 2012 жылғы
10 шілде № 189 қаулысына
қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен мөлшерлері
1. Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің Құрмет грамотасы.
2. Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің Алғысхаты.
3. 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі ақшалай сыйақы.
4. Бағасы 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын құнды сыйлық.
Облыс әкімдігінің 2012 жылғы
10 шілде № 189 қаулысымен
бекітілді
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидасы
Ескетру. Қағида - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013.04.17 № 129 Қаулысымен
Осы Қағида қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін айқындайды.

1. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются Областной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия).
2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Департамент внутренних дел Северо-Казахстанской области" (далее – ДВД СКО).
3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ДВД СКО согласно решению, принятому Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ДВД СКО за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой ДВД СКО 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
8. Вручение почетной грамоты акима Северо-Казахстанской области, благодарственного письма акима Северо-Казахстанской области, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется ДВД СКО в торжественной обстановке.

1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі облыстық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қарайды.
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Солтүстік Қазақстан облысының ішкі істер департаменті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – СҚО ІІД) енгізеді.
3. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеу түрлерін, соның ішінде ақшалай сыйақы мөлшерін, көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескере отыра, Комиссия белгілейді.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшін Комиссия қабылдайтын шешімге сәйкес, қосымша СҚО ІІД бастығының бұйрығы шығарылады.
6. СҚО ІІД ақшалай сыйақыны төлеуді және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізеді.
7. Көтермелеулерді төлеуге қаражат облыстық бюджетте, СҚО ІІД 252 003 "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттік бағдарламасымен көзделеді.
8. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін азаматтарға Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің Құрмет грамотасын, Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің Алғыс хатын, ақшалай сыйақы, бағалы сыйлықтар беруді СҚО ІІД салтанатты жағдайда жүзеге асырады.