Об оказании единовременной социальной помощи
Постановление Атырауского городского акимата Атырауской области от 3 мая 2012 года № 654. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 14 мая 2012 года № 4-1-162. Утратило силу - Постановлением Атырауского городского акимата Атырауской области № 47 от 31 января 2013 года
Сноска. Утратило силу - Постановлением Атырауского городского акимата Атырауской области № 47 от 31.01.2013
В соответствии c подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", cо статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и на основании решения ХХVII сессии Атырауского городского Маслихата от 13 декабря 2011 года № 316 "О бюджете города на 2012-2014 годы" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную социальную помощь следующим категориям граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере – 100 000 (сто тысяч) тенге;
2) гражданам награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере – 5000 (пять тысяч) тенге;
3) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере - 5000 (пять тысяч) тенге;
4) участникам боевых действий на территории других государств, а именно, военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств, военнообязанным, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий, военнослужащим летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР, рабочим и служащим, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, рабочим и служащим соответствующих категорий, обслуживающие действующие воинские контингенты в других странах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий в размере – 5000 (пять тысяч) тенге;

Біржолғы әлеуметтік көмек көрсету туралы
Атырау облысы Атырау қалалық әкімдігінің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 654 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 14 мамырда № 4-1-162 тіркелді. Күші жойылды - Атырау қалалық әкімдігінің 2013 жылғы 31 қаңтардағы № 47 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Атырау қалалық әкімдігінің 2013.01.31  № 47 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағы 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 20–бабына сәйкес, Атырау қалалық Мәслихатының 2011 жылғы 13 желтоқсандағы ХХVII сессиясының № 316 "2012-2014 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешімі негізінде қалалық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесі санаттағы азаматтарға:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 100 000 (жүз мың) теңге;
2) "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға – 5000 (бес мың) теңге;
3) екінші дүние жүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына – 5000 (бес мың) теңге;
4) бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерiне, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде), жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлерге, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне, бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге және басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргiзу кезiнде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған тиiстi санаттағы жұмысшылар мен қызметшiлерге – 5000 (бес мың) теңге;

5) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане в размере - 5000 (пять тысяч) тенге;
6) лицам, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомно-электрической станции (далее – АЭС) 1986-1987 годах и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участвовавших непосредственно в ядерных испытаниях, учениях и лицам, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, их детям, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей, а также лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии в размере – 5000 (пять тысяч) тенге;
7) супругам (супругу) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны не вступивших в повторный брак и лицам, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере – 5000 (пять тысяч) тенге;
8) инвалидам 1, 2, 3 группы – в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
9) детям-инвалидам до 18 лет – в размере 5000 (пять тысяч) тенге.
Сноска. пункт 1 дополнен подпунктами 8), 9) - постановлением Атырауского городского акимата от 31.10.2012 № 1784 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Карабаеву А.С.- заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 7 мая 2012 года.
Аким города                                Керимов А.А.

5) Ауғанстандағы ұрыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына - 5000 (бес мың) теңге;
6) 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы (бұдан әрі – АЭС-і) апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдарға, Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға, ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуы себебiнен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балаларына, сондай-ақ 1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркiмен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күнi анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда – 5000 (бес мың) теңге;
7) Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан жауынгерлердің қайталап некеге отырмаған зайыптарына (жұбайларына), Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған адамдарға – 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін;
8) 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге – 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
9) 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға – 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде.
Ескерту. 1-ші тармақ 8), 9) тармақшалармен толықтырылды - Атырау облысы қалалық әкімдігінің 2012.10.31 № 1784 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.С. Қарабаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне еніп, алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 7 мамырда туындайтын құқықтық қатынастарға таралады.
Қала әкімі                                 А.А. Керімов