Об утверждении перечня должностей в органах финансовой полиции Республики Казахстан, замещаемых на конкурсной основе, Правил и условий проведения конкурса и стажировки в органах финансовой полиции Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) от 12 сентября 2013 года № 285. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2013 года № 8811. Утратил силу приказом Председателя агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2014 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.10.2014 № 10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об органах финансовой полиции Республики Казахстан», пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень должностей центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (далее – Агентство), замещаемых на конкурсной основе, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень должностей территориальных органов финансовой полиции, замещаемых на конкурсной основе, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Перечень должностей Академии финансовой полиции, замещаемых на конкурсной основе, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила и условия проведения конкурса и стажировки в органах финансовой полиции Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Управлению кадров совместно с Департаментом правового обеспечения и международного сотрудничества Агентства обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. С настоящим приказом ознакомить всех сотрудников органов финансовой полиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Агентства.
5. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель                                     Р. Тусупбеков
«СОГЛАСЕН»
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
________________ А. Байменов

Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдарына конкурстық негізде орналасатын лауазымдар тізбесін, Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдарында конкурсты және тағылымдаманы өткізу тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы) төрағасының 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 285 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 қазанда № 8811 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2014 жылғы 7 қазандағы № 10 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2014.10.07 № 10 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 3-тармағының 5) тармақшасына, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы) (бұдан әрі – Агенттік) орталық аппаратының конкурстық негізде орналасатын лауазымдар тізбесі осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) Аумақтық қаржы полициясы органдарының конкурстық негізде орналасатын лауазымдар тізбесі осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес;
3) Қаржы полициясы академиясының конкурстық негізде орналасатын лауазымдар тізбесі осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес;
4) Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдарында конкурсты және тағылымдаманы өткізу тәртібі мен шарттары осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Агенттіктің Кадрлар басқармасы Құқықтық қамтамасыз ету және халықаралық ынтымақтастық департаментімен бірлесе отырып, осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіпте оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарының барлық қызметкерлері таныстырылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттіктің Кадрлар басқармасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жариялануға тиісті және алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Р. Түсіпбеков
«КЕЛІСЕМІН»
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы
__________ Ә. Бәйменов

16 сентября 2013 года
Приложение 1
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью (финансовой полиции)
от 12 сентября 2013 года № 285
Перечень должностей центрального аппарата Агентства
Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной
преступностью (финансовой полиции), замещаемых
на конкурсной основе
Руководитель аппарата
Начальник департамента
Заместитель руководителя аппарата
Первый заместитель начальника департамента
Заместитель начальника департамента
Начальник управления
Советник Председателя
Советник Председателя – официальный представитель
Начальник управления департамента
Заместитель начальника управления
Заместитель начальника управления департамента
Начальник отдела департамента
Начальник отдела управления
Заместитель начальника отдела департамента
Начальник отдела управления департамента
Помощник Председателя
Старший следователь (инспектор) по особо важным делам
Старший следователь (инспектор)
Следователь (инспектор)
Младший инспектор
Приложение 2
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью (финансовой полиции)
от 12 сентября 2013 года № 285
Перечень должностей территориальных органов финансовой полиции,
замещаемых на конкурсной основе
Руководитель территориального органа
Заместитель руководителя территориального органа
Начальник управления территориального органа
Заместитель начальника управления территориального органа
Начальник отдела территориального органа
Заместитель начальника отдела территориального органа
Начальник отдела управления территориального органа
Заместитель начальника отдела управления территориального органа
Начальник отделения территориального органа
Старший следователь (инспектор) по особо важным делам
Старший следователь (инспектор)
Следователь (инспектор)
Младший инспектор
Приложение 3
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью (финансовой полиции)
от 12 сентября 2013 года № 285
Перечень должностей Академии финансовой полиции,
замещаемых на конкурсной основе
Начальник академии
Заместитель начальника академии
Начальник факультета академии
Начальник кафедры академии
Начальник отдела академии
Заместитель начальника факультета академии
Профессор
Заместитель начальника кафедры академии
Заместитель начальника отдела академии
Доцент
Старший преподаватель академии
Старший научный сотрудник академии
Преподаватель академии
Научный сотрудник академии
Начальник курса
Секретарь ученого совета
Заместитель начальника курса
Младший научный сотрудник академии
Старший инспектор
Инспектор
Младший инспектор
Приложение 4
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной
преступностью (финансовой полиции)
от 12 сентября 2013 года № 285
Правила и условия проведения конкурса и стажировки
в органах финансовой полиции Республики Казахстан

2013 жылғы 16 қыркүйек
Қазақстан Республикасы Экономикалық
қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігі (қаржы полициясы) Төрағасының
2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 285 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы) орталық
аппаратының конкурстық негізде орналасатын лауазымдар тізбесі
Аппарат басшысы
Департамент бастығы
Аппарат басшысының орынбасары
Департамент бастығының бірінші орынбасары
Департамент бастығының орынбасары
Басқарма бастығы
Төраға кеңесшісі
Төраға кеңесшісі – ресми уәкілі
Департаменттің басқарма бастығы
Басқарма бастығының орынбасары
Департамент басқармасы бастығының орынбасары
Департаменттің бөлім бастығы
Басқарманың бөлім бастығы
Департаменттің бөлім бастығының орынбасары
Департамент басқармасының бөлім бастығы
Төраға көмекшісі
Аса маңызды істер жөніндегі аға тергеуші (инспектор)
Аға тергеуші (инспектор)
Тергеуші (инспектор)
Кіші инспектор
Қазақстан Республикасы Экономикалық
қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігі (қаржы полициясы) Төрағасының
2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 285 бұйрығына
2-қосымша
Аумақтық қаржы полициясы органдарының конкурстық негізде
орналасатын лауазымдар тізбесі
Аумақтық органның басшысы
Аумақтық орган басшысының орынбасары
Аумақтық органның басқарма бастығы
Аумақтық органның басқарма бастығының орынбасары
Аумақтық органның бөлім бастығы
Аумақтық органның бөлім бастығының орынбасары
Аумақтық орган басқармасының бөлім бастығы
Аумақтық орган басқармасының бөлім бастығының орынбасары
Аумақтық орган бөлімшесінің бастығы
Аса маңызды істер жөніндегі аға тергеуші (инспектор)
Аға тергеуші (инспектор)
Тергеуші (инспектор)
Кіші инспектор
Қазақстан Республикасы Экономикалық
қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігі (қаржы полициясы) Төрағасының
2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 285 бұйрығына
3-қосымша
Қаржы полициясы академиясының конкурстық негізде орналасатын
лауазымдар тізбесі
Академия бастығы
Академия бастығының орынбасары
Академия факультетінің бастығы
Академия кафедрасының бастығы
Академия бөлімінің бастығы
Академия факультеті бастығының орынбасары
Профессор
Академия кафедрасы бастығының орынбасары
Академия бөлімі бастығының орынбасары
Доцент
Академияның аға оқытушысы
Академияның аға ғылыми қызметкері
Академия оқытушысы
Академияның ғылыми қызметкері
Курстың бастығы
Ғылыми кеңестің хатшысы
Курс бастығының орынбасары
Академияның кіші ғылыми қызметкері
Аға инспектор
Инспектор
Кіші инспектор
Қазақстан Республикасы Экономикалық
қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес
агенттігі (қаржы полициясы) Төрағасының
2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 285 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарында конкурсты
және тағылымдаманы өткізу тәртібі мен шарттары

Настоящие Правила и условия проведения конкурса и стажировки в органах финансовой полиции Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе» (далее – Закон).
1. Общие положения
1. Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Республики Казахстан на равный доступ к правоохранительной службе в органах финансовой полиции.
2. Конкурс проводится Агентством Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (далее – Агентство), департаментами по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)по областям, городам Астаны и Алматы, Академией финансовой полиции (далее – территориальные органы), имеющими вакантные и временно вакантные должности(далее – вакантные должности).
3. Агентство и территориальные органы, объявившие конкурс, формируют конкурсную комиссию для осуществления отбора кандидатов на занятие вакантной должности(далее – конкурсная комиссия).
4. Решение конкурсной комиссии является основанием для занятия вакантной должности либо отказа в поступлении на такую должность.
5. В случаях реорганизации или ликвидации Агентства или территориального органа, объявленный конкурс подлежит отмене на любом этапе его проведения с обязательным оповещением об этом в средствах массовой информации.
2. Условия и порядок проведения конкурса
6. В конкурсе принимают участие граждане Республики Казахстан:
1) соответствующие требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 6 и статье 10 Закона;
2) соответствующие квалификационным требованиям к категориям должностей органов финансовой полиции;
3) прошедшие медицинское или психофизиологическое освидетельствование, в том числе полиграфологическое исследование, в военно-врачебных комиссиях для определения пригодности к службе (далее – освидетельствование);
4) сдавшие нормативы по физической подготовке (далее – норматив по физической подготовке);
5) получившие по итогам компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан (далее – тестирование) результат, не ниже пороговых значений.
7. Участниками конкурса являются граждане, подавшие документы, указанные в пункте 24 настоящих Правил, в кадровую службу органа финансовой полиции после опубликования объявления о конкурсе.
8. Кандидатами на занятие вакантной должности (далее – кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к освидетельствованию, сдаче нормативов по физической подготовке, тестированию, а также собеседованию на основании решения конкурсной комиссии.

Осы Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарында конкурсты және тағылымдаманы өткізудің тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – Тәртіп) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 7-бабы 2-тармағына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Конкурс Қазақстан Республикасы азаматтарының қаржы полициясы органдарындағы құқық қорғау қызметіне тең қолжетімділіктің конституциялық құқығын қамтамасыз етеді.
2. Конкурс бос және уақытша бос лауазымдары (бұдан әрі – бос лауазымдар) бар Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігімен (қаржы полициясында) (бұдан әрі – Агенттік), облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес департаменттерімен (қаржы полициясы), Қаржы полициясы академиясымен (бұдан әрі – аумақтық органдар) өткізіледі.
3. Конкурс жариялаған Агенттік және аумақтық органдар бос лауазымдарға орналасуға үміткерлерді іріктеуді жүзеге асыру үшін конкурстық комиссия (бұдан әрі – конкурстық комиссия) қалыптастырады.
4. Конкурстық комиссияның шешімі бос лауазымға орналасу үшін немесе аталған лауазымға орналасуға қабылдаудан бас тартуға негіз болады.
5. Агенттік немесе аумақтық орган қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда, жарияланған конкурс оны өткізудің кез келген кезеңінде ол туралы міндетті түрде бұқаралық ақпарат құралдарына жариялана отырып тоқтатылуы тиіс.
2. Конкурс өткiзудiң шарттары мен тәртiбi
6. Конкурсқа:
1) Заңның 6-бабының 1 және 2-тармақтарында және 10-бабында көрсетілген талаптарға сәйкес келетін;
2) қаржы полициясы органдарының лауазымдық санаттарына біліктілік талаптарына сәйкес келетін;
3) қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрігерлік комиссияларда медициналық немесе психофизиологиялық куәландырудан, оның ішінде полиграфологиялық зерттеуден (бұдан әрі – куәландыру) өткен;
4) дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді (бұдан әрі – дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтер) тапсырған;
5) Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге компьютерлік тестілеу қорытындысы бойынша (бұдан әрі – тестілеу) шекті мәндерден төмен емес нәтижелер алғандар Қазақстан Республикасының барлық азаматтары қатысады.
7. Конкурс туралы хабарландырулар жарияланғаннан кейін қаржы полициясы органдарының кадрлар қызметіне осы Тәртіптің 24-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған азаматтар конкурсқа қатысушылар болып табылады.
8. Конкурстық комиссия шешімінің негізінде куәландыруға, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыруға, тестілеуге, сондай-ақ әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар бос лауазымға орналасуға үміткерлер (бұдан әрі – үміткерлер) болып табылады.

9. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, итоги освидетельствования, результаты сдачи нормативов по физической подготовке, тестирования.
Конкурсная комиссия проводит собеседование с кандидатами и осуществляет отбор кандидатов на занятие вакантных должностей.
10. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:
1) публикация объявления о проведении конкурса;
2) прием документов от граждан, желающих принять участие в конкурсе;
3) предварительное рассмотрение конкурсной комиссией документов участников конкурса на соответствие установленным требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 6 и статье 10 Закона, квалификационным требованиям;
4) освидетельствование;
5) сдача нормативов по физической подготовке;
6) тестирование на знание законодательства Республики Казахстан;
7) рассмотрение итогов освидетельствования, результатов сдачи нормативов по физической подготовке, тестирования;
8) собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией;
9) заключительное заседание конкурсной комиссии.
11. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.
3. Объявление о конкурсе
12. При проведении конкурса в Агентстве объявления публикуются в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Объявления о проведении конкурса в территориальных органах публикуются в периодических изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
13. После опубликования объявления о проведении конкурса назначение граждан на объявленную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 4 статьи 7 Закона, а также лиц, находящихся в кадровом резерве Агентства, территориального органа, до окончания конкурсных процедур не допускается.
14. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование органа финансовой полиции, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов и факса, адреса электронной почты;
2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;
3) основные требования к участнику конкурса, определяемые органом финансовой полиции в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок и место приема документов (прием документов заканчивается через десять рабочих дней со дня последней публикации объявления о проведении конкурса);

9. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылар берген құжаттарды, куәландырудың қорытындыларын, тапсырған дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерін, тестілеудің нәтижелерін қарайтын алқалы орган болып табылады.
Конкурстық комиссия үміткерлермен әңгiмелесу өткiзедi және бос лауазымдарға орналасуға үміткерлерге iрiктеудi жүзеге асырады.
10. Конкурс мынадай бірқатар сатылардан тұрады:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыруларды жариялау;
2) конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрген азаматтардың құжаттарын қабылдау;
3) конкурсқа қатысушылар құжаттарының Заңның 6-бабының 1 және 2-тармақтарында және 10-бабында көрсетілген талаптарға, бiлiктiлiк талаптарға сәйкестiгiн алдын ала қарау;
4) куәландыру;
5) дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге тестілеу;
7) куәландырудың қорытындыларын, тапсырған дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерін, тестілеудің нәтижелерін қарастыру;
8) үміткерлермен конкурстық комиссия өткізетін әңгімелесу;
9) конкурстық комиссияның қорытынды отырысы.
11. Азаматтар конкурсқа қатысу шығындарын (әңгімелесу өтетiн жерге келу және қайту, тұратын жер жалдау, байланыс қызметiнiң барлық түрлерiн пайдалану) өздерiнiң жеке қаражаттары есебiнен жүргiзедi.
3. Конкурс туралы жариялау
12. Агенттікте конкурс өткізу кезінде хабарландырулар Қазақстан Республикасының барлық аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланады. Аумақтық органдарда конкурс өткізу кезінде хабарландырулар сәйкесті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланады.
13. Конкурс өткізу туралы хабарландырулар жарияланғаннан кейін, Заңның 7-бабының 3 және 4-тармақтарында көзделген тәртіпте, сондай-ақ Агенттіктің, аумақтық органдардың кадрлар резервінде тұрған азаматтарды конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін жарияланған лауазымға тағайындауға жол берілмейді.
14. Конкурсты өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді құрайды:
1) конкурс өткізетін қаржы полициясы органының атауы, оның орналасқан орны, пошталық мекен-жайы, телефондары мен факс нөмiрлерi, электрондық поштасының мекен-жайы;
2) негiзгi функционалдық мiндеттерi, еңбек ақысының мөлшері мен шарттары көрсетiлген бос лауазымдардың атауы;
3) қаржы полициясы органдарымен анықталатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкес конкурсқа қатысушыға қойылатын негiзгi талаптар;
4) құжаттарды қабылдаудың мерзiмi және орны (құжаттарды қабылдау конкурс өткiзу туралы хабарландыру соңғы жарияланған күннен бастап он жұмыс күні өткеннен кейін тоқтатылады);

5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 24 настоящих Правил.
В случае проведения конкурса на занятие вакантной должности с определенным сроком работы, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса.
Объявление может содержать дополнительную информацию, не противоречащую законодательству Республики Казахстан, в том числе информацию о возможности присутствия наблюдателей на заседании конкурсной комиссии.
4.Формирование конкурсной комиссии
15. Конкурсная комиссия Агентства, по номенклатуре Председателя Агентства (далее – руководитель правоохранительного органа) формируется руководителем правоохранительного органа, территориального органа – начальником территориального органа (далее – уполномоченный руководитель).
16. Конкурсная комиссия состоит не менее, чем из семи человек. Председатель конкурсной комиссии определяется лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил.
В состав конкурсной комиссии включаются руководители оперативно-следственных, юридической и кадровой служб, службы внутренней безопасности, сотрудники других подразделений органов финансовой полиции, а также иные лица, определяемые лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил.
В состав конкурсной комиссии не входит политический государственный служащий, являющийся руководителем или заместителем руководителя правоохранительного органа, а также уполномоченный руководитель.
Секретарь конкурсной комиссии осуществляет организационное обеспечение ее работы и не принимает участие в голосовании.
Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.
17. В состав конкурсной комиссии не входит участник конкурса.
18. Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии по согласованию с лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил, допускается присутствие на ее заседаниях наблюдателей.
В качестве наблюдателей на заседании конкурной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий.
19. В процессе проведения собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе конкурсной комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.

5) осы Тәртіптің 24-тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың тізбесі.
Конкурс белгілі бір жұмыс істеу мерзімі бар бос лауазымға орналасуға өткізілген жағдайда, бұл шарт конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
Хабарландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін қосымша ақпаратты, оның ішінде конкурстық комиссия отырысына байқаушыларды қатыстыру мүмкіндігі туралы ақпаратты қамтуы мүмкін.
4. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
15. Агенттіктің конкурстық комиссиясы Агенттік Төрағасының (бұдан әрі – құқық қорғау органының басшысы) номенклатурасы бойынша құқық қорғау органы басшысымен, аумақтық органда – аумақтық органның бастығымен (бұдан әрі – уәкілетті басшы) қалыптастырылады.
16. Конкурстық комиссия кемінде жеті мүшеден тұрады. Конкурстық комиссияның төрағасы осы Тәртіптің 15-тармағында көрсетілген тұлғамен айқындалады.
Конкурстық комиссияның құрамына жедел-тергеу, заң, кадрлар, ішкі қауіпсіздік қызметтерінің басшылары, қаржы полициясы органдарының басқа бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ осы Тәртіптің 15-тармағында көрсетілген тұлғамен айқындалатын өзге тұлғалар енгізіледі.
Конкурстық комиссияның құрамына саяси мемлекеттік қызметші болып табылатын құқық қорғау органының басшысы немесе басшысының орынбасары, сондай-ақ уәкілетті басшысы кіре алмайды.
Конкурстық комиссияның хатшысы оның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
Конкурстық комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
17. Конкурстық комиссиясының құрамына конкурсқа қатысушы кіре алмайды.
18. Конкурстық комиссия жұмысының ашықтылығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына осы Тәртіптің 15-тармағында көрсетілген тұлғаның келісімі бойынша байқаушыларды қатыстыруға жол беріледі.
Конкурстық комиссияның отырысына байқаушылар ретінде Қазақстан Республикасы Парламентінің және барлық деңгейдегі мәслихат депутаттарының, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аккредиттелген бұқаралық ақпарат құралдарының, басқа мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдардың), коммерциялық ұйымдардың және саяси партиялардың өкілдері, уәкілетті органның қызметкерлері қатыса алады.
19. Байқаушылар әңгімелесу өткізу процесінде үміткерлерге сұрақтар қоймайды. Байқаушыларға конкурстық комиссия жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауға, үміткерлердің жеке басы деректеріне қатысты мәліметтерді жариялауға, үміткерлер қатысатын конкурс рәсімдерінде олардың техникалық жазба құралдарын қолдануға жол берілмейді.

20. Для присутствия на заседании конкурсной комиссии в качестве наблюдателя лицо регистрируется в кадровой службе не позднее двух рабочих дней до начала проведения собеседования. Для регистрации лицо предоставляет в кадровую службу копию документа, удостоверяющего личность, оригиналы или копии документов, подтверждающих принадлежность к организациям, указанным в пункте 18 настоящих Правил.
21. До начала проведения собеседования секретарь конкурсной комиссии ознакамливает наблюдателей с памяткой наблюдателя, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
22. Наблюдатели могут знакомиться c протоколами заседаний конкурсной комиссии и представить свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменной форме руководителю правоохранительного органа или уполномоченному руководителю.
23. До завершения конкурса разглашение работниками органов финансовой полиции сведений о составе конкурсных комиссий, участниках конкурса и их личных данных не допускается, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Прием документов
24. Граждане, желающие принять участие в конкурсе, подают в кадровую службу Агентства, территориального органа, проводящего конкурс, следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) автобиографию, написанную собственноручно по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) анкету для участника конкурса по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) копию удостоверения личности или паспорта, засвидетельствованную нотариально;
5) копии документов об образовании, засвидетельствованные нотариально;
6) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованную нотариально;
7) копию документа, подтверждающего прохождение воинской службы или военной подготовки в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва, а также освобождение или отсрочку от призыва на срочную воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, засвидетельствованную нотариально;
8) фотографию размером 4х6 (2 штуки);
9) справку о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2010 года № 6697);
10) справку органов правовой статистики и специальных учетов о не судимости, непривлечении к административной и дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

20. Байқаушы ретінде конкурстық комиссия отырысына қатысу үшін тұлға әңгімелесу басталуына екі жұмыс күні қалғанға дейін кешіктірмей кадрлар қызметіне тіркеледі. Тіркелу үшін тұлға кадрлар қызметіне жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, осы Тәртіптің 18-тармағында көрсетілген ұйымдарға тиесілілігін растайтын құжаттардың түпнұсқасын немесе көшірмелерін ұсынады.
21. Конкурстық комиссия хатшысы байқаушыларды әңгімелесу басталардан бұрын осы Тәртіптің 1-қосымшасына сәйкес жадынамамен таныстырады.
22. Байқаушылар конкурстық комиссия отырыстарының хаттамаларымен танысуға және құқық қорғау органының басшысына немесе уәкілетті басшыға конкурстық комиссия жұмысы туралы өздерінің пікірлерін жазбаша түрде бере алады.
23. Конкурс аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасы заңнамаларымен бекітілген басқа да жағдайларды қоспағанда, қаржы полициясы органдарының қызметкерлеріне конкурстық комиссия құрамы, конкурсқа қатысушылар туралы және олардың жеке деректерін жариялауға жол берілмейді.
5. Құжаттарды қабылдау
24. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген азаматтар конкурс өткiзетiн Агенттіктің, аумақтық органның кадрлар қызметіне мынадай құжаттарын тапсырады:
1) осы Тәртіптің 2-қосымшасына сәйкес нысандағы өтінішті;
2) осы Тәртіптің 3-қосымшасына сәйкес нысандағы өз қолымен жазылған өмірбаянын;
3) конкурсқа қатысу үшін осы Тәртіптің 4-қосымшасына сәйкес нысандағы сауалнаманы;
4) нотариалдық куәландырылған жеке куәлігінің немесе паспорттың көшірмесін;
5) бiлiмi туралы құжаттардың нотариалдық куәландырылған көшiрмелерiн;
6) еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшiрмесiн;
7) әскери қызмет өткерген немесе Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында әскери оқытылған резервті даярлау жөніндегі әскери даярлықтан өткені, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан босатылған немесе кейінге қалдырылғаны туралы нотариалдық куәландырылған құжаттарының көшiрмелерiн;
8) өлшемі 4х6 фотосурет (2 дана);
9) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің тізілімінде 2010 жылы 21 желтоқсанда № 6697 болып тіркелген) нысандағы денсаулығы туралы анықтама;
10) соттылығы жоқтығы, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік және тәртіптік жауапкершілікке тартылмағадығы туралы құқықтық статистика және арнайы есеп органдарының анықтамасын;

11) документы, подтверждающие предоставление участником конкурса и его супругой (супругом) в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».
Представление документа, указанного в подпункте 6) настоящего пункта, не требуется в случае, если гражданин не осуществлял трудовую деятельность и если стаж работы не требуется по вакантной должности, на которую объявлен конкурс.
Представление неполного пакета документов является основанием для отказа в их рассмотрении конкурсной комиссией.
25. Граждане могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации, иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию).
26. Граждане представляют документы, перечисленные в пункте 24, вложенные в скоросшиватель, в нарочном порядке или по почте в сроки приема документов.
27. Граждане могут подать документы, перечисленные в пункте 24 настоящих Правил, в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении.
Граждане, подавшие документы для участия в конкурсе по электронной почте, представляют оригиналы документов, перечисленных в подпунктах 1)2)3)8)9)10), а также нотариально засвидетельствованные копии документов, перечисленных в подпунктах 4)5)6)7) пункта 24 настоящих Правил, не позднее, чем за один рабочий день до начала собеседования.
В случае непредставления оригиналов и нотариально засвидетельствованных копий документов, перечисленных в пункте 24 настоящих Правил, лицо не допускается к освидетельствованию, сдаче нормативов по физической подготовке, тестированию, а также прохождению собеседования.
28. Материалы конкурсной комиссии, документы участников конкурса, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, а также лиц, не прошедших конкурсный отбор, хранятся в кадровой службе.
Сроки хранения перечисленных документов определяются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1605.
6.Рассмотрение документов участников конкурса
29. Рассмотрение документов участников конкурса осуществляет конкурсная комиссия после окончания приема документов.
30. По результатам рассмотрения представленных документов конкурсная комиссия в течение трех рабочих дней после окончания срока приема документов принимает решение о допуске к этапам конкурса либо мотивированно отказывает в допуске, о чем кадровая служба уведомляет участников конкурса в срок не позднее двух рабочих дней.

11) азаматтың және оның жұбайының (зайыбының) «Сыбайлас жемқорлық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғылықты жері бойынша салық органдарына табыстары мен мүлкі туралы декларациялар тапсырғанын растайтын құжаттар ұсынады.
Егер азамат еңбек қызметін жүзеге асырмаған және конкурс жарияланған бос лауазым бойынша жұмыс өтілі талап етілмейтін жағдайларда осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсыну талап етілмейді.
Құжаттардың толық емес пакетін ұсыну конкурстық комиссиямен оларды қараудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.
25. Азаматтар бiлiмiне, жұмыс тәжiрибесiне, кәсiби шеберлiгiне және беделіне қатысты (бiлiктiлiгiн арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар берiлуi туралы құжаттардың көшiрмелерi, мiнездемелер, ұсынымдар, ғылыми жарияланымдар және өзге де олардың кәсіби қызметін, біліктілігін сипаттайтын мәліметтер) қосымша ақпараттарды бере алады.
26. Азаматтар 24-тармақта аталған, құжат тігілетін мұқабада орналастырылған құжаттарды қолма-қол тәртіпте немесе пошта арқылы құжаттарды қабылдау мерзiмiнде бере алады.
27. Азаматтар осы Тәртіптің 24-тармағында аталған құжаттарды хабарламада көрсетілген электрондық пошта мекен-жайына электронды түрде бере алады.
Азаматтар, конкурсқа қатысу үшін электрондық пошта арқылы берген құжаттарды осы Тәртіптің 24-тармағының 1), 2), 3), 8), 9), 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың түпнұсқасын, сондай-ақ 4), 5), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген нотариалдық куәландырылған құжаттарының көшiрмелерiн әңгімелесу басталғанға дейін бір жұмыс күн бұрын кешіктірмей ұсынады.
Осы Тәртіптің 24-тармағында аталған құжаттардың түпнұсқасын және нотариалдық куәландырылған құжаттарының көшiрмелерiн бермеген жағдайда тұлға куәландырудан, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерін тапсырудан, сондай-ақ әңгімелесуден өтуге жіберілмейді.
28. Конкурстық комиссияның материалдары, оның оң қорытындысын алған конкурсқа қатысушылардың құжаттары, сондай-ақ конкурстық iрiктеуден өтпеген тұлғалардың сауалнама, өтініш және өзге де құжаттары кадрлар қызметінде сақталады.
Аталған құжаттарды сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1605 қаулысына сәйкес айқындалады.
6. Конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау
29. Құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейiн конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарауды жүзеге асырады.
30. Конкурстық комиссия ұсынылған құжаттарды қарау қорытындысы бойынша құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларды конкурс сатыларынан өтуге рұқсат беру немесе рұқсат беруден бас тарту туралы дәлелді шешім қабылдайды, ол туралы кадрлар қызметі екі жұмыс күннен кешіктірмей конкурсқа қатысушыларды хабарландырады.

31. Кадровая служба в срок не позднее двух рабочих составляет график прохождения этапов конкурса, который размещается на интернет-ресурсе и в здании органа финансовой полиции, объявившего конкурс, в местах, доступных для всеобщего обозрения, а также вручает кандидатам направление для освидетельствования.
Кандидаты, признанные заключением военно-врачебной комиссии непригодными или ограниченно пригодными к правоохранительной службе в органах финансовой полиции, не допускаются к сдаче нормативов по физической подготовке, тестированию и собеседованию.
Срок прохождения освидетельствования, сдачи нормативов по физической подготовке, тестирования не может превышать двадцати пяти рабочих дней.
32. Сдача нормативов по физической подготовке осуществляется по контрольным нормативам по физической подготовке для участников конкурса на поступление на правоохранительную службу в органы финансовой полиции Республики Казахстан согласно приложения 5, тестирование – по программе тестирования участников конкурса на поступление на правоохранительную службу в органы финансовой полиции Республики Казахстан согласно приложения 6 к настоящим Правилам.
33. После завершения освидетельствования, сдачи нормативов по физической подготовке, тестирования секретарь конкурсной комиссии выносит результаты на заседание конкурсной комиссии.
34. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы на соответствие участников требованиям, указанным в пункте 6 настоящих Правили принимает решение о возможности допуска кандидатов к собеседованию.
Решение оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
Кандидаты, допущенные к собеседованию, уведомляются секретарем конкурсной комиссии о дате проведения собеседования в течение двух рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией. Уведомление осуществляется по телефону, либо посредством направления информации на электронные адреса или мобильные телефоны кандидатов.
Список кандидатов, допущенных и не допущенных к собеседованию, размещается на интернет-ресурсе и в здании органа финансовой полиции, объявившего конкурс, в местах, доступных для всеобщего обозрения.
7. Сдача нормативов по физической подготовке кандидатами
35. Прием нормативов по физической подготовке кандидатов проводится на беговой дорожке стадионов или на любой ровной местности.
36. Нормативы по физической подготовке предусматривают выполнение кандидатами следующих видов упражнений:
1) бег на 100 метров (мужчины);
2) бег на 60 метров (женщины);

31. Кадрлар қызметі екі жұмыс күннен кешіктірмей конкурс сатыларынан өткізу кестесін жасайды және ол туралы хабарламаны интернет-ресурсында, конкурс жариялаған қаржы полициясы органының ғимаратында, барлығына қолжетімді орындарда орналастырады, сондай-ақ куәландырудан өту үшін жолдаманы үміткерлерге тапсырады.
Әскери-дәрігерлік комиссиясының қорытындысымен қаржы полициясы органдарының құқық қорғау қызметіне жарамсыз немесе шектеулі жарамды болып танылған үміткерлер дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыруға, тестілеуге және әңгімелесуге жіберілмейді.
Куәландыру, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру, тестілеу мерзімдері жиырма бес жұмыс күнінен аспауы тиіс.
32. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру – осы Тәртіптің 5-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарына қызметке түсу кезіндегі бақылау дене шынықтыру нормативтері бойынша, тестілеу – осы Тәртіптің 5-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарына қызметке түсу кезіндегі кандидаттарды тестілеу бағдарламасы бойынша жүргізіледі.
33. Куәландыру, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру, тестілеу аяқталғаннан кейін конкурстық комиссия хатшысы нәтижелерді конкурстық комиссия отырысына шығарады.
34. Конкурстық комиссия ұсынылған құжаттар бойынша қатысушылардың осы Тәртіптің 6-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігін қарайды және үміткерлерді әңгімелесуге жіберу мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
Шешім хаттама түрінде рәсімделеді және оған конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қолдарын қояды.
Әңгімелесуге жіберілген үміткерлер конкурстық комиссия шешім қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әңгімелесу өткізу күні туралы конкурстық комиссияның хатшысымен хабарландырылады. Хабарландыру телефон арқылы, немесе үміткерлердің электрондық мекен-жайларына не ұялы телефондарына ақпарат жіберу жолымен жүзеге асырылады.
Әңгімелесуге жіберілген және жіберілмеген үміткерлердің тізімі интернет-ресурсында және конкурс жариялаған қаржы полициясы органының ғимаратында, барлығына қолжетімді орындарда орналастырылады.
7. Үміткерлермен дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру
35. Қатысушылардың дене шынықтыру бойынша нормативтерін қабылдау стадиондардың жүгіру жолдарында немесе басқа да түзу жерде өткізіледі.
36. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтер үміткерлердің келесі жаттығу түрлерін орындауын көздейді:
1) 100 метрге жүгіру (еркектер);
2) 60 метрге жүгіру (әйелдер);

3) отжимание от пола в упоре лежа (мужчины);
4) поднимание туловища из положения лежа на спине (женщины).
37. Содержание нормативов по физической подготовке и условия выполнения спортивных упражнений доводятся до сведения кандидатов не позднее, чем за 24 часа до начала проведения отбора по физической подготовке.
38. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физической подготовке ответственные за прием нормативов по физической подготовке ознакамливают кандидатов с техникой безопасности под роспись.
39. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в нормативы по физической подготовке, сдается отдельно.
40. Оценка результатов отбора по физическим показаниям проводится отдельно для мужчин и женщин.
41. Результаты сдачи каждого спортивного упражнения фиксируются ответственными сотрудниками по проверке физической подготовки кандидатов в отдельной ведомости и доводятся до них под роспись. После фиксации результатов выполнения упражнения пересдача не разрешается.
42. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов спортивных упражнений, составляется сводный протокол выполнения нормативов по физической подготовке, который представляется в конкурсную комиссию.
43. В сводном протоколе содержится вывод о том, сдано тем или иным кандидатом испытание по физической подготовке или нет, и в течение одного часа данные сведения доводятся до его сведения.
8. Тестирование кандидатов
44. Тестирование кандидатов проводится с целью объективной оценки их знаний и способностей, в том числе знания законодательства Республики Казахстан, а также способности к логическому мышлению.
45. Тестирование проводится кадровой службой соответствующего органа финансовой полиции. Для обеспечения процесса проведения тестирования могут быть привлечены другие специалисты.
Тестирование проводится на казахском или русском языках по выбору кандидата.
В ходе тестирования используются следующие виды тестов: тест на знание законодательства Республики Казахстан и логический тест.
Тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом, подсчет правильных ответов проводится в автоматическом режиме при помощи заложенной компьютерной программы.
46. Кадровая служба органа финансовой полиции:
1) подготавливает списки участников на тестирование;
2) уведомляет участников о месте, дате и времени проведения тестирования;
3) контролирует своевременную явку участников на тестирование.
47. Помещение для проведения тестирования оборудуется необходимой оргтехникой, мебелью и должно соответствовать условиям удобного расположения тестируемых.

3) жатқан қалыпта еденнен денесін көтеру (еркектер);
4) арқамен жатып денені көтеру (әйелдер).
37. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтердің мазмұны және спорт жаттығуларын орындау шарттары дене шынықтыру бойынша іріктеу жүргізу басталғанға дейін 24 сағаттан кешіктірмей қатысушылардың назарына жеткізіледі.
38. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырудың алдында дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді қабылдауға жауаптылар үміткерлерді қауіпсіздік техникасымен қол қою арқылы таныстырады.
39. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерге қосылған әрбір спорт жаттығуларының түрі бөлек тапсырылады.
40. Дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу нәтижелерін бағалау еркектер мен әйелдер үшін бөлек жүргізіледі.
41. Үміткерлердің дене шынықтыру дайындығын тексеруге жауапты қызметкерлер әрбір спорт жаттығуларын тапсыру нәтижелерін жекелеген тізімдемесіне белгілейді және олардың қолдарын қойдыра отырып таныстырады. Жаттығулардың орындалу нәтижелерін белгілегеннен кейін қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
42. Спорт жаттығуларының жекелеген түрлерін тапсыру бойынша тізімдемедегі мәліметтер негізінде дене шынықтыру бойынша нормативтерді орындаудың жиынтық хаттамасы жасалынады, ол конкурстық комиссияға ұсынылады.
43. Жиынтық хаттамада сол немесе өзге де үміткердің дене шынықтыру бойынша сынақ тапсырғаны немесе тапсырмағаны туралы қорытынды қамтылады және бір сағат ішінде оның назарына жеткізіледі.
8. Үміткерлерді тестілеу
44. Үміткерлерді тестілеу олардың бiлiмi мен қабiлетiне, оның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамасын білуіне, сондай-ақ логикалық ойлау қабілетіне әділ баға беру мақсатында өткізіледі.
45. Тестілеуді тиісті қаржы полициясы органының кадрлық қызметі өткізеді. Тестілеуді өткізу процесін қамтамасыз ету үшін басқа мамандар тартылуы мүмкін.
Тестілеу үміткердің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде жүргізіледі.
Тестiлеу барысында келесідей тест түрлері қолданылады: Қазақстан Республикасының заңнамаларын бiлуге арналған тест және логикалық тест.
Тестілеу автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен өткізіледі, компьютерлік тестiлеудің дұрыс жауаптарын есептеу енгiзiлген компьютерлiк бағдарлама көмегiмен автоматты түрде жүргізіледі.
46. Қаржы полициясы органының кадр қызметі:
1) тестілеуге қатысушылардың тізімдерін дайындайды;
2) қатысушыларды тестілеудің өту орнын, күнін және уақытын хабарландырады;
3) қатысушылардың тестілеуге уақытылы келуін бақылайды.
47. Тестілеуді өткізуге арналған орын-жай қажетті техникамен, жиhазбен жабдықталады және тестіленушілердің ыңғайлы орналасу жағдайларына сәйкес болуы тиіс.

48. Участникам, имеющим неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, необходимо сообщить об этом до начала тестирования администратору.
49. Перед процессом тестирования кадровые подразделения проводят соответствующий инструктаж, отбирают письменную подписку об удовлетворительном самочувствии и отвечают на вопросы участников.
50. Во время тестирования тестируемым лицам не допускается разговаривать с другими лицами, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных и электронных носителях, покидать помещение. Принимающе-передающие электронные устройства (в том числе карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование) тестируемых лиц отключаются на время проведения тестирования.
В случае нарушения кандидатом требований настоящих Правил администраторы останавливают тестирование, удаляют его из помещения для тестирования и составляют соответствующий акт приостановления тестирования кандидата, нарушившего условия тестирования по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, который подписывается не менее чем тремя лицами, в том числе администратором. Результаты тестирования аннулируются.
51. Время, отпущенное на процедуру тестирования – 90 минут, из них теста на знание законодательства Республики Казахстан – 70 минут, логический тест – 20 минут.
52. После завершения тестирования каждому участнику объявляются его результаты под роспись.
Информация о результатах тестирования оформляется в виде сводной ведомости в произвольной форме.
53. Результаты тестирования вносятся в лист тестирования участника, который подписывается ответственным сотрудником и тестируемым.
54. Пороговые значения по тесту на знание законодательства Республики Казахстан для всех категорий должностей составляют не менее 70 % правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Пороговые значения по логическому тесту не устанавливаются.
9. Собеседование с кандидатами
55. Целью собеседования является оценка профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов.
56. Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в органах финансовой полиции, объявивших конкурс, в течение пяти рабочих дней со дня уведомления кандидатов о допуске их к собеседованию.
57. При оценке профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из квалификационных требований и должностной инструкции соответствующей вакантной должности.
58. Ход собеседования с каждым кандидатом оформляется в виде отдельного протокола и фиксируется с помощью технических средств записи.
Протокол собеседования с кандидатом подписывается председателем, членами конкурсной комиссии, кандидатом, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
О применении конкурсной комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заседания конкурсной комиссии. Использование технических средств записи не должно мешать ходу заседания конкурсной комиссии.

48. Тестiлеу сәтiнде өзiн нашар сезiнген қатысушыларға бұл туралы тестiлеу басталғанға дейiн әкімшіге хабарлауы тиiс.
49. Тестілеу процесінің алдында кадрлық бөлімшелер тиісті нұсқама өткізеді, тестіленушілердің өзін жақсы сезінуі туралы жазбаша қолхатын алады және қатысушылардың сұрақтарына жауап береді.
50. Тестiлеу уақытында тестіленуші адамдарға басқа адамдармен сөйлесуге, материалдармен алмасуға, қағаз немесе электрондық түрдегі ақпараттарды қолдануға, орын-жайды тастап кетуге рұқсат берілмейді. Тестілеу өткізу уақытына тестілеуші тұлғалардың қабылдаушы-беруші электрондық құрылғылары (оның ішінде қалталы жеке компьютерлер және электронды жабдықтар) сөндіріледі.
Үміткер осы Ереже талаптарын бұзған жағдайда әкімшілер тестілеуді тоқтатады, оны тестілеуге арналған орын-жайдан шығарады және үштен кем емес адаммен, соның ішінде әкімшімен қол қойылатын осы Тәртіптің 7-қосымшасына сәйкес нысандағы тиісті тестілеу шартын бұзған үміткердің тестілеуін тоқтату актін түзейді. Тестілеу нәтижелері жойылады.
51. Тестіні орындауға жіберілген уақыт – 90 минут, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін тестілеу – 70 минут, логикалық тест – 20 минут.
52. Тестілеу аяқталғаннан кейін әрбір қатысушыға оның нәтижелері қол қойдыра отырып жарияланады.
Тестілеудің нәтижелері туралы ақпарат еркін нысандағы жиынтық тізімдеме түрінде ресімделеді.
53. Тестілеу нәтижелері қатысушының тестілеу парағына енгізіледі, оған жауапты қызметкер мен тестіленуші қол қояды.
54. Лауазымдардың барлық санаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тест бойынша шекті мән әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 70 % дұрыс жауаптарды құрайды.
Логикалық тест бойынша шекті мән белгіленбейді.
9. Үміткерлермен әңгімелесу
55. Әңгiмелесудің мақсаты үміткерлердің кәсiби, іскерлік және жеке қасиеттерiн бағалау болып табылады.
56. Әңгімелесуге жіберілген үміткерлер оны үміткерлерді әңгімелесуге жіберу туралы хабардар ету күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде конкурс жариялаған қаржы полициясы органдарында өтеді.
57. Үміткерлердің кәсiби, іскерлік және жеке қасиеттерiн бағалау кезiнде конкурстық комиссия бiлiктiлiк талаптарына және тиiстi бос лауазымның лауазымдық нұсқауларына сүйенедi.
58. Әрбiр үміткермен әңгімелесу барысы жеке түрдегі хаттамамен ресiмделедi және техникалық жазба құралдары көмегімен белгіленеді.
Үміткерлермен әңгімелесу хаттамасына конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері, үміткер, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асырушы хатшы қолдарын қояды.
Техникалық жазба құралдарын қолданылғаны туралы конкурстық комиссия отырысы хаттамасында белгі жасалады. Техникалық жазба құралдарын қолдану конкурстық комиссия отырысының өтуіне кедергі келтірмеуі тиіс.

10. Заключительное заседание конкурсной комиссии
59. На заключительном заседании, которое проводится не позднее трех рабочих дней после окончания собеседования, конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, итогов освидетельствования, результатов сдачи нормативов по физической подготовке, тестирования, проведенного собеседования и осуществляет отбор из их числа для занятия вакантной должности.
60. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования.
61. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 от ее состава.
62. Кандидат получает положительное заключение конкурсной комиссии в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава конкурсной комиссии. При равенстве голосов при голосовании решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
63. Конкурсная комиссия вправе рекомендовать руководителю правоохранительного органа, уполномоченному руководителю зачислить кандидатов, прошедших собеседование, но не получивших положительного заключения конкурсной комиссии, в кадровый резерв соответствующего органа финансовой полиции по категории не выше, на что он претендовал на конкурсе.
Кандидаты, зачисленные в кадровый резерв соответствующего органа финансовой полиции, вправе в течение года с момента прохождения конкурса занять вакантные должности в соответствующем органе финансовой полиции без прохождения дополнительного конкурса.
При этом, занимаемая зачисленным в кадровый резерв кандидатом должность не может быть по категории выше, на что он претендовал на конкурсе.
64. Ход обсуждения и принятое конкурсной комиссией решение фиксируется в протоколе, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
65. Конкурсная комиссия извещает кандидатов, прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение пяти рабочих дней со дня его завершения.
66. Решение конкурсной комиссии и списки кандидатов, получивших и не получивших положительное заключение конкурсной комиссии, размещаются на информационных стендах соответствующего органа финансовой полиции в местах, доступных для всеобщего обозрения, а также на интернет-ресурсе в течение пяти рабочих дней со дня его завершения.
67. Кандидат, в отношении которого конкурсной комиссией принято положительное решение о приеме на правоохранительную службу в органы финансовой полиции, проходит специальную проверку и направляется для прохождения стажировки.

10. Конкурстық комиссияның қорытынды отырысы
59. Әңгімелесу аяқталғаннан кейiн үш жұмыс күннен кеш емес өткiзiлуi тиiс қорытынды отырыста конкурстық комиссия үміткерлерді берген құжаттары, куәландыру қорытындылары, дене шынықтыру бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері, тестілеу, өткiзiлген әңгiмелесудiң нәтижелерi негiзiнде бағалайды және олардың қатарынан бос лауазымға орналастыру үшiн iрiктеудi жүзеге асырады.
60. Конкурстық комиссиясының шешiмi үміткер қатыстырылмай, ашық дауыс беру жолымен қабылданады.
61. Конкурстық комиссиясының шешiмi егер отырысқа оның құрамының 2/3 кем емес бөлiгi қатысса, заңды деп есептеледi.
62. Конкурстық комиссия құрамынан қатысушылардың көпшiлiгi дауыс берген жағдайда үміткер оң баға алады. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешушi болып табылады.
63. Конкурстық комиссия құқық қорғау органының басшысына, уәкілетті басшыға әңгімелесуден өткен, бірақ конкурстық комиссияның оң қорытындысын алмаған үміткерді тиісті қаржы полициясы органының конкурста үміттенген санатынан жоғары емес санат бойынша кадр резервіне алуға ұсыным жасауға құқылы.
Тиісті қаржы полициясы органының кадр резервіне енгізілген үміткерлер конкурс өткізілген сәттен бастап бір жылдың ішінде қосымша конкурс өтпей, тиісті қаржы полициясы органындағы бос лауазымдарға қабылдана алады.
Сонымен қатар, кадр резервіне енгізілген үміткердің орналасатын лауазымы ол конкурста үміттенген санаттан жоғары бола алмайды.
64. Талқылау барысы мен конкурстық комиссияның шешiмi конкурстық комиссия төрағасы мен мүшелерi, сондай-ақ хаттама жасауды iске асыратын хатшының қолдары қойылған хаттамада белгіленеді.
65. Конкурстық комиссия әңгiмелесуден өткен үміткерлерге конкурс нәтижесi туралы, оның аяқталғанынан кейiн бес жұмыс күн iшiнде хабарлайды.
66. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған және оның оң қорытындысын алмаған үміткерлердің тізімі конкурс өткізілгеннен кейін бес жұмыс күн ішінде тиісті қаржы полициясы органының ақпараттық қабырғаларында, баршаға көрінетін жерлерге, сондай-ақ интернет-ресурсына орналастырылады.
67. Конкурстық комиссияның қаржы полициясы органдарына құқық қорғау қызметіне қабылдау туралы оң шешім қабылданған үміткер арнайы тексерістен өтеді және тағылымдамадан өту үшін жіберіледі.

11. Порядок прохождения стажировки
68. Основной задачей прохождения стажировки кандидатом на правоохранительную службу является изучение специфики деятельности органов финансовой полиции, приобретение необходимых практических навыков для работы в должности.
Прохождение стажировки осуществляется в целях изучения профессиональных, деловых и личностных качеств кандидата.
69. Стажировке подлежит кандидат, впервые принимаемый на правоохранительную службу в органы финансовой полиции, получивший положительное заключение конкурсной комиссии.
Стажировке не подлежат лица, имеющие право на поступление на правоохранительную службу вне конкурсного отбора.
70. Срок стажировки составляет один месяц, в которой не засчитываются периоды отсутствия кандидата на работе по уважительным причинам.
71. Кандидат проходит стажировку по той вакантной должности структурного подразделения органа финансовой полиции, занять которую он получил положительное заключение конкурсной комиссии.
Руководитель структурного подразделения определяет руководителя стажировки, на которого возлагается организация и контроль за прохождением кандидатом стажировки.
72. Стажировка организуется по индивидуальному плану, утвержденному руководителем структурного подразделения по согласованию с руководителем стажировки.
В план могут быть внесены в последующем изменения и дополнения, о чем немедленно уведомляется кандидат.
73. Руководитель стажировки:
1) определяет необходимый объем работы;
2) оказывает кандидату помощь в повышении уровня профессиональных знаний и приобретении практических навыков;
3) обеспечивает выполнение плана прохождения стажировки.
74. Кандидат при прохождении стажировки выполняет функции, направленные на обеспечение деятельности по стажируемой должности, в том числе:
1) осуществляет поиск правовой информации, подборку нормативных правовых и правовых актов, а также материалов, необходимых для осуществления полномочий по стажируемой должности;
2) изготавливает проекты документов, в том числе процессуальных;
3) вносит предложения руководителю о совершении действий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
75. В период прохождения стажировки кандидат соблюдает трудовую дисциплину, установленную в органе финансовой полиции.
76. По итогам прохождения стажировки кандидат составляет письменный отчет о прохождении стажировки, в котором отражается выполнение им индивидуального плана, а также сведения об исполненных заданиях, определенных руководителем стажировки.
К письменному отчету прилагаются проекты документов, в том числе процессуальных, составленных кандидатом в период прохождения стажировки.
Одновременно руководитель стажировки составляет отзыв на кандидата, утверждаемый руководителем структурного подразделения. Отзыв содержит сведения о полученных им в ходе стажировки практических навыках и знаниях, степени подготовки, профессиональных, деловых и личностных качествах кандидата.
Отзыв на кандидата, индивидуальный план стажировки с отметками о его выполнении и письменный отчет кандидата об итогах прохождения стажировки представляются руководителем структурного подразделения в кадровую службу.

11. Тағылымдамадан өту тәртібі
68. Қаржы полициясы органдары қызметінің ерекшеліктерін зерделеу, лауазымда жұмыс жасау үшін қажетті тәжірибелік дағдыларды алу үміткердің құқық қорғау қызметінде тағылымдамадан өтуінің негізгі міндеті болып табылады.
Тағылымдамадан өту үміткердің кәсіби, іскерлік және жеке басының қасиеттерін зерделеу мақсатында жүзеге асырылады.
69. Қаржы полициясы органына құқық қорғау қызметіне алғашы рет қабылданатын, конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған үміткер тағылымдамадан өтуге жатады.
Құқық қорғау қызметіне конкурстық іріктеуден тыс жұмысқа қабылдануға құқығы бар тұлғалар тағылымдамадан өтпейді.
70. Тағылымдама мерзімі бір айды құрайды, онда үміткердің орынды себептермен жұмыста болмаған кезеңі есепке алынбайды.
71. Үміткер конкурстық комиссияның қаржы полициясы органының құрылымдық бөлімшесіндегі бос лауазымына орналасуға оң қорытындысын алған сол бос лауазым бойынша тағылымдамадан өтеді.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы тағылымдама жетекшісін анықтайды, оған үміткермен тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру және оны бақылау жүктеледі.
72. Тағылымдама құрылымдық бөлімшесінің басшысы тағылымдама жетекшісімен келісу бойынша бекітілген жеке жоспар бойынша ұйымдастырылады.
Жоспарға кейіннен өзгерістер мен толықтырулар енгізуге болады, ол жайында үміткер тез арада хабарландырылады.
73. Тағылымдама өтудің жетекшісі:
1) қажетті жұмыс көлемін анықтайды;
2) үміткерге кәсіби білім деңгейін көтеруге және тәжірибелік дағдысын иемденуіне көмек көрсетеді;
3) тағылымдамадан өту жоспарының орындалуын қамтамасыз етеді.
74. Үміткер тағылымдамадан өту барысында тағылымдама өту лауазымы бойынша қызметін қамтамасыз етуге көзделген функцияларды орындайды, соның ішінде:
1) құқықтық ақпараттарды, нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ тағылымдамадан өту лауазымы бойынша құзыретін жүзеге асыру үшін қажетті материалдарды іздестіруді жүзеге асырады;
2) құжаттардың, соның ішінде іс жүргізу құжаттарының жобасын әзірлейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген іс-әрекеттер жасау туралы жетекшіге ұсыныстар енгізеді.
75. Үміткер тағылымдамадан өту кезеңінде қаржы полициясы органында бекітілген еңбек тәртібін сақтайды.
76. Тағылымдамадан өту қорытындысы бойынша үміткер тағылымдамадан өтуі туралы жазбаша есеп жасайды, онда тағылымдамашының жеке жоспарды орындағаны, сондай-ақ тағылымдама жетекшісі белгілеген тапсырмаларды орындағаны туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жазбаша есепке тағылымдама өту кезеңінде үміткермен түзілген құжаттар, соның ішінде іс жүргізу құжаттарының жобалары тіркеледі.
Сонымен қатар, тағылымдама жетекшісі үміткерге, құрылымдық бөлімшенің басшысымен бекітілген пікір жазады. Пікірде оның тағылымдама барысында алған тәжірибелік дағдылары мен білімі, үміткердің дайындық дәрежесі, кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттері туралы мәліметтер қамтылады.
Үміткерге қатысты түзілген пікір, орындалғаны туралы белгілері бар жеке жоспар және тағылымдама өту қорытындысы туралы жазбаша есебі құрылымдық бөлімшенің басшысымен кадрлар қызметіне ұсынылады.

77. Прохождение стажировки не влечет оставления кандидатом основного места работы.
78. В период стажировки кандидату не разрешается ношение и хранение огнестрельного оружия, специальных средств и ношение форменной одежды.
Не допускается использовать кандидата в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия и решения в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению законности, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.
Кандидат не привлекается к работе с документами ограниченного пользования.
Приложение 1
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки в органах
финансовой полиции
Республики Казахстан
Памятка для наблюдателя
Наблюдатель имеет возможность:
1) знакомиться с информацией об участниках конкурса;
2) присутствовать при собеседовании с ними;
3) высказывать свое мнение о процедуре проведения собеседования после его завершения;
4) давать оценку в целом о ходе проведения конкурса;
5) знакомиться c протоколами заседаний конкурсной комиссии;
6) представлять свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменной форме руководству органа финансовой полиции.
Наблюдатель не может:
1) проводить фото-, аудио-, видеосъемки хода собеседования;
2) разглашать персональные данные участников конкурса;
3) вмешиваться в процесс проведения собеседования, препятствовать ходу заседания конкурсной комиссии;
4) оказывать какое-либо содействие участникам конкурса;
5) воздействовать на членов конкурсной комиссии при принятии ими решений;
6) публично оценивать или выражать мнение о конкретных участниках конкурса, их личных качествах.
Приложение 2
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки в органах
финансовой полиции
Республики Казахстан
Форма
___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
(орган финансовой полиции)
Заявление
Прошу допустить меня к участию в конкурсе на занятие вакантной
должности ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
С основными требованиями Правил и условий проведения конкурса и
стажировки в органах финансовой полиции Республики Казахстан
ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их
выполнять.
Отвечаю за подлинность представленных документов.
Прилагаемые документы:

77. Тағылымдаман өту үміткермен негізгі жұмыс орнын тастауға негіз болмайды.
78. Тағылымдамадан өту кезіңінде үміткерге атыс қаруын, арнаулы құралдарды алып жүру және сақтау, формалық киім киюге рұқсат етілмейді.
Үміткердің жеке өміріне қауып төнетін жағдайда немесе оның өз бетінше, кәсіби дайындығының төменділігіне байланысты, азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін және заңдылықты бұзуына әкеп соғатындай болса, оны жедел іс-шараларында пайдалануға рұқсат берілмейді.
Үміткер пайдалануы шектелген құжаттармен жұмыс істеуге қатыспайды.
Қазақстан Республикасы қаржы
полициясы органдарында конкурсты және
тағылымдаманы өткізу тәртібі мен
шарттарына
1-қосымша
Байқаушыға жадынама
Байқаушының:
1) конкурс қатысушысы туралы ақпаратпен танысуға;
2) олармен әңгімелесуде қатысуға;
3) әңгімелесу өткізу рәсімі туралы оның аяқталғанынан кейін өз пікірін білдіруге;
4) конкурс өткізу барысы туралы жалпы баға беруге;
5) конкурс комиссиясы отырысының хаттамаларымен танысуға;
6) конкурс комиссиясының жұмысы туралы мемлекеттік органның басшылығына және мемлекеттік қызметтік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға өздерінің пікірлерін жазбаша түрде беруге мүмкіндігі бар.
Байқаушы:
1) әңгімелесу барысына фото-, аудио-, видеотүсірілімдер жүргізуге;
2) конкурс қатысушыларының жеке басы деректерін жариялауға;
3) әңгімелесу өткізу процесіне араласуға, конкурс комиссиясы отырысының барысына кедергі жасауға;
4) конкурс қатысушыларына қандай да бір жәрдемдесуге;
5) конкурс комиссиясының мүшелеріне олардың шешім қабылдауында әсер етуге;
6) нақты конкурс қатысушысы туралы, оның жеке қасиеттері туралы жария бағалауға және пікірін білдіре алмайды.
Қазақстан Республикасы қаржы
полициясы органдарында конкурсты және
тағылымдаманы өткізу тәртібі мен
шарттарына
2-қосымша
Нысан
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
(қаржы полициясы органы)
Арыз
Мені бос тұрған мынадай _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
қызмет орнына тағайындалуым үшiн байқауға жiберуiңiздi сұраймын.
Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарында конкурсты
және тағылымдаманы өткізу тәртібі мен шарттарының негiзгi
талаптарымен таныстым, олармен келiсемiн және орындауға мiндеттеме аламын.
Ұсынылып отырған құжаттарымның дәйектiлiгiне жауап беремiн.
Тіркелген құжаттар:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
4) ___________________________________________________________;
5) ___________________________________________________________;
6) ___________________________________________________________;
7) ___________________________________________________________;
8) ___________________________________________________________;
9) ___________________________________________________________;
10) __________________________________________________________;
11) __________________________________________________________.
____________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
«____» ______________ 20___ г.
Приложение 3
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки в органах
финансовой полиции
Республики Казахстан
Форма
АВТОБИОГРАФИЯ
(заполняется собственноручно)
Автобиография пишется участником собственноручно, в
произвольной форме, без помарок и исправлений, с обязательным
указаниям следующих сведений:
- фамилия, имя, отчество, дата и месторождения, национальность,
родной язык, какими языками еще владеет;
- когда, где, в каких учебных заведениях учился, специальность
по образованию;
- кем, когда и где работал с указанием полного наименования и
адреса предприятия, учреждения или организации, причины перехода
с одной работы на другую, применялись ли меры
дисциплинарного, административного, материального или общественного
воздействия, если да, то когда, кем, за что (мера воздействия);
- отношение к воинской обязанности: когда и кем призван на
действительную военную службу (если не призывался, то
указать причину), в каких воинских частях (указать номер) и в
качестве кого проходил службу, когда и с какой должности уволен в
запас Вооруженных Сил, воинское звание;
- семейное положение: когда вступил в брак, фамилия, имя,
отчество, дата и месторождения, национальность, место работы
и должность, место жительства супруги (супруга), если участник, его
супруга (супруг) или их близкие родственники меняли фамилию, указать
прежние установочные данные, служит ли кто из родственников в
правоохранительных органах (степень родства, фамилия, имя отчество,
где служит, должность, специальное звание);
- состоял или состоит ли участник, его супруга (супруг) или
кто-нибудь из их родственников иностранном гражданстве (кто, степень
родства), кто из них был за границей (где, когда, с какой целью) или
ходатайствовал о выезде за границу на постоянное место
жительства (когда, по какой причине), имеются ли родственники и
знакомые из числа иностранцев, родственники и знакомые из числа
казахстанских граждан, проживающих заграницей (фамилия, имя,
отчество, степень родства, род занятий, где проживают), в чем
выражается связь с ними; привлекался ли участник, его супруга
(супруг) или кто-либо из их близких родственников к уголовной
ответственности (когда, за что, мера наказания).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
«____» ____________________ 20____ г.
Приложение 4
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки в органах
финансовой полиции
Республики Казахстан
Форма
АНКЕТА
(заполняется собственноручно)
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ

1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________;
4) __________________________________________________________;
5) __________________________________________________________;
6) __________________________________________________________;
7) __________________________________________________________;
8) __________________________________________________________;
9) __________________________________________________________;
10) _________________________________________________________;
11) _________________________________________________________.
____________________________________
(А.Т.Ә.)
20__ жылғы «____»__________
Қазақстан Республикасы қаржы
полициясы органдарында конкурсты және
тағылымдаманы өткізу тәртібі мен
шарттарына
3-қосымша
Нысан
ӨМІРБАЯН
(өз қолымен толтырылады)
Өмірбаян қатысушының өз қолымен, еркін түрде, түзетусіз, шимақсыз, мынадай мәліметтерді міндетті түрде көрсетумен толтырылады:
- аты, әкесінің аты, тегі, туған күні мен жері, ұлты, ана тілі, қандай шетел тілдерін біледі;
- қашан, қайда, қандай оқу мекемелерін бітірген, білім бойынша мамандығы;
- қандай қызметте, қашан, қайда жұмыс атқарған, мекеменің немесе ұйымның толық атауы, мекен жайы, бір мекемеден екінші мекемеге ауысу себебі, тәртіптік, әкімшілік, материалдық немесе қоғамдық шаралар қолданылған ба, қолданылса, қашан, кіммен, не үшін (қандай шара);
- әскери міндетке қатысы: қашан және кіммен нақты әскери қызметке шақырылған (егер шақырылмаса, не себептен), қандай әскери бөлімде (нөмірі), қандай қызметте қызмет атқарған, қашан және қандай лауазымнан Қарулы Күштер қатарынан босатылған, әскери атағы;
- жанұя жағдайы: қашан некеге тұрған, жұбайының (зайыбының) аты, әкесінің аты, тегі, туған күні мен жері, ұлты, жұмыс орны, лауазымы, егер қатысушының, оның жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының тегі өзгертілген болса, олардың алғашқы аты-жөнін көрсету, туыстарының бірі құқық қорғау органдарында қызмет атқарады ма (туысқандық дәрежесі, аты, әкесінің аты, тегі, қайда қызмет атқарады, лауазымы, арнайы атағы);
- қатысушы, оның жұбайы (зайыбы) немесе туыстарының бірі шетел азаматтығында болған немесе бар ма (кім, туысқандық дәрежесі), олардың ішінде шетелде болған ба (қашан, қайда, қандай мақсатпен) немесе шетелге тұрақты тұру үшін шығу туралы қолдау хат ұсынған ба (қашан, қандай себептермен), шетел азаматы болып табылатын туыстар мен таныстар, шетелде тұратын, бірақ қазақстандық азамат болып табылатын туыстар мен таныстар бар ма (аты, әкесінің аты, тегі, туысқандық дәрежесі, шұғылданатын кәсібі, мекен жайы), олармен қандай қарым-қатынаста. Қатысушы, оның жұбайы (зайыбы), жақын туыстары қылмыстық жауапкершілікке тартылған ба (қашан, не үшін, қандай жазаға).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________
(қолы, А.Т.Ә.)
«___» _________20___ж.
Қазақстан Республикасы қаржы
полициясы органдарында конкурсты және
тағылымдаманы өткізу тәртібі мен
шарттарына
4-қосымша
Нысан
САУАЛНАМА
(өз қолымен толтырылады)
СҰРАҚТАР
ЖАУАПТАР

1. Фамилия, имя, отчество
2. Если изменяли фамилию, имя или отчество, укажите их, а также когда, где и по какой причине изменял.
3. Год, число, месяц и место рождения (село, деревня, город, район, область, республика).
4. Национальность, гражданство (если изменяли, то укажите, когда и по какой причине).
5. Образование (когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов), специальность и квалификация по диплому.
6. Сведения об ученой степени, ученом звании (когда присвоено, номер диплома), научных трудах и изобретениях.
7. Родной язык, какими другими языками владеете и в какой степени.
8. Признавались ли Вы в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным?
9. Привлекались ли Вы в течение трех лет перед поступлением на правоохранительную службу к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения?
10. Налагалось ли на Вас в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение в течение года перед поступлением на правоохранительную службу?
11. Налагалось ли на Вас в судебном порядке административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до поступления на правоохранительную службу?
12. Были ли Вы ранее судимы или освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволены по отрицательным мотивам с государственной службы, из иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции?
13. Были ли Ваши близкие родственники судимы (когда и за что)?
14. Были ли Вы и Ваши близкие родственники за границей, когда и с какой целью.
15. Имеются ли у Вас или супруги (супруга) родственники, постоянно проживающие за границей (фамилия, имя, отчество, дата рождения, степень родства, место жительства, страна проживания, с какого времени проживают за границей и чем занимаются).
16. Являетесь ли Вы близким родственником (родителем, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, полнородным и неполнородным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой, внуком, супругом или супругой) государственного служащего, занимающего должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, на которую Вы претендуете?
17. Являетесь ли Вы близким родственником (родителем, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, полнородным и неполнородным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой, внуком, супругом или супругой) государственного служащего, занимающего должность в непосредственной подчиненности к которой находится должность, на которую Вы претендуете?
18. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры,
супруг, супруга, дети), близкие родственники Вашей супруги (супруга),
в том числе бывшие*:
Степень родства
Фамилия, имя, отчество
Дата и место
рождения
Место работы и
должность
Адрес местожительства
* Если родственники изменяли фамилию, имя, отчество, то
необходимо указать их прежние фамилию, имя, отчество.

1. Аты, әкесінің аты, тегі.
2. Атын, әкесінің атын, тегін өзгерткен болса, қашан, қайда және қандай себептермен өзгерткен.
3. Туған жылы, күні, айы және орны (ауыл, қала, аудан, облыс, республика).
4. Ұлты, азаматтығы (егер өзгерткен болса, қашан және қандай себептермен көрсетілсін).
5. Білімі (қашан және қандай оқу орындарын аяқтаған, дипломдардың нөмірлері), диплом бойынша мамандығы мен біліктілігі.
6. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы туралы мәліметтер (қашан, кіммен берілген, дипломның нөмірі), ғылыми еңбегі және шығармалары.
7. Ана тіліңіз, басқа қандай тілдерді және қай дәрежеде білесіз?
8. Заңнамада белгіленген тәртіпте әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылдыңыз ба?
9. Құқық қорғау органына қызметке тұрмастан бұрын үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылдыңыз ба?
10. Құқық қорғау органына қызметке тұрмастан бұрын бір жыл ішінде соттың тәртібімен құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік шара қолданылды ма?
11. Құқық қорғау органына қызметке тұрмас бұрын үш жыл ішінде соттың тәртібімен сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік шара қолданылды ма?
12. Бұрын сотталған немесе қылмыстық жауаптылықтан ақталмайтын негіздер бойынша босатылған, сондай-ақ мемлекеттік қызметтен, өзге де құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан теріс себептермен шығарылған болдыңыз ба?
13. Сіздің жақын туысқандарыңыз сотталған болды ма (қашан және не үшін)?
14. Сіз және сіздің жақын туысқандарыңыз шетелде болған ба, қашан және қандай мақсатпен.
15. Сізде немесе жұбайыңызда (зайыбыңызда) шетелде тұрақты тұратын туысқандары бар ма (тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, туысқандық деңгейі, тұрғылықты жері, тұратын елі, олар шетелде қай уақыттан бері тұратындығы, немен айналысады)
16. Сіз атқаратын лауазымдағы мемлекеттік қызметшінің жақын туысы (ата-анасы, баласы, қызы, балалыққа алушы, толық немесе толық емес ағасы және апасы, атасы, әжесі, немересі, күйеуі немесе әйелі) үміттенген лауазымға тікелей бағынышты болуына жатасызба?
17. Сіз атқаратын лауазымдағы мемлекеттік қызметшінің жақын туысы (ата-анасы, баласы, қызы, балалыққа алушы, толық немесе толық емес ағасы және апасы, атасы, әжесі, немересі, күйеуі немесе әйелі), оның ішінде үміттенген лауазымға тікелей бағынышты болуына жатасыз ба?
18. Сіздің жақын туысқандарыңыз (әкесі, шешесі, ағасы, апасы, жұбайы, зайыбы, балалары) Сіздің жұбайыңыз (зайыбыңыз) оның ішінде бұрынғылары*:
Туысқандық деңгейі
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жері, жылы, айы, күні
Жұмыс орны және лауазымы
Тұрғылықты мекен-жайы
* Егер туысқандарыңыз тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен болса, онда олардың бұрынғы тегін, атын, әкесінің атын да көрсету қажет.

Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года N 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан».
10
Итого 90 вопросов по 5 нормативным правовым актам (70 минут)
Логический тест (20 минут)
10
Приложение 7
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки в органах
финансовой полиции
Республики Казахстан
Форма
АКТ
приостановления тестирования кандидата,
нарушившего условия тестирования
"____" __________ 201__ г.            ______ часов ______ минут
Представитель кадровой службы _________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
с участием __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
установили факт нарушения пункта 41 Правил и условий проведения
конкурса и стажировки в органах финансовой полиции Республики
Казахстан, кандидатом: ______________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
выразившееся в ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Представитель кадровой службы,
_____________________________
_____________________________                    ____________________
Участники:                                       ____________________
____________________
____________________
С актом ознакомлен(а):
______________________________________ «___» _____________ 201____ г.
(подпись, Ф.И.О. кандидата, дата)

«Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметкерлерінің ар-намыс кодексі» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы N 1567 жарлығы.
10
90 сұрақ 5 нормативті құқықтық акті бойынша (70 минут)
Логикалық тест
(20 минут)
10
Қазақстан Республикасы қаржы
полициясы органдарында конкурсты және
тағылымдаманы өткізу тәртібі мен
шарттарына
7-қосымша
Нысан
Тестілеу шартын бұзған
үміткердің тестілеуін тоқтату
АКТІСІ
20___ж. «_____» ____________                  ______ сағат______минут
Кадрлар қызметінің өкілі_______________________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні)
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні)
қатысуымен үміткер___________________________________________________
(аты-жөні)
тарапынан Қазақстан Республикасы қаржы полициясы органдарында
конкурсты және тағылымдаманы өткізу тәртібі мен шарттарының 41-тармағының бұзылғанын анықтадық,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________туындаған.
Кадрлар қызметінің өкілі,
___________________________
___________________________                  ________________________
Қатысушылар:                                 ________________________
________________________
________________________
Актімен таныстым:_____________________________ 201_жылғы «__» _______
(үміткердің қолы, аты-жөні, күні)