О внесении изменений в решение маслихата от 25 сентября 2012 года № 76 "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Костанайской области"
Решение маслихата Костанайской области от 24 декабря 2013 года № 228. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 февраля 2014 года № 4425
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 25 сентября 2012 года № 76 "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3877, опубликовано 24 ноября 2012 года в газете "Костанайские новости") следующие изменения:
в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Костанайской области, утвержденных указанным решением:
абзац первый главы 1 изложить в новой редакции:
"Настоящие Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Костанайской области (далее – Правила) разработаны на основании Законов Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике", от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", постановления Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года № 1822 "Об утверждении нормативных правовых актов в области электроэнергетики", постановления Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 712 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией", постановления Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 713 "Об утверждении Правил пользования электрической энергией", постановления Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2013 года № 261 "Об утверждении Правил определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций", постановления Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2013 года № 373 "Об утверждении формы, Правил и сроков получения паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних условиях" и определяют порядок подготовки и проведения отопительного сезона в Костанайской области.";
абзац девятый пункта 15 и абзац первый пункта 17 исключить;
абзацы четвертый, пятый, шестой пункта 17 изложить в новой редакции:
"Ремонтные работы и реконструкция тепловых сетей, вызывающие нарушение дорожного покрытия на автомобильных дорогах общего пользования, производятся после согласования с дорожным органом, управляющими автомобильными дорогами и местными исполнительными органами.
Производство работ на дорогах допускается только при наличии разрешения (ордера) на право производства работ, выданного управляющим автомобильными дорогами.
Управляющие автомобильными дорогами при выдаче соответствующего разрешения (ордера) за три рабочих дня до начала производства работ уведомляют подразделения административной полиции.";
пункт 23 изложить в новой редакции:

Мәслихаттың 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 76 "Қостанай облысында жылыту маусымына дайындалу және өткізу қағидасын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 228 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 ақпанда № 4425 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 76 "Қостанай облысында жылыту маусымына дайындалу және өткізу қағидасын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3877 болып тіркелген, 2012 жылғы 24 қарашада "Костанайские новости" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысында жылыту маусымына дайындалу және өткізу қағидасында:
1-тараудың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"Осы Қостанай облысында жылыту маусымына дайындалу және өткізу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Электр энергетикасы туралы", 2012 жылғы 13 қаңтардағы "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Заңдары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 7 желтоқсандағы № 1822 "Электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық кесімдерді бекіту туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 10 шілдедегі № 712 "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 10 шілдедегі № 713 "Электр энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 наурыздағы № 261 "Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 сәуірдегі № 373 "Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспортының нысанын, оны алу қағидаларын және мерзімін бекіту туралы" қаулысының негізінде әзірленген және Қостанай облысында жылыту маусымына дайындалу және өткізу тәртібін анықтайды.";
15-тармақтың тоғызыншы абзацы және 17-тармақтың бірінші абзацы алынып тасталсын;
17-тармақтың төртінші, бесінші, алтыншы абзацтары жаңа редакцияда жазылсын:
"Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында жол жабынының бұзылуын туғызатын жылу желілерін жөндеу жұмыстары және қайта жаңғырту жол органымен, автомобиль жолдарын басқарушылармен және жергілікті атқарушы органдармен келісілгеннен кейін жүргізіледі.
Жолдарда жұмыс жүргізуге автомобиль жолдарын басқарушы берген жұмыс жүргізу құқығына рұқсат (ордер) болған кезде ғана жол беріледі.
Автомобиль жолдарын басқарушылар тиісті рұқсатты (ордерді) берген кезде жұмыс жүргізу басталғанға дейін үш жұмыс күні бұрын әкімшілік полициясы бөлімшелерін хабардар етеді.";
23-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"23. В осенне-зимний период норма эксплуатационного запаса топлива на энергетических источниках, независимо от формы собственности определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2013 года № 261 "Об утверждении Правил определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций".";
пункт 25 изложить в новой редакции:
"25. Присоединение к тепловым сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации осуществляется самой организацией по письменному заявлению потребителя после оплаты данной работы (по присоединению).
После присоединения к тепловой сети энергопередающей (энергопроизводящей) организации потребитель в следующем порядке:
1) совместно с представителями энергопередающей (энергопроизводящей) организации оформляет акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в течение 3 рабочих дней;
2) после строительства теплового узла, монтажа приборов учета и внутренней системы теплоснабжения вызывает представителя энергопередающей (энергопроизводящей) организации для приемки выполнения работ по промывке и опрессовке вновь смонтированного оборудования с последующим оформлением актов (акт допуска в эксплуатацию приборов учета, акт приемки теплового узла и внутренней системы теплоснабжения) в течение 3 рабочих дней;
3) оформляет паспорт объекта и получает размеры дроссельных устройств (сопел, шайб) в течение 2 рабочих дней. Изготовление дроссельных устройств проводится в соответствии с нормативно-технической документацией и полученными расчетами. При установке дроссельных устройств вызывается представитель энергопередающей (энергопроизводящей) организации для опломбировки;
4) представляет акты промывки, опрессовки и наладки в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию для получения акта технической готовности теплопотребляющих установок и тепловых сетей к предстоящему и последующим отопительным сезонам.
На основании акта о готовности потребителем заключается договор с энергоснабжающей организацией.
После заключения договора подается заявка в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию на подключение к централизованному теплоснабжению.
Подключение производится в присутствии представителя энергопередающей (энергопроизводящей) организации и потребителя с оформлением акта подключения с последующим предоставлением его в энергоснабжающую организацию.";
подпункт 10) пункта 27 изложить в новой редакции:
"10) получения паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних условиях в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2013 года № 373 "Об утверждении формы, Правил и сроков получения паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних условиях.".

"23. Күзгі–қысқы кезеңде меншік нысанына тәуелсіз энергетикалық көздерден пайдаланатын отын қорының нормасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 наурыздағы № 261 "Энергия өндіруші ұйымдар үшін күзгі-қысқы кезеңде пайдаланылатын отын қорының нормаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" қаулысымен сәйкес анықталады.";
25-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"25. Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның жылу желілеріне қосылуды осы (қосылу бойынша) жұмыстардың ақысы төленгеннен кейін тұтынушының жазбаша өтініші бойынша ұйымның өзі жүзеге асырады.
Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым жылу желісіне қосылғаннан кейін тұтынушы мынадай тәртіппен:
1) энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның өкілдерімен бірлесіп баланстық тиесілігі мен пайдалану жауапкершілігінің шекарасын ажырату актісін 3 жұмыс күні ішінде ресімдейді;
2) жылу торабының құрылысынан, есепке алу аспаптарын және ішкі жылумен жабдықтау желілерін монтаждаудан кейін қайта монтаждалған жабдықтарды шаю және сығымдау жұмыстарын қабылдау үшін кейіннен 3 жұмыс күні ішінде актіні (есепке алу аспаптарын пайдалануға рұқсат беру актісі, жылу торабын және ішкі жылумен жабдықтау желілерін қабылдау актісі) ресімдей отырып, энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның өкілін шақырады;
3) 2 жұмыс күні ішінде объект паспортын ресімдейді және дроссель құрылғыларының (сопло, шайба) өлшемдерін алады. Дроссель құрылғыларын дайындау нормативтік-техникалық құжаттамалар мен алынған есептеулерге сәйкес жүргізіледі. Дроссель құрылғыларын орнату кезінде пломбалау үшін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның өкілін шақырады;
4) алдағы және кейінгі жылыту маусымына жылу тұтыну қондырғылары мен жылу желілерінің техникалық даярлығы туралы актіні алу үшін шаю, сығымдау және ретке келтіру актілерін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымға ұсынады.
Даярлық туралы акті негізінде тұтынушы энергия беруші ұйыммен шарт жасасады.
Шарт жасалғаннан кейін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымға орталықтандырылған жылумен жабдықтауға қосылуға өтінім беріледі.
Қосу энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның өкілі мен тұтынушының қатысуымен, қосылу актісін ресімдей отырып, оны кейін энергиямен жабдықтау ұйымына бере отырып жүргізіледі.";
27-тармақтың 10) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 сәуірдегі № 373 "Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспортының нысанын, оны алу қағидаларын және мерзімін бекіту туралы" қаулысына сәйкес энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспортын алу.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        А. Жалгасов
Секретарь Костанайского
областного маслихата                       С. Ещанов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Территориальный
департамент Комитета государственного
энергетического надзора и контроля
Министерства индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
по Костанайской области"
______________________ Г. Иманов
Руководитель государственного
учреждения "Департамент Агентства
Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
по Костанайской области"
______________________ А. Аужанов
Руководитель государственного
учреждения "Департамент по чрезвычайным
ситуациям Костанайской области
Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан"
________________________ М. Танабаев
Начальник государственного учреждения
"Департамент внутренних дел Костанайской
области Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
_______________________ Т. Маткенов
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования акимата
Костанайской области"
_______________________ Г. Кисленкова
Руководитель государственного
учреждения "Управление энергетики
и жилищно-коммунального хозяйства
акимата Костанайской области"
______________________ А. Тайкешов

2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            А. Жалгасов
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы                       С. Ещанов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар министрлiгiнің
Мемлекеттiк энергетикалық қадағалау
және бақылау комитетiнiң Қостанай
облысы бойынша аумақтық департаментi"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
____________________ Г. Иманов
"Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігінің
Қостанай облысы бойынша департаменті"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
____________________ А. Аужанов
"Қазақстан Республикасы Төтенше
жағдайлар министрлігі Қостанай
облысының Төтенше жағдайлар
департаменті" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
__________________ М. Танабаев
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
Министрлігі Қостанай облысының
ішкі істер Департаменті"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________ Т. Маткенов
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
басшысы
_________________ Г. Кисленкова
"Қостанай облысы әкімдігінің энергетика
және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________ Ә. Тәйкешов