Об утверждении Регламента работы дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 3 февраля 2014 года № 04-2-4/19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2014 года № 9136. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 6 января 2015 года № 2
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 06.01.2015 № 2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5-1 Положения о дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент работы Дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы.
2. Отделу инспекции и контроля Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (Жапаков К.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               А. Байменов
Утвержден
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 3 февраля 2014 года № 04-2-4/19
Регламент работы дисциплинарных советов Агентства
Республики Казахстан по делам государственной службы
в областях, городах Астане и Алматы
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент работы дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы (далее - Регламент), утвержден в целях реализации пункта 5-1 Положения о дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598 (далее – Положение).
Регламент определяет порядок подготовки и проведения заседаний Дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах Астане и Алматы (далее – Дисциплинарный совет), внесения и рассмотрения на них вопросов, а также порядок голосования и других процедурных и организационных вопросов.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік кеңестерінің жұмыс Регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 04-2-4/19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 10 ақпанда № 9136 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 06.01.2015 № 1 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2005 жылғы 30 маусымдағы
№ 1598 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік кеңестері туралы ережесінің 5-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік кеңестерінің жұмыс Регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Инспекция және бақылау бөлімі (Қ.А. Жапақов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді және кейіннен оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                           А. Байменов
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2014 жылғы 3 ақпандағы
№ 04-2-4/19
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттігінің
облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік
кеңестерінің Регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттiгiнiң Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртiптiк кеңестерiнің регламенті (бұдан әрi - Регламент) Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2005 жылғы 30 маусымдағы № 1598 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестері туралы ереженің 5-1-тармағына (бұдан әрі - Ереже) іске асыру мақсатында бекітілді.
Регламент Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк қызмет iстерi агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің (бұан әрі – Тәртіптік кеңес) отырысын өткізу және дайындау тәртібін, онда мәселелерді енгізу және қарау, сондай-ақ дауыс беру тәртібі мен басқа да ұйымдастырушылық және процедуралық мәселелерді белгілейді.

2. Основной формой деятельности Дисциплинарного совета являются заседания, на которых принимаются решения Дисциплинарного совета.
3. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Дисциплинарного совета определяются исходя из полномочий, установленных Положением.
4. Рабочим органом Дисциплинарного совета является Секретариат, который осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Дисциплинарного совета.
2. Порядок подготовки и проведения заседаний
Дисциплинарного совета
5. Заседания Дисциплинарного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца, и созываются Председателем Дисциплинарного совета (далее – Председатель).
6. Контроль за организацией проведения заседания возлагается на заведующего секретариатом Дисциплинарного совета.
7. Председатель определяет повестку дня заседаний Дисциплинарного совета и докладчиков по каждому вопросу из числа членов Дисциплинарного совета или сотрудников Секретариата.
Повестка дня и проекты решений, без выводов по рассматриваемым вопросам, направляются членам дисциплинарного совета за три дня до проведения заседания.
Повестка дня, содержит перечень рассматриваемых вопросов, фамилии, имена и при наличии отчества докладчиков, дату и время, а также место проведения заседания.
8. Информационные (аналитические) и другие материалы, вносимые на заседание Дисциплинарного совета, предварительно визируются заведующим секретариатом, либо лицом его замещающим.
9. Секретариатом определяется список приглашенных на заседание, а также принимаются меры по их уведомлению.
По решению Председателя на заседание Дисциплинарного совета также могут быть приглашены представители средств массовой информации и общественных объединений (неправительственные организаций).
10. На заседаниях Дисциплинарного совета председательствует Председатель, а в отсутствие Председателя по его поручению на заседаниях председательствует один из членов Дисциплинарного совета.
11. Заседания Дисциплинарного совета проводятся открытыми. В случае необходимости, если рассмотрение вопросов затрагивает государственные секреты, по решению Председателя и по согласованию с Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) могут проводиться закрытые заседания.
Проведение закрытых заседаний осуществляется с соблюдением требований режима секретности.
12. Заседания Дисциплинарного совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Дисциплинарного совета.

2. Тәртіптік кеңестің қызметінің негізгі құрылымы Тәртіптік кеңестің шешімдері қабылданытын отырысы болып табылады.
3. Тәртіптік кеңестің отырысында қаралатын мәселелер Ережемен белгіленген құзыретімен анықталады.
4. Тәртiптiк кеңестiң жұмысшы органы Хатшылық болып табылады, ол Тәртiптiк кеңес қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және өзге де қамтамасыз етудi жүзеге асырады.
2. Тәртіптік кеңестің отырыстарын дайындау және өткізу тәртібі
5. Тәртiптiк кеңестiң отырыстары қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде екi айда бiр рет өткiзiледi және Тәртіптік кеңес Төрағасымен (бұдан әрі - Төраға) шақырылады.
6. Отырысты өткізуді ұйымдастыруды бақылау Тәртіптік кеңес Хатшылығының меңгерушісіне жүктеледі.
7. Төраға Тәртіптік кеңес отырыстарының күн тәртібі мен Тәртiптiк кеңес мүшелерi немесе Хатшылық қызметкерлері қатарынан әрбір мәселелер бойынша баяндамашыларды айқындайды.
Күн тәртібі мен шешімдер жобалары қаралатын мәселелер бойынша қорытындысыз тәртіптік кеңес мүшелеріне отырыс өткізілгенге дейін үш күн бұрын жіберіледі.
Күн тәртібіне, қаралатын мәселелер тізбесі, баяндамашылардың аты-жөні, болған кезде тегі, күні мен уақыты, сондай-ақ отырысты өткізу орны кіреді.
8. Тәртіптік кеңес отырысына енгізілетін ақпараттық (аналитикалық) және басқа материалдар алдын ала хатшылық меңгерушісімен немесе оны алмастыратын адаммен визаланады.
9. Хатшылықпен отырысқа шақырылғандардың тізімі белгіленеп, сондай-ақ оларды хабарландыру жөнінде шаралар қабылданады.
Төрағаның шешімі бойынша тәртіптік кеңестің отырысына бұқаралық ақпарат құралдары мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдері (үкіметтік емес ұйымдар) шақырылуы мүмкін.
10. Тәртіптік кеңестің отырыстарында Төраға төрағалық етеді, Төраға болмаған жағдайда оның тапсырмасы бойынша отырыстарда тәртіптік кеңес мүшелерінің біреуі төрағалық етеді.
11. Тәртіптік кеңес отырысы ашық өткізіледі. Қажет болған жағдайда, егер қаралатын мәселелер мемлекеттік құпиялаларды қозғаса, Төрағаның шешімі бойынша және Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігімен (бұдан әрі – Агенттік) келісім бойынша жабық отырыстар өткізілуі мүмкін.
Жабық отырыстарды өткізу құпиялылық режим талаптарын сақтау арқылы жүзеге асырылады.
12. Тәртіптік кеңестің отырыстары, егер оларға тәртіптік кеңес мүшелері жалпы санының үштен екісі қатысқан жағдайда құқықты болып саналады.

13. Рассмотрение дисциплинарного дела на заседании Дисциплинарного совета может проводиться без участия лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности, если они были оповещены в надлежащем порядке не менее чем за три дня до проведения заседания.
14. Заседание Дисциплинарного совета протоколируется. В протоколе указываются присутствовавшие на заседании члены Дисциплинарного совета, иные приглашенные лица; рассмотренные вопросы; докладчики и иные выступающие, основное содержание докладов (выступлений, замечаний), принятые решения и результаты голосования членов Дисциплинарного совета по каждому рассмотренному вопросу.
Протокол оформляется на языке производства по дисциплинарному делу и подписывается Председателем, членами Дисциплинарного совета, а также секретарем заседания Дисциплинарного совета.
15. Протокол заседания Дисциплинарного совета оформляется секретарем Дисциплинарного совета в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания и направляется на подписание членам Дисциплинарного совета.
Копия протокола заседания либо выписка из него приобщаются к материалам дисциплинарного дела.
16. Результаты рассмотрения вопросов на заседании Дисциплинарного совета оформляются в виде решений Дисциплинарного совета.
Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Дисциплинарного совета. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Члены Дисциплинарного совета не могут воздерживаться при голосовании.
Решения, принятые на заседании Дисциплинарного совета, оформляются на языке производства по дисциплинарному делу, подписываются Председателем и заведующим Секретариатом.
В решениях указываются нормы Положения, в соответствии с которыми они принимаются.
17. Копии решений Дисциплинарного совета и материалов по нему направляются членам Дисциплинарного совета и лицам, указанным в подпункте 1) пункта 6 Положения, в течении пяти рабочих дней со дня проведения заседания.
18. В случае прекращения дисциплинарного дела копии решений Дисциплинарного совета направляются в государственные органы, информация которых послужила основанием для возбуждения дисциплинарного дела.
19. В ходе заседания Дисциплинарного совета Председатель либо работники секретариата консультирует членов Дисциплинарного совета по вопросам законности принимаемых решений.
20. Протоколу и решению заседания присваиваются номера в порядке очередности проведения заседаний и пределах одного календарного года в соответствии с пунктом 46 Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570.
Протокола и решения заседаний Дисциплинарного совета, а также документы к ним хранятся в Секретариате, по истечению сроков временного хранения сдаются в архив.

13. Тәртіптік кеңестің отырысында тәртiптiк iс, егер тәртiптiк жауаптылыққа тартылатын адамдар отырыс өткiзілгенге дейiн кемінде үш күн бұрын тиісінше хабарландырылса, олардың қатысуынсыз қаралуы мүмкiн.
14. Тәртіптік кеңестің отырысында хаттама жүргізіледі. Хаттамада отырысқа қатысқан Тәртіптік кеңестің мүшелері, басқа да шықырылған тұлғалар, қаралған мәселелер, баяндамашылар мен өзге де сөз сөйлеушілер, баяндамалардың негізгі мазмұны (сөз сөйлеулер, ескертулер), әрбір қаралған мәселелер бойынша Тәртіптік кеңес мүшелері дауыс беруінің нәтижелері мен қабылданған шешімдері көрсетіледі.
Хаттама тәртіптік іс бойынша іс жүргізу тілінде ресімделіп, Төрағамен, Тәртіптік кеңес мүшелерімен және Тәртіптік кеңес отырысының хатшысымен қол қойылады.
15. Тәртіптік кеңес отырысының хаттамасы отырыс өткізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Тәртіптік кеңес хатшысымен ресімделіп, Тәртіптік кеңес мүшелеріне қол қою үшін жіберіледі.
Отырыс хаттамасының көшірмесі тәртіптік іс материалдарына қоса тігіледі.
16. Тәртіптік кеңесте мәселелерді қарау нәтижелері Тәртіптік кеңес шешімдері түрінде ресімделеді.
Шешімдер отырысқа қатысушы Тәртіптік кеңес мүшелерiнiң жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады. Тәртіптік кеңес мүшелері дауыс беру кезінде қалыс қала алмайды.
Тәртіптік кеңестің отырысында қабылданған шаралар тәртіптік іс бойынша іс жүргізу тілінде ресімделіп, Тәртіптік кеңестің төрағасымен және Хатшылық меңгерушісімен қол қойылады.
Шешімдерде, оның қабылдауына негіз болған, Ереженің нормаларына сілтеме жасалады.
17. Тәртіптік кеңес шешімдерінің көшірмелелері мен оған қоса берілген материалдар Тәртіптік кеңес мүшелері мен Ереженің 6 тармағының 1) тармақшасымен белгіленген тұлғаларға отырыс өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
18. Тәртіптік істі тоқтату жағдайында Тәртіптік кеңес шешімдерінің көшірмелері тәртіптік істі қозғауға негіз болған ақпаратты жолдаған мемлекеттік органдарға жіберіледі.
19. Тәртіптік кеңес отырысы барысында Төраға немесе хатшылық қызметкерлері Тәртіптік кеңес мүшелеріне қабылданып отырған шешімдердің заңдылық мәселесі жөнінде кеңестер береді.
20. Отырыстың хаттамасы мен шешіміне Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларының 46-тармағына сәйкес бір күнтізбелік жыл шегінде және отырыстарды өткізу кезектілігі тәртібімен нөмірлер беріледі. Тәртіптік кеңес отырыстарының хаттамалары мен оған қоса берілген құжаттар Хатшылықта сақталып, уақытша сақтау мерзiмдерi өткеннен кейiн мұрағатқа тапсырылады.

Сроки хранения указанных документов определяются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1605.
3. Порядок возбуждения дисциплинарных дел
и подготовки решений Дисциплинарного совета
21. Подготовка решений дисциплинарных дел осуществляется секретариатом Дисциплинарного совета.
22. Основаниями для возбуждения дисциплинарного дела являются сведения в виде сообщений правоохранительных и иных государственных органов, Агентства, результатов проверок территориальных органов Агентства, обращений физических и юридических лиц, служебных записок сотрудников Секретариата о нарушении норм служебной этики либо совершении коррупционных правонарушений, влекущих дисциплинарную ответственность, лицами, указанными в пункте 3 Положения.
23. В случае направления правоохранительными либо иными государственными органами, физическими и юридическими лицами сведений и материалов, рассмотрение которых не входит в компетенцию Дисциплинарного совета, Председатель в срок не более трех рабочих дней направляет поступившие сведения и материалы о совершении лицами проступков на рассмотрение уполномоченному государственному органу или соответствующему должностному лицу согласно их компетенции и информирует об этом на очередном заседании Дисциплинарного совета.
24. Принятие решения по сведениям и материалам, поступившим из правоохранительных и других государственных органов о совершении коррупционных правонарушений, нарущений требований норм Кодекса чести государственных служащих лицами, указанными в пункте 3 Положения, без рассмотрения на заседании Дисциплинарного совета не допускается.
При поступлении материалов в отношении служащих не относящихся к лицам указанным в пункте 3 Положения, материалы возвращаются в правоохранительные и иные государственные органы без возбуждения дисциплинарного дела.
25. Дисциплинарное дело возбуждается по решению Председателя Дисциплинарного совета и оформляется отдельным приказом руководителя территориального органа Агентства либо лица его замещающего на каждое лицо, совершившее правонарушение, в течение трех рабочих дней, с момента поступления материалов.
26. Дисциплинарное дело должно быть рассмотрено на заседании Дисциплинарного совета в течение трех недель со дня издания приказа о возбуждении дисциплинарного дела.
Дисциплинарное дело приостанавливается на период временной нетрудоспособности служащего, нахождения его в отпуске или в командировке.
Приостановление и возобновление дисциплинарного дела осуществляется на основании решения Дисциплинарного совета.

Аталған құжаттарды сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 1605 қаулысына сәйкес анықталады.
3. Тәртіптік істерді қозғау және
Тәртіптік кеңес шешімдерін дайындау тәртібі
21. Тәртіптік істер шешімдерді дайындау Тәртіптік кеңес хатшылығымен іске асырылады.
22. Құқық қорғау және басқа мемлекеттік органдардың, Агенттіктің хабарламалары, Агенттіктің аумақтық органдарының тексеру нәтижелері, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, Хатшылық қызметкерлерінің қызметтік жазбахаттары түріндегі, тәртіптік жауаптылыққа әкеп соғатын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың нормалары мен қызмет этикасын Ереженiң 3-тармағында көрсетілген адамдармен бұзғаны туралы мәліметтер Тәртіптік істі қозғауға негіз болып табылады.
23. Қаралуы Тәртіптік кеңестің құзыретіне кірмейтін құқық қорғау немесе басқа мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан материалдар мен мәліметтер жіберілген жағдайда Төраға үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тұлғалардың теріс қылық жасағаны туралы мәліметтер мен материалдарды қарау үшін уәкілетті мемлекеттік органға немесе құзыретіне сәйкес тиісті лауазымды адамға жібереді және ол жөнінде Тәртіптік кеңестің кезекті отырысында хабардар етеді.
24. Ереженiң 3-тармағында көрсетілген адамдармен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың нормалары мен мемлекеттiк қызметшілердiң Ар-намыс кодексін бұзғаны туралы құқық қорғау немесе басқа мемлекеттік органдардан келіп түскен мәліметтер мен материалдар бойынша шешімдерді Тәртіптік кеңестің отырысында қараусыз қабылдауға жол берілмейді.
Ереженiң 3-тармағында көрсетілген адамдарға жатпайтын қызметшілерге қатысты материалдар түскен жағдайда құқық қорғау органдары мен басқа мемлекетік органдарға материалдар тәртіптік істі қозғаусыз қайтарылады.
25. Тәртіптік іс Төрағаның шешімі бойынша қозғалады және Агенттіктің аумақтық орган басшысының немесе оны алмастыратын адамның жеке бұйрығымен құқық бұзушылық жасаған әрбір тұлғаға, материалдар түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде ресімделеді.
26. Тәртiптiк iс Тәртіптік кеңес отырысында тәртіптік іс қозғау туралы бұйрық шығарылған күннен бастап үш апта ішінде қаралуға тиiс.
Тәртіптік іс қызметшінің уақытша еңбекке жарамсыздығы, оның демалыста немесе іссапарда болу кезеңінде тоқтатыла тұрады.
Тәртіптік істі тоқтату және қайтадан бастау Тәртіптік кеңестің шешімі негізінде іске асырылады.

27. До рассмотрения дисциплинарного дела на заседании Дисциплинарного совета его Секретариатом проводится проверка либо служебное расследование, в ходе которых изучаются обстоятельства и сведения, имеющие отношение к делу, истребуются письменные объяснения лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности.
Проверка проводится в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», служебное расследование проводится в порядке, определенном Правилами наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321.
28. После проведения проверки либо служебного расследования по дисциплинарному делу Секретариат на основании справки либо заключения, готовит решения Дисциплинарного совета, в котором указываются сведения о должностном лице, в отношении которого возбуждено дисциплинарное дело, источник информации, суть правонарушения, сведения о материалах, подтверждающих либо опровергающих факт совершения правонарушения.
Секретариат в обязательном порядке ознакамливает лицо, в отношении которого проведено служебное расследование либо проверка со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности, под роспись, ему предоставляется право лично участвовать в процедуре служебного расследования.
В решений не указываются рекомендации Дисциплинарного совета по рассматриваему вопросу.
29. Решений не менее чем за три дня до заседания направляются членам Дисциплинарного совета для ознакомления.
4. Контроль за исполнением рекомендаций Дисциплинарного совета
30. Рекомендация Дисциплинарного совета о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, указанных в пункте 3 Положения, рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня поступления в государственный орган либо должностному лицу, указанному в подпункте 1) пункта 6 Положения.
О результатах рассмотрения рекомендации и принятых мерах сообщается в Дисциплинарный совет в течение трех рабочих дней со дня рассмотрения рекомендации.
31. Секретариат информирует Дисциплинарный совет об исполнении принятых ранее решений.
32. В случае необоснованного неисполнения рекомендаций Дисциплинарного совета, Секретариат готовит информацию на заседание Дисциплинарного совета для принятия решения о внесении вышестоящим государственным органам или должностным лицам предложений о рассмотрении ответственности соответствующих должностных лиц.

27. Тәртіптік істі Тәртіптік кеңестің отырысында қарағанға дейін Тәртiптiк кеңес Хатшылығымен алдын-ала тексеру немесе қызметтік тексеру жүргiзiліп, оның барысында iске қатысы бар мән-жайлар мен мәлiметтер зерделенедi, тәртiптiк жауаптылыққа тартылатын адамдардан жазбаша түсiнiктемелер талап етiледi.
Тексеру «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес, қызметтік тексеру Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 31 желтоқсандағы № 321 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану ережесінде белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
28. Тәртіптік іс бойынша тексеру немесе қызметтік тексеру жүргізілгеннен кейін Хатшылық тәртіптік іс қозғалған лауазымды адам туралы, ақпарат дереккөзі, құқық бұзушылықтың мәні, құқық бұзушылық жасау фактісін растайтын немесе жоққа шығаратын материалдар туралы мәліметтер көрсетілген Тәртіптік кеңес шешімін дайындайды.
Хатшылық, қызметтік тексеру немесе тексеру жүргізілген тұлғаға, оны тәртіптік жауаптылыққа тартуға байланысты барлық материалдармен міндетті түрде қол қою арқылы таныстыруға тиіс, оған қызметтік тексеру рәсіміне өзінің қатысу құқығы беріледі.
Шешімде қаралған мәселе бойынша Тәртіптік кеңестің ұсыныстары көрсетілмейді.
29. Шешімдер отырысқа дейін кем дегенде үш күн бұрын Тәртіптік кеңес мүшелеріне танысу үшін жолданады.
4. Тәртіптік кеңес ұсыныстарының орындалуын бақылау
30. Ереженің 3-тармағында көрсетілген адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде Тәртіптік кеңестің ұсынысы, мемлекеттік органға немесе Ереженің 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген лауазымды адамға келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
Ұсынысты қараудың қорытындысы және қабылданған шаралар туралы Тәртіптік кеңеске ұсыныс қаралған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарланады.
31. Хатшылық өткен отырыста қабылданған шешімдердің орындалуы жөнінде Тәртіптік кеңесті хабарлайды.
32. Тәртіптік кеңестің ұсынысы негізсіз орындалмаған жағдайда Хатшылық жоғары тұрған мемлекеттік органдарға немесе лауазымды адамдарға тиісті адамдардың жауапкершілігін қарау жөнінде ұсыныс енгізу туралы шешім қабылдау үшін Тәртіптік кеңес отырысына ақпарат дайындайды.

33. Контроль за исполнением рекомендаций Дисциплинарного совета возлагается на Председателя Дисциплинарного совета.
5. Заключительные положения
34. Предоставление доступа заинтересованным лицам для ознакомления с принятыми решениями Дисциплинарного совета, кроме тех, которые содержат государственные секреты или охраняемую законом тайну, осуществляется Секретариатом.

33. Тәртіптік кеңес ұсыныстарының орындалуын бақылау Тәртіптік кеңестің Төрағасына жүктеледі.
5. Қорытынды ережелер
34. Мемлекеттік құпиялары мен заңмен қорғалатын құпиялары барлардан басқа Тәртіптік кеңес қабылдаған шешімдермен мүдделі адамдарға танысуға рұқсат беру Хатшылықпен жүзеге асырылады.